автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Деривационные отношения в семантической структуре английских предлогов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анисимова, Ольга Валериановна
Введение.
Глава I. Семантическаяктура многозначного слова. Явления полисемии и эврисемии в деривационном аспекте.
1.1. Проблема лексического и грамматического значения предлогов. Структура лексического значения.
1.2. Семантическая структура многозначного предлога в деривационном аспекте. Проблемы и подходы к их решению.
1.3. Метафора как один из механизмов развития многозначности.
1.3.1. Проблема метафоры.
1.3.2. Когнитивная типологическая модель метафорического переноса в субстантивной метафоре. Некоторые особенности метафорического моделирования вторичных значений в предлогах
Глава II. Типы семантической деривации и особенности формирования полисемии и эврисемии английских предлогов.
2.1. Структурно-семантическая характеристика предлогов пространственной ориентации.
2.1.1. Предлоги статической локализации.
2.1.2. Предлоги динамической локализации.
2.2. Проявление статической и динамической локализации в пределах темпоральной ориентации.
2.3. Моделирование концептуального семантического пространства на основе метрических пространственных отношений
2.3.1. Эмотивное пространство.
2.3.2. Акциональное или событийное пространство.
2.3.3. Социальное пространство.
2.3.4. Множественное пространство.
2.4. Моделирование делиберативного значения английских предлогов.
2.5. Темпоральные отношения как основа процессов метафорической деривации. Значение степени интенсивности действия
2.6. Форма существования объекта и образ совершения действия
2.6.1. Внешний вид, форма.
2.6.2. Образ совершения действия.
2.7. Средство осуществления действия.
2.8. Моделирование каузативного значения предлогов.
2.9. Моделирование сравнительно-сопоставительного значения предлогов.
2.10. Отношение общей соотнесенности как одно из явлений периферии семантического поля английских предлогов.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Анисимова, Ольга Валериановна
В настоящее время в фокусе внимания многих лингвистических исследований стоит вопрос о том, как мир концептуализируется в языке. Данная работа лежит в русле данных направлений.
Актуальность настоящего исследования обусловлена важностью изучения семантики разных частей речи, в том числе и предлогов. Их семантика, хотя ей уделяется в настоящее время гораздо больше внимания, чем раньше, все еще остается предметом мало исследованным и спорным. Это особенно относится к деривационным процессам, имеющим место при моделировании производных значений предлогов. Многими исследователями признавалась важность этой проблемы. Но до настоящего времени исследования ограничивались поиском возможных значений предлогов, описанием этих значений. Актуальность работы заключается также и в чрезвычайной сложности и многоаспектности такого явления как эв-рисемия. Эврисемия рассматривается в рамках таких знаменательных частей речи, как глаголов, существительных, но ни разу-в отношении предлогов.
Объектом исследования являются предлоги с разветвленной или множественной полисемией, с исходным пространственным значением. Именно в них наиболее вероятно развитие эврисемии. Состав исследуемых предлогов определялся на основе сплошной выборки из Oxford English Dictionary, Concise Oxford Dictionary, Webster's New Third International Dictionary of the English Language и других лексикографических источников. Из выбранного корпуса предлогов в работу включено 9, а именно after, at, before, by, for, in, on, over, to.
Предметом исследования является деривационная семантическая структура английских предлогов.
Основная цель исследования - характеристика и описание деривационных механизмов формирования семантической структуры предлогов с множественной полисемией - определяет постановку следующих задач:
- выявление особенностей моделирования производных значений полисемантических предлогов;
- описание когнитивных моделей метафорической деривации в исследуемых предлогах;
- выявление характерных черт и описание эврисемии в рамках семантической структуры предлогов.
В связи с перечисленными задачами были определены методы и приемы исследования материала. В диссертации используется компо-нентно-дефиниционный метод, метод моделирования транспозиции сем-ных составов лексических значений, метод количественного анализа, а также метод концептуального анализа, заключающийся с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны, в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых данных.
Материалом для исследования послужили словарные статьи Oxford English Dictionary и ряда других словарей. Примеры из словарей дополнялись извлечениями из произведений английских и американских авторов (около 9500 примеров). Иллюстративные примеры, приводимые в работе, являются типовыми и подкрепляются рядом примеров из собранной картотеки, не использованной в исследовании.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- систематически рассматривается материал большого объема (предлоги с исходным пространственным значением), который является наименее изученным с точки зрения механизмов семантической деривации;
- выявляется типология универсальных когнитивных моделей, в рамках которых протекают процессы метафорической деривации в предлогах;
- эврисемия рассматривается как разновидность полисемии, устанавливаются ее границы в рамках семантической структуры исследуемых предлогов.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что данные, полученные в результате исследования, могут способствовать дальнейшему развитию семантической теории и, в частности, предложной семантики, а также углублению представлений о таком явлении как эврисемия.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о семантике предлогов с множественной полисемией и фактический материал могут быть использованы в практике преподавания английского языка на различных этапах обучения, в лекциях, спецкурсах и семинарах по лексической семантике (при рассмотрении метафоры как одного из путей развития полисемии), при написании курсовых и дипломных работ. Указанные аспекты также представляются важными для лексикографии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эврисемия является разновидностью полисемии и результатом деривационного развития системы деривационных связей в семантической структуре многозначного слова. В результате происходит облитерация деривационных связей, семантика затухает, уступая место слабо мотивированной дифференциации отношений.
2. Общая тенденция в развитии семантической структуры предлогов соответствует направлению: развитие временных и абстрактных отношений на основе пространственных и дальнейшее переосмысление абстрактных отношений при моделировании более поздних абстрактных значений.
3. Метафора служит основным инструментом моделирования производных значений, входящих в зону структурированной полисемии английских предлогов.
4. При предложной метафоризации возможны три варианта моделирования производного значения на базе исходного: во-первых, основой метафорического переноса становятся признаки из импликационала исходного значения, во-вторых, признаки из гипосемы, в-третьих, комбинация тех и других.
5. Наличие той или иной модели зависит от того, насколько пространственные характеристики транспонируются в характеристики времени, концептуального пространства, характер и средства действия и т.д.
6. Облитерация связей между исходными и производными значениями в зоне эврисемии приводят к возрастанию степени десемантизации значений предлогов, и как следствие этого возрастает взаимозаменяемость предлогов и идеоматизация их сочетаний с субстантивными словами.
7. Наиболее вероятно развитие эврисемии в предлогах с множественной полисемией, и, в частности, в предлогах, образующих свои производные значения неравномерно: те значения, которые сформировались гораздо позже остальных, чаще попадают в зону эврисемии соответствующего предлога, оказываясь на периферии семантической сферы.
Структура работы. Цель и задачи исследования определяют композиционное построение диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деривационные отношения в семантической структуре английских предлогов"
Заключение
Анализ деривационной структуры исследуемых предлогов позволяет сделать следующие выводы, касающиеся направлений развития семантических структур предлогов с исходным пространственным значением.
1. Существующее мнение о том, что общая тенденция в развитии семантической структуры предлогов соответствует направлению П —» В —» А, т.е. развитие временных значений на основе переосмысления пространственных, и абстрактных - на основе временных [Гак, 1998], нуждается в некотором дополнении. Темпоральные значения, являясь сами по себе вторичными, не могут служить основной базой для формирования вторичных абстрактных значений. Это подтверждается отсутствием развития семантической структуры у предлогов только временной ориентации (during, since) и данными настоящего исследования, которые показывают, что из всего многообразия абстрактных значений на базе темпоральных моделируются лишь значения степени интенсивности действия / состояния (предлоги at, to). А все остальные абстрактные значения образованы на базе исходных пространственных значений соответствующих предлогов. Исключение составляет только каузативное значение, которое появляется вследствие метафорического переосмысления инструментального значения. Это позволяет сделать вывод, что общая тенденция в развитии семантической структуры предлогов соответствует направлению: П —» А1 -> А2 —»., то есть моделирование абстрактных отношений на основе пространственных, и дальнейшее развитие абстрактных значений на базе уже существующих абстрактных.
2. Рассматривая семантическую структуру предлогов с высокой степенью многозначности, мы выделяем в семантическом поле две зоны -центральная (зона структурированной полисемии) и периферийная (зона эврисемии). Эврисемия представляет собой такую разновидность полисемии, при которой импульс исходного пространственного прототипа практически затухает, деривационное моделирование значений отходит на нет, семантика исчезает, уступая место слабо мотивированной дифференциации отношений.
3. При формировании зоны структурированной полисемии основным инструментом моделирования выборочных значений служит метафора. При этом возможны три варианта моделирования производного значения на базе исходного: основой метафорического переноса служат признаки из импликационала исходного значения (включая негимпликацио-нал), признаки из гипосемы или комбинация тех и других. Наличие той или иной модели зависит от того, насколько пространственные характеристики транспонируются в характеристики времени, концептуального пространства, характер и средство действия и т.д.
4. С точки зрения принципа отождествления признаков, лежащих в основе метафорического моделирования, доминирующей в деривации предлогов является метафора онтологическая, как прямая, так и транспонированная; причем в силу специфики семантики предлога, транспонированная онтологическая метафора в значительной степени преобладает над прямой онтологической метафорой. Конечным результатом когнитивной метафоры (коей является и онтологическая метафора) является метафора генерализирующая, то есть ведущая в конечном счете к генерализации, обобщению. Таким образом, семантическая структура исследуемых предлогов является результатом процесса генерализации с метафорой на начальном этапе.
5. Не существует четкой границы, отделяющей зону структурированной полисемии от зоны эврисемии. Обе они неоднородны. Если рассмотреть полевую семантическую структуру предлога, то можно обнаружить, что в зоне эврисемии есть участки, которые находятся ближе к зоне структурированной полисемии (это соответственно те значения, где импульс исходного пространственного прототипа не затух полностью, но одновременно и не служит основой метафорического переноса), и наиболее отдаленные участки, где импульс исходного значения практически не ощущается.
6. Данные исследования показывают, что не во всех предлогах можно обнаружить зону эврисемии. Так, предлоги after, before моделируют свою семантическую структуру только при помощи механизма метафоры. Наиболее вероятно развитие эврисемии в предлогах с разветвленной или множественной полисемией. Большой вероятностью развития эврисемии обладают предлоги, образующие свои производные значения неравномерно: те значения, которые сформировались гораздо позже остальных (уже в письменную эпоху, о чем свидетельствует этимологические словари), чаще попадают в зону эврисемии соответствующего предлога, оказываясь на периферии семантической сферы.
7. Облитерация связи между исходным и производным значением в зоне эврисемии приводят к возрастанию степени десемантизации значений предлогов, и как следствие этого, возрастает взаимозаменяемость предлогов. Данные исследования показывают, что не во всех предлогах можно обнаружить по мере удаления производного значения от исходного ядра и идеоматизациш их сочетаний с субстрактивными словами.
8. Факультативным признаком эврисемии можно считать нерасчлененность внутренней родовой структуры интенсионала, что в конечном итоге приводит к нейтрализации гипосемы.