автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
"Деревня художников" как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сталинская, Екатерина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему '"Деревня художников" как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сталинская, Екатерина Павловна

Введение.

Глава 1. «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» в историко-культурном контексте рубежа ХХ-ХХ1 веков.

1.1. Предпосылки возникновения и история развития ТО «Озерки».

1.2. Историко-художественные аналоги «Деревни художников».

1.3. Феноменология «Деревни художников - Коломяги-Озерки-Шувалово».

Глава 2. Анализ жизнедеятельности «Деревни художников».

2.1. Профессионально-художественные основы и особенности индивидуального творчества членов «Деревни художников».

2.2. Художественно-творческая и художественно-выставочная деятельность членов ТО «Озерки. Деревня художников».

2.3. Природа как среда, тема и объект творчества художников из района Коломяги-Озерки-Шувалово.

Глава 3. Актуальная арт-практика, проблемы и перспективы феномена

Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово».

3.1. Художественно-коммуникативная деятельность ТО «Озерки. Деревня художников».

3.2. Специфические особенности и актуальные проблемы

ТО «Озерки».

3.3. Династические традиции «Деревни художников».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Сталинская, Екатерина Павловна

Актуальность исследования

В условиях противоречивого многообразия культурных процессов начала XXI века искусствоведческая мысль стремится осознать существо развивающихся художественных явлений и на этой основе оценить возможные перспективы. Несомненный интерес с этой точки зрения представляет феномен «Деревня художников» (Коломяги-Озерки-Шувалово), возникновение и развитие которого пришлось на 80-е гг. XX столетия, а формирование целостности - на рубеж веков. Факт зарождения «Деревни художников» в эти годы в России закономерен и удивителен, так как и эти годы «упадка», «развала» системы Союза художников и Художественного фонда СССР, отъезда многих творцов за рубеж явились и временем зарождения новых форм творческого бытия.

Этот феномен представляет собой живую жизнь искусства в месте жительства и творчества художников, где дома - мастерские, участки -выставочные залы, озёра - место творческого взаимодействия в праздниках и инсталляциях и т.д.

Деревня художников» как явление в искусстве локализовалось в первое двадцатилетие своего существования и оформилось в некую целостность со своими особенностями и творческими принципами. В настоящее время растёт признание культурной общественностью художественно-культурно-социальной значимости «Деревни художников» (Коломяги-Озерки-Шувалово), всё активнее проявляют интерес к этому феномену представители разных гуманитарных наук (культурологов, социологов, психологов и других) и при этом, оно остаётся мало изученным с позиции искусствоведения. Уже очевидна необходимость осуществления адекватной критической оценки этого художественного явления в быстро меняющейся панораме искусств.

Взаимосвязь (синтез) различных видов искусства как на общей «территории искусства», так и в индивидуальном творчестве каждого художника (живопись, рисунок, графические техники, скульптурная пластика, материалы и техники декоративно-прикладного искусства), послужила зарождению общей художественной «озерковской культуры».

Различия школ, традиций, современных влияний и индивидуальных манер соединились в жизни и творчестве и, скреплённые общей духовной основой, сформировали творческие устремления и художественные принципы творчества художников из ТО «Озерки» - «Деревня художников».

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного, искусствоведческого осмысления этого феномена в контексте развития современного искусства.

В диссертации этот феномен называется по-разному: ТО1 «Озерки» (исторически первое название), «Деревня художников» (образно-обиходное), ТО «Озерки. Деревня художников» (официально утверждённое название объединения, вошедшее в специальную и популярную литературу), «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» (название культурно-художественного проекта, утверждённого Правительством Санкт-Петербурга), а художники называются «озерковскими», «шуваловскими», «коломяжскими», поскольку «Деревня» расположена на месте трёх смежных исторических территорий (Коломяги, Озерки, Шувалове), которые сегодня находятся в ведении двух районных Администраций (Приморской и Выборгской).

Гипотеза исследования:

Деревня художников» - явление, возникшее самопроизвольно; явление естественное, но и закономерное в условиях историко-культурных, политических и художественных процессов конца XX - начала XXI веков. Это художественное объединение занимает особое место и имеет существенное значение в потоке разных направлений и тенденций общего процесса развития отечественного искусства данного периода.

1 ТО - творческое объединение

Границы исследования:

Территориальные рамки исследования ограничены районом проживания и деятельности художников объединения ТО «Озерки. Деревня художников» - северо-западный пригород Санкт-Петербурга (Коломяги-Озерки-Шувалово).

Тематические рамки - творческая жизнедеятельность художников и особенности их искусства.

Хронологические рамки охватывают период от 1980-х годов XX в. по начало XXI в.

Цель исследования - изучить опыт творческой жизнедеятельности художников, выявить художественно-творческие тенденции и закономерности в развитии уникального творческого объединения «Деревня художников», определить особенности, значение и место этого феномена в русском искусстве XX - начала XXI вв.

Задачи исследования: исследовать предпосылки и историю возникновения и развития ТО «Озерки. Деревня художников»; проанализировать жизнь и творчество художников из «Деревни художников» в непосредственной связи с культурно-историческими процессами в стране; исследовать особенности индивидуального художественного творчества членов ТО «Озерки. Деревня художников» (базовое профессионально-художественное образование, специализация, творческие методы, материалы); определить характер и значение художественно-коммуникативного творчества художников (выставочной, образовательной, просветительско-воспитательной, рекреационной, монументально-оформительской деятельности); изучить имеющиеся публикации о жизни и деятельности художников; проанализировать и систематизировать информационные материалы; выявить специфические особенности этого феномена искусства.

Состояние и степень научной разработанности проблемы:

Для проведения исследования такого сложного и многогранного явления как творческое объединение художников, где происходит диалог искусств в живом процессе творчества, потребовалось обращение к данным разных наук - истории и теории искусства, философии, культурологии, психологии творчества. Данное диссертационное исследование основывается на работах учёных разных областей гуманитарного знания, изучающих как традиционные формы искусства, так и природу современных новаций в индивидуальном творчестве художников.

Особое внимание было уделено работам философов, раскрывающим природу искусства (Е.Ю.Андреева - философия постмодернизма в искусстве XX века; Ж.Бодрийяр - философия эстетики предметного окружения; В.П.Бранский - философия творчества и восприятия произведений искусства; Х.Гадамер - философские проблемы семантики и герменевтики; Ж.Делез - философские проблемы современного искусства; М.С.Каган -морфология искусства, искусствознание и художественная критика; П.А.Флоренский - духовно-композиционные основы искусства; Й.Хейзинга - философия игры; У.Эко - общие проблемы семиотики и феноменологии на материале архитектуры, живописи, кино, рекламы; К.-Г.Юнг - феномен духа в искусстве и науке, и другие).

Большое значение для исследования природы и характера феномена «Деревня художников», возникшего на рубеже ХХ-ХХ1 вв., имел анализ источников, посвященных искусству и художественным объединениям XIX-XX веков (В.П.Лапшин, О.Л.Лейкинд и Д.Я.Северюхин, Н.М.Молева и Э.М.Белютин, Д.В.Сарабьянов, Г.Ю.Стернин, Т.Е.Шехтер и др.).

Ценными для искусствоведческого анализа творческого феномена «Деревня художников» явились принципы, разработанные в трудах искусствоведов, исследующих проблемы современного искусства

Э.Панофски, М.Ю.Герман, С.М.Даниэль, Л.В.Мочалов, А.Д.Боровский, Е.В.Василевская, В.Л.Дрозд, М.Б.Джигарханян, Л.А.Скобкина и др.).

Среди публикаций, размещённых в периодических изданиях, наибольший интерес представляют материалы журнала «НоМИ (Новый мир искусства)», посвящённые новейшим направлениями в искусстве, а также статьи в журналах «Art & Times (Искусство и время)», «ПЕТЕРБУРГ место и время» и других.

Ввиду малой разработанности этой темы, пришлось опираться в основном на справочники по искусству, а также на изданный в 2006 г. альбом-каталог «Творческое объединение - "Озерки. Деревня художников"» (сост. Т.П.Николаенко, Е.А.Баев).

В работе над диссертацией использовалась также справочная информация из Интернет и каталоги выставок художников - членов ТО «Озерки».

В отечественном искусствоведении данный материал освещён в работах, отмечающих лишь отдельные аспекты жизнедеятельности и творчества художников из объединения «Деревня художников» (Коломяги-Озерки-Шувалово), отдельные события и творческие акции. Они имеют, скорее, описательный, нежели аналитический характер.

Среди публикаций на иностранных языках содержатся материалы, переведённые из русских публикаций. Однако любое внимание к данной теме ценно для диссертационного исследования ввиду недостаточной изученности материала.

В целом, представленный в научной литературе материал по теме данного диссертационного исследования имеет лишь частично аналитический и преимущественно фактологический характер; освещены отдельные аспекты, в то время как возникла необходимость комплексного изучения и анализа этого явления в искусстве с позиций современного искусствоведения.

Как показал анализ научной и специальной литературы, связанной с темой диссертации, данная работа является первым серьёзным научным исследованием в отечественном искусствоведении, посвященным проблеме изучения уникального феномена русского искусства рубежа ХХ-ХХ1 веков -творчеству художников объединения «Деревня художников» (Коломяги-Озерки-Шувалово).

Методология исследования построена на сочетании исследовательских приёмов, направленных на изучение культурно-общественных и профессионально-художественных предпосылок и условий зарождения и развития феномена «Деревня художников».

Теоретико-методологической базой исследования является опора на современные достижения отечественного и зарубежного искусствоведения.

1. Принципы онтологического и феноменологического анализа искусства (Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, Х.Гадамер, В.П.Бранский и др.) служат опорой для определения методологических основ разработки теоретических проблем исследования искусства, т.к. в работе рассматривается творческое объединение «Деревня художников» (Коломяги-Озерки-Шувалово) как феномен культуры и искусства рубежа ХХ-ХХ1 вв.

2. Эстетическая проблематика искусства (А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.С.Каган, А.Я.Зись, М.Ю.Герман и т.д.) поднимается в связи с необходимостью осмысления категориального статуса предмета исследования («Деревня художников») и определения его художественно-эстетической роли в современном искусстве.

3. История и эволюция данного творческого объединения рассматривается на основе критических статей современных искусствоведов (Е.Василевская, В.Мейланд, В.Дрозд, М.Джигарханян и др.), каталогов выставок и симпозиумов, а также публикаций интервью с Дм. Каминкером - Председателем Правления ТО «Озерки. Деревня художников».

Методика исследования построена на комплексном изучении и сопоставлении теоретических и исторических источников и исследовании конкретного художественного материала. В качестве одной из основополагающих принята концепция органичной взаимосвязи различных явлений культуры и искусства на протяжении определённой исторической эпохи или её конкретного периода.

Главным принципом исследования принят комплексный подход в единстве теоретических, исторических и эмпирических методов исследования, а также типологический подход при характеристике стилевых направлений в современном искусстве и в творчестве «шуваловских» художников.

Методы исследования: метод лонгитюдного исследования (проводимого на протяжении длительного времени) основывался на многолетнем тесном общении с художниками и изучении их творчества; метод художественно-стилистического анализа (выявление и обоснование основных тенденций в искусстве XX в.) помог определить индивидуальную стилистику творчества художников; метод композиционно-художественного анализа применялся при детальном изучении творчества художников; герменевтический метод применялся при анализе произведений художников; метод интервьюирования позволил определить авторские позиции художников в творчестве и их отношение к объединению «Деревня художников».

Источниками исследования явились: 1. Научно-теоретические труды отечественных и зарубежных искусствоведов, культурологов, историков; научные исследования, отчёты, монографии, статьи и иллюстрации из периодических изданий.

2. Биографии и автобиографии, эссе, воспоминания, связанные с темой диссертации.

3. Профессиональные периодические издания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рецензирующие арт-проекты и освещающие события художественной жизни прошлого и современности.

4. Справочно-энциклопедические издания, словари.

5. Интернет-порталы, содержащие информацию по теме диссертации.

6. Публикации о творчестве художников.

7. Авторские коллекции произведений художников.

8. Интервью и личные архивы художников.

9. Фотоматериалы.

Материальная база исследования: дома-мастерские, приусадебные участки, произведения, проекты, инсталляционные объекты и артефакты, фотоматериалы и документы из личных архивов художников.

Объект исследования: жизнь и творчество художников (художественная практика мастеров) «Деревни художников» (Коломяги-Озерки-Шувалово) на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Предмет исследования: «Деревня художников» как художественно-творческий феномен отечественного искусства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (;история возникновения, основные характеристики, художественное функционирование, современная проблематика).

Научная новизна исследования определяется впервые проведённым комплексным исследованием феномена «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово»;

- впервые в научный оборот вводится исследовательский материал, посвящённый творческой деятельности объединения «Деревня художников»;

- впервые в научный оборот введено значительное количество документальных материалов и не публиковавшихся ранее произведений искусства;

Положения, выносимые на защиту:

- определение феномена «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» как целостного явления в русском искусстве рубежа ХХ-ХХ1 вв;

- характеристика художественно-творческой деятельности художников из Коломяг, Озерков, Шувалове и определение её роли в развитии отечественного искусства;

- характеристика художественно-коммуникативного (социального) творчества художников;

Теоретическая значимость исследования:

Материалы диссертации могут быть использованы как теоретическая (концептуальная и эмпирическая) база для дальнейших искусствоведческих исследований в области новейших тенденций и явлений в современном искусстве, могут способствовать лучшему пониманию проблем современного отечественного искусства.

Практическое значение исследования состоит в том, что проанализированные материалы и выводы могут быть использованы при изучении и написании истории отечественного искусства рубежа ХХ-ХХ1 вв. Положения и выводы диссертации могут быть применимы в качестве концептуальной базы для аналитических исследований в области художественной практики рубежа веков, а также в музейной практике при научной обработке коллекций произведений художников «Деревни художников». Материалы диссертационной работы могут быть использованы в вузовской практике преподавания дисциплин искусствоведческого цикла.

Материалы диссертации могут найти применение в организации художественно-культурных экскурсий по «территории искусства» -«Деревне художников - Коломяги-Озерки-Шувалово», в публикациях по истории данных мест, в учебном курсе по истории русского и петербургского искусства конца XX - начала XXI вв.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в публикациях, а также в выступлении на конференции «Научный вклад Российской академии естественных наук (РАЕН) в реализацию национальных проектов» (2007, СПб., СПбГХПА).

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица и кафедры Декоративно-прикладного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Деревня художников" как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков"

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. ТО «Озерки. Деревня художников» - художественное явление, возникшее самопроизвольно, но вполне закономерно в условиях историко-культурных, политических и художественных процессов конца ХХ-начала XXI веков. Оно занимает особое место в потоке разных художественных течений и творческих объединений этого периода.

2. Феноменологический анализ жизнедеятельности «Деревни художников» позволил выделить и подробно исследовать специфику этого объединения: особенности возникновения, самоорганизации, структуры, принципов отношения к искусству, творческой активности художников, их социально-коммуникативной арт-практики.

3. Главным залогом творческой жизнеспособности этого «озерковского чуда» оказались общие для членов ТО «Озерки» принципы служения искусству: совершенствование собственного профессионализма, приоритет свободы творчества и уважения к творчеству коллег, ориентиры на новейшие достижения и актуальную проблематику в мировом искусстве, утверждение отечественного, петербургско-шуваловского и «школьного» (вузовского) патриотизма.

4. Условия творческой жизнедеятельности художников ТО «Озерки. Деревня художников» - влияние местной природы и культурно-исторических традиций, живое, заинтересованное общение друг с другом, совместные выставки и творческие акции - способствовали довольно быстрому процессу самоопределения художников, профессиональному совершенствованию, значительным достижениям в искусстве и общественному признанию.

5. Базовое профессиональное образование (ленинградская-петербургская художественная школа) обеспечивает им свободу творчества и, в то же время, гарантирует высокое качество произведений. Диапазон творчества обширен. Здесь создаётся искусство широкого спектра художественных идей, образно-эмоционального содержания, острого осмысления формы и пространства. Сегодня творчество коломяжско-озерковско-шуваловских художников - это особый пласт современного искусства, адекватный новым веяниям и устремлениям современности.

6. За годы сосуществования и активного взаимодействия в искусстве художников-«озерковцев» появились общие характерные художественные признаки их творчества: высокое профессиональное мастерство даже в абсолютно новаторских произведениях; внимание к архитектоничным и живописным выразительным качествам материалов при достижении оптимальной образной выразительности; стремление к острым уникальным решениям, дерзкому выходу за пределы жанра; юмор, игра в абсурд, насмешка, шутка, карикатура как парадоксальное средство выражения значительных идей; глубинная связь с историческим массивом мировой культуры и наследование петербургским и озерковско-шуваловским традициям в современном творчестве.

7. Шуваловскими художниками осуществляется поиск и апробируются разные формы арт-практики: профессиональные симпозиумы, выставки, инсталляции и перформансы, фестивали открытых мастерских, публичные творческие акции и художественные праздники, которые способствуют как развитию современного искусства, так и его пропаганде. Художественно-коммуникативное творчество членов ТО «Озерки. Деревня художников» -действенный способ создания, сохранения и зримого представления нового искусства. Оно направлено на передачу культурно-художественной информации в непосредственном и личном контакте зрителя с искусством, на формирование зрительского восприятия и мышления в знакомстве с произведениями искусства в естественной среде их создания.

8. Подросло и включилось в творческую жизнь объединения новое, молодое поколение «озерковцев», которое принадлежит уже другому миру с изменившимися доминантами в искусстве. Но оно унаследовало и продолжает в своём творчестве принципы и эстетические позиции своих родителей, что способствует развитию и укреплению этой общины художников, этого уникального феномена в отечественном искусстве рубежа ХХ-ХХ1 веков.

9. К своему двадцатилетию (1987-2007) объединение «Озерки. Деревня художников» подходит в качестве признанного в художественном мире творческого союза. Сегодня своей творческой активностью и художественной значимостью оно превосходит другие творческие объединения Санкт-Петербурга и обладает большим потенциалом развития. Благодаря его жизнедеятельности, район Коломяг-Озерков-Шувалово вновь стал живым художественным пригородом Санкт-Петербурга, а отечественное искусство дополнилось новой исторической страницей, созданной художниками-«озерковцами».

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Деревня художников" как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков"

На правах рукописи УДК 7 (471 23-2) «31»

Сталинская Екатерина Павловна

«Деревня художников» как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа ХХ-ХХ1 веков

Специальность 17 00 04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2007

003175718

Работа выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Татьяна Васильевна Горбунова

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Татьяна Ефимовна Шехтер

кандидат искусствоведения, доцент Анастасия Федоровна Красник

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им АИ.Герцена

Защита состоится >7 ноября 2007 г в часов на заседании Диссертационного совета К212 221 01 по защите диссертаций на соискание, ученой степени кандидата наук в Санкт-петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии по адресу 199 028, СПб, Соляной пер,д 13,ауд 341

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГХПА им А. Л Штиглица (Санкт-петербург, Соляной пер, д 13)

Автореферат разослан « » октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета /у * кандидат искусствоведения, профессор /у\жС

).М.Мошков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В условиях противоречивого многообразия культурных процессов начала XXI века искусствоведческая мысль стремится осознать существо развивающихся художественных явлений и на этой основе оценить возможные перспективы Несомненный интерес с этой точки зрения представляет феномен «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово», возникновение и развитие которого пришлось на 80-е гг XX столетия, а формирование целостности - на рубеж веков Факт зарождения «Деревни художников» в эти годы в России закономерен и удивителен, так как и эти годы «упадка», «развала» системы Союзов художников, отъезда многих творцов за рубеж явились и временем зарождения новых форм творческого бытия

Этот феномен представляет собой живую жизнь искусства в месте жительства и творчества художников, где дома - мастерские, участки -выставочные залы, озера - место творческого взаимодействия в праздниках и инсталляциях и т д

«Деревня Художников» как явление в искусстве локализовалось в первое двадцатилетие своего существования и оформилось в некую целостность со своими особенностями и творческими принципами

Взаимосвязь (синтез) различных видов искусства как на общей «территории искусства», так и в индивидуальном творчестве каждого художника (живопись, рисунок, графические техники, скульптурную пластику, материалы и техники декоративно-прикладного искусства), послужили зарождению общей художественной «озерковской культуры»

Различие школ, традиций, современных влияний и индивидуальных манер соединились в жизни и творчестве и, скреплённые общей духовной основой, сформировали творческие устремления и художественные принципы творчества художников из ТО «Озерки» - «Деревня художников» Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного, искусствоведческого осмысления этого феномена в контексте развития современного искусства

В диссертации этот феномен называется по-разному ТО «Озерки» (исторически первое название), «Деревня художников» (образно-обиходное), ТО «Озерки Деревня художников» (официально утверждённое название объединения, вошедшее в специальную и популярную литературу), «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» (название культурно-художественного проекта, утвержденного Правительством Санкт-Петербурга), а художники называются «озерковскими», «шуваловскими», «коломяжскими», поскольку «Деревня» расположена на месте трех смежных исторических территорий (Коломяги, Озерки, Шувалове), которые сегодня находятся в ведении двух районных Администраций (Приморской и Выборгской)

Гипотеза исследования

«Деревня художников» (ТО «Озерки») - явление, возникшее самопроизвольно, явление естественное, но и закономерное в условиях историко-культурных, политических и художественных процессов конца XX - начала XXI веков Это художественное объединение занимает особое место и имеет существенное значение в потоке разных направлений и тенденций общего процесса развития отечественного искусства рубежа ХХ-ХХ1 веков Границы исследования

Территориальные рамки исследования ограничены районом проживания и деятельности художников объединения ТО «Озерки Деревня художников» - северо-западный пригород Санкт-Петербурга (Коломяги-Озерки-Шувалово)

Тематические рамки - творческая жизнедеятельность художников и особенности их искусства

Хронологические рамки охватывают период от 1980-х годов XX в по начало XXI в

Цель исследования - изучить опыт творческой жизнедеятельности художников, выявить художественно-творческие тенденции и закономерности в развитии уникального творческого объединения «Деревня художников», определить особенности, значение и место этого феномена в русском искусстве XX - начала XXI вв Задачи исследования

исследовать предпосылки и историю возникновения и развития ТО «Озерки Деревня художников»,

проанализировать жизнь и творчество художников из «Деревни художников - Озерки-Шувалово-Коломяги» в непосредственной связи с культурно-историческими процессами в стране,

исследовать особенности индивидуального художественного творчества членов ТО «Озерки Деревня художников» (базовое профессионально-художественное образование, специализация, творческие методы, материалы),

определить характер и значение художественно-коммуникативного творчества художников {выставочной, образовательной, просветительско-воспитательной, рекреационной, монументально-оформительской деятельности),

изучить имеющиеся публикации о жизни и деятельности этих художников,

проанализировать и систематизировать информационные материалы, выявить специфические особенности этого феномена искусства Состояние и степень научной разработанности проблемы

Для проведения исследования такого сложного и многогранного явления как творческое объединение художников, где происходит диалог искусств в живом процессе творчества, потребовалось обращение к данным разных наук - истории и теории искусства, философии, культурологии, психологии творчества Данное диссертационное исследование основывается

на работах ученых разных областей гуманитарного знания, изучающих как традиционные формы искусства, так и природу современных новаций в индивидуальном творчестве художников

Особое внимание было уделено работам философов, раскрывающим природу искусства (Е Ю Андреева - философия постмодернизма в искусстве XX века, ЖБодрийяр - философия эстетики предметного окружения, В П Бранский - философия творчества и восприятия произведений искусства, Г Г Гадамер - философские проблемы семантики и герменевтики, Ж Делез - философские проблемы современного искусства, М С Каган — морфология искусства, искусствознание и художественная критика, П А Флоренский - духовно-композиционные основы искусства, Й Хейзинга — философия игры, У Эко — общие проблемы семиотики и феноменологии на материале архитектуры, живописи, кино, рекламы, К Юнг - феномен духа в искусстве и науке, и другие)

Большое значение для исследования природы и характера феномена «Деревня художников», возникшего на рубеже XX-XXI вв, имел анализ источников, посвященных искусству и художественным объединениям XIX-XX веков (В П Лапшин, О JI Лейкинд и Д Я Северюхин, Н М Молева и Э М Белютин, Д В Сарабьянов, Г Ю Стернин, Т Е Шехтер и др)

Ценными для искусствоведческого анализа творческого феномена «Деревня художников» явились принципы, разработанные в трудах искусствоведов, исследующих проблемы современного искусства (Э Панофски, М Ю Герман, С М Даниэль, Л В Мочалов, А Д Боровский, Е В Василевская, В Л Дрозд, М Б Джигарханян, Л А Скобкина и др)

Среди публикаций, размещенных в периодических изданиях, наибольший интерес представляют материалы журнала «Но МИ (Новый мир искусства)», посвященные новейшим направлениями в искусстве, а также статьи в журналах «Art & Times (Искусство и время)», «ПЕТЕРБУРГ место и время» и других

Ввиду малой разработанности этой темы, пришлось опираться в основном на справочники по искусству, а также на изданный в 2006 г альбом-каталог «Творческое объединение - "Озерки Деревня художников"» (сост Т П Николаенко, Е А Баев)

В работе над диссертацией использовалась также справочная информация из Интернет и каталоги выставок художников - членов ТО «Озерки»

В отечественном искусствоведении данный материал освещен в работах, отмечающих лишь отдельные аспекты жизнедеятельности и творчества художников из объединения «Деревня Художников - Коломяги-Озерки-Шувалово»», отдельные события и творческие акции Они имеют, скорее, описательный, нежели аналитический характер

Среди публикаций на иностранных языках содержатся материалы, переведенные из русских публикаций. Однако любое внимание к данной теме ценно для диссертационного исследования ввиду недостаточной изученности материала

В целом, представленный в научной литературе материал по теме данного диссертационного исследования имеет лишь частично аналитический и преимущественно фактологический характер, освещены отдельные аспекты, в то время как возникла необходимость комплексного изучения и анализа этого явления в искусстве с позиций современного искусствоведения

Таким образом, как показал анализ научной и специальной литературы, связанной с темой диссертации, данная работа является первым серьезным научным исследованием в отечественном искусствоведении, посвященным проблеме изучения уникального феномена русского искусства рубежа XX-XXI веков - творчеству художников объединения «Деревня художников -Коломяги-Озерки-Шувалово»

Методология исследования построена на сочетании исследовательских приемов, направленных на изучение культурно-общественных и профессионально-художественных предпосылок и условий зарождения и развития феномена «Деревня художников»

Теоретико-методологической базой исследования является опора на современные достижения отечественного и зарубежного искусствоведения

1 Принципы онтологического и феноменологического анализа искусства (Э Гуссерль, М Хайдеггер, X Гадамер, В П Бранский и др) служат опорой для определения методологических основ разработки теоретических проблем исследования искусства, т к в работе рассматривается «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» как феномен культуры и искусства рубежа ХХ-ХХ1 вв

2 Эстетическая проблематика искусства (А Ф Лосев, Ю М Лотман, М С Каган, А Я Зись, М Ю Герман и т д) поднимается в связи с необходимостью осмысления категориального статуса предмета исследования («Деревня художников») и определения его художественно-эстетической роли в современном искусстве

3 История и эволюция данного творческого объединения рассматривалась на основе критических статей современных искусствоведов (Елена Василевская, Вильям Мейланд, Владимир Дрозд, Марина Джигарханян и др ), каталогов выставок и симпозиумов, а также публикаций интервью с Дмитрием Каминкером - Председателем Правления ТО «Озерки Деревня художников»

Методика исследования построена на комплексном изучении и сопоставлении теоретических и исторических источников и исследовании конкретного художественного материала В качестве одной из основополагающих принята концепция органичной взаимосвязи различных явлений культуры и искусства на протяжении определенной исторической эпохи или ее конкретного периода

Главным принципом исследования принят комплексный подход в единстве теоретических, исторических и эмпирических методов исследования, а также типологический подход при характеристике стилевых

направлений в современном искусстве и в творчестве «шуваловских» художников

Методы исследования

метод лонгитюдного исследования (проводимого на протяжении длительного времени) основывался на многолетнем тесном общении с художниками и изучении их творчества,

метод композиционно-художественного анализа применялся при детальном изучении творчества художников;

метод художественно-стилистического анализа (выявление и обоснование основных тенденций в искусстве XX в) помог определить индивидуальную стилистику творчества художников,

метод композиционно-художественного анализа применялся при детальном изучении творчества художников,

герменевтический метод применялся при анализе произведений художников,

метод интервьюирования позволил определить авторские позиции художников в творчестве и их отношение к объединению «Деревня Художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» Источниками исследования явились

1 Научно-теоретические труды отечественных и зарубежных искусствоведов, культурологов, историков, научные исследования, отчеты, монографии, статьи и иллюстрации из периодических изданий

2 Биографии и автобиографии, мемуары, эссе, воспоминания, связанные с темой диссертации

3 Профессиональные периодические издания в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, рецензирующие арт-проекты и освещающие события художественной жизни прошлого и современности

4 Справочно-энциклопедические издания, словари

5 Интернет-порталы, содержащие информацию по теме диссертации

6 Публикации о творчестве художников

7 Авторские коллекции произведений художников

8 Интервью и личные архивы художников

9 Фотоматериалы

Материальная база исследования дома-мастерские, приусадебные участки, произведения, проекты, инсталляционные объекты и артефакты, фотоматериалы и документы из личных архивов художников

Объект исследования жизнь и творчество художников (художественная практика мастеров) «Деревни художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» на рубеже ХХ-ХХ1 веков

Предмет исследования «Деревня художников» как художественно-творческий феномен отечественного искусства на рубеже ХХ-ХХ1 веков (история возникновения, основные характеристики, художественное функционирование, современная проблематика)

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, впервые проведенным комплексным исследованием феномена «Деревня художников

- Коломяги-Озерки-Шувалово» как особого живого художественно-творческого организма-системы,

- вводится в научный оборот исследовательский материал, посвященный творческой жизнедеятельности объединения «Деревня художников»,

- вводится в научный оборот большое количество документальных материалов и не публиковавшихся ранее произведений искусства,

- работа представляет собой первое фундаментальное исследование, посвященное феномену «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово»

Положения, выносимые на защиту:

- определение феномена «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» как целостного явления в русском искусстве на рубеже ХХ-ХХ1 веков,

- характеристика художественно-творческой деятельности художников из Коломяг, Озерков, Шувалово и определение ее роли в развитии отечественного искусства,

- характеристика художественно-коммуникативного (социального) творчества художников,

Теоретическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы как теоретическая (концептуальная и эмпирическая) база для дальнейших искусствоведческих исследований в области новейших тенденций и явлений в современном искусстве

Практическое значение исследования состоит в том, что проанализированные материалы и выводы могут быть использованы при изучении и написании истории отечественного искусства рубежа ХХ-ХХ1 веков Положения и выводы диссертации могут бйть применимы в качестве концептуальной базы для аналитических исследований в области художественной практики рубежа веков, а также в музейной практике при научной обработке коллекций произведений художников «Деревни художников - Коломяги-Озерки-Шувалово» Материалы диссертационной работы могут быть использованы в вузовской практике преподавания дисциплин искусствоведческого цикла

Материалы диссертации могут найти применение в организации художественно-культурных экскурсий по «территории искусства» -«Деревне художников - Коломяги-Озерки-Шувалово», в публикациях по истории данных мест, в учебном курсе по истории русского и петербургского искусства конца XX - начала XXI веков

Апробация исследования Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, а также в выступлениях на конференциях «Научный вклад Российской Академии Естественных Наук (РАЕН) в реализацию национальных проектов» (2007, СПб, СПГХПА)

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Искусствоведения и культурологии СПГХПА им А Л Штиглица и кафедры Декоративно-прикладного искусства РГПУ им А И Герцена

Объём и структура исследования

Структура работы обусловлена задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений 1 Карта района Коломяги-Озерки-Шувалово с указанием домов-мастерских 2 Алфавитный список художников - членов ТО «Озерки Деревня художников» 3 Альбом иллюстраций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во Введении обосновываются актуальность и научная значимость предпринимаемого в диссертации исследования, характеризуется степень изученности объекта и предмета, определяются проблематика и основные направления исследования

В первой главе - «"Деревня Художников - Коломяги-Озерки-Шувалово" в историко-культурном контексте рубежа ХХ-ХХ1 веков» рассматривается история объединения предпосылки его появления, процессы зарождения и развития, аналоги в истории искусства, его феноменология

В параграфе 1 1 «Предпосылки возникновения и история развития "Деревни Художников"» исследуются социально-культурные условия того времени и основные причины переселения художников из города в заброшенный пригород Озерки-Шувалово Таковыми являются.

- время - кризисный период крах социалистических устоев спровоцировал стремление художников к поиску новых форм творческой жизнедеятельности, подъем их творчества и веру в собственные силы,

- место - старинный пригород стремление обустроить свою творческую жизнь в Петербурге в то время было затруднительно, за его пределами это оказалось возможным и официально правомерным (аренда через Союз Художников),

- цель - творческое самоопределение стремление состояться у себя на Родине, в то время, когда другие художники, уезжая за рубеж «в неизвестность», «рвали нити», связующие с родным местом

Художники укрепляли старые дома-развалины и переоборудовали их для творческой работы

В диссертации исследуется предыстория «Деревни Художников», рассматривается история этих мест Анализируется самая яркая страница истории - жизнь дачного поселка Озерки-Шувалово на рубеже Х1Х-ХХ веков Это время в истории русской культуры называется «Серебряным веком», а район Суздальских озер явился особым, художественно освоенным местом, куда приезжали для отдыха, общения и творчества многие деятели культуры и искусства художественный критик В В Стасов, члены кружка «Могучая кучка», композиторы П И Чайковский, Н Г Рубинштейн,

А К Глазунов, В В Асафьев, певцы Ф И Шаляпин, А Д Вяльцева, В В Панина, артисты М Г Савина, М М Блюминталь-Тамарина, В Н Давыдов, А П Южин, Ф П Гарин, М Н Ермолова, В Ф Комиссаржевская, Е М Грановская, художники И И Шишкин, И Е Репин, К С Петров-Водкин, поэты А А Блок, С М Городецкий, Е П Иванов и многие другие

Озерки-Шувалово рубежа XIX-XX были пышным богемным предместьем столицы, где бурлила активная художественно-творческая жизнь, где «поселился» «Genius loci» - «Гений места», несравнимый ни с чем дух творчества и красоты В этот исторический период в Озерках-Шувалово образовалась универсальная социально-культурная среда, такое сообщество людей, которые создали особый творческий и интеллектуальный климат, просуществовавший до октября 1917 года

После Октябрьской революции эти места постепенно опустели, начался период деградации предместья, который довершила вторая мировая война Бывший когда-то роскошный дачный поселок Озерки-Шувалово превратился в полуразрушенную, заброшенную городскую окраину, обреченную на умирание Тогда-то и стала возможной «временная аренда» старых дач ленинградскими художниками под творческие мастерские

В диссертации отмечается, что причастность нового поколения художников к территории с такой исторической легендой обращала их внимание и интерес к истории и культурным ценностям данного района и повлияла на характер их творчества К 1987 г поселение художников насчитывало около сорока человек, и официально оно было оформлено как Творческое объединение «Озерки» В 1991 г объединение получило официальный статус - Творческое объединение «Озерки Деревня художников», а в 2001 г оно было включено в городской проект «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово»

В диссертации исследуется исторический контекст творческой жизнедеятельности «Деревни художников» в ряду прочих «течений» и творческих объединений (официальных и неофициальных) в искусстве Санкт-Петербурга в конце XX века и делается вывод о ее самостоятельном позитивном значении.

В параграфе 12 «Историко-художественные аналоги "Деревни Художников"» рассмотрены примеры художественных объединений в России на рубеже XIX-XX вв, проведен сравнительный анализ жизнедеятельности художественно-творческих объединений, связанных с конкретным географическим местом «Барбизонская школа» (Франция середины XIX в), «Парижский Монмартр» (рубеж XIX-XX вв), «Абрамцевский кружок» (Подмосковье, конец XIX в), художественное «Талашкино» (Смоленская губерния, рубеж XIX-XX вв), творческие базы Союза художников СССР (разные места страны, (40-80-е гг XX в), «Лионозовская группа» (Подмосковье, 50-70-е гг XX в), «Русская деревня "Шуваловка"» (2001 г.)

В диссертации отмечается, что «Деревня художников» никем не создавалась, возникла стихийно и самоорганизовалась в Творческое

объединение Художники не имеют одной общей идеологии, как члены «Абрамцевского кружка» (поиск «национального стиля» в русском искусстве), не имеют единых принципов творчества, как «барбизонцы» (натурный принцип в изображении природы) или «лианозовцы» (альтернативность идеологии официального советского искусства), не зависимы от патронажа частных лиц или официальных структур, как это было у «абрамцевских», «талашкинских», советских художников на творческих базах, не ведут общей коммерческой деятельности, как в «Русской деревне "Шуваловка"». Они творят в разных художественно-пластических системах, используют разные материалы для творчества, постоянно экспериментируют и ищут свои особые индивидуальные приемы Их время предоставило им возможность и свободное пространство для творчества без борьбы и протестов, с позитивной творческой установкой на поиск и эксперимент в искусстве Эти места стали для них территорией творчества, местом их общего дела, смыслом их творческой жизни

В параграфе 13 «Феноменология "Деревни художников"» исследуются специфические особенности этого художественно-творческого феномена Среди главных признаков выделяются и подробно исследуются следующие

- особенность возникновения «Деревни художников», которая заключается не в преднамеренном ее создании, а в стихийном процессе освоения художниками пространства в районе Коломяги-Озерки-Шувалово,

- особенность самоорганизации художников в сообщество, которая заключается в стремлении к объединению творцов разных художественных специальностей и ориентаций в искусстве (скульпторов, живописцев, графиков, художников по металлу, искусствоведов, мастеров видео, фото, экспериментального кино, актеров и музыкантов), ощущавших в период нестабильности в стране свою социальную незащищенность, в 1987 году они оформились в Творческое объединение «Озерки», связывая с этим свои надежды на успешную творческую самореализацию и официальное признание,

- особенность структуры ТО «Озерки» заключается в том, что это -уникальное, демократическое, равноправное, некоммерческое, творческое объединение разных художников с открытым списком членов, с избранным Правлением и Председателем, которые осуществляют правовую защиту и поддержку членов объединения, а также диалог с государственными учреждениями, координируя творческую деятельность с программами развития этого района,

- характерной особенностью является идеологическая свобода членов объединения, поскольку члены ТО «Озерки Деревня художников» - это разные мастера, порой с противоположными эстетическими и творческими принципами, они не являются приверженцами какой-либо единой политической или художественной программы, не настаивают на утверждении всеобщих принципов творчества, не ограничивает свободу творческой жизнедеятельности Можно констатировать, что это -

уникальная практика, когда при личностной и творческой свободе и относительной обособленности складывается общность конкретных интересов в художественной жизни, объединяющая столь разных художников,

- специфику этого феномена определяет культурно-эстетическая среда, в которой протекает жизнедеятельность художников и которую они, воспринимая во всей сложности ее природного, социального и культурного содержания, вводят в свое творчество, их искусство в целом можно назвать «поэтикой среды»,

- существенная особенность феномена «Деревни художников» -состоит в том, что унаследованная культурная традиция Петербурга и Шувалово выступает как важнейшая составляющая творческой жизнедеятельности художников 1. это профессиональные художники, воспитанники «санкт-петербургской художественной школы», наследники и продолжатели «петербургского стиля» в искусстве 2 при явном различии творческих позиций у них есть общность, которая определяется причастностью к единому пространству и культуре рубежа Х1Х-ХХ вв , за прошедшие десятилетия у художников сформировался Своеобразный «коломяжско-озерковско-шуваловский патриотизм»,

- отличительным качеством членов «Деревни художников» выступает их творческая активность все они стали известными мастерами искусства у нас в стране и за рубежом, их произведения находятся в собраниях отечественных и иностранных музеев, экспонировались на выставках во многих странах мира На базе своих мастерских художники устраивают международные симпозиумы по скульптуре и керамике, проводят мастер-классы со студентами художественных вузов, организуют общественные художественные акции и праздники, привлекая к ним большое число петербургских и зарубежных художников, искусствоведов, журналистов, а также представителей самых разных профессий и социальных групп

В главе 2 «Анализ жизнедеятельности "Деревни художников"» исследуются основы профессиональной подготовки и особенности индивидуального творчества художников, природа и культурная среда творчества, их выставочная практика

В параграфе 21 «Профессионально-художественные основы и особенности индивидуального творчества членов ТО "Озерки. Деревня художников"» отмечается, что художники, связавшие свою жизнь и творчество с местностью Коломяги-Озерки-Шувалово, получили профессиональное образование по преимуществу в художественных вузах Санкт-Петербурга и примерно в одно время, восприняв главные принципы ленинградско-петербургской художественной школы Но все они, оказавшись в «свободном пространстве» собственного творчества, стали искать свои пути и принципы самореализации Условия творческой жизнедеятельности художников в Коломягах-Озерках-Шувалово (влияние местной природы и культурно-эстетической среды, живое, заинтересованное общение художников между собой, совместные выставки и творческие

акции) способствовали довольно быстрому процессу самоопределения художников, их профессиональному совершенствованию, значительным достижениям в искусстве, их общественному признанию

В диссертации анализируется индивидуальное творчество скульпторов Дм Каминкера и Д Каминкера, Л Колибабы, Г Писаревой, О Жогина, Л Сморгона, А Позина, М Спивак, Д Вердияну, В Бытка, С Борисова, керамистов А Гладкого, Е Гладкой, А Задорина, А Каминкер, В Носковой, Т Николаенко, Т Новоселовой, Е Омининой, В Швецова, художников В Данилова, М Алексеевй, Б Казакова, Т Коротковой, В Куракова, В Галкина и других Отмечается, что базовая, профессиональная основа обеспечивает им свободу творчества и, в то же время, гарантирует высокое качество произведений В этой творческой среде рождается широкий спектр художественных идей, эмоциональных переживаний, острого осмысления формы и пространства Сегодня творчество коломяжско-озерковско-шуваловских художников - это абсолютно новый пласт искусства, освобожденный от прежних догматов, адекватный новым веяниям и устремлениям современности

В параграфе 2 2 «Художественно-творческая и художественно-выставочная деятельность членов ТО "Озерки"» исследуется опыт открытого творчества и организации выставок в мастерских и в природном окружении, проведения «Фестивалей мастерских» и Дней «открытых дверей» Отмечается, что в домах-мастерских постоянно создаются новые художественные произведения и накапливаются ретроспективные собрания авторских работ, произведений-презентов других художников, коллекции старинных предметов местного быта У многих «озерковцев» дома-мастерские превратились в музеи арт-объектов, а художники стали здесь хранителями и экскурсоводами Не случайно некоторые мастерские получили статус Частной коллекции Государственной Инспекции Охраны Памятников

На этой базе художники создали местные, некоммерческие, постоянно действующие (и при этом постоянно меняющие свои экспозиции) выставочные площадки Это галерея «Сельская жизнь» (на базе мастерской М Алексеевой и Б Казакова), «Сады скульптуры» (на участках возле мастерских Д.Каминкера, А Позина, М Спивак), «Музей керамики» (в помещении старой аптеки, арендуемой художниками А Гладким и В Носковой) Их цель - содействие развитию и популяризации современного искусства, демонстрация творчества художников объединения

В диссертации проводится анализ персональных и групповых выставок членов ТО «Озерки Деревня художников», прослеживается их участие в крупных отечественных и международных выставках, анализируется содержание и художественные особенности выставок, делается вывод об активности, большом объеме и многозначности выставочной деятельности художников, подчеркивается, что эта деятельность стала значительным фактором в художественной жизни Санкт-Петербурга на рубеже ХХ-ХХ1 вв

Далее в работе исследуется опыт организации международных симпозиумов - этой особой творческой формы деятельности, которую шуваловские художники успешно опробовали на своих керамических и скульптурных симпозиумах, четко осознавая их цели расширение профессиональных контактов, обмен опытом и идеями, совершенствование собственного мастерства Местный колорит и творческий подход художников - участников и организаторов придали этим симпозиумам уникальный характер На базе шуваловских керамистов был проведен целый ряд симпозиумов (частично - в 1993, полностью - в 1995, 1997, 1999, 2001 гг) В них ежегодно принимали участие художники из одиннадцати стран мира Скульптурные симпозиумы (отечественный - «Стул» в 1998, и международные - в 2001, 2002, 2003 гг) были многолюдны и многонациональны В результате формировались коллекции современного искусства, устраивались выставки как на территории Коломяги-Озерки-Шувалово, так и в выставочных залах Санкт-Петербурга, других городов России, в зарубежных странах-участниках В диссертации обосновывается вывод о несомненно важном значении этих симпозиумов для паритетного диалога культур в контексте современного развития мирового искусства

Параграф 2 3 «Природа как среда, тема и объект творчества художников из района Коломяги-Озерки-Шувалово» посвящен рассмотрению роли природы в творчестве мастеров из «Деревни художников» Отмечается, что Озерки и Шувалово самой природой созданы для плодотворного художественного творчества в домах-мастерских художники работают зимой и в ненастье, а летом под открытым небом пишут на пленэре, лепят из глины и проводят обжиги в печах прямо во дворе, обрабатывают камни и дерево, рубят скульптуры, на участках около мастерских устраивают «сады скульптур»

Природа вдохновляет на творчество, дарит темы для произведений, учит мастерству В творчестве художников-«озерковцев» она выступает как композиционно образующий фактор, как стилистический камертон Работая в природном пространстве, соприкасаясь с природными материалами, художники пытаются и в собственном творчестве выразить свое ощущение природных пропорций и первородных качеств этих материалов, проявить их естественные способности к формообразованию, использовать их свойства для большей образной выразительности создаваемых произведений В свою очередь, скульптуры, рожденные не в мастерской, а на фоне природы, самым естественным образом вписываются в масштаб и характер местного пейзажа - пример естественного синтеза природы и искусства

Естественность и природность стали основными качествами произведений искусства, созданных мастерами «Деревни художников» в разных материалах Природные ритмы рассветов и закатов, смены времен года, живописность озерных просторов, причудливость дачных строений, многоцветие палисадников определяют характер их творчества Такие характеристики местной природы как богатая, светлая, контрастная, сильная, разнообразная, разноматериальная, разноформальная, разнофактурная,

разноцветная, подвижная, просторная и другие стали определяющими в творчестве «озерковцев»

Лиричные, тонкие по цветовым отношениям пейзажные композиции Гели Писаревой, наполненные светлым мироощущением и любовью, образуют вместе с ее скульптурами единое художественное целое, неся на себе отзвук образных впечатлений художника Живые сценки, увиденные на фоне пейзажей в Озерках-Шувалово художником Вячеславом Швецовым, по-юношески озорно претворяются им в рисунках и керамических композициях Их мотивы соединились в одно большое повествование в стенных росписях и декоративной керамике, которыми Швецов оформил кафе «У озера» на Привокзальной площади Художник Виктор Данилов «по своему творческому житию целиком принадлежит Шувалово» (М Джигарханян), а реальные и вымышленные сюжеты из жизни в этом предместье Петербурга, характерные персонажи заполняют его живописные и графические произведения, в которых простодушно и радостно передается очарование этих мест В декоративных керамических композициях Веры Носковой видятся морозные узоры заснеженных пейзажей Суздальских озер Ее вазы, пласты, блюда, исполненные в авторской технике сложной ангобной мозаики, словно созданы самой природой этих мест Керамика Александры Каминкер ассоциируется с фактурными, замшелыми валунами, оставленными здесь еще ледниковыми подвижками

Монументальная композиция Дмитрия Каминкера («Гребец») и благоустроенная вокруг нее территория преобразили береговой пейзаж у Среднего озера Решительно и органично возник на этом месте из груды гранитных обломов «каменный гребец», который на фоне сверкающей воды и светлого простора небес, темной зелени сосен и желтого песка обнажившихся холмов воспринимается как оптимистичный символ способности человека к преодолению любых жизненных трудностей

Художники и их работы постепенно «врастают» в жизнь предместья, и «Деревня художников» с ее причудливыми домами-мастерскими, с произведениями на садовых участках, лужайках шуваловского парка и берегах озер сама становится частью природного пейзажа, определяет эстетику этих мест

Глава 3 «Актуальная арт-практнка, проблемы и перспективы феномена "Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово"» посвящена рассмотрению форм и общественного значения творческой деятельности художников, определению художественной специфики, актуальным проблемам и перспективам творческого объединения

В параграфе 3 1 «Художественно-коммуникативная деятельность ТО "Озерки. Деревня Художников"» отмечается, что в осуществлении многих коллективных публичных художественных проектов и акций на территории Коломяг-Озерков-Шувалово художниками осуществляется поиск и апробируются новые формы творческой арт-практики - фестивали мастерских, творческие акции «Скульптура на дороге» (1992, 1996, 2003), «Пушкинский домик» (1999), «Театр поэзии» (1999), «Кино в три окна»

(2000), «Мимикрия» (2004), «Фестиваль современного искусства» (2005), «Искусство на плотах» (1995,1998, 2002, 2007), периодические праздники «Бабье лето», «Масленица», ежегодная летняя школа «Мы живем здесь, вместе с художниками» (с 2002), создание и функционирование иконописной мастерской (с1992 г), проведение летней практики студентов СПГУ(2006, 2007) и другие В этой деятельности решаются важные творческо-выставочные, просветительские, образовательные, рекреационные задачи

В работе определены следующие предпосылки такого рода творчества, которые стали в дальнейшем целевыми и ведущими

во-первых, - в процессе самоактуализации творческой личности происходило осознание своего творческого предназначения, своего профессионального и гражданского долга,

во-вторых, - жизнь и творчество в «Деревне художников» (в месте концентрации «творцов», где происходил процесс постоянного общения) определили коллективные формы взаимодействия художников, в-третьих, - постепенно происходило осознание социальной значимости Творческого объединения «Озерки» и необходимости его социокультурной активности для этого окраинного района Санкт-Петербурга, лишенного культурных учреждений, памятников, художественных событий, т е осознание своего миссионерства,

в-четвертых, - желание воспитать среди жителей и административных руководителей культурных союзников, помощников, заинтересованных зрителей и участников «живой жизни» искусства,

в-пятых, — творческие акции реализовывали потребность в художественном освоении этих мест, в создании особой заповедной «территории искусства» как нового памятника русской культуры и искусства

Все названные многочисленные публичные акции, проводимые шуваловскими художниками, по своему существу являются художественно-творческим актом, новыми формами активной арт-практики мастеров, новым направлением в современном искусстве

В работе отмечается значение деятельности художников М Алексеевой и Б Казакова по организации галереи и выпуску художественного журнала с общим названием «Сельская Жизнь» В галерее устраивается показ произведений местных художников по «горячим следам» их творчества Выставки часто сменяют друг друга, открытие выставок сопровождается художественным действом, инсталляциями, демонстрацией авторского кино и привлекают большое количество зрителей Галерея является некоммерческой и преследует исключительно культурные цели по поддержке развития современного искусства, общения между художниками и местными жителями и выступает как художественный центр пропаганды современного искусства на северной окраине города Художественный журнал «Сельская Жизнь», издающийся с 1998 г, публикует произведения самых разных жанров и авторов Стиль его оформления тяготеет к рукотворным книгам, каждый номер - авторское произведение кого-либо из шуваловских художников

Особое внимание в работе уделено просветительской и образовательной деятельности художников - членов ТО «Озерки Деревня художников», поскольку многие из них преподают в художественных вузах, училищах, школах Санкт-Петербурга, участвуют в проблемных семинарах и конференциях, и, таким образом, не только находятся в курсе актуальных проблем художественного образования, но и активно участвуют в его развитии

В диссертации формулируется вывод о том, что художественно-коммуникативное творчество художников из ТО «Озерки» - действенный способ создания, сохранения и зримой презентации нового искусства Оно «транслирует» культурно-художественную информацию в непосредственном и личном контакте зрителя с искусством, влияет на формирование зрительского восприятия и мышления в процессе встречи с произведениями искусства в естественной среде их создания

В параграфе 3.2 «Специфические особенности и актуальные проблемы ТО "Озерки"» отмечается, что при всех несхожестях и творческих противоречиях здесь сложились определённая общность (не только бытийная и деятельностная) и некая художественная целостность, получившая в критической литературе такое определение, как «творчество озерковской группы», как «искусство озерковцев», как «озерковская культура» Исследование показало, что именно различие школ, традиций, современных влияний и индивидуальных манер художников, работавших рядом в одной пространственной среде, способствовало рождению новой художественной общности, духовно-образной содержательности и оригинального своеобразия творчества «озерковцев» Главным залогом творческой жизнеспособности этого «озерковского чуда» оказались общие для членов ТО «Озерки» принципы служения искусству совершенствование собственного профессионализма, приоритет свободы творчества и взаимного уважения к творчеству коллег, ориентиры на новейшие достижения и актуальную проблематику в мировом искусстве, и при этом — отечественный, петербургско-шуваловский и «школьный (вузовский)» патриотизм

Живопись, рисунок, графика, скульптурная пластика, материалы и техники декоративно-прикладного искусства, фотография становились творческим арсеналом каждого художника независимо от его профессиональной специализации Все утверждали свое право на выбор средств авторского самовыражения Произведения «озерковцев» выявили стремление к неканонизированному, новаторскому творчеству, что явилось протестом «поздних детей и внуков "соцреализма"» на жесткие ограничения в искусстве и способствовало их поискам и экспериментам В их произведениях в органичном синтезе сплетались принципы станкового и декоративного искусства, принципы «наивного» подхода к творчеству и демонстрация высокого профессионального мастерства В частности, «озерковские» художники использовали необычные материалы для воплощения своих идей (их в «погибающем» поселке было много

металлические предметы, детали отделки разрушенных домов, фратенты старых вещей и сооружений и пр )

Многолетняя жизнь и работа «бок о бок» не выработали единого «озерковского стиля» в творчестве художников, но способствовали созданию духовной основы, которая во многом сформировала общие устремления и художественные особенности творчества художников ТО «Озерки»

свободное, чистосердечное, иногда нарочито «наивное» отношение к творчеству на основе профессионализма и высоких критериев художественного мастерства (В Данилов, А Задорин, В Носкова, Г Писарева, Н Писарева, Т Николаенко),

достижение «материальной органичности» и выразительности произведений (А Задорин, Д Каминкер, Л Колибаба, Г Писарева, Л Сморгон, В Швецов),

внимание к архитектоничным и живописным выразительным качествам материалов, к их структуре и фактуре (А Гладкий, О Жогин, А Задорин, Т Николаенко, Т Новоселова, В Носкова, Е Оминина, А Позин, Л Сморгон, М Спивак, С Борисов, Е Гладкая, А Каминкер, В Галкин),

стремление к острым уникальным решениям, дерзкому выходу за пределы жанра (М Алексеева, Л Белова, В Данилов, В Зайцев, Д Каминкер, Л Колибаба, А Позин, М Спивак),

связь с историческим массивом мировой культуры - образы и символы архаических культур в современном творчестве (Дм и Д Каминкеры, Л Колибаба, О Жогин, Е Гладкая, Т Новоселова),

наследование петербургской культуры и эстетики города в образном мышлении авторов (М Алексеева, В Галкин, В Данилов, А Задорин, Б Казаков, Д Каминкер, Л Колибаба, Т Новоселова, С Свешников, Л Сморгон, М Спивак),

движение от образно-эмоционального начала в отражении действительности к художественному интеллектуализму (М Алексеева, Дм Каминкер, Е Оминина, А Позин, М Спивак, В Швецов),

видовая синтетичность произведений, когда живописная плоскость сочетается с рельефом, а скульптурный объем дополняется цветной росписью (смешанный скульптурно-живописно-архитектурный жанр, наполняемый актуальным содержанием Е Оминина, Г Писарева, А Позин, М Спивак, В Швецов),

юмор, игра в абсурд, насмешка, шутка, карикатура как парадоксальное средство выражения значительных идей (А Позин, М Спивак, В Данилов, Л Сморгон, Т Николаенко),

и, наконец, - местная тема - образ и дух «Коломяг-Озерков-Шувалово» (Е Гладкая, В Данилов, В Носкова, Г Писарева, В Швецов) Озерковско-шуваловские мотивы по-разному претворяются в произведениях художников, обретая эпический характер у Г Писаревой, лирико-поэтический - у В Швецова, наивно-поучительный - у В Данилова

Они, как и многие их современники, не избежали увлечения «неомодернизмом», ощущая себя в какой-то мере наследниками искусства

модерна начала XX века У «озерковцев» — творчество во имя творчества, упоение процессом творчества, жизнь, свобода, радость и игра в творчестве Но при всем стремлении к модернизации своего творчества, они ощущают и оберегают свою связь с историческим массивом человеческой культуры Они включают в свои произведения весь диапазон формальных художественных высказываний, цитаты, аллюзии и отсылки к уже существующим произведениям, как художников, так и теоретиков и философов, но выстраивают новые «стратегии самоидентификации, нежели те, что были заданы прежними политическими, идеологическими, коммерческими проектами» (В Савчук)

К своему двадцатилетию (1987-2007) объединение «Озерки Деревня художников» подходит в качестве признанного в художественном мире творческого союза, уважаемого в среде административного руководства районов и города, известного широким слоям населения Сегодня своей творческой активностью и художественной значимостью оно превосходит другие творческие объединения Санкт-Петербурга и имеет большой потенциал развития Число действительных членов объединения и активных его партнеров значительно выросло, его художественная деятельность вовлекает в общение международные творческие организации и многих зарубежных художников

Но жизнь постоянно меняется, возникают новые проблемы, намечаются новые перспективы В диссертации подробно анализируется сегодняшняя ситуация в жизни объединения

Среди актуальных проблем, с которыми сталкиваются сегодня художники ТО «Деревня художников - Коломяги-Озерки-Шувалово», основная заключается в угрожающем натиске города, который массивом своих новостроек подминает бывшее окраинное предместье Деревянные дома-мастерские оказываются зажатыми между громадами многоэтажных домов, затейливых комплексов «таун-хаузов», богатых особняков с их огромными крепостными заборами. «Деревня художников» не представляет собой плотного поселения, сосредоточенного компактно в одном месте Дома-мастерские разбросаны по протяженной территории трех поселков, подчас далеко друг от друга, и их трудно сохранять («зонировать») в меняющейся структуре городского строительства Активисты объединения борются за сохранение этой уникальной «территорий искусства», которая за двадцать с лишним лет стала своеобразным оазисом культуры и искусства в отдаленном от центра пригороде Санкт-Петербурга Художники ищут возможности и предлагают властям разные проекты сохранения и развития уникального явления русской культуры, вплоть до музеефикации мастерских и их коллекций Благодаря их усилиям, творческие мастерские были юридически закреплены за художниками «на правах долгосрочной аренды», некоторые мастерские получили статус «Частной коллекции ГИОП»

Еще одна серьезная проблема - натиск «коммерческой чумы», мешающей альтруистической художественно-культурной деятельности художников Многие инициативы художников «сворачиваются» из-за

отсутствия финансирования Деятельность в рамках проекта «Сельская жизнь» нуждается в материальной поддержке и реальной спонсорской помощи, тк ее все сложнее проводить на основе частной инициативы художников Организация симпозиумов (особенно международных) также требует больших материальных средств, без дотации которых проводить их оказывается сегодня почти невозможно Сегодня художникам оказывается выгоднее выезжать на симпозиумы, выставки и конкурсы за рубеж, нежели организовывать все это у себя, к тому же шуваловские мэтры теперь очень популярны и желанны (как участники и гости) на таких международных кворумах

К серьезным проблемам относится неготовность некоторых административных чиновников к оказанию государственной поддержки в организации художественных акций и в охране объектов культуры и искусства В других странах «Сады скульптур» давно стали популярными объектами культурного туризма, гордостью поселков и городов, придающими интерес территории и приносящими немалую прибыль ее обитателям Озерковский опыт создания «Садов скульптуры» в городской среде оказался печальным из-за общей бесхозяйственности и популярного вандализма Тем важнее просветительская и художественно-коммуникативная деятельность, которую неустанно осуществляют члены ТО «Озерки Деревня художников»

В параграфе 3 3 «Династические традиции "Деревни художников"» исследуется уникальная культурная ситуация, сформировавшая новое поколение молодых художников Дети первых поселенцев «Деревни художников» были включены в общие заботы взрослых по организации симпозиумов, выставок, общих художественных акций Многие из них помогали своим родителям-художникам в их творческой работе, постигали творческие навыки и умения непосредственно в процессе собственного взросления Они оказались воспитанниками одной среды, погруженными в общую атмосферу увлеченности, служения искусству Это общее начало формировало их мировосприятие и жизненные позиции Естественно, что многие из них продолжили дело своих родителей, получили художественное образование и активно включились в творческую жизнь Это скульптор Даниил Каминкер, керамисты Александра Каминкер и Евгения Гладкая, художники по металлу Матвей Колибаба и по текстилю Полина Швецова, художники-педагоги Инна и Екатерина Позины, искусствоведы Егор Баев и Иван Павлюченко, художники-модельеры Клавдия Колибаба и Надежда Куракова

В диссертации анализируется их творчество, выставочная и художественно-коммуникативная деятельность, реализующаяся в процессе общих акций «Деревни художников»

В диссертации отмечается, что молодое поколение «озерковцев» принадлежит уже другому миру с изменившимися художественными доминантами, но они унаследовали и продолжают в своём творчестве принципы и эстетические позиции своих родителей, способствуя развитию и

укреплению общины художников, - уникального феномена в отечественном искусстве рубежа ХХ-ХХ1 веков, каким является «Деревня Художников — Коломяги - Озерки - Шувалово»

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются следующие выводы

1 ТО «Озерки Деревня Художников» - художественное явление, возникшее самопроизвольно, но вполне закономерно в условиях историко-культурных, политических и художественных процессов конца ХХ-начала XXI веков Оно занимает особое место в потоке разных художественных течений и творческих объединений этого периода

2 Феноменологический анализ жизнедеятельности «Деревни художников» позволил выделить и подробно исследовать специфику этого объединения особенности возникновения, самоорганизации, структуры, принципов отношения к искусству, творческой активности художников, их социально-коммуникативной арт-практики

3 Главным залогом творческой жизнеспособности этого «озерковского чуда» оказались общие для членов ТО «Озерки» принципы служения искусству совершенствование собственного профессионализма, приоритет свободы творчества и уважения к творчеству коллег, ориентиры на новейшие достижения и актуальную проблематику в мировом искусстве, утверждение отечественного, петербургско-шуваловского и «школьного (вузовского)» патриотизма Их уход от политики был возмещен духовной и творческой активностью

4 Условия творческой жизнедеятельности художников ТО «Озерки Деревня художников» - влияние местной природы и культурно-исторических традиций, живое, заинтересованное общение друг с другом, совместные выставки и творческие акции - способствовали довольно быстрому процессу самоопределения художников, профессиональному совершенствованию, значительным достижениям в искусстве и общественному признанию

5 Базовое профессиональное образование (ленинградская-петербургская художественная школа) обеспечивает им свободу творчества и, в то же время, гарантирует высокое качество произведений Диапазон творчества обширен Здесь создается искусство широкого спектра художественных идей, образно-эмоционального содержания, острого осмысления формы и пространства Сегодня творчество коломяжско-озерковско-шуваловских художников - это особый пласт современного искусства, адекватный новым веяниям и устремлениям современных творцов

6 За годы сосуществования и активного взаимодействия в искусстве художников-«озерковцев» появились общие характерные художественные признаки их творчества высокое профессиональное мастерство даже в абсолютно новаторских произведениях, внимание к архитектоничным и живописным выразительным качествам материалов при достижении оптимальной образной выразительности, стремление к острым уникальным решениям, дерзкому выходу за пределы жанра, юмор, игра в абсурд,

насмешка, шутка, карикатура как парадоксальное средство выражения значительных идей, глубинная связь с историческим массивом мировой культуры и наследование петербургским и озерковско-шуваловским традициям в современном творчестве

7 Шуваловскими художниками осуществляется поиск и апробируются разные формы арт-практики профессиональные симпозиумы, выставки, инсталляции и перформансы, фестивали открытых мастерских, публичные творческие акции и художественные праздники, которые способствуют как развитию современного искусства, так и его пропаганде Художественно-коммуникативное творчество членов ТО «Озерки» - действенный способ создания, сохранения и зримого представления нового искусства Оно направлено на передачу культурно-художественной информации в непосредственном и личном контакте зрителя с искусством, на формирование зрительского восприятия и мышления в знакомстве с произведениями искусства в естественной среде их создания

8 Подросло и включилось в творческую жизнь объединения новое, молодое поколение «озерковцев», которое принадлежит уже другому миру с изменившимися доминантами в искусстве Но оно унаследовало и продолжает в своем творчестве принципы и эстетические позиции своих родителей, что способствует развитию и укреплению этой общины художников, этого уникального феномена в отечественном искусстве рубежа ХХ-ХХ1 веков

9 К своему двадцатилетию (1987-2007) объединение «Озерки Деревня художников» подходит в качестве признанного в художественном мире творческого союза Сегодня своей творческой активностью и художественной значимостью оно превосходит другие творческие объединения Санкт-Петербурга и обладает большим потенциалом развития. Благодаря его жизнедеятельности район Коломяг-Озерков-Шувалово вновь стал живым художественным пригородом Санкт-Петербурга, а отечественное искусство дополнилось новой исторической страницей, созданной художниками-«озерковцами»

В Приложении 1 дается карта района Коломяги-Озерки-Шувалово с указанием местоположения «Деревни художников» и адресами домов-мастерских

В Приложении 2 дается алфавитный список художников - членов ТО «Озерки Деревня художников» с краткими биографическими сведениями

В Приложении 3 дается альбом иллюстраций, состоящий из репродукций произведений художников и фотографий с мест проведения симпозиумов и творческих акций «Деревни Художников - Коломяги-Озерки-Шувалово»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Сталинская Е П «"Деревня художников" как художественно-творческий феномен русского искусства рубежа XX-XXI веков» // Вопросы искусствознания и культурологии Сб науч трудов преподавателей и аспирантов / СПб • СПГХПА, 2006 Вып. 4 - С 207-214 (0, 3 п л )

2 Сталинская Е.П. «Природа - среда, тема и объект творчества художников из района Коломяги-Озерки-Шувалово» // Вестник молодых ученых З'Об: Культурология и искусствоведение 1'06, 2006. -С.146-149 (0,5 п.л.)

3. Сталинская ЕП «Шуваловские керамисты Опыт творческой деятельности в ТО "Деревня художников"» // Традиции художественной школы и педагогика искусства Сб науч трудов / РГПУ им А И Герцена -СПб Акционер и К°, 2007 Вып VII-С 127-134 (0,4 п л)

4 Сталинская Е П «Коммуникативное творчество художников из Озерков» // Вопросы искусствознания и культурологии Вып 6 По материалам конференции «Научный вклад Российской Академии Естественных Наук в реализацию национальных проектов», секции «Философия культуры» / СПб СПГХПА,2007 -С 131-141 (0,4пл)

5 Сталинская ЕП «Династические традиции "Деревни художников -Коломяги-Озерки-Шувалово"» // Традиции художественной школы и педагогика искусства. Сб науч трудов / РГПУ им А И Герцена. - СПб Акционер и К0,2007. Вып. VII - С 27-35 (0,5 п л )

Отпечатано в ООО «Копи-Р» СПб, ул Пестеля, 11т 272-30-36 Подписано в печать 22 08 2007 Тираж 100 экз