автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дербент - центр региональной и международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Касумов, Назим Касумович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дербент - центр региональной и международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Касумов, Назим Касумович

Введение.

Глава I. Экономическое развитие Дербента в

XVIII - первой половине XIX в.

§ 1. Сельское хозяйство и добывающие промыслы.

§ 2. Кустарные промыслы и ремесла.

Глава II. Дербент - центр региональной и внутридагестанской торговли в XVIII -первой половине XIX в.

§ 1. Место торговых центров Дагестана и Северо-Восточного Азербайджана в развитии торговли Дербента.

§ 2. Дербент - средоточие внутренней торговли

Дагестана.

§ 3. Роль Дербента в развитии торговли Дагестана с Азербайджаном.

Глава III. Дербент как центр международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в.

§ 1. Роль городов Прикаспия в развитии торговли

Дербента с Россией.

§ 2. Дербент - центр транзитной торговли России со странами Востока.

§ 3. Место Дербента в развитии русско-дагестанских торгово-экономических связей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Касумов, Назим Касумович

В условиях современной геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада Союза ССР, что привело к образованию независимых национальных государств в Закавказье и вовлечению их в сферу интересов мировых западных держав, от исторической науки требуется задача -воссоздать картину прошлого каждого региона. Важной составной частью этой проблемы стало изучение истории развития городов региона, особенно на таких исторических этапах, когда их история по пути сближения с Россией получает дальнейшее развитие.

В этом плане особенно может быть полезным изучение истории Дербента - естественного «моста», перекрестка цивилизаций Европы и Азии, сыгравшего значительную роль в исторических судьбах народов Кавказа, Переднего и Среднего Востока, Юго-Восточной Европы. Вряд ли можно найти на политической карте Кавказа город, история которого уходит в такую глубь веков, история которого так насыщена политическими событиями и была бы так тесно переплетена с историей народов Кавказа, России, Турции и Ирана.

Важность исследования определяется значительной ролью, которую играл Дербент в международной торговле на западном побережье Каспия. Расположенный на берегу Каспийского моря, к которому Кавказские горы подошли в этом месте вплотную, оставив узкий проход с севера на юг, Дербент контролировал функционировавший с древнейших времен торговый путь между странами Восточной Европы и Закавказья, Ираном и даже Индией. Эту функцию город-крепость выполнял вплоть до второй половины XIX в. Особенно наглядно это стало проявляться, начиная с XVIII в., когда Дербент стал центром одноименного феодального образования и вовлечением местного населения в орбиту систематических торгово-экономических контактов с Россией.

С XVIII в. Дербент становится и крупнейшим на Каспии после Астрахани центром морской торговли, чему во многом способствовал Каспийский поход Петра I, в результате которого Дербент вошел в состав России и оставался в таком положении до заключения Ганджинского договора 1735 года, по условиям которого над Дербентом была признана власть Ирана. Влияние Ирана над городом сохранилось недолго, после смерти Надир-шаха дербентские правители объявили себя независимыми. Особенно ярко это проявилось при Фатали-хане, которому удалось присоединить к своему Кубинскому ханству и Дербент с прилегающими к нему селениями. Это еще более усилило значение Дербента как центра внутренней, так и торговли Дагестана с Россией, а также транзитной торговли Востока с Западом.

Все сказанное выше и предопределило выбор темы диссертации, которая посвящена освещению роли Дербента как центра внутридагестанской и русско-дагестанской торговли, а также в посреднической торговле России со странами Закавказья и Ираном в XVIII - первой половине XIX в.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первой попытки в монографическом плане исследования на основе комплексного изучения и использования разнохарактерных источников и литературы с учетом достижений отечественной историографии места, роли и значения крупнейшего в регионе феодального города Дербента в развитии международной транзитной торговли России со странами Востока, а также центра региональной и внутридагестанской торговли.

В работе на основе конкретно-исторического материала делаются попытки обосновать непрерывность, взаимовыгодность, жизненная необходимость и взаимообусловленность русско-дагестанских и русско-закавказских торгово-экономических отношений в рассматриваемый период, а также перспективность процесса экономической интеграции для их народов в будущем. В диссертации удалось показать на основе архивных данных динамику развития торговли, количество и перечень товаров, их цены и направления потоков движения и товарооборот в разные годы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, Дагестана и Азербайджана, написании дипломных и курсовых работ на исторических факультетах вузов.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - первую половину XIX в. Обусловлено это тем, что именно в этот период в связи с активизацией экономической политики Российской империи и благодаря мероприятиям русского правительства по оживлению торговли в Прикаспии, основным направлением развития торговых связей становится сухопутный путь вдоль западного берега Каспийского моря и морской путь по линии Астрахань - Дербент и далее. Дербент, важный административно-политический и торгово-ремесленный центр Восточного Кавказа, в это время сыграл особую роль на этом торговом пути и в развитии экономики региона, превратившись в крупный торговый центр. Выполняя функции важного транзитного узла в торговле России со странами Востока, Дербент в исследуемый период становится средоточием русско-дагестанских и русско-закавказских экономических связей и многонациональным торговым центром, где торговцы Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, с одной стороны, Закавказья, Персии, Индии, с другой, обменивались продукцией своей хозяйственной деятельности.

В рамках указанных аспектов проблемы при их раскрытии и освещении ставится цель - историко-теоретическое освещение на основе глубокого анализа всех доступных источников и имеющейся литературы комплекса вопросов, связанных с определением места и роли Дербента в осуществлении международной транзитной и внутридагестанской торговли в XVIII - первой половине XIX в.

В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие задачи:

- охарактеризовать экономическое положение Дербента и его округи в исследуемый период;

- показать значение Дербента и других торговых центров Дагестана в развитии торгово-экономических связей внутри Дагестана;

- определить роль Дербента в осуществлении торговых связей между народами Дагестана и Азербайджана;

- осветить место городов Прикаспия в торговых связях жителей Дербента с городами Центральной России;

- показать значение Дербента в развитии русско-дагестанских и русско-закавказских торговых связей;

- осветить посредническую роль Дербента в торговле России со странами Востока.

Методологической и теоретической основой диссертации являются исторический детерминизм, предполагающий взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь, а также историзм, требующий изучение любого явления в его исторической перспективе, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего. Кроме того, в работе использован принцип хронологической последовательности и метод ретроспективного анализа, без которого трудно осветить события прошлых веков.

Дагестан, занимая выгодное географическое и геополитическое положение на перекрестке международного сухопутного и великого водного пути по Волге и Каспию, на протяжении многих веков выступал в роли связующего звена двух совершенно разных континентов - Востока и Запада. Благодаря этому Дагестан привлекал внимание крупных соседних мировых держав, правители которых посылали сюда своих дипломатов и ученых с целью изучения вопросов социально-экономического характера, состояния их взаимоотношений, важных в стратегическом и торгово-экономическом отношениях путей и т.п., сведения о которых облегчили бы им задачу в овладении данным регионом.

Интерес к истории Дагестана со стороны России возрастает с начала XVIII в., со времени похода Петра I в Дагестан. В ряде случаев русское правительство начинает субсидировать научные экспедиции на Кавказ. Посланцы оставили различные описания, чертежи, дневники и записи своих наблюдений, которые до сих хранятся в разных архивах и библиотеках страны. В их работах содержится ценный фактический материал по заявленной нами теме.

Значительный интерес для нашего исследования первой четверти XVIII в. представляет труд И.-Г. Гербера, участника Каспийского похода Петра I, вышедший в свет двумя изданиями1. По заданию Петра I И.-Г. Гербер объехал побережье Каспийского моря с целью обозрения пути будущего похода русских войск, где он пробыл до 1728 г. Не обошел он вниманием и Дербентское владение, хорошо раскрыв вопросы о границах ханства, занятиях и промыслах дербентцев, торговых взаимоотношениях их как с Россией, так и внутри Дагестана и странами Закавказья.

Более подробные сведения о Дербенте и его округи содержатся в «Журнале путешествия через Дагестан. 1718 г.», составленном посланцем Петра I в Иран во главе с А.П. Волынским А.И. Лопухиным.2 А.И. Лопухин был отправлен сухим путем из Шемахи через Дербент в Астрахань, чтобы он описал путь от Дербента на север до Терека и на юг до Шемахи, который должен был играть важную роль в планах восточной торговли Русского государ

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные материалы. / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. (далее - ИГЭД); Гаджиев В.Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

2 Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г.// ИГЭД. s ства. Определенные сведения о Прикаспийском регионе имеются также в «Журнале и донесении А.П. Волынского из Ирана в Петербург», обзорный анализ которых представлен в труде П.П. Бущева.1

Еще до похода Петра I в Прикаспий, для изучения гаваней и пристаней на побережье Каспия, Дербента и Низовой - в частности, возле которых шла «беспрерывная ярмарка между российскими и восточными купцами», был послан Ф.И. Соймонов, впоследствии автор ряда научных работ по торгово-экономическим вопросам. Им была составлена общая карта Каспия и описание Каспийского моря, где содержится богатый материал по истории торговли на Каспии, об участии дербентских купцов в этой торговле и т.д. Несомненный интерес для нашей исследовательской работы представляет работа И.И. Голикова3, в которой определенное место занимает описание похода Петра I в Дагестан.

Ряд интересных сведений о Дербенте в период злодеяний Надир-шаха сообщает нам врач чрезвычайного посланника России Голицына к Надир-шаху, доктор медицины И.Я. Лерх. Он оставил после себя ряд дневниковых записей4, где имеются данные и о занятиях жителей города, товарах отправляемых из Дербента в Россию, торговле России на Каспии в целом.

В 1767 г. во время своего путешествия в научных целях по Прикаспийским землям Дербент посетил и известный ботаник, академик Российской академии С.Г. Гмелин. Он оставил ряд важных сведений о Дербенте, его ар

1 Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 гг. М., 1978.

2 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваниях, яко часть истории Государя императора Петра Великого. СПб., 1763.

3 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудраго преобразителя России, собран-ныя из достоверных источников и расположенныя по годам. М., 1789.

4 Лерх И.Я. Из путешествия Иоганна Лерха, продолжавшегося от 1733 по 1735 год из Москвин до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790. Ч. 43; Продолжение известия о втором путешествии доктора и коллежского советника Лерха в Персию от 1746 до 1747 года // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790. Ч. 49. хитектурных памятниках, описание ханского дворца, несколько подробнее -о занятиях населения, ремесленном и фабричном производстве, денежном обращении и развитии торговли и т.д.1

С 1770 по 1773 год по поручению Академии наук совершил путешествие по юго-востоку европейской части России и Кавказу и побывал в Дагестане академик И.А. Гюльденштедт. Его путевые записи были переведены на русский язык. Для нашего исследования важны данные о развитии экономики региона, об основных занятиях населения - шелководстве, мареноводстве, хлопководстве и, главное, о торговле.

В числе работ этого периода следует назвать и воспоминания В.И. Бакуниной, которая вместе с мужем побывала в Дагестане и в своем «Персидском походе в 1796 г.» затрагивает некоторые вопросы из жизни Дербента и его правителей.

Более высоким требованиям историографии отвечают труды, опубликованные на рубеже XVIII-XIX в. Одной из таких работ является «Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год» П.Г. Буткова4, включающей в себя большое количество исторических сведений, собранных непосредственно самим автором. Ему были доступны различные материалы, преимущественно дипломатические, секретная переписка царских властей с кавказскими владетелями. Он также использовал записки своих предшественников-путешественников по Кавказу: И.-Г. Гербера, И.Я. JTepxa, С.-Г. Гмелина и др. В его труде мы находим сведения о занятиях населения Дербента, развитии фабрично-заводской промышленности, торговли и т.д. Много полезного для

1 Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования всех трех царств естества в природе. СПб., 1771-1785. Ч. 1-4.

Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.

3 Бакунина В.И. Персидский поход в 1796 г. // Русская старина. 1887. Т. 53. № 2.

4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1-3. нашего исследования содержится также в его «Проекте отчета о Персидской экспедиции в виде писем» и «Сведениях о Кубинском и Дербентском владениях в 1796 г.».1

К работам, в которых дано освещение целого ряда аспектов о занятиях населения региона, о торговых связях, центрах торговли и торговых путях как внутренней, так и внешней торговли, а, именно с Россией, можно отнести труды М. Чулкова,2 Д.И. Тихонова,3 А.Г. Сереброва,4 Ф.Ф. Симоновича,5 А.И. Ахвердова,6 A.M. Буцковского,7 М.К. Ковалевского и И.Ф. Бларамбер-га,8 Ф.Н. Ртищева9.

В 1823 г. был опубликован труд С.М. Броневского,10 который участвовал в Персидском походе 1796 г. и после этого некоторое время служил на Кавказе при П.Д. Цицианове. Работа его написана на основе большого фактического материала с широким привлечением трудов русско-язычных и западноевропейских авторов, а также сведений, собранных самим автором. Для нас его работа интересна тем, что в ней затрагиваются вопросы о морской и сухопутной торговле на Северо-Восточном Кавказе в исследуемый период, об экономике и торговле некоторых частей Дагестана, об ассортименте товаров,

1 Бутков П.Г. Выдержки из «Проекта отчета о Персидской экспедиции в виде писем». 1796 г. // ИГЭД; он же. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях. 1796 г.//ИГЭД.

2 Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений. СПб., 1781-1788. Т. 1-7.

3 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

4 Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

5 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД; он же. Описание Табасарана. 1796 г. // ИГЭД.

6 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД.

7 Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812 г.// ИГЭД.

8 Ковалевский М.К. и Бларамберг И.Ф. Описание Дагестана. 1831 г. // ИГЭД.

9 Ртищев Ф.Н. Сведения о Дагестане. 1832 г. // ИГЭД.

10 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2. и имевших хождение в регионе, о ценах на них, о таких центрах внутренней и международной торговли как Дербент, Кизляр, Астрахань, об экономическом соперничестве Англии и России на Каспийском море и т.д.

Среди работ, содержащих наиболее ценный фактический материал по нашей теме, можно назвать исследование Платона Зубова «Картина Кавказского края.»,1 в 3-й части которого автор приводит ряд сведений как о городе Дербенте, так и о его «уезде» в целом, описывая хозяйственную деятельность жителей. А

К этому же времени относится и работа П. Заболоцкого, врача, участника экспедиций по исследованию берегов Каспийского моря. Несмотря на то, что автор находился в Дербенте всего два дня, успел запечатлеть много наблюдений. В его работе содержатся сведения о численности населения, о количестве домов, мечетей, церквей, караван-сараев, торговых лавок, о ма-реноводстве и о его торгово-промышленном значении.

Несомненный интерес представляет и коллективный труд «Обозрение Российских владений за Кавказом.»,3 в.четвертой части которого, составленной В. Легкобытовым, содержится информация экономического и этнографического характера о Дербенте, в частности о состоянии мареноводства, торговли, денежном обращении, о сословиях, налоговой и пошлинной политике региона и т.д.

В 1850 г. был опубликован труд профессора И.Н. Березина,4 основанный на личных наблюдениях во время его путешествия по Кавказу, в котором содержатся различные сведения и о Дербентском ханстве. Здесь же содержатся

1 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом отношениях. В 4-х частях. СПб., 1835. Ч. 3.

Заболоцкий П. Путевые записки из Астрахани, через Кизляр в Баку в 1835 и 1836 годах // Журнал Министерства внутренних дел. СПб., 1838. Ч. 29. № 9.

3 Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., 1836. Ч. 4.

4 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Ч. 1. сведения по целому ряду вопросов социального строя, управления, материальной и духовной культуры Дербента, его занятиях, а также краткий исторический очерк.

Особого внимания в историографическом плане заслуживает труд историка Н. Костомарова,1 посвященный изучению торговли Русского государства в XVI-XVII вв., где большое место отводится вопросам восточной торговли, раскрывается характер восточной экономической политики Русского государства.

Заслуживает быть отмеченным и капитальный труд Ф.А. Бакунина, созданный на основе богатого архивного материала. В его труде приводятся важные для нашего исследования сведения о торгово-экономических отношениях дагестанцев с народами Азербайджана, показывается роль и значение Дербента как посредника в осуществлении своей внешнеторговой деятельности Азербайджанского государства с Россией и европейскими странами, о ввозимых и вывозимых товарах в разные годы, ценах на них, прослеживается динамика торговли и т.д.

В 1906 г. к 100-летию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография Е.И. Козубского «История города Дербента».3 Событиям рассматриваемого в диссертации времени посвящена целая глава «Дербент от XVI в. до присоединения к России». Однако здесь в основном излагаются события политического характера: поход Петра I в Дербент, нашествие Надир-шаха, поход русских войск во главе с В.А. Зубовым. Вопросы социально-экономического развития, торговых связей оказались обойденными автором. Несмотря на это, труд Е.И. Козубского является существенным вкладом в историографию истории Дербента.

1 Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII столетиях. СПб., 1862.

2 Бакунин Ф.А. Очерк внешней торговли Азербайджана. СПб., 1876.

3 Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

Важное значение для нашего исследования имеют труды представителей местной дореволюционной интеллигенции, которые в своих работах освещают историю Дербента, начиная с XVIII в. Среди них следует назвать труд выдающегося азербайджанского историка первой половины XIX в. А.-К.-А. Бакиханова «Гюлистан-Ирам»,1 посвященный истории Ширвана и Дагестана с древнейших времен до XVIII в. включительно, содержащий обширный материал по самым различным вопросам истории, общественно-политической и социально-экономической жизни народов Дагестана. В работе достаточно подробно освещены вопросы похода Петра I и его пребывание в Дербенте, оказавшие благоприятное влияние на развитие торговли Дербента, образования Дербентского ханства в середине XVIII в. и его взаимоотношений с другими владетелями Дагестана.

В числе авторов, внесших весомый вклад в историографию изучаемой проблемы следует назвать и Г.-Э. Алкадари, известного дагестанского историка второй половины XIX - начала XX в. В труде Г.-Э. Алкадари «Асарил

Дагестан», написанного по словам акад. В.В. Бартольда «не без таланта», нашли освещение вопросы хозяйственно-экономической жизни Дербента и его округи, торговые контакты с Россией, Азербайджаном, а также с владениями Дагестана.

Следует отметить, что большинство работ дореволюционных авторов, несмотря на все их заслуги, имеют один общий недостаток - архаизацию в целом общественно-экономического строя Дагестана в силу тенденциозности их авторов. В них отсутствует объективная оценка роли Дербента, как экономического центра Южного Дагестана в развитии дагестанского общества, не дается анализ фактических и статистических материалов, объективно освещающих некоторые причины усиленного социально-экономического раз

1 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991.

2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994. вития Дербента в XVIII - первой половине XIX в., по сравнению с предыдущим периодом.

Что касается литературы советского периода, то работы, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме, в основном появились в послевоенный период. Советские кавказоведы создали фундаментальные исследования, раскрывающие роль России в судьбах народов Кавказа, доказав, что вся их история, начиная со второй половины XVI в., шла по пути сближения с Россией.

Среди работ, появившихся в послевоенный период, и имеющих непосредственное отношение к нашей диссертации, следует отметить монографию В.П. Лысцова,1 посвященную изучению экономических и военно-политических предпосылок похода Петра I в Прикаспий. В ней на большом фактическом материале раскрываются экономические потребности русской мануфактурной промышленности в восточном, в частности дагестанском сырье, делаются интересные наблюдения о развитии экономики региона, в частности Дербента.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы известного кавказоведа Е.Н. Кушевой,2 где прослеживается единый процесс исторического развития на Северном Кавказе, показывает общерегиональные тенденции развития в контексте все более расширявшихся связей северокавказских народов с Россией.

Ценный фактический материал, обогащающий историю народов Дагестана, в том числе и Дербента, рассматриваемого времени содержат труды дагестанских историков Х.-М. Хашаева, P.M. Магомедова, С.Ш. Гаджиевой, В.Г. Гаджиева, М.М. Ихилова и др. В работе Х.-М. Хашаева,'изданной в 1961

1 Лысцов В.П. Персидский поход Петра 1.1722-1723 гг. М., 1951.

2 Кушева Е.Н. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVH вв. Махачкала, 1954; она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М., 1963.

3 Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. г., особого внимания заслуживает вторая глава, посвященная экономическому развитию Дагестана. Здесь для нас особый интерес представляют сведения о занятиях населения Дербента: земледелие, скотоводство, кустарные промыслы, ремесла; большое место отведено освещению путей сообщения внутри Дагестана, раскрыта роль торговли во взаимосвязях народов Дагестана, в том числе и с Дербентом, а также торговые связи с Россией.

В работах С.Ш. Гаджиевой,1 посвященных историко-этнографическому исследованию кумыков, дагестанских терекеменцев и дагестанских азербайджанцев, имеются интересующие нас аспекты о хозяйственной деятельности этих народов Дагестана и их торговых связей с жителями Дербента в изучаемый период.

Нельзя особо не отметить специальную работу Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова, посвященную народам Южного Дагестана, где авторы Дербенту и Дербентскому ханству XVIII в. отвели значительное место. Здесь раскрыта роль Дербента как важного ремесленного центра, с которым тесно были связаны жители южнодагестанских селений. Авторы сделали довольно успешную попытку раскрыть и роль Дербента как торгово-ремесленного центра Дагестана, с которым тесно были связаны жители целого ряда районов Азербайджана и Дагестана. Однако в силу целей их исследования авторы не акцентировали внимание на показе уровня развития торговли, ремесла и налогово-финансовой системы Дербента.

Из трудов дагестанских исследователей, затрагивающих историю Дербента XVIII в., особого внимания заслуживает фундаментальная монография

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; она же. Дагестанские терекеменцы XIX -начало XX в. Историко-этнографическое исследование. М., 1990; она же. Дагестанские азербайджанцы XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. М., 1999.

2 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964.

В.Г. Гаджиева.1 В ней обстоятельно освещен поход русских войск с Петром I в Прикаспий, сыгравший важную роль в исторических судьбах Дербента и народов Дагестана в целом. В работе В.Г. Гаджиева подчеркивается, что этот поход оказал благотворное влияние на развитие экономики и торговли Дербента, ставшего после этого похода местом пребывания русского гарнизона. По мнению автора, в Дербенте благодаря принятым Петром I мерам, улучшились виноградарство и виноделие, развитие торговли имело чрезвычайно важное значение - способствовало развитию производительных сил, укреплению ориентации населения Дагестана на Россию.

Следует быть отмеченной как по широте затрагиваемых вопросов, так и по глубине их освещения монография Г.Б. Абдуллаева,2 посвященная изучению взаимосвязей Азербайджана с Россией, написанная на основе богатого архивного материала и других источников. Для нас наибольший интерес представляют главы, посвященные изучению торгово-экономических связей народов Азербайджана с Россией в XVIII в., где большое место отведено торговым связям городов России с Дербентом и Ширваном, освещению роли Дербента в русско-азербайджанских отношениях.

Большой интерес для нашего исследования представляет монография О.П. Марковой,3 посвященная изучению восточной политики России, где на основе многочисленных архивных документов освещается история русско-кавказских взаимоотношений во всех аспектах. Для нас важны главы, посвященные экономическим связям России со странами Закавказья и с Персией в XVIII в., где показаны экономическая политика России в регионе, англорусское экономическое соперничество в бассейне Каспийского моря, осве

1 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

2 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII веке и. взаимоотношения его с Россией. Баку, 1965.

3 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966. щается торговля России с Закавказьем и Ираном, ее характер и тенденции, приводятся данные о морской и сухопутной торговле Астрахани и Дербента.

Истории Дербента и его ханства, их торгово-экономическим связям с другими народами Южного Дагестана и Азербайджана в исследуемый период значительное внимание уделено и в труде М.М. Ихилова,1 изданном в 1967 г. Дербентскому владению и его контактам с другими феодальными владениями и союзами сельских общин Дагестана и Азербайджана посвящены около 10 страниц этого труда.

Вопросы, касающиеся торговых связей Восточной Грузии с народами Северного Кавказа отражены в работе В.Н. Гамрекели. Большое место здесь также отводится изучению торгово-экономических связей Грузии с народами Дагестана.

Большое значение для нашего исследования имеет квалификационная работа Р.К. Киласова,3 посвященная русско-дагестанским экономическим отношениям последней четверти XVII - первой половины XVIII в. В работе привлечен фактический материал, который позволяет иллюстрировать ассортимент товаров, ввозимых из России в Дагестан через Дербент и другие торговые центры, объем торговых сделок, социальный состав купцов и т.п.

Заслуживает особого внимания и квалификационное исследование Ф.З. Феодаевой,4 которое посвящено изучению русско-дагестанских взаимоотношений во 2-й половине XVIII - нач. XIX в. Здесь автор на основе широкого круга архивных документов, извлеченных самим автором как в центральных, так и республиканских архивах, изучает торговую политику России в Даге

1 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы с древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1967.

2 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в

XVIII в. Тбилиси, 1968. Вып. 1.

3 Киласов Р.К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой половины XVIII в.: Дис. канд. ист. наук. М., 1971.

4 Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во 2-й половине XVIII - нач.

XIX в.: Дисканд. ист. наук. Махачкала, 1973. стане, освещает перечень товаров с обеих сторон, основные торговые центры, в частности Дербент и их роль в развитии русско-дагестанских торговых связей, подчеркивает особую заинтересованность России и народов Дагестана в дальнейшей их экономической интеграции.

Определенный интерес для нашего исследования представляет крупное историко-этнографическое исследование С.С. Агашириновой,1 посвященное лезгинам, где содержится интересный материал по их расселению не только в Южном Дагестане, но и в Северном Азербайджане. В работе дается и материал по их хозяйству, домашнему промыслу, ремеслу и торговых связей с Дербентом, где они сбывали свои изделия и продукты земледелия.

Впервые в дагестанской историографии проблемы раннесредневекового у

Дербента были исследованы А.А. Кудрявцевым. Многолетнее комплексное историко-археологическое исследование Дербента позволили ему выявить основные этапы и закономерности развития дагестанского феодального города, его роль в процессе феодализации местного населения, охарактеризовать уровень социально-экономического развития. В результате своих исследований автор пришел к выводу, что феодальный Дербент - наиболее характерный образец городов определенного типа, сложившегося на Восточном Кавказе в важнейших центрах Прикаспийского пути и сформировавшегося на трассе международного торгового пути на западном берегу Каспия в силу специфики исторического развития региона.

Изучению вопросов социально-экономической, политической и культурной истории табасаранцев, ближайших соседей Дербента посвятил ряд трудов М.Р. Гасанов,3 в которых освещаются и некоторые моменты нашего исследования. Автор значительное внимание уделяет вопросам хозяйствен

1 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX - начало XX в. М., 1978.

Кудрявцев А.А. Великий город на Каспии: Дербент в эпоху феодализма. Махачкала, 1982; он же. Мусульманский город Дагестана. Махачкала, 1994.

3 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XIII - нач. XIX в. Махачкала, 1978; он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994. ной деятельности табасаранцев, освещает их торгово-экономические связи с другими народами Дагестана и жителями Дербента, странами Закавказья. Достаточное внимание уделено и проблемам развития русско-табасаранских торгово-экономических отношений и т.д. Отдельные аспекты изучаемой нами проблемы затронуты и в других его публикациях.1

Значительный вклад в разработку изучаемой темы внесли статьи М.-С.К. Умаханова,2 в которых с привлечением местного архивного материала освещаются отдельные стороны освещаемой нами темы. Автор делает удачную попытку показать пути интегрирования русского капитала в экономику Дагестана в исследуемый период, освещает роль торговых путей и торгово-ремесленных центров Дагестана в развитии товарно-денежных отношений в регионе.

Важное значение для решения некоторых вопросов заявленной нами темы имеет и квалификационное исследование М.-С.К. Умаханова,3 где на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы автор дает научно обоснованную характеристику торгово-экономическим, военно-политическим и культурным взаимосвязям народов Дагестана в XVII - начале XIX в., освещает предметы, пути и центры торговли, обосновывая их жизненную необходимость для горцев, показывает их роль в формировании общедагестанского экономического пространства.

1 Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII в. Махачкала, 1997; он же. Дагестан в истории Кавказа и России (проблемы, поиски и этюды). Махачкала, 2004.

2 Умаханов М.-С.К. Торговые пути в средневековом Дагестане // Древние промыслы, ремесло и торговля в средневековом Дагестане. Махачкала, 1984; он же. Торговые центры Дагестана XVII-XVIII вв. и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1992. С. 9-20.

3 Умаханов М.-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII - нч. XIX в. (Исследование экономической, политической и культурной интеграции народов): Дисс. д-ра ист. наук. Махачкала, 1994.

Следует также отметить квалификационную работу Б.Г. Алиева,1 где на основе широкого круга архивных материалов, собранного автором в разных районах Дагестана, освещаются вопросы социально-экономического развития и административно-политического управления союзов сельских общин Дагестана, хронологически совпадающая с нашим исследованием. Здесь наибольший интерес для нас представляет отдельная глава, посвященная хозяйственной деятельности союзов сельских общин, где освещаются торговля, торговые пути и торговые центры как внутренней торговли, так и внешней, с Россией.

Определенный интерес для нашего исследования представляют и ряд л других работ Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова, в которых освещается история Дербента и Дербентского владения в XVIII в., торгово-экономические связи союзов сельских общин Дагестана с жителями Дербента и Азербайджана.

Впервые проблема истории развития Дербента и Дербентского владения в XVIII - первой половине XIX в. специально исследована Н.А. Магомедо-вым.3 На основе опубликованных данных, а также впервые вводимых в научный оборот архивных источников и достижений отечественной историографии, широкого использования историко-этнографического материала, обстоятельно освещаются наиболее важные аспекты истории Дербента в исследуемый период. Для нашей темы в данной работе особый интерес представ

1 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половины XIX в.: Дисс. д-ра ист. наук. Махачкала, 1990.

2 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Махачкала, 2001. Кн. 2; Алиев Б.Г. Торговые связи союзов сельских общин Дагестана с Азербайджаном в XVIII - первой половине XIX в. // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. Махачкала, 2004. С. 224-229.

3 Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в. (Политическое положение и экономическое развитие). Махачкала, 1998.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дербент - центр региональной и международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и осмысление всего комплекса разнохарактерных фактических материалов по затронутой проблеме позволяет нам сделать некоторые выводы и обобщения.

Дербент в XVIII - первой половине XIX в. представлял собой центр одного из значительных и влиятельных государственных образований Дагестана, каковым являлось Дербентское владение. Он занимал выгодное в военно-стратегическом и торгово-экономическом значении положение на самом узком месте, где горы Кавказа вплотную подходят к Каспийскому морю. Прохождение через него функционировавшего издавна торгового пути из стран Закавказья, Ирана и т.д. в Европу привело к тому, что Дербент стал играть важную роль не только военно-стратегического назначения крепости с мощнейшей на Кавказе оборонительной системой, но и важной торгово-перевалочной базы, морского порта, рынка сбыта товаров купцов многих стран.

В XVIII - первой половине XIX в. Дербент играл важную роль в торгово-экономической интеграции народов Дагестана. Он был связан с торговыми путями почти со всеми районами Дагестана. В осуществлении торговых связей с народами Приморского Дагестана значительную роль играла сухопутная трасса Волжско-Каспийского торгового пути. С внутренним Дагестаном связь поддерживалась по «великому пути народов». По этому пути в Дербент стекались предметы ремесленного производства и излишки продуктов животноводства и земледелия горцев. Жителей даргинских обществ с Дербентом связывали дороги Урахи и Мулебки, Урахи и Гамри, а из Гамры через Утамыш в Дербент, Леваши - Дешлагар - Каякент - Дербент, Ашты -Жирбачи - Шиляги - Маджалис - Дербент и др. Множетвом путей сообщения были связаны с Дербентом табасаранцы: одна - через Хучни, другая -через с. Карчаг и т.д.

Цудахарцев с Дербентом связывала так называемая «Ханская дорога», которая шла из Цудахара и Акуша через шамхальство Тарковское, уцмийство Кайтагское в Дербент. Таким образом, горная и низменная части Дагестана были связаны с Дербентом широкой сетью разного направления и характера торговых путей.

По этим маршрутам в Дербент горцы свозили для продажи продукты сельского хозяйства, главным образом, животноводства, различные изделия ремесла и кустарной промышленности, в обмен на которые и на деньги приобретали дагестанские, азербайджанские, русские, персидские, индийские, китайские и другие необходимые им товары повседневного спроса и длительного пользования.

Для развития торговли в Дербенте были созданы все необходимые условия. Как свидетельствуют источники, в Дербенте было «много караван-сараев для купечества», многочисленные торговые лавки и монетный двор.

Сюда съезжались торговцы почти со всех районов Дагестана со своими изделиями, где частью они оседали на рынке города, а частью включались в русско-дагестанский и дагестано-закавказский товарооборот. Одним из поставщиков товаров в Дербент являлись кайтагцы. Для них Дербент имел особое значение, так как находился в непосредственной близости от Кайтага и был связан с ним целой сетью дорог. Многочисленные архивные данные свидетельствуют о том, что кайтагцы ездили в Дербент для торговли с товаром «сукна, татарские епанчи, масло коровье, краска-марена» и т.д.

Определенное значение имел Дербент как торговый центр для тереке-менцев и народностей лезгинской группы. Перечень товаров, которые тере-кеменцы приобретали в Дербенте был шире. Это в основном холодное оружие, серпы, косы, ткани домашнего производства, тканые мешки, обувь, выделенная кожа и др., доставляемые горцами в Дербент. Народности лезгинской группы продавали в Дербенте сукна, ковры, шерсть, меха, попоны и другие шерстяные ткани, приобретая за свои товары «хлеб, сарачинское пшено, шелк, хлопчатую бумагу, соль, нефть».

В Дербент доставляли свои товары и табасаранцы. Важное место в их торговом обмене занимали изделия домашних промыслов: ковры, паласы, шерсть, шерстяные изделия, ткани, деревянная посуда, фрукты, орехи, а взамен табасаранцы приобретали зерно, рис, металлические изделия, шелк, нефть и т.д.

Из Кубачи в Дербент горцы привозили кубачинское сукно, бурки, мед, коровье масло, мерлушки, горские сушеные груши, ружья, пистолеты и сабли. Из Акуша - Дарго сюда поступала сера и «лезгинские шали».

В торговых связях горцев с Дербентом первостепенное значение имела проблема зерна, в котором жители гор ощущали острый недостаток. Поэтому с наступлением времени уборки урожая горцы ходили по плоскостным и предгорным районам, с целью обменять на зерно продукцию животноводства или изделия домашних промыслов. Велика была роль соли и нефти в торговых связях народов Дагестана с Дербентом.

Все эти обстоятельства превращали Дербент в своего рода общедагестанский центр торгово-экономических взаимосвязей. В то же время торгово-экономические связи народов Дагестана вливались через дербентский рынок в мировую торговлю, ибо часть дагестанских товаров через Дербент вывозились в страны Закавказья, в Россию, а товары из этих стран приобретались горцами в Дербенте.

Через Дербент горцы поддерживали оживленные и взаимовыгодные торгово-экономические отношения с Азербайджаном. Близость Дербента к Кубе, Нухе, Шемахе и другим городам Северного Азербайджана благоприятно сказывалась на развитии товарообмена между ними. Из городов и сел Азербайджана в Дербент поступали всевозможные продукты и товары первой необходимости и длительного пользования. Так, например, из Шемахи привозили шелк, шелковые материи, из Гиляна разные бумажные и шелковые материалы, из Баку - нефть, смолу, соль, шафран, из Нухи и Ганджи -пшеницу, ячмень, лесоматериалы, сухофрукты и т.д. Наибольшим спросом у горцев пользовались разнообразные сукна - голландские, английские и азербайджанские, в частности ширванские, которые производились в Шемахе, а европейские вывозились из Баку.

Особенно усилились торгово-экономические контакты между кубинцами и жителями Дербента после объединения двух владений под эгидой Фата-ли-хана. Такая консолидация, как показал исторический опыт последующего времени, усилила сближение южных районов Дагестана с Северным Азербайджаном, положительно повлияла на дагестано-азербайджанскую торговлю. В пределах Северо-Восточного Азербайджана утвердились исключительно выгодные условия для южнодагестанской торговли. Купцам предоставлялся свободный и безопасный проезд и доступ к рынкам сбыта.

В исследуемый период Дербент являлся одним из центров международной транзитной торговли России со странами Востока на западном побережье Каспийского моря. В начале XVIII в. Россия завязывала широкие торгово-экономические связи со странами Востока, что было обусловлено глубокими внутренними процессами, происходившими в стране. Экономическая политика Петра I способствовала расширению внешней торговли с восточными странами, увеличению торгового оборота. Значение Дербента в XVIII -первой половине XIX в. в этой торговле, несмотря на нестабильную политическую обстановку на Кавказе, нисколько не уменьшается, наоборот, увеличивается. Это прекрасно иллюстрирует тот факт, что за 10 лет с 1710 по 1720 год в торговле между Астраханью и Дербентом участвовало 82 купца, которые вывезли из Астрахани в Дербент морем 90 партий товаров.

Русское правительство хорошо понимало и осознавало выгодность Волжско-Каспийской торговой трассы, по которой можно было направить всю восточную торговлю в Западную Европу через Россию. При этом связующим звеном России с восточными рынками являлся Дербент, обладающий крупным морским портом на Каспии. Петр I высоко оценил значение Дербента, как центра транзитной торговли с восточными странами и его порта. Принятые Петром I меры незамедлительно сказались на росте торговли в Дербенте.

Столь важное внимание к Дербенту объяснялось тем, что Россия вывозила из персидских провинций шелк-сырец, хлопчатую бумагу, шелковые и бумажные парчи, пшено и фрукты только через Дербент. Из России в страны Закавказья и Ближнего Востока через Дербент вывозились железо, свинец, порох, вино, табак и т.д.

Торговые связи Дербента с Россией особенно усилились с 1723 года, когда дербентские купцы были уравнены в правах с русскими купцами, а Дербент был признан российским городом, жители города - подданными России.

Значительную роль в реэкспорте восточных товаров в Россию в это время, наряду собственно дербентскими купцами, продолжали играть персидские, грузинские, армянские, азербайджанские и индийские купцы, которые жили здесь со своими семьями, наладив тесные связи с местными купцами и населением. Порою на долю иноземных купцов приходилась большая часть торговли Дербента по сравнению с дербентскими купцами.

Велико было значение Дербента в изучаемый период и в установлении тесных торгово-экономических связей народов Дагестана с Россией. Как было сказано выше, Дербент был связан с различными районами Дагестана целой сетью торговых путей, по которым в город поступали разнообразные товары, которые из Дербента поступали частью для местного пользования, частью - в Россию. Среди вывозимых из Дербента в Россию товаров особую роль играли шелк-сырец, хлопок-сырец, марена, шафран, в которых остро нуждалась развивающая русская текстильная промышленность.

В Дербент из России ввозился железо и изделия из него, сталь, свинец, кремни, сундуки, зеркала, сахар, растительное масло, мука, башмаки, столовые приборы. Особым спросом пользовались бархаты разные, меха, тафта, доставлявшиеся десятками тысяч аршин и т.п.

С начала XIX века с присоединением Дербента к России усилился поток товаров из России в Дербент, а также вывоз через Дербент восточных товаров в российские города. Каждая из сторон располагала своим набором экспортируемых товаров.

Развитию торговых отношений горцев через Дербент с Россией способствовало принятое от 16 апреля 1802 г. русским правительством решение не препятствовать более свободному плаванию по Каспию судов не только российских, но и других стран. Принятие этого решения было продиктовано тем, что торговый флот России не был в состоянии удовлетворить все требования по перевозке товаров по Каспию.

Связующим звеном в торговле Дербента с Россией выступала Астрахань. Товары через Астрахань в Дербент и другие районы Дагестана шли из крупнейших городов Центральной России: Москвы, Ярославля, Тулы, Нижнего Новгорода, Казани и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дербент - центр региональной и международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в."

На правах рукописи

Касумов Назим Касумович

ДЕРБЕНТ - ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРАНЗИТНОЙ ТОРГОВЛИ В XVIII -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,

доктор исторических наук H.A. Магомедов

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ и РД,

доктор исторических наук, профессор А.Р. Шихсаидов; Заслуженный деятель науки РД, доктор исторических наук, профессор А.Р. Магомедов.

Ведущая организация - Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится «_»_2006 г. в_ часов

на заседании диссертационного совета Д.002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е.И. Иноземцева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях современной геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР, что привело к образованию независимых национальных государств в Закавказье и вовлечению их в сферу интересов мировых западных держав, от исторической науки требуется задача — воссоздать картину прошлого каждого региона. Важной составной частью этой проблемы стало изучение истории развития городов региона, особенно на таких исторических этапах, когда их история по пути сближения с Россией получает дальнейшее развитие.

В этом плане особенно может быть полезным изучение истории Дербента — естественного «моста», перекрестка цивилизаций Европы и Азии, сыгравшего значительную роль в исторических судьбах народов Кавказа, Переднего и Среднего Востока, Юго-Восточной Европы. Вряд ли можно найти на политической карте Кавказа город, история которого уходит в такую глубь веков, так насыщена политическими событиями и была бы так тесно переплетена с историей народов Кавказа, России, Турции и Ирана.

Важность исследования определяется той важной ролью, которую играл Дербент в международной транзитной торговле на западном побережье Каспия. Расположенный на берегу Каспийского моря, к которому Кавказские горы подошли в этом месте вплотную, оставив узкий проход с севера на юг, Дербент контролировал функционировавший с древнейших времен торговый путь между странами Восточной Европы с Закавказьем, Ираном и даже Индией. Особенно наглядно это стало проявляться начиная с XVIII в., когда Дербент стал центром одноименного феодального образования и вовлечением местного населения в орбиту систематических торгово-экономических контактов с Россией.

Все сказанное выше и предопределило выбор темы диссертации, которая посвящена освещению роли Дербента как центра внутридагестанской и русско-дагестанской торговли, а также в посреднической торговле России со странами Закавказья и Ираном в XVIII - первой половине XIX в.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первой попытки в монографическом плане исследования на основе комплексного изучения и использования разнохарактерных источников и литературы с учетом достижений отечественной историографии места и значения крупнейшего в регионе

феодального города Дербента в развитии международной транзитной торговли России со странами Востока, а также его роли в региональной и внутридагестанской торговле.

В работе на основе конкретно-исторического материала делаются попытки обосновать непрерывность, взаимовыгодность, жизненная необходимость и взаимообусловленность русско-дагестанских и русско-закавказских торгово-экономических отношений в рассматриваемый период, а также перспективность процесса экономической интеграции для народов Дагестана и России в будущем. В диссертации удалось показать на основе архивных данных динамику развития торговли, количество и перечень товаров, их цены и направления потоков движения и товарооборот в разные годы.

Хронологические рамки исследования (XVIII — первая половина XIX в.) обусловлены тем, что именно в этот период в связи с активизацией экономической политики Российской империи и благодаря мероприятиям русского правительства по оживлению торговли в Прикаспии, основным направлением развития торговых связей становится сухопутный путь вдоль западного берега Каспийского моря и морской путь по линии Астрахань — Дербент и далее. Дербент, важный административно-политический и торгово-ремесленный центр Восточного Кавказа, в это время сыграл особую роль на этом торговом пути и в развитии экономики региона, превратившись в крупный торговый центр. Выполняя функции важного транзитного узла в торговле России со странами Востока, Дербент в исследуемый период становится средоточием русско-дагестанских и русско-закавказских экономических связей и многонациональным торговым центром, где торговцы СевероВосточного Кавказа и Дагестана, с одной стороны, Закавказья, Персии, Индии, с другой, обменивались продукцией своей хозяйственной деятельности.

Цель и задачи исследования. В рамках указанных аспектов проблемы при их раскрытии и освещении ставится цель — истори-ко-теоретическое освещение на основе глубокого анализа всех доступных источников и имеющейся литературы комплекса вопросов, связанных с определением места и роли Дербента в осуществлении международной транзитной и внутридагестанской торговли в XVIII — первой половине XIX в.

В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие задачи:

- охарактеризовать экономическое положение Дербента и его округи в исследуемый период;

- показать значение Дербента и других торговых центров Дагестана в развитии торгово-экономических связей внутри Дагестана;

- определить роль Дербента в осуществлении торговых связей между народами Дагестана и Азербайджана;

- осветить место городов Прикаспия в торговых связях жителей Дербента с городами Центральной России;

- показать значение Дербента в развитии русско-дагестанских и русско-закавказских торговых связей;

- осветить посредническую роль Дербента в торговле России со странами Востока.

Методологической и теоретической основой диссертации являются исторический детерминизм, предполагающий взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь, а также историзм, требующий изучение любого явления в его исторической перспективе, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего. Кроме того, в работе использован принцип хронологической последовательности и метод ретроспективного анализа, без которого трудно осветить события прошлых веков.

Историография проблемы. Интерес к истории Дагестана со стороны России возрастает с начала XVIII в., со времени похода Петра I в Дагестан. В ряде случаев русское правительство начинает субсидировать научные экспедиции на Кавказ. Посланцы оставили различные описания, чертежи, дневники и записи своих наблюдений, которые до сих хранятся в разных архивах и библиотеках страны. В их работах содержится ценный фактический материал по заявленной нами теме.

Значительный интерес для нашего исследования первой четверти XVIII в. представляет труд И.-Г. Гербера, участника Каспийского похода Петра I, вышедший в свет двумя изданиями1. По заданию Петра I И.-Г. Гербер объехал побережье Каспийского моря с

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв.: Архивные материалы. / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. (далее - ИГЭД); Гаджиев В.Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

целью обозрения пути будущего похода русских войск, где он пробыл до 1728 г. Не обошел он вниманием и Дербентское владение, хорошо раскрыв вопросы о границах ханства, занятиях и промыслах дербентцев, торговых взаимоотношениях их как с Россией, так и внутри Дагестана и странами Закавказья.

Более подробные сведения о Дербенте и его округи содержатся в «Журнале путешествия через Дагестан. 1718 г.», составленном посланцем Петра I в Иран во главе с А.П. Волынским А.И. Лопухиным.1. Определенные сведения о Прикаспийском регионе имеются также в «Журнале и донесении А.П. Волынского из Ирана в Петербург», обзорный анализ которых представлен в труде П.П. Бушева.2

Еще до похода Петра I в Прикаспий, для изучения гаваней и пристаней на побережье Каспия, Дербента и Низовой — в частности, был послан Ф.И. Соймонов. Им была составлена общая карта Каспия и описание Каспийского моря, где содержится богатый материал по истории торговли на Каспии, об участии дербентских купцов в этой торговле и т.д.3 Несомненный интерес для нашей исследовательской работы представляет работа И.И. Голикова4, в которой определенное место занимает описание похода Петра I в Дагестан.

Ряд интересных сведений о Дербенте в период злодеяний Надир-шаха сообщает нам врач чрезвычайного посланника России Голицына к Надир-шаху, доктор медицины И .Я. Лерх. Он оставил после себя ряд дневниковых записей5, где имеются данные и о занятиях жителей города, товарах отправляемых из Дербента в Россию, торговле России на Каспии в целом.

1 Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г. // ИГЭД.

2 Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 гг. М., 1978.

3 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Российских завоеваниях, яко часть истории Государя императора Петра Великого. СПб., 1763.

4 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудраго преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. М., 1789.

5 Лерх И.Я. Из путешествия Иоганна Лерха, продолжавшегося от 1733 по 1735 год из Москвин до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на западном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790. Ч. 43; Продолжение известия о втором путешествии доктора и коллежского советника Лерха в Персию от 1746 до 1747 года // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790. Ч. 49.

В 1767 г. во время своего путешествия в научных целях по Прикаспийским землям Дербент посетил и известный ботаник, академик Российской академии С.Г. Гмелин1, который оставил ряд важных сведений о Дербенте.

С 1770 по 1773 год по поручению Академии наук совершил путешествие по юго-востоку европейской части России и Кавказу и побывал в Дагестане академик И.А. Гюльденштедт2. Для нашего исследования важны его данные о развитии экономики региона, об основных занятиях населения — шелководстве, мареноводстве, хлопководстве и, главное, о торговле.

В числе работ этого периода следует назвать и воспоминания В.И. Бакуниной, которая вместе с мужем побывала в Дагестане и в своем «Персидском походе в 1796 г.»3 затрагивает некоторые вопросы из жизни Дербента и его правителей.

Более высоким требованиям историографии отвечают труды, опубликованные на рубеже ХУШ-ХГХ в. Одной из таких работ является «Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год» П.Г. Буткова4, включающей в себя большое количество исторических сведений, собранных непосредственно самим автором. Ему были доступны различные материалы, преимущественно дипломатические, секретная переписка царских властей с кавказскими владетелями. Он также использовал записки своих предшественников-путешественников по Кавказу: И.-Г. Гербера, И .Я. Лерха, С.Г. Гме-лина и др. Много полезного для нашего исследования содержится также в его «Проекте отчета о Персидской экспедиции в виде писем» и «Сведениях о Кубинском и Дербентском владениях в 1796 г.».5

' Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования всех трех царств естества в природе. СПб., 1771-1785. Ч. 1-4.

2 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по кавказским горам в 1770,71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.

3 Бакунина В.И. Персидский поход в 1796 г. // Русская старина. 1887. Т. 53. №2.

4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1-3.

s Бутков П.Г. Выдержки из «Проекта отчета о Персидской экспедиции в виде писем». 1796 г. // ИГЭД; он же. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях. 1796 г. // ИГЭД.

К работам, в которых дано освещение целого ряда аспектов изучаемой проблемы можно отнести труды М.Чулкова1, Д.И. Тихонова,2 А.Г. Сереброва,3 Ф.Ф. Симоновича,4 А.И. Ахвердова,5 A.M. Буцковского,6 М.К. Ковалевского и И.Ф. Бларамберга,7 Ф.Н. Ртищева.8

В 1823 г. был опубликован труд С.М. Броневского,9 который участвовал в Персидском походе 1796 г. и после этого некоторое время служил на Кавказе при П.Д. Цицианове. Работа его написана на основе большого фактического материала с широким привлечением трудов русскоязычных и западно-европейских авторов, а также сведений, собранных самим автором. Для нас его работа интересна тем, что в ней затрагиваются вопросы о морской и сухопутной торговле на Северо-Восточном Кавказе в исследуемый период.

Среди работ, содержащих наиболее ценный фактический материал по нашей теме, можно назвать исследование Платона Зубова «Картина Кавказского края...»,10 в 3-й части которого автор приводит ряд сведений как о городе Дербенте, так и о его «уезде» в целом, описывая хозяйственную деятельность жителей.

1 Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений. СПб., 1781-1788. Т. 1-7.

2 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

3 Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.

4 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД; он же. Описание Табасарана. 1796 г. // ИГЭД.

5 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД.

6 Буцковский А.М. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812 г. // ИГЭД.

7 Ковалевский М.К. и Бларамберг И.Ф. Описание Дагестана. 1831 г. II ИГЭД.

8 Ртищев Ф.Н. Сведения о Дагестане. 1832 г. // ИГЭД.

9 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.

10 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом отношениях. В 4-х частях. СПб., 1835. Ч. 3.

К этому же времени относится и работа П. Заболоцкого,1 врача, участника экспедиций по исследованию берегов Каспийского моря. Несмотря на то, что автор находился в Дербенте всего два дня, успел запечатлеть много наблюдений.

Несомненный интерес представляет и коллективный труд «Обозрение Российских владений за Кавказом...»2, в четвертой части которого, составленной В. Легкобытовым, содержится информация экономического и этнографического характера Дербента.

В 1850 г. был опубликован труд профессора И.Н. Березина3, основанный на личных наблюдениях во время его путешествия по Кавказу, в котором содержатся различные сведения и о Дербентском ханстве.

Особого внимания в историографическом плане заслуживает труд историка Н. Костомарова4, посвященный изучению торговли Русского государства в ХУ1-Х\Щ вв., где большое место отводится вопросам восточной торговли, раскрывается характер восточной экономической политики Русского государства.

Заслуживает быть отмеченным и капитальный труд Ф.И. Бакунина,5 созданный на основе богатого архивного материала. В его труде приводятся важные для нашего исследования сведения о торгово-экономических отношениях дагестанцев с народами Азербайджана, показывается роль и значение Дербента как посредника в осуществлении своей внешнеторговой деятельности Азербайджанского государства с Россией и европейскими странами.

В 1906 г. к 100-летию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография Е.И. Ко-зубского «История города Дербента»6. Событиям рассматриваемого

1 Заболоцкий П. Путевые записки из Астрахани, через Кизляр в Баку в 1835 и 1836 годах // Журнал Министерства внутренних дел. СПб., 1838. Ч. 29. №9.

2 Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., 1836. Ч. 4.

3 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Ч. 1.

4 Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в ХУЬХУН столетиях. СПб., 1862.

5 Бакунин Ф.И. Очерк внешней торговли Азербайджана. СПб., 1876.

6 Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

в диссертации времени посвящена целая глава «Дербент от XVI в. до присоединения к России». Однако здесь в основном излагаются события политического характера. Несмотря на это, труд Е.И. Ко-зубского является существенным вкладом в историографию истории Дербента.

Важное значение для нашего исследования имеют труды представителей местной дореволюционной интеллигенции, которые в своих работах освещают историю Дербента начиная с XVIII в. Среди них следует назвать труды А.-К.-А. Бакиханова «Гюли-стан-Ирам»1 и Г.-Э. Алкадари «Асари-Дагестан».2

Среди работ, появившихся в послевоенный период, и имеющих непосредственное отношение к нашей диссертации, следует отметить монографию В.П. Лысцова3, посвященную изучению экономических и военно-политических предпосылок похода Петра I в Прикаспий.

Большой интерес для нашего исследования представляют работы выдающегося кавказоведа E.H. Кушевой4, где автор прослеживает единый процесс исторического развития на Северном Кавказе, показывает общерегиональные тенденции развития в контексте все более расширявшихся связей северо-кавказских народов с Россией.

Ценный фактический материал, обогащающий историю народов Дагестана, в том числе и Дербента, рассматриваемого времени содержат труды дагестанских историков Х.-М. Хашаева, P.M. Магомедова, С.Ш. Гаджиевой, В.Г. Гаджиева, М.М. Ихилова и др. В работе Х.-М. Хашаева5 для нас особый интерес представляют сведения о занятиях населения Дербента, где большое место отведено и освещению путей сообщения внутри Дагестана, раскрыта

1 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991.

2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Махачкала, 1994.

3 Лысцов В.П. Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг. М., 1951.

4 Кушева E.H. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. Махачкала, 1954; она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М„ 1963.

5 Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

роль торговли во взаимосвязях народов Дагестана, в том числе и с Дербентом, а также торговые связи с Россией.

В работах С.Ш. Гаджиевой1 имеются интересующие нас аспекты о хозяйственной деятельности народов Дагестана и их торговых связей с жителями Дербента в изучаемый период.

Нельзя не отметить специальную работу Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова2, посвященную народам Южного Дагестана, где авторы Дербенту и Дербентскому ханству XVIII в. отвели значительное место. Здесь раскрыта роль Дербента как важного ремесленного центра, с которым тесно были связаны жители южнодагестанских селений. Авторы сделали довольно успешную попытку раскрыть и роль Дербента как торгово-ремесленного центра Дагестана.

Из трудов дагестанских исследователей, затрагивающих историю Дербента XVIII в., особого внимания заслуживает фундаментальная монография В.Г. ГаджиеваА В ней обстоятельно освещен поход русских войск с Петром I в Прикаспий, сыгравший важную роль в исторических судьбах Дербента и народов Дагестана в целом.

Следует быть отмеченной монография Г.Б. Абдуллаева,4 посвященная изучению взаимосвязей Азербайджана с Россией, написанная на основе богатого архивного материала и других источников. Для нас наибольший интерес представляют главы, посвященные изучению торгово-экономических связей народов Азербайджана с Россией в XVIII в., где большое место отведено торговым связям городов России с Дербентом и Ширваном, освещению роли Дербента в русско-азербайджанских отношениях.

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; она же. Дагестанские терекеменцы XIX — начало XX в. Историко-этнографическое исследование. М., 1990; она же. Дагестанские азербайджанцы XIX — начало XX в. Историко-этнографическое исследование. М., 1999.

2 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964.

3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

4 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения его с Россией. Баку, 1965.

Большой интерес для нашего исследования представляет монография О.П. Марковой1, посвященная изучению восточной политики России, где на основе многочисленных архивных документов освещается история русско-кавказских взаимоотношений во всех аспектах.

Истории Дербента и его ханства, их торгово-экономическим связям с другими народами Южного Дагестана и Азербайджана в исследуемый период значительное внимание уделено и в труде М.М. Ихилова2. Вопросы, касающиеся торговых связей Восточной Грузии с народами Северного Кавказа отражены в работе В.Н. Гам-рекели3.

Большое значение для нашего исследования имеет работа Р.К. Киласова4, посвященная русско-дагестанским экономическим отношениям последней четверти XVII — первой половины XVIII в. В работе привлечен фактический материал, который позволяет иллюстрировать ассортимент товаров, ввозимых из России в Дагестан через Дербент и другие торговые центры, объем торговых сделок, социальный состав купцов и т.п.

Заслуживает особого внимания и исследование Ф.З. Феодае-вой,5 которое посвящено изучению русско-дагестанских взаимоотношений во 2-й половине XVIII — нач. XIX в.

Определенный интерес для нашего исследования представляет крупное исследование С.С. Агашириновой6, посвященное лезгинам, где дается и материал по их хозяйству, домашнему промыслу, ремеслу и торговых связей с Дербентом.

1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М„ 1966.

2 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы с древнейших времен до начала XX в. Махачкала, 1967.

3 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968. Вып. 1.

4 Киласов Р.К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII -первой половины XVIII в.: Дис.... канд. ист. наук. М., 1971.

5 Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во 2-й половине XVIII — нач. XIX в.: Дис.... канд. ист. наук. Махачкала, 1973.

6 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX — начало XX в. М., 1978.

Изучению вопросов социально-экономической, политической и культурной истории табасаранцев, ближайших соседей Дербента посвятил ряд трудов М.Р. Гасанов,1 в которых освещаются и некоторые моменты нашего исследования.

Значительный вклад в разработку темы внесли работы M.C.K. Умаханова,2 в которых с привлечением местного архивного материала освещаются отдельные стороны изучаемой нами темы.

Следует также отметить квалификационную работу Б.Г. Алиева3. Здесь наибольший интерес для нас представляет отдельная глава, посвященная хозяйственной деятельности союзов сельских общин, где освещаются торговля, торговые пути и торговые центры как внутренней торговли, так и внешней, с Россией.

Определенный интерес для нашего исследования представляют и ряд других работ Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова4, в которых освещается история Дербента и Дербентского владения в XVIII в., торгово-экономические связи союзов сельских общин Дагестана с жителями Дербента и Азербайджана.

Впервые проблема истории развития Дербента и Дербентского владения в XVIII — первой половине XIX в. специально исследована H.A. Магомедовым5. Для нашей темы в данной работе особый

1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII — нач. XIX в. Махачкала, 1978; он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.

2 Умаханов М.-С.К. Торговые пути в средневековом Дагестане // Древние промыслы, ремесло и торговля в средневековом Дагестане. Махачкала, 1984; он же. Торговые центры Дагестана XVII-XVIII вв. и их роль в развитии товарно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1992. С. 9-20.

3 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине XIX в.: Дисс.. .д-ра ист. наук. Махачкала, 1990.

4 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII — нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Махачкала, 2001. Кн. 2; Алиев Б.Г. Торговые связи союзов сельских общин Дагестана с Азербайджаном в XVIII — первой половине XIX в. // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. Махачкала, 2004. С. 224-229.

5 Магомедов H.A. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX в. (Политическое положение и экономическое развитие). Махачкала, 1998.

интерес представляет глава IV, посвященная торговой деятельности Дербентского владения.

В 2004 году была издана другая его монография1, в которой освещается широкий спектр взаимоотношений народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII — первой половине XIX в, где автор показывает влияние торгово-экономических связей на экономическое развитие двух народов, освещает роль Дербента как посредника в торговле Дагестана с Азербайджаном и т.д.

Значительным вкладом в разработку изучаемой проблемы следует считать монографию Е.И. Иноземцевой2, в которой освещается проблема торгово-экономических взаимосвязей между Дагестаном и Россией на рубеже XVII — первой половины XIX в.

Определенный интерес для нашего исследования представляют квалификационные исследования С.Н. Надирова3 и А.И. Алиевой4, где в той или иной мере затронуты отдельные аспекты нашей темы.

Ценный фактический материал и теоретические выводы содержатся и в обобщающих трудах по истории Дагестана,5 Азербайджана6 и Северного Кавказа.7

Источниковой базой диссертационного исследования явились документы и материалы центральных и местных архивов страны, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые в научный оборот автором диссертации и другими исследователями. Это, прежде всего материалы, извлеченные из

1 Магомедов Н.А. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - XIX в. (Экономический, политический и культурный аспекты). Махачкала, 2004.

2 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVII — первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.

3 Надиров С.Н. Социально-экономическое и культурное развитие Дербента во второй половине XIX — начале XX в.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2000.

4 Алиева А.И. Дагестано-азербайджанские торгово-экономические связи в XVIII - первой половине XIX в.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2001.

5 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. М., 1967. Т. 1; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 2004. Т. 1.

6 История Азербайджана. Баку, 1958. Т. 1.

7 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1988.

фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): Ф. 379 («Кизлярский комендант»), Ф. 18 («Дербентский комендант»), Ф. 185 («Помощник Кубинско-Дербентского попечителя государственных имуществ по Дербентскому уезду»), Ф. 20 («Дербентский карантинно-таможенный пост Дагестанской области»).

Хранящиеся в этих фондах материалы представляют собой документы официального характера. Это отчеты, рапорты, донесения местных административных органов вышестоящим должностным лицам, которые проливают свет на экономические и торговые связи Дагестана, в частности Дербента со странами Закавказья и Россией.

Особую ценность в этом отношении представляют материалы фонда «Кизлярский комендант», который находится в ЦГА РД, из состава которых выделены документы фонда «Дербентский комендант» в количестве 1840 ед. хр. Среди них сохранились таможенные книги за 1726-1730 годы, которые содержат данные о торговле шелком на Восточном Кавказе, о роли Дербента как транзитного пункта, о купцах, занятых торговлей шелком.

В регистрационных записях данного фонда больше внимания уделено ассортименту товаров, провозившихся по Волжско-Каспийскому торговому пути, на котором одним из наиболее крупным транзитным пунктом являлся Дербент. Как свидетельствуют регистрационные записи, основную массу приезжавших в Дербент торговых людей составляли купцы из стран Закавказья, Персии, Индии. Документы отразили важную роль в этой торговле и выходцев из других торговых центров Дагестана. Значительную ценность для изучения деятельности местного дагестанского населения в сфере торговли имеют рапорты командиров караульных команд из этого же фонда, в которых сообщаются о проезде через дербентские ворота жителей Дагестана и Азербайджана, о приезде в Дербент в торговых целях людей из Закавказья и т.д. Отметим, что в последнее время учеными Института ИАЭ ДНЦ РАН предпринято планомерное изучение материалов этого фонда, результатом че-

го явилась подготовка к публикации и выход в свет ряда научных статей.1

Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся и в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных кавказоведами и дагестановедами в центральных архивах страны (РГАДА, ГВИА, РГИАЛ, РГВИА СПб и др.) и в Центральном государственном архиве Азербайджана (ЦГАА). Нами использован также ряд работ местного происхождения, хранящихся в Рукописном фонде Института ИИАЭ ДНЦ РАН.

В диссертации широко использован опубликованный документальный материал. Особое место среди них принадлежит таким как «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ), «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) (Тифлис, 1866-1873. Т. 1-5), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Кавказский календарь» (КК) и т.д.

В советский период так же было издано немало архивных материалов и документов, соответствующих теме нашего исследования. Из них прежде всего следует отметить сборник документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни» (Махачкала, 1940).

Некоторые материалы, хранящиеся в центральных архивохранилищах, вошли в сборник «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX в.: Архивные материалы» под ред. М.О. Кос-вена и Х.-М. Хашаева (М., 1958). О работах, изданных в сборнике, было сказано в историографическом обзоре.

Использованы нами опубликованные источники из сборников документов и материалов «Русско-индийские отношения в

XVII в.» (М., 1958), «Русско-дагестанские отношения XVII — первой четверти XVIII в.» (Составитель Р.Г. Маршаев) (Махачкала,

1 Шихсаидова P.C. Материалы фонда «Кизлярский комендант» как источник для изучения дагестано-закавказских торговых взаимоотношений в XVIII — нач. XIX в. // Источниковедение истории Дагестана. Махачкала, 1987. С. 96-104; Иноземцева Е.И. Кизлярский комендантский архив как источник для изучения русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в

XVIII в. // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: принципы и методы изучения, оценка и использование. Махачкала, 1991. С. 144-148.

1958), «Русско-дагестанские отношения в XVIII начале XIX в.» под ред. В.Г. Гаджиева (М., 1988), куда вошли извлечения из РГАДА, АВПР, РГВИА и документы Кизлярского комендантского архива ЦГАРД.

Комплексное использование всей совокупности источников и материалов, имеющейся литературы по исследуемой проблеме с учетом достижений отечественной историографии дало нам возможность определить место, роль и значение Дербента в торговле внутри Дагестана, международной транзитной торговле России с восточными странами и русско-дагестанской торговле в XVIII -первой половине XIX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, Дагестана и Азербайджана, написании дипломных и курсовых работ на исторических факультетах вузов.

Научная апробация. Диссертационная работа была обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседаниях Центра истории Дагестана и ученого совета Института ИАЭ ДНЦ РАН. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в виде статей, опубликованных в тематических сборниках и периодической печати Дагестана, а также на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложена библиография по теме исследования, а также список принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы его цели и задачи, определены хронологические рамки, методологическая и теоретическая основа, показана степень разработанности и источниковая база исследования.

Глава I. «Экономическое развитие Дербента в XVIII -первой половине XIX в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе речь идет о хозяйственной жизни дер-бентцев, об их занятиях земледелием, скотоводством, добывающими промыслами. Благоприятные природные и естественно-климатические условия Дербента и его владения способствовали для жизнедеятельности его населения. Его разноэтническое и многоконфессиональное население обладало высокой степенью развития хозяйства. Основная масса его населения занималась сельским хозяйством, которое носило многоотраслевой характер. Ведущее место в земледелии занимали зерновые культуры.

Дербент с прилегающими к нему с юга и севера селениями представлял собой микрорайон, отличающийся теплым, субтропическим климатом. Благодаря этому здесь произрастали самые различные сорта груш, яблок, слив, тутовника, инжир, миндаль, каштаны, розы и другие южные культуры. Жители Дербента являлись и опытными для своего времени садоводами. Для получения новых сортов или восстановления старых, для повышения урожайности фруктов дербентцы проводили в садах определенную селекционную работу. В районе Дербента были сосредоточены огромные виноградники. После посещения Дербента Петром I здесь было создано образцовое дворцовое хозяйство, первоначально состоявшееся из садов и огородов, отобранных у «неблагонадежных» жителей и высланных затем в Астрахань. Для посадки новых сортов винограда сюда был направлен из Астрахани мастер-винодел Туркул, венгр по происхождению. Виноград имел большое товарное значение, и потому здесь постоянно стремились к улучшению его сортов.

Прилегающие к Дербенту земли издавна были известны также как район, где выращивали шафран и марену. Шафран являлся ценной культурой и использовался как пряность и краситель, широко применялся в качестве лекарства. Марена использовалась как красильное растение. Из ее корней получали яркокрасные, бордовые, синие красители, которые использовались для окраски шелка, хлопчатобумажной ткани, шерстяной пряжи. Культура марены имела товарное значение и потому возделывалась на огромных площадях.

Важную роль в экономической жизни дербентцев после ма-реноводства играли шелководство и хлопководство. До широкого проникновения изделий российской текстильной промышленности значение шелководства в Дагестане, в частности Дербенте было трудно переоценить. Культура хлопка кроме того, что она использовалась на домашние нужды, в частности на изготовление одежды, паласов, постельных принадлежностей, также имела товарное значение.

В хозяйственной деятельности населения Дербента незначительную роль играло и скотоводство. Оно состояло из небольшого числа лошадей, покупаемых в горах рогатого скота. Лошади служили в основном для верховой езды. Для перевозки грузов вьючным способом, кроме лошадей, использовались верблюды, мулы и ослы. В условиях отсутствия удобных дорог роль этой тягловой силы для перевозки грузов была очень велика.

Заметную роль в экономике населения Дербента имела добыча нефти. Добываемая здесь нефть, в глиняных кувшинах и бурдюках развозилась для продажи во внутренние районы Дагестана, Северного Кавказа и даже в Россию. Жители города и окрестных сел занимались и добычей прекрасного качества соли, которую извлекали из многочисленных озерков, расположенных вокруг города.

Во втором параграфе, посвященном характеристике домашних промыслов и ремесел, которые играли важную роль в экономической жизни дербентцев, сообщается, что в XVIII - первой половине XIX в. этот вид хозяйственной деятельности получил существенное развитие, поскольку нехватка здесь земель заставляла людей заниматься различными промыслами, тем самым способствуя его развитию.

Широко было развито в это время в Дербенте производство ковров и других художественных изделий высокого качества. Ковроделие Дербента - явление масштабное и сложное по разнообразию художественных изделий. Изделия ковроткачей отличались большим разнообразием. В основном изготовлялись ворсовые и безворсовые ковры и паласы, а также переметные сумы (хурджины) и мешки разных размеров. Изготовлялись ковры на обычных вертикальных станках и имели самые разнообразные рисунки. Основу

их орнамента составляли как растительные, так и геометризирован-ные и животные мотивы.

Столь широкое развитие данного вида ремесла объясняется наличием хорошей сырьевой базы: высококачественной шерсти и естественных красителей, необходимых в ковроделии. В Дербенте была мастерская (шарбаф-хана), где специально красили как пряжу, так и всевозможные изделия из шерсти, шелка, конопли, хлопка, а также кожаные изделия, производство которых также было налажено здесь.

Традиционным занятием дербентских жителей было изготовление шелковых и хлопчатобумажных тканей — бязи , аладжи, кумшина, атлас, бархат, срату и др. В источнике сообщается, что к концу XVIII в. в Дербенте было 30 шелкоткацких и 115 бумагопрядильных фабрик, которые принадлежали 65 хозяевам. Здесь следует отметить, что специализированных фабрик в современном понимании не было, шелковые, хлопчатобумажные и другие изделия вырабатывались в домах, в которых устанавливались станки.

К началу XIX в. Дербент представлял из себя довольно развитый центр ремесла, в котором значительного развития достигла и металлообработка. Она была представлена кузнечным, оружейным и ювелирным ремеслами. Наибольшее хозяйственное значение имело работа кузнецов. Изготовляли они в основном как сельхозо-рудия, так и ружья, кинжалы и шашки. В условиях изучаемого времени большое значение придавали производству холодного и огнестрельного оружия, рассчитанного на массового покупателя.

В городе хорошо были развиты и другие ремесленные отрасли: гончары, сапожники, кирпичники, резчики по дереву и камню, мастера-строители, мастера-сундучники, стекольщики, лудильщики, виноделы, мастера по шитью различной одежды и головных уборов. Однако этот перечень является не исчерпывающим. Ремесел в Дербенте было очень много, ибо такой город, как Дербент, его жители и жители окрестных селений нуждались в разного рода товарах, изделиях и услугах. В целом, следует отметить, что кустари-ремесленники Дербента - известного ремесленного центра, удовлетворяли самые необходимые нужды горожан и других народов Дагестана.

Таким образом, все изложенное в данной главе работы приводит нас к убеждению, что экономическая жизнь в Дербенте в XVIII — первой половине XIX в. получила заметное развитие. Значительное место в экономике дербентцев играло земледелие, особенно садоводство, в частности виноградарство, достигшее к середине XIX в. значительных успехов. Трудно переоценить значение маренаводства: этой отрасли хозяйства было предназначено сыграть очень важную роль в экономике региона. Немаловажная роль принадлежит хлопководству и шелководству. Развивались здесь и самые различные отрасли ремесла. Изделия дербентских ремесленников отличались добротностью, качеством и совершенством форм.

Глава II. «Дербент как центр региональной и внутридаге-станской торговли в XVIII - первой половине XIX в.» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен освещению роли торговых центров Дагестана и Северо-Восточного Азербайджана в осуществлении торговых связей жителей Дербента. Такими центрами в XVIII -первой половине XIX в. являлись Тарки, Эндирей, Аксай, Кубачи, Цудахар, Хунзах, Карабудахкент, Маджалис, Акуша, Усиша, Со-гратль, Хучни, Хив, Касумкент, Ахты, Рутул, Цахур, Куба, Нуха, Шемаха и др. Наиболее крупные из них, в частности Тарки, Эндирей, Шемаха, как и Дербент были центрами международной транзитной торговли. Через них проходила сухопутная трасса международного значения - Волжско-Каспийский торговый путь, соединявший Закавказье и страны Востока с Россией и европейскими странами.

Значительную роль на этой торговой трассе играл Тарки, где торговали продуктами сельского хозяйства, хлопчатобумажными тканями, солью, ювелирными изделиями, а также невольниками. Не менее важную роль, чем Тарки в экономической интеграции горцев играл Эндирей. Эндиреевцы торговали в основном хлебом, лесом и т.д. Он являлся как бы «воротами между горами и долинами» и стал «сборным местом», куда сходились соседние горцы. Вторым по своему значению центром торговли в Засулакской Кумыкии являлся Аксай, который, находясь в непосредственной близости к границам Российского государства, будучи расположенным на тор-

говой магистрали, играл немаловажную роль в развитии товарообмена региона. В Аксае торговали не только привозными из России или восточными товарами, но и перекупленными или привезенными с горных районов Северо-Восточного Кавказа.

Значительную экономическую роль на севере Дагестана с самого возникновения начал играть Кизляр. Этому способствовало во многом то обстоятельство, что он находился на транзитном пути из Персии и Закавказья во внутренние районы России. Тесные торговые связи с Кизляром поддерживали жители Дербента, откуда в Кизляр поступали бурмети, выбойка, занавесы, «канаваты».

Наиболее известным торговым центром в Южном Дагестане являлось селение Ахты, где проводились еженедельные ярмарки, куда стекались торговцы не только близлежащих обществ, но и других районов Дагестана. В качестве торгового центра, через который осуществлялась торговля горцев Дагестана и Азербайджана непосредственно на территории последнего выступала Шемаха. Дагестанцы привозили туда продукты сельского хозяйства и, особенно скотоводства и всевозможные ремесленные изделия. Среди торговых центров Северо-Восточного Азербайджана особо выделялась Нуха, ставшая к изучаемому периоду главным складочным центром для торговли Дагестана.

В целом эти торговые центры являлись не только важнейшими рынками сбыта продукции многих районов Дагестана, но и выступали в роли партнера или посредника в торгово-экономических взаимоотношениях жителей гор с населением плоскостной части, в частности с Дербентом.

Во втором параграфе исследуется место и значение Дербента в торгово-экономических связях народов Дагестана. Благодаря своему выгодному географическому и стратегическому положению Дербенту суждено было играть важную роль в экономической интеграции дагестанских народов.

В поддержании торговых связей дербентцев с народами плоскостной части Дагестана в направлении север-юг и наоборот важную роль играла сухопутная трасса Волжско-Каспийского торгового пути. С внутренним Дагестаном Дербент связывал торговый путь по линии р. Самур-Курах-Рича-Кумух -Чох- Андийское Кой-

су-Чечня. По этим и другим маршрутам в Дербент все горцы свозили для продажи продукты сельского хозяйства и, главным образом, животноводства, а также различные изделия ремесла и домашней промышленности (в основном шерстяные изделия), в обмен на которые и на деньги приобретали как дагестанские, так и азербайджанские, персидские, русские, индийские и др. необходимые им товары повседневного спроса и длительного пользования.

Одним из поставщиков товаров в Дербент являлись кайтаг-цы. Для них Дербент имел особое значение, т.к. находился в непосредственной близости от Кайтага и был связан с ним целой сетью дорог. Определенное значение имел Дербент как торговый центр для терекеменцев и народностей лезгинской группы. Поскольку Терекеме являлся одним из районов сравнительно развитого земледелия в Дагестане, то главным предметом торговли его жителей было зерно. Перечень товаров, которые терекеменцы приобретали в Дербенте, был шире. Это холодное оружие, серпы, косы, ткани домашнего производства и др., доставляемые горцами в Дербент.

В Дербент доставляли свои товары табасаранцы и другие народы Южного Дагестана, среди которых источники называют изделия домашних промыслов (ковры, паласы, шерсть, шерстяные изделия, деревянная посуда, фрукты, орехи), а взамен приобретали зерно, рис, металлические изделия, шелк, нефть и др. В Дербент поступали всевозможные продукты и предметы ремесла из самых отдаленных частей Дагестана. Так, например, из Акуша-Дарго дербентцы получали серу и сукно под названием «лезгинские шали». Нередко и сами дербентские купцы выезжали со своим товаром в различные районы Дагестана.

В торговых связях жителей Дербента с народами Дагестана велика была роль соли и нефти. Нефть из Дербента приобреталась жителями агульских, буркун-даргинских, кайтагских, табасаранских сел, самурскими и кюринскими лезгинами. Нефть и соль доставляли в горы и сами горцы, спускавшиеся за ними к Дербенту.

Эти обстоятельства превращали Дербент в своего рода общедагестанский центр торгово-экономических взаимосвязей. В то же время торговые связи народов Дагестана вливались через дербентский рынок в мировую торговлю, ибо часть дагестанских товаров

через Дербент вывозились в страны Закавказья, Россию, а товары из этих стран приобретались горцами в Дербенте.

В целом Дербент - наиболее крупный торгово-экономический центр Кавказа, играл важнейшую роль в торгово-экономических связях народов Дагестана. Он являлся «центром их встреч». Сюда со всех концов Дагестана привозились товары различного ассортимента. Взамен горцы приобретали в Дербенте зерно, нефть, соль и другие привозимые из России и восточных стран товары.

В третьем параграфе раскрыта роль Дербента в торговле Дагестана с Азербайджаном. Благодаря своему выгодному географическому положению Дербент играл важную роль и в дагестано-азербайджанской торговле. Наиболее тесные торгово-экономические связи Дербент поддерживал с Ширваном - одной из богатых и благоприятных для занятия торговлей областей Азербайджана. Это объяснялось близостью Ширвана к морю и международным торговым трассам, проходившим через него и связывавшим его с Дагестаном. Экономические контакты между жителями Дербента и Ширвана носили регулярный характер, были взаимовыгодными и играли важную роль в их социально-экономической жизни.

Близость Дербента к Кубе, Нухе, Шеки, Шемахе и другим городам Северного Азербайджана благоприятно сказывались на развитии товарообмена между ними. Из городов и сел Азербайджана в Дербент поступали всевозможные продукты и товары первой необходимости и длительного пользования. Так, из Баку привозили смолу, нефть, соль, шафран, из Нухи и Ганджи -пшеницу, ячмень, лесоматериалы, марену, сухофрукты, из Шемахи - «шелк и шелковые материи, в Шемахе сделанные, как-то: мовидрай, шемандруз, аладжи и тому подобные».

В свою очередь, азербайджанские торговцы активно торговали в различных торгово-ремесленных центрах Дагестана. Они привозили в Дагестан шелк, парчу, медь, кожу, пеньку, шелк-сырец, бумагу хлопчатую, кумачи красные, пшеницу, муку, рис и др. Наибольшим спросом пользовались у горцев разнообразные сукна -голландские, английские и азербайджанские, в частности ширван-

ские, которые производились в Шемахе, а европейские в основном вывозились из Баку.

Дербент выступал и в качестве центра, через который осуществлялась торговля горцев Дагестана и Азербайджана непосредственно на их территории.

Значительное место в торгово-экономических связях между народами Дагестана и Азербайджана занимали изделия домашних промыслов. Торговцы из Чоха, Согратля и других аварских сел привозили из Кубы, Шемахи, Закатал ткани, шерстяные и шелковые платки для продажи на местных рынках и продавали там сельхозпродукты. Эти же села вместе с Акуша и другими даргинскими селами являлись центрами по производству сукна, которое вывозилась в Ширванскую провинцию под названием «лезгинские шали». Верхнедаргинцы вывозили в азербайджанские города сукна не только из овечьей, но и верблюжьей шерсти.

В целом приведенный в данном параграфе работы фактический материал свидетельствует о важнейшей роли Дербента в развитии торгово-экономических контактов дагестанских народов с Азербайджаном. Значение этих связей было огромное - они способствовали укреплению политических и культурных взаимоотношений и дружбы между их народами.

Глава III. «Дербент - центр международной транзитной торговли в XVIII - первой половине XIX в.» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен освещению роли прикаспийских городов в развитии торговли Дербента с Россией. Значительную роль в этой торговле играл Тарки. Сюда поставляли свои товары горцы со всех концов Дагестана, а взамен приобретали как восточные товары из Дербента, так и русские, а через Россию и западно-европейские. Таркинские купцы, в свою очередь, для продажи своих товаров ездили в Дербент, Астрахань, Москву с посольствами, имея при этом таможенные льготы. В это время Тарки выполнял также функции торгового порта на Каспии.

В развитии торгово-экономических взаимоотношений Дербента с российскими городами важное место занимал Терский городок, где шла бойкая торговля между русскими, северокавказски-

ми, закавказскими и восточными купцами. В Терки из Дербента поступал на продажу хлеб, если он по каким - либо причинам не поступал из России. Транзитом через Дербент в Терки как восточными купцами, так и русскими, временно или постоянно обитавшими в Терках, поставлялись восточные товары: хлопок, шелк, дорогие восточные ткани, пряности, рис, нефть, ковры, сафьян и т.п.

После того, как Терки пришел в состояние упадка, ее преемницей стала крепость Святого Креста. Здесь постоянно жили местные купцы и торговцы, покупавшие у горцев излишки продуктов, ремесленные изделия. За внешними стенами крепости шла торговля с приезжавшими дербентскими, татарскими, армянскими и русскими купцами. Как и ее предшественница, крепость Святого Креста занималась реэкспортом восточных товаров из Дербента и стран Закавказья в Россию.

После того, как во второй четверти XVIII в. в силу известных политических обстоятельств, сложившихся на Кавказе, крепость Св. Креста была упразднена, ее функции перешли к Кизляру. Киз-лярское урочище и одноименное селение стали одним из центров торговых связей между народами региона задолго до появления крепости Кизляр. Селение, а затем городок Кизляр находился у самого Кизлярского перевоза, игравшего важную роль в транзитных передвижениях по Кавказу и в страны Востока. Позже Кизляр, подхватив эстафету своих предшественников, крепости Терки и Св. Креста, становится средоточием русско-кавказских экономических связей. Для сообщения Кизляра с морем был возведен Долобинский фельдшанец в устье самого южного рукава в 50 верстах от крепости. Товары, прибывшие морем из Дербента, доставлялись в Кизляр на арбах и повозках. Транзитом через Дербент в Кизляр и Астрахань из Азербайджана и Ирана шли шелк, хлопок, восточные ткани. Из Астрахани через Кизляр в Дербент шли промышленные товары широкого потребления русского производства.

Связующим звеном Дербента с рынками городов Центральной России являлась Астрахань, стоящая при выходе Волжского торгового пути и ставшая «средоточием персидской торговли» на Каспии. После присоединения к России она стала главными «воротами» России в страны Прикаспия и Востока, и превратилась в важ-

ный торгово-промышленный центр. Благодаря своему положению в устье Волги, по которой издавна проходил путь из Европы в Китай, Среднюю Азию, Индию и Иран, Астрахань славилась и в древности «своей обширностью и богатством». Жившее в Астрахани постоянно или временно население восточных колоний занималось посреднической торговлей между Европой-Россией и странами Востока, в том числе и с народами Кавказа.

Во втором параграфе раскрыта роль Дербента в торгово-экономических связях России с восточными странами. В начале XVIII в. Россия завязывала широкие торгово-экономические связи со странами Востока, что было обусловлено глубокими внутренними процессами, происходившими в стране. Экономическая политика Петра I способствовала расширению внешней торговли с Востоком, увеличению торгового оборота, а также изменению структуры экспорта и импорта России, в частности увеличению вывоза изделий мануфактурного и ремесленного производства. Внешнюю торговлю Петр I рассматривал как один из важнейших источников государственных доходов; таможенные пошлины составляли немалую часть бюджета страны.

В связи с развитием в России текстильной промышленности все большее значение приобретал вопрос о сырьевой базе и в правительствующих кругах России Дагестан, в частности Дербент стал рассматриваться как возможный источник снабжения нарождавшейся текстильной промышленности России хлопком, шелком-сырцем, мареной и другим сырьем. С другой стороны, Россия нуждалась в новых рынках сбыта своей продукции. В этом отношении Дербент, считавшийся «ключом» в восточные страны, имел большое значение.

Кроме того, предполагалось устранить засилье турецких купцов на шелковом рынке Ирана, установить транзитную торговлю Востока с Западной Европой через Россию, учредив в устье Куры новый центр кавказско-русской торговли. Все это, в свою очередь, должно было повысить значение Дербента как торгового центра на Каспии, перевалочной базы и партнера русско-иранской торговли.

Из года в год нарождавшаяся текстильная промышленность России нуждалась в красителях. Из восточных стран сюда шли

многие красящие вещества, которые широко применялись в текстильной промышленности. Очень распространенными предметами восточной торговли были краски лавра, сандал и чернильные орешки, вывозившиеся через Дербент из Персии и Индии. Связующим звеном России с восточными рынками являлся Дербент, обладающий крупным морским портом на Каспии. Однако состояние дербентской пристани не отвечало в то время требованиям мореплавания и морской торговли. У Петра I были грандиозные планы по его реконструкции. Он высоко оценил значение Дербента как центра транзитной торговли с восточными странами и его порта. С этой целью он перед отъездом из Дербента приказал Матюшкину «делать» здесь «гавань по чертежу», придавая этому делу важное значение. Работы по реконструкции производились в 1723-1724 гг. Принятые меры, как и следовало ожидать, незамедлительно сказались на росте торговли в Дербенте.

В третьем параграфе рассматривается посредническая роль Дербента в русско-дагестанских торгово-экономических связях. Дербент в изучаемое время также играл роль своего рода перевалочной базы товаров, которые привозились из России в Дербент как по морю, так и по суше, а оттуда рассредотачивались по всему Дагестану. Русское правительство было заинтересовано в укреплении и расширении торговых связей с Дербентом. В целях поощрения торговли с Дербентом шелком-сырцом Сенат указом в 1756 г. отменил торговые пошлины на него. Это был крупный торговый центр внутренней и внешней торговли, где шелком торговали задолго до изучаемого нами времени и через который этот восточный товар поступал на российский рынок. Разумеется, что большая часть шелка поставляли в Дербент из владений Южного Дагестана, где традиционно возделывался шелк.

Через Дербент из России в Дагестан в основном ввозили железо и изделия из него, сталь, свинец, кремни, сундуки, зеркала, мыло, сахар, растительное и коровье масло, мука, белила, краски разные, столовые приборы. Ведущее место среди предметов русского экспорта в Дагестан занимали бархаты, меха, сукна, тафта, стальные изделия - это замки, ножницы, швейные иглы, гвозди и т.п. Кроме всего перечисленного, поступали из России и иностран-

ные товары. В неурожайные годы из России в Дербент вывозился хлеб. Все-таки одним из самых главных товаров вывозимых из России в Дагестан являлось железо. Оно необходимо было для удовлетворения нужд развивающегося ремесленного производства горцев.

Товары через Астрахань в Дербент и другие районы Дагестана шли из крупных городов Центральной России: Москвы, Ярославля, Тулы, Нижнего Новгорода, Казани. Москва вывозила русские изделия, а также реэкспортные товары; из Тулы ввозили чугунные котлы, кувшины, замки, самовары; из Казани шли транзитные и нетранзитные товары: меха, кожи, сапожки, халаты, посуда, стаканы, мыло и многое другое.

Русское правительство будучи заинтересованным в дальнейшем развитии торгово-экономических взаимоотношений с Дербентом и делая для этого все возможное, старался взять под свой контроль этот процесс и извлечь из этого максимальные выгоды. Стараясь завоевать расположение и доверие владетеля Дербента, российская администрация в Кизляре проявляла внимание к его просьбам, стремилась удовлетворить его, предоставляя разного рода льготы дербентским купцам.

Таким образом, приведенный в данном параграфе материал показывает, что в XVIII - первой половине Х1Хв. Дербенту принадлежит важная роль в развитии в торгово-экономических связей горцев Дагестана с Россией. Дербент поддерживал тесные связи с Москвой, Нижним Новгородом, Астраханью, Кизляром и др., куда вывозил сырье для текстильной промышленности, а взамен приобретал промышленные изделия, товары ремесленного производства и реэкспортные товары из европейских стран.

В заключении диссертации подводятся итоги и суммируются общие выводы, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Влияние похода Петра I на развитие торговли в Дербенте II Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 10. С. 3-6.

2. Из истории торговых связей Дербента с городами России в первой четверти XIX в. // Научное обозрение: Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. 10. С. 15-19.

3. Из истории торгово-экономических связей горцев Дагестана с Дербентом в XVIII- нач. XIX вв. // Академа: Сборник статей ученых и аспирантов. Махачкала, 2005. №1. С. 104-107.

Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать цифровая. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 0107

ООО «Издательский дом Наука плюс». 367008, РД. г. Махачкала, ул. Дзержинского, 12 Тел.: 90-49-64, 8 928 5228483 e-mail: naykaplus@mail.ru