автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Детерминативы в армянском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сукиасян, Генриета Ваграмовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Детерминативы в армянском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сукиасян, Генриета Ваграмовна

ВВЕДЕНИЕ. 2

I глава. ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАТИВОВ

1. Изучение структуры и.-е. корня и понимание детерминативов. . 7

2. Проблема детерминативов в армянском языкознании . . 19

П глава. ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТЕРМИНАТИВОВ В АРМЯНСКОМ

ЯЗЫКЕ

1. Детерминативы как общелингвистическое явление 40

2. Детерминативы и суффиксы . 43

3. Принципы выделения детерминативов в армянском языке. 61

Ш глава. ДЕТЕРМИНАТИВЫ В АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ

1. Отражение индоевропейских детерминативов в армянском языке. 72

2. Детерминативы в армянском языке, установление их происхождения и относительной хронологии . . 92

3. Сравнительный анализ корневых вариантов с детерминативами в армянском языке . III

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детерминативы в армянском языке"

Таковы основные результаты изучения детерминативов в армянском языке.

Мы полагаем, что обстоятельный анализ детерминативов в других языках (в особенности, индоевропейских) позволит посредством сопоставления и обобщения результатов создать общую теорию о детерминативах, а также уточнить особенности и.-е. детерминативов и их отражений и проявлений в каждом отдельном и.-е. языке.

Мы надеемся, что в этом деле может быть полезна и данная работа, как обобщение материала и детальное изучение детерминативов в армянском языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, детерминативы являются асемантическими формальными словообразовательными элементами с корнеобразувдей значимостью. Это звуки, которые, присоединяясь к корню, образуют их формальные варианты, непосредственно не обусловливая семантических изменений. Изменения значения, связанные с детерминативами, являются следствием дальнейшего самостоятельного развития корневых вариантов.

Детерминатив - явление с значимостью универсалии, присущей языкам, в особенности, некоторым фазам развития их устных разновидностей. В качестве корнеобразующего средства он был продуктивен в и.-е. праязыке, а также на ранних (послепраязы-ковых) этапах развития и.-е. языков.

Детерминатив в разных языках принципиально одно и то же явление, наделенное одними и теми же типологическими, функциональными и структурными признаками. Однако генетически один и тот же детерминатив в разных языках может выступать различно как по материальному выражению, так и по структурным и дистрибутивным признакам.

В одном и том же языке детерминативы по происхождению могут быть разнообразными и разнородными, однако объединяются рядом следующих общих признаков:

А. Типологические признаки:

1. Детерминатив - линейная единица с материально-звуковым выражением.

2. Детерминатив не имеет строгой хронологической и аре-альной локализации. В принципе он может выступать во всех языках с их различными вариантами и во все периоды их развития.

Б. Структурные признаки:

3. Детерминативы одноэлементные (состоящие из одного звука) единицы, хотя могут генетически восходить к более крупным (одному или более) единицам.

4. В и.-е. языках в качестве детерминативов выступают согласные (включая сонанты - *-и- ), но не собственно гласные.

5. Детерминативы не подчиняются законам чередования, хотя и могут чередоваться мевду собой, порождая родственные корневые варианты. Однако чередующиеся детерминативы, если даже имеют одинаковое происхождение, на синхронном срезе являются разными детерминативами.

6. Каждый корень может быть расширен одним или более дет ерминативами.

7. Между чистым корнем и детерминативом не может быть расположен какой-либо другой структурный элемент, т.е. детерминатив примыкает непосредственно к чистому корню. Если такой элемент вычленяется, то только на следующей ступени этимологизирования, на более древнем хронологическом срезе, чем тот, к которому принадлежит детерминатив. Следовательно, в таких случаях имеются застывшие словообразовательные частицы, ставшие частью корня задолго до возникновения детерминативов.

8. В составе одного слова мезду двумя и более детерминативами могут находиться другие структурные элементы, т.е. в качестве чистой основы может выступить расширенный, суффиги-рованный и опрощенный корень.

9. Между детерминативами или детерминативом и чистым корнем могут находиться дальнейшие нефункциональные приращения эвфонического характера (напр.: *(бИ-п-<1- > ^ипа, *ыю1-<ш-ЫгоХ-сШ- > МЪипЗ и др.).

10. Два детерминатива вместе, либо детерминатив шесте с другим звуком, принадлежащим какой-либо другой структурной единице, могут подвергнуться фонетическому изменению и превратиться в один звук, который, в конечном счете, будет восприниматься как один детерминатив, но сам детерминатив не может расчлениться на два звука. Возникновение детерминативов необратимый процесс. Однако детерминатив может стереться, выпасть или исчезнуть.

В. функциональные признаки:

11. Детерминатив лишен какого-либо морфологического или словообразовательного значения. Он чисто формальный элемент.

12. Детерминатив лишен также других функциональных значений, т.е. не имеет даже функции дифференциации частей речи.

13. Детерминативы, присоединяясь к корню без какой-либо функциональной необходимости, образуют формальные варианты корня.

14. Присоединение детерминативов к корню может иметь только структурную значимость - расширение чрезмерно стершихся, укороченных корней, завершение фонетического облика корня, усиление значения корня.

15. Корни с детерминативами всегда выступают как атемати-ческие основы.

16. Детерминативы не порождают парадигматических рядов. Пучки корневых вариантов не могут считаться парадигматическими рядами, поскольку внутри таких пучков не наблюдается какой-либо структурной общности. Не наблюдается также какого-либо принципа организации структуры в отдельно взятых пучках.

17. Детерминативы, будучи в конечном счете связаны с определенными изменениями значения, не связываются с регулярными семантическими изменениями. Семантические изменения, связанные с детерминативами, случайны и обусловлены исторически.

Г. Генетические признаки:

18. Детерминативы вычленяются только исторически. На синхронном срезе детерминатив сращен с корнем, является его частью. Следовательно, расширенный корень на синхронном срезе является простым, а этимологически - производным.

19. Каждый расширенный корень исторически членится на чистый корень и детерминатив. Расширенный корень после окончательного опрощения может выступать в качестве простого для дальнейшего расширения. Это означает, что в одном и том же слове могут вычленяться более одного детерминатива, однако они вычленяемы не одновременно, а последовательно на разных ступенях этимологизации, и разных хронологических уровнях.

20. Детерминативы являются результатом либо десемантиза-ции и застывания какой-либо значащей единицы, либо чистыми модификаторами корня эвфонического характера, способствующими усилению значения корня.

21. Возникнув по большей части спонтанно и случайно, детерминативы, вследствие дальнейшего семантического развития слов, воспринимаются как единицы, порождающие корневые варианты.

22. Известные и принятые для данного языка звуковые законы необходимы, но недостаточны для выделения и этимологизации детерминативов. Помимо этих следует признать также существование ряда других законов и отклонений от известных, связанных с разными хронологическими пластами, с разными субстратами, заимствованиями, ареальными и другими вариантами.

23. Детерминативы могут проникнуть в язык в составе заимствованных слов. С другой стороны, заимствованные корни могут получить свойственные данному языку детерминативы (напр.: а1aast, krantc).

24. Каждый отдельный детерминатив может быть как эндемическим (представленным только в данном языке), так и представленным в двух или более родственных языках.

25. Существование каждого отдельного детерминатива не обязательно предполагает отдельного существования чистого или расширенного другим детерминативом корня ни в данном, ни в каком-либо другом родственном языке. Просто ввделение детерминативов практически становится невозможным, если нет хотя бы одного из следующих двух условий: а) имеется чистый корень в данном или каком-либо другом родственном языке. б) имеются корневые варианты с другими (одним или несколькими) детерминативами в данном или каком-либо другом родственном языке.

Подавляющее большинство детерминативов армянского языка унаследовано от и.-е. праязыка. Кроме них, имеются также детерминативы, восходящие к древнейшим фазам развития армянского языка. Детерминативы обнаруживаются также и в более поздних периодах развития языка, в особенности, в диалектах и разговорном языке.

Результаты нашего исследования показали, что в армянском языке имеется 31 детерминатив с их этимологическими вариантами. Большая их часть восходит к 26-и и.-е. детерминативам. Остальные имеют послепраязыковое происхождение.

В армянском языке в качестве детерминативов выступают звуки: b, g, d, z, tc, й, 1, x, с, k, h, j, 2:, с, m, у, n, 6, бс, p, 3, f, s, v, t, r, cc, w, u, pc, kc. Им соответствуют звуки (и в виде исключения - сочетания звуков) и.-е. праязыка: *ъ, *bh, *g, *g', *gh, *g'h, *d, *dh, *du, *h, *i, *k, *k-, *kh,

1, *т, * и, *р, *р!1, * г, *в, *вк, *6к», Ч, * ЬЪ, *и.

Материал, использованный в исследовании, охватывает расширенные детерминативами 413 слов армянского языка, которые по общности происхождения объединяются в 175 корневых пучков. В этих пучках имеются также корневые варианты без детерминатива. Для каждого пучка корневых вариантов восстанавливается один архетип нерасширенного корня.

Как видно из приведенных данных, детерминатив - явление довольно распространенное в армянском языке, и хотя в основном восходит к и.-е. языку-основе, однако, не чужд также другим фазам развития армянского языка. В настоящее время наблюдаются частные случаи генезиса детерминативов в разговорной речи, однако их очень мало для того, чтобы говорить о корневом детерминативе в узком смысле, как о продуктивном и жизнеспособном формообразовательном явлении. Дело в том, что эти частные проявления примыкают к другим случаям расширения корня (слова) (эвфоническим, аналогическим, комбинаторно-позиционным и др.), следовательно, безоговорочно приравнивать их к и.-е. детерминативам нецелесообразно. Тем не менее следует признать, что и.-е. детерминативы, хотя и явление своеобразное, но не уникальное.

В армянском языке имеется значительное количество слов, в которых выделяется более одного, в известных нам случаях -два детз рминатива (15 слов). В части из них второй детерминатив имеет послепраязыковое, чисто армянское происхождение. В другой части - оба детерминатива имеют древнейшее, доармян-ское происхождение, однако, следует предположить, что они принадлежат к разным фазам развития и.-е. праязыка, либо же первый детерминатив имеет протоиндоевропейское происхождение. Для уточнения хронологии таких древних детерминативов у нас еще нет достаточных фактов.

В армянском языке имеются случаи, когда расширенный детерминативом чистый корень сам по себе при дальнейшей этимологизации расчленяется на корень и суффикс, или на корень, детерминатив И суффикс (напр.: Ча-ni + бс > tcan6c, * tu—г + ш > tcurm, *sli-b-ro + с > lpirc И др. ).

В армянском языке имеются также случаи, в которых детерминатив вместе с каким-либо другим детерминативом или звуком подвергается звуковому изменению и превращается в один звук (напр.: *er-s->er, * bha-s-ri- > bar, *khan-d-> xanj > xaz и др.). Имеются также случаи выпадения детерминативов (*mu-t-ro-> mur, *az-g'h-> azazel, *mu-s-no->mun и Др.).

В армянском языке очень распространены случаи чередования детерминативов с двумя или более рядами корневых детерминативов (напр.: lpirg/lpirc, alt/alc/alb, bov/bocc/bok-ei/bosor, tcoá/tcof/tcopc, gind/ginj, delá/deld, elc/atc-atel, tcuro/ tcurm и др.). В их числе имеются случаи, когда корневые варианты являются также лексическими вариантами (хронологическими, ареальными, стилистическими) (напр.: tcoromei/tcoráomei, 1±к/ Иб, lpirt/lpirc, lolanal/loganal, kic/ki.0, mul^/mult, sterd/ sterj, k certc el/kc erpc el/kc ere el, kF urjA°ur5 и др.).

В армянском языке детерминативы, как и предполагалось, лишены какого-либо функционального значения. Они даже не имеют функции дифференциации частей речи.

Выделение детерминативов и.-е. происхождения в армянском языке заставляет нас принимать ряд звуковых соответствий, которые по существу являются отклонениями от принятых закономерностей. Такими отклонениями являются: *-gh-> *-g»h->z, k > сс, *k '> сс, V>z, * u > is, 4>t, *t>j, * t > cc, *t>ó, g>c, *gh >3, * g 'h > j, *d > c, *d> j, * dh > j, *dh > j . Te из этих отклонений, которые позиционно необусловленны, можно объяснить как хронологической, ареальной и др. вариативностью и.-е. праязыка, так и внешними и субстратными влияниями, а также такими более поздними звуковыми изменениями, которые нельзя объяснить за неимением соответствующих данных.