автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Русско-абхазские культурные взаимоотношения (XIX - начало XX вв.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-абхазские культурные взаимоотношения (XIX - начало XX вв.)"
На правах рукописи
ДАМЕНИЯ Ирина Хухутовна
РУССКО-АБХАЗСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (XIX— НАЧАЛО XX вв.)
07.00.02. — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
ДАМЕНИЯ Ирина Хухутовна
РУССКО-АБХАЗСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ . ВЗАИМООТНОШЕНИЯ (XIX —НАЧАЛО XX вв.)
07.00.02. — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре истории России Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель — доктор исторических наук/профессор М. Ф. Флоринский.
Официальные оппоненты:
1. Доктор исторических наук, профессор А. В. Гадло.
2. Кандидат исторических наук, доцент Яковлев О. А.
Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.
Защита диссертации' состоится ___-/992
/Р
"Ч._— часов на заседании Специализированного Совета по
присуждению ученой степени кандидата исторических наук К-063.57.11. . Санкт-Петербургском государственном университете (199£У1, Менделеевская линия, 5, ауд. 70).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан /9Р&.
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат исторических наук Л. В. Выскочков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение истории русско-абхазских культурных взаимоотношений в XIX — начале XX вв. имеет большое научное и практическое значение. Исследование этой проблематики прторетает в настоящее время особую значимость, поскольку в условиях распада СССР, обострения межнациональной розни первостепенное значение приобретает исследование истории становления и развития культурных связей России с нациб^льными окраинами. Воссоздание всесторонней картины различных, в том числе культурных, контактов Абхазии с Россией, выявление роли этих контактов в развитии обеих национальных культур может и должно способствовать укреплению дружбы между народами, преодолению тенденций к национальной замкнутости и проявлений национализма.
. Изучение истории русско-абхазских ' культурных отношений на современном этапе особенно актуально еще и потому, что сегодня наблюдается огромный всплеск национального самосознания малочисленных народов (к' ним относятся и абхазы). Усложнение русско-кавказских и межнациональных отношений на Кавказе делает необходимым осмысление истории этих отношений в прошлом и, в первую очередь, всестороннее освещение результатов осуществлявшегося в течение первой половины XIX в. "завоевания народов Кавказского региона Российской империей.
Целью исследования является рассмотрение и анализ русско-абхазских культурных связей в XIX — начале XX вв., определение значения этих связей для развития национальной культуры абхазов.
В этой связи при написании диссертации ставились следующие задачи: •
— охарактеризовать исторические предпосылки становления и развития русско-абхазских культурных взаимоотношений; • .......
— показать политику самодержавия в отношении Абхазии в XIX — начале XX вв.;
— проанализировать перемены, происшедшие в культурной жизни Абхазии после присоединения края к России;
— раскрыть основные закономерности эволюции культурной жизни абхазского общества в XIX — начале XX вв.;
— выявить характер и формы влияния русской культуры на культуру Абхазии в период пребывания ее в составе Российской империи;
— показать место и значение абхазской тематики в творчестве представителей русской науки, литературы и искусства.
Хронологические рамки работы' охватывают период от присоединения Абхазии к России (1810г.) до Февральской революции, означавшей крушение . Российской империя и приведшей к началу нового этапа во, взаимоотношениях между российским центром и национальными окраинами.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в историографии отсутствуют работы, содержащие всестороннюю характеристику русско-абхазских культурных взаимоотношений в XIX — начале XX в. (Соответствующие вопросы до сих пор не являлись предметом специального исследования и рс-вещались различными авторами , лишь постольку, поскольку это было необходимо для решения основной, зада,чи или иного исследования. Таким образрм,, нцртоящая диссертация .является попыткой заполнить ,цмею,щийся1 в( литературе рробел. В диссертации впервые дается крм.пдексна^, характеристика политики царского правительства в., р^нрщещщ, Абхазии,.рр-,^ее полно, чем это делалось нее. освещена культурная жизнь края в XIX — начале вв^щгёрв'ые 'дана' всесторон-, няя картина процесса становления абхазской* письменности, ра,звитця, „просвещения в .крае, охарактеризована абхазская .пресса И; ее,.роль в жизни "Дбхазии^ромё, того^'.р 'диссертации, впервые, выявлено значение, абх^зоведчёских работ для .развития. русской науки,, показано' место абхазской тематики в творчестве представителей рурской литературы и искусства.
Источниковую базу Цсследования'.ёоставйли 'опубликованные документы и материалы, а также материалы, извлечённые из Российского государственного' исторического ар1хив'а, Центрального государственного исторического' архива Гру. зии, Центрального государственного архива Абхазии, Цент' рального государственного архива литературы и -искусства, Архивов Абхазского института языка, литературы и истории и Абхазского государственного музея.
Для выяснения правительственной политики по отношению к'Кавказу-В.целом -и Абхазии;в.;частностилбыли,пр41вле-- чены законодательные акты, вошедшие, в Полное собрание законов Российской империи, отчеты наместников по управлению Кавказом, опубликованный сборник правительственных постановлений по Кутаисской губернии, а также доку-
менты различных правительственных комиссий. Часть этих материалов хранится в фондах РГИА (фонд Кавказского комитета, фонд Совета Министров и т. д.). Значительно расширило источниковую базу исследования привлечение материалов, опубликованных в Актах Кавказской Археографической комиссии в 12-ти тт.
В диссертации широко использована делопроизводственная документация — отчеты военных губернаторов, начальников Сухумского отдела (фонд Кавказского комитета РГИА), уставы и отчеты различных общественных и правительственных учреждений и организаций — Кавказского Учебного округа, Общества восстановления православного христианства на Кавказе, Кавказского отдела императорского Русского Географического общества и т. д. Материалы эти содержатся в фондах РГИА (Департамента народного просвещения, Главного управления училищ, Училищного Совета при Синоде, Канцелярии Синода), ЦГИА Грузии (Общества восстановления православного христианства на Кавказе), ЦГА Абхазии (Сухумской Епархиальной канцелярии, Сухумского высшего начального училища, Инспекции народных училищ). Изучение развития народного образования края опирается на большую группу статистических данных, справочных изданий, сборников документов и циркуляров по управлению Кавказским Учебным округом. Эта информация содержится и в опубликованных отчетах Общества восстановления православного христианства на Кавказе, отчетах о церковно-приходских школах (фонды Канцелярии Синода, обер-прокурора (Синода), Училищного Совета при Синоде РГИА).
Особую группу источников составляют эпистолярные источники. Ознакомление с письмами известному ученому В. Ф. Миллеру, хранящимися в его личном фонде ЦГАЛИ, способствовало выявлению некоторых новых штрихов в процессе русско-абхазского культурного сотрудничества в XIX в. Путевые заметки, мемуарная литература, исследованная при работе над диссертацией, позволяет широко и разносторонне рассмотреть процесс развития русско-абхазских культурных связей. К эпистолярным источникам по характеру изложения примыкают и многочисленные публицистические статьи в жанре воспоминаний. Ценность всей группы этих источников заключается в том, что в них очень много внимания уделяется вопросам внутренней жизни, хозяйственной деятельности, общественному устройству, быту и нравам абхазов.
Весьма интересными явились разнородные материалы об Абхазии, отложившиеся в дореволюционной периодике. Анализ опубликованных материалов на страницах прессы позволяет осветить многие проблемы, протекавшие в XIX — начале XX в. в культурной жизни края.
Степень научной разработки проблемы. Традиция изучения русско-абхазских культурных контактов была заложена еще дореволюционными исследователями. Русские историки-кавказоведы занимались в основном военно-исторической, отчасти этнографической тематикой. Они собрали в своих трудах огромный фактический материал, послуживший фундаментом для дальнейших исследов >аний. Однако, в то же время, многие из кавказоведов считали оправданными те методы, с помощью которых осуществлялось покорение Кавказа. Так, Н. Ф. Дубровин отмечал, что «в здешнем краю и добро надо делать насилием»1. Аналогичным был подход и для П. И. Коваленского, С. М. Броневского и многих других авторов, в работах которых проводилась мысль о цивилизаторской миссии самодержавия на Кавказе, причем царизму приписывалась роль освободителя христианских народов этого региона от чужеземных захватчиков.
Нередко авторы, писавшие о покорении Кавказа, рассматривали кавказских горцев, в том числе абхазов, как «хищников», которых русский царизм стремился облагодетельствовать, включив в число подданных Российской империи. Исследователи старались доказать, что экономическая и духовная отсталость горцев, да и всех народов Кавказа, связана с врожденными чертами их национального характера. «Нрав людей, можно сказать диких, живущих между стремнинами и снежными горами, должен быть груб», — утверждал, например, С. М. Броневскиич Это же характерно и для многих других исследований дореволюционных авторов о Кавказе и Абхазии в частности .
В дореволюционной историографии можно выделить труды, посвященные отдельным отраслям кавказоведения. Это работы Н. М. Альбова, Н. С. Державина, Н. Ф. Дубровина, Ф. Завадского, Н. Торопова, П. К- Услара и многих других.
С середины XIX в. появляются и первые труды местных авторов. В первую очередь к ним следует отнести работы С. Т. Званба — первого абхазского ученого, этнографа. Первая его работа — «Зимние походы убыхов на Абхазию» — по словам М. О. Косвена, — «единственная и специальная рабо-
1 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. I. СПб., 1871. С. 14.
г Бронсвский С. А1. Новейшие географические и исторические извеч стия о Кавказе. М., 1823. Т. I. С. 318—325.
Берже А. П. Выселение горцев с Кавказа. //Русская старина, Т. 33. С. 161—176, 337—363; Берже А. П. Присоединение Грузин к России. //Русская старина. Т. 28. С. 1—34, 139—176, 303—384; Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем положении. М., 1864; Иванов С. Сближение горцев с русскими на Кавказе. /'/Военный сборник. Т. VII. С. 541—549.
та об этом народе»1. Существенный интерес представляет н труд этнографа «Абхазская мифология и религиозные поверья и обряды между жителями Абхазии», опубликованная в 1855 г. и представляющая «значительный вклад в абхазо-ведение»2. Среди местных авторов, писавших об Абхазии, следует выделить С. М. Ашхацава, Д. 3. Бакрадзе, С. П. Ба-сарня, К. Д- Мачаварианн, С. Эсадзе и многих других3.
Большой вклад в развитие русского кавказоведения внесли декабристы, для многих из которых Кавказ был местом ссылки. Признавая позитивное влияние России на судьбы народов Кавказа, декабристы в то же время осуждали грубые насильственные методы завоевания края, применявшиеся царскими властями. А. Е. Розен отмечал, что «присоединение должно осуществляться не исключительно одним оружием»1. По его мнению, «хорошее управление не меньше русской храбрости может ускорить окончательное покорение и сделать его прочным»2.
1 Розен А. Е. Записки декабриста. СПб., 1907. С. 261—262.
2 Там же. С. 140.
Идеям русских революционеров следовал Д. И. Гулиа — поэт и просветитель, основатель абхазской национальной литературы, ученый, историк, языковед. Отмечая прогрессивное значение присоединения Абхазии к России, Д. И. Гулиа призывал народ к осмыслению передовых традиций русской культуры.
В период становления советской исторической науки ее представители при освещении проблемы русско-кавказских связей стремились в первую очередь к критике дореволюционного кавказоведения и к разоблачению колониальной политики на Кавказе. Большое внимание этому уделял М. Н. Покровский, который оттенял лишь одну сторону проблемы — захватническую политику царского правительства. Им игнорировалось прогрессивное значение присоединения Кавказа к России. Более того, факт этот рассматривался как абсолютное зло, а всякое антирусское движение считалось освободительным и прогрессивным.
Развитие русско-абхазских культурных связей в XIX — начале XX вв. специально советскими историками не иссле-
1 Косвен М. О. Материалы по истории этнографии Кавказа в русской исторической пауке. //Кавказский этнографический сборник. М., 1955. С. 356.
2 Там же, С. 357.
3 Ашхацава С. М. Абхазия после введения русского управления. //Сухумский .нюток. 1912. № 199; Бакрадзе Д. 3. Очерк Мннгрелин, Абхазии и Самурзакани. //Кавказ. 1860. № 9; Басария С. П. Абхазия. //Черноморский вестник. 1901. № 15—17; Мачаварианн К. Д. Абхазия и народное образование в ней. Батум, 1909; Эсадзе С. Покорение Западного Кавказа н окончание Кавказской войны. Тифлис, 1914; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2-х частях. Тифлис, 1907.
дОвалось. Выходили отдельные работы, в которых затрагивалась эта проблема''. Существенный интерес представляет работа Н. Я. Марра «О языке и истории абхазов». Автор отмечал, что «абхазский народ, не только имевший общение с просвещенными народами в продолжение многих веков, но и творчески принимавший участие в древности в развитии общекавказской христианской культуры, как народ с историей, заслуживает внимания историка Кавказа...»^
В послевоенные годы советские историки-кавказоведы изучали, в частности, деятельность декабристов на Кавказе, повлиявшую на развитие общественно-политической мысли края.
Изучение русско-абхазских связей XIX — начала XX вв. значительно интенсифицировалось в 50—60-е годы. В работах абхазских историков характеризуются последствия присоединения Абхазии к России, прежде всего результаты вовлечения края в орбиту общероссийского капиталистического рынка, что создавало благоприятные условия для поступательного развития абхазского общества^.
Местными краеведами продолжалось изучение отдельных аспектов культурной жизни Абхазии"'! В поле зрения исследователей попала и деятельность русских ученых-кавказоведов — В. Ф. Миллера, М. М. Ковалевского, Ф. Ф. Торнау. В 1974 г. вышел сборник X. С. Бгажба «Этюды и исследования», куда вошли статьи и очерки о пребывании М. Горького в Абхазии, работе Н. Я. Марра и другие ценные материалы по развитию русско-абхазских контактов.
Проблема русско-абхазских культурных взаимоотношений занимала значительное место в трудах Г. А. Дзидзария, который ввел в научный оборот большое количество новых архивных документов и других источников, составляющих большую ценность. В своей работе «Присоединение Абхазии к России и его историческое значение» автор показывает, что вхождение Абхазии в состав Российской империи избавило абхазский народ от этнической разобщенности и междоусобных воин, устранило угрозу окончательного порабоще-
^ Ашхацава С. М. Пути развития абхазской истории. Сухум, 1923; Бгажба X. С. Пути развития абхазской истории. Сухум, 1925; Гулиа Д. И. История Горской школы. //Апсны. 1920. № 8.
* \lapp Н. Я. О языке и истории абхазов. М., Л., 1938. С. 57.
3 Анчабадзе 3. В. Очерки экономической истории Грузии (1-я половина XIX в.). Тбилиси, 1966; Ииал-ипа Ш. Д. Абхазы. Сухуми, 1960.
'/ Гогохия Ш. Д. Здравоохранение в Абхазии. Сухуми, 1966; Ве-куа Н. Г. Окумская школа до и после Октябрьской революции. //Труды Сухумского Гос. пед. института. Сухуми, 1958; Дудко А. П. Из истории дореволюционной школы в Абхазии. Сухуми, 1956; Лаксрбай М. А. Очерки по истории абхазского театрального искусства. Сухуми, 1962; Инал-ипа Ш. Д. Из истории абхазской литературы. Сухуми, 1961; Тар-ба Б. Г. К 100-летию Сухумской абхазской школы. Сухуми, 1964.
ния Турцией, ускорило ломку патриархальных отношений»'. Г. А. Дзидзария считал, что, несмотря на утверждение колониального режима, «приобщение к России предвещало общее движение вместе с другими народами по пути социально-экономического и культурного прогресса. По уровню своего общего развития — способу производства, культуре и просвещению—Россия стояла гораздо выше Ирана и Турции»2.
Большой интерес для воссоздания картины русско-абхазских связей имеет работа Г. А. Дзидзария «Декабристы в Абхазии», в которой автор обобщил обширный материал, отражающий деятельность в Абхазии видных участников декабристского движения — А. А. Бестужева, П. А. Бестужева,
H. Н. Раевского и многих других.
В работе «Формирование дореволюционной абхазской интеллигенции» Г. А. Дзидзария исследует деятельность пред-гтавителей России и Абхазии, выясняет их роль в развитии местной культуры и формировании местной интеллигенции. Создание письменности, школ, появление первых абхазских /ченых из среды простого крестьянского населения явились зо многом результатом усилий передовых представителей русского общества.
В последнее десятилетие изучение проблемы русско-аб-сазских культурных связей продолжается. В 1983 г. вышел :борник «Абхазия в русской литературе» под редакцией Л. Квицнния, в который вошли произведения русских писа-'елей, посвященные Абхазии — Е. П. Зайцевского, А. А. Бе-:тужева, П. П. Каменского, В. И. Немировича-Данченко;
I,. Л. Мордовцева, А. П. Чехова и других. В разработку [роблемы русско-абхазских культурных связей большой (клад внесли В. Б. Агрба, С. 3. Лакоба, И. П. Лейберов,
Л. Папаскири, В. П. Пачулиа, Э. М. Чкок-Эшба^
В целом, несмотря на существование в историографии ус--ойчивого интереса к проблеме русско-абхазских культурных заимоотношений многие аспекты этой проблемы остались ■не поля зрения исследователей и нуждаются в специальном зученни.
1 Дзидзария Г. А. Присоединение Абхазии к России н его нсториче-:сое значение. Сухуми, 1960. С. 13.
2 Дзндзария Г. А. Политические события в Абхазии во второй подокне XVIII в. в свете Георгиевского трактата. //Известия АбНИИ. . XV. Тбилиси, 1989. С. 16.
2 Агрба В. Б. Из истории дореволюционной абхазской литературы, ухуми, 1987; Лакоба С. 3. Крылились дни в Сухум-кале. Сухуми, 1988; ейберов И. П. Цебельдинская находка. М., 1980; Папаскири А. Л. Ма-:риалы И. А. Гюлбденштедта н Ф. Ф. Торнау в абхазоведении. //Тру-ы Абхазского ГУ. Т. IV. 1987. С. 83—90; Пачулиа В. П. Русские писали! в Абхазии. Сухуми, 1980; Чкок-Эшба Э. М. Из истории народного Зразования в Абхазии. //Труды Абхазского ГУ. Т. VI. С. 81—88.
Практическая значимость диссертации. Результаты проделанной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении русско-абхазских и в целом русско-кавказских взаимоотношений в XIX — начале XX вв., в преподавательской деятельности — при подготовке учебных пособий, общих и специальных курсов по истории русской культуры и культуры Абхазии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, дается обзор источников и характеризуется степень изученности проблемы.
В первой главе — «Исторические предпосылки русско-абхазских культурных связей. Присоединение Абхазии к России и политика самодержавия в отношении края в XIX — начале XX вв.» рассматривается начавшийся в 1810 г. процесс присоединения Абхазского княжества к Российскому государству. Большую роль в этом сыграл владетельный князь Абхазии Келешбей Шервашидзе (Чачба). Не раз он обращался с просьбой о принятии Абхазии в российское подданство. Однако, лишь ь 1810 г., уже после смерти Келешбея, когда борьбу за присоединение Абхазии к России возглавил его сын Георгий, Александр I подписал документ—«Просительные пункты», предусматривавший принятие Абхазии под покровительство России. Тем не менее Абхазия сохраняла до 1864 г. внутреннюю автономию и лишь с завершением покорения Кавказа и окончанием Кавказской войны она окончательно вошла в состав Российской империи. В результате в жизни края наметились существенные перемены. Ускорился процесс экономического и культурного сближения абхазского народа с русским. Для населения открывались пути к более высоким формам хозяйственной деятельности и культуры.
Во второй главе — «Русско-абхазские культурные связи н развитие культуры края в XIX — начале XX вв.» рассматриваются вопросы, касающиеся становления абхазской письменности, развития народного образования и периодической печати в Абхазии.
После присоединения Абхазии к России российским правительством была поставлена проблема создания письменности для абхазов «как лучшего средства введения между ними гражданственности и основание их умственного и нравст-
венного развития». Первые попытки изучения с соответствующими целями абхазского языка предпринимались Г. Розе-ном и Л. Я. Люлье в 40-х гг. XIX в. Однако лишь после учреждения в 1851 г. Кавказского отдела императорского Русского Географического общества абхазский язык становится предметом серьезных изысканий. Изучением абхазского языка занимался П. К- Услар. В 1862 г. им была издана грамматика абхазского языка, составленная на материале бзыб-ского — северного диалекта. П. К- Усларом был составлен и абхазский букварь, который, однако, в свет не вышел. Заслуга ученого заключается в том, что в результате его изысканий абхазский язык стал все более привлекать внимание исследователей. А алфавит П. К. Услара послужил основой для всех последующих алфавитов.
Следующий -этап в разработке абхазской письменности связан с деятельностью И. А. Бартоломея, которым при поддержке Общества восстановления православного христианства на Кавказе была создана специальная комиссия. В 1865г. ею в Тифлисе был издан «Абхазский букварь» — первый печатный учебник абхазского языка. Букварь использовал все знаки, отражавшие южное произношение. Следует отметить, что в отличие от П. К- Услара И. А. Бартоломей не знал абхазского языка, доверив составление букваря самим абхазам, которые входили в его комиссию. ,
С конца XIX в. проблемами абхазского языка занимались местные уроженцы, в основном служившие в системе народного образования края. Большое значение в этом плане имела деятельность К. Д. Мачавариани, а также П. Г. Чарая, который уже с конца XIX в. занимается вопросами составления абхазской письменности.
Проблема создания абхазской письменности имела непосредственное значение для «скорейшего изучения русского языка» абхазами, а также для распространения христианства в крае. Большая работа в этом плане проводилась Обществом восстановления православного христианства на Кавказе, одна из основных задач которого заключалась в переводе на местные языки церковной и богослужебной литературы. С конца XIX в. проблема перевода богослужебных книг ставится и Сухумским Синодом, который образовал особую Переводческую комиссию. А в начале XX в. этими вопросами занималось и Общество распространения просвещения среди абхазов.
Создание абхазской письменности имело огромное значение для распространения грамотности и просвещения абхазов, развития народного образования в крае. Первые учебные заведения в Абхазии появляются с середины XIX в. Ранее же абхазы проходили обучение за пределами края, во
И
многих российских городах. Царское правительство считало развитие просвещения среди местного населения весьма полезным явлением. С утверждения в 1835 г. Положения о Закавказских училищах обучение абхазов в российских учебных заведениях носило систематический характер. Большую роль здесь сыграло утвержденное Николаем I отдельное Положение о Кавказских воспитанниках, которое вышло в 1849 г. и в соответствии с которым предписывалось именовать «Кавказскими воспитанниками особых воспитанников, назначаемых на счет казны в разные учебные заведения империи».
Обучение в России уроженцев Абхазии, несомненно, способствовало повышению уровня образования местного населения. Многие из кавказских воспитанников сыграли впоследствии большую роль в культурной жизни не только Абхазии, но и России в целом. В Санкт-Петербурге обучался С. Т. Званба — первый этнограф Абхазии. Значительный вклад в развитие театрального искусства России внес А. К- Шервашидзе (Чачба), обучавшийся в Москве и долгие годы работавший в Санкт-Петербурге. 1
С середины XIX в. царское правительство, нуждавшееся в грамотных чиновниках из числа местных уроженцев, приступило к созданию в Абхазии сети учебных заведений. В крае открывались школы Министерства народного просвещения, Общества восстановления православного христианства на Кавказе и Святейшего Синода. Первая школа Министерства народного просвещения была открыта в 1851 г. А уже в 1916 г. в крае действовало 148 школ, в которых обучалось около 4 тысяч человек. Большое значение в культурной жизни края сыграли Горская школа, женская гимназия, реальное училище, учительская семинария.
С 1860 г. в Абхазии действовали школы Общества восстановления православного христианства на Кавказе. Общество вплоть до 1870 г. действовало в южной части Абхазии— Самурзакани, так как в остальной части Абхазии было очень сильно влияние мусульманства. Успехи школ Общества в данной части края были связаны и с деятельностью миссионера, протоиерея Давида Мачавариани, который с 50-х гг. XIX в. работал в школах края. С 1885 г. вопросами развития образования с целью «успешного развития школьного дела и усиления миссионерства» занимается Святейший Синод, в связи с чем в крае идет развитие сети церковноприходских школ.
На развитие школ края заметное влияние оказали различные политические катаклизмы, потрясавшие Абхазию в XIX в. Так, восстание 1866 г. привело к сокращению числа учебных заведений края. К полному же разрушению школь-
ного дела привела русско-турецкая война 1877—1878 гг. Восстановление сети школ началось с 80-х гг. В 1916 г. в Абхазии обучалось уже 8720 человек в 233 школах.
Большую роль в развитии народного образования Абхазии сыграли благотворительные общества, создававшиеся в крае с начала XX в. Это Общество распространения просвещения среди абхазов, созданное в 1909 г. и Общество содействия молодым абхазам, обучавшимся в высших учебных заведениях, созданное в 1916 г. '. . ■
.Говоря о развитии народного образорания,-необходимо отметить, что процент грамотности населения> был. незначителен;— 5—7% в .начале XX в. Трудности обучения, были, связаны. с тем, что. в, сельских,,местностях, где,сосредотачивалось основное население. абхазов, .Школы, располагались; далеко друг от друга. .О.твлекади,,учащихся от,учебы, осенние и весецние,пол:евые,работы. В целом,развитие народного.,,образования симулировало. прогрессивные, перемены..р .жизни Абхазии. Будучи ; во многом результатом рус.ско-абхазских культурных., контактов, оно способствовало, ,с, другой ■ стороны,-ки их .укреплению., В, частности, .в, крае .увеличилось, число аб^аз,ов, .свободно владеющих русским, дзыкр'м.;,, s , ,,
Заметную роль в развитии русско-абхазских культурных :вязей, сыграла,, пе.чать..¡С,,начала,.XIX, в,,.на-чадосц, развитие кавказской;-.-перэдднчрскои печати,- которая способствовала э(з;на,ко.млению руефсрд публики, с. Кавказом. ,и<, в-частности,,, с ^хазисй.. ? Немаловажную ,ррдь : в, .этом сыграли .кавказские :,б0р5щки.;.и. изданий' различных,- науч'ногпросветительских- об-
"ч:Возникновёни1о iсобственной периодической' печати- в ^Аб-(йзии<> ¡способствовало-¡^стремление (-правительства использо-захь ■ ■ прессу дляи-обработкн -общественного,"мнения ■ в ■ целях ¡авершения'кпрлагашеског-о ^присоединения ■ Кавказа. Уже 1 с L895 гм в :СухуМ'1Г*действо0-ала!'городская ■типография. А' первые .;газ,еты,-<-,выходившие, на^русском -языке, "издавались с [■908 п -Наблюдение за всеми периодическими изданиями "велось'Инспектором ■ по- Делам - печати -в-'-Кутаисской губернии.
■ Периодические''издания Абхазии вызывали* боЛьшой'мш-:ерес у читающей -'публики, как в самом крае, так ;и за "его тределами.-Так, «Сотрудник Закавказской миссии'» распространялся^ различных городах России, а также за границей. Тостепенно печать становилась составной : и. неотъемлемой гастыо жизни абхазского общества. , - .-- . ■ -
• В, третьей главе— «Абхазская-тематика в русской¿куль-■уре XIX — начале XX вв.» рассматривается развитие ,абха-юведения" в русской науке-и- деятельность представителей )у,сскоЙ!литературы и искусства в.-Абхазии. ., - ■■-_> -Впервые^вопрос о-комплексном,изучении Кавказа;был по-
ставлен в 1810 г. С. С. Уваровым, который выступил с ини^ ' циативой создания специальной Азиатской Академии, при званной служить делу изучения Востока и его преддверья — Кавказа. С основанием в 1818 г. Восточного отделения npi Академии наук началось систематическое исследование краз в самых разных аспектах. В то же время, до середины XIX в изучение Абхазии имело сугубо прикладное значение и был< подчинено в основном задачам упрочения военно-политиче ского господства царизма в регионе. В крае активно велиа топографические работы, которые были необходимы для обе спечения военных операций на новых территориях.
Большую роль в изучении Абхазии сыграли российски научные общества, создававшиеся с середины XIX в. В пер вую очередь следует отметить роль Кавказского Отдела им ператорского Русского Географического Общества, которы проводил в Абхазии широкие и разносторонние исследова ния. Развитие русской исторической науки обусловило повы шение интереса к архивным источникам. В связи с этим бы л а создана Кавказская Археографическая комиссия. Издан ные ею Акты в 12-ти томах являются очень важным источ ником для исследования истории Кавказа и Абхазии, в част ности. " '
Благодаря работам русских ученых-кавказоведов был иг коплен значительный материал, позволивший подойти к ре шению некоторых проблем истории Абхазии. С появление, первых описаний народов Кавказа исследователи ' особо внимание уделяли изучению общественного строя местног населения. Первую развернутую характеристику обществе! ного строя горских племен Кавказа дал С. М. Броневскш Начало же специального исследования-древнейших форм бь та горцев положил В. Сокольский в работе «Архаически формы семейной организации. Кавказских горцев», издание в 1881 г. А в 1882 г. Ф. И. Леонтовичем были изданы «Ад; ' ты кавказских горцев», которые помимо прочего содержал обширный материал, проливавший свет на многие ключ ев ь вопросы первобытной истории края. Большую работу по из; -чению общественной жизни абхазов проводил M. М. Ков; левский, который в течение 27 лет выезжал в Абхазию.
С середины XIX в. продолжалось изучение абхазско] языка. В 1887 г. в Абхазии побывал В. Ф. Миллер — один i : крупнейших русских филологов. С начала XX в. изучение языка занимался Н. Я- Марр.
Абхазия богата памятниками древнейшей культуры и п тому неудивительно широкое внимание археологов к это! краю. Археологические раскопки в крае проводили мноп видные археологи — А. В. Комаров, В. И. Сизов, П. С. Ув рова. Большую роль в организации археологических изыск
шй сыграл V Археологический съезд Московского Археоло-ического общества, который проходил в Тифлисе в 1881 г.
Русскими . учеными интенсивно изучалась природа края. Зажный вклад в исследование флоры и фауны Абхазии щесли исследования Н. М. Альбова. Среди его работ интерес представляют и труды этнографического характера.
Деятельность русских ученых по изучению Абхазии-нме-. [а большое значение для дальнейшего укрепления русско-бхазскнх культурных связен, помогала формированию медной интеллигенции, позитивно сказалась на развитии куль-уры края. Так, уже с конца XIX в. в Абхазии создаются шогочисленные научные общества.
Расширяли представления русского' общества об Абхазии : одновременно знакомили местное население с Россией дея-ели русской литературы и искусства, которые бывали в крае : использовали в своих произведениях сюжеты из" абхазской шзни.
В 20—30-х гг. XIX в. в Абхазии служили сосланные де-абристы. Творчество А. А. Бестужева-Марлинского оказало ильное влияние на освещение кавказской тематики такими исателями как Е. П. Лачинова (Хамар-Дабанова), П. П. Каннский и другие.
Во второй половине XIX в. сюжеты из истории современ-ой жизни Абхазии разрабатывали В. И. Савинов, В. И. Не-[ирович-Данченко, Д. Л. Мордовцев. А с конца XIX в. Абха-ию не раз посещали А. М. Горький, А. Н. Толстой, А. П. Че-ов. Природу и население Абхазии в своих произведениях писывали В. Богораз (Тан), И. Бунин, В. Гайтцук, А. Сера-1НМОВИЧ. Заметный след в культурной жизни края оставили >.'. В. Стражев, В. Каменский, проживавшие в Абхазии.
С начала XIX в. край посещали и русские живописцы. Множество картин в Абхазии создали А. К. Айвазовский,
В. Верещагин, Г. Г. Гагарин, И. Е. Репин и другие.
В целом, знакомство деятелей культуры с краем, их не-осредственное общение с местным населением обогащало усскую литературу и искусство новыми темами, знакомило усское общество с Абхазией. В результате русско-абхазские ультурные контакты укреплялись. Влияние этих контактов казалось на формировании мировоззрения Д.' И. Гулиа — ервого абхазского писателя и поэта. Произведения многих усских писателей с интересом воспринимались населением рая.
В заключении подводятся итоги исследования, даются ос-овные выводы.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Из истории периодической печати в Абхазии (XIX — ачало XX вв.) //Тезисы докл. межвуз. .конференции Чело-,
век. Природа. , Общество. Актуальные проблемы. Л., 19£71.,
с, 6—7. .... ?, 'л, -
;;2. Образование, абхазов в XIX — начале ХХ вв. в Петербурге //Тезисы докл. конф. — Петербургские чтеция (к .юбилею.-города). СПб; 1992: с. 50—51.- :... '- ..::
"37"Иа истории -развитая" абхазской письменности. в ,XIX — начале XX. вв. //Вестник СП б ГУ. 1992. Сер. 2. Выи. 3. Л1> 16. с. 95—98. . ..""." ^
ППО № 1-8, зак, 567—100, 28.10.92