автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Девиация несовершеннолетних
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пилиева, Дина Эдуардовна
Введение
Глава 1. Теоретике - методологические основы исследования процесса девиантного поведения детей и подростков
1.1. Девиантное поведение: понятие, типология, основные причины
1.2. Объективные и субъективные факторы появления и развития девиантного поведения несовершеннолетних
- Глава 2. Технологии социальной работы с детьми и подростками девиантного поведения
2.1. Система социального контроля как важнейший фактор предупреждения девиантного поведения
2.2. Формы и методы профилактики и предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних
2.3. Современные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних девиантов
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Пилиева, Дина Эдуардовна
Актуальность исследования. Проблемы девиантного поведения несовершеннолетних являются актуальными как в научном, так и в практическом отношении. Процесс реформирования российского общества сопровождается обширной социальной трансформацией, которая охватила все сферы его жизнедеятельности, затронула интересы всех слоев и групп населения, вызвала серьезные изменения в социальных отношениях, сознании и самочувствии людей. Все более обостряются противоречия между реформационными действиями в экономике и их социальными последствиями. Растет социальная дифференциация общества по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов. В настоящее время у черты бедности находится около 40 млн. граждан, т.е. почти треть населения страны.1
Неудовлетворенность широких слоев населения своим материальным положением, несопряженность целей преобразований в обществе с личными жизненными интересами ведут к ухудшению социального самочувствия населения, социальному напряжению, порождают отчуждение и обособленность. Это подрывает нормативные основы человеческого общежития, влечет за собой такие асоциальные явления, как моральная деградация, бездуховность, правонарушения, преступность, девиантность (как негативная форма поведения, проявление нравственных пороков).
Особую опасность для общества представляет катастрофический рост де-виантности поведения детей и подростков, у которых еще не сформировались устойчивые убеждения, цельное мировоззрение. Динамика девиантного поведения детей и подростков имеет тенденцию роста. На начало 2001 г. в общей численности населения (2962,1 тыс. чел.) 19,0 % составляют дети.2 На сего
1 Из послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Социальное обеспечение. 2002, № 6. С. 11.
2 Социальная работа. 2002, № 1. С. 28. дняшний день в России 33 млн. детей в возрасте до 14 лет. В сиротских учреждениях разных типов воспитывается более 700 тыс. детей. Из них лишь десятая часть не имеет родителей, остальные - социальные сироты. В стране до 5 млн. беспризорных детей, около 2 млн. неграмотных детей школьного возраста.3 Де-виантное поведение детей и подростков нарастает и во вполне благополучных, материально обеспеченных семьях. Не случайно основной процент детей, попавших в алкогольную и наркотическую зависимость - из материально благополучных семей. За последние годы число подростков-наркоманов возросло в 2,3 раза, токсикоманов - в 2 раза.4
В колониях для несовершеннолетних содержатся 17 тыс. подростков, 12 тыс. - в следственных изоляторах, на учете в органах внутренних дел состоит 423,3 тыс. неблагополучных подростков.5 Число грабежей, совершенных ими, возросло за последние годы в полтора раза, количество убийств и покушений -в 3 раза.6 В Республике Северная Осетия-Алания в 2001 г. несовершеннолетних правонарушителей было 796, среди них - около 200 бездомных, дальнейшая судьба таких детей легко предсказуема - это путь в преступный мир.
Нарастание девиации в решающей степени зависит от увеличения числа безнадзорных детей, что тесно связано со значительным числом беженцев и вынужденных переселенцев. На начало 2001 года насчитывалось 782,2 тыс. вынужденных переселенцев и 26,5 тыс. беженцев, 242,6 тыс. из них - несовершеннолетние. В отдельные годы их число составляло более 1 млн. человек, среди них почти 300 тыс. детей и подростков. В приемники-распределители для несовершеннолетних ежегодно попадают 12-15 тысяч детей-беженцев из стран СНГ и районов межнациональных конфликтов.8
3 Из доклада председателя Комитета по вопросам безопасности и обороны В.А. Озерова. // Социальное обеспечение. 2002, № 1. С. 18.
4 Молодежь Российской Федерации: положение, выборы пути. - М., 2000. С. 91-92.
5 Информация о социально-экономическом положении России. - М.: Госкомстат. 1999. XII. С. 57.
6 Социальное обеспечение. 2002, № 1. С. 18.
7 Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации». - М., 2001.
8 Мирсагатова М.Н. Детская беспризорность как социальное явление в России // Российский журнал социальной работы. - М., 1996. № 1. С. 58.
По данным пресс-центра МВД РСО-Алания, в процентном отношении удельный вес юных правонарушителей из числа беженцев значительно превышает (на 17,8 %) аналогичные показатели среди сверстников из числа постоянных жителей республики.
Причины девиантного поведения весьма многочисленны, оно имеет сложную, многоплановую и противоречивую природу, требующую всестороннего исследования, разработки системы разнообразных социально-экономических, медико-психологических, воспитательно-социализирующих и др. мер, направленных на предупреждение, ограничение и преодоление девиации. Изучение причин появления девиации позволит выявить основные факторы, определяющие этот процесс и создать механизм, способный эффективно решать проблемы исправления девиантного поведения несовершеннолетних, организовывать их социальную и морально-психологическую реабилитацию.
Важную роль в борьбе с девиацией призваны сыграть социальные институты общества (государство, партии, общественные организации и движения и др.). Как устойчивые формы организации совместной жизнедеятельности людей, они влияют на сознание и поведение детей и подростков, осуществляют контроль и за отклоняющимся поведением. Научный анализ, обобщение опыта сотрудничества государственных и общественных организаций в решении социальных проблем несовершеннолетних, в том числе предотвращения и смягчения девиантного поведения, позволит выявить и выделить формы и инструменты воздействия на девиантов в желательном для общества направлении.
Одним из факторов предупреждения и преодоления девиантного поведения является социально-реабилитационная работа. Расширяется сеть реабилитационных учреждений по профилактике, предупреждению и коррекции девиантного поведения, осуществлению системы контроля и социально-нормативного регулирования поведения несовершеннолетних, совершенствуются технологии их деятельности. Изучение и обобщение опыта работы в этом направлении послужит обогащению практики преодоления девиации, совершенствованию профилактической и предупредительной работы с несовершеннолетними.
Совокупность этих причин и обстоятельств и обусловила актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы отклоняющегося поведения подростков существовали во все времена. И сегодняшнее состояние девиации в детской и подростковой среде не следует классифицировать как уникальное или новое. Напротив, оно полностью вписывается в те социальные закономерности, согласно которым переломные и кризисные периоды развития общества инициируют криминогенные факторы, наиболее негативно воздействующие на социализацию детей и подростков, на их неокрепшие ценностные ориентации, мотивы и побуждения поступков.
Эту социальную обусловленность становления личности состоянием общества отмечали такие социологи, как: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, Р. Мертон, М. Смелзер, П. Сорокин и др.
Для темы диссертационного исследования представляют большой интерес идеи о принятии или отторжении норм индивидом (Р. Мертон), приспособление его к существующим в обществе нормам (Э. Дюркгейм), соответствии или несоответствии поступков социальным ожиданиям (Н.Дж. Смелзер).9
Значительное внимание развитию теоретических проблем девиации уделяли отечественные ученые B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, Г.Г. Заиграев, В.М. Кудрявцев и др.10
Представляют большой интерес работы по проблемам статусных характеристик, особенностей подросткового возраста, влияния ближайшего социального окружения и семьи на становление личности подростка, осуществленные ис
9 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии / Изд., пер. с фр. А.Б. Гофман. -М., 1991; его же. Ценностные и реальные суждения // Социологические исследования, 1991, № 2: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Соц. ис., 1992; .№ 2,3; Смелзер М. Социология. - М., 1994.
10 Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. На родине аболиционизма. Советское государство и право. 1991, № 2; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля. - СПб. 1993; Его же: Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. / Соц. ис. 1991, № 4; Кудрявцев В.М., Социальные отклонения. - М., 1989; его же. Социальные деформации: механизмы и пути преодоления. - М., 1992. следователями: Ю.М. Антоняном, И.А. Горьковской, Т.А. Гурко, И.А. Двой-менным, М.С. Мацковским, А.Г. Харчевым, Е. М. Черняк, Т.В. Шеляг и др.11 Их труды оказали большую помощь исследователю, помогли полнее понять сущность девиации и порождаемые ею проблемы, социальный механизм воздействия на сознание и поведение подростков.
В диссертации используется ряд положение, выдвинутых учеными по поводу содержания негативного воздействия неформальных групп на воспитание личности подростка. Наиболее полно этот аспект отражен в трудах: И.П. Баш
1 л катова, А.И. Долговой, Г.Н. Забрянского, Н.В. Кафырина и др.
Проблемы профилактики девиантного поведения детей и подростков, роль социального контроля, как важнейшего фактора воспрепятствования девиант-ному поведению рассмотрены в работах: JI.C. Алексеевой, С.А. Беличевой,
13
Ю.А. Клейберг, Н.В. Шахзадовой. Автор опирался, на высказанные ими идеи об адресности профилактической работы, о наступательном, опережающем характере социально-предупредительной работы с детьми, о развитии социального творчества как альтернативы антиобщественному поведению.
Вопросы социальной реабилитации безнадзорных детей и подростков, социальная работа с ними отражены в работах С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой,
11 Антонян Ю.М., Самовичев Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. - М., 1983; Двойменный И.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников // Соц. ис. 1994, № 8; Горьковская И.А. Влияние семьи на формирование деликвентности у подростков // Психол. журнал. 1994. Т. 15. № 2; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей // Соц. ис., 1996, № 3; Трансформация института семьи: постановка проблемы // Соц. ис. 1995, № 10; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и практики. - М., 1989; Харчев А.Г. Семья как объект социального и философского исследования. - М., 1987; Черняк Е.М. Социология семьи (Историко-социологические очерки). М., 1999; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М., 1999.
12 Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей. - М.: Прометей, 1993; Долгова А.И. Проблемы профилактики криминогенных групп несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. - М.: ВНИИСЗ, 1980; Забрянский Г.Н. Механизм формирования антисоциальных подростковых и юношеских групп: криминологи о неформальных молодежных объединениях. -М. 1990; Кафырин Н.В. Проблемы изучения неформальных групп молодежи // Соц. ис. 1991, № 1.
13 Алексеева JI.C. Девиантное поведение подростков: профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних. - М., 1999; Беличева С.А. Специализированные подростковые клубы как институт ресоциализации «трудных» подростков // Психол. журнал, 1984. № 6; Долгова А.И. Проблемы профилактики криминогенных групп несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 32, - М.: ВНИИСЗ, 1980; Клейберг Ю.А., Шахзадова Н.В. Социальная работа и профилактика девиантного поведения подростков. Уч. пособие. Тверь-Нальчик. ЧуДо. 2000.
Г.М. Иващенко, A.M. Панова, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро.14 Публикации оказали большую помощь в оценке опыта социально-реабилитационной работы учреждений социального обслуживания, раскрыли проблемы и технологии социальной работы в профилактике и преодолении девиаций.
Вместе с тем, теоретические исследования проблемы девиантного поведения пока слабо подкреплены социологическими исследованиями, особенно их нехватает на региональном уровне, в частности, в РСО-А. Требуют глубокого исследования вопросы, связанные с деятельностью реабилитационных учреждений, созданием системы социальной защиты детей и подростков девиантного поведения. Нерешенность этих вопросов, по мнению автора, затрудняет реальную оценку состояния исследуемой проблемы и выработку системы мер по профилактике и исправлению девиантного поведения.
Цель исследования: анализ процессов, ведущих к девиантному поведению детей и подростков, и на этой основе выработка практических рекомендаций по профилактической, коррекционной и социально-реабилитационной деятельности государственных и общественных организаций.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть сущность девиантного поведения и его типологию, выявить основные причины;
- исследовать современное состояние девиации детей и подростков;
- выявить формы проявления девиантного поведения и дать их содержательную характеристику;
14 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1992; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Иващенко Г.М. Принципы организации реабилитационной работы в социальном приюте для детей и подростков // Семья в России. - М., 1997, № 3; Иващенко Г.М. и др. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении. - М., 1996; Панов A.M., Хо-лостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная работа / Под. ред. И.А. Зимней. Вып. 9. - М., 1995; Профилактика реабилитационной работы специализированных учреждений для несовершеннолетних: Научно-методическое пособие / под ред. Г.М. Иващенко. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Шапиро Б.Ю., Сидоренкова Т.А. Социальные работники за безопасность в семье. - М., 1999; Павленок П.Д. Социальное поведение и его виды. Социология, гл. 18. Учебник - М. «Маркетинг», 2002; Павленок П.Д. Девиантное поведение: сущность, содержание, виды и меры по преодолению. Российский журнал социальной работы. 1998, № 2.
- изучить систему социального контроля как фактора предупреждения девиантного поведения;
- обосновать приоритетную роль семьи в социализации и воспитании подрастающих поколений и профилактике отклоняющегося поведения;
- раскрыть специфику социальной работы с малолетними правонарушителями, формы и методы социальной и морально-психологической реабилитации.
Объект исследования - дети и подростки Республики Северная Осетия-Алания.
Предмет исследования - девиантное поведение детей и подростков.
Методологической основой исследования послужила совокупность принципов и методов теоретической и прикладной социологии, структурно-функциональный анализ, разработанный Т. Парсонсом и Р. Мертоном и развитый их последователями.
Автор опирался на концептуальные основы изучения девиантного поведения, предложенные и введенные в научный оборот такими зарубежными и отечественными исследователями, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, П. Сорокин, Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев. Н.Ф. Кузнецова, А.А. Герцензон и др.
В ходе исследования использовались как общенаучные методы, так и собственно социологические методы (опрос, контент-анализ, наблюдение и др.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы общероссийской и республиканской социальной статистики, комплексных социологических исследований проблемной ситуации, государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации».
Использованы материалы социологических исследований, проведенных автором в 2000-2001 гг., на темы: «Правонарушения несовершеннолетних: состояние и пути решения проблемы» (экспертный опрос 90 специалистов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями); «Автобиография малолетнего правонарушителя» (опрос 149 детей, состоящих на учете в детской комнате милиции); «Автобиография несовершеннолетнего правонарушителя» (опрос 60 воспитанников Владикавказского спецучилища, совершивших преступления); «Твоя жизнь до 16 лет» (опрос 300 учащихся 5-8 классов владикавказских школ в качестве референтных групп).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- осуществлен теоретико-методологический анализ социальной девиации, позволяющий определить ее сущность и содержание относительно такой категории как дети и подростки, выявить объективные и субъективные факторы, детерминирующие этот процесс на региональном уровне;
- впервые, на региональном материале определен социальный механизм формирования девиации детей и подростков в условиях современного социокультурного кризиса;
- выявлены характерные особенности влияния социальной макро- и микросреды на отклоняющееся поведение детей и подростков, раскрыто воздействие межэтнических конфликтов на процесс девиации;
- определены и предложены к практическому использованию способы и методы реализации социозащитных мер и морально-психологической реабилитации детей и подростков с отклоняющимся поведением;
- выработаны рекомендации для оптимизации социозащитной политики в отношении детей и подростков на национально-региональном уровне.
Исследовательская гипотеза. Гипотезой исследования является предположение о том, что подростковая девиация и ее динамика в решающей степени обусловлены противоречиями общественного развития как общероссийского, так и регионального уровня, спецификой его геополитического расположения в центре Северокавказского региона, отличающегося большей нестабильностью и несбалансированностью протекающих в нем социальных процессов.
Социум, социальная среда нейтрально, а часто и благосклонно относятся к девиантному поведению несовершеннолетних. Нужны скоординированные усилия государственных и общественных организаций по оздоровлению среды обитания, нейтрализации отрицательного влияния социума. Важную роль в развитии подростковой девиации играет морально-этический фактор. Низкое морально-нравственное состояние общества, бездуховность, отчуждение личи ности приводят к развитию токсикомании и наркомании, бродяжничества, насилию и правонарушениям в подростковой среде. Усилиями государства и общества в стране должна создаваться такая обстановка, при которой заветы нравственности становятся более непреложными, чем юридические положения.
Межэтнические конфликты и война в Чечне внесли в развитие социокультурных, экономических и распределительных отношений в Республике Северная Осетия-Алания многочисленные противоречия. Эта «социальная перегрузка» усугубляет не только трудности социальных институтов, призванных по роду деятельности заниматься воспитанием и социализацией младших поколений, но и проблемы в становлении системы ценностей и ценностных ориен-таций, стимулирует появление отклоняющегося поведения в детской и подростковой среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
Кризис российского общества и дезинтеграция его структурообразующих элементов, и в первую очередь таких социальных институтов как семья и школа, снижение жизненного уровня населения, являются теми факторами, которые ведут к нарастанию девиантного поведения детей и подростков.
Социальную девиацию порождают социальная несправедливость, социальное неравенство. Дифференциация общества на богатых и бедных, расширение масштабов бедности, маргинальное™ - свидетельства нарушения прав человека, отступления от норм жизнедеятельности и поведения людей, что обуславливает развитие форм девиации в детской и подростковой среде.
В работе по предупреждению и смягчению форм девиантного поведения важную роль призваны сыграть социальные институты общества - экономические, политические, институты сферы культуры, образования, здравоохранения, семьи, социальной защиты. Должны быть созданы условия для эффективного использования ими своих функций, в т.ч. в области контроля за поведением несовершеннолетних и с отклоняющимся поведением.
Рост численности подростков - девиантов, склонность многих из них к правонарушениям, алкоголизму и наркомании потребовали разработки новой концепции воспитания молодых поколений, оказавшихся в условиях трансформирующегося общества без социальной философии и мировоззренческих ориентиров, принятия срочных мер со стороны государства и общества по вопросам профилактики безнадзорности, других проявлений девиации.
Функционирование и развитие системы профилактики девиантного поведения детей и подростков, а также социальной и морально-психологической реабилитации тех из них, которые отбыли определенную форму наказания, возможно лишь на уровне общегосударственной координационной деятельности при взаимодействии всех заинтересованных сторон: семьи, школы, правоохранительных органов, общественных организаций всех видов, занимающихся проблемами детей и подростков.
Нарастание девиации и ослабление важнейших институтов социализации подрастающих граждан делает особенно актуальным открытие социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, значительное усиление работы по профилактике девиантного поведения, проводимой социальными службами (центрами семьи, психолого-педагогическими центрами и др.).
В конкретно-исторических условиях Республики Северная Осетия-Алания система профилактики девиантного поведения детей и подростков может быть дополнена национально-традиционными формами общественного контроля, не потерявшими еще своей социальной значимости.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в формировании новых обобщений по проблеме девиации в условиях переходного состояния развития общества. Делается вывод о детерминированности девиации несовершеннолетних социальными, экономическими, духовно-нравственными факторами, складывающимися в обществе; о необходимости скоординированности усилий государственных и общественных организаций по оздоровлению среды обитания детей и подростков; о нейтрализации отрицательного влияния социума и др.
Обобщения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в разработке как в целом социальной политики, так и
13 отдельных ее направлений, касающихся социальной защиты семьи, материнства, детства.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда дисциплин: общей социологии, социологии девиантного поведения, конфликтологии, коррекционной педагогики и др.
Апробация диссертации. На основе результатов исследования были разработаны и представлены в соответствующие государственные учреждения и общественные организации (Министерство труда и социального развития РСО-А, Комитеты по делам молодежи при Правительстве и Парламенте РСО-А, Министерство образования, службы социальной защиты детей) практические рекомендации по созданию системы социальной защиты детства и материнства, по профилактике детской и подростковой девиации, совершенствованию деятельности социальных институтов, занимающихся социализацией детей и подростков, совершенствованию профилактической и реабилитационной работы.
Основное содержание исследования нашло отражение в 8 публикациях автора.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории и методики социальной работы СТИ МГУС.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиация несовершеннолетних"
Заключение
Динамизм социальных процессов, происходящих в современной России, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни привели к девиации во всех социальных общностях, в том числе в подростковой среде. Положение усугубляется неконтролируемыми социально-стратификационными процессами, основными характеристиками которых являются социальная поляризация групп населения и их маргинализация. Эти процессы, вместе с межэтническими конфликтами и войной в Чечне, выступают определяющим фактором углубления деформации социальных структур, институтов, ценностей в регионе Северного Кавказа и распространения различных видов отклоняющегося поведения среди детей и подростков.
В этих условиях решающее значение приобретает формирование новых ценностных ориентаций, правил и норм поведения в детской и подростковой среде. Для России конца XX в. и начала XXI в. это имеет первостепенное значение, так как трудности преодоления старого и утверждения нового усугубляются не только экономическими и политическими проблемами, но и игнорированием насущных потребностей граждан всех возрастов большинства социальных групп, среди которых дети и подростки оказываются самыми уязвимыми (незащищенными). Общество, в котором мы живем, является переходным. В нем происходит стремительное разрушение внутренних запретов, удерживающих от насилия, обесцениваются общественные идеалы, ранее созданные нормы поведения и образа жизни перестают действовать, в условиях неразберихи, и законопослушный гражданин оказывается в затруднительном положении, так как старые нормы оказываются уже недостаточными, а новых еще нет. Значимость человека и сама его жизнь обесцениваются. Становится все более сложным доказать подростку, преступившему закон, безнравственность его поступков, так как безнравственно само общество.
Все это свидетельствует о том, что новые социальные реальности требуют иного концептуального осмысления ранее установленных закономерностей и положений, в отношении которых накопилось немало разночтений. Несмотря на все эти различия, а иногда и на противоположность взглядов, точек зрения и позиций, работы, в которых они изложены, свидетельствуют о главном: предмет социальной девиации имеет право на самостоятельное существование и требует теоретического обоснования и практического решения.
В этой связи можно говорить о том, что в последние годы в нашей стране принимались различные меры, направленные на улучшение положения детей. Вступил в действие Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.), приняты «Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года» (Национального плана действий в интересах детей), ежегодно публикуется Государственный доклад о положении детей. Принимаются также меры по проведению правовых норм, регулирующих жизнедеятельность детей, в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка. Однако, по оценке экспертов, действующее законодательство во многом остается несовершенным.
Становление теории девиации происходило через доказательство того, что социальная девиация, особенно среди детей и подростков, социально детерминирована, а это в свою очередь приводит к необходимости поиска причин этого явления в наследственности и социальной обстановке, во влиянии микро- и макросреды. И тот опыт, который наработан учеными прошлого, поистине бесценен, поскольку он позволяет определить более оптимальный вариант решения современных проблем формирования правосознания личности с девиантным поведением. Кроме того, в работах Э. Дюркгейма, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона и П. Сорокина помимо социального аспекта достаточно четко обозначена социально-философская сторона. Именно это обстоятельство нашло отражение в исследовании причин преступности. В рассмотренных в ретроспективном анализе точках зрения представлена общая модель взаимодействия социальной девиации и правосознания. В современных специфических условиях эта модель нуждается в конкретизации и уточнении. Исходя из этого, автор поставил перед собой задачу на основе обширного эмпирического материала рассмотреть основные факторы формирования новные факторы формирования отклоняющегося поведения детей и подростков в условиях кризисного общества.
Максимально достоверное знание механизма влияния этих факторов на процесс формирования личности подростка позволило бы прогнозировать возможные асоциальные проявления у несовершеннолетних, невостребованность потенциала которых может превратить их из самой энергичной, мобильной и восприимчивой ко всему новому и прогрессивному в сторонних наблюдателей за происходящими переменами, пассивно ожидающих социальной поддержки и защиты.
В ходе исследования нами были установлены условия и причины, осложняющие процесс социализации учащейся молодежи региона. Важной составляющей исследования является анализ условий, в которых подростки и молодежь могут оказаться беспомощными перед захлестывающими их отрицательными состояниями, подавить которые они пробуют искусственным путем через употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ.
Установлено, что чем выше уровень свободы общества и демократизма его устройства, тем более остро могут встать противоречия в социальных и межличностных отношениях, тем труднее и продолжительнее процесс социализации. Это определяет необходимость и значимость социально-организованной деятельности по оказанию социально-педагогической поддержки процесса социализации именно той части несовершеннолетних, которая стоит на пороге вступления во взрослую жизнь и лишена помощи со стороны семьи. Социально-организованная деятельность по оказанию поддержки в процессе социализации личности по своей сути представляет собой систему социальной профилактики отклоняющегося поведения. Особенно правомерно такое тождество в период нестабильности, когда нормативный контроль ослабевает и в большей степени возрастает вероятность проявлений девиаций. Таким образом, глобальные процессы реформирования общества объективно сопровождаются ростом асоциальных проявлений: потреблением алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних, насилием и жестоким обращением с детьми, массовым вовлечением молодежи в деструктивные культовые организации. Наиболее драматично социальный кризис сказывается на судьбах детей из, так называемых, неблагополучных семей. Вместе с тем, накапливается напряженность и во внешне благополучных семьях. Происходит психологическая изоляция несовершеннолетнего, и подростки начинают искать места и круг общения, где они чувствовали бы себя свободно и независимо, что реально приводит к формированию социальной ин-фальтивности, пассивности и вместе с тем к приспособленчеству и двойной морали. Возникает разрыв между физической, социально-правовой и психологической зрелостью молодых людей.
Проведенный анализ эффективности работы оздоровительных лагерей позволяет утверждать, что эффективная социальная работа с подростками значительно дешевле и безопаснее для общества, чем содержание огромного аппарата надзора и подавления. Речь идет о создании и развитии принципиально нового механизма действия социальной помощи для несовершеннолетних, обеспечивающего непосредственное включение подростка в систему самопомощи, находя всякий раз этически допустимую меру «вмешательства в семью» и ее ближайшее окружение.
По нашему мнению, особое внимание должно быть направлено на «группы риска», к которым могут быть отнесены следующие категории: дети наркотически больных родителей; дети, страдающие невротическими и другими личностными расстройствами; дети из семей с низким достатком родителей; педагогической и социальной запущенностью; дети - жертвы насилия; несовершеннолетние - безработные и безнадзорные; дети из семей, ведущих аморальный образ жизни.
В результате всестороннего изучения процесса социализации группы подростков, мы пришли к выводу, что профилактика асоциальных проявлений должна базироваться на следующих принципах:
- комплексность, проявляющаяся в согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов: педагогов-психологов, врачей, юристов, социологов, журналистов, священнослужителей и сотрудников правоохранительных органов;
- дифференцированность и учет особенностей различных объектов социальной профилактики (здоровье населения, группы риска, девиантная категория);
- систематичность, поэтапность и наступательность в реализации профилактических программ.
При изучении теоретико-методологических основ девиантного поведения очень важно исходить из следующих концептуальных положений:
- отклоняющееся поведение есть следствие неравенства людей по социальному положению и должно изучаться в контексте условий жизни;
- отклоняющееся положение - понятие историческое, и в каждую конкурентно-историческую эпоху имеет свою специфику, отражающую состояние общества во всех его формах жизнеобеспечения - экономической, политической, социальной и культурной;
- характер и природа отклоняющегося поведения обусловлены такими социально-демографическими характеристиками личности как возраст, пол, профессия, культурно-образовательный уровень, материальное положение.
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых позволило бы существенно смягчить остроту проблемы девиантного поведения детей и подростков.
Рекомендации:
1. Разработать новую концепцию социального контроля с такими ее составляющими, как:
- вытеснение и замещение наиболее опасных форм социальной патологии общественно полезными или нейтральными;
- перевод социальной активности несовершеннолетних в общественно полезные или нейтральные формы;
- реадаптация лиц, оказавшихся вне социальных структур;
- создание в необходимом количестве служб социальной помощи несовершеннолетним;
- смягчение режима содержания несовершеннолетних в тюрьмах и колониях, отказ от принудительного труда.
2. Разработать комплекс мер, направленных на усиление государственной политики в отношениях дезадаптированных детей, в частности:
- усилить работу по приведению законодательства Российской Федерации и ее субъектов в соответствие с положениями Конвенции о правах ребенка, по созданию механизмов реализации правовой защиты безнадзорных детей.
- принять программы приоритетного финансирования мероприятий в интересах безнадзорных, беспризорных детей, закрепить это положение в законодательстве;
- усилить координацию деятельности государственных и общественных организаций по осуществлению профилактики отклоняющегося поведения;
- исследовать наиболее сложные проблемы, с которыми сталкиваются дети в процессе своей жизнедеятельности, обратив при этом особое внимание на проведение социальных исследований в области детского здравоохранения, безопасного материнства, защиты детей, находящихся в особо трудных жизненных условиях.
- с учетом региональной специфики разработать концепцию и модель системы помощи и поддержки детей и подростков, нуждающихся в социально-педагогической коррекции и реабилитации;
- разработать комплексную программу предупреждения и преодоления девиантного поведения несовершеннолетних;
- создать в Республике Северная Осетия - Алания городской межведомственный постоянно действующий семинар по проблемам девиантного поведения детей и подростков;
- организовать экспертно-мониторинговую группу с целью проведения постоянной социально-педагогической экспертизы социальной, экономической, информационной, демографической политики в республике;
- выделить группы и категории детей, с учетом особенностей которых должна разрабатываться концепция и программа предупреждения и преодоления девиантного поведения;
- организовать систему родительского всеобуча по психолого-педагогическим и социально-медицинским проблемам семьи, детей и подростков на базе центров социально-психологической и педагогической реабилитации;
- разработать нормативно-правовую основу деятельности по предупреждению и сдерживанию девиации в детской и подростковой среде с учетом социальной, политической, экономической, демографической ситуации в регионе;
- создать республиканский и городской центры занятости несовершеннолетних на принципах обучения мастерству и различным профессиям в целях социальной адаптации и реабилитации;
- создать в Республике систему подготовки и повышения квалификации специалистов по проблемам девиантного поведения детей и подростков, включая социально-педагогический колледж, социально-педагогический факультет и другие формы довузовского и послевузовского образования;
- в целях обобщения и распространения опыта работы по профилактике социальной реабилитации и коррекции девиантного поведения детей и подростков в Республики Северная Осетия - Алания и г. Владикавказе организовать периодический выпуск информационно-методического сборника «Опыт решения проблем девиантного поведения детей и подростков в условиях Республики Северная Осетия - Алания».