автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грибок, Наталья Николаевна
Введение.
Раздел I. Социально-экономические предпосылки становления и развития рекламной индустрии в России.
Раздел II. Сотрудничество государственных и общественных организаций в разработке нормативно-правовой базы для рекламной индустрии.
Раздел III. Деятельность рекламных предприятий и организаций по развитию рекламной индустрии.
Раздел IV. Становление системы профессиональной подготовки специалистов для рекламной индустрии.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Грибок, Наталья Николаевна
Актуальность темы исследования. Современный период российской истории характеризуется состоянием глубокой трансформации общества. В этот период идёт поиск новых моделей экономического развития, происходят финансово-экономические потрясения, характерные для переходного этапа исторического развития. Социально-экономическое развитие современной России во многом зависит от становления рыночных отношений, создания конкурентной среды в различных сферах общественной практики, инновационного развития, развития гражданского общества. Изменения коснулись науки, культуры, политики и производства. Рыночные механизмы, функционирование которых стало определяющим, способны стимулировать эффективное развитие в условиях конкуренции различных предприятий и организаций. Продукт, создаваемый^ в таких конкурентных условиях необходимо представлять потребителю. Важнейшим каналом информации и коммуникации в такой ситуации, каналом, позволяющим* отбирать необходимые, лучшие товары выступает реклама. Основным стимулом развития рекламной индустрии в России стали потребности бизнеса в эффективном информационном ресурсе для информирования потребителя в конкурентной среде.
Реклама' - это непременный спутник рыночной экономики и конкурентной среды. Исследование истории создания рекламной индустрии в современной России является актуальной темой для понимания процесса становления рыночной экономики. Роль государства здесь состоит в том, чтобы создать необходимые условия для становления и развития рекламной индустрии, и прежде всего, подготовить нормативно-правовую базу для использования рекламы. Современная Россия является одной из не многих стран, где принят специальный Федеральный Закон «О рекламе». Наряду с этим законом к области регулирования рекламной сферы относятся законы «О средствах массовой информации», «О защите прав потребителей» и другие законы. От имени государства контрольные функции исполнения законодательства в сфере рекламы осуществляет Федеральная антимонопольная служба.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием рекламной индустрии в России. Выявление особенностей развития, анализ факторов, обеспечивающих те или иные условия развития, детальное изучение процесса сотрудничества Государственных, общественных и отраслевых предприятий и организаций с начала 90-х годов XX века и до середины первого десятилетия XXI века даёт возможность творческого переосмысления опыта прошлых лет для- совершенствования индустрии рекламы в настоящее время.
Историография темы исследования и степень изученности проблемы. С начала 1990 годов отмечается повышенный интерес к рекламе как динамично развивающемуся бизнесу и социальному институту, оказывающему значительное влияние на развитие современного общества. Реклама становиться областью привлекающей внимание исследователей, изучающих различные направления жизни общества и развития бизнеса. В историографии вопроса можно ^ выделить исследования отдельных аспектов развития* и становления рекламной индустрии в современной России. Так, в работах1 Валовой М.Д., Ученовой В.В., Старых H.Bi, Халаджан М.Н.,
1 См.: Валовая М Д. Азы древнейшего ремесла, или Тринадцать бесед о рекламе и маркетинге. М.: Нива XXI век, 1994. 111 с.; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы: Детство и отрочество. М.: Смысл, 1994. 96 с.; Халаджан М.Н. Искусство коммерческой рекламы. М.: Книга, 1994. 175 е.; Чередниченко С.И. История и теория рекламы: Теоретич. курс авториз. излож. М.: МЭГУ, 1992. 169 с. ,Глинтерник Э.М. Становление и развитие рекламной графики в России:(Торгово-промышленный плакат и товарный знак в конце XIX - начале XX вв.): Автореф. дис. канд. искусствовед. наук.-СПб., 1995. 24 с. ; Савельева О.О. Живая история российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2004. 272 е.; Головлева E.JI. Международная реклама. М.: Изд-во Моск. Гуманит. Унта, 2007. 163 е.; Аржанов К.В. Пирогова Т.А. История отечественной рекламы: Галерея рекламной классики/ под общ. Ред. Ромата Е.В. Харьков: Студцентр, 2004. 304 е.; Грицук А.П. История рекламы в России / А.П. Грицук, JI.B. Кутыркина. М.: МГУП, 2007. 340 с. и др.
Чередниченко С.И., Глинтерник Э.М., Савельевой О.О., Головлевой Е.Л., Пироговой Т.А., Грицук А.П. прослеживается путь развития рекламной коммуникации, особое внимание авторов уделяется развитию рекламы в России. Исторические аспекты развития современной рекламы как вида деятельности, формирование индустриальных связей, развитие рекламы как профессии исследуют в своих работах1 Александров Ф., Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. В работах авторов рекламная деятельность рассматривается» как деятельность многоплановая, появляющаяся в результате потребности в продвижении продукции и имеющая свою специфику. Отмечается значимая роль, которую играет рекламная деятельность в социально-экономической, жизни общества. Исследованию данной роли посвящены работы Бойко С.А., Гришиной И'.А., Музыканта В'.Л., Шигаповой Д'.К. Рекламная* деятельность, отмечают авторы; деятельность, которая сопровождает человечество на протяжении длительного времени. Однако в ряде исследований реклама рассматривается, как обобщённое понятие, включающее и рекламную деятельность, и рекламный продукт и- рекламный бизнес. Отличия' таких явлений как-рекламная- деятельность* и рекламный бизнес выделяет исследователь Кутыркина Л.В3, отмечая, что рекламная! деятельность понятие достаточно широкое, и, лишь при* условии получения прибыли из оказания рекламных услуг такую деятельность можно рассматривать как рекламный бизнес. Процессы развития рекламы как бизнеса, включающие постепенное формирование рыночных отношений между производителями рекламы и рекламодателями, расширение сферы рекламных услуг и формирование
1 См.: Александров Ф. Хроники российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2003. 352с.; Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы. 1991-2000. М.: ИМА-пресс, 2002. 367 с.
2 См.: Бойко С.А. Реклама в социально-экономической жизни российского общества. Конец 1980-х - начало 2000-х годов. Дис. канд. ист. наук. М., 2002 (МосГУ); Гришина И.А. Рекламный рынок: становление, особенности, механизм функционирования: Дис. канд. эконом, наук. Орел, 2003., Музыкант В.Л. Реклама: функции, цели, каналы распространения. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1996. 104 с. ; Шигапова Д.К. Реклама как социальный институт. Диссертация кандидата социологических наук. Казань, 1995. и др.
3 См. Кутыркина Л.В. Рекламный медиарынок России XX - начала XIX века. М.: МГУП, 2009. С. 13. новых секторов рекламного бизнеса исследуют Поляков В.А., Райкин Э.С., Вартанов A.B., Крылова Ю.В., Лаврухин О., Лобачева E.H., Рожков И.Я.1 Авторами отмечаются специфика развития современного рекламного рынка в России. Данную специфику связывают с происходящими в России экономическими и социальными изменениями. Рыночная структура, механизмы функционирования рынка и взаимодействия участников бизнеса самым подробным образом исследуется в работах Веселова - C.B., Романовской О.Д., Митрофановой О.Ю. В процессе развития рекламного бизнеса, под влиянием ряда факторов происходит трансформация его участников. Как отмечается в работе Евстафьева и В.А. Леонова В.Н.3 изменение сути рекламной деятельности, под влиянием социально-экономических факторов, изменило и функции рекламного агентства, как основного участника рекламного бизнеса. В' этой связи, интересным, на наш взгляд, является исследование опыта развития индустрии рекламы зарубежных стран, в работе Чечеткиной Г.И.4
Процессы управления рекламной деятельностью в рыночных условиях рассмотрены Кисмерешкиным В.Г.5 Вопросы взаимодействия производителей рекламы и СМИ'исследуют Назайкин А.Н., Засурский И. И.6
1 См.: Райкин Э.С. Формирование и развитие рекламно - издательского рынка в Санкт-Петербурге: Автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 1996. 18 с. ; Вартанов А. Прописные истины: ценность и цена // Журналист. 1996. № 10. С.8-10. ; Лаврухин О. Реклама в России: взлеты, падение, стабилизация? // Бизнес. 1996. № 7. С.16-17.; Лобачева E.H. Рынок рекламы в России // Экономика и коммерция. 1996. № 3. С.89-96.; Рожков И. Я. Реклама: планка для профи : реклама в условиях 90-х. М.: Юрайт, 1997. 206 с. ; Евстафьев В.А. Ясонов В.Н. Что, где и как рекламировать. Практические советы. Спб.: Питер, 2005. 432 с.
2 См.: Веселов C.B. Маркетинг в рекламе. В трех томах. М.: Международный институт рекламы, 2003. 367 с. ; Веселов С. В. Российский рекламный рынок в мировой рекламной индустрии. Российский рекламный ежегодник, 2004. С. 17. ; Веселов С. В. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х годов // Маркетинг. 1995. № 1. С.38—47. ; Романовская О.Д. Российский рынок рекламного продукта и механизм его функционирования. Диссертация кандидата экономических наук. Томск, 2003.; Митрофанова О.Ю. Рыночный механизм рекламы. Диссертация кандидата экономических наук. Хабаровск. 2003.
3 См:Евстафьев В.А. Ясонов В.Н. Что, где и как рекламировать. Практические советы. Спб.: Питер, 2005. с.12
4 См.: Чечеткина Г.И. Основные тенденции развития мировой рекламной индустрии в 90-е годы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. № 6. С.59-69.
5 См.: Кисмерешкин В.Г. Управление рекламно-информационными услугами в процессе продвижения российских товаров. Диссертация доктора экономических наук. М., 2001(ГУУ).
6 См: Назайкин А.Н. Рекламная служба газеты: Структура. Принципы. Функции. М.: Коме, правда, 1996. 198 с. ; Засурский И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации:
Предпринимательская природа рекламной деятельности обосновывает необходимость исследования вопросов организации непосредственно предпринимательской деятельности. Так, вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, рассматривается Курбатовым А.Я.1, вопросы взаимодействия в рекламной сфере исследуются Свердлыю Г.А. и Нечуй-Ветер В.Л. , проблемы управления предпринимательской деятельностью в сфере рекламы рассмотрели в своих работах Айзенберг М.Н., Гольман ИА., Добробабенко Н.С., Наймушин А.Д. 3 Историческое исследование посвященное развитию рынка медиа так же даёт нам представление о- многоплановости и важности рекламной деятельности для других сфер бизнеса. Исследование роли, которую сыграла рекламная* деятельность в развитии современной медиаиндустрии, проводится в работах Вартановой Е.Л4., Кутыркиной Л.В., Кохановой Л'., Дубина-Б.4 Так в работе Вартановой Е.Л5. особо подчёркнута важность сотрудничества предприятий масс-медиа и рекламодателей, отмечая, что реклама в дополнение к- своей« экономической роли в системах СМИ является частью медиасодержания.
Развитие рекламной' сферы как вида деятельности и бизнеса, формирование индустриальных связей, предполагает формирование правовых отношений между участниками процесса. Исследованиям вопросов права в рекламе посвящены работы Бадалова Д.С., Вольдмана Ю.Я. Толкачёва А.Н., Хохлова Д.В., Баранова В.М., Барановой М.В., Морозова
Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990—1998 годов: дис. канд. филол. наук. 10.01.10. М.: 1998.
1 См.: Курбатов А.Я. Теоретические основы сочетания частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности // Черные дыры в российском законодательстве. М.: ИД Компьютерный аудит. 2001. №1. С. 21.
2 См.: Свердлык Г.А., Нечуй-Ветер В.Л. Основные вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг. М.: МГУИЭ. 2002. 144 с.
3 См.: Айзенберг М.Н. Менеджмент рекламы. - М.: ИнтелТех, 1993. 81 с. ; Гольман И.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. Новосибирск, «Интербук», 1991. 142 с. ; Наймушин А.Д. Организация управления рекламной деятельностью в производственно - хозяйственных системах: Автореф. дис. канд. экон. наук. М.: 1994. 46 с.
4 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. 144 с. ; Кутыркина Л.В. Рекламный медиарынок России XX - начала XIX века. М.: МГУП, 2009. 450 с,; Коханова Л. Медиарилейшнз. Что это такое. М.: Изд-во «РИП-холдинг», 2006. 328 с. ; Дубин Б. От инициативных групп к анонимным медиа: массовые коммуникации в российском обществе // Pro et Contra. Т.5.М.: 2000. №4.
5 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. 144 с.
Н.Ю.1 и многих других авторов. Так, вопросы совершенствования законодательной области рекламной деятельности рассматривают в работах Давидьянц А., Малеиной М.Н., Фонаревой Н., Всеволожского К.В., Мединского В.Р., Кузнецовой О.Б. , опыт применения законодательной базы в других странах исследуют в своих работах Черячукин Ю.В., Виноградова Н.3, контроль деятельности рекламной сферы государственными органами рассматривают Болдырева М.В., Яковлев Н.В.4; проблемы охраны интеллектуальной собственности освещаются в работе Кондрина A.M.5, вопросы информационной безопасности в рекламной сфере исследуются в работе Никулина С.Е.6, правовое регулирование профессионализации в работе Крылова И.В.7 На наш взгляд, труды этих авторов имеют большое научное и практическое значение, так как данные работы создавались в процессе формирования рекламного законодательства. Подготовка, а затем
1 См.: Бадалов Д.С. Правовое регулирование рекламы. М.: Социум, 2001. 48 с. ; Вольдман Ю.Я. Комментарий закона Российской Федерации «О рекламе». М.: Фонд «Правовая культура», 1998. 175с. ; Толкачёв А.Н. Реклама и рекламная деятельность в России: закон и практика. М.: Эксмо, 2008. 368 с. ; Хохлов Д.В. Законодательство о рекламе сегодня. Спб: Издательский Дом «Нева». М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002. 320с. ; Баранов В.М. Кодекс рекламной деятельности Российской Федерации: необходимость, содержание, технико-юридические особенности. Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России // Сборник статей. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. акад. МВД России, 2005. С. 31-49. ; Баранова М.В., Черячукин Ю.В. Культура и техника законодательства в сфере рекламы. Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. Баранова В.М. Нижний Новгород, 2000. С.532-538. ; Морозова Н.Ю. Государственное регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации. Диссертация кандидата политических наук. М., 2001 (ГУУ) и др.
2 Давидьянц А. Реклама - это имя вещи: к обсуждению федерального закона о рекламе// Журнал для акционеров, 1994. № 8-9. С. 49. ; Малеина М.Н. Право на рекламу. // Правоведение, 1991. № 1. С. 16-20 ; Фонарёва Н., В. Печёрский. Н.М. Как действует Закон «О рекламе». Комментарии и толкование. // Закон. 1996. № 12. С. 20-22 ; Всеволожский К.В., Мединский В.Р. Правовые аспекты коммерческой рекламы. Книга для тех, кто пробует свои силы в рекламе и хотел бы быть в них уверен. М.: Академцентриздат РАН. 1998. 302 с. ; Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999. и др.
3 См.: Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования). Диссертация кандидата юридических наук. - Волгоград, 1998. ; Виноградова Н.Регулирование рекламной деятельности (западноевропейский опыт) // Проблемы теории и практики социализма. 1993. № 3. С. 100. и др.
4 См.: Болдырева М.В., Яковлев Н.В. Налогообложение рекламы// Налоговый вестник, 1997. №3. С.32-3 7
5 См.: Кондрин А. Использование музыки, охраняемой авторским правом в теле- и радиорекламе // Практика рекламы. М.: 1998. №4. С.142-145.
6 См.: Никулин С. Особенности рекламы промышленного оборудования //Деловой мир. 1995. № 5. С.17.
7 См.: Крылов И.В. Реклама в России: проблемы правового регулирования и профессионализации// Реклама. 1994. № 5-6. С. 22-24. совершенствование законодательства происходили не один год, в процессе применения закона выявлялись проблемные места рекламного законодательства, рассматривались пути решения таких проблем. Ряд работ нацелены на выявление проблем, связанных с несовершенством действующего законодательства. Так, например, сравнительный анализ, проведённый в работах1 Бордюг Т., Павловец Е.В. позволяет аргументировано обосновать необходимость совершенствования* законодательной базы, с учётом социально-экономических изменений происходящих в стране.
Помимо правового регулирования специфика рекламной деятельности предполагает формирование системы саморегулирования, принятия этических норм и правил взаимодействия рекламного сообщества. Актуальность этого вопроса возрастает с учётом развития, гражданского общества, что отмечают в своих работах Яновский A.M., Эркенова Ф., Баранов В.М., Борисов В.К. В работе Бадалова Д. G. и Печерского> В.Н. исследована особенная- роль общественных организаций, способствующих соблюдению этических норм и правил при ведении рекламного бизнеса. Так, отмечается важность построения- цивилизованных отношений индустрии с бизнесом и обществом при производстве и размещении рекламы, раскрываются проблемы, для решения которых потребовалось объединение всех участников рекламного рынка, построение отношений с учётом юридических норм, базой для которых являются Международный кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты и Свод обычаев и правил делового оборота. Значение данных работ можно рассматривать в
1 См.: Бордюг Т. Закон «О рекламе» завис между старым и новым годом // Коммерсант № 241 (№ 3325). 22.12.2005. ; Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования, отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: Сравнительный анализ. Дис. . канд. юр. наук. М., 2002. и др.
2 См: Яновский A.M. Этика предпринимательской рекламы// СТИН. 1994. № б. С. 12-16 ; Эркенова Ф. Саморегулирование в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2003. 56 с. ; Баранов В.М. Кодекс рекламной деятельности Российской Федерации: необходимость, содержание, технико-юридические особенности. Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России // Сборник статей. Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. акад. МВД России, 2005. С. 31-49 ; Борисов В.К. Регулирование рекламной деятельности: правовые и этические аспекты. Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество) № 4. 2004. и др.
3 См: Бадалов Д., Печерский В. Общественный совет по рекламе // Закон, 1996. № 12. С. 82. и др. 9 двух аспектах: во-первых, раскрывается сущность механизма саморегуляции в индустрии, определяется роль общественных организаций, и обосновывается необходимость их создания на данный исторический период, поскольку для индустрии это были первые шаги в создании системы саморегулирования. Во-вторых, работы позволяют анализировать степень развития индустрии, поскольку в них изложено видение проблемы, соответствующее периоду создания работ. Деятельность общественных организаций и бизнес-структур, нацеленная на развитие рекламной индустрии так же исследуется- Ароновым И.З. и Теплицким A.A. 1 Авторы рассматривают этическую составляющую рекламного бизнеса как качественный аспект рекламного продукта.
Планомерное развитие рекламной индустрии предполагает становление различных направлений рекламной деятельности. Одним из ключевых, показателей в этом процессе представляется наличие кадровых ресурсов, и, в первую очередь профессионально подготовленных специалистов. Вопросам профессионализации рекламистов и профессиональной подготовки специалистов посвящены работы известных рекламистов^ профессионалов в области образования. В работах исследуются' вопросы, решение которых, по мнению авторов, важно как для российского бизнеса в целом, так и для рекламного в частности. Так в работах Репьева А.В2. отмечается необходимость формирования у специалиста-рекламщика специального мышления, позволяющего будущему специалисту достигать высоких результатов в профессии, профессор Бородай А.Д. отмечает необходимость и важность практической составляющей в подготовке студентов по
1 См.: Аронов И.З., Теплицкий A.A. Реклама качества и качество рекламы // Стандарты и качество. 1998. № 1. С.78 - 80 ; Там же. № 8. С.54-55.; Иванов А. В. Роль рекламы в развитии малого предпринимательства// Малое предприятие. 1998. № 12. С. 20-21. и др.
2 Репьев А.П. Мудрый рекламодатель / А.П. Репьев. - 5-е изд., перераб и доп. М.: Эксмо, 2008. 368 с.
3 Бородай А.Д. Восхождение к профессии. М.: МосГУ, 2008. 228с.; Бородай А.Д. Качество подготовки специалистов по рекламе: опыт, проблемы и пути их решения // Управление качеством образовательного процесса. Сборник материалов. М.: РГТЭУ, 2006. С.51-62.; Бородай, А. Д. От ВКШ до МГУ или Откуда берутся рекламисты? ; Беседа с доктором исторических наук, деканом факультета рекламы МГУ А. Д. Бородаем / Записал И. Гольман // Рекламные технологии. 2003. № 4. С. 6-8, 13-15. и др. специальности «Реклама». Вылегжанина У. Ф.1 делает акцент на универсальность специалиста рекламной индустрии. Потребности рекламного сообщества и требования, предъявляемые к кадровому составу, рассмотрены*в работах Петелина В:Г., Шура П.О., Чернышева В.2
Помимо человеческого ресурса, рекламная индустрия так же нуждается>в технологических ресурсах. Комплексное исследование индустрии предполагает рассмотрение вопросов технологического оснащения рекламной деятельности, развития- и изменения технологий производства рекламы как продукта, а так же совершенствования организации деятельности. Данным проблемам посвящены работы Гольмана И.А. , где исследуются технологии управления эффективные-для рекламного бизнеса, Кохтева Н-Н.4, в которой ресурсом-для создания рекламы выступает слово и исследуются Технологии работы с текстом; позволяющие' создать эффективное сообщение, работа. Музыканта' B.JL5, в который исследуется опыт использования рекламных в зарубежной практике.- Так же многие-другие авторы .рассматривают в работах, различные технологические аспекты создания- и распространения рекламного продукта. Среди них работы Романова-; A.A., Черепановой И.Ю., Ходырева A.A., Рощупкина G.H., Ульяновского- А.В:,, Чаган Н.Г., Школьника JI.G., Волковой В.В.6 Необходимость создания, посредством маркетинговых
1 См: Вылегжанина У. Ф. Рекламист широкого профиля. Предприятиям нужны универсальные специалисты в сфере коммуникаций. // Российская газета (Экономика УРФО). №5323. 28.10.2010 г.
2 См.: Петелин В.Г. Менеджер предприятия по рекламе и выставкам. М.: Ось-89, 2001. 208 с. профессиональные услуги. Путеводителдь по рынку профессиональных услуг. Автор-составитель Шура П.О. М.: The Platzdarm Group, Альпина Бизнес Букс, 2004. 216 с.; Чернышев В.Н. Кадровый состав в рекламе: О кадрах рекламных агентств // Управление персоналом. 2000. № 3. С. 82-84 и др.
См.: Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности: Записки моек, рекламиста. М.: Гелла-принт, 1996. 335 с.
4 Кохтев H.H. Реклама: Искусство слова: Рекомендации для сост. рекламн. текстов. М.: Изд-во МГУ, 1997.95 с.
5 Музыкант B.JI. Реклама: Международный опыт и российские традиции. М.: Право и закон, 1996. 220 с.
6Романов A.A., Черепанова И.Ю., Ходырев A.A. Тайны рекламы. Тверь: Гере, 1997. 290 е.; Рощупкин С.Н. Культурно-зрелищная реклама. / Моск. гос. ун-т культуры. М.: 1996. 63 е.; Ульяновский A.B. Мифодизайн рекламы. СПб.: Ин-т личности, 1995. 300 е.; Чаган Н.Г. Нетрадиционная рекламная деятельность: история, теория, семантика. Новокузнецк: ЗАО «Фактор Сибири», 1997. 168 е.; Школьник JI. Уроки рекламных королей. М.: Р-Валент, 1998. 208с.; Волкова В.В. Реклама в газете: (системный дизайн, струюура и композиция): Автореф. дис. . канд. филол. исследований и использования информационных ресурсов в рекламной деятельности посвящена работа Голубкова Е.П.1
Таким образом, историография свидетельствует, что исследование различных аспектов развития рекламной сферы вызывает большой интерес у специалистов различных областей деятельности. Однако, малоизученным остаётся исторический опыт деятельности государства, общественных организаций и предпринимательского сектора, включающего рекламные агентства и компании-рекламодатели, по становлению и-развитию рекламной индустрии. Не определена роль данных организаций в появлении и совершенствовании рекламного законодательства, становления системы саморегулирования, формировании рекламного рынка и системы подготовки кадров.
Объектом исследования выступает рекламная индустрия России в. период 1991-2006 г.г.
Предметом исследования является деятельность государственных, общественных организаций и предпринимательских структур, в том* числе рекламных агентств, способствующая становлению и развитию в России рекламной индустрии.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении основных направлений деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур по развитию рекламной индустрии в России в период с образования Российской Федерации как самостоятельного государства по 2006 г.
В качестве задач определено:
1. Изучить социально-экономические предпосылки становления рекламной индустрии, сформировавшиеся в России к началу 1991 года. наук. М.: 1997. 25 е.; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования рекламной деятельности // Маркетинг в России и за рубежом. 1999. №3. С. 20-26. и др.
1 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования рекламной деятельности // Маркетинг в России и за рубежом. 1999. №3. С. 20-26.
Выявить ключевые факторы становления современной рекламной индустрии в период 1991 -2006 годы
2. Провести анализ деятельности Государственной думы и профессиональных общественных организаций с целью изучения, роли таковых в формировании системы правового регулирования рекламной индустрии.
3. Исследовать деятельность рекламных структур в процессе их формирования в период с 1991 по 2006г.г. Выявить роль рекламных агентств и профессиональных ассоциаций в формировании саморегулирования. Изучить опыт использования зарубежных технологий ведения бизнеса в рекламной'сфере на российском рекламном рынке.
4. Проанализировать становления' системы подготовки профессиональных кадров для рекламной-индустрии в России'в период с 1991* года по 2006 год.
Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности. Вместе с тем диссертант опирался на всю I совокупность общественного знания, использовал комплекс общенаучных методов: историко-ситуационный, историко-генетический (ретроспективный), проблемно-хронологический, историко-сравнительный (компаративный), периодизации и специально-исторических методов.
Развитие института рекламы рассматривалось с позиции принципа историзма, непосредственно связанного с принципом объективности, при этом учитывалось влияние различных внешних и внутренних факторов в их взаимосвязи и взаиморазвитии, что позволило провести рассмотрение деятельности государственных, общественных, коммерческих организаций, рекламных агентств, направленной на становление и развитие в России рекламной^ индустрии как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях и сформировать выводы на основе структурно-функционального анализа и осмысления совокупности этих факторов.
Применение общенаучных методов, позволило представить исследуемую проблему. — деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России — как единый процесс в контексте: исторической обстановки рассматриваемого периода, выявив, при. этом особенности развития институтам рекламы на. каждом историческом этапе, а также* классифицировать источники по их направленности,, видам, происхождению, авторству;, проследить степень научной разработки проблемы, собрать и систематизировать.исторические:материалы.
Источниковой базой диссертационного;исследования?стал комплекс документов; среди которых в первую очередь-: необходимо отметить Законы Российской Федерации, такие как Закон1 РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической- деятельности на. товарных рынках», ЗаконРФ «О рекламе», Закон РФ «О средствах массовой информации РФ», постановления и другие документы^ Правительства.РФt документы министерств и ведомств. ' ,
Не: менее важной составляющей источниковой: базы-, стали документы, и материалы деятельности общественных организаций среди них Годовые доклады Рекламного Совета России «Российская, реклама: состояние, тенденции, особенности», материалы отраслевых организаций АКАР (PAPA), РАМУ.
В1 диссертации использованы, архивные источники: В том числе документы: по подготовке и проведению парламентских слушаний «О совершенствовании ФЗ «О рекламе» (ф. 10100'ФСРФ - ГД оп.14, оп 22); «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы в связи в связи с применением ФЗ «О рекламе» (ф.10100 ФСРФ - ЕД .оп:17п-Н); документы по подготовке и проведению парламентских слушаний «Законодательное обеспечение:рекламной деятельности» (ф. 10100 ФСРФ - ГД оп. 10 п - IV); документы. • по; подготовке и проведению- «круглого стола» «О совершенствовании законодательного регулирования социальной рекламы» (ф. 10100 ФСРФ - ГД оп 26).
Важными источниками для написания 4 раздела стали материалы всероссийских конференций заведующих кафедрами рекламы и смежных специальностей; материалы к заседаниям Учёного Совета Московского гуманитарного университета, материалы расширенного- заседания вузов УМО по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы, документы комиссии по образованию АКАР, рекламные проспекты Международного студенческого фестиваля рекламы.
В исследовании- так- же использованы; материалы Всероссийских и Международных конференций посвященных вопросам: развития рекламной индустрии и вопросам правового регулирования рекламной деятельности.
Широко используются8 материалы архивных номеров« профессиональных периодических изданий: журналы «Реклама», «Рекламный мир», «Рекламные: технологии»,: «Реклама,и жизнь», «Новости СМИ» и других
Уникальными; информационными; источниками: стали биографии, интервью и воспоминания- участников событий;: связанных с развитием . рекламной? индустрии России, опубликованные в различных источниках.; и лично полученные автором, в ходе проведения исследования.
Хронологические: рамки исследования ограничены 1991-2006 годами по целому ряду причин. Обозначение начала- исследования 1991 годом обусловлено в первую очередь социально-экономическими процессами, происходившими в Российской' федерации в этот период. Зарождение и развитие рыночных отношений стало стимулом к развитию1 рекламной деятельности. В этот период формируются отношения в. рамках рекламы- как бизнеса — между производителями рекламных услуг и потребителями этих услуг, устанавливаются рамки призванные регулировать отношения участников, процесса, как со стороны- государства, так и внутри самого рекламного бизнеса, формируется институт саморегулирования индустрии. Одновременно с этим происходит развитие потребительского общества. .
К; 2006 году завершаются основные процессы становления рекламной индустрии: сформирована законодательная! база, основу которой составил
Закон РФ «О рекламе», принятый в новой редакции 13 марта 2006 года, ставший первой попыткой кодификации всех норм регулирования рекламы в российском законодательстве. Под воздействием ряда факторов, а так же благодаря развитию самосознания участников индустрии сложилась система саморегулирования, включающая различные некоммерческие организации, способные регулировать вопросы, лежащие вне сферы законодательного регулирования, и кодексы, как основные документы саморегулирования. По инициативе саморегулирующих организаций начинается разработка общих принципов взаимодействия - индустриальных стандартов. И, наконец, сформирована система подготовки кадрового потенциала индустрии, способная- реагировать на изменения потребностей рынка, и тем самым отвечать требованиям рекламного бизнеса.
Научная,новизна диссертационного исследования: Обстоятельное изучение различных источников, в том числе документов государственных структур, общественных организаций и бизнес-структур, позволили исследовать, проблему, обозначенную в работе комплексно, акцентировав* внимание на становлении рекламной сферы в современной России как индустриальной-системы. Такой подход представил возможность обосновать закономерность зарождения и развития рекламной индустрии в условиях конкурентной среды, которая начала складываться в России к 1991 году. Было установлено, что к 2006 году в России произошло становление рекламной индустрии.
Выявлено социально-экономические причины, способствующие развитию и становлению рекламной индустрии в России в 1991 — 2006 годах
Изучена совместная деятельность Государства, общественных и бизнес организаций по формированию индустриальной системы в современной России и установить важность такого взаимодействия при создании основного законодательного акта - Закона РФ «О рекламе». На основе анализа становления и развития рекламной индустрии рассмотрен Закон ЗФ «О рекламе» и вся совокупность законодательных и нормативных актов по его реализации, сделан вывод о позитивном значении Закона для развития в России рекламной индустрии.
На основе практики деятельности таких организаций как PAPA, PCP, Комитета по рекламе при ТПП Российской федерации установлена роль данных организаций в формировании системы саморегулирования рекламной сферы в России, определены нормы и правила, отвечающие международным нормам саморегулирования рекламы.
Установлено, что активная совместная деятельность ведущих рекламных предприятий и общественных организаций позволила выработать принципы стандартизации.рекламной деятельности в России, что положило основу для разработки индустриальных стандартов, кроме того, предложенные и реализованные PAPA на ранней стадии развития индустрии методики исследования и замеры, по оценке рынка рекламы в> России, позволяли прогнозировать развитие-рекламного рынка в целом и отдельных сегментов в частности.
На основе анализа практики деятельности- рекламных агентств установлена их роль в возникновении конкурентной, среды в сфере рекламы, развитии рекламных технологий; внедрении-' инноваций- в рекламном5 производстве.
На основе практики деятельности вузов, установлена их роль в создании профессии рекламист в России, по результатам анализа взаимодействия российских государственных и негосударственных вузов, общественных организаций и бизнес сообщества выявлена роль вузов в становлении и развитии системы подготовки кадров для рекламной индустрии, создании научной базы для развития и- совершенствования данной профессии. Выявлена значимая роль вузов в становлении профессии рекламиста.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития рекламной индустрии;
- при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, истории рекламы в целом, и в частности российской рекламы, а так же других учебных дисциплин;
- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практике рекламы;
- на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности организаций — основных субъектов рекламной индустрии. материалы диссертационного исследования так же могут использоваться для переподготовки и повышения- квалификации специалистов сферы образования.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на II Всероссийской научно-практической конференции «Реклама .в современном мире» г. Тверь (2010 г.), XIII Всероссийской- конференции заведующих, кафедрами ' рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин, научно-практической конференции--«Мораль, право, политика» (Государственный университет управления) (2010 г.), на VI Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (2009г.), на международной научной конференции* «Кому нужно забвение Великого подвига Великого народа» (2009 г.) (Международный Славянский Институт), международной теоретической^ и практической конференции «Норма жизни - служение России и славянству» (2008 г.) Международный Славянский Институт.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России"
Заключение.
Настоящее диссертационное исследование содержит комплексный анализ развития рекламной индустрии в современной России, включающий социально-экономические предпосылки формирования рекламной сферы, анализ деятельности Государственной думы, общественных организаций и предприятий индустрии по созданию нормативно-правовой базы регулирования отношений в рекламной индустрии, анализ становления системы подготовки профессиональных кадров для рекламной индустрии в России в период с 1991 года по 2006 год.
Исследование проведено с привлечением обширного круга источников, среди которых необходимо отметить Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы парламентских слушаний, проводимых Государственной Думой ФС РФ по вопросам совершенствования законодательного обеспечение рекламной деятельности, документов и материалов деятельности общественных организаций.
Результаты проведённого исследования «позволяют сделать определённые выводы о деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур и оценить их роль в^ развитии» рекламной индустрии России.
Индустриальная система, представляя собой сложный механизм, нуждается во взаимодействии всех участников процесса производства, распространения и потребления рекламного продукта. В основу такого взаимодействия сообщества положена нормативно-правовая база определяющая принципы сосуществования участников индустрии.
Каждая из заинтересованных в развитии индустрии сторон, преследует и реализует собственные выгоды, стимулируя, таким образом, дальнейшее развитие индустрии.
• Для государства в целом состояние рекламной индустрии — один из показателей развития рыночной системы. Заинтересованность представителей власти в регулировании рекламной индустрии была оправдана значительной ролью, которую реклама стала играть в бизнесе, и в обществе в целом.
Появление рекламной, индустрии было обусловлено изменениями; произошедшими в России в начале 1990-х годов, которые повлекли за собой переход от плановой экономики; к рыночной форме; хозяйствованиям В качестве ключевых факторов, способствующих трансформации экономической ■ системы» необходимо; отметить появление различных форм собственности; формирование1 предпринимательской?' среды;, развитие конкуренции.
Признание существования в России различных форм?собственности стало отправной^ точкой для формирования? новых; экономических, отношений; Формирующийся класс собственников1 стремился нарастить, свои прибыли, тем самым создавая? конкуренцию. Постепенно сформировалась новая-общность людей, нацеленных на. получение коммерческой; выгоды -предпринимателей. Поиск, конкурентных;: преимуществ и возможностей; привлечения; потребителей стимулировал развитие: рекламы, как, вида; деятельности; в; России; Таким образом, рекламная, деятельность появилась,как закономерное явление, отвечающее возникшим; потребностям бизнеса1 в ходе развития рыночных отношений; Постепенно по мере формирования рыночной среды развились различные сектора рекламной деятельности.
Либерализация экономики; и .отмена множества запретов и препон, мешавших частной инициативе в сфере предпринимательства и хозяйственной деятельности, привели; к зарождению и развитию предпринимательского сообщества. Развитие предпринимательства в сфере рекламы^ выделило рекламу как самостоятельную социально-экономическую практику. Со временем сформировалась:устойчивая потребность-в рекламном продукте. Рекламная деятельность, заняла; своё место в системе рыночных отношений.
Среди причин, оказавшихся для создания рекламной индустрии ключевыми, необходимо отметить появление ряда законодательных актов, определивших изменение социально-экономической ситуации: признание законным существование различных форм собственности; появление и развитие конкурентной среды, приватизация объектов и предприятий государственной собственности.
Стабилизация экономики способствовала развитию предпринимательства в сфере рекламы, определив российский рекламный рынок, как перспективный. Начиная с 1990 года, в России, появляется множество рекламных фирм и агентств. Динамичный рост количества рекламных агентств был результатом спроса на рекламную продукцию* у формирующегося предпринимательства. Агентства создавались как российскими предпринимателями, так и иностранными. Наряду с появлением^ организаций, предоставляющих рекламные услуги, появились организации, обеспечивающие производство» рекламного продукта, организации, предоставляющие медийное пространство для размещения рекламных сообщений и другие организации. В силу специфики* производимого продукта, и высокой привлекательности' рекламного1 бизнеса практически сразу возникла острая необходимость в правовом- регулировании производства и распространения рекламы. Вместе- с этим, отсутствие сплочённости и консолидации в развивающейся« рекламно предпринимательской среде обозначило этические проблемы.
Таким образом, законодательная база рекламой деятельности в России начала формировать в силу объективных причин: высокая потребность в рекламе, вследствие активного развития бизнеса в России и формировании рыночных отношений. Ситуация, сложившаяся к началу 1990-х годов, при которой происходило одновременное формирование рынков, определила потребность в комплексном подходе к формированию правовой и нормативной базы рекламной индустрии в России. Так, появление и банкротство финансовых компаний вызвало неоднозначную реакцию населения на рекламу этих компаний, что стало одной из весомых причин для скорейшего принятия закона.
К 1994 году рекламная деятельность регулировалась посредством ряда нормативных актов, включающих 17 федеральных законов, три указа Президента РФ, одно постановление Правительства РФ, девять документов шести федеральных министерств и ведомств. Созданные нормативно-правовые акты в дальнейшем способствовали созданию первого российского Закона «О рекламе».
Период с 1995 года по 2000 год стал ключевым в процессе создания нормативно-правовой базы для- индустрии. В формировании нормативно-правовой базы рекламной деятельности важную роль сыграли государственные структуры и общественные организации, среди которых в первую очередь нужно отметить Государственную думу, государственный . антимонопольный комитет, Российскую ассоциацию' рекламных агентств, Рекламный совет России. Благодаря активной и плодотворной деятельности • этих организаций была сформирована законодательная база, регулирования рекламы, основанием которой стал закон «О рекламе», а так же заложена система-саморегулирования.
В качестве достоинств Закона «О рекламе», принятого в 1995 году можно выделить аспекты:
- закон позволил понять правовую природу рекламы, отстроив ее от смежных категорий, и выделив основные признаки. Закон «О рекламе» стал первым кодифицированным источником, регулирующим рекламную деятельность;
- в результате принятия Закона рекламная деятельность определяется как предпринимательская. Законом вводится определение участников рекламной индустрии и разделение юридической ответственности между ними.
- законодательство определило права органов саморегулирования, что являлось определённым компромиссом между рекламным сообществом и государственными структурами, контролирующими исполнение законодательство;
- Закон не был нацелен на регламентацию непосредственно производства рекламы, он лишь определял, чего нельзя допускать при её производстве, размещении и распространении.
- закон о рекламе отличает безупречная законодательная техника чёткое выражение связанных в систему правовых норм.
В качестве основного недостатка эксперты отмечают отсутствие жёсткости в, конструкциях Закона, что при несформированности предпринимательской культуры и культуры соблюдения законодательства стало стимулом к поиску обходных путей и в некоторой степени дискредитировало Закон. Однако в целом закон «О рекламе», по общему мнению специалистов правовой сферы и сферы рекламы был удачным.
Внедрение нового закона предполагало продолжение сотрудничества представителей рекламной сферы и других общественных сфер. Для нормальной работы рекламного законодательства требовалось сформировать культуру соблюдения Закона как в сообществе рекламопроизводителей, так»и в сообществе рекламодателей.
К 2000 году сформирован значительный массив законодательных актов, ориентированных на внесение изменений в законодательную базу регулирования рекламной деятельности, были приняты- кодексы рекламной практики. К этому времени в России сложилось и было узаконено присутствие двух видов регулирования индустрии - государственное и саморегулирование. Основой, системы регулирования рекламы становиться нормативная база, содержащая Закон' «О рекламе» и правовые акты, нацеленные на установление цивилизованных отношений между участниками рекламной деятельности, смежных сфер и государства.
Дальнейшее развитие рыночных отношений, развитие рекламной сферы потребовало корректировки рекламного законодательства.
Совершенствование закона «О рекламе» в 2006 году помогло восстановить утраченный баланс в отношениях между участниками рекламной индустрии, государством и обществом в целом.
Изучение деятельности рекламных агентств в ходе становления индустриального сообщества, позволило сделать конкретные выводы о роли рекламных предпринимательских структур.
Сложившаяся в России к началу 1990-х годов ситуация определяла рекламный бизнес как привлекательный. Это способствовало созданию большого количества рекламных агентств. Постепенно формировалась конкурентная среда в сфере производства рекламного продукта. Конкуренция на рекламном рынке заставляла агентства активизироваться и изменяться, конец монополии на рекламу явился новым этапом в жизни» профессиональной рекламы.
Активно развивалось рекламное- предпринимательство^ в регионах. Предприниматели за годы экономических преобразований приобрели, опыт ведения бизнеса. Структура рекламного рынка приобрела чёткость. Регламентация- рекламной- деятельности осуществлялась посредством принятого в 1995 году закона «О рекламе».
Вместе с этимфост рекламного рынка породил свои проблемы'и-болезни роста, среди них недооценку значения умений и навыков в производстве рекламной продукции. Для любого профессионального сообщества, а тем более для' индустрии- кадровый вопрос стал вопросом обеспечения долгосрочного существования. Потребность в кадрах для рекламной индустрии обозначилась с первых дней появления рекламных агентств на российском рынке. Интерес участников индустрии к кадрам был оправдан значимостью такого ресурса для существования индустрии. Однако для успешного функционирования профессионального сообщества, необходимо было обеспечить планомерную профессиональную подготовку такого ресурса.
Определяя тенденции в развитии индустрии в период 1995 по 2000 год, можно отметить следующее, произошли значительные изменения в подходах агентств к обслуживанию клиентов, агентства, пережившие кризис 1998 года, сумели наработать опыт взаимодействия и выживания в сложных экономических условиях. Рекламные агентства, чтобы получить заказ, вынуждены были принять стратегию ориентация на рекламодателя.
Результатом совместной деятельности рекламных агентств, государственных и общественных организаций стала сформированная индустриальная структура, которая включила всю совокупность организаций и предприятий, занятых в производстве и распространении рекламного товара и услуги для которых характерно единство экономического назначения изготовляемой продукции, однородность производственно-технической базы, специфичность состава кадров и условий труда. Большое влияние на формирующееся профессиональное сообщество оказала деятельность международных рекламных агентств и коммуникационных групп.
Сформировавшаяся структура индустрии отличалась неоднородностью и включала в себя предприятия^ производящие рекламную продукцию, агентства, оказывающие рекламные услуги, агентства, оказывающие посреднические услуги по размещению рекламной информации, общественные организации и ассоциации, способствующие саморегулированию индустрии, объединяющие производителей рекламы организации и ассоциации, объединяющие рекламодателей, профессиональные СМИ, и т.д.
Производственной основой рекламной индустрии стало производство рекламных продуктов и рекламных услуг. Разнообразие и жизнеспособность рекламных предприятий, позволяет им адаптироваться к изменяющейся рыночной среде. Организация производства в рамках рекламной индустрии, так же как и в других отраслях народного хозяйства состоит в развитии специализации и кооперирования предприятий, в обеспечении оптимальной концентрации производства на основе сочетания крупных, средних и малых предприятий, в создании отраслевой; инфраструктуры и научного обслуживания рекламных предприятий.
Профессиональные общественные организации, среди которых выделяются- Ассоциация? работников-; рекламы,. Фонд поддержки рекламных производителей, Российская ассоциация по, связям с" общественностью, Российская ассоциация; рекламных агентов, Отделение, международной рекламной; ассоциации;, региональные ассоциации? и клубы рекламодателей и. рекламопроизводителей, созданные но инициативе участников; индустрии,; внесли значимый; вклад в . её- развитие:, Анализ; деятельности подобных организаций в России: показал, что для рекламной . индустрии саморегулируемые организаций : являются действенным' и необходимым! институтом».; •
• Большое значение в; рекламной« индустриш' стало/ играть;'- качество:' подготовки: специалистов;. Наличие подготовленных профессионалов предопределяло- : способность рекламных агентств- удовлетворять., потребностям рекламодателя, быстро адаптироваться« к изменениям; в различных сферах социальной практики, поддерживать, конкурентоспособность рекламного агентства.
В формировании системы подготовки кадров значимую роль сыграли высшие учебные заведения; интересы, которых- на определённых этапах развития совпали с интересами представителей- рекламно предпринимательской деятельности.
Высшая школа, а точнее ряд вузов, стоявших у истоков - рекламного образования, внесли значимый вклад, в. развитие профессии, признанной и востребованной в обществе. Так, на факультете рекламы МосГу была разработана .модель специалиста по рекламе, которая базировалась на современных требованиях к знаниям, умениям; и навыкам будущих, рекламистов с учетом профиля- специализации; и. реальных задач профессиональной карьеры; профильнымшкафедрами таких ВУЗов как МГУ, РУДН, МГИМО (У) внесён исключительный вклад в. развитие методологической базы, разработку учебных программ и пособий; учебно-методическими объединениями, совместно с Минобразования созданы и внедрены образовательные стандарты.
В ходе совместной продуктивной деятельности представителей высшей школы, представителей индустрии, государственных и общественных организаций сформирована академическая база подготовки специалистов с высшим и средне специальным образованием; разработана методология преподаванияфяда практических и теоретических дисциплин; создана модель специалиста в рекламной деятельности.
В1 ' результате исследования деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур, осуществляемой в период с 1991 по 2006 год сложилась развитая целостная система - рекламная индустрия. Основу, индустрии составляет совокупность предприятий, и организаций, которых характерны единство экономического назначения изготовляемой продукции, однородность производственно-технической базы, специфичность состава кадров и условий труда. Отношения, выстраиваемые между участниками индустриального сообщества, государством и обществом в целом в основе опираются на законы и кодексы принятые в России.' Результаты исследования позволяют утверждать, что становление и развитие рекламной индустрии произошло благодаря единству интересов и совместной-деятельности государственных структур, бизнес структур и общественных организаций. Характерными чертами, указывающими на структурную завершённость индустрии, к 2006 году становится система развитых предприятий выполняющих основные производственные функции и взаимодействующих между собой с целью производства качественного рекламного продукта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России"
На правах рукописи
005003379
Грибок Наталья Николаевна
Деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России (1991-2006 гг.)
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2011
005003379
Работа выполнена на кафедре истории ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
заслуженный работник культуры Российской Федерации Бородай Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Плотников Александр Дмитриевич
кандидат исторических наук Поддубная Мария Валерьевна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный
университет управления»
Защита диссертации состоится «15» декабря 2011г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004,01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395 Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « » ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Реклама - непременный спутник рыночной экономики и конкурентной среды. Основным стимулом развития рекламной индустрии в России стали потребности бизнеса в эффективном информационном ресурсе для информирования потребителя. Российская Федерация является одной из немногих стран, где принят специальный Федеральный закон «О рекламе», к вопросам регулирования этой отрасли относятся также законы «О средствах массовой информации», «О защите прав потребителей». От имени государства контрольные функции исполнения законодательства в сфере рекламы осуществляет Федеральная антимонопольная служба. Актуальность исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с совершенствованием рекламной индустрии в России. Выявление и анализ особенностей развития, изучение процесса сотрудничества государственных, общественных и отраслевых предприятий и организаций с начала перехода страны к рыночной экономике даёт возможность творческого переосмысления сложившегося опыта, теории и практики рекламы в Российской Федерации для развития рекламной индустрии в настоящее время и на перспективу.
Степень изученности проблемы, историография. С начала 1990-х гг. отмечается повышенный интерес к рекламе, как динамично развивающемуся социальному институту.
В историографии вопроса можно выделить исследования отдельных аспектов развития и становления рекламной индустрии в современной России. Так, прослеживается путь развития рекламной коммуникации, особое внимание авторов уделяется развитию рекламы в России1. Исследуются исторические аспекты развития современной рекламы как вида деятельности, формирование индустриальных связей, развитие рекламы как профессии2. Рекламная деятельность рассматривается как многоплановая, появляющаяся в результате потребности в продвижении продукции и имеющая свою специфику, отмечается значимая роль, которую играет рекламная деятельность в социально-экономической жизни общества, сопровождая человечество на протяжении длительного времени3.
В ряде исследований реклама рассматривается как обобщённое понятие, включающее и рекламную деятельность, и рекламный продукт, и рекламный
' См.: Аржанов КВ. Пирогова Т.А. История отечественной рекламы: Галерея рекламной классики / под общ. ред. Е.В. Ромата. Харьков: Студцентр, 2004; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла, или Тринадцать бесед о рекламе и маркетинге. М.: Нива XXI век, 1994; Глинтерник Э.М. Становление и развитие рекламной [рафики в России: Торгово-промышленный плакат и товарный знак в конце XIX - началеXX вв.: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 1995; Головле-ва E.JI. Международная реклама. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007; Грицук А.П., Кугыркина Л.В. История рекламы в России. М.: МГУП, 2007; Савельева О.О. Живая история российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2004; Учёнова В.В., Старых Н.В. История рекламы: Детство и отрочество. М.: Смысл, 1994; Халаджан М.Н. Искусство коммерческой рекламы. М.: Изд-во Книга, 1994; Чеботарев A.M. Реформы Петра I и возникновение российской рекламы. Челябинск: ЧГАКИ, 2005; Чередниченко С.И. История и теория рекламы: Теорегич. кте>с авториз. излож. М.: МЭГУ, 1992.
См.: Александров Ф. Хроники российской рекламы. М.: Гелла-принт, 2003; Евстафьев В.А., Паротина Е.Э. История российской рекламы. 1991-2000. М.: ИМА -пресс, 2002 и др.
■ См.: Бойко С.А. Реклама в социально-экономической жизни российского общества. Конец 1980-х - начало 2000-х годов. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Гришина И.А. Рекламный рынок: становление, особенности, механизм функционирования: Дис. ... канд. экон. наук. Орел, 2003, Музыкант В.Л. Реклама: функции, цели, каналы распространения. М.: Изд-во МНЭПУ, 1996; Ши-гапова Д.К. Реклама как социальный институт. Дис.... канд. социол. наук. Казань, 1995 и др.
1
бизнес. Отличия таких явлений как рекламная деятельность и рекламный бизнес, выделяет исследователь Л.В. Кутыркина1. отмечая, что рекламная деятельность - понятие достаточно широкое, и лишь при условии получения прибыли из оказания рекламных услуг такую деятельность можно рассматривать как рекламный бизнес. Ряд исследователей рассматривают процессы развития рекламы как бизнеса, включающие постепенное формирование рыночных отношений между производителями рекламы и рекламодателями, расширение сферы рекламных услуг и формирование новых секторов рекламного бизнеса .
Авторы отмечают специфику развития современного рекламного рынка в России, связывая её с происходящими в России экономическими и социальными изменениями, прослеживают изменения рыночной структуры, механизмы функционирования рынка и взаимодействия участников бизнеса3.
Следует отметить, что в процессе развития рекламного бизнеса под влиянием ряда факторов происходит трансформация его участников. Отмечается, что изменение сути рекламной деятельности происходило под влиянием социально-экономических факторов и значительно повлияло на функции рекламного агентства, как основного участника рекламного бизнеса4. В этой связи интересным, на наш взгляд, является исследование Г.И. Чечетки-ной опыта развития индустрии рекламы зарубежных стран5.
Процессы управления рекламной деятельностью в рыночных условиях рассмотрены В.Г. Кисмерешкиным.6 Вопросы взаимодействия производителей рекламы и СМИ - А.Н. Назайкиным и И.И. Засурским7. Предпринимательская природа рекламной деятельности обозначила необходимость исследования организации такой деятельности, её правового регулирования. Исторические исследования, посвященные развитию рынка медиа, дают представление о многоплановости и важности рекламной деятельности для дру-
' См.: Кутыркина Л.В. Рекламный медиарынок России XX - начала XIX века. М.: МГУП, 2009.
С. 13.
См.: Вартанов А. Прописные истины: ценность и цена // Журналист. 1996. № 10. С.8-10;
Евстафьев В.А. Лаврухин О. Реклама в России: взлеты, падение, стабилизация? // Бизнес. 1996. ifs
7. С. 16-17; Лобачева E.H. Рынок рекламы в России // Экономика и коммерция. 1996. № 3. С. 8996; Райкин Э.С. Формирование и развитие рекламно-издательского рынка в Санкт-Петербурге: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. СПб., 1996; Рожков И.Я. Реклама: планка для профи: реклама в условиях 90-х. М. : Юрайт, 1997 и др.
" См.: Веселов C.B. Маркетинг рекламе. В 3-х т. М.: Международный институт рекламы, 2003; Его же. Российский рекламный рынок в мировой рекламной индустрии. Российский рекламный ежегодник, 2004; Его же. Формирование рынка рекламы в России в первой половине 90-х годов // Маркетинг. 1995. № 1. С.38-47; Митрофанова О.Ю. Рыночный механизм рекламы. Дис. ... канд. экон. наук. Хабаровск. 2003; Романовская О.Д. Российский рынок рекламного продукта и механизм его функционирования. Дис.... канд. экон. наук. Томск, 2003 и др.
См: Евстафьев В.А. Ясонов В.Н. Что, где и как рекламировать. Практические советы. СПб.: П^тер, 2005.
См.: Чечеткина Г.И. Основные тенденции развития мировой рекламной индустрии в 90-е годы Н ^естник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. № 6. С.59-69.
См.: Кисмерешкин В.Г. Управление рекламно-информационными услугами в процессе продвижения российских товаров: Дис... докт. экон. наук. М., 2001.
См.: Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: Формирование новой системы информации и ее роль в политической жизни страны, 1990-1998 годов: Дис. ... канд. филол. наук. М., 1998; Кисмерешкин В.Г. Управление рекламно-информационными услугами в процессе продвижения российских товаров. Дис. ... докт. экон. наук. М., 2001; Назай-кин^А.Н. Рекламная служба газеты: Структура. Принципы. Функции. М.: Комсомольская правда,
гих сфер бизнеса. Широко раскрыта роль рекламной деятельности в развитии современной медиаиндустрии1.
Как показано в отечественной историографии, помимо правового регулирования специфика рекламной деятельности предполагает формирование системы саморегулирования, принятия этических норм и правил взаимодействия рекламного сообщества. Актуальность этого вопроса возрастает с учётом развития гражданского общества.2 В работе Д.С. Бадалова и В.Н. Печер-ского3 исследована роль общественных организаций, способствующих соблюдению этических норм и правил при ведении рекламного бизнеса. В данных трудах отмечается важность построения цивилизованных отношений индустрии рекламы с бизнесом и обществом при производстве и размещении рекламы, раскрываются проблемы, для решения которых потребовалось объединение участников рекламного рынка, построение отношений с учётом юридических норм, базой для которых являются Международный кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты и Свод обычаев и правил делового оборота.4 Авторы рассматривают этическую составляющую рекламного бизнеса как качественный аспект рекламного продукта.
Исследователи рассматривают наличие кадровых ресурсов, профессионально подготовленных специалистов в области рекламы, проблемы профессиональной подготовки специалистов5.
Комплексное исследование индустрии предполагает рассмотрение вопросов технологического оснащения рекламной деятельности, развития и изменения технологий производства рекламы как продукта, а также совершенствования организации деятельности6.
Таким образом, историография свидетельствует, что исследование различных аспектов развития рекламной сферы вызывает большой интерес у специалистов различных областей деятельности. Однако малоизученным остаётся исторический опыт деятельности государства, общественных органи-
См.: Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003; Дубин Б. От инициативных групп к анонимным медиа; массовые коммуникации в российском обществе // Pro et Contra, 2000. № 4. С.31; Коханова Л. Медиарилейшнз. Что это такое. М.: Изд-во «РИП-холдинг», 2006; Кутыркина JI.B. Рекламный медиарынок России XX - начала XIX века. М: МГУП.2009. и др.
См: Баранов В.М. Кодекс рекламной деятельности Российской Федерации; необходимость, содержание, технико-юридические особенности. Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России // Сборник статей. Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. акад. МВД России, 2005. С. 31-49; Борисов В.К. Регулирование рекламной деятельности: правовые и этические аспекты // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление {государство и общество). 2004. № 4; Эркенова Ф. Саморегулирование в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2003; Яновский А.М. Этика предпринимательской рекламы/7 СТЙН. 1994. № 6. С. 12-16 и др.
~ См: Бадалов Д., Печерский В. Общественный совет по рекламе // Закон. 1996. № 12. С. 82.
См. так же: Аронов ИЗ., Теплицкий A.A. Реклама качества и качество рекламы // Стандарты и качество. 1998. № 1. С.7&-80; 1998. № 8. С. 54-55; Иванов A.B. Роль рекламы в развитии малого предпринимательства//Малое предприятие. 1998. № 12. С. 20-21 и др.
Бородай А.Д. Восхождение к профессии М.: МосГУ, 2008; Вылегжанина У. Ф. Рекламист широкого профиля. Предприятиям нужны универсальные специалисты в сфере коммуникаций. // Российская газета (Экономика УРФО). 2010. № 5323. 28 октября; Петелин В.Г. Менеджер предприятия по рекламе и выставкам. М.: Ось-89, 2001; Репьев А.П. Мудрый рекламодатель М.: Экс-мо, 2008; Чернышев В. Кадровый состав в рекламе: О кадрах рекламных агентств // Управление пеконалом. 2000. №3. С. 82-84 и др.
' См.: Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности: Записки моек, рекламиста. М.: Гелла-принт, 1996; Музыкант В.Л. Реклама: Международный опыт и российские традиции. М.: Право и закон, 1996 и др.
заций и предпринимательского сектора, включающего рекламные агентства и компании-рекламодатели, по становлению и развитию рекламной индустрии. Не определена роль данных организаций в появлении и совершенствовании рекламного законодательства, становления системы саморегулирования, формировании рекламного рынка и системы подготовки кадров. Рекламная индустрия находится в стадии становления и развития, поэтому крайне важно изучение позитивного и негативного опыта близкого по времени к современности с тем, чтобы российская реклама отвечала лучшим мировым образцам, явилась двигателем прогресса в российском обществе.
Объектом исследования выступает рекламная индустрия России в период 1991-2006 гг.
Предметом исследования является деятельность государственных, общественных организаций и предпринимательских структур, в том числе рекламных агентств, способствующая становлению и развитию в России рекламной индустрии.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении основных направлений деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур по развитию рекламной индустрии в России в период с образования Российской Федерации как самостоятельного государства по 2006 г.
Задачи исследования:
- изучить социально-экономические предпосылки становления рекламной индустрии, сформировавшиеся в России к началу 1991 г. Определить ключевые факторы становления современной рекламной индустрии;
- провести анализ деятельности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и профессиональных общественных организаций с целью установления их действий по формированию системы правового регулирования рекламной индустрии;
- исследовать деятельность рекламных структур, выявить роль рекламных агентств и профессиональных ассоциаций в становлении саморегулирования, изучить практику использования зарубежных технологий ведения бизнеса в рекламной сфере на российском рекламном рынке;
- проанализировать становление системы подготовки профессиональных кадров для рекламной индустрии в России.
Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности. Вместе с тем диссертант опирался на всю совокупность общественного знания, использовал комплекс общенаучных методов: историко-ситуационный, историко-генетический (ретроспективный), проблемно-хронологический, историко-сравнительный (компаративный), периодизации.
Развитие института рекламы рассматривалось с позиции принципа историзма, непосредственно связанного с принципом объективности, при этом учитывалось влияние различных внешних и внутренних факторов в их взаимосвязи и взаиморазвитии, что позволило провести рассмотрение деятельности государственных, общественных, коммерческих организаций, рекламных агентств, направленной на становление и развитие в России рекламной инду-
стрии как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях и сформировать выводы на основе структурно-функционального анализа и осмысления совокупности этих факторов.
Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему - деятельность государственных, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России - как единый процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, выявив при этом особенности развития института рекламы на каждом историческом этапе, а также классифицировать источники по их направленности, видам, происхождению, авторству; проследить степень научной разработки проблемы, собрать и систематизировать исторические материалы.
Источниковой базой исследования стал комплекс документов, в первую очередь законы Российской Федерации: Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ «О рекламе», Закон РФ «О средствах массовой информации РФ», постановления и другие документы Правительства РФ, документы министерств и ведомств.
Важной составляющей источниковой базы стали документы и материалы общественных организаций. Среди них: Годовые доклады Рекламного Совета России «Российская реклама: состояние, тенденции, особенности», материалы отраслевых организаций - Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР (PAPA)), Российской Ассоциации Маркетинговых Услуг (РАМУ).
Широко использованы архивные источники, в том числе документы по подготовке и проведению парламентских слушаний «О совершенствовании ФЗ «О рекламе» (Ф. 10100 ФСРФ - ГД. Оп. 14, 22); «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы в связи с применением ФЗ «О рекламе» (там же. Оп. 17 п-П); документы по подготовке и проведению парламентских слушаний «Законодательное обеспечение рекламной деятельности» (там же. Оп. 10 n-TV); документы по подготовке и проведению «круглого стола» «О совершенствовании законодательного регулирования социальной рекламы» (там же. Оп. 26).
Важными источниками для написания 4-го раздела диссертации стали материалы всероссийских конференций заведующих кафедрами рекламы и смежных специальностей; материалы к заседаниям Учёного совета Московского гуманитарного университета, материалы расширенного заседания вузов Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы, документы комиссии по образованию Ассоциации коммуникационных агентств России, рекламные проспекты Международного студенческого фестиваля рекламы.
В исследовании использованы материалы всероссийских и международных конференций посвященных вопросам развития рекламной индустрии и правового регулирования рекламной деятельности. Широко используются материалы архивных номеров профессиональных периодических изданий: журналы «Реклама», «Рекламный мир», «Рекламные технологии», «Реклама
и жизнь», «Новости СМИ» и др. Уникальными информационными источниками стали биографии, интервью и воспоминания участников событий, связанных с развитием рекламной индустрии России, опубликованные в различных источниках и лично полученные автором в ходе проведения исследования.
Хронологические рамки исследования ограничены 1991-2006 гг. Начальный период исследования обусловлен социально-экономическими процессами, происходившими в Российской Федерации, зарождение и развитие рыночных отношений стало стимулом к развитию рекламной деятельности. В этот период формируются отношения в рамках рекламы как бизнеса - между производителями рекламных услуг и их потребителями, устанавливаются рамки, призванные регулировать отношения участников процесса, как со стороны государства, так и внутри самого рекламного бизнеса, формируется институт саморегулирования индустрии. В этот период происходит развитие потребительского общества.
К 2006 г. завершаются основные процессы становления рекламной индустрии: сформирована законодательная база, основу которой составил Федеральный закон «О рекламе» в новой редакции, ставший первой попыткой кодификации всех норм регулирования рекламы в российском законодательстве. Сложилась система саморегулирования, включающая некоммерческие организации, способные регулировать лежащие вне сферы законодательного регулирования вопросы, и кодексы, как основные документы саморегулирования. По инициативе саморегулирующих организаций начинается разработка общих принципов взаимодействия - индустриальных стандартов. Была сформирована система подготовки кадрового потенциала рекламной индустрии, способная реагировать на изменения потребностей рынка и тем самым отвечать требованиям рекламного бизнеса.
Научная новизна исследования.
Обстоятельное изучение различных источников, в том числе документов государственных структур, общественных организаций и бизнес-структур, позволило исследовать научную проблему комплексно, акцентировав внимание на становлении рекламной сферы в современной России как индустриальной системы и обосновать закономерность зарождения и развития рекламной индустрии в условиях конкурентной среды. Установлено, что к 2006 г. в Российской Федерации произошло становление рекламной индустрии.
Выявлены и обоснованы социально-экономические причины, способствовавшие становлению и развитию рекламной индустрии в России в 19912006 гг. Проведен анализ существующих определений понятия рекламной индустрии, её составляющих и предложена авторская трактовка.
Изучена совместная деятельность государства, общественных и бизнес организаций по формированию индустриальной системы в современной России и установлена важность такого взаимодействия при создании основного законодательного акта - Закона РФ «О рекламе» (ныне - Федерального закона). На основе анализа становления и развития рекламной индустрии проанализирована совокупность законодательных и нормативных актов по вопро-
сам рекламы, сделан и конкретизирован вывод о позитивном значении Закона «О рекламе» для развития рекламной индустрии.
На основе изучения практической деятельности «Российской ассоциации рекламных агентств» (PAPA), Рекламного Совета России (PCP), Комитета по рекламе при Торгово-промышленной палате Российской Федерации установлена их роль в формировании системы саморегулирования рекламной сферы в России, определены нормы и правила, отвечающие международным нормам саморегулирования рекламы.
Показано, что совместными усилиями ведущих рекламных предприятий и общественных организаций выработаны принципы стандартизации рекламной деятельности, что явилось базой для разработки индустриальных стандартов. Доказано, что предложенные и реализованные PAPA на ранней стадии развития рекламной индустрии методики исследования и замеры по оценке рынка рекламы, позволили прогнозировать развитие рекламного рынка как в целом, так и отдельных его сегментов.
Предметный анализ практической деятельности рекламных агентств позволил установить их роль в формировании конкурентной среды в сфере рекламы, в развитии рекламных технологий, внедрении инноваций в рекламном производстве. Диссертантом разработана и предложена классификация рекламных агентств.
Выявлены условия и предпринятые меры по открытию в системе высшего образования специальности «Реклама». По результатам анализа взаимодействия российских государственных и негосударственных вузов, общественных организаций и бизнес сообщества показано становление и развитие системы подготовки кадров для рекламной индустрии, охарактеризована их роль в создании научной базы для развития и совершенствования профессии рекламиста.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития рекламной индустрии; при подготовке лекционных курсов, в проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, истории рекламы в целом и российской рекламы, в частности; в практике организации рекламной деятельности; в выработке рекомендаций по совершенствованию деятельности основных субъектов рекламной индустрии; в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы образования.
Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций в рецензируемых и других научных изданиях, в выступлениях на научных симпозиумах: II Всероссийской научно-практической конференции «Реклама в современном мире» (Тверь, 2010); XIII Всероссийской конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин (Москва, 2010); научно-практической конференции «Мораль, право, политика» (Москва, 2010), VI Междушродной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009-2010), Международной научной конференции «Кому нужно забвение Великого подвига Великого
народа» (Москва, 2009), Международной теоретической и практической конференции «Норма жизни - служение России и славянству» (Москва, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырёх разделов, Заключения, Списка источников и литературы.
Основное содержание работы
В первом разделе «Социально-экономические предпосылки становления и развития рекламной индустрии в России» осуществлено исследование процессов становления рекламной индустрии, причин её возникновения и совершенствования. Процесс становления рекламной индустрии обусловлен изменениями, произошедшими в начале 90-х гг., прежде всего, изменением социально-политического строя и переходом к рыночным отношениям в экономике. Технологические новшества оказали существенное влияние на появление новых коммуникаций, способов производства товаров и услуг. Социально-экономические факторы привели к формированию новой общности людей, нацеленных на получение коммерческой выгоды, желающих использовать полученную прибыль, а, следовательно, нуждающихся в рекламной информации о товарах и услугах. Совокупность влияния данных факторов инициировала появление и развитие рекламной индустрии.
По мнению соискателя, для развития рекламной индустрии требуется определённое условие - рыночные отношения, базой для которых является предприттателъская деятельность.
Происходившие изменения в сфере торговли - либерализация внешней торговли, снятие запретов на частную торговлю внутри страны - создали благоприятные условия для торговых операций, что требовало расширения всех видов и форм рекламы. В работе Л.И. Лопатникова' приводится сравнительный анализ изменений, последовавших в результате принятия документов, среди которых необходимо отметить разрешение предприятиям самостоятельно устанавливать цены на производимую продукцию, предоставление предприятиям права самостоятельного сбыта произведённой продукции и покупки сырья и комплектующих изделий, разрешение предприятиям розничной торговли применять договорные цены на все виды товаров и услуг, предоставление предприятиям права осуществлять внешнеторговые операции при соблюдении определённых правил и ограничений, разрешение на ведение частной торговли и деятельности негосударственных торгово-закупочных организаций. Всё это требовало ускорения развития рекламы, а, следовательно, становления рекламной индустрии. Индустрия то же, что и отрасль (англ. Industry) представляет собой совокупность производственных объединений и предприятий, для которых характерны единство экономического назначения изготовляемой продукции, однородность производственно-технической базы, специфичность состава кадров и условий труда.
Программа экономических преобразований была нацелена на рыночные преобразования. Существенную роль в этом сыграл «Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»2. Закон
1 Лопатников Л.И. От плана к рывд. Очерки новейшей экономической истории России. Инсти-
тут экономики переходного периода. СПб.: Норма, 2010.
был направлен на защиту от ведения конкурентной борьбы незаконными методами, распространения ложных, неточных или искаженных сведений, можно считать, что упоминание в нём рекламы фиксировало её роль в развивающемся рынке.
Развитие бизнеса сопровождалось изменением и разнообразием структуры самих предприятий. Автор рассматривает Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» и исследует его реализацию.
Автор подчёркивает, что принятый на уровне Российской Федерации и её субъектов комплекс законодательных актов стал ключевым фактором для развития рыночных отношений, формирования предпринимательской среды и становления рекламной индустрии. Всеобщий пересмотр отношений собственности значительно сократил масштабы и влияние государственного сектора. Отраслевые акценты в занятости смещаются от производства к сфере услуг (в широком смысле), в том числе посреднических.
Согласно статистическим данным в 2000 г. в России количество занятых в экономике в целом составило 63,2 млн чел. (для сравнения: в 1980 г. -73,3 млн), которые по формам собственности распределялись так: государственная и муниципальная - 24,2 млн (или 38,1% от общего числа занятых в экономике), частная - 27,5 млн (43,2%), смешанная без иностранного участия -10,5 млн. (16,4%), смешанная с иностранным участием и иностранная -1,0 млн чел. (1,6%)'. По мере принятия законодательных актов рыночные отношения охватывали всё новые сегменты. Легализация форм собственности и предоставление широкой свободы слова привели к настоящему буму в развитие телерадиовещания.
Складывающаяся конкурентная среда вызвала потребности в средствах информировании потребителей о наличии товаров и услуг, появляются первые рекламные организации. Рекламный рынок рос за счёт большого количества рекламных агентств, журналов, газет, электронных средств СМИ. Реклама стала проникать во все сферы деятельности общества, влиять на общество и самосовершенствоваться. В 1992 г. объём рынка рекламы составлял не более $5,5 млн в основном за счёт рекламы в прессе, на телевидении, наружной и в меньшей доле на радио2.
Автор обращает внимание на то, что основными рекламодателями в 90-х гг. выступали иностранные производители. Это объяснялось рядом причин, среди которых в первую очередь экономические. На проведение полноценных рекламных компаний у большинства российских производителей просто не было средств. Сказывалось несоответствие результата ожиданиям: отечественные фирмы стремились меньше потратить на рекламу, ожидая при этом получить быстрый и значимый эффект. Рекламная деятельность предприятий
1 Силласте Г. Стратификация российского общества — вызов времени [Электронный ресурс] // Обозреватель — Observer. 2001. № 12 (143). URL: http://www.rau.su/observer/N12_01/12_14JlTM (дата обращения: 18.¡0.2011).
2 Евстафьев В.А.О текущем положении, задачах и перспективах в области преподавания рекламы и ей развитии как научной специализации // Всероссийская научно-практическая конференция заведующих кафедрами рекламы и смежных дисциплин. 24- 25 апреля 1997 г. Сб. материалов. М., МГАХМ,! 997. С. 12.
всё больше предопределялась их экономическим состоянием. К середине первого десятилетия XXI в. производители и распространители товаров рассматривали рекламу как значимый информационный ресурс. Российский рекламный рынок по объему инвестиций в медиа стал одним из самых наиболее динамично развивающихся рынков в мире.
Таким образом, в 1991-2006 гг. в России сформировалась рыночная среда. Процесс перехода к рыночным отношениям вызвал изменения в целях деятельности и во внутреннем построении субъектов рынка. Такие изменения осуществлялись в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, большим числом федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по вопросам построения в России системы рыночных экономических отношений.
Развитие рыночной среды предопределило появление конкуренции. Сформировалась новая общность людей, нацеленных на получение коммерческой выгоды, - предпринимателей. Поиск конкурентных преимуществ и возможностей привлечения потребителей стимулировал развитие рекламы как вида деятельности в рамках маркетинга. Рекламная деятельность появилась как закономерное явление, отвечающее возникшим потребностям бизнеса в рыночных отношениях.
В ходе формирования рыночной среды развились различные сектора рекламного бизнеса, что выделило рекламу как самостоятельную деятельность, целью которой является производство продукции (товаров и услуг), имеющей единое экономическое назначение. Обозначились области взаимодействия рекламной сферы и других видов предпринимательской деятельности, позволяющие рассматривать рекламу как индустриальную систему.
Помимо экономических причин социокультурные и технологические изменения оказали значительное влияние на формирование рекламной индустрии. Среди них можно отметить появление новых коммуникаций, способов производства, новых товаров и услуг.
Во втором разделе «Сотрудничество государственных и общественных организаций в разработке нормативно-правовой базы для рекламной индустрии» рассматривается объединение усилий государственных органов и общественности в разработке законодательства по правовому регулированию сферы рекламной деятельности, взаимоотношению участников рекламной индустрии.
В работе показано, что в международной практике существуют различные подходы к регулированию и контролю рекламной деятельности, более того - длительное существование такой системы регулирования и успешного развития рекламной индустрии этих стран дает основание считать её эффективной. В то же время автор отмечает, что сами подходы к регулированию рекламной индустрии в странах отличаются, что связано с историей развития и становления законодательных систем, с особенностями развития рекламной сферы, а так же с культурными и экономическими особенностями. В этой связи соискатель анализирует и оценивает зарубежный опыт, в частности, обращается к работе У. Уэллса и С. Мориарти, в которой рассмотрена практика США, где рекламная деятельность регулируется и контролируется мно-
гими учреждениями и общественными ассоциациями: государственными учреждениями на общефедеральном уровне и на уровне штатов и федераций; средствами массовой информации; отраслевыми ассоциациями, общественными и местными органами контроля и конкурентами, но в законодательной базе не предусмотрен Закон о рекламе. Первая поправка к Конституции США устанавливает, что Конгресс не должен принимать законов, ограничивающих свободу слова или печати. Она обеспечивает правовую основу регулирования рекламной деятельности. В Великобритании прижилась система средств саморегулирования. Как отмечает Кристофер Грэхем, исторически рекламная деятельность здесь регулировалась с помощью метода кнута и пряника. Не желая оказаться под тотальным контролем государства, рекламные организации создали Комитет рекламной практики, разработали кодекс неэфирной рекламы, рекламодатели, рекламные агентства и СМИ договорились о совместных действиях, направленных на поддержание высоких стандартов рекламы. Позже был создан независимый Комитет рекламных стандартов, задачей которого определялось следить за соблюдением требований кодекса. Угрозы введения государственного регулирования рекламы, стимулировали создание системы финансирования, которая обеспечивает существование Комиссии по стандартам в рекламе (Advertising Standards Authority, ASA) и Комитета по рекламной практике (Committee of Advertising Practice, CAP).
Как отмечается в диссертации, до 1991 г. государственно-правовое воздействие на рекламную сферу практически отсутствовало, в существующем законодательстве советского государства не содержалось юридических норм, которые непосредственно адресовались рекламной сфере и регулировали отношения между участниками рекламной деятельности, смежных сфер и государства. Россия только подходила к защите интересов работников рекламы, к разработке законодательных актов по вопросам рекламного дела. В то же время следует подчеркнуть, что в законодательстве стран, ориентированных на рыночную экономику, правовым вопросам регулирования рекламы и ранее уделялось пристальное внимание. По мнению соискателя, в этом учитывалось, что в рыночной экономике, наряду с прогрессивным влиянием рекламы, проявляются ее негативные стороны - распространение ненадлежащей рекламы, использование её для ведения недобросовестной конкурентной борьбы на рынке. Противоправная реклама может причинить вред не только интересам конкретных предпринимателей, а всему обществу. В этой связи следует согласиться с мнением исследователя J1.M. Жуковской о том, что государство не должно дистанцироваться от правового регулирования рекламного рынка'.
Мировой опыт свидетельствует о трех типах государственного вмешательства: разработка законов, направленных на защиту здоровья или безопасности населения, регулирующих условия производства и технику безопасности, контроль продукции, защиту потребителей; установление требования лицензирования, квалификации, опыта работы при допуске в ряде отрас-
' Жуковская Л.М. История развития и современное состояние российского гражданского законодательства о рекламе //История государства и права. 2007, № 13. С. 7-9.
лей и промышленного производства; учреждение регулирующих органов государственной власти для наблюдения и контроля в определенных отраслях.
Автор заостряет внимание на том, что формирование рекламного рынка придало дополнительное ускорение развитию средств массовой информации и в определённой степени принятию Закона РФ «О средствах массовой информации», ряд норм которого касался сферы рекламы. Не лишне заметить, что этот закон признавался в мировом сообществе как наиболее современный и демократично прогрессивный. В свою очередь СМИ внесли солидную лепту в развитие рекламного рынка и покрывали за счёт рекламы свои расходы.
Существенное развитие получила наружная реклама. Отсутствие ограничений на неё стимулировало бизнес использовать данную ситуацию для получения прибыли. Желающих использовать наружную поверхность для размещения рекламного сообщения оказалось столь много, а прибыли, которые приносила такая реклама, столь значительными, что, начиная с 1992 г., местные власти вынуждено принимали нормативные документы, нацеленные на регулирование наружной рекламы.
Важной и ответственной областью регулирования рекламы становились отношения с потребителем. Неискушённость большинства населения сделала его уязвимым перед наступающим рынком, и в этом немалую роль сыграла реклама. Развитие рекламной деятельности, и как следствие увеличение количества рекламной информации, стало одной из причин принятия Закона РФ «О защите прав потребителей», которым устанавливались требования к информации о товарах, работах, услугах, вводилась ответственность за нарушение права потребителей на информацию; одновременно закон закреплял информационный статус рекламы. На Государственный комитет РФ по антимонопольной политике были возложены полномочия по контролю за рекламной деятельностью в части обеспечения добросовестной конкуренции и защиты прав потребителей на получение достоверной информации. Автор анализирует содержание и исполнение указов Президента РФ «О защите потребителя от недобросовестной рекламы» и «О защите интересов инвесторов», имеющих особое значение для российских потребителей. В 1992 г. учреждается Фонд поддержки рекламопроизводителей. Необходимо отметить, что сформировались предпосылки и устойчивая потребность в правовом регулировании рекламной деятельности. Законотворчество велось достаточно целенаправленно, реакция на требования момента сочеталась с формированием базовых основ во многих отраслях законодательства, в том числе законодательных актов, косвенно относящихся к регулированию рекламной сферы. Нормативные акты можно сгруппировать по следующим критериям: нормативные акты, регулирующие конкуренцию, рыночные отношения; нормативные акты, нацеленные на защиту потребителя; нормативные акты, регулирующие вопросы налогообложения. Слабой стороной законов, по мнению исследователя Л.М. Жуковской, было то, что они не предусматривали сколько-нибудь действенного механизма применения содержавшихся в них запретов. После принятия Закона «О рекламе» начинается формирование системы законодательства о рекламе путём приведения в соответствие с Законом всего массива нормативных актов, которые касались рекламы.
Фактически к началу 2000 гг. сложилось и было узаконено присутствие двух видов регулирования индустрии - государственное и саморегулирование. Не вступая в противоречия с законодательством, нормативы саморегулирования служат своеобразной буферной зоной и предостерегают от возможных нарушений закона.
Проанализировав деятельность государственных и профессиональных общественных организаций по созданию нормативно-правовой основы рекламной индустрии, можно сделать следующие выводы.
С момента зарождения рыночных отношений в России реклама стала важной и востребованной сферой деятельности. Потребность в её регулировании вызывалась значительной ролью, которую реклама стала выполнять в бизнесе и обществе. Процесс разработки нормативно-правовой базы для рекламной индустрии происходил поэтапно и отразил изменения, происходящие в рыночной структуре и в развитии страны.
На протяжении всего периода создания нормативно-правовой базы проявлялось тесное взаимодействие представителей государственных, общественных и предпринимательских структур. При подготовке законодательной базы, нацеленной на регулирование рекламной деятельности, были выработаны механизмы взаимодействия между заинтересованными в регулировании индустрии сторонами, в этой работе непосредственно участвовали комитеты Государственной Думы ФС РФ фонды и ассоциации, представляющие интересы рекламодателей и производителей рекламы. Анализ деятельности Государственной Думы ФС РФ, общественных и предпринимательских структур позволил установить важность и необходимость такой деятельности для рекламной индустрии.
Основой системы регулирования рекламы становиться нормативная база, содержащая Закон «О рекламе» и правовые акты, нацеленные на установление цивилизованных отношений между участниками рекламной деятельности, смежных сфер и государства.
Разработанный в ходе сотрудничества в 1995 г. первый Закон РФ «О рекламе» получил высокую оценку Европарламента и был рекомендован в качестве образца для других стран. Принятие Закона позволило значительно стабилизировать обстановку в сфере рекламы, одновременно с этим он послужил катализатором для развития рекламы как профессии.
В третьем разделе «Деятельность рекламных предприятий и организаций по развитию рекламной индустрии» анализируется деятельность предприятий и организаций рекламной индустрии. В экономическом словаре агентство представляется учреждением, выполняющим определенную государственную, общественную или социальную функцию1. Функции рекламного агентства включают проведение рекламных исследований, разработку планов рекламной деятельности и проведение рекламных кампаний, в том числе подготовку рекламных обращений, производство рекламоносителей, размещение рекламных обращений и другие работы, связанные с созданием или распространением рекламной информации.
' См. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 6
Существенными особенностями рекламного агентства представляется то, что организация исполняет творческие и технические работы по заказу рекламодателей и за их счёт. В своей деятельности агентства нацелены на производство рекламного продукта. Как независимые организации они снижают негативное воздействие на рекламу таких объективных факторов, как излишняя её зависимость от вкусов отдельных руководителей, неверные установки относительно ожидаемой ответной реакции потребителей. По роду деятельности, рекламные агентства имеют устойчивые связи со средствами массовой информации, стабильно и своевременно закупают у них время и место для размещения рекламы. Для рекламодателя сотрудничество с агентством становиться преимуществом, позволяющим оперативно решать задачи, экономя при этом средства и время. Оказывая услуги, рекламные агентства способны обеспечить системный подход, что значительно оптимизирует работу и способствует росту эффективности рекламы. Имея сложившуюся функциональную структуру, крупные рекламные агентства формируют собственную творческо-производственную базу, а при необходимости способны привлекать высококвалифицированных внештатных творческих работников. Исследование позволяет говорить, что сказанное относится ко всем формам рекламных агентств, хотя возможны и особенности. В целом, по нашему мнению, именно рекламные агентства играют ключевую роль как участника индустрии. Автор показывает, что организация рекламной деятельности посредством создания рекламных агентств способствует повышению эффективности самой рекламной деятельности, более рациональному использованию финансовых средств рекламодателя и обеспечению качества рекламы в интересах рекламодателя.
Способствовали появлению рекламных структур принятые в 1990 г. законы «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Законодательством гарантировалось гражданам право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия для осуществления всех видов деятельности, не запрещенных законодательством, приобретать необходимое имущество. Основу рекламного рынка составляли малые предприятия. После прекращения деятельности рекламных служб министерств и ведомств рекламные организации и предприятия преобразовывались в рекламно-информационные агентства и рекламные организации с новой формой собственности.
Исследование позволило выявить следующие формы рекламных агентств: агентства, имеющие профессиональную базу, созданные на основе бывших государственных рекламных (коммуникационных) предприятий; агентства, созданные для привлечения рекламодателей при средствах массовых информаций; вновь созданные агентства с учётом накопленного у российских предпринимателей опыта и связей как в медиасистеме, так и среди рекламодателей. В диссертации представлен анализ деятельности каждой из этих групп рекламных агентств. Отмечается, что вновь появлявшиеся в России агентства не обладали достаточным опытом в создании рекламы, однако рекламный бизнес был привлекателен большими заработками. Автор анализирует деятельность рекламных агентств «Камир», «Аврора», «Бегемот» и
др. Несмотря на отличия в организации, агентства имели ряд схожих характеристик. Цены, устанавливаемые агентствами за оказываемые услуги и качество производимой продукции, сильно разнились, принципы установления цены отсутствовали. Создание рекламных агентств успешно продолжалось, формировалась конкурентная среда в сфере производства рекламного продукта. Соотношение на рынке между иностранными и российскими агентствами было в пользу российских рекламных предприятий.
По нашему мнению, именно конкуренция заставила рекламные агентства активизироваться и совершенствоваться в работе. Конец монополии на рекламу явился новым этапом в жизни профессиональной рекламы, но, к сожалению, отношения между конкурирующими организациями не всегда носили цивилизованный, законный характер, были достаточно жесткими, некоторые вопросы порой решались силовым путём, реклама в своей массе не обладала высоким качеством. И всё же, принципиально важно было то, что отсутствие законодательных ограничений позволяло рекламному бизнесу успешно развиваться, причём не только в центре, но и в регионах. Автор делает обобщение: в российских условиях реклама выполняла роль активного участника формирования экономических и общественных отношений нового типа. Реклама как массовая коммуникация в нашей стране выполняла, прежде всего, адаптагенную функцию.
Диссертант обращает внимание на то, что возникновение угрозы со стороны иностранных рекламных агентств и коммуникационных групп привело российское профессиональное рекламное сообщество к консолидации и созданию дееспособных структур в наиболее привлекательных секторах рекламного бизнеса. Летом 1994 г. «Видео Интернейшнл», «ИнтерВидео», «ЛогоВАЗ», «Максима», «Остер» и «Примьер СВ», наиболее активно и масштабно занимавшиеся медиабаингмом на Первом канале, объединились и создали структуру «Реклама-Холдинг», в которой 30% принадлежало телекомпании «Останкино», а 70% были поделены между агентствами. «Реклама-Холдинг» управлял рекламной деятельностью телеканала и определял ценовую политику.1
Этап роста рынка рекламы во второй половине 90-х гг. сопровождался интенсивным и экстенсивным ростом рекламного рынка, что определялось ростом объёма рекламного бюджета и пониманием функции рекламы в продвижении продаж у рекламодателей. В регионах наметился интенсивный рост числа рекламных агентств, рынок стал структурироваться по средствам и каналам рекламы. Появились новые студии рекламы, медиахолдинги, посредники рекламного рынка (медиабайеры, медиаселлеры), новые рекламоносители. В рекламную индустрию пришли квалифицированные менеджеры из выпускников вузов по учебным специальностям реклама и маркетинг. Накопленный опыт привел к чисто русским подходам достижения эффективности рекламы через юмор, патриотизм, уважение к лидерам, истории, красоте, детям, животным. Общая направленность рекламы была нацелена на создание сильного, устойчивого образа марки товара и поддержание привержен-
' Кутыркина Л.В. Рекламный медиарынок России XX - начала XXI веков / Моск. гос. ун-т печати. М.: МГУП, 2009. С. 398.
ности марке, стимулирование приобретения товара, повышение осведомленности покупателей.
В диссертации обращается внимание на выявленное противоречие в развитии российской рекламы: высокие темпы роста рекламного рынка породили проблемы качества и эффективности рекламы. Ощущалась нехватка профессиональных квалифицированных кадров. Дефолт 1998 г. для российского предпринимательства в целом проявился серьёзным кризисом; особенно сильно кризис отразился на рекламной деятельности, наиболее слабые субъекты рекламного рынка были разорены, тяжело пережили кризис и крупные представители рекламного бизнеса. Однако кризисная ситуация не только драматическим образом повлияла на отечественный рынок рекламы, но и заставила его участников осознать необходимость оптимизации и цивилизации рекламной деятельности. По мнению автора, испытание кризисом показало, что рекламный рынок стал жизнеспособным сегментом экономики, результатом кризиса стала реструктуризация рекламной отрасли и ее качественное улучшение. Основу рынка образовали международные компании, организовавшие своё производство в России, среди которых были крупные рекламодатели - «Procter & Gamble», Unilever, Mars, Incorporated, Nestlé S.A., Pepsi-Cola, Stimorol, British American Tobacco, Japan Tobacco International, Reemtsma, Philip Monis International. Появление первых иностранных и международных сетевых рекламных агентств привело к упорядочению агентских взаимоотношений с рекламодателями и редакциями СМИ, внедрению передовых методик и технологий. Зарубежные и международные компании практиковали широкий спектр различных форм присутствия на российском рекламном рынке. К часто используемым формам относились создание новых совместных предприятий, участие через инвестиционные компании и фонды в приватизации государственных предприятий на чековых аукционах и приобретение акций уже приватизированных предприятий, совместное выполнение работ по контрактам или субконтрактам, аффилиация. В последующем вторжение на российский рынок продолжалось через покупку уже существующих на рынке агентств (ассоциативного договора). Деятельность иностранных агентства на российском рынке включала самые разные направления, но основными проектами была поддержка выхода международных компаний на российский рынок.
В целом рекламный рынок в России стремительно развивался: в 1992 г. годовой оборот составил $55 млн, в 1994 г. $905 млн. Произошли и качественные изменения. По данным ВЦИОМ в 1994 г. за рекламой следили и ориентировались на неё лишь 15% опрошенных, в 1997 г. — уже 50%'. К 2000 г. рекламный рынок в России практически восстановился после обрушения в 1998 году. Годовой прирост рынка рекламы составил 45%, суммарный объём рынка рекламы превысил $1 млрд . Возрос уровень профессионализма специалистов в области рекламы. Значительную роль сыграли профессиональные общественные организации, которые создавались буквально с момента зарождения рекламной индустрии в России. С 1989 г. начала функциониро-
1 Левада Ю.А, Человек, толпа и масса в общественном мнении // Экономика и социология перемен: мониторинг общее» венного мнения. Информационный бюллетень. 1997. № 5. С. 11.
2 Российский рекламный ежегодник. 2000. M.: Рекламный Совет России, 2001. С. 8.
16
вать первая отраслевая общественная организация Ассоциация работников рекламы России, переименованная в 1996 г. в Национальную рекламную ассоциацию (НРА). В 1992 г. был учрежден Фонд поддержки рекламопроизво-дителей. Проведённое исследование показывает, что необходимость создания организаций, представлявших интересы производителей рекламных товаров и услуг, была вызвана стремительным развитием информационного бизнеса и потребностью в решении проблем взаимоотношений между рекламодателями и рекламопроизводителями. Подробно исследуется деятельность созданной в 1993 г. Российской ассоциации рекламных агентств (PAPÁ, в последующем Ассоциация коммуникационных агентств России), Рекламной Федерации Регионов основанной в 2000 г., действовавшего с 1995 г. Рекламного Совета России. Как было установлено, направления деятельности профессиональных общественных организаций в рекламной индустрии во многом были схожи, они включали разработку и внедрение этических норм, необходимых для лояльного отношения общества к рекламе, защиту деловых интересов участников индустрии, популяризацию рекламы.
На наш взгляд, говорить о конкуренции между создаваемыми организациями нецелесообразно. Вместе с тем низкий уровень культуры рыночных отношений в 90-х гг., недостаточное законодательно-правовое обеспечение, значительное влияние криминальных структур, слабое развитие инфраструктуры товарных рынков, высокая степень монополизации экономики, несовершенство системы финансовых и кредитных отношений стало наиболее острой экономической проблемой, оказывающей воздействие на все рыночные механизмы, включая рекламу. Автор также показывает, что становление рекламы как индустрии во многом зависело от уровня организации профессиональной деятельности рекламных агентств. Можно говорить и о том, что, осваивая новые направления деятельности, рекламные агентства совершенствовали качество производимых услуг. К 2002 г. устоявшимися направлениями специализации агентств были: рекламные агентства, специализирующиеся на определённой сфере рекламного бизнеса, рекламные структуры, специализирующиеся в своей деятельности по видам рекламы. Существенное значение имела деятельность созданного в 1995 г. Общественного Совета по рекламе. Автор представляет материал социологических служб об отношении населения к рекламе, анализирует причины перепадов в нём.
В выводах третьего раздела диссертации констатируется, что в целом в рекламной индустрии сформировалось и активно действовало большое количество организаций, целями которых была заявлена защита интересов индустрии и пособничество в её развитии, содействие в установлении норм и правил существования рекламной сферы. В результате исследования выявлено, что с 1991 по 2006 гг. сложилась развитая отраслевая структура, включавшая совокупность предприятий и организаций, для которых характерны единство экономического назначения изготовляемой продукции, однородность производственно-технической базы, специфичность состава кадров и условий труда. Организация производства в рамках рекламной индустрии, также как и в других отраслях народного хозяйства, состояла в развитии специализации и кооперирования предприятий, обеспечении оптимальной концентрации про-
изводства на основе сочетания крупных, средних и малых предприятий, создании отраслевой инфраструктуры и научного обслуживания рекламных предприятий. Характерными чертами структурной завершённости индустриального рекламного сообщества являлось - вовлеченность в процесс различных субъектов экономического взаимодействия, связанных в вопросах разработки рекламного продукта, его производства, распространения и оплаты продукции.
Вопросы этики, которые в рекламе, в силу её специфики изначально являлись весьма важными, рассматривало и регулировало профессиональное сообщество, через созданные органы саморегулирования. Основой системы саморегулирования становились кодексы, принятые профессиональным сообществом.
Созданные в России профессиональные общественные' организации, среди которых Ассоциация работников рекламы, Фонд поддержки рекламных производителей, Российская ассоциация по связям с общественностью, Российская ассоциация рекламных агентов, Отделение международной рекламной ассоциации, региональные ассоциации и клубы рекламодателей и рекламопроизводителей внесли значимый вклад в развитие рекламной индустрии в современной России. Практика деятельности подобных организаций показала, что для рекламной индустрии саморегулируемые организации -действенный и необходимый институт. Их деятельность, нацелена на развитие и консолидацию рекламного сообщества и включает функции по регулированию отношений участников рекламной индустрии.
В четвертом разделе «Становление системы профессиональной подготовки специалистов для рекламной индустрии» рассматривается процесс становления системы подготовки профессиональных кадров. Кадровое обеспечение является приоритетным вопросом, обусловленным спецификой производства рекламного продукта. Рекламная деятельность предполагает многофункциональность специалиста, что затрудняло установление чётких критериев, предъявляемых к специалисту в области рекламы.
В диссертации рассматриваются функциональные требования к самой распространённой должности в рекламной индустрии - специалиста-менеджера по рекламе, определённые «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих», обращается внимание на многопрофильность его обязанностей, предусматривающих универсальность, сочетание творческих способностей, аналитического склада мышления.
За рубежом опыт подготовки кадрового потенциала рекламной индустрии существовал длительное время. В России подготовка кадров для рекламной индустрии практически отсутствовала, так как рекламная сфера не рассматривалась самостоятельным видом профессиональной деятельности. Потребность в специалистах, при высоких темпах развития рынка, инициировала стремительное развитие образовательных форм подготовки кадров для рекламной индустрии. В 1993 г. постановлением Госстандарта РФ был утверждён «Общероссийский классификатор занятий», в 1994 г. в «Классификатор специальностей высшего профессионального образования» в раздел
«Культура и искусство» была внесена профессиональная квалификация -специалист по рекламе, которая вводилась приказом Министерства образования РФ. Это дало возможность создания базы для подготовки специалистов сферы рекламы.
В диссертации подробно анализируется становление системы специального образования для сферы рекламы. Надо отметить, что сложившиеся социально-экономические условия, созданная к этому времени нормативно-правовая база позволили высшим учебным заведениям принять самое активное участие в становлении рекламы как профессии. Следует отметить, что началом системной подготовки специалистов для рекламной индустрии было открытие специализации «реклама» и создание кафедры на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1995 г. в Институте молодёжи (г. Москва) создаётся первый в стране факультет рекламы - Высшая школа рекламы. Взаимодействие высшей школы и рекламной индустрии позволило сформировать стратегию подготовки кадров. Появление приказа «Об утверждении государственного образовательного стандарта в части Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования» стимулировало повышение интереса к образовательным программам по специальности реклама. В 1998 г. специальность «Реклама» введена в Российском государственном торгово-экономическом университете, в 1999 г. начинает работу факультет рекламы Московского государственного университета культуры и искусств. К 1996 г. при участии представителей вузов и PAPA был подготовлен и введён в действие Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования первого поколения по специальности 052900 - «Реклама». В диссертации рассмотрена деятельность УМО по образованию в области маркетинга, коммерции и рекламы при Российском государственном торгово-экономическом университете. Результатом деятельности учебно-методических объединений стала сформированная нормативная база для осуществления профессиональной подготовки рекламистов в рамках высшей школы.
В диссертации осуществлен анализ деятельности профильных кафедр. Одной из площадок взаимодействия вузов и PAPA (АКАР) в этом направлении стали ежегодные Всероссийские научно-практические конференции заведующих кафедрами рекламы, PR и смежных специальностей.
Подготовка специалистов по рекламе явилась для системы высшего образования новым делом. Значимое место в процессе обучения заняло формирование маркетингового мышления. В Московском гуманитарном университете был осуществлён проект «Государственный образовательный стандарт "плюс"», который, как показано в диссертации, имел принципиальное значение для обеспечения качества учебного процесса.
Как показало исследование, важнейшее значение имело то, что подготовка преподавательских кадров становилась сферой совместных интересов представителей рекламной индустрии и высшей школы. Наряду с профессиональными преподавателями к работе на факультетах рекламы привлекались практики рекламного бизнеса.
Согласно статистическим данным к 2005 г. в России сложилась цельная система вузов, ведущих образовательную деятельность в области рекламы. Лицензии по специальности «Реклама» имели 139 вузов и филиалов (по данным УМО аккредитованы были 111 вузов)1. Для развития профессиональных способностей студентов, повышения мотивации и интереса к профессии вузами были запущены фестивальные проекты. Первый студенческий фестиваль рекламы прошёл в Институте молодёжи в 1999 г. Такой формат взаимодействия рекламного сообщества и будущих рекламистов стал достаточно интересным и, что самое важное, - успешным проектом. Взаимоотношения профессиональных организаций и вузов стало носить системный, целевой характер.
Особенности рекламной деятельности предполагают полифункциональность специалиста, которая достигается в условиях системной подготовки, освоения широкого спектра знаний в различных областях науки, а также наработки практических навыков. В ходе развития системы подготовки профессиональных кадров обозначились два различных по основаниям подхода: первый предполагает краткосрочную подготовку кадров внутри самой индустрии, второй - формирование профессионала в недрах образовательной сферы. Во многом именно высшая школа, а точнее ряд вузов, стоявших у истоков рекламного образования, внесли ключевой вклад в развитие рекламы как профессии, признанной и востребованной в обществе.
Взаимодействие вузов и представителей рекламного бизнеса позволило сформировать к 2006 г. устойчивую, жизнеспособную систему, нацеленную на формирование специалиста индустрии, определить основные требования к специалисту и необходимый объём знаний и умений.
Заключение
Настоящее диссертационное исследование содержит комплексный анализ развития рекламной индустрии в современной России, включающий социально-экономические предпосылки формирования рекламной сферы, анализ деятельности Государственной Думы ФС РФ, общественных организаций и рекламных предприятий по созданию нормативно-правовой базы регулирования отношений в рекламной индустрии, анализ становления системы подготовки профессиональных кадров в сфере рекламы в России в период с 1991 по 2006 гг.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
- индустриальная система, представляя собой сложный механизм, нуждается во взаимодействии всех участников процесса производства, распространения и потребления рекламного продукта. В основу такого взаимодействия сообщества положена нормативно-правовая база определяющая принципы сосуществования участников индустрии. Каждая из заинтересованных в развитии рекламной индустрии сторон преследует собственные выгоды, стимулируя, тем самым, дальнейшее развитие данной сферы деятельности;
- для государства в целом состояние рекламы - один из показателей рыночной системы. Появление рекламной индустрии обусловлено изменения-
1 Рекламное образование в России: из опыта первого десятилетия. Материалы к докладу на IX Всероссийской конференции заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин. 21-23 апреля 2005 г. М: ИМА-пресс, 2005. С.З.
20
ми, произошедшими в России, которые привели к переходу от плановой экономики к рыночной форме хозяйствования. В качестве ключевых факторов, способствующих трансформации экономической системы и развитию рекламы, - появление различных форм собственности, формирование предпринимательской среды, развитие конкуренции;
- поиск конкурентных преимуществ и возможностей привлечения потребителей стимулировал развитие рекламы как вида деятельности в России, а, следовательно, рекламная деятельность появилась как закономерное явление, отвечающее возникшим потребностям бизнеса в ходе развития рыночных отношений. Постепенно по мере формирования рыночной среды развились различные сектора рекламной деятельности;
- развитие предпринимательства в сфере рекламы выделило рекламу как самостоятельную социально-экономическую практику. Со временем сформировалась устойчивая потребность в рекламном продукте. Рекламная деятельность заняла своё место в системе рыночных отношений. Среди причин, оказавшихся для создания рекламной индустрии ключевыми,- появление законодательных актов, определивших признание законным существование различных форм собственности, появление и развитие конкурентной среды, приватизацию объектов и предприятий государственной собственности;
- к началу 2000 гг. сложилось и было узаконено присутствие двух видов регулирования рекламной индустрии - государственное и саморегулирование. Структура индустрии неоднородна и включает в себя предприятия производящие рекламную продукцию, агентства, оказывающие рекламные услуги, агентства, предоставляющие посреднические услуги по размещению рекламной информации, общественные организации и ассоциации, способствующие саморегулированию индустрии, объединяющие производителей рекламы, организации и ассоциации, объединяющие рекламодателей, профессиональные СМИ;
- производственной основой рекламной индустрии стало производство рекламных продуктов и рекламных услуг. Организация производства в рамках рекламной индустрии, также как и в других отраслях народного хозяйства состоит в развитии специализации и кооперирования предприятий, в обеспечении оптимальной концентрации производства на основе сочетания крупных, средних и малых предприятий, в создании отраслевой инфраструктуры и научного обслуживания рекламных предприятий;
- характерными чертами, указывающими на структурную завершённость индустрии, к 2006 г. становится система развитых предприятий, выполняющих основные производственные функции и взаимодействующих между собой с целью производства качественного рекламного продукта. Разнообразие и жизнеспособность рекламных предприятий позволяет им адаптироваться к изменяющейся рыночной среде;
- профессиональные общественные организации, среди которых выделяются Ассоциация работников рекламы, Фонд поддержки рекламных производителей, Российская ассоциация по связям с общественностью, Российская ассоциация рекламных агентств (АКАР), Отделение международной рекламной ассоциации, региональные ассоциации и клубы рекламодателей и
рекламопроизводителей, созданные по инициативе участников индустрии, внесли значимый вклад в её развитие. Анализ деятельности подобных организаций в России показал, что для рекламной индустрии саморегулируемые организации являются действенным и необходимым институтом;
- в рекламной индустрии качество подготовки специалиста предопределяет способность рекламного агентства удовлетворять потребностям рекламодателя, быстро адаптироваться к изменениям в различных сферах социальной практики, поддерживать конкурентоспособность рекламного агентства. В формировании системы подготовки кадров значимую роль сыграли высшие учебные заведения, интересы которых на определённых этапах развития совпали с интересами представителей рекламно-предпринимательской деятельности;
- в результате деятельности государственных, общественных и предпринимательских структур сложилась развитая целостная система - рекламная индустрия, основу которой составляет совокупность предприятий и организаций, с характерным для них единством экономического назначения изготовляемой продукции, однородностью производственно-технической базы, специфичностью состава кадров и условий труда. Отношения, выстраиваемые между участниками индустриального сообщества, государством и обществом опираются на законодательные акты и кодексы в сфере рекламы, принятые в России. Результаты исследования позволяют утверждать, что становление и развитие рекламной индустрии произошло благодаря единству интересов и совместной деятельности государственных структур, бизнес структур и общественных организаций.
По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объёмом 5,8 п.л.
Публикации в изданиях определенных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Грибок H.H. Профессиональные кадры - залог успешного развития рекламной индустрии // Власть. 2009. № 11. С. 41-43. 0,2 п.л.
2. Грибок H.H. Становление рекламного сообщества в современной России // Власть. 2011. № 7. С. 83-85. 0,2 пл.
3. Грибок H.H. Фестиваль как фактор профессионализации студентов в области рекламы // Полиграфист: В помощь руководителю и главному бухгалтеру. 2011. № 2(51) С. 48-54. 0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях
3. Грибок H.H. Деятельность государственных институтов, общественных организаций и бизнеса по развитию рекламной индустрии в России [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2011. № 5 (сентябрь — октябрь). 2,0 п.л. URL: Industry/ http://www.zpu-joumal.ru/e-zpu/201 l/5/Gribok_Advertising-Industry/ (дата обращения: 18.10.2011). Портал создан при поддержке Московского гуманитарного университета и Российского гуманитарного научного фонда. Портал
зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г. Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за №0220812773. № гос. регистрации 0421100131 (регистрационное свидетельство ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 405). Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр "Информрегистр"». ISSN 2218-9238. Ссылка в статье «Обсуждение. Реклама». [Электронный ресурс] // Википедия: свободная энциклопедия. URL: : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0 %B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D0 %BB%DO%BO%DO%BC%DO%BO#.DO.A 1 .D1.81 .D1.8B.D0.BB.D0.B A.D0.B0 (дата обращения: 18.10.2011).
4. Грибок H.H. Тенденции развития системы образования в рекламе в 90-х - 2000 годах // VI международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Доклады и материалы. Ч. II М. : Изд-во Моск. туманит. ун-та, 2009. С. 41-46. 0,3 п.л.
5. Грибок H.H. Соперничество или сотрудничество? // Реклама и современный мир: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. С. 9-15. 0,4 п.л.
6. Грибок H.H. О формировании профессиональной культуры рекламной индустрии в современной России // XIII Всероссийская конференция заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин: Сборник материалов. М.: МАБиУ, 2010. С. 107-109. 0,2 п.л.
7. Грибок H.H. Нам есть чем гордиться, есть, что защищать // Материалы Международной научной конференции. «Кому нужно забвение Великого подвига Великого народа (Правда и вымыслы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и современность)». М.: ООО «Диона», 2009. С. 241-246. 0,3 п.л.
8. Грибок H.H. Как работает современная социальная реклама в России // Материалы Международной теоретической и практической конференции. «Норма жизни - служение России и славянству». М.: ООО «Диона», 2008. С. 197-205.0,5 п.л.
9. Грибок H.H. Формирование системы саморегулирования в рекламной индустрии России // Мораль, право, политика: материалы научно-практической конференции. М.: ГУУ, 2009. С. 83-88. 0,4 пл.
10. Грибок H.H. Предпринимательство в рекламной сфере: основные вехи развития // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 127. М.: Изд-во МосГУ. 2010. С. 157-172. 0,9 п.л.
Подписано в печать 08.11. 2011г. Заказ№ {(40. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности 5/1.