автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Азамов, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Азамов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД.

§ 1. Особенности формирования военно-дисциплинарной политики Российского государства в конце XVIII — первой половине

XIX вв.

§ 2. Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО

УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

§ 1. Административно-правовая деятельность.

§ 2. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих.

§ 3. Развитие теории и практики воинской дисциплины.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Азамов, Олег Владимирович

Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет высокие требования к дисциплине военнослужащих. В настоящее время, когда армия приобретает новый- облик, когда основным ее действующим лицом становится воин-профессионал, возникает необходимость в обновлении военно-дисциплинарной политики государства, I в разработке иных подходов к организации воспитательной и правоохранительной работы в войсках, в создании адекватной современному периоду развития вооруженных сил военно-законодательной базы.

В этой связи интерес представляет изучение дореволюционного исторического опыта поддержания правопорядка и воинской дисциплины. Одним из важнейших и до сих пор недостаточно изученных, с точки зрения исследуемой диссертантом тематики, периодов Российской истории является конец XVIII — первая половина XIX вв.

Время правления Павла I, Александра I и Николая I — это противоречивая и сложная эпоха, которой в исторической науке дается неоднозначная оценка. С одной стороны, это громкие победы русского военного искусства, достойного славы суворовских времен: высокий патриотизм офицеров и солдат, позволивший отстоять независимость страны в годы Отечественной войны 1812 г., расширить границы Российского государства; прогрессивные методы обучения и воспитания, укрепления воинской дисциплины, внедряемые в практику войск усилиями талантливых полководцев и флотоводцев - М.И. Кутузова, Барклая-де-Толи, П.И. Багратиона, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, декабристов — П.И. Пестеля, В.Ф. Раевского, М.А. Бестужева и др. С другой стороны — это плац-парады, маршировки, пренебрежение достоинством офицера и солдата в период правления Павла I; негативные тенденции в укреплении воинской дисциплины во второй половине царствования Александра I (аракчеевские военные поселения, гонения на передовую мысль, восстание декабристов); политика насаждения в армии палочной дисциплины в эпоху Николая I сторонника прусской системы обучения и воспитания, закончившаяся поражением России в Крымской войне 1853-1856 гг.

Изучение особенностей укрепления воинской дисциплины в этот сложный период, положительного и отрицательного опыта управленческой деятельности, несомненно, принесет как теоретическую, так и практическую пользу.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей укрепления дисциплины в Русской армии конца XVIII — первой половины XIX вв. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразований в ВС России. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в период с конца XVIII и до середины XIX столетия. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие деяния тех времен потребовали переосмысления, а также переоценки отношения ко многим личностям, их совершившим. Появляются фундаментальные труды исследователей об императорах Павле I, Александре I, Николае I, A.A. Аракчееве, М.М. Сперанском, С.С. Уварове и др., происходят локальные полемики в печати по поводу отдельных исторических лиц. Учет новых исторических знаний, возможность абстрагироваться от различных идеологических догм представляют возможность более предметно и объективно изучить особенности военно-дисциплинарной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее (политики) реализации в повседневной жизни войск.

В-четвертых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на формы и методы обеспечения дисциплины в войсках во времена царствования Павла I, Александра I, Николая I, подтвердить или опровергнуть сложившийся ранее стереотип в представлениях о воинской дисциплине рассматриваемого периода как дисциплине исключительно «палочной», весьма важно раскрыть реальное состояние дисциплинированности военных чинов того времени, изучить дисциплинарную войсковую практику, выяснить насколько работа по наведению порядка в армии была систематизирована, логична и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины в конце XVIII — первой половине XIX вв. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Русской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не были предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная. литература, в которой получили освещение общие вопросы военной политики, принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в конце XVIII — первой половине XIX вв. Однако авторы этих работ не

1 См.: Военная энциклопедия: В 17т./ Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; Военно-морской энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Куроедов. М.: «Стерлинг (Р.) Групп С.А.», 2002; Военная энциклопедия. М. 1994; Военный энциклопедический лексикон / Под. ред. Л.И. Зедлера. СПб., 1837-1852. Т. 1-14.; История русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Керсновский A.A. История Русской армии: В 4 т. М., 1992. Т. 1, 2; Ключевский В. О. Сочинения: В 9 т. М., 1990. Т. 4; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В' 8 т. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Тучков М.С. Военный словарь, заключающий наименования или термины, в Российском сухопутном войске употребляемые, с показанием рода науки, к которому принадлежит, из какого языка взяты, какмогут быть переведены на российском, какое оных употребление и к чему служат. М., 1818. Ч. 1, 2. и др.

2 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 18121912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. 7; Алехин ИЛ. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII — начала XX вв. Монография. М.: ВУ, 2002; Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М.: ЗАО Центрполиграф, 2003; Геленковскгш П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; ставили перед собой цель — специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Некоторые аспекты воинского воспитания и укрепления дисциплины в Российской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях Р.З. Амирова, В.Н. Бибикова; А.Е. Гончара, В.Ю. Кудейкина, A.B. Кухарука, А.Ю. Коваленко и др.1

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, JI.A. Бублика, В. Д. Петрова «Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России» (XVIII - XX вв.) и Н. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт», которые по сути представляют первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII - XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в Русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях ее укрепления и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения

Гершелъман С.К Нравственный элемент под Севастополем. СПб.: тип. Гл. Упр. Уделов, 1897; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906; Пьтин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П. В. Рассуждения о войне 1812 года. СПб., 1813 и др.

1 См.: Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII — первая четверть XIX века: Дис. канд. юрид. наук. М., 1996; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: Дис. канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е. Традиции Русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. — февраль 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Кухарук A.B. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I: Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: Дис. докт. ист. наук. М., 2004. данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Российской армии в конце XVIII — первой половине XIX вв.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является дисциплина1 в Русской армии в конце XVIII — первой половине XIX вв.

Предмет исследования — деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины2 в Русской армии в 1796-1855 гг.

Научная задача исследования — обобщить содержание, исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1796-1855 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

1 Дисциплина (лат. disciplina — учеба, воспитание, школа): определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. См.: Большой Энциклопедический словарь, wap. Akademik. ru). Слово «дисциплина» в отечественных документах появляется в архивах петровской эпохи, где оно применяется в отношении военной службы и является синонимом понятия «хороший порядок». Впоследствии слово дисциплина мы встречаем в документальных источниках, связанных с деятельностью П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова. Официальное определение понятия воинской дисциплины впервые было дано в 1863 г. в «Положении об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных». Это определение практически не изменилось до наших дней и до сих пор является объектом научных дискуссий. — Прим. авт.

2 Укрепление воинской дисциплины — деятельность органов военного управления, направленная на повышение достигнутого и имеющегося уровней воинской дисциплины, ее качества. — Пргш. авт.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1796 г. Российское государство возглавил сын Екатерины II император Павел I. Началась новая эпоха в строительстве Вооруженных Сил Российского государства - эпоха «плац-парада». В целях преодоления тенденций ухудшения дисциплины в «блестящей», но распущенной Екатерининской армии1, восстановления над ней единоличной власти сторонник прусских методов управления Павел I полностью изменил систему поддержания воинской дисциплины. В ее основу легли муштра, строевая подготовка, система наказаний и другие командно-административные методы воспитания военнослужащих.

В. последующем в период правления Александра I и Николая I принципы укрепления воинской дисциплины существенным образом не менялись. Внешний лоск, чрезмерная муштра и строй вместо боевой подготовки в конечном итоге серьезно подорвали дисциплину и моральный дух войск, что явилось одной из причин поражения России в Крымской войне 1853-1855 гг. и привело к необходимости реформы всей военно-дисциплинарной системы в Русской армии. Поэтому 1796-1855 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVIII — первой половине XIX вв., ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие

1 См.: Керсновский A.A. История Русской армии. Т. 1. С. 179. объективные и субъективные факторы, обусловившие характер военно-дисциплинарной политики властей в исследуемый-период;

- раскрыть содержание системы укрепления воинской дисциплины в 1796-1855 гг. и основные этапы деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию;

- рассмотреть особенности законодательной и правоохранительной деятельностей военно-правовых органов и военных судов;

- обосновать и проанализировать деятельность органов военного управления по внедрению в повседневную жизнь войск муштры и строевой подготовки как одного из приоритетных направлений укрепления воинской дисциплины;

- исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Русской армии;

- изучить деятельность генералов и офицеров первой половины XIX в. — сторонников прогрессивной системы обучения и воспитания1, определить их вклад в развитие теории и практики воинской дисциплины; на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации. Методологические основы исследования

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки: объективности, историзма и социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым:

• выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в конце XVII — первой четверти XVIII вв.;

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России» (XVIII - XX вв.). М.: ВУ, 2000. С. 31.

• > рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

• исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

• опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном, содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая- из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

• изучать все аспекты проблемы, учитывая^ конкретно-историческую обстановку, сложившуюся* в российском обществе в конце XVII - первой четверти XVIII вв.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база, исследования; Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях1.

1 См.: Воинский устав Государя Императора Павла I о полевой пехотной службе. СПб., 1797; Воинский устав о пехотной службе. СПб., 1846. Ч. 1-1У; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. СПб.: тип.2 Отд-ния Собств. е.и.В. канцелярии, 1830. Т. 2645; Приказы по военному ведомству за.(1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917); Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878; Столетие Военного министерства. 1802-1902/

Первое собрание ПСЗ РИ, опубликованное в 1830 г., объединило в 45 своих томах в хронологическом номерованном порядке более 30 тыс. законодательных актов, начиная с Соборного Уложения 1649 г. и заканчивая Манифестом о восшествии на престол Императора Николая I 12 декабря 1825 г. Второе, выходившее ежегодными выпусками с 1830 по 1884 гг. в 55 томах, собрало более 60 тыс. актов периода с 12.12. 1825 г. по 28. 02. 1881 г. В 1855 г. были изданы в 2-х частях дополнения ко 2 собранию ПСЗ РИ, куда вошли неопубликованные по разным причинам законы за период с 1825 по 1850 гг. Для изучения деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период наибольшую ценность представляет первое собрание ПСЗ РИ, так как оно является наиболее полным источником, где собраны правовые акты, отражающие почти все основные этапы становления и развития регулярной Русской армии XVIII - начала XIX вв.

Важным источником сведений о военно-дисциплинарной деятельности государственных и военных органов является Свод Военных Постановлений (СВП) - основное нормативно-правовое издание военного законодательства Российской империи XIX - начала XX вв.

В СВП (1838 г.) была осуществлена система классификации военно-правовых актов по ряду направлений, из которых наиболее значимыми для настоящего исследования являются: организация и порядок комплектования войск; центральное военное управление; организация подготовки военных кадров; порядок прохождения военной службы; организация войскового быта и т.д. Пятая часть Свода объединила законы военного правосудия. В ней перечислялись возможные случаи нарушения войскового правопорядка и нормы ответственности военных чинов (кн. 1) и порядок осуществления военного суда (кн. 2).

Гл. ред. Д.А. Скалой. СПб., 1907. Т. 1-ХШ; Устав о служащих в гарнизоне. СПб., 1843; Устав рекрутский. СПб., 1832; Устав Военно-Уголовный // СВП. СПб., 1859. Ч. 5.

Различные аспекты деятельности военного министерства в период 1802-1902 гг. нашли свое отражение в специальном 13- Томном военно-историческом труде «Столетие военного министерства» — справочно-официальном издании, включающем вместе с указателями и приложениями 52 книги. В нем содержатся самые разнообразные сведения о боевой подготовке войск, уделено внимание и подготовке офицерских и унтер-офицерских кадров, преобразованиям в Русской армии, которые предпринимались Военным министерством в первой половине XIX в.

Таким образом, изучение вышеназванных правовых актов позволило диссертанту составить достаточно полную картину об основных военно-дисциплинарных проблемах исследуемого периода и направлениях деятельности государственных и военных органов по их разрешению.

Вторую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Всего в диссертации использованы материалы 26 архивных фондов, 43 описей, свыше 190 архивных дел, которые передают информацию об особенностях укрепления воинской дисциплины в 1796-1855 гг. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Большой массив информации о воинской дисциплине исследуемого периода содержится в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Весьма интересны материалы, хранящиеся в фонде Канцелярии начальника Главного штаба е.и.В. (РГВИА, ф. 35). В нем находятся документы за 1815-1836 гг. Для исследования воинской дисциплины представляют интерес различные доклады, сведения о прохождении службы офицерами, об устройстве войск. В Главном штабе отслеживалась информация о движении судебных дел.

В фонде 801 РГВИА сохранились документы Военно-судного ведомства с 1797 по 1918 гг. Данный фонд интересен не только наличием следственных дел на военнослужащих, но и материалами военно-судебного делопроизводства и докладами, где предприняты попытки анализа преступности в армии.

Фонд 725 РГВИА содержит в себе дела Главного управления военно-учебными заведениями. Для анализа воинской дисциплины интересны данные, содержащиеся в различных распоряжениях, донесениях, отчетах, заседаниях комиссий. Поскольку названное Главное управление несло ответственность за все сферы деятельности в кадетских корпусах, военных училищах, гимназиях, прогимназиях, то и огромный массив информации; собранной в фонде, позволяет достаточно полно оценить состояние дел в военно-учебных заведениях.

Фонды 2584 (Лейб-гвардии Семеновский полк), 2678 (64-й Пехотный полк), 14057 (Главное дежурство 2-й армии), 16232 (Полевой аудиториат 2-й армии) содержат различные штабные документы, приказы, материалы расследований происшествий, нарушений воинской дисциплины, переписку. Свидетельства командиров различного уровня, солдат помогают более рельефно оценить состояние воинской дисциплины и особенности взаимоотношений различных категорий военнослужащих в ходе ее поддержания.

Документы, хранящиеся в фонде 544 РГВИА (Николаевская академия Генерального штаба), ценны для исследования воинской дисциплины в Русской армии исследуемого периода потому, что именно выпускники академии, находясь на значимых должностях в штабах и воинских частях и соединениях, во многом определяли как ее характер, так и состояние. В фонде собраны документы 1826-1922 гг.

Значительная информация для исследования теории и практики укрепления воинской дисциплины была получена автором из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), где в фондах 48 и

1711 сосредоточены материалы о деятельности наиболее передовой части российского офицерства — участников восстания декабристов.

Третьей группой источников диссертации являются научные работы историков, государственных и военных деятелей, военных ученых XIX — XXI вв.1, в которых на основе архивных документов были проведены исследования по различным- вопросам военного строительства в исследуемый период, в том числе и по проблеме воинской дисциплины.

Четвертую группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников И.Ф. Паскевича, А.П. Ермолова, Д.В. Давыдова, А.Р. Раевского, декабриста М.И. Муравьева-Апостола, поэта и писателя' Т.Г. Шевченко . Занимая в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы Русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии дисциплины в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов.

1 См.: Военные уставы Петра Великого. Сборник документов / Под. ред. проф. H.JI. Рубинштейна. М.: Госуд. библиотека им. В.И. Ленина, 1946; Восстание декабристов. Документы. М.: Политиздат, 1958. Т. 7; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов / Под ред. С.Н. Голубева и полк. Ф.Е. Кузнецова. JL: Гос. изд. полит, лит., 1945; Дубровин Н. Письма главных деятелей в царствование императора Александра I (с 1807 по 1829 г.). СПб.: тип. имп. Акад. наук, 1883; Кутузов М.И. Документы: В 5 т. // Под ред. Л.Г. Бескровного. М.: Воен. изд. тип. им. Ворошилова, 1950-1956; Князь Чернышев. Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Орлов М.Ф. Приказы по 16-й дивизии / Избранные социально-политические и философские произведения декабристов // Сб. РИО. СПб., 1890. Т. 2; Сборник архивных документов / Сост. прим. A.A. Сазонова, Г.Н. Герасимова, O.A. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992; Столетие Военного министерства. 1802-1902. Т. I-XIII.

2 СмДавыдов Д.В. Военные записки. М.: Воениздат, 1982; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Муравьев-Апостол М.И. Воспоминания и письма. Пг., 1922; Паскевич И.Ф. Походные записки // 1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М.: Университет, тип., 1882. Ч. I (2).; Ч. II (2); Шевченко ТТ. Дневник. М., 1954 и др.

Кроме того, автором изучены материалы периодической печати1, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам укрепления воинской дисциплины в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы укрепления воинской дисциплины, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по обеспечению уставного порядка в войсках.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии, а также тем, что впервые в отечественной науке проводится комплексный анализ деятельности государственных и военных органов исследуемого периода по укреплению дисциплины во вновь образованной регулярной Российской армии.

Во-первых, впервые в отечественной науке проведен комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVIII — первой половине XIX вв.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Российской империи первой половины XIX в., практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере оценить взгляды российских императоров исследуемого периода на принципы укрепления воинской дисциплины, выявить их общие черты и различия.

1 См.Е Ваышъчиков В.И. // Русский архив. 1891. № 2; Взгляд на степень образования русского офицера // Военный сборник. 1858. № 1; 1859. № 10; 1860. № 5; Виги. Н. Телесные наказания в войсках и их отмена // Военный сборник. СПб., 1904. № 10; Глебов П. Слово о Барклае-де-Толи // Современник. 1858. № 2; Раевский В.Ф. Записка о солдате // Красный архив. 1926. № 6 (13); Чужбинский А. Очерки прошлого // Военный сборник. 1862. Т. 23; Фгтипсон Г.И. Воспоминания // Русский архив. 1883. Кн. 3; Ячмештт В.К. Институт военных кантонистов в структурах Русской армии // Вестник МГУ. 2000. Сер. 8. История. № 1.

В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Российской армии конца XVIII — первой половины XIX вв.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших характер процесса укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в конце XVIII - первой половине XIX вв., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

3. Общие оценки эффективности войсковой дисциплинарной практики в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Русской армии исследуемого периода в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации»,

Основные положения диссертации изложены в 3-х публикациях автора общим объемом 3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии"

Выводы по второй главе.

В исследуемый период в сфере военного строительства на смену военному гуманизму и «автономии» екатерининских времен приходит прусская модель управления войскам. В стремлении императоров полностью подчинить армию своему влиянию, сделать из нее мощное оружие для решения внешнеполитических и внутриполитических задач приоритетное положение занимает задача укрепления воинской дисциплины, при решении которой предпочтение отдается командно-административным методам. В этой связи особое внимание уделяется разработке законодательных актов, полностью регламентирующих воинскую службу, отражающих систему санкций, применяющихся в отношении тех, кто нарушает требования воинских уставов, совершенствованию системы правоохранительных органов. Парадоксальность деятельности органов военного управления заключается в том, что строевая подготовка, муштра в конце XVIII — начале XIX вв. достигает таких масштабов, что может в полной мере считаться отдельным направлением дисциплинирования офицеров и нижних чинов.

Поддержание в войсках высокой организованности и порядка во времена правления Павла I, Александра I и Николая I обеспечивалось и с помощью внедрения в сознание военнослужащих постулатов правительственной идеологии и православия, которое осуществлялось через обучение будущих офицеров в военно-учебных заведениях, через подготовку нижних чинов в школах военных кантонистов, через подвижническую деятельность Русской Православной Церкви, через систему традиций, ритуалов и норм воинской морали.

Большой вклад в развитие теории и практики укрепления воинской дисциплины в исследуемый период внесли сторонники прогрессивных взглядов на обучение, воспитание и укрепление воинской дисциплины — видные полководцы и офицеры-декабристы. Они продолжили лучшие традиции отечественной школы воинского воспитания, способствовали гуманизации внутриармейских отношений, разработали принципы укрепления воинской дисциплины, являющиеся актуальными и в настоящее время.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дисциплина Вооруженных Сил - составная часть дисциплины общества, непременное условие их боеготовности и боеспособности. Поддержание ее на должном уровне является важной обязанностью государства, органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих. Эта аксиома реализовь1валась на протяжении всего исторического пути становления Российской армии. Не является исключением и исследуемый период.

В конце XVIII в. в связи со смертью Екатерины II для Русской армии закончился «золотой» век и началась эпоха «плац-парада». На смену Екатерининской системе воспитания и обучения войск и суворовской «науке побеждать» пришла прусская дисциплинарная система, основу которой составляли вахтпарады, муштра и «палочная» дисциплина. Вместе с тем не следует упрощать и сводить процесс укрепления дисциплины в Русской армии того периода чисто к прусской модели. Реальная дисциплинарная практика была намного разнообразнее и являла собой результат суммарного воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследуемый период характер процесса укрепления воинской дисциплины был обусловлен социально-экономическими, политическими и собственно военными факторами.

К группе факторов экономического плана следует отнести: натурально-патриархальный уклад, крепостническую систему хозяйствования, тенденции расширения товарно-денежных отношений, индустриализации, роста товарности сельского хозяйства, применение вольнонаемного труда, начало технического перевооружения промышленности. Экономическому укладу соответствовал определенный социальный состав общества. Господствующим классом являлись дворяне, представители которых занимали ведущие должности в системе государственных и военных органов управления, составляли костяк офицерского корпуса вооруженных сил. Основную массу нижних чинов Русской армии составляли крестьяне — наиболее многочисленная и униженная часть населения страны.

К политическим факторам мы относим: тенденции усиления абсолютизма, укрепления позиций дворянства, бюрократизации системы государственного управления. На характер дисциплинарной практики оказывала влияние внутренняя политика властей, направленная на сворачивание демократических свобод и ужесточение цензуры, а также внешняя политика, определявшая цели и задачи постоянно ведущихся войн. Внедрение форм и методов укрепления дисциплины в Русской армии проходило на фоне обострения идейной борьбы между адептами самодержавия и сторонниками иных моделей развития российского общества.

К группе факторов военного характера, обусловивших характер процесса укрепления воинской дисциплины, можно отнести: сохранение «регуляторства» как организационного принципа функционировании армии; продолжение традиций «рекрутчины» и длительных сроков службы нижними чинами; добровольный характер службы для дворянских сословий; внедрение в практику войск прусских методов военного управления; постоянное совершенствование органов военного управления; вооружение новыми образцами военной техники; развитие системы военного образования и воспитания; кадровая политика ограничения допуска в офицерское сословие недворян; влияние воинских традиций Петровской и Суворовской эпох и т.д.

К субъективным факторам, определившим направленность дисциплинарного процесса в Русской армии, исследование относит, прежде всего, деятельность государственных и военных органов, проводивших в жизнь взгляды и требования императоров и их ближайшего окружения, а также деятельность полководцев, флотоводцев и офицеров — сторонников прогрессивных методов обеспечения организованности и порядка в армии.

Углубленное исследование особенностей поддержания в войсках высокой организованности и уставного порядка позволяет утверждать о системности этого процесса. Основы настоящей дисциплинарной системы начали формироваться с приходом к власти императора Павла I. В последующем предпринимались эволюционные попытки ее усовершенствования. В этом процессе диссертант выделил три достаточно самостоятельных этапа.

Первый этап (1796-1801 гг.) связан с периодом правления императора Павла I. В это время было покончено с «автономностью» в управлении армией, характерной для Екатерининской эпохи, и установлено единоначалие. На долгие годы в соответствии с прусской моделью управления войсками основным методом укрепления воинской дисциплины стал метод принуждения. В повседневной жизни войск в целях поддержания порядка и организованности широкое распространение получили вахтпарады, маршировки, фухтели и шпицрутены (даже в отношении офицеров). Те из офицеров, которые открыто высказывали свое недовольство, немедленно изгонялись из армии.

Результатом дисциплинарной политики Павла I стало восстановление четкой армейской дисциплины. С одной стороны, повысилась ответственность офицеров и генералов за порученное дело, с другой — были забыты лучшие достижения румянцевско-суворовской системы воспитания, основанной на приоритете моральных стимулов службы, что в целом негативно сказалось на практике укрепления воинской дисциплины в последующие годы.

Второй этап (1801-1825 гг.) связан с периодом царствования Александра I. С приходом цесаревича к власти в Русской армии стали возрождаться традиции времен Екатерины II. Их носителями были возвращенные на службу, пострадавшие от волюнтаристских решений Павла I офицеры и генералы, познавшие на практике эффективность суворовской «науки побеждать». В результате Россия получила самую боеспособную армию в Европе, талантливых полководцев, умеющих обеспечить высокий моральный дух и дисциплину среди подчиненных, что в конечном итоге и привело к победе русского оружия в годы Отечественной войны 1812 г.

Однако после 1815 г. руководство страны стало проводить новую военную политику. Вновь в повседневную жизнь армии вернулись «гатчинские» традиции — муштра, жестокие наказания, «увлечение мелочами службы» и т.д., были созданы военные поселения, в которых контроль и регламентация службы офицеров и нижних чинов достигли небывалых размахов, сделали их жизнь практически невыносимой.

В этой обстановке особняком стоял постоянно ведущий боевые действия Особый Кавказский корпус, где усилиями генерала Ермолова продолжали жить суворовские- традиции. Ответом на правительственную« реакцию стало возникновение декабристского движения. Офицеры-декабристы, будучи сторонниками' сознательной воинской дисциплины, активно реализовывали свои взгляды в практической' жизни войск, что вызывало недовольство «аракчеевского режима».

Третий этап (1825-1855 гг.), соответствует периоду царствования императора Николая* I. В целях успокоения, общества и армии им были предприняты жесткие меры, по? укреплению воинской дисциплины: жестоко подавлено^ восстание декабристов; проведена- чистка^ гвардейских рядов; бунтовавшие войска были отправлены на Кавказ шна Балканы «искупить, свою» вину» в войне с персами: Прусско-павловская система вновь занимает доминирующее положение в армии: Муштра, шагистика, линейные- порядки подменяют собой реальную подготовку к ведению боевых действий.

Отсталость военной- организации и низкое состояние воинской' дисциплины вскрыла Крымская война (1853-1856 гг.), в которой, несмотря, на высокий моральный- дух русских воинов; массовый героизм защитников Севастополя, Россия потерпела поражение.

Однако и в реакционное николаевское время в офицерском корпусе (особенно в российском военном флоте) нашлось немало приверженцев прогрессивного направления1 в укреплении воинской дисциплины, основанного на сознательном отношении солдат, матросов, офицеров и генералов к выполнению воинского долга. Оно продолжало существовать, развиваться, действовать, и в конечном итоге заняло передовые позиции в обучении и воспитании воинов.

Анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в течение всего исследуемого периода позволил выделить основные элементы системы укрепления воинской дисциплины, которые в своих основах были характерны для всех трех этапов. К ним автор относит следующие: государственную идеологию как основу дисциплины в армии; принципы, методы и формы дисциплинирования военнослужащих; органы военного управления и направления их деятельности по поддержанию дисциплины в войсках; объекты и субъекты дисциплинарного воздействия.

Предметный анализ деятельности государственных и военных органов предполагает наличие определенной их структуры. Диссертационное исследование показало, что к середине XIX в. она включала в себя следующие звенья: органы военного управления; военно-правовые органы; военно-судебные органы и органы военного духовенства.

Диссертация акцентирует внимание на трех основных направлениях деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины и правопорядка в войсках.

1. Командно-административная деятельность, которая была продиктована стремлением властей путем постоянного административного напряжения и контроля, «закручивания гаек», «увлечения мелочами службы», муштры, страха перед санкциями обеспечить образцово-показательную внешнюю «стройность армейских рядов», сделать из воина человека-автомата, послушного и безинициативного исполнителя воли монарха и его ставленников. Этой цели служили военное законодательство, которое до мельчайших подробностей регламентировало все стороны военной службы, правоохранительные органы с правами и обязанностями Петровских времен, усовершенствованная пеницитарная система, вся структура органов военного управления от императора до командира роты, осуществляющих исполнительно-распорядительные функции, внедрение военного законодательства в практику войск.

В рамках этого направления, возглавляемого генералом A.A. Аракчеевым и его последователями, в основу повседневной деятельности войск были положены строевые смотры, плац-парады, «экзерциции», шпицрутены и фухтели, а качество военного руководителя оценивалось по «блестящей внешности частей», по заслугам подчиненных подразделений на парадах, а не на поле боя.

2. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Уделяя первостепенное внимание командно-административным методам укрепления воинской дисциплины, государственные и военные руководители понимали, что одной только строгостью и грубостью эту задачу решить невозможно. Отсюда и стремление властей к созданию механизмов духовно-нравственного воспитания военнослужащих. В исследуемый период формирование сознательного отношения офицеров и нижних чинов к выполнению своего воинского долга проводилось посредством повседневного внедрения в сознание воинов постулатов государственной идеологии; через образование будущих офицеров в военно-учебных заведениях; через воспитание нижних чинов в школах военных кантонистов; через духовно-нравственную деятельность военного духовенства; через формирование всего уклада воинской службы, где важное место занимали традиции, ритуалы, этические нормы поведения военнослужащих; через постепенную гуманизацию дисциплинарных отношений, пресечение злоупотреблений со стороны командиров и начальников.

3. Развитие теории и практики воинской дисциплины. Большое влияние на содержание дисциплинарной практики в войсках, на формирование в офицерской среде взглядов на формы и методы воспитания подчиненных оказала деятельность «вождей русской армии» эпохи наполеоновских войн — М.М. Кутузова, М.Б. Барклай-де-Толли, А.П. Тормасова, П.Х. Витгенштейна, П.И. Багратиона, П.П. Коковицына, Д.П. Неверовского, H.H. Раевского, Я.П. Кульнева, М.И. Платова, А.П. Ермолова, Д.В. Давыдова и др.; представителей декабристского движения - П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева, H.A. Бестужева, К.П. Торсона, В.Ф. Раевского, М.Ф. Орлова, М.А. Фонвизина и др.

В исследуемый период сложилась парадоксальная ситуация, когда прогрессивно мыслящие генералы, адмиралы и офицеры, очень часто подвергавшиеся преследованию властей за своих взгляды, в том числе и на методы укрепления воинской дисциплины, оставались по воле тех же властей на высоких должностях (так как они были лучшие в своей области), пользовались уважением и авторитетом у своих подчиненных и реально влияли на их дисциплинированность. Это позволило диссертанту включить их деятельность в общую систему укрепления дисциплины в Русской армии конца XVIII — первой половины XIX вв.

Как показало диссертационное исследование, содержанием практического и теоретического творчества вышеперечисленных военных руководителей стала разработка следующих проблем: взаимоотношения между начальниками и подчиненными; образование и воспитание офицеров и нижних чинов; социально-правовая защищенность военнослужащих, методы и формы дисциплинирования военнослужащих, правовые основы дисциплинарной практики, роль морального фактора в современной войне, комплектование армии и др.

Многие идеи военных гуманистов второй половины XIX в. были реализованы в повседневной жизни отдельных соединений, частей и подразделений уже в исследуемый период, но полное признание они получили только в условиях военных реформ второй половины XIX в.

Таким образом, укрепление воинской дисциплины в конце XVIII — первой половине XIX вв. представляло собой сложный, противоречивый и системный процесс. Деятельность государственных и военных органов по поддержанию организованности и порядка в войсках была не лишена логики, диктовалась рамками существующего общественного строя. В ней консерватизм соседствовал с прогрессом, муштра и насилие над человеческой личностью уступали место стремлению командиров заботиться о подчиненных, уважать их человеческое достоинство, соблюдать принципы справедливости.

Важным показателем эффективности деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины является состояние морального духа и дисциплины среди военнослужащих. Как показывает исследование, в целом моральный дух и дисциплина в войсках позволяли успешно выполнять боевые задачи в условиях многочисленных войн исследуемого периода. Это было характерно как для периода расцвета Русской армии (1805-1814 гг.), так и для периода ее упадка, закончившегося поражением России в Крымской войне (1853-1855 гг.). Вместе с тем данные статистики правонарушений тех лет свидетельствуют о наличии в армии серьезных дисциплинарных проблем. В этот период в значительных количествах в армии совершались побеги, дезертирство, самоубийства, убийства гражданских лиц. Основными причинами большого количества нарушений являлись: массовое применение карательных мер, грубость начальников, повседневная изматывающая муштра, плохие материальное и медицинское обеспечения. Следствием слабой заботы о личном составе армии стал повышенный уровень смертности в его рядах.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные, очень часто противоречащие друг другу тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, которые свидетельствуют, что и в рамках исследуемого периода теория и практика воинской дисциплины не стояли на месте, а продолжала развиваться, обновляться и стали очередным этапом к выработке современных представлений о методах и формах дисциплинарной практики.

Первое. Укрепление воинской дисциплины проходило на фоне возрастания роли вооруженных сил в общей системе власти. Милитаризация государства со времен Петра I достигла наивысшего уровня. Наблюдалось стремление строить работу государственных органов по армейскому образцу, где император — единоначальник, а все остальные должностные лица должны выполнять его требования. В этих условиях армия являлась своеобразным полигоном, где испытывались методы и формы укрепления воинской дисциплины, в последующем переносившиеся на всю страну.

Второе. Укрепление дисциплины в армии сопровождалось обострением противоборства между сторонниками прогрессивного направления в укреплении воинской дисциплины, основанного на лучших военных традициях прошлого, на сознательном отношении солдат, матросов, офицеров и генералов к выполнению воинского долга, защите своего Отечества, и сторонниками административно-командного направления, основанного на страхе перед наказаниями, чрезмерной муштре, жестокости и унижении человеческого достоинства, попытках подменить боевую подготовку «стройными рядами» и линейными порядками.

Третье. При поддержке самодержавия в условиях интенсивного культурного развития общества дальнейшее развитие получили институты духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Происходит обособление военного духовенства от епархиального, что дает Русской Православной Церкви большие возможности в духовном влиянии на сознание и поведение офицеров и нижних чинов. На высшем государственном уровне создаются программы нравственного воспитания военнослужащих, появляется значительное количество военно-образовательных учреждений, ставящих перед собой в числе других и задачу нравственного совершенствования воспитанников, несмотря на цензуру, повсеместно возникают офицерские кружки, в которых обсуждаются вопросы демократизации военной службы, либеральная пресса, доступная прежде всего офицерскому составу, пропагандирующая прогрессивные методы укрепления воинской дисциплины, происходит постепенная гуманизация системы наказаний и системы комплектования армии нижними чинами.

Четвертое. Активизируется работа по систематизации и кодификации военного законодательства. Выходит значительное количество законодательных актов, полностью регламентирующих военную службу, в рамках вооруженных сил складывается система военно-правовых органов, обеспечивающих создание новых военных законов.

Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в Российской армии конца XVIII — первой половины XIX вв., его осмысление, позволяют извлечь из него ряд уроков применительно к Вооружённым Силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия — объективная необходимость для успешного развития Российского государства.

Урок второй. Воинская дисциплина не может держаться только на командно-административных методах. Рецидивы прошлого, выражающиеся в увлечении муштрой и наказаниями, могут повлечь за собой лишь улучшение «внешней дисциплины», но всегда негативно отражаются на «дисциплине внутренней», основанной на осознанном выполнении, военнослужащими своего воинского долга. Современные уровень общественного развития и состояние российской армии требуют, чтобы воинская дисциплина строилась на основе высокой требовательности к подчиненным в сочетании со стремлением убедить их в необходимости выполнять» требования воинской службы не «за страх, а за совесть», на основе взаимного уважения начальников и подчиненных, справедливости и заботы обо всех, без исключения, категориях военнослужащих.

За пренебрежение морально-психологическим воспитанием российская армия заплатила многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела.

Урок третий. Нельзя допускать, чтобы работа командиров по укреплению воинской дисциплины превратилась в самоцель, а муштра и плац-парады подменили принцип «учить войска тому, что необходимо на войне». Увлечение «внешностью войск» отнимает много времени, выматывает личный состав, в результате чего армия постепенно теряет боевую выучку, а реальное состояние дисциплины ухудшается. Кроме того, увлечение разрешением чисто дисциплинарных проблем порождает вседозволенность и стремление командиров укреплять воинскую дисциплину не известными в уставах и в педагогической науке способами, а с помощью изощренных, очень часто незаконных и несовместимых с воинской и человеческой моралью приемов.

Урок четвертый. Система укрепления дисциплины нуждается в прочной идеологической основе, в четком структуировании государственных и военных органов, обеспечивающих внедрение постулатов государственной идеологии в сознание военнослужащих, умеющих противостоять информационному воздействию противника. В условиях открытости российского общества и свободного проникновения в ' сознание военнослужащих «западных» идей закрыть каналы информации нереально и невозможно. В этой связи возрастает необходимость организации четкой работы по разъяснению военнослужащим политики двойных стандартов, реальных устремлений и целей западных стран по отношению к России, создания сильной, высокопрофессиональной и дисциплинированной армии. Важным направлением формирования мировоззренческих и духовно-нравственных установок является использование потенциала религиозных конфессий.

Урок пятый. Важным условием поддержания высокой воинской дисциплины является правильная, отвечающая современным требованиям система комплектования войск рядовым и командным составами. Конечным результатом военной кадровой политики государства должно стать получение грамотных, морально устойчивых и дисциплинированных солдат и высокопрофессиональных, обладающих глубокими духовно-нравственными качествами, умеющих грамотно руководить подчиненными офицеров и младших командиров.

Урок шестой. Дисциплина в армии во многом зависит от обеспечения войск всем необходимым, от постоянной и своевременной заботы государственных и военных органов' о здоровье и нуждах подчиненных. Недостаточное денежное довольствие, плохое вещевое и продовольственное обеспечения, некачественное медицинское обслуживание, низкий уровень социально-правовой защищенности, служебные злоупотребления и воровство резко снижают уровень дисциплинированности военнослужащих, негативно сказываются на морально-психологической атмосфере в воинских коллективах.

В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению жизненного уровня военнослужащих. Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству, забота о его материальном благополучии могут поднять престиж воинской службы и 'укрепить правопорядок в войсках. Особое внимание следует уделять офицерам и солдатам, находящимся на переднем крае государственной обороны.

Урок седьмой. Недопустим застой в теории и практике воинской дисциплины. Актуальность дисциплинарной проблемы в вооруженных силах, постоянное изменение условий функционирования армии требуют непрерывной деятельности по разработке научных основ процесса укрепления воинской дисциплины в современных условиях и на будущее, по усвоению духовного наследия предшественников, по изучению и творческой переработке достижений мировой военной культуры.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии.

1. Исследование проблем укрепления воинской дисциплины, в том числе и исторические аспекты, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создать под руководством Генерального штаба ВС РФ Совет по координации исследований в области воинской дисциплины. По мнению диссертанта, этот орган в условиях назревающей военно-информационной революции будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по укреплению воинской дисциплины и духовному возрождению российской армии и флота.

2. Критически должен быть осмыслен зарубежный и прежде всего отечественный опыт в области комплектования вооруженных сил военнослужащими рядового, сержантского состава по контракту. Переход в России на контрактную основу комплектования армии еще не означает переход к профессиональной армии. Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины, воспитание образованных и дисциплинированных солдат и сержантов в современных условиях могут быть обеспечены только на основе отказа от традиций принудительной службы и введения добровольного принципа комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Профессиональная армия — это боеспособная армия, обученная и оснащенная для ведения современной войны, решения конфликтов военным путем во имя защиты интересов Отечества.

Важным условием улучшения дисциплины является также значительное улучшение материального благосостояния воинов-профессионалов в первую очередь тех, кто находится на переднем крае обороны Отечества. С повышением материального состояния военнослужащих необходимо полностью запретить внеслужебные работы как для офицеров, так и для рядового состава.

3. Актуальным направлением укрепления воинской дисциплины в войсках является образование и воспитание офицерских кадров. Поэтому необходимо и дальше поднимать роль военных вузов в подготовке настоящих командиров, обладающих как знанием военного дела, так и навыками управления подчиненными. В последнее время наметилась тенденция нацеливания системы военного образования не на подготовку всесторонне образованного военного профессионала, а на гражданскую специализацию. В стенах нынешних военных институтов и академий готовят не столько офицеров как патентованных защитников Отечества, сколько людей в военной форме, которые в любой момент могут сменить свою профессию и уйти «на гражданку».

Представляется необходимым вернуться к старым принципам подготовки офицеров — система военного образования призвана готовить людей, решивших навсегда связать свою жизнь с армией, но при этом они не должны чувствовать ущербности или неполноценности своего образования. В связи с этим можно предложить некоторые пути реформирования системы военного образования и воспитания в России: продолжить практику расширения сети начальных военных учебных заведений — кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, военных гимназий, интернатов и др.; изменить подход к принципу комплектования высших военных учебных заведений: приоритетом должны пользоваться дети офицеров, выпускники начальных военных учебных заведений, военнослужащие; система воспитания и обучения должна стать своеобразным культом: блестящее общее и военное образование, высочайшая дисциплинированность, этикет. Преподавателями и воспитателями должны быть только лучшие офицеры, обязательно служившие в действующих войсках; провести гуманизацию военной школы, создать новые программы углубленного изучения истории Отечества, истории Русской армии, военного искусства, русского языка, отечественной и мировой культуры и т.д.

4. По-прежнему актуальной остается проблема сохранения военных традиций. Наметившуюся тенденцию к возрождению армии на основе традиций и заветных идеалов русского офицерского корпуса необходимо закрепить и поддержать более серьезным отношением к духовному военному наследию нашей страны. В этой связи предлагаются:

- внести предложение в Министерство печати и информации РФ о государственной поддержке, финансировании на конкурсной основе, координации деятельности военных и иных издательств страны (Воениздат, издательство «Граница» ФПС России, объединенная редакции МВД и др.), способствующих военно-патриотическому воспитанию населения, популяризации отечественной военной классики, пропаганде воинских традиций страны;

- провести пропагандистскую кампанию в СМИ по восстановлению института клуба офицеров;

- пересмотреть положение о судах офицерской чести, главным направлением деятельности которых должна стать защита чести и достоинства офицеров;

- разработать кодекс офицерской чести и ритуал его принятия (по типу присяги или клятвы Гиппократа в медицинских вузах).

5. Государственным и военным« органам в интересах нейтрализации причин нарушений воинской дисциплины и условий, им сопутствующих, целесообразно использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий. В этих целях необходимо:

- Комитету Государственной думы Российской Федерации по обороне ускорить работу по законодательному закреплению механизма реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания, а в перспективе разработать Положение об институте военного духовенства; продолжать и расширять взаимодействие должностных лиц Министерства обороны РФ с религиозными организациями, выражающееся в создании условий для проведения в среде военнослужащих религиозных обрядов, в распространении духовной литературы, в проведении регулярных встреч между представителями религиозных конфессий и армии (на различных уровнях), духовно-нравственных акций и научных конференций и т.д.;

- на государственном уровне, на уровне центрального и местного военных управлений противостоять силам, не заинтересованным в религиозной консолидации общества и армии, не допускать подрывающего армейскую дисциплину влияния нетрадиционных религиозных движений и культов, учитывая то обстоятельство, что внутри некоторых традиционных для России конфессий нет полного единства во взглядах на взаимодействие религии и армии.

6. В целях обеспечения постоянного воздействия на сознание, чувства и поведение офицерского состава представляется важным вернуться к созданию судов офицерской чести и Офицерских собраний как мест проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственной самодеятельности офицеров.

7. Организация работы по укреплению воинской дисциплины предполагает наличие на местах хорошо подготовленных младших командиров. С учетом возможного создания в ближайшее время профессионального корпуса сержантов-контрактников было бы целесообразно соответствующему управлению Генерального штаба ВС РФ разработать специальное положение об институте сержантов (старшин) Вооруженных Сил, с учетом опыта отбора, подготовки и распределения унтер-офицерского состава Русской армии исследуемого периода.

Таковы некоторые выводы исследования. Дальнейшее изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, его критическое осмысление и творческое применение позволит усовершенствовать военное управление в интересах утверждения в частях и соединениях высокой организованности и твёрдого уставного порядка — важнейших условий успешного выполнения Вооружёнными Силами Российской Федерации задач по защите Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии"

военный университет

На правах рукописи

0034ьаоэ^

АЗАМОВ Олег Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РУССКОЙ АРМИИ (конец XVIII - первая половина XIX в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

р О Г У

МОСКВА-2009

003465855

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Арзамаскин Юрий Николаевич.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Климович Андрей Тимофеевич - доктор исторических наук, профессор Калинчук Леонид Владимирович

Ведущая организация - Институт военной истории Министерства

обороны РФ

Защита диссертации состоится «___»_2009 года в_

часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, Ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «___»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам,

кандидат исторических наук, профессор

А. Махров

i. общая характеристика диссертации

Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет высокие требования к дисциплине военнослужащих. В настоящее время, когда армия приобретает новый облик, когда основным ее действующим лицом становится воин-профессионал, возникает необходимость обновления военно-дисциплинарной политики государства, разработки новых подходов в организации воспитательной и правоохранительной работы в войсках, создания адекватной современному периоду развития вооруженных сил военно-законодательной базы.

В этой связи интерес представляет изучение дореволюционного исторического опыта поддержания правопорядка и воинской дисциплины.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей укрепления дисциплины в Русской армии конца xVIII -первой половины XIX вв. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, основные направления и тенденции этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности в войсках в условиях глубоких преобразовании современной российской армии. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в период с конца XVIII и до середины XIX столетия. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма, постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты тех времен потребовали переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. Появились фундаментальные труды исследователей об императорах Павле I, Александре I, Николае I, A.A. Аракчееве, М.М. Сперанском, С.С. Уварове и др., происходят локальные полемики в печати по поводу отдельных исторических лиц. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности военно-дисциплинарной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее (политике) реализации в повседневной жизни войск.

В-четвертых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи

на формы и методы обеспечения дисциплины в войсках во времена царствования Павла I, Александра I, Николая I, подтвердить или опровергнуть сложившийся ранее стереотип в представлениях о воинской дисциплине рассматриваемого периода как дисциплине «палочной», весьма важно раскрыть реальное состояние дисциплинированности военных чинов того времени, изучить дисциплинарную войсковую практику, выяснить насколько работа по наведению порядка в армии была систематизирована, логична и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины в конце XVIII - первой половине XIX вв. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военной политики; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в конце XVIII - первой половине XIX вв.

1 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; Военно-морской энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Куроедов. М.: «Стерлинг (Р.) Групп СА», 2002; История русской армии и флота / Под рея. А.С. Гршшнского, В.П. Никольского, ИЛ. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Керсновский АЛ История Русской армии: В 4 т. М.,1992. Т. 1,2; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., 1990. Т. 4; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Военная энциклопедия. М„ 1994 и др.

2 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе //18121912. Отечественная война и русское общество. М, 1912. Т. 7; Алехин ИЛ. Развитие

Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Некоторые аспекты воинского воспитания и укрепления дисциплины в Русской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях Р.З. Амирова, В.Н. Бибикова; А.Е. Гончара, В.Ю. Кудейкина, А.В. Кчтсарука, А.Ю. Коваленко и др.

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, ЛА Бублика, В Д Петрова «Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России» (XVIII - XX вв.) и Н. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт», которые по сути представляют первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в Российской армии в XVIII - XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в Русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях её укрепления и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны

теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX вв. Монография. М: ВУ, 2002; Александров М.И, Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Волков С.В. Русский офицерский корпус. М.: ЗАО Ценгрполиграф, 2003; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведе;.::лх (в период 1700-1856 гг.). 2-е Изд. СПб., 1904; Гершелъман С.К Нравственный элемент под Севастополем. СПб.: Тип. Гл. Упр. Уделов, 1897; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906; Пынин АП. Общественное движение в России при Александре I. СПб, 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П.В. Рассуждения о войне 1812 года. СПб., 1813 и др.

1 Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII -первая четверть XIX века: Дис... канд. юридич. наук. М., 1996; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: Дис... канд. ист. наук. М., 2007;.Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: Дис... канд. ист. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Кухарук A.B. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I: Дис... канд. ист. наук. М., 1999; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: Дис... докт. ист. наук. М., 2004.

деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности, государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является дисциплина в Русской армии в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 17961855 гг.

Научная задача исследования - обобщить содержание, исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1796-1855 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1796 г. Российское государство возглавил сын Екатерины II император Павел I. Началась новая эпоха в строительстве Вооруженных Сил Российского государства - эпоха «плац-парада». В целях преодоления тенденций ухудшения дисциплины в «блестящей», но распущенной Екатерининской армии, восстановления над ней единоличной власти сторонник прусских методов управления Павел I полностью изменил систему поддержания воинской дисциплины. В ее основу легли муштра, строевая подготовка, система наказаний и другие командно-административные методы воспитания военнослужащих.

В последующем в период правления Александра I и Николая I принципы укрепления воинской дисциплины существенным образом не менялись. Внешний лоск, чрезмерная муштра и строй вместо боевой подготовки в конечном итоге серьезно подорвали дисциплину и моральный дух войск, что явилось одной из причин поражения России в Крымской войне 1853-1855 гг. и привело к необходимости реформы всей военно-дисциплинарной системы в Русской армии. Поэтому 17961855 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце XVIII -

1 См.: Керсновский A.A. История Русской армии. Т. 1. С. 179.

первой половине XIX вв., ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие объективные и субъективные факторы, обусловившие характер военно-дисциплинарной политики властей в исследуемый период;

раскрыть содержание системы укрепления воинской дисциплины в 1796-1855 гг. и основные этапы деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию;

рассмотреть особенности законодательной и правоохранительной деятельностей военно-правовых органов и военных судов;

- обосновать и проанализировать деятельность органов военного управления по внедрению в повседневную жизнь войск муштры и строевой подготовки как одного из Приоритетных направлений укрепления воинской дисциплины;

- исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Русской армии;

- изучить деятельность генералов и офицеров первой половины XIX в. - сторонников прогрессивной системы обучения и воспитания , определить их вклад в развитие теории и практики воинской дисциплины;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход; общенаучные методы: логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях .

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России» (XVIII - XX вв.). М.: ВУ, 2000. С. 31.

Воинский устав Государя Императора Павла I о полевой пехотной службе. СПб., 1797; Воинский устав о пехотной службе. СПб., 1846 Ч. 1-1У; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; ПСЗ РИ. Собр. 1-е. СПб.: Тип.2 отд-ния Собств. е.и.В. канцелярии, 1830. Т. 26-45.; Приказы по военному ведомству за...(1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917);

Вторую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Всего в диссертации использованы материалы 26 архивных фовдсш, 43 описей, свыше 190 архивных дел, которые передают информацию об особенностях укрепления воинской дисциплины в 1796-1855 гг. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Третьей группой источников диссертации являются научные работы историков, государственных и военных деятелей, военных ученых XIX - XXI вв., в которых на основе архивных документов были проведены исследования по различным вопросам военного строительства в исследуемый период, в том числе и по проблеме воинской дисциплины.

Четвертую группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников И.Ф. Паскевича, А.П. Ермолова, Д.В. Давыдова, AJP. Раевского, декабриста МИ. Муравьева-Апостола, поэта и писателя ТГ. Шевченко . Занимая в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы Русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии дисциплины в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов.

Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878; Столетие Военного министерства. 1802-1902 / Гл. ред. Д.А. Скалой. СПб., 1907. Т. I-XIII.; Устав о служащих в гарнизоне. СПб., 1843; Устав рекрутский. СПб., 1832.

1 См.: Военные уставы Петра Великого. Сборник документов / Под. ред. проф. H.JI. Рубинштейна. М.: Госуд. библиотека им. В.И. Ленина, 1946; Восстание декабрисгоа Документы. М: Палипвдаг, 1958. Т. 7; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов / Под ред. СН Голубева и полк. Ф.Е Кузнецова. JL: Гос. изд. полит, лиг, 1945; Дубровин Н. Письма главных деятелей в царствование императора Александра I (с 1807 по 1829 гг.). СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1883; Кутузов М.И. Документы: В 5 т. // Под ред. Л.Г. Бескровного. М.: Воен. изд. тип. им. Ворошилова, 1950-1956; Князь Чернышев. Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Орлов М.Ф. Приказы по 16-й дивизии / Избранные социально-политические и философские произведения декабристов // Сб. РИО. СПб., 1890. Т. 2; Сборник архивных документов / Сост. прим. A.A. Сазонова, Г.Н. Герасимова, O.A. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992.

2 См.: ДавыдовД.В. Военные записки. М: Военщдаг, 1982; Записки АП. Ермолова 17981826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Муравьев-Апостол МИ. Воспоминания и письма. Пг, 1922; Паскевт И.Ф. Походные записки // 1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М.: Университет, тип., 1882. Ч. I (2); Ч. И (2); Шевченко Т.Г. Дневник. М., 1954 и др.

Кроме того, автором изучены материалы периодической печати , опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам укрепления воинской дисциплины в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы укрепления воинской дисциплины, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по наведению уставного порядка в войсках.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении - обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе — «Воинская дисциплина в системе военного строительства Российского государства в исследуемый период», состоящей из двух параграфов, обоснована определяющая роль воинской дисциплины в процессе строительства Русской армии в исследуемый период, выявлена взаимосвязь между общественно-экономическим укладом страны и характером дисциплинарной практики войск, раскрыта система поддержания правопорядка и воинской дисциплины, показана роль государственных и военных органов в ее совершенствовании.

В первом параграфе - «Особенности формирования военно-дисциплинарной политики Российского государства в конце XVIII -первой половине XIX вв.» - проведено исследование объективных факторов, определивших особенности процесса укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, осуществлен конкретный анализ их влияния на состояние морального духа и дисциплину войск.

1 Васшьчиков В.И. И Русский архив. 1891. № 2; Взгляд на степень образования русского офицера // Военный сборник. 1858. № 1; 1859. № 10; 1860. № 5; Вши. И. Телесные наказания в войсках и их отмена // Военный сборник. СПб., 1904. № 10; Глебов П. Слово о Барклае-де-Толи // Современник. 1858. № 2; Раевский В.Ф. Записка о солдате II Красный архив. 1926. № 6 (13); Чужбинский А. Очерки прошлого // Военный сборник. 1862. Т. 23; Филипсом Г.И. Воспоминания // Русский архив. 1883. Кн. 3; Ячменихин В.К. Институт военных кантонистов в структурах русской армии II Вестник МГУ. .2000. Сер. 8. История. № 1.

Во втором параграфе - «Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины» - выявлена системность процесса укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы военно-дисциплинарной системы, определены этапы ее совершенствования, проанализированы результаты деятельности государственных и военных органов по поддержанию порядка и организованности в войсках.

Во второй главе — «Основные напрарления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины», состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование законодательной, правоохранительной и строевой деятельностей государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокой организованности и дисциплины, раскрыты основные направления духовно-нравственного воспитания офицеров и нижних чинов и особенности совершенствования дисциплинарной практики в Русской армии.

В первом параграфе - «Административно-правовая деятельность» - анализируется содержание военно-дисциплинарного законодательства, раскрывается правоохранительная роль военных судов, показана работа должностных лиц по внедрению муштры и строевой подготовки в повседневную жизнь войск как одного из приоритетных направлений в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Во втором параграфе - «Духовно-нравственное воспитание военнослужащих» - исследуется роль духовно-нравственного воспитания в процессе укрепления воинской дисциплины в Русской армии, обосновываются и анализируются основные направления воздействия государственных и военных органов на сознание, чувства и волю офицеров и нижних чинов.

В третьем параграфе - «Развитие теории и практики воинской дисциплины» - исследуется прогрессивная роль видных военачальников и офицеров-декабристов в развитии теории и практики воинской дисциплины.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие систему укрепления дисциплины в Вооруженных Силах России, основные направления, организационные формы и методы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, требования основных нормативно-правовых актов к воинской дисциплине.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии.

Впервые в отечественной науке проводится комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в конце ХУШ - первой половине XIX вв.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Российской империи первой половины XIX в., практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере оценить взгляды российских императоров исследуемого периода на принципы укрепления воинской дисциплины, выявить их общие черты и различия.

В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнил» новыми аспектами историю строительства Русской армии гонад ХУШ - первой половины XIX вв.

В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта укрепления воинской дисциплины, что, несомненно, будет способствовать укреплению дисциплины в современной Российской армии.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших характер процесса укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в конце XVIII - первой половине XIX вв., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

3. Общие оценки эффективности войсковой дисциплинарной практики в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Русской армии исследуемого периода в современных условиях.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту

Дисциплина Вооруженных Сил - составная часть дисциплины общества, непременное условие их боеготовности и боеспособности. Поддержание ее на должном уровне является важной обязанностью государства, органов военного управления, должностных лиц и всех военнослужащих. Эта аксиома реализовывалась на протяжении всего исторического пути становления Российской армии.

Ко второй половине XVIII в. русское военное искусство достигло небывалой высоты. Русская армия тех времен мало походила на другие европейские армии. Она глубоко от них разнилась и внешним видом — простой, удобной «потемкинской» формой, и устройством - будучи единственной национальной армией в Европе, и обучением -моральным воспитанием, а не европейской бездушной дрессировкой. Усилиями великих военачальников и полководцев - Петром I, Румянцевым, Суворовым, Потемкиным — была создана школа воинского

воспитания, способствовавшая внедрению в войска сознательной воинской дисциплины, основанной на нравственности и правосознании военнослужащих.

Однако к концу царствования Екатерины Великой русская военная сила начала приходить в упадок. Самостоятельность начальников и почти полное отсутствие контроля за ними на практике начали приводить к большим злоупотреблениям и, в конечном счете, к ухудшению воинской дисциплины. П.О. Бобровский характеризовал состояние воспитательной работы в армии накануне вступления Павла I на российский престол следующим образом: «Командиры полков сеяли произвол в обращении с нижними чинами. Жестокое обращение резко увеличило количество побегов из армии. Дисциплина поддерживалась исключительно наказаниями и палками. Не лучшим образом строились взаимоотношения в офицерской среде. Офицеры находились в полной зависимости от мнения своего командира, который лично определял производство в чины, включение в штат полка и исключение из него» . Гвардейские офицеры, всецело доверявшие императрице, никого не хотели видеть своим руководителем, не желали изменений, претендовали на самостоятельность в определении военной политики.

Вступившему на престол императору Павлу I пришлось преодолевать это сопротивление, устанавливая единоначалие в армии. Для Русской армии закончился «золотой» век и началась эпоха «плац-парада». На смену Екатерининской системе воспитания и обучения войск и Суворовской «науке побеждать» пришла прусская дисциплинарная система, основу которой составляли вахтпарады, муштра и «палочная» дисциплина. «Никогда истинная дисциплина не была так поколеблена, как во время строгостей Павла, - отмечал профессор Лебедев, - чинопочитание, эта первая подпора дисциплины, было совершенно уничтожено; подчиненные, видя, как часто меняют их начальников, выкидывают со службы достойнейших генералов, потеряли уважение к старшим и тяготились службою, не обращая на нее внимания» . Вместе с тем не следует упрощать и сводить процесс укрепления дисциплины в Русской армии того периода чисто к прусской модели. Реальная дисциплинарная практика была намного разнообразнее и являла собой результат суммарного воздействия объективных и субъективных факторов.

Воинская дисциплина в исследуемый период как общественное явление носила себе отпечаток жизненного уклада России конца XVIII -первой половины XIX вв., формировалась под влиянием ряда факторов, наиболее значительными из которых явились: экономические, политические, военные и субъективные.

К группе факторов экономического плана следует отнести: натурально-патриархальный уклад, крепостническую систему хозяйствования, тенденции расширения товарно-денежных отношений, индустриализации, роста товарности сельского хозяйства, применение

1 Бобровский П.О. История лейб-гвардии уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка: В 2 т. и 2 прил., Репринтное издание 1903 года. СПб.: Альфарет, 2007. Т. 1. С. 13. Цит. по: Керсновский А.А. История Русской армии. Т. 1. С. 174.

вольнонаемного труда, начало технического перевооружения промышленности. Экономическому укладу соответствовал определенный социальный состав общества. Господствующим классом являлись дворяне, представители которых занимали ведущие должности в системе государственных и военных органов управления, составляли костяк офицерского корпуса вооруженных сил. Основную массу нижних чинов Русской армии составляли крестьяне - наиболее многочисленная и униженная часть населения страны.

К политическим факторам мы относим: тенденции усиления абсолютизма, укрепление позиций дворянства, бюрократизацию системы государственного управления. На характер дисциплинарной практики оказывала влияние внутренняя политика властей, направленная на сворачивание демократических свобод и ужесточение цензуры, а также внешняя политика, определявшая цели и задачи постоянно ведущихся войн. Внедрение форм и методов укрепления дисциплины в Русской армии проходило на фоне обострения идейной борьбы между адептами самодержавия и сторонниками иных моделей развития российского общества.

К группе военных факторов, обусловивших характер процесса укрепления воинской дисциплины, можно отнести: сохранение «регуляторства» как организационного принципа функционировании армии; продолжение традиций «рекрутчины» и длительных сроков службы нижними чинами; добровольный характер службы для дворянских сословий; внедрение в практику войск прусских методов военного управления; постоянное совершенствование органов военного управления; проведение политики военных поселений, вооружение новыми образцами военной техники; развитие системы военного образования и воспитания; кадровая политика ограничения допуска в офицерское сословие недворян; влияние воинских традиций петровской и суворовской эпох и т.д.

К субъективным факторам, определившим направленность дисциплинарного процесса в Русской армии, исследование относит, прежде всего, деятельность государственных и военных органов, проводивших в жизнь взгляды и требования императоров и их ближайшего окружения, а также деятельность полководцев, флотоводцев и офицеров - сторонников прогрессивных методов обеспечения организованности и порядка в армии.

Углубленное исследование особенностей поддержания в войсках высокой организованности и уставного порядка позволяет утверждать о системности этого процесса. Основы настоящей дисциплинарной системы начали формироваться с приходом к власти императора Павла I. В последующем предпринимались эволюционные попытки ее усовершенствования. В этом процессе диссертант выделил три достаточно самостоятельных этапа.

Первый этап (1796-1801 гг.) связан с периодом правления императора Павла I. В это время было покончено с «автономностью» в управлении армией, характерной для Екатерининской эпохи, и установлено единоначалие. На долгие годы в соответствии с прусской моделью управления войсками основным методом укрепления воинской дисциплины стал метод принуждения. В повседневной жизни войск в целях поддержания порядка и организованности широкое распространение

получили вахтпарады, маршировки, фухтели и шпицрутены (даже в отношении офицеров). «Русскую армию, ни в чем неповинную, стали истязать по правилам немецкой муштры. Все, начиная с младшего офицера до старшего генерала, чувствовали гнет бесправия. Грубость и унижение личности стали обычным явлением. Обращение старших с младшими, особенно с нижними чинами, сделалось жестоким. Аракчеев вырывал усы и бил на учениях папками в присутствии Государя, и этому примеру стали подражать другие, выражая тем. усердие к службе. Требовалось безусловное повиновение; всякий личный почин был убит» . Те из офицеров, которые открыто высказывали свое недовольство, немедленно изгонялись из армии.

Результатом дисциплинарной политики Павла I стало восстановление четкой армейской дисциплины. Повысилась ответственность офицеров и генералов за порученное дело. С другой стороны, были забыты лучшие достижения румянцевско-суворовской системы воспитания, основанной на приоритете моральных стимулов службы, что в целом негативно сказалось на практике укрепления воинской дисциплины в последующие годы. В этот период руководящие посты в государстве, армии и на флоте захватили сторонники прусских методов укрепления воинской дисциплины. «С восшествием на престол Павла I, - отмечал историк А. Керсновский, - наша армия была совращена с пути своего нормального самобытного развития, с пути, по которому ее вели Петр I, Румянцев и Суворов, и направлена на путь слепого подражания западноевропейским образцам» .

Второй этап (1801-1825 гг.) связан с периодом царствования Александра I. С приходом цесаревича к власти в Русской армии стали возрождаться традиции времен Екатерины II. Их носителями были возвращенные на службу, пострадавшие от волюнтаристских решений Павла I офицеры и генералы, познавшие на практике эффективность суворовской «науки побеждать». В результате Россия получила самую боеспособную армию в Европе, талантливых полководцев, умеющих обеспечить высокий моральный дух и дисциплину среди подчиненных, что в конечном итоге и привело к победе русского оружия в годы Отечественной войны 1812 г.

Однако после 1815 г. руководство страны стало проводить прежнюю военную политику. Вновь в повседневную жизнь армии вернулись «гатчинские» традиции - муштра, жестокие наказания, «увлечение мелочами службы» и т.д., были созданы военные поселения, в которых контроль и регламентация службы офицеров и нижних чинов достигли небывалых размахов, сделали их жизнь практически невыносимой. Боевые офицеры Отечественной войны, как справедливо отмечал А.И. Герцен, вдохновленные идеями A.B. Суворова ИМИ. 1 Кутузова, были заменены невежественными, казарменными и машинными служаками,

1 Введение. Главный штаб: Исторический очерк. Вооруженные силы России до царствования императора Александра I // Столетие Военного министерства. Т. 2. С. 221.

2 Керсновский A.A. История Русской армии. Т. 1. С. 181.

которые браво маршировали, но не умели воевать и не знали ничего, кроме строевого устава.

Проводником военной политики государя стал граф АА. Аракчеев. ««Гапчига» воскресла И новая «Гатчина» далеко оставила за собой старую. А современники стали проклинать «аракчеевщину», подобно тому, как их прадеды кляли «бироновщину»

В этой обстановке особняком стоял постоянно ведущий боевые действия Особый Кавказский корпус, где усилиями генерала Ермолова продолжали жить суворовские традиции. Методы и принципы воспитания нижних чинов в этом соединении отчетливо проясняются из слов боевого генерала H.H. Муравьева, который писал: «У нас людей не мучили бесполезно, насильственною и искусственною выправкою...Рекруты, выступающие в поход с суконными ранцами и рекрутской одежде, получив ружье во время походов и движения, скоро приняли бодрость старых солдат и нигде от них не отстали: таков был дух солдат Кавказского корпуса... Войска наши были бодры, веселы и готовы на самые большие труды и подвиги» .

Сторонниками прогрессивных методов укрепления дисциплины, основанных на убеждении, законности, справедливости и заботе о подчиненных, в этот период являлись офицеры-декабристы. Многие из них, будучи командирами соединений, лолков и рот, активно реализовывали свои взгляды в практической жизни войск, что вызывало недовольство «аракчеевского режима».

Третий этап (1825-1855 гг.) соответствует периоду царствования императора Николая I. В целях успокоения общества и армии им были предприняты жесткие меры по укреплению воинской дисциплины: жестоко подавлено восстание декабристов, проведена чистка гвардейских рядов, бунтовавшие войска были отправлены на Кавказ и на Балканы «искупить свою вину» в войне с персами. Прусско-павловская система вновь занимает доминирующее положение в армии. Муштра, шагистика, линейные порядки подменяют собой реальную подготовку войск к ведению боевых действий. Жизнь и быт, вся система обучения и воспитания в армии делала из нее слепое, послушное, механическое орудие выполнения воли начальников, пресекали проникновение в ее ряды либеральных идей и настроений. Современник этого периода Д.А. Милютин в своих воспоминаниях писал: «Говоря совершенно откровенно, и я, как большая часть современного молодого поколения, не сочувствовал тогдашнему режиму, в основании которого лежал и административный произвол, полицейский гнет, строгий формализм... Даже в деле военном, которым император занимался с таким страстным увлечением, преобладала также забота о порядке, о дисциплине, гонялись не за существенным благоустройством войска, не за приспособлением его к боевому назначению, а за внешнею только стройностью, за блестящим видом на парадах, педантичным

1 См.: Герцен А.И. Полное собрание сочинений и писем. Пг. 1919. Т. 6. С. 360, 361.

2 Цит. по: Керсновский A.A. История Русской армии. Т. 2. С. 9.

3 Цит по: О долге и чести воинской в Российской армии // Сборник материалов, документов и статей. М.: Воевдздат, 1990. С. 98.

соблюдением бесчисленных мелочных формальностей, притупляющих человеческий рассудок и убивающих истинный воинский дух» .

Однако и в реакционное николаевское время в офицерском корпусе (особенно в российском военном флоте) нашлось немало приверженцев прогрессивного направления в укреплении воинской дисциплины, основанного на сознательном отношении солдат, матросов, офицеров и генералов к выполнению воинского долга. Оно продолжало существовать, развиваться, действовать и в конечном итоге заняло передовые позиции в обучении и воспитании воинов.

Отсталость военной организации и низкое состояние воинской дисциплины вскрыла Крымская война 1853-1855 гг., в которой, несмотря на высокий моральный дух русских воинов и массовый героизм защитников Севастополя, Россия потерпела поражение.

Анализ деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в течение всего исследуемого периода позволил выделить основные элементы системы укрепления воинской дисциплины, которые в своих основах были характерны для всех трех этапов. К ним автор относит следующие: государственную идеологию как основу дисциплины в армии; принципы, методы и формы дисциплинирования военнослужащих; органы военного управления и направления их деятельности по поддержанию дисциплины в войсках; объекты и субъекты дисциплинарного воздействия.

Предметный анализ деятельности государственных и военных органов предполагает наличие определенной их структуры. Диссертационное исследование показало, что к середине XIX в. она включала в себя следующие звенья. Органы военного управления : император - как верховный главнокомандующий; военный министр - единственный докладчик по всем делам военного ведомства; департаменты военного министерства: аудиторский инспекторский, медицинский, провиантский, военных поселений; Ученый комитет, командиры дивизий, полков, батальонов и рот. Военно-правовые органы - император как носитель верховной государственной власти, Государственный совет, Комитет министров, Сенат, Собственная е.и.В. канцелярия как органы центрального государственного управления; военный министр, военный совет (разработка военного законодательства), департаменты военного министерства как органы центрального военного управления . Военно-судебные органы - Генерал-аудигориат как высший военный суд, полковые и «скорорешигельные» суды, полковые аудиторы. Органы военного духовенства - обер-священник армии и флота, обер-священник гвардии и гренадер, дивизионные благочинные, полковые священники.

Диссертация акцентирует внимание на трех основных направлениях деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины и правопорядка в войсках.

1 РГБ, Рукописный отдел, ф. Д.А. Милютина, М-7837, л. 192-193.

2 См.: Учреждение военного министерства. СПб., 1836. Ч. I, II.

3 См.: Кудейкш В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX а—февраль 1917 г.). С 49.

4 См.: Устав воинский // ПСЗ РИ с 1649 г. СПб., 1830. Т. V. С. 264.

5 ПСЗ РИ. Собр. 1. Т. 26. № 19369. С. 114.

1. Административно-правовая деятельность, в основу которой были положены принципы прусской системы поддержания дисциплины в армии. Она включала в себя разработку военного и военно-уголовного законодательства, правоохранительную работу военных судов, внедрение в повседневную практику войск муштры и строевой подготовки.

Суть этого направления - стремление властей путем постоянного административного напряжения и контроля, полной регламентации службы, «закручивания гаек», «увлечения мелочами службы», «танцетмейстерства», нагнетания страха перед наказаниями обеспечить образцово-показательную внешнюю «стройность армейских рядов», сделать из воина человека-автомата, послушного и безынициативного исполнителя воли монарха и его ставленников. Объясняя мотивы своего преклонения перед прусской системой, Николай I говорил: «Здесь порядок, строгая безусловная законность, никакого всезнайства и противоречия, все вытекает одно из другого, никто не приказывает, прежде чем сам не научится повиноваться, никто без законного основания не становится впереди другого, все подчиняется одной определенной цели, все имеет свое назначение, потому-то мне так хорошо среди этих людей... Я смотрю на всю человеческую жизнь, только как на службу, так как каждый служит» .

Этой цели служили: военное законодательство, которое до мельчайших подробностей регламентировало все стороны военной службы, определяло систему наказаний ; правоохранительные органы с правами и обязанностями Петровских времен; усовершенствованная пеницитарная система; вся структура органов военного управления от императора до командира роты, осуществляющих исполнительно-распорядительные функции, внедрение военного законодательства в практику войск.

В рамках этого направления, возглавляемого генералом A.A. Аракчеевым и его последователями, в основу повседневной деятельности войск были положены строевые смотры, плац-парады, «экзерциции», шпицрутены и фухтели, а качество военного руководителя оценивалось по «блестящей внешности частей», по заслугам подчиненных подразделений на парадах, а не на поле боя.

2. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Уделяя первостепенное внимание командно-административным методам укрепления воинской дисциплины, государственные и военные руководители понимали, что одной только строгостью и грубостью эту задачу решить невозможно. Отсюда и возникает стремление властей к созданию механизмов духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Важнейшим из них являлась работа по внедрению в сознание военнослужащих государственной монархической идеологии.

1 Цит. по: Пресняков А.Е. Апогей самодержавия Николая I. Л.: Брокгауз-Ефрон. 1925. С. 14.

2 См.: Воинский устав Государя Императора Павла I о полевой пехотной службе. СПб., 1797; Устав воинский // ПСЗ РИ с 1649 г. СПб., 1830. Т. V.; Устав Военно-Уголовный // СВП. СПб., 1859. Ч. 5; Устав о служащих в гарнизоне. СПб., 1843.

При Александре I она выражалась формулировкой «Безопасность, тишина и спокойствие» , а при Николае Г - триадой «Православие, самодержавие, народность» .

Внедрение в сознание военнослужащих основ государственной идеологии, их духовно-нравственное воспитание в исследуемый период проводились через образование будущих офицеров в военно-учебных заведениях; через воспитание нижних чинов в школах военных кантонистов; через духовно-нравственную деятельность военного духовенства; через формирование всего уклада воинской службы, где важное место занимали традиции, ритуалы, этические нормы поведения военнослужащих; через постепенную гуманизацию дисциплинарных отношений, пресечение злоупотреблении со стороны командиров и начальников.

3. Развитие теории и практики воинской дисциплины.

Большое влияние на содержание дисциплинарной практики в войсках, на формирование в офицерской среде взглядов на формы и методы воспитания подчиненных оказала деятельность «вождей Русской армии» в эпоху наполеоновских войн - ММ. Кутузова, MJ>. Баркпай-де-Тагаш, AR Тормасова, ПХ Витгенштейна, ГШ. Багратиона, ПЛ. Коковицьша, Д.П. Неверовского, H.H. Раевского, Я.П. Кульнева, МИ. Шагова,

A.П. Ермолова, Орлов-Денисова, Д.В. Давыдова и др.; представителей декабристского движения - П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева, H.A. Бестужева, К.П. Торсона, В.Ф. Раевского, М.Ф. Орлова; М.А. Фонвизина и др.

В исследуемый период сложилась парадоксальная ситуация, когда прогрессивно мыслящие генералы, адмиралы и офицеры, очень часто подвергавшиеся преследованию властей за свои взгляды, в том числе и на методы укрепления воинской дисциплины, продолжали оставаться в управленческой структуре вооруженных сил, пользовались уважением и авторитетом у своих подчиненных и реально влияли на их дисциплинированность. Позиция многих из них критиковалась на высшем уровне, но их профессионализм, мужество и преданность своим идеалам вызывали восхищение и уважение даже у царей, заставляли назначать их на самые высокие должности в военной иерархии . К примеру, император Николай I выказывал свое уважение известным флотоводцам того времени, сторонникам высоких нравственных отношений между начальниками и подчиненными, не всегда лестно отзывавшимся о действиях верховной власти адмиралам М.П. Лазареву иВ.А. Корнилову. В своем Высочайшем рескрипте на имя вдовы

B.А. Корнилова он пишет: «Елисавета Васильевна! Славная смерть вашего мужа лишила наш флот одного го отличнейших адмиралов, а меня одного из моих любимейших сотрудников, которому я

' ПСЗ РИ. Собр. 1. Т. XXXIII. № 26059.

2 См.: Соловьев Ю. Трилистник империи: Русская идея графа Уварова // Царский опричник. 2001. № 23.

3 Вспомним непростые противоречивые отношения между Павлом I и АВ. Суворовым, Александром I и МИ Кутузовым. -Прим. авт.

предназначал продолжить полезные труды Михаила Петровича Лазарева» .

Огромное влияние вышеперечисленных исторических лиц на морально-психологический климат воинских коллективов, дисциплинированность офицеров и нижних чинов позволили диссертанту включить их деятельность в общую систему укрепления дисциплины в Русской армии конца XVIII - первой половины XIX вв.

Как показало диссертационное исследование, содержанием практического и теоретического творчества вышеперечисленных военных руководителей стала разработка следующих проблем: взаимоотношения между начальниками и подчиненными; образование и воспитание офицеров и нижних чинов; социально-правовая защищенность военнослужащих, методы и формы дисциплинирования военнослужащих, правовые основы дисциплинарной практики, роль морального фактора в современной войне, комплектование армии и др. Многие идеи военных гуманистов первой половины XIX в. были реализованы в повседневной жизни отдельных соединений, частей и подразделений уже в исследуемый период, но полное признание они получили только в условиях военных реформ второй половины XIX в.

Таким образом, укрепление воинской дисциплины в конце XVIII -первой половине XIX вв. представляло собой сложный, противоречивый и системный процесс. Деятельность государственных и военных органов по поддержанию организованности и порядка в войсках была не лишена логики, диктовалась рамками существующего общественного строя. В ней консерватизм соседствовал с прогрессом, муштра и насилие над человеческой личностью уступали место стремлению командиров заботиться о подчиненных, уважать их человеческое достоинство, соблюдать принципы справедливости.

Важным показателем эффективности деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины является состояние морального духа и дисциплины среди военнослужащих. Как показывает исследование, в целом моральный дух и дисциплина в войсках позволяли успешно выполнять боевые задачи в условиях многочисленных войн исследуемого периода. Это было характерно как для периода расцвета Русской армии (18051814 гг.), так и для периода ее упадка, закончившегося поражением России в Крымской войне. В своей работе «Русская армия» Ф.Энгельс пишет: «Русские солдаты являются одними из самых храбрых в Европе. ...Сэр Джордж Кеткарт, который видел ихв 1813 и 1814 гг. в качестве союзников, а в 1854 г. в Крыму - как неприятелей, с уважением свидетельствует, что они «недоступны панике». Кроме того, русский солдат хорошо сложен, здоров, прекрасный ходок, крайне нетребователен в пище и питье, питаясь кое-чем, и более послушен своим офицерам, чем какой-либо солдат в мире» .

1 Высочайший рескрипт на имя вдовы вице-адмирала В.А. Корнилова. 14 октября 1854 г. Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя / Под ред. Н. Дубровкина. СПб., 1871. Вып. 1. С. 150,151.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 10. С. 251.

Вместе с тем данные статистики правонарушений тех лет свидетельствуют о наличии в армии серьезных дисциплинарных проблем. В этот период в армии совершалось значительное количество побегов, дезертирств, самоубийств, убийств гражданских лиц. В Русской армии была непомерно большая смертность . Люди умирали от эпидемии голодного тифа, от изнурительных фронтовых занятии и т.д. По официальным данным за 25 лет (1825-1850 гг.) в армии умерло от болезней 1 028 650 человек, а погибло в сражениях за это же время только 30 233 чел.

Массовое применение карательных мер, грубость начальников, повседневная изматывающая муштра, плохое материальное и медицинское обеспечение нижних чинов приводили к «брожениям» в армии. В делах Аудиторского департамента содержится немало свидетельств как об одиночных, так и о групповых выступлениях нижних чинов против «палочного режима», господствовавшего в армии.

На основе проведенного исследования автор выявил и сформулировал основные, очень часто противоречащие друг другу тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, которые свидетельствуют, что и в рамках исследуемого периода теория и практика воинской дисциплины не стояли на месте, а продолжали развиваться, обновляться и стали очередным этапом в выработке современных представлений о методах и формах дисциплинарной практики.

1. Укрепление воинской дисциплины проходило на фоне возрастания роли вооруженных сил в общей системе власти. Милитаризация государства со времен Петра I достигла наивысшего уровня. Наблюдалось стремление строить работу государственных органов по армейскому образцу, где император единоначальник, а все остальные должностные лица обязаны выполнять его требования. В этих условиях армия стала своеобразным полигоном, где испытывались методы и формы укрепления воинской дисциплины, в последующем переносившиеся на всю страну.

2. Укрепление дисциплины в армии сопровождалось обострением противоборства между сторонниками прогрессивного направления в укреплении воинской дисциплины, основанного на лучших военных традициях прошлого, на сознательном отношении солдат, матросов, офицеров и генералов к выполнению воинского долга, защите своего Отечества, и сторонниками административно-командного направления, основанного на страхе перед наказаниями, чрезмерной муштре,

1 РГВИА, ф. 35, оп. 8/851, д. 11, л. 81 об.; РГВИА, ф. канцелярии Военного министерства. Всеподданнейший доклад Военного министерства за 1864 год, оп. I, д. 32. л. 42.

2 РГВИА, ф. 35, оп. 8/851, д. 11, л. 65.

3 РГВИА, ф. 1, № 19126, св. 1474, л. 63.

4 РГВИА, ф. 1, № 20761, св. 1570, л. 19.

5 См.: Кн. Чернышев. С. 40.

6 РГВИА, ф. Аудиторского департамента, оп. 4, д. 58, л. 7-22; оп. 27, д. 32, л. 32, 46, 311-315, 318-323; РГВИА, ф. 38, св. 848, л. 8.

жестокости и унижении человеческого достоинства, попытках подменить боевую подготовку «стройными радами» и линейными порядками.

3. При поддержке самодержавия в условиях культурного прогресса общества дальнейшее развитие получили институты духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Происходит обособление военного духовенства от епархиального, что дает Русской православной церкви большие возможности в духовном влиянии на сознание и поведение офицеров и нижних чинов. На высшем государственном уровне создаются программы нравственного воспитания военнослужащих, появляется значительное количество военно-образовательных учреждений, ставящих перед собой в числе других и задачу нравственного совершенствования воспитанников, несмотря на цензуру, повсеместно возникают офицерские кружки, в которых обсуждаются вопросы демократизации военной службы, либеральная пресса, доступная прежде всего офицерскому составу, пропагандирует прогрессивные методы укрепления воинской дисциплины, происходит постепенная гуманизация системы наказаний и системы комплектования армии нижними чинами.

4. Активизируется работа по систематизации и кодификации военного законодательства. Выходит значительное количество законодательных актов, полностью регламентирующих военную службу, в рамках вооруженных сил складывается система военно-правовых органов, обеспечивающих создание новых военных законов.

Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в Российской армии конца XVIII - первой половины XIX в., его осмысление, позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия - объективная необходимость для успешного развития Российского государства.

Урок второй. Воинская дисциплина не может держаться только на командно-административных методах. Рецидивы прошлого, выражающиеся в увлечении муштрой и наказаниями, могут повлечь за собой лишь улучшение «внешней дисциплины», но всегда негативно отражаются на «дисциплине внутренней», основанной на осознанном выполнении военнослужащими своего воинского долга. Современные уровень общественного развития и состояние российской армии требуют, чтобы воинская дисциплина строилась на основе высокой требовательности к подчиненным в сочетании со стремлением убедить их в необходимости выполнять требования воинской службы не «за страх, а за совесть», на основе взаимного уважения начальников и подчиненных, справедливости и заботы обо всех, без исключения, категориях военнослужащих.

За пренебрежение морально-психологическим воспитанием российская армия заплатила многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела.

Урок третий. Нельзя допускать, чтобы работа командиров по укреплению воинской дисциплины превратилась в самоцель, а муштра и

плац-парады подменили принцип «учить войска тому, что необходимо на войне». Увлечение «внешностью войск» отнимает много времени, выматывает личный Состав, в результате чего армия постепенно теряет боевую выучку, а реальное состояние дисциплины ухудшается. Кроме того, увлечение разрешением чисто дисциплинарных проблем порождает вседозволенность и стремление командиров укреплять воинскую дисциплину не известными в уставах и в педагогической науке способами, а с помощью изощренных, очень часто незаконных и несовместимых с воинской и человеческой моралью приемов.

Урок четвертый. Система укрепления дисциплины нуждается в прочной идеологической основе, в четком структуировании государственных и военных органов, обеспечивающих внедрение постулатов государственной идеологии в сознание военнослужащих, умеющих противостоять информационному воздействию противника. В условиях открытости российского общества и свободного проникновения в сознание военнослужащих «западных» идей закрыть каналы информации нереально и невозможно. В этой связи сегодня как никогда востребована активная работа по разъяснению военнослужащим политики двойных стандартов, реальных устремлений и целей западных стран по отношению к России, необходимости перехода к «новому облику» облику вооруженных сил, суть которого в создании мощной, высокопрофессиональной и дисциплинированной армии. Важным направлением формирования мировоззренческих и духовно-нравственных установок офицеров и солдат должно являться использование потенциала религиозных конфессий.

Урок пятый. Необходимым условием поддержания высокой воинской дисциплины является правильная, отвечающая современным требованиям система комплектования войск рядовым и командным составами. Конечным результатом военной кадровой политики государства должно стать воспитание грамотных, морально устойчивых и дисциплинированных солдат и высокопрофессиональных, обладающих глубокими духовно-нравственными качествами, умеющих грамотно руководить подчиненными офицеров и младших командиров.

Урок шестой. Дисциплина в армии во многом зависит от обеспечения войск всем необходимым, от постоянной и своевременной заботы государственных и военных органов о здоровье и нуждах подчиненных. Недостаточное денежное довольствие, плохое вещевое и продовольственное обеспечения, некачественное медицинское обслуживание, низкий уровень социально-правовой защищенности, служебные злоупотребления и воровство резко снижают уровень дисциплинированности военнослужащих, негативно сказываются на морально-психологической атмосфере в воинских коллективах.

В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению жизненного уровня военнослужащих. Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству, забота о его материальном благополучии могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках. Особое внимание следует уделять офицерам и солдатам, находящимся на переднем крае государственной обороны.

Урок седьмой. Недопустим застой в теории и практике воинской дисциплины. Актуальность дисциплинарной проблемы в вооруженных силах, постоянное изменение условий функционирования армии требуют непрерывной деятельности по разработке научных основ процесса укрепления воинской дисциплины в современных условиях и на будущее, по усвоению духовного наследия предшественников, по изучению и творческой переработке достижений мировой военной культуры.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведении Вооруженных Сил.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Исследование проблем укрепления воинской дисциплины, в том числе и исторические аспекты, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создать под руководством Генерального штаба ВС РФ Совет по координации исследований в области воинской дисциплины. По мнению диссертанта, этот орган в условиях назревающей военно-информационной революции будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложении по укреплению воинской дисциплины и духовному возрождению российской армии и флота.

2. Критически должен быть осмыслен зарубежный и прежде всего отечественный опыт в области комплектования вооруженных сил военнослужащими рядового, сержантского состава по контракту. Переход в России на контрактную основу комплектования армии еще не означает переход к профессиональной армии." Успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины, воспитание образованных и дисциплинированных солдат и сержантов в современных условиях могут быть обеспечены только на основе отказа от традиций принудительной службы и введения добровольного принципа комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Профессиональная армия -это боеспособная армия, обученная и оснащенная для ведения современной войны, решения конфликтов военным путем во имя защиты интересов Отечества.

Важным условием улучшения дисциплины является также значительное улучшение материального благосостояния воинов-профессионалов в первую очередь тех, кто находится на переднем крае обороны Отечества. С повышением материального состояния военнослужащих необходимо полностью запретить внеслужебные работы как для офицеров, так и для рядового состава.

3. Актуальным направлением укрепления воинской дисциплины в войсках является образование и воспитание офицерских кадров. Поэтому необходимо и дальше поднимать роль военных вузов в подготовке настоящих командиров, обладающих как знанием военного дела, так и навыками управления подчиненными. В последнее время наметилась тенденция нацеливания системы военного образования не на подготовку всесторонне образованного военного профессионала, а на гражданскую специализацию. В стенах нынешних доенных институтов и академий готовят не столько офицеров как патентованных защитников Отечества, сколько людей в военной форме, которые в любой момент могут сменить свою профессию и уйти «на гражданку».

Представляется необходимым вернуться к старым принципам подготовки офицеров - система военного образования призвана готовить людей, решивших навсегда связать свою жизнь с армией, но при этом они не должны чувствовать ущербности или неполноценности своего образования. В связи с этим можно предложить некоторые пути реформирования системы военного образования и воспитания в России: продолжить практику расширения сети начальных военных учебных заведений - кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, военных гимназий, интернатов и др.; изменить подход к принципу комплектования высших военных учебных заведений: приоритетом должны пользоваться дети офицеров, выпускники начальных военных 3-чебных заведений, военнослужащие; система воспитания и обучения должна стать своеобразным культом: блестящее общее и военное образование, высочайшая дисциплинированность, этикет. Преподавателями и воспитателями должны быть только лучшие офицеры, обязательно служившие в действующих войсках; провести гуманизацию военной школы, создать новые программы углубленного изучения истории Отечестзп, истории Русской армии, военного искусства, русского языка, отечественной и мировой культуры и т.д.

4. По-прежнему актуальной остается проблема сохранения военных традиций. Наметившуюся тенденцию к возрождению армии на основе традиций и заветных идеалов русского офицерского корпуса необходимо закрепить и поддержать более серьезным отношением к духовному военному наследию нашей страны. В этой связи предлагаются:

- внести предложение в Министерство печати и информации РФ о государственной поддержке, финансировании на конкурсной основе, координации деятельности военных и иных издательств страны (Воениздат, издательство «Граница» ФПС России, объединенная редакции МВД и др.), способствующих военно-патриотическому воспитанию населения, популяризации отечественной военной классики, пропаганде воинских традиций страны;

- провести пропагандистскую кампанию в СМИ по восстановлению института клуба офицеров;

- пересмотреть положение о судах офицерской чести, главным направлением деятельности которых должна стать защита чести и достоинства офицеров;

- разработать кодекс офицерской чести и ритуал его принятия (по типу присяги или клятвы Гиппократа в медицинских вузах).

5. Государственным и военным органам в интересах нейтрализации причин нарушений воинской дисциплины и условий, им сопутствующих, целесообразно использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий. В этих целях необходимо:

- Комитету Государственной думы Российской Федерации по обороне ускорить работу по законодательному закреплению механизма реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания, а в перспективе разработать Положение об институте военного духовенства;

- продолжать и расширять взаимодействие должностных лиц Министерства обороны РФ с религиозными организациями, выражающееся в создании условии для проведения в среде военнослужащих религиозных обрядов, в распространении духовной литературы, в проведении регулярных встреч между представителями религиозных конфессий и армии (на различных уровнях), духовно-нравственных акций и научных конференций и т.д.;

- на государственном уровне, на уровне центрального и местного военных управлений противостоять силам, не заинтересованным в религиозной консолидации общества и армии, не допускать подрывающего армейскую дисциплину влияния нетрадиционных религиозных движений и культов, учитывая то обстоятельство, что внутри некоторых традиционных для России конфессий нет полного единства во взглядах на взаимодействие религии и армии.

6. В целях обеспечения постоянного воздействия на сознание, чувства и поведение офицерского состава представляется важным вернуться к созданию судов офицерской чести и Офицерских собраний как мест проведения досуга, общения, воспитания чести и достоинства на основе духовно-нравственной самодеятельности офицеров.

7. Организация работы по укреплению воинской дисциплины предполагает наличие на местах хорошо подготовленных младших командиров. С учетом возможного создания в ближайшее время профессионального корпуса сержантов-контрактников было бы целесообразно соответствующему управлению Генерального штаба ВС РФ разработать специальное положение об институте сержантов (старшин) Вооруженных Сил, с учетом опыта отбора, подготовки и распределения унтер-офицерского состава Русской армии исследуемого периода.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности

военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Основные направления деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.) // Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2008. № 4. - 1,0 п. л.

2. Объективные предпосылки становления системы утепления дисциплины в Русской армии (конец XVIII - начало XIX вв.) // Соискатель. М.: ВУ, 2008. № 1. - 1,0 п. л.

3. Система укрепления дисциплины в Русской армии эпохи «плац-парада» (конец ХУП1 - первая половина XIX вв.) // Соискатель. М.: ВУ, 2008. № 2 - 1,0 п. л.

Общий объем публикаций по

О. АЗАМОВ

Подписано в печать 18.03.2009г. Заказ 276. Формат 60х84/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.