автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Детско-юношеское телевидение России: функции, возрастные особенности, требования к контенту

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Громова, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Детско-юношеское телевидение России: функции, возрастные особенности, требования к контенту'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детско-юношеское телевидение России: функции, возрастные особенности, требования к контенту"

На правах рукописи

* ' '/ ? !

Громова Ксепия Владимировна

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ РОССИИ: ФУНКЦИИ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ К КОНТЕНТУ (2008-2014 гг.)

Специальность 10.01.10 -журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 8 ОКТ 2015

005563927

Москва-2015

005563927

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Базанова Анна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук (22.00.06), профессор Полуэхтова Ирина Анатольевна, профессор кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,

кандидат психологических наук (19.00.05) Ермолаева Ольга Яковлевна, старший научный сотрудник, директор НП «Медиа Комитет»

Ведущая организация: ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии»

Защита диссертации состоится 20 ноября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, ауд. 731.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайтах http://vak.ed.gov.ru и http://dissovet.rudn.ru.

Автореферат разослан 19 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В познании человеческого общества, в поиске достойного места в социальной среде подросток обращается не только к своим сверстникам, но и к современным телевизионным продуктам, демонстрирующим новые образы и нормы жизни. У него возникает потребность в кумире, которого он ищет на экране, а не в книге, как это было до того, как телевизор вошел в каждый дом и занял место полноправного члена семьи. И здесь мы должны подчеркнуть, что на телевидении лежит высокая ответственность по социально-педагогическому воспитанию ребенка, телевизионный гид выступает проводником для юного зрителя во взрослую жизнь.

С провозглашением «гласности» в 1987 году и переходом телевидения на коммерческие рельсы детско-юношеские телевидение в России начало переживать глубокий кризис. Коммерческий интерес и утрата должного государственного контроля над медиаконтентом способствовали постепенному вытеснению программ, адресованных детско-юношеской аудитории, из сетки вещания центральных каналов и прекращению выпуска новых образовательных, культурно-просветительских и воспитательных передач, ориентированных на пропаганду культурных ценностей нашей страны. В результате на российском телевидении образовалась свободная телеплощадка, которая была готова принять хлынувший поток иностранной медиапродукции, прежде всего из США и Японии, призванной к насаждению чуждых нам жизненных и культурных ориентиров.

С 2005 года наметился новый этап развития детско-юношеского телевещания России после длительного периода кризиса, возобновилась работа по производству и выпуску новых программ для детско-юношеской аудитории. Новый период развития детско-юношеского телевидения в России ознаменован созданием первого федерального детско-юношеского канала «Карусель», который еще нельзя пока назвать общедоступным; всеобщим признанием существующей угрозы и вреда здоровью и развитию ребенка, содержащихся сегодня в информационном продукте; появлишем Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Данный закон, который вступил в силу 1 сентября 2012 года, призван обеспечить информационную безопасность детей.

В данной работе мы оценили роль и значение телевидения в жизни подрастающего поколения, провели анализ организации детско-юношеского телевидения через призму истории, исследовали его функции, а также медиаконтент четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» в период с 2008 по 2014 годы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что телевидение с момента его появления и до настоящего времени занимает лидирующие позиции по сравнению с другими каналами массовой коммуникации в ежедневном потреблении информации юными зрителями, является одним из основных источников получения новой познавательной и развивающей информации для

детско-юношеской аудитории на пути познания окружающего мира, выступает помощником в их трудоемком процессе социализации и служит своеобразным домашним воспитателем. Таким образом, процесс формирования и становления личности ребенка на каждом этапе его жизненного цикла, а также усвоение им культурных ценностей и моральных установок, протекает под воздействием ежедневного информационного потребления телеконтента, что говорит о прямой связи информационного потока, организуемого посредством телевидения, и дальнейшего развития, поведения и мировоззрения ребенка. Все это делает максимально актуальной тему исследования и вызывает острую потребность в проведении анализа организации детско-юношеского телевидения России в соответствии с потребностями подрастающего поколения и особенностями восприятия каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории.

Степень научной разработанности темы. Для определения направления исследования автору очень помогла диссертация кандидата филологических наук А.Г. Когатько (с 2005 года она является продюсером службы детско-юношеского вещания телеканала «Звезда») на тему: «Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования», социологические исследования информационного пространства российского подростка в постсоветский период, проведенные группой ученых — С. А. Цымбаленко,

A. В. Шариковым, и С.Н. Щегловой

Во время работы над диссертацией автор также опирался на научные статьи и работы в области организации детско-юношеского телевещания и особенностей воздействия современного медиаконтента на развитие и поведение ребенка западных ученых, а именно Marie Winn «The Plug-In Drug: Television, Computers and Family Life», Judith M. Sgarzi «The Media's influence on behavior and violence is society the victim of the Media?», Denis McQuail «The influence and effects of Mass Media».

При подготовке теоретической части исследования автор обратился к трудам авторитетных ученых, социологов, филологов, журналистов, психологов, историков, педагогов. Так, в ходе изучения роли и исследования функциональной значимости телевидения в жизни ребенка на каждом этапе его становления и развития автор изучил работы B.JI. Цвика «Телевидение: системные характеристики», «Телевизионная журналистика: История, теория, практика»,

B. Ю. Борея и А.В.Коваленко «Культура и массовая коммуникация», Р. Борецкого «Осторожно, телевидение», «Телевизионная программа: очерки теории пропаганды», «Телевидение на перепутье», А. А. Князева «Основы тележурналистики и телерепортажа», Г.В.Кузнецова, В. Л. Цвика и

A. Я. Юровского «Телевизионная журналистика».

В исследовании и изложении истории развития детско-юношеского телевидения России автор опирался на воспоминания деятелей тележурналистики, создателей и ведущих телепередач прошлых лет таких, как

B. Я. Меерзон, Н. А. Голядкин, В.В.Егоров, Г.В.Кузнецов, С. С. Супонев, В. М. Леонтьева, а также провел анализ передач центральных каналов России с середины 30-х годов 20 века до 2014 года.

В ходе исследования возрастных особенностей детско-юношеской аудитории автор изучил труды авторитетных психологов, социологов и педагогов в области возрастной психологии таких, как Д.Б. Эльконина, JI.C. Выготского, Жана Пиаже, Р. Немова, Е. Туревской, Э. Эриксона, а также научные статьи и социологические исследования A.B. Шарикова и В.П. Чуднновой.

При написании практической части работы автор опирался на законодательную базу Российской Федерации в области детско-юношеского телевещания России, изучал телеконтент четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы в соответствии с возрастными особенностями детско-юношеской аудитории.

Хронологические рамки. Данное исследование анализирует особенности развития и организации детско-юношеского телевидения в России с конца 30-х годов 20 века по 2014 год. Особенное внимание уделяется периоду с 2008 по 2014 годы. Они были выбраны неслучайно, так как это годы относительного экономического спокойствия и благополучия в нашей стране, период между двумя экономическими кризисами, который позволяет изучить особенности развития телевидения для детей без всяких поправок на экстремальные экономические условия его существования.

Объект исследования. Объектом исследования является детско-юношеское телевидение России через призму истории и детские программы четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» - в период с 2008 по 2014 год.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности организации детско-юношеского телевидения России на четырех центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центре» в период с 2008 по 2014 годы в соответствии с их функциями и особенностями восприятия содержания программ возрастными группами детско-юношеской аудитории.

Цель данной работы состоит в исследовании особенностей организации и функциональной значимости детско-юношеского телевидения в России в соответствии с возрастными потребностями и спецификой восприятия детско-юношеской аудитории.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ особенностей организации детско-юношеского телевидения и воздействия телеконтента на формирование целостной картины мира и поведение ребенка с целью выявления функционального назначения телевидения для детско-юношеской аудитории.

2. Проанализировать историю зарождения, становления и развития детско-юношеского телевидения в России.

3. Провести анализ потребностей и особенностей восприятия 5 возрастными группами детско-юношеской аудитории телевизионного контента с целью определения способов построения, оформления и функционального назначения передач для каждой возрастной группы и выявления их в программе передач четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра».

4. Провести хронологический и сравнительный анализ телевизионного контента четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» — в период с 2008 по 2014 годы по возрастным группам детско-юношеской аудитории для определения современного состояния детско-юношеского телевидения в России.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Телевидение является одним из основных источников получения информации на пути познания ребенка, служит для него «агентом социализации», проводником в окружающий мир и выступает электронным воспитателем. В связи с этим основными функциями телевидения для детско-юношеской аудитории следует считать образовательную, культурно-просветительскую, воспитательную и образовательную, а дополнительными -информационную (информационно-познавательную), интегративную и рекреативную (развлекательно-компенсаторную) фоновую, которые являются вспомогательными для четырех основных функций в удовлетворении информационной потребности ребенка, при этом они не наносят вреда его физическому и психологическому развитию.

2. В связи с участившимися трагическими происшествиями среди детско-юношеской аудитории, связанными с потреблением ребенком небезопасного для его полноценного развития и психического состояния телепродукта, следует обозначить негативные функции телевидения: информационные перегрузки, криминально-насаждающая функция, эффект «раздвоения сознания», наркотизирующий и компенсаторный эффект, которые способствуют нарушению гармоничного развития ребенка, нанося ему сильный эмоциональный вред и препятствуя его полноценному процессу социализации.

3. История детско-юношеского телевидения в России прошла большой путь развития и становления, начиная с конца 30-х годов 20 века. В этом пути можно выделить 5 этапов. Наибольший интерес представляет 5, нынешний этап, начавшийся после периода перестройки детско-юношеского телевещания и его кризиса, ознаменованного провозглашением в 1987 году политики «гласности» и переходом телевидения на коммерческие рельсы.

4. Детско-юношеское телевидение необходимо строить в соответствии с потребностями 'и особенностями 5 возрастных групп детско-юношеской аудитории, каждая из которых предъявляет особенные требования к телеконтенту.

5. Хронологический и сравнительный анализ телеконтента четырех центральных федеральных каналов России на протяжении 7 лет (с 2008 по 2014 годы) по 5 возрастным группам детско-юношеской аудитории позволяет говорить о том, что доля детско-юношеских программ в структуре вещания центральных федеральных каналов России («Первого канала», «России 1», «ТВ Центра», «НТВ») по сравнению с советским периодом расцвета детско-юношеского телевидения в России значительно сократилась, как в количественном значении, так и в качественном. Так, за исследуемый период процент эфирного вещания «Первого канала», отведенного под трансляцию детско-юношеских передач, составил 7,8 процентов, «России 1» - 1,5, «ТВ

Центра» - 3,3, «НТВ» - 0,2, в то время как в период расцвета детско-юношеского вещания он составлял более 70 процентов. Одна из 5 возрастных групп детско-юношеской аудитории практически полностью лишена права удовлетворять свои потребности в получении познавательной и развивающей информации посредством телеконтента — это подростки.

6. Можно предложить конкретные практические рекомендации для совершенствования работы рассмотренных в диссертации телеканалов и хотя бы частичной адаптации их медиаконтента к потребностям детско-юношеской аудитории.

Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального, сравнительно-исторического и контент- анализа собранного автором эмпирического материала.

В качестве эмпирической основы изучения современного состояния и организации детско-юношеского телевидения России послужил медиаконтент четырех центральных федеральных канала России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» - в период с 2008 по 2014 годы.

В диссертации также были использованы материалы законодательной базы Российской Федерации, регулирующей детское телевещание России: Федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы и Концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению организации современного телевизионного вещания в соответствии с функциями, потребностями и особенностями восприятия возрастными группами детско-юношеской аудитории на основании сравнительного анализа медиаконтента четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы.

Научная значимость исследования определяется, в первую очередь, систематическим подходом к проблеме - сравнительным анализом современного состояния детско-юношеского телевидения в России посредством изучения функциональной принадлежности и особенностей содержания передач четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы по возрастным группам детско-юношеской аудитории.

Практическая значимость исследования связана с тем, что результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории и теории телевидения, социальной психологии, педагогике, а также в качестве методического пособия при подготовке и создании детско-юношеских телепередач, так как содержат конкретные практические рекомендации по организации работы и содержанию медиаконтента.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета. Диссертационная работа прошла обсуждение на

кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, основной части, содержащей 2 главы, заключения и списка использованной литературы. Главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая база, цели и задачи, научная новизна и степень научной разработанности темы, приведена характеристика источников, а также определена актуальность диссертации.

Первая глава озаглавлена «Детско-юношеское телевидение России: функции, история и возрастные особенности контента».

В первом параграфе «Функции детско-юношеского телевидения» автор проводит изучение роли и значения телевидения в жизни ребенка, а также особенностей воздействия телевизионного продукта на психическое состояние и поведение, моральные установки, ценностные ориентиры, формирование целостной картины мира в сознании юного человека. Так, в ходе проведенного анализа автор приходит к выводу, что детско-юношеское телевидение имеет четыре основные функции: образовательную, культурно-просветительскую, воспитательную и нормативную (пропагандистскую), которые должны быть воплощены в передачах любого жанра, ориентированных на каждую возрастную группу в соответствии с ее психологическими и физическими особенностями.

Телепередачи образовательного характера нацелены, в первую очередь, на обучение, служат вспомогательным инструментом в получении дополнительных более углубленных знаний, своеобразным помощником, проводником в мир науки и образования. Мы отмечаем, что авторам передач такого рода необходимо учесть при их создании объем предлагаемого материала, формат его подачи и длительность данного процесса, а также психологические и физиологические особенности восприятия каждой возрастной группы. Только при соблюдении всех этих условий будет достигнут желаемый результат.

Автор приводит примеры создания так называемых «телевизионных университетов» для старшей возрастной группы (15-17 лет), отмечает, что наметилась прогрессивная тенденция - информационный научно-образовательный телевизионный канал «ТВ-Университет», созданный на основе технологической и технической базы телевизионного вещательного центра ТГУ и Томского межрегионального центра спутникового доступа ТГУ (Сибирский телепорт). Для младенческой (ранней) возрастной группы (до 3 лет) и дошкольной (3-6 лет) примером является образовательная передача «АБВГДейка», которая выходит на канале «ТВ Центр».

Далее автор отмечает важность культурно-просветительской функции детско-юношеского телевидения, поскольку культурно-просветительские передачи призваны обогатить детей и подростков знаниями об интересных явлениях жизни, общественных событиях, открыть новый взгляд на

8

происходящее вокруг ребенка. При создании передач такого рода важно учесть правильную форму подачи материала, чтобы программа не наскучила юному зрителю нравоучениями и слишком большим объемом информации.

Автор приводит в пример цикл передач «Живое дерево ремесел» на канале «Россия К» для школьников, который повествует о декоративно-прикладном творчестве, народных промыслах - о вышивке, гончарном деле, кружевном плетении. А также телевизионный проект о русской цивилизации «Кто мы?», повествующий о неразрывности исторических событий с национальным самосознанием русского народа на всех этапах его развития.

Далее автор говорит о роли и значимости воспитательной функции, которая заслуживает особого внимания, так как непосредственно оказывает воздействие на социализацию ребенка, формирование его личности и мировоззрения. Телевидение невольно задаёт модель и образ жизни для маленького зрителя, поэтому необходимо благотворно влиять на развитие ребёнка и стараться воплощать в передачах для детской аудитории все вышеперечисленные функции.

Для младенческой (ранней) возрастной группы (до 3 лет) и дошкольников (36 лет) телепередачей воспитательного характера служит добрая и долговечная программа «Спокойной ночи, малыши!». Младшие школьники (7-10 лет) воспитываются на мультфильмах, передачах, построенных по игровому принципу. Таких передач для данной возрастной группы на российском телевидении нет, поэтому младшим школьникам приходится воспитываться исключительно на мультфильмах. Для подростков и старшеклассников воспитательная функция воплощается в таких передачах канала «Россия К», как «Кто мы...», «Россия, любовь моя!». Подобные телепрограммы воспитывают в подростке чувство патриотизма, любви и сострадания, подпитывают его стремление расти и развиваться, упорно добиваться поставленных целей.

Среди основных функций детско-юношеского телевидения автор выделяет нормативную функцию, или пропагандистскую, как называет её В. Л. Цвик. Как отмечает автор, нормативная функция должна находить применение в программах, адресованных детской и юношеской аудитории, для пропаганды образцов поведения, норм жизни в обществе, традиций и устоев своего народа, утверждения системы социальных ценностей. Всё это необходимо для того, чтобы ребёнка социально адаптировать, подготовить к реалиям жизни. И телевидение должно здесь играть роль регулятора в трудоемком процессе социализации юного поколения.

В разделе «Вспомогательные функции детско-юношеского телевидения» автор выделяет информационную (информационно-познавательную), иптегративную, фоновую и рекреативную (развлекательно-компенсаторную) функции, которые не играют первоочередную роль в процессе формирования личности и социализации ребенка.

Так, информационную (информационно-познавательную) функцию, одну из самых главных функций журналистики, автор не считает основной для детско-юношеского телевидения, так как образовательные и культурно-просветительские передачи для детской и подростковой аудитории обладают

большей информативностью и являются первостепенными в получении знаний и знакомстве с окружающим миром.

Автор отмечает, что передачи с реализацией интегративной функции необходимы подрастающему поколению, так как формируют у его представителей общность взглядов, объединяют их вокруг национальной идеи, способствуют их сплочению и осуждению аморальных принципов и устоев, играют роль стимулятора в достижении поставленных целей, способствуют воспитанию патриотизма, чувства толерантности.

Автор полагает, что воспитательная функция, которая может включать в себя интегративную, в большей мере отвечает потребностям современного подростка, поэтому интегративную функцию определил как дополнительную. При этом отметим, что интегративная функция электронных СМИ накладывается на другие функции, частично совпадая с образовательной, информационной, культурно-просветительской.

В ходе проведенного анализа и изучения трудов авторитетных журналистов и психологов автор пришел к выводу, что развлекательная функция должна быть составляющей образовательной, культурно-просветительской и воспитательной, так как ее предназначение кроется в завлечении, расслаблении и эмоциональном восстановлении ребенка. При создании программы развлекательного характера для подрастающего поколения необходимо сделать акцент на хорошо известном правиле - «развлекая, поучай», чтобы просмотр любимой телепередачи для ребенка превратился в легкий процесс впитывания и усвоения полезной для него информации.

Как и Л. С. Школьник, автор отдельно в своём исследовании выделяет фоновую функцию, которая является нейтральной и помогает ребенку не чувствовать себя одиноким в пустой комнате или квартире, при этом его интерес не прикован к экрану телевизора, а его ум не сосредоточен на двигающейся картинке. В связи с этим, о значении данной функции как о важной составляющей в процессе познания окружающего мира и воспитании моральных качеств не приходится говорить.

В разделе «Негативные функции детско-юношеского телевидения» автор анализирует новостные ленты на предмет трагических происшествий среди детей и подростков, произошедших в результате небезопасного потребления медиапродукта и информационного воздействия. В ходе проведенного исследования автор выделяет ряд негативных функций телевидения -информационные перегрузки, криминально-насаждающая функция, эффект «раздвоения сознания», наркотизирующий и компенсаторный эффект, которые способствуют нарушению гармоничного развития ребенка, психическому расстройству, асоциальному поведению и наносят сильный эмоциональный вред, препятствуя полноценному процессу социализации ребенка.

Эффект «раздвоения сознания» возникает у ребенка в результате искаженного представления действительности посредством телевизионного потребления. В дошкольном и младшем школьном возрасте у ребенка стерта грань действительности и ирреальности, он не способен к самоопределению и идентификации. В этом возрасте дети ассоциируют себя с любимыми

10

мультипликационными героями, наделяя себя их сверхспособностями, в результате чего может произойти непоправимое. Как, например, это произошло в Латвии в 2013 году, когда шестилетняя девочка выпрыгнула из окна шестого этажа с зонтом в руках, уподобляясь сказочному персонажу Мэри Поппинс.

Криминально-насаждающая функция телевидения, как утверждает автор, находит выражение в агрессивном поведении ребёнка, насаждении аморальных норм и поведения посредством подражания любимым телегероям. Ребёнку, воспринимающему жизнь через телеэкран, сложно реально оценить ситуацию, отличить добро от зла, он ещё зависим от общественного мнения и стереотипов, посланных ему создателями мульт- и телепродукции. Таким образом, происходит утрата культурных ценностей и разрушение ориентиров подростка, что, безусловно, приводит к негативным последствиям. Так, в 2013 году в Хакасии двое подростков ограбили продуктовый магазин по сценарию одного из просмотренных фильмов.

Информационные перегрузки — еще одна из негативных функций. Они возникают в результате перегрузки мозга информацией и перенапряжения основных нервных процессов, которые приводят к «информационному неврозу».

Компенсаторный эффект проявляется, когда недовольство своей внешностью влечет за собой желание уединиться, а недостаток общения и эмоции восполняются телевизионными сериалами и кинофильмами, содержание которых наполнено внутренними переживаниями героев в разных жизненных ситуациях, схожих с реалиями подростковой жизни. В таком случае подросток погружается в иллюзорный мир, усугубляя свое эмоциональное состояние. Юноша или девушка начинают жить жизнью своих любимых героев, постепенно замыкаясь в себе. В таком случае процесс социализации подростка значительно усложняется, что может в дальнейшем привести к появлению суицидальных намерений.

Наркотизирующий эффект, как утверждает автор, наступает тогда, когда сознание ребенка становится зависимым от телевизионной культуры, а все его свободное время посвящается электронному другу, а не общению со сверстниками. Он проявляется в тот момент, когда у ребенка начинается повышенная эмоциональная возбужденность в результате запрета просмотра телевизора. В отдельных случаях ребенок способен не тратить зря свои нервы в борьбе за просмотр любимой телепередачи, а прибегнуть к решительным действиям, позволяющим устранить возникающие препятствия на пути получения им эмоционального удовлетворения. Такой трагический случай произошел в г. Норильске Красноярского края в 2011 году, где 5-летний мальчик убил новорожденную сестру, так как она мешала ему своим плачем смотреть телевизор.

Автор отмечает, что знание, анализ функций детского телевидения, его потенциальных возможностей необходимы для того, чтобы определить, какую роль телевидение играет в жизни нашего подрастающего поколения, какое воздействие оно оказывает на него.

Второй параграф диссертации называется «Этапы развития детско-юношеского телевидения России», в нем автор условно выделил пять периодов

становления и развития отечественного детско-юношеского телевидения: экспериментальный период становления (конец 30-х — начало 50-х годов 20 века), период становления регулярного вещания (начало 50-х — начало 70-х годов 20 века), период наивысшего расцвета (начало 70-х — середина 80-х годов 20 века), период перестройки детско-юношеского телевещания и его кризис (середина 80-х годов 20 века — начало нового тысячелетия), современное состояние и пути выхода из кризиса (с 2005 года и по настоящее время).

В первом разделе «Экспериментальный период становления детско-юношеского телевидения» анализируются первые шаги по созданию детских передач в России и основанию первой мультипликационной студии «Союзмультфильм» для выпуска отечественных мультфильмов. Жанровым разнообразием транслируемые передачи не отличались: мультфильмы сменяли спектакли, спектакли сменяли телевыступления, которые были нацелены на приобщение ребёнка к культурной жизни, на воспитание чувства патриотизма и любви к искусству и пропаганду национальных идей. Наметилась тенденция разделения детско-юношеской аудитории по возрастным группам в соответствии с особенностями их предпочтений, потребления и усвоения телевизионного продукта.

Во втором разделе «Период становления регулярного вещания детско-юношеских телепередач» автор проводит анализ детско-юношеского вещания в России в период с начала 50-х до начала 70-х годов 20 века. В этот период на Центральной студии телевидения был создан ряд редакций, одной из которых стала редакция для детей, которая занялась непосредственным изучением потребностей различных возрастных групп детско-юношеской аудитории и приступила к созданию соответствующих передач, направленных, в первую очередь, на образование и воспитание. Сначала возникли передачи для дошкольников (3-6 лет) и младших школьников (7-10 лет), а позже стали появляться программы, адресованные подросткам (11-15 лет) и старшеклассникам (15-17 лет). Для более младшей детской аудитории в начале 50-х годов днем стали выходить специальные выпуски с трансляцией мультфильмов и детских художественных фильмов. К середине 50-х годов детское телевидение стало регулярным и цикличным. Особо важное место в жизни ребёнка стали занимать телевыступления и телевизионные журналы, ярким примером может служить «Юный пионер», который дебютировал в 1952 году и представлял собой подобие новостной программы, длившейся 10 минут, в которой освещались пионерские новости.

Как отмечает автор, в результате системного и детального подхода к работе с данным сегментом телевизионной аудитории к концу 50-х годов 20 века программа детского вещания значительно расширилась и разнообразилась. Спектакли и телевыступления стали сменяться образовательными и воспитательными передачами.

В 60-е годы 20 века на становление и развитие детского и юношеского телевидения обратило своё внимание государство, которое высказывалось за увеличение эфирного времени для детей, за расширение тематики, за активную пропаганду трудовой деятельности и общественно-полезных дел. Творческий

коллектив Главной редакции передач для детей и молодежи приступил к разработке и выпуску новых программ.

На советском экране в эти годы существовали уже целые рубрики для всех возрастов детско-юношеской аудитории - «В помощь школе», «Телевизионный лекторий для старшеклассников», «Занимательная азбука», «Вечер веселых вопросов», «Выставка Буратино», «Клуб кинопутешествий», «Будильник», «В мире животных».

Новым творением творческого коллектива стала передача для ребят дошкольного возраста «Спокойной ночи, малыши!», вышедшая 1 сентября 1964 года. Автор отмечает, что программа является настолько уникальной, отвечающей всем запросам маленького зрителя, что до сегодняшнего дня продолжает выходить в эфир.

С открытием в 1967 году нового московского телецентра «Останкино» увеличилось число выпускаемых телепередач и времени эфирного вещания.

Автор отмечает, что к началу 70-х годов детское телевидение стало регулярным, а передачи - цикличными и систематическими. Детская аудитория в период становления телевещания уже была разделена по интересам и возрастным группам, для которых создавались соответствующие передачи с учётом их психологического и физиологического развития. В тематическом плане сетка программного вещания всё больше пополнялась образовательными, познавательными и воспитательными программами. Эфирное пространство, которое выделялось под детские и юношеские передачи, очень чётко, пропорционально и правильно делилось между всеми возрастными группами.

Третий раздел называется «Период наивысшего расцвета детско-юношеского телевидения» и охватывает временной отрезок почти в 15 лет: с начала 70-х до середины 80-х годов 20 века. Автор проводит анализ телеконтента 70-80 годов в соответствии с возрастными особенностями детско-юношеской аудитории, изучает воспоминания журналистов тех лет и отмечает, что вплоть до середины 80-х годов 20 века шла эстафетная череда детско-юношеских передач, причём их композиционное и сюжетное построение находило воплощение в новых формах и жанрах, а программа вещания отражала интересы всех возрастных групп детско-юношеской аудитории. В эти годы широкую популярность среди подростков и старшеклассников получили научно-популярная программа о новых изобретениях «Очевидное-невероятное», первое молодежное ток-шоу о насущных проблемах «До 16 и старше», познавательная и образовательная передача «Что? Где? Когда?», юмористический киножурнал «Ералаш» и первая музыкальная рубрика о зарубежной поп-культуре «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», а также спортивная передача «Спринт для всех». Для дошкольников и младших школьников были созданы познавательная, культурно-просветительская программа «В гостях у сказки», советские воспитательные мультфильмы («Крокодил Гена», «Мама для мамонтенка» и др.), образовательная программа «АБВГДейка», спортивная рубрика «Веселые старты» и музыкальная, культурно-просветительская программа «Творчество юных». Важно отметить, что именно в этот период устанавливается интерактивная связь с ребенком посредством писем в редакцию, таким образом, у

творческого коллектива редакции появилась возможность глубже изучать и отслеживать интересы и потребности юных зрителей. Несмотря на такое разнообразие передач, детское телевещание СССР было подчинено одной цели — пропаганде советской идеологии. К середине 80-х годов со сменой политического курса и руководства страны ряд вышеперечисленных передач закончил своё существование, лишь немногие пробились сквозь череду идеологических изменений.

В четвертом разделе, который посвящен «Периоду перестройки детско-юношеского телевещания и его кризису» и охватывает хронологические рамки с середины 80-х годов вплоть до 2005 года, автор отмечает, что система отечественного детского телевещания рушится, с экрана уходят такие передачи, как «В гостях у сказки», «Веселые старты», «А ну-ка, девушки», «Творчество юных» и многие другие. Государство теряет возможность создавать качественные образовательные передачи для детей и юношества. Начало этого процесса связано с провозглашением реформ, свободы слова, коммерциализацией средств массовой информации. В нашей стране точкой отсчета данного процесса можно назвать март 1987 года - время наступления «гласности», а вместе с ней открытости и доступности информации, потери надлежащего контроля государства за содержимым сетки вещания.

К концу 80-х годов 20 века сетка детского вещания практически перестала пополняться новыми образовательными и воспитательными передачами. Одной из немногих программ, созданных в 1988 году, стала образовательная, познавательная программа «Брейн-ринг», адресованная школьникам старших классов. Представляла собой передача интеллектуальную игру между командами, которая заключалась в ответах на вопросы. Она была создана по подобшо программы «Что? Где? Когда?».

В 1988 году по инициативе творческих коллективов во главе с В. Листьевым и С. Супоневым на телеэкраны выходит ряд образовательных, культурно-просветительских и воспитательных передач. Так, была создана передача «Марафон-15», в которой обсуждались злободневные темы жизни школьников в новостном формате, освещались современные проблемы подрастающего поколения: вопросы любви, учебы, взаимоотношений детей и родителей, появились передачи «Звездный час», «Зов джунглей».

Для дошкольников и школьников в период с середины 80-х годов до начала века не было создано практически ни одной значимой передачи, им лишь приходилось довольствоваться теми немногими, которые были выпущены в предыдущие десятилетия. Одной из таких была воспитательная и культурно-просветительская передача «Спокойной ночи, малыши!», которая в 1991 году переживала кризис, «АБВГДейка», «Будильник» и другие образовательные детские передачи были закрыты из-за финансовых трудностей. Киностудия «Союзмультфильм» за этот период выпустила всего два мультфильма: «Подружка», продолжительностью 10 минут, и «Перевал», продолжительностью 30 минут. В то время как за предыдущие 15 лет студия подарила советскому ребенку более 60 мультфильмов.

В ходе проведенного исследования автор отмечает, что с закрытием ряда детско-юношеских передач и с приостановлением выпуска новых, в страну хлынул поток иностранной телепродукции и особенно мультфильмов, преимущественно из США и Японии, которые пропагандировали чуждые культурные ценности и ориентиры.

В 1991 году на телевидении появляется образовательная передача в виде телевизионной викторины для старшеклассников - «Умницы и умники», которая до их пор продолжает выходить в эфир на «Первом канале».

Тем не менее, в начале 90-х годов всё детское телевещание поддерживалась только благодаря идеям и энтузиазму отдельных выдающихся личностей, в первом ряду которых стояли ведущие Владислав Листьев и Сергей Супонев.

Вот те немногие передачи, которые существовали в 90-е годы 20 века. К концу 90-х годов продолжили свои выпуски передачи «В мире животных», «Что? Где? Когда?» и «КВН». Детская сетка вещания дополнились в 2003 году ещё одной интеллектуальными и познавательной передачей «Самый умный», в которой принимали участие эрудированные, начитанные ребята 6-11 классов, соревновавшиеся в быстроте мышления и интеллектуальном уровне, отвечая на вопросы ведущей за отведенное для этого время.

Эфирное время, отведенное под детское телевещание, значительно сократилось, а тс несколько передач, которые выходили в эфир, не смогли в полной мере отразить необходимый функционал для реализации всестороннего и гармоничного развития представителей каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории.

В пятом разделе «Современное состояние и пути выхода из кризиса» автор исследует организацию детско-юношеского вещания в период с 2005 года по сегодняшний день. Автор отмечает, что с 2005 года наблюдаются первые шаги и их результаты по возрождению детского телевещания в России, удовлетворяющего потребность детско-юношеской аудитории в телевизионном продукте.

С каждым годом сетка вещания центральных каналов все больше вытесняла с эфирной частоты передачи, адресованные подрастающему поколению. В связи с чем «Первый канал» в 2005 году приступил к разработке при участии детских психологов отдельного детского канала на федеральном уровне и уже в 2006 году выпустил канал «Теленяня», адресованный дошкольникам и младшим школьникам (3-8 лет). Программа канала включала в себя огромный набор развивающих, познавательных и образовательных программ. Это были первые шаги после затянувшегося кризиса по возвращению отечественного детского телевещания. Но «Теленяня» не стала доступной для всех детей, так как транслировалась только на спутниковых каналах и в кабельных сетях.

В 2007 году по личному указанию Президента Российской Федерации Владимира Путина на базе Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК) был запущен новый детско-юношеский канал «Бибигон», который ориентировался на интересы и потребности детей в возрасте от 4 до 16 лет. «Бибигон» в полном формате транслировался на спутниковых каналах и отдельными блоками выходил на

каналах «Россия 1», «Россия 2» и «Россия К». В спектре предложенных каналом программ были преимущественно передачи отечественного производства, нацеленные на интеллектуальное, спортивное и образовательное воспитание юного телезрителя. Передачи отличались жанровым своеобразием, структурой и оформлением в соответствии с особенностями восприятия каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории.

В это время сетка вещания российских каналов пополняется рядом познавательных и образовательных передач, ориентированных на детей школьного возраста. В январе 2007 года на «Первом канале» появляется познавательная передача «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом. По сути, это было перерождение передачи «Хочу все знать» (1957 года) в новом формате. Ведущий вел передачу и отвечал на разнообразные вопросы телезрителей об удивительных явлениях природы, о рождении мировых достопримечательностей, о кулинарных изысках разных народов. В 2013 году передача была закрыта. Спустя несколько месяцев вышла еще одна познавательная передача на канале «СТС» «Галилео». В передаче демонстрировались яркие сюжеты, рассказывающие доступным языком об устройстве окружающего мира.

2009-2010 годы стали переломными в истории возрождения детского телевещания в России. 27 декабря 2010 года свою трансляцию начал первый федеральный обязательный детско-юношеский канал «Карусель». Канал «Карусель» еще нельзя пока назвать общедоступным, но на сегодняшний день он является самым крупным по охвату каналом России, предназначенным для просмотра детско-юношеской аудиторией в возрасте от 3 до 17 лет.

Кроме того, 2010 год стал годом признания существующей угрозы и вреда здоровью и развитию ребенка, содержащихся сегодня в информационном продукте, и появления Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступил в силу 1 сентября 2012 года и призван был обеспечить информационную безопасность детей. В его основу была впервые положена дифференциация детско-юношеской аудитории на 4 возрастные группы в зависимости от особенностей восприятия информационного продукта: «дошкольный возраст» - дети от 0 до 5 лет, «дети от 6 до 12 лет» - дети от 6 до 11 лет, «подростковый возраст» - дети от 12 до 15 лет, «юношеский возраст» -дети от 16 до 17 лет. Деление детско-юношеской аудитории на возрастные группы и официальное ее закрепление позволило детально изучить потребности, интересы и особенности восприятия представителя каждой возрастной группы в целях подготовки для него качественного телевизионного продукта, нацеленного на всестороннее и гармоничное развитие ребенка с высокими моральными и нравственными качествами.

В третьем параграфе «Возрастные особенности детско-юношеской телевизионной аудитории и её требования к телевизионному контенту» автор проводит анализ трудов авторитетных психологов по дифференциации детско-юношеской аудитории. Для изучения возрастных особенностей и специфики потребления информационного телепродукта автор использовал общепринятую в России возрастную периодизацию: младенческая (ранняя)

возрастная группа (до 3 лет), дошкольники (от 3 до 6 лет), младшие школьники (от 7 до 10 лет), подростки (от 11 до 15 лет), ранняя юность или старшеклассники (от 15 до 17 лет), поскольку она в большей мере позволяет изучить предпочтения, особенности физиологического развития, интересы, объем и график просмотра телепрограмм каждой возрастно-психологической группой. Проведенный анализ помог автору определить формат и тип телепередач, которые требуются ребенку на каждом этапе его становления и развития.

В первом разделе «Возрастные особенности младенческой (ранней) возрастной группы (0-3 лет)» в ходе проведенного анализа особенностей физического и психического развития автор пришел к выводу, что во младенческом возрасте особой популярностью у детей пользуется яркий и красочный продукт, который невольно приковывает взгляд ребенка, а быстрота смены красочной картинки просто завораживает его. Тематическая игра становится для малыша новым способом познания окружающего мира через призму своих собственных накопившихся представлений об окружающей обстановке. Излюбленными персонажами данного возраста становятся животные. Главная и основная проблема дошкольников этого возраста заключается в том, что они слушают и смотрят всё. Поэтому на первых порах ребенку необходимы развивающие передачи воспитательного и эстетического характера. «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка» - единственные передачи центральных федеральных каналов России, воплощающие идеальную структуру и оформление для усвоения познавательной информации представителями данной возрастной группы.

Второй раздел «Возрастные особенности дошкольной группы (3—6 лет)» раскрывает особенности потребления медиапродукта ребенком в данном возрасте. В это время просыпается потребность в общении, накоплении социального опыта, впечатлениях, приобретении познавательной информации, движении, благодаря которым у ребенка будут вырабатываться определенные навыки и умения. Сюжетно-ролевые игры в «дочки-матери», «детский сад» и другие являются лучшим способом познания мира эмоций, личностных отношений и поведенческих процессов. В возрасте 5-6 лет у ребенка активно протекает процесс формирования собственного «Я», у него появляется самооценка. При закладывании на младенческом этапе развития понятий «хорошо» и «плохо», морали, норм поведения и устоев нашего общества происходит оценка своих действий, действий сверстников, персонажей анимационного кино. Ребенок в этом возрасте может уже отличить плохого героя от хорошего, добро от зла. Автор отмечает, что при построении телевизионной передачи, ориентированной на данную возрастную группу, следует искать простые формы подачи материала, которые бы в полной-мере удовлетворяли потребности ребенка в знании. В дошкольном возрасте дети любят видеть среди телевизионных героев животных, так как им лучше удается ассоциировать себя с ними. Поэтому при выборе героев следует делать акцент на детях или детенышах сказочных животных. Телевизионный продукт должен соответствовать этическим требованиям, т.е. он не должен содержать факты физического и психического насилия. Данный аспект позволяет избежать негативных эмоций,

17

перенимания образцов аморального поведения. Для лучшего восприятия и усвоения количество персонажей в кадре следует ограничить до 1 главного и 2-3 второстепенных. А продолжительность фильма для детей 3-5 лет должна составлять до 15-20 минут, 5-7 лет - до 30 минут.

В третьем разделе «Возрастные особенности младших школьников (7— 10 лет)» автором проводится анализ возрастных особенностей младших школьников. Этот период жизни ребенка связан со сменой привычного уклада и распорядка дня и включением его в школьную систему, освоением учебной дисциплины и основных принципов межличностных отношений. В этом возрасте внимание ребенка еще пока непроизвольное, как и в дошкольном возрасте, его интерес прикован ко всему яркому, динамичному, затрагивающему эмоциональную составляющую. Ему трудно заставить себя заниматься монотонной малопривлекательной деятельностью, требующей умственного напряжения, усердия и усидчивости. Его внимание рассеяно и задерживается только на предметах, вызывающих неподдельный интерес и новые впечатления. Поэтому поиск ответа на поставленные вопросы и задания должен проходить в легкой игровой форме и не занимать много времени, поскольку частые переутомления являются основной особенносгью данной возрастной группы.

В четвертом разделе «Возрастные особенности подростков (11-15 лет)» автор исследовал процесс познания подростка в соответствии с его возрастными особенностями. Этот возраст обусловлен постепенным взрослением ребенка, переоценкой прежних ценностей - школы, семьи, сверстников, у него меняется отношение к самому себе. В процессе самопознания и выбора своего места в социуме формируется самооценка подростка, которая определяет его дальнейшее поведение и набор личностных качеств. Большинство подростков на пути поиска своего места нарушают внутренний духовный баланс, что приводит к появлению комплекса неполноценности, к желанию ребенка проводить больше времени в одиночестве и к замкнутости. В качестве кумиров они выбирают взрослых, сверстников, героев фильмов и анимационного кино, на которых стремятся быть похожими. Поэтому экранные образы играют важную и очень значимую роль в выборе подростком своего кумира, наделенного положительными качествами, чьи действия и поступки направлены на созидание, а не на разрушение. Развитие волевых качеств в подростковом возрасте способствует саморазвитию и самовоспитанию.

В пятом разделе «Возрастные особенности старшеклассников (15—17 лет)» автор анализирует предпочтения старшеклассников в соответствии с возрастными особенностями. В этот период происходит переориентация интересов с познания окружающего мира на открытие внутреннего «я». Внутренний мир переживаний открывает новые чувства и дает новые эмоции. Поступки, поведение человека, межличностные отношения подвергаются анализу с позиции волевых качеств, умственных способностей. В процессе самоопределения у подростка формируется устойчивый образ «я», который позволяет ему осознать свои качества и способности и определить уровень самооценки. Самооценка напрямую зависит от удовлетворенности внешним обликом. В этом возрасте зарождаются дружеские отношения, межличностное

отношение со сверстником приобретает психологический характер. С дружескими отношениями активно развивается чувство любви, обусловленное половым созреванием и потребностью в эмоциональной привязанности и душевной близости. В связи с этим у старшеклассников наблюдается новый этап интереса к кинофильмам и сериалам, содержание которых наполнено внутренними переживания героев в разных жизненных ситуациях, схожих с реалиями подростковой жизни. К 17 годам, к моменту сдачи ЕГЭ и подготовки к поступлению в ВУЗ, внешность для подростка уходит на второй план. Все свои силы и переживания он устремляет на умственные способности, волевые и моральные качества. В связи с этим, большой популярностью начинают пользоваться образовательные и культурно-просветительские передачи, нацеленные на обогащение полученных знаний. Передачи такого рода, как правило, должны выходить системно и периодично.

Во второй главе «Особенности развития детско-юношеского телевидения России по возрастным группам в период с 2008 года по 2014 год» автор рассмотрел, передачи какой направленности предлагали представителю каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории на протяжении 7 лет (с 2008 года по 2014 год) четыре центральных федеральных канала России -«Первый канал», «Россия 1», «ТВ Центр» и «НТВ», которые в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»1 значатся первыми в списке из 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

В процессе проведения сравнительного анализа с разными периодами развития и становления детско-юношеского телевидения в России и анализа медиаконтента центральных федеральных каналов России («Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра») в период с 2008 по 2014 годы, автор сделал вывод, что по сравнению с советским периодом расцвета детского телевидения передачи 2008-2014 гг. по формату, функциональному наполнению и возрастному разнообразию крайне скудны.

Так, с 2008 года по 2014 год образовательная, культурно-просветительская, воспитательная и образовательная функции для младенческой возрастной группы (0—3 лет) и дошкольников (3-6 лет) находили свое воплощение в передачах «Спокойной ночи, малыши!» на канале «Россия 1» и «АБВГДейка» на канале «ТВ Центр», которые и сегодня реализовывают весь комплекс основных функций и воплощают идеальную структуру построения и оформление детской передачи для данных возрастных групп.

Воспитательная функция для данных возрастных групп на протяжении 7 лет реализуется еще в иностранных мультфильмах на «Первом канале» и канале «ТВ Центр», а нормативная - в отечественных мультфильмах и художественных фильмах канала «ТВ Центр».

'Указ Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». - ЬНр://Ьа5е.QOnsultant.nl/cons/cgi/onlme.с§1?геч=с1ос;Ьа5е=1.А\У;п~167160

Образовательная и культурно-просветительская функции для младших школьников (7-10 лет) воплощались в программах «Хочу знать» на «Первом канале» до 2013 года (в 2013 году передачу закрыли) и «Диалоги о животных» на канале «Россия 1», что составляло до 2013 года 156 часов в год. Воспитательная и нормативная функции, как и у дошкольников, содержались в иностранных мультфильмах и отечественных мультфильмах соответственно.

Подростки (11-15 лет) - единственная возрастная группа детско-юношеской аудитории, для которой на протяжении всего периода исследования не нашлось ни одной воспитательной программы в списке передач центральных федеральных каналов России. До 2014 года и нормативная функция не находила свое воплощение в передачах для данной возрастной группы. Только в 2014 году программа «Первого канала» «Голос. Дети» позволила воплотить данную функцию. Образовательная и культурно-просветительская функции для подростков содержатся в передачах «Диалоги о животных» на канале «Россия 1», «Непутевые заметки» на «Первом канале».

В 2008-2009 годы спектр познавательных и развивающих передач для старшеклассников был представлен шире, чем в последующие годы. В это время на канале «ТВ Центр» транслировался цикл передач «История государства российского», который реализовывал образозательную и культурно-просветительскую функции детско-юношеского телевидения. В остальные годы образовательная и культурно-просветительская функции находили свое воплощение в программе «Первого канала» «Умники и умницы». С 2009 по 2011 годы воспитательная и нормативная функции содержались в передаче «Первого канала» «Моя родословная». В вышеуказанный период многолетняя программа «Первого канала)) «КВН» также воплощала нормативную функцию для данной возрастной группы.

Так, за 7 исследуемых лет объем детского вещания «Первого канала» сократился на 68,3 процента, канала «Россия 1» - остался неизменным, канала «ТВ Центр» - почти на 80 процентов, канала «НТВ» - также не изменился. Канал «НТВ» - это единственный канал, который в сетке вещания не содержит ни одной познавательной, воспитательной передачи, адресованной детско-юношеской аудитории. Подростки стали наименее удовлетворенной возрастной группой в получении необходимого познавательного телепродукта, так как в период с 2008 года по 2014 год для них в среднем в год транслировались передачи, продолжительностью 120,7 часов, в то время как для старшеклассников это время составило 528 часов. Так, на протяжении 6 лет (с 2008 по 2013 годы) для подростков в программе передач центральных федеральных каналов России отсутствовали передачи с воспитательной и нормативной функциями. Лишь в 2014 году нормативная функция для подростков нашла воплощение в программе «Голос. Дети». В дагаюй работе автором даны практические рекомендации по организации детско-юношеского телевещания в России.

В Заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, даны практические рекомендации. В библиографии приводится список использованной литературы на русском и английском языках, а также списки изученных сетевых изданий и справочная литература.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Громова, К.В. Основные требования к медиаконтенту для детей школьного возраста (школьников) [Текст] / К.В. Громова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки / Всероссийский научный журнал, № 3/2,2015. - С. 207-211.

2. Громова, К.В. Основные характеристики телевизионного медиапродукта для дошкольной аудитории [Текст] / К.В. Громова // Историческая и социально-образовательная мысль/ Всероссийский научный журнал. Том 6. №6, часть 2, 2014. - С. 224-229.

3. Громова, К.В. Трансформация функций российского телевидения при производстве медиапродукта для детской аудитории {Текст] / К.В. Громова // Вестник РУДН: Литературоведение, журналистика, № 1. - 2015. -С. 99-107.

4. Громова, К.В. Российское детско-юношеское телевидение сегодня [Текст] / А.Е. Базанова, К.В. Громова / Вестник РУДН: Литературоведение, журналистика, № 3,2015. - С. 108-114.

5. Громова, К. В. Особенности реализации функций детского телевидения в возрастных группах [Текст] / К.В. Громова // «Журналистика России: новые векторы развития». Сборник научных трудов. - М.: Изд-во РУДН, 2014. - С.89-100.

Громова Ксения Владимировна (Россия) ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ РОССИИ: ФУНКЦИИ, ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ К КОНТЕНТУ (2008-2014

гг.)

Диссертационное исследование посвящено анализу особенностей организации и функциональную значимость детско-юношеского телевидения в России в соответствии с возрастными потребностями и особенностями восприятия детско-юношеской аудитории и отражению современного состояния детско-юношеского телевидения в России. В практической части работы проведен анализ программ передач четырех центральных федеральных канала России - «Первого канала», «России 1», «ТВ Центра», «НТВ» в период с 2008 года по 2014 год в соответствии с потребностями возрастных групп детско-юношеской аудитории.

Gromova Ksenia Vladimirovna (Russia) Television of Russia for children and teenagers: functions, age features, requirements to content (2008-2014)

This paper is devoted to the analysis of features of the organization and the functional importance of television for children in Russia according to age requirements and features of perception of audience for children and to reflection of a current state of television for children in Russia. The analysis of program schedules of four central federal channels of Russia - «The First Channel», «Russia 1», «TV Center», «NTV» during 2008-2014 years according to requirements of age groups of children audience are analyzed in the practical part of the work.

Подписано в печать:

02.10.2015

Заказ № 10919 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru