автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шацмухаметов, Рим Рашитович
Введение
Глава I. Становление и развитие сети сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг.
1.1. Формирование культурно-просветительных учреждений на селе в 1917-1921 гг.
1.2. Нэп и система культурно-просветительной работы в селах и деревнях Башкортостана (1921- 1928 гг.).
1.3. Библиотеки и клубные учреждения в условиях колхозной деревни (19291941 гг.).
Глава II. Финансово-материальное обеспечение сельских культурно-просветительных учреждений.
2.1. Состояние материальной базы и финансирование учреждений культуры деревни в период революции и гражданской войны.
2.2. Материальное и финансовое положение сельских культурно-просветительных учреждений деревни в годы восстановления народного хозяйства.
2.3. Финансирование и материально-техническая обеспеченность культурно-просветительных учреждений деревни в период форсирования социальноэкономических преобразований.
Глава III. Подбор и подготовка кадров культурно-просветительных учреждений деревни.
3.1. Проблема обеспечения кадрами сельских культурно-просветительных учреждений в 1917-1921 гг.
3.2. Обучение и профессиональная подготовка культпросветработников в 1921- 1928 гг.
3.3. Кадровая политика эпохи коллективизации деревни.
Глава IV. Содержание и формы работы сельских культурно-просветительных учреждений.
4.1. Культурно-просветительная работа сельских учреждений культуры послереволюционного Башкортостана (1917-1921 гг.).
4.2. Основные формы работы культурно-просветительных учреждений деревни в годы нэпа.
4.3. Социалистическое культурное просветительство в период государственного администрирования деревни.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Шацмухаметов, Рим Рашитович
Медленно, с трудом продвигается Россия по пути обновления. Удастся ли ей благополучно завершить переход к рынку и демократии, в немалой степени зависит от того, насколько прочно сумеет российское село "вписаться" в новую, а потому и непривычную ей во многом модель общественного развития. Практика проводимых в последние годы радикальных преобразований в деревне показала, что успех в этом деле может быть достигнут лишь при условии формирования личности, способной полноценно жить и работать в рамках демократического государства и рыночной экономики. Важнейшую роль при этом призваны сыграть сельские культурно-просветительные учреждения, продолжающие сохранять за собой значение центров разъяснительной и культурно-воспитательной работы с населением. Вместе с тем, реализовать свои потенциальные возможности последние могут только постоянно обновляя и совершенствуя формы и методы своей деятельности, приспосабливая их к складывающимся реалиям жизни. В этой связи актуальной научной задачей становится обобщение уже накопленного ими в прошлом опыта. При этом особое значение приобретает изучение деятельности сельских культурно-просветительных учреждений в 1917-1941 гг. В рамках этого периода проводились глубокие политические и социально-экономические преобразовании, затронувшие и российскую деревню. Именно тогда были заложены организационные основы культурно-просветительной работы, сформированы типы учреждений культуры и определились основные направления, формы и методы их деятельности.
Важность подобной разработки обусловлена также продолжающимся процессом общественного самопознания. Выявление особенностей менталитета российского общества требует помимо прочего и осмысления поведенческих стереотипов различных групп сельских жителей. Это в свою очередь диктует необходимость анализа поведения последних в такой связке как "население- учреждения культуры".
Актуальность обращения к истории сельских культурно-просветительных учреждений в 1917-1941 гг. вызвана еще и несмолкающими спорами о пройденном Россией историческом пути в XX столетии. Анализ их деятельности на этом хронологическом отрезке времени позволяет внести дополнительный штрих в общую картину социально-экономического и политического развития страны в недалеком прошлом и тем самым способствует более глубокому постижению смысла происходивших тогда событий.
Историография проблемы. Первые публикации о сельских культурно-просветительных учреждениях стали появляться еще на начальном этапе советской историографии (20-е - середина 30-х гг.). Эти работы преимущественно носили характер обобщения местного фактического материала. В них рассматривались различные аспекты деятельности деревенских учреждений культуры, анализировались отдельные направления и формы их работы. При этом авторы этих публикаций акцентировали внимание на успехах и достижениях. Вместе с тем, они также отмечали трудности и недостатки в деятельности учреждений культуры деревни. Так, Г. Окулова, обобщая анкетный материал по избам-читальням, указывала на слабую вовлеченность в культурно-просветительную работу взрослого населения1. Другой исследователь, Ф. Павлов, к числу недостатков, препятствующих избам-читальням развернуть свою деятельность в "в тех размерах, которые властно диктуются всей современной обстановкой", относил отсутствие надлежащего финансирования2.
Среди литературы этого периода особо следует выделить исследование Е. Н. Медынского. В нем автор, основываясь на данных ЦСУ и Информационно-статистического отдела Наркомпроса, провел тщательный историко-статис-тический анализ сети культурно-просветительных учреждений РСФСР за 1917
1 Окулова Г. Из опыта работы изб-читален. М., 1924. С. 30.
2 Павлов Ф. Наши лучшие избы-читальни. М., 1925. С. 10-11.
1921 гг. При этом его внимание среди прочего привлекли избы-читальни и библиотеки, получившие в те годы в сельской местности широкое распространение. В этой связи важным для нас является то, что Е. Н. Медынский в своей книге привел данные и по Уфимской губернии1.
В целом, в публикациях 20-х- пер. пол. 30-х годов определенным образом был систематизирован материал по культурно-просветительной работе в деревне и намечены основные направления дальнейших исследований по этой теме.
Второй этап советской историографии (вторая половина 30-х- первая половина 50-х гг.) характеризуется появлением работ научного характера. В 1941 году выходит монография Л. С. Фрид в которой впервые предпринималась попытка обобщения опыта политико-просветительной работы в городе и в деревне на фактическом материале РСФСР. Хронологически книга охватывала период с 1917 до начала культпохода 1929 года. Основное внимание в ней уделялось решениям партии и Советского правительства по вопросам политико-просветительной работы и важнейшим мероприятиям, проводившимся в этой области Наркомпросом и Главполитпросветом. Что же касается состояния политико-просветительной работы непосредственно на местах, то деятельность как низовых органов политпросвета, так и самих учреждений культуры, в том числе и в деревне, в монографии не получила отражения2.
В начале 50-х годов была опубликована книга М. С. Андреевой, специально посвященная проблеме культурно-просветительной работы в деревне. В ней анализировалась роль сельских учреждений культуры в решении различных политических и хозяйственных задач в 1924-1925 гг. Автором приведены данные о численности библиотек, изб-читален, клубов и красных уголков, отдельные сведения по их финансированию и культпросветработникам. Деятельность различных типов учреждений культуры освещена неравномерно: в исследовании прослеживаются преимущественно различные формы работы изб-читален,
1 Медынский Е. Н. Внешкольное образование в РСФСР. М., 1923. С. 12- 13, 16, 19, 21, 31.
2 Фрид Л. С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг). Л., 1941. в то время как деятельность остальных рассматривается лишь в общих чертах. В книге также затрагивается участие местной интеллигенции в культурно-просветительной работе. На основе анализа материала автор приходит к выводу о том, что наиболее активную роль при этом играли учителя1.
В целом, работы этого периода положили начало научной разработке исследуемой проблемы. При этом в силу ряда общих для всей исторической науки причин, порожденных спецификой общественного сознания, преобладающей темой в них стало партийное руководство культурными процессами. Эти исследования базировались на идеологических установках и поэтому их авторы стремились освещать лишь положительные факты и материалы, всячески стараясь избегать проблемного изложения темы.
На третьем этапе советской историографии (вторая пол. 50-х- первая пол. 80-х гг.) круг научных исследований по истории сельских культурно-просветительных учреждений в 1917- 1941 гг. заметно расширился. К числу первых публикаций, появившихся на этом этапе, относятся книги А. П. Молчановой и В. Ф. Клочко. А. П. Молчанова прослеживает работу центральных органов партии и Советского правительства в конце восстановительного периода по расширению и укреплению сети сельских культурно-просветительных учреждений. Она показывает, в какой мощный рычаг идеологического воздействия были превращены последние. В книге приводится материал по организации на местах внебюджетных учреждений культуры. По мнению автора, их создание свидетельствовало о подъеме активности крестьянства в деле культурного строительства в это время2.
Другой исследователь- В. Ф. Клочко- в своей работе обращается к проблемам культурного развития деревни в годы второй пятилетки. В отдельной
1 Андреева М. С. Политико-просветительная работа в деревне в конце восстановительного периода (1924- 1925 гг.). М., 1953. С. 18.
2 Молчанова А. П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (Партийно-массовая работа в деревне в 1924-1925 гг.). М., 1956. С. 232. главе, посвященной деятельности культурно-просветительных учреждений, автор акцентирует внимание на тех серьезных изменениях, которые привнесла коллективизация деревни в содержание и формы их работы. На конкретных примерах прослеживается, какие перемены в культурно-бытовой жизни села происходили под воздействием учреждений культуры. Последние, с точки зрения автора, позволяют говорить о серьезном изменении всего облика советской деревни1.
Существенный вклад в разработку проблемы внесла монография Т. Е. Ремизовой. Хронологические рамки работы ограничены 1921- 1925 гг. В ней затрагивались вопросы, до этого остававшиеся вне поля зрения исследователей. Так, впервые освещаются вопросы подготовки и переподготовки кадров культпросветработников села. Автор характеризует основные виды и формы обучения (курсы, совпартшколы, политико-просветительные техникумы), анализирует учебные программы. В книге рассматриваются также причины, история создания и функции Главполитпросвета. Подробно повествуется о становлении центрального и местного аппарата политпросветов. Автор полагает, что именно с возникновением Главполитпросвета было связано придание работе учреждений культуры идейно-политической направленности. При этом она отмечает, что культурно-просветительная работа в деревне становится предметом особого внимания со стороны последнего после XIII съезда партии, когда в его составе был создан отдел изб-читален2.
Культурно-просветительная работа на селе в период индустриализации и коллективизации стала предметом изучения в ряде исследований3. В работе
1 Клочко В. Ф. Культурное строительство в советской деревне в годы второй пятилетки (1933- 1937). М., 1956. С. 116.
2 Ремизова Т. А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921- 1925 гг.). М., 1962. С. 36.
3 Гусев Д. И. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1929- 1937 гг.). М., 1967. С. 24-35, 72-79; Платонова Н. А. Политико-просветительная работа на селе в предвоенные годы (1938- июнь 1941 г.). Воронеж, 1966; Черненко В. У. Работа культурно-просветительных учреждений в период социалистической индустриализации и сплошной коллективизации. 1926- 1929 гг. М., 1966. С. 38- 51.
В. У. Черненко, которая хронологически ограничивается 1926- 1929 гг., прослеживается процесс расширения и перестройки сети учреждений культуры, подъема самодеятельности и активности населения в деле культурного строительства. В ней обращается внимание на особенности проведения культурно-просветительной работы в национальных районах страны. В этой связи автор анализирует, главным образом, деятельность сельских учреждений культуры по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь. Он подчеркивает, что такая работа способствовала выравниванию уровня культурного развития отсталых в прошлом наций и народов. В книге также исследуется кадровая проблема учреждений культуры. Опираясь на данные количественной и качественной характеристики состава культпросветработников, автор приходит к выводу о том, что кадровая подготовка являлась в это время наиболее слабым участком в системе культурно-просветительной работы1.
Д. И. Гусев раскрывает роль сельских учреждений культуры в подъеме инициативы крестьянства в колхозном строительстве, организационно-хозяйственном укреплении колхозов, социалистическом переустройстве деревни в период первых двух пятилеток. Автор рассматривает получившие в это время распространение передвижные формы культурно-просветительной работы, которые оказывали влияние на все стороны крестьянской жизни. Он прослеживает становление новой сети государственно-бюджетных, колхозно-кооперативных и профсоюзных учреждений культуры. С точки зрения автора, эта сеть позволяла лучше вести культурное обслуживание сельского населения2.
В исследовании Н. А. Платоновой анализируется деятельность сельских учреждений культуры в годы третьей пятилетки. Автор обращает внимание на усиление в это время политической направленности культурно-просветительной работы, возрастание партийного влияния в руководстве последними. Она также
1 Черненко В. У. Указ. соч. С. 17.
2 Гусев Д. И. Указ соч. С. 26. показывает, как отражалось на формах работы сельских учреждений культуры обострение международной обстановки. В книге содержится материал и о тех проблемах, с которыми приходилось сталкиваться учреждениям культуры в своей деятельности. Анализ последних приводит автора к выводу о том, что наиболее острой и трудной из них в эти годы оставалась проблема кадров1.
В 70-е годы среди историков состоялись дискуссии по проблемам изучения культуры, которые продемонстрировали необходимость использования вместо традиционного "отраслевого принципа" в ее освещении комплексного подхода2. Результатом этого стал выход на рубеже 70-х- 80-х годов новых интересных работ3. Среди них особо следует выделить исследования А. В. Чунакова и В. А. Козлова. В книге А. В. Чунакова рассматриваются культурные процессы, происходившие в деревне в период 1927- 1937 гг. В центре его внимания находятся вопросы, связанные с ролью сельских учреждений культуры в социалистическом преобразовании села. Автором подробно раскрываются различные формы и методы, которые использовались ими в процессе культурного обслуживания сельского населения. При этом он подчеркивает неразрывную связь последних с появлением колхозного строя, с новой организацией труда, с утверждением новых отношений. В книге более глубже по сравнению с прежними публикациями прослеживаются изменения в крестьянском быте в результате целенаправленной культурно-просветительной работы и отмечается, что они вели к сокращению культурного отставания деревни от города4.
1 Платонова Н. А. Указ. соч. С. 8.
2 См.: Ким М. П. О культуре как предмете исторического изучения // Вопросы истории. 1973. № 11. С. 33- 37; Ермаков В. П. Советская культура как предмет исторического исследования // Вопросы истории. 1973. № 11. С. 20- 34.
3 Митяева О. И. Коммунистическая партия- руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М., 1978; Веселов А. П. Борьба коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. Л., 1978; Денисов С. Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни. 19171937 гг. Исторический очерк. М., 1981; Чунаков А. В. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни. 1927- 1937 гг. М., 1981; Козлов В. А. Культурная революция и крестьянство. 1921- 1927 (По материалам Европейской части РСФСР). М., 1983.
4 Чунаков А. В. Указ. соч. С. 111.
В монографии В. А. Козлова исследуется характер и степень приобщения крестьянства к культурно-просветительной работе в период нэпа. Основное внимание автор сосредоточил на выявлении источников культурных потребностей, толкавших крестьян на целеустремленное освоение культуры. Анализируя материал, он приходит к выводу, что одним из наиболее важных факторов культурного развития крестьян являлось усиление классовой борьбы в деревне1.
В целом, во второй пол. 50-х- первой пол. 80-х годов разработка проблемы по сравнению с предшествующим временем проводилась на более высоком научном уровне. Расширение источниковой базы, в том числе благодаря привлечению материалов местных архивов, обеспечило возможность достаточно подробно раскрыть не только различные формы культурно-просветительной работы, но и проследить те изменения в быту и повседневной жизни сельского населения, которые происходили под ее воздействием. Вместе с тем, в условиях идеологического диктата, царившего в общественных науках, когда критерием научности той или иной работы выступало соответствие ее результатов и выводов положениям, закрепленным в партийных документах, исследователям не удалось избежать в своих публикациях односторонности и предвзятости.
Со второй половины 80-х годов наступил новейший этап в разработке проблемы. Перемены в общественно-политической ситуации внутри страны, положившие конец партийному контролю в сфере исторических исследований, гласность, плюрализм мнений и другие демократические преобразования создали для изучения истории культурно-просветительной работы качественно иные, чем прежде, условия. В рамках новейшего периода опубликован ряд диссертационных работ, в которых предпринята попытка проанализировать затронутые в них вопросы с учетом новых реалий2.
1 Козлов В. А. Указ соч. С. 178.
2 Швец М. В. Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья в 1921- 1927 гг. Дис. к и.н. Самара, 1994; Ямашкина Р. М. Деятельность культурно-просветительных учреждений Мордовии (19281941 гг.). Дис. . к и.н. Саранск, 1998 и др.
Некоторые аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в литературе, посвященной истории становления и развития культуры в Башкортостане. Среди публикаций 20-х - пер. пол. 30-х годов, в которых затрагивалась культурно-просветительная работа в деревне, выделяются работы, содержащие материал по отдельным типам сельских учреждений культуры1. Авторы этих публикаций прослеживают различные формы культурно-просветительной работы, предпринимают попытки оценок и анализа проделанного. Так, в книге Д. Ожиганова, работавшего в прошлом заведующим сельской библиотеки, характеризуется состояние библиотечного дела в Уфимской губернии в первые послереволюционные годы. Анализируя данные по Бирскому уезду, автор приходит к выводу об относительной слабости внутренней работы сельских библиотек в этот период2.
Из публикаций этого времени обращают на себя внимание сборники статей, посвященные юбилейным датам республики и Октябрьской революции . В них подводятся итоги культурного строительства в Башкортостане за определенные периоды работы, приводятся сведения, характеризующие количественные показатели культурно-просветительной работы. Среди этих книг наиболее полный материал по интересующей нас проблеме содержится в сборнике "Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции". В нем имеются данные о клубах, библиотеках и избах-читальнях. Представляют интерес также сведения о финансировании учреждений культуры и заработной плате культпросветработников. Особенностью указанных сборников является обилие в них цифровых показателей, констатация фактов, хронологическая узость и отражение в основном успехов.
1 Ожиганов Д. О работе в районной народной библиотеке. Уфа, 1923; Амиров М. В. Башкирские и татарские библиотеки к 10-летию // Знание. 1927. № 12; Ключников С. Красные уголки Башкирии // Коммунистическое просвещение. 1929. № 7-8.
2 Ожиганов Д. Указ. соч. С. 8.
3 Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; Десять лет Советской Башкирии. 1919- 1929. Уфа, 1929; 15 лег Советской Башкирии: Сб. статей. Уфа, 1934.
Определенное значение для изучения темы представляют работы наркомов просвещения республики- А. К. Адигамова и Р. В. Абубакирова. В центре внимания авторов тенденции и перспективы развития сети учреждений культуры, проблемы и трудности в области культурно-просветительной работы, деятельность управленческих структур. Как А. Адигамов, так и Р. Абубакиров попытались критически проанализировать состояние культурно-просветительной работы в деревне. В то же время все события и явления в этой отрасли культуры оба автора оценивают с позиций официальных подходов1.
Интересный материал по отдельным аспектам проблемы содержится в ряде работ, изданных на рубеже 20-30-х годов и посвященных культпоходу2. Идея о сочетании политического просвещения и культурной работы, характерная для культурного строительства в советский период, проходит через все эти публикации. В разной степени они отразили атмосферу того времени, когда задачи в области культуры, вновь как и в период военного коммунизма, попытались решить методом "красногвардейской атаки". Публикации дают представление об участии общественных организаций и населения республики в деле финансирования культурно-просветительной работы, о масштабах проводившейся кампании за передачу культовых зданий под учреждения культуры.
Состояние культурно-просветительной работы в деревне в период колхозного строительства рассматривается в ряде журнальных статей, опубликованных в 1-ой пол. 30-х годов3. Как по объему, так и по анализу приводимых фактов из них выделяется статья Михеевой. В ней затрагиваются, главным образом, вопросы перестройки содержания политико-просветительной работы, финансо
1 Адигамов А. К. Доклад о работе Башнаркомпроса за время с 15-го августа 1921 г. по 1-е декабря 1922 г. Уфа, 1922; Абубакиров Р. В. Культурное строительство Башкирии к XV годовщине Октября // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1932. № 7- 9. С. 158- 163.
2 К культпоходу 1929- 1930 гг. Сб. 1. Уфа, 1929; К культпоходу на 1930/31 г. в БАССР. Сб. 2. Уфа, 1930.
3 Михеева. Политпросветработу на службу организационно-хозяйственного укрепления колхозов // Путь Ленина. 1933. № 2. С. 54-58; Ковалев А. Башкирия на новом этапе развития культурной революции // Революция и национальности. 1932. № 1. С. 92- 96; Мендельсон М. Против недооценки культ-массовой работы // Путь Ленина. 1934. № 3-4. С. 48- 50. во- материального и кадрового обеспечения учреждений культуры. Исходя из характерного для своего времени понимания цели и задач культурно-просветительной работы, автор попыталась раскрыть причины неудовлетворительного положения дел в этой области на селе1.
На протяжении второй пол. 30-х- первой пол. 50-х годов вышло в свет лишь несколько публикаций, в которых в той или иной степени затрагивались отдельные аспекты рассматриваемой темы. Так, в 1939 году была издана брошюра, в которой обобщался передовой опыт работы изб-читален и клубов2. Сведения самого общего характера о развитии сельских учреждений культуры содержатся в ряде работ, посвященных различным юбилейным датам в жизни республики . В начале 50-х годов в Башкортостане появляется первая научная работа, отчасти касавшаяся вопросов культурно-просветительной работы в деревне4. Приводимый в ней материал во многом носит иллюстративный, схематичный характер.
Со второй половины 50-х годов интерес ученых к проблемам культурно-просветительной работы значительно усиливается. К этому времени относится создание обобщающего труда по истории республики, в одном из разделов которого, посвященном развитию культуры, приводятся сведения по численности сельских культурно-просветительных учреждений5. В вышедших в свет позднее обобщающих трудах по истории республики, партийной и комсомольской организаций в той или иной степени была затронута интересующая нас проблема. По широте и глубине отражения последней наиболее значительными из них явились "Очерки по истории Башкирской АССР". В ряде параграфов этой книги, посвященных культурному строительству, содержится сравнитель
1 Михеева. Указ соч. С. 55.
2 Опыты низовой политико-просветительной работы. Уфа, 1939.
3 XX лет БАССР. 1919- 1939; Народное образование и здравоохранение. Уфа, 1944; Тридцать лет Советской Башкирии. Уфа, 1949.
4 Савельева А. Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (1928- 1949 гг.): Авто-реф. дис. . канд. ист. наук. М., 1951.
5 Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа, 1957. С. 254- 281. но богатый фактический материал о деятельности сельских учреждений культуры, о различных видах кружковой работы в них, об участии библиотек, изб-читален и клубов в различных общественно-политических кампаниях1.
В 1972 году была опубликована монография Ф. Л. Саяхова, и по сей день остающаяся единственным крупным исследованием, в котором наряду с прочими аспектами культурного строительства подробно раскрываются вопросы организации и развития культурно-просветительной работы, ее роль в общественно-политической жизни и духовной сфере в годы первых пятилеток. В книге содержится большой фактический материал по численности сельских учреждений культуры, о их различных формах работы по культурному просвещению населения. В ней приводятся также сведения по культурно-просветительной работе среди различных национальностей республики. Вместе с тем, в монографии не нашли отражения проблемы материально-финансового обеспечения учреждений культуры, подготовки кадров культпросветработников. Не анализируется здесь и степень приобщения к культурно-просветительной работе различных групп сельского населения2.
В этот период целый ряд авторов (Ф. Ф. Гайнуллин, X. X. Лукманов, Р. М. Зиязетдинов, А. Д. Киселев) занимались вопросами руководства партийных организаций Башкирии культурно-просветительной работой3. Так, Р. М. Зиязетдиновым была проанализирована система руководства учреждениями культуры, обобщена их огромная роль в воспитании патриотизма и интернациональной
1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. (Советский период). Уфа, 1966. С. 175- 186, 234- 243, 299- 312, 344- 353; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973. С. 315- 321, 383- 392, 420- 428, 456- 458; Саяпов Т. Ш. Ленинский комсомол Башкирии: Исторические очерки. Уфа, 1978.
2 Саяхов Ф. Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926- 1937 гг.). Уфа, 1972. С. 174- 202.
3 Гайнуллин Ф. Ф. Деятельность партийной организации Башкирии по политическому и культурному просвещению трудящихся (1917- 1927 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1971; Лукманов X. X. Деятельность Башкирской партийной организации по интернациональному сплочению трудящихся (1922- 1929 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1970; Зиязетдинов Р. М. Идеологическая деятельность Башкирской областной партийной организации (1926- 1932 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1989; Киселев А. Д. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы довоенных пятилеток. 1928- 1941 гг. (На материалах партийных организаций Башкирской АССР). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1990. дружбы. Особое внимание автором было уделено выявлению тех факторов, которые способствовали повышению эффективности работы сельских культурно-просветительных учреждений1.
Характеризуя в целом работы этого периода, следует отметить, что по сравнению с предшествующим периодом ученым удалось более глубже изучить такие вопросы, как партийно-государственное руководство учреждениями культуры, отдельные формы и методы культурно-просветительной работы в деревне. Значительно расширилась источниковая база исследований. Вместе с тем, многие публикации чрезмерно идеологизированы и носят историко-пар-тийный характер. Для этих работ характерны сглаживание, умелый обход ошибок, упущений и недостатков.
Различные аспекты проблемы продолжают исследоваться и в настоящее время. О дальнейшем углублении работы историков свидетельствуют опубликованные за последние годы обобщающие издания2. Заметной вехой явилась статья Р. М. Зиязетдинова, посвященная историографическому обзору публикаций по интересующей нас теме. Автором не только проанализированы достижения и недостатки, но и намечены актуальные направления для дальнейшего научного поиска3.
Подводя итог историографическому анализу, следует отметить, что в литературе общероссийского характера получили отражение основные тенденции развития сети сельских культурно-просветительных учреждений в 1917- 1941 гг. Исследователи Башкортостана обратили внимание на некоторые специфические региональные проявления общих тенденций. Вместе с тем, в башкирской исторической науке эта тема до сих пор не была предметом специального научного исследования. Как правило, в литературе данная проблема рассматрива
1 Зиязетдинов Р. М. Указ соч. С. 18-19.
2 Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996; История Башкортостана (1917- 1990 гг.): Учебник / Под общ. ред. Р. 3. Янгузина/. Уфа, 1997.
3 Зиязетдинов Р. М. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917-1994 гг.) // История культуры Башкортостана (комплект научных и учебных материалов): Выпуск 8. Историография культуры. Уфа, 1996. С. 60- 78. лась наряду с другими аспектами культурного строительства и ее изучение носило фрагментарный характер. В опубликованных работах в относительно цельном виде изложены лишь отдельные стороны деятельности сельских учреждений культуры: политическое просвещение, военно-патриотическое и интернациональное воспитание, библиотечная работа. В то же время ряд вопросов, таких как численность сельских культурно-просветительных учреждений, финансово-материальная обеспеченность последних, подготовка кадров культпросветработников практически еще не исследовался. Все это свидетельствует о необходимости продолжения разработки проблемы.
Источники. Основу диссертационного исследования составили архивные и опубликованные источники, а также периодическая печать. Большое значение для объективного рассмотрения проблемы имеют документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) и Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). В ходе исследования были изучены материалы в общей сложности 30 фондов.
В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан исследованы фонды Уфимского губернского революционного комитета (Ф. I)1, Уфимской губернской коллегии по земледелию (Ф. 87)2, исполкома Охлебининского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 104)3, исполкома Уфимского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 107)4, народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции БАССР (Ф. 108)5, Бирской уездной земской управы (Ф. И-151)6, земельного отдела Уфимского губернского исполнительного
1 ЦГИАРБ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 17.
2 Там же. Ф. 87. Оп. 1. Д. 5.
3 Там же. Ф. 104. Оп. 2. Д. 56.
4 Там же. Ф. 107. Оп, 1. Д. 24; Оп. 2. Д. 158; Оп. 3. Д. 24.
5 Там же. Ф. 108. Оп. 2. Д. 352.
6 Там же. Ф. И-151. Оп. 1. Д. 82, 103, 136; Оп. 2. Д. 12, 22. комитета (Ф. 161)1, исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Белебеевского кантона (Ф. 270)2, отделшародного л образования исполкома Белебеевского кантона (Ф. 278), центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Башкирской АССР (Ф. 394)4, Башкирского республиканского управления статистики (Ф. 472)5, Уфимского губернского статистического управления (Ф. 473)6, Стерлитамакского уездного революционного комитета (Ф. 536)7, Башкирского представительства при Президиуме ВЦИК (Ф. 629)8, исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Тамьян-Катайского кантона (Ф. 753)9, Белебеевского уездного революционного комитета (Ф. 777)10, Уфимского горуездного отдела народного образования (Ф. 797)11, народного комиссариата просвещения БАССР (Ф. 798)12, отдела народного образования Уфимского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 801)13, государственной плановой комиссии при Совете Министров БАССР (Ф. 804)14, исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Зилаирского кантона (Ф. 834)15, Совета народных комиссаров БАССР (Ф. 933)16.
Из изученных 22 фондов ЦГИА РБ наибольшую ценность для исследова
1 ЦГИАРБ. Ф. 161. On. 1. Д. 765.
2 Там же. Ф. 270. On. 1. Д. 7, 11, 84, 105, 107.
3 Там же. Ф. 278. On. 1. Д. 9.
4 Там же. Ф. 394. On. 1. Д. 21, 304; Оп. 2. Д. 355, 508. 597, 1037.
5 Там же. Ф. 472. On. 1. Д. 616, 619, 674.
6 Там же. Ф. 473. On. 1. Д. 121, 122, 123, 138.
7 Там же. Ф. 536. On. 1. Д. 62.
8 Там же. Ф. 629. On. 1. Д. 7, 964.
9 Там же. Ф. 753. On. 1. Д. 23.
10 Там же. Ф. 777. On. 1. Д. 1, 2.
11 Там же. Ф. 797. On. 1. Д. 66, 67.
12 Там же. Ф. 798. On. 1. Д. 6, 27, 57, 84, 139, 224, 410, 414, 418, 419, 451а, 667, 671, 732, 1209, 1234, 1235, 1236, 1482, 1483, 1484, 1492, 1499, 1576, 1743, 1747, 1750, 1766, 1915, 1917, 1921, 1982, 2110, 2114, 2238, 2243, 2424, 2638, 2660, 2918, 2946,, 2958, 3098, 3196, 3219, 3221, 3270, 3980, 3654, 3982, 4142, 5053, 5055, 5455, 5717, 5725.
13 Там же. Ф. 801. On. 1. Д. 538; Оп. 2. Д. 60.
14 Там же. Ф. 804. Оп. 2. Д. 1861.
15 Там же. Ф. 834. On. 1. Д. 83, 146, 204.
16 Там же. Ф. 933. On. 1. Д. 35, 85, 118, 171, 179, 228, 683, 808, 915. ния проблемы представляет фонд 798 (Народный комиссариат просвещения Б АССР). В нем отложились справки, отчеты, информационные материалы Башнаркомпроса, кантонных отделов народного образования, в которых содержится широкий спектр фактического материала, связанного со всеми сторонами организации и деятельности сельских культурно-просветительных учреждений. Наиболее богатая информация представлена в делах, относящихся к периоду 20-х годов. В фондах 472 и 473 имеются данные статистического характера о численности учреждений культуры, об обеспеченности их кадрами, помещениями, о развитии отдельных форм культурно-просветительной работы. В фондах местных Советов и отделов народного образования (ФФ. 104, 107, 270, 278, 753, 797, 801, 834) хранятся документы, которые дополняют сведения о финансово-материальном положении учреждений культуры, о численности и возрастном составе посетителей сельских культурно-просветительных учреждений. В целом, изученные фонды ЦГИА РБ содержат ценный, хотя и отражающий лишь часть исследуемой проблемы материал.
В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан изучены фонды Уфимского губернского комитета РКП (б) (Ф. I)1, Бирского уездного комитета РКП (б) (Ф. 8)2, Башкирского областного комитета КПСС (Ф. 122)3, Башкирского областного комитета ВЛКСМ (Ф. 341)4, Бирского районного комитета КПСС (Ф. 378)5, Мечетлинского районного комитета КПСС (Ф. 520)6.
Изученные фонды ЦГАОО РБ содержат постановления низовых комитетов РКП /б/ об организации изб-читален и клубов в первые послереволюционные годы, различные справки и отчеты о результатах проверок состояния куль
1 ЦГАОО РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 238, 477; Оп. 3. Д. 11, 17.
2 Там же. Ф. 8. Оп. 1. Д. 301.
3 Там же. Ф. 122. Оп. 4. Д. 35, 37, 151; Оп. 5. Д. 37, 58; Оп. 8. Д. 11, 126; Оп. 12. Д. 495; Оп. 13а. Д. 5; Оп. 14. Д. 38; Оп. 17. Д. 48, 445, 451; Оп. 18. Д. 613; Оп. 20. Д. 332.
4 Там же. Ф. 341. Оп. 1. Д. 709.
5 Там же. Ф. 378. Оп. 1. Д. 250.
6 Там же. Ф. 520. Оп. 14. Д. 75. турно-просветительной работы в деревне, сведения о социальном положении, образовательном уровне и рабочем стаже заведующего персонала учреждений культуры. Документы, извлеченные из фондов ЦГАОО РБ, позволили полнее изучить исследуемую проблему, а также восполнить недостающий материал, в особенности по 30-м годам.
В государственном архиве Российской Федерации изучены фонды Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (Ф. 1235)1 и народного комиссариата просвещения РСФСР (Ф. 2306)2. В них содержатся дополнительные сведения, главным образом фрагментарного характера, по интересующим автора вопросам.
Некоторая часть архивных источников впервые вводится автором в научный оборот. В них имеются различные данные, в том числе о финансово-материальном обеспечении сельских учреждений культуры, о подготовке кадров культпросветработников и т.д. Из числа этих документов одни относятся к периоду первых послереволюционных лет, другие же представляют эпоху 20-х-30-х годов. В качестве примера обратимся к двум из них. В первом документе (ЦГИА РБ. Ф. 801. On. 1. Д. 538. Л. 19-20) приводятся подробности одного конфликта, происшедшего в 1920 году между библиотечным работником и местным исполкомом в деревне Князево Уфимского уезда. Хотя это и частный эпизод, тем не менее он позволяет конкретизировать наши представления о положении культпросветработников на местах в первые годы Советской власти. Другой документ (ЦГИАРБ. Ф. 270. On. 1. Д. 105. Л. 219), содержащий сведения о проведении самообложения среди сельского населения в начальный период нэпа, проливает дополнительный свет на отношение к крестьянства к учреждениям культуры.
Опубликованные источники подразделяются на несколько групп. К пер
1 ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 3. Д. 74; Оп. 80. Д. 57.
2 Там же. Ф. 2306. Оп. 4. Д. 400; Оп. 15. Д 42, 223, 491; Оп. 69. Д. 1054. вой из них относятся документы и материалы центральных и республиканских советских и партийных органов. Их в свою очередь можно разбить на две подгруппы. Одну из них представляют документы законодательного характера, извлеченные из "Декретов Советской власти"1 и "Собрания узаконений и распоряжений рабоче- крестьянского правительства РСФСР и СССР" (СУ)2. Среди них декреты СНК от 9 ноября 1917 года "Об учреждении Государственной комиссии по просвещению" и от 18 июня 1918 года "Положение об организации дела народного образования в РСФСР", позволяющие проследить процесс становления государственной системы управления культурно-просветительной работы. Из "Собрания узаконений" нами использованы те законодательные акты, которые непосредственно затрагивали сельские учреждения культуры.
Во вторую подгруппу входят документы центральных и республиканских партийных органов. Сюда прежде всего относятся решения партийных съездов и постановления ЦК партии. Во втором томе "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК"3 содержится программа партии, принятая в 1919 году, сопоставление которой с другими материалами позволяет проследить эволюцию партии большевиков по вопросу поддержки государством самодеятельности крестьянства в деле культурного строительства. Резолюции областных конференций Башкирской парторганизации позволяют раскрыть механизм партийного руководства учреждениями культуры на местах4. Много ценной информации по теме содержится в материалах к отчету Башобкома очередным облпартконференциям5. В них подробно отражена деятельность всех типов культурно-просветительных учреждений и подведены итоги работы за отчетный период. Они характеризуются обилием цифровых показателей, обобще
1 Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; 1959. Т. 2.
2 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР и СССР, 1917- 1937 гг.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1970. Т. 2.
4 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Обкома КПСС. Уфа, 1959. Ч. 1.
5 Отчет Башкирского областного комитета ВКП (б) к XIII областной партконференции. Уфа, 1929; Материалы к отчету Башобкома ВКП (б) Х1У облпартконференции. Уфа, 1930; Материалы к отчету Башобкома ВКП (б) ХУ1 облпартконференции. Уфа, 1934. нием передового опыта, а также акцентированием внимания на некоторых недостатках.
Отдельную группу источников составляют документы органов народного просвещения. Интересные сведения об участии библиотечных работников в общественно-политической жизни деревни в 1917 году содержатся в материалах местных отделов народного образования1. В отчетах Башнаркомпроса, опубликованных в материалах съездов Советов 20-х- начала 30-х годов, затрагиваются основные направления деятельности сельских культурно-просветительных учреждений, анализируются достижения и недостатки2.
Следующую группу источников представляют тематические сборники документов по Башкортостану3. В этой связи важную роль в раскрытии темы сыграл сборник документов и материалов по культурному строительству. В нем документально освещаются все стороны культурно-просветительной работы в 1917-1941 гг. Материалы сборника отражают инициативу "низов" в организации учреждений культуры на местах, характеризуют партийно-государственное руководство политико-просветительной работой.
Еще одну группу источников составляет статистический материал, извлеченный из центральных и местных изданий. В работе использованы данные статистических сборников, посвященных юбилейным датам в истории Башкортостана4. В них приведены общие сведения о численности библиотек и клубных
1 Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской Земской управы. 1917. № 2, 3, 4. 5-6; Труды Белебеевского уездного отдела Внешкольного образования. Белебей, 1918. Вып. 2.
2 Материалы к отчету Центрального Исполнительного Комитета и Совнаркома ГУ созыва Y Всебашкирскому съезду Советов. Уфа, 1925; Отчет о деятельности БНКП и о состоянии просветительной работы в Башкирской Советской Социалистической республике за 1923/24 уч. год. Б.м., г.; Отчет правительства БАССР за период времени между VI и VII съездами. Уфа, 1928; Отчеты Ш-му Всебашкирскому съезду Советов (июль 1921 года-ноябрь 1922 года). Уфа, 1922.
3 Культурное строительство в Башкирской АССР, 1917-1941 гг.: Сб. док. Уфа, 1986; Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб. док. и материалов. Уфа, 1959; Октябрь в Башки-рии(октябрь 1917 г.- май 1918 г.): Сб. док. и мат. Уфа, 1979; Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 г.- июнь 1918 г.) Сб. док. и мат. Уфа, 1957; Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.). Сб. док. и мат. Уфа, 1980.
4 Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. Экономико-статистический справочник. М., 1934; Народное хозяйство Башкирской АССР: Стат. сб. Уфа, 1967; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет: Стат. сб. Уфа, 1989; Народное хозяйство и культурное строительство в Башкирской АССР: Стат. сб. Уфа, 1964. учреждений в сельской местности. Среди последних особое значение для изучения проблемы представляет статистический сборник, изданный в 1934 году. В нем содержатся наиболее полные сведения о развитии сети сельских библиотек, изб-читален, клубов и народных домов в 1917-1933 гг. Следует отметить, что целый ряд статистических данных сборника не совпадает со сведениями других опубликованных и архивных источников. При этом большая разница существует как в показателях численности библиотек, так и клубных учреждений. Так, например, если согласно сборнику "Народное хозяйство Башкирской АССР" в 1927 году в сельской местности насчитывалось 235 библиотек и 402 клубных учреждения, то в указанном справочнике аналогичные показатели составляют соответственно 689 и 3441.
Важным источником для исследования явилась периодическая печать. Она помогла восполнить недостающий архивный материал, в особенности по периоду революции и гражданской войны. /
Все источники можно классифицировать по следующим группам:
1. Акты законодательных и исполнительных органов государственной власти.
2. Документы партийных органов и партийных организаций.
3. Делопроизводительная документация государственных и общественных организаций.
4. Статистические источники.
5. Периодическая печать.
Их количественные и качественные характеристики позволяют создать научную основу для раскрытия темы и решения задач, поставленных в диссер
1 Народное хозяйство Башкирской АССР. С. 231, 234; Социалистическое строительство Башкирии за пятнадцать лет. С. 97. тационном исследовании.
Методологическая основа диссертации сложилась в процессе освоения основополагающих , концептуальных исследований по мировой и отечественной истории. С учетом особенностей темы и в соответствии с избранным ракурсом исследования главное внимание было уделено принципам историзма, объективности, социологизма. Использование последнего позволяло при исследовании культурно-просветительной работы в республике учитывать всю совокупность взаимосвязей культуры и общества, в том числе влияние на культуру экономики, политики и идеологии. Принцип объективности требовал проведения анализа на основе критического изучения всей совокупности архивных данных и опубликованных источников. При работе с историческим материалом важное значение придавалось также использованию проблемно-хронологического подхода, методов сравнения и типологизации. При обобщении применялся статистико-математический метод.
Территориальные рамки исследования. Башкортостан- суверенная республика в составе Российской Федерации, возникшая в результате преобразования Башкирской АССР. При определении территориальных границ Башкортостана в рассматриваемый период автор исходил из учета принятого в то время административного деления. В соответствии с ним в рамки исследования включены: Уфимская губерния, образованная еще в дореволюционное время и просуществовавшая с некоторыми изменениями до момента своего упразднения в июне 1922 года; автономный Башкортостан, провозглашенный в ноябре 1917 года в пределах "Малой Башкирии" и получивший свое окончательное территориальное оформление летом 1922 года после присоединения к нему 3 уездов бывшей Уфимской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917- 1941 гг. В качестве отправной точки служит Февральская революция 1917 года, открывшая широкий простор для проведения в стране радикальных социально-экономических и политических преобразований. Именно с этого момента наметился переход всего дела внешкольного образования в ведение государства, принявший свою окончательную завершенность уже после Октября 1917 года. Тогда же происходят серьезные перемены в сети сельских культурно-просветительных учреждений: с одной стороны, наблюдается быстрый рост их численности, а, с другой, получают широкое распространение такие новые типы учреждений как избы- читальни и клубы. Политизация общественной жизни в то время вызвала и качественные изменения в содержании внешкольного образования. В дальнейшем в процессе развития сети сельских учреждений культуры ведется поиск оптимальных вариантов ее организационной структуры, вырабатываются основные формы и методы деятельности. 1941 год- год начала войны с фашистской Германией- знаменует собой исторический рубеж в судьбах страны. С этого времени в культурно-просветительной работе начинают проявляться новые тенденции.
Объектом данного исследования являются сельские культурно-просветительные учреждения. К ним относятся получившие в разное время широкое распространение библиотеки и учреждения клубного типа: народные дома, клубы, избы-читальни, дома культуры и красные уголки.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, научной значимости и недостаточной изученности темы, в диссертации поставлена цель - воссоздать историю организации и деятельности сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг., дать объективную оценку опыта, накопленного за эти годы, и возможности его использования в современных условиях. Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:
• проследить основные этапы развития сети сельских культурно-просветительных учреждений, выявить их особенности;
25
• изучить вопросы, связанные с финансированием и материальным обеспечением учреждений культуры, проанализировать и определить эффективность предпринимавшихся при этом мер;
• исследовать процесс формирования кадров культурно-просветительных учреждений деревни;
• рассмотреть содержание и основные формы работы сельских учреждений культуры;
• выявить степень: приобщения различных групп сельского населения к культурно-просветительной работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление сети сельских культурно-просветительных учреждений в Башкортостане, как и по России в целом, было обусловлено теми сдвигами, которые происходили в политической, социально-экономической и духовной сферах жизни общества в период перехода к индустриальной стадии развития. Процесс превращения этого региона из аграрного в индустриальный помимо прочего был связан с "городским" преобразованием деревни, сопровождавшимся глубокой качественной трансформацией не только сельскохозяйственного производства, но и традиционных форм социальности, связей между людьми и поколениями. При этом объективным содержанием деятельности культурно-просветительных учреждений являлось обеспечение социализации человека в условиях усложненной, изменчивой и неустойчивой жизни, обучение его новым социальным ролям и ценностям, способам регуляции своего поведения и деятельности в разнообразной обстановке.
Как показал проведенный в настоящем исследовании анализ, процесс становления широкой сети сельских культурно-просветительных учреждений в Башкортостане в рассматриваемый период прошел через ряд этапов. На начальном этапе, охватывающем годы революции и гражданской войны, видную роль в нем играли различные силы: земства, общественные и хозяйственные организации, часть местного населения. Самодеятельность "низов" придавала этому процессу в известной степени стихийный характер. С переходом системы культурно-просветительной работы в ведение государства было положено начало становлению государственной, или основной, сети сельских учреждений культуры. Последняя строилась лихорадочными темпами, без всякого учета целесообразности, что во многом предопределило ее катастрофическое сокращение в период перехода к нэпу.
В годы новой экономической политики велась работа по воссозданию государственной сети сельских культурно-просветительных учреждений, которая на этот раз строилась, исходя из учета финансовых возможностей. Поэтому для этого периода была характерна постепенность в деле ее создания. Одновременно государство стремилось к расширению сети внебюджетных учреждений культуры, при этом пытаясь ограничить самодеятельность "низов" определенными рамками.
На заключительном этапе, который пришелся в основном на 30-е годы, вопросы организации сети сельских учреждений культуры жестко регулировались и направлялись государством. Перспективы ее дальнейшего развития напрямую увязывались с начавшейся в стране очередной модернизацией. Этим объяснялось проведение в конце 20-х- начале 30-х годов перестройки сети культурно-просветительных учреждений. Данная реорганизация учитывала те перемены в деревне, которые последовали в связи с началом массовой коллективизации. Форсирование планов индустриального развития страны выдвинули на повестку дня вопрос об ускорении темпов организации сети сельских культурно-просветительных учреждений. В административном порядке к этому делу были привлечены хозяйственные, а также различные общественные организации. В результате предпринятых государством мер широкое, массовое распространение культурно-просветительных учреждений в сельской местности к началу 40-х годов стало свершившимся фактом.
Как сам процесс организации сельских учреждений культуры, так и их деятельность требовала соответствующего финансово-материального обеспечения. С этой точки зрения рассматриваемый период в целом оказался неблагоприятным. При этом особенно сложными для культурно-просветительных учреждений явились годы революции и гражданской войны. Стремительный рост их численности в это время наряду с резким сокращением в условиях хозяйственной разрухи реальной величины государственного бюджета не позволили осуществлять финансирование в сколь-нибудь достаточной мере. По этой причине каких-либо заметных различий в финансово-материальном положении между учреждениями культуры основной сети и возникшими на самодеятельной основе на этом этапе не существовало. В годы нэпа ситуация несколько изменилась. Постепенное восстановление народного хозяйства позволило на протяжении ряда лет последовательно укреплять материальную базу и увеличивать финансирование той части учреждений культуры, которые относились к основной сети. Вместе с тем, рост отчислений на культурно-просветительную работу со стороны государства продолжался недолго и уже к концу нэпа наметилось их снижение. В период проведения индустриализации реальная величина государственных бюджетных расходов на сельские учреждения культуры в течение всех 30-х годов практически оставалась на одном уровне. Иным в это время было положение во внебюджетной сети. По мере организационно-хозяйственного укрепления колхозов, материально-финансовая обеспеченность культурно-просветительных учреждений, находившихся на их содержании, постепенно улучшалась.
В числе важнейших проблем, с которыми пришлось столкнуться в процессе организации сети сельских культурно-просветительных учреждений, было обеспечение последних кадрами. Ее решение предполагало, с одной стороны, организацию системы обучения и переподготовки культпросветработников, а, с другой, обеспечение их надлежащей оплатой и приемлемыми условиями труда. В рассматриваемый период достаточно последовательно проводилась работа по выполнению первой задачи. Еще в первые послереволюционные годы стали появляться различного рода краткосрочные курсы, на которых велась подготовка заведующих сельских учреждений культуры. В период нэпа был сделан дальнейший шаг вперед. Наряду с курсами обучение культпросветработников начинает проводиться в стационарных учебных заведениях. Наконец, в 30-е годы система подготовки и переподготовки кадров культпросветработников принимает свой законченный вид. Определенным недостатком последней являлось то, что в процессе обучения нередко в ущерб профессиональной большое значение отводилось политической подготовке. Что касается второй части проблемы, то решить ее в это время не удалось. По этой причине на всем протяжении рассматриваемого периода сохраняла свою актуальность проблема текучести кадров. В конечном счете это во многом сводило на нет те усилия, которые предпринимались с целью подготовки квалифицированных работников.
Особенностью содержания культурно-просветительной работы в этот период явилось сочетание в нем политического и культурного просвещения. По мере усиления партийного руководства и контроля над сельскими учреждениями культуры различные формы массовой, кружковой и индивидуальной работы все более принимали агитационно-пропагандистский характер. Однако несмотря на значительную роль идеологического начала в культурно-просветительной работе, последняя в целом решала задачи, связанные с переходом от аграрного общества к индустриальному.
Образ жизни и ценностные ориентации народов, населяющих Башкортостан, были различными. Поэтому в культурно-просветительной работе, проводимой среди них, должны были проявляться свои особенности. В этой связи не представляли исключения и коренные жители республики. Так как некоторая часть башкир только к началу XX столетия завершила переход от кочевого образа жизни к оседлому и культура земледелия башкирского хозяйства в известной мере уступала хлебопашеству земледельческого населения, то большое внимание в деятельности учреждений культуры уделялось пропаганде среди них сельскохозяйственных знаний. При этом важное значение придавалось развитию у башкир навыков овощеводства. Другим своеобразием в культурно-просветительной работе среди башкирского населения были мероприятия, направленные на преодоление былого неравноправия женщин, на повышение их общественной активности.
161
Анализ исторической литературы и результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что для успешного ведения культурно-просветительной работы среди населения необходимо следующее:
1. Наличие научно обоснованной и имеющей прочную финансовую основу программы, отражающей комплекс объективных потребностей общества в тех или иных ценностных принципах и установлениях, в которой формулируются и конкретные цели деятельности культурно-просветительных учреждений.
2. Культурно-просветительная работа должна проводиться на основе учета общеобразовательного уровня, социального, национального и возрастного состава населения, специфических условий производства.
3. Культурно-просветительную работу должны вести профессиональные кадры, владеющие современной методикой и технологией практического воздействия на сознание и поведение людей в интересах регулирования культурно-ценностных установок последних.
4. Культурно-просветительная работа среди населения должна подкрепляться соответствующими преобразованиями в социально-экономической жизни общества.