автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проявления алкогольной девиации в студенческой среде

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дугарова, Елена Нимаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проявления алкогольной девиации в студенческой среде'

Текст диссертации на тему "Проявления алкогольной девиации в студенческой среде"

61 11-22/219

Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ДЕВИАЦИИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ (на материалах высших учебных заведений Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

11-22

На правах рукописи

Дугарова Елена Нимаевна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор З.А. Данилова

Улан-Удэ-2011

Оглавление

Введение........................................................................................................ 3—12

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования девиантного поведения

1.1. Алкогольная девиация как форма девиантного поведения: сущность, критерии, формы проявления................................................13-32

1.2. Студенческая молодежь как особая социальная группа в социальном пространстве общества.......................................................33-50

1.3. Состояние ценностных ориентации студенческой молодежи в современных условиях ............................................................................51-67

Глава 2. Особенности девиантного поведения студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества

2.1. Основные тенденции проявления алкогольной девиации студентов....................................................................................................68-83

2.2. Особенности проявления алкогольной девиации в студенческой среде Республики Бурятия...............................................84-99

2.3. Основные формы и методы профилактики алкогольной девиации в студенческой среде...............................................................100-121

Заключение...................................................................................................122-124

Литература...................................................................................................125-144

Приложение 1...............................................................................................145-146

Приложение 2...............................................................................................147

Приложение 3...............................................................................................148

Приложение 4...............................................................................................149

Приложение 5...............................................................................................150-152

Приложение 6...............................................................................................153

Приложение 7...............................................................................................154

Приложение 8...............................................................................................155-161

Приложение 9...............................................................................................162-168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, кардинально изменили жизнедеятельность людей. Произошли перемены в образе жизни, поведении, ценностных ориентациях, социальных стереотипах населения. Наряду с позитивными переменами, в социуме отмечаются проявления различных форм негативных девиаций. Рост отклоняющегося поведения обусловлен переходным состоянием социума, снижением качества и уровня жизни многих категорий населения, утратой влияния основных институтов, ответственных за социализацию.

Наиболее распространенной формой отклоняющегося поведения является злоупотребление спиртными напитками. Для многих категорий населения алкоголь стал обязательным атрибутом в обществе. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, а также экспертов среднедушевое ежегодное потребление спиртосодержащей продукции в стране составляет 18 литров, в то время как при потреблении 8 литров общество начинает деградировать, снижаются интеллектуальные и физические возможности нации. Данное явление, возможно, рассматривать в контексте безопасности страны, как социальную патологию, ведущую к депопуляции общества.

Молодежь, как особая социально-демографическая группа населения, является основным потенциалом трудового и популяционного ресурсов общества. Однако современные масштабы распространения проявлений различных форм девиаций, особенно злоупотребление спиртными напитками в среде молодежи таковы, что требуют к себе пристального внимания специалистов, более глубокого их изучения. Очевидно, что необходимо проведение эффективных мер по предупреждению и профилактике проявлений алкогольных девиаций в молодежной среде, особенно студенческой, как наиболее восприимчивой к различным изменениям в обществе.

Процесс социализации современного студенчества осложняется влиянием морально-нравственных и психологических факторов, которые нередко способствуют возникновению отклонений, усложняют ее виды и формы, изменяют количественные и качественные показатели девиаций. В российском обществе сложилась ситуация, которая приводит к тому, что часть молодежи как социальная группа по образу жизни всё более вытесняется в маргинальный слой, в ее жизнедеятельности и поведении все больше проявляются девиации.

Таким образом, различные отклонения студентов следует рассматривать несколько шире - не только как процесс приспособления молодых людей к новой социальной среде, восприятия ими социальных позиций и системы ценностей этой среды, но и как реакцию на происходящие в обществе преобразования, порою несогласие с предписываемыми социумом нормами и правилами поведения.

Степень научной разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в зарубежной социологии в связи с развитием теории аномии социальной дезорганизации Э. Дюркгейма, который понимал под ним поведение, не согласующееся с общепринятыми в обществе нормами. Концепция аномии, раскрывающая значение социальных и культурных факторов в развитии девиаций, легла в основу их дальнейших исследований'.

В рамках теории социализации М. Вебер и Т. Парсонс выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями . Весомый вклад в изучении отклоняющегося поведения внесли труды известных исследователей Р. Бэрона, Л. Берковиц, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Лоренца, Д. Ричардсона, Э. Фрома, рассматривающих девиации на стыке социологии и смежных дисциплин, прежде всего, психологии и права3.

1 Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд./ Э. Дюркгейм. - М.: 1994. - 399 с.

2 Вебер М. Избр. Произ. / Вебер М. - М.: 1990; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ.; под. ред. М.С. Ковалевой - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.

^ Бэрон Р. Агрессия. / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. - СПб.: Питер, 1998. - С.25-27; Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. / Л. Берковиц. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. -512 е.; Лоренц К. Агрессия (так называемое зло) / Пер. с нем. - М.: «Прогресс», «Универс», 1994. - 272 е.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. / Э. Фромм. - Мн.: Попури, 1999. - 624 с.

В недрах структурного функционализма складывалась социология девиантного поведения как относительно самостоятельная социологическая теория. Зарубежные ученые И. Вингендер, Р. Мертон, Л. Фридман и др4. работали над проблемами аномии и социальной структурированности, изучали отдельные формы девиаций, как наркомания, преступность и др. Из современных западных исследований девиантного поведения большой интерес представляют работы Д. Доттер, П. Монсон, а также X. Хэйес, которые рассматривают разновидность отклоняющегося поведения - делинквентность, используют для объяснения молодежных девиаций интегрированную теорию5. В России исследования теории девиантного поведения делятся на три

этапа.

1 этап - дореволюционный. На первом этапе изучение проявления алкоголизма привлекло внимание исследователей - В.М. Бехтерева, П.И. Григорьева, И.Я. Янжула и др. Проблемами преступности занимались М.В. Духовский, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, наркотизма - И. Левитова, С. Моравицкий и др. В работах М.Н. Гернета, Е. Тарновского, Х.М. Чарыхова начинает формироваться междисциплинарный подход в исследовании различных форм отклоняющегося поведения.

2 этап - послереволюционный - до конца 60-х гг. Происходит дальнейшее изучение различных форм отклонений, накопление эмпирического материала. Проблемы девиантного поведения рассматривались в работах М.Н. Гернета, A.A. Гершензона, A.A. Гусейнова, А.Г. Харчева и др.

3 этап - начало 70-х гг. - по настоящее время. Третий этап характеризуется становлением социологической теории - девиантологии и возникновением центров социологических исследований6. Отмечается расширение научных связей с коллегами ближнего и дальнего зарубежья.

4 Вингендер И. Аномия и девиация в венгерском обществе. / И. Вингендер // Социс. - 2001.-№ 3; Мертон Р. Социальная структура и аномия. / Р. Мертон // Социс. - 1992. - №3. - С. 104-114; № 4. - С. 91-96.; Мертон Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социс. - 1993. - № 2,3,4.

5 Павлов И.В. Предупреждение отклоняющегося поведения и правонарушений школьников. / И.В. Павлов // Мир психологии. - 1998. - № 2 (14). - С. 141-151.

6 Социология в России / под. ред. В.А. Ядова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998.-С. 603.

Проблемы девиантного поведения рассматривались в работах B.C.

7 8 9 10

Афанасьева, A.A. Габиани , Я.И. Гилинского , В.Н. Кудрявцева , A.M. Яковлева11. Проблемы наркотизации, преступности, семейной социализации изучали Э.А. Бабаян12, С.И. Голод13, A.A. Тайбаков14. Аспекты суицидологии рассмотрены в работах И.А. Алиева, А.Г. Амбрумовой, А.Р. Ратинова и др15.

Проблемы пьянства и проявления алкоголизма изучались В.М. Бехтеревым, Д.К. Бородиным, Д.М. Вороновым и др16. П.И. Григорьев17 рассмотрел связь алкоголизма с преступностью. A.M. Коровину18 удалось проследить влияние семьи на алкоголизацию детей. С.А. Первушин19 разграничил такие понятия, как «потребление алкоголя», «пьянство» и «алкоголизм».

7 Афанасьев B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика состояния и механизмы детерминации / B.C. Афанасьев // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения. - М.: 1982.-С. 90.

8 Габиани A.A. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. / A.A. Габиани - М.: Мысль, 1990. - 222 е.; Он же. Девиантное поведение молодежи, преступность и социальная практика // Социология молодежи. - СПб.: 1996; Он же. Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление / под ред. Я.И. Гилинского - СПб.: Алетея, 2000. - 384 с.

9 Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория / Я.И. Гилинский // Социс. - 1991. - №4. - С.72-78.

10 Кудрявцев В.Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. / Кудрявцев В.Н. - М.: Изд. Группа «Форум-Инфра-М», 1998. - 216 е.; Он же. Преступность и нравы переходного периода. - M., 2002.

11 Яковлев A.M. Социология экономической преступности. / A.M. Яковлев - М., 1988.

12 Бабаян Э.А. Правовые аспекты оборота наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров / Э.А. Бабаян, А. В. Гаевский, Е. В. Бардин. - M.: 2003. - 21 с.

ь Голод С.И. Нелегитимные молодежные сексуальные стандарты / С.И. Голод. // Человек, 2002. -№5. - С. 140149.; Он же. Будущая семья: какова она? Социально-нравственный аспект. - М.: Знание, 1990. - 64 е.; Он же. Сексуальное поведение и субкультурная дифференциация полов // Социс. - 1994. - №4, - 127-133 е.; Он же. Сексуальное поведение и субкультурная дифференциация полов // Социс. -1994. - №4 - 127-133 с.

14 Тайбаков A.A. Лицо корыстного преступника. / A.A. Тайбаков // Социс. - 1999. - № 5. С. 79-80.; Он же. Профессиональный преступник (опыт социологического исследования) // Социс. 1993. - № 8. - С. 84-87.; Он же. Преступная субкультура // Социс. - 2001. - № 3.

15 Алиев И.А. Актуальные проблемы суицидологии./ И.А. Алиев. - Баку.: 1987. - 289 е.; Амбрумова А.Г. Диагностика и профилактика суицидального поведения детей и подростков с депрессивными расстройствами./ А.Г. Амбрумова, Е.М. Вроно. - М.: - 1983. - С. - 15-18.

10 Бехтерев В.М. Алкоголизм и борьба с ним. / В.М. Бехтерев. - Ленинград.: 1927.; Бородин Д.Н. Всероссийский съезд деятелей по борьбе с пьянством. / Д.Н. Бородин. - СПб.: 1909; Воронов Д.Н. Алкоголь в современном быту.-М.: 1930.-С. 107.

17 Григорьев Н.И. Общества трезвости в России. / Н.И. Григорьев. - СПб.: 1899; Он же. Алкоголизм и преступления в Санкт-Петербурге. - СПб.: 1900.; Первушин С.А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей / С.А. Первушин. - СПб.: 1912.

18 Коровин A.M. Движение трезвости в России. / A.M. Коровин. - СПб.: 1900; Он же. Самоубийства и потребление водки в Европейской России с 1903 по 1912 г. - М.: 1916.

19 Первушин С. А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей. / С.А. Первушин. -СПб.: 1912.

Среди современных исследователей выделяются работы В.М. Димова , Б.М. Левина21, В.Ф. Пирожкова22, исследующих криминальную субкультуру учащихся подростков и юношей. Социальная диагностика девиантного

23

поведения рассмотрена в исследовании E.H. Куриленко . Проблемам профилактики и коррекции девиантности посвящены работы Я.И.

24 25 26 97

Гилинского , В.Н. Кудрявцева , В.Г. Лисовского , Е.В. Саенко , A.A.

28 29

Сукало , О.Н. Усановой и других авторов.

Изучению студенческой молодежи как особой социальной группы посвящены труды С.И. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Наумовой, В.А. Петрова, В.Ф. Пугач, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др30.

20 Димов В.М. Причины девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) / В.М. Димов // Вестник МГУ. Социология и Политология. - 1997. - № 3. - С.45-55.; Он же. Проблемы девиантного поведения российской молодежи. // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и Политология. -1997. — №3. - С.47-54.

21 Левин Б.М. Наркомания и наркотики. / Б.М. Левин. - M.: 1991. - 160 с.

22 Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура)./ В.Ф. Пирожков. - Тверь.: 1994.- 135 с.

ь Куриленко E.H. Социальная диагностика девиантного поведения.: автореф. дис. ... канд. социол. Наук. -Белгород, 1998,- 170 с.

24 Гилинский Я.И. Криминология: Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль: курс лекций. / Я.И. Гилинский. - СПб.: Питер, 2002. - 377 е.; Он же. Социальный контроль в современном обществе: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы в социологии девиантного поведения и социального контроля: Сб.ст.- М.:ИС РАН, 1992. С. 58-67.; Он же. Социальная ситуация в России и девиантное поведение // Актуальные проблемы девиантного поведения (борьба с социальными болезнями): Ежегодник. M.: 1995. - С. 58-67.; Он же. Девиантность, преступность, социальный контроль. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юрид. центр Пресс»,-2004.-320 с.

25 Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного периода. / В.Н. Кудрявцев - М.: 2002.

26 Лисовский В.Г. Профилактика девиантного поведения молодежи. / В.Г. Лисовский, Н.И. Анисимова, E.H. Захарова и др. -M.: СПб, 1998.-216 с.

27 Саенко Е.В. Профессиональная деятельность психолога при профилактике девиантного поведения подростков: Автореф. дис... канд. психол. наук. Твер. гос. ун-т. Тверь, 1995.-20 с.

28 Сукало A.A. Педагогические основы профилактики правонарушений в сфере подростково-молодежного досуга / A.A. Сукало. - СПб.: 1996. - 219 с.

29 Усанова О.Н. Дети с проблемами психического развития. / Усанова О.Н. - M.: НПЦ «Коррекция», 1995. С. 207.

j0 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия. История. Теория. / И.М. Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 694 е.; Он же. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества // Молодежь и общество на рубеже веков. - М.: Изд-во Ин-та молодежи, Голос, 1999. - С. 23-44.; Кон И.С. Психология юношеского возраста: проблема формирования личности. / И.С. Кон. - М.: Просвещение, 1979.; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов / В.А. Ядов. // Общество и экономика. 1999. - № 10-11. - С. 65-79.; Пугач В.Ф. Российское студенчество: статистико социологический анализ. / В.Ф. Пугач. - М.: 2001. - С. 19.; Лисовский В.Т. Изменения в молодежной среде. / В.Т. Лисовский. // CREDO NEW, теоретический журнал. - 2002. - № 1. - С. 5, С. 12-26.; Он же. Духовный мри и ценностные ориентации молодежи России. - СПб.: 2000.; Чупров В.И. Молодежный экстремизм. Сущность, формы проявления, тенденции. / В.И. Чупров., Ю.А. Зубок. - Academia, 2009. - 320 е.; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2003. - 232 е.; Шубкин В.Н. Россия: трансформирующееся общество. / В.Н. Шубкин. - Канон-Пресс-Ц, 2001. - 640 с.

В Республике Бурятия молодежные и подростковые девиации, специфика реабилитации дезадаптированных детей отражены в монографии и других публикациях З.А. Даниловой31. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к

32 33

рыночным отношениям исследует С.П. Татарова . В работах И.В. Содномовой , П.Г. Бороноева34 изучаются особенности проявления алкоголизма и наркомании у женщин, рассматриваются проблемы девиантного поведения в среде студенческой молодежи. Аспекты социализации молодежи с девиантным поведением, формирование ценностных установок в контексте профилактики наркомании и токсикомании в молодежной среде изучены в работах Е.В. Корякиной35, М.Ш. Мантатовой36. Пенитенциарную девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее

37

минимизации исследует М.К.Гайдай .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проявления алкогольной девиации в студенческой среде"

На правах рукописи

Дугарова Елена Нимаевна

ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ДЕВИАЦИИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

(на материалах высших учебных заведений Республики Бурятия)

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

4848014

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 6 МАЙ 2011

Улан-Удэ - 2011

4848014

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский технологический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Данилова Зинаида Андреевна

Официальные доктор социологических наук, профессор

оппоненты: Дагбаев Эрдэм Данзанович

кандидат социологических наук Любовникова Оюна Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится «03» июня 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан «03» мая 2011 года.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» «03» мая 2011 года. http://www.bsu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Кузнецова А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, кардинально изменили жизнедеятельность людей. Произошли перемены в образе жизни, поведении, ценностных ориентациях, социальных стереотипах населения. Наряду с позитивными переменами, в социуме отмечаются проявления различных форм негативных девиаций. Рост отклоняющегося поведения обусловлен переходным состоянием социума, снижением качества и уровня жизни многих категорий населения, утратой влияния основных институтов, ответственных за социализацию.

Наиболее распространенной формой отклоняющегося поведения является злоупотребление спиртными напитками. Для многих категорий населения алкоголь стал обязательным атрибутом в обществе. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, а также экспертов среднедушевое ежегодное потребление спиртосодержащей продукции в стране составляет 18 литров, в то время как при потреблении 8 литров общество начинает деградировать, снижаются интеллектуальные и физические возможности нации. Данное явление, возможно, рассматривать в контексте безопасности страны, как социальную патологию, ведущую к депопуляции общества.

Молодежь, как особая социально-демографическая группа населения, является основным потенциалом трудового и популяционного ресурсов общества. Однако современные масштабы распространения проявлений различных форм девиаций, особенно злоупотребление спиртными напитками в среде молодежи таковы, что требуют к себе пристального внимания специалистов, более глубокого их изучения. Очевидно, что необходимо проведение эффективных мер по предупреждению и профилактике проявлений алкогольных девиаций в молодежной среде, особенно студенческой, как наиболее восприимчивой к различным изменениям в обществе.

Процесс социализации современного студенчества осложняется влиянием морально-нравственных и психологических факторов, которые нередко способствуют возникновению отклонений, усложняют ее виды и формы, изменяют количественные и качественные показатели девиаций. В российском обществе сложилась ситуация, которая приводит к тому, что часть молодежи как социальная группа по образу жизни всё более вытесняется в маргинальный слой, в ее жизнедеятельности и поведении все больше проявляются девиации.

Таким образом, различные отклонения студентов следует рассматривать несколько шире - не только как процесс приспособления молодых людей к новой социальной среде, восприятия ими социальных позиций и системы ценностей этой среды, но и как реакцию на происходящие в обществе преобразования, порою несогласие с предписываемыми социумом нормами и правилами поведения.

Степень научной разработанности темы. Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило широкое распространение в зарубежной социологии в связи с развитием теории аномии социальной дезорганизации Э. Дюркгейма, который понимал под ним поведение, не согласующееся с общепринятыми в обществе нормами. Концепция аномии, раскрывающая значение социальных и культурных факторов в развитии девиаций, легла в основу их дальнейших исследований.

В рамках теории социализации М. Вебер и Т. Парсонс выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями. Весомый вклад в изучении отклоняющегося поведения внесли труды известных исследователей Р. Бэрона, Л. Берковиц, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Лоренца, Э. Фрома рассматривающих девиации на стыке социологии и смежных дисциплин, прежде всего, психологии и права.

В недрах структурного функционализма складывалась социология девиантного поведения как относительно

самостоятельная социологическая теория. Зарубежные ученые И. Вингендер, Р. Мертон, J1. Фридман и др. работали над проблемами аномии и социальной структурированности, изучали отдельные формы девиаций, как наркомания, преступность и др. Из современных западных исследований девиантного поведения большой интерес представляют работы Д. Доггер, П. Монсон, а также X. Хэйес, которые рассматривают разновидность отклоняющегося поведения - делинквентность, используют для объяснения молодежных девиаций интегрированную теорию.

В России исследования теории девиантного поведения делятся на три этапа.

1 этап - дореволюционный. На первом этапе изучение алкоголизма привлекло внимание исследователей - В.М. Бехтерева, П.И. Григорьева, И .Я. Янжула и др. Проблемами преступности занимались М.В. Духовский, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, наркотизма - И. Левитова, С. Моравицкий и др. В работах М.Н. Гернета, Е. Тарновского, Х.М. Чарыхова начинает формироваться междисциплинарный подход в исследовании различных форм отклоняющегося поведения.

2 этап - послереволюционный - до конца 60-х гг. Происходит дальнейшее изучение различных форм отклонений, накопление эмпирического материала. Проблемы девиантного поведения рассматривались в работах М.Н. Гернета, A.A. Гершензона, A.A. Гусейнова, А.Г. Харчева и др.

3 этап - начало 70-х гг. - по настоящее время. Третий этап характеризуется становлением социологической теории -девиантологии и возникновением центров социологических исследований. Отмечается расширение научных связей с коллегами ближнего и дальнего зарубежья. Проблемы девиантного поведения рассматривались в работах B.C. Афанасьева, A.A. Габиани, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, Б. Левина, A.M. Яковлева. Проблемы наркотизации, преступности изучали Э.А. Бабаян,

С.И. Голод, A.A. Тайбаков. Аспекты суицидологии рассмотрены в работах И.А. Алиева, А.Г. Амбрумовой, А.Р. Ратинова и др.

Проблемы пьянства и алкоголизма изучались В.М. Бехтеревым, Д.К. Бородиным, Д.М. Вороновым и др. П.И. Григорьев рассмотрел связь алкоголизма с преступностью.

A.M. Коровину удалось проследить влияние семьи на алкоголизацию детей. С.А. Первушин разграничил такие понятия, как «потребление алкоголя», «пьянство» и «алкоголизм».

Среди современных исследователей выделяются работы

B.М. Димова, Б.М. Левина, В.Ф. Пирожкова, исследующих криминальную субкультуру учащихся подростков и юношей. Социальная диагностика девиантного поведения рассмотрена в исследовании E.H. Куриленко. Проблемам профилактики и коррекции девиантности посвящены работы ЯМ. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, A.A. Сукало, О.Н. Усановой и других авторов.

Изучению студенческой молодежи как особой социальной группы посвящены труды С.И. Иконниковой, И.М. Ильинского,

A.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, О.И. Карпухина, И.С. Кона,

B.Т. Лисовского, Н.Ф. Наумовой, В.А. Петрова, В.Ф. Пугач, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

В Республике Бурятия молодежные и подростковые девиации, специфика реабилитации дезадаптированных детей отражены в монографии и других публикациях З.А. Даниловой. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям исследует С.П. Татарова. В работах И.В. Содномовой, П.Г. Бороноева изучаются особенности проявления алкоголизма и наркомании у женщин, рассматриваются проблемы девиантного поведения в среде студенческой молодежи. Аспекты социализации молодежи с девиантным поведением, формирование ценностных установок в контексте профилактики наркомании и токсикомании в молодежной среде изучены в работах Е.В. Корякиной, Ш.М. Мантатовой. Пенитенциарную девиантность в условиях

трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизации исследует М.К.Гайдай.

Несмотря на значительное число публикаций по проблемам девиантного' поведения, отдельные аспекты его проявлений недостаточно изучены. Необходимо дальнейшее теоретическое осмысление особенностей данного социального явления и его последствий. Более глубокое изучение девиаций в студенческой среде имеет важное значение для разработки мер государственного регулирования происходящих социальных процессов, которые должны быть нацелены на улучшение здоровья, социального самочувствия современных студентов и стабилизацию общественных отношений.

Объектом исследования является студенческая молодежь высших учебных заведений Республики Бурятия.

Предмет исследования - мотивы, формы и особенности проявлений алкогольной девиации в студенческой среде.

Цель исследования - выявление условий и факторов, специфики проявлений алкогольной девиации в студенческой среде высших учебных заведений Республики Бурятия, определение основных мероприятий по их снижению.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к изучению проявлений алкогольной девиции в среде молодежи; уточнить критерии и формы девиантного поведения; определить основные характеристики современной студенческой молодежи;

выявить ценностные ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества; изучить состояние и тенденции проявления алкогольной девиации в студенческой среде;

проанализировать особенности проявления алкогольной девиации среди студентов;

выявить основные формы и методы профилактики алкогольной девиации.

Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая многоаспектность" проблемы, автор руководствуется социологическими, социально-психологическими аспектами исследования проявлений алкогольной девиации студенческой молодежи. В ходе исследования применяются фундаментальные общенаучные методы познания: системный подход, структурно-функциональный и сравнительный анализ. Исследование базируется на положениях теории аномии, когда традиционные нормы и стандарты разрушаются, не успев замениться новыми, а также теории девиантного поведения, где акцент делается на девиантной реакции индивидуумов на несоответствие между ценностями и средствами их достижения.

При написании работы изучались статистические, нормативные документы, определяющие основные направления коррекции и профилактики проявлений алкогольных девиаций студенческой молодежи. В процессе диссертационного исследования автором были применены социологические методы: экспертный опрос и анкетирование. Для обработки результатов использовались программы - SPSS 13.0 и EXCEL 2007.

Информационной базой работы послужили аналитические материалы Республиканского центра медицинской профилактики, Министерства здравоохранения Республики Бурятия, Министерства внутренних дел Республики Бурятия, Управления федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по Республике Бурятия, Республиканского наркологического диспансера г. Улан-Удэ.

Эмпирической базой диссертации послужили: данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия;

результаты социологических исследований, проведенных в Республике Бурятия;

проведенное автором обследование студенческой молодежи высших учебных заведений Республики Бурятия, а также экспертный опрос.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проявления алкогольной девиации в студенческой среде имеет специфический характер и обусловлен многообразием причинно-следственных факторов социально-культурного, социально-экономического, политического и личностного характера.

2. Алкогольная девиация в современном российском обществе характеризуется рядом негативных тенденций, таких как повышенная конфликтность, жестокость и агрессивность по отношению к другим членам общества, а также устойчивой взаимосвязи с другими девиациями, упадком моральных ценностей, угрожающих стабильности общества.

3. Анализ состояния алкогольной девиации в студенческой среде позволяет констатировать взаимосвязь роста алкогольных проявлений с социальными, экономическими условиями жизни, которые отражаются на социальном самочувствии студенческой молодежи.

4. Современный этап развития общества, обеспечивает степень изменений в системе ценностных ориентации молодых людей. По результатам проведенного исследования, возможно, сделать вывод, что для студенческой молодежи Республики Бурятия характерны такие ценности как семья, личный успех, мнение и отношение окружающих, религия.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации комплексно исследованы причины алкогольной девиации студентов высших учебных заведений Республики Бурятия; выявлены основные тенденции, особенности проявлений злоупотребления алкоголем в студенческой среде; предложены рекомендации по снижению уровня алкогольной девиации в студенческой среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Научные выводы и материалы могут быть использованы при изучении проблем проявления алкоголизма в студенческой среде. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке способов профилактики алкоголизма в среде молодежи. Также материалы исследования могут быть использованы в вузах и других учебных заведениях при подготовке учебно-методических программ, лекционного материала, разработке спецкурсов и семинаров. Данная работа может быть использована в качестве учебного материала по курсу девиантной социологии, а также при подготовке курсов теоретического обучения специалистов, занятых в системе образования.

Сформулированные выводы и рекомендации дают возможность государственным институтам, правоохранительным органам создать более эффективный комплекс мер по снижению уровня проявлений алкоголизма в студенческой среде.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации исследования обсуждены на I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи» (г. Москва, 21 марта 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня образования Республики Бурятия «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением» (30 мая 2008 г., г. Улан-Удэ), республиканской научно-практической конференции «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления» (25 ноября 2008 г., г. Улан-Удэ); в специальном выпуске (посвященном 10-летию Института устойчивого развития) «Сборник научных трудов» (Улан-Удэ, 2008 г.); журнале «Вопросы гуманитарных наук», (М., 2009 г., № 1); Вестнике Бурятского государственного университета. Вып. 14, Философия, социология, политология, культурология (г. Улан-Удэ, 2010 г., № 14).

По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования девиантного поведения», включающей три параграфа, рассмотрены теоретико - методологические подходы к изучению девиантного поведения. Изучены классические и современные концепции социальных отклонений, определены основные характеристики современной студенческой молодежи, выявлены ценностные ориентации студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества.

В параграфе 1.1. «Алкогольная девиация как форма девиантного поведения: сущность, критерии, формы проявления» уточнены основные понятия девиантного поведения, раскрываются факторы, его детерминирующие, а также критерии и формы проявлений, рассматриваются теории и концепции девиации в отечественной и зарубежной социологии, различные подходы к определению «девиантное поведение», выделены зарубежные направления в изучении девиантного поведения, этапы исследования социальных отклонений в России.

Автор выявляет виды социальных отклонений: культурные и

психические, индивидуальные и групповые, первичные, вторичные и культурно-одобряемые отклонения, рассматривает формы девиантного поведения, выделяет качества и способы поведения, которые ведут к социальноодобряемым отклонениям. В параграфе обозначены виды теорий в изучении причин отклоняющегося поведения: теории физических типов, психоаналитические и социологические (культурные); обращается внимание на неэффективную антиалкогольную политику в стране и её последствия. Социальный ущерб от проявления алкоголизма весьма ощутим. Вследствие злоупотребления алкоголизмом в обществе отмечаются рост преступности, распад семей, сокращение продолжительности жизни, снижение интеллектуального уровня общества и т.д.

В параграфе 1.2. «Студенческая молодежь как особая социальная группа в социальном пространстве общества» рассматриваются основные характеристики, как студенческой молодежи, так и молодежи в целом.

На основе анализа научной литературы, посвященной исследованию студенчества, автор пришел к пониманию студенческой молодежи как полноценной самостоятельной социальной группы. Ей свойственны специфические групповые интересы и самосознание, особый стиль жизни и поведения.

Образовательная деятельность выступает важнейшим критерием соотнесения той или иной группы молодежи к студенчеству. Студенчество является основным потребителем образовательных услуг системы высшего образования. Образование - это один из аспектов многостороннего процесса социализации, с помощью которого студент выстраивает адаптационное поведение, необходимое ему для эффективного участия в жизни общества.

Таким образом, студенческая молодежь представляет собой общность подлинно социокультурного характера, которая занимает образовательную нишу в социокультурном

пространстве общества, отличается промежуточностью занимаемого положения в обществе, характеризуется неоднородностью, динамичностью.

В параграфе ].3. «Состояние ценностных ориентаций студенческой молодежи в современных условиях» выявляются условия, предопределяющие влияние на ценностные ориентации студенчества.

Изменения, происходящие в политической, экономической, духовной сферах общества в последние десятилетия, влекут за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и поступках людей. В большей степени эти процессы отражаются на формировании структуры ценностей молодого поколения, поскольку формирующиеся в настоящее время ценностные приоритеты становятся основой формирования новой социальной структуры российского общества.

Студенческие годы являются наиболее значимым периодом в жизни человека, так как именно в этот период формируются ценности, которые будут определять характер всей его дальнейшей жизни. Особенностью ценностного сознания является то, что его формирование происходит в основном после 17 лет, когда действительно возникает возможность рефлексии и собственных личных экспериментов с образом и стилем жизни. После 26 лет ранние впечатления, превратившись в «естественный взгляд на мир», влияют на восприятие и ограничивают воздействие последующих событий.

Выделены факторы, влияющие на формирование адаптационного поведения студенческой молодежи: социально-экономический, политический, культурный.

Таким образом, существенное влияние на характер социокультурных ценностей студенчества оказывает современная социально-политическая, экономическая ситуация в стране, предопределяющая условия его социализации, и традиционная культура, определяющая не только общую направленность развития

его ценностного сознания, но и возможность появления инноваций в системе социокультурных ценностей.

Во второй главе «Особенности девиантного поведения студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества», состоящей из трех параграфов, анализируются основные проявления алкогольной девиации в студенческой среде, ее основные факторы, состояние и динамика. Раскрываются формы и методы профилактики девиантного поведения.

В параграфе 2.1. «Основные тенденции проявления алкогольной девиации студентов» отражены результаты экспертного опроса среди специалистов, работающих в сфере образования, работников органов власти, преподавателей высших учебных заведений, руководителей и работников специализированных лечебных заведений г. Улан-Удэ, представителей общественных организаций. Выборочная совокупность составила четырнадцать человек.

В качестве инструментария социологического исследования экспертной оценки были использованы анкеты, состоящие из 29 вопросов.

Анкета включает в себя три взаимосвязанных блока вопросов, в каждом из которых используется ряд переменных, позволяющих выявить: 1) мнение об алкогольной ситуации в г. Улан-Удэ; 2) проблемы при проведении антиалкогольной политики; 3) необходимость проведения основных профилактических мероприятий.

В результате проведения экспертного опроса:

1) Отражена картина распространения проявления алкогольной девиации в студенческой среде г. Улан-Удэ;

2) выявлены причины злоупотребления алкоголем среди студентов;

3) дан прогноз распространения этого явления среди студентов высших учебных заведений Республики Бурятия.

Эксперты выделили наиболее важные причины и факторы данного явления:

- социально-экономический кризис (обнищание значительной части' общества; массовая безработица; социальное расслоение; маргинализация общества);

- социокультурные факторы (разрушение моральных и поведенческих стереотипов), утрата традиций;

- незанятость молодежи;

- популяризация алкоголя в кино;

- доступность алкогольных напитков,

- огромное влияние рекламы в средствах массовой информации и шоу-бизнеса;

- отсутствие культуры отдыха;

- неэффективная антиалкогольная политика государства. Главной причиной роста проявления алкогольной девиации

студенческой молодежи является ситуация дезорганизации в обществе, упадка социальной ценности морально-нравственных и правовых норм. Негативное воздействие средств массовой информации на молодежное сознание приводит к росту толерантного отношения к проявлениям как алкогольной девиации, так и других видов девиантного поведения.

В параграфе 2.2. «Особенности проявления алкогольной девиации в студенческой среде Республики Бурятия» диссертантом представлены материалы социологического опроса. Объем выборки составил 892 студента, была применена трёхступенчатая половозрастная квотная выборка: вуз - возраст -пол. Студентам было предложено ответить на анкету, состоящую из 32 вопросов.

В результате полученных данных:

1) изучены причины и мотивации употребления алкогольных напитков студентами г. Улан-Удэ;

2) выявлены основные формы, степень и предпочтения распространенности алкогольных напитков;

3) дан прогноз распространения алкогольной девиации в среде студенческой молодежи;

4) рассмотрены эффективные меры профилактики по борьбе с проявлениями алкогольной девиации с точки зрения самих студентов.

В параграфе выявлена градация самых популярных алкогольных напитков: пиво - 41,3%; вино - 25,0%; водка - 7,4%; шампанское - 5,0%; коньяк - 1,3%; другое - 20,0%. Полученный результат подтверждает наше предположение, что пиво является самым популярным напитком среди учащейся молодежи высших учебных заведений республики. На наш взгляд, большое потребление пива студенческой молодежью характерно вследствие доступности, распространенности, дешевизны: пиво можно купить во всех магазинах, начиная с гипермаркетов и заканчивая уличными киосками. До 27 февраля 2010 года пиво можно было употреблять в любых общественных местах.

Одним из мотивов употребления алкогольных напитков у большинства студентов (29,6%) было «снятие напряжения». Данный факт объясняется, прежде всего, влиянием негативных факторов современной действительности: повысилось количество стрессовых ситуаций из-за социально-экономической напряженности, вызванной мировым кризисом и политической нестабильностью в обществе. 25,9% респондентов употребляют спиртные напитки для того, чтобы «поддержать компанию», этот факт вызвал у нас особую тревогу, так как студенческая молодежь подвержена влиянию сверстников и процент употребления алкогольных напитков может расти в связи с данным мотивом. Настораживает и то, что 19,8% студентов употребляют алкоголь для того, чтобы «поднять настроение», т.е. алкоголь здесь выступает в качестве допинга. 1,2% респондентов пьют - от безделья», а 23,5% студентов употребляют алкогольные напитки по иной причине, которую они не озвучили. Эти данные свидетельствуют о влиянии возрастных особенностей студенческой молодежи на потребление

спиртных напитков.

В параграфе 2.3. «Основные формы и методы профилактики алкогольной девиации в студенческой среде»

рассматриваются понятия профилактики, сущность, содержание, основные формы и методы, подходы профилактической работы с молодежью; обзор антиалкогольной политики государства; анализ реализации профилактической работы в Республике Бурятия по борьбе с проявлениями негативных форм девиантного поведения, раскрывается механизм реализации социального контроля за поведением студентов, его виды и методы.

Профилактика употребления алкоголя среди молодежи должна быть ориентирована на выявление и устранение социальных и социально-психологических причин зависимости. Это меры как административного, так и юридического характера, направлены на борьбу с продажей алкогольной продукции, а также с её незаконным оборотом. Меры социальной направленности, призванные укрепить авторитет и привлекательность института семьи, возрождение культурных и духовных традиций в обществе. Проблема социальной профилактики носит многоплановый и многоуровневый характер.

Первостепенными задачами профилактики проявления алкогольной девиации являются формирование здорового образа жизни в студенческой среде и воспитание неприятия асоциальных форм поведения. Для этого необходимо:

1) создание новых и дальнейшее развитие имеющихся социальных служб для подростков и молодежи;

2) подготовка специалистов в области профилактики негативных социальных явлений;

3) расширение сети досуговых и культурных центров, спортивных секций с целью удовлетворения потребностей и интересов молодежи;

4) усовершенствование воспитательного направления. Несмотря на активную работу в этом направлении, необходимо

увеличить количество и качество тренингов, курсов, программ, направленных на информирование и предупреждение социальных отклонений;

5) акцентирование внимания на информационном направлении, введение жесткого регулирования пропаганды алкогольной продукции средствами массовой информации;

6) создание гибкой и эффективной системы социальной помощи лицам с девиантным отклонением, включающей государственные, общественные благотворительные структуры, задачей которых будет являться оказание социальной и психологической помощи;

В связи с тем, что значительная часть молодежи употребляет преимущественно пиво, вино, коктейли, алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта от 4 до 15% необходимо включить в список крепких алкогольных напитков.

На уровне Республики Бурятия основная задача видится в повышении уровня контроля соблюдения ограничивающих пунктов нормативно-правовых документов, в том числе на территориях, где запрещена торговля, и ограничении времени торговли.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации и направления для дальнейшего изучения проблемы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Дугарова E.H. Особенности проявления алкоголизма среди студентов государственных высших учебных заведений г. Улан-Удэ / E.H. Дугарова // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 14. Философия, социология, политология, культурология. 2010 - С. 154-160 (реферируемое издание).

2. Дугарова E.H. Анализ причин девиантного поведения молодежи, его профилактика / E.H. Дугарова // «Социальная Россия: взгляд молодежи», I Межрегион, науч.-практ. конф. молодых

ученых Республики Бурятия, г. Москва, 21 марта 2008 г. М., 2008 -С. 310-314.

3. Дугарова E.H. Алкоголизм как форма девиантного поведения / E.H. Дугарова // «Молодежь и власть: оптимизация взаимодействия с местным самоуправлением», межрегион, науч,-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня образования Республики Бурятия 30 мая 2008 г., г. Улан-Удэ. - г. Улан-Удэ, 2008. С. 127132.

4. Дугарова E.H. Пивной алкоголизм как форма девиантного поведения и его профилактика / E.H. Дугарова // «Современная молодежь: проблемы, перспективы и устремления»: республ. науч,-практ. конф. (25 ноября 2008 г., г. Улан-Удэ). - Улан-Удэ, 2008 -С. 144-149.

5. Дугарова E.H. Проблема алкоголизма в молодежной среде / E.H. Дугарова// «Сборник научных трудов» спец. вып. (посвящ. 10-летию Института устойчивого развития) Улан-Удэ, 2008. - С. 18.

6. Дугарова E.H. Профилактика асоциального поведения в молодежной среде на примере Республики Бурятия / E.H. Дугарова // «Вопросы гуманитарных наук». М., 2009. № 1. - С. 203-205.

Подписано в печать 03.05.2011 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 24.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.