автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Цонев, Теодосий Енчев
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цонев, Теодосий Енчев

ВВЕДЕНИЕ. 3

Раздел I. МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ.13

Раздел П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ. 58 - III

Раздел Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРТИЙНОГО

РУКОВОДСТВА МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ .112

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Цонев, Теодосий Енчев

- 3 -ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования. В условиях развитого социализма, когда созданы широкие возможности для всестороннего развития и нравственного совершенствования каждого человека, когда идейно-нравственный потенциал общества в значительной мере определяет успехи социально-экономического развития, одной из важнейших задач партийных, государственных и общественных организаций является воспитание трудящихся в духе коммунистической идейности, высоких нравственных качеств, строгого соблюдения норм социалистического общежития, непримиримости к буржуазной идеологии и морали, к проявлениям антиобщественного поведения и чуждых социалистическому обществу нравов. Речь идет, таким образом, о воспитании целого ряда качеств, которые в своей совокупности составляют основу активной жизненной позиции социалистической личности.

Пристальное внимание Болгарской коммунистической партии к проблеме формирования активной жизненной позиции обусловлено происходящими ныне изменениями в диалектике базиса и надстройки, в соотношении объективных и субъективных факторов. Все более решающей силой становится идейно-нравственный потенциал человека. Сегодня такие 1фитерии, как нравственная зрелость личности, рабочая совесть, высокий душевный настрой, чувство хозяина» оказывают непосредственное влияние на эффективность и качество труда, на все дела общества.

Формирование активной жизненной позиции вдет под воздействием как объективных условий реального социализма, так и под воздействием субъективных факторов и прелще всего такого, как идеологическая деятельность Коммунистической партии. "Цдеологи-ческая работа, - отмечает товарищ К.У.Черненко, - неотъемлемая составная часть коммунистического строительства. А это значит, что ее улучшение диалектически связано с решением актуальных вопросов экономического и социально-политического развития нашего общества, с укреплением основ социалистического образа жизни**.

Среди многообразных средств идеологической работы, которые партия использует для формирования активной жизненной позиции личности, важное место занимает массово-политическая работа.Ком-мунистическая партия Советского Союза и Болгарская Коммунистическая партия всегда уделяли и уделяют неослабное внимание массово-политической работе, ее тесной связи с практикой коммунистического строительства. Без глубокого разъяснения задач, без яркой и доходчивой агитации невозможно добиться высокой активности масс. Массово-политическая работа всегда была, есть и будет действенным средством связи партии с широкими массами, их политического воспитания и мобилизации на борьбу за успешное выполнение ее планов.

В.И.Ленин придавал огромное значение массово-политической работе и ее ядру - политической агитации, подчеркивая, что "задача убеждения народных масс никогда не может отодвинуться со

• вершенно, - наоборот, она всегда будет стоять среди важных зар дач управления . Еще во время разработки плана создания марксистской партии в России в статье "С чего начать?" он писал, что систематическое ведение принципиально выдержанной и всесторонней пропаганды и агитации составляет постоянную и главную заQ дачу социал-демократии . Владимир Ильич высоко оценивал, инфор

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп. -М.", Политиздат, 1984, с.606-607.

2. Ленин В.И* Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.36, сЛ27.

3. См.: Ленин В.И. С чего начать? - Полн.собр.соч., т.5, с.9. мационно-разъяснительные и мобилизующие функции агитации в политическом руководстве массами. "Причина наших побед, - указывал он, - црямое обращение нашей партии и Советской власти к трудящимся массам с указанием на всякую очередную трудность и очередную задачу; умение объяснить массам, почему надо извлечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советской работы в тот или иной момент ; уменье поднять энергию, героизм, энтузиазм масс, сосредоточивая революционно напряженные усилия на важнейшей очередной задаче"*.

Для В.И.Ленина политическая агитация была тем фокусом, в котором перекрещиваются интересы политического воспитания пролетариата с насущными потребностями общественного развития.Он подчеркивал, что агитацию заменить "невозможно ничем другим ни о теперь, ни когда бы то ни было в иное время" . После Октябрьской революции он указывал, что "нужно уметь вести агитацию, о иначе пропадут прахом планы народного хозяйства" . Оценивая роль политической агитации в повышении революционной активности масс, В.И.Ленин писал, что "слово тоже есть дело"^.

В современных условиях массово-политическая работа - проверенное жизнью действенное средство у|фепления связей партии с широкими массами трудящихся, их политического воспитания,убеждения и организации. "Основанная на живом общении с массами, -подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" (1977 г.), - она дает возможность на конкретных, ярких,близких

1. Ленин В.И. На борьбу с топливным кризисом. Циркулярное письмо партийным организациям. - Полн.собр.соч. т.39. с.305.

2. Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.о, с.78.

3. Ленин В.И. Собрание актива Московской организации РКП(б) 6 декабря 1920 г. Заключительное слово по докладу о конессиях. - Полн.собр.соч., т.42, с.83. енин В.И. Две тактики социал-двмогфатии в демократической революции. - Полн.собр.соч., т.II, с.59. и понятных людям фактах и примерах показывать успехи в коммунистическом строительстве, разъяснять политику партии, решения партийных и государственных органов, предметно влиять на развитие соревнования, повышение производственной и общественной активности трудящихся, изучать настроения масс и своевременно на них реагировать, вести откровенный разговор с аудиторией о недостатках, трудностях и путях их преодоления, доходить с партийным словом до каждого человека"*.

На этапе развитого социализма перед массово-политической работой как средством политического воспитания трудящихся, формирования у них активной жизненной позиции возникают новые проблемы, выдвигаются гораздо более сложные задачи. Главное, на что неизменно обращает внимание партия, - это последовательное укрепление связи агитационно-массовой деятельности с жизнью, повышение ее действенности, актуальности. Расовая смысл этого * требования, К.У.Черненко отмечяэт: "Партия всегда опиралась на силу правдивого слова, обращенного к массам, которое воодушевляло, сплачивало и мобилизовывало людей на решение поставленных задач, как бы сложны они Ш были. Неверно думать, что более образованный, эрудированный и информированиий современный советский человек будто бы менее отзывчив на слово пропагандиста, агитатора. Да, с ним надо говорить серьезно, он не любит общих мест, не принимает назидательного тона. Спокойный, дельный разговор по существу, реалистический анализ обстановки, взвешенность суждений он воспринимает глубже, полнее. Воспитательная работа ныне требует и значительно большей психологической тонкости и большого такта, ей противопоказаны вялость и рав

I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. М., Политиздат, 1978, с.449-450. нодушие, ей нужны острота мысли, точность слова, убедительность аргументации. Только тогда она становится по-настоящему действенной"*.

Состояние научной разработки проблемы. В последние годы вопросы массово-политической работы привлекли внимание многих исследователей. В СССР и НРБ опубликовались книги, сборники, публикации, статьи, в которых исследуются проблемы эффективности массово-политической работы, пути и средства совершенствования партийного руководства этим участком. Важный вклад в научную разработку проблемы вносят научно-практические конференции, проводимые в национальном и региональном масштабах. По их итогам выпускаются сборники, брошюры и методические материалы с обобщением опыта и практики массово-политической работы, с описанием результатов социологических исследований^. Однако, в этих публикациях еще недостаточно рассмотрено влияние массово-политической работы на формирование активной жизненной позиции.

Есть и другое направление научных исследований, связанных

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи., с.608.

2. Актуальные вопросы пропагандистской и массово-политической

Работы на современном этапе. - М., АОН при ЦК на КПСС,1976 ; абдулин М,П. Руководство устной политической агитацией. В кн.: Вопросы теории и практики идеологической работы, вып.14. - м., Мысль, 1983; Кузнецов Е.М. Политическая агитация: научные основы и практика. - М.: Мысль, 1974; Поздняков П.В. Марихин Е.Н. Научное руководство агитацией. -М.: Мысль, 1984; Устная политическая агитация в трудовом коллективе. - М.: Мысль, 1979; Устная политическая агитация: проблемы и пути совершенствования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1978 } Агитация и ефективност. - София: Партиздат, 1983; За високо ефективна масово-политическа дейност. - София, Софийски ГК на БКП, 1982 ; Карагауров П. Агитацията -п^облеми на теорията и практиката. - София, Партиздат, с анализом проблем формирования активной жизненной позиции*. Однако в них мало отводится места массово-политической работе как средству ее формирования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации яв-' ляется изучение и оценка реального влияния массово-политической работы на процесс формирования активной жизненной позиции личности.

Реализуя данную цель, автор: а/ рассматривает место и роль массово-политической работы в системе средств формирования активной жизненной позиции, в особенности устной политической агитации и массовой пропаганды; б/ выявляет главные стороны активной жизненной позиции личности, на формирование которых преимущественно оказывают воздействие средства массовой пропаганды и политической агитации; в/ анализирует формы и методы массово-политической работы партийных организаций БКП, с учетом опыта в этой области КПСС; г/ анализирует и обобщает практику партийного руководства массово-политической работой, определяет пути ее совершенствования с учетом современных требований.

I. Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку "(25-27 апреля 1979 г.). - м., Политиздат, 1979; Дорохова Н.А. Жилина Л.Н. Опыт социологического исследования активной жизненной позиции личности. - М., АОН при ЦК КПСС, 1981, с. 2442; Дкафарли Т. Активная жизненная позиция и духовное развитие личности. - Вопросы философии, 1981, № 6, с.70-81; Активна жизнена позиция и социалнареализация на младежта. -София, ЦГУИП на АОНСУ при ЦК на БКП; ИПМД при Соифийския ГК на БКП, 1981; Вичев В. Активната жизнена позиция. Същност и възпитание. - София, Партиздат, 1982; Енев Г. Идейно-възпитателната работа и формирането на активна жизнена I позиция на личноетта. - Партиен живот, 1982, № 18, с.71-76; Жизнена позиция и нравствено възпитание на младежта. -София. ЦГУИП на АОНСУ при ЦК на БКП, ИПМЛ при Софийския ГК на БКП, 1980 ; Тасев В. Активната жизнена позиция - основна задача на 1фавственото възпитание. - В,сб.: йдеологическият процес и нравственото развитие на личноетта. - София, Наука и изкуство, 1979, с.277-290 и др.

Теоретической и методологической базой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых воспитание нового человека, формирование всесторонне и гармонически развитой социально-активной личности рассматриваются как условие и цель строительства коммунизма, указывается на роль сознательного фактора в преобразовании общества, определяются направления общественного воспитания.

Важное место среди источников занимают документы съездов КПСС и БКП, постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК БКП, выступления видных партийных и государственных деятелей. Принципиальное значение для разработки проблем массово-политической работы имеет решение Се1фетариата ЦК БКП "О совершенствовании устной политической агитации" (1980 г.) ; "Об индивидуальной, политико-воспитательной работе с людьми" (1976 г.), а также материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС* (1977 г.) $ "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропагавды" (1978 г.) ; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы* (1979 г.).

В обосновании положений диссертации автор исходил из данных социологических исследований, проведенных НИИ АОН при ЦК КПСС Центром теории и управления идеологическим процессом АОНСУ при ЦК БКП и рядом окружкомов Болгарской коммунистической партии. При написании диссертации автор опирался на свой личный опыт и наблюдения, накопленные на практической партийной работе.

Научная новизна исследования состоит в философском осмыслении сущности и границ функционирования как в целом массово-политической работы партии, так и отдельных ее средств в процессе формирования активной жизненной позиции личности. Основываясь на материалах социологических исследований, автор обосновывает специфическое место средств массовой пропаганды и политической агитации в формировании политических позиций личности, принципы взаимодействия их между собой, а также с другими средствами воспитания, вытекающие из их основной качественной характеристики - массовости и непосредственного контакта с аудиторией,В работе определяются основные направления совершенствования руководства этим участком работы со стороны партийных организаций -это постоянная забота об актуализации содержания, методов и приемов массово-политической работы, постановке рационально обоснованных целей и способов их достижения с учетом их взаимодействия с другими средствами идейно-воспитательной работы, улучшение работы с кадрами, отвечающими за этот участок, повышение их деловой квалификации, методической подготовки и политической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно . имеет непосредственный выход на практику организации массово-политической работы в трудовых коллективах и по месту жительства. Партийными комитетами могут быть широко использованы рекомендации по совершенствованию партийного руководства массово-политической работой и преяще всего в процессе планирования, координации, контроля, подготовки и воспитания идеологических кадров, что оказывает реальное воздействие на становление активной жизненной позиции личности. Материалы диссертации могут оказать помощь партийным организациям при обучении агитаторов, политинформаторов, докладчиков, лекторов при подготовке научно-практических конференций. Определенное значение для деятельности партийных организаций имеют высказанные рекомендации о взаимодействии массово-политической работы с другими средствами идеологического воздействия.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались диссертантом на совещании партийного и идеологического актива Благоевского районного комитета партии г.Софии. Диссертация обсуждалась на проблемном семинаре кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС, ее основные позиции изложены в опубликованных статьях.

Поставленные задачи исследования определили и структуру диссертации, состоящую из введения, трех разделов и заключения.

В первом разделе - "Массово-политическая работа в системе средств формирования активной жизненной позиции" - выясняются сущность массово-политической работы, ее место в единой системе идеологической деятельности партии, характерные особенности и отличия от других компонентов идейно-воспитательной работы; раскрывается понятие *активная жизненная позиция" и определяются те качества, на которые действенно может влиять массово-политическая работа; выясняется взаимодействие объективных и субъективных факторов в процессе формирования активной жизненной позиции.

Во втором разделе - "Использование массово-политической работы в формировании активной жизненной позиции" - автор анализирует систему постоянно действующих организационных звеньев массово-политической работы (группы политинформаторов, агитколлективы, группы докладчиков, наставники, лекторы и др.) ; основные виды этой работы (устная, печатная, наглядная агитация, агитационная работа с использованием технических средств), а также формы массово-политической работы (беседы, митинги, единые политдни, дни отбытого письма, собрания, демонстрации, праздники и ритуалы и т.п.).

В разделе показано взаимодействие и особенности форм и ме

- 12 тодов как политической агитации, так и массовой пропаганды, культурно-просветительной работы, умелое сочетание и использование которых позволяет формировать политическую сознательность и нравственное поведение, социальную активность личности.

В третьем разделе - "Пути совершенствования партийного руководства массово-политической работой" - исследуется система партийного руководства этим участком идеологической работы применительно к требованиям формирования активной жизненной позиции. Значительное внимание уделяется вопросам актуализации содержания, совершенствования планирования, учета и контроля, координации, улучшения подбора, подготовки и воспитания кадров массово-политической работы.

В заключении на основе осуществленного анализа автор формулирует выводы своего исследования, обосновывает рекомендации, направленные на совершенствование массово-политической работы по формированию активной жизненной позиции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массово-политическая работа как важное средство формирования активной жизненной позиции трудящихся (на опыте БКП с учетом опыта КПСС)"

- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Болгарская коммунистическая партия, как и КПСС, всегда исходила и исходит из того, что коммунистическое воспитание, просвещение и активизация масс являются определяющим фактором в борьбе за успешное решение экономических и политических задач. Всемерное повышение сознательности людей, формирование нового человека являются целью коммунизма и одновременно главным условием его успешного строительства. Это с особой силой проявляется сегодня, на этапе совершенствования развитого социалистического общества. Ныне неуклонно возрастает значение таких черт личности, как творческое отношение к труду, сознательная дисциплина и ответственность, разносторонность интересов, общественно-политическая активность, культура мышления и поведения. Другими словами, речь идет о повышении социальной активности личности, формировании у каждого труженика социалистического общества активной жизненной позиции.

Под активной жизненной позицией автор понимает отношение личности к жизни, готовность к активным действиям во всех сферах жизнедеятельности: труде, общественной работе, быту, общении. Она зиждется на научном мировоззрении личности и реализуется в ее поведении, прежде всего в борьбе за торжество коммунистических идеалов.

Процесс ее формирования складывается по меньшей мере из следующих "компонентов": целенацравленного воздействия социальной среды (объективных материальных, социальных и духовных условий), собственной деятельности индивида, т.е. самовоспитания, и организованной и систематической идеологической работы Коммунистической партии. Обеспечения единства и взаимодействия этих факторов становится насущной необходимостью в работе по воспитанию нового человека. Именно такой подход, учитывающий

- 172 единство социально-экономических и моральных факторов, взаимосвязь воспитания с хозяйственной и организаторской деятельностью обеспечивает эффективность как воспитания в целом, так и формирования активной жизненной позиции. ". Успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики"*.

Социалистический уклад жизни, глубочайшие социально-экономические и политические перемены, развитие социалистической демократии, рост сознательности, благосостояния и культуры трудящихся - все эти объективные факторы оказывают огромное влияние на формирование активной жизненной позиции личности.

Среди субъективных факторов формирования активной жизненной позиции важнейшую роль играет идеологическая деятельность Коммунистической партии. Ее важнейшая задача - "привести в движение все творческие силы, которые заключены в трудовой и общественной активности масс, добиться, чтобы все трудящиеся -именно все - еще инициативнее участвовали в осуществлении созидательных задач, чтобы каждый вносил возрастающий вклад в общее дело"*\

Составной частью идеологической деятельности партии является массово-политическая работа, которая оказывает существенное влияние на воспитание многих качеств, объединенных в понятие активная жизненная позиция и прежде всего через возможность доводить политику партии до кадцого человека, эффективно влиять на его сознание и поведение и на этой основе убеэвдать массы в правоте партийной политики, мобилизовать их для ее практического осуществления.

Главное отличие массово-политической работы от других

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.63.

2. Черненко К.У. Дело всей партии, долг каждого коммуниста.

Коммунист, 1983, № 15, с.1У.

- 173 средств идеологической работы партии, на наш взгляд, заключается в том, что она теснейшим образом связана с широкими массами трудящихся, позволяет быстро реагировать на постоянно возникающие и сменяющиеся социальные ситуации и соответствующим образом влияет на умы и чувства людей. Таким образом, массово-политическая работа - это важное средство идеологической деятельности КПСС и БКП, призванное крепить единство партии и народа, повышать коммунистическую убежденность, обеспечивать высокую социальную активность трудящихся в практическом решении материально-производственных и общественно-политических задач, воспитывать их в духе коммунистической нравственности.

Включая в себя широкий комплекс форм идейно-политического влияния на широкие слои трудящихся, массово-политическая работа формирует у человека партийное отношение к современным социальным явлениям, стимулирует его политическую и трудовую активность, помогает ему в утверждении необходимого политического и нравственного опыта в воспитании высоких моральных качеств и потребностей. Свое влияние она оказывает как в трудовых коллективах, так и по месту жительства населения.

Дальнейшее совершенствование массово-политической работы связано с актуализацией ее содержания, дальнейшим повышением уровня теоретической и методической подготовки агитационных кадров, усилением партийного руководства.

Перед кадрами массово-политической работы ныне стоят задачи двоякого рода. С одной стороны, это более глубокое проникновение в практику хозяйственного строительства, поиск путей дальнейшего совершенствования экономики, умение найти новые внутренние резервы и подсказать трудящимся, как лучше их исполь

- 174 зовать. С другой - повышение эффективности самой массово-политической работы, опора на ее бога,тые традиции с тем, чтобы находить новые, более действенные формы.

Каковы же пути достижения этих целей? Во-первых, большое значение в этом процессе имеет обеспечение высокого научного уровня массово-политической работы: опираясь на марксистско-ленинское идейное богатство, агитаторы, политинформаторы, докладчики и другие кадры массово-политической работы призваны донести научные основы партийной политики до своих слушателей, помочь им осознать ее положения и выводы. Кадры массово-политической работы должны ярко показывать жизненность коммунистических идеалов, разъяснять правильность и необходимость политики партии на каждом этапе развития, помогать трудящимся глубже осмысливать достижения и перспективы нашего движения вперед. Чтобы обеспечить научную направленность массово-политической работы, мало просто информировать людей о событиях и явлениях, необходимо оценивать их с классовой точки зрения, с позиций интересов трудящихся. С расширением масштабов коммунистического строительства эти требования все более возрастают, И наоборот -всякое принижение идейно-теоретического уровня массово-политической работы, поверхностное изложение событий, фактов, без их теоретического анализа и обобщения не способствует формированию активной жизненной позиции личности.

Во-вторых, новаторский подход в экономической политике и интенсификации общественного производства требует новаторства и в сфере идейного воспитания. Оно должно в максимальной степени способствовать осуществлению задач, которые стоят перед нами в различных областях социальной жизни, формировать личность, отвечающей уровням своей убелщенности, повседневым поведением требованиям этапа строительства зрелого социалистического общества. В связи с этим актуальной проблемой является повышение деловитости, конкретности, связи массово-политической работы с жизнью, с решением хозяйственных и политических задач. Как подчеркивается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, массово-политическая работа должна быть направлена на решение таких вопросов, как ускорение научно-технического прогресса, внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство, повышение производительности труда, эффективности и качества работы, строжайшая экономия материалов, сырья, топлива, финансовых средств.

Агитационной работе противопоказаны абстрактные, оторванные от жизни рассуждения, политическая трескотня, парадность и пустозвонство. По этому поводу В.И.Ленин писал вскоре после победы пролетарской революции, что "главным и очередным является теперь лозунг именно практичности и именно деловитости"*. Массово-политическая работа призвана помогать людям хорошо уяснять очередные задачи хозяйственного и культурного строительства, определять свое место в их решении, осознавать общественное значение своего труда.

В-третьих, непреложным требованием к массово-политической работе является ее действенность, боевой и наступательный характер. Действенность массово-политической работы достигается ее конкретностью и целенаправленностью, четким определением задач, которые предстоит решать. Боевитость и наступательный характер агитационной работы проявляется и в активной подцержке нового, передового и в решительной борьбе с такими отрицательными явлениями, как тунеядство, неорганизованность, бесхозяйственность, расточительство, местничество. Наступательный характер массово-политической работы проявляется и в противоборстве с буржуазной идеологией, в разоблачении методов империалисти

I. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.36, сДоу.

- 176 ческой пропаганды, в решительном наступлении на буржуазную мораль и через раскрытие их антинародной сущности в активном содействии укреплению позиций коммунистической идеологии, позиции социализма.

В-четвертых, важное требование к массово-политической работе - ее правдивость, яркость, доходчивость, чтобы коммунистические идеалы, политика партии находили конкретное воплощение в црактике, в будничных делах человека. Такой подход, усиление политической направленности массово-политической работы помогает людям осмысливать свой труд с позиций не только личных, но и общественных интересов.

В-пятых, большое значение имеет улучшение квалифицированного партийного руководства массово-политической работой усиление внимания партийных организаций к агитационному активу, ибо результаты агитмассовой работы в конечном счете зависят от людей, которые ее ведут.

Массово-политическая работа была и остается важной сферой партийной деятельности, одной из активных форм постоянной связи партии с массами, их сплочения вокруг партии, ее ленинского Центрального Комитета, действенным инструментом политического руководства.