автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Хуан Пин
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Формирование фортепианной культуры в Китае.
Раздел первый: Древний Китай: философия музыки и музыка философии.
Раздел второй: Первое появление фортепиано в
Китае.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Китайское фортепианное искусство первой половины XX века в его взаимосвязях с русской фортепианной школой.
Раздел первый: "Во с то ч 11 а я Москва" - Харбин.
Раздел второй: Деятельность русских пианистов в других городах
Китая.
Раздел третий: Патриарх преподавания игры на фортепиано в
Китае - Борис Захаров.
Раздел четвертый: Незабываемый музыкант - Александр
Черепнин.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Влияние российской фортепианной культуры на эволюцию китайского фортепианного искусства второй половины XX — начала XXI веков.
Раздел первый: Вклад советских специалистов в становление фортепианного искусства Нового Китая (1949 - 1966).
Раздел второй: Связи с российской фортепианной культурой после начала периода реформ и открытости.
Раздел третий: Современная ситуация в китайском пианизме: проблемы и задачи. Уроки российского пианизма.
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Хуан Пин
Вначале несколько слов "от себя". Они нетрадиционны для научного исследования, но не сказать их не могу.
В детстве, насколько себя помню, я слышала как мои родители часто пели красивые песни. Я тоже им подпевала, хотя и не понимала слов, но могла исполнять их целиком от начала до конца. Потом я узнала, что это были советские песни «Ой, цветет калина», «Подмосковные вечера», «Катюша». Я подросла, начала учиться игре на рояле, каждый раз, когда я играла пьесы из «Детского альбома» Чайковского, особенно «Неаполитанский танец», я, сидя на стуле перед фортепиано, качала головой, меня охватывала неудержимая радость, которая наполняла все мое существо.
Помню, как раз за разом без устали повторяла «Июнь», «Октябрь», из альбома «Времена года». Я и сейчас не могу сказать, почему эта музыка так зачаровывала меня, помню лишь, что я твердо знала, что это самая прекрасная музыка в мире. Когда я выросла, то узнала, что в России была «Могучая кучка», сказка Прокофьева «Петя и волк», «Жар-птица» Стравинского. Я научилась играть фортепианные произведения Рахманинова, Скрябина. Во время учебы в Консерватории узнала много нового, познакомилась с разными видами искусства, но чувства, связанные с русской музыкой, которые остались у меня в душе с детства, уже пустили глубокие корни, их ничем нельзя стереть. После окончания Консерватории мне посчастливилось приехать на учебу в Россию, о чем я давно мечтала. Здесь я продолжаю свой путь в искусстве.
Актуальность исследования определяется современной ситуацией в Китае, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентаций, обращением к общечеловеческим и национальным традициям. Проблема соотношения духовности, культуры и образования актуализируется в периоды смены жизненных укладов и постулатов в обществе. Именно образование, благодаря своей массовости и системности «переводит» ценности мировой культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания, таким образом оказывая влияние на процессы, происходящие в духовной, культурной, экономической и политической жизни страны.
Конец XX — начало XXI веков - эпоха интенсивного сближения китайской и российской цивилизаций. Возникают и множатся контакты в политико-экономической, образовательной и культурной сферах, что подтверждается объявлением 2006 года «Годом России в Китае» и 2007 года «Годом Китая в России».
В этих условиях все больше возрастает интерес к двустороннему изучению художественно-творческого, в том числе и музыкального, наследия стран, постижению своеобразия национальных традиций.
В связи с этим особую актуальность приобретает исследование начала начал — влияния русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы.
Музыкальное образование представляет собой процесс постижения искусства путем проникновения в природу музыкального творчества с позиций композитора, исполнителя, и слушателя. XX век — целая эпоха в развитии китайской музыкальной культуры. Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями
В российском искусствознании существуют работы, посвященные культуре Китая, в их числе — труды Г.Шнеерсона, Ф.Аршманова, С.Серовой, Е.Васильченко, М. Кравцовой и др.
При всей ценности трудов названных авторов нельзя не отметить, что они в весьма незначительной степени затрагивают проблемы современной фортепианной культуры. «Невспаханным» остается широкое поле анализа исторического влияния русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы. Рассмотрение этого вопроса имеет большое значение для китайской фортепианной культуры, которая сейчас бурно развивается, и, особенно, для нового поколения китайских музыкантов-исполнителей и педагогов.
Объект исследования - влияние русского фортепианного искусства на формирование и эволюцию китайской пианистической школы от начала XX века до наших дней.
Предмет исследования - процесс целостного развития фортепианного искусства, педагогики и образования в Китае в его взаимосвязях с русской фортепианной культурой.
Цель работы. Научное обобщение исторического опыта взаимодействия русской и китайской фортепианных школ, приведшего к высокому подъему молодого фортепианного искусства Китая, разработке и началу реализации новой концепции обучения фортепианному мастерству в изменившемся китайском социуме.
Задачи исследования.
- проанализировать влияние, оказанное русской фортепианной школой на китайское пианистическое искусство;
- рассмотреть эволюцию фортепианного искусства в Китае в XX веке;
- выявить специфику современной фортепианной культуры в Китае; -произвести сравнительный анализ методологических принципов деятельности музыкантов России и Китая, выявить преемственность теоретических и практических методических установок в преподавании игры на фортепиано;
- проанализировать международный обмен между Китаем и Россией в сфере фортепианной культуры после вступления в новый век;
- разработать с учетом позитивного исторического опыта конкретные практические рекомендации для современной методики подготовки музыкантов-пианистов в Китае.
Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция изучения китайской фортепианной школы в контексте эволюции культуры и искусства страны, представленная в трудах по истории музыки Китая (Ван Яохуа, Ван Юйхэ, Дин Шандэ, Чжен Цусин, Ян Инлю, Тао Ябин и др.); исследованиях по музыкальной педагогике (Сяо Юмэй, Хэ Лутин, Чжоу Гуанжэнь, Чжоу Вэй и др.); научных работах по музыкальной психологии и эстетике (Чжао Сяошэн и др.); трудах по фортепианной педагогике (Фу Цун, Чжоу Гуанжэнь, Чжоу Вэй, Бянь Мэн и др.). Базой для исследований послужили изыскания российских исследователей по музыкальной педагогике и образованию (А.Д.Алексеев, Л.Л. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, H.A. Терентьева, Б.Л. Яворский и др.); по фортепианной педагогике (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Я.И. Мильштейн, Н.Е. Перельман, С.И. Савшинский, С.Г Фейнберг и др.). Изученная литература на английском языке посвящена проблемам философии, истории, теории и практике музыкального образования; технике композиции, вопросам современной музыки и ее интерпретации, искусству игры на фортепиано, детской музыкальной педагогике (Б.Л. Кременштейн, А. Бентлей, Б. Рей мер , А.Корто, A.A. Хисамутдинов, С.И. Савшиский, Г.М. Цыпин и другие).
Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы исследования:
- структурный анализ музыковедческой литературы, изданной на китайском и русском языках по проблематике исследования;
- комплексный исследовательский метод;
- индуктивно-дедуктивный метод научного изучения и обобщения педагогического опыта российских и китайских музыкантов;
- целенаправленное педагогическое наблюдение;
- анкетирование;
- интервьюирование;
- сбор и обработка статистических данных о современном состоянии фортепианного искусства в Китае.
Основные положения, выносимые на защиту:
История влияния русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы подразделена на этапы:
1. Период раннего появления и распространения фортепианной музыки в Китае (конец XIX - 1949 (год образования КНР);
2. Период развития профессионального образования (1949-1966);
3. Период "реформ и открытости" (с 1978 по настоящее время).
В основе предложенной периодизации по этапам лежит обоснование эволюционных перемен, характеризующих фортепианную культуру Китая:
- Основополагающие принципы фортепианной педагогики сформировались под прогрессивным влиянием российской фортепианно-педагогической школы.
- Анализ методологических позиций пианистов-педагогов - работавших в Китае россиян (Б.Захаров, А.Черепнин, А.Татулян, Т.Кравченко и др.) и китайских специалистов (Дин Шандэ, Гу Шэнин, Лю Шикунь, Инь Чэнцзун, Бянь Мэн и др.) доказывает преемственность в их методических установках и подчеркивает прогрессивную направленность развития пианизма в Китае.
- Накопленный национальный китайский опыт в методике преподавания фортепиано. В числе его основных принципов: единство культурных традиций общей и музыкальной педагогики: целостность эстетических и дидактических принципов, гуманистическое отношение к ученикам; открытость искусству; бескорыстность музыкально-художественной деятельности.
- Фортепианное творчество композиторов Китая также имеет свои национальные стилистические и жанровые особенности. Двуединство творческих исканий китайских композиторов, писавших для фортепиано, заключается во взаимосвязи современных композиционных приемов и национальных китайских традиций.
- Фортепианная педагогика Китая нуждается в дальнейшей оптимизации, в активном включении в мировой художественный процесс.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
- комплексно прослежено позитивное влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы;
- рассмотрен генезис китайской фортепианной культуры, выявлены ее национальные черты и проанализировано современное состояние;
- исследовано развитие фортепианного искусства в аспекте классических философских и эстетических течений в Китае.
Теоретическая значимость результатов д и с с е р та ц и о н н о го исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности эволюции китайского фортепианного искусства в контексте истории и культуры страны;
- дано теоретическое обоснование эффективности музыкальной деятельности русских музыкантов в Китае.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для современной практики подготовки музыкантов-пианистов в Китае; в проведении опроса композиторов-педагогов, писавших для фортепиано, позволившего выявить: общность эстетических воззрений российских и китайских музыкантов, интерес к фортепианному жанру, его видам, пути внедрения творческих результатов в педагогическую практику. Диссертация вводит в научный оборот целый комплекс проблем, касающихся китайской фортепианной музыки и педагогики. Положения, выводы исследования, материалы приложений позволяют значительно расширить научные представления о существе изучаемой культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для колледжей и вузов искусств по истории музыкального образования Китая; в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятии по проблемам сравнительного образования и сравнительной педагогики; учеными и практиками при разработке концепции музыкального образования.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть включены в содержание учебных дисциплин «История музыки стран Востока», «История фортепианного искусства в Китае», применены в научных работах, семинарах, при составлении учебных программ.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена, в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, а также в Тверском государственном университете. Отдельные положения работы опубликованы в виде семи статей, а также отражены в четырёх докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях. Теоретические материалы диссертации и нотные приложения были апробированы в лекционной и концертно-просветительской деятельности автора работы.
Структура работы. Диссертация (160 с.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении почти ста лет своего развития китайское фортепианное искусство испытывало огромное благотворное влияние русской музыкальной культуры. Оно как младенец, питающийся молоком матери, начало набирать силы, расти, бурно развиваться и постепенно идет к своей зрелости. Наша методика обучения игры на рояле, методика уже демонстрирует многообразие форм. Российская система продолжает существовать в ней, как одно из главных звеньев. Она и в дальнейшем будет поддерживать устойчивое жизненное равновесие китайского пианизма.
Путь развития фортепианной музыки в Китае за последние сто лет в чем-то похож на историю становления фортепианного искусства в России, где в свое время сливались воедино и западная, и восточная культуры. Как сказал Герцен: "Русские не могут погрузиться в спячку в тени Европы". Они быстро продвигались вперед, и в девятнадцатом веке создали свою блестящую национальную культуру, в том числе и известную всему миру фортепианную школу.
Без преувеличения можно сказать, что Россия - это высокое музыкальное нагорье, на котором во множестве рождаются таланты -блестящие композиторы, пианисты, педагоги. Однако великое фортепианное искусство - сооружение, которое зиждется на прочном фундаменте общенациональной культуры. Чтобы появился один мастер мирового уровня, нужна, кроме его собственных природных данных, еще и хорошая культурная среда. Россия обладает такой плодородной почвой. То, что в этой стране делается в области музыкальной культуры и образования, заслуживает тщательного, глубокого изучения и осмысления.
Во всех крупных театрах России - ГАБТ (Москва), Мариинском, Михайловском (Санкт-Петербург) и других - ежедневно идут великолепные оперные и балетные спектакли. К примеру, в репертуаре одного только
Мариинского театра их более пятидесяти. В концертных залах люди могут наслаждаться и симфонической, и камерной, и вокальной музыкой.
Два с лишним десятка лет назад российское руководство провозгласило новый политический курс. Страна стала более открытой. Сходные процессы происходят и у нас.
Для китайцев фортепиано - иностранный музыкальный инструмент. Для русских когда-то - тоже. И в своем собственном развитии они впитали лучшие традиции зарубежной культуры. Но русское фортепианное искусство за свою историю выявило огромные скрытые ресурсы национальной музыки, стало быстро подниматься и превратилось в выдающуюся фортепианную школу, признанную во всем мире. Это является еще одним очень важным и полезным примером для нашей страны.
Русский философ Николай Бердяев писал: "Два потока - восточный и западный - сталкиваются в России. Россия находится в зоне взаимодействия и того и другого. Русская нация это не чисто европейская нация и не чисто азиатская нация. Россия это целостная часть мира, это огромный Восток и Запад. Она соединяет их вместе. И в ней постоянно борятся друг с другом эти два начала"[7,с.2] .
В Китае источником традиционной национальной культуры являются конфуцианство, даосизм и буддизм. Фортепианное искусство тоже развивалось на этом фоне. Если говорить о современном его состоянии, то приходится констатировать: творчество в области фортепианной музыки в китайском стиле по-прежнему является слабым звеном. Как и любая другая фортепианная школа в мире, она на первом этапе строилась на исполнении произведений иноземных авторов и созданном ими стиле, который сам по себе неразрывно связаны с техникой исполнения. Ныне же нужно всемерно развивать создание фортепианных произведений в национальном духе, с помощью рояля как можно полнее выражать особенности нашей музыки, продолжать прекрасные традиции Китая как "музыкальной страны".
В 2006 году в России широко отмечалось столетие со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В октябре в Петербурге впервые состоялся первый международный конкурс молодых пианистов им. Шостаковича (Россия-Китай). Один из организаторов организатор этого творческого соревнования Владимир Шляпников произнес знаменательные слова: "Фортепианное искусство в Китае развивается очень быстро. Мы устраиваем этот конкурс, чтобы еще лучше познакомиться с Китаем, ускорить культурный обмен между Россией и Китаем. Мы приняли решение - на третьем туре этого конкурса китайские участники должны будут исполнить китайские фортепианные произведения. Мы также искренне надеемся, что китайские фортепианные произведения выйдут за пределы Китая, войдут в большой мир и также как и русские фортепианные произведения широко распространяться повсюду".
Такой же точки зрения придерживается и знаменитая китайская пианиета-педагог, госпожа Чжоу Гуанжэнь: "Все китайские композиторы должны сочинять фортепианную музыку. Нужно, чтобы в нашей стране тоже появились такие мастера, как Рахманинов, Прокофьев, Скрябин. И тогда в Китае будет своя собственная фортепианная школа".
Русское фортепианное искусство оказало огромное влияние на формирование фортепианной музыки в Китае, помогло ей делать первые шаги. Как говорил Лу Синь: "Русская литература - наш учитель и друг". Развивающиеся контакты между нашими странами вселяют уверенность в том, что при условии дальнейшего углубленного изучения лучших традиций и образцов российской культуры опыта русского и мирового фортепианного искусства китайская национальная фортепианная школа будет активнее двигаться вперед и внесет свой достойный вклад в мировую музыкальную сокровищницу!

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы"
На правах рукописи
УДК 78 03
003455699
Хуан Пин
ВЛИЯНИЕ РУССКОГО ФОРТЕПИАННОГО ИСКУССТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КИТАЙСКОЙ ПИАНИСТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
Специальность 17 00 02 - музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2008
003455699
Работа выполнена на кафедре музыкального воспитания и образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
им А И Герцена»
Научный руководитель Доктор искусствоведения, профессор
ГУРЕВИЧ
Владимир Абрамович
Официальные оппоненты
Доктор искусствоведения, профессор
ЗАЙЦЕВА
Татьяна Андреевна
Кандидат искусствоведения, доцент
КАРПОВА
Софья Моисеевна
Ведущая организация
Московская государственная консерватория им П И Чайковского
Защита состотся/&а$уу£п&200% г в/^ часов на заседании Диссертационного
Совета Д 212 199 20 Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 199155, г Санкт-Петербург, пер Каховского, д 2, ауд 404
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург,лаб реки Мойки, д 48, корп 5.
Автореферат разослан «
2008г
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат искусствоведения, профессор
Шитикова Р Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется современной ситуацией в Китае, характеризующейся ростом национального самосознания, качественным изменением ценностных ориентаций, обращением к общечеловеческим и национальным традициям Проблема соотношения духовности, культуры и образования актуализируется в периоды смены жизненных укладов и постулатов в обществе Именно образование, благодаря своей массовости и системности «переводит» ценности мировой культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания, таким образом оказывая влияние на процессы, происходящие в духовной, культурной, экономической и политической жизни страны
Конец XX — начало XXI веков — эпоха интенсивного сближения
китайской и российской цивилизаций Возникают и множатся контакты в политико-экономической, образовательной и культурной сферах, что подтверждается объявлением 2006 года «Годом России в Китае» и 2007 года «Годом Китая в России»
В этих условиях все ботъше возрастает интерес к двустороннему изучению художественно-творческого, в том числе и музыкального, наследия стран, постижению своеобразия национальных традиций
В связи с этим особую актуальность приобретает исследование начала
начал — влияния русского фортепианного искусства на формирование
и развитие китайской пианистической школы
Музыкальное образование представляет собой процесс постижения искусства путем проникновения в природу музыкального творчества с позиций композитора, исполнителя и слушателя XX век — целая эпоха в развитии
китайской музыкальной культуры Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских
школ различных стран — все эти этапы были пройдены Китаем в течение
одного лишь столетия Во многом благодаря постижению западной цивилизации, сформировалась и музыкальная культура, неотъемлемой частью которой стал китайский пианизм
На нынешнем историческом этапе созрела необходимость обобщения опыта, прогнозирования дальнейшего развития фортепианного искусства и образования в стране
Актуальность темы диссертации определяется впервые предпринятым анализом истории влияния русской фортепианной культуры на формирование и развитие китайского фортепианного искусства, исследованием современного состояния пианизма и перспектив развития фортепианной педагогики и образования в Китае на рубеже ХХ-ХХ1 столетий
з
Степень изученности проблемы. Проблема целостного исследования влияния русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы в настоящее время еще не получила должного освещения Несмотря на то, что в Китае существует множество изданных сборников китайского национального фортепианного репертуара и ряд посвященных ему научных трудов, в них, как правило, затрагиваются лишь исторические аспекты возникновения китайского фортепианного искусства Эта проблематика становится основой работ Дин Шандэ, Хэ Лутина, Вэй Тинге, Чжоу Гуанжэнь и др Вопросы современного фортепианного образования рассматриваются в публикациях обзорного характера Чжоу Гуанжэнь, Чжу Гуни, Чжоу Вэй, Дань Чжоуи, Бянь Мэн и др. Попытки систематизации китайских пианистических школ предприняты Вэй Тинге, Чжоу Гуанжэн, Бянь Мэн и др Вместе с тем предлагаемые названными авторами подходы не охватывают проблематику классификации данной сферы культуры в комплексе
В российском искусствознании существуют работы, посвященные
культуре Китая, в их числе — труды Г Шнеерсона, Ф Аршманова, С Серовой,
Е Васильченко, М Кравцовой и др
При всей ценности трудов названных авторов нельзя не отметить, что они в весьма незначительной степени затрагивают проблемы современного фортепианной культуры. «Невспаханным» остается широкое поле анализа исторического влияния русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы Рассмотрение этого вопроса имеет большое значение для китайского фортепианного искусства, которое сейчас бурно развивается, и, особенно, для нового поколения китайских музыкантов-исполнителей и педагогов
Объект исследования - влияние русского фортепианного искусства на формирование и эволюцию китайской пианистической школы от начала XX века до наших дней
Предмет исследования - процесс целостного развития фортепианного искусства, педагогики и образования в Китае в его взимосвязях с русской фортепианной культурой
Цель работы. Научное обобщение исторического опыта взаимодействия русской и китайской фортепианных школ, приведшего к высокому подъему молодого фортепианного искусства Китая, разработке и началу реализации новой концепции обучения фортепианному мастерству в изменившемся китайском социуме
Задачи исследования.
- проанализировать влияние, оказанное русской фортепианной школой на китайское пианистическое искусство,
- рассмотреть эволюцию фортепианного искусства в Китае в XX веке,
- выявить специфику современной фортепианной культуры в Китае,
-произвести сравнительный анализ методологических принципов деятельности музыкантов России и Китая, выявить преемственность теоретических и практических методических установок в преподавании игры на фортепиано,
- проанализировать международный обмен между Китаем и Россией в сфере фортепианной культуры после вступления в новый век,
- разработать с учетом позитивного исторического опыта конкретные практические рекомендации для современной методики подготовки музыкантов в Китае
Теоретико-методологической основой диссертации послужила концепция изучения китайской фортепианной школы в контексте эволюции культуры и искусства страны, представленная в трудах по истории музыки Китая (Ван Яохуа, Ван Юйхэ, Дин Шаньдэ, Чжен Цусиан, Ян Инлю, Тао Ябин и др), исследованиях по музыкальной педагогике (Сяо Юмэй, Хэ Лутин, Чжоу Гуанжэнь, Чжоу Вэй и др); научных работах по музыкальной психологии и эстетике (Чжао Сяошэн и др), трудах по фортепианной педагогике (Фу Цун, Чжоу Гуанжэнь, Чжоу Вэй, Бянь Мэн и др) Фундаментальной базой диссертации стали изыскания российских исследователей по музыкальной педагогике и образованию (Б В Асафьев, JIА Баренбойм, Д Б Кабалевский, Н А Терентьева, Б Л Яворский и др), по фортепианной педагогике (А Б Гольденвейзер, Г Г Нейгауз, Я И Мильштейн, Н Е Перельман, С И Савшинский, С Е Фейнберг и др) Изученная литература на английском языке посвящена проблемам философии, истории, теории и практике музыкального образования, технике композиции, вопросам современной музыки и ее интерпретации, искусству игры на фортепиано, детской музыкальной педагогике (А Бентлей, Б Реймер, И Р Хоффер, М Л Марк, Г Паунтер, К Сванвик и другие)
Методы исследования. В диссертации использованы следующие методы исследования
- структурный анализ музыковедческой литературы, изданной на китайском и русском языках по проблематике исследования,
- комплексный исследовательский метод,
- индуктивно-дедуктивный метод научного изучения и обобщения педагогического опыта российских и китайских музыкантов,
- целенаправленное педагогическое наблюдение,
- анкетирование,
- интервьюирование,
- сбор и обработка статистических данных о современном состоянии фортепианного искусства в Китае
Основные положения, выносимые на защиту:
История влияния русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы подразделена на этапы
1 Период раннего появления и распространения фортепианной музыки в Китае (конец XIX - 1949 (год образования КНР),
2 Период развития профессионального образования (1949-1966),
3 Период "реформ и открытости" (с 1978 по настоящее время)
В основе предложенной периодизации по этапам лежит обоснование эволюционных перемен, характеризующих фортепианную культуру Китая
- Основополагающие принципы фортепианной педагогики сформировались под прогрессивным влиянием российской фортепианно-педагогической школы
- Анализ методологических позиций пианистов-педагогов - работавших в Китае россиян (Борис Захаров, Александр Черепнин, А Татулян, Т Кравченко и др) и китайских специалистов (Дин Шандэ, Гу Шэнин, Лю Шикунь, Инь Чэнцзун, Бянь Мэн и др) доказывает преемственность в их методических установках и подчеркивает прогрессивную направленность развития пианизма в Китае
- Накопленный национальный китайский опыт в методике преподавания фортепиано В числе его основных принципов единство культурных традиций общей и музыкальной педагогики целостность эстетических и дидактических принципов, гуманистическое отношение к ученикам, открытость искусству, бескорыстность музыкально-художественной деятельности
- Фортепианное творчество композиторов Китая также имеет свои национальные стилистические и жанровые особенности Двуединство творческих исканий китайских композиторов, писавших для фортепиано, заключается во взаимосвязи современных композиционных приемов и национальных китайских традиций
- Фортепианная педагогика Китая нуждается в дальнейшей оптимизации, в активном включении в мировой художественный процесс
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые
- комплексно прослежено позитивное влияние русского фортепианного искусства на формирование и развитие китайской пианистической школы,
- рассмотрен генезис китайской фортепианной культуры, выявлены ее национальные черты и проанализировано современное состояние,
- исследовано развитие фортепианного искусства в аспекте философских и эстетических течений в Китае
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что
- выявлены особенности эволюции китайского фортепианного искусства в контексте истории и культуры страны,
- дано теоретическое обоснование эффективности музыкальной деятельности русских музыкантов в Китае
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для современной практики подготовки музыкантов-пианистов в Китае, в проведении опроса композиторов-педагогов, писавших для фортепиано, позволившего выявить общность эстетических воззрений российских и китайских музыкантов, интерес к фортепианному жанру, его видам, пути внедрения творческих результатов в педагогическую практику Диссертация вводит в научный оборот целый комплекс проблем, касающихся китайской фортепианной музыки и педагогики Положения, выводы исследования, материалы приложений позволяют значительно расши-
рить научные представления о существе изучаемой культуры Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия для колледжей и вузов искусств по истории музыкального образования Китая, в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятии по проблемам сравнительного образования и сравнительной педагогики, учеными и практиками при разработке концепции музыкального образования
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть включены в содержание учебных дисциплин «История музыки стран Востока», «История фортепианного искусства в Китае», применены в научных работах, семинарах, при составлении учебных программ
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГГГУ им А И Герцена, в Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова, а также в Тверском государственном университете Отдельные положения работы опубликованы в виде семи статей, а также
отражены в четырех докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях Теоретические материалы диссертации и нотные приложения были апробированы в лекционной и концертно-просветительской деятельности автора работы
Структура работы. Диссертация (160 с) состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, устанавливаются объект и предмет исследования, излагаются цель и круг исследовательских задач, характеризуются теоретико-методологическая основа и принципы, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость структуры диссертационного исследования
Первая глава диссертации — Формирование фортепианной
культуры в Китае.
Раздел первый — Древний Китай философия музыки и музыка
философии История традиционной древней культуры уходит в глубь веков, она является важной составной частью общечеловеческой культуры Китайская философия рассматривает природу, как единую часть жизни, подчеркивает, что между человеком и природой существует прямая связь - «единство неба и человека» Эстетическое восприятие и стремление понять психологию
человека, подчеркнуть человеческий разум — все эти аспекты выделялись и
почитались в традиционной культуре Она всегда находилась под большим влиянием религиозной философии Важнейшие школы, которые оказывали
воздействие на музыкальную эстетику — конфуцианство, даосизм и буддизм
Они своим собственным, своеобразным, естественным путем вносили эстетические идеи в традиционную китайскую музыку В диссертации дается характеристика взглядов представителей трех ведущих религиозно-философских школ Древнего Китая на музыкальное искусство
Философско-эстетические идеи древней китайской музыки оказали глубокое воздействие на ее дальнейшую эволюцию Истоки современной музыкальной эстетики кроются в этих традициях Культурное пространство, сложившееся под влиянием трех учений - конфуцианства, даосизма и буддизма не только сформировало и послужило развитию китайской традиционной музыки, но и способствовало рождению современной китайской фортепианной культуры
Раздел второй — Первое появление фортепиано в Китае В 8-ом веке
нашей эры во времена династии Тан христианство пришло в Китай Тем самым был открыт путь для проникновения в Китай европейской музыки Западные миссионеры стали главным мостом, по которому происходил культурный обмен между Китаем и Западом До XIX века мост этот был весьма хрупким, и связи с европейской культурой в целом, и музыкой, в частности, постоянно нарушались В июне 1840 года разразилась Опиумная война, мощный европейский, оснащенный пушками, флот вторгся в Китай Вслед за тем начали одна за другой прибывать большие группы европейских миссионеров Они строили храмы, создавали учебные заведения Пение христианских гимнов сопровождалось игрой на современных фортепиано, привезенных из Европы В некоторых религиозных учебных заведениях были введены уроки музыки Таким образом, китайские учащиеся впервые получили возможность познакомиться с фортепиано
Вторая глава — Китайское фортепианное искусство первой половины XX века в его взаимосвязях с русской фортепианной школой.
Раздел первый — " Восточная Москва" - Харбин. В середине 19 века
Цинское правительство было слабым и бессильным Империалистические державы с вожделением смотрели на "жирный кусок" - Китай После Опиумной войны царское правительство вынудило Китай подписать целый ряд неравноправных договоров, по которым России отошли большие плодородные земли к востоку от реки Уссури и к северу от Амура Оно также получило особые права на строительство железной дороги на северо-востоке Китая Одновременно со строительством этой железной дороги, большая группа русских специалистов прибыла в Харбин После Октябрьской революции новые группы русских эмигрировали в Харбин Некоторые из эмигрантов получили с детства хорошую музыкальную подготовку, среди них были люди высокого музыкального таланта и любители музыки Во время пребывания в Харбине они развернули широкую музыкальную деятельность
В 20-е годы XX века из 370 тысяч жителей Харбина 190 тысяч составляли русские Русские называли Харбин "столицей" эмигрантов Для того чтобы эмигрантская молодежь получала всестороннее музыкальное образование, для удовлетворения их музыкальных стремлений, в Харбине организовали педагогические и художественные учебные заведения Открытие этих учебных заведений сыграло громадную роль в распространении в Харбине западной, особенно, фортепианной музыки
Музыкальная деятельность русских музыкантов в Харбине (организация учебных заведений, создание различного рода музыкальных коллективов, устройство концертов, проведение конкурсов и тд), хотя и была обращена прежде всего к широким слоям русских эмигрантов, а не специально к китайцам, тем не менее, открывала и для них путь в мировое музыкальное искусство Все больше китайцев стали изучать европейскую музыку В целом, деятельность русских мастеров в Харбине оказала глубокое влияние на развитие китайского искусства и, в особенности, музыки
Раздел второй — Деятельность русских пианистов в других городах
Китая Работа русских музыкантов в Харбине способствовала развитию культуры и культурному обмену Харбин стал в то время в Китае городом, в котором шла бурная музыкальная жизнь Однако, кроме Харбина, и в некоторых других городах Китая появились русские музыканты ведь там, где собираются русские, дело никогда не обходится без музыки Русские музыканты в Пекине, Тяньцзине, Шанхае, Гуанчжоу также организовывали музыкально-педагогические общества, открывали специализированные музыкальные школы, устраивали концерты
Раздел третий — Патриарх преподавания игры на фортепиано в Китае -
Борис Захаров 27 ноября 1927 года в Шанхае был открыта Шанхайская государственная консерватория (впоследствии переименованная в "Государственный специализированный институт музыки") В ней в основном преподавалась игра на европейских музыкальных инструментах и теория музыки На первых порах после открытия ректор Сяо Юмэй столкнулся с рядом невиданных трудностей, особенно с нехваткой средств, но по-прежнему привлекал квалифицированный преподавательский состав и считал это своей главной задачей В октябре 1929 года по рекомендации итальянского скрипача Фухуа (1900-1981), который был первой скрипкой в симфоническом муниципальном оркестре Шанхая, а впоследствии профессором по классу скрипки в консерватории, Сяо Юмэй пригласил русского пианиста Бориса Захарова в качестве профессора и руководителя фортепианного отделения Борис Захаров (1888 - 1941) учился в Петербургской консерватории у знаменитой пианистки Анны Есиповой, был соучеником и другом Сергея Прокофьева Приход в школу Захарова оказал далеко идущее и глубокое влияние на развитие фортепианного искусства в Китае Влияние Захарова на китайскую фортепианную культуру было всеохватывающим
Он с успехом исполнял в Китае фуги Баха, сонаты и концерты Моцарта, Бетховена, произведения композиторов-романтиков Шумана, Шопена, Листа,
Грига, импрессионистов Дебюсси и Равеля, которые включал и в процесс преподавания.
С появлением Захарова китайская фортепианная педагогика, ранее ограничивавшаяся только несложными упражнениями и пьесами, поднялась на уровень преподавания, соответствующий мировой практике Захаров подготовил большую группу пианистов и заложил прочный фундамент для дальнейшего роста китайского пианизма
Будучи пианистом-виртуозом и ведя огромную концертную деятельность, Захаров не только оживил музыкальную жизнь Шанхая, но и донес шедевры мирового фортепианного искусства до всего Китая И, наконец, под влиянием Захарова ученики профессора Московской консерватории А Зилоти - С Аксаков, ЗПрибыткова, Б Лазарев, Е Левитин тоже стали преподавать в нашей стране Эта группа высококлассных педагогов обеспечила высокий уровень преподавания фортепиано в Шанхайской консерватории и стала гарантом дальнейшего ее процветания
Вклад Захарова в китайское фортепианное искусство 01 ромен Китайские пианисты всех поколений никогда не забудут его имени
Раздел четвертый — Незабываемый музыкант в истории фортепианной
музыки Китая - Александр Черепнин Известно, что создание фортепианной школы силами одних пианистов-исполнителей невозможно Она должна базироваться на композиторском творчестве Ибо, только имея собственный национальный репертуар, можно выработать стиль исполнения, обладающий национальными особенностями Ведь русская фортепианная школа потому смогла занять прочное место на мировой арене, что русские композиторы создали огромное число музыкальных произведений для фортепиано с русским национальным колоритом То были произведения всех без исключения жанров, от упражнений для начинающих заниматься музыкой детей, от легких мелодий до развернутых концертных опусов
Китай в области фортепианной музыки был некогда только вступившим в воду начинающим пловцом Но эта ситуация коренным образом изменилась с приходом одного музыканта То был русский музыкант Александр Черепнин Александр Черепнин (1899-1977) родился в Петербурге Его отец Николай Черепнин был учеником знаменитого Римского-Корсакова, и вел курс дирижирования и композиции в Санкт-Петербургской консерватории Александр Черепнин после поступления в вуз учился у отца и у Николая Соколова Впоследствии, молодой Черепнин побывал на гастролях в Европе, где в основном исполнял собственные сочинения. После революции Черепнин оказался за границей В 1934 году он приехал в Китай Глубоко увлекшись этой таинственной страной, он был опьянен замечательной китайской музыкальной культурой. В свободное от концертных выступлений время Черепнин ходил в театр, слушал Пекинскую оперу, учился играть на китайских национальных инструментах, по рекомендации большого мастера Пекинской оперы Мэй Ланьфана попросил теоретика театра, правоведа Ци Жушаня стать его приемным отцом, и благодаря этому даже получил китайское имя - Ци Эрпин
Черепнин выделил средства, чтобы организовать до того невиданный в Китае конкурс фортепианных произведений в китайском стиле (1934) Этот конкурс послужил непосредственным толчком для создания китайских произведений для фортепиано В китайских музыкальных кругах Черепнин говорил о том, что нужно выработать свой собственный творческий стиль, развивая национальные традиции Хотя из-за того, что в то время в Китае в силу ряда объективных причин не уделяли должное внимание развитию искусства, его идеям не придавали серьезного значения, они не были поняты Ныне очевидно, что взгляды Черепнина носили опережающий характер, были верными Черепнин до конца жизни активно пропагандировал по всему миру китайскую музыкальную культуру
Третья глава — Влияние российской фортепианной культуры на эволюцию китайского фортепианного искусства второй половины XX — начала XXI веков.
Раздел первый — Вклад советских специалистов в становление
фортепианного искусства Нового Китая (1949 - 1966) 1-го октября 1949 г образовалась КНР На первом этапе, из-за послевоенной разрухи, крайне низкого экономического потенциала, отсталости в таких сферах, как экономика, техника, наука, образование, культура и здравоохранение, перед лицом ожидавшего возрождения хозяйства огромной страны, было настоятельно необходимо проводить социалистические преобразования во всех областях
После Второй мировой войны международное сообщество раскололось на два лагеря Это был период, когда Советский Союз находился в расцвете своей мощи. После образования КНР, Советский Союз стал первой страной, наладившей с нами дружеские связи При поддержке СССР и всего социалистического лагеря началось строительство социализма в нашей стране Во всех областях - военной, научно-технической, а также в области культуры, образования и искусства Советский Союз помогал готовить и растить свои кадры То была разумная политика Учиться у "старшего брата" - СССР для Китая в то время был неизбежный исторический выбор
14 февраля 1950 года в Москве был подписан Договор о дружбе и взаимопомощи между КНР и СССР Тем самым был открыт путь для широкомасштабного сотрудничества между КНР и СССР При содействии правительств обеих стран, Советский Союз посылал различных специалистов для помощи Китаю Согласно соглашению о культурном обмене между КНР и СССР, Министерство культуры СССР направило в китайское Министерство культуры генерального советника В Северина, который осуществлял руководство и помощь в работе советских специалистов в Китае во всех сферах искусства музыке, хореографии, живописи и архитектуре, театре и кинематографии Кроме того, была сформирована большая группа китайских студентов для учебы за границей, а также осуществлялись различные формы сотрудничества в виде контактов деятелей культуры, гастролей художественных коллективов и т д и т п
В марте 1953 года Министерство культуры созвало Первое Всекитайское совещание по искусству и образованию Оно определило основной курс всех образовательных структур в области искусства, задачи обучения, дало целевые установки по организации процесса подготовки кадров Одновременно было обращено особое внимание на преемственность национальных традиций и важность изучения передового советского опыта Китайское правительство в зависимости от специализации художественных институтов планово приглашало для преподавания в них большое количество профессоров из СССР и социалистических стран Восточной Европы В методике музыкальной педагогики начали полностью следовать советским курсом В то время Шанхайская консерватория (тогда Шанхайский филиал Центральной консерватории) и Центральная консерватория (с 1949 года находившаяся в Тяньцзине, а в 1958 году переехавшая в Пекин) были во всех отношениях усовершенствованы, как по своему педагогическому составу, так и по техническому оснащению Они пользовались большой государственной поддержкой, в первую очередь, в сфере преподавания фортепианной музыки, на которую обращалось особое внимание. В период с 1954 по 1960 годы туда было приглашено три известных советских пианиста-педагога Это Д Серов (преподавал в Шанхайской консерватории с ноября 1954 года по март 1956 года), АТатулян, преподававший в Пекине в 1955-1957 годах, Т Кравченко, преподававшая в Пекине в 1957-1958 и в 1959-1960 годах
До приезда советских профессоров большинство преподавателей в Китае сходилось на том, что нужно вырабатывать пальцевую технику и это единственное чудодейственное средство при обучении игре на фортепиано Что же касается качества звука (тембра), музыкальной выразительности и стилистической чистоты, то этому уделялось мало внимания Слепая погоня за чисто пальцевой игрой приводила к тому, что у учащихся кисти рук, плечевой пояс и даже все тело становилось напряженным, одеревенелым. Поскольку мышцы не получали необходимого правильного расслабления, звук был сухим, тембр безжизненным, слабым, исполнение механическим Все это намного снижало выразительность музыки
Каждый из советских специалистов имел свои собственные устоявшиеся приемы Но все они восприняли в Советском Союзе научные методы обучения фортепианной игре, которые успешно внедрили в китайскую педагогику С приездом советских специалистов уровень фортепианного исполнительства у нас в стране заметно вырос Они подчеркивали необходимость подготовки учащихся на строго научной основе, в основном исправили существовавшие у студентов привычки - "барабанить по роялю" и "техники напоказ" А также, демонстрируя в процессе обучения настоящее туше, всесторонне мобилизуя студентов, формируя их эмоционально-художественные представления о сути музыки, стремились, чтобы студенты всеми способами показывали многообразие тембра и певучесть рояля Кроме того, повысились знания учащихся о роли педали и способах педализации
Советские специалисты в процессе работы в Китае подготовили плеяду талантливых молодых пианистов, представлявших новый Китай на
международных конкурсах Путем строгого отбора была сформирована группа, в которую вошли Лю Шикунь, Гу Шэнин, Ли Минцян, Инь Чэнцзун, Бао Хуйцяо, которых из разных городов направили в Центральную консерваторию, где им уделялось особое внимание Мастерство советских педагогов, способности и энтузиазм учеников дали вкупе блестящие результаты Молодые китайские пианисты неоднократно становились победителями на престижных международных конкурсах Благодаря ним фортепианная музыка нового Китая вышла за пределы страны, заставила мир по-новому взглянуть на нас Они действительно завоевали славу для своей страны
Кроме решения сложных и трудоемких педагогических задач, наши советские гости часто устраивали концерты с показательными выступлениями, научные семинары, на которых обменивались мнениями с преподавателями факультета Их мастерклассы также служили образцом для других педагогов В то время очень возросло количество концертов, научная атмосфера была весьма насыщенной
Самое же главное — с помощью советских специалистов удалось создать
систему преподавания, основу специализированной, систематической подготовки в сфере фортепианного образования Они помогли фортепианным факультетам двух китайских консерваторий, утвердили учебные программы, выработали четкие установки, касающиеся учебных планов, экзаменационных требований и набора студентов Еще большую бескорыстную помощь оказали советские друзья в ознакомлении с пособиями по музыке, которыми пользовались в советских музыкальных учебных заведениях, в том числе в детских и специализированных музыкальных школах, а также рекомендовали музыкальные сборники, учебные материалы по фортепиано, которые до сих пор бытуют в Китае Кроме того, они познакомили китайцев с выдающимися монографиями по теории фортепианной игры, которые переводчики, работавшие в Центральной консерватории, перевели на китайский язык В том числе "Сборник статей по фортепианной педагогике" под редакцией А Николаева, "Об искусстве фортепианной игры" Г Нейгауза и др Все это получило единодушную положительную оценку и вызывало уважение со стороны китайских преподавателей и студентов В тот период в две основные консерватории страны - Пекинскую и Шанхайскую, было направлено большое количество преподавателей и исполнителей из разных регионов КНР для того, чтобы они присутствовали на уроках-показах советских специалистов, повышали свою квалификацию Это предопределило еще более глубокое влияние советской системы на преподавание фортепианной музыки в Китае
Если в первый период после образования КНР советских специалистов приглашали, чтобы решить неотложные проблемы, вставшие перед страной, то отправка студентов для обучения за границей уже делалась исходя из долгосрочных планов В 50-е годы, хотя экономический уровень был еще очень низок, государство все же выделило средства и отобрало большую группу студентов для обучения в Советском Союзе и странах Восточной Европы В
1952 году по разнарядке Министерства культуры впервые планово были направлены на учебу студенты-пианисты
Первую группу студентов составляла талантливая молодежь из различных музыкальных учебных заведений Уже тогда она обладала неким реальным творческим потенциалом В результате учебы в СССР, проявив энтузиазм и упорство, под неустанным контролем со стороны советских специалистов, китайские студенты овладели методами советской фортепианной школы, освоили ее стиль, получили солидные теоретические знания Завершив учебу и вернувшись на родину, они стали работать в различных консерваториях и музыкальных институтах или же в художественных коллективах Ныне - это ведущая сила в сфере исполнительской деятельности и в обучении игре на фортепиано Эти люди привезли самые лучшие в мире плоды обучения и начали распространять в Китае советские методы - заниматься основательно, по-деловому и строго, относиться к учебе усердно, штудируя науку Они приняли на себя функции ранее обучавших их советских специалистов Они создали китайскую фортепианную методику - полностью и всесторонне ориентированную на советскую систему Они способствовали развитию китайской фортепианной культуры, и, таким образом, у китайского фортепианного искусства появились постоянные точки соприкосновения с мировой фортепианной культурой
Раздел второй — Связи с российской фортепианной культурой после
начала периода реформ и открытости. После 1957 года из-за воздействия политических факторов культурный обмен между СССР и КНР был почти прекращен В 1966 году в Китае разразилась беспрецедентная в истории "культурная революция", продолжавшаяся целое десятилетие и нанесшая огромный урон молодому фортепианному искусству страны, весьма существенно оторвав его от мировых достижений в этой сфере
В 1976 году "культурная революция" закончилась Чтобы исправить сложившуюся в итоге ситуацию - уничтожение имевшихся специалистов и отсутствие школы для подготовки новых кадров, - китайское правительство объявило реформу экзаменов в высшие учебные заведения Это привлекло большое количество перспективной молодежи в музыкальные вузы
В декабре 1978 года третий пленум одиннадцатого созыва ЦК КПК утвердил политический курс "реформ и открытости" В феврале 1979-го было созвано Всекитайское совещание по вопросам искусства и образования На повестке дня стоял вопрос о подъеме музыкального дела в Китае. К началу 1980-х годов отношения между Китаем и СССР начали устойчиво развиваться, активизировались контакты в области культуры
В мае 1989 года прошло китайско-советское совещание на высшем уровне, в результате которого взаимоотношения между двумя странами вошли в русло твердой стабилизации В начале 1990-х годов после распада Советского Союза, сотрудничество и контакты продолжились уже между Китаем и Россией Китайское правительство, следуя провозглашенным принципам политики реформ и открытости, направило перспективных студентов из
ведущих художественных вузов страны за государственный счет на учебу в Россию В состав фортепианной группы вошли студенты - отличники из Шанхайской и Центральной консерватории Они приехали учиться в Санкт-Петербургскую (бывшую Ленинградскую) и Московскую консерватории, которые славятся высоким качеством подготовки своих выпускников по классу фортепиано
С середины 1990-х годов, в период бурного развития в Китае политики реформ и открытости, русская музыка бурным потоком вновь хлынула в нашу страну На сценических площадках Китая появилось множество российских музыкантов
На рубеже нового века во всех больших городах устраивались праздники международного искусства и культуры В Пекине и Шанхае регулярно проводились международные фортепианные конкурсы Все больше российских музыкантов приезжало в Китай по линии культурного обмена, а китайские музыканты в свою очередь выезжали в Россию на учебу, для участия в конкурсах и с научной целью С началом периода реформ и открытости в Китае вышло большое количество специальной теоретической литературы о русской фортепианной школе, а также много нотных изданий
Одновременно с расширением контактов в области культуры и искусства между Китаем и Россией крепло сотрудничество в сфере образования В сентябре 1992 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве между Китаем и Россией в области образования, а 26 июня 1995 года - соглашение о признании обеими странами аттестатов и дипломов о присвоении научных званий Пользуясь вновь открывшимися возможностями, фортепианные факультеты некоторых музыкальных вузов начали устанавливать прямые контакты с лучшими российскими музыкальными учебными заведениями Они выделяли средства и направляли в Россию своих преподавателей для ознакомления с опытом коллег Таким образом, китайские педагоги получили возможность непосредственно прикоснуться к российской музыкальной культуре Кроме того^ такие высшие учебные заведения, как Центральная, Тяньцзинская, Уханьская консерватории, Северо-Восточный педагогический университет, Институт искусств Шэньчжэня приглашали известных российских музыкантов для преподавания, организации концертов и т д Некоторые российские педагоги согласились приехать на работу в Китай на длительный срок. Это, безусловно, позволило преподавателям и студентам наших вузов получить более глубокое понимание русского фортепианного искусства
В 2000 году правительствами Китая и России был создан комитет по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта В 2001 году председатель этого комитета, заместитель премьера Госсовета Ли Ланьцин выступил с предложением направить в Россию на учебу китайских студентов для изучения русской музыки, изобразительного искусства и танцев В августе того же года, на втором заседании комитета по сотрудничеству в Пекине было достигнуто соглашение о расширении контактов и сотрудничества между Китаем и Россией в сфере образования и культуры В документе
особо подчеркивалась необходимость использования богатых российских образовательных традиций для подготовки кадров, необходимых нашей стране Министерство образования Китая поручило комитету, ведающему вопросами отправки студентов на учебу за границу, отобрать в Китае лучших юношей и девушек, изучающих искусство в различных специальных учебных заведениях страны, и после того, как они успешно выдержат экзамен по русскому языку, направить их для продолжения обучения в Россию Китайское правительство обеспечивало их на время учебы высокой стипендией
Это полностью изменило существовавшее ранее положение вещей, при котором на учебу студентов отправляли сами учебные заведения или когда люди - таких было совсем немного - ехали учиться за свой счет Новое решение еще раз подтвердило признание руководством Китая системы обучения, существующей в России
Со времени образования КНР то была третья по счету акция отправки студентов на учебу в Россию за счет государства, но она существенно отличалась от прежних
Во-первых, на этот раз студентов отбирали в масштабах всей страны Это коснулось всех больших специальных вузов, а также вузов комплексных, где в числе прочих предметов преподавались музыка, изобразительное искусство и
хореография В конце 2002-го — начале 2003-го, была направлена первая группа студентов из 157 человек Такого количества никогда раньше не было В дальнейшем Министерство образования Китая утвердило перечень специальностей по искусству, существующий в России, и требования к кандидатам стали еще строже Во втором потоке количество направленных на учебу уменьшилось до 67 человек, что, естественно, привело к заметному повышению уровня учащихся
Во-вторых, из кандидатов, направляемых на учебу, отбирали молодых и среднего возраста преподавателей, уже имеющих определенную подготовку и перспективных в своей области
В-третьих, изменились формы работы по отправке молодежи на учебу В частности, стали практиковаться предварительные поездки ученых Их задача в основном состояла в том, чтобы выяснить и проанализировать на месте по заранее составленному плану существующие проблемы Кроме того, в Россию направлялись магистры Помимо занятий научной работой перед ними ставилась задача основательно познакомиться со сложившейся в стране системой образования в области искусства. Каждый магистр должен был написать свою работу и защитить ее на русском языке По возвращении на Родину магистры пополняли число преподавателей высших художественных институтов, имеющих научные звания и степени
С 2002 года на учебу в Россию приехали 226 человек Студенты, занимающиеся музыкой, направлялись на учебу в шесть учебных заведений Московскую консерваторию им ПИ Чайковского, Санкт-Петербургскую консерваторию им Н А Римского-Корсакова, Российскую академию им Гнесиных, Российский государственный педагогический университет им
А И Герцена, Московский педагогический государственный университет, Московский университет культуры и искусства
Все студенты в России помимо серьезной учебы давали концерты, участвовали в конкурсах Молодые пианисты хорошо изучили русскую фортепианную культуру и, вернувшись на Родину, ускорили развитие национальной пианистической школы, еще больше углубили и расширили контакты между двумя странами в области музыкального искусства
Раздел третий — Современная ситуация в китайском пианизме
проблемы и задачи Уроки российского пианизма.
С началом периода реформ и открытости достигнут явный прогресс и во всем, что касается фортепианной музыки Профессиональное образование
фортепианные факультеты крупных музыкальных учебных заведений —
прежде всего в Центральной и Шанхайской консерваториях - сохранили свои ведущие позиции Другие консерватории стремились всячески совершенствовать работу, конкурируя с ними Преподаватели фортепиано в консерваториях значительно расширили контакты с коллегами из Германии, Австрии, Франции Иначе говоря, в преподавании музыки в Китае стали утверждаться разные прославленные в мире музыкальные школы по известному принципу - "пусть расцветают все цветы" Создалась прекрасная атмосфера для соперничества Во всех музыкальных вузах активно пополнялись преподавательские силы "Свежее подкрепление" не только занималось обучением молодежи в классах рояля, но стало давать специальные консультации по вопросам фортепианной музыки в своих провинциях В эти годы из стен музыкальных вузов был выпущен целый ряд талантливых пианистов
С 80-х годов прошлого века в Китае начался "фортепианный бум" в сфере непрофессионального образования, продолжающийся до сих пор Для того чтобы выработать определенный стандарт и повысить уровень обучения игре на фортепиано, Союз композиторов КНР ежегодно в каждом центральном городе провинции устраивает экзамены для тех, кто самостоятельно занимается фортепианной музыкой Китайский "фортепианный бум" вызвал создание ряда любительских организаций, типа "музыкальных братств", занимающихся старинной музыкой Непрофессиональное музыкальное образование имеет в Китае заметный общественный эффект.
Исследования в области теории фортепиано За последние годы увеличилось количество изданных в Китае монографий, касающихся теории фортепианной музыки В 1996 году начал выходить журнал "Фортепианное искусство", значительно повысивший уровень практической и научной информированности исполнителей, музыковедов и педагогов Следует особо подчеркнуть, что журнал организовал всекитайский конкурс статей по проблемам непрофессионального обучениея игре на рояле, а также конкурс новых произведений, что послужило мощным толчком для развития фортепианной литературы
Исполнительская деятельность Количество сольных фортепианных концертов, проводимых на разных площадках страны, растет с каждым годом
Перед многочисленными слушателями выступают не только пианисты мирового уровня, известные китайские профессиональные исполнители, преподаватели и студенты музыкальных институтов и школ, но также и музыканты-любители В Китае устраиваются состязания как среди профессионалов, так и среди любителей Наиболее престижными являются международные конкурсы, проводимые в Пекине и Шанхае, а также всекитайский конкурс пианистов "Кольцо Чжуцзян" По единодушному мнению обозревателей конкурсы, прошедшие за последние несколько лет, свидетельствуют о том, что в целом уровень исполнительства и обучения игре на фортепиано неуклонно повышается
На фоне этого подъема надо отметить и существующие проблемы С одной стороны успехи молодых китайских пианистов на международных конкурсах привлекли внимание мировой музыкальной общественности к фортепианному искусству страны С другой — привели к
тому, что фортепианные факультеты наших вузов все помыслы направили на подготовку лауреатов, пробудили у молодежи понятный интерес к участию в конкурсах, к поездкам на учебу за границу Юноши и девушки готовили произведения для участия в конкурсах и для экзаменов, пренебрегая другими предметами специального цикла (сольфеджио, ансамбль, теория пианизма, история искусства и т д). Отсюда — определенный перекос в образовании
Сейчас, когда улучшается качество жизни и люди постепенно осознают, что нужно повышать свой культурный уровень, музыкальные специальности в высших учебных заведениях стали пользоваться чрезвычайной популярностью Вместе с тем наплыв студентов на музыкальные факультеты является и очень серьезной проблемой В одном только Центральном педагогическом университете число вновь набранных студентов возросло от 50 до 200-300 человек' При этом количество преподавателей остается прежним, что, естественно, отражается на качестве обучения Сейчас повсюду на факультетах музыки устраиваются коллективные уроки, и не соблюдается основной принцип обучения игре на фортепиано - индивидуальный характер занятий
Бесспорно, стране очень не хватает ответственных и квалифицированных педагогов Государство устраивает испытания для непрофессионалов Но этот экзаменационный бум породил немало отрицательных явлений очень много подростков играют только те произведения, которые нужно продемонстрировать членам комиссии, а родители этих детей сдачу экзаменов считают единственной целью. Часть преподавателей в качестве учебного материала используют только пособия, рекомендованные для экзаменов Такие явления в непрофессиональном (любительском) обучении нельзя игнорировать Следует сделать более строгим профессиональное обучение и серьезней относиться к непрофессиональному обучению
Каждый год на свет появляется множество новых произведений китайских композиторов В них совершенно очевидно стремление к самовыражению через создание новой структуры звучания Однако в этих сочинениях как правило не прослеживаются особенности национальной
музыкальной культуры Потому наши пианисты на концертах в основном исполняют иностранные произведения и не проявляют большого интереса к творчеству отечественных авторов Так же и педагоги на занятиях в своих классах опираются главным образом на зарубежный репертуар
Еще в июне 1996 года было опубликовано постановление ЦК КПК и Госсовета "Об углублении реформ в сфере образования и всемерном повышении культурного уровня", но, Ьудя по итогам, за прошедшие двенадцать лет оно не принесло заметных положительных результатов Большая школьная нагрузка поглощает всю жизнь учащихся Если им хочется получить знания, связанные с их собственными увлечениями, то приходится тратить мизерное время, которое отводится на отдых Они как волчок крутятся в режиме "поп stop", а это в свою очередь не лучшим образом сказывается на их школьных успехах
Автору данной работы посчастливилось в 2003 году по направлению Китайского министерства образования приехать в Россию на учебу по специальности "Русское фортепианное искусство" и в течение нескольких лет учиться сначала в Московском педагогическом государственном университете, а затем в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена на факультете музыки Ныне, спустя пять лет, могу со всей откровенностью признать, что при всех сложностях и проблемах, свойственных российской действительности, нам в Китае по-прежнему есть что перенять в России В том числе и в области музыкального искусства
Подведем итоги.
На протяжении почти ста лет своего развития китайское фортепианное искусство испытывало огромное благотворное влияние русской музыкальной культуры Оно как младенец, питающийся молоком матери, начало набирать силы, расти, бурно развиваться и постепенно идет к своей зрелости Наша методика обучения игры на рояле демонстрирует многообразие форм. Российская система продолжает существовать в ней как одно из главных звеньев Она и в дальнейшем будет поддерживать устойчивое жизненное равновесие китайской системы фортепианной подготовки
Путь эволюции фортепианной музыки в Китае в чем-то похож на историю становления фортепианного искусства в России, где в свое время слились воедино и западная, и восточная культуры Без преувеличения можно сказать, что Россия - высокое музыкальное нагорье, на котором во множестве рождаются таланты - блестящие композиторы, пианисты, педагоги Однако великое фортепианное искусство - сооружение, которое зиждется на прочном фундаменте общенациональной культуры Чтобы появился один мастер мирового уровня, нужна, кроме его • собственных природных данных, еще и хорошая культурная среда Россия обладает такой плодородной почвой То, что в этой стране делается в области музыкальной культуры и образования, заслуживает тщательного, глубокого изучения и осмысления.
Русское фортепианное искусство оказало огромное влияние на формирование фортепианной музыки в Китае, помогло ей делать первые шаги Как говорил Лу Синь- "Русская литература - наш учитель и друг"
Развивающиеся контакты между нашими странами вселяют уверенность в том, что при условии дальнейшего углубленного изучения лучших традиций и образцов российской культуры и опыта русского и мирового фортепианного искусства, китайская национальная фортепианная школа будет активнее двигаться вперед и внесет свой достойный вклад в мировую музыкальную сокровищницу
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
1. Хуан Пин. eS#8fiSEgt*BÎSE // flWH£A>&3£. ФШЗЬ® : Ф^ЛЁЙЙ1Ш8сШ§5. ФВ8
^3?fJttî/)4ISSN]002-6738)o 2006if® 12ffi 202ffij) Р31-32„
Пиршество для глаз и слуха в России // Ученые Китая Пекин Изд-во "Государственный комитет по делам просвещения КНР", 2006 № 12 (202), С 31-32 (0,25 п л.)
2 Хуан Пин. Древний Китай философия музыки и музыка философии // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сборник научных трудов Вып
2 СПб Астерион,2007 С 160-165 (0,37пл)
3 Хуан Пин. Значение российской фортепианной культуры для формирования исполнительского искусства Китая // Контакты музыкальных культур Сборник статей аспирантов и магистров КНР СПб • Композитор, 2007 С. 39-43 (0,31 п л )
4. Хуан Пин. Попутные впечатления от знаменитого русского музыкального произведения Рахманинова «Прелюдия ор 32 № 5» // Музыкальное воспитание в России прошлое, настоящее, будущее Материалы Международной научно-практической конференции 7 декабря 2007 года Тверь Изд-во ТГУ, 2008 (март) С 160-163 (0,25 п л)
5 Хуан Пин. Современная ситуация с развитием фортепианной культуры в Китае // Материалы III Международной конференции «Музыкальное образование и воспитание в России, странах СНГ и Европы в XXI веке Состояние и перспективы» 25-27 октября 2007 года, Санкт-Петербургская государственная консерватория (Академия) имени H А Римского-Корсакова СПб Изд-во Политехнического университета, 2008 (май) С 145-150 (0,37пл)
6 Хуан Пин. Свет и тени китайского фортепианного рынка // Музыкальная культура глазами молодых ученых Сборник научных трудов Вып 3 СПб Астерион, 2008 (июль) С 156- 158. (0,18 п л )
7. Хуан Пин. Борис Захаров (1888—1943) и его роль в становлении Китайской фортепианной школы // Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена. СПБ., 2008 (сентябрь). № 34 (74). С. 527-531. (0,31 пл.)
АВТОРЕФЕРАТ Хуан Пин
Подписано в печать 6 11 08 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,5 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г Санкт-Петербург,наб р Мойки,д 48,корп 10,тел (812)571-16-39