автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.07
диссертация на тему: "Деонтика" Эрнста Малли и становление логики норм в середине XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме ""Деонтика" Эрнста Малли и становление логики норм в середине XX века"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ
На правах рукописи
ГЛИНЧИКОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
«ДЕОНТИКА» ЭРНСТА МАЛЛН И СТАНОВЛЕНИЕ ЛОГИКИ НОРМ В СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА
Специальность 09.00.07 - логика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 5 ЯНЗ ¿015
Санкт-Петербург 2014
005557303
005557303
Работа выполнена на кафедре философии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
Научный руководитель: доктор философских наук
Аль-Ани Намир Махди Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий,
механики и оптики
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Фатиев Никита Игоревич
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - Санкт-Петербург
кандидат философских наук, доцент Боброва Ангелина Сергеевна Российский государственный
гуманитарный университет - Москва
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
Академический университет образовательный нанотехнологий РАН.
Защита состоится » фС*^^-^) 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 21 ¿.232.03 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, ВО, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд. /¿>7
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «_»_2015 г.
научно-центр
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Кандидат философских наук И.И. Мавринский
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Деонтическая логика, или логика норм, является важным направлением современной неклассической логики. Она представляет собой относительно новый раздел логики, устанавливающий правила построения умозаключений с использованием модальностей морали, права и иных нормативно регулируемых областей социального взаимодействия. Следовательно, она исследует нормы, действия в условиях норм, структуру нормативных высказываний и определяет способы оперирования ими. Именно поэтому она имеет исключительную важность для понимания нормативного действия и более адекватной интерпретации нормативного текста.
Нормативные акты и действия выполняют исключительно важную функцию в жизни людей. Они являются необходимым условием нормального функционирования и развития общественного целого. Можно сказать, что они пронизывают всю нашу жизнь и без них существование общества становится просто невозможным. Вот собственно, почему деонтическая логика, которая своим предметом имеет исследование логической структуры указанных актов и действий, оказалась в фокусе внимания не только логиков, но и философов, моралистов, правоведов, экономистов, социологов и других исследователей.
В свете этого становится понятным, почему эвристическая ценность деонтической логики имеет постоянную тенденцию к увеличению и данный сравнительно молодой раздел логики находит все новые приложения. Здесь же следует упомянуть и о возрастании интереса к деонтической логике со стороны информатики, что диктуется внедрением информационных технологий в различные практики, в том числе и в правовую.
С одной стороны, следует заметить, что деонтическая логика выглядит, образно говоря, «младенцем» по сравнению со «старухой» классической логикой. Ее история берет свое начало в 50-х годах XX столетия. Поэтому
необходимо всячески содействовать развитию данной молодой, но весьма перспективной отрасли логического знания, которая уже доказала свою эвристическую ценность. С другой стороны, приходится, к сожалению, признать, что много проблем деонтической логики остаются малоисследованны в нашей специальной литературе, и их разработка у нас сильно отстает от мирового уровня.
Со времен Георга Хенрика фон Вригта в предыстории деонтической логики принято различать две традиции, которые можно обозначить как линию Готфрида Вильгельма Лейбница и линию Иеремии Бентама и Эрнста Малли. С начала 50-ых и до 80-ых годов XX века доминировала линия Лейбница, и логика норм развивалась как модальная логика. Позднее линия Лейбница утратила свою популярность, и деонтическая логика стала развиваться в направлении линии Бентама и Малли. Также и современная деонтическая логика продолжает развиваться по традиции Бентама и Малли, разработавшего и предложившего первую формальную систему деонтической логики. По этой причине исследование сочинения Эрнста Малли «Основоположения долженствования: Элементы логики воли» (Mally, Ernst, 1926, Grundgesetze des Sollens: Elemente der Logik des Willens, Graz: Leuschner und Lubensky, Universitäts-Buchhandlung. Reprinted in Ernst Mally, Logische Schriften: Großes Logikfragment, Grundgesetze des Sollens, Karl Wolf and Paul Weingartner (eds.), Dordrecht: D. Reidel, 1971, pp. 227-324) имеет не только историко-философское, но и логико-теоретическое значение. Обращение к деонтической системе Малли обладает высоким эвристическим потенциалом и может послужить источником новых подходов к решению проблем, стоящих перед современной логикой норм. Историко-логический аспект анализа деонтической системы Малли позволяет подготовить основания для дальнейшего анализа его подхода с теоретико-логической точки зрения, применительно к современным проблемам деонтической логики.
Следует отметить, что в отечественной литературе логическое наследие Малли малоисследованно, так как его указанное сочинение, где он излагает свою деонтическую концепцию до сих пор остается не переведенным на русский язык, а стало быть, и неизвестным отечественным исследователям деонтической логики. Данное обстоятельство сделало тему настоящего диссертационного исследования своевременной и особо актуальной, что собственно и предопределило решение диссертанта заняться ее разработкой.
Степень разработанности темы исследования
Деонтическая логика как самостоятельный раздел логики начала свое существование в 1951 году с выходом статьи Г.Х. фон Вригта «Деонтическая логика» (Wright G.H. von. Deontic Logic // Mind. 1951. № 60. P. 1-15). Однако вышедшая еще в 1926 году работа Малли также вызвала интерес у зарубежных логиков к исследованию проблем деонтической логики. За время своего недолгого существования, деонтическая логика была хорошо исследована и развита зарубежными логиками. У отечественных логиков после выхода работы фон Вригта также вырос интерес к исследованию деонтической логики. Значительных результатов в исследовании деонтической логики добились A.A. Зиновьев, A.A. Ивин, Ю.В. Ивлев. В данное исследование свой вклад внес В.Н. Костюк. В настоящее время проблематику деонтической логики наиболее активно исследуют такие отечественные логики как E.H. Лисанюк, В.О. Лобовиков, Э.Ф. Караваев, А.Г. Кислов, Г.К. Ольховиков. Достижения отечественных логиков в исследовании проблем деонтической логики, имеющие отношение к теме диссертации, учитываются в данной работе, а их соответствующие исследования включены в список литературы.
Вместе с тем следует заметить, что деонтическая система Малли получила негативную оценку и стала объектом критики в работах целого ряда западных логиков. Ее подвергал острой критике К. Менгер, работа которого, как, собственно, и деонтическое исследование самого Малли,
вызвали большой интерес у специалистов, среди которых завязалась оживленная дискуссия по их поводу. В данной дискуссии принимали участие некоторые логики и правоведы, такие как Й. Йоргенсен и А. Росс, английский философ Р. Хэар, логики К. Бонерт, Б.Уильямс, Д. Фоллесдал и Р. Хилпинен и другие. К более поздним западным критикам деонтико-логических идей Малли относятся Локхорст, Вайнбергер, Воленский, Залта, Зеха и Хиеке, а также Стефания Сентроне.
Что же касается отечественной специальной литературы, то в ней крайне мало работ, имеющих какое-либо отношение к деонтическим представлениям Малли. И хотя о самом Малли упоминают в своих логических работах ряд авторов, как, например, А.Г. Кислов и И.Б. Микиртумов, тем не менее, серьезный анализ его деонтических идей начинает только E.H. Лисанюк (Лисанюк E.H. Э.Малли и его «Деонтика» \\ Известия Уральского Федерального Университета 2012 №4 (109). Сер. 3 (Общественные науки). С. 31-44). Столь слабый интерес к логическому наследию Малли в отечественной научной литературе следует, по-видимому, объяснить некоторыми неприятными фактами из биографии Малли, который принимал национал-социалистическую идеологию и участвовал в нацистском движении. А.Г. Кислов по этому поводу пишет следующее: «Нельзя не упомянуть о «дурной славе» Э. Малли в связи с его откровенно выраженным сочувствием национал-социалистической идеологии, что, без сомнения, повлияло на отсутствие активных историко-философских исследований научных изысканий Малли. Насколько идеологические акценты присутствовали в основных философских и логических работах Малли - вопрос, требующий как крайней деликатности, так и своего скорейшего разрешения» (Кислов А. Г. Возвращаясь к Францу Брентано из лабиринтов деонтической логики / А. Г. Кислов // Известия Уральского федерального университета. Сер. 3, Общественные науки. — 2012. — № 1 (100). С. 75).
Таким образом, можно сказать, что деонтическая концепция Малли, ровно, как и его основное логическое сочинение практически оставались вне поля зрения отечественной логики. Они не были у нас объектом серьезного научного анализа. Данное обстоятельство, как уже отмечалось, делает настоящее диссертационное исследование особенно актуальным.
Цели и задачи исследования
Цель диссертации состоит в исследован™ идей «логики воли» Эрнста Малли и выявлении их значения для становления логики норм, а именно: в трудах Георга Хенрика фон Вригга, который считается основоположником деонтической логики.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследование идей деонтической логики предшественников Эрнста Малли, начиная с Аристотеля, и кончая Иеремией Бентамом.
2. Поиск истоков логических представлений австрийского логика Эрнста Малли.
3. Анализ основных понятий и принципов «Деонтики» в трудах Эрнста Малли и критический обзор имеющихся точек зрения на его проект «логики воли».
4. Сопоставление деонтической конструкции Эрснта Малли с двумя подходами к логике норм финского логика и философа Георга Хенрика фон Вригта и их сравнительный анализ с целью выявления значения данной конструкции для формирования деонтических систем последнего.
5. Изложение идей деонтической логики современного отечественного логика Эдуарда Федоровича Караваева с целью продемонстрировать, как развивается деонтическая логика в русле линии Бентама и Малли в настоящее время.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования определяется его историко-научным и логико-теоретическим значениями.
Историко-научное значение диссертационной работы состоит в том, что попытка исследования логического наследия Малли практически впервые предпринимается в отечественной научно-исследовательской литературе. Помимо статьи E.H. Лисанюк больше не имеется публикаций на русском языке о деонтических построениях Малли. Также нет и переводов соответствующего труда Малли на русский язык. Помимо анализа неизвестного отечественным ученым труда Малли, в рамках данного диссертационного проекта исследуются деонтические построения Лейбница, о которых также крайне мало публикаций на русском языке. Воссоздание целостного представления о нормативно-логических идеях Лейбница и Малли, а также Бентама восполняет пробел в отечественном историко-логическом знании, в отечественной истории деонтической логики.
Логико-теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что критический анализ логических представлений Малли подготавливает необходимую почву для дальнейших исследований современной деонтической логики и создания на базе логических идей Мали новых деонтических систем.
Теоретическая и практическая значимость работы
Настоящая работа будет способствовать развитию деонтической логики, а также она восполняет определенные пробелы в истории логики. Ее результаты могут служить отечественным исследователям основой для развития деонтической логики, а, следовательно, и для создания новых, возможно, более усовершенствованных деонтических систем, что, несомненно, будет иметь важные теоретические и практические последствия для исследования морально-этической, правовой и иной нормативной деятельности.
Теоретическое значение результатов данного исследования заключается в том, что они позволяют более полно и разносторонне уяснить сущность и особенности основных деонтических положений Малли, дать историко-логическую и теоретико-логическую оценку его труду и увидеть
сильные и слабые стороны его творческого наследия. Проведенный в диссертации анализ, полученные выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в части осмысления деонтических идей Малли и Лейбница. Они в определенной мере восполняют отсутствие в отечественной науке анализа деонтико-логических идей Малли. В практическом плане они также могут быть использованы в рамках преподавания дисциплины «История логики» и спецкурса по деонтической логике для студентов и аспирантов.
Методы и методология исследования
В диссертации преимущественно использован историко-логический метод, который в основном применяется в первой и второй главах работы. Также используется сравнительно-исторический метод, применяемый в третьей главе при сопоставлении идей Малли с двумя подходами к логике норм фон Врита, также при сопоставлении некоторых идей Лейбница с идеями Малли и фон Вригга. Помимо указанных двух методов в диссертации используются и элементы логико-теоретического подхода, в частности, применительно ко второму параграфу первой главы.
Положения, выносимые на защиту
1. Лейбниц считал, что деонтические понятия могут быть определены через алетические посредством «логической» константы нравственно идеального человека или просто «доброго человека». Однако, Г. X. фон Вригт в своих работах, где описывал основоположения деонтической логики Лейбница, об этой константе не упоминал.
2. Особенность деонтической системы Малли состоит в том, что он пытался разграничить безусловное обязательство и субъектный долг.
3. Особенностью «логики воли» Малли является то, что воление, согласно его мнению, имеет дело не с всякими положениями дел, а только с теми из них, которые до суждения только предполагаются и, стало быть, до того как они могут быть с достоверностью характеризуемыми в определениях истинности или не истинности. Говоря иначе, воление
связано лишь с такими положениями дел, которые находятся в состоянии реализации своего определения.
4. При своих первых попытках исследования деонтической логики фон Вригт строил абсолютные детерминистские безагентные системы деонтической логики на подобии алетической логики, имеющие лишь некоторые схожие черты с «Деонтикой» Малли, а именно: с той частью «Деонтики», где Малли выражает безусловное обязательство. Позже, осознав недостатки этого подхода, фон Вригт построил относительную деонтическую логику на основе логики действия индетерминистского агенгно-зависимого характера, схожую более с той частью «Деонтики», где Малли пытается выразить субъектный долг. Таким образом, можно сказать, что оба подхода к логике норм фон Вригта содержат в себе в какой-то мере разные принципы «Деонтики» Малли. Достоверность и обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам работы; а также результатами практической апробации диссертации. Апробация результатов
Основные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, были доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:
1. ХЫ научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 31 января - 3 февраля 2012 г.).
2. I Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 10-13 апреля 2012 г.).
3. IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития гуманитаристики в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты» (Рубежное, Украина, 30-31 мая 2012г.).
4. Международная конференция «Метафизика Лейбница и феноменология виртуальности» (Каунас, Литва, 20-21 июня 2012 г.).
5. VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития гуманитаристики в современном информационном пространстве: национальные и интернациональные аспекты» (Рубежное, Украина, 25-27 декабря
2012г.).
6. XLII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 29 января -1 февраля 2013г.).
7. II Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2013г.).
8. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки философского факультета - 2013» (Киев, Украина, 16-17 апреля, 2013г.).
9. Симпозиум «Философия и современное международное право» (Санкт-Петербург, Философский факультет СПбГУ, 13-14 мая 2013г.).
10.XLIII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 28-31 января 2014г.).
11.III Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 8-11 апреля 2014г.).
12. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки философского факультета - 2014» (Киев, Украина, 15-16 апреля, 2014г.).
13.Чтения памяти Владимира Никифоровича Брюшинкина (Калининград, 26-27 июня 2014г.).
Отдельные результаты исследования отражены в тезисах и материалах научных конференций и семинаров, как всероссийских, так и м ежду народных:
1. Глинчикова A.B. Отрицание в деонтической логике. / Сборник тезисов докладов I Всероссийского конгресса молодых ученых, Выпуск 3.
Труды молодых ученых / Главный редактор д.т.н., проф.
B.О. Никифоров. - СПб: НИУ ИТМО, 2012. С. 148-149.
2. Глинчикова A.B. Периодизация развития деонтической логики. / Актуалып питания, проблеми та перспективи розвитку гумаштаристики у сучасному шформацшному npocTopi: нацюнальний та ¡нтернацюнальний аспекта: зб. наукових праць / за заг. ред. к.фшос.н. Журби М.А. - Частина 1. - Луганськ: вид-во СНУ ¡м. В. Даля, 2012. С. 27-29.
3. Глинчикова A.B. Модальности права Лейбница. / РелМя, рел1гшшсть, фшософш та гумаштаристика у сучасному шформацшному npocTopi: нацюнальний та ¡нтернацюнальний аспекта: зб. наукових праць / за заг. ред. к.фшос.н. Журби М.А - Частина I. - Луганськ: вид-во СНУ ¡м. В.Даля, 2012. С. 174-177.
4. Глинчикова A.B. Деонтическое исчисление Эрнста Малли. / Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 3. - СПб: НИУ ИТМО, 2013. С. 156-157.
5. Глинчикова A.B. Основоположения «логики воли» Эрнста Малли. / «Дш науки фшософського факультету — 2013», М1жн. наук. конф. (2013; Кшв). М1жнародна наукова конференц1я «Дш науки фшософського факультету - 2013», 16-17 квгт. 2013 р.: [матер¡али доповщей та вистушв] / редкол.: А. С. Конверський [та ¡н.]. - К.: Видавничо-полгграф1чний центр «Ки1вський у1пверситет», 2013. - Ч. 3.
C. 35-37.
6. Глинчикова A.B. Субъектно-зависимая нормативность в деонтических построениях Г.В. Лейбница, И. Бентама и Э. Малли. / Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, Выпуск 3. - СПб: НИУ ИТМО, 2014. С. 245-247.
7. Глинчикова A.B. Г.В. Лейбниц о деонтической логике в представлении Г.Х. фон Вригта и В. Ленцена. / «Дш науки фшософського факультету - 2014», М1жн. наук. конф. (2014; Кшв). МЬкнародна наукова
конференция «Дш науки фшософського факультету - 2014», 15-16 квп\ 2014 р.: [матер1али доповщей та вистушв] / редкол.: А. С. Конверський [та ш.]. - К.: Видавнич0-П0л1граф1чний центр «Кшвський ушверситет», 2014.-Ч. 3. С. 74-76. Отдельные положения диссертации были апробированы в рамках реализации проекта «Логика норм и нормативные системы» (РГНФ, 2012-2014). А также проектов «Роль Э. Малли в формировании деонтической логики» (Конкурс грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 2012) и ««Деонтика» Э. Малли и ее влияние на становление логики норм в трудах Г.Х. фон Вригта» (Конкурс грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 2014).
Основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и списка литературы. Последний содержит 130 наименования, 53 из которых составляет литература на иностранных языках, а 77 - на русском языке. Общий объем работы - 190 страниц.
Во Введении обосновывается актуальность исследования; определяется степень ее разработанности, как в отечественной, так и в зарубежной науке; формулируется цель диссертации и задачи, необходимые для достижения цели; определяется научная новизна исследования; указывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, а также методология и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется достоверность и обоснованность результатов исследования и говорится об их апробации.
Первая Глава «Предыстория деонтической логики» содержит три параграфа. В первом параграфе «Идеи деонтической логики в трудах Аристотеля и средневековых мыслителей» приводится описание отдельных идей деонтической логики в трудах Аристотеля и некоторых средневековых мыслителей. В учении Аристотеля никакой деонтико-логической концепции не было. Она появилась благодаря Г. В. Лейбницу. В явном виде Аристотель ничего не говорил о деонтических модальностях, но в его учении неявно содержались предпосылки для возникновения учения Г.В. Лейбница. Средневековые мыслители рассуждали о проблематичности перехода от алетических модальностей к деонтическим.
Во втором параграфе «Истоки деонтической логики в трудах Г.В. Лейбница» осуществляется анализ положений деонтической логики в философии Лейбница. Лейбниц полагал, что деонтические понятия могут быть определены через алетические посредством «логической» константы нравственно идеального человека или просто «доброго человека» (vir bonus). То есть все правила алетической модальной логики переносятся на деонтическую посредством константы «доброго человека». Однако Г.Х. фон Вригт в своих работах, где описывал основоположения деонтической логики Лейбница, о «добром человеке» Лейбница не упоминал. Следует заметить, что переводы работы фон Вригта на русский язык являются единственными русскоязычными источниками, содержащими информацию о деонтических идеях Лейбница. Поэтому тот факт, что Лейбниц использовал «доброго человека», или субъекта норм, в своих деонтических построениях, отечественным исследователям был неизвестен. Кроме того фон Вригт делил предысторию деонтической логики на две ветви: традицию Лейбница и традицию Бентама и Малли, которые писали в своих работах о субъекте норм. Однако нельзя считать такое деление корректным. Дело в том, что обе эти традиции, то есть как традиция Лейбница, так и традиция Бентама и Малли на самом деле восходят к Лейбницу и берут свое начало в его идеях. Различие между данными традициями или линиями заключается, пожалуй, в
том, что наиболее важным аспектом нормы считается у Бентама и Малли ее адресованность субъекту, а у Лейбница - модальный статус ситуации.
В третьем параграфе ««Логика воли» И. Бентама» излагаются идеи последнего о деонтичекой логике. У Бентама, несомненно, была идея создания «логики воли» или «логики повеления». В такую логику он пытался ввести агента, под которым он понимал правителя или законодателя, то есть создателя нормы. Однако, Бентам не развил систематически свою идею, не построил никакой формализованной системы деонтической логики. Это, можно сказать, сделал за него позже Малли.
Вторая Глава диссертации ««Деонтика» Эрнста Малли» содержит четыре параграфа. Первый параграф «Истоки логических исследований Малли» посвящен поиску и установлению источников логических идей Малли. В нем выявлено и проанализировано то влияние, которое оказали на формирование логических воззрений Малли идеи таких ученых и философов, как Мейнонг, Брентано, Больцано, а также Шредер, Рассел и Уайтхед.
Во втором параграфе второй Главы «Основоположения «Деонтики» Э. Малли» излагаются основные понятия и положения, принятые Малли при построении им своей деонтической системы, а также ее главные принципы. В качестве важных понятий своей «Деонтики» Э. Малли выделил суждение и воление. В своей вышеуказанной работе он формулирует рациональные законы воления. В связи с этим, он рассматривает положения дел в качестве объектов, на которые направлено воление. Вместе с тем, он подчеркивает, что воление имеет дело не с всякими положениями дел, а только с теми из них, которые до суждения о них, то есть до того как они могут быть с достоверностью характеризуемыми в определениях истинности или не истинности, имеют только предположительный характер. Исследуя основные законы мышления или воления, Малли приходит к выводу о важности установления определенного отношения между положениями дел, которое он называет отношением импликации. В связи с этим он считает необходимым выделять две разновидности импликаций: истинностно-
функциональную и нормативную. Затем Малли говорит о необходимости различения долженствовании и требовании. Разграничивая субъектный долг и безусловное обязательство, он в свою систему вводит 5 основных принципов долженствования: принцип «с требованием» или, иначе -принцип логичности, принцип соединения или объединения, принцип выделения, основание необходимого требования и основной принцип непротиворечивости (истинного) долженствования. Первые три принципа выражают субъектный долг, четвертый и пятый - безусловное обязательство. В диссертации подробно описывается и раскрывается содержание каждого из данных принципов.
Третий параграф второй Главы «Следствия из принципов долженствования Малли» посвящен рассмотрению системы теорем австрийского логика. В параграфе показывается как из пяти основных принципов, выражающих сущность воления и долженствования, Малли чисто логическим путем дедуцирует 35 теорем, которые вместе с этими принципами образуют основные положения его «Деонтики». Оперируя методом логического вывода, он вводит немногие простые символы для описания своих теорем. Интересно при этом заметить, что некоторые из своих теорем Малли сам называл «странными» (befremdlich) и, тем не менее, он от них не отказывался, а пытался их объяснить. Тем не менее «Деонтика» Малли оказалась нежизнеспособной.
В четвертом параграфе второй Главы «Критика «Деонтики» Малли» подробно рассматривается критика, которой подвергалось деонтическое построение Малли, приводится обзор имеющихся точек зрения на этот счет, дается общая оценка логического творчества Малли в целом, делается вывод о том, что хотя система Малли и имеет существенные недостатки, однако, ее исследование важно для дальнейшего развития деонтической логики. Критики Малли делились на три группы. Первые считали причиной непригодности деонтической системы Малли то, что он строил ее на основе классического пропозиционального исчисления, а это не подходит в качестве
немодальной основы. Другие полагали, что деонтическая система Малли несостоятельна ввиду того, что некоторые из ее постулатов некорректны и, соответственно, нуждаются в доработках. Третьи говорили, что система неприемлема в силу обеих указанных причин. К первой группе критиков относятся, например, фон Вригт, Вайнергер, Воленский. Ко второй из названных причин склоняются Фоллесдал и Хилпинен. Локхорст мотивировал неприемлемость системы Малли обеими причинами. Соглашаясь с тем, что деонтическая концепция Малли имела определенные недостатки, нельзя отрицать, однако, ее огромное значение для становления и развития логики норм. Ведь ошибки, допущенные Малли при построении его «Деонтики», несомненно, указали следующим исследователям более плодотворный путь формирования и развития деонтической логики.
В пятом параграфе второй Главы «Современные реконструкции «Деонтики» Малли» приведены реконструкции Локхорста и Сентроне системы Малли. Локхорст построил интуиционистскую реконструкцию «Деонтики», а также реконструкцию на основе релевантной логики. В свою очередь Сентроне построила также интуиционистскую реконструкцию и реконструкцию путем модификации аксиом без замены классического пропозиционального базиса. Малли строил свою «Деонтику» на основе классической пропозициональной логики, в которой оказалось выводимо положение «А <-> !А», являющееся разрушительным для «Деонтики», так как оно противоречит понимаю слова «долг». В свою очередь Локхорст использует в качестве базиса для «Деонтики» интуиционистскую и релевантную логику по причине того, что в них не выводимо данное положение. Соответственно, Интуиционистская Деонтика и релевантная Деонгика являются адекватными логическими системами. Однако, следует заметить, что релевантная Деонтика оказалась более удачной, чем интуиционистская, которая не может рассматриваться как самостоятельная система деонтической логики. Поясняя этот момент, следует отметить, что в релевантной Деонтике не выводима теорема «А <-> !А» в обоих ее
направлениях, тогда как в интуиционистской Деонтике выводимо положение «А —► !А» (используя символику Локхорста «А —* О А»). Итак, можно сделать вывод, что реконструкция Деонтики Малли на релевантной основе избегает проблем, имеющихся в интуиционистской реконструкции, и, таким образом, является более удачной. Сентроне также предлагает две реконструкции «Деонтики» Малли. Так же как и в случае с Локхорстом, интуиционистская реконструкция Сентроне оказалась менее удачной, так как в ней выводима формула «А —>!А», так же как и у Локхорста, тогда как при реконструкции Сентроне путем модификации аксиом теорема «А *-* !А» не выводима в обоих направлениях.
Третья Глава «Влияние Э. Малли на становление логики норм» содержит два параграфа. В первом параграфе «Абсолютные системы деонтической логики Г. X. фон Вригта и «Деонтика» Э. Малли» осуществляется сопоставление данных деонтических систем с целью выявления степени влияния Малли на становление логики норм в трудах фон Вригта. В связи с этим следует сказать, что на начальном этапе своих исследований логики норм фон Вригт был последователем Лейбница и строил свои абсолютные системы, исходя из подобия с алетической модальной логикой. Вместе с тем в этих системах достаточно отчетливо прослеживаются и некоторые незначительные сходства с «Деонтикой» Малли в той части ее, где Малли исследует безусловное долженствование. Однако, позднее, увидев недостатки такого подхода к логике норм, фон Вригт переключается на разработку логики норм с позиции линии Бентама и Малли.
Во втором параграфе третьей Главы «Новый подход к логике норм Г.Х. фон Вригта и «Деонтика» Э.Малли» осуществляется сравнительный анализ деонтико-логических идей Малли и деонтической системой фон Вригта, основанной на логике действия. Данный подход фон Вригта уже имеет больше точек соприкосновения с «Деонтикой», данная система является относительной, в смысле относительно агента, так же как и «Деонтика»,
однако, система фон Вригта является намного более богатой выразительными возможностями.
В третьем параграфе третьей главы «Идеи деонтической логики и логики принятия решений Э.Ф. Караваева, основанные на агентном подходе» изложены идеи агент-ориентированной деонтической временной логики Э.Ф. Караваева. Э.Ф. Караваев строит свои системы деонтической логики как временные системы. Кроме того он строит их как агент-оринтированные системы, как и Малли. Из данного изложения молено увидеть, как богаты выразительными возможностями системы Э.Ф. Караваева по сравнению с «Деонтикой» Малли, что говорит о том, насколько далеко продвинулись логики на данный момент на пути развития деонтической логики в русле линии Бентама и Малли и насколько более сложные положения теперь можно выразить средствами деонтической логики. А также замечания Э.Ф. Караваева показывают, что деонтическую логику в этом ключе нужно продолжать развивать, решая стоящие сейчас перед ней проблемы.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования; делается вывод о необходимости дальнейшего исследования и реконструкции деонтического построения Малли, которое имеет важное значение, как для становления логики норм в середине XX века, так и для дальнейшего ее развития.
Заключение
В диссертации был поставлен и решен ряд задач, и сформулированы некоторые проблемы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.
Первая задача работы состояла в исследовании предыстории деонтической лоигки. В ходе ее решения были рассмотрены отдельные идеи деонтической логики в трудах Аристотеля, некоторых средневековых мыслителей, Лейбница и Бентама. Таким образом, труды основных
мыслителей, имеющие отношение к предыстории деонтической логики, были исследованы, и, соответственно, можно считать первую задачу диссертационного исследования выполненной.
Вторая задача состояла в поиске истоков логических идей Малли. Данная задача была выполнена в первоом параграфе второй главы работы, где проанализировано и описано влияние на логические идеи Малли таких философов, логиков и математиков как Мейнонг, Брентано, Больцано, а также Шредер и впоследствии Рассел и Уайтхед.
Третьей задачей работы являлся анализ идей деонтической логики в трудах Малли, а также обзор точек зрения авторов, подвергавших критике проект «логики воли» Малли. Данная задача выполнялась во второй главе. В первом параграфе данной главы устанавливаются истоки деонтических воззрений Малии, а во втором и третьем ее параграфах дается подробное описание оригинальной системы деонтической логики Малли, включющей одновременно, и субъектный долг, и безусловное обязательтсво. Данная система содержит 5 основных положений (принципов), из которых Малли логическим путем выводит 35 теорем, некоторые из которых сам же Малли называл «странными» (ЬейетсШсИ). В связи с этим становится понятным, почему «Деонтика» Малли была впоследствии подвергнута критике, которая выявила ее недостатки. Далее приводится критика деонтико-логических идей Малли. Однако, не смотря на всю непригодность деонтической системы Малли в целом, значение ее для становления и развития деонтической логики неоценимо. В связи с этим следует отметить, что Малли не только впервые вводит сам термин «Деонтика», но и фактически явился первым логиком, попытавшимся формализовать рассуждения о долженствовании. Более того, своими ошибками он, в действительности, «указал» более плодотворный путь для дальнейшего развития деонтической логики. Далее в последнем параграфе второй главы приводятся реконструкции системы Малли современных логиков Локхорста и Сентроне, в которых не выводимы «странные» следствия Малли. Исследовав эти реконструкции, можно сделать
вывод, что «Деонтика» Малли оказалась все-таки полезной для современных логиков как фактор стимулирующий развитие деонтической логики. Вместе с тем необходимо заметить, что основной труд Малли, в котором он представляет свою деонтическую систему, до сих пор не переведен на русский язык и практически неизвестен отечественным исследователям. Данное обстоятельство затрудняет пользование ими в своих работах по развитию деонтической логики его достижениями и результатами его исследования. Между тем как данные достижения и результаты имеют, как отмечается в диссертационной работе, важное значение для построения новых усовершенствованных деонтических систем.
Четвертой задачей диссертационной работы являлось сопоставление деонтического построения Малли с двумя подходами к логике норм фон Вригта с целью выявления значения идей Малли для формирования деонтических систем фон Вригта. В ходе сопоставления выяснилось следующее. При своих первых попытках исследования деонтической логики фон Вригт строил абсолютные детерминистские безагентные системы деонтической логики на подобии алетической логики, имеющие лишь некоторые схожие черты с «Деонтикой» Малли в той ее части, где он выражает безусловное обязательство. Позже, осознав недостатки этого подхода, фон Вригт построил относительную деонтическую логику на основе логики действия индетерминистского агентно-зависимого характера, схожую более с той частью «Деонтики», где Малли пытается выразить субъектный долг. Таким образом, можно сказать, что оба подхода к логике норм фон Вригта содержат в себе определенные элементы «Деонтики» Малли.
Первый из указанных подходов, на базе которого фон Вригт строил свои системы, как он считает, согласно традиции Лейбница, привел к множеству парадоксов и сложностей. Позднее, осознав эти сложности, фон Вригт примкнул к традиции Бентама и Малли, в соответствии с которой он построил свою новаую деонтическую систему, основанную на логике действия. Данная система, в которой прослеживаются определенные
сходства с «Деонтикой» Малли оказалась куда более полезной и выразительно богатой. По сравнению с ней деонтическая система Малли является куда более скудной своими выразительными возможностями. Так, например, в своей системе логики действия фон Вригт предполагал множество различных агентов и различных условий применения норм, тогда как в «Деонтике» действует только черно-белый агент. И все же можно определенно сказать, что «Деонтика» Малли явилась предтечей такой богатой системы фон Вригта. Допущенными в «Деонтике» ошибками Малли фактически задал правильное направление в развитии логики норм и, таким образом, указал фон Вригту, над чем нужно основательно задуматься для построения жизнеспособной и полноценной деонтической системы. Таким образом, можно полагать, что работа Малли не пропала зря и что ее надо впредь тщательно изучать и исследовать, чтобы использовать ее потенциал для дальнейшего развития деонтической логики.
Последней задачей данной диссертационной работы было изложение идей деонтической логики современного отечественного логика Эдуарда Федоровича Караваева с целью продемонстрировать, как развивается деонтическая логика в русле линии Бентама и Малли в настоящее время. Э.Ф. Караваев строит свои системы деонтической логики как временные агент-оринтированные системы, что говорит о том, что он склоняется к подходу Бентама и Малли к деонтической логике. Из изложенного можно увидеть, как богаты выразительными возможностями системы Э.Ф. Караваева по сравнению с «Деонтикой» Малли, что говорит о том, насколько далеко продвинулись современные логики на пути развития деонтической логики в русле линии Бентама и Малли.
В свете всего вышесказанного можно считать, что цель диссертационной работы, заключенная в исследовании идей деонтической логики Эрнста Малли и выявлении их значения для становления логики норм, а именно: в трудах Георга Хенрика фон Вригта, который считается основоположником деонтической логики, достигнута.
Настоящее диссертационное исследование в известной мере восполняет имеющиеся в отечественной научной литературе пробелы в изучении логического наследия австрийского логика Эрнста Малли и реконструкции истории деонтической логики. Его результаты могут быть полезны, как для дальнейшего анализа деонтических идей Малли, так и для развития деонтической логики в целом. Теперь, когда деонтическая концепция Малли, наконец, становится у нас объектом серьезного анализа, отечественные исследовали логики норм могут, не отставая от мирового уровня, совершать ее реконструкции с целью создания новых более усовершенствованных систем деонтической логики. Результаты настоящего исследования могут быть использованы на практике при преподавании курса истории логики и спецкурса деонтической логики для студентов и аспирантов.
В диссертационной работе не получили освещения некоторые интересные проблемы, полезные для развития отечественной деонтической логики, но рассмотрение которых не входило в задачи данной работы. К таким проблемам можно отнести, например, вопрос о том, чтобы проследить, как тенденции логики норм, заложенные Малли, проявляются у таких отечественных исследователей логики норм, как A.A. Ивин, О.В. Лобовиков и др. Подобные проблемы представляют собой поле для дальнейшей работы над анализом того влияния, которое Малли, несомненно, оказал на развитие деотической логики.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
1. Глинчикова A.B. «Деонтика» Эрнста Малли. / «Научное мнение». СПб. 2014, № 6. С. 79-87. (Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук).
2. Глинчикова A.B. Истоки деонтической логики в философии Лейбница // Логико-философские штудии. - СПб. Вып. 11, 2014. С.131-141. (Журнал включен в Российский индекс научного цитирования).
3. Глинчикова A.B. «Логика воли» Иеремии Бентама. / «Теория и практика общественного развития», 2014, № 9. С. 16-19. (Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук).
4. Глинчикова A.B. Субъект норм в деонтических построениях Г.В. Лейбница, И. Бентама и Э. Малли. / «Теория и практика общественного развития», 2014, № 8. С. 25-27. (Журнал входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук).
Подписано в печа ть 28.12.2014г. Формат А5, Усл. печ. л. 1,5 цифровая печать. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП «Васмлеосфовский» Россия, г. Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 29. тел./факс: 328-61-S4 e-mail: vs@copy.spb.ru