автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе: исторические условия, методы и формы работы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цимцба, Адгур Людвигович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ АБХАЗСКОГО НАРОДА ДО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА НА КАВКАЗЕ
1.1 ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АБХАЗОВ
1.2 ХРИСТИАНСТВО И МУСУЛЬМАНСТВО У АБХАЗОВ
ГЛАВА 2 ИСТОРИКО-ПОЛИ ГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА НА КАВКАЗЕ И ЕЕ АБХАЗСКОЙ МИССИИ
2.1 ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АБХАЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
2.2 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА
НА КАВКАЗЕ
ГЛАВА 3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБХАЗСКОЙ МИССИИ ОБЩЕСТВА
ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА
НА КАВКАЗЕ
3.1 МИССИОНЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АБХАЗСКОЙ МИССИИ ОБЩЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА НА КАВКАЗЕ
3.2 РОЛЬ АБХАЗСКОЙ МИССИИ ОБЩЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА НА КАВКАЗЕ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
3.3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДОЙ АБХАЗСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ И РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Цимцба, Адгур Людвигович
Актуальность проблемы. Как во всем мире, так и на постсоветском пространственна рубеже тысячелетий произошли глобальные изменения. Мир стал иным, , но не менее сложным и противоречивым. Для осмысления происходящих событий историки вновь и вновь возвращаются к . наследию прошлого, ищут пути совершенствования человеческого общежития.
Российское государство создавалось веками. В его истории переплелись судьбы многих народов. Их объединение происходило весьма неоднозначно. Многонациональное государство вынуждено было решать многочисленные проблемы, постоянно возникавшие в силу специфики менталитета объединяемых народов. История распорядилась так, что в таком уникальном государстве как Россия накоплен богатый опыт организации совместного проживания народов, принадлежащих к различным культурам.
Не является исключением и многоликий Кавказ, где роль и место народов, этнических меньшинств тесно связаны с развитием и совершенствованием российского государства. История этих взаимоотношений представляет важную сферу исторического знания.
Актуальность данного исследования определяется наличием рядя дискуссионных вопросов, касающихся использования православной религии в усилении влияния российского государства на Кавказе и, в частности, в Абхазии.
Актуальным является и выявление положительного опыта, связанного с возрождением духовности, взаимообогащением национальных культур, созданием единого духовного пространства, которое способствовало бы политическому объединению народов.
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку изучить одну из сторон религиозной политики царской России на Кавказе - деятельность Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе (ОВПХК), которое, несомненно, являлось одним из рычагов воздействия самодержавия на коренное население Абхазии. Учитывая положительные и отрицательные стороны, имевшиеся в работе Общества, используя полученные знания, сегодня возможно избежать повторения тех ошибок, которые были совершены предшествующими поколениями. Процесс изучения и осмысления наследия прошлого закономерен, так как без осознания богатого исторического опыта невозможно построение будущего.
Координальные изменения, произошедшие за последнее десятилетие в Российской федерации, позволяют основательно изучить общестенно-политическое, экономическое и религиозное развитие кавказских народов, по-новому взглянуть на про блемы взаимоотношений Российской империи и Кавказа в XIX веке, исследовать деятельность различных религиозных обществ и организаций в контексте духовного возрождения всего народа.
Сложившаяся на современном этапе неоднозначная, противоречивая политическая, экономическая и религиозная ситуация на Кавказе вообще, и в Абхазии в частности, требует объективного подхода к исследованию проблем отечественной истории, в том числе, и религиозных воззрений народов данного региона.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы политических и религиозных взаимоотношений России и Абхазии интересовали многих историков, создавших общие труды по истории Кавказа и Абхазии. Однако деятельность Абхазской миссии Общества осталась неисследованной. Впервые работ'а Общества нашла отражение в трудах дореволюционных авторов А.И. Лилова1 и А.И. Платонова2.
Ценность работы А.И. Лилова в том, что автор называет реальные причины образования Общества восстановления православного христианства на Кавказе и главную задачу, которую оно изначально решало.
Причины образования Общества он видел в необходимости приобщения «отсталых» народов Кавказа к великой России, а главная задача, которую самодержавие первоначально ставило перед Обществом, - «употребить меры, чтобы обитатели Кавказа сделались русскими . образовать в чужой стране русскую национальность»'.
Большой фактический материал содержится в книге А.И. Платонова, в которой он показал, какую работу провело Общество в миссионерском и просветительском направлениях за период с 1 86о по1910 годы.
В начале XX века Общество выпустило Юбилейный сборник, посвященный пятидесятилетию своего существования, в котором были собраны выступления как представителей православной церкви, гак и светских деятелей. Интерес представляет речь Экзарха Грузии Иннокентия, который, отвечая на вопрос, закончена ли деятельность
Лилов А.И. Деятельность Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1860-1870 год. -Тифлис, 1872. С.10.
2Платонов А.И. Обзор деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1860-1910гг. -Тифлис, 1910.
Шилов А.И. Указ. соч. С.5.
Общества, достигнуты ли поставленные цели, отвечал, что Общество «едва ли достигло и половины своих задач»1.
К вопросам политической истории Абхазии, духовного мира ее народа, к некоторым моментам религиозной и просветительской деятельности Абхазской миссии Общества, обращались и другие авторы: военные чиновники, офицеры русской армии и такие исследователи Абхазии как С.М. Броневский;, - Н.Ф. Дубровин"1, Е.Г. Вейденбаум4, А.Н. " Дьячков-Тарасов3, А.Н. Введенский0.,
С.Т. Званба7, Ф.Ф. Торнау8, Н.М. Альбов9, Н.С. Джанашия10,
Юбилейный сборник. Издан по случаю юбилея Общества Восстановления Православного Христианства на Кавказе. - Тифлис, 1911. С.157.
2Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе и его народах. -М., 1823. 4.1.
3Дубровин Н.Ф. Абхазцы или азега//Народы России. -С-Пб., 1879. Т. 17. Вып.IX. Отд. XXXI. С. 364-375.
4Вейденбаум Е.Г. Кавказские этюды. Исследования и заметки. -Тифлис, 1901.
5Дьячков-Тарасов А.Н. Абхазия и Сухум в XIX столетии//Известим Кавказского отдела императорского Российского общества. -Тифли::; 1909. Т.XX, №1. С.149-210. бВведенский А.Н. Религиозные верования абхазцев//Сборни к сведений о кавказских горцах (в дальнейшем ССКГ). -Тифлис, 1871. Выи V. Отд.III. Ст.1. С. 273-308. п
Званба С.Т. Этнографические этюды. -Сухуми, 1 955. о
Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М.: Тип. ун-та, 1864. - Ч.1.: 1835 г. -116 е.; 4.2.: 1 835-1 838гг.
9Альбов Н.М В заброшенных уголках Кавказа (Воспоминания о путешествии по Кавказу 1894 год). -М., 1983. юДжанашия Н.С. О религиозных верованиях абхазов// Христианский Восток. -С-Пб., 1896. Т. IV. Вып.1. С. 72-112.
H.Я. Марр1, A.A. Олонецкий2, П.К. Услар3, Е.М. Шилинг4.
Советская историческая наука почти не касалась проблем специфики религиозной жизни народов страны, истории их религиозных взглядов, которые на протяжении веков трансформировались, изменялись, преобразовывались и приживались в новых исторических условиях. Не было уделено должного внимания изучению вопросов, связанных с деятельностью многих миссионерских обществ и организаций, с определением их места и роли в духовной культуре народов.
Создаваемые уже в первы годы после революции различные центры, комитеты, наблюдавшие за развитием науки в советском государстве, подвергали строгой цензуре статьи, работы и труды, противоречащие генеральной линии партии, расходившиеся с взглядами и идеями «великого вождя народа». Одним росчерком пера некомпетентные государственные служащие уничтожали не только ценнейшие материалы различного характера, но и людей, имевших смелостть высказывать свою независимую точку зрения. Власть держащие чиновники трактовали те или иные события истории многих
Марр Н.Я. О языке и истории абхазов. - M.-JL: Изд-во АН СССР,
1938.
Олонецкий A.A. Колонизация Абхазии во второй половине XIX столетия//Труды Абхазского научно-исследовательского института краеведения (в дальнейшем АбНИК). -Сухуми, 1934. Вып.2. С.77-82.
3Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. Абхазский язык. -Тифлис, 1887. (XV).
4Шиллинг Е.М. Абхазы//Религиозные верования народов СССР. -М., 1931. Т.2. С.55-78. народов в нужном им направлении. От таких бесцеремонных и безжалостных методов страдали все науки, особенно историко-культоведческие.
В таком положении находился и абхазский народ, у которого старались вытравить из памяти многие моменты его славной истории. Уничтожались или присваивались соседними народами материальные и духовные ценности этого небольшого, но гордого народа.
В так называемые застойные или брежневские времена положение почти не изменилось, изменились лишь методы, используемые властными структурами. Они становятся более изощренными, но с «человеческим лицом». Однако цели и задачи, поставленные и обозначенные «славными предшественниками», остались теми же. Состояние дел в абхазской науке ничем не отличалось от положения науки в других регионах страны, а в чем-то даже было хуже.
И, тем не менее,советские исследователи оставили значительное количество публикаций. Ценные данные по истории и культуроведению Абхазии содержатся в трудах Л.Х. Акаба1,
2 3 4 :
З.В. Анчабадзе , Ю.Н. Воронова', М.М. Гунба , Г.А. Дзидзария А.П. Дудко6, Ш.Д. Инал-ипа7.
Акаба Л.Х. У истоков религии у абхазов. -Сухуми, 1979.
Анчабадзе З.В. История и культура древней Абхазии. -М., ¡964 Его же. Очерки этнической истории абхазского народа. -Сухуми, 1976.
Воронов Ю.Н. В мире археологических памятников Абхазии. ~М., 1978.
4Гунба М.М. Абхазия в первом тысячелетии н. э.: (Социально-экономические и политические отношения). -Сухуми, 1989. эДзидзария Г.А. Борьба за Абхазию в первом десятилетии XX век;; • Сухуми, 1940.
6Дудко А. П. Из истории дореволюционной школы в Абхазии: (1851-1917 гг). -Сухуми: Абгосиздат, 1956.
7Инал-ипа Ш.Д. Абхазы. -Сухуми, 1960.
Значительный вклад в изучение взаимоотношений России и
Абхазии в Х1Х-начале XX века внесли и современные ученые Абхазии
1 2 С.З. Лакоба , И.Х. Дамениа .
Некоторые стороны религиозной политики России в Абхазии нашли отражение в работах Г.В, Смыр'^ В своих исследованиях он показал, что в первой половине XIX века царизм терпимо относился к абхазам-мусульманам и мусульманскому духовенству и не спешил восстанавливать православное христианство. В дальнейшем, особенно по окончании Крымской войны 1853-1856 годов, царская религиозная политика по отношению к абхазам переменилась и проводилась «особенно свирепо».
Абхазам-мусульманам запрещалось соблюдать нормы ислама, вступать в брак с христианами, погребать покойников по мусульманскому обряду, иметь мулл, мечети. Нарушителей наказывали штрафами, разводом, лишением родительских прав, высылкой н Сибирь. С целью утверждения православия в Абхазии повсеместно проводилась политика насильственного крещения.
ЛакобаС.З. Очерки политической истории Абхазии. -Сухуми, 1 990.
Дамениа И.Х. Россия. Абхазия: Из истории культурных взаимоотношений в Х1Х-начале XX вв. -С-Пб., 1994.
Смыр Г.В. К вопросу о религиозной политике царизма в отношении ислама на территории Абхазии/ЛГерценовские чтения (межвузовская конференция). Программа и краткое содержание доклада 18-20 апреля 1970 г. -Л., 1971. С. 41- 43.; Его же'. Ислам в Абхазии и пути преодоления его пережитков в современных условиях.''Автореферат. -Л., 1969.; Его же. Из истории свободомыслия и атеизма в дореволюционной Абхазии (1810-1878) (на абхазском языке)//Труды Абхазски; о государственного университета. Т.З. -Сухуми, 1 985. С. 3-14.; Его же. и Эволюция религиозных верований абхазов/Диссертация на соискание степени доктора исторических наук. -Майкоп, 1997.
Проведенный нами анализ свидетельствует, что историки-кавказоведы, разрабатывая вопросы культурных взаимоотношений России и Кавказа, недостаточно показали роль Общества в восстановлении христианского вероучения в Абхазии и просвещении абхазского народа, а также не дали оценки ее деятельности в целом. На наш взгляд, специальных исследований всесторонне отражающих и раскрывающих практическую деятельность Общества, пока не существует.
V Территориальные рамки исследования. Географически деятельность Общества охватывает большую часть территории СевероЗападного Кавказа и Закавказья. Однако в силу масштабности и национального различия регионов Кавказа, работа ограничена деятельностью Общества в Абхазии.
Хронологические рамки диссертации включают период деятельности Общества с середины XIX и до начала XX века. Необходимость выявления исторических предпосылок учреждения Общества вызвала потребность в рассмотрении генезиса религиозных взглядов абхазов на протяжении длительного периода, а также общественно-политической ситуации в Абхазии в первой половине Х1Хвека.
Объектом данного исследования является духовность абхазского народа, влияние русской православной церкви на дальнейшее формирование культуры абхазов.
Предметом исследования является деятельность Общества восстановления православного христианства на Кавказе.
Цель и задачи исследования. Актуальность и малоизученность темы данной диссертационной работы определили цель исследованиякомплексное изучение деятельности Абхазской миссии Общества в контексте политики царской России в Абхазии.
Для достижения данной цели в работе ставятся и решаются следующие конкретные задачи:
- выявить и обобщить существующие источники и документы о деятельности Абхазской миссии Общества и провести историографический анализ с целью определения места проблемы в системе исторического знания;
- осветить политическую и религиозную ситуацию в Абхазии в середине XIX-начале XX века и определить предпосылки учреждения Общества, ее цели и задачи, рассмотреть деятельность Абхазской миссии в контексте политики царской России в Абхазии;
- показать роль Общества в восстановлении христианской религии у абхазов, выделить позитивные и негативные стороны религиознор деятельности Общества на территории Абхазии;
- раскрыть особенности и значение деятельности Общества в области религии, культуры и истории Абхазии и ее народа, определив степень и характер участия Общества в деле просвещения абхазов.
Методологической и теоретической основой даннс г;; диссертационного исследования послужили концептуальные идеи и теоретические построения крупнейших специалистов в области философии и истории (H.A. Бердяева, B.C. Соловьев^., Н.Я.Данилевского, А. Тойнби, О.Шпенглера, В. Дильтс;' : М. Вебера).
Характер задач исследования вызвал необходимость применения принципов историзма, объективности и системности.
Принцип историзма позволил выявить исторические предпосылки, причины образования и деятельности Общества на протяжении всего периода его функционирования. Наряду с этим исследуемая проблема рассматривалась в органической взаимосвязи с конкретной исторической ситуацией.
Как научный прием в работе использовался принцип объективности, который позволил осмыслить часть исследуемой проблемы. Автор стремился к реконструкции исторической правды, пытаясь избежать какой-либо предвзятости. Введенные в научный оборот источники, отражающие различные стороны деятельности Общества, дали возможность поставить вопрос о научной объективности основных выводов и положений.
Использование в исследовании разнообразных по характеру источников позволило применить сравнительно-исторический метод, который помогает сопоставить различные факты, свидетельства, дающие представление о формах и методах, применявшихся Обществом при решении своих задач. Сочетание таких методов, как конкретно-исторический, логический и ретроспективный, создает условия для всестороннего анализа деятельности Абхазской миссии Общества.
Источниковую базу диссертационногоисслед овз и к я составили архивные материалы, сборники документом, периодическая печать, мемуары и личные письма общественных и религиозных деятелей того времени, а также изобразительные и фотоматериалы.
Существенная информация получена из источников, выявленных в архивах, музеях и библиотеках Российской Федерации, большая
часть которых извлечена из фондов Российского Государственного исторического архива в Санкт-Петербурге1. Сведения, содержащиеся в данных фондах, дают всестороннее представление о политике, проводившейся Российской империей на Кавказе. Специальному анализу были подвергнуты материалы, хранящиеся в Российской национальной библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, в которых рассматриваются проблемы религиозной политики царской России в Абхазии и первоначальных шагах Общества.
Среди использованных источников значительное место занимают Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК), материалы, сконцентрированные в различных документальных сборниках, которые отражают, прежде всего, военно-политические события на Кавказе .
Представленные материалы охватывают период с середины XIX до начала XX века.
Фонд (396) Департамента государственных имуществ; Фонд (3 9Н) Департамента земледелия; Фонд (426) Отдела земельных улучшении; Фонд (547) Придворной конторы Михаила Николаевича; Фонд (796) Канцелярии Синода; Фонд (821) Департамента духовных дел иностранных исповеданий; Фонд (932) Дондукова-Корсакова; Фон л. (1268) Кавказского комитета; Фонд (1286) Департамента полиции исполнения МВД; Фонд (1293) Технического строительного комитета МВД; Фонд (1579) В. И. Яцкевича.
Акты, собранные Кавказскою археологическою комиссиею. Архив главного управления наместника Кавказского. -Тифлис, 1 866 - 1893.Т.! - Т.XII; Кавказский сборник. -Тифлис, 1876-1904; Кавказский календарь. -Тифлис, 1845-1916; Сборник сведений о кавказских горцах. -Тифлис, 1871. Вып.У. Отд.III. Ст.1. С. 273-308; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.- Тифлис, 1884. Вып. IV. С. 40-76; Христианский Восток. -С-Пб., 1916. IV. Вып.1. С. 72-112; Русский вестник. -С-Пб., 1842-1884.
Анализ источников позволил автору систематизировать их по содержанию и информационной направленности.
Значительным числом в диссертации представлены нормативные акты (указы императора, приказы Обер-прокурора Святейшего Синода, постановления Святейшего Синода), документы, дающие всестороннее представление о подготовительном процессе учреждения ОВПХК.
Существенную группу составляет делопроизводственная документация, содержащая сведения о хозяйственной, религиозной и просветительской деятельности Общества, материалы, отражающие социально-экономическое состояние Абхазии (отчеты, служебные записки, рапорты, предписания военачальников разного уровня).
В особую группу следует выделить экономико-географические материалы (статистические данные о состоянии Грузинского экзархата, Кутаисской губернии, Сухумской епархии), содержащие информацию о составе населения региона, данные о хозяйстве, распределении населения по религиозным убеждениям.
Весомую часть источников по проблеме диссертационного исследования составили дореволюционные периодические издания, в которых содержатся данные о религиозных взглядах, традициях и обрядах абхазского народа, сведения о некоторых сторонах деятельности Общества и его Абхазской миссии, отражены сложные политические процессы, происходившие в Абхазии в середине XIX-начале XX века1.
Большой объем информации о религии, культуре, быте и
Кавказ. Литературная и политическая газета. -Тифлис, 18461901гг.; Черноморский вестник. -Батум, 1895-1901; Тифлисские ведомости. -Тифлис, 1875. №48. Закавказье. -Тифлис, 1910-1916гг. Сухумский вестник. -Сухум, 1910-191 7гг. экономических связях абхазов содержится в историографических источниках, авторы которых являлись очевидцами тех событий. Это материалы оставленные: Н.В. Апрельевым1, Н. Буткевичем2, В.И. Савиновым3, П.С. Уваровой4, А. Ламберти3, Люком де Жаном6, Ж. Шарденом7, М. Пейсонелем8, Ф. Дюбуа де Монпере9, Эвлия Челеби10.
Отдельную группу источников составили изобразительные и фотоматериалы. Они представлены эскизами знаков отличия членов Общество, а также фотографиями возведенных Обществом храмов и церквей.
Выявленные документы составили источниковую базу
Апрельев П.В. Два года в Абхазии: Историко-этнографический опыт, ноябрь 1868г.//Шифр: Р IV.551/54. -Л. С. 380-415.
Буткевич Н. Мусульманский вопрос на Кавказе. 23 ноября 1877г. //Шифр: Архив Бильбасова, ¥.76, № 29.
3Савинов В.И., подпоручик. Сухопутные сообщения России с Закавказьем. Абхазия, ч.2. Топография и география края, 1 852г. (историко-географический очерк)//Шифр: Собр. Колобова, N80.
4Уварова П.С. Кавказ, Абхазия, Аджария, Шавшетия и Псховский участок. Путевые заметки. -М., 1891. - 4.2.
5Ламберти А. Описание Колхиды, называемой теперь Менгрелией. С картою 1654г//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (в дальнейшем СМОМИК). -Тифлис, 1913. Вып.43. С. 1- 239.
6Люк де Жан. Описание перекопских и ногайских татар, черкесов, мегрелов и грузин 1625г//3аписки Одесского общества истории и древностей. -Одесса, 1879. Т.XI. С.473- 493.
7Шарден Ж. Путешествие по Закавказью в 1672-1673гг. -Тифлис,
1902. g
Пейсонель М. Исследование торговли на Черкеско-абхазском берегу Черного моря в 1750-1762 годах. -Краснодар, 1927.
9Дюбуа де Монпере Ф. Путешествие вокруг Кавказа у черкесов и абхазов, в Колхиде, в Армении и Крыму,- Сухуми, 1937. Т.1. 1
10Эвлия Челеби. Путешествие турецкого туриста вдоль по восточному берегу Черного моря//ЗООИД. -Од ^ л. исследования. Они различаются по своей информационной отдаче. Это дало возможность изучить причины образования Общества, рассмотреть миссионерское и просветительское направления деятельности Абхазской миссии Общества, охарактеризовать религиозные взгляды абхазов на рубеже XIX и XX веков.
В ходе исследования пришлось столкнуться с проблемой недостатка источников и документальных материалов. Это было вызвано многими причинами.
Во-первых, в период захвата войсками меньшевистской Грузии территории Абхазии в 1917-1921 годах были уничтожены государственные и личные архивы, многие библиотеки. Утеряны многие документы последнего владетеля Абхазии Михаила Чачба (Хамутбея Шервашидзе) и его сына - известного абхазского просветителя, ученого и писателя Георгия Михайловича Чачба (Шервашидзе). Во время гражданской войны в России пропала личная библиотека видного абхазского, российского политического общественного деятеля и культуроведа Георгия Дмитриевича Чачба (Шервашидзе).
Во-вторых, существенный урон абхазской науке был нанесен в 3050-е годы XX века, когда были закрыты абхазские школы, были репрессировались не только политические деятели, но и видные представители абхазской культуры: С.М. Ашхацава, С.П. Басария, К.Ф. Дзидзария, К.В. Ковач, В.И. Кукба, Н.С. Патейпа, А.И. Чукбар, А.К. Хашба, Г.З. Шакирбай и многие другие, чьи труды нещадно уничтожались. Избежавшие такой участи вынуждены были писать под строгим надзором цензуры и преподносить сложные исторические процессы - кровавую политику царской администрации и ассимиляторскую деятельность священнослужителей Грузинского Экзархата в Абхазии - в нужном для госаппаратчиков ракурсе.
В-третьих, в период абхазско-грузинской войны 1992-1993 годов на оккупированной территории Абхазии были сожжены и разграблены Центральный государственный архив Абхазии, Абхазский институт языка, литературы и истории им. Д.И. Гулиа, дом-музей государственного, партийного и общественного деятеля H.A. Лакоба, архивы Абхазского государственного музея, дом-музей основоположника абхазской художественной литературы Д.И. Гулиа, личный архив крупнейшего ученого Абхазии и всего Кавказа Г.А. Дзидзария, где был собран богатейший материал по истории, этнографии, языку, религии, литературе и многим другим сторонам жизни Абхазии и ее народа.
Из-за политических разногласий сегодня ограничен, а иногда и невозможен, доступ к определенной части документов и материалов об Абхазии, хранящихся в архивах и музеях стран СНГ.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного исследования широкого диапазона аспектов, связанных с деятельностью Абхазской миссии Общества. Введение в научный оборот значительного количества архивных документов и материалов, отражающих исторические процессы рассматриваемого периода, проведенный критический анализ выявленных источников позволили на конкретном материале объяснить причины и обосновать предпосылки учреждения Общества, раскрыть цели и задачи, ставившееся перед его Абхазской миссией, показать социально-политическое состояние Абхазии в середине XIX -начале XX века.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что она разрабатывает малоисследованную сторону истории абхазского общества и взаимоотношения Абхазии и России.
Имеющийся в распоряжении автора фактический материал и содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут быть использованы в вузах Абхазии и Северного Кавказа при разработке спецкурса по истории взаимоотношений народов Кавказа и России.
Положения, выносимые на защиту: а) несмотря на то, что создание Общества восстановления православного христианства на Кавказе было вызвано политическими причинами, в своей практической деятельности оно оказало большое влияние на дальнейшее развитие народов Кавказа; б) восстановление православного христианства на Кавказе являлось прогрессивным явлением. Христианство несло с собой просвещение, распространение новых знаний, обогащало культуру кавказских народов; в) открывавшиеся в Абхазии церковно-приходские школы сыграли положительную роль в просвещении абхазского народа и явились основой для дальнейшего развития его самосознания.
Апробация результатов исследования. Положения, выносимые на защиту, ход и результаты исследования по теме диссертационной работы обсуждались на кафедре истории Отечества Адыгейского государственного университета, в отделе истории Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, а также в историческом научном обществе Абхазии им. Г.А. Дзидзария в г. Сухум.
19
Основные положения диссертации заслушивались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в г. Майкопе (1996, 1997) и г. Сухум (1999). Кроме лого, результаты исследования получили отражение в брошюре «Мировые религии христианство и мусульманство на территории Абхазии в первой половине XIX века^ и в опубликованных работах автора (1996 -1999 гг.).
Структура и последовательность изложения материала подчинены главной исследовательской цели, практическим задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глап, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Положения, выносимые на защиту, ход и результаты исследования по теме диссертационной работы обсуждались на кафедре истории отечества Адыгейского государственного университета, в отле -истории Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, а также в историческом научном обществе Абхазии им. Г.А. Дзидзария в г. Сухум.
Основные положения диссерлации заслушивались па научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в г.Майкопе (1996, 1997) и г.Сухум (1999) и получили отражение в брошюре «Мировые религии хрислианслво и мусульманство на территории Абхазии в первой половине XIX века», а также в опубликовании,,-, работах автора с 1996 по 1999 годы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе: исторические условия, методы и формы работы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании данной темы - Деятельность Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе (середина Х1Х-начало XX века) - удалось выявить и сформировать источниковую базу из документов, представляющих сведения о деятельности Абхазской миссии Общества. Это отчеты ОВПХК, церковно-приходских школ, отчеты и донесения Наместника Кавказского, военных губернаторов, руководителей церковных подразделений, акты Кавказской археографической комиссии, историографические источники, монографические труды современных и советских Абхазии и России, научные статьи и очерки по проблеме, материалы периодической печати.
В начале XIX века, после смерти владетельного князя Келеш-бея Чачба (Шервашидзе), в Абхазии между его сыновьями развернулась борьба за власть. Старшего, Асланбея, поддерживала султанская Турция, Сафер-бей опирался на поддержку Российской Империи. Итогом этой борьбы явилось присоединение Абхазского княжества в 1810 году к России. Для прочного утверждения своего владычества царизму потребовалось полувековая война с абхазским народом. Только к концу шестидесятых годов самодержавие укрепило свои позиции в Абхазии. В результате этой борьбы основная масса населения княжества вынуждена была выселиться в пределы Османской Порты.
Проводником политики царизма в Абхазии, помимо российского ставленника, владетельного князя, являлась и русская православная церковь.
Однако деятельность последней (с 1831 году в Абхазии была открыта христианская миссия, и в край был направлен православный миссионер, а в 1850 году была учреждена Абхазская архиерейская кафедра) была признана правительством невыразительной. Население абхазского княжества продолжало придерживаться религиозных представлений своих предков. Абхазы в большей степени оставались язычниками, нежели христианами или мусульманами. Духовенство Абхазии, состоящие в основном из русских, грузин и мегрелов, не владевших к тому же языком народа Абхазии, не знавших местных обычаев и устоев жизни абхазов, не могло привлечь население края к православной церкви. Недовольство по поводу деятельности миссионеров и ее результатов выражал и генерал Д.И. Святополк-Мирский, заявляя, что «По недостатку у нас нравственных элементов для такой деятельности все наши попытки в этом деле имеют какой-то характер смею сказать, недостойный такой высокой цели, и поэтому вместо успеха возбуждают часто лишь справедливые нарекания и ненависть»1.
По этой причине царское правительство возложило миссионерскую и просветительскую деятельность на учрежденное в Тифлисе в 1860 году Общество восстановления православного христианства на Кавказе, а позже, в 1869 году, была упразднена Абхазская архиерейская кафедра.
Общество было организовано по инициативе Наместника Кавказского князя А.И. Барятинского. Ознакомив Экзарха Грузии, митрополита Картлийского и Кахетинского, он в 1857 году на имя Кавказского Комитета представил докладную записку, в которой были
Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. -Сухум, 1975. С.11. изложены аргументы в пользу учреждения Общества, изложил его цели и задачи1.
В течение последующих двух лет в широких кругах Российской империи обсуждался вопрос об образовании ОВПХК. В разработке данного проекта приняли участие Святейший Синод, Кавказский Комитет, представители русской православной церкви - митрополиты Новгородский и Санкт-Петербургской Исидор, Московский Филарет, Экзарх Грузии митрополит Картлийский и Кахетинский Евсевий, а также светские чиновники - князь А.И. Барятинский, статс-секретарь граф Д. Блудов и многие другие2. В результате, в июне 1860 года, императором Александром II на имя Наместника Кавказского князя А.И. Барятинского была выдана грамота, по которой учреждалось Общество восстановления православного христианства на Кавказе
Главная цель Общества заключалась в восстановлении среди народов Кавказа православной христианской веры по поздней (послереформенной) русской церкви, а «из вооруженных врагов православной церкви и русского государства, путем просвещения, сделать мирных и верных граждан»4.
Основными задачами Общества были определены: а)сооружение и содержание церквей и причтовых домов, устройство и наем помещений для духовенства; б) учреждение при церквях школ;
По предложениям Наместника Кавказского об учреждении Общества восстановления православного христианства на Кавказе. -Тифлис, 1858. С. 4.
2РГИА. Ф.796. Оп.139. Д.82. Л.2.
РГИА. Ф.797. Оп.52. 3 Стол. II. Отд. ЛЛ.284-290.
3Платонов А.И. Указ. соч. С. 101.
40 действиях высочайше утвержденного Общества Восстановления православного христианства на Кавказе. -СПб., С.2. в) составление письменности для горских народов и перевод на их языки священной литературы; г) подготовка православных священнослужителей1.
За время существования Абхазская миссия Общества восстановления православного христианства на Кавказе столкнулась со многими проблемами в своей деятельности.
С момента своего учреждения Общество активно включалось в работу по созданию письменности для горских народов. Г.Д. Чачба (Шервашидзе) писал, что «делом надо крепить веру, а не только молитвой одной. Только в таком направлении я вижу роль и цель, а также пути распространения грамотности среди абхазов» . В 1862 году лингвист-востоковед П.К. Услар издал грамматику абхазского языка и на ее основе составил абхазский алфавит. Дальнейшую работу над разработкой абхазской письменности продолжила организованная Обществом восстановления православного христианства на Кавказе комиссия под руководством И.А. Бартоломея. В нее входили: Д.А Пурцеладзе, В.Г. Трирогов, образованные абхазы: священник И. Гегиа, прапорщик Т.Д. Курцикидзе, дворянин С. Эшба. Немалую помощь комиссии оказали князья К.Г. Чачба (Шервашидзе) Г.А. Чачба (Шервашидзе). Итогом деятельности комиссии явилось издание в 1865 году в Тифлисе первого абхазского букваря. На протяжении тридцати лет он был единственным абхазским учебником и сыграл важную роль в деле развития просвещения в Абхазии^. В 1862 году на переводческое
0 действиях высочайше утвержденного Общества Восстановления православного христианства на Кавказе. -СПб., С.2,12.
2Смыр Г.В. Указ. соч. С.236.
3Введение письменности у кавказских горских народов//Кавказ. 1892г. №70
Отчет ОВПХК за 1864 год. -Тифлис, 1865. С.11. дело Общество израсходовало 5382 рубля, а в 1866-1867 годах сумма увеличилась с 3891 рубля до 5600 рублей.
Создание абхазской письменности, составление грамматики и азбуки заложили основы для распространения грамоты среди населения Абхазии, и оно способствовало проникновению идей христианства в широкие народные массы.
Сначала на абхазский язык переводилась богослужебная литература. В 1892 году образована абхазская переводческая комиссия, целью которой был перевод на абхазский язык богослужебных книг и учебных пособий для школ. Общество оказывало материальную помощь комиссии, в 1909 году им было выделено на переводческое дело 9000 рублей1.
В восстановлении христианской веры на Кавказе и в Абхазии царская администрация признала школу основным орудием распространения православия в крае.
На всей территории края Абхазская миссия Общества восстановления православного христианства на Кавказе организовала сеть церковно-приходских школ. Школы Абхазской миссии первоначально были учреждены в Самурзаканской Абхазии, в селах Окум, Саберио, Дихазурга, а затем и в других селах краях - Лыхны, Гуп, Дранда, местечке Очамчира, при Ново-Афонском Симона Кананита монастыре, а также других деревнях. Учащиеся получали знания по арифметике, истории, географии, пению, русскому языку. При школах создавались и профессиональные отделения по пчеловодству, полевому хозяйству, шелководству, столярным и
Дамения И.Х. Указ. соч. С.20.
Платонов А. И. Указ. соч. С.27.
Отчет ОВПХК за 1898-1901 года. -Тифлис, 1903. С.26. ремесленным делам, устраивались виноградники, огороды, фруктовые сады1. Таким образом, помимо теоретических, Общество старалось передать учащимся, через школы, полезные практические знания. С ростом школ увеличивались и средства, отпускаемые на их содержание. В 1874 году эта сумма возросла до 4425 рублей .
Народ Абхазии сознавал большую значимость образования. Абхазы с благодарностью относились к людям, передававшим народу свои знания, оказывали посильную помощь в устройстве школ и создаваемых при них приютов. На встречах со священнослужителями абхазы заявляли, что они «не желают более быть похожими на бесплодное дерево, но для этого им нужно учиться» . На средства Абхазской миссии Общества наиболее способные выпускники по окончанию церковно-приходских школ продолжали обучение в различных учебных заведениях Российского государства4.
Важное место школе в восстановлении христианства и образовании населения Абхазии отводил и абхазский просветитель Г.Д. Чачба (Шервашидзе), отмечавший: «Чтобы абхазцы самопроизвольно потянулись к христианству, своей первоначальной вере. надо открыть абхазские школы.»5.
Церковно-приходские школы Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе в целом сыграли положительную роль в просвещении абхазского народа. Через
РГИА. Ф.803. Оп.2. Д.1520. Л.706. РГИА. Ф.803.Оп.2. Д.465. Л.1 Отчет ОВПХК за 1876 год. -Тифлис, 1880. С.23.
2Отчет ОВПХК за 1862-1863года. -Тифлис, 1865. С.31.
Дзидзария Г.А. Формирование дореволюционной абхазской ителлегенции. -Сухум, 1976. С.69.
4Отчет ОВПХК за 1862-1863 годы. -Тифлис, 1865. С.31.
5Смыр Г.В. Указ. соч. С 335. них прошли многие абхазцы, составившие в конце XIX- начале XX века цвет абхазской интеллигенции.
Большое значение ОВПХК придавало восстановлению в Абхазии древних, известных на всем Кавказе соборов и храмов: Бедийского, Драндского, Лыхненского, Моквинского, Пицундского. Общество содействовало в возведении новых церквей и проведении ремонтных работ для восстановления старых церковных сооружений в Абхазии. Оно оказывало помощь в возведении Сухумского кафедрального собора, помогало в строительстве Ново-Афонского Симона Кананитского монастыря в местечке Псырцха, содействовало открытию церквей и причтов во многих селах Сухумского отдела: Калдахвара, Блабурхва, Бармыш, Мгудзырхва, Дурипш, Гудава, Гуп, Гал, Окум, местечках Очамчира, Ткварчал и многих других населенных пунктах Абхазии1.
Восстанавливая, возводя и реставрируя соборы, храмы и церкви, Абхазская миссия Общества восстановления православного христианства на Кавказе через своих миссионеров вела пропаганду христианского вероучения по всей Абхазии, стремясь вернуть абхазов в лоно православной церкви. Проповедники православия посещали абхазские деревни, на сельских сходах и в частных беседах с абхазцами излагали историю христианства в Абхазии, объясняли и разъясняли основные идеи и значения христианской религии, вели антимусульманскую пропаганду, в церквях Сухумского отдела проводили богослужения.
Такая миссионерско-просветительская деятельность Общества в Абхазии встречала серьезные препятствия.
Отчет ОВПХК за 1892год. -Тифлис, 1894. С.24,26. Отчет ОВПХК за 1893год. -Тифлис, 1895. С.39,41. Отчет ОВПХК за 1896год. -Тифлис, 1899. С.22,28.
Восстановлению в Абхазии православной религии мешали шовинистические устремления по отношению к Абхазии, ее истории и культуре грузинской православной церкви. Это нашло отражение в высказывании Сухумского епископа Кириона о том, что будто бы «Грузия просветила абхазов христианством и имеет право на управление ими.». На все просьбы населения дать священника-абхаза отвечал решительным отказом, заявляя: «Мне нужно богослужение по-грузински»1.
Отдельные представители православной церкви по своей алчности ни в чем не уступали некоторым чиновникам, стремясь обогатиться за счет прихожан. Крестьянин из села Дурипш рассказывал: «Пользуясь темнотой тому нашей, стали они изощряться, как бы извлечь от нас доходы, казенного жалования им было мало» .
Подобное неблаговидное поведение православных священнослужителей стремились использовать турецкие муллы и эмиссары, наводнившие всю Абхазию. Имея свободный доступ к жителям края, они старались распространять идеи мусульманства, добивались у властей разрешения на строительство мечетей. А.И. Чукбар писал, что гурки «пользуясь родственными связями, знакомством, торговыми отношениями.вели усиленную пропаганду ислама среди абхазов . в каждом абхазском селе можно было встретить от 10 до 30 турок. Для каждого турка, будь то мулла или простой неграмотный, считается священным долгом проповедовать ислам, и каждый турок уже знает все, что нужно говорить о своей вере»'3.
Смыр Г.В. Указ. соч. С.220.
2Дзидзария Г.А. Указ. соч. С.47.
3Чукбар А.И. Когда освободимся?//СЗМ. -Сухум, 1915. №9.
Другими причинами, препятствовавшими действительности Абхазской миссии Общество восстановления православного христианства на Кавказе, на которые в своих отчетах и доходах обращали внимание Сухумские благочинные и миссионеры Общества, являлись:
1. Слабое материальное обеспечение абхазского духовенства.
2. Малообразованность духовенства Сухумского округа.
3. Недостаток благоустроенных и благоукрашенных церквей.
4. Отсутствие хорошо подготовленных священнослужителей абхазой национальнотси.
5. Совершение в большинстве абхазских приходов богослужения на непонятном для местного населения русском или грузинском языках.
6. Энергичное противодействие христианской проповеди со стороны мулл.
7. Отрицательные последствия русско-турецкой войны 18771878 годов, оказавшие большое влияние на религиозное состояние народа.
8. Тяжелые климатические условия в Абхазии, в которых приходилось жить и трудиться священнослужителям.
9. Разбросанность абхазских сел1.
Политические события начала XX века - первая мировая война 1914-1918 годов, Февральская, а затем Октябрьская революции в России послужили причинами, по которым Общество восстановления
1РГИА. Ф.796. Оп.442. Д.2484. Л.9. Отчет ОВПХК за 1893год. -Тифлис, 1895. С.19. Отчет ОВПХК за 1906-1907годы. -Тифлис, 1909 С.31 православного христианства на Кавказе вынуждена, была, прекратить свое существование. Поставленная перед Обществом главная цель -восстановление православной веры на Кавказе, осталась до конца невыполненной. Однако удалось решить большинство задач и результаты его деятельности сыграли определенную положительную роль и в истории абхазского народа. Из школ Абхазской миссии вышли известные деятели абхазской литературы, искусства и политики. Абхазы познакомились с мировой культурой, с произведениями великих писателей и поэтов, классиков русской и зарубежной литературы. Абхазский народ через русскую культуру соприкоснулся с новыми взглядами и идеями современного ему мира, приобщался к европейской культуре, получал доступ к мировой цивилизации.
Анализ исследования позволяет нам сделать следующие практические выводы:
1. Удалось выявить и обобщить большой круг источников разного характера о деятельности Абхазской миссии Общества. Несмотря на то, что данная проблема не утвердилась в отечественной исторической науке, однако она занимает важное место в изучении взаимодействий России и Абхазии.
2. С завершением Кавказской войны Россия начала изыскивать новые средства для укрепления своего влияния как на Кавказе, так и в Абхазии. Союзником и проводником политики царизма в этот период была русская православная церковь. Итогом такого объединения явилось образование Общества. Главными предпосылками его учреждения являлись , и политические причины, и то, что, народы Кавказа еще сохранили представление о христианстве, а это давало возможность выполнить ставившуюся перед Обществом цель -восстановление православия на Кавказе. Основными задачами Общества являлись: сооружение и содержание церквей и состоящего при них духовенства, открытие при церквях, в аулах, селах, деревнях школ, распространение миссионерской деятельности, составление письменности для горских народов и перевода на них различной церковной литературы, а также подготовка православных священнослужителей из местного населения.
3. На протяжении своего существования Абхазская миссия Общества восстановила многие древние храмы, открыло большое количество школ и приютов. Но, несмотря на все усилия, Общество до конца не смогло выполнить своей цели. Это было вызвано многими причинами, среди которых можно выделить отсутствие подготовленных священнослужителей из абхазов, совершение богослужения на непонятном для местного населения русском и грузинском языках.
4. Общество сыграло заметную роль в просвещении абхазов. Оно принимало непосредственное участие в разработке абхазской письменности, по всей Абхазии открывала церковно-приходские школы, при которых создавались профессиональные отделения. Наиболее способные выпускники по окончании школ поступали за счет Общества в различные высшие учебные заведения России.
Из недр Абхазской миссии вышли известные деятели абхазской литературы, искусства и политики. Абхазы познакомились с мировой культурой, с произведениями великих писателей и поэтов, классиков русской и зарубежной литературы. Абхазский народ через русскую культуру соприкоснулся с новыми взглядами и идеями современного ему мира, приобщился к мировой культуре.
Для более глубокого исследования истории деятельности Общества необходимо: издать сборник отчетов и журналов Общества
186 восстановления православного христианства на Кавказе, постановлений императора России, Святейшего Синода и правительства, которые представляют собой научный и познавательный интерес как с точки зрения познания истории распространения христианства, так и в аспекте осмысления российской государственной политики на Кавказе.
Духовная культура является важнейшим компонентом в жизни народа и сегодня. Практика борьбы за овладение душами людей приобретает первостепенное значение. Знание традиций и обычаев каждого народа, его истории и культуры позволят человечеству избежать исторических ошибок и прийти к единственно правильному выводу о необходимости уважительного отношения к судьбам каждого народа и духовной культуре каждого человека в отдельности. Более детальное рассмотрение этих и других вопросов и неясных моментов в истории многих народов Кавказа может и должно стать предметом дальнейшего рассмотрения.