автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-1997 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Доброходов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-1997 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Доброходов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I: ИСТОРИОГРАФИЯ СУЩНОСТИ, СОДЕРЖАНИЯ И

НЕОБХОДИМОСТИ УКРЕПЛЕНИЯ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

РАЗДЕЛ II: ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА И РОЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И ОРГАНИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ В ТРУДАХ ОБЩЕСТВОВЕДОВ.

РАЗДЕЛ III: ОСВЕЩЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРЕ ОПЫТА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В

ЧАСТЯХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ.

РАЗДЕЛ IV: СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ РАБОТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И

ПОРЯДКА.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Доброходов, Михаил Александрович

Актуальность темы и состояние ее разработки. Актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью современного переосмысления большого комплекса исторической литературы, накопленной к сегодняшнему дню наукой начиная с 1985 года. Многие из этих работ, конечно, несут на себе характерные приметы своего времени. Нелегко перестроиться за 5-6 лет, если реальная обстановка в стране, в том числе и в армии, не дает ученым достаточно оснований для кардинальной ломки выработавшихся за десятилетия представлений, взглядов на проблемы укрепления воинской дисциплины.

Историческая наука долгое время, выполняя специальный заказ, являлась в определенной мере средством манипулирования общественным сознанием, оправдания различных политических доктрин; действительно, многие из исторических трудов тенденциозны, необъективны и явно устарели. Верно и то, что среди исследователей настоящей темы были разные люди - и такие, кто в силу конъюнктуры специально манипулировал сознанием масс, были и просто не понимающие сложности и противоречивости общественного развития, а были и искренне заблуждающиеся, верящие в справедливость идеологических установок и незыблемость различных директивных указаний.

Все же вместе они, желая того или нет, объективно вносили лепту в деформацию общественного сознания. А это, в свою очередь, способствовало утрате доверия к труду историков и других обществоведов, нарастанию кризисных явлений в науке, отрыву ее от реальной жизни.

Вместе с тем, сложившуюся ситуацию ни в коей мере нельзя считать безнадежной. У историков (свидетельство тому - труды последнего времени) имеются возможности вернуть доверие к себе и своему творчеству. Объективное и беспристрастное осмысление прошлого представляется одним из таких средств. Причем, как свидетельствует опыт, научный поиск может быть успешным лишь в том случае, когда он опирается на почву, подготовленную предшественниками, когда сохраняется связь поколений историков, представителей других наук, когда ошибки и приобретения одних учитываются и анализируются другими.

В этом случае можно уверенно идти вперед, расширяя границы научного знания, обогащая представления общества о его прошлом.

Первые шаги к этому современной наукой уже делаются. Она вступает в пору коренного обновления: меняются привычные взгляды, ломаются схемы, преодолеваются устоявшиеся стереотипы. Историческая мысль отказывается от привычки оправдывать события и явления прошлого ссылкой на закономерность и необходимость. Ее характеризует стремление найти соответствующие исторической правде, а не конъюнктуре ответы на вопросы: когда возникли деформации в общественном развитии, каковы их причины, в чем они конкретно проявлялись в Вооруженных Силах и какое воздействие оказали на последующие события?

Перемены в исторической науке естественным образом затрагивают и Вооруженные Силы РФ, включая такую болезненную для них проблему, как состояние и необходимость укрепления дисциплины. Эта проблема никогда не была обделена вниманием со стороны представителей различных наук, в том числе и исторической. На сегодняшний день по скромным подсчетам автора ее библиография насчитывает порядка 520 книг, брошюр, статей и диссертационных исследований, увидевших свет начиная с 1985 года.

Систематизировать этот громадный пласт трудов и определить степень научной разработки проблемы деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в возможно более целостном и полном объеме, выделив его рациональные зерна из многочисленного ряда источников, опубликованных за 12 лет - задача, решение которой, как нам представляется, под силу только специальному историографическому труду. Именно историографическое исследование позволяет наиболее полно раскрыть ход развития исторической мысли по названной проблеме, выявить новые тенденции научного познания, его итоги и перспективы. Это тем более важно, что без систематического изучения созданной уже литературы, без критического сопоставления исследований с социальной практикой и новыми историческими задачами, поставленными президентом РФ, министром обороны РФ в области укрепления дисциплины и порядка в армии и на флоте, невозможно осознание перспектив, выявление закономерностей и тенденций научного творчества, его практической направленности.

Сама жизнь требует обратиться к данному проблемному вопросу и всерьез определить: что же происходит в Вооруженных Силах с воинской дисциплиной? Почему ее состояние на сегодняшний день не выдерживает никакой критики? Отчего в отдельных воинских частях уровень правопорядка упал до критической черты, за которой теряется управляемость воинскими коллективами?

Найти ответы на эти проблемы довольно сложно. Ведь делается в этом отношении немало. Ценный опыт такой работы накоплен в округах и на флотах. Чтобы обеспечить его гласность и возможность использования как можно большим числом руководителей, непосредственно отвечающих за данный участок работы, в армии и на флоте изыскиваются различные возможности и, пожалуй, наиболее доступной и оперативной формой распространения передового опыта воспитательной и организаторской работы по укреплению воинской дисциплины военнослужащих является печатная продукция: статьи в журналах и газетах, публикации в учебных пособиях и брошюрах, исследования монографического плана и т.п.

Материалы, в которых раскрываются различные аспекты опыта укрепления воинской дисциплины, как мы уже отмечали, составляют сотни названий. В этой связи, по мнению автора, имеется настоятельная необходимость в освоении и упорядочении накопленного фонда знаний в данной области с помощью историографического анализа.

Актуальность темы, важность определения степени ее научной разработанности обусловлены также тем, что исследование освещения вопросов состояния и укрепления дисциплины, законности и правопорядка в армии и на флоте, раскрытие теоретико-методологической и практической деятельности государственных органов по военному строительству в условиях перестройки общества, распада Советского Союза и создания суверенных государств, деления вооруженных Сил СССР и образования национальных армий, позволяет обобщить исторический опыт и выделить уроки, которые, безусловно, могут заинтересовать соответствующие структуры и организации. Этой проблеме посвящен ряд монографических работ и множество публикаций в периодической печати. Тщательно изучить эти работы, выявить полноту рассмотрения в них основных направлений воспитательной и организаторской работы по укреплению воинской дисциплины и, исходя из этого, попытаться определить не затрагивающиеся еще вопросы в разработке данной темы, также является одной из актуальных задач, решение которой будет иметь несомненную практическую ценность для исторической науки.

По мнению автора актуальность темы особо обусловлена интересами повышения или, по крайней мере, поддержанием на должном уровне боевой готовности Вооруженных Сил, которая находится в прямой зависимости от воинской дисциплины личного состава. Отечественная историография исследуемого периода имеет немало трудов, в которых отражены важнейшие аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию у советских воинов дисциплинированности. Выявить наиболее характерное в этих работах по названной теме, дать ему принципиальную оценку, наметить возможные пути для более углубленного научного анализа рассматриваемой проблемы - еще одна важнейшая задача, стоящая перед исторической наукой.

Важным фактором, обусловливающим возрастание значения укрепления воинской дисциплины, является принятие новой военной доктрины.

В этой связи следует особо подчеркнуть имеющуюся в современной историографии настоящую неразбериху. От безапелляционных утверждений, что таковая (доктрина) имеется и работает, до категорического отрицания наличия таковой. Впрочем, имеются и более осторожные высказывания по этой проблеме. Поэтому дать научную оценку истинного положения дел в этой области, постараться найти примеры действительно научного освещения этих вопросов в нашей литературе - нелегкая задача, которую возлагает на себя автор настоящего историографического труда.

Актуальность исследования обусловлена реформированием политической системы, департизацией и деполитизацией в армии, началом демократизации в обществе и возрастанием общественно-политической активности военнослужащих, а значит и влиянием этих процессов на состояние воинской дисциплины. Наводнение книжного рынка довольно неоднозначными работами по этой проблематике (в первую очередь это касается журнальных и газетных статей) требует особого внимания и такта, больше того -политической осмотрительности с точки зрения теоретико-методологического осмысления таких понятий, как сущность и содержание воинской дисциплины, место и роль воспитательной и организаторской работы по укреплению порядка и дисциплины в системе государственных органов и общественных организаций. В этой связи представляется весьма важным показ, с одной стороны, то положительное, чего достигла отечественная историографическая наука в этом плане, а, с другой стороны, выявить и узкие участки в этой работе, на которых следует сосредоточить внимание современных исследователей.

Необходимость обращения к историографическому исследованию данной темы вызвана также настоятельной потребностью провести анализ многочисленных трудов и разобраться в самой сути сложившейся на сегодняшний день системы воспитательной и организаторской работы по укреплению воинской дисциплины. Декларируемые "сверху" инструкции и утверждения о наличии такой системы и ее действенности идут вразрез с высказываниями многих специалистов. Да и сама действительность армейской и флотской жизни, описываемая в различных материалах, заставляет сомневаться если она и существует, в ее эффективности.

Важность исследования раскрытия основных направлений в деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению дисциплины в трудах ученых - обществоведов связана с обострением социально-экономической ситуации в стране, сложностями перехода к рыночным отношениям, недостаточным вниманием государства к нуждам и запросам военнослужащих. Ухудшение социального положения офицеров, прапорщиков, солдат значительно повлияло на их отношение к исполнению служебных обязанностей, выполнению уставных требований. Из всего многообразия трудов, в которых ставятся эти вопросы и предлагаются варианты их решения, выбрать наиболее оптимальные, готовые действительно способствовать приращению знаний и практическому их применению, также является одной из актуальных задач, которые ставит перед собой автор.

Изучение степени научной разработки проблемы представляет значительный интерес и в связи со строительством правового государства, повышением роли правового воспитания, а также выявлением причин невыполнения государственных законодательных актов, их низкой эффективности влияния на утверждение законности и порядка как в обществе в целом, так и в армии и на флоте, в частности.

И, наконец, необходимость данного исследования вызвана во многом и тем, что на нынешнем этапе развития Российского государства, его Вооруженных Сил развернулись острые дискуссии о роли армии, боеготовности, необходимости твердого уставного порядка. Следовательно, возрастает роль исследования наиболее сложных проблем, имеющих большую практическую значимость, наглядно показывающих вклад командного состава, общественных организаций, государственных органов в укрепление дисциплины, обороноспособности страны. Обобщение и анализ этой деятельности, получившей освещение в трудах ученых-обществоведов, позволит глубже изучить причины и корни острых проблем живучести пьянства, неуставных взаимоотношений и других нарушений, выделить наиболее эффективные направления работы по их преодолению. То есть, сама жизнь ставит вопрос о всестороннем анализе опубликованной литературы и защищенных диссертаций (открытых), их достоинствах и недостатках, о степени вовлечения в научный оборот и изученности многочисленных источников, выделении наиболее слабо раскрытых аспектов проблемы и определении наиболее перспективных путей их научной разработки.

Состояние научной разработанности темы. Следует отметить, что настоящая попытка создания автором обобщающего труда, в котором целенаправленно прослеживается развитие историографии данной темы в исследуемый период является первой в исторической науке. Что же касается тех немногочисленных работ, в которых затрагиваются рассматриваемые автором проблемы, то они представлены в основном в виде кратких библиографических обзоров в журнальных и газетных статьях, отдельных научных сборниках и брошюрах1, в которых историография как таковая лишь обозначается. Несколько полнее эти проблемы представлены в исто

1 См.: Антонов А.И., Барабанщиков A.B., Белявский В.Г. и др./Под ред. A.B. Барабанщикова: Методологические проблемы укрепления воинской дисциплины в Советских Вооруженных Силах. М.: ВПА, 1985; Воинская дисциплина и пути ее укрепления. М., 1989; Денисенко С.И. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах РФ: педагогические основы поддержания и укрепления. М., 1996; Дисциплина. Коллектив. Боеготовность: Социально-политические и психолого-педагогические вопросы укрепления воинской дисциплины, сплочения коллективов, повышения боевой готовности. М., 1989; Муцынов С.С. Коллектив и дисциплина. М., 1989; Деятельность командиров и политорганов по укреплению дисциплины и правопорядка в армии и на флоте. М., 1990; Утлик Э.П. Психологические основы дисциплины. М., 1993; Трифонов А.Л. Демократизация и дисциплина / /Агитатор Армии и Флота. 1991. № 17; Рыбчинский А.И., Шахов М.Н., Некрылов А.Г. Прежде всего - уставной порядок //Армия. 1993. № 12. и др. риографических разделах (главным образом во введениях) диссертационных работ1. Причем, в этих трудах оценивается лишь незначительная часть имеющейся даже по исследуемому авторами периоду литературы, отражающей деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины.

Давая общую оценку имеющейся по теме историографической литературе2, надо отметить, что, наряду с безусловными достижениями, она содержит немало противоречащих друг другу характеристик и оценок одних и тех же событий и фактов, недостаточно аргументированных реко

1 См.: Бубела A.A. Социальные отношения в воинском коллективе и их влияние на укрепление воинской дисциплины: Дис. .канд. филос. наук. М., 1992; Гурнак А. Партийно-политическая работа в частях и подразделениях внутренних войск МВД СССР по поддержанию уставных взаимоотношений между военнослужащими (1967-1986 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - М., 1986; Гринь С.И. Деятельность командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций частей и соединений ВВС по укреплению воинской дисциплины среди офицерского состава (1967-1988 гг.): Дис. .канд. ист. наук. М., 1988; Калита А.Н. Деятельность командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций Сухопутных войск по повышению роли сержантского состава в укреплении воинской дисциплины (1985-1990): Дис, .канд. ист. наук, М-, 1990; Карпусь В,С, Деятельность офицерских кадров по укреплению дисциплины среди военных строителей (1985-1993 гг.) (По материалам военно-строительных частей, работающих на предприятиях и стройках народного хозяйства): Дис. .канд. ист. наук. М., 1994; Латанов В.М. Партийное руководство деятельностью командиров, политорганов, партийных организаций соединений и частей космических средств МО СССР по укреплению воинской дисциплины (1982-1988 гг.): Дис. .канд. ист. наук. М., 1989; Махиня В.Н. Воспитательная и организаторская работа в соединениях и частях Сухопутных войск по укреплению воинской дисциплины в условиях демократизации армейской жизни (1985-1990); Дис. .канд. ист- наук, М„ 1991; Овечкин А.П. Социально-политические факторы укрепления воинской дисциплины: Дис. .д-ра филос. наук. М., 1996; Петров B.JI. Системный подход в исследовании и укреплении воинской дисциплины: Дис. .канд. филос. наук. М., 1990 и др.

2 Подробный анализ историографической литературы по теме дается в соответствующих разделах настоящего исследования. мендаций, порой, ни в коей мере не вытекающих из проведенных исследований. Не стоит особого труда заметить определенную локальность значительной части историографических работ по исследуемой проблеме, как правило, не выходящих за пределы выяснения какого-либо одного узкого круга вопросов.

Таким образом, как нам представляется, есть основания говорить о том, что историография деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины еще не получила должного освещения. Попытки решить задачу на уровне отдельных периодов и видов, родов войск явно недостаточны. Подобный подход не в состоянии предложить широкий взгляд на проблему, способствовать ее осмыслению в целом, выделить тенденции перспективного исследования истории системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ.

Сказанное никоим образом не умаляет достоинств вышеуказанных работ, а лишь подчеркивает необходимость комплексного исследования темы.

Все сказанное и определяет предмет исследования настоящей диссертации: освещение в отечественной историографии деятельности государственных органов и общественных организаций объединений, частей и подразделений по укреплению воинской дисциплины в период с 1985 по 1997 гг.

В соответствии с этим формулируется цель исследования: изучить и воспроизвести процесс развития отечественной историографии укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах СССР и России; показать важность этой темы, а также необходимость ее дальнейшей разработки. Достижение этой цели, по мнению автора, возможно лишь при успешном решении следующих задач, которые он ставит перед собой:

- на основе анализа произведений известных ученых специалистов по данной проблематике, государственных документов, а также документов военного руководства Советских Вооруженных Сил, Вооруженных Сил России, обобщения имеющихся исследований и литературы за период с 1985 по 1997 гг., выявить и рассмотреть основные направления, формы и методы деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в эти годы и, осуществляя научно-критический анализ достигнутого, определить наиболее перспективные и актуальные из них в современных условиях. При этом показать поступательное развитие исторической мысли в рассматриваемой области на основе принципов научной объективности и историзма;

- выяснить научную обоснованность, выдвигаемых в различных трудах проблем, непосредственно касающихся теории и практики воспитательной и организаторской работы государственных органов и общественных организаций по укреплению дисциплины среди военнослужащих, аргументировать отношение автора к наиболее дискуссионным из них;

- на основе проведенного исследования сформулировать выводы и рекомендации по вопросам дальнейшего развития историографии рассматриваемой темы.

Теоретико-методологическая основа и источниковая база диссертации. Научная достоверность представленного исследования, обоснованность выводов из него определяется тем, что они осуществлены с позиций диалектико-материалистической теории исторического познания на основе анализа теоретического наследия известнейших руководителей государства, ученых, специалистов по проблемам состояния и укрепления дисциплины.

Важнейшим источником настоящего исследования явились документы государственных органов, общественных организаций, высших военных и политических органов Советских Вооруженных Сил, Вооруженных Сил РФ, определяющим образом влиявшие на формирование основных направлений укрепления воинской дисциплины в армии и на флоте, выявление более действенных форм и методов в этой работе. Особое место в этом плане принадлежит документам КПСС, документам и материалам съездов народных депутатов СССР, решениям Государственной Думы и Совета Федерации, и, конечно же, Указам Президента Российской Федерации.

Обозначенные в перечисленных документах итоги общественного развития на том или ином этапе строительства нового, правового государства, общие выводы в качестве воспитательного процесса по укреплению дисциплины и правопорядка в стране и армии и конечные задачи на перспективу, являются ориентиром творческого развития исторической науки. Они и служили автором образцом в постановке и решении наиболее важных и актуальных вопросов исследуемой темы.

Наряду с перечисленными источниками, автором широко использовались также циркулярные письма, приказы и директивы высшего военного руководства Советских Вооруженных Сил и Вооруженных Сил РФ, труды видных российских государственных и военных деятелей, в которых даны важнейшие принципиальные оценки и обоснованы задачи в области укрепления дисциплины и порядка в стране и армии.

При подготовке диссертации автор использовал документы и материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил, Российской Федерации (ГУПРЛС) (до 1991 года - текущего архива Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, с декабря 1991 по май 1992 года - текущего архива Комитета по работе с личным составом ОВС СНГ), а также проанализировал степень вовлечения (путем выборочного анализа) материалов этих архивов в научный оборот исследователями, в своих трудах затрагивавших проблему укрепления воинской дисциплины.

Анализ истории деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению дисциплины и порядка в армии и степени ее освещенности, проводился автором на основе изучения работ представителей всех общественных наук, но, прежде всего тех, где эти вопросы стояли в прямой постановке. В качестве же главного источника брались исторические издания во всех их формах: фундаментальные труды, монографии, кандидатские и докторские диссертации, различного рода очерка, тематические сборники, учебные пособия, научно-популярные книги, брошюры.

Задачи, стоявшие перед автором данной работы, не могли быть успешно решены без привлечения материалов периодической печати. Поэтому статьи и другие публикации в центральной печати, региональных журналах и газетах, окружной и флотской прессе, связанные с обобщением опыта государственных органов и общественных организаций по совершенствованию воспитательной и организаторской работы в деле укрепления воинской дисциплины, также изучались и учитывались автором при написании диссертации.

В ходе работы над настоящим трудом автор придерживался основных положений методики историографического исследования, учитывал последние достижения отечественных ученых в этой области.

Вопросы, связанные с накоплением, публикацией и анализом источников исследуемой проблемы в данной работе рассматривались лишь в самом общем плане, поскольку их специальный анализ является предметом источниковедения и других исторических дисциплин.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- во-первых, данное исследование - несомненно первая попытка наиболее полного и подробного историографического анализа литературы, документов и диссертационных работ по вопросам укрепления дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-1997гг.;

- во-вторых, в работе проводится анализ различных источников и литературы, посвященных обоснованию теоретической и законодательной основам деятельности государственных органов и общественных организации по укреплению воинской дисциплины с учетом особенностей всех родов и видов войск, а также основным направлениям и итогам их деятельности. Новым, таким образом, является многоплановость и многоаспектность историографического исследования;

- в-третьих, примененный в диссертации проблемно-хронологический подход позволил автору впервые столь глубоко раскрыть процесс создания источниковой базы данной проблемы, после известных событий середины 80х годов, накопления фактографических знаний о деятельности государственных органов и общественных организаций в области укрепления воинской дисциплины и их осмысления, а главное: в результате критического анализа установить качественную степень их использования каждым поколением отечественных историков;

- в-четвертых, в диссертации определены характерные черты и особенности изученной литературы, выяснена степень использования учеными документов по исследуемой теме в центральных и специальных архивах, введен в научный оборот ряд новых архивных документов, систематизирован и обобщен собственно историографический материал по проблеме;

- в-пятых, новыми безусловно окажутся некоторые оценки и выводы. В диссертации активно использовались последние указания руководства Вооруженных Сил России; применялись выводы о необходимости более глубокого изучения социальных аспектов указанной проблемы; использовались современные оценки советского строя и, в частности, периода с 1985 до начала 1997 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере способствовать дальнейшему развитию российской историографии, подготовке учеными научных сообщений, статей и монографии, освещающих политику укрепления дисциплины и порядка в стране и армии, выбору адъюнктами и аспирантами тем диссертаций, использованию преподавателями отечественной истории в учебной, пропагандистскойи лекционной работе. На защиту автор выносит:

1. Анализ роли работ известных руководителей государства, документов государственных органов и общественных организаций в развитии историографии проблемы, укрепления воинской дисциплины.

2. Итоги исследования исторических (в первую очередь) и других источников и публикаций, изданных за период с 1985 по 1997 гг., освещающих опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению дисциплины и порядка в эти же годы, а также выявленные закономерности и направления развития непосредственно самой исторической литературы по данной проблеме на соответствующих этапах, рассматриваемого исторического периода в жизни нашей страны и армии.

3. Авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим вопросам исследуемой проблемы, вызвавшим дискуссии и споры в исторической и другой литературе, на страницах периодической печати (определение сущности, содержания и необходимости укрепления воинской дисциплины; обоснование места и роли воспитательной и организаторской работы в системе укрепления дисциплины и порядка в Вооруженных Силах РФ и др.).

4. Обоснование основных направлений, форм и методов, предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера и значимости недостаточно разработанных аспектов проблемы, усиления действенности руководства процессом воспитательной работы и ее организации в области укрепления воинской дисциплины.

Апробация исследования:

- 17

1. Материалы исследования, а точнее ее основное содержание было изложено в учебном пособии "Основные направления укрепления воинской дисциплины в современной историографии". - М.: ВУ, 1998. - 1,2 п.л.

2. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и методологических семинарах профессорско-преподавательского и командного состава Военного университета, на заседаниях кафедры истории этого же университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-1997 гг."

При этом важно помнить, подчеркивается в работах Э. Утлика, что на все процессы в воинских коллективах определяющим образом влияют личность командира, его профессионализм, доступность, честность, смелость, требовательность к самому себе, твердость и решительность, способность определять и проводить неординарные меры воздействия на личный состав, умение искать и находить единомышленников, лидеров в воинских коллективах и направлять их деятельность на решение задач, стоящих перед частью, подразделением2. ВЫВОДЫ.

Таким образом, как показал анализ литературы, проблеме совершенствования организаторской работы офицерских кадров по укреплению воинской дисциплины уделялось определенное внимание в исследованиях ученых. Это обстоятельство было обусловлено тем, что офицеры и прапорщики испытывали потребность в концептуальном обосновании задач и направлений организаторской работы в новых исторических условиях. В связи с этим представлялось важным рассмотреть степень приращения научных знаний в обосновании достижения максимальной результативности организаторской работы офицерских кадров по укреплению воинской дисциплины в период складывания новой системы общественно-экономических отношений в стране.

1 См.: Баранов А. Жить по уставу трудно. Но можно //Красная Звезда. 1997. 18 марта.

2 См.: Утлик Э. С учетом индивидуальных особенностей //Ориентир. 1995. №3. С.48-50.

Исторический опыт, подтверждаемый событиями современности, учит, что любые попытки перестроить организаторскую деятельность на отдельных направлениях, ничего не меняя в других сферах общественной жизни, обречены на провал. Как показал историографический анализ публикаций, индифферентность личного состава по отношению к исполнению воинского долга, с которой он приходит в армию, нельзя изжить ни административными мерами, ни словесными увещеваниями. Однако означает ли это, что командный состав должен дожидаться, пока "рынок" решит все проблемы, в том числе связанные с воинской дисциплиной в частях и подразделениях. Большинство ученых на этот вопрос отвечают "нет".

В большей части исследований подчеркивается, что ввиду принципиальных изменений, происшедших в обществе ведущая роль в укреплении воинской дисциплины принадлежит организаторской работе командных кадров. При этом определяется, что новая модель организаторской работы должна способствовать эффективной реализации демократических перемен, происходящих в Вооруженных Силах, успешному выполнению задач, стоящих перед воинскими коллективами.

При этом многие исследователи указывают, что новые задачи, которые ставит жизнь перед офицерскими кадрами в осуществлении мероприятий по укреплению воинской дисциплины, предъявляют иные, чем прежде, требования к офицерскому составу всех категорий, работе с воинами подразделений. Особенно это относится к офицерам вновь созданных структурных подразделений воспитательной работы, пришедших на смену органам по работе с личным составом. В литературе особо отмечается, что в настоящее время остро встал вопрос подбора кадров для работы в указанных подразделениях. Офицеров, желающих в них работать, немного. Одной из причин такого положения дел многие авторы публикаций называют неоднократное реформирование указанных органов в исследуемые годы и неопределенность их дальнейшего существования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня очевидно, что радикальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни российского общества, сопровождаются изменением механизмов обеспечения безопасности страны. Военная модель советского времени уступила место новому подходу. На смену приходит система, которая ориентируется на экономические и политические методы поддержания стабильности в стране и мире с приматом личностного аспекта над государственным. Уже сегодня в международных отношениях начинает активно применяться принцип партнерства по безопасности. В связи с этим активизируются усилия государственных органов, общественности страны по реализации концепции военной реформы.

Однако в ходе исследования состояния и проблем укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ удалось установить, что на сегодняшний день уровень правопорядка, воинской дисциплины и морально-психологического состояния в Вооруженных Силах Российской Федерации по многим параметрам не соответствует требованиям современного этапа военного строительства. Данное обстоятельство побуждает ученых вновь и вновь обращаться к проблеме сущности, содержания и необходимости дис-циплинирования военнослужащих в армии и на флоте, обоснованию места и роли воспитательной и организаторской работы офицерских кадров по ее укреплению, сравнительному анализу опыта их работы на этом направлении как в советское, так и постсоветское время с целью определения причин неудовлетворительного состояния уровня правопорядка в войсках и определению необходимых мер по укреплению воинской дисциплины.

Историографический анализ заявленной в данном исследовании проблемы позволяет сделать ряд выводов концептуального характера:

1. Рассмотрение учеными основных направлений, форм и методов деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы позволяет утверждать, что они определялись тем, что армия, являющаяся составной частью политической организации общества и посредством него включенная в систему существующих в данный исторический период социально-политических, экономических и идеологических отношений, подчинена действию всех законов и закономерностей, определяющих функционирование и развитие сначала советского, а затем российского общества.

Поэтому представляются обоснованными утверждения ученых, что в современных условиях важнейшее влияние на состояние дисциплины и правопорядка в войсках оказывают: быстро меняющийся характер международной обстановки; изменение качественного состава молодежи, призываемой в армию, особенно увеличение процентного состава нигде не работающих до призыва в армию, употребляющих наркотики, имеющих судимости и т. д.; несоответствие воинской дисциплины уровню решаемых армией и флотом современных задач; осложнение внутриполитической обстановки; развитие демократии и гласности в обществе, в армии и на флоте; несоответствие целей средствам осуществления реформы в Вооруженных Силах, так как государственные органы, заявляя о научном подходе к совершенствованию армейского механизма вместе с тем не сумели, по мнению многих ученых, адекватно оценить политическую и экономическую ситуацию в стране, обеспечить материальную базу реформы, что существенным образом осложнило деятельность офицерских кадров Вооруженных Сил по дисциплинированию военнослужащих.

2. По мнению автора, необходимо сделать вывод и о том, что Вооруженные Силы несут в себе весь груз проблем, который переживает современное российское общество, а потому изменения в государственном строе, в обществе в историческом аспекте ведут к соответствующим изменениям в армии и на флоте, отражаются на уровне дисциплины и правопорядка в соединениях, частях и на кораблях.

3. Изучение историографии проблемы деятельности офицерских кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в

Вооруженных Силах СССР и России показало, что ликвидация монополии КПСС на организацию и руководство всей жизнью и деятельностью армии и флота мало что изменила в лучшую сторону в общем состоянии воинской дисциплины. Политорганы и общественные организации в советское время выступали главной организующей силой на данном направлении. Они придавали воспитательной и организаторской работе офицерских кадров планомерный и массовый характер. Хотя многие исследователи проблемы отмечают, что их деятельность не была свободной от многих просчетов и ошибок, как объективного, так и субъективного характера, тем не менее их ликвидация, замена первоначально органами по работе с личным составом, а затем соответствующими структурами по воспитательной работе привели к организационной чехарде и, как результат, росту происшествий, правонарушений и дисциплинарных проступков со стороны военнослужащих.

Проведенное исследование позволяет также сформулировать определенные выводы историографического характера:

Во-первых, важно подчеркнуть роль отечественной историографической науки в приращении знаний при научном определении наиболее перспективных и актуальных направлений, форм и методов деятельности офицерских кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах СССР и России в исследуемые годы. Это прежде всего: а) определение сущностных основ воинской дисциплины. Несмотря на то, что в советский период отечественные ученые добились определенных успехов в изучении сущности и содержания воинской дисциплины, однако ее понимание большой частью исследователей как подчинение, повиновение без поправки на интересы и потребности личности, ее духовного облика, доминирующих нравов и обычаев определенных социальных групп, потребовало активизации дальнейших исследований. Во многих научных трудах отмечается, что размытость представлений о дисциплине вносит путаницу как в исследования, так и в дисциплинарную практику. Отсюда делается вывод о важности продолжения дальнейшего изучения сущности воинской дисциплины представителями различных общественных наук; б) рассмотрение методов исследования и укрепления воинской дисциплины с точки зрения системного подхода. В отечественной историографии деятельности офицерских кадров по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах отмечается важность их опоры на принцип системности. Системный подход представляется методом общенаучным, междисциплинарным, обеспечивающим как разработку концептуально-содержательных задач, построение обобщенных моделей системы воинской дисциплины в структурном, функциональном, управленческом и т. д. аспектах, так и исследование методологических оснований различных подходов к воинской дисциплине; в) всестороннее исследование практических форм и методов воспитательной и организаторской работы командно-политических, инженерных кадров и общественных организаций во укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах. В научных работах отечественных ученых утверждается, что если сегодня и можно говорить об удовлетворительном состоянии воинской дисциплины, то заслуга здесь прежде всего в той системе воспитательной и организаторской работы, которая сложилась в 80-е гг. Однако вместе с тем многие ученые полагают, что в новых исторических условиях следует кардинально поменять подходы в целях успешного решения проблемы укрепления правопорядка в войсках. В этом плане приоритет должен принадлежать командиру части (корабля), как главному звену вновь создаваемой системы.

Таким образом, на взгляд автора настоящего исследования, именно отечественная историографическая наука сумела в достаточно полном объеме изучить поступательный процесс приращения знаний по проблеме основных направлений, форм и методов работы командно-политических кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, выяснить закономерности данного процесса и его основные тенденции и особенности, определить достижения, вклад отечественных ученых, представителей различных общественных наук в разработку тех или иных сторон темы, отказаться от укоренившихся догм, определить генезис ошибочных в научном отношении положений, указать перспективы дальнейших научных поисков в изучаемой сфере.

Во-вторых, всем содержанием исследования представляется вполне доказанным, что к настоящему времени отечественной историографией проделана значительная работа по исследуемой проблеме деятельности офицерских кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Сил СССР и России в 1985-1997 гг. и созданная ею литература отражает определенные успехи в изучении данного вопроса.

Путем количественного подсчета публикаций удалось установить, что по теме анализа деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению дисциплины и правопорядка в армии и на флоте в исследуемые годы создано огромное количество трудов - более 1 тыс. публикаций разного рода, а также не менее 80 кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в эти годы. Все это убеждает в большом и устойчиво сохраняющемся интересе научной общественности к данной проблеме, что, учитывая ее научную и практическую значимость, представляется вполне оправданным и закономерным.

Однако при этом у автора настоящего исследования возникли сомнения в практической эффективности научных исследований, так как несмотря на то, что количество публикаций, посвященных рассматриваемой проблеме, из года в год стабильно держится на сравнительно высоком уровне, уровень воинской дисциплины в Вооруженных Силах от этого не только не улучшается, но даже имеет тенденцию к ухудшению.

Следует особо отметить, что в качестве методологической основы исследований, затрагивавших проблемы теории и практики воспитательной и организаторской работы командно-политических, инженерных кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах СССР и России, ученые вплоть до начала 90-х гг. использовали ленинское идейно-теоретическое наследие. Были предприняты попытки, зачастую результативные, сформулировать общие и частные положения ленинской концепции дисциплины, дисциплинарных систем и, таким образом, определить единый методологический подход к изучению проблемы деятельности офицерских кадров и общественных организаций по укреплению дисциплины и правопорядка в армии и на флоте. Применительно к историографии ученые находили, что данная концепция является наиболее объективным критерием критики и научной оценки историографических источников.

В этих условиях исследователь видел своей задачей выявление наименее разработанных участков в историческом знании проблемы в целях более полного подтверждения доказательства тех или иных положений отмеченных выше теорий и концепций.

В-третьих, по мнению автора, целесообразно в изучении данной проблемы в рамках данного исследования выделить два историографических периода: 1-й — 1985-1991 гг.; И-й — 1991-1997 гг.

Такая периодизация прежде всего обусловлена всем ходом развития сначала советского, а затем российского общества и его Вооруженных Сил в исследуемые годы, а также научным уровнем и содержанием исследований по данной теме.

Каждый из рассматриваемых периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематикой, направлениями научных трудов и публикаций, а также широтой источниковой базы, кругом ученых, специализирующихся в области изучения проблем воинской дисциплины.

Несомненная заслуга большинства авторов публикаций первого историографического периода 1985-1991 гг. состоит в том, что им удалось критически переосмыслить ряд ошибок, просчетов, идеологических догм, сложившихся в т.н. годы "застоя", когда научные работы в основном касались так называемых "диссертабельных" тем, то есть написанных с учетом конъюнктуры.

Историографическое исследование показало, что во времена как "перестройки", так и "постперестройки" не ослабевал, и даже в некоторой степени возрастал научный интерес общественности к проблемам, связанным с успешным функционированием Вооруженных Сил. Среди них выделялись вопросы, касающиеся воспитательной и организаторской деятельности командно-политических, инженерных кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины. Главным на этом направлении многие исследователи считали последовательную демократизацию всех сторон армейской и флотской жизни, приведение ее в соответствие с обновляемым общественным строем, развитие личной инициативы и сознательности в соблюдении требований законов и общевоинских уставов.

Благотворное влияние на публикации, выходившие в этот период, оказала большая открытость военной сферы для широкого общественного мнения. Так, впервые после долгих лет в законодательных органах открыто обсуждались цифры военного бюджета, статус Вооруженных Сил и военнослужащих, вопросы состояния воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте.

В эти годы практически заново была создана система изучения общественного мнения по вопросам, связанным с воспитательной и организаторской деятельностью государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в войсках, отношения военнослужащих к проблемам армии и флота. Стало ясно, что без учета и анализа общественного мнения невозможна эффективная работа командно-политических кадров по дисциплинированию воинов.

Начавшийся вначале 90-х гг. процесс радикальных перемен в обществе потребовал на протяжении второго историографического периода 1991-1997 гг. критического переосмысления состояния отечественной историографической науки в отношении рассматриваемой в данном труде проблемы, выработки новых подходов, точек зрения, совершенствования методов научного исследования.

Отсюда ее дальнейшая разработка отечественными учеными. По их обобщенному мнению характерными чертами предшествующего периода, определявшими состояние правопорядка в войсках, являлись:

- полная подчиненность Вооруженных Сил высшему партийному руководству;

- всеобщий контроль со стороны партийно-государственных органов в том числе и состояния воинской дисциплины в армии и на флоте через систему политорганов.

Здесь главным критерием оценки уровня воинской дисциплины считалась способность и готовность Вооруженных Сил выполнить любой приказ коммунистической партии.

В этой связи многие ученые отмечают, что ликвидация монополии КПСС на Вооруженные Силы, упразднение общественных организаций и политорганов в войсках, привели к образованию некоего вакуума, когда командный состав остался один на один с проблемами укрепления воинской дисциплины и правопорядка. Вместо бездумного выполнения приказов стал утверждаться принцип законности. Указывается на ответственность военнослужащего за выполнение заведомо преступного приказа. Однако многие исследователи обращают внимание на то, что в новых исторических условиях воин не всегда может адекватно оценить правовую сторону отданного ему приказа. Низкая правовая культура, характерная для всего общества, а для армии особенно, приводит, по мнению большинства ученых, к снижению требовательности, росту правонарушений и дисциплинарных проступков в армии и на флоте.

Вместе с тем, представляется не вполне обоснованной попытка авторов ряда публикаций представить воинскую дисциплину советского периода как инструмент, призванный служить исключительно орудием насилия над личностью и духовным миром воинов. Государственные органы и общественные организации представляются авторами таких публикаций некими монстрами, призванными вести непрерывную войну с народом и потому нуждающимися в не рассуждающих, бездумных и готовых выполнить любую поставленную задачу армии и флоте.

В этой связи хотелось бы напомнить некоторым чересчур горячим сторонникам такого подхода, что такая армия, построенная на бессознательном выполнении приказов, никогда бы не спасла Родину, весь мир от фашистской чумы. Исторический опыт следует брать во всех его проявлениях. Только тогда он станет хорошим учителем.

В целом, в течение 90-х гг. постепенно, хотя и непоследовательно, нарастала, по мнению автора, тенденция изучения истинного, а не надуманного состояния дел в области деятельности офицерских кадров по укреплению воинской дисциплины. Создаются научные труды, основанные на архивных материалах, повышается методологическая оснащенность исследований, их объективность и научная добросовестность.

Вместе с тем необходимо заметить, что смена общественного строя в России, концептуальная неопределенность военной реформы, непоследовательность в ее проведении, неудачи в Чеченской войне снизили актуальность и научную значимость исследований, посвященных проблеме деятельности офицерских кадров армии и флота по укреплению воинской дисциплины в войсках, обнажили дефицит фундаментальных исследований в данной области, что связано, по-видимому, с коммерциализацией науки, отсутствием "моды", социального заказа.

К сожалению, на сегодняшний день количество и качество трудов, в особенности монографического характера, явно не соответствует накалу армейских проблем, радикальным изменениям, происходящим в армии и на флоте, объективным потребностям Вооруженных Сил. Кроме того, выводы, практические рекомендации по укреплению воинской дисциплины, высказываемые представителями различных наук, по-прежнему не используются, остаются невостребованными. Поэтому ученым еще предстоит проделать большую работу, чтобы объективно и полно показать основные направления воспитательной и организаторской деятельности командного состава армии и флота по дисциплинированию военнослужащих.

Таким образом, анализ диссертаций и публикаций по рассматриваемой проблеме, выполненных за последние 12 лет свидетельствует, что на каждом из двух историографических этапов содержание, основные направления и уровень научных исследований определялись различными факторами, условиями и, кроме всего прочего, состоянием и уровнем развития Вооруженных Сил.

Исследование исторических аспектов проблемы деятельности командно-политических кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации и особенно анализ ее "болевых точек" позволили определить и сформулировать выводы и практические рекомендации по вопросам дальнейшего развития историографии проблемы.

1. Отмечая значительные достижения историографии вопроса, представляется совершенно необходимым продолжить начавшийся в середине 90-х гг. процесс изучения реальных, а не приукрашенных проблем деятельности командных кадров армии и флота по укреплению воинской дисциплины. Автор убежден, что ко многим, не до конца изученным проблемам последнего десятилетия, необходимо вернуться вновь, причем на уровне монографий, кандидатских, а может быть даже и докторских диссертаций. К приоритетным направлениям исследований, на наш взгляд, следует отнести:

- объективный анализ достижений, просчетов, ошибок и неудач командно-политических, инженерных кадров и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины в армии и на флоте советского периода;

- обстоятельную разработку в историческом аспекте роли, места и значения воинского коллектива, как такового в воспитании и становлении личности воина;

- углубленный анализ реальных взаимоотношений в военной среде на различных уровнях служебной иерархии, обеспечивающих реальное состояние воинской дисциплины;

- следует заметить, что практически не исследованными остаются национальные и этнические аспекты темы, то, как они отражаются на уровне дисциплины и правопорядка в войсках.

2. Совершенно очевидно, что специальной литературы по рассматриваемой проблеме, особенно теоретического и методологического характера, по-прежнему недостаточно и представлена она незначительными по объему и глубине анализа брошюрами, статьями в периодике и методических сборниках. Причем большая часть публикаций носит популярный, местами учебный характер. Кроме того, такие периодические издания, как "Ориентир", "Военно-исторический журнал", "Армия" и др. явно недостаточно представляют свои страницы для освещения исторических аспектов деятельности государственных органов и общественных организаций по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте, а военными издательствами до сих пор не издано ни одной монографии, в прямой постановке затрагивающей данную проблему.

3. Автор полагает, что на основе историографического анализа научных и популярных публикаций по теме исследования он вправе высказать некоторые соображения, касающиеся современного состояния воинской дисциплины, воспитательной и организаторской работы командно-политических кадров и общественных организаций по ее укреплению.

Условия, в которых находятся сегодня реформируемые армия и флот, характеризуются нестабильностью политической и экономической сфер жизни российского общества. Вследствие создавшегося положения в офицерском корпусе Вооруженных Сил растет неуверенность в завтрашнем дне, снижается требовательность к себе и подчиненным, растут безразличие к положению дел в частях, подразделениях и на кораблях. Меры, предпринимаемые центральными государственными органами по обеспечению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей наталкиваются на равнодушие и противодействие со стороны представителей местных элит. Декларируемые в Законе льготы не получают материального наполнения и остаются большей частью на бумаге. К тому же уровень денежного содержания военнослужащих также не отвечает потребностям сегодняшнего дня, что отбросило семьи военнослужащих далеко за черту бедности. В силу важности данной проблемы было бы правильным назвать некоторые причины такого положения.

К ним автор относит незавершенность в формировании правового государства; отсутствие реального механизма осуществления принципа разделения властей; практически полное отсутствие контроля со стороны общественных организаций за деятельностью государственных институтов, в том числе и Вооруженных Сил, и некоторые другие аспекты.

Поэтому, касаясь перспектив решения проблемы укрепления воинской дисциплины в армии и на флоте было бы необходимо в ближайшее время предпринять ряд решительных шагов:

- организовать оперативный мониторинг соответственных государственных структур, занимающихся проблемами армии и флота, научными центрами министерства обороны Российской Федерации (в первую очередь Институтом военной истории, Военным университетом) исходя из исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по решению проблемы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах;

- завершить разработку полного комплекта законодательных актов, регулирующих вопросы жизни и быта Вооруженных Сил, поддержания в них высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка;

- осуществить решительную смену приоритетов в пользу адресной социальной поддержки военнослужащих, членов их семей; создать систему государственного и общественного контроля за реализацией прав и свобод военнослужащих.

4. Анализ автором публикаций, посвященных вопросу воспитательной деятельности офицерского состава и общественных организаций армии и флота показал, что ее содержание и формы в исследуемые годы изменялись в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Она направлялась на формирование у личного состава высоких нравственных качеств, осознанного понимания необходимости труда воинов в интересах страны, укрепления оборонного потенциала государства в новых исторических условиях. В процессе организации и проведения воспитательной работы много внимания обращалось на учет характера выполняемых Вооруженными Силами задач, а также исторических, социальных, образовательных, национальных и других особенностей военнослужащих, состояние их здоровья и физическое развитие. Особым участком воспитательной работы было формирование у личного состава нового мышления, расширение кругозора командиров, офицеров по воспитательной работе в области развития современного видения исторических перспектив России.

Вместе с тем, необходимо отметить, что влияние научных разработок на эффективность воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины остается низкой, авторам научных трудов так и не удалось предложить адекватные пути решения назревших проблем в условиях кризиса и распада СССР, перехода России к рынку, бурного роста экстремизма, наионализма и пацифизма, негативно сказавшихся на результативности офи-;ерских кадров в работе по дисциплинированию военнослужащих. Следова-ельно существует настоятельная необходимость в научных исследований, [освященных анализу такого положения с состоянием правопорядка в Воо-»уженных Силах с тем, чтобы определить наиболее эффективные меры по ювершенствованию воспитательной работы командных кадров по дисципли-шрованию военнослужащих в современных условиях.

5. Исследование показало, что эффективная деятельность командных кадров Вооруженных Сил по укреплению воинской дисциплины зависит как )т условий экономического, социального, хозяйственного, так и организаци-шного порядка. Во многих публикациях обращается внимание на решающую золь организаторской работы в выполнении задач, стоящих перед частями, юдразделениями и кораблями армии и флота по поддержанию высокой боеготовности и высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка. В современных условиях ее сущность, по мнению автора, заключается в научно обоснованной деятельности офицерского состава, управленческих структур по приведению содержания, форм и методов этой работы в полное соответствие с требованиями Конституции РФ, законов РФ, Указов Президента РФ, приказов Министра обороны РФ, общегосударственными задачами, условиями жизни и деятельности личного состава с целью наведения уставного порядка, поддержания крепкой воинской дисциплины в частях (на кораблях) и подразделениях армии и флота.

Вместе с тем, на основе изучения опыта организаторской работы командных, политических и инженерных кадров по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах в 1985-1997 гг., автор пришел к выводу, что никакое количественное увеличение организационных мероприятий на этом направлении не приводило, не приводит и, по-видимому, не может привести к радикальным сдвигам в дисциплинирова-нии военнослужащих. Реальный успех приходит там, где организаторская работа наполняется новым содержанием, отражающим современное состояние общества, армии и человека.

Формулируя эти выводы и рекомендации, автор отдает себе отчет в том, что историческая наука не может предложить исчерпывающего реше

- 155 шя всех проблем применительно к рассматриваемой теме. Но она может и збязана предложить научно аргументированные с исторической точки зре-тя концепции о состоянии и эффективности деятельности командных кадров по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Автор настоящего исследования полагает, что не все исторические проблемы, в нем поднятые, освещены в одинаковой степени, слишком многогранна и сложна рассматриваемая проблема. Вполне естественно, что ряд суждений, обобщений и выводов потребует дальнейшего уточнения и может 5ыть даже исправления, тем более, что так стремительно развивается не только окружающий мир, но и научная теория и практика.