автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Детское протополитическое общественное движение в условиях трансформации российского общества: особенности и приоритеты

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Орлова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Детское протополитическое общественное движение в условиях трансформации российского общества: особенности и приоритеты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Орлова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Детское протополитическое общественное движение как про

1.1 Феномен детского протополитического общественного движения: подходы к исследованию.

1.2.Сущность и специфика формирования детского протополитического общественного движения.

ГЛАВА 2. Институционализация детского протополитического общественного движения в современном российском обществе.

2.1 .Нормативно-правовые основы детского протополитического общественного движения.

2.2.Источники, специфика, тенденции развития детского протополитического общественного движения.

ГЛАВА 3. Деятельность детских протополитических общественных организаций: региональная специфика.

3.1.Детское протополитическое общественное движение как элемент общественно-политических процессов современной России.

3.2.Система детского протополитического общественного движения России: потенциал развития.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Орлова, Людмила Николаевна

Актуальность исследования процесса развития детского движения в условиях социально-политического формирования российского общества обусловлена кардинальными политическими и социально-экономическими преобразованиями, направленными на наполнение демократическим содержанием его институтов. Помимо позитивных последствий этот процесс обострил социальные отношения и связи, повысил силовое и экономическое давление на формируемый общественный уклад, его приоритеты, ценности, мировоззренческие позиции и установки. Все это сказывается на социально-культурном самоопределении, в том числе и детского общественного движения.

Ставшая перед наукой проблема переосмысления значения и роли детского общественного движения как фактора социальной самоорганизации и социального опыта детей связана с необходимостью обращения общества к нравственно-духовному и поиску результативного механизма адаптации к новой социокультурной среде; с дискредитацией принципов классической социализации, ориентирующей детей на социально-политический коллективизм; с нарастающим в обществе прагматизмом, оказывающим существенное влияние на развитие детских движений, ряд из которых имеет откровенно деструктивный характер.

Попытки создания детских движений в ходе системных трансформаций российского общества и изменения в связи с этим социального заказа в сфере образования предпринимаются постоянно. Однако, социально-значимых результатов в этом направлении не достигнуто. Основная причина неудач связана с непродуманностью стратегии и тактики государства в области ресоциализации и социализации детей, осуществляемых в отрыве от реально сложившейся ситуации в семье и исторически обусловленных тенденций в их образовании; инструментарий реформы системы образования, 4 базирующийся на парадигме линейного управления и силовых методах решения проблем, в современных условиях не решает вопросов самоорганизации детей и повышения уровня педагогического влияния на этот процесс. Поэтому самоидентификация детей, освоение ими инновационного пространства, приобретение общественно-политического опыта, навыков индивидуального и коллективного творчества, как показывает анализ, осуществляются: либо на уровне идеи гражданского общества; либо на принципах "социального заказа" государства; либо по воле и стратегии "политических отцов", которые действуют исключительно в своих интересах.

В поисках новых подходов к организации детского общественного движения внимание российских ученых фокусируется на его протополитиче-ских аспектах.1 Глубокое научное осмысление социально-политической социализации детей на основе концептуальных разработок, участия в этом процессе педагогического сообщества, различных социально-политических институтов с учетом их многоуровневости только начинается.

Это, в свою очередь, актуализирует тему диссертационного исследования, представляющего собой комплексное изучение теоретических и практических проблем самоорганизации и самореализации детей в новой системе социально-политических отношений, формирующихся в условиях коренного преобразования российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Определенный диссертантом контекст исследования для политической науки является новым. Хотя постановка и разработка проблемы детства имеет многовековые традиции: Спарта (организация детско-юношеских сообществ с полным подчинением личности социальной группе); Франция и Германия 1212 г. - детские крестовые походы (самоорганизация подростков без влияния взрослых и воспитательных целей). Россия: 1682 г. - "потешные войска" (воспитание

1 Понятие "протополитическое" ("прото."- от греч. Protos - первый, указывающий на первичность) в российской политологии использовано Коршуновой О.С., Лукиной Е.С. и др. Коршунова О.С. "Политическая социализация подростков и способы ее педагогиче5 преданных царю солдат); XIX век - участие разночинной и анархически настроенной молодежи в освободительном движении; объединение семинаристов за уравнивание программ духовных и светских учебных заведений, за право продолжения обучения в любых вузах. На рубеже XIX - XX веков возникли ученические организации в Польше ("Освят", "Союз польской молодежи"), Киеве ("Всероссийский гимназический Союз), Москве ("Европейский товарищеский Союз"), Петербурге ("Союз молодежи"), США ("Знатоки леса )} В 1907 году в Великобритании Р.С. Баден-Пауэллом был организован лагерь скаутов, приверженцами его учения в России были О.И.Пантюхов, Т.А.Захарченко, А.К.Анохин и др.2 Однако, скаутизм на российской почве как движение детей, проповедующее верность царю и Отечеству, широкого распространения не получил. Ему противостояли ученические организации, требовавшие демократизации школы и ее реформирования.

Рассмотрение детского общественного движения как социального института подразумевает обращение к работам философов (Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, Ш.Монтескье, И.Канта, Г.В.Гегеля, К.Маркса, В.И.Ленина) и социальных психологов (М.Хайдеггера, К.Ясперса, Ж,- П.Сартра, К.Леви - Стро-са), которые изменили представление о системных характеристиках социального пространства и стохастичности в самоорганизации социальных групп3. ской коррекции". Диссер. на соискание уч.ст. к.п.н., Кострома, 1995; Лукина Е.С., Умение правового взаимодействия и участия в социальном творчестве. М., 1994 'В арендой к Ж. Детские сообщества. / Пер. с франц. А.Шикановой. М.: Работник просвещения, 1926; Закаблуковский Б. История детского движения. Авторский курс формирования теоретической грамотности и самостоятельности оценки истории детского движения. Теория, история, методика детского движения. Выпуск № 6. Кострома, 2002; Крюков С.Н. Дети- граждане будущего: детские клубы и площадки. 2-е изд. М.: Московский Союз Потребительских Обществ, 1917 Крюков С.Н. Дети- граждане будущего: детские клубы и площадки. 2-е изд. М.: Московский Союз Потребительских Обществ, 1917

2 Скаутизм (от англ. Scout - разведчик), распространённая система воспитания детей и подростков. Баден-Пауэлл Р.С. В помощь разведчикам. - Спб, 1902

3Дидро Д. Монахиня. Племянник Рамо. Жак - фаталист. Избранные произведения. М. - JI.: Гослитиздат, 1951; Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения в 2-х т. Т.2, М.: Педагогика, 1981; Кант И. Спор факультетов. Собр.соч. в 8-и т. Т.7, М.: Мысль, 1994; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? Собр.соч. в 8-и т. Т. 8, М.: Мысль, 1994; Гегель Г.В. Философская преподевтика. Работы разных лет в 2-х т., М.: Мысль, 1971; Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Избр. произв. в 4-х т. Т.4, М.: Политиздат, 1986; Маркс К.,Энгельс Ф. 6

Диссертантом использованы труды А.Н.Радищева, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Бердяева, Г.В.Плеханова, касающиеся социально-политических процессов в России с точки зрения самоорганизации общества и самоопределения в нём человека, а также парадигмальных аспектов коллективизма и своеобразия системы образования в широком политическом контексте1.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к развитию детского протополитического общественного движения внесли политологи В.А.Зорин, Ф.Ф.Королев, А.В.Волков, заложившие основы функционирования детской общественной организации как социально-политического объединения с задачами государственного строительства, направленными на воспитание детей, расширение их культурной деятельности и подготовку к созидательному труду. Автор опирался на выводы Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, В.И.Ленина, характеризующие отношения государства и пионерской организации, как единственной в своем роде, где дети осваивали все виды общественных отношений с помощью включения в них, в том числе и политические.3

Существенный вклад в изучение особенностей деятельности детского общественного движения внесли И.Г.Гордин, М.И.Кузнецова, М.Хойхин (борьба за знания как метод воспитания личности); В.В.Лебединский (взаимодействие пионерской организации и школы); Б.Е.Ширвинд (педагогическое руководство как единство действий школы, комсомола, производствен

Критические заметки к статье "пруссака"- король прусский и социальная реформа. Соч. в 30-и т. Т.2, М.: Госполитиздат, 1955

1 Бердяев Н.А. О назначении человека // Мир философии: Книга для чтения. Ч. 2. Человек. Общество. Культура. М.: Политиздат, 1991; Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5-и т. Т.З, М.: Издательство социально- экономической литературы, 1953; Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М.: Олимп, 2002; Чернышевский Н.П. Что делать? М.: Олимп, 1997

2Волков А. История пионердвижения в СССР. Педагогическая энциклопедия. Т.2. М.: Работник просвещения, 1928; Итоги детского движения в СССР. М., 1926; Основные вопросы системы работы пионерской организации. М., 1931; Гернле Э. Детское коммунистическое движение. Харьков: Пролетарий, 1925; "Народное просвещение". 1923, № 6

3Крупская Н.К. Воспитание // Пед. соч.: В 10-и т. Т. 2 / Под ред. Н.К.Гончарова, И.АКаирова, Н.А.Константинова. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. Луначарский А.В. Иннокентий Жуков // Красная Нива. 1926. № 19 7 ных коллективов, внешкольных учреждений); Л.И.Божович, А.С.Макаренко, И.В.Дубровин, А.Адлер (коллективное воздействие на личность через созидательную деятельность и самоорганизацию, социальную активность и социальную инициативу); А.В.Волохов (детские организации как фактор социализации); Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин (достижение социально-политической цели через коллективно-моделируемый эксперимент)1.

Идущие в обществе процессы демократизации предопределили стабильность типов и форм детских общественных объединений, основания программ и распространенность их влияния, о чем свидетельствуют публикации, посвященные различным аспектам этого вопроса, в том числе проблемам современного развития российского общества и поддержки детства со стороны государства как политической составляющей социализации.

В то же время обобщенного, системно-комплексного анализа детского протополитического общественного движения, его социально-политической значимости в формировании нового типа личности, способной реализовать свои социальные функции, а также уровня секвестирования прав детства в социальной политике современного российского государства до сих пор не проведено и не оформлено в направление политологического знания.3

1 Волохов А.В. Детские организации как фактор социализации ребенка // Государство и дети: реальности России. Материалы научно-практической конференции. М., 1995; Лебединский В.В. Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности пионерской организации // Дис. . д-ра пед. наук. М., 1976.; Макаренко А.С. Сочинения в 7-и т. Т. 7 / Редкол.: И.А. Каиров (гл. ред.), Г.С.Макаренко, Е.Н.Медынский. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957; Фельдштейн Д.И. Психологические основы общественно полезной деятельности подростков / Науч.- исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. М.: Педагогика, 1982

2 Васютин Ю.С. Политический опыт в системе политологического анализа. М.-Орёл. 2001; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России // Полис. 2000. № 3; Краснов Б.И. Политическая модернизация // Общая и прикладная политология. М.:, 1997; Ста-ростенко A.M. Философия образования: современные подходы российской власти к формированию личности //Образование и общество. 2000. № 6; Молодежь в стратегии возрождения России. Орёл: ОГИИК,2001

3 Материалы научно-практической конференции "Детское движение: стратегия и тактика нового века". М.: 25-30 марта 2002 года. 8

Объектом исследования выступает детское общественное движение в условиях политического развития современной России.

Предметом исследования являются особенности и приоритеты детского протополитического общественного движения в трансформирующемся российском обществе, его роль в социализации детей и специфика взаимодействия с социально-политическими институтами.

Основная рабочая гипотеза. Диссертант исходит из того, что идущие в российском обществе трансформационные процессы предопределяют политические предпосылки и противоречия включенности детей в социальные личностно-значимые отношения, доминанты общечеловеческих ценностей, самоорганизацию их в детских общественных организациях. Приоритетной формой социализации детей, воссоздающей специфические черты субъектов социально-политических отношений, являются протополитические общественные движения. Концепция консолидированной позиции детских протопо-литических общественных организаций предполагает оптимальное сочетание корпоративных целей и принципов, социально-политических и методологических требований к организации и содержанию их деятельности; взаимосвязь детского самоуправления и педагогического управления, обеспечивающих детям социально-политическое развитие, формирование мотивации аффилиации и рефлексивной позиции через целеполагание своих действий, систему возрастных отношений и самодеятельность, символы, ритуалы, атрибуты, церемонии.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании политических функций детского протополитического общественного движения, разработке теоретических основ его функционирования и методики взаимосвязи и коллективного взаимодействия детей и взрослых, адекватных этим основам, в процессе политического развития современного российского общества.

Для достижения этой цели был применен системно-комплексный политологический подход и определены следующие исследовательские задачи: 9

• проанализировать эволюцию теоретической мысли по проблемам детского общественного движения; уточнить содержание, выделить понятийный аппарат, тезаурус, принципы и методы деятельности в системе современных социальных отношений;

• раскрыть институциональные цели, задачи, принципы, формы и методы деятельности многообразного детского протополитического общественного движения как фактора политической социализации детей, выявить особенности его функционирования в советское время и в контексте приоритетов политической модернизации российского общества;

• провести анализ внешних и внутренних противоречий детского протополитического общественного движения, установить зависимость между его воспитательным и социально-политическим потенциалом, потребностью детей в самореализации в соответствии с их возрастом, законодательной и нормативно-правовой базой, предоставляемой органами государственной власти;

• выявить закономерности и обосновать принципы социально-политической социализации детей в детских протополитических общественных организациях в новой системе социальных отношений России, уточнить функциональное предназначение системы образования в этом процессе;

• обобщить и систематизировать опыт функционирования детских общественных организаций в рамках политической трансформации российского общества и на этой основе разработать теоретический экзерсис концепции детского протополитического общественного движения, методологию его реализации, содержание социально-политического обеспечения социализации, механизм соуправления детей и взрослых.

Методологической основой исследования являются современные методы познания социально-политических явлений, в том числе институциональный, исторический, программно-целевой, конкретно-социологический, сравнительно-политологический, структурно-функциональный и т.д. В дис

10 сертации использованы также методы антропо-социальной коэволюции, общелогические и эмпирические методы.

В методологическом плане важными для осознания проблемы в целом стали концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории деятельности и взаимодействия личности и общества, теории образования и воспитания, политической модернизации, теории государственной и политической власти.

Эмпирическую базу исследования составляют международное законодательство, в частности, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, документы детских общественных организаций, научные источники, монографии, публикации в научных и периодических изданиях, информационно-аналитические материалы, статистические данные, характеризующие развитие детского общественного движения в России. Автор использовал прикладные социологические исследования, в которых он был разработчиком гипотез научных проектов, координатором и непосредственным организатором практических работ, а также сравнительные социально-политические и педагогические данные, полученные другими исследовательскими и информационно-аналитическими центрами.

Научная новизна исследования, на взгляд автора, заключается в самом выборе объекта и предмета изучения, которые ранее не подвергались политологическому анализу. Диссертация является комплексным исследованием проблем институционализации детского протополитического общественного движения в контексте трансформации российского общества, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту: на основе анализа теоретической мысли и практики по проблемам общественной жизни детей сформулировано определение детского общественного протополитического движения. Это добровольное, самодеятельное, социально-значимое детское движение, признанное государством и обществом, которое предоставляет каждому его участнику реализовать право на участие

11 в общественной жизни, на выбор средств такого участия, на объединение с равными себе по жизненному опыту и сотрудничеству через включение в социально-политические процессы, а также осуществить политическое самовоспитание как гражданина в адекватной возрасту форме; обосновывается, что содержание деятельности детских протополитиче-ских общественных движений зависит от теоретико-методологических аспектов модернизации политической системы российского общества, законодательной и нормативно-правовой базы, представленной органами государственной власти, характера взаимодействия с институтами социально-политических отношений; в динамике рассмотрены закономерности, принципы, условия формирования детского протополитического общественного движения, выполняющего функции легитимного социального института, с одной стороны, допо-литического, развивающего воспитания; с другой - социально ценностной, глубоко гражданской, политической социализации на базе единства взаимообусловленных индивидуальных и коллективных целей, полномочий, отношений и ответственности, характеризующих социальный смысл индивидуальности детей и уровень взаимопроникновения общественного и личностного в их развитии; установлено, что социализация, осуществляемая детскими протополи-тическими общественными движениями, происходит на основе личностно-ориентированного подхода, который предполагает присвоение ребенком доминантных норм общественной жизни и формирование себя как субъекта социума; причём, стратегия и тактика, формы и методы социализации зависят не только от политического контекста трансформируемого российского общества, но и от социальной позиции, общественной роли и политического статуса протополитического общественного движения, предопределяемых вариативно-программным обеспечением и практикой секвестирования прав детей, сопряжённой с социальной политикой государства;

12 с учетом различных концептуальных подходов и на основе сравнительного анализа деятельности детского протополитического общественного движения в советское время и в контексте современных политических процессов установлено, что это институционализированный поэтапный переход от социальной адаптации (активное приспособление к условиям социально-политической среды), к социальной автономизации (реализация совокупных установок на себя) и социальной активности (готовность к социальным действиям в области социальных отношений), мотивированный и обеспеченный системой образования и политическим ангажированием органов власти; выявленные объективные и субъективные особенности, анализ проведенной типологизации внешних и внутренних противоречий деятельности детского протополитического общественного движения, критериями которых выступают правовые, организационные и социально-политические факторы, позволили автору обосновать, что современное российское детское протопо-литическое общественное движение не признано ни взрослым сообществом, ни государством, ни обществом; его деятельность находится под влиянием двух взаимоисключающих подходов - социоцентрического и декларируемого гуманистического, за его функционирование социально ответственны политические институты, имеющие разнонаправленные цели и интересы; выявлены закономерности и принципы развития детского протополитического общественного движения в контексте динамики политической трансформации, обобщен и систематизирован опыт его функционирования в целом по Российской Федерации и по отдельным её субъектам и на этой основе разработана экзерсис концепция эффективной модели деятельности детской протополитической общественной организации, обоснована методология её реализации, определено содержание социализации, представлен механизм соуправления детей и взрослых.

Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, могут расширить теоретический

13 и методологический инструментарий для осмысления детской проблематики, касающейся формирования институциональной системы социализации молодёжи, решений вопросов субъектности деятельности детских общественных объединений, особенно протополитической направленности.

Полученные и обоснованные в нем теоретические выводы и эмпирический материал могут быть использованы при разработке курсов по политологии, политической истории, социологии, истории российского государства, читаемых в высших учебных заведениях, в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих; при написании учебных пособий и составлении программ по прикладным политическим наукам, соответствующим проблематике социально-политической деятельности.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детское протополитическое общественное движение в условиях трансформации российского общества: особенности и приоритеты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся в стране новые социально-политические и социально-экономические условия потребовали полной ревизии государственной политики в области Детства и принятия конструктивных мер по улучшению ситуации в сфере подготовки подрастающих поколений к жизни в быстро меняющемся мире. Возникла насущная потребность и в разработке адекватных времени подходов к деятельности детских общественных организаций, новому этапу развития отношений: государство- общественные организации.

В исследовании представлены результаты работы, отражающие ретроспективный анализ целенаправленной многолетней деятельности диссертанта по управлению процессом реформирования детских протополитических общественных организаций в Орловской области и Центральном регионе Российской Федерации.

Исследование подтвердило в основном выдвинутую гипотезу о том, что идущие в российском обществе трансформационные процессы предопределяют политические предпосылки и противоречия включенности детей в социальные личностно-значимые отношения, доминанты общечеловеческих ценностей, самоорганизацию их в детских общественных организациях. Приоритетной формой социализации детей, воссоздающей специфические черты субъектов социально-политических отношений, являются протополи-тические общественные движения. Концепция консолидированной позиции детских протополитических общественных организаций предполагает оптимальное сочетание корпоративных целей и принципов, социально-политических и методологических требований к организации и содержанию их деятельности; взаимосвязь детского самоуправления и педагогического управления, обеспечивающих детям социально-политическое развитие, формирование мотивации аффилиации и рефлексивной позиции через целепола-гание своих действий, систему возрастных отношений и самодеятельность, символы, ритуалы, атрибуты, церемонии и позволило сделать следующие выводы:

-на основе анализа теоретической мысли и практики по проблемам общественной жизни детей сформулировано определение детского общественного протополитического движения. Это добровольное, самодеятельное, социально-значимое детское движение, признанное государством и обществом, которое предоставляет каждому его участнику реализовать право на участие в общественной жизни, на выбор средств такого участия, на объединение с равными себе по жизненному опыту и сотрудничеству через включение в социально-политические процессы, а также осуществить политическое самовоспитание как гражданина в адекватной возрасту форме;

-обосновывается, что содержание деятельности детских протополити-ческих- общественных движений зависит от теоретико-методологических аспектов модернизации политической системы российского общества, законодательной и нормативно-правовой базы, представленной органами государственной власти, характера взаимодействия с институтами социально-политических отношений;

-в динамике рассмотрены закономерности, принципы, условия формирования детского протополитического общественного движения, выполняющего функции легитимного социального института, с одной стороны, допо-литического, развивающего воспитания; с другой - социально ценностной, глубоко гражданской, политической социализации на базе единства взаимообусловленных индивидуальных и коллективных целей, полномочий, отношений и ответственности, характеризующих социальный смысл индивидуальности детей и уровень взаимопроникновения общественного и личностного в их развитии;

-установлено, что социализация, осуществляемая детскими протополитическими общественными движениями, происходит на основе личностно-ориентированного подхода, который предполагает присвоение ребенком доминантных норм общественной жизни и формирование себя как субъекта социума; причём, стратегия и тактика, формы и методы циума; причём, стратегия и тактика, формы и методы социализации зависят не только от политического контекста трансформируемого российского общества, но и от социальной позиции, общественной роли и политического статуса протополитического общественного движения, предопределяемых вариативно-программным обеспечением и практикой секвестирования прав детей, сопряжённой с социальной политикой государства;

-с учетом различных концептуальных подходов и на основе сравнительного анализа деятельности детского протополитического общественного движения в советское время и в контексте современных политических процессов установлено, что это институционализированный поэтапный переход от социальной адаптации (активное приспособление к условиям социально-политической среды), к социальной автономизации (реализация совокупных установок на себя) и социальной активности (готовность к социальным действиям в области социальных отношений), мотивированный и обеспеченный системой образования и политическим ангажированием органов власти;

-выявленные объективные и субъективные особенности, анализ проведенной типологизации внешних и внутренних противоречий деятельности детского протополитического общественного движения, критериями которых выступают правовые, организационные и социально-политические факторы, позволили автору обосновать, что современное российское детское протополитическое общественное движение не признано ни взрослым сообществом, ни государством, ни обществом; его деятельность находится под влиянием двух взаимоисключающих подходов - социоцентрического и декларируемого гуманистического, за его функционирование социально ответственны политические институты, имеющие разнонаправленные цели и интересы;

-выявлены закономерности и принципы развития детского протополитического общественного движения в контексте динамики политической трансформации, обобщен и систематизирован опыт его функционирования в целом по Российской Федерации и по отдельным её субъектам и на этой основе разработана экзерсис концепция эффективной модели деятельности детской протополитической общественной

140 детской протополитической общественной организации, обоснована методология её реализации, определено содержание социализации, представлен механизм соуправления детей и взрослых.

На основе выявленных особенностей и тенденций процессов политической модернизации российского общества осуществляется прогноз политического отчуждения детских организаций от дальнейшего социально- политического развития России, характеризуются тенденции трансформации их протополитической субкультуры.

Наиболее действенным механизмом, способным изменить существующее положение детских организаций, может стать проводимая на всех уровнях (местном, региональном, федеральном) государственная молодежная политика, обеспечивающая при формировании единого политического пространства нормативно- правовое поле деятельности детских общественных организаций.

Процесс консолидации общественных сил, усиление роли детских протополитических общественных объединений в государстве невозможен без учета потенциальных возможностей детей как смены и резерва политических, национальных, религиозных и иных объединений, организаций, движений.

Становление государства на новой, демократической основе предполагает создание и укрепление общественных объединений, проектирование и апробацию оптимальных моделей взаимодействия как самих объединений, так и объединений с государственными учреждениями и ведомствами.

Успешное решение такой задачи возможно лишь при пристальном внимании властных структур к происходящему в детском протополитиче-ском общественном движении, поддержке его позитивных векторов, расширении влияния его участников на массы подростков.

Как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, социально-политические, экономические, социокультурные факторы; стиль и методы социального управления, формы и типы политической власти определяюще

141 влияют на содержание деятельности детских общественных организаций, в том числе и протополитической.

Даже самые могучие детские объединения при всей своей разветвленной инфраструктуре, совершенстве, способностью к воспроизводству, самоуправляемостью не могут являться жизнеустойчивыми без мощной поддержки со стороны государства.

Детское протополитическое общественное движение должно носить государственный, но непартийный характер: именно в детской организации происходит этап первичной социализации.

С усилением государственного сектора в развитии детских общественных организаций, появится тенденция создания в стране новой детской протополитической общественной моноорганизации (государственной), построенной на идеях гражданственности и патриотизма.

Со своей стороны детская организация станет:

-способствовать становлению устойчивых нравственных качеств, позволяющих реализовать себя как личность и взаимодействовать с людьми в условиях динамичной социокультурной ситуации;

-обеспечивать условия для наиболее полного раскрытия и формирования различных способностей ребенка, реализация его интересов; -способствовать формированию здорового образа жизни; -содействовать приобщению индивида к культурным достижениям человечества и формированию исторической культуры;

-воспитывать уважение к традициям и культуре России, ее прошлому, способствовать самоидентификации личности в этнокультурном, историческом и социальном пространствах;

-способствовать получению полноценного образования, адекватного интересам личности и запросам общества в условиях техногенной цивилизации, оказывать помощь в профессиональной ориентации и допрофессиональ-ной подготовке;

142

-обеспечивать социализацию подростка, формируя необходимые умения и способности для осуществления социально и личностно значимой деятельности, самоопределения в сложных и проблемных ситуациях, деловою взаимодействия с отдельными людьми и социальными структурами:

-формировать коммуникационную культуру, готовность и способность к пониманию иного: других культур, национальных традиций, опыта старших поколений.

В области становления гражданской позиции:

-формировать чувства патриотизма, интереса к происходящему в стране, своего собственного аргументированного отношения к тем или иным событиям и явлениям:

-осуществлять правовое воспитание, включая юридическую грамотность, содействовать приобщению к демократическим ценностям;

-обеспечивать условия общественного самоопределения индивида, его социальной активности, конструктивно направленной, сознательной деятельности в детском объединении.

В области политики и участия и общественной жизни страны: -укреплять позицию детской протополитической общественной организации и деятельности общественных объединений как самостоятельного политического субъекта, проводить политику по отношению к государственным и социальным структурам, направленную на защиту детства:

-формировать общественное мнение относительно проблем детства, защиты интересов и прав ребенка при решении вопросов местного и государственного масштаба, роли и места детских объединений в социальной жизни: -представлять интересы юных граждан России в международной общественной жизни, при решении проблем глобального характера, особенно влияющих на будущее детей планеты.

143

Возможные пути и модели развития моноорганизации.

Первый вариант развития: - на основе объединяющей цели разработана идеология, стратегия и тактика. Активизируются совместные действия по интересам, профилям как внутри субъектов, так и между ними. Возникают новые структуры. Становятся более устойчивыми связи. Организация заявляет о себе в обществе коллективным единовременным общественно-значимым выступлением, обретает признание, получает основу для партнерского участия в государственных и общественных органах в разработке и решении проблем в интересах детей.

Все это позволит Организации одолеть этап организации и перейти к следующему этапу - этапу развития.

Богатый спектр общественных структур взрослых - профсоюзы, политические партии, молодежные союзы и т.п. - позволяет Организации - при совпадении идеологических платформ - вступить в деловое творческое сотрудничество.

В том случае, если взрослая общественная структура заинтересована в подготовке своей смены, воспитании наследников, а интересы Организации (на уровне детей и взрослых) оказывается совпадающими или, по крайней мере не противоречат им, обе стороны намерены закрепить этот альянс организованно, то. может произойти преобразование Организации в организацию с определенной направленностью и соответствующей новой структурой.

Иной вариант развития:

- организация прогнозирует появление спроса на определенные виды содержания деятельности и создает программы в режиме опережения. Под каждую программу создается система внедрения с корректировкой и контролем. Деятельность носит плановый характер. Активно тестируется весь ры

144 нок детских программ. Организация создает систему характерных признаков своей деятельности, позволяющих персонифицировать свою работу и акции, занимая позицию «Российская детская организация». Работа строится на конкретный результат (основной или промежуточный).

Кадровая политика носит выраженный структурный характер. Осуществляется плановая подготовка кадров для регионов по программам, создаются предпосылки предсказуемой занятости специалистов. Основу деятельности составляют центральные программы с сохранением свободы деятельности и по местным программам.

Вариант жизненно необходим в условиях стабилизации экономико-политической жизни общества, в условиях образования рынка детских программ и конкуренции между однородными организациями прежде всего, на уровне содержания и форм.

Кооперация (как дополнительный компонент предыдущего варианта).

Организация вступает во взаимодействие с Российской или зарубежной детской организацией или рядом структур, которые уже имеют достаточный авторитет в общественном сознании или обладают перспективными педагогическими технологиями.

Быстрота внедрения, обеспеченная необходимыми разработками и привлекаемыми кадрами. Прогнозируемый результат и конкретные гарантии по содержанию деятельности, уровню методической подготовки.

Предлагаемые модели лишь часть возможных вариантов развития Организации, представляющихся наиболее реальными в связи с конкретной социально-политической ситуацией нашего общества. Их может быть больше, так как при создании подобной организации будут учитываться и личные замыслы, и индивидуальные особенности и ориентиры лидеров.