автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тарасова, Людмила Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тарасова, Людмила Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Детская беспризорность и безнадзорность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

1.1. Причины увеличения беспризорных и безнадзорных детей на территории Алтайского края (1941-1945 гг.).

1.2. Правовая политика Советского государства в отношении беспризорных и безнадзорных детей (1941-1945 гг.) и ее реализация органами власти на Алтае.

ГЛАВА 2. Государственная политика и деятельность общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае 1941-1945 гг.

2.1. Роль государственных и общественных организации в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.).

2.2. Алтайская милиция в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941 -1945 гг.

2.3. Привлечение алтайских подростков к общественно полезному труду в годы Великой Отечественной войны.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Тарасова, Людмила Яковлевна

Актуальность темы исследования.

Существующая длительное время в обществе и до конца не решенная проблема беспризорных и безнадзорных детей тревожит множество людей на планете, в том числе и профессиональных историков.

Значительную роль в нейтрализации негативных последствий беспризорности и безнадзорности в СССР сыграла целостная государственная и правовая политика с подключением общественных организаций. Создание специализированных детских учреждений, опора на патронатные семьи, активная работа милиции, привлечение несовершеннолетних к труду, развитие образования являлись основными звеньями в последовательной государственной политике по ликвидации причин детской беспризорности и безнадзорности.

К большому сожалению, можно констатировать печальный факт, что человечеству во многих странах мира, в том числе и в России, так и не удалось побороть эти негативные социальные явления и в XXI в., продолжающие оставаться серьезной национальной проблемой.

Как отметила руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты РФ Елена Николаева, по оценкам МВД России в последнее время число беспризорников и безнадзорных детей в нашей стране постоянно возрастало. В 2010 г. 2,17% от общего числа детей считались беспризорниками. Ежегодно появляется 115-120 тыс. сирот в России; 200-220 (детей) ежедневно отбирается у нерадивых родителей; 600 тыс. детей в настоящее время находятся в интернатных заведениях разного типа и вида1.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью тщательного изучения причины беспризорности и безнадзорности на Алтае в годы Великой Отечественной войны, переосмысления и уточнения прежних

1 Число беспризорных в России достигло уровня Гражданской войны. URL: httr:\\newsru.com/Russia /26шау2010/besprizor.html оценок правовой политики Советского государства в отношении детей, оставшихся без родителей.

Кроме того, изучение истории борьбы с беспризорностью и безнадзорностью на Алтае в годы Великой Отечественной войны помогло бы в настоящее время избежать повторения некоторых ошибок и выработать наиболее приемлемые пути в решении детского вопроса в Алтайском крае.

Изучение истории борьбы с беспризорностью и безнадзорностью на Алтае в годы Великой Отечественной войны дает обществу бесценный опыт, который следует применять и в наше время.

Степень изученности темы.

По проблемам истории отечественной детской беспризорности и безнадзорности написано значительное количество исторической литературы. В развитии историографии данной проблемы можно выделить несколько периодов, каждый из которых характеризуется своими методами и подходами в изучении темы.

Первый период: 40-е - середина 50-х гг. XX в.

Все научные работы данного периода отличала завышенная идеологизация, основанная на коммунистическом учении. В годы войны издается работа И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», ставшая неким ориентиром для исследований военной тематики вплоть до смерти «вождя народов» в 1953 г. За короткое время эта книга ежегодно переиздавалась солидными тиражами1.

Печатные издания, посвященные вопросам беспризорности и безнадзорности в военные и послевоенные годы, были немногочисленными и написаны в основном учеными педагогами. Это работы В.И. Куфаева, B.C. Тадовосяна, В.И. Болдырева, Н.М. Верзилина, Н.И. Алпатова, И.А. Каи-рова, Н.В. Нечаева, В.В. Семенова и др.2 Исследователи изучали вопросы,

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-еизд. М., 1946.

2 Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. №8, 9; Тадевосян B.C. Правовая охрана детей в условиях Отечественной войны // Социалистическая законность. 1944. №1; Болдырев В.И. Военное воспитание и школа (чему учит опыт войны) // Советская педагогика. 1943. №2, 3; Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во время войны // Советская педагогика. связанные с различными формами заботы и охраны детей в годы Великой Отечественной войны, с проблемами и успехами в воспитании в детских домах в военное время, а также вопросы о трудовом и нравственном развитии школьников.

Значимой для исследователей данной тематики стал выход в 1943 г. монографии Г.М. Свердлова «Война и правовая охрана детей в СССР»1, где была сделана попытка провести анализ причин возникновения детской беспризорности и безнадзорности в СССР. Однако работа имела значительные недостатки и отличалось своей «беззубостью». Автор обходил стороной проблемы, связанные с причинами беспризорности и безнадзорности, останавливаясь лишь на успехах борьбы с этим явлением, постоянно подчеркивая руководящую роль партии.

Широкий интерес вызывают статьи H.A. Константинова и В.П. Потемкина, где рассматривается влияние советского образования на л уровень беспризорности и безнадзорности в стране . Научные работы, связанные с развитием советской школы и поставленной там воспитательной работе, подготовили опытные педагогические работники: М.П. Сазонов, Т.Ф. Яркина, Б.С. Тельпуховский, H.A. Константинов, E.H. Медынский и др.3 Они изучили историческое наследие советской школы, акцентировав свое внимание на периоде Великой Отечественной войны и ее негативных последствиях в виде беспризорности и безнадзорности.

1943. №11, 12; Алпатов Н.И. Детские дома Узбекистана в период Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1943. №8, 9; Каиров И. А. К вопросу об укреплении дисциплины в школе // Советская педагогика. 1943. №7; Нечаев Н.В. К итогам работы школьников на полях колхозов и совхозах в 1942 году // Советская педагогика. 1943. №1; Семенова В.В. Некоторые вопросы нравственного воспитания детей в дни Великой Отечественной войны // Дошкольное воспитание. 1944. №4; Арнаутов Г.Я. Забота коммунистической партии и Советского правительства об охране детей и строительстве детдомов в РСФСР в период 1917-1925 гг.: автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1952; Марейн K.H. Опыт воспитательной работы в коммуне им. Ф.Э. Дзержинского. M., 1953.

1 Свердлов Г.М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943. Константинов H.A. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. №10; Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / под ред. И.А. Саирова, А.Г. Калашнова, H.A. Константинова. М.; Л., 1947.

3 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948. С. 324; Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1952; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1954; Тельпуховский B.C. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945 гг. М., 1959; Константинов H.A., Медынский E.H. История педагогики. М., 1959; Ковалевский Д. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1959; Рябов В. Великий подвиг. М., 1970.

Таким образом, в этот период не было создано сколько-нибудь значительных работ по тематике детской беспризорности и безнадзорности в стране.

Всплеск исследований замечен после XX съезда КПСС, состоявшегося 14-25 февраля 1956 г., где был осужден культ личности И.В. Сталина. Начавшаяся после съезда хрущевская «оттепель» позволила ученым несколько отойти от жестких сталинских установок.

Второй период: середина 50-х гг. - конец 80-х гг. XX в.

Советские исследователи и после хрущевской «оттепели» оставались на позициях однозначной приверженности марксизму. А чтобы отмежеваться от «краткого курса», выдвигали лозунги: «возвратиться к подлинному и неискаженному марксизму», «заново прочитать Маркса», что, в общем, приводило к сохранению запретных тем и недопустимости критического взгляда на проблемы беспризорности и безнадзорности в СССР в военный период.

Постепенно появляются работы, направленные на изучение роли милиции в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью. В 1957 г. увидели свет «Труды Высшей школы МВД СССР», где нашли свое место статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и др.1 С апреля 1957 г. регулярно стали печататься материалы на исторические темы в журнале «Советская милиция». В 60-е гг. публикуется работа С.С. Биленко «На бессменном посту (из истории советской милиции)» , где кратко рассматривались и вопросы, связанные с беспризорностью и безнадзорностью.

Постепенно увеличивалось число публикаций, связанных с историей колоний для несовершеннолетних в военный период и организацией там трудового обучения подростков. З.А. Астемиров, Н.П. Грабовская затрагивали проблемы изоляции беспризорных и безнадзорных детей, совершивших различные правонарушения3.

1 Труды Высшей школы МВД СССР. Вып. 2. M., 1957. С. 205-264. Биленко C.B. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969. Астемиров З.А. Из истории развития учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в СССР // Предупреждение преступности несовершеннолетних: сборник статей. М., 1965. С. 253-269; Грабовская Н.П. Цели наказания и воспитания в детской трудовой колонии // Теоретическая конференция, посвященная вопросам советского исправительно-трудового права и советской исправительно-трудовой политики. Д., 1958. С. 20-21.

Советский историк A.B. Митрофанова подчеркивала большую эффективность привлечения подростков к труду в военное время, отвлечения их от дурного влияния улицы и их вклад в победу. Только в декабре 1942 г. на промышленных предприятиях и стройках страны было занято 1 269 070 подростков в возрасте до 17 лет1. Роль комсомольских организаций Алтая в ликвидации беспризорности и безнадзорности косвенно освятил в 1958 г. Н.Г. Ерошкевич в своей работе «Очерки по истории комсомола Алтая» .

Изучению государственной социальной политики в отношении беспризорных и безнадзорных детей в СССР в годы войны посвящены работы М.И. Кондакова, A.M. Новикова, В.М. Дмитриева, К.С. Тихомирова, о

Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой и др. В этих работах отсутствовал даже намек на имевшиеся недостатки государственной политики в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

Диссертационное исследование Ю.С. Токаревой было направленно на изучение роли партийных организаций РСФСР в организации воспитательного процесса в системе образования в 1941-1945 гг. Организация воспитательного процесса в школе в годы войны позволила уберечь от негативного влияния криминальных элементов подростков, лишенных полноценной родительской заботы по различным причинам. Следует подчеркнуть, что автор акцентировал свое внимание на последних, «победных», годах войны, оставив без внимания тяжелейший период начала военных действий на территории СССР4.

1 Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. М„ 1960. С. 335.

2 Ерошкевич Н.Г. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул, 1958.

3 Дмитриев В.М., Кондаков М.И., Новиков A.M. Организация и планирование всеобщего десятилетнего образования. М., 1955; Гончаров Н.К. Программа КПСС в области народного образования. М., 1961; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте М., 1965; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: сборник документов 1917-1967. М., 1967; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. М., 1968; Божович Л.И., Конникова Т.Е. Возрастной подход в работе пионерской организации. М., 1969; Долгов В.В. Актуальные вопросы воспитания молодежи. М., 1975.

4 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): дис. канд. ист. наук. М., 1962.

В монографии У.Г. Чернявского «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны»1, изданной в 1964 г., указывалось на большое внимание советских государственных органов в деле продовольственного и вещевого снабжения детей. Автор отмечал, что дети до 12 лет снабжались продуктами по более высоким нормам, чем взрослые иждивенцы, были введены дополнительные или повышенные нормы, которыми пользовалась значительная часть всех городских детей и детей, находившихся на централизованном снабжении в сельских местностях. Следует заметить, что все указанные меры по снабжению детей были все же недостаточными. Дети в СССР испытывали острую нехватку вещей и продовольствия, что негативно сказывалось на состоянии беспризорности и безнадзорности в стране.

Знаковую роль в деле изучения беспризорности и безнадзорности в СССР сыграли работы A.M. Синицына, в которых была показана значительная роль государственных и местных властей, а также общественных органиу заций в деле заботы о детях, лишившихся родителей или их внимания .

В 1970 г. авторский коллектив таких ученых, как М.Р. Акулов, В.Т. Анисков, Ю.А. Васильев, И.И. Кузнецов, подготовили монографию, где на примере сибирского региона изучал образовательную систему в годы BeЛ ликой Отечественной войны . Подвиг учителей, работающих на пределе своих сил, способствовал увеличению заботы, прежде всего над безнадзорными детьми. В данный период появляются многочисленные работы сибирских ученых, где в той или иной мере затрагивался вопрос детской беспризорности и безнадзорности. С.Ф. Нелаева, В.И. Иваничкин, Ф.Е. Базаров отмечали большое значение образовательных учреждений и общественных организа

1 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1964.

2 Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории 1969. №6; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М„ 1985.

1 Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской. (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1931-1954 гг.). М., 1970. ций в ликвидации беспризорности и безнадзорности в Сибири в годы Великой Отечественной войны1.

Свое видение в развитии образовательного процесса в 1941-1945 гг. внес С.А. Черник, который в своей работе подчеркивал важный воспитательный эффект, заключающийся в привлечении школьников к работе в промышленности и сельском хозяйстве, их участии в патриотическом движении, всесторонней помощи фронту2.

В 1975 г. в г. Барнауле вышла книга A.M. Афанасьева «Милиция Алтая в годы войны»3, где отмечалась положительная роль органов внутренних дел Алтайского края в деле ликвидации беспризорности и безнадзорности. В 1977 г. был издан двухтомник «История советской милиции»4, где подчеркивалось большое значение деятельности милиции в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ликвидации подростковой преступности в годы войны (1941-1945 гг.) на Алтае.

В 1978 г. на основе воспоминаний современников военных действий был составлен сборник «Рубцовск в годы войны». В нем был представлен большой блок воспоминаний жителей города, ударно работавших на Алтайском тракторном заводе, в том числе и несовершеннолетних юношей и девушек3. В данной работе делался акцент на положительном влиянии трудовой деятельности на профилактику борьбы с беспризорностью и безнадзорностью.

1 Нелаева С.Ф. О работе партийных организаций с учительскими кадрами в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны // Идеологическая работа партийной организации Западной Сибири в период Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1976; Нелаева С.Ф. Сибирская школа в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1971; Иваничкин В.И. Работа партийных и профсоюзных организаций Томска по оказанию помощи семьям военнослужащих в годы Великой Отечественной войны // Сборник работ аспирантов кафедры истории КПСС. Вып. 9. Томск, 1972; Базаров Ф.Е. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны (по материалам Омской области) // В грозные годы. 1973. С. 274-279.

2 Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Черник С.А. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1979. №5; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: историко-педагогическое исследование. М., 1984.

3 Афанасьев A.M. Милиция Алтая в годы войны (материалы для выступлений перед личным составом). Барнаул, 1975.

4 История советской милиции: в 2 т. / под ред. H.A. Щелокова. М., 1977.

5 Пустынников И.А., Севастьянов K.P. Рубцовск в годы войны. Ордена Ленина Алтайский тракторный. Барнаул, 1978.

В 70-е гг. издается сборник документов и материалов о развитии советской медицины и ее влиянии на снижение уровня беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны1.

Определенный интерес к изучению региональной особенности в области истории школьного образования вызвала коллективная монография «Школа Сибири за 60 лет Советской власти», изданная в г. Барнауле в 1982 г.2, где затрагивался вопрос о влиянии школы в отношении детей, оставшихся по различным причинам от должного родительского внимания.

Проблема беспризорности и безнадзорности с середины 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в. оставалась малоизученной, несмотря на достаточно большой объем публикаций, имевших, как правило, педагогический уклон. К тому же господствующая в то время в стране идеологическая монополия не позволяла выходить в свет добротным научным изысканиям по данной проблеме как в стране, так и в крае.

Третий период: с конца 80-х гг. XX в. и до настоящего времени.

Современный период отечественной историографии отмечен включением в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных документов, считавшихся секретными. Российские ученые стали активно изучать нереко-мендованные советскими партийными функционерами закрытые и неудобные долгое время темы. Исследователи смогли отбросить навязанные идеологические штампы. Однако характерной чертой многих работ 90-х гг. являлось намеренное очернение советского прошлого, придание ему демонического характера.

А.Ю. Горчева при анализе периодической печати в детских закрытых учреждениях пришла к радикальному выводу, что все перевоспитание в детских колониях носило бесчеловечный характер и порождало ненависть к

Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941 териалов. М., 1977. Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул, 1982.

-1945 гг.: сборник документов и матруду, вело к искривлению общественного сознания и формировало пренебрежение к человеческим ценностям1.

Свой вклад в изучение причин и последствий детской беспризорности и безнадзорности в СССР внесли не только историки. Печатаются многочисленные работы по данной тематике психологов, педагогов и социологов2, что, безусловно, позволило комплексно, с разных сторон, рассмотреть эту социальную проблему.

В 90-х гг. XX и начале XXI в. появляется новая плеяда молодых ученых, объект исследования которых так и или иначе был связан с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг. Это были в основном ученые историки и юристы, изучавшие деятельность НКВД, различных общественных организаций по ликвидации беспризорности и безнадзорности и уровню социальной защиты детей-сирот в годы Великой Отечественной войны.

Выгодно отличалась от других работ монография В.А. Исупова, в которой, опираясь на неизвестные ранее общественности архивные документы, автор попытался проанализировать демографическую ситуацию, сложившуюся в России и особенно в Сибири. Автор достаточно подробно рассмотрел кризисные моменты, вызванные Великой Отечественной войной, выявил

1 Горчева А.Ю. Детские лагеря ОГПУ и НКВД и пресса // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1993. №4. с. 13-23.

2 Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России. М., 1992; Дети в меняющемся мире: актуальные проблемы социальной педагогики и социальной работы. Омск, 1998; Брут-ман В.И., Северный А.А. Без попечения родителей: современные тенденции социальной защиты детей-сирот и стратегия социального вмешательства для предупреждения сиротства // Социальная работа. 1999. №1, 2; Байков Н.М. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние проблемы. Хабаровск, 2003; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 2003; Курбацкий И.Н. Становление и развитие приемной семьи в России: дис. . канд. пед. наук. Калуга, 2002; Беляков В.В. О некоторых истоках и причинах социального сиротства // Актуальные проблемы современного детства: сборник научных трудов. М., 1992. С. 39.

1 Смирнова Н.В. Деятельность органов УНКВД-УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941-1949 гг.) (Историко-правовой аспект): дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период: дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 1999; Рогачева Л.И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 2001; Ложкина И.А. Социальная защита детей-сирот в годы Великой Отечественной войны (на материалах детских домов и интернатов Удмуртской АССР): дис. . канд. ист. наук. Ижевск, 2010; Гусак В.А. Милиция в системе органов по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2010. №1. основные причины детской смертности и уровень заболеваемости у беспризорных и безнадзорных детей'.

Большие усилия по изучению охраны материнства и детства в Советском Союзе в военные годы приложили М.Р. Зезина и A.M. Нечаева . Затрагивает вопросы влияния военного времени на физическое и психологическое состояние советских женщин и их роль в сохранении и укреплении семейных устоев и уровня беспризорности и безнадзорности в стране в своей докторской диссертации Е.Ю. Волкова3.

В научных трудах P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, В.М. Суслова, Е.А. Слепнева, Д.И. Игнатенко, В.В. Макеева и других была проделана серьезная работа с целью выяснения роли органов внутренних дел в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг.4 В 1997 г. авторским коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова был издан краткий исторический очерк, посвященный органам и войскам МВД России5. А в 2002 г. в честь 200-летия МВД России в Санкт-Петербургском университете МВД вышла книга о деятельности советской милиции под редакцией В.П. Сальникова6. Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Новосибирск, 2000.

2 Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. 2000. №3. С. 58-67; Зезина М.Р. Без семьи. Сироты послевоенной поры // Родина. 2001. №9. С. 83-87; Нечаева A.M. Охрана материнства и детства в СССР. M., 1988; Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. М., 1987; Нечаева A.M. Споры о детях. М., 1989; Нечаева A.M. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. М., 1991; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России: история и современность М., 1994.

3 Волкова Е.Ю. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.: авторф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2008.

4 Советская милиция: история и современность 1917-1987 / под ред. A.B. Власова. М., 1987; Малыгин A.H., Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1988; Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии (1917-1930): дис. канд. юрид. наук. М., 1990; Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934). М., 1991; Малыгин А.Н. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): дис. д-ра юрид. наук. М., 1992; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка: дис. канд. юрид. наук. М., 1992; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-1921): дис. канд. ист. наук. СПб., 1994; Макеев В.В. Становление и развитие советской милиции. Ростов н/Д., 1990; Макеев В.В. Календарь знаменательных и памятных дат советской милиции Дона. Ростов Н/Д., 1990; Макеев В.В. История милиции России (знаменательные даты и события). Ростов н/Д., 1993. s Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М, 1996. в МВД России 1802-2002. Исторический очерк: в 2 т.; т. 2. / под ред. В.П. Сальникова. СПб., 2002.

Достаточно правдоподобный исторический экскурс по поводу возникновения и соблюдения прав ребенка дан в монографиях C.B. Широ, Т.Н. Алексеевой, М.А. Таранцова1.

Солидной работой по изучению детской беспризорности и безнадзорности оказалось диссертационное исследование Е.Г. Ермакова2, где он раскрыл организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны.

Относительно небольшую группу краеведческих публикаций, так или иначе связанных с детской беспризорностью и безнадзорностью на Алтае, представляли авторы и составители Н.С. Гаврилов, Ю.С. Дьяченко, В.Н. Тибекина и др.3

Профессиональным подходом к изучению проблематики, связанной с социальной адаптацией детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, запомнилось диссертационное исследование л

Т.И. Дубинской , завершенное в 2004 г.

В последние годы самостоятельным научным изысканием стало изучение истории создания и деятельности пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в годы войны и их роль в перевоспитании малолетних правонарушителей, в том числе и на территории Алтайского края5.

Из новейших исследований нужно отметить работу A.A. Славко. Автор справедливо подмечает противоречивость социальной политики Советского

1 Таранцов М.А. Молодежная политика России. М., 1998; Широ C.B., Алексеева Т.Н. Правовые основы защиты детства. Волгоград, 2001.

2 Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг.): дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

3 Гаврилов Н.С. Алтай в годы Великой Отечественной войны. Барнаул, 1990; История села Романо-во Алтайского края. Барнаул, 2005; Система дошкольного образования города Рубцовска: из истории становления и развития / сост. В.Н. Тибекина. Рубцовск, 2005; Дьяченко Ю.С. Алтайский край в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): к 65-летию со дня Победы. Барнаул, 2009.

4 Дубинская Т.И. Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта: дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004.

5 Кудимов А.Ф. Историческая справка о создании и организации пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. №3. С. 2-5; Суверов Е.В. Деятельность детской трудовой воспитательной колонии в г. Бийске Алтайского края (1943-1945 гг.) // Россия в эпоху модернизации: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 2011. С. 73-74. государства, выражавшейся в построении эффективной системы преодоления детской беспризорности и безнадзорности и не прекращавшейся жесткой государственной репрессивной политике, последствием которой стало массовое разрушение института семьи, вследствие чего появлялись новые беспризорные и безнадзорные дети1.

Таким образом, отход от односторонней идеологии, развитие историографии на современном этапе позволили автору свести воедино всю накопившуюся информацию, систематизировать ее и провести комплексное исследование деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае (1941-1945 гг.).

Объектом исследования является детская беспризорность и безнадзорность на Алтае в военный период (1941-1945 гг.).

Предмет исследования составляет правовая и государственная политика в деятельности государственных и общественных организаций, направленных на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.), а также причины появления этого социального явления.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, автор сформулировал цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - изучение деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности и безнадзорности на территории Алтая (1941-1945 гг.).

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие научные задачи:

1. Выявить причины беспризорности и безнадзорности на Алтае в годы Великой Отечественной войны.

2. Охарактеризовать основные установки партийно-государственного руководства в отношении детей, оставшихся без родительского внимания на территории Алтайского края.

1 Славко A.A. Детская беспризорность и безнадзорность в России конца 1920-х - начала 1950-х годов. Социальный портрет, причины, формы борьбы: автореф. дис. . д-ра ист. наук. Самара, 2011. С. 3.

3. Установить формы заботы над алтайскими беспризорными и безнадзорными детьми в годы войны.

4. Отразить роль органов внутренних дел в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью на Алтае (1941-1945 гг.).

5. Показать последствия привлечения несовершеннолетних Алтайского края к общественно полезному труду и организации профессионального обучения для нейтрализации беспризорности и безнадзорности.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский край в границах 1941-1945 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают события Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нижней хронологической границей является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, следствием которой стало начало массовой эвакуации гражданского населения вглубь страны. В Алтайский край прибывают детские дома, интернаты из европейской части Советского Союза. Проведение массовой мобилизации мужского населения в ряды Красной Армии вызвало уменьшение мужского населения края. Женщины были заняты на производстве большую часть времени суток. Все эти факторы приводили к резкому снижению родительского контроля над детьми. В крае увеличивается число беспризорных и безнадзорных детей. Только с 1944 г. удалось переломить негативную ситуацию, сложившуюся в данном вопросе. Конечная дата - 9 мая 1945 г. - день Великой Победы. Переход к мирной жизни позволил больше внимания уделять проблеме беспризорности и безнадзорности в стране. Постепенно стало увеличиваться финансирование детских учреждений, улучшалось материальное обеспечение несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

Принцип историзма позволил рассматривать деятельность государственных и общественных организаций Алтайского края как элемент единой политики в области ликвидации беспризорности и безнадзорности. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших выявить основу правовой политики, направленной на помощь детям. Применение принципа преемственности позволило исследовать борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследовании был использован структурно-функциональный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, т.е. рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть деятельность государственных и общественных организаций Алтайского края как одну из структур общесоюзного характера.

При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описательной статистики, так и специально-исторические методы научного познания. Автор активно применял проблемно-хронологический, ретроспективный методы, рассматривающие существовавшие в четырехлетний период на Алтае государственные и общественные формирования.

Историко-сравнительный метод позволил выявить причины роста детской беспризорности и безнадзорности в крае, показал эффективные мероприятия по их снижению.

Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 1941— 1945 гг.

Использование указанных принципов и методов исторического исследования позволило дать более полную характеристику деятельности государственных и общественных организаций, направленных на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.).

Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников как опубликованных, так и ранее недоступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно-насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных. Однако в ходе исследовательских работ выяснилось, что часть архивных фондов Государственного архива Алтайского края (ГААК) за 1939-1948 гг. не сохранилась, что не позволило в полной мере отразить правовую политику государства в отношении несовершеннолетних на Алтае.

Основным источником исследования послужили архивные материалы. Были использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фондов: Ф.А-482 (Министерство здравоохранения РСФСР); Ф.А-2306 (Наркомат - Министерство просвещения РСФСР); Ф.Р-5446 (постановления Совета министров СССР); Ф.Р-7523 (Верховный Совет СССР); Ф.Р-8009 (Министерство здравоохранения СССР); Ф.Р-9401 (Секретариат Министерства внутренних дел СССР); Ф.Р-9412 (Отдел детских колоний МВД СССР); Ф.Р-9414 (Главное управление мест заключения НКВД-МВД СССР); Ф.Р-9415 (Главное управление милиции Министерства внутренних дел); Ф.Р-9226 (Материалы Всесоюзной государственной санитарной инспекции); Ф.Р-9492 (Министерство Юстиции СССР).

Многочисленные архивные источники были изучены в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) в фондах: Ф.Р-573 (Отдел народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов); Ф.Р-631 (Алтайское краевое управление профессионально-технического образования); Ф.Р-726 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся); Ф.Р-834 (Исполком Алтайского краевого Совета народных депутатов); Ф.Р-1433 (Отдел переселения и организованного набора рабочих исполкома Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся); Ф.П-1 (Алтайский краевой комитет КПСС); Ф.П-10 (Барнаульский городской комитет КПСС); Ф. П-42 (Смоленский районный комитет КПСС); Ф.П-59 (Бийский городской комитет ВЛКСМ); Ф.П-482 (Алтайский краевой комитет ВЛКСМ); Ф.П-1031 (Бийский городской комитет КПСС). Архивный отдел администрации г. Рубцовска Ф.Р-34 (Алтайский ордена Ленина тракторный завод им. М.И. Калинина Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, г. Рубцовск).

Многие новые, еще неизвестные исследователям, документы были изучены в отделе по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ ГУ МВД по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУ МВД по АК) (фонд-2; фонд-8; фонд-12). Были просмотрены материалы музея истории алтайской милиции ГУ МВД по Алтайскому краю.

В диссертационном исследовании использовались документы из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) фонд-7733 (Министерство финансов СССР), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонд-17 (Секретариат ЦК ВКП (б)), фонд-644 (Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны) и комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА) (фонд П-1).

При изучении данной темы анализу были подвергнуты как центральные, так и местные периодические издания: «Алтайская правда», «Учительская газета», «Литературная газета», «Правда», «Труд», «Красная звезда», «Щит и меч», «Колхозный строй». Характерно, что интересны были публикации как военного времени, так и современные.

Применялись в работе и интернет-ресурсы: сайт Министерства внутренних дел России: URL: http://www.mvd.ru/; сайт ГУВД Алтайского края: URL: http://www.guvd-altai.ru/; URL: http://altapress.ru/651et/archives/267.

Учитывая кардинальные идеологические изменения в отечественной науке, диссертант сделал попытку обобщить и систематизировать накопленный материал, осветив, по возможности, все стороны данной проблемы.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые проведено комплексное исследование вопросов борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автором выявлены характерные причины возникновения детской беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны в Алтайском крае. Определены основные тенденции в механизме партийно-государственного правового регулирования в отношении детей, оставшихся без родителей; установлены многочисленные формы заботы над детьми как государственных, так и общественных организаций; показана роль органов внутренних дел в ликвидации беспризорности и безнадзорности на Алтае; представлены результаты и дана оценка привлечения несовершеннолетних к общественно полезному труду. По итогам проведенной работы в научный оборот введен ряд новых, ранее неопубликованных источников.

Практическая значимость заключается в том, что фактический материал, выводы, представленные в исследовании, могут быть применены при создании обобщающих трудов по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в регионе. На основе данной диссертации возможна подготовка учебных пособий, спецкурсов, специальных семинаров, лекций по Отечественной истории. Опыт борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны можно использовать в современных условиях.

Апробация. Диссертация была обсуждена на кафедре Истории Отечества ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ). Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе и в научном журнале из перечня ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае 1941-1945 гг. автор пришел к следующим результатам.

1. Главной причиной детской беспризорности и безнадзорности в крае были разрушительные последствия Великой Отечественной войны. Погибли или стали инвалидами миллионы людей. В стране резко упал жизненный уровень. Во время массовой эвакуации населения в военных условиях терялись, отставали от эшелонов в пути следования дети. Прибывшие на Алтай дети, эвакуированные из районов, оккупированных немецкими захватчиками, нередко были сиротами, так как тысячи граждан при этом погибали, дети оставались без присмотра родителей и родственников.

С 1944 г. были отменены алименты, тем самым отцы детей, рожденных вне брака, освобождались от материальной ответственности за воспитание своего ребенка. На Алтае безотцовщина стала обычным явлением. Значительную часть детей, устроенных в детские дома и дома ребенка, составляли дети, сданные матерями-одиночками.

Распространению детской беспризорности и безнадзорности, в том числе и на Алтае, способствовал призыв в вооруженные силы женщин. Массовый призыв женщин на фронт, конечно же, был вызван необходимостью пополнения людскими ресурсами боевых частей и заменой в запасных частям мужчин женщинами, обученными военному делу. К сожалению, дети были обделены материнским вниманием и заботой.

Кроме того, женщины в годы войны превращались в незаменимых работниц, много времени отдавали работе на производстве, не занимаясь своими детьми. Женщины вынуждены были оставлять детей дома одних, что приводило иногда к страшным последствиям - гибели или получении увечий малолетними детьми. Дети оставались предоставленные сами себе, по существу становились безнадзорными.

Возникала большая опасность того, что дети, прибывшие по переселению вместе с родителями, могли пополнить ряды безнадзорных детей, так как родители были заняты в трудовой армии. Лишались своих родителей и дети репрессированных.

Ослабление педагогического корпуса негативно сказывалось на состоянии беспризорности и безнадзорности в крае. Учителей привлекали для службы в армии или направляли на различные работы. Таким образом, в семьях и школах часто был утрачен контроль над детьми.

Среди причин детской беспризорности и безнадзорности на Алтае был голод. А во многих случаях, спасая своих детей, родители сами умирали от голода, что также было причиной сиротства. В поисках пропитания алтайские дети направлялись в более благополучные регионы страны, часто совершая побеги из детских домов, ремесленных училищ, школ фабрично-заводского обучения, колоний.

Уровень беспризорных и безнадзорных детей в стране и в крае достиг своего пика в 1944 г. Затем началось плавное снижение их численности в связи с началом завершающего этапа в Великой Отечественной войне, освобождением оккупированной территории, продолжением реэвакуации и увеличением государственной финансовой помощи беспризорным и безнадзорным детям.

2. Правовая политика Советского государства в военный период отличалась ужесточением карательных санкций за невыполнение нормативных актов, в том числе направленных на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности.

Благодаря активной деятельности законодательной и исполнительной власти СССР сотни тысяч детей были спасены от гибели. Последствия такого сложнейшего социального бедствия, как массовая детская беспризорность и безнадзорность, были в значительной мере смягчены. Местные органы власти Алтайского края также издавали различные правовые акты, связанные с беспризорностью и безнадзорностью, действовавшие на данной территории.

Общественные организации принимали многочисленные акты, направленные на борьбу с безнадзорностью и беспризорностью.

3. Многочисленные формы заботы над детьми, усиленные согласованными действиями государственных и общественных организаций, взявших под защиту детей, оставшихся без родителей, достигли положительного эффекта в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае к концу войны. Созданная в 1942 г. при Алтайском краевом Совете депутатов трудящихся комиссия по предупреждению детской беспризорности и безнадзорности координировала всю деятельность по ликвидации беспризорности и безнадзорности в крае. На Алтае была создана сеть яслей, детских домов, школ-интернатов, школ ФЗО, куда помещались дети, оставшиеся без родительского контроля. Комсомольские и профсоюзные организации совместно с государственными органами организовывали праздничные мероприятия в краевых дворцах пионеров, клубах. Работали спортивные секции и библиотеки. Пионерские лагеря принимали тысячи детей для коллективного отдыха. В крае создавались комсомольско-молодежные бригады для наблюдения за неблагополучными подростками. Развивалось тимуровское движение. Действовали станции юных натуралистов. Передача детей-сирот на воспитание в семьи в целом положительно отразилось на ситуации с беспризорностью и безнадзорностью.

Благодаря активной законотворческой деятельности удалось положительно решить вопрос с детской беспризорность и безнадзорностью в крае и уменьшить численность таких детей к концу войны.

4. Значительную лепту в борьбу с беспризорностью и безнадзорностью внесли сотрудники милиции Алтайского края. Эффективно работал краевой справочный адресный детский стол, который оказал неоценимую помощь родителям и родственникам в розыске отставших от них детей. Справочные адресные детские столы осуществляли регистрацию всех детей, находившихся в приемниках-распределителях, а также направленных ими на производство, в детские учреждения или определенных на патронат. Наряду с эффективностью необходимо отметить, что нередко происходили сбои в работе детских адресных столов, в том числе из-за несвоевременного получения регистрационных карточек на детей, побывавших в детских приемниках-распределителях, находившихся в детских домах, домах ребенка. Детские комнаты осуществляли прием беспризорных и безнадзорных детей, в них выясняли причины и обстоятельства совершения ими противоправных проступков, осуществлялся розыск родителей и распределение в приемники-распределители. В приемниках-распределителях проводилась систематическая воспитательная работа с детьми, кроме того, поддерживались установленные санитарно-гигиенические нормы. Проводилась решительная работа по розыску родственников. При выявлении виновных в беспризорности и безнадзорности подростков, на данных лиц накладывался штраф. Сотрудниками алтайской милиции осуществлялся жесткий учет находящихся в крае детей. В трудовых и воспитательных колониях для несовершеннолетних, находящихся под управлением НКВД, активно проводился образовательный процесс воспитанников. Не всегда удавалось поддерживать установленные правила поведения в алтайских колониях. В них формировалась устойчивая преступная среда, противопоставляющая себя администрации и пропагандирующая «воровские законы». Необходимо отметить, что ведомственная несогласованность и недостаточное финансирование несколько снижало эффект от деятельности алтайской милиции в деле борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в рассматриваемый период.

5. Благодаря целенаправленной государственной политике была организована трудовая деятельность алтайских подростков. В СССР в годы войны школьники составляли треть работников, занятых в сельском хозяйстве. Алтайские ребята ремонтировали здания и сооружения, тракторы, заготавливали топливо, корма для животных и лекарственные растения, участвовали в посевных кампаниях и уборке урожая, шили одежду для армии. В то же время не забывали об образовании. Так, при многих предприятиях открывались школы, учащимся которых выплачивалась стипендия. Принятых мер было недостаточно, и в крае продолжался систематический самовольный уход из школ и училищ учащихся из-за неудовлетворительных материально-бытовых условий и плохого питания.

Необходимо отметить, что алтайские школьники, несмотря на суровые условия военного времени, самоотверженно трудились как на производстве, так и в сельском хозяйстве, перевыполняя трудовые планы, и порой не уступали взрослым в производительности труда. Своим примером они постоянно вовлекали в трудовую деятельность беспризорных и безнадзорных детей.

К общественно полезному труду привлекались подростки, находящиеся в местах лишения свободы. Несовершеннолетние дети, находящиеся в трудовых воспитательных колониях, обязаны были проходить трудовое обучение на заводах и фабриках края. Однако негативная атмосфера пенитенциарной системы, влияние отрицательно настроенного уголовного элемента снижало эффект привлечения подрастающего поколения к труду.

В целом необходимо отметить, что долгосрочная государственная политика по привлечению к труду беспризорных и безнадзорных детей, опиравшаяся на слаженную работу педагогических коллективов, комсомольских и пионерских организаций на местах, в том числе и в Алтайском крае, позволила существенно снизить влияние улицы, занять подростков, дать им возможность получить рабочую профессию и не потеряться во взрослом мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае"

На правах рукописи

Тарасова Людмила Яковлевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ (1941-1945 гг.)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

'( ФЕВ 2013

005049385

Барнаул-2013

005049385

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» на кафедре истории Отечества

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Суверов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: Еремин Игорь Александрович,

доктор исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», кафедра историко-культурного наследия и туризма, профессор

Шатилова Оксана Анатольевна,

кандидат исторических наук, доцент, AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)», кафедра уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится 21 февраля 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета /¡¿Ж*/ В.В. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существующая длительное время в человеческом обществе и до конца не решенная проблема беспризорных и безнадзорных детей тревожит множество людей на планете, в том числе и профессиональных историков. К большому сожалению, можно констатировать печальный факт, что человечеству так и не удалось побороть эти негативные социальные явления и в XXI в. во многих странах мира, в том числе и России, продолжающие оставаться серьезной национальной проблемой. Безусловно, данная проблема не обделена вниманием исследователей. Однако одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора тщательно изучить причины беспризорности и безнадзорности на Алтае в годы Великой Отечественной войны, переосмыслить и уточнить прежние оценки правовой политики советского государства в отношении детей, оставшихся без родителей. Это помогло бы в настоящее время избежать повторения некоторых ошибок и выработать наиболее приемлемые пути в решении детского вопроса в Алтайском крае.

Историография проблемы. По проблемам истории отечественной детской беспризорности и безнадзорности написано значительное количество исторической литературы. В развитии историографии данной проблемы можно выделить несколько периодов, каждый из которых характеризуется своими методами и подходами в изучении темы.

Первый период: 40-е - середина 50-х гг. XX в.

Все научные работы данного периода отличала завышенная идеологизация, основанная на коммунистическом учении. В годы войны издается работа И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», ставшая неким ориентиром для исследований военной тематики, вплоть до смерти «вождя народов» в 1953 г. За короткое время эта книга ежегодно переиздавалась солидными тиражами1.

Печатные издания, посвященные вопросам беспризорности и безнадзорности в военные и послевоенные годы, были немногочисленными. Значимой для исследователей данной тематики стал выход в 1943 г. монографии Г.М. Свердлова «Война и правовая охрана детей в СССР»2, где была сделана попытка провести анализ причин возникновения детской беспризорности и безнадзорности в СССР. Автор обходил стороной проблемы, связанные с причинами беспризорности и безнадзорности, останавливаясь лишь на успехах борьбы с этим явлением, постоянно подчеркивая руководящую роль партии.

1 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1946.

2 Свердлов Г.М. Война и правовая охрана детей в СССР. Ташкент, 1943.

Широкий интерес вызывают статьи H.A. Константинова и В.П. Потемкина, где рассматривается влияние советского образования на уровень беспризорности и безнадзорности в стране1. Научные работы, связанные с развитием советской школы и о поставленной там воспитательной работе, подготовили опытные педагогические работники: М.П. Сазонов, Т.Ф. Яркина, Б.С. Тельпуховский, H.A. Константинов, E.H. Медынский и др.2 Они изучили историческое наследие советской школы, акцентировав свое внимание на периоде Великой Отечественной войны и ее негативных последствиях в виде беспризорности и безнадзорности. Таким образом, в этот период не было создано сколько-нибудь значительных работ по тематике детской беспризорности и безнадзорности в стране.

Всплеск исследований замечен после XX съезда КПСС, состоявшегося 14-25 февраля 1956 г., где был осужден культ личности И.В. Сталина. Начавшийся период хрущевской «оттепели». позволил ученым несколько отойти от жестких сталинских установок.

Второй период: середина 50-х гг. — конец 80-х гг. XX в.

Советские исследователи и после хрущевской «оттепели» оставались на позициях однозначной приверженности марксизму. А чтобы отмежеваться от «краткого курса», выдвигали лозунги: «Возвратиться к подлинному и неискаженному марксизму», «Заново прочитать Маркса», что, в общем, приводило к сохранению запретных тем и недопустимости критического взгляда на проблемы беспризорности и безнадзорности в СССР в военный период. Постепенно появляются работы, направленные на изучение роли милиции в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью. В 1957 г. увидели свет «Труды Высшей школы МВД СССР», где нашли свое место статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и др.3 С апреля 1957 г. регулярно стали печататься материалы на исторические темы в журнале «Советская милиция». В 60-е гг. публикуется работа С.С.

1 Константинов H.A. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. №10; Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / под ред. И.А. Саирова, А.Г. Калашнова, H.A. Константинова. M.-JL, 1947.

2 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948. С. 324; Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1952; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1954; Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945 гг. М., 1959; Константинов H.A., Медынский E.H. История педагогики. М., 1959; Ковалевский Д. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1959; Рябов В. Великий подвиг. М., 1970.

3 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264.

Биленко «На бессменном посту (из истории советской милиции)»1, где кратко рассматривались и вопросы, связанные с беспризорностью и безнадзорностью. Увеличивалось число публикаций, связанных с историей колоний для несовершеннолетних в военный период и организацией там трудового обучения подростков.

Советский историк A.B. Митрофанова подчеркивала большую эффективность привлечения подростков к труду в военное время, отвлечения их от дурного влияния улицы и их вклад в победу. Роль комсомольских организаций Алтая в ликвидации беспризорности и безнадзорности, косвенно освятил в 1958 г. Н.Г. Ерошкевич в своей работе «Очерки по истории комсомола Алтая»2.

Изучению государственной социальной политики в отношении беспризорных и безнадзорных детей в СССР в годы войны отмечены работы М.И. Кондакова, A.M. Новикова, В.М. Дмитриева, К.С. Тихомирова, Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой и др.3 В этих работах отсутствовал даже намек на имевшие недостатки государственной политики в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

Диссертационное исследование Ю.С. Токаревой было направлено на изучение роли партийных организаций РСФСР в организации воспитательного процесса в системе образования в 1941-1945 гг.4

В монографии У.Г. Чернявского «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны»5, изданной в 1964 г., указывалось на большое внимание советских государственных органов в деле продовольственного и вещевого снабжения детей. Знаковую роль в деле изучения беспризорности и безнадзорности в СССР сыграли работы A.M. Синицына, в которых была показана значительная роль

1 Биленко C.B. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969.

2 Ерошкевич Н.Г. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул, 1958.

3 Дмитриев В.М., Кондаков М.И., Новиков A.M. Организация и планирование всеобщего десятилетнего образования. М., 1955; Гончаров Н.К. Программа КПСС в области народного образования. М., 1961; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1965; Народное образование в СССР. 1917— 1967. М., 1967; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. М., 1968; Божович Л.И., Конникова Т.Е. Возрастной подход в работе пионерской организации. М„ 1969; Долгов В.В. Актуальные вопросы воспитания молодежи. М., 1975; и др.

4 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1962.

5 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1964.

государственных и местных властей, а так же общественных организаций в деле заботы о детях лишившихся родителей или их внимание1.

В 1970 г. авторский коллектив ученых, таких как М.Р. Акулов, В.Т. Анисков, Ю.А. Васильев, И.И. Кузнецов подготовил монографию, где на примере сибирского региона изучал образовательную систему в годы Великой Отечественной войны2. Свое виденье в развитие образовательного процесса в 1941-1945 гг. внес С.А. Черник, который подчеркивал важный воспитательный эффект в привлечении школьников к работе в промышленности и сельском хозяйстве, их участии в патриотическом движении, всесторонней помощи фронту3.

В 1975 г. в г. Барнауле вышла книга A.M. Афанасьева «Милиция Алтая в годы войны»4, в ней отмечалась положительная роль органов внутренних дел Алтайского края в деле ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. В 1977 г. был издан двухтомник «История советской милиции»5, где подчеркивалось большое значение деятельности милиции в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ликвидации подростковой преступности в годы войны (1941-1945 гг.) на Алтае. В 1978 г. на основе воспоминаний современников военных действий был составлен сборник «Рубцовск в годы войны». Там был представлен большой блок воспоминаний рубцовчан, ударно работавших на Алтайском тракторном заводе, в том числе и несовершеннолетних юношей и девушек6. В семидесятые годы был издан сборник документов и материалов о развитии советской медицины и ее влиянии на снижение уровня беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны7. Определенный интерес к изучению региональной особенности в области истории школьного образования вызвала коллективная монография «Школа Сибири за

1 Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1969. №6; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985.

Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатырской. (Сибирь в годы Великой отечественной войны 1931-1954 гг.). М., 1970.

3 Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Черник С.А. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1979. №5; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: историко-педагогичес-кое исследование. М., 1984.

4 Афанасьев А.М Милиция Алтая в годы войны: материалы для выступлений перед личным составом. Барнаул, 1975.

5 История советской милиции. В 2 т. / под ред. H.A. Щелокова. М., 1977.

6 Пустынников И.А., Севастьянов K.P. Рубцовск в годы войны. Ордена Ленина Алтайский тракторный. Барнаул, 1978.

7 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сборник документов и материалов. М., 1977.

60 лет Советской власти», изданная в г. Барнауле в 1982 г.1 В ней затрагивался вопрос о влиянии школы в отношении детей, оставшихся по различным причинам без должного родительского внимания.

Степень изученности проблемы беспризорности и безнадзорности в период с середины 50-х гг. до конца 80-х гг. XX в.: несмотря на достаточно большой объем публикаций, имевший, как правило, педагогический уклон, данная тема оставалась малоизученной.

Третий период: с конца 80-х гг. XX в. и до настоящего времени Современный период отечественной историографии отмечен включением в научный оборот ранее не публиковавшихся архивных документов, считавшихся секретными. Российские ученые стали активно изучать не рекомендованные советскими партийными функционерами закрытые и неудобные долгое время темы. А.Ю. Горчева при анализе периодической печати в детских закрытых учреждениях пришла к радикальному выводу, что все перевоспитание в детских колониях носило бесчеловечный характер и порождало ненависть к труду, вело к искривлению общественного сознания и формировало пренебрежение к человеческим ценностям2.

В девяностых и нулевых годах появляется новая плеяда молодых ученых, объект исследования которых так и или иначе был связан с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941—1945 гг.3 Это были в основном ученые историки и юристы, изучавшие деятельность НКВД, различных общественных организаций по ликвидации беспризорности и безнадзорности и уровне социальной защиты детей-сирот в годы Великой Отечественной войны.

1 Школа Сибири за 60 лет советской власти. Барнаул, 1982.

2 Горчева А.Ю. Детские лагеря ОГПУ и НКВД и пресса Н Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика. 1993. №4. С. 13-23.

3 Смирнова Н.В. Деятельность органов УНКВД-УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941-1949 гг.) (Историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1997; Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д., 1999; Рогачева Л.И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2001; Ложкина И.А. Социальная защита детей-сирот в годы Великой Отечественной войны (на материалах детских домов и интернатов Удмуртской АССР): дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2010; Гусак В.А. Милиция в системе органов по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник института: преступление, наказание, исправление. Вологодский институт права и экономики ГУФСИН России. 2010. №1.

Выгодно отличалась от других работ монография В.А. Исупова, где он, опираясь на неизвестные ранее общественности архивные документы, попытался проанализировать демографическую ситуацию, сложившуюся в России и особенно в Сибири. Автор достаточно подробно рассмотрел кризисные моменты, вызванные Великой Отечественной войной, выявил основные причины детской смертности и уровень заболеваемости у беспризорных и безнадзорных детей1.

В своей докторской диссертации Е.Ю. Волкова2 затрагивала вопросы влияния военного времени на физическое и психологическое состояние советских женщин и их роль в сохранении и укреплении семейных устоев и уровня беспризорности и безнадзорности в стране.

Серьезная работа была проделана с целью выяснения роли органов внутренних дел в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг., в научных трудах P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, И.В. Ми-халевича, В.М. Суслова, Е.А. Слепнева, Д.И. Игнатенко, В.В. Макеева и др.3 В 1997 г. авторским коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова был издан краткий исторический очерк, посвященный органам и войскам МВД России4. А в 2002 г. в честь 200-летия МВД России в Санкт-Петербургском университете МВД вышла книга о деятельности советской милиции под редакцией В.П. Сальникова5.

1 Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Новосибирск, 2000.

2 Волкова Е.Ю. Женщины тыловых регионов России в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: авторф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 2008.

3 Советская милиция: история и современность 1917-1987 / под ред. AB. Власова М., 1987; Малыгин А.Н., Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1988; Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии (1917-1930): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990; Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934). М., 1991; Малыгин А.Н. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период

проведения НЭП (20-е гг.): дис____д-ра юрвд. наук. М., 1992; Слепнев Е.А. Развитие

организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1992; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (19171921): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1994; Макеев В.В. Становление и развитие советской милиции. Ростов-н/Д, 1990; Макеев В.В. Календарь знаменательных и памятных дат советской милиции Дона. Росгов-н/Д., 1990; Макеев В.В. История милиции России (знаменательные даты и события). Ростов-н/Д, 1993.

4 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996.

5 МВД России 1802-2002. Исторический очерк. В 2 т. Т. 2 / под ред. В.П. Сальникова. СПб., 2002.

Достаточно правдоподобный исторический экскурс по поводу возникновения и соблюдения прав ребенка представлен в монографиях C.B. Широ, Т.Н. Алексеевой, М.А. Таранцова1. Солидной работой по изучению детской беспризорности и безнадзорности оказалось диссертационное исследование Е.Г. Ермакова2, в котором раскрыты организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны. Относительно небольшую группу краеведческих публикаций, связанных, так или иначе, с детской беспризорностью и безнадзорностью на Алтае, представляли авторы и составители Н.С. Гаврилов, Ю.С. Дьяченко, В.Н. Тибекина и др.3 Профессиональным подходом к изучению проблематики, связанной с социальной адаптацией детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, запомнилось диссертационное исследование, завершенное в 2004 г. Т.И. Дубинской4.

В последние годы самостоятельным научным изысканием стало изучение истории создания и деятельности пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в годы войны и их роль в перевоспитании малолетних правонарушителей, в том числе и на территории Алтайского края5. Из новейших исследований нужно отметить работу A.A. Славко. Автор справедливо подмечает противоречивость социальной политики Советского государства, выражавшейся: в построении эффективной системы преодоления детской беспризорности и безнадзорности и не прекращав-

1 Таранцов М.А. Молодежная политика России. М., 1998; Широ C.B., Алексеева Т.Н. Правовые основы защиты детства. Волгоград, 2001.

2 Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1950 гг.): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

3 Гаврилов Н.С. Алтай в годы Великой Отечественной войны. Алтайское книжное издательство, 1990; История села Романово Алтайского края. Барнаул, 2005; Система дошкольного образования города Рубцовска: из истории становления и развития / сост. В.Н. Тибекина. Рубцовск, 2005; Дьяченко Ю.С. Алтайский край в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): к 65-летию со дня Победы // Алтайский край, 2010: календарь знаменательных и памятных дат. Барнаул, 2009.

4 Дубинская Т.И. Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2004.

5 Кудимов А.Ф. Историческая справка о создании и организации пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. №3. С. 2-5; Суверов Е.В. Деятельность детской трудовой воспитательной колонии в г. Бийске Алтайского края (1943-1945 гг.) // Россия в эпоху модернизации: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 2011. С. 73-74.

шейся жесткой государственной репрессивной политике, последствия которой стало массовое разрушение института семьи, следствием чего появлялись новые беспризорные и безнадзорные дети1.

Таким образом, отход от односторонней идеологии, развитие историографии на современном этапе позволили автору свести воедино всю накопившуюся информацию, систематизировать ее и провести комплексное исследование деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае (1941-1945 гг.).

Целью диссертации является изучение деятельности государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности и безнадзорности на территории Алтая (1941-1945 гг.).

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

1. Выявить причины беспризорности и безнадзорности на Алтае в годы Великой Отечественной войны.

2. Охарактеризовать основные установки партийно-государственного руководства в отношении детей, оставшихся без родительского внимания на территории Алтайского края.

3. Установить формы заботы над алтайскими беспризорными и безнадзорными детьми в годы войны.

4. Отразить роль органов внутренних дел в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью на Алтае (1941-1945 гг.).

5. Показать последствия привлечения несовершеннолетних Алтайского края к общественно полезному труду и организации профессионального обучения, для нейтрализации беспризорности и безнадзорности.

Объектом исследования является детская беспризорность и безнадзорность на Алтае в военный период (1941-1945 гг.).

Предмет исследования составляют правовая и государственная политика в деятельности государственных и общественных организаций направленных на борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.), а также причины появления этого социального явления.

Территориальные рамки работы данного исследования Алтайский край в границах 1941-1945 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают события периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Нижней хронологической границей является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, следствием которой было начало массового роста беспризорных и безнадзорных детей, на что были объективные причины как во всем Советском Союзе, так и в Алтайском крае. Конечная дата - 9 мая 1945 г. —

1 Славко А.А. Детская беспризорность и безнадзорность в России конца 1920-х - начала 1950-х гг. Социальный портрет, причины, формы борьбы: авто-реф. дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2011. С. 3.

день Великой Победы. Переход к мирной'жизни позволил больше внимания уделять проблеме беспризорности и безнадзорности в стране. Постепенно стало увеличиваться финансирование детских учреждений, улучшалось материальное обеспечение несовершеннолетних.

Методология и основные методы исследования составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

Принцип историзма позволил рассматривать деятельность государственных и общественных организаций Алтайского края как элемент единой политики в области ликвидации беспризорности и безнадзорности. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших выявить основу правовой политики направленной на помощь детям. Применение принципа преемственности позволило исследовать борьбу с беспризорностью и безнадзорностью в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследовании был использован структурно-функциональный подход, который предполагает рассмотрение объекта как множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть деятельность государственных и общественных организаций Алтайского края как одной из структур общесоюзного характера.

При проведении исследования автор использовал как общенаучные методы познания: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, описательной статистики, так и специально-исторические методы научного познания. Автор активно применял проблемно-хронологический, ретроспективный методы, рассматривающие существовавшие в четырехлетний период на Алтае государственные и общественные формирования.

Историко-сравнительный метод позволил выявить причины роста детской беспризорности и безнадзорности в крае, показал эффективные мероприятия по их снижению.

Применение историко-генетического метода позволило проследить причинно-следственные связи процессов и событий, происходивших в 1941-1945 гг.

Источниковая база исследования. При проведении исследования был изучен комплекс источников — как опубликованных, так и ранее не доступных для широкого круга заинтересованных лиц. Для более детального анализа поставленных проблем был сделан акцент не на количестве использованных архивных фондов и просмотренной периодической печати, а на целенаправленном характере отбора информационно насыщенного материала, выявлении и всестороннем анализе новых источников, новом прочтении уже использованных.

Основным источником исследования послужили архивные материалы. В подготовке диссертационного исследования были использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фондов: Ф.А-482 (Министерство здравоохранения РСФСР); Ф.А-2306 (Наркомат-Министерство просвещения РСФСР); Ф.Р-5446 (Постановления Совета министров СССР); Ф.Р-7523 (Верховный Совет СССР); Ф.Р-8009 (Министерство здравоохранения СССР); Ф.Р-9401 (Секретариат Министерства внутренних дел СССР); Ф.Р-9412 (Отдел детских колоний МВД СССР); Ф.Р-9414 (Главное управление мест заключения НКВД-МВД СССР); Ф.Р-9415 (Главное управление милиции Министерства внутренних дел); Ф.Р-9226 (Материалы Всесоюзной государственной санитарной инспекции); Ф.Р-9492 (Министерство Юстиции СССР).

Многочисленные архивные источники были изучены в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) в фондах: Ф.Р-573 (Отдел народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов) Ф.Р-631 (Алтайское краевое управление профессионально-технического образования); Ф.Р-726 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся); Ф.Р-834 (Исполком Алтайского краевого Совета народных депутатов); Ф.Р-1433 (Отдел переселения и организованного набора, рабочих исполкома Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся); Ф.П-1 (Алтайский краевой комитет КПСС); Ф.П-10 (Барнаульский городской комитет КПСС); Ф.П-42 (Смоленский районный комитет КПСС); Ф.П-59 (Бийский городской комитет ВЛКСМ); Ф.П-482 (Алтайский краевой комитет ВЛКСМ); Ф.П-1031 (Бийский городской комитет КПСС). Архивный отдел администрации г. Рубцовска; Ф.Р-34 (Алтайский ордена Ленина тракторный завод им. М.И. Калинина Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, г. Рубцовск). Однако в ходе исследовательских работ выяснилось, что часть архивных фондов Государственного архива Алтайского края (ГААК), за период с 1939 по 1948 год не сохранились, что не позволило в полной мере отразить правовую политику государства в отношении несовершеннолетних на Алтае.

Многие новые, еще не известные исследователям документы были изучены в отделе по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ИЦ при ГУ МВД России по Алтайскому краю (ОРАИ ИЦ ГУ МВД России по АК) (Фонд-2; Фонд-8; Фонд-12). Были просмотрены материалы музея истории алтайской милиции УВД Алтайского края.

В диссертационном исследовании использовались документы из фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Фонд-7733 (Министерство финансов СССР), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Фонд-17 (Секретариат ЦК ВКП (б)), Фонд-644 (Постановления и распоряжения Государ-

ственного Комитета Обороны) и комитета по делам архивов Республики Алтай (КПДА РА) (Фонд П-1).

При изучении данной темы анализу были подвергнуты как центральные, так и местные периодические издания: «Алтайская правда», «Учительская газета», «Литературная газета», «Правда», «Труд», «Красная звезда», «Щит и меч», «Колхозный строй».

Применялись в работе и Интернет-ресурсы (Сайт Министерства внутренних дел России [Электронный ресурс]. URL: http://www.mvd.ru/; Сайт ГУВД Алтайского края [Электронный ресурс]. URL: http://www. guvd-altai.ru/; [Электронный ресурс]. URL: http://altapress.ru/651et/archives/267.

Учитывая кардинальные идеологические изменения в отечественной науке, диссертант сделал попытку обобщить и систематизировать накопленный материал, осветив, по возможности, все стороны данной проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: впервые проведено комплексное исследование вопросов борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны в Алтайском крае (1941-1945 гг.). Автором выявлены характерные причины возникновения детской беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в Алтайском крае, определены основные тенденции в механизме партийно-государственного правового регулирования в отношении детей оставшихся без родителей, установлены многочисленные формы заботы над детьми как государственных, так и общественных организаций, показана роль органов внутренних дел в ликвидации беспризорности и безнадзорности на Алтае, представлены результаты и дана оценка привлечения несовершеннолетних к общественно полезному труду. По итогам проведенной работы в научный оборот введен ряд новых, ранее неопубликованных источников.

Практическая значимость работы заключается в том, что фактический материал, выводы, представленные в нем, могут быть применены при создании обобщающих трудов по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в регионе. На основе данной диссертации возможна подготовка учебных пособий, спецкурсов, спецсеминаров, лекций по Отечественной истории. Опыт борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны можно использовать в современных условиях.

Апробация. Диссертация была обсуждена на кафедре истории Отечества ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ). Результаты исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе и в научном журнале из перечня ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, разделенных на разделы по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования; представлен историографический обзор; определены цель и задачи исследования; обозначены объект и предмет исследования; охарактеризованы территориальные и хронологические рамки работы; проанализирована источни-ковая база; представлена научная новизна исследования; подтверждается практическая значимость и апробация работы.

Глава первая «Детская беспризорность и безнадзорность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» состоит из двух параграфов. В ней представлены причины детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае в годы Великой отечественной войны (1941— 1945 гг.), а также правовая политика государства, направленная на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности, в вышеуказанный период и ее реализацию на территории Алтайского края.

1.1. «Причины увеличения беспризорных и безнадзорных детей на территории Алтайского края (1941-1945 гг.)» раскрыты понятия детской беспризорности и безнадзорности и основные причины данного явления в рассматриваемый период. Автор считает, что беспризорность это особое социальное положение несовершеннолетнего, которое характеризуется отсутствием постоянного места жительства, жилья (бездомностью), разрывом отношений с родителями и лицами их заменяющими, родственниками, воспитателями и другими лицами, отчуждение от всех институтов социализации личности подростков и детей. Безнадзорными являются дети и подростки, контроль за поведением которых отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, содержанию, обучению со стороны родителей или иных законных представителей, либо должностных лиц1. Беспризорность и безнадзорность — это два взаимосвязанных социальных явления, которые возрастают в периоды природных (неурожай, стихийные бедствия) и социальных (революции, войны) потрясений.

Уровень беспризорных и безнадзорных детей, как в стране, так и крае достиг своего пика в 1944 г. На большом фактическом материале раскрываются причины детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае в рассматриваемый период. Среди которых диссертант выделяет: войну, следствием которой являлась гибель миллионов людей и

1 Гусак В.А. Милиция в системе органов по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Вестник Челябинского юридического института МВД России. Страницы истории. Преступление. Наказание. Исправление. 2006. №2. С. 81.

резкое снижение жизненного уровня. Массовая мобилизация всего трудоспособного населения Алтайского края, снижало уровень контроля над несовершеннолетними детьми, увеличивая процент безнадзорных. Волевым решением было принято привлечь на производство 117 тыс. чел.1, в том числе женщин и детей. После нападения гитлеровской Германии и ее союзников на Советский Союз, началась масштабная эвакуация гражданского населения из зоны боевых действий вглубь страны, в безопасные районы, в число которых входил и Алтайский край. Наряду с эвакуацией, среди причин беспризорности и безнадзорности, в исследовании выделена и реэвакуация (возвращение в места, откуда была произведена эвакуация), начавшаяся уже с осени 1941 г., в поток которой были вовлечены не только взрослые, но и воспитанники детских домов и интернатов. Их перемещение было связано в основном с поисками родителей, что приводило к тому, что часть из них становилось беспризорниками. В работе отмечено, что ослабление педагогического корпуса, также негативно сказывалось на состоянии беспризорности и безнадзорности в крае.

На основании архивных источников, автор работы отмечает, что среди отличительных причин детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае был голод, бытовая неустроенность и как следствие побеги из детских домов и интернатов.

1.2. «Правовая политика советского государства в отношении беспризорных и безнадзорных детей (1941-1945 гг.) и ее реализация органами власти на Алтае» в которой автор отмечает, что отличительной чертой правовой политики советского государства в отношении несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных детей в годы Великой Отечественной войны было то, что исполнение юридических предписаний стало обязательным для государственных, общественных организаций, а так же всех советских граждан. Большинство законов предвоенного времени направленных на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности в СССР продолжали действовать и в годы великой войны.

Постановление Совнаркома СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» отражало общие положения об интернатах при неполных средних и средних школах, правила внутреннего распорядка дошкольных и школьных интернатах, примерные режимы общежития в интернатах разного типа, и т.д.2 В августе 1942 г. бюро ЦК ВЛКСМ по Алтайскому краю приняло решение «О мерах борьбы с детской безнадзорностью, об оказании помощи детям фронтовиков и подготовке детских учреждений к зиме»3.

1 Дьяченко Ю.С. Указ. соч. С. 63.

2 Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1984. С. 81.

3 ГААК. Ф.П.-482. Оп. 2. Д. 96. Л. 32.

На основании ведомственных распоряжений НКВД создается справочный адресный детский стол на Алтае. Беспризорные и безнадзорные дети проходили обязательную регистрацию в справочных детских столах.

Для улучшения работы детских учреждений 24 марта 1942 г. было принято постановление СНК СССР «О мерах по улучшению работы эвакуированных детских учреждений», 1 сентября 1943 г. Постановление СНК СССР «Об улучшении работы детских домов» в котором подчеркивалась необходимость усиления контроля над своевременностью устройства детей-сирот в детские дома, постановление СНК РСФСР от 9 мая 1943 г. «Об улучшении состояния детских домов1. С апреля 1942 г. создаются специальные Комиссии по устройству детей оставшихся без родителей. 15 июня 1943 г. СНК СССР издал постановление «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством»2. Приказом начальника УНКВД Алтайского края №1022 от 14 июля 1943 г. было организовано отделение по борьбе с детской преступностью и хулиганством.

В годы войны было решено создать детские учреждения нового типа. В 1944 г. Наркомпросом СССР были приняты следующие постановления: «О дошкольном детском доме», «О детских домах смешанного типа»3. В диссертации отмечается, что своевременным для Алтайского края было принятие решения о создании в сельской местности особого типа детских домов — колхозных детских домов. В постановлении СНК СССР принятом 10 ноября 1944 г. «О мероприятиях по расширению детских учреждений и улучшению качества медицинского, бытового обслуживания женщин и детей»4 указывалось на важность развития в стране инициативных детских домов, которые содержались на средства колхозов и колхозников.

Одной из приоритетных позиций в ликвидации беспризорности и безнадзорности на Алтае был поиск порядочных семей для передачи в них на воспитание детей оставшихся без родителей. Оформление института патроната произошло с принятием постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1936 г. «О порядке передачи детей на воспитание (патронат) в семьи трудящихся»5. Постановлением СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» патронатным

1 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: сборник документов 1917-1973. М, 1974. С. 354-356.

2 ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 1. Д. 215. Л. 214-216.

3 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа... С. 365.

4 СП СССР. 1944. №11. Ст. 22.18.

5 Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1936 г. «О порядке передачи детей на воспитание (патронат) в семьи трудящихся» // СУ РСФСР. 1936. №9. Ст. 49.

семьям был установлен ряд льгот. 29 августа 1944 г. издается Инструкция, утвержденная Наркомпросом РСФСР «О порядке передачи воспитанников детских домов на воспитание в семьи трудящихся». В Алтайском крае работой с патронажными семьями руководила, созданная при крайисполкоме комиссия по устройству детей, оставшихся без родителей. Кроме вышеуказанной комиссии на патронат передавали детей и отделы народного образования. Таким образом, происходило укрепление многодетных семей, что являлось немаловажным фактором в профилактической работе по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью.

10 апреля 1944 г. было принято решение Барнаульского горисполкома №128 «О правилах поведения детей в общественных местах», В работе отмечается, что на практике данное постановление часто не соблюдалось, в связи с не всегда удовлетворительной воспитательной работой среди молодежи слабым контролем работников горрайоно и учителей школ города над внешкольной жизнью алтайских детей, а также не укомплектованностью органов милиции.

Благодаря активной деятельности как законодательной, так и исполнительной власти СССР сотни тысяч детей были спасены от гибели. Но, несмотря на значительные усилия государственных и общественных организаций по вопросам ликвидации беспризорности и безнадзорности на Алтае оставалось много проблем. В основе их были недостаточное финансирование, связанное с тяжелейшими военными годами и кадровые проблемы в детских учреждениях.

Глава вторая «Государственная политика и деятельность общественных организаций по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае 1941-1945 гг.», состоит из трех параграфов, в которых, автор характеризует роль государственных, общественных организаций и алтайской милиции в решении вопроса борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в рассматриваемый период. Дает оценку привлечения алтайских подростков к общественно-полезному труду и влияние данного мероприятия на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью.

2.1. «Роль государственных и общественных организации в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (19411945 гг.)» автор отмечает, что единая политика советского государственного аппарата и общественных организаций была благоприятной по отношению к беспризорным и безнадзорным детям на Алтае в годы Великой Отечественной войны. Благодаря этому возникла согласованная политика между ними, позволившая мобилизовать и сконцентрировать достаточно скудные общесоюзные ресурсы для решения данной проблемы.

Исследованием установлено, что основную работу по ликвидации в крае беспризорности и безнадзорности выполнили государственные органы. Ими была создана достаточная эффективная система по выявлению беспризорных и безнадзорных и проведению профилактической работы

среди населения. Государством создавались многочисленные ясли, детские дома, школы-интернаты, школы ФЗО (фабрично-заводского обучения), куда помещались дети, оставшиеся без родительского контроля. В диссертации отмечено, что во всех алтайских педагогических организациях старались наладить строгий контроль над посещаемостью занятий и за соблюдением внутреннего распорядка. В Алтайском крае, начиная с лета 1941 г. развернулась активная работа государственных органов по выявлению и постановке на учет детей, оставшихся без родителей. В крае катастрофически не хватало специализированных детских учреждений, для их размещения. Благодаря активной работе партийных и советских органов в Западной Сибири удалось уменьшить эту проблему.

Количество детских домов в годы войны было увеличено почти в 2,5 раза1. Созданная 13 марта 1942 г. комиссия для предупреждения детской беспризорности и безнадзорности при Алтайском краевом Совете депутатов трудящихся развернула внешкольную работу, вовлекая детей в драматические кружки, занятия спортом. Стимулировалось создание тимуровских команд, датских пришкольных площадок, организовывались лекции для родителей, активнее привлекались к данной работе пионерские и комсомольские организации, педагоги, врачи, пионервожатые2.

На основании источников установлено, что в июне 1941 г. в Алтайском крае работало 177 детских сада. Они обслуживали 6720 детей. Алтайский крайсовет разработал план размещения дополнительного контингента на 1000 чел. в детские сады, в том числе на 100 чел. в круглосуточные группы. В 18 районах края было решено открыть новые детские сады на 445 мест, 555 детей разместить в существовавших тогда детских садах, за счет их расширения3.

Эффективность борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой отечественной войны объясняется согласованные действия, как общественных, так и государственных органов, под контролем последних. Особенно много сил уделялось профилактической работе. Но, исследователь отмечает, что, несмотря на значительные усилия государственных и общественных организаций по вопросам ликвидации беспризорности и безнадзорности на Алтае оставалось много проблем. В основе их были недостаточное финансирование, связанное с тяжелейшими военными годами и кадровыми проблемами в детских учреждениях.

2.2. «Алтайская милиция в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1941-1945 гг.» автор показал, что основной целью орга-

1 Дубинская Т.И. Социальная адаптация детей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: анализ исторического опыта: дне. ... канд. ист. наук: Томск, 2004. С. 56.

2 ГААК. Ф.Р-834. Оп. 1. Д. 133. Л. 459.

3 ГААК. Ф.Р-834. Оп. 1. Д. 104. Л. 164.

нов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью было своевременное изъятие с улиц находящихся вне родительского контроля и попечения детей, возвращение родителям, распределение в существующие детские организации и их дальнейшее трудоустройство.

Ситуация с безнадзорными и беспризорными на Алтае в годы войны резко обострилась. Заметно увеличился и рост подростковой преступности в этой среде. В 1941 г. несовершеннолетние совершили 5% от всех зарегистрированных преступлений, а в 1944 г. этот показатель увеличился до 11%'.

В 1942-1943 гг. милицией с помощью общественности были задержаны около 300 тысяч беспризорных подростков2. В 1944 г. на Алтае зарегистрировано 1044 преступлений совершенных детьми. За преступные деяния привлечено к уголовной ответственности 750 несовершеннолетних, в основном это были беспризорные и безнадзорные дети. Лишь к концу войны наметился спад детской преступности в стране и регионе. В 1945 г. зарегистрировано всего 387 преступлений. К уголовной ответственности привлечено 369 несовершеннолетних3.

На основании, введенных в научный оборот новых источников, автор установил, что в 1944 г. на Алтае было задержано детей разного возраста 7570 чел., из них беспризорников - 2615, безнадзорных - 4955 чел. За 2 квартал 1945 г. органами милиции в Алтайском крае было задержано 601 чел. беспризорных и безнадзорных детей. Дети задерживались за воровство, нищенство, торговлю, было арестовано 48 взрослых подстрекателей. В целом в 1945 г. число задержанных снизилось до 4590 чел. (беспризорных - 1581 чел., безнадзорных - 3009 чел.). В целом заметно улучшалась профилактическая работа в среде подростов4. В 1945 г. в Алтайском крае действовало 5 детских комнат милиции в г. Барнауле, Бий-ске, Славгороде, Рубцовске, Ойрот-Тура.

Автор диссертации, опираясь на архивные данные, считает, что серьезно ослабляла борьбу с беспризорностью и безнадзорностью разобщенная деятельность детских комнат милиции и приемников-распределителей. 21 октября 1944 г. в одной из аналитических справок наркомата внутренних дел отмечалось отсутствие должного контакта в работе между детскими комнатами милиции и приемниками-распределителя-ми5. Автором отмечено, что не смотря на разобщенность действий разных

1 ГАРФ. Ф.Р-9415. Оп. 3. Д. 12а. Л. 42. Органы и войска МВД России; краткий исторический очерк. M.s 1996.

С. 266.

3 ОРАИ ИЦ ГУ МВД по Алтайскому краю. Ф. 2. Оп. 1. Д. 469. Л. 1.

4 ОРАИ ИЦ ГУ МВД по Алтайскому краю. Ф. 2. Оп. 1. Д. 453. Л. 39; Д. 469. Л. 1.

5 ГАРФ. Ф. 9412. Оп. 1. Д. 35. Л. 225.

структур наркомата внутренних дел и отсутствие единого центрального органа по ликвидации беспризорности и безнадзорности сотрудниками милиции Алтайского края в годы войны была проделана колоссальная работа с целью ликвидации беспризорности и безнадзорности. В крае была создана цельная система, состоящая из краевого справочного адресного детского стола, детских комнат (позднее детских комнат милиции), приемников-распределителей и трудовых воспитательных колоний. В целом и благодаря активной деятельности милиции с 1944 г. наблюдается уменьшение числа беспризорников и безнадзорников в крае.

2.3. «Привлечение алтайских подростков к общественно полезному труду в годы Великой Отечественной войны» диссертантом сделана попытка раскрыть деятельность государственных и общественных организаций по привлечению несовершеннолетних к общественно полезному труду на Алтае. Автору удалось показать, что это являлось одной из форм борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью и ее профилактикой. В работе отмечено, что трудовая деятельность отвлекала детей от дурных соблазнов. Они, находясь под присмотром взрослых, получали трудовые навыки и будущую профессию. Важным источником стали школы ФЗО (фабрично-заводского обучения), ремесленные и железнодорожные училища системы трудовых резервов. В 1940 г. на Алтае имелось всего 2 училища и 1 школа, где обучалось 1050 чел., а в 1944 г. было уже 17 училищ и 12 школ. За военный период в данных учебных заведениях было подготовлено более 28 тыс. чел. для промышленности и транспорта.

На основании новых архивных источников, диссертантом установлено, что помимо добровольного труда на Алтае применялся и принудительный труд несовершеннолетних находящихся в колониях. В октябре 1942 г. на базе бывшей бийской НТК №5 была образована трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей гор. Бийска, находящиеся там подростки работали на бийских промышленных предприятиях1. Детские колонии выпустили в 1944 г. товарной продукции на 113,1 млн руб. С момента передачи колоний в ведение ОБДББ и до окончания войны было выпущено оборонной продукции (осколочных и противопехотных мин, гранат и пр.) на 44290 тыс. руб.2 Трудовая деятельность детей и подростков была значительным положительным фактором в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью, а также имело большое профилактическое значение.

В заключении представлены основные выводы исследования.

1. Главной причиной детской беспризорности и безнадзорности в крае, были разрушительные последствия Великой Отечественной войны. Во время массовой эвакуации населения в военных условиях терялись

1 ОРАИ ИЦ ГУ МВД по Алтайскому краю. Ф. 2. Оп. 1. Д. 454. Л. 50.

2 ГАРФ. Ф. 9412. Оп. 1. Д. 17. Л. 135.

дети, отставали от эшелонов в пути следования. Прибывшие на Алтай дети, нередко были сиротами. На Алтае безотцовщина, стала обычным явлением. Значительную часть детей устроенных в детские дома и дома ребенка, составляли дети, сданные матерями-одиночками. Распространению детской беспризорности и безнадзорности, в том числе и на Алтае, способствовал призыв в вооруженные силы женщин. Дети, прибывшие по переселению вместе с родителями, пополняли ряды безнадзорных детей, так как родители были заняты в трудовой армии. Лишались своих родителей и дети репрессированных. Среди причин детской беспризорности и безнадзорности на Алтае был голод. В поисках пропитания алтайские дети направлялись в более благополучные регионы страны, при этом совершая побеги из детских домов, ремесленных училищ, школ фабрично-заводского обучения, колоний.

2. Правовая политика советского государства в военный период отличалась ужесточением карательных санкций, за невыполнение нормативных актов, в том числе направленных на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности. Благодаря активной деятельности как законодательной, так и исполнительной власти СССР сотни тысяч детей были спасены от гибели. Местные органы власти Алтайского края также издавали различные правовые акты, связанные с беспризорностью и безнадзорностью действовавшие на данной территории. Общественные организации принимали многочисленные акты, направленные на борьбу с безнадзорностью и беспризорностью.

3. Многочисленные формы заботы над детьми, усиленные согласованными действиями государственных и общественных организаций, взявших под защиту детей, оставшихся без родителей, достигли положительного эффекта в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае к концу войны. Созданная в 1942 г. при Алтайском краевом Совете депутатов трудящихся комиссия по предупреждению детской беспризорности и безнадзорности, координировала всю деятельность по ликвидации беспризорности и безнадзорности в крае. На Алтае была создана сеть яслей, детских домов, школ-интернатов, школ ФЗО, куда помещались дети, оставшиеся без родительского контроля. Комсомольские и профсоюзные организации совместно с государственными органами организовывали совместные праздничные мероприятия в краевых дворцах пионеров, клубах.

Пионерские лагеря принимали тысячи детей для коллективного отдыха. Развивалось тимуровское движение. Действовали станции юных натуралистов. Передача детей-сирот на воспитание в семьи в целом положительно отразилось на ситуации с беспризорностью и безнадзорностью.

4. Значительную лепту в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью внесли сотрудники милиции Алтайского края. Эффективно работал краевой справочный адресный детский стол, который внес неоценимую

помощь родителям и родственникам в розыске отставших от них детей. Детские комнаты, осуществляли прием беспризорных и безнадзорных детей, их сотрудники проводили розыск родителей и направляли в приемники-распределители. Необходимо отметить, что ведомственная несогласованность и недостаточное финансирование снижали эффект от деятельности алтайской милиции в деле борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью в рассматриваемый период.

5. Благодаря целенаправленной государственной политике была организована трудовая деятельность алтайских подростков. В СССР в годы войны школьники составляли треть работников занятых в сельском хозяйстве. В тоже время, не забывали об образовании, так при многих предприятиях открывались школы, учащимся которых выплачивалась стипендия. Принятых мер было недостаточно и в крае, продолжался систематический самовольный уход из школ и училищ учащихся, из-за неудовлетворительных материально-бытовых условий и плохого питания. Необходимо отметить, что алтайские школьники, несмотря на суровые условия военного времени, самоотверженно трудились как на производстве, так и в сельском хозяйстве, перевыполняя трудовые планы и порой, не уступали взрослым в производительности труда. К общественно полезному труду привлекались подростки находящиеся в местах лишения свободы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Тарасова, Л.Я. Патронат как одна из форм заботы о беспризорных и безнадзорных детях в годы Великой отечественной войны (19411945 гг.) в Алтайском крае / Л.Я. Тарасова // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - №5 (30). - Окт. - С. 290-293. - (0,25 пл.).

Статьи и тезисы:

2. Шатилов, С.П. Основные мероприятия, проводимые правоохранительными органами по борьбе детской беспризорностью и безнадзорностью в период ВОВ / С.П. Шатилов, Л.Я. Тарасова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2010. -№14. - С. 120-123. - (авт. вкл. 0,4 пл.).

3. Тарасова, Л.Я. Организация деятельности трудовых воспитательных колоний по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Западной Сибири (1941-1945 гг.). / Л.Я. Тарасова // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики : материалы Международной научно-практической конференции, 10-11 декабря 2009 г. - Новокузнецк : Изд-во Кузбасс, ин-та ФСИН России, 2010. - Ч. II. -С. 136-138.-(0,3 пл.).

4. Тарасова, Л.Я. Деятельность органов образования и медицины по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в период Великой Отечественной войны / Л.Я. Тарасова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2010. - №3 (16). - С. 56. - (0,3 пл.).

5. Тарасова, Л.Я. Значение образовательных учреждений Алтая (1941-1945 гг.) в борьбе с детской беспризорностью / Л.Я. Тарасова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Международной научно-практической конференции, 2010. - Ч. 2. - Барнаул : Изд-во БЮИ МВД РФ, 2010. - С. 226-228. -(0,25 п.л.).

6. Тарасова, Л.Я. Профилактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Алтайском крае (1941-1945 гг.) / Л.Я. Тарасова // Вестник Барнаульского Юридического Института : научно-теоретический журнал. - 2010. - №1 (18). - С. 212-214. - (0,25 п.л.).

7. Тарасова, Л.Я. Деятельность детских образовательных учреждений на Алтае в годы Великой Отечественной воны (1941-1945 гг.) / Л.Я. Тарасова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БЮИ МВД РФ, 2011. - С. 231-234. -(0,25 п.л.).

8. Тарасова, Л.Я. Роль органов внутренних дел в ликвидации беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Л.Я. Тарасова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БЮИ МВД РФ, 2012. - Ч. 2. - С. 162-166. - (0,25 п.л.).

9. Тарасова, Л.Я. Деятельность детских-приемников распределителей (ДПР) и трудовых воспитательных колоний (TBK) системы НКВД, направленную на ликвидацию беспризорности и безнадзорности в Алтайском крае (1941-1945 гг.) / Е.В. Суверов, Л.Я. Тарасова // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2012. - №1 (22). -С. 104-106. - (авт. вкл. 0,3 п.л.).

Изд. лиц. ИД №06314 от 26.11.2001 г. Подписано в печать 11.01.2013 г.

Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 3. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.