автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему: Деятельность БКП по воспитанию партийных кадров (с учетом опыта КПСС)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Модева, Румяна
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. Возрастание руководящей роли партии и значение воспитания партийных кадров 15
РАЗДЕЛ П. Форш и методы воспитания партийных кадров в процессе их работы 56
РАЗДЕЛ Ш. Подготовка и воспитание кадров в партийных учебных заведениях 100
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Модева, Румяна
Исторический опыт и современная практика социалистического и коммунистического строительства дают веские доказательства того, что определяющим фактором успешного осуществления коренных дрог-рессивных общественных преобразований является руководящая роль марксистско-ленинской партии. Именно Коммунистическая партия, вооруженная революционной научной теорией выступает руководящим ядром всей политической системы социалистического общества.
ХХУ1 съезд КПСС, съезды братских правящих партий социалистических стран с новой силой подтвердили марксистско-ленинский вывод о том, что в период строительства социализма и коммунизма роль партии в жизни общества возрастает*. По мере расширения размаха строительства развитого социализма в НРБ, отмечалось на ХП съезде БКП (1981 г.), все более возрастает руководящая и направляющая роль партии в общественной яизни^.
Возрастание руководящей роли партии - это процесс объективный, закономерно обусловленный потребностями дальнейшего развития социалистического общества. Однако он не происходит автоматически. Чтобы полнее реализовать свою руководящую роль, БВД, как и другие правящие партии социалистических стран, постоянно приводит в действие все свои творческие силы, совершенствуют весь механизм политических, организационных и идеологических средств воздействия на общественную жизнь. Важным из них является кадровая политика партии, характер и содержание которой всецело определяется ее политическим курсом, стратегическими целями и задачами, выражающими коренные интересы рабочего класса, всех трудящихся.
1. См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.
23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенограф.отчет. - М.Политиздат, 1981, т.1, с»91.
2. См.: ХП съезд Болгарской коммунистической партии. - М.,1982, с.61. '
На современном этапе значение кадровой политики еще больные возрастает. В своей речи на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. К.У.Черненко подчеркнул: "Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. В работе с кадрами, как нигде, важна четкая, продуманная система"-*-.
Историческая практика КПСС, БКП, других братских партий свидетельствует о том, что, чем шире фронт участия трудящихся в революционной борьбе, в создании нового общества, тем больше требуется политически закаленных, теоретически и практически подготовленных руководителей, организаторов и воспитателей масс.
В.основе работы Коммунистической партии с кадрами лежат принципы,научно обоснованные В.И.Лениным. В его трудах содержатся указания, имеющие непреходящее значение: о необходимости выдвижения на руководящие посты по политическим и деловым качествам талантливых организаторов из среды представителей рабочего класса, крестьянства, передовой интеллигенции; о постановке планомерного, систематического и открытого подбора работников, изучения их с точки зрения, добросовестности, политической позиции, знания дела, администраторских способностей; о сочетании молодых и старых кадров; о преемственности руководства и др.^.
Изучение, научное осмысление и освещение исторического опыта КПСС по осуществлению ленинских идей о подборе, расстановке и воспитании руководящих кадров имеют большое значение для деятельности других правящих марксистско-ленинских партий. На Берлинском
1. материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. -М.: Политиздат,1984, с.20.
2. См.: Ленин В.И. УШ съезд РКП(б). - Полн.собр.соч.,т.38, с.145; Чрезвычайное заседание Пленума Московского совета рабочих и красноармейских депутатов. - Полн.собр.соч.,т.38, с.251-252; Великий почин. - Полн.собр.соч.,т.39, с.24-25; Все на борьбу с Деникиным! - Полн.собр.соч.,т.39,с.46; Итоги партийной недели в Москве и наши задачи. - Полн.собр.соч.,т.39, с.236; Наказ от сто (Совета труда и обороны) местным советским учреждениям. -Полн.собр.соч.,т.43, с.280; Телеграмма Н.М.Книповичу. - Полн. собр.соч.,т.53, с.97; и др. совещании секретарей Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий социалистических стран (1980 г.), обсудившем актуальные вопросы кадровой политики, отмечалось, что опыт КПСС всегда был и остается неоценимым методологическим и идейным оружием для братских партий, которое творчески используется в процессе решения сложных задач социалистического строительства^-.
Воплощенные в деятельности КПСС ленинские принципы работы с кадрами являются руководством к действию, нерушимой основой кадровой политики Болгарской коммунистической партии. В Отчетном докладе ЦК ЕКП XI съезду партии подчеркивалось: "Кадры - это самый ценный капитал партии, народа, страны. Как бы ни менялись условия, какими бы темпами ни развивалась техника, сколько бы ни внедрялись в управление кибернетические принципы, навсегда останется в силе ленинский принцип: самое главное - человек. Вот почему Болгарская коммунистическая партия соблюдает и впредь будет требовать еще более строгого соблюдения ленинских принципов подбора, воспитания и выдвижения кадров, утверждать эти принципы как нерушимую основу кадровой политики и деятельности во всех областях жизни, на всех уровнях"^.
В условиях строительства развитого социалистического общества в НРБ к партийному руководству предъявляются все более высокие требования, повышаются роль и значение деятельности партийных кадров, и это вполне понятно. Успехи в деятельности партии в целом или каздого партийного органа в отдельности, в огромной мере зависят от целенаправленной
1. См.: Партийная жизнь, 1980, $ 14, с.II.
2. См.: XI съезд Болгарской коммунистической партии. - м.: Политиздат,1977, с.68. квалифицированной работы их аппарата, от умения творчески использовать те формы и методы, которые имеются в арсенале партии и которые непрерывно обогащаются и совершенствуются. Центральный и местные комитеты партии, опираясь на руководящие кадры и партийный актив, претворяют в жизнь политическую линию партии, проводят организаторскую и идеологическую работу в массах, направляют деятельность государственных, хозяйственных и общественных организаций и поддерживают тесную связь с коммунистами, всеми трудящимися. Отсюда вытекает необходимость творческого применения научных принципов, развития форм и методов деятель^ ности партийных кадров на основе улучшения их качественного состава, повышения их идейно-теоретической подготовки и деловой квалификации.
Улучшение качественного состава партийных работников - многогранный процесс, включающий в себя подбор, расстановку и воспитание кадров, создание условий для повседневного роста их политического, идейно-теоретического и профессионального уровня. Именно идейные убеждения, профессиональные и нравственные качества, знания и опыт работников придают партийному руководству целенаправленный характер, делают его авторитетным и эффективным, Этим объясняется то постоянное внимание, которое уделяет БКП, ее ЦК и местные органы вопросам улучшения качественного состава партийных кадров и их воспитанию.
Не обход игл ость дальнейшего совершенствования средств, форм, методов работы руководящими кадрами, в том числе партийными, обусловлена прежде всего современными тенденциями социально-экономического развития страны, интенсификацией общественного производства, ускорением темпе© научно-технического прогресса, выдвижением на передний план качественных показателей эффективности труда. На Национальной партийной конференции, состоявшейся 22-23 марта 1984 г. Т.Живков заявил, что в борьбе за высокое качество работы на всех участках социалистического строительства необходило максимально повысить личную ответственность каждого руководителя*.
Повышение эффективности, рациональное, экономное использование всех материальных ресурсов, достижение высоких политических, экономических и социальных результатов определяется прежде всего степенью идейно-политической подготовки партийных кадров, их нравственными качествами, профессиональной компетентностью, организованностью и дисциплиной. Здесь важное значение приобретает последовательное и целенаправленное их воспитание.
Воспитание партийных, кадров-непрерывный и весьма сложный процесс, протекающий как непосредственно в ходе их деятельности, так и в период их обучения в партийных учебных заведениях. Оно включает в себя все основные политические, организационные, педагогические, психологические принципы, средства и методы воздействия на личность с целью формирования определенных качеств. На каждом этапе развития партии и общества к воспитанию кадров предъявляются все новые требования. Его содержание постоянно обогащается в силу объективных потребностей общественного и духовного прогресса, стратегического курса партии.
Осуществляя руководство социалистическим строительством, воплощая в жизнь ленинские идеи о партийных кадрах, БКП накопила ценный опыт по их воспитанию. Внимательное изучение, анализ и обойцение этих вопросов обогащают партийное строительство, деятельность партийных органов и организаций с руководящими партийными кадрами.
Важность разработки проблемы объясняется и тем, что, решая новые и сложные задачи социально-политического, экономического
I. См.: Национална партийна конференция (22-23 март 1984 година).
-С.: Партиздат, 1984, с.58. и духовного прогресса, каждая партия социалистических стран опирается на свои достижения и творчески использует богатый опыт КПСС. Поэтому изучение, научное осмысление и освещение теории и практики кадровой политики КПСС, имеют большое значение как для БКП, так и для других коммунистических и рабочих партий в разработке и осуществлении научно обоснованной политики в области кадров, организации работы по их воспитанию.
Широкое освещение теории и практики КПСС, БКП, других братских правящих партий по воспитанию партийных кадров имеет большое значение в плане идеологической борьбы в современных условиях. Буржуазные пропагандисты усиленно пытаются опорочить кадровую политику, прежде всего кадры партийного аппарата КПСС и других правящих партий социалистических стран, главная цель современных буржуазных идеологов заключается в попытках поставить под сомнение необходимость существования партийного аппарата в системе руководящих органов партии, исказить предназначение и функции. При этом особый интерес проявляют они к партийным работникам, которых именуют "аппаратчиками"-^, это не случайно, так как именно партийные кадры занимают важное место в научной разработке политики, организации проведения ее в жизнь, обеспечении связи партии с широкими массами трудящихся.
Сказанное выше определяет научную,политическую, практическую значимость и актуальность данного исследования. Его необходимость и целесообразность подтверждаются также анализом состояния научной разработки проблемы в имеющейся литературе.
Проблема воспитания партийных работников нашла свое отражение в современной историко-партийной литературе. Особенно обстоя
I. См.: лыткин в.А. Критика буржуазной фальсификации роли и назначения аппарата руководящих органов КПбС. - Вопросы истории КПСС, 1977, й 3, с.95-97. тельно исследуется она в СССР. Среди публикаций советских авторов, посвященных кадровой политике КПСС, можно выделить ряд книг, монографий1, статей2, в которых освещаются исторический опыт и современная деятельность КПСС по совершенствованию работы с кадрами. В этих работах раскрывается практика воплощения в жизнь ленинских принципов подбора, подготовки и воспитания кадров, разнообразные формы и методы работы с ними, творчески обобщается опыт претворения в жизнь установок последних съездов, Пленумов ЦК КПСС по вопросам кадровой политики. Хотя эти публикации и различны по характеру и целевому назначению, глубине и насыщенности фактическим материалом, они широко раскры
1. См.: Распоркин ф. партийный работник. Облик и стиль. - М.: Политиздат,1971; Руководящим кадрам - идейную закалку. -Тбилиси, 1974; Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. - М.: Мысль,1976; Кандренков A.A. Ключевое звено партийного руководства. - М.: Политиздат,1976; Петренко Ф.Ф., Шапко В.М. Партийное строительство на современном этапе. -М.: Мысль, 1977; Разумов Е.З. Партийные комитеты - органы политического руководства. - м.: Политиздат,1978; его же. Некоторые проблемы кадровой политики КПСС. - В кн.: вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. (Ред.кол. В.М.Шапко - руководитель) и др. 2-е изд., доработ. и доп. - М.: Мысль,1979; Совершенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров; Опыт, методика {состав.Королев A.M. (руководитель) и др., 2-е изд., доработ. и доп. - М.: Мысль, 1979; Барткевич Л. Подготовка партийных кадров. - Рига: Авотс, 1980; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М.: Мысль, 1981; Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров. В 3-х частях. (Редкол.: Кулинченко в.А. (руководитель) и др. ~М.: АОН при ЦК КПСС, 1981; Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. -М.: Политиздат, 1982; Назаров С.А. Кадровая политика коммунистической партии и ее осуществление в современных условиях. Ред.колл.: Назаров с.А. (отв.ред.), Петренко Ф.Ф., ланцов В.И. - М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1982; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983; и др.
2. См.: Воропаев М. Работа с кадрами - первостепенная задача партийных организаций. - Партийная жизнь, 1981, & 4, с.23-28* Назаров с.А. Повышение требований к руководящим кадрам в современных условиях. - Коммунист Узбекистана, 1981, № Ю, с.54-60; Пелих А. Стажировка руководящих работников. - Партийная жизнь, 1981, № 19, с.36-41; Николаев И.И. Деятельность КПСС по идейно-теоретической подготовке руководящих кадров. -Вопросы истории КПСС, 1982, № 12, с.98-106; и др. ваш работу КПСС с кадрами, служат неоценимым источником знаний и опыта.
Отдельные аспекты работы ЕКП по воспитанию и подготовке партийных кадров в современных условиях раскрыты в публикациях болгарских авторов*. В них уделяется много внимания проблемам идейно^теоретической подготовки и повышения деловой квалификации партийных кадров, раскрытию опыта ЕКП по осуществлению ленинских принципов кадровой политики в современных условиях. Все это является ценным вкладом в историографию исследуемой теш.
Некоторые аспекты избранной авторш теш нашли отражение в кандидатских диссертациях, защищенных в АОН при ЦК КПСС. В них обобщен опыт работы ряда партийных комитетов КПСС и БКП с руководящими кадрами**.
Признавая бесспорную научную значимость названных выше исследсований и публикаций, следует в то же время отметить, что в них далеко не исчерпаны теоретические и практические проблемы
1. См.: Данев П. Нравствените качества на руководителя. - С.: Партиздат,1979; Граменова М. Ленински принципи на работа с кадрите. Нови изисквания към кадрите и работата с тях в уславията на изгражданетвс на развито социалистическо общество. - Проблеми на партийнато строительство. - м., 1974, с.117-144; Грозева А. Авторитетна личност. - Партиен живот. - 1977, $ 12, с.59-64; Пирвов Г. Изисквания вш подбора и подготовката на кадрите. - Ново время, 1977, № I, C.II3-II9; Социални аспекти на кадровата политика. - С.: Институт за пропаганда на марксизма-ленинизма при ГК на БКП. Кирковски PK на БКП, 1981 ; и др.
2. См.: Овчинников A.A. Современная система подготовки партийных и советских кадров и пути ее совершенствования. - Дисс.канд. ист.наук. - М., АОН при ЦК КПСС, 1975; Петков П.Б. Работа местных комитетов БКП с резервом руководящих кадров (с учетом опыта КПСС). Дисс. канд.ист.наук. - М.,А0Н при ЦК КПСС, 1981; Оболянский Г.В. Совершенствование работы партийных комитетов с руководящими кадрами в современных условиях. - Дисс., канд.ист.на^к. - М.ДОН при ЦК КПСС, 1982; Можейкайте А. Повышение идеиног-теоретического уровня партийных кадров как фактор утверждения ленинского стиля работы. - дисс.,. канд.ист. наук. - М.ДОН при ЦК КПСС, 1982; Христов г.С. Совершенствование работы с кадрами номенклатуры местных комитетов Болгарской коммунистической партии на современном этапе (с учетом
10100- дисс. канд.ист.наук. - М., АОН при ЦК КПСС, подготовки и воспитания партийных кадров. Иными словами, анализ историографии правомерно выдвигает вопрос о необходимости дальнейшего исследования этой темы. Пока еще нет специальных исследований и диссертационных работ, посвященных научному осмыслению и обобщению опыта Ш1 по воспитанию партийных кадров на современном этапе, творческому использованию опыта КПСС в этом деле. Все это послужило решающим мотивом при выборе темы иссле^ дования.
Цель и задачи исследования. Опираясь на принципиальные положения теории и практики партийного строительства, диссертант поставил перед собой цель: на основе изучения и обобщения опыта КПСС, БКП и других братских партий по работе с партийными кадрами и раскрыть содержание, формы и методы, деятельности БКП, по подготовке и воспитанию партийных кадров в условиях строительства развитого социализма. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
- показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономической стратегии партии и ее кадровой политики, показать, как в процессе возрастания руководящей роли БКП повышаются требования к политическим, деловым и моральным качествам партийных кадров;
- проанализировать деятельность партийных комитетов по повышению идейно-теоретической подготовки и деловой квалификации партийных работников, выявить основные тенденции развития системы идейно-теоретической подготовки, партийных работников на базе творческого применения опыта КПСС;
- на основе проведенного исследования сфорлулировать некоторые выводы, предложения и конкретные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности по воспитанию и подготовке партийных кадров.
- 12
Научная новизна и практическая значимость исследования состоят прежде всего в том, что в нем на основе научного осмысления ленинского идейного наследия, решений последних съездов и установок БКП, всестороннего изучения многогранного опыта КПСС специально исследует деятельность БКП по воспитанию партийных работников на современном этапе. В диссертации подвергнуто научному анализу и обобщению большое количество фактического материала, раскрывающего целенаправленную деятельность БКП по воплощению в жизнь ленинских принципов кадровой политики, проанализированы факторы, обуславливающие возрастание1, требований к политическим, деловым и нравственным качествам партийных работников, в ней также раскрыто значение мер, принимаемых ЦК БКП и местными партийными комитетами по идейно-политическому воспитанию и повышению деловой квалификации партийных работников, обобщена практика партийных организаций по творческому использованию опыта КПСС в этой области. В диссертации проанализированы содержание, формы подготовки кадров в партийных учебных заведениях в НРБ, выявлены действенные приемы работы с партийными кадрами, пути повышения их идейно-теоретического уровня и развития профессиональных навыков.
В процессе работы изучены и использованы разнообразные материалы, документы партийных архивов, текущего делопроизводства ЦК, местных органов БЕСП, АОНСУ при ЦК БКП, многие из которых впервые вводятся в научную литературу. Большой фактический материал позволил глубже раскрыть многогранную деятельность БКП по воплощению в жизнь ленинских "идей, общепартийных установок о воспитании партийных кадров, повышении их роли в усилении партийного воздействия на все сферы жизни социалистического общества.
- 13
Изучение и обобщение накопленного опыта БКП, с учетом опыта КПСС, позволили сформулировать практические рекомендации и предложения, касающиеся совершенствования работы по воспитанию партийных кадров на современном этапе.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, программы, уставы КПСС и БКП, решения съездов, пленумов и постановления ЦК КПСС и ЦК БКП. Ценные теоретические обобщения и методологические установки в области работы с кадрами, содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного совета СССР К.У.Черненко и Генерального секретаря ЦК БКП Т.Живкова, других руководителей КПСС и ЕКП1, которые имели важное значение в определении политической направленности исследования.
Для раскрытия интернационального характера ленинских идей о воспитании партийных кадров автор использовал материалы последних съездов братских партий стран социалистического содруже
I. См.: Черненко к.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. Изд-ние 2~е, доп. - М.: Политиздат, 1978; его же. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М.: Политиздат,1980; его же. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат,1984; его же. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - м.: Политиздат 1984; его же. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (10 апреля 1984 г.). - М.: Полииздат, 1984; Живков Т. Избранные статьи и речи. ~ м.: Политиздат,1980; его же. Проблеми и подходи на изграждането на зрелия социализм в НР България цикъл лекции, изнесени пред слушателите и преподавателите в Академияте за обществени науки и социално управление при щ на БКП юли 1983 - февруори 1984. - С.: Партиздат,1984; Гришин в.В. Организационно-партийную работу - на уровень требований ХШ съезда КПСС. - Коммунист, 1981, № 8, с.7-21; Романов г.В. Избранные речи и статьи, 2-е изд., доп. - м.: Политиздат,1983; Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. - Киев: Политиздат Украины, 1978; его же: Подбор и воспитание кадров, повышение ответственности руководителей. -Партийная жизнь, 1981, № 15, с.8-13; и др. ства, документы международных совещаний представителем коммунистических и рабочих партий,
В качестве документальной базы использованы материалы местных комитетов БКП. Большую группу источников исследования составляют архивные материалы: документы текущего делопроизводства отделов Щ, окружных, общинных и районных организаций БКП. Диссертационная работа базируется на материалах конференций, пленумов, других форумов II окружных и 14 общинных и районных комитетов. Отдельную группу источников составляют материалы, отражающие содержание и принципы организации учебного процесса в АОНСУ при ЦК БКП и межокружных партийных школах. В диссертации использованы также статистические данные об учебе кадров. Определенную пользу принесло привлечение материалов социологических исследований. Они позволили выявить наиболее характерные тенденции в работе БКП по воспитанию партийных кадров.
Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность БКП по воспитанию партийных кадров (с учетом опыта КПСС)"
Иссз^дйвание опыта БКП по воспитанию партийных кадров, а также изучение решений съездов КПСС, БКП и других общепартий ных докуиентов по вопросам кадровой политики позволяют сделать некоторые выводы и обобщения* Анализ убедительно оввдетельствует, что кадровая политика является составной частью, сердцевиной партийного руководства и одним из важнейших средств осуществления партией своей руко водящей роли в обществе* В*И*Ленин, развивая учение марксизма о коммунистической партии, постоянно подчеркивал, что кадровая политика партии должна соответствовать ее генеральной линии, учитывать конкретные условия работы и задачи общественного раз вития* во всей деятельности БКП всегда руководствовалась и руко водствуется ленинскими принципами, определяющими работу с кад рами, их подбор, расстановку и воспитание* Особое внимание пар тия уделяет тем коммунистам, которые возглавляют партийные ко митеты, работают в партийном аппарате, т*е* партийным кадрам* Они являются непосредственными проводниками политики партии в массы и организаторами масс на успешное ее претворение в жизнь* именно через них партия приводит в действие сложный механизм руководства социальном, экономическим и культурным строитель ством* успех этой работы зависит от наличия армии теоретически закаленных, обладающих политическим опытом, высокой компетен^ цией Hi организаторскими способностями работы с массами партий ных кадров* Практика убеддает, что ленинские принципы работы с кадрами в главной своей сути остаются незыблемыми, неизменными* Однако это отнвдь не означает, что кадровая политика партии представ ляет собой нечто застывшее, раз вавсехда данное* Напротив, в
соответствии с законами марксистской диалектики, она находит ся в постоянном развитии, совершенствовании. На каадсм новом историческом 8.тапе работа с партийными кадрами пополняется новым содершвием, в ней находят свое отражение как ближние, так и долговременные цели и потребности развития общества и самой партии.]Хроведенное исследование позволяет утверадать, что в ре зультате настойчивой и последовательной деятельности БКП по совершенствованию форм и методов воспитания партийных кадров, на основе творческого применения опыта КПСС за последние годы зна^ чительно улучшился качественный состав партийных работников.Основной состав руководящих партийных кадров составляют комму нисты, имеющие инженерно-техническое, сельско-хозяйственное и экономическое образование* Вместе с тем их политическая и дело вая подготовка, практический опыт в основном соответствует стоя щим перед партией и обществом политическим и социально-акономи ческим духовным задачам* изучение проблемы показывает, что интересы дальнейшего со вершенствования партийного руководства созодательяой деятельно стью народа в свете решений ХП съезда БКП предъявляют повышенные требования к партийным кадрам всех категорий, на которых лежит большая ответственность* Это объясняется тем, что они должны быть примером подлинной компетентности, высокой организованности, четкого выполнения многогранных и сложных задач, стоящих перед партийныЕш комитетами* В процессе социалистического строительства БКП ставит и решает новые, все более сложные и ответственные задачи* Все ус ложняющийся характер управления процессами социальных и эконо мических преобразований, многогранность деятельности нартийшк организаций требуют от партийных работников умения подмечать
и познавать тенденции и закономерности развития, выбирать наиболее эффективные пути и приемы, а затем внедрять все луч шее, оправдавшее себя на деле, в практику партийных организа ций. Это обязывает обеспечить непрерывное повышение идейно теоретического уровня и деловой квалификации партийных кадров.В этом огромную роль играет создание в БКП с учетом опы та КПСС стройная система воспитания и обучения партийных кад ров» Она включает в себя АОВСУ при ЦК Ш1, постоянно действую щие курсы, межокружные партийные школы, университеты марксизма ленинизма, теоретические семинары,школы партийного работника, тематические семинары, научно-практические конференции и др.основу данной системы составляют планомерность, целенаправлен ность, в ней обеспечивается последовательность и преемствен ность. характерным является появление качественно новых момен тов в ее содержании, что, в частности, выражается в дифферен цированном и комплексном подходе при ее организации.система воспитания и обучения партийных работников попол нилась новыми формами, многие из которых полностью оправдали себя на практике, последовательное совершенствование системы вдейно-теоретической подготовки и деловой квалификации партий ных кадров является важнейшим условием формирования их полити ческих, культурно-деловых и нравственных качеств.В вдейно-теоретической подготовке и повышении деловой квалю» №ации';8ффективными,нарвду с партийными учебными заведениями, университетами марксизма^яенинизма, оказались постоянно действую щие курсы, школы передового опыта, разнообразные по формам и содержанию конференции,праводимые по актуальным вопросам партий ного руководства различными сферами жизни общества, организацион но-партийной и вдеологической работы.эти форяы учебы оправдали себя на практике многих окружных, общинных и районных ксиитетов
БКП. все это позволяет сделать вывод о том, что в период мезвду ХУ и ХП съездами и особенно после ХП съезда заметно обогатился опыт и умение партийных комитетов качественно совершенствавать содераание всех форм воспитания и обучения своих кадров в тесной взаимосвязи с практикой партийной работы и это способствовало заметному повышению эффективности всей их деятельности* Анализ показывает, что АОНСУ при ЦК БКП на деле подтверлщает свое высокое назначение центра подготовки и воспитания руково дящих партийных кадров. Сложившаяся здесь система . подготовки кадров, основанная на единстве учебного процесса и научно-иссле довательской работы, позволяет готовить руководящие кадры широ кого профиля, в совершенстве владещих методами научного ана лиза, эффективными способами решения крупных экономических и социально-политических проблем. Предметом особой заботы руко водства Академии становится интенсификация учебного процесса, поиск и внедрение активных форм обучения. Эта полозштельная тенденция, начавшаяся в ходе выполнения решений ХП съезда БКП по вопросам подготовки руководящих кадров, нуздается в закреплении, развитии и распространении.В то же время анализ данной проблемы позволил выявить имею щиеся недостатки в этой работе. Суть их сводится к следующему: • во-первых, сложившиеся на местах основные формы повыше ния идейно^тееретического уровня партийных кадров без отрыва от работы несомненно приносят большую пользу для формирования и утверадения необходишх политических, деловых и моральных ка честв. вместе с тем наблюдается их большое многообразие, кото рое не всегда оправдано. Нередко это распыляет силы партийных комитетов, отвлекает работников от конкретной работы, подчас занятия в этих школах и семинарах превращаются в обычные засе дания и совещания. Это снизкает эффективность учебы кадров,
уменьшает восштательннй эффект содерзкания учебного процесса.ПО мнению автора, было бы полезно упорядочить эти формы, выра ботать примерные учебные планы и программы, пособия по оснсюам партийной работы. В связи с увеличением числа специалистов на родного хозяйства, не имеющих партийно-политического образовар ния, среди партийных работников, было бы целесообразно ставить вопрос о повышении роли университетов марксизма-ленинизма в повышении цдейн(ьтееретической подготовки этих работников; • во-вторых, изучение и анализ деятельности АОНСУ при Щ БКП и межокружных партийных школ показывают, что в их деятел1г ности имеются и некоторые недостатки, выражающиеся, на наш взгляд, в том, что в методике преподавания не всегда учитываются особен ности контигента обучающихся, все еще недостаточно уделяется внимания изучению основ педагогики, социальной психологии и социологии партийными работниками и др . Автор считает, что было бы целесообразным при актуализации содержания учебного процесса особое внимание уделить применению активных форм обучения -
семинарам, собеседованиям, научно-практическим конференциям, круглым столом, казусам, деловым играм и т . д . Следовало бы также внести изменения в содержание: учебно-тематических планов, которое дало бы возможность партийным кадрам шире и глубже изу чать проблемы, касающиеся стиля руководства, элементов педаго гики и психологии в партийной работе и др . ; • в-третьих, хотя в последние годы появились специальные публикации, статьи в партийных :щ)валах и газетах об опыте ор ганизации воспитания партийных кадров, что несомненно положи тельно сказывается на ее дальнейшем улучшении, в них все-таки недостаточно, по нашему мнению, освещаются вопросы эффективно сти этого процесса, его непосредственное влияние на утвервде ние требований ленинского стиля в работе партийных надрав,
улучшение партийного руководства экономическим и социально культурным строительством со стороны окружных, общинных и район ных комитетов БКП. Возникла потребность в проведении более широкого изучения работы местных комитетов ЕШ1 по воспитанию партийных кадров, широкого освещения ее ш страницах централь ной печати, специальными публикациями, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности всей деятельности в этом направлении, реализация этих и ряда других рекомевдаций и предложений, изложенных в диссертации, может содействовать, по мнению автора, дальнейшему совершенствованию работы БКП по воспитанию партий ных кадров, повышению их цдейН1>-тееретического уровня и дело вой квалификации, все это создало бы более благоприятные условия для повышеняя эффективности партийного руководства всеми сферам ми жизни социалистического общества, успешного выполнения Бол гарской коммунистической партией своей руководящей роли как по литического авангарда трудящихся НРБ.