автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему: Деятельность партийных комитетов по формированию резерва руководящих идеологических кадров
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулагина, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАБОТА С РЕЗЕРВОМ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ КАДРОВ -СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ
§ I. Место и роль идеологических кадров в марксистско-ленинской концепции кадровой политики КПСС
§ 2. Источники формирования резерва руководящих идеологических кадров.
Глава П. ФОРШ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ С РЕЗЕРВОМ РУКОВОДЯЩИХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
§ I. Пути повышения идейно-политической закалки и профессиональной квалификации резерва руководящих идеологических кадров
§ 2. Механизм выдвижения резерва идеологических кадров и его совершенствование.
ЗАКЛШЕНИЕ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кулагина, Валентина Ивановна
Вместе с тем, отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета партии, "невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный 2 фундамент экономической и социальной политики . Все это предполагает высокий уровень не только специальной и общеобразовательной подготовки, но также мировоззренческой, политической и экономической культуры трудящихся.
Во-вторых, возросший уровень образованности, культуры, духовных запросов советских людей, изменившиеся условия, в которых
1. См.¡Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.: Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.189.
2. Материалы внеочередного Пленума Центрального-Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.; Политиздат, 1984, с,16. они живут и трудятся, вступление в жизнь новых поколений людей требуют всемерного учета в практике идеологической деятельности новых явлений, максимального использования разнообразнейшего арсенала эффективных форм и методов коммунистического воспитания.
В-третьих, в условиях развитого социализма повышается социальная активность трудящихся, разнообразным становится их участие в управлении государством, делами общества. Возрастает потребность более глубокого осознания целей и задач политики партии, выработки у советских людей активной жизненной позиции.
В-четвертых, задачи подъема идеологической, идейно-воспитательной работы на качественно новый уровень диктуются сложностью процессов мирового развития, обострением идеологического противоборства на международной арене. Империализм развернул беспрецедентную по своим масштабам психологическую войну против СССР, социалистической системы в целом, объявил против нее "крестовый поход". Это требует усиления контрпропаганды, повышения эффективности работы по выработке у советских людей, особенно у молодежи, непримиримости к враждебной идеологии, умения с классовых позиций оценивать события и явления современной действительности, отстаивать свои политические взгляды и убеждения, давать решительный отпор и пресекать диверсии империализма,
КПСС исходила и исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического созидания.
Успех решения задач общества развитого социализма зависит от уровня сознательности трудящихся, их организованности, дисциплинированности, ответственности каждого на порученном участке. "По нашему представлению, - указывал В.И.Ленин , - государство сильно сознательностью масс"*. Сегодня, когда решаются задачи небывалых масштабов, особенно важно, чтобы каждый советский человек глубоко понимал политику партии, воспринимал ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа. Научно обоснованная программа идейно-воспитательной работы на современном этапе определена ХХУ1 съездом КПСС, Она получила дальнейшее развитие и конкретизацию в документах июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов Центрального Комитета партии.
Формирование сознания коммунистов и всех членов нашего социалистического общества, - отмечено в решениях июньского (1983 г.)
Пленума ЦК КПСС, - задача не только идеологических работников. р
Это дело всей партии" . Пленум ЦК КПСС потребовал от всех партийных комитетов и организаций значительно повысить качество и действенность идеологической работы, поднять ее на уровень больших и сложных задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого социализма.
Ключевым звеном идеологической работы являются кадры. В.И.Ленин подчеркивал, что партия не может успешно осуществлять свою руководящую роль без систематической работы по подбору, воспитанию и выдвижению кадров. "Кадры - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении свежих сил"3, - указывал К.У.Черненко в своей речи на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС.
Партия добивается того, чтобы на всех участках партийной, го
1. Ленин В.И. Второй Всероссийский съезд Советов. Заключительное слово по докладу о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г. - Полн. собр.соч., т.35, с.21.
2. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенограф. отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.190.
3. Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. -Правда, 1984, II апреля. сударственной, хозяйственной и культурно-воспитательной деятельности стояли люди политически зрелые и высоконравственные, компетентные и инициативные, обладающие организаторскими способностями и чувством нового*.
Важнейшей составной частью кадровой политики является работа с резервом руководящих кадров, в том числе идеологических. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось, что "важр ной задачей было и остается создание надежного резерва кадров . Необходимость усиления работы с руководящими кадрами, их резервом приобретает еще большую актуальность в свете решений июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.
Все это и определило выбор темы исследования. Актуальность темы исследования обусловливается тем, что марксистско-ленинская партия, как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, не может успешно выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений о жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории . Съезд определил одним из важнейших направлений научных исследований в области общественных наук "обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС"^.
Намечая программу и задачи своих действий, КПСС исходит, во-первых. из необходимости учета особенностей конкретного исторического момента, этапа общественного развития, диалектики общего и особенного. В.И.Ленин, партия всегда учитывали особенности
1. См.: О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1982, с.10.
2. См.: ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенограф, отчет. Т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.91.
3. См.: там же, с.97.
4. ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет. Т.2. - М.: Политиздат, 1981, с.168. данного, конкретно-исторического момента, расстановку и соотношение классовых сил.
Во-вторых. В.И.Ленин требовал стремиться "к созданию партийной традиции и преемственности"^, шире использовать при решении защач современности все лучшее и поучительное, что отложилось в многообразном опыте, в революционно-преобразующей деятельности партии. В.И.Ленин придавал исключительно важное значение творческому изучению, анализу и обобщению опыта местных партийных организаций. В этом он видел залог успешного единства общепартийных задач**. Решая очередные и перспективные задачи, партия руководствуется ленинскими указаниями о том, что чем более грандиозными становятся масштабы строительства новой жизни, тем больше будет спрос на новые кадры, на новых работников как в местном, так и в общегосударственном масштабе0.
Систематическая работа по подготовке руководящих кадров, их резерва дает возможность партии поставить кадровую работу на плановую основу и готовить кадры с учетом перспективы, способствует преемственности в руководстве.
Вместе с тем, целенаправленная работа с резервом руководящих кадров служит одним из главных факторов улучшения их качественного состава, является действенным средством, с помощью которого можно не только изучать политические, деловые и моральные качества работников, но и определять, развивать их потенциальные возможности, воспитывать будущих руководителей. Вот почему КПСС всегда уделяла и уделяет большое внимание проблеме формирования резерва руководящих кадров.
1. Ленин В.И, Наша ближайшая задача. - Полн.собр.соч., т.4, с.192.
2. См.: Ленин В.И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва 31 октября 1922 г. - Полн.собр.соч., т.45, с.249.
3. См.: Ленин В.И. Наказ СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям. - Полн.собр.соч., т.43, с.280.
В ходе претворения в жизнь директив ХХШ, ХЛУ, Ш и ШТ съездов КПСС, последующих Пленумов и постановлений ЦК партии по вопросам подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров накоплен ценный и поучительный опыт. Всестороннее изучение этого опыта, выявление, анализ и использование оправдавших себя на практике форм и методов работы с резервом руководящих кадров вооружает партийные организации новыми знаниями, способствует совершенствованию их деятельности по улучшению качественного состава руководящих кадров, в том числе идеологических.
Углубленное изучение, осмысление и освещение исторического опыта КПСС по осуществлению ленинских идей о подборе, расстановке и воспитании резерва руководящих кадров имеют большое значение для деятельности других правящих марксистско-ленинских партий. На Берлинском Совещании секретарей Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий социалистических стран (1980г.), обсудившем актуальные вопросы кадровой политики, отмечалось, что опыт КПСС всегда был и остается неоценимым методологическим и идейным оружием для братских партий. Он творчески используется в процессе решения сложных задач социалистического и коммунистического строительства*.
Глубокое объективное научное осмысление и освещение теории и практики кадровой деятельности КПСС, всесторонний показ ее опыта имеют большое значение и в плане идеологической борьбы в современных условиях, когда наши идейные противники усиливают свои атаки против КПСС и других братских партий, их кадровой политики, стремясь извратить их политику и практическую деятельность, вызвать недоверие в первую очередь к руководящим кадрам.
I. См.: Совещание секретарей Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий социалистических стран. 3-5 июня 1980 г. в Берлине. - Партийная жизнь, 1980, № 14, с.II.
Изложенные соображения определяют актуальность и важность исследования проблемы деятельности партийных комитетов по формированию резерва руководящих идеологических кадров на этапе развитого социализма.
В диссертации исследуется деятельность местных партийных комитетов в свете решений ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ШТ съездов КПСС, последующих Пленумов Центрального Комитета и постановлений ЦК по формированию, воспитанию и выдвижению резерва руководящих идеологических кадров на уровне первичных партийных организаций и районных комитетов партии'.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что успех дела в решающей мере зависит от тех звеньев, которые ведут повседневную работу непосредственно в массах, в трудовых коллективах. А это прежде всего первичные партийные организации, а также районное звено партийных комитетов.
Формирование резерва руководящих идеологических кадров партийных комитетов представляет комплексную проблему теории и практики партийного строительства.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность КПСС по совершенствованию работы с кадрами привлекает внимание широкого круга исследователей. За последние годы наука партийного строительства пополнилась многими содержательными монографиями, книгами, брошюрами*, в которых ученые-обществоведы, партийные
I. См.: Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. (Под ред. Кукина Д.М.). - М.: Мысль, 1976. - 340 е.; Петренко Ф.Ф., Шапко В.М. Партийное строительство на современном этапе. - М.: Мысль, 1977. - 213 е.; Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. I9I7-I975. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1975. - 284 е.; Совершенствование партийной работы с кадрами в современных условиях. (Ред.колл.: Назаров С.А. руководитель) и др. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1979. - 115 е.; Совершенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров. (Сост. Королев A.M. и др.). - М.: Политиздат, 1979. - 175 е.; Подбор, подготовка (см. продолжение сноски на след.стр.) работники обстоятельно раскрывают существо ленинских принципов кадровой политики, их творческое развитие КПСС на современном этапе, а также формы и методы работы партийных комитетов с кадрами и их резервом. В этих трудах в общем контексте рассматриваются те или иные вопросы работы с идеологическими кадрами.
Важные мысли по исследуемой теме, интересный фактический материал, посвященный изучению и обобщению опыта работы местных партийных комитетов с руководящими кадрами, их резервом отражен в публикациях, авторами которых являются ученые и партийные работники".
За последние годы заметно усилилось внимание ученых и практических работников к исследованию проблем работы партии, местр ных партийных комитетов с идеологическими кадрами". Среди них продолжение сноски) и воспитание партийных кадров. В 3-х частях. (Редколл.: Кулин-ченко В.А. (руководитель) и др. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1981; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1981. - 224 е.; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983. - 192 с. и др.
1. См.: Зиямов Ш.С. Кадровая политика в действии (Деятельность Компартии Узбекистана по совершенствованию подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в условиях развитого социализма). Отв.ред. Юсупов Э.Ю. - Ташкент: Узбекистан, 1980. -209 е.; Крючков Г.К. Главное звено организаторской работы. -М.: Политиздат, 1980. - 64 е.; Авторитет партийного работника. Повесть-хроника по материалам газеты "Советская Россия" (Отв.ред.Селиванов В.И. Сост. Семина Л.М.). - М.: Правда,^1983.-382 с. и др.
2. См.: Лесовая Л.А. Ленинские принципы подбора, подготовки и воспитания пропагандистских кадров. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.2. - М.: Мысль, 1973, ния идеологических работников ^ х комитетов. - В кн.: Из опыта идеологической работы. Вып.2. - М.: Политиздат, 1974, с.282-296; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Подбор, подготовка и воспитание кадров идейно-воспитательной работы. -В кн.: Эффективность идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1975, с.199-209; Селихова Е.В. Школа идеологического актива. - М.: Политиздат, 1975; ее же. Работа с идеологическими кадрами - системный подход. - В кн.: Комплексный подход в идеологической работе. - М.: Московский рабочий, 1979, 117; Павлов С.Е. Проблемы совершенствования профессиональной (продолжение сноски см. на след.стр.) с.235-255; Лукаш А.П. Вопросы расстановки и воспитаследует отметить работы М.Ф.Ненашева, Л.Н.Пономарева, Ж.Т.Тощен-ко, Т.П.Архиповой, Е.В.Селиховой. Хотя эти работы и различны по характеру и целевому назначению, глубине и насыщенности фактическим материалом, они в тех или иных аспектах раскрывают деятельность партийных комитетов по подбору, идейно-политическому воспитанию и повышению профессионального мастерства идеологических кадров и актива, служат важным источником знаний и опыта.
Значительный интерес представляют работы, в которых освещаются марксистско-ленинские принципы идеологической деятельности партии, ее содержание и особенности на современном этапе, вопросы организации и управления духовной жизнью общества, идеологической работой. К числу такого рода исследований относятся работы В.Г.Афанасьева, В.Г.Байковой, Н.Б.Еиккенина, Г.Л.Смирнова, других авторов*. Определенный вклад в разработку актуальных пробпродолжение сноски) подготовки идеологических кадров. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. - М.: Мысль, 1976, с.84-121; Веселов H.A. Подготовка и воспитание идеологических кадров. -В кн.: Лекции по партийному строительству. Вып.2. - М.: Мысль, 1977, с.278-293; Васильев И.В. Организация работы с идеологическими кадрами в свете требований комплексного подхода к воспитанию. - В кн.: Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1978, с.351-355; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М.: Щзоф13дат,1979, с.71-74; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980, с.255-270; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. - М.: Мысль, 1981, с.70-87; Тарасов E.H. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных условиях. - М.: Мысль, 1982, с.48-61; Архипова Т.П. Кадры идеологического актива. - В кн.: Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. (Под ред. Поляничко В.П., Сеничкиной И.Ф., Черных Н.С. Сост. Фролов H.H.). - М.: Правда, 1982, с.96-110; Партийный комитет и его инструктор. Сост. Халдеев М.И., Токарев В.В. - М.: Правда, 1983. - 221 с.
I. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). Изд.2-е, доп. - М.: Политиздат, 1973. -390 е.; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма /Некоторые вопросы теории и практики/. -М.: Мысль, 1977. - 214 е.; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 414 е.; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. Изд.З-е, доп. - М.: Политиздат, 1980. - 463 с. и др. леи работы партии с идеологическими кадрами внесли всесоюзные научно-практические конференции и совещания идеологических работников, состоявшиеся в 1975-1981 годах^. Они проходили в соответствии с указаниями ЦК КПСС с участием ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партии, ШЛ и АОН при ЦК КПСС, АН СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В материалах этих конференций обобщен опыт партийных комитетов по организации идейно-воспитательной работы с различными категориями населения, а также раскрываются вопросы подготовки и воспитания идеологических кадров и актива.
Некоторые аспекты исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях, защищенных в последнее время в АОН при о
ЦК КПСС . Так, в исследованиях Н.С.Величкова и Я.Малека раскрывается опыт работы партийных комитетов ЕКП и КПЧ с идеологическими кадрами. Оба автора касаются проблем классификации идеологических кадров и актива, их идейно-теоретической и профессиональной подготовки. В работах П.Б.Петкова и В.А.Леонтьева осве
1. См.: Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону. Август 1975 г. - М.: Политиздат, 1976.384 е.; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Москве. Декабрь 1977 г. - М.: Политиздат, 1978. -~3Ö4 е.; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Таллине. Октябрь 1982 г. - И.: Политиздат, 1982. - 47 с. и др.
2. См.: Величков Н.С. Проблемы подготовки идеологических кадров. (На материалах БКП). Дисс. . канд.филос.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1980. - 170 .е.; Петков П.Б. Работа местных комитетов ЕКП с резервом руководящих кадров (с учетом опыта КПСС). Дис. . канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1981. -183 с.; Леонтьев В.А. Работа партийных комитетов с выборным партийным активом как резервом руководящих кадров. Дис. . канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983. - 214 с.; Малек Я. Научные основы работы с идеологическими кадрами. (На опыте КПЧ с учетом опыта КПСС). Дис. . канд. филос.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983. - 193 с. щаются некоторые аспекты работы партийных комитетов с резервом руководящих кадров. Рассматривая проблему резерва руководящих кадров в целом, они уделяют определенное внимание и вопросам подбора, подготовки, выдвижения резерва руководящих идеологических кадров партийных комитетов. Все это, безусловно, явилось существенным вкладом в разработку исследуемой темы.
Как видно из краткого историографического анализа литературы, вопросы, касающиеся деятельности партийных комитетов с резервом руководящих идеологических кадров получили определенную научную разработку. Вместе с тем, в имеющихся публикациях и диссертационных работах,вопросы формирования, воспитания и выдвижения резерва руководящих идеологических кадров партийных комитетов рассматриваются в общем плане. Опыт партийных организаций первичного и районного звена по формированию резерва руководящих идеологических кадров специально не исследуется.
Учитывая вышеизложенное, автор отремится в некоторой мере разработать эти вопросы, понимая, что всестороннее их решение требует дальнейших исследований и обобщений.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: изучить и обобщить опыт местных партийных комитетов в свете решений ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХШ съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС по формированию резерва руководящих идеологических кадров на уровне первичного и районного звена.
Исходя из этого, автор ставит и решает в диссертации следующие задачи: во-первых, раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономической и идеологической деятельности партии, ее кадровой политики; показать, как в процессе возрастания роли и значения идейно-воспитательной работы в условиях совершенствования развитого социализма возрастает роль и повышаются требования к политическим, деловым и моральным качествам идеологических работников партийных коште тов; во-вторых, проанализировать деятельность партийных организаций по созданию действенного резерва руководящих идеологических кадров, выявить его основные источники, раскрыть механизм формирования и выдвижения резерва на уровне первичного и районного звена; в-третьих, обобщить опыт, накопленный партийными комитетами по подготовке и воспитанию резерва, повышению его идейно-теоретического и профессионального уровня, определить наиболее эффективные формы обучения резерва; в-четвертых, сформулировать на основе проведенного исследования выводы, предложения и конкретные рекомендации, направленные на совершенствование работы партийных комитетов по подбору, воспитанию и выдвижению резерва руководящих идеологических кадров.
Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования состоят в том, что на основе творческого осмысления ленинских идей, решений ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ШТ съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета, постановлений ЦК, использованных источников »специальной литературы о кадровой политике партии проведено впервые комплексное изучение и обобщение опыта работы местных партийных организаций по формированию резерва руководящих идеологических кадров на уровне первичного и районного звена. В диссертации подвергнут научному анализу и обобщению большой фактический материал, раскрывающий целенаправленную деятельность КПСС, местных партийных комитетов по воплощению в жизнь ленинских принципов кадровой политики.
Изучение указанных документальных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, позволило;
- проанализировать факторы, обусловливающие возрастание роли и значения идеологических кадров в современных условиях, а также основные требования к политическим, деловым и нравственным качествам идеологических работников партийных комитетов;
- исследовать и показать основные направления, формы и методы деятельности партийных комитетов по формированию резерва руководящих идеологических кадров за счет подготовленных рабочих и колхозников, специалистов, женщин и молодежи; раскрыть наиболее действенные формы и методы изучения политических, деловых и моральных качеств кандидатов на выдвижение;
- дать определение понятия "резерв руководящих идеологических кадров", раскрыть механизм формирования и выдвижения резерва;
- проследить пути и формы идейно-политической закалки и повышения профессиональной квалификации резерва руководящих идеологических кадров, овладения ими ленинским стилем работы.
Опираясь на широкий круг новых фактов и результаты анализа накопленного опыта, автор сформулировал некоторые конкретные предложения и рекомендации, способствующие повышению уровня работы партийных комитетов с резервом руководящих идеологических кадров.
Теоретической и методологической базой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС; документы партийных съездов, Пленумов Центрального Комитета и постановлений ЦК КПСС.
В трудах В.И.Ленина всесторонне разработаны и научно обоснованы принципы кадровой политики, составной частью которой является работа с идеологическими кадрами. В решении последних съездов КПСС, постановлениях ЦК партии ленинские идеи по кадровым вопросам, в том числе идеологическим кадрам, получили дальнейшее творческое развитие. Они явились идейно-теоретическим ориентиром в выборе и раскрытии основных направлений и проблем проведения данного исследования. При работе над диссертацией автор широко опирался на выступления и труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко*, других руководителей Коммунистической 2 партии и советского государства. В них обобщен богатейший опыт КПСС, ее местных партийных комитетов, раскрыта политическая направленность, формы и методы работы с руководящими кадрами, в том числе с идеологическими, указаны пути обеспечения единства идейно-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности.
В работе широко использованы документы и материалы текущего делопроизводства ряда местных партийных комитетов, в том числе Московской и Ленинградской городских, Московской, Минской, Винницкой, Горьковской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской, Владимирской, Оренбургской и других областных партийных органи
1. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984. - 670 е.; его же. Речь на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г.
- М.: Политиздат, 1984. - 32 е.; его же. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984.30 е.; его же. Речь на встрече с работниками аппарата Центрального Комитета КПСС 6 марта 1984 г. - Правда, 1984, 7 ма^ь та; его же. Речь на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС
10 апреля 1984 г. - Правда, 1984, II апреля.
2. См.: Алиев Г.А. Актуальные вопросы нравственного воспитания.
- В кн.: ХХУ съезд КПСС: единство теории и практики. Вып.5.
- М.: Политиздат, 1980, с.338-358 ; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982.- 736 с; его же: Идеологическое обеспечение программы социально-экономического развития столицы. - Коммунист, 1984, № 2, с.16-29; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 640 е.; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978. - 625 е.; Шеварднадзе Э.А. Работу с кадрами - на уровень современных задач. Доклад на ХУЛ Пленуме ЦК Компартии Грузии. 26 октября 1979 г. Тбилиси: Сабчата Сакартвело, 1980 и др. заций, городских комитетов партии Электростальского Московской и Орского Оренбургской областей, Петроградского и Куйбышевского райкомов партии г.Ленинграда, а также материалы отчетно-выборных областных, городских и районных партийных конференций.
В диссертации широко использованы статистические данные, материалы периодической центральной и местной печати, достижения историко-партийной науки.
Важное значение для изучения источников формирования резерва, определения критериев оценки кандидатов, включаемых в него, а также совершенствования механизма формирования и выдвижения работников из резерва имело проведенное в 1983 году автором совместно с соответствующими партийными комитетами социологическое исследование в Горьком, Челябинске, Электростали Московской области, Петроградском и Куйбышевском районах Ленинграда среди идеологических работников партийных комитетов и их резерва. Оно позволило выявить эффективные формы и методы работы с резервом руководящих идеологических кадров.
Для раскрытия темы привлечены ценные сведения, полученные в результате бесед с рядом руководящих партийных работников, идеологическим активом. При написании диссертации определенное значение имели личные наблюдения и опыт работы соискателя в партийных органах.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации изложены автором в ряде публикаций и выступлениях на научно-практической конференции и семинарах в г.Горьком в марте 1984 года. Результаты проведенного исследования обсуждены в проблемно-исследовательской группе, на кафедре партийного строительства Академии общественных наук при ЦК КПСС и в Ленинградском городском комитете партии.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных комитетов по формированию резерва руководящих идеологических кадров"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание руководящей роли КПСС, выполнение задач, поставленных партией в области социально-экономического развития страны на современном этапе,непосредственно связано с усилением внимания и повышением требовательности к содержанию и эффективности идеологической деятельности, а, следовательно, и к идеологическим кадрам*
Обосновав научные принципы партийного руководства, В.И.Ленин указывал, сколь важно после выработки правильной политической линии подобрать соответствующих людей, правильно их расставить, помогая им организовать реализацию политики партии.
Проведенное исследование подтверждает, что верность ленинским принципам кадровой политики, их творческое развитие и обогащение с учетом условий развитого социализма, реализацией требований ХХУТ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС придают кадровой работе местных партийных организаций, их руководящих органов высокую действенность и содержательность.
Работу с идеологическими кадрами КПСС рассматривает как составную часть всей политической и организационной деятельности, как задачу непреходящего значения в коммунистическом воспитании советских людей. Практика подтверждает, что успешное решение вопросов, связанных с улучшением качественного состава кадров, во многом зависит от того, располагают ли партийные комитеты полноценным, подготовленным резервом кадров. Это хорошо видно на примере работы многих ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, особенно Украины, Белоруссии, ,Москвы и Московской области, Ленинграда, Горького, Челябинска, Свердловска,
- 146 опыт которых нами изучался. Здесь сложилась плановая, научно обоснованная система работы с кадрами, их резервом. Органическим звеном этой работы является формирование, воспитание и выдвижение резерва руководящих идеологических кадров. Эта система предусматривает необходимость естественного процесса пополнения и обновления кадров, осуществления преемственности в руководстве.
Особо важную роль играют идеологические кадры первичных партийных организаций и партийных комитетов районного звена. Это -секретари, заведующие отделами и другие ответственные работники, ведающие вопросами идеологической работы. В результате целеустремленной деятельности партии, ее ЦК, местных партийных комитетов за последнее десятилетие значительно улучшился качественный состав этих категорий идеологических кадров.
В большинстве своем они являются всесторонне подготовленными, представляющими все классы и слои советского общества, все национальности.
В современных условиях сложились объективные возможности для качественного улучшения состава идеологических кадров на всех уровнях партийных комитетов. Этому способствуют возросший общеобразовательный, культурный и профессиональный уровень коммунистов, всех трудящихся, их общественно-политическая и трудовая активность.
Чтобы выполнить сложные, многообразные функции идеологической работы, ее кадр! должны отвечать высоким требованиям современного этапа развития общества. Вся работа по формированию резерва руководящих идеологических кадров базируется на ленинских принципах подбора кадров по политическим, деловым и моральным качествам. Большое внимание уделяется тому, чтобы в резерв подбирались люди, которым присущи такие качества, как политическая зрелость, идейная стойкость, высокая нравственность, профессиональная компетентность, умение работать с людьми, высокая общая и педагогическая культура.
Формирование резерва руководящих идеологических кадров проводится, как правило, на основе широкой демократии, учитывается мнение первичных партийных организаций, рядовых коммунистов, трудовых коллективов.
Важным принципом и критерием при формировании резерва руководящих кадров, в том числе и идеологических, является классовый подход. Он означает, что руководящие кадры должны подбираться и готовиться прежде всего из числа коммунистов - выходцев из рабочего класса, а также колхозного крестьянства, трудовой интеллигенции, из тех, кто получил закалку в трудовых, производственных коллективах, умеет найти подход к массам, знает их интересы и настроения, обладает способностью влиять на массы.
Проведенный анализ показывает, что более 50 процентов секретарей районных комитетов партии по идеологической работе Ленинградской городской, Московской, Горьковской, Челябинской, Минской, Свердловской, Ульяновской областных партийных организаций начинали свой путь в трудовых производственных коллективах.
Важным источником резерва руководящих идеологических кадров является выборный актив партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, депутаты Советов народных депутатов, ответственные работники аппарата партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов.
Одним из главных направлений в деятельности местных партийных комитетов является работа по повышению идейно-политической закалки и профессиональной квалификации резерва руководящих идеологических кадров.
В период между ХШ-ХХУТ съездами партии сложилась стройная система подготовки и переподготовки руководящих партийных, советских идеологических кадров, их резерва. Ведущим звеном в этой системе являются: Академия общественных наук при ЦК КПСС, Институт повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров АОН при ЦК КПСС, высшие партийные школы, межобластные, краевые и областные курсы по переподготовке партийных и советских работников. Важная роль в повышении идейно-теоретического уровня и профессиональной квалификации принадлежит университетам марксизма-ленинизма при партийных комитетах, школам партийно-хозяйственного и идеологического актива, теоретическим и методологическим семинарам, научно-практическим конференциям, стажировкам и семинарам-практикумам.
Проведенное исследование позволило, во-первых, раскрыть содержание, систему, формы и методы работы партийных комитетов с резервом руководящих идеологических кадров. Во-вторых, выявить наиболее типичные недостатки в работе отдельных местных партийных комитетов. В основном, они сводятся к следующему.
- Нередко в резерв руководящих идеологических кадров рекомендуются малоинициативные люди, не проявившие свои способности вести идеологическую работу, между тем, в представляемых характеристиках эти вопросы не находят должного отражения. Не всегда учитывается при этом мнение первичных партийных организаций, рядовых коммунистов.
- Лица,зачисляемые в резерв на выдвижение, слабо привлекаются к участию в подготовке вопросов на пленумы и бюро районных комитетов партии, на партийные собрания.
- Не всегда проводятся с кандидатами на выдвижение индивидуальные собеседования в партийных комитетах, не утверждается
- 149: состав резерва на бюро райкома партии.
- При пересмотре состава резерва недостаточно анализируются причины отсева из него, частой сменяемости.
- Не всегда заслушиваются отчеты партийных комитетов в вышестоящих органах о работе с резервом руководящих идеологических кадров.
- Не изжиты еще факты формализма в обучении идеологического актива, особенно его низового звена, не везде решена проблема оперативного информирования идеологических работников и актива.
- Отсутствует единая система учета, контроля за прохождением и выдвижением лиц, находящихся в резерве.
- В некоторых партийных организациях отсутствуют перспективные и текущие планы работы с резервом руководящих идеологических кадров, недостаточной остается эффективность работы с ним.
- Со стороны некоторых вышестоящих партийных комитетов не всегда оказывается своевременная помощь лицам, выдвинутым из резерва, в период их адаптации.
На основе анализа опыта, положений и выводов, изложенных в диссертации, соискатель считает возможным сформулировать некоторые рекомендации и предложения.
В целях более объективного и глубокого изучения политических, деловых и моральных качеств кандидатов на выдвижение следовало бы шире применять демократические формы работы с резервом. Прежде всего следует повысить роль и ответственность в этом важном деле первичных партийных организаций, а также работников аппарата партийных комитетов. В связи с этим представляется целесообразным повсеместно распространять и активнее использовать опыт, накопленный в партийных организациях, открыто
- 150 го, гласного и широкого обсуждения в трудовых коллективах, на партийных собраниях кандидатов на выдвижение.
При формировании идеологического резерва на выдвижение следовало бы полнее учитывать социально-демографический состав партийных организаций с тем, чтобы в составе резерва были представлены рабочие и колхозники, специалисты различных отраслей народного хозяйства, интеллигенция, женщины, представители всех наций и народностей, проживающих в соответствующей местности.
Наряду с политическими, деловыми и моральными качествами необходимо учитывать и возрастной уровень коммунистов, зачисляемых в резерв.
При формировании резерва руководящих идеологических кадров следует неуклонно руководствоваться общими требованиями партии, предъявляемыми к руководящим кадрам. Особое внимание уделять принципиальной установке ХХУТ съезда КПСС о необходимости политического опыта, особенно у специалистов народного хозяйства, которые выдвигаются на руководящую идеологическую работу. В связи с этим, на наш взгляд, партийным комитетам при организации учебы по повышению идейно-политического уровня и профессионального мастерства идеологических кадров необходимо определять конкретные меры, способствующие формированию у кадров профессиональной зрелости в процессе их практической деятельности на идеологической работе в партийном комитете.
Практиковать при зачислении в резерв индивидуальные собеседования, утверждение состава резерва на бюро соответствующих партийных комитетов.
Партийным комитетам целесообразно иметь перспективные планы работы с резервом руководящих кадров, в том числе идеологических, в которых отражались бы вопросы отбора, формирования, об
- 151 учения и ориентировочные сроки выдвижения работников. Представляется целесообразным эти планы составлять на отчетный период или на пятилетку с учетом планов социально-экономического развития трудовых коллективов и районов,
В целях совершенствования дифференцированной идейно-теоретической и профессиональной подготовки резерва руководящих идеологических кадров, повышения ее результативности следует шире использовать стажировки в вышестоящих партийных комитетах, базовых парторганизациях. Такие стажировки целесообразно проводить на основе программ, разрабатываемых для каждой категории идеологического актива, зачисленного в резерв.
На курсах повышения квалификации, в университетах марксизма-ленинизма , школах партийно-хозяйственного и идеологического актива необходимо предусматривать более широкое изучение вопросов, связанных с овладением теорией и практикой управления идейно-воспитательной работой с различными категориями населения, основами педагогики и психологии в партийной и идеологической работе.
Представляется целесообразным в партийных комитетах иметь определенную форму отчетности по использованию резерва, подобно тому, как это делается по работникам, должности которых входят в номенклатуру партийных комитетов. Было бы целесообразно иметь более четкую учетно-контрольную документацию на резерв кадров идеологического актива (пропагандисты, агитаторы, лекторы, политинформаторы и др.). Это позволило бы вести конкретный качественный учет идеологического актива и как резерва на выдвижение, а также более дифференцированно строить работу с ним.
Реализация этих рекомендаций, по мнению соискателя, могла бы содействовать дальнейшему совершенствованию стиля, методов работы партийных комитетов с резервом руководящих идеологических кадров, добиваться более качественного руководства идейно-воспитательной работой в массах.