автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Город Северо-Восточного Кавказа в XV-XVIII вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кудрявцев, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Город Северо-Восточного Кавказа в XV-XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудрявцев, Евгений Александрович

Введение. 3.

Глава I. Динамика развития иктура города XV - XVIII вв. . . . 26.

§ 1.Планировка города.27.

§2.Динамика развития города.47.

§3.Внутригородская структура Дербента XV - XVIII вв.63.

Глава II. Торгово-экономическое развитие Дербента в XV- XVIII вв. .72.

§ 1 .Ремесленное производство позднесредневекового Дербента . . . 74.

§2. Роль сельского хозяйства и торговли в экономике позднесреднев екового Дербента. .122.

Глава III. Культура поз дне с р е дне в е ко в о г о города. . 139.

§ 1 .Архитектура и монументальное искусство. 139.

§2.Декоративно-прикладное искусство.155.

§3. Научные знания, религиозные верования и с е м е й н о - б ы т о в о й уклад.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кудрявцев, Евгений Александрович

Дербент - крупнейший исторический и архитектурный памятник Северо-Восточного Кавказа. Это уникальный оборонительный ко м-плекс, грандиозность которого ставит его в один ряд с самыми извес т-ными фортификационными сооружениями мира. Дербент, а точнее Дарбанд расположен на западном побережье Каспийского моря, в одном из самых узких и стратегически важных мест знаменитого П рикас-пийского пути. На протяжении многих веков он связывал степи Евр азии с развитыми областями Передней Азии и Закавказья, т.е. территории обитания кочевников с известными центрами древнеземледельч е-ской цивилизации.

Ключевые позиции Дербента на одной из важнейших торговых трасс древнего мира, его особое военно-политическое и торгово-экономическое положение способствовало быстрому превращению Дербента из мощного фортификационного пункта в важный гор го во-ремесленный центр и крупный феодальный город с четко выделен ной структурой и ярко выраженной социальной дифференциацией местного общества.

В рассматривавмый период город переживал бурные военно-политические события, начавшиеся во второй половине XIV века, когда на политическую арену вышел крупный во енный деятель - Тимур, с самого начала показавший себя решительным противником могущества Золотой Орды, ханом которой стал Тохтамыш.

Неоднократные походы и Тимура и Тохтамыша нередко проходили через Дербент. В 1384 году поход на Ширван через Дербент совершает Тохтамыш. В 1395 году, не желая терять своих позиций, ответный поход, прошедший вновь через Дербент, совершает Тимур. Надо отм етить, что в период о 1382 по 1538 гг. власть в Ширване попала в руки новой династии, так называемых дербентских ширваншахов. Правителем Ширвана и Дербента становится Ибрахим I Дербенди, перешедший в союзники к Тимуру. Тем самым город был спасен от разрушения, но сильно обеднел и обезлюдел.

В начале XVI века Дербент был присоединен к Персии. В борьбу за Дербент в этот период вступает Турция (причем на помощь туре ц-ким войскам с севера не раз приходили крымские татары). В 1578 году турки овладели городом. Под властью турок (1578-1606) Дербент пришел в еще больший упадок.

В 1606 году персидский царь Аббас I, разбив турок, вновь овладел Шир ваном и Дербентом. Он попытался восстановить былое могущество города развернув широкие строительные работы. Из Персии в Дербент было переселено 400 семейств.

В XVII веке на Кавказе сталкиваются интересы России, Персии и Турции. В этот период значение Дербента как торгового города вновь возросло. Он начал играть роль транзитного торгового центра в расш и-ряющейся торговле России с Персией. Это прекрасно понимал Петр I, который стремился, утвердившись на Каспийском море, взять в свои руки торговлю Европы с Востоком, значительная часть которой шла через Каспий.

В 1722 году Дербент был без боя взят русскими войсками под к о-мандованием Петра I, но в 1735 году русские войска ушли из прикаспийских областей Кавказа и Дербент снова попал в зависимость от Персии. Однако положение Персии в Дагестане было непрочным, в г о-рах борьба против персидских захватчиков приняла такой размах, что Надир-шах был вынужден дважды (в 1741/42 и 1744 гг.) предпринимать походы в Дагестан.

Смерть Надир-шаха в 1747 году привела к распаду Персии на ряд самостоятельных владений. На карте Восточного Кавказа вновь появляется самостоятельное феодальное владение - Дербентское ханство. Однако один из сильней ших феодалов Восточного Кавказа Фет-али-хан (1758-1789) овладел Дербентом, женился на сестре удмия Кайтагского Тути-бике и сделал ее правительницей города.

В 1791 году дербентским ханом стал Ших-Али, который вел сложную политическую игру, проводя одновременно переговоры с Россией, Ираном и Турцией. В 1796 году в ответ на погромное нападение персидского Ага-Магомед-шаха на Грузию русские войска выступили в поход против Ирана и после девятидневной осады взяли Дербент, о д-нако в том же году (после смерти Екатерины II) русским войскам на Кавказе было приказано прекратить военные действия и оставить территорию Южного Дагестана. После их ухода Ших-Али-хан вновь овладел Дербентом.

В 1806 году город Дербент был окончательно присоединен к Ро ссии.

Актуальность темы. После распада Советского Союза на Кавказе сложилась сложная политическая обстановка, обусловленная обостр е-нием национальных противоречий, образованием новых независимых государств, пересмотром межгосударственных и межрегиональных гр а-ниц. Изменение ситуации потребовало от Российской Федерации ра з-работки политической концепции отражающей ее национальные инт е-ресы на Кавказе. Необходимость корректировки национальной полит и-ки наглядно подтверждается недавними событиями в Чечне, Дагестане и Карачаево-Черкесии.

В данных условиях возрастает роль исторической науки, которая призвана, путем изучения многовекового опыта мирного сосуществ о-вания народов Северного Кавказа, помочь правильному пониманию современных исторических процессов и синтезированию принципов разрешения сегодняшних национальных проблем.

Роль Северо-Восточного Кавказа в данной проблеме неоценима, так как этот регион в силу своего геополитического положения, с дре в-нейших времен являлся коммуникационным центром, связывающим различные страны Европы и Азии. На протяжении многих веков, явл я-ясь пограничным рубежом, разделяющим миры и культ уры, СевероВосточный Кавказ накопил огромный исторический опыт сосуществ о-вания государственных образований различных по своему строю, уро в-ню развития, культурным традициям, национальной принадлежности и исповедуемой религии. Изучение и обобщение этого опыта является ключевым аспектом для формирования правильного исторического подхода к современным событиям и выработки научноо бос нова нн ого прогноза их развития в будущем. То обстоятельство, что в настоящее время регион вновь оказался пограничной территорией, придает ос о-бенно важное значение изучению истории Северо-Восточного Кавказа.

В сложившихся условиях особую актуальность теме данного исследования придает существующее расхождение во взглядах на вопрос об исторической роли России в судьбах народов Северного Кавказа. Нельзя игнорировать положительных аспектов российского влияния, трактуя вхождение Северо-Восточного Кавказа в состав Российской империи лишь как агрессивный завоевательный акт со её стороны. На фоне наблюдающегося повышенного интереса народов Северного К а в-каза к своей национальной истории эта проблема нуждается в новом всестороннем и глубоком осмыслении.

Объектом исследования является средневековый город СевероВосточного Кавказа. Благоприятное географическое положение, пол и-тическая и стратегическая значимость региона, большое количество оживленных торговых путей способствовали бурному росту и процв етанию многочисленных городов. Однако военные катаклизмы XIII -XIV вв. и последовавшее за ними нарушение торговых связей, привели к почти полному уничтожению городов на данной территории. Вопр осы, связанные с процессом существования и развития средневекового города Северо-Восточного Кавказа XV - XVIII вв., остаются недостаточно освещенными по сей день.

Представляется интересным проследить динамику развития и изменение внутренней планировки города в зависимости от меняющихся политических и экономических условий.

Малоизученным остается вопрос о состоянии ремесленного прои з-водства позд несредневекового города, его месте в экономике, суще с т-вовавших отраслях, уровне развития, технических приемах и специф и-ческих особенностях. Недостаточно рассмотрены данные источников о торговых связях Северо-Восточного Кавказа в XV - XVIII вв.

Недостаточное внимание в историографии вопроса было уделено изучению быта и семейного уклада горожан, их религиозным верован и-ям, а так же развитию научных знаний.

Таким образом, все обозначенные темы, являющиеся предметом исследования, обусловили и выбор объекта исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XV по XVIII века. Нижняя временная граница исследования определена соб ы-тиями военно-политического характера, оказавшими огромное влияние на развитие Северо-Восточного Кавказа. Завоевательные походы Тим ура коренным образом сказались на экономическом состоянии региона и исторической судьбе его городов. Бурные события конца XIV века, по сути дела, открыли новый этап истории Северо-Восточного Кавказа и обусловили особенности его развития на несколько десятилетий вп е-ред.

Выбор верхней хронологической границы продиктован датой по л-ного и окончательного вхождения территории Северо-Восточного Кавказа в состав России в 1806 году. Этой датой открывается новый этап истории городов региона, рассмотрение которого не входит в задачи данной диссертации.

Достаточно широкие временные рамки работы объясняются мало-изученностью данного периода и желанием автора проследить, на зн а-чительном временном отрезке, закономерности развития города Северо-Восточного Кавказа, с целью определения роли российского вли я-ния на данный регион.

Географические рамки исследования ограничены территорией Северо-Восточного Кавказа, включающей в себя предгорные районы современного Дагестана и Прикаспийскую низменность от правобережья Терека на севере, до нижнего течения реки С амур на юге. Выбор те р-ритории определен уникальным географическим положением, которое во все века обеспечивало стратегическую значимость и высокое экон омическое развитие городам региона.

Основные исследования базируются на исторических материалах г. Дербента, т. к. в силу исторических событий, практически на прот я-жении всего рассматриваемого периода, он остается единственным полноценным городом региона. В разделах работы, посвященных торговле и бытовой жизни горожан, для проведения сравнительного ан а-лиза или из-за недостатка информации, использованы данные источи и-ков о Шемахе - городе весьма близком Дербенту по вопросам эконом и-ки, торговли и укладу повседневной жизни жителей.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке данной проблемы, как одного из первых, опыта исследования на основе комплексного использования разнохарактерного фактического материала и литературных источников основных вопросов развития города Северно-Восточного Кавказа XV - XVIII вв.

Новизна данной работы и в том, что в ней затрагивается ряд вопросов, которые не нашли до сих пор достаточного освещения в отеч е-ственной историографии. В частности, в диссертации исследуются т а-кие малоизученные аспекты, как динамика развития территории города в исследуемый период, состояние ремесла, торговли, религиозные верования и бытовой уклад горожан.

Новизну работе придает и то, что в ней использовано большое к о-личество материалов рукописного фонда Института истории, археол о-гии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН), накопленных за двадцать лет работы Дербентской археологической экспедиции, в работе которой, на протяж е-нии ряда лет, принимал участие автор диссертации (все материалы использованы с разрешения начальника экспедиции А. А. Кудрявцева).

И с т о р и о г р а ф и я проблемы. Изучение Дербента было начато более 270-ти лет назад, и начало этому процессу положил Персидский поход Петра I, завершившийся добровольной сдачей города и включением его на несколько лет в состав России.

Известные ученые, сопровождавшие Петра I в походе, сделали первые квалифицированные обследования города, описание его арх и-тектурных и э п и г р а ф и ч е с к и х памятников, а русские военные инженеры составили первые планы Дербента и подробные чертежи городских оборонительных стен и стен цитадели.

Наибольшее количество публикаций о Дербенте в дореволюционной исторической литературе было связано с оборонитель ными сооружениями города, с его городскими стенами, цитаделью, Горной стеной.

Первые публикации о фортификационной системе принадлежат п еру Ф. 3. Бауэра, находившегося на русской службе.

В 1728 году Ф. 3. Бауэр опубликовал на русском, а позже и на латинском языке, планы и материалы обследования стен Дербента, сд е-ланных Дмитрием Кантемиром в период его пре бывания в Дербенте в составе армии Петра I.

Первые глазомерные съемки и чертежи всей Дербентской оборон и-тельной системы были выполнены подполковником русской армии Ко-цебу, а позднее в 1834 году в Штутгарте их опубликовал Э. Эйхвальд, который сам был в Дербенте в 1825 году.

Наиболее полные и научно обоснованные планы Дербента были с оставлены в дореволюционный период профессором Казан ского университета И. Н. Березиным (1 850 г.), побывавшим в Дербенте в 1 842 году и использовавшим в своей работе много численные планы, выполне н-ные русскими военными топографами.

В настоящее время эти многочисленные и весьма подробные пл а-ны, выполнявшиеся военными специалистами высокой к вал и фикации, хранятся в военно-исторических архивах.

Ценным источником являются публикации А. Бестужева-Мар-линского, находившегося в Дербенте в ссылке с 1830 г. по 1834 г. 1

Первая попытка обобщить историю города была предпринята Е. И. Козубским, издавшим в 1906 году к 100-летнему юбилею пр исоедиО нения Дербента к России книгу «История города Дербе нта» .

Опираясь на данные разнообразных нарративных источников, Е. И. Козубский попытался проследить сложение города Дербента с дре в-нейших времен до начала XX века. И хотя эта попытка, по словам известного востоковеда В. В. Бартольда , оказалась не под силу автору, данная публикация имеет большое значение для изучения послемо н-гольского города, особенно для периода XVII - XVIII вв., по которому автору был доступен значительный материал и данные визуальных о бследований.

Сам академик В. В. Бартольд посвятил Дербенту три статьи, наиболее значительной из которых является «Дербент» (1906 г.) 4.

Из работ над эпиграфическими памятниками надо отметить труды известного востоковеда Н. Ханыкова (1856 г.)5.

Большое внимание в дореволюционный период в России и Запа д-ной Европе было уделено исторической хронике « Дербенд-наме».

Первый, ставший известным в Европе, экземпляр этой ру кописи, был преподнесен Петру I правителем города Дербента во время преб ы-вания там императора. Эту рукопись, вместе с ключом от города, Петр I передал в Кунсткамеру и с этого периода исследование этого сочин е-ния не прекращается.

Новый этап изучения Дербента начался с рубежа 30-х годов XX столетия. Крупнейшие советские и зарубежные ученые, такие как академики Н. Я. Марр, И. А. Орбели, В. В. Бартольд, члены- корреспонденты АН СССР К. В. Тревер, Н. В. Пигулевская, профессора М. И. Артамонов, Е. А. Пахомов, Г.С. Ниберг, В.Ф. Минорский и др. внесли свой вклад в изучение истории города. Однако за н ебольшим исключением, работы этих специалистов были связаны с сасанидским, арабским периодами развития Дербента, со временем существования Дербентского эмирата, но мало затрагивали период XV- XVIII вв.

Из трудов по этому периоду необходимо отметить исследования известного дербентского краеведа П. И. Спасского 6, детально обследовавшего и обмерившего оборонительные сооружения Дербента, оп и-савшего его ворота и сообщавшего сведения об остатках «морских» стен.

К работам подобного рода можно также отнести исследования И. Б. Бакланова 7, где даны материалы обследования архитектурных памятников и оборонительных сооружений города и даны попытки их д атировки.

Новый этап исследования Дербента был начат в 50-70-е годы наш его столетия, когда были произведены архитектурные обследования и обмеры целого ряда памятников и оборонительных сооружений.

Здесь прежде всего интересны работы JI. С. Бретаницкого и С. О. Хан-Магомедова 9, которому вообще принадлежит особая роль в изучении архитектурных памятников Дербента.

Так С.О. Хан-Магомедов, опираясь на планы Дербента начала XVIII веков, составил план Дербентских оборонительных укрепле ний с учетом их состояния в 50-70-х годах нашего века. Им были обслед о-ваны, описаны и хронологически интерпретированы ряд памятников цитадели и шахристана города, дана классификация культовых и общ е-ственных сооружений, сохранившихся в городе к настоящему времени.

Однако не все выводы С. О. Хан-Магомедова нашли подтверждение в процессе широкого архитектурно-археологического исследов а-ния, проводившегося в Дербенте в 1970-1990 гг.

Так, например, вызывает сомнение его датировка округлых башен цитадели, выполненных рустованной кладкой, временем шаха Аббаса!.

Вызывает также серьезное сомнение и его тезис о появлении ворот Кала-капы только в конце XVIII века, а также датировка бань на площади у Кильса-мечеги и в цитадели Нарын-кала.

Представляются спорными его тезисы о датировке ворот Баят-капы, Джарчи-капы и Дубара-капы, а также о первоначаль ном назначении Джума-мечети и крестово-купольного соору жения в цитадели города.

Однако высказанные сомнения и противоречия не снижают огро мной ценности работ, проделанных этим известным архитекто ром, внесшим большой вклад в историю изучения Дербента XV- XVIII вв.

Среди других работ, имеющих значение для изучения истории г орода, следует отметить труды А. Р. Шихсаидова 10, Л. И. Лаврова11, С.

Ш. Гаджиевой (1992 г.), М. X. Ней матовой (1963 г.). Интересны также работы Л. Н. Гумилева, связанные с подводными исследованиями в

12

Дербенте по изучению «морских стен» , хотя достоверность ряда сведений, приводимых им, не нашла подтверждения при подводных исследованиях Дербентской археологической экспедиции в 1983 - 1990 гг.

Вопросы развития Дербента XV - XVI вв. частично затрагиваются в кандидатской диссертации Г.Г. Гамзатова, посвященной истории Д а-гестана в XIII - XVI в в13.

Серьезному анализу и детальному рассмотрению вопросов социальной, политической и экономической жизни Дербента и Дербентского ханства в XVIII - XIX вв. посвящена монография Н. А. Магом е до ва (1998 г.)14.

Работы Дербентской экспедиции Института истории, языка и лит ер а туры (ныне Институт истории, археологии и этнографии), начатые в Дербенте в 1971 году под руководством А. А. Кудрявцева ь (как археологический надзор над старым городом для трассы Ростов - Баку с 1970 года), дали огромный новый материал по истории города и поел у-жили главной основой для изучения истории Дербента XV- XVIII вв.

Источниковой базой диссертационной работы послужили три вида источников: письменные, археологические и графические.

Письменные источники включают в себя сообщения восточных, европейских и русских авторов XV - XVIII вв.

Сообщение восточных авторов о Дербенте ХУ-ХУШ вв. не столь значительны, как в предшествующий период. Золотой век арабской географической науки кончился. В огне пожаров и разрушений, обрушившихся в результате монгольского нашествия на города Ближнего и Среднего Востока, Восточной Европы, Кавказа погибли многие би б-лиотеки и собрания рукописей, были разрушены города и храмы - места сосредоточения научных знаний и научных школ. Все это не могло не отразиться на уровне географических и исторических знаний, воо б-ще на уровне развития науки. Дербент, потерявший после монгольских завоеваний роль форпоста мусульманского мира, главного оплота в борьбе с кочевниками на Кавказе и крупнейшего торгово-ремесленного центра, стал играть значительно меньшую роль в исторических судьбах региона, а, следовательно, значительно меньше попадать на страницы исторических хроник.

Анализируя сведения восточных персоязычных, тюркоязычных и арабоязычных авторов XV - XVIII вв., приходится среди обширных данных о завоеваниях Тимур а искать скупые сообщения или туманные указания, имеющие отношения к Дербенту.

Среди исследуемых источников можно назвать данные Абу Гасана ал-Джурджани (XV в.), ал-Бакуви (XV в.), Шериф ад-Дина Йезди (XV век), Эвлия Челеби (XVII в.). Однако многие из этих авторов, в связи с походами Тохтамыша, Тимура, Шаха Аббаса I, Надир-шаха на территории Восточного Кавказа и Прикаспия и пребыванием их в Дербе н-те, приводят лишь общие сведения о городе, из которых трудно извлечь конкретные данные. Сейчас трудно судить, опирались ли они на наблюдения, связанные действительно с этим периодом развития города или эта была дань традиционным сообщениям о нем, взятым из более ранних сочинений. В связи с этим в настоящей работе анализируются лишь сообщения, вносящие или подтверждающие новые аспекты уже известных по предшествующему периоду данных.

Особо следует выделить труды знаменитого турецко-османского географа и путешественника, служившего при дворе султана, Эвлия

Челеби (Эфенди). Отрывки из его «Путешествия» хранятся в рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского национального центра РАН16. Среди множества сведений о Дербенте этот автор дает ценное описание города XVII века.

Особую ценность для исследования истории города имеет даг е-станская историческая хроника «Дербенд-наме».

Эта широко известная хроника представляет собой компилятивный труд, основанный на извлечениях из ценных арабских и персидских источников, сделанных Мухаммедом Абави Акташи.

В 1992 г. дагестанскими востоковедами А. Р. Ш и х с а и д о в ы м и Г.М-Р. Оразаевым в исторической серии Дагестанского книж ного издательства был издан перевод с тюркского и арабского списков « Дербенд-наме», с комментариям и Г. М.-Р. Оразаева17.

Данная работа имеет важное значение для изучения истории Дербента, так как учитывает весь опыт более 270-ти летнего изучения тр уда и исследования дагестанских специалистов.

Местами данные «Дербенд-наме» перекликаются с другой известной исторической хроникой - « Тар их Баб ал-абваб», но отличаются от последней иными социальными симпатиями автора. Несмотря на леге н-дарность и даже фантастичность отдельных сюжетов этой хроники, несмотря на ее явную к о м п и л я т и в н о с т ь и тенденциозность, « Дербенд-наме» является важнейшим источником по истории Дербента. « Дер-бенд-наме» называет целый ряд памятников города и время их воз вед е-ния, называет многие ворота Дербента и дает их описание, сообщает о внутригородской планировке и общественных с о ору ж ениях здесь.

Одним из важнейших сообщений «Дербенд-наме» являются данные о квартальной системе города. Источник сообщает, что город был ра з-бит на восемь магалов (арабск. «кием» - квартал) и называет каждый из них (сегодня в Дербенте все еще сохраняется магальная система и здесь насчитывается девять магалов).

Сопоставляя ряд сведений « Дербенд-наме» с сообщениями некоторых европейских авторов (Адам Олеарий, Ян Стрейс и др.) можно пр о-следить ряд совпадений в датировке и интерпретации ряда фортифик а-ционных сооружений, например, южной и северной городских стен, а также памятников (кладбища Джум-джум, Кирхляр и др.)

В освещении Дербента в исторической литературе и хроник поел е-монгольского времени имелась некоторая специфика. В отличие от предшествующего периода, когда основные сведе ния о городе содержались в арабоязычных и ираноязычных источниках в XV - XVIII вв. на первое место выходят источники европейские.

Это время, когда Дербент неоднократно оказывался в центре военных и политических событий, и сведения о нем попадали на страницы средневековых источников.

Главной особенностью этого периода было то, что все больше с о-общений о Дербенте появляется в трудах западноевропейцев и русских, что было связано с тем интересом, который государства Европы проя в-ляли к этому региону, к борьбе сефевидской Персии и Турции за гегемонию на Ближнем Востоке, к возможностям возобновления междун а-родного товарообмена между мусульманским Востоком и европейскими странами. Одними из важнейших продуктов товарообмена, которые стремилась получить Европа, были шелк и специи.

Особенно эти контакты стали усиливаться с XV века в связи с ростом и укреплением Русского государства и венцом восточной политики России на Каспии можно считать Персидский поход Петра I, завершившийся вхождением Дербента в состав России и значительное ус и-ление влияния последней на Кавказе и Ближнем Востоке.

Важные сведения о Дербенте конца Х1У-начала XV веков сообщает кастильский посол к Тимуру, испанский дворянин Клавихо18, который хотя и не был в Дербенте, но получил важные сведения от других лиц при дворе Тимура. Клавихо сравнивает Железные ворота у Самарканда с Железными воротами на Каспии - Дербентом и пишет, что Дербент очень большой город и ему принадлежат также очень обширная зе мля.

Насколько прав был Клавихо, превознося Железные ворота Дербента и называя его очень большим городом, судить трудно, но ясно, что в этот период Дербент все еще оставался крупным торговым це н-тром.

Одним из первых авторов, упомянувших о сокращении раз меров города, об опустении и разрушении домов в приморской части Дербе н-та был венецианский дипломат А морозно Контарини, выполнявший миссию венецианского посла при дворе шаха Уэун Гасана и координ и-ровавший военные действия последнего с Венецией против Турции. В конце 1475 года он посетил Дербент и оставил ценные описания по и с-торической топографии города19.

Весьма интересные данные об истории города сообщают англи й-ские купцы и путешественники X VI века. Из них наиболее значительны данные Антония Дженкинсона, Артура Эдуардса, Христофора Бэрроу20.

В XVI веке обострилась борьба между султанской Турции и сефе-в и дек им Ираном за торговые пути и торговые рынки на Ближнем Во стоке и в Юго-Западной Европе. Главным предметом спора был гилян-ский и ширванский шелк, пользовавшийся спросом в Европе. Это значительно повысило роль Прикаспийского пути и вызвало оживление во л же ко-каспийской торговле

В 1555 году в Англии была учреждена Московская торговая камп а-ния, которая стала проявлять большой интерес к Западному Прикас-пию. Отражением этого интереса стали участившие поездки англичан в Россию и далее по Волжско-каспийскому пути в Дагестан, Азерба й-джан, Иран.

Одной из таких поездок и было путешествие А. Дженкинсона, совершенного им в земли Сефевидов в 1561-1563 гг. Он дал наиболее полные сведения о Дербенте XVI века из всех английских путешес г-венников, посетивших город в этот период.

А.Дженкинсон в своем труде приводит весьма точное и подробное описание всей системы оборонительных сооружений города в их с о-стоянии на 60-е годы XVI века.

Заслуживает внимание и сообщение его соотечественника Христ о-фора Бэрроу о стенах, тянувшихся в море и сообщения о ремонтных работах, приводимых турецким пашой, управ лявшим Дербентом в это время, в связи с предполагаемым нападением сефевидских войск.

Усиление Русского государства, активизация его восточной пол и-тики и оживление в о л же ко - к ас п и й с ко й торговли привели к более ожи в-ленным контактам России с Восточным Кавказом и Ираном, что отр а-зилось на количестве сведений о Дербенте в русских источн иках.

Еще Афанасий Никитин, первый из русских и западноевро пейских путешественников, прошедший в п о с л е м о н г о л ь с к о е время по Волжско-каспийскому пути в Закавказье и Ближний Восток, оставил сообщение о посещении Дербента в 1466 году 21.

В этот же период город посетил и еще один русский путешестве н-ник, оставшийся анонимным, но сохранивший для потомков свой визит в недавно обнаруженном древнерусском источнике XV века, и мену е

22 мом «Сказание о Железных вратах» , где наряду с описаниями города, даны интересные сообщения о его сельхозокруге и о зерновых и технических культурах, возделываемых здесь.

В первой половине XVII века значительно возросло коли чество русских послов и торговых людей, посетивших Дербент и оставивших описание города, в которых имеются данн ые о его истории (Михаил Тихонов, Григорий Шахматов, Михаил Барятинский и др.).

Московский купец Федор Котов совершил в 1623 году торговое путешествие, во время которого посетил Дербент. Из сведений, сообщаемых им о городе, заслуживают внимание сооб щения о кладбище Кырхляр и имевшихся там надгробьях, которые, однако, по словам К о-това, местное население не связывало с исламом и легендой о первых

23 мусульманах, погибших у ворот Кырхляр-капы в битве с хазарами .

В числе источников по исторической топографии Дербента одно из важнейших мест занимает сочинение Адама Олеария - немецкого ученого, окончившего знаменитый Лейпцигский универ ситет со степенью магистра философии. Главными направлениями его научных исслед о-ваний были астрономия, математика, география, которые А. Олеарий сочетал с д и п л о м а т и ч е с к о й службой при дворе гол ыпте й не кого герцога Фридриха III24.

В 1636-1639 гг. Адам Олеарий в составе голыптинского посольства побывал в России, Дагестане, Азербайджане, Иране.

Обратный путь из Персии посольство проделало по суше (по дор о-ге в Персию гольштинские послы, плывшие на корабле, в Дербент не заходили из-за сильной бури). С 7 по 13 апреля оно находилось в Дербенте и Адам Олеарий активно об следовал город.

А.Олеарий первый из средневековых авторов, который, приводит точные размеры застроенной части города в XVII веке. Здесь же Оле а

25 рий поправляет сведения Иосафата Барбаро , писавшего об этом двумя веками ранее.

Интересны его данные о разновременности северной и южной ст е-ны города, о котором он пишет со слов местных жителей, считавших, что крепость и южную стену построил Искандер (Александр Македо н-ский), а северную - Науширван (Хосров Ануширван). Эти данные полностью перекликаются со сведениями «Дербенд-наме», что указывает на их общую историческую основу.

Важен тот факт, что сведения Адама Олеария отличаются большой точностью и научно-аналитическим подходом к собранному м атериалу.

Сделанный им рисунок города сопровожден подробными надпис я-ми, а приводимые описания городских стен, размеров города и т.д. с о-провождаются точными замерами. Сведения А. Олеария выгодно отличаются от посольских отчетов и записей купцов или дипломатов. Это, пожалуй, первое научное исследование Дербента, сделанное талантливым человеком, который до конца своей жизни оставался в большей степени ученым, чем дипломатом, что и определило характер приведенных им материалов.

В работе используется много важных и интересных данных о Де р-бенте XVII века, содержащихся в сообщениях еще одного западноевр о-пейского автора, побывавшего в Дербенте - Яна Стрейса («Три путешествия» в пер. Э. Бородиной)26.

Ян Стрейс был голландским моряком и с 1670 по 1 673 гг. находился в Дербенте на положении раба, оставив красочные описания г о-рода и жизни горожан этой поры.

В своем повествовании Стрейс приводит аргументы в пользу в ы-воза персидского, ширванского, дербентского шелка в Западную Европу, в частности в Голландию, по волжско-каспийскому пути. Он го в о-рит, что доставка шелка по Каспию, Волге, через Архангельск гораздо дешевле и безопасней, чем путь через Смирну, где караваны нужно с о-провождать очень большим и дорогостоящим конвоем и платить о г-ромные пошлины туркам.

Основные сведения о городе, приводимые Я. Стрейсом, во многом совпадают со сведениями А. Олеария, материалами которого Стрейс, видимо, пользовался при и здании своего труда.

Однако, в отличие от А. Олеария, Я. Стрейс сообщает о каменных выносных башнях, расположенных вокруг города, и о солдатах гарн и-зона крепости Нарын-кала, вооруженных несколькими металлическими пушками. Эти меры по укреплению Дер бента были предприняты после набега казаков Степана Разина. Среди других данных по исторической топографии Дербента любопытно сообщение Я. Стрейса о «табачных рядах» на рынке, где, кстати, он сам был продан своим хозяином нов ому владельцу.

С начала XVIII века Россия все больше внимания уделяет восточной политике, наиболее ярким отражением которой был Персидский поход Петра I в западный Прикаспий, Участниками этого похода был целый ряд известных ученых, оставивших интересные сведения о Де р

07 бенте этого времени .

Сообщения и публикации авторов начала XVIII века Дмитрия Кантемира, Шобера, Саймонова, Гербера, Бодана и др. не содержали принципиально новых данных о Дербенте этой поры, но дополняли и по д-тверждали уже известные. Но их сообщения об укреплениях Дербента, его воротах и внутригородской топографии имеют важное значение для понимания динамики развития города.

Исключительно важный материал представляют сведения П. Г. Буткова, который участвовал в штурме города русскими войсками в 1796 году.

Он оставил описание фортификационной системы Дербента конца XVIII века, т.е. периода присоединения его к России, а также дворца правителя города, домов горожан, улиц, торговой площади и других мест.

Особо важными из сообщений П. Буткова являются его описания дворца дербентских ханов и сообщение о наличие еще одного ханского дома («старого дворца») в самом городе.

В данной работе использованы выдержки из «Проекта отчета о

Персидской экспедиции в виде писем» П. Г. Буткова (архив Российской оо

Академии наук) , а так же его очерк «Записка персидского похода 1796 г., или всё, что я видел, слышал, узнал»29.

Ряд важных сведений о городе конца XVIII века содержится в о и и-саниях Варвары Бакуниной, жены командира полка, сопровождавшей мужа в походе в Дербент в 1796 году. Это данные о внутригородской планировке, о жилищах горожан, об улицах города и пло щади у Джума-мечети30.

Другим видом источников, использовавшихся при написании ди с-сертации, послужил археолог и ч е с к и й материал, накопленный за время работы Дербентской археологической экспедиции (1970 - 1990 гг.) . за это время было заложено более двадцати пяти раскопов, семь разрезов и стратиграфических раскопов давших интереснейшие материалы по исторической топографии, планировке и состоянию ремесел города.

Графические источники. Важным источником по изучению истории Дербента являются планы города первой пол. XVIII века, планы первой половины XIX в., гравюры и рисунки Дербента, выполненные в XVII-первой половине XIX вв.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) находится большое количество планов Дербента, снятых русскими военными инженерами, сопровождавшими Петра I в его Персидском походе в 1 723 г., а также в период с 1 723 по 1735 годы, когда Дербент входил в состав России и здесь стоял русский гарнизон"'1.

На этих планах даны оборонительные сооружения и ворота города XVII - XVIII вв., которого еще не коснулись широкие перестройки XIX века. Особую ценность представляют снятые инженерами и топограф а-ми планы жилой застройки Дербента, сделанные до начала реконстру к-ции ее в первой половине XIX века. В этих планах указана квартальная планировка старой части города и дана территория застройки, т.е. ра з-меры города к XVIII - началу XIX вв.

Опираясь на эту зафиксированную в планах застройку, можно, и с-пользуя метод Ж. Саваже, восстановить квартальную планировку, характер застройки, направление основных улиц и расположение глав ных площадей Дербента XV - XVIII вв. Основную помощь в этом отнош е-нии дает уникальная гравюра А. Олеария, первое известное изображение города, зафиксированное в 1638 г. и изданное в 1647 г, в книге «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно»32. Значение этой публикации трудно переоценить, так как автор впервые графически зафиксировал общий вид Дербента первой половины XVII века. Прекрасное графическое изображение и письменные пояснения к рисунку, а также текст книги позволяют наглядно представить размеры города того времени, состояние его оборонительной си с-темы и планировки, характер застройки и концентрацию отдельных комплексов жилой, дворцовой, культовой, общественной арх итектуры.

Гравюры Бруина 1703 года, Г. Сергеева 1 796 года, рисунок из книги Эйхвальда 1796 года, рисунки Г. Гагарина и З.Тимма дают вид Дербента с различных сторон . Так гравюры А. Олеария и Г. Сергеева дают вид Дербента с северной стороны, рисунок Эйхвальда - с юга, а Бруина, Г. Гагарина и В. Тимма - со стороны моря.

Методологической основой в освещении узловых вопросов темы служили принципы объективной оценки событий и историзма, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях.

Важную роль для данного исследования играл и анализ фактов на основе историко-сравн и те л ь но го метода, т. е. изучение исторических явлений Дербента в неразрывной связи с другими городами сопр е-дельных регионов. В целом же работа основана на комплексе методов исторического исследования (сравнительный» проблемно-хронологический, аналитический, эмпирический и др.).

Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных и с-точников и литературы комплекса проблем развития Дербента, как представителя городов Северо-Восточного Кавказа, в политическом, экономическом и социально-культурном аспекте.

В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- проследить динамику территориального развития города в ра с-сматриваемый период;

- рассмотреть вопрос об изменении внутренней стру ктуры и планировки города в зависимости от перемены политической и экон омической обстановки в регионе;

- охарактеризовать уровень развития городского р емесленного производства и особенности его технических приемов;

- проанализировать связь города с сельскохозяйственной округой и место последней в городской экономике;

- исследовать уровень торговли на Северо-Восточном Кавказе и определить этапы ее развития;

- рассмотреть место религии в духовной жизни жителей города и выделить характерные особенности свойственные данному реги о ну;

- охарактеризовать состояние образования и науки в XV - XVIII веках;

- осветить повседневную жизнь и семейный уклад горожан.

Научная и практическая значимость исследования заключается в обобщении исторического опыта социально-экономического и социал ь-но-культурного развития города с позиций сегодняшних проблем, к огда страна находится на пороге третьего тысячелетия и настоятельно ощущается необходимость обдуманного, трезвого подхода ко всему многообразию проблем многона ционального общежития, а объективная оценка событий прошлого крайне важна для корректировки геополит и-ческих интересов Российской Федерации и проведении ее национальной политики на Кавказе. Материалы диссертации могут быть и с по л ь-зованы в учебном процессе в средней и вы сшей школе.

Основные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и при лож ений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Город Северо-Восточного Кавказа в XV-XVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Историко-археологическое изучение Дербента XV - XVIII вв. позволило проследить сложный процесс формирования позднесреднев е-кового города Северо-Восточного Кавказа и выявить его историческое место среди аналогичных памятников всего позднесредневекового Во стока. с

Дербент прошел все стадии развития, характерные для определе н-ного типа городов Восточного и Северо-Восточного Кавказа, расположенных на важнейших транс кавказских коммуникациях. Последствия нашествия Тимура губительные для многих кавказских городов не з а-тронули напрямую Дербент, но, тем не менее, определили характер его развития на ближайший период. Экономический кризис, вызванный всеохватывающим упадком торговли привел к резкому сокращению численности населения и размеров обживаемой терр итории.

Это обусловило обратное направление динамики территориального развития города. Если в период расцвета Дербент развивался, расшир я-ясь от цитадели к морю и занимая всё межстенное пространство, то в г рассматриваемый период наметилась четкая тенденция к сокращению заселяемых площадей по направлению от моря к цитадели. В результ а-те в XV - XVIII вв. населенной оставалась лишь незначительная верхняя часть пространства (около 30 та), ограниченного стенами.

Постепенно в течение рассматриваемого периода город утрачивает и свою трехчастную структуру, которая сменяется двухчастной. Наряду с цитаделью, являвшейся главенствующей частью Дербента ещё с саса-нидских времен, город имел привилегированный шахристан, а так же торгово-ремесленный рабад. Именно эта третья часть городской структуры, в силу причин социального и экономического порядка, практич е-ски исчезает в рассматриваемый период.

Изменение городской структуры повлекло за собой утрату поп е-речными стенами Дербента их социально-территориальных функции. В изучаемый период они оставались лишь поясами обороны. г1

Планировка и оборонительная система города за рассматриваемый период изменилась мало и оставалась строго подчиненной схеме фо р-тификационных сооружений, сложившейся ещё в V - VI вв. По-прежнему в ее основе лежали принципы, продиктованные восточными традициями квартальной застройки, условиями размещения в межстенном пространстве и особенностями рель ефа.

В связи с потерей Дербента его былого военно-стратегического и торгово-экономического значения в XV - XVIII вв. оборонительные сооружения приходят в упадок. Разрушается и теряет свое фортифйк а-ционное значение горная стена Даг-бары. Исчезают «морские стены», ограждавшие искусственную гавань Дербента, что приводит к пост е-пенной потере городом статуса порта.

Утрачивают первоначальное значение и закладываются ряд ворот, ведущих в нижнюю, незаселенную часть города - бывший рабад (одна из основных частей городской структуры Дербента VIII - XIII вв.), использовавшуюся теперь под сады и огороды.

Всё же, не смотря на общий экономический упадок Дербента в ра с-сматриваемый период, можно отметить периодическое оживление фо ртификационного и гражданского строительства в правление Ибрахима I Дербенди, шаха Аббаса I, а также Фет-Али-хана. Их строительная деятельность не внесла кардинальных изменений во внешний облик города. Коренные изменения в структуре и планировке Дербента нач и-н а юте я уже после его вхождения в состав России в начале XIX века. К этому же времени можно отнести и небывалый торгово-экономический подъем, как Дербента, так и всего региона в целом.

В период XV - XVIII вв., не смотря на неоднократно упоминавшийся спад в экономике, Дербент продолжал оставаться довольно крупным торговым и ремесленным центром Северо-Восточного Кавказа, в котором существовали и развивались все основные виды ремесел, присущие крупным средневековым городам Кавказа, Ближнего и Сре д-него Востока, Юго-Восточной Европы.

Результатом анализа обширного керамического материала Дербе н-та XV - XVIII вв. может служить вывод о том, что удельный вес местного гончарного производства по отношению к другим видам ремесла был достаточно высок, и местные гончары полностью удовлетворяли потребности как внутригородского рынка, так и рынки других соседних районов Дагестана.

Получил дальнейшее развитие выпуск самых разнообразных кер а-мических изделий: поливной и неполивной посуды, сосудов специал ь-ного назначения, игрушек, стройматериалов, труб водоводов и др. Причем на основе уже существовавшей здесь технологии были разр а-ботаны новые приемы изготовления и орнаментации гончарных изд еI лий, возросла их стандартизация и типизация. Прогрессивным является и факт дальнейшего развития разделения труда и специализации о т-дельных отраслей данного вида ремесла, которое, как и предшеству ю-щие периоды выступало одним из наиболее развитых видов городского средневекового производства.

Строительные профессии наряду с гончарством являлись древне й-шими в ремесленном производстве Дербента. Высокий уровень профе с-сионального мастерства камнетесов и резчиков по камню в исследу е-мый период подтверждают многочисленные памятники фортификац ионной, культовой, общественной и гражданской архитектуры, а также данные строительной эпиграфики. Однако строительное дело в поз д-несредневековом городе значительно уступает его размаху в домонгольский период. В XV - VIII вв. в городе уже не существует специализированных каменоломень, ушли в прошлое единые стандарты к а-менных блоков, реже применяются жженый кирпич и известковый ра створ, не возводятся огромные монументальные сооружения, но при этом намного шире применяется архитектурный декор, резьба по к а мню и орнаментация.

В связи с богатой сырьевой базой и ремесленными традициями, п о-требностями строительного дела, а так же с возрастающим рыночным спросом на различные стеклянные изделия в Дербенте получил раз в и-тие такой специфический вид городского ремесла, как стеклоделие. В период XV - XVII вв. больших изменений в технологии изготовления стеклянной посуды не отмечено. Однако увеличение производства стеклянных изделий массового потребления повлекло за собой знач и-тельное снижение их качества, упрощение и стандартизацию (особенно в производстве оконного стекла).

Одним из важнейших видов ремесла позднесредневекового Дербента продолжало оставаться ковроткачество. Этому так же способствовало наличие хорошей сырьевой базы: широко развитое овцеводство, которое давало шерсть, и обилие естественных красителей (шафрана и марены).

Традиционным видом ремесла в Дербенте являлось и текстильное производство. Здесь, на основе местного сырья, изготавливались льн яные, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые ткани, которые в зн а-чительном количестве, как и ковровые изделия, изготавливались для внутригородского рынка и на экспорт. В XV - XVIII вв. Дербент продолжает оставаться одним из важнейших экспортеров текстиля на российские и европейские рынки.

Среди археологических материалов Дербента XV - XVIII вв. в большом количестве встречаются изделия из металла, свидетельствующие о том, что металлическое оружие и орудия труда самого различи ого назначения широко использовались в быту позднесредневекового города. В связи с развитием отраслевой специализации обработка цве т-ных металлов и ювелирное дело выступают уже как самостоятельные виды ремесленного производства и находятся здесь на весьма высоком уровне развития.

Наряду с вышеуказанными видами ремесленного производства Дербента, игравшими значительную роль в его экономике, существовал и целый ряд менее значимых ремесел, роль которых, тем не менее, б ы-ла довольно существенна. К подобным ремеслам можно отнести обработку кости, дерева, кожи, изготовление бумаги, обуви, мыла, клея, красок, виноделие и пр.

Основным поставщиком сырья для дербентских ремесленников была его сельхозокруга и прилегающие к ней территории. Многочисле н-ные исследователи неоднократно отмечают связь Дербента с сельхо-зокругой, что находит подтверждение, как в сообщениях письменных источников, так и в материалах археологических раскопок

Плодородные почвы стали использоваться ещё более эффективно после создания искусственного орошения. Здесь выращивали пшеницу (в основном твёрдых сортов), ячмень, просо, «сорочинское пшено» (рис), полбу и др. Природные условия края были благоприятны и для садоводства. В садах росли яблоки, гранаты, груши, сливы, инжир, т утовые деревья. В огородах выращивали бахчевые и некоторые технич е-ские культуры.

Для развития земледелия большое значение имело животноводство: крупный рогатый скот использовался как тягловая сила. Разводили в больших количествах овец и коз. Развитию животноводства также сп о-собствовали природные условия, при которых возможно было соде ржать скот на подножном корму круглый год.

Невозможно переоценить роль торговли в экономической жизни Дербента XV - XVIII вв. Несмотря на некоторое сокращение товарооборота в указанный период Дербент все же продолжал оставаться зн а-чительным транзитным пунктов в торговле между странами Ближнего Востока и Восточной Европой. Русские и европейские купцы в услов и-ях нарастающей конкурентной борьбы искали новые рынки сбыта своих товаров (ткани, меха и пр.) и более выгодные пути поставок восточных товаров (шелк, пряности, икра, марена и пр.) в Россию и Европу.

В XVIII веке значительно оживилась и морская торговля. Морской торговый путь Дербент-Астрахань (иногда Дербент-Баку-Астрахань) становится одним из активнейших на Каспии. Благодаря установлению широких торговых связей с Россией в XVIII веке Дербент вновь отвоевывает статус крупнейшего торгового центра на Северном Кавк азе.

На протяжении всего периода XV - XVIII вв. развитие различных отраслей монументального и декоративно-прикладного искусства в г о-роде отличается довольно высоким художественным уровнем исполн е-ния и спецификой композиционно-декоративных решений, основанных на симбиозе местных северокавказских и ближневосточных культурных традициях. В эти века в Дербенте складывается и самобытная архите к-турная школа со своеобразным узнаваемым стилем.

В период XV - XVIII вв. Дербент остается все же типичным средневековым мусульманским городом, имевшим определенную специф ику в материальной и нематериальной сферах жизни его обитателей. Этот аспект находит отражение, как в культуре (особенно в архитект у-ре), так в духовной жизни и семейно-бытовом укладе. Не смотря на проживание в городе представителей других религиозных конфессий, основная часть населения Дербента исповедовала ислам, причем как шиитского так и сунитского толка.

Научные знания и образование (в основном религиозное), подчиненные догмам ортодоксального ислама, выходят на качественно новый уровень только с началом проникновения российского влияния на Северо-Восточный Кавказ.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что на протяж е-нии всего периода XV - XVIII вв. Дербент, не смотря на определенный экономический упадок, оставался значительным торгово-ремесленным и военно-стратегическим центром, расположенным в месте пересечения геополитических интересов крупнейших Евразийских держав, таких как Персия, Турция, Россия. Военное противостояние последних за право контролировать этот стратегически важный регион Кавказа в XV - XVIII вв. не только не способствовало его процветанию, но и нанесло значительный ущерб экономике города.

Период относительной стабилизации наступил лишь в XVIII веке вместе с укреплением российских позиций на Кавказе, когда эти терр и-тории были включены в её состав. Проникновение иной (европейской) цивилизации, привносимой русскими, соприкоснувшись здесь с мес т-ными явлениями и традициями, оказало глубокое влияние на все обла с-ти жизни населения Северного Кавказа, на его городскую культуру и процессы урбанизации, привело к сложению здесь новых градостро и-тельных, социально-экономических и культурных традиций, породив тем самым новый, уникальный тип города, основанный на симбиозе двух великих культур.

I Бестужев-Марлинский А. А. Письма из Дагестана. Соч. Т. II. М., 1958.

Козубский Е. И. История города Дербента. Темирхан-Шура, 1906. Бартольд В. В. К вопросу о происхождении « Дербент-наме». Соч. Т. VIII. М., 1973. '

4 Бартольд В. В. Дербент. Соч. Т.III. М., 1965.

5 Ханыков Н. В. О некоторых арабских надписях в Дербенте и Баку // Труды Вост. отд. Рос. археологического общества (ВОРАО). Ч. 2. СПб., 1 856.

6 Спасский П. И. Дербентские укрепления // Изв.Азербайджанского комитета охраны памятников старины, искусства и природы. Вып.4. Тетр.2. Баку, 1929.

Бакланов Н. Б. Архитектурные памятники Дагестана. Вып. 1. Л., 1935.

8 Бретаницкий Л. С. Зодчество Азербайджана XII - XV вв. и его место в архитектуре Переднего Востока. М., 1966.

9 Хан-Магомедов С. О. Ханский дворец в Дербенте // Памятники культуры. М., 1961. №3; Он же. Стены и башни Дербента // Арх и-тектурное наследство. М., 1963. №17; Он же. Джума-мечеть в Дербенте // Советская археология. 1970. №1; Он же. Ворота Дербента // Архитектурное наследство. М., 1972. №20; Он же. Дербент. М., 1979.

10 Шихсаидов А. Р. Надписи рассказывают. Махачкала, 1 969; Саидов М. С., Шихсаидов А. Р. «Дербент-наме» (к вопросу об изучении) //

Восточные источники по истории Дагестана. Махачкала, 1980.

II

Лавров Л. И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. М., 1966 - 1968.;

12

Гумилев Л. Н. Открытие Хазарии. М., 1966.

13

Гамзатов Г.Г. Дагестан в XIII - XVI вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1982.

14 Магомедов П. А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой половине XIX вв.: Политическое положение и экономическое развитие. Махачкала, 1998.

15 Кудрявцев А. А. Древний Дербент. М., 1982.; Он же. Феодальный Дербент. М., 1993.; Он же Мусульманский город Дагестана. Маха ч-кала, 1994 и др.

16 Эвлия Челеби. Путешествие // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д.

37.

17

Мухамед Аваби Акташи. Дербент-наме / Пер. Шихсаидова А. Р. и

Оразаева Г. М-Р. Махачкала, 1992.

18

Клавихо. Дневник путешествия ко двору Тимура в Самарканд. Пер. И. Срезневского // Путешественники об Азербайджане. Т. I. Баку, 1961.

19

Амброзио Контарини. Путешествие // Библиотека иностранных писателей о России. Т.1. СПб., 1836.

20

Английские путешественн ик и в московском государстве в XVI веке. / Пер. Готье Ю. В. Л., 1937.

21

Хождение за три моря Афанасия Никитина в 1466 - 1472 гг. / Ком.

Петрушевского И. П. М. - Л., 1958.

22

Кучкин В. А. «Сказание о железных воротах»// Археографический ежегодник 1964 г. М., 1965.

23 !

Хождение купца Федора К ото в а в Персию. М., 1958.

24 Адам Олеарий. Подробное описание путешествия Гольштинского посольства в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.

25

Иосафат Барбарро. Путешествие // Библиотека иностранных пис а-телей о России. Т. I. СПб., 1836.

Стрейс Я. Я. Три путешествия. / Пер. Э. Бородиной. М., 1935.

27

Журнал посланника Волынского в 1715 - 1718 гг. // Зевакин Е. Азербайджан в начале XVIII В. Баку, 1929; Белевы путешествия через Россиюи в разные Азиатские земли, а именно: Испаган, Пекин, Дербент и Константинополь. Ч. I. СПб., 1776. по

Бутков П. Г. Проект отчета о Персидской экспедиции в виде писем // Архив РАН. Ф. 99. Оп. 2. Д.41.

29

Бутков П. Г. Записка Персидского похода 1796 г., или всё, что я видел, слышал, узнал // Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год. Ч, И. Прил. СПб., 1869.

30

Бакунина В. И. Персидский поход в 1796 г. // Русская старина. 1887. №2.

31 РГВИА. Ф. 349. Оп. 12.

32

Адам Олеарий. Подробное описание путешествия Голыптинского посольства в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.