автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской Армии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бочков, Александр Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской Армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бочков, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО

ГОСУДАРСТВА В ИССЛЕДУЕМЫЙ

ПЕРИОД.

§ 1. Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины.

§ 2. Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины.

ГЛАВА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РУССКОЙ

АРМИИ.

§ 1. Разработка военно-правовых норм и их реализация в дисциплинарной практике войск.

§ 2. Духовно-нравственное воспитание личного состава армии и флота.:.

§ 3. Формирование высоких морально-психологических качеств военнослужащих.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бочков, Александр Федорович

Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации, перевод их на профессиональную основу предъявляют новые, более жесткие требования к уровню воинской дисциплины. Поэтому в процессе военных преобразований сегодня большое внимание уделяется выявлению наиболее целесообразных и эффективных путей поддержания в войсках и на флотах высокой организованности и уставного порядка. Одно из направлений этого поиска — изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Более 300 лет назад, примерно на таком же историческом переломе, как и сегодня, после периода смут и деградации армии, последующих попыток улучшить военное дело, Петру I и его сподвижникам удалось провести успешную военную реформу, в результате которой была создана принципиально новая (национальная, регулярная, профессиональная) вооруженная сила. К числу достижений военной реформы следует отнести и формирование оптимальной системы укрепления воинской дисциплины, которая соответствовала уровням экономического, политического и военного развития Российского государства, была эффективной на данном историческом отрезке жизнедеятельности русской армии. Воинскую дисциплину Петр I считал важным фактором боеспособности войск, достижения победы на поле боя.

В условиях современной военной реформы, проводимой почти с той же целевой установкой, как и при Петре I (создание профессиональной армии), обращение к опыту укрепления дисциплины в русской регулярной армии конца XVII - первой четверти XVII вв. выглядит вполне логичным.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей укрепления дисциплины Российской армии на рубеже XVII -XVII вв. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы, организации работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразований в ВС России. Творческое использование этого опыта может способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их совершенствования.

В-третьих, в петровский период страна превращается в единый военный лагерь, а вопросы укрепления дисциплины среди «слуг государевых» приобретают первостепенное значение. Именно в это время утверждаются идеологические и правовые основы дисциплины в государстве и армии, начинает формироваться российская школа воинского воспитания, основные постулаты которой актуальны и в наше время.

В-четвертых, преобразования конца XVII - начала XVIII вв. до сих пор являются объектом идеологических и исторических споров. Процесс укрепления дисциплины в петровской армии носил сложный и противоречивый характер и был во многом зависим от особенностей эпохи и личных взглядов императора. Поэтому весьма важно свести личные взгляды Петра I на вопросы дисциплины в одно стройное целое, раскрыть реальное состояние дисциплинированности военных чинов того времени, изучить дисциплинарную войсковую практику, выяснить, насколько работа по наведению порядка в армии была систематизирована и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы.

Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины в конце XVII - начале XVIII вв. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития регулярной Русской армии, об ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы Петровских военных преобразований: строительство регулярной армии; принципиальные аспекты военного

1 См.: Военная история Отечества с древних времен до наших дней: В 3 т. М., 1995. Т. 1; Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, ИЛ. Кладо: В 15 т. М„ 1911-1913; История Северной войны. 1700-1721 гг. М., 1987; Керсновский A.A. История русской армии: В 4 т. М., 1992; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., Т. 4; Письма и бумаги императора Петра Великого: В 12 т. СПб.; М.; JL, 18871977; Рулшнцев ОТ., Додоное В.Н. Юридический энциклопедический словарь. М., 1997; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М., 1897; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897 и др. искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в конце XVII - начале XVIII вв.1 Однако авторы этих работ не ставили перед собой цели специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Некоторые аспекты воинского воспитания и укрепления дисциплины в Российской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях В.Н. Автократова, Л.Г. Бескровного, С.М. Бойко, В.В. Гаврищука, A.M. Кузнецова, А .Я. Макарова и др.2

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, JI.A. Бублика, В.Д. Петрова «Воинская дисциплина в Вооруженых Силах России» (XVIII - XX вв.) и Н. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт», которые по сути представляют собой- первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII - XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в Русской

1 См.: Анисгшов Е.В. Время петровских реформ. JL, 1989; Анисшюв Н.В., Зиневич А.К. История русской армии: эпоха Петра Великого 1699-1762 гг. Чугуев, 1911; БагерХ. Реформы Петра Великого: Обзор исследований. М., 1985; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в ХУШ веке (Очерки). М., 1958; Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии. СПб., 1885; Гавргацук В.В. Военные преобразования в России (Петровский период). М.: ИПФ «ГАРТ», 2002. См.: Автократов В.Н. Управление вооруженными силами в начале XVIII века (по материалам Приказа военных дел): Дис. канд. ист. наук. М., 1963; Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке; Дис. д-ра ист. наук. М., 1950; Бойко С.М. Иностранные специалисты в русской армии и флоте (ХУШ век): Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII в. Историграфическое исследование: дис. д-ра ист. наук. М., 1999; Кузнецов A.M. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (первая половина XVII - начало XX века): Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Макаров А.Я. Развитие русской военно-теоретической мысли в первой четверти XVIII столетия: Дис. канд. ист. наук. М., 1950. армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях ее крепления за более чем 300-летний период существования Российской регулярной армии и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период, да и в целом эта проблема не стала для них предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает целостными фундаментальными военно-историческими трудами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в конце XVII - начале XVIII вв. Касаемо публикаций об историческом опыте теории и практики укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, о которых речь шла выше, можно отметить, что они в основном носят обзорный, в ряде случаев фрагментарный характер и поэтому не могут заменить собой фундаментальные, целостные научные исследования опыта работы органов государственного и военного управления, офицерских кадров по утверждению и поддержанию в войсках дисциплины, организованности и порядка в Петровский период отечественной истории.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является дисциплина в Русской армии в конце XVII - первой четверти XVIII вв.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в период военных преобразований Петра I (1689-1725 гг.).

Научная задача исследования - обобщить содержание, основные направления и исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1690-1725 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1689 г. Российское государство возглавил молодой и энергичный царь Петр I, который начал проводить военные преобразования, принимать меры по укреплению воинской дисциплины практически с самого начала своего царствования.

Сложившаяся под влиянием внешних факторов и личной инициативы Петра I система укрепления воинской дисциплины продолжала совершенствоваться под его руководством практически в течение всего периода царствования. Поэтому 1689-1725 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVII - начале XVII вв. и ее влияния на боеспособность и боеготовность армии и флота.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль дисциплины в системе строительства армии как главной опоры Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;

- раскрыть содержание системы укрепления воинской дисциплины в 1689-1725 гг. и особенности деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию; провести анализ законодательной и правоохранительной деятельности Петра I и его сподвижников;

- проанализировать духовно-нравственные основы дисциплинарной практики исследуемого периода;

- изучить работу государственных и военных органов по морально-психологической подготовке личного состава Русской армии; на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования.

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки: объективности, историзма и социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

• выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в конце XVIII - первой половине XIX вв.;

• рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

• исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

• опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

• изучать все аспекты проблемы, учитывая конкретно-историческую обстановку, сложившуюся в российском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Рассматривая методологию как систему определённых методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

К первой группе источников автор относит опубликованные официальные документы государственных и военных органов: манифесты, именные указы, учреждения, регламенты, уставы, резолюции и другие документы, появившиеся первоначально отдельными изданиями и помещенные впоследствии в Полное собрание законов Российской империи1. В~них сконцентрированы основные правила функционирования регулярных вооруженных сил Петровской эпохи, военно-правовые и нравственные нормы воинской дисциплины. Официальные документы Петровской эпохи, собственноручные поправки и дополнения, внесенные в некоторые из них Петром Великим, наглядно показывают, какое значение

1 См.: Артикул воинский купно с процессом надлежащий судящим. СПб., 1715; Артикул воинский с кратким толкованием и с процессами. СПб., 1780; Военные уставы Петра Великого: Сборник документов. М., 1946; Воинские Артикулы Петра I. М., 1960; Книга о эксерциции, церемониях и должностях воинским людям надлежащих. СПб., 1715; Книга Устав воинский о должности генералов, фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов, которые при войске надлежат быть и о иных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. СПб., 1716; СПб., 1717; Книга Устав Морской о всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море. СПб., 1720; Петр Великий в его изречениях. СПб., 1910; Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. 1, Т. 4, Т. 5, Т. 6.; Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины, и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однакож воинские выше протчих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был. СПб., 1722. придавал преобразователь русской армии развитию и укреплению регулярной дисциплины и субординации в войсках.

При изучении источников автор использовал справочные издания, а также научные исследования отдельных авторов, содержащие не только тексты законодательных актов, но и подробный анализ их юридических особенностей1.

Вторая группа источников включает рукописные архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА); в Российской государственной библиотеке (РГЪ).

В РГВИА вопросы воинской дисциплины в той или иной степени освящаются в делах следующих фондов: ф. ВУА (Военно-Ученый Архив); ф. 2 (Журнальная часть канцелярии Военной коллегии); ф. 8 (Генерал-аудиторская экспедиция канцелярии Военной коллегии); ф. 20 (Воинская экспедиция Военной коллегии); ф. 23 (Воинская комиссия Военной коллегии); ф. 24 (Кабинетные дела); ф. 280 (Редигер Александр Федорович, Военный министр).

В-РГАДА материалы интересующей нас проблематики содержатся в ф. 9 (Кабинет Петра I); ф. 20 (Дела военные); ф. 21 (Дела Морского ведомства); ф. 142 (Царские подлинные письма); ф. 248 (Канцелярия Правительствующего Сената). Значительное количество документов было извлечено и проанализировано из отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

В диссертации использованы материалы 14 архивных фондов 19 описей, свыше 90 архивных дел, которые хронологически охватывают период с 1695 по

1 См.: Берх В. Собрание писем Императора Петра I к разным лицам. СПб., 1829; Бобровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. Историко-юридическое исследование. С приложением снимков подлинной рукописи Артикула воинского. СПб., 1887; Богословский М.М. Памятники законодательства Петра Великого. М., 1910; Грибовский В.М. Памятники русского законодательства XVIII столетия. Эпоха петровская. СПб., 1907. Вып. 1.

1730 гг. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Третья группа - военно-историческая литература и периодическая печать ХУ1П-ХХ1 вв., в которой на основе документов Петровской эпохи были проведены исследования по различным вопросам военных преобразований: порядок комплектования армии и военно-морского флота; организация, устройство и управление военной силы; строительство регулярного военного флота; формирование новой системы обучения, воспитания и укрепления воинской дисциплины; основные аспекты тылового обеспечения войск, военное законодательство Петра I и др.

Четвертую группу представляют справочно-энциклопедические издания: энциклопедии, энциклопедические словари, аннотированные указатели, каталоги и справочники. Данные издания появляются уже в середине XIX в., а наибольшее распространение получают во второй половине XX в. Как по методике составления, так и по объему используемого материала этот вид публикаций в достаточной степени многочислен и разнообразен1.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал своё внимание. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников, литературы, а также приложения.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

1 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Военная энциклопедия. М., 1994.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVII - начале ХУШ вв.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Петровской России, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, результаты диссертационного исследования, подробный анализ документов, изданных в период правления Петра I, позволяют впервые в системном виде представить административно-правовые, духовно-нравственные и морально-психологические аспекты укрепления воинской дисциплины, в полной мере оценить взгляды первого российского императора на принципы, методы и формы военной дисциплинарной практики.

В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Русской армии конца XVII - начала ХУШ вв.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в конце XVII - начале XVIII вв., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

3. Общие оценки эффективности войсковой дисциплинарной практики в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии исследуемого периода в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 5,0 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской Армии"

Выводы:

Поддержание воинской дисциплины в конце XVII - первой четверти XVIII вв. предполагало целенаправленное воздействие органов государственной власти, военного командования, командиров и военных священников на поведение офицеров и нижних чинов. Этот процесс проходил в условиях существования двух взаимодополняющих тенденций. С одной стороны, стремление решать проблему организованности и порядка в войсках административно-правовыми методами, основанными на жесткой требовательности к военнослужащим, с другой стороны - все большее использование в войсковой дисциплинарной практике форм и методов, основанных на гуманизме, и призванных осуществлять воздействие на поведение человека через его сознание, чувства и эмоции, возбуждая в нем высокие нравственные начала. Сам Петр I и его окружение проповедовали и утверждали жесткую дисциплину в рамках правового поля (часто субъективно-абсолютистского) и принципов государственной и воинской морали (Приложение 6).

Анализ исторического опыта военно-административной и воспитательной деятельностей государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокой организованности и дисциплины позволил выявить следующие основные направления этой деятельности в исследуемый период: разработка военно-правовых норм и их реализация в дисциплинарной практике войск, духовно-нравственное воспитание, формирование высоких морально-психологических качеств военнослужащих.

С созданием регулярной армии обеспечение дисциплины и организованности в войсках стало немыслимо без четкой законодательной основы. Поэтому по инициативе лично Петра I и его сподвижников издаются такие документы как Артикул воинский, Устав воинский и Устав морской и др., четко определяющие границы правового поля проводимой в исследуемый период работы по укреплению воинской дисциплины.

Важным элементом системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период являлась правоохранительная деятельность военных судов, прокуратуры, фискалитета и военно-полицейской службы. Подобная структура правоохранительных органов обеспечивала законность и правосудие в войсках, профилактику нарушений воинской дисциплины, выполняла исправительные и карательные функции по отношению к военнослужащим, вставшим на путь воинского преступления.

В новых исторических условиях важнейшим направлением деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины становится духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Государственное и военное руководство начинают понимать, что одними карательными мерами проблему укрепления воинской дисциплины решить невозможно. Нужна продуманная система воинского воспитания, призванная убедить воина в необходимости соблюдать воинскую дисциплину не из-за страха наказания, а из-за любви и преданности к Отечеству, Богу и Царю. Изучение документов и дисциплинарной практики петровского периода позволяет считать, что усилиями государственного и военного руководства на основе зарубежного и отечественного опыта уже в тот период была разработана система норм воинской нравственности (Кодекс воинской нравственности), которая активно внедрялась в практику жизни офицеров и нижних чинов.

Важнейшим фактором крепкой воинской дисциплины в исследуемый период являлся высокий моральный дух воинов, который достигался в результате целенаправленной деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск (Приложение 8). В результате этой деятельности неорганизованная, аморфная русская армия начального периода царствования Петра I превратилась к 1725 г. в мощную и организованную силу, в одну из самых передовых армий евроазиатского континента.

Умелое сочетание административно-правовых, воспитательных и морально-психологических методов позволяло государственному руководству и военному командованию обеспечивать необходимый уровень воинской дисциплины в 1689-1725 гг.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские Вооруженные Силы прошли большой исторический путь, ознаменованный славными подвигами русских воинов. На всем протяжении существования Российской армии ее боеготовность и боеспособность поддерживались различными способами: совершенствованием оружия и боевой техники, повышением боевой выучки и сознательности воинов, укреплением их морального духа. Однако при всех условиях государственные деятели и военачальники, полководцы, передовые офицеры первостепенное внимание уделяли укреплению и поддержанию организованности и порядка в войсках, дисциплинированию воинов и воинских коллективов.

Уже в допетровский период отечественной истории в российской армии был накоплен значительный опыт укрепления воинской дисциплины: созданы условия для утверждения основных принципов воинской дисциплины - единоначалия и субординации, систематизированы военно-правовые акты, усовершенствована управленческая и организационная структура войск, появились первые профессиональные воинские формирования, были апробированы принципы комплектования, ставшие основой в регулярной армии Петра I. Важное место вопросам укрепления воинской дисциплины в своей деятельности отводили военные руководители и полководцы древней Руси: князья Олег, Игорь, Святослав, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иоанн IV Грозный и др.

С изменением господствовавших в стране и в армии социальных отношений и взглядов, тенденций и достижений юриспруденции менялось положение человека, воина в обществе, а вместе с ним - его отношение к воинской службе и воинской дисциплине. События конца XVII - начала XVIII столетия, сопровождавшиеся «упадком военной доблести в дореформенных войсках», потребовали серьезных усилий по обеспечению внешней и внутренней безопасности страны. Реализация этой объективной необходимости была осуществлена в период правления первого императора России - Петра Великого. Опираясь на отечественные достижения и зарубежный опыт, Петр I и его соратники провели полную реорганизацию вооруженных сил, заложили основы новой воинской дисциплины.

Воинская дисциплина в исследуемый период как общественное явление носила на себе отпечаток жизненного уклада России конца XVII -первой половины XVIII вв., формировалась под влиянием ряда факторов, наиболее значительными из которых явились: экономические, политические и собственно военные.

К факторам экономического плана можно отнести экономическую отсталость страны, тенденции укрепления феодально-крепостнического строя, рост экономического потенциала страны.

Прямым следствием экономической системы общества являлись условия жизни, социальная структура, общественное сознание и дисциплинарная практика в российской армии.

К группе факторов социально-политического содержания мы относим внешнеполитическую деятельность государства (постоянно ведущиеся войны), внутриполитические события (использование армии в борьбе с политической оппозицией, в подавлении крупных крестьянских и стрелецких выступлений, усмирении донского и малороссийского казачества), укрепление абсолютизма в России и политического статуса регулярной армии в общей структуре государственного управления.

К факторам военного характера, обусловивших необходимость укрепления воинской дисциплины, следует отнести: во-первых, военные преобразования, а во-вторых, опыт укрепления дисциплины в армиях иностранных государств.

Центральным событием строительства Вооруженных Сил конца XVII - начала XVIII вв. стало создание регулярных армии и военно-морского флота и введение нового принципа комплектования - рекрутской повинности для податных сословий и обязательности «пожизненной» службы для дворян и «детей боярских». Принятие этих мер, а также утверждение однотипной организации (полк - дивизия - армия); централизация военного управления, замена приказов Военной коллегией и Адмиралтейств-коллегией; учреждение должности главнокомандующего, при котором была создана квартирмейстерская часть во главе с генерал-квартирмейстером, изменения стратегии и тактики ведения боевых действий, изменения вооружения и т.п. способствовали укреплению авторитета воинской службы, улучшили состояние воинской дисциплины, изменили всю систему ее укрепления.

На процесс укрепления дисциплины в русской армии конца XVII -первой четверти XVIII вв. оказывал воздействие опыт армий западноевропейских стран.

Петр I был выдающимся государственным деятелем, военачальником и полководцем. Он хорошо понимал огромную роль воинской дисциплины в обеспечении боевой готовности войск и достижении победы на поле боя и считал важнейшим средством ее укрепления сочетание высокой требовательности с формированием осознанного отношения к защите Отечества. Однако в условиях крепостнического строя, господствовавшего в то время в России, предпочтение в работе по укреплению воинской дисциплины отдавалось главным образом насильственным способам достижения организованности и порядка в войсках. И все же среди жестких мер, применяемых для поддержания организованности и порядка в войсках в самодержавно-крепостническую эпоху, уже в петровский период нельзя не видеть стремления государственных и военных руководителей к установлению в армии и на флоте дисциплины, основанной на сознательном отношении солдатских масс к выполнению воинского долга.

Постепенно в ходе военных преобразований конца XVII - начала XVIII вв. в регулярной русской армии сложилась определенная система укрепления воинской дисциплины, элементами которой являлись: государственная и военная идеология как основа дисциплины в армии; формы и методы воспитания военнослужащих; облик главного объекта и субъекта воинской дисциплины солдата петровской армии - «слуги государева»; структура органов государственного и военного управления, обеспечивающих дисциплину и порядок в войсках; основные направления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины: законодательная и правоохранительная деятельность, духовно-нравственное воспитание, формирование высокого морального духа войск; материальное обеспечение и социально-правовая защищенность военнослужащих.

Настоящая система совершенствовалась на протяжении всей деятельности Петра I и показала свою эффективность. Принятые меры позволили императору обеспечить высокое состояние воинской дисциплины и морально укрепили армию. Эта система соответствовала уровню развития общества и армии, была прогрессивной и положила начало формированию отечественной школы воинского воспитания.

Исследование показывает, что деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в войсках велась по трем основным направлениям.

Во-первых, в исследуемый период большое внимание уделялось разработке законодательных основ воинской дисциплины, обеспечению их реализации в дисциплинарной практике войск.

В конце XVII — начале XVIII вв. в связи с созданием регулярной армии и регулярного флота назрела настоятельная необходимость создать специальную законодательную базу, которая позволила бы в новых условиях эффективно решать задачи укрепления воинской дисциплины.

С восшествием на престол Петра I военно-правовая работа активизируется. По поручению царя была разработана специальная программа поездок за границу «волонтеров», которые, наряду с обучением морскому, военно-инженерному и артиллерийскому делам, собирали сведения об устройстве западных армий, о системе военного обучения и дисциплинарной практики. В результате в 1699 г. появляется первый дисциплинарный документ петровской эпохи - «Устав Вейде». В период с 1695 по 1708 гг. был подготовлен целый ряд правовых документов (статьи, пункты, инструкции, регламенты, указы), которые получили название «Записная книга» или «Ручная книга». Среди них: «Как надлежит генералу в управлении полком», «Уложение Шереметева», «Пункты командующим над каждым батальоном», «Артикул краткий», «Устав прежних лет» (первый дисциплинарный устав) и др. Составленные документы явились основой для дальнейшей законодательной деятельности Петра.

С апреля 1712 г. Петр I лично приступил к созданию дисциплинарного законодательства. После глубокого и всестороннего изучения иностранных источников и тщательного изучения проектов, над исправлением которых Петр трудился несколько лет, в 1715 г. был издан Артикул Воинский. Вершиной военного законодательства петровского периода стала разработка в 1716 г. «Устава воинского» и в 1720 г. « Устава морского». Значение этих документов состоит в том, что они строго очертили правовое поле, в пределах которого проводилась работа по укреплению воинской дисциплины в петровской регулярной армии.

Петр I проповедовал и утверждал жесткую дисциплину в рамках существующего законодательства. Воинские артикулы предусматривали суровые наказания за воинские преступления. Санкции определялись по решению военного суда и были очень мучительными: согласно правовым документам смертная казнь полагалась за более чем 200 видов преступлений. За маловажные проступки применялись телесные наказания (битье шпицрутенами и батогами), а также дисциплинарные взыскания, заключавшиеся в лишении свободы и денежных штрафах. Вместе с тем анализ законодательного творчества и архивных материалов свидетельствует, что в петровской армии жестокость в решении дисциплинарных проблем соседствовала с такими принципами, как гуманизм и справедливость.

Петровские правовые акты по своему качественному уровню находились в полном соответствии с лучшими уставами западных армий и флотов. Многие положения Воинского устава 1716 г. действовали на протяжении 150 лет и послужили основной для дальнейшего развития отечественного дисциплинарного законодательства.

Внедрение военно-правовых актов в войсковую дисциплинарную практику происходило через органы государственного и военного управления, военные суды, военную прокуратуру, фискалитет и военную полицию.

Во-вторых, в исследуемый период важным направлением укрепления воинской дисциплины становится духовно-нравственное воспитание

Суровые меры для поддержания дисциплины в войсках, если принять во внимание грубость нравов и жесткость данной эпохи, не могли служить препятствием развитию доблести и воинского духа в рядах молодой русской армии. Поэтому уже в то время тенденцией в работе по укреплению воинской дисциплины стало стремление многих военачальников обращаться к сознанию масс, терпеливо разъяснять требования службы, заботиться о подчиненных. Петр I, подняв государственный статус вооруженной силы на необычайно высокий уровень, стремился к тому, чтобы солдат его армии был не тупым исполнителем воли верховной власти, а служил сознательно, инициативно, «не за страх, а за совесть».

Военно-законодательные акты петровской эпохи (многие составлены при непосредственном участии императора) наряду с положениями о неукоснительном выполнении приказов пронизаны идеологией сознательной воинской дисциплины, осмысленного повиновения командирам и начальников. Статьи устава давали возможность военнослужащим проявить инициативу сообразно сложившейся ситуации.

Государственная политика в сфере воздействия на чувства, сознание и поведение офицеров и нижних чинов приводит к тому, что уже в рамках петровского периода происходит формирование нового солдата, «слуги государева», готового сознательно выполнять свой воинский долг.

Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в исследуемый период осуществлялось через разработку кодекса нравственности русской армии и его реализацию в повседневной работе офицеров и нижних чинов; через религиозно-нравственное воспитание; через обучение и воспитание офицеров; через систему традиций, ритуалов и атрибутивных символов.

Исключительная заботливость царя о русском солдате давала превосходный пример всему командному составу нашей армии. Очень часто между офицерами и солдатами устанавливались добрые отношения, что благотворно влияло на боевую сплоченность войсковых частей. Нравственное состояние российских воинов было таковым, что в большей мере улучшало дисциплину и усиливало боевые качества российской армии.

В-третьих, важным условием крепкой воинской дисциплины в исследуемый период становится постоянная морально-психологическая подготовка военнослужащих.

Многие начинания в этом деле были связаны с именем и деятельностью первого российского императора Петра Великого. Его взгляды на вопросы морально-психологической подготовки воинов нашли отражение и развитие в его указах, уставах, наставлениях, письмах, касающихся армии и флота.

Главной школой, где ковались победы, креп моральный дух российской армии был театр военных действий. С первых лет своего создания регулярная армия подверглась самым жестоким испытаниям.

Серьезной проверкой стали Азовские походы 1695-1696 гг., поражения и победы в Северной войне 1700-1721 гг., Прутская компания 1710-1711 гг.

В этих военных походах молодая русская армия и флот показали высокую организованность, верность боевым традициям предков и преданность Отечеству. Военачальники, флотоводцы и рядовые воины проявили высокие морально-боевые качества, дисциплинированность и профессионализм. Одной из составляющих успеха петровской армии являлся человеческий фактор, высокий моральный дух российского воинства, достигнутый в результате серьезной морально-психологической подготовки войск. Процесс формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости в петровской армии осуществлялся в ходе ведения боевых действий, боевой подготовки и в процессе повседневной служебной деятельности. В результате уже в рамках исследуемого периода наметился переход от стихийно-ситуативной практики к созданию целостной системы формирования высокого морального духа военнослужащих армии и флота.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Во-первых, получили свое закрепление и дальнейшее упрочение старые, испытанные временем особенности деятельности государственных и военных органов, направления, формы и методы укрепления воинской дисциплины.

Были продолжены начинания допетровской эпохи, выразившиеся в стремлении ужесточить требования к воинской дисциплине, систематизировать основные виды преступлений и малозначимых проступков, меры наказаний за их совершение. Как и в XVII в. в воспитательной работе активно используются героические традиции древней Руси, ритуалы, получившие свое начало еще в эпоху Иоана IV

Грозного. По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании военнослужащих играет Русская православная церковь. Продолжается борьба с «местничеством», т.е. с выдвижением на вышестоящие генеральские и офицерские должности исключительно по родовому признаку, а не по заслугам и профессиональным качествам военнослужащего.

Во-вторых, в связи с образованием регулярной профессиональной армии, основанной на новых принципах комплектования, организации и тактики ведения боевых действий, происходит коренное обновление содержания работы по укреплению воинской дисциплины, повышается ее эффективность.

Вызывает интерес функционирование военного судопроизводства, военной прокуратуры и военной полиции. Ужесточаются уголовно-дисциплинарные меры за совершение преступлений и дисциплинарных проступков. Увеличивается количество нарушений, за которые полагается смертная казнь, вводятся шпицрутены и другие «палочные» формы укрепления дисциплины. Служебная деятельность становится более регламентированной, появляются документы, ставшие основой для организации внутренней и гарнизонной службы, содержащие положения для строевой и боевой подготовки войск. Получают законодательное оформление нормы воинской нравственности, появляются новые формы морально-психологической подготовки войск.

Повышается статус армии в системе государственного управления, солдат становится профессионалом, а дисциплина - важнейшим элементом его повседневной работы. Военнослужащим в продвижении по службе представляются равные возможности независимо от пр ои схождения.

Офицерский состав становится предметом особой заботы самодержавия. При назначении на офицерские должности вводится принцип «баллатировки», что увеличивает возможности офицерского коллектива, приводит к появлению новых организационных форм -офицерских собраний. Воспитание и обучение офицерских кадров начинает осуществляться через гвардейские части и специальные образовательные учреждения, что способствует утверждению в офицерской среде понятий офицерской чести и этических норм поведения. Наблюдается стремление лучшей части российского офицерства к проявлению уважения и заботы о подчиненных, к обучению их основам служебной деятельности методом личного примера.

Появляются органы военного и морского духовенства, происходит обновление форм и методов религиозного воспитания военнослужащих. Улучшаются возможности по материальному и социально-правовому обеспечению офицеров и нижних чинов.

В-третьих, шел процесс отмирания старых, отживших себя и ставших вредными методов и форм укрепления воинской дисциплины. К их числу относятся, например, такие, как отмена к концу периода телесного наказания по отношению к офицерам, получение офицерских и генеральских званий исключительно по роду, а не по заслугам. Существенные ограничения на произвол начальников и неуставные взаимоотношения в современном понимании накладывали меры военно-уголовного и нравственного характера, закрепленные законодательно, а также процесс совершенствования военного судопроизводства, появление органов прокуратуры и фискалата.

Известная консервативность старых взглядов и привычек требовали постоянной борьбы с ними, что предполагало и использование силы закона, и работу по формированию нового общественного мнения об основах дисциплины в армии.

Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в Российской армии конца XVII - первой четверти XVIII вв., его осмысление, позволяет извлечь из него ряд уроков применительно к Вооружённым Силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия - объективная необходимость для успешного развития Российского государства.

Урок второй. Созданию благоприятных условий для высокой воинской дисциплины способствует повышение престижа армии в государстве, обществе и в мире. Революционные преобразования в экономической, политической и духовной жизни страны не должны сопровождаться ухудшением боеспособности и дисциплины в армии как гаранта существования государства. Наоборот, в переломные этапы общественного развития государственное и военное руководство страны должно усиливать внимание к армии, а дисциплинарные требования ужесточать, а не смягчать, как это происходит сегодня. Необходимо создавать такие материальные и моральные условия функционирования военной организации, которые были бы адекватны современному этапу развития общества и позволяли бы поддержать дисциплину на высоком уровне.

Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству, забота о его материальном благополучии могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках. Особое внимание следует уделять офицерам и солдатам, находящимся на переднем крае государственной обороны.

Урок третий. Процесс укрепления воинской дисциплины нуждается в постоянной корректировке в соответствии с происходящими в военном деле изменениями. Важным фактором при этом выступает совершенствование военного дисциплинарного законодательства, которое должно соответствовать современному этапу общественного развития, быть достаточно жестким к нарушителям воинской дисциплины, обеспечивать простоту и доступность реализации законодательных требований. В условиях изменения статуса военнослужащих, мотивов их поведения необходимо менять и дух военно-дисциплинарного законодательства, разрабатывать и принимать новые военные законы.

В теории и практике воинской дисциплины необходимо учитывать как опыт иностранных армий, так и отечественный опыт. Вместе с тем перенимание опыта должно происходить не слепо, а с учетом особенностей современного этапа экономического, политического, духовного и военного развития страны.

Урок четвертый. Воинская дисциплина не может держаться только на методах принуждения. За пренебрежение духом российская армия заплатила многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела. Система укрепления дисциплины в современной российской армии нуждается в прочной идеологической, нравственной и организационной основе. Без ясной государственной идеологии, без определения национального военного мировоззрения, без фундаментальной теоретической военно-педагогической базы, без кодекса воинской нравственности высокая воинская дисциплина в современной армии невозможна. Важными условиями успешности процесса укрепления воинской дисциплины являются наличие четкой системы органов воспитательной работы, комплексное и благоприятное воздействие на морально-психологический климат в воинских коллективах государственных, общественных и религиозных организаций.

Урок пятый. Важным фактором высокой воинской дисциплины является модернизация Вооруженных Сил, перевод их на профессиональную основу. Это обстоятельство требует от руководства страны больших усилий в создании по-настоящему профессиональной армии. Одним из направлений этого процесса является подготовка командных кадров. Только профессионально подготовленный и воспитанный на принципах воинской морали офицер-командир сможет обеспечить необходимый уровень дисциплины в современной армии.

В условиях профессионализации армии, когда устанавливаются более жесткие критерии оценки уровня воинской дисциплины, организованности и порядка в армии и на флоте, все большая роль должна отводиться младшим командирам как самому многочисленному отряду руководителей российской армии.

Урок шестой. Исторический опыт петровской эпохи учит и убеждает вновь и вновь, что поддержание крепкой воинской дисциплины и порядка требует бескомпромиссной борьбы с негативными явлениями при организации армейского быта («дедовщина», протекционизм, злоупотребления служебным положением, кражи, бездушное отношение к людям и т.д.), постоянной работы по повышению престижа и привлекательности воинской службы. Наличие в армии негативных явлений наносят огромный вред делу обороноспособности страны, подрывают дисциплину в армии, способствуют формированию в обществе отрицательных представлений о предназначении военной организации, дают повод для развития политических, этнических, межрелигиозных и т.д. конфликтов.

Урок седьмой. Актуальность дисциплинарной проблемы в вооруженных силах требует постоянной работы по усвоению духовного наследия предшественников, по развитию творческой военной мысли, по изучению и творческой переработке достижений мировой военной культуры. Аккумулирование мирового и отечественного опыта по вопросу укрепления воинской дисциплины является важнейшей предпосылкой для успешного решения этой задачи. Оно продуцирует информацию, позволяющую продуманно и со знанием дела принимать решения, не допускать грубых ошибок при создании механизма укрепления воинской дисциплины.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии.

1. Исследование проблем укрепления воинской дисциплины целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создание под руководством Генерального штаба ВС РФ Совета по координации исследований в области воинской дисциплины. По мнению диссертанта, этот орган в условиях назревающей военно-информационной революции будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по укреплению воинской дисциплины и духовному возрождению Российской армии и флота.

2. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины в современных условиях может быть обеспечено только на путях дальнейшей профессионализации армии, значительного улучшения материального благосостояния воинов-профессионалов. Необходимо в конечном итоге отказаться от традиций принудительной службы и ввести добровольный принцип комплектования Вооруженных сил Российской Федерации, который создаст предпосылки для преодоления ставших уже хроническими негативных явлений в армии. Таким образом, будет возрождена на новой основе петровская профессиональная, «счастливая» армия как единственное и вернейшее средство против дальнейшего разложения вооруженной силы.

3. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины неизбежно должно предполагать соответствующее развитие законодательной базы. По мнению диссертанта, в условиях профессионализации армии и повышения материального достатка военнослужащих-профессионалов следует стремиться к ужесточению дисциплинарных наказаний. Уже сейчас необходимо переработать систему дисциплинарных взысканий для военнослужащих-контрактников, усилить дисциплинарные права младших командиров. Следует отдельно разработать документ, отражающий содержание работы по укреплению воинской дисциплины, систему дисциплинарных взысканий, права и обязанности начальников всех степеней в условиях ведения боевых действий.

Борьба с произволом вышестоящих начальников требует ввести вновь используемое в петровских уставах положение о возможности не выполнять требования командира, если они идут вразрез с требованиями государственных законов.

4. В интересах наведения в войсках твердого уставного порядка следует поднять статус органов воспитательной работы, возвратиться к системе обучения офицеров-воспитателей с учетом специфики того или иного вида вооруженных сил. Для усиления воспитательного воздействия на сознание, чувства и поведение военнослужащих необходимо шире использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий.

5. В целях возрождения лучших офицерских традиций, борьбы с протекционизмом при назначении на вышестоящие должности представляется целесообразным вернуться к созданию судов офицерской чести и офицерских собраний как мест проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственной самодеятельности офицеров. Важной функцией офицерских собраний могла бы стать реализация петровского принципа «баллотировки» при назначении офицеров на вышестоящие должности.

6. Важным звеном в системе военного судопроизводства могли бы стать полковые военные (военно-дисциплинарные) суды. Цель их введения - рассмотрение незначительных правонарушений, вынесение и реализация дисциплинарных наказаний, в т.ч. дисциплинарного ареста. Полковые суды, находясь под контролем военной прокуратуры и военных судов высших инстанций, позволяли бы более эффективно и дифференцированно подходить к каждому нарушителю воинской дисциплины, тем самым во многом предупреждая совершение более тяжких правонарушений, способствовали бы выполнению принципа неотвратимости наказания. Упрощение судопроизводства в полковых судах по маловажным правонарушениям (грубым нарушениям воинской дисциплины) облегчило бы работу военной прокуратуры, военных судов высших инстанций, позволило бы им сосредоточиваться на более серьезных правонарушениях, что вело бы к экономии сил и средств в деятельности военно-судебных органов.

Таковы некоторые выводы исследования. Дальнейшее изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, его критическое осмысление и творческое применение позволит усовершенствовать военное управление в интересах утверждения в частях и соединениях высокой организованности и твердого уставного порядка - важнейших условий успешного выполнения Вооруженными Силами Российской Федерации задач по защите Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской Армии"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОЧКОВ Александр Федорович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РУССКОЙ АРМИИ (конец XVII - первая четверть XVIII в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2008

003461276

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Арзамаскин Юрий Николаевич.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Карноухов Виктор Александрович; - кандидат исторических наук, доцент Hex Валерий Федорович.

Ведущая организация - Военная академия Генерального штаба ВС РФ.

Защита диссертации состоится «& * 2009 года в I ^

часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам

(Д215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_»__200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам,

кандидат исторических наук, профессор

А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Модернизация Вооруженных Сил, перевод их на профессиональную основу обусловливают новые, более жесткие требования к уровню воинской дисциплины, организованности и порядка в армии и на флоте. Поэтому поиск наиболее целесообразных и эффективных путей воспитания личного состава, поддержания крепкой воинской дисциплины в настоящее время является актуальной задачей, стоящей перед государственными и военными органами, общественными и религиозными организациями, военной гуманитарной (в том числе военно-исторической) наукой.

Актуальность темы, по мнению автора, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей укрепления дисциплины Русской армии на рубеже XVII-XVIII вв. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразований в ВС России. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их совершенствования.

В-третьих, в петровский период страна превращается в единый военный лагерь, а вопросы укрепления дисциплины среди «слуг государевых» приобретают первостепенное значение. Именно в это время утверждаются идеологические и правовые основы дисциплины в государстве и армии, начинает формироваться российская школа воинского воспитания, основные постулаты которой актуальны и в наше время.

В-четвертых, преобразования Русской армии конца XVII - начала XVIII вв. до сих пор являются объектом идеологических и исторических споров. Процесс укрепления дисциплины в петровской армии носил сложный и противоречивый характер и был во многом зависим от особенностей эпохи и личных взглядов императора. Поэтому весьма важно свести личные взгляды Петра I на вопросы дисциплины в одно стройное целое, раскрыть реальное состояние дисциплинированности военных чинов того времени, изучить дисциплинарную войсковую практику, выяснить насколько работа по наведению порядка в армии

была систематизирована и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы.

Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины в конце XVII - начале XVIII вв. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития регулярной Русской армии, об ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы Петровских военных преобразований: строительство регулярной армии; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в конце XVII -

1 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М„ 1911-1913; Румянцев О.Г., Додонов В.Н. Юридический энциклопедический словарь. М., 1997; Керсновский A.A. История русской армии: В 4 т. М., 1992; Ключевский В О. Сочинения: В 9 т. М., Т. 4; Письма и бумаги императора Петра Великого: В 12 т. СПб.; М.; Л., 1887-1977; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М., 1897; История Северной войны. 1700-1721 гг. М., 1987; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Военная энциклопедия. М., 1994; Военная история Отечества с древних времен до наших дней: В 3 т. М., 1995. Т. 1 и др.

начале XVIII вв.1 Однако авторы этих работ не ставили перед собой цели специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Некоторые аспекты воинского воспитания и укрепления дисциплины в Российской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях В.Н. Автократова, Л.Г. Бескровного, С.М. Бойко, В.В. Гаврищука, A.M. Кузнецова, А.Я. Макарова и др.2

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, JI.A. Бублика, В.Д. Петрова «Воинская дисциплина в Вооруженых Силах России» (XVIII - XX вв.) и Н. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт», которые по сути представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII — XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в Русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях ее крепления за более чем 300-летний период существования Российской регулярной армии и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период, да и в целом эта проблема не стала для них предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на

1 См.: Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989; Анисимов Н.В., Зиневич А.К. История русской армии: эпоха Петра Великого 1699-1762 гг. Чугуев, 1911; БаггрХ. Реформы Петра Великого: Обзор исследований. М., 1985; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). М, 1958; Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии. СПб., 1885; Гавршцук В.В. Военные преобразования в России (Петровский период). М: ИПФ «ГАРТ», 2002.

2 См.: Автократов В.Н. Управление вооруженными силами в начале XVIII века (по материалам Приказа военных дел): Дис... канд. ист. наук. М., 1963; Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке; Дис... д-ра ист. наук. М., 1950; Бойко С.М. Иностранные специалисты в русской армии и флоте (XVIII век): Дис... канд. ист. наук. М., 1999; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII в. Историграфическое исследование: дис... д-ра ист. наук. М., 1999; Кузнецов A.M. Православное духовенство морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (первая половина XVII -начало XX века): Дис... канд. ист. наук. М., 1999; Макаров А.Я. Развитие русской военно-теоретической мысли в первой четверти XVIII столетия: Дис... канд. ист. наук. М., 1950.

сегодняшний день не располагает целостными фундаментальными военно-историческими трудами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в конце XVII - начале XVIII вв. Касаемо публикаций об историческом опыте теории и практики укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, о которых речь шла выше, можно отметить, что они в основном носят обзорный, в ряде случаев фрагментарный характер и поэтому не могут заменить собой фундаментальные, целостные научные исследования опыта работы органов государственного и военного управления, офицерских кадров по утверждению и поддержанию в войсках дисциплины, организованности и порядка в Петровский период отечественной истории.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является дисциплина в Русской армии в конце XVII - первой четверти XVIII вв.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных. органов по укреплению дисциплины в Русской армии в период военных преобразований Петра I (1689-1725).

Научная задача исследования - обобщить содержание, основные направления и исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 16891725 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1689 г. Российское государство возглавил молодой и энергичный царь Петр I, который начал проводить военные преобразования, принимать меры по укреплению воинской дисциплины практически с самого начала своего царствования.

Сложившаяся под влиянием внешних факторов и личной инициативы Петра I система укрепления воинской дисциплины продолжала совершенствоваться под его руководством практически в течение всего периода царствования. Поэтому 16891725 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVII — начале XVII вв. и ее влияния на боеспособность и боеготовность армии и флота.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль дисциплины в системе строительства армии как главной опоры Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период;

- раскрыть содержание системы укрепления воинской дисциплины в 1689-1725 гг. и особенности деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию;

- провести анализ законодательной и правоохранительной деятельности Петра I и его сподвижников;

проанализировать духовно-нравственные основы дисциплинарной практики исследуемого периода;

- изучить работу государственных и военных органов по морально-психологической подготовке личного состава Русской армии;

на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и социального подхода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,

периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, к которым относятся документы государственных и военных органов: манифесты, именные указы, учреждения, регламенты, уставы, резолюции и другие правовые акты, появившиеся первоначально отдельными изданиями и помещенные впоследствии в Полное собрание законов Российской империи1. В них излагаются основные правила

1 См.: Артикул воинский купно с процесом надлежащий судящим. СПб., 1715; Артикул воинский с кратким толкованием и с процессами. СПб., 1780; Военные уставы Петра Великого: Сборник документов. М., 1946; Воинские Артикулы Петра I. М, 1960; Книга о эксерциции, церемониях и должностях воинским людям надлежащих. СПб., 1715; Книга Устав воинский о должности генералов, фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов, которые при войске надлежат быть и о иных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно. СПб., 1716; СПб., 1717: Книга Устав Морской о всем, что

функционирования регулярных вооруженных сил, военно-правовые и нравственные нормы воинской дисциплины исследуемого периода.

К данной группе следует также отнести и справочные издания, а также научные исследования отдельных авторов, содержащие не только тексты законодательных актов, но и подробный анализ их юридических особенностей1.

Вторую группу источников представляют архивные документы, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА); в Российской государственной библиотеке (РГБ). Всего в диссертации использованы материалы 14 архивных фоццов, 19 описей, свыше 90 архивных дел, которые передают информацию об особенностях укрепления воинской дисциплины в 1695-1730 гг. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Третью группу источников представляют военно-историческая литература и периодическая печать ХУШ-ХХ1 вв., в которой на основе документов Петровской эпохи были проведены исследования по различным вопросам военных преобразований: порядок комплектования армии и военно-морского флота; организация, устройство и управление военной силы; строительство регулярного военного флота; формирование новой системы обучения, воспитания и укрепления воинской дисциплины; основные аспекты тылового обеспечения войск, военное законодательство Петра I и др.

Четвертую группу источников представляют библиографические указатели, энциклопедические справочники, словари и сборники.

касается доброму управлению в бытности флота на море. СПб., 1720; Петр Великий в его изречениях. СПб., 1910; Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830; Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины, и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однакож воинские выше протчих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был. М., 1722; СПб., 1722.

1 См.: Берх В. Собрание писем Императора Петра I к разным лицам. СПб., 1829: Бобровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. Историко-юридическое исследование. С приложением снимков подлинной рукописи Артикула воинского. СПб., 1887; БогословскийМ.М. Памягники законодательства Петра Великого. М, 1910; Грибовский В.М. 11амятники русского законодательства XVIII столетия. Вып. 1. Эпоха петровская. СПб., 1907.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Воинская дисциплина в системе военного строительства Российского государства в исследуемый период», состоящей из двух параграфов, на основе анализа объективной необходимости укрепления воинской дисциплины в исследуемый период раскрывается военно-организаторская деятельность руководителей Российского государства по совершенствованию системы укрепления правопорядка и воинской дисциплины в допетровский и петровский периоды истории.

В первом параграфе - «Объективная необходимость укрепления воинской дисциплины» - показаны место и ' роль воинской дисциплины в общей системе военного строительства, выявлены основные факторы, определившие характер работы государственных и военных органов по обеспечению организованности и правопорядка в войсках.

Во втором параграфе - «Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период» - раскрыта система укрепления воинской дисциплины, проанализированы ее основные элементы, определены особенности деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию, показаны трудности, с которыми приходилось сталкиваться государственному и военному руководству в ходе обеспечения организованности и порядка в регулярных войсках, проанализированы состояние воинской дисциплины и меры по ее укреплению.

Во второй главе - «Основные направления деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии», состоящей из трех параграфов, исследован исторический опыт административно-правовой и воспитательной деятельности государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокой организованности и дисциплины.

В первом параграфе - «Разработка военно-правовых норм и их реализация в дисциплинарной практике войск» - рассматриваются особенности законодательной базы укрепления воинской дисциплины в

Российской армии, раскрываются структура государственных и военных органов, их роль по обеспечению законности и правопорядка в войсках.

Во втором параграфе - «Духовно-нравственное воспитание личного состава армии и флота» - изучается роль духовно-нравственного воспитания в процессе укрепления воинской дисциплины в Русской армии, обосновываются основные направления воздействия государственных и военных органов на сознание, чувства и волю офицеров и нижних чинов.

В третьем параграфе - «Формирование морально-психологических и боевых качеств военнослужащих» - исследуется содержание деятельности Петра I и его сподвижников по формированию высокого морального духа войск, выявляются основные формы и методы морально-психологической подготовки, характерные для исследуемого периода, их влияние на боеспособность и дисциплину в армии в ходе боевых действий и в повседневной жизни.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие систему укрепления дисциплины в Вооруженных Силах России, основные направления, организационные формы и методы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, требования основных нормативно-правовых актов к воинской дисциплине.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVII - начале XVIII вв.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Петровской России, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, результаты диссертационного исследования, подробный анализ документов, изданных в период правления Петра I, позволяют впервые в системном виде представить административно-правовые, духовно-нравственные и морально-психологические аспекты укрепления воинской дисциплины, в полной мере оценить взгляды

первого российского императора на принципы, методы и формы военной дисциплинарной практики.

В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Русской армии конца XVII - начала XVIII вв.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в конце XVII - начале XVIII вв., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

3. Общие оценки эффективности войсковой дисциплинарной практики в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Российской армии исследуемого периода в современных условиях.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту

Тысячелетняя история государства Российского свидетельствует, что во все времена его мощь, жизнеспособность и само существование зависели от боеготовности и боеспособности вооруженных сил. Государство успешно развивалось, расширяла владения, отстаивала свою независимость тогда, когда имело сильную, организованную и дисциплинированную армию. Поэтому со времен древней Руси «собиратели земли русской» - мудрые князья, цари, вожди, генеральные секретари и президенты - объективно были заинтересованы в укреплении дисциплины в подчиненных им вооруженных силах.

Важное место вопросам укрепления воинской дисциплины в своей деятельности отводили военные руководители и полководцы древней Руси: князья Олег, Игорь, Святослав, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный и др. Уже в допетровский период отечественной истории в российской армии был накоплен значительный опыт укрепления воинской дисциплины: созданы условия для утверждения основных принципов воинской дисциплины -единоначалия и субординации, систематизированы военно-правовые акты, усовершенствованы управленческая и организационная структуры войск, появились первые профессиональные воинские формирования, были апробированы принципы комплектования, ставшие основой регулярной армии Петра I.

Вместе с тем события конца XVII - начала XVIII столетия, сопровождавшиеся «упадком военной доблести в дореформенных войсках», потребовали серьезных усилий по обеспечению внешней и внутренней безопасности страны. Реализация этой объективной

необходимости была осуществлена в период правления первого императора России - Петра Великого. Опираясь на отечественные достижения и зарубежный опыт, Петр I и его соратники провели полную реорганизацию вооруженных сил, создали принципиально новую систему укрепления воинской дисциплины.

Воинская дисциплина в исследуемый период как общественное явление носила отпечаток жизненного уклада России конца XVII -первой половины XVIII вв., формировалась под влиянием ряда факторов, наиболее значительными из которых были: экономические, политические и собственно военные.

К факторам экономического плана можно отнести экономическую отсталость страны, тенденции укрепления феодально-крепостнического строя, рост экономического потенциала страны.

Прямым следствием экономической системы общества являлись условия жизни, социальная структура, общественное сознание и дисциплинарная практика в российской армии. С введением рекрутских наборов «...русская армия в основном была крестьянской»'. Психология крестьян-общинников, противопоставлявших давлению помещика только силу общины, «холопские привычки» и нравы крепостного крестьянства, переносилась на армейский быт. С другой стороны, по мнению В.Д. Верходубова, народной армию нельзя было назвать, «...она была не народной, а армией феодально-крепостнического государства»2. Определенная часть офицеров-дворян использовала в армейской службе приемы жестокого принуждения по отношению к солдатам-крепостным. Поэтому в силу экономических причин между офицерами (господами) и нижними чинами (холопами) существовала «большая пропасть» (не смотря на систему государственных мер, призванных сравнять условия службы представителей разных сословий), которая негативно влияла на характер дисциплинарных отношений в армии.

Положительное влияние на состояние воинской дисциплины в исследуемый период оказал рост экономического потенциала страны, и, прежде всего военно-экономического комплекса, обеспечивавшего потребности армии и флота всем необходимым. «Изменения в экономике страны позволили в относительно короткий срок реорганизовать армию, превратить ее в регулярную, заново создать артиллерию и построить ВМФ»3. Материальное благосостояние офицеров и нижних чинов на тот момент было относительно высоким

Цит. по: Базшевич К. В. Петр I - государственный деятель, преобразователь, полководец. М., 1946. С.21.

2 Цит. по: Верходубов В.Д. Строительство регулярной русской армии в начале XVIII в.

3 См.: Барбосов А.П. Артиллерийское образование в России в XVIII в. Дис... канд. ист. наук. Л., 1961. С. 1.

по отношению к уровню жизни податных сословий, что благоприятно сказывалось на моральном духе и дисциплине войск.

К группе факторов социально-политического содержания мы относим внешнеполитическую деятельность государства (постоянно ведущиеся войны), внутриполитические события (использование армии в борьбе с политической оппозицией, в подавлении крупных крестьянских и стрелецких выступлений, усмирении донского и малороссийского казачества), укрепление абсолютизма в России и политического статуса регулярной армии в общей структуре государственного управления.

Подавляющее большинство историков считают, что боевой опыт этого периода значительным образом повысил боеспособность, дисциплину и моральный дух русской армии. По мнению К.В. Базипевича, «... в ходе войны русская армия, теряя последние остатки старой организации, превратилась в стройный и сильный организм»'.

В петровский период при отсутствии специальных органов и сил по поддержанию правопорядка внутри страны их функции неизбежно должны были возлагаться на войска. Противостояние с собственным народом негативно сказывалось на моральном духе и организованности армии, вызывало «брожения» в регулярных войсках, вело к многочисленным побегам нижних чинов.

Главным итогом петровских преобразований стало установление в России абсолютизма. Петр I пришел к своему идеалу государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека. Естественно, такой результат преобразований оказал положительное влияние на воинскую дисциплину.

К факторам военного характера, обусловившим необходимость укрепления воинской дисциплины, следует отнести: во-первых, военные преобразования, а во-вторых, опыт укрепления дисциплины в армиях иностранных государств.

Центральным событием строительства вооруженных сил конца XVII - начала XVIII вв. стало создание регулярных армии и военно-морского флота и введение нового принципа комплектования -рекрутской повинности для податных сословий и обязательности «пожизненной» службы для дворян и «детей боярских». Принятие этих мер подняло авторитет воинской службы, улучшило состояние воинской дисциплины, изменило всю систему ее укрепления.

Позитивным аспектом «рекрутчины» стало формирование национально однородной армии2, обладавшей высоким моральным

1 Базилевич К.В. Петр I - государственный деятель, преобразователь, полководец. М., 1946. С. 25.

2 К концу царствования Петра I в 1722 г. татары, мордва, черемисы, прежде освобожденные от рекрутчины, были приравнены в этом отношении к другим жителям государства. -Пргш. авт.

духом, что выглядело прогрессивно по сравнению с системами найма, использующимися в армиях Западной Европы1. «Переход к рекрутской системе, - писал П.П. Епифанов, - имел огромное значение для укрепления русской армии и явился одним из важнейших факторов, определявших ее успехи в XVIII в. Ни одно государство Европы до наполеоновских войн не сумело столь радикально и успешно решить задачу пополнения армии по принципу национальной воинской повинности, как это удалось сделать Петру»2. Помимо национальной однородности рядовой состав армии и флота отличался социальной и религиозной однородностью, что придавало ему характер единого организма, культивировало чувства патриотизма, приверженности и любви к Отечеству, служения общему делу.

Новые принципы комплектования, утверждение однотипной организации (полк-дивизия-армия); централизация военного управления, замена приказов Военной коллегией и Адмиралтейств-коллегией; учреждение должности главнокомандующего, при котором была создана квартирмейстерская часть во главе с генерал-квартирмейстером, изменения стратегии и тактики ведения боевых действий, перевооружение и т.п. оказали существенное влияние на процесс укрепления дисциплины в русской армии. Эти факторы, с одной стороны, способствовали укреплению воинской дисциплины, а с другой - предъявляли к ее уровню повышенные требования.

Система укрепления дисциплины в русской армии конца XVII -первой четверти XVIII вв. формировалась под воздействием опыта армий западноевропейских стран. По мысли П.О. Бобровского, «военный быт в России начинает получать облик, сходный с военным бытом западноевропейских монархий, идеалы великих полководцев и правила военных законодателей XVIII столетия служили Петру Великому образцами для военных и законодательных реформ, и он, устроив армию, обеспечив ее содержанием, не колеблясь принял иноземные военные законы, измененные по его начертаниям и составленные при его непосредственном участии»3. Автор диссертационного исследования выделяет три направления использования западноевропейского опыта в решении задач укрепления воинской дисциплины. Во-первых, подготовка уставных документов, определявших права и обязанности военнослужащих, внутренний распорядок в войсках, боевую подготовку и тактику войск. Во-вторых, введение в дисциплинарную практику, как методов «палочной дисциплины», так и нравственных норм, закрепленных уставными документами некоторых европейских армий.

1 См.: Пузыревский А.К. Развитие постоянных регулярных армий и состояние военного искусства в век Людовика XIV и Петра Великого. СПб., 1889. С. 21.

" Епифанов П.П. К вопросу о военной реформе Петра Великого // Вопросы истории. 1945. № 1. С. 50.

3 Бобровский П О. Переход России к регулярной армии. СПб., 1885. С. 5.

В-третьих, организация быта, управления и системы комплектования по опыту сильнейшей по тем временам шведской армии.

Анализ использования опыта армий западных армий для решения дисциплинарных проблем в русской армии позволяет утверждать, что иностранная практика не слепо переносилась на русскую почву, применялось лишь то, что было пригодно, и отбрасывалось то, что не годилось1.

Постепенно в ходе военных преобразований в российской армии исследуемого периода сложилась определенная система укрепления воинской дисциплины. На взгляд автора, можно выделить ряд элементов данной системы. Исследование их позволяет понять идейно-теоретические, организационные и содержательные основы деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в российской армии в 1689-1725 гг. К их числу относятся: государственная и военная идеология как основа дисциплины в армии; формы и методы воспитания военнослужащих; облик главного объекта и субъекта воинской дисциплины - солдата петровской армии — «слуги государева»; структура органоз государственного и военного управления, обеспечивающих дисциплину и порядок в войсках; основные направления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины: законодательная и правоохранительная деятельности, духовно-нравственное воспитание, формирование ' высокого морального духа войск; материальное обеспечение и социально-правовая защищенность военнослужащих.

Настоящая система совершенствовалась на протяжение всей деятельности Петра I и показала свою высокую эффективность. Принятые меры позволили императору обеспечить должное состояние воинской дисциплины и морально укрепили армию. Вместо огромного и рыхлого, набиравшегося время от времени войска Петр I создал кадровую регулярную армию - 200 тыс. человек (не считая 100 тыс. казаков), которая привела Россию к победе в изнурительной, растянувшейся почти на четверть века войне. По мнению диссертанта, эта система была прогрессивной для своего времени и положила начало формированию отечественной школы воинского воспитания.

Диссертационное исследование позволило выделить следующие направления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины: разработка военно-правовых норм и их реализация в дисциплинарной практике войск, духовно-нравственное воспитание, морально-психологическая подготовка войск.

Одним из направлений укрепления воинской дисциплины в Российской армии являлась разработка военно-правовых норм и их реализация в дисциплинарной практике войск.

1 См.: Бобровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. Историко-юридическое исследование. СПб., 1887. С. 77.

В конце XVII - начале XVIII вв. в связи с созданием регулярной армии и регулярного флота назрела настоятельная необходимость создать специальную законодательную базу, позволявшую в новых условиях эффективно решать задачи укрепления воинской дисциплины.

С восшествием на престол Петра I военно-правовая работа активизируется. По поручению царя была разработана специальная программа поездок за границу «волонтеров», которые наряду с обучением морскому, военно-инженерному и артиллерийскому делу собирали сведения об устройстве западных армий, о системе военного обучения и дисциплинарной практике. В результате в 1699 г. появляется первый дисциплинарный документ петровской эпохи - «Устав Вейде»1. В период с 1695 по 1708 гг. был подготовлен целый ряд правовых документов (статьи, пункты, инструкции, регламенты, указы), которые получили название «Записная книга» или «Ручная книга». Среди них: «Как надлежит генералу в управлении полком», «Уложение Шереметева», «Пункты командующим над каждым батальоном», «Артикул краткий», «Устав прежних лет» (первый дисциплинарный устав) и др. Составленные документы стали основой для дальнейшей законодательной деятельности Петра.

С апреля 1712 г. Петр I лично приступил к созданию дисциплинарного законодательства. После глубокого и всестороннего изучения иностранных источников и тщательного изучения проектов, над которыми Петр трудился несколько лет, в 1715 г. был издан Артикул Воинский. Известный отечественный историк дореволюционного времени А.Э. Мышлаевский утверждал, что «...до издания артикулов 1715 года в этом отношении было сделано только «кое-что», устава же ни дисциплинарного, ни военно-уголовного не было; иначе говоря, не было того основания, на котором базируется воспитание войск»2. Вершиной военного законодательства петровского периода стала разработка в 1716 г. «Устава воинского» и в 1720 г. « Устава морского». Значение этих документов состоит в том, что они строго очертили правовое поле, в пределах которого проводилась работа по укреплению воинской дисциплины в петровской регулярной армии.

Петр I проповедовал и утверждал жесткую дисциплину в рамках существующего законодательства. Воинские артикулы предусматривали суровые наказания за воинские преступления. Санкции определялись по решению военного суда и были очень мучительны: согласно правовым документам, смертная казнь полагалась более чем за 200 видов преступлений. За маловажные проступки применялись телесные наказания (битье шпицрутенами и батогами), а также дисциплинарные взыскания, заключавшиеся в лишении свободы и денежных штрафах.

' См.: Военные уставы Петра Великого. М., 1946. С. 23. " Мышлаевский А.3. Петр Великий: Военные законы и инструкции (изданные до 1715 года). СПб., 1894. С. 11.

Тем не менее, анализ законодательного творчества и архивных материалов свидетельствует, что в петровской армии жестокость в решении дисциплинарных проблем соседствовала с такими принципами, как гуманизм и справедливость. Такая позиция давала конкретные результаты. Случаи массовых побегов из действующих частей русской регулярной армии архивными материалами не подтверждаются. Так, в Табели 12 батальонов команды генерал-поручика Боура говорится, что в 1707 г. только в 3 из 6 полков имелись беглые. Всего на многотысячный отряд Боура было лишь 35 беглецов1.

Петровские правовые акты по своему качественному уровню не уступали лучшим уставам западных армий и флотов. Многие положения Воинского устава 1716 г. действовали на протяжении 150 лет и послужили основой для дальнейшего развития отечественного дисциплинарного законодательства

Внедрение военно-правовых актов в войсковую дисциплинарную практику происходило через органы государственного и военного управления, военные суды, военную прокуратуру, фискалитет и военную полицию.

Важным направлением в деятельности Российского государства по укреплению воинской дисциплины являлось духовно-нравственное воспитание личного состава армии и флота.

Суровые меры поддержания дисциплины в войсках, если принять во внимание грубость нравов и жесткость данной эпохи, не могли служить препятствием для развития доблести и воинского духа в рядах молодой русской армии. Поэтому уже в то время тенденцией в работе по укреплению воинской дисциплины стало стремление многих военачальников обращаться к сознанию масс, терпеливо разъяснять требования службы, заботиться о подчиненных. Петр I, подняв государственный статус вооруженной силы на необычайно высокий уровень, стремился к тому, чтобы солдат его армии был не тупым исполнителем воли верховной власти, а служил сознательно, инициативно, «не за страх, а за совесть». Придавая большое значение нравственному воспитанию воинов, император подчеркивал, что все материальные условия есть не более, как ветвь для будущих плодов, корнем же служит нравственный элемент.

Военно-законодательные акты петровской эпохи (многие составлены при непосредственном участии императора) наряду с положениями о неукоснительном выполнении приказов пронизаны идеологией сознательной воинской дисциплины, осмысленного повиновения командирам и начальникам. Офицерам царь вменял в обязанность заботиться о нуждах солдат. «Того ради сей пункт прилагается, - поучал мудрый наставник, - дабы офицеры в таковых случаях накрепко рассуждение делали, без чего обойтица невозможно

1 РГВИА, ф. 24, он. 1/119, д. 62. л. 110.

для облегчения людям, опасаясь жестокого наказания за нерассуждение»1. Статьи устава давали возможность военнослужащим проявить инициативу сообразно сложившейся ситуации. «В уставах порядки писаны, а время и случаев нет, а посему не следует держаться Устава яко слепой стены»2.

Государственная политика в сфере воздействия на чувства, сознание и поведение офицеров и нижних чинов способствовала тому, что уже в рамках петровского периода происходит формирование нового солдата - «слуги государева», готового сознательно выполнять свой воинский долг. «Укрепляя в молодом войске дисциплину не одним лишь страхом жесткого наказания, но и высокой степени поучительным примером воспитания, - отмечал А.З. Мышлаевский, - царь положил начало тем выдающимся качествам наших войск, которые, укрепляясь в армии, с течением времени обратились в специфическую, неотъемлемую, так сказать, ее принадлежность»".

Духовно-нравственное воспитание4 военнослужащих в исследуемый период осуществлялось через разработку кодекса нравственности русской армии и его реализацию в повседневной работе офицеров и нижних чинов; через религиозно-нравственное воспитание; через обучение и воспитание офицеров; через систему традиций, ритуалов и атрибутивных символов.

Исключительная заботливость царя о русском солдате давала превосходный пример всему командному составу армии. Очень часто между офицерами и солдатами устанавливались добропорядочные отношения, что благотворно влияло на боевую сплоченность войсковых частей. Нравственное состояние российских воинов было таковым, что в большей мере улучшало дисциплину и усиливало боевые качества российской армии.

В исследуемый период важнейшим направлением деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины становится морально-психологическая подготовка войск. И хотя термин «морально-психологическая подготовка» тогда

1 РГАДА, ф. 9. отд. 1. оп. 1. д. 37. л. 409.

2 Сборник военно-исторических материалов. СПб.: Воен. Топограф, 1892. Вып. 1. С. XXXI, XXXII

3 Мышлаевский А.З. Петр Великий: Военные законы и инструкции (изданные до 1715 года). СПб., 1894.

4 Духовно-нравственное воспитание - это использование всего арсенала средств, форм и методов, накопленных русской армией и Русской православной церковью, в целях осознания личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, способности руководствоваться ими в качестве определяющих принципов в практической деятельности, развитие культуры и образованности, формирование профессионально-этических норм поведения, воинской чести, ответственности, корпоративности. - Прим. авт.

еще не употреблялся, но по существу работа органов государственного и военного управления по формированию и поддержанию у личного состава высоких морально-боевых качеств, необходимых для достижения победы в бою, была уже организована. Многие начинания в этом деле были связаны с именем и деятельностью первого российского императора Петра Великого. Его взгляды на вопросы морально-психологической подготовки воинов нашли отражение и развитие в его указах, уставах, наставлениях, письмах, касающихся армии и флота1.

Главной школой, где ковались победы, креп моральный дух российской армии, был театр военных действий. С первых лет своего создания регулярная армия подверглась самым жестоким испытаниям. Серьезной проверкой стали Азовские походы 1695-1696 гг., поражения и победы в Северной войне 1700-1721 гг., Прутская кампания 1710-1711 гг.

В этих военных походах молодая русская армия и флот показали высокую организованность, верность боевым традициям предков и преданность Отечеству. Военачальники, флотоводцы и рядовые воины проявили высокие морально-боевые качества, дисциплинированность и профессионализм. Диссертанту представляется, что одной из составляющих успеха петровской армии являлся человеческий фактор, высокий моральный дух российского воинства, достигнутый в результате серьезной морально-психологической подготовки войск.

В работе подробно анализируются особенности морально-психологической подготовки военнослужащих русской армии как в ходе ведения боевых действий и тактических учений, так и в процессе повседневной деятельности. В ходе ведения боевых действий и тактических учений акцентируется внимание на таких формах формирования морально-психологической устойчивости

военнослужащих, как применение карательно-устрашающих мер, религиозный культ знамени, честь полка, щедрое награждение воинов за храбрость в бою, чествование победителей, торжественно-траурный ритуал, проведение маневров в обстановке, приближенной к боевой, сугубо практический, творческий характер строевой и полевой подготовок. Важными направлениями морально-психологической подготовки войск в процессе повседневной деятельности, по мнению диссертанта, являлись: совершенствование уклада воинской службы и воинского быта; установление четкой организации и регламентации служебной деятельности путем введения в жизнь уставов западноевропейского образца; создание новой системы воинских ритуалов.

1 См.: Указы Петра Великого с 1714 по 1725 гг. СПб. Изд-во Импер. АН, 1777; Письма и бумаги императора Петра Великого. М-Л. Изд-во АНСССР, 1950; Военные уставы Петра Великого. М., 1948.

Анализ содержания деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в исследуемый период позволяет утверждать, что именно тогда наметился переход от стихийно-ситуативной практики к созданию целостной системы формирования высокого морального духа военнослужащих армии и флота.

На основе проведенного исследования автор выявил и сформулировал основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Русской армии конца XVII - начала XVIII вв.

Во-первых, получили свое закрепление и дальнейшее упрочение старые, испытанные временем особенности деятельности государственных и военных органов, направления, формы и методы укрепления воинской дисциплины.

Были продолжены начинания допетровской эпохи, выразившиеся в стремлении ужесточить требования к воинской дисциплине, систематизировать основные виды преступлений и малозначимых проступков, меры наказаний за их совершение. Как и в XVII в., в воспитательной работе активно используются героические традиции древней Руси, ритуалы, получившие свое начало еще в эпоху Иоана IV Грозного. По-прежнему большую роль в духовно-нравственном воспитании военнослужащих играет Русская православная церковь. Продолжается борьба с назначением на службу исключительно по родовому признаку, а не по заслугам и профессиональным качествам, с самоуправством феодальной военной знати.

Во-вторых, с образованием регулярной профессиональной армии, основанной на новых принципах комплектования, с упрочением организации и тактики ведения боевых действий происходит коренное обновление содержания работы по укреплению воинской дисциплины, повышается ее эффективность.

Вызывает интерес функционирование военного

судопроизводства, военной прокуратуры и военной полиции. Ужесточаются уголовно-дисциплинарные меры за совершение преступлений и дисциплинарных проступков. Увеличивается количество нарушений, за которые полагается смертная казнь, вводятся шпицрутены и другие «палочные» формы укрепления дисциплины. Служебная деятельность становится более регламентированной, появляются документы, ставшие основой для организации внутренней и гарнизонной службы, содержащие положения для строевой и боевой подготовки войск. Получают законодательное оформление нормы воинской нравственности, появляются новые формы морально-психологической подготовки войск.

Повышается статус армии в системе государственного управления, солдат становится профессионалом, а дисциплина -

важнейшим элементом его повседневной работы. Военнослужащим в продвижении по службе представляются равные возможности независимо от происхождения.

Офицерский состав становится предметом особой заботы самодержавия. При назначении на офицерские должности вводится принцип «баллатировки», что увеличивает возможности офицерского коллектива, приводит к появлению прообраза офицерских собраний. Возникает система воспитания и обучения офицеров через гвардейские части и специальные образовательные учреждения, что способствует утверждению в офицерской среде воинской чести и этических норм поведения. Наблюдается стремление лучшей части офицерства Российской армии использовать такие принципы воспитания, как уважение и забота о подчиненных, личный пример и т.д.

Появляются органы военного и морского духовенства, происходит обновление форм и методов религиозного воспитания военнослужащих. Улучшаются возможности по материальному и социально-правовому обеспечению офицеров и нижних чинов.

В-третьих, шел процесс отмирания старых, изживших себя и ставших вредными методов и форм укрепления воинской дисциплины. К их числу относятся, например, такие, как отмена телесного наказания по отношению к офицерам, получение офицерских и генеральских званий исключительно по роду, а не по заслугам. Существенные ограничения на произвол начальников и неуставные взаимоотношения в современном понимании накладывали меры военно-уголовного и нравственного характера, закрепленные законодательно, а также совершенствование военного судопроизводства, появление органов прокуратуры и фискалитета.

Постоянная борьба с консервативностью старых взглядов и привычек предполагала и использование силы закона, и работу по формированию нового общественного мнения об основах дисциплины в армии.

Обобщение опыта поддержания и укрепления дисциплины в Российской армии конца XVII - первой четверти XVIII вв., его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия - объективная необходимость для успешного развития Российского государства.

Урок второй. Созданию благоприятных условий для укрепления воинской дисциплины способствует повышение престижа военной службы в государстве, обществе и в мире. Революционные преобразования в экономической, политической и духовной сферах жизни страны не

должны сопровождаться снижением боеспособности и дисциплины в армии - гаранте существования государства. Наоборот, в переломные этапы общественного развития государственное и военное руководство страны должны усиливать внимание к армии, а дисциплинарные требования ужесточать, а не смягчать, как это происходит сегодня. Необходимо создавать материальные и моральные условия функционирования военной организации, адекватные этапу развития общества, позволяющие поддерживать дисциплину на высоком уровне.

Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству, забота о его материальном благополучии могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках. Особое внимание следует уделять офицерам и солдатам, находящимся на переднем крае государственной обороны.

Урок третий. Процесс укрепления воинской дисциплины нуждается в постоянной корректировке в соответствии с происходящими в военном деле изменениями. Важным фактором при этом выступает совершенствование военного дисциплинарного законодательства, которое должно соответствовать современному этапу общественного развития, быть достаточно жестким к нарушителям воинской дисциплины, обеспечивать простоту и доступность реализации законодательных требований. При изменении статуса военнослужащих, мотивов их поведения необходимо менять и дух военно-дисциплинарного законодательства, разрабатывать и принимать новые военные законы.

В теории и практике воинской дисциплины необходимо учитывать как отечественный опыт, так и опыт иностранных армий. Вместе с тем перенимание опыта должно происходить не слепо, а с учетом особенностей современного этапа экономического, политического, духовного и военного развития страны.

Урок четвертый. Воинская дисциплина не может держаться только на методах принуждения. За пренебрежение духом российская армия заплатила многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела. Система укрепления дисциплины в вооруженных силах Российской Федерации нуждается в прочной идеологической, нравственной и организационной основе. Без ясной государственной идеологии, без определения национального военного мировоззрения, без фундаментальной теоретической военно-педагогической базы, без кодекса воинской нравственности высокая воинская дисциплина в современной армии невозможна. Важным условием успешности процесса укрепления воинской дисциплины являются наличие четкой системы органов воспитательной работы, комплексное и благоприятное воздействие на морально-психологический климат в воинских

коллективах государственных, общественных и религиозных организаций.

Урок пятый. Важным фактором поддержания высокой воинской дисциплины является модернизация вооруженных сил, перевод их на профессиональную основу. Это обстоятельство потребует от руководства страны больших усилий в создании по-настоящему профессиональной армии. Одним из направлений этого процесса является подготовка командных кадров. Только офицер-командир, профессионально подготовленный и воспитанный на принципах воинской морали и корпоративности, сможет обеспечить необходимый уровень дисциплины в современной армии. В силу своего исторического статуса и роли офицерство призвано быть элитой общества. Нищенское положение офицеров и их семей перечеркивает это призвание, снижает в глазах общества престижность офицерской службы.

В условиях профессионализации армии, когда устанавливаются более жесткие критерии оценки уровня воинской дисциплины, организованности и порядка в армии и на флоте, все большая роль в воспитании должна отводиться младшим командирам как самому многочисленному отряду руководителей Российской а$эмии.

Урок шестой. Исторический опыт петровской эпохи учит и убеждает вновь и вновь, что поддержание крепкой воинской дисциплины и порядка требует бескомпромиссной борьбы с негативными явлениями при организации армейского быта («дедовщина», протекционизм, злоупотребления служебным положением, кражи, бездушное отношение к людям и т.д.), постоянной работы по повышению престижа и привлекательности воинской службы. Наличие в армии негативных явлений наносит огромный вред обороноспособности страны, подрывают дисциплину в армии, способствуют формированию в обществе отрицательных представлений о предназначении военной организации, дают повод для возникновения политических, этнических, межрелигиозных и т.д. конфликтов.

Урок седьмой. Актуальность дисциплинарной проблемы в вооруженных силах требует постоянной работы по усвоению духовного наследия предшественников, по развитию творческой военной мысли, по изучению и творческой переработке достижений мировой военной культуры. Аккумулирование мирового и отечественного опыта по вопросу укрепления воинской дисциплины является важнейшей предпосылкой успешного решения этой задачи, продуцирует информацию, позволяющую со знанием дела и продуманно принимать решения, не допускать грубых ошибок при создании механизма укрепления воинской дисциплины.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования,

накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Исследование проблем укрепления воинской дисциплины целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным создание под руководством Генерального штаба ВС РФ Совета по координации исследований в области воинской дисциплины. По мнению диссертанта, этот орган в условиях назревающей военно-информационной революции будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по укреплению воинской дисциплины и духовному возрождению Российской армии и флота.

2. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины в современных условиях может быть обеспечено только дальнейшей профессионализацией армии, значительным улучшением материального благосостояния воинов-профессионалов. Необходимо в конечном итоге отказаться от традиций принудительной службы и ввести добровольный принцип комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, который создаст предпосылки для преодоления ставших уже хроническими негативных явлений в армии. Таким образом будет возрождена на новой основе петровская профессиональная, «счастливая» армия как единственное и вернейшее средство против дальнейшего разложения вооруженной силы.

3. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины неизбежно должно предполагать соответствующее развитие законодательной базы. По мнению диссертанта, в условиях профессионализации армии и повышения материального достатка военнослужащих-профессионалов следует стремиться к ужесточению дисциплинарных наказаний. Уже сейчас необходимо переработать систему дисциплинарных взысканий для военнослужащих -контрактников, расширить дисциплинарные права младших командиров. Следует отдельно разработать документ, отражающий содержание работы по укреплению воинской дисциплины, систему дисциплинарных взысканий, права и обязанности начальников всех степеней в условиях ведения боевых действий.

Борьба с произволом вышестоящих начальников требует ввести вновь используемое в петровских уставах положение о возможности не выполнять требования командира, если они идут вразрез с требованиями государственных законов.

4. В интересах наведения в войсках твердого уставного порядка следует поднять статус органов воспитательной работы, возвратиться к

системе обучения офицеров-воспитателей с учетом специфики того или иного вида вооруженных сил. Для усиления воспитательного воздействия на сознание, чувства и поведение военнослужащих необходимо шире использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий.

5. В целях возрождения лучших офицерских традиций, борьбы с протекционизмом при назначении на вышестоящие должности представляется целесообразным вернуться к созданию судов офицерской чести и офицерских собраний как мест проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственной самодеятельности офицеров. Важной функцией офицерских собраний могла бы стать реализация петровского принципа «баллотировки» при назначении офицеров на вышестоящие должности.

6. Важным звеном в системе военного судопроизводства могли бы стать полковые военные (военно-дисциплинарные) суды. Цель их введения - рассмотрение незначительных правонарушений, вынесение и реализация дисциплинарных наказаний, в т.ч. дисциплинарного ареста. Полковые суды, находясь под контролем военной прокуратуры и военных судов высших инстанций, позволяли бы более эффективно и дифференцированно подходить к каждому нарушителю воинской дисциплины, тем самым во многом предупреждая совершение более тяжких правонарушений, способствовали бы выполнению принципа неотвратимости наказания. Упрощение судопроизводства в полковых судах по маловажным правонарушениям (грубым нарушениям воинской дисциплины) облегчило бы работу военной прокуратуры, военных судов высших инстанций, позволило бы им сосредоточиваться на более серьезных правонарушениях, что вело бы к экономии сил и средств в деятельности военно-судебных органов.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Воинская дисциплина в системе военного строительства Российского государства (конец XVII в. - первая четверть XVIII в.) // Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2008. № 2.-1,0 п. л.

2. О долге и чести воинской в армии Петра I // Соискатель. М.: ВУ, 2007. №5. -1,0 п. л.

3. Воинская дисциплина в период создания и становления регулярной армии в конце XVII - первой четверти XVIII вв. // Соискатель. М.: ВУ, 2008. № 1. - 1,0 п. л.

4. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVII в. - первая четверть XVIII в.) // Соискатель. М.: ВУ, 2008. №2.-1,0 п. л.

5. Формирование высоких морально-боевых качеств военнослужащих в регулярной армии Петра Великого // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации». М.: ВУ.-1.0 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 5,0 п. л.

А. Бочков

Подписано в печать 10.12.2008г. Заказ 582. Формат 60х84/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.