автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов по борьбе с экономической преступностью в условиях "военного коммунизма" и НЭПА
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тошева, Милена Стефчовна
Введение.
Глава 1. Противодействие государства экономической преступности в советской России в период «военного коммунизма».
1.1. Понятие экономической преступности. Причины и виды экономических преступлений в первые годы советской власти.
1.2. Деятельность государственных органов по борьбе с экономическими преступлениями в период «военного коммунизма».
Глава 2. Борьба Советского государства с экономическими преступлениями в условиях НЭПа.
2.1. Особенности воспроизводства экономических преступлений в годы новой экономической политики.г.
2.2. Формы преступной деятельности в сфере экономики в условиях НЭПа.
2.3. Деятельность государственных органов по борьбе с экономическими преступлениями в годы НЭПа.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Тошева, Милена Стефчовна
Актуальность проблемы. Процессы социальных преобразований, осуществляемые в современной России в связи с укреплением системы рыночных отношений, наряду с позитивным сдвигами в экономике, политике и социальной сфере сопровождаются противоречиями и негативными явлениями, в числе которых серьезную опасность представляет экономическая преступность. Последняя препятствует эффективному развитию сферы производства, лишает бюджет страны существенной части доходов, обостряет социально-экономические проблемы и, в конечном счете, тормозит процесс стабилизации экономики государства и социальное развитие общества в целом.
Современное российское общество такое же аномичное, как и советское 1920-х гг. Не случайно криминальные проявления в сфере экономики в настоящее время зачастую напоминают события периода новой экономической политики (НЭПа).
Необходимость качественного изменения ситуации с экономической преступностью в современной России вынуждает исследователей обращаться к историческому опыту страны. В этой связи выявление базисных причин воспроизводства, основных проявлений экономической преступности в 1920-е гг.; изучение основных направлений деятельности государственных органов по противодействию этим явлениям имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Поэтому всестороннее изучение процессов, происходивших в России в 1920-е гг., не теряет своего значения и в современных условиях.
Актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами. Во-первых, для современного этапа развития исторической науки особую значимость приобретает эволюция представлений о взаимоотношениях в системе «государство - рынок», которые качественно изменились после октября
1917 г. Изучая место и роль рыночных отношений в «военно-коммунистический» период, ученые уже в середине 1920-х гг. предлагали рассматривать «военный коммунизм» как «вводную часть к нэповскому периоду хозяйственного развития», подчеркивая, что «НЭП не упал с неба, а родился на нашей грешной земле и вырос из грехов Октября против капиталистического строя»1. В этом плане воссоздание объективной картины воспроизводства, основных проявлений и динамики развития экономической преступности в период «военного коммунизма» и в условиях НЭПа может внести определенный вклад в построение целостной картины жизни советского общества, а богатый опыт борьбы с экономическими преступлениями должен быть учтен в аналогичных ситуациях современного этапа развития нашей страны.
Во-вторых, период с 1921 по 1929 гг. характеризовался, с одной стороны, развитием рыночных отношений, хотя и деформированных, с другой - укреплением централизованного управления экономикой. Противоречивый характер этих взаимоотношений способствовал созданию объективных условий для роста экономической преступности, изменения ее структуры и форм, что в определенной степени повторилось в условиях перехода нашей страны к рынку в начале 1990-х гг.
В-третьих, изучение системы мер по борьбе с преступлениями в сфере экономики со стороны большевистского правительства позволяет получить более полное представление о взаимоотношениях власти и общества в рассматриваемый период; определить, в какой мере власть учитывала интересы широких слоев населения в своей внутренней политике. Выявление основных направлений, методов и средств противодействия государственных органов экономической преступности, оценка эффективности их деятельности будет способствовать оптимизации
Вайсберг P.E. Деньги и цены (подпольный рынок в период «военного коммунизма») М„ 1925. С. 10. политики правоохранительных органов российского государства в данной области в настоящее время.
Объектом исследования выступает совокупность преступных проявлений в сфере экономики и управления в советской России.
Предметом исследования является комплекс причинно-следственных связей, обусловивших широкое распространение экономических преступлений в годы «военного коммунизма» и перргод НЭПа, а также деятельность государства по борьбе с этими явлениями.
Хронологические рамки исследования — октябрь 1917 г. - конец 1929 г. Первый рубеж объясняется началом принципиально нового этапа в развитии России, свержением Временного правительства и приходом к власти партии большевиков, реализацией на практике новационных экономических мероприятий и усилением государственного воздействия на экономическую преступность.
Завершение исследуемого периода 1929 г. обусловлено свертыванием НЭПа, заключавшемся в вытеснении частно-капиталистическртх элементов и их ликвидации к началу 1930-х гг. чрезвычайными мерами. И.В. Сталин назвал 1929 г. годом «великого перелома». Последний начался с принятия на XVI конференции ВКП(б) «оптимального варианта» плана первой пятилетки, где не было уже и речи о частном секторе экономики (апрель 1929 г.).
Разрешительные правовые акты больше не издаются, доминируют запретительные; происходит резкое ужесточение санкций в отношении общеуголовной преступности в целом и экономической, в частности.
Географические границы исследования в период с октября 1917 г. и до конца 1920 г. охватывают территории Советской России, находившиеся под контролем большевистского правительства. Произошедшие в этот период социально-политические и экономические потрясения привели к маргинализации широких слоев населения, спровоцировавшей рост экономической преступности. В период с 1921 по 1929 гг. географические рамки исследования охватывают всю территорию РСФСР. При этом выбор конкретных территориальных объектов обусловлен наибольшим распространением в них тех или иных видов экономических преступлений.
Широкие пространственные границы исследования позволяют выявить как общее, так и особенное в процессе воспроизводства, формах проявления противоправного поведения в экономической сфере, а также специфику государственного противодействия экономической преступности в стране в условиях масштабных социальных трансформаций.
Историография проблемы. Проблемы экономической преступности в России оказались в фокусе внимания отечественных исследователей уже на рубеже XIX-XX вв. Практически все виды экономических преступлений того времени получили освещение в дореволюционной научной литературе.
Вопросы об уклонении от внесения в казну государственных сборов, налогов, акцизов, пошлин начинают рассматриваться в рамках юридической науки известными российскими юристами A.C. Звоницким, JI. Кассо, Г.Ф. Шершеневичем1.
Характеристика должностных преступлений среди российского чиновничества представлена в работах Ф.П. Купчинского, Н.Д. Сергеевского, E.H. Тарновского, М.И. Фридмана, В.Н. Ширяева .
См.: Кассо JI. Понятие о залоге в современном праве. Юрьев, 1898; Звоницкий A.C. О залоге по российскому праву. Киев, 1912; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1912.
См.: Сергеевский Н.Д. О мошенничестве по русскому действующему праву// Юридическая летопись. СПб., 1890. Ноябрь; Тарновский E.H. Движение преступности в Европейской России за 1874-94 гг. // Журнал Министерства юстиции. 1899. № 3; Фридман М.И. Наше государственное хозяйство. СПб., 1906; Купчинский Ф.П. «Герои» тыла: Очерки преступной деятельности чинов Интендантского ведомства во время русско-японской войны. СПб., 1908; Ширяев В.Н. Взяточничество и
Анализировались отечественными исследователями в дооктябрьский период и различные формы нелегального предпринимательства. Так, в описательных работах В.В. Граве содержится оригинальный материал по проблемам контрабанды наркотиков и спирта на российском Дальнем Востоке1.
Изучение экономической преступности как социально-исторического явления не прекращались и после Октября 1917 г.
В первые годы пролетарской власти увидели свет, прежде всего, работы практиков-организаторов деятельности карательных органов по борьбе с различными проявлениями экономической преступности -спекуляцией, должностными преступлениями и др.2
Очередной всплеск исследовательского интереса со стороны историков, криминологов и правоведов к различным аспектам экономической преступности приходится на 1920-е гг. Многие публикации принадлежат специалистам судебных, правоохранительных органов. Это обстоятельство способствовало тому, что данные исследования основываются на значительном фактическом материале. В то же время по количеству работ, посвященных тому или иному экономическому преступлению, можно судить о масштабах его распространенности в советском обществе периода НЭПа.
Интереснейшим исследованием в этом плане является книга И.С. Кондурушкина «Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. 1918-1926 гг.». Автор лиходательство в связи с общим учением о должностных преступлениях. Уголовно-юридическое исследование. Ярославль, 1916.
См.: Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. Вып. XI. СПб., 1912.
2См.: Лацис М. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный очерк двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М, 1920; Его же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Крыленко Н.В. За пять лет. М., 1923. принимал непосредственное участие в качестве обвинителя в борьбе с махинациями частного капитала. Им дана в исторической перспективе, захватывая и годы военного коммунизма, картина воспроизводства экономической преступности данного периода. В работе представлен обширный статистический материал по видам преступлений, классовому составу осужденных, размерам нанесенных убытков1.
Детальное освещение в научной литературе 1920-х гг. получили должностные преступления государственных служащих: посредничество при заключении различных договоров между частниками, перекачивание государственных финансов в частный сектор, разного рода спекулятивные операции. Подробные исследования по данному вопросу были проведены М. Анцеловичем, Н.М. Полянским, В. Ширяевым, Н. Яковченко".
Коммерциализация коснулась не только собственно сферы материального производства, торговли, - она своеобразно была понята и реализована на практике частью советского чиновничества, которое не хотело оставаться в стороне от возродившегося процесса первоначального накопления капитала. Данный процесс детально рассматривается в книге о советского партийного публициста и экономиста Ю. Ларина . В ней также определяется место и роль частного капитала в торговле, анализируются возможности проникновения «капиталистической плесени» в систему государственной торговли СССР.
Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М.-Л., 1927.
2См.: Яковченко Н. О борьбе с растратами // Рабочий суд. Л., 1925. №№ 49-50; Полянский Н.М. Должностные растраты: их уголовное преследование. М., 1926; Ширяев В. Растрата и растратчики. Государственный институт по изучению преступности и преступника. Кн. 2. М. 1926; Анцелович М. Получение, дача и провокация взятки по УК редакции 1926 г.// Еженедельник советской юстиции. 1927. № 16.
3См.: Ларин 10. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927.
Тщательному анализу в работах П.Н. Кумыкина, А.И. Потяева была подвергнута контрабанда1.
В 1920-е гг. появились обобщающие исследования, судебные речи и выступления, научно-практические комментарии действующего уголовного законодательства в части хозяйственных преступлении .
Среди историко-экономических исследований того периода, посвященных экономическим преступлениям (преимущественно «мешочничеству» и спекуляции) в советской России в годы «военного коммунизма», можно выделить монографию советского экономиста P.E. Вайсберга3.
Распространение пьянства и алкоголизма среди различных слоев населения, в том числе и среди отдельных партийных, советских и государственных руководителей, сотрудников правоохранительных органов не могло не настораживать руководство РКП(б) - ВКП(б). Появляются работы, в которых освещается данная теневая сторона жизни советского общества. Так, в работах В.В. Башмачникова, Р. Влассака, Д.Н. Воронова, А. Учеватова, были подвергнуты анализу причины широкого распространения самогоноварения среди сельского населения советской России4.
См.: Потяев А.И. Контрабанда и борьба с ней. М., 1925; Кумыкин П.Н. Контрабанда и борьба с ней / Практика таможенного дела. М., 1927.
2См.: Уголовный кодекс РСФСР. Практический комментарий. Хозяйственные преступления. (Текст и комментарий к ст. ст. 126-141 Уголовного Кодекса) / Под ред. Гернета М.Н., Трайнина А.Н. М., 1923; Современная преступность: Сборник Государственного Института по изучению преступности и преступника. М., 1928; Крыленко Н.В. Судебные речи. 1922-1930. М., 1930; Кондурушкин И.С. Хозяйственно-экономические судебные процессы периода НЭПа. Обвинительные речи. М.-Л., 1930. л
См.: Вайсберг P.E. Деньги и цены (подпольный рынок в период «военного коммунизма»). М., 1925.
4См.: Моисеев H.H. Алкоголизм. Курск, 1923; Учеватов А. Тайное винокурение в городе и деревне (по данным Москвы и Московской губ.) // Проблемы преступности.
Масштабное распространение тайного винокурения в советской России фактически на протяжении всего периода существования НЭПа способствовало появлению большого количества статей, аналитических материалов, ведомственной отчетности правоохранительных органов, в которых представлялись итоги борьбы, намечались пути противодействия данному явлению в СССР1.
К характерным чертам научной литературы 1920-х гг. по вопросам экономической преступности, можно отнести наличие в ней большого количества фактических сведений и ярко выраженный идеологический подтекст. Последний заключался в стремлении доказать, что экономическая преступность представляет собой временное наследие «прошлых угнетавших режимов» и классовом подходе к определению тяжести наказания за совершение противоправных действий в хозяйственной сфере.
К концу 1920-х гг. количество публикаций по данной проблематике существенно сокращается. Постепенно исчезают криминальные рубрики из массовых газет, содержание научных журналов тщательно фильтруется. Все это приводит к тому, что статьи и книги по вопросам общеуголовной, в том числе и экономической преступности в СССР становятся редкостью .
Вып. 2. М.-Л., 1927; Башмачников В.В. Водка и самогон (потребление и их влияние на преступность) // Наше хозяйство. 1928. № 6-7; Влассак Р. Алкоголизм как научная и бытовая проблема. М.-Л., 1928; Воронов Д.Н. О самогоне. М., 1928; Его же. Динамика «самогона» // Административный вестник. 1929. №3.
См.: Родин Д. Городская и сельская преступность // Право и жизнь. 1926. № 2-3; Кацва И.К. К вопросу о борьбе с алкоголизмом // Административный вестник. 1927. № 1; Пирогов В. О борьбе с самогоноварением // Администрагивный вестник. 1927. № 9. о
См.: Дурманов Н. Уголовная ответственность за взяточничество по действующему советскому законодательству// Проблемы социалистического права. М., 1937. Сб. 2. С. 20-47; Смолицкий Г.Р. Должностные преступления. 2-е изд., доп. и персраб. М., 1947.
Исторические работы 1930-х - первой половины 1950-х гг., посвященные НЭПу, содержали преимущественно обоснование партийно-государственной линии на свертывание НЭПа, вытеснения капиталистических элементов города и деревни из экономики. Наиболее отчетливо это прослеживается в работах Н. Ряузова, Г. Глезермана, Э.Б. Генкиной1.
В то же время фактическое отсутствие публикаций по вопросам экономических преступлений в Советском Союзе, не означало исчезновения данного явления из повседневной жизни страны.
С начала 1950-х гг. наблюдается оживление научного интереса к истории правоохранительных органов, борьбе с уголовной преступностью в первые годы советской власти. В научный оборот вводятся ранее не опубликованные архивные материалы, воспоминания. В научных изданиях публикуются документы, появляются отдельные работы и статьи историко-правового характера2.
В 1960-1970-е гг. вновь появляются исторические исследования, посвященные различным проблемам НЭПа: противоречиям экономического развития, борьбы государства с нэпманской буржуазией, развития безработицы и др. Экономические преступления в них представлены в виде отдельных иллюстраций к общей канве теоретической установки - «классового сопротивления капиталистических элементов»3.
См.: Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930; Глезерман Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М., 1949; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М, 1954. л
См.: Стручков Н. Развитие уголовно-правового законодательства о должностных преступлениях (1917-1926)// Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 1. С. 3-27; Первые годы Ленинградской милиции. 1917-1922. Сборник документов. Л., 1967.
3См.: Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Горестов М.А. Деятельность органов РКИ Сибири по восстановлению народного
В то же время публикации советских историков, правоведов вплоть до второй половины 1980-х гг. оказались подвержены жесткой идеологической цензуре. В этой связи в тех немногочисленных публикациях, посвященных экономическим преступлениям 1920-х гг., анализ противоречивой государственной социально-экономической, налоговой и финансовой политики, которая во многом предопределила объективные факторы воспроизводства экономической преступности в этот период, был явно неполным.
С начала 1990-х гг. происходит становление российской исторической науки, базирующейся на принципиально новых теоретико-методологических основаниях. Трансформационные процессы, происходившие в российском обществе в 1990-е гг., во многом сыграли не последнюю роль в возрождении интереса к проблемам исторического развития страны в 1920-е гг. Большое значение в этом плане имеет работа И.Б. Орлова «Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы». В ней автор впервые рассматривает НЭП как противоречивую и сложную систему, одним из основных элементов которой выступают социальные девиации в сфере экономической деятельности1. Значительный интерес вызвали проблемы нелегального производства спиртных напитков в нэповской России2. хозяйства и укреплению госаппарата в 1921-1923 гг. // Из истории Сибири. Вып. 3. Красноярск, 1970. С. 119-150; Трифонов И. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М. 1975; Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа: дис. д-ра ист. наук. М., 1982; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. М., 1987.
См.: Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999.
2См.: Литвак К.Б. Самогоноварение и потребление алкоголя в российской деревне 1920-х годов // Отечественная история. 1992. № 4. С. 74-88; Лебина Н. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. - 1994. - № 2. - С. 30-42; Павлюченков С.А. Веселие Руси: революция и самогон / Революция и человек. Быт,
Отдельные аспекты развития экономических преступлений в период «военного коммунизма» и годы НЭПа заинтересовали российских историков конца XX - начала XXI столетия1. Так, в исследовании Ю.В. Братющенко «НЭП: «кнут» и «пряник» для частника и кооперации», автором проанализированы негативные последствия противоречивых взаимоотношений в системе «частник-государство-кооперация». Особого внимания заслуживает монография В.П. Пашина, C.B. Богданова, О.П. Зюбана «Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество». В ней показано влияние партийно-хозяйственной номенклатуры в условиях «военного коммунизма» и НЭПа на ход социально-экономических процессов в советском обществе и контроль за ними2.
Всесторонне рассматриваются теневые стороны жизни общества 1921-1929 гг. еще в двух работах: В.П. Пашин, C.B. Богданов «Советская Россия в 1920-е годы: власть, социальные аномалии, общество»; В.П. Пашин, C.B. Богданов, С.Г. Емельянов «Государственная алкогольная политика в России: от Витте до Сталина (Власть, общество, нелегальный нравы, поведение, мораль. М., 1997. С. 124; Павлова Т.А. Алкоголь и русская революция // Вопросы истории. М., 2000. № 7. С. 170-173.
См.: Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура 19181922 годы // Вопросы истории. 1994. № 3; Журавлев C.B., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998; Латов Ю.В. Теневая экономика времен гражданской войны: общее и особенное / Теневая экономика: экономический и социальный аспекты: Проблемно-тематический сборник ИНИОН. М., 1999. С. 92-102; Епихин А.Ю., Мозохин О.Б. О «касте неприкасаемых» и «государственной воле» в борьбе с коррупцией в период НЭПа // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002. 164-170; Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата: на защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. М., 2004. 2Пашин В.П., Богданов C.B., Зюбан О.П. Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество. Белгород, 2004; Братющенко Ю.В. НЭП: «кнут» и «пряник» для частника и кооперации. СПб., 2006. рынок)». Большое внимание в них уделяется исследованию характерных черт государственной политики по противодействию различным проявлениям социальных отклонений, в том числе регулированию производства алкоголя, социальным последствиям чрезмерного потребления людьми горячительных напитков1.
В этот же период стали защищаться диссертации, в которых рассматривались проблемы экономической преступности в общем контексте криминогенной ситуации в советской России . Вместе с тем, в научной литературе по данной проблеме до сих пор преобладают работы криминологического, правового и экономического характера, а исторических исследований по-прежнему мало. Поэтому изучение особенностей государственной политики противодействия экономической преступности может внести вклад в систематизацию представлений о таком важном этапе в истории России, какими являются 1920-е гг.
Цель исследования заключается в выявлении причин, динамики развития экономической преступности в новых исторических условиях, возникших в результате прихода к власти большевиков, а также рассмотреть основные меры борьбы советской власти с преступлениями в сфере экономической и управленческой деятельности.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
Пашин В.П., Богданов C.B. Советская Россия в 1920-е годы: власть, социальные аномалии, общество. Курск, 2006; Пашин В.П., Богданов C.B., Емельянов С.Г. Государственная алкогольная политика в России: от Витте до Сталина (Власть, общество, нелегальный рынок). Курск, 2008.
2См.: Валиев Г.Х. Социальные аномалии в повседневной жизнедеятельности населения Сибири в 1920-е гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 2001; Недобежкин C.B. Роль милиции РСФСР в борьбе с преступностью в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.): дис. .канд. ист. наук. М., 2002; Панин С.Е. Повседневная жизнь советских городов: пьянство, проституция и преступность и борьба с ними в 1920 годы (наматериалах Пензенской губернии): дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2002. проанализировать объективные и субъективные условия широкого распространения экономических преступлений в советской России с октября 1917 г. и до свертывания НЭПа; выявить виды и формы проявления экономического противоправного поведения в период «военного коммунизма» и 1920-е гг.; исследовать основные мероприятия советского государства и направления деятельности правоохранительных органов по противодействию хозяйственным преступлениям в обозначенный хронологический период отечественной истории.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы и архивные источники.
Среди опубликованных материалов значительный интерес представляют: официальные документы РСДРП(б)-ВКП(б), Советского правительства, нормативно-правовые акты, статистические справочники, материалы периодической печати, опубликованные подборки различных документов по истории советской России в 1917-1929 гг.
Отдельную группу источников по рассматриваемой проблематике в годы советской власти представляют документы партийных органов: стенографические отчеты, постановления, резолюции, решения1, а также сборники документов2. Нормативно-правовые акты1 - декреты,
X съезд РКП(б). 8-16 марта. 1921 г.: стеногр. отчет М., 1921; XII съезд РКП(б). 17-25 апреля. 1923 г.: стеногр. отчет. М., 1923; XIV съезд ВКП(б). 18-31 декабря. 1925 г.: стеногр. отчет. М., 1926; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: в 5-ти т. 1917-1967 гг. Сб. документов за 50 лет. - М.: Политиздат, 1967. Т. 1. (19171928 гг.); XIII съезд РКП(б). 23-31 мая. 1924 г.: стеногр. отчет. М., 1970. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР, 19171952 гг. / Под ред. проф. И.Т. Голякова. М., 1953; Декреты Советской власти: сб. документов. 1917-1928 гг. М., 1957. Т. 1.; 1959. Т. 2; 1964. Т. 3; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов за 50 лет. Т. 1. 1917-1928 гг. М., 1967; Декреты Советской власти: сб. документов. 1917-1928 гг. М., 1968. Т. 4; 1974. Т. 7. постановления Советского правительства, решения, законы — позволяют рассмотреть основные вехи развития советского законодательства по противодействию экономическим преступлениям в годы «военного коммунизма» и период НЭПа. Большое значение имеют доклады комиссии Совета народных комиссаров Союза ССР . Они также отражают официальную государственную политику в области экономики, налогообложения, регулирования предпринимательской деятельности.
Особый интерес представляют статистические справочники, отчеты в которых содержится разнообразная информация о количестве, динамике,
Сборник декретов и постановлений по новой экономической политике (по 1 сентября 1921 г.) / Сост. Консультационным Подотделом Отдела Юстиции при Петроградском CHX. Пг., 1921; СУ РСФСР. 1918, 1921, 1922, 1926; УК РСФСР. 1922; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М., 1923; Декрет СНК от 29 декабря 1917 г. О разрешении на ввоз и вывоз товаров // СУ РСФСР. 1918; Декрет СНК от 5 мая 1918 г. О взяточничестве // СУ РСФСР. 1918; Декрет СНК от 1921 г. О мерах борьбы с хищениями из государственных складов и должностными преступлениями, способствующими хищениям // СУ РСФСР. 1921; Декрет СНК от 1921 г. О борьбе со взяточничеством // СУ РСФСР. 1921 и др.; Постановление НКЮ от 1921 г. Об усилении ответственности должностных лиц за преступления, совершаемые при продовольственной работе // СУ РСФСР, 1921; Законы о частном капитале: сборник законов, постановлений и инструкций. М., 1929; Положение о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления: Утверждено постановлением ЦИК СССР от 28 февраля 1927 г.// Уголовное законодательство СССР и союзных республик (основные законодательные акты)/Под ред. Д. С. Косарева. М., 1957 и др.; УК РСФСР от 22 ноября 1926 г.: Официальный текст с изменениями на 1 марта 1957 г. и с приложением постатейно-систематизированных материалов. М., 1957; Декрет СНК от 10 ноября 1917 г. О спекуляции // Из истории ВЧК: сб. документов. М., 1958. 2Тяжесть налогового обложения в СССР. Доклад комиссии Совета народных комиссаров Союза ССР по изучению тяжести налогового обложения населения Союза. М., 1929. социальном составе привлеченных к уголовной ответственности в первое десятилетие существования советской власти \
При анализе официальных статистических источников необходимо иметь в виду, что после октябрьской революции 1917 г. в некоторых городах (Москва, Петроград и др.) определенное время сохранялась прежняя судебно-статистическая отчетность. Наряду с этим вводились новые формы оперативной отчетности. Создание народных судов, революционных трибуналов, органов ВЧК предопределило появление отчетности внутриведомственного характера. Она менялась в зависимости от запросов тех или иных начальников. С тех пор уголовная статистика практически перестала быть единой и сопоставимой. По линии НКВД ее осуществляли органы милиции, уголовного розыска и исправительных учреждений; по линии НКЮ - следственно-прокурорские и судебные органы. Свои статистические отчеты были у Верховных судов республик и Верховного суда СССР.
В 1922-1929 гг. в рамках Центрального статистического управления (ЦСУ) действовал отдел моральной статистики. В нем учитывались также и сведения об экономической преступности2.
В 1920-е гг. уголовно-правовая статистика, в том числе и по преступлениям в экономической сфере публиковалась в журналах «Рабоче-крестьянская милиция» (позже «Административный вестник»), «Бюллетень ЦСУ», «Вестник финансов», центральном органе Центросоюза - журнале «Союз потребителей», ежемесячном журнале
Статистический справочник по Петрограду. Пг., 1919; Статистический ежегодник. М., 1920; Русская промышленность в 1921 г. и ее перспективы. (Отчет ВСНХ IX съезду Советов). Редакционно-издательский отдел. М., 1921; Отчет ВЧК за 4 года ее деятельности. Первая организационная часть. М., 1922; Статистический справочник СССР. 1928., М., 1929 и др.
Статистическое обозрение/ Ежемесячный орган Центрального статистического управления. М., 1927-1930.
Экономическое обозрение», ежедневной газете ВСНХ - «Экономическая жизнь» и других1.
В то же время необходимо иметь ввиду недостаточность статистических сведений по борьбе правоохранительных органов с экономическими преступлениями в период «военного коммунизма».
В работе использованы материалы периодической печати - газет «Правда», «Известия», «Беднота»2, журналов «Известия ЦК РКП(б)», «Рабочий мир»3. Их использование позволило получить более полную картину повседневной жизни советского общества в исследуемый хронологический период.
В исследовании также были проанализированы труды руководителей партии и государства4, что дало возможность выявить их видение причин экономической преступности в стране и соответствующие ему* основные направления общегосударственной политики. В частности, дифференциацию наказаний в зависимости от социального статуса правонарушителя.
См.: Экономическая жизнь / Орган ВСНХ. 1920. №№ 53, 60, 61,73; 1922. № 1; 1923. №№ 2,' 5, 6; Союз потребителей / Орган Центросоюза. 1922. №№ 8, 9; Вестник финансов / Орган Наркомфина. 1922. №2; 1923. № 93; Экономическое обозрение / Орган Совета Труда и Обороны. 1923. №№ 2, 5, 8; 1925. апрель 1925, ноябрь 1925; Рабоче-крестьянская милиция / Орган НКВД. 1924. № 2; 1925. № 1; 1926. № 1; 1927. № 5; Бюллетень ЦСУ. 1924. № 84.
См.: Беднота / Орган ЦК РКП(б)-ВКП(б) для крестьян. 1918. 31 марта; Правда / Орган РКП(б)-ВКП(б). 1921. 24 июля, 26 ноября, 3 декабря; Правда / Орган РКП(б)-ВКП(б). 1922. 5 ноября, 17 ноября, 22 ноября; Известия / Орган НКВД. 1922. 27 октября; Известия / Орган НКВД. 1923. 3 февраля, 5 апреля. о
См.: Рабочий мир / Орган Московского центрального рабочего кооператива. 1919. № 1; Известия ЦК РКП(б). 1923. №№ 3(39), 51.
4Лацис М. (Судрабс). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Крыленко Н.В. За пять лет. М.-Л., 1923; Сталин И.В. Сочинения. В 13-ти т. Тт. 5, 9, 10. М., 1947; Ленин В.И. Полн. собр. соч. В 55 т. Издание 5-е. Тт. 31, 32, 35, 36, 37, 39, 42, 43,44,45, 54. М., 1981.
Среди архивных материалов были изучены документы 24 фондов отдельных федеральных и региональных архивов Российской Федерации.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены документы из следующих фондов: Р-130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, Р-393 - Народный комиссариат внутренних дел, Р-1235 - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, Р-4085 - Народный Комиссариат Рабоче-Крестьянской Инспекции, Р-7709 - Центральные Комитеты профессиональных союзов работников государственных учреждений. Сведения, содержащиеся в документах этих фондов, позволили выявить основные направления и методы борьбы государства и правоохранительных органов с экономическими преступлениями в 19171929 гг.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) наибольший интерес представляли дела следующих I фондов: 17 - ЦК КПСС, 19 - Протоколы СНК РСФСР, Малого Совнаркома, СТО РСФСР, 76 - Дзержинский Феликс Эдмундович, 558 -Сталин Иосиф Виссарионович. В них содержится значительный материал по проблемам втягивания определенной части партийно-государственного аппарата в преступно-корыстную деятельность, факты «обуржуазивания» или «морального падения» отдельных руководителей партийных организаций на местах.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены документы фондов: 3429 - ВСНХ СССР и РСФСР (материалы к протоколам заседания президиума), 7733 - Наркомат-Министерство финансов СССР (материалы к протоколам заседаний коллегии).
Значительный интерес представляют документы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), фондов 1, 2, 66 - рассекреченные фонды. В них сосредоточена служебная переписка, статистические сведения, оперативные разработки, материалы перлюстрации корреспонденции иностранных и советских граждан; а таюке приказы, постановления, циркуляры и протоколы заседаний СНК, ВЦИК, ВЧК, ГПУ-ОГПУ. Эти документы представляют исследовательскую ценность с точки зрения наличия в них большого фактического материала по организации борьбы органов ВЧК-ОГПУ с «экономической контрреволюцией».
Из региональных архивов по исследуемой проблематике использовались документы трех документохранилищ: Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра. Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД СПб и JIO). Документы региональных архивов позволяют проследить реализацию государственных установок по противодействию корыстным хозяйственным и должностным преступлениям на местах.
В группе архивных источников неоценимое значение для данного исследования имели публикации подборок документов, осуществляемые Институтом российской истории РАН, издательством «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)1. Массив данных информационных документов также имело смысл использовать как достоверный источниковый материал, однако, учитывая тот факт, что их содержание отражало идеологические установки своего времени.
Серия. Документы советской истории. Большевистское руководство: Переписка. 19121927 гг. М., 1996; Серия. Документы советской истории. Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 гг. Документы и материалы. В 4-х томах. М., 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране. 1922-1934. Т. 3. М., 2002.
Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы объективности и историзма. Первый из них предполагает объективную обусловленность общественных событий исследуемого хронологического периода. Другим теоретическим принципом является историзм, позволяющий дать оценку тех или иных социальных преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития.
В качестве методов использованы следующие: системно-аналитический, текстологический, статистический, сравнительно-исторический. Применение системного анализа заключается в необходимости структуризации такого явления как «экономическая преступность» и ее проявления в условиях общественных трансформаций в советской России: период «военного коммунизма» и НЭП.
Применение статистического метода выражалось в количественном анализе архивных документов, без которого исследование в рамках данного подхода было бы неполным.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые сравнительный анализ воспроизводства хозяйственных преступлений в годы «военного коммунизма» и НЭПа проведен на основе принципа взаимосвязи объективных и субъективных факторов развития социально-экономических процессов в конкретных исторических условиях.
В работе обоснован вывод о том, что если в годы «военного коммунизма» практически все экономические преступления были связаны со сферой нелегального самоснабжения населения продовольствием и предметами широкого потребления, то в 1920-е гг. рост противоправных действий в экономике определялся способами возникновения и функционирования частного капитала.
Предпринята попытка анализа частнопредпринимательской деятельности в контексте политических, экономических, социокультурных и криминальных сторон жизни советского общества в рассматриваемый период.
На документальной основе показано формирование правовой базы по противодействию государственных органов власти преступлениям в сфере экономической деятельности.
На основании ранее не вводившихся в научный оборот документов, диссертантом осуществлена систематизация данных о динамике и видах экономических преступлений в советской России в период с 1917 по 1929 г., полученных в результате работы с архивными и статистическими источниками.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные разделы работы могут быть положены в основу новых исследований по социально-экономической и политико-правовой истории России XX в., спецкурсов других гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Результаты исследования дополняют представления о развитии страны в 1920-е гг. Отдельные выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы в практической работе силовых структур и заинтересованных государственных ведомств по противодействию экономической преступности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 из них (1,7 п.л.) - в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Основные выводы диссертации были представлены автором во время выступлений на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; на Всероссийской научно-практической конференции в Курском государственном техническом университете «Личность, персоналии в контексте исторического развития»
2008 г.); на Межрегиональных научно-практических конференциях в Московском государственном открытом университете (Губкинском институте) «Экономика, наука, производство в рыночных условиях» (2007 г.), «Роль вузовской науки в обеспечении качества подготовки специалистов» (2008 г.).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих два и три параграфа соответственно, заключения, списка источников и литературы и статистических приложений. Список источников и литературы включает 355 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов по борьбе с экономической преступностью в условиях "военного коммунизма" и НЭПА"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая преступность представляет собой сложное социально-историческое явление, которое можно определить как совокупность противоправных действий в сфере экономики, за которые предусматривается наказание в соответствии с действующим на конкретном историческом этапе законодательством.
Причины ее воспроизводства, виды и формы проявления детерминированы диалектическим взаимодействием объективных и субъективных факторов.
Ситуация в российской экономике после прихода большевиков к власти в октябре 1917 г. была катастрофической. Первая мировая война, крушение империи, февральская и октябрьская революции привели к резкому обнищанию населения, разрыву экономических связей между городом и деревней, утрате контроля со стороны государства за хозяйственной деятельностью.
Мощный всплеск уголовной преступности и других проявлений социальных девиаций требовали незамедлительного решения.
Острейшей проблемой в этот период являлось снабжение населения продовольствием и предметами первой необходимости. В 1917-1921 гг. именно в сфере снабжения совершались практически все экономические преступления.
Современный историк А.Ю. Давыдов назвал экономику России периода «военного коммунизма» мешочнической и, условно, все общество, по его мнению, также можно назвать мешочническим1. Мешочничество выступало своеобразной формой предпринимательской деятельности. Не случайно исследователи С.Г. Струмилин и М.М. Жирмунский увидели в мешочничестве олицетворение частной торговли
Давыдов А.Ю. Мешочники и диктатура в России. 1917-1921 гг. СПб., 2007. С. 96. военного коммунизма»1. По мнению профессоров A.A. Арутюняна и Б.Л. Маркуса, мешочничество характеризовало «своеобразие экономики Советской республики в период гражданской войны»2.
Поскольку большевики стремились создать нерыночную экономику, любая форма предпринимательской деятельности считалась ими противозаконной. Поэтому советское правительство с первых дней своего существования вело борьбу с нелегальными снабженцами как с врагами Советской власти.
Созданием хлебной монополии, проведением непосредственного товарообмена между городом и деревней, установлением продовольственной диктатуры государство попыталось решить проблему снабжения. Подобная политика оказалась не очень эффективной, мешочничество искоренить не удалось, наоборот, «ходоки» все в большей степени стали прибегать к противоправным действиям для решения продовольственной проблемы и получения прибыли.
Так, жители приграничных районов в поисках продовольствия вынуждены были заниматься контрабандой; невозможность продать выращенный хлеб по вольным ценам провоцировала крестьян заниматься нелегальным производством и продажей спиртных напитков; потребность снабжения рынка промышленными товарами породила волну различного рода хищений государственного имущества и спекуляции; ужесточение условий перемещения граждан с продуктами питания по территории страны способствовало росту взяточничества.
Так как деятельность нелегальных снабженцев часто была более эффективной, чем работа государственных организаций, борьба Советской
1См.: Дмитриенко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986. С. 190; Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924. С. 7.
2См.: Развитие советской экономики / Под ред. A.A. Арутюняна и др. М., 1940. С. 116. власти с рынками и процветавшей на них спекуляцией, то ужесточалась, то ослаблялась в зависимости от конкретной ситуации.
Одна из самых радикальных попыток не только ограничить рыночные отношения, но и ликвидировать их была предпринята осенью 1920 - весной 1921 гг. В крупных промышленных центрах была запрещена всякая торговля на базарах. Кульминационным моментом стала ликвидация самого крупного рынка в Москве — Сухаревского.
Большевики считали, что после окончания гражданской войны положение власти стало настолько прочным, что «со злом», то есть рынком, можно было уже покончить.
Двадцатые годы минувшего столетия вошли в историю нашей страны как период осуществления кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, в экономической.
Отказ от военно-коммунистической модели организации народного хозяйства с ее сверхцентрализованной бестоварной экономикой, уравнительным распределением, полным огосударствлением собственности и переход к новой экономической политике были единственным путем выхода из глубокого экономического кризиса, в котором страна оказалась к 1921 году.
Частичное разгосударствление собственности, оживление торговли, товарно-денежных отношений в целом помогло населению выбраться из «голодной пропасти».
Вместе с тем, углубление процесса первоначального накопления капитала, опережающее формирование соответствующего ему правового механизма приводит к деформации экономических связей в обществе и выступает объективной причиной роста экономических преступлений.
Либерализация хозяйственной жизни способствовала легализации теневого капитала, нажитого незаконным путем в годы «военного коммунизма», развитию криминального профессионализма в экономике, появлению новых видов экономических преступлений.
Самыми распространенными в условиях НЭПа стали: незаконное предпринимательство, налоговые преступления, должностные преступления государственных служащих. Не прекратились также контрабандная деятельность и самогоноварение.
Так как новая экономическая политика рассматривалась как временное отступление от достигнутого в годы «военного коммунизма» и стратегическую цель - построение социализма - никто не отменял, политика государства в отношении частного сектора экономики была противоречивой. Уже на раннем этапе НЭПа (1921-1923 гг.) признание рыночных отношений сочеталось с последовательным ограничением их функционирования. Слабость властных структур, острая нехватка опытных, профессиональных кадров руководителей приводила к дисбалансу в системе управления, коррупции и бюрократизму государственного аппарата.
По мере свертывания НЭПа интенсифицировался процесс вытеснения частных предпринимателей из всех сфер хозяйственной жизни. Частный сектор в экономике перестает существовать. Практика репрессий доминирует над административными и экономическими методами пресечения экономических правонарушений.
Вместе с тем, рассмотрение самого факта существования хозяйственных преступлений как временного наследия «прошлых угнетавших режимов»; избирательно классовый подход к наказанию лиц, совершивших преступления; противоречивость самих правовых норм и санкций снижали качество и эффективность деятельности советского государства по борьбе с экономической преступностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов по борьбе с экономической преступностью в условиях "военного коммунизма" и НЭПА"
ТОШЕВА Милена Стефчовна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И НЭПА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0034Б2487
Курск-2008
003452487
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Василий Петрович Пашин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Дмитрий Владимирович Аронов
кандидат исторических наук Валентина Витальевна Иванова
Ведущая организация: Брянский государственный технический университет
Защита состоится «4» декабря 2008 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 Курского государственного технического университета по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат диссертации разослан « 31 » октября 2008 года. Ученый секретарь
диссертационного совета
В.В. Коровин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Процессы социальных преобразований, осуществляемые в современной России в связи с укреплением системы рыночных отношений, наряду с позитивным сдвигами в экономике, политике и социальной сфере сопровождаются противоречиями и негативными явлениями, в числе которых серьезную опасность представляет экономическая преступность. Последняя препятствует эффективному развитию сферы производства, лишает бюджет страны существенной части доходов, обостряет социально-экономические проблемы и, в конечном счете, тормозит процесс стабилизации экономики государства и социальное развитие общества в целом.
Современное российское общество такое же анемичное, как и советское 1920-х гг. Не случайно криминальные проявления в сфере экономики в настоящее время зачастую напоминают события периода новой экономической политики (НЭПа).
Необходимость качественного изменения ситуации с экономической преступностью в современной России вынуждает исследователей обращаться к историческому опыту страны. В этой связи выявление базисных причин воспроизводства, основных проявлений экономической преступности в 1920-е гг , изучение основных направлений деятельности государственных органов по противодействию этим явлениям имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Поэтому всестороннее изучение процессов, происходивших в России в 1920-е гг., не теряет своего значения и в современных условиях.
Актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами. Во-первых, для современного этапа развития исторической науки особую значимость приобретает эволюция представлений о взаимоотношениях в системе «государство - рынок», которые качественно изменились после октября 1917 г. Изучая место и роль рыночных отношений в «военно-коммунистический» период, ученые уже в середине 1920-х гг. предлагали рассматривать «военный коммунизм» как «вводную часть к нэповскому периоду хозяйственного развития», подчеркивая, что «НЭП не упал с неба, а родился на нашей грешной земле и вырос из грехов Октября
против капиталистического строя»1. В этом плане воссоздание объективной картины воспроизводства, основных проявлений и динамики развития экономической преступности в период «военного коммунизма» и в условиях НЭПа может внести определенный вклад в построение целостной картины жизни советского общества, а богатый опыт борьбы с экономическими преступлениями должен быть учтен в аналогичных ситуациях современного этапа развития нашей страны.
Во-вторых, период с 1921 по 1929 гг. характеризовался, с одной стороны, развитием рыночных отношений, хотя и деформированных, с другой - укреплением централизованного управления экономикой. Противоречивый характер этих взаимоотношений способствовал созданию объективных условий для роста экономической преступности, изменения ее структуры и форм, что в определенной степени повторилось в условиях перехода нашей страны к рынку в начале 1990-х гг.
В-третьих, изучение системы мер по борьбе с преступлениями в сфере экономики со стороны большевистского правительства позволяет получить более полное представление о взаимоотношениях власти и общества в рассматриваемый период; определить, в какой мере власть учитывала интересы широких слоев населения в своей внутренней политике. Выявление основных направлений, методов и средств противодействия государственных органов экономической преступности, оценка эффективности их деятельности будет способствовать оптимизации политики правоохранительных органов российского государства в данной области в настоящее время.
Объектом исследования выступает совокупность преступных проявлений в сфере экономики и управления в советской России.
Предметом исследования является комплекс причинно-следственных связей, обусловивших широкое распространение экономических преступлений в годы «военного коммунизма» и период НЭПа, а также деятельность государства по борьбе с этими явлениями.
1 Вайсберг Р Е Деньги и цены (подпольный рынок в период «военного коммунизма») М , 1925 С 10
Хронологические рамки исследования - октябрь 1917 г. - конец 1929 г. Первый рубеж объясняется началом принципиально нового этапа в развитии России, свержением Временного правительства и приходом к власти партии большевиков, реализацией на практике новационных экономических мероприятий и усилением государственного воздействия на экономическую преступность.
Завершение исследуемого периода 1929 г. обусловлено свертыванием НЭПа, заключавшемся в вытеснении частно-капиталистических элементов и их ликвидации к началу 1930-х гг. чрезвычайными мерами. И.В. Сталин назвал 1929 г. годом «великого перелома». Последний начался с принятия на XVI конференции ВКП(б) «оптимального варианта» плана первой пятилетки, где не было уже и речи о частном секторе экономики (апрель 1929 г.).
Разрешительные правовые акты больше не издаются, доминируют запретительные, происходит резкое ужесточение санкций в отношении общеуголовной преступности в целом и экономической, в частности.
Географические границы исследования в период с октября 1917 г. и до конца 1920 г. охватывают территории Советской России, находившиеся под контролем большевистского правительства. Произошедшие в этот период социально-политические и экономические потрясения привели к маргинализации широких слоев населения, спровоцировавшей рост экономической преступности В период с 1921 по 1929 гг. географические рамки исследования охватывают всю территорию РСФСР. При этом выбор конкретных территориальных объектов обусловлен наибольшим распространением в них тех или иных видов экономических преступлений.
Широкие пространственные границы исследования позволяют выявить как общее, так и особенное в процессе воспроизводства, формах проявления противоправного поведения в экономической сфере, а также специфику государственного противодействия экономической преступности в стране в условиях масштабных социальных трансформаций.
Историография проблемы. Проблемы экономической преступности в России оказались в фокусе внимания отечественных исследователей уже на
рубеже XIX-XX вв. Практически все виды экономических преступлений того времени получили освещение в дореволюционной научной литературе.
Вопросы об уклонении от внесения в казну государственных сборов, налогов, акцизов, пошлин начинают рассматриваться в рамках юридической науки известными российскими юристами A.C. Звоницким, JI. Кассо, Г.Ф. Шершеневичем1.
Характеристика должностных преступлений среди российского чиновничества представлена в работах Ф.П. Купчинского, Н Д. Сергеевского, E.H. Тарновского, М.И. Фридмана, В.Н. Ширяева2.
Анализировались отечественными исследователями в дооктябрьский период и различные формы нелегального предпринимательства Так, в описательных работах В.В. Граве содержится оригинальный материал по проблемам контрабанды наркотиков и спирта на российском Дальнем Востоке3
Изучение экономической преступности как социально-исторического явления не прекращались и после Октября 1917 г.
В первые годы пролетарской власти увидели свет, прежде всего, работы практиков-организаторов деятельности карательных органов по борьбе с различными проявлениями экономической преступности - спекуляцией, должностными преступлениями и др.4
Очередной всплеск исследовательского интереса со стороны историков, криминологов и правоведов к различным аспектам экономической
1 См Кассо JI Понятие о залоге в современном праве Юрьев, 1898, Звоницкий ACO залоге по российскому праву Киев, 1912, Шершеневич ГФ Учебник русского гражданского права М, 1912
2 См Сергеевский Н Д О мошенничестве по русскому действующему праву// Юридическая летопись СПб, 1890 Ноябрь, Тарновский Е Н Движение преступности в Европейской России за 1874-94 гг // Журнал Министерства юстиции 1899 № 3, Фридман МИ Наше государственное хозяйство СПб, 1906, Купчинский Ф П «Герои» тыла Очерки преступной деятельности чинов Интендантского ведомства во время русско-японской войны СПб , 1908, Ширяев В Н Взяточничество и лиходательство в связи с общим учением о должностных преступлениях Уголовно-юридическое исследование Ярославль, 1916
3 См Граве В В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции Вып XI СПб, 1912
4 См Лацис М (Судрабс) Два года борьбы на внутреннем фронте Популярный очерк двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности М, 1920, Его же Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией М, 1921, Крыленко Н В За пять лет М, 1923
преступности приходится на 1920-е гг. Многие публикации принадлежат специалистам судебных, правоохранительных органов. Это обстоятельство способствовало тому, что данные исследования основываются на значительном фактическом материале. В то же время по количеству работ, посвященных тому или иному экономическому преступлению, можно судить о масштабах его распространенности в советском обществе периода НЭПа.
Интереснейшим исследованием в этом плане является книга И .С. Кондурушкина «Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. 1918-1926 гг.». Автор принимал непосредственное участие в качестве обвинителя в борьбе с махинациями частного капитала. Им дана в исторической перспективе, захватывая и годы военного коммунизма, картина воспроизводства экономической преступности данного периода. В работе представлен обширный статистический материал по видам преступлений, классовому составу осужденных, размерам нанесенных убытков'.
Детальное освещение в научной литературе 1920-х гг. получили должностные преступления государственных служащих: посредничество при заключении различных договоров между частниками, перекачивание государственных финансов в частный сектор, разного рода спекулятивные операции. Подробные исследования по данному вопросу были проведены М. Анцеловичем, Н.М. Полянским, В. Ширяевым, Н. Яковченко2.
Коммерциализация коснулась не только собственно сферы материального производства, торговли, - она своеобразно была понята и реализована на практике частью советского чиновничества, которое не хотело оставаться в стороне от возродившегося процесса первоначального накопления капитала. Данный процесс детально рассматривается в книге советского партийного
1 Кондурушкин И С Частный капитал перед советским судом Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг М -Л , 1927
2См Яковченко Н О борьбе с растратами//Рабочий суд Л, 1925 №№ 49-50, Полянский Н М Должностные растраты их уголовное преследование М, 1926, Ширяев В Растрата и растратчики Государственный институт по изучению преступности и преступника Кн 2 М, 1926, Анцелович М Получение, дача и провокация взятки по УК редакции 1926 г // Еженедельник советской юстиции 1927 №16
публициста и экономиста Ю. Ларина1. В ней также определяется место и роль частного капитала в торговле, анализируются возможности проникновения «капиталистической плесени» в систему государственной торговли СССР.
Тщательному анализу в работах П.Н. Кумыкина, А.И. Потяева была подвергнута контрабанда2.
В 1920-е гг. появились обобщающие исследования, судебные речи и выступления, научно-практические комментарии действующего уголовного законодательства в части хозяйственных преступлений3.
Среди историко-экономических исследований того периода, посвященных экономическим преступлениям (преимущественно «мешочничеству» и спекуляции) в советской России в годы «военного коммунизма», можно выделить монографию советского экономиста P.E. Вайсберга4.
Распространение пьянства и алкоголизма среди различных слоев населения, в том числе и среди отдельных партийных, советских и государственных руководителей, сотрудников правоохранительных органов не могло не настораживать руководство РКП(б) - ВКП(б). Появляются работы, в которых освещается данная теневая сторона жизни советского общества. Так, в работах В.В. Башмачникова, Р. Влассака, ДН. Воронова, И.К. Кацва, А. Учеватова, были подвергнуты анализу причины широкого распространения самогоноварения среди сельского населения советской России5.
'См. Ларин Ю Частный капитал в СССР М -Л , 1927
2См Потяев А И Контрабанда и борьба с ней М, 1925, Кумыкин П Н Контрабанда и борьба с ней / Практика таможенного дела М , 1927
3См Уголовный кодекс РСФСР Практический комментарий Хозяйственные преступления (Текст и комментарий к ст ст 126-141 Уголовного Кодекса) / Под ред Гернета МН, Трайнина А Н М , 1923, Современная преступность Сборник Государственного Института по изучению преступности и преступника М, 1928, Крыленко НВ Судебные речи 1922-1930 М , 1930, Кондурушкин И С Хозяйственно-экономические судебные процессы периода НЭПа Обвинительные речи М -Л , 1930
4См Вайсберг Р Е Деньги и цены (подпольный рынок в период «военного коммунизма») М, 1925
5 См Моисеев НН Алкоголизм Курск, 1923, Учеватов А Тайное винокурение в городе и деревне (по данным Москвы и Московской губ ) // Проблемы преступности Вып 2 М -Л, 1927, Башмачников В В Водка и самогон (потребление и их влияние на преступность) // Наше хозяйство 1928 № 6-7, Влассак Р Алкоголизм как научная и бытовая проблема М-Л , 1928, Воронов ДНО самогоне М, 1928, Его же Динамика «самогона» // Административный вестник 1929 №3
Масштабное распространение тайного винокурения в советской России фактически на протяжении всего периода существования НЭПа способствовало появлению большого количества статей, аналитических материалов, ведомственной отчетности правоохранительных органов, в которых представлялись итоги борьбы, намечались пути противодействия данному явлению в СССР1.
К характерным чертам научной литературы 1920-х гг. по вопросам экономической преступности, можно отнести наличие в ней большого количества фактических сведений и ярко выраженный идеологический подтекст. Последний заключался в стремлении доказать, что экономическая преступность представляет собой временное наследие «прошлых угнетавших режимов» и классовом подходе к определению тяжести наказания за совершение противоправных действий в хозяйственной сфере.
К концу 1920-х гг количество публикаций по данной проблематике существенно сокращается. Постепенно исчезают криминальные рубрики из массовых газет, содержание научных журналов тщательно фильтруется. Все это приводит к тому, что статьи и книги по вопросам общеуголовной, в том числе и экономической преступности в СССР становятся редкостью2.
Исторические работы 1930-х - первой половины 1950-х гг., посвященные НЭПу, содержали преимущественно обоснование партийно-государственной линии на свертывание НЭПа, вытеснения капиталистических элементов города и деревни из экономики. Наиболее отчетливо это прослеживается в работах Н. Ряузова, Г. Глезермана, Э.Б. Генкиной3.
1 См Родин Д Городская и сельская преступность//Право и жизнь 1926 №2-3, КацваИК К вопросу о борьбе с алкоголизмом // Административный вестник 1927 № 1, Пирогов В О борьбе с самогоноварением//Административный вестник 1927 №9
2 См Дурманов Н Уголовная ответственность за взяточничество по действующему советскому законодательству//Проблемы социалистического права М.1937 Сб 2 С 20-47, Смолицкий Г Р Должностные преступления 2-е изд , доп и перераб М , 1947
3 См Ряузов Н Вытеснение частного посредника из товарооборота М, 1930, Глезерман Г Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР М, 1949, Генкина ЭБ Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг) М, 1954
В то же время фактическое отсутствие публикаций по вопросам экономических преступлений в Советском Союзе, не означало исчезновения данного явления из повседневной жизни страны.
С начала 1950-х гг. наблюдается оживление научного интереса к истории правоохранительных органов, борьбе с уголовной преступностью в первые годы советской власти. В научный оборот вводятся ранее не опубликованные архивные материалы, воспоминания. В научных изданиях публикуются документы, появляются отдельные работы и статьи историко-правового характера1.
В 1960-1970-е гг. вновь появляются исторические исследования, посвященные различным проблемам НЭПа: противоречиям экономического развития, борьбы государства с нэпманской буржуазией, развития безработицы и др. Экономические преступления в них представлены в виде отдельных иллюстраций к общей канве теоретической установки - «классового сопротивления капиталистических элементов»2.
В то же время публикации советских историков, правоведов вплоть до второй половины 1980-х гг. оказались подвержены жесткой идеологической цензуре. В этой связи в тех немногочисленных публикациях, посвященных экономическим преступлениям 1920-х гг., анализ противоречивой государственной социально-экономической, налоговой и финансовой политики, которая во многом предопределила объективные факторы воспроизводства экономической преступности в этот период, был явно неполным.
С начала 1990-х гг. происходит становление российской исторической науки, базирующейся на принципиально новых теоретико-методологических основаниях. Трансформационные процессы, происходившие в российском
1 См Стручков Н Развитие уголовно-правового законодательства о должностных преступлениях (1917-1926)// Труды Высшей школы МВД СССР М, 1957 Вып 1 С 3-27, Первые годы Ленинградской милиции 1917-1922 Сборник документов Л, 1967
2 См Морозов ЛФ От кооперации буржуазной к кооперации социалистической М, 1969, Горестов М А Деятельность органов РКИ Сибири по восстановлению народного хозяйства и укреплению госаппарата в 1921-1923 гг // Из истории Сибири Вып 3 Красноярск, 1970 С 119-150, Трифонов И Ликвидация эксплуататорских классов в СССР М, 1975, Архипов В А Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа дис д-ра ист наук М, 1982, Селунская В М Социальная структура советского общества История и современность М,1987
обществе в 1990-е гг, во многом сыграли не последнюю роль в возрождении интереса к проблемам исторического развития страны в 1920-е гг. Большое значение в этом плане имеет работа И.Б. Орлова «Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы». В ней автор впервые рассматривает НЭП как противоречивую и сложную систему, одним из основных элементов которой выступают социальные девиации в сфере экономической деятельности'. Значительный интерес вызвали проблемы нелегального производства спиртных напитков в нэповской России2.
Отдельные аспекты развития экономических преступлений в период «военного коммунизма» и годы НЭПа заинтересовали российских историков конца XX - начала XXI столетия3. Так, в исследовании Ю.В. Братющенко «НЭП: «кнут» и «пряник» для частника и кооперации», автором проанализированы негативные последствия противоречивых взаимоотношений в системе «частник-государство-кооперация». Особого внимания заслуживает монография В.П. Пашина, C.B. Богданова, О.П. Зюбана «Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество». В ней показано влияние партийно-хозяйственной номенклатуры в условиях «военного коммунизма» и НЭПа на ход социально-экономических процессов в советском обществе и контроль за ними4.
1 См Орлов И Б Новая экономическая политика история, опыт, проблемы М , 1999
2 См Литвак КБ Самогоноварение и потребление алкоголя в российской деревне 1920-х годов // Отечественная история 1992 № 4 С 74-88, Левина Н Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории - 1994 - № 2 - С 30-42, Павлюченков С А Веселие Руси революция и самогон / Революция и человек Быт, нравы, поведение, мораль М.1997 С 124, Павлова Т А Алкоголь и русская революция//Вопросы истории М, 2000 №7 С 170-173
3 См Давыдов АЮ Мешочничество и советская продовольственная диктатура 1918-1922 годы // Вопросы истории 1994 № 3, Журавлев С В, Соколов А К Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы //Социальная история Ежегодник 1997 М, 1998, Латов Ю В Теневая экономика времен гражданской войны общее и особенное / Теневая экономика экономический и социальный аспекты Проблемно-тематический сборник ИНИОН М, 1999 С 92-102, Епихин АЮ , Мозохин ОБО «касте неприкасаемых» и «государственной воле» в борьбе с коррупцией в период НЭПа // Реагирование на преступность концепции, закон, практика М, 2002 164-170, Мозохин ОБ ВЧК-ОГПУ Карающий меч диктатуры пролетариата на защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. М, 2004
4 Пашин В П, Богданов С В , Зюбан О П Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы) зарождение, развитие, безраздельное могущество Белгород, 2004, Братющенко Ю В НЭП «кнут» и «пряник» для частника и кооперации СПб , 2006
Всесторонне рассматриваются теневые стороны жизни общества 1921-1929 гг. еще в двух работах' В.П. Пашин, C.B. Богданов «Советская Россия в 1920-е годы: власть, социальные аномалии, общество»; В.П. Пашин, C.B. Богданов, С Г. Емельянов «Государственная алкогольная политика в России: от Витте до Сталина (Власть, общество, нелегальный рынок)». Большое внимание в них уделяется исследованию характерных черт государственной политики по противодействию различным проявлениям социальных отклонений, в том числе регулированию производства алкоголя, социальным последствиям чрезмерного потребления людьми горячительных напитков1.
В этот же период стали защищаться диссертации, в которых рассматривались проблемы экономической преступности в общем контексте криминогенной ситуации в советской России2. Вместе с тем, в научной литературе по данной проблеме до сих пор преобладают работы криминологического, правового и экономического характера, а исторических исследований по-прежнему мало. Поэтому изучение особенностей государственной политики противодействия экономической преступности может внести вклад в систематизацию представлений о таком важном этапе в истории России, какими являются 1920-е гг.
Цель исследования заключается в выявлении причин, динамики развития экономической преступности в новых исторических условиях, возникших в результате прихода к власти большевиков, а также рассмотреть основные меры борьбы советской власти с преступлениями в сфере экономической и управленческой деятельности.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
1 Пашин В П, Богданов С В Советская Россия в 1920-е годы власть, социальные аномалии, общество Курск, 2006, Пашин В П, Богданов С В, Емельянов С Г Государственная алкогольная политика в России от Витте до Сталина (Власть, общество, нелегальный рынок) Курск, 2008
2 См Валиев ГХ Социальные аномалии в повседневной жизнедеятельности населения Сибири в 1920-е гг автореф дис канд ист наук Новосибирск, 2001, Недобежкин С В Роль милиции РСФСР в борьбе с преступностью в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг) дис канд ист наук М, 2002, Панин С Е Повседневная жизнь советских городов пьянство, проституция и преступность и борьба с ними в 1920 годы (на материалах Пензенской губернии) дис канд ист наук Пенза, 2002
проанализировать объективные и субъективные условия широкого распространения экономических преступлений в советской России с октября 1917 г. и до свертывания НЭПа;
выявить виды и формы проявления экономического противоправного поведения в период «военного коммунизма» и 1920-е гг.; исследовать основные мероприятия советского государства и направления деятельности правоохранительных органов по противодействию хозяйственным преступлениям в обозначенный хронологический период отечественной истории.
Источннковую базу исследования составляют опубликованные материалы и архивные источники.
Среди опубликованных материалов значительный интерес представляют: официальные документы РСДРП(б)-ВКЩб), Советского правительства, нормативно-правовые акты, статистические справочники, материалы периодической печати, опубликованные подборки различных документов по истории советской России в 1917-1929 гг.
Отдельную группу источников по рассматриваемой проблематике в годы советской власти представляют документы партийных органов: стенографические отчеты, постановления, резолюции, решения', а также сборники документов2. Нормативно-правовые акты3 - декреты, постановления советского правительства,
1 X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921 г стеногр отчет М, 1921, XII съезд РКП(б) 17-25 апреля 1923 г стеногр отчет М, 1923, XIV съезд ВКП(б) 18-31 декабря 1925 г стеногр отчет М, 1926, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам в 5-ти т 1917-1967 гг Сб документов за 50 лет - М Политиздат, 1967 Т 1 (1917-1928 гг), XIII съезд РКП(б) 23-31 мая 1924 г стеногр отчет М,1970
2 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР, 1917-1952 гг / Под ред проф ИТ Голякова М, 1953, Декреты Советской власти сб документов 19171928 гг М, 1957 Т 1 , 1959 Т 2, 1964 Т. 3, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сб документов за 50 лет Т 1 1917-1928 гг М, 1967, Декреты Советской власти сб документов 1917-1928 гг М,1968 Т 4,1974 Т 7
3 Сборник декретов и постановлений по новой экономической политике (по 1 сентября 1921 г) / Сост Консультационным Подотделом Отдела Юстиции при Петроградском СНХ Пг, 1921, СУ РСФСР 1918, 1921, 1922, 1926; УК РСФСР 1922, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР М, 1923, Декрет СНК от 29 декабря 1917 г О разрешении на ввоз и вывоз товаров // СУ РСФСР 1918, Декрет СНК от 5 мая 1918 г О взяточничестве // СУ РСФСР 1918, Декрет СНК от 1921 г О мерах борьбы с хищениями из государственных складов и должностными преступлениями, способствующими хищениям // СУ РСФСР 1921, Декрет СНК от 1921 г О борьбе со взяточничеством II СУ РСФСР 1921 и др, Постановление НКЮ от 1921 г Об усилении ответственности должностных лиц за преступления, совершаемые при продовольственной работе // СУ РСФСР, 1921, Законы о частном капитале сборник законов,
решения, законы - позволяют рассмотреть основные вехи развития советского законодательства по противодействию экономическим преступлениям в годы «военного коммунизма» и период НЭПа. Большое значение имеют доклады комиссии Совета народных комиссаров Союза ССР1. Они также отражают официальную государственную политику в области экономики, налогообложения, регулирования предпринимательской деятельности.
Особый интерес представляют статистические справочники, отчеты в которых содержится разнообразная информация о количестве, динамике, социальном составе привлеченных к уголовной ответственности в первое десятилетие существования советской власти2.
При анализе официальных статистических источников необходимо иметь в виду, что после октябрьской революции 1917 г. в некоторых городах (Москва, Петроград и др.) определенное время сохранялась прежняя судебно-статистическая отчетность. Наряду с этим вводились новые формы оперативной отчетности. Создание народных судов, революционных трибуналов, органов ВЧК предопределило появление отчетности внутриведомственного характера. Она менялась в зависимости от запросов тех или иных начальников. С тех пор уголовная статистика практически перестала быть единой и сопоставимой. По линии НКВД ее осуществляли органы милиции, уголовного розыска и исправительных учреждений; по линии НКЮ - следственно-прокурорские и судебные органы. Свои статистические отчеты были у Верховных судов республик и Верховного суда СССР.
постановлений и инструкций М, 1929, Положение о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления Утверждено постановлением ЦИК СССР от 28 февраля 1927 г // Уголовное законодательство СССР и союзных республик (основные законодательные акты) / Под ред Д С Косарева М, 1957 и др, УК РСФСР от 22 ноября 1926 г Официальный текст с изменениями на 1 марта 1957 г и с приложением постатейно-систематизированных материалов М , 1957, Декрет СНК от 10 ноября 1917 г О спекуляции // Из истории ВЧК сб документов М,1958
1 Тяжесть налогового обложения в СССР Доклад комиссии Совета народных комиссаров Союза ССР по изучению тяжести налогового обложения населения Союза М, 1929
2 Статистический справочник по Петрограду Пг, 1919, Статистический ежегодник М, 1920, Русская промышленность в 1921 г и ее перспективы (Отчет ВСНХ IX съезду Советов) Редакционно-издательский отдел М, 1921, Отчет ВЧК за 4 года ее деятельности Первая организационная часть М, 1922, Статистический справочник СССР 1928 , М , 1929 и др
В 1922-1929 гг. в рамках Центрального статистического управления (ЦСУ) действовал отдел моральной статистики. В нем учитывались также и сведения об экономической преступности'.
В 1920-е гг. уголовно-правовая статистика, в том числе и по преступлениям в экономической сфере публиковалась в журналах «Рабоче-крестьянская милиция» (позже «Административный вестник»), «Бюллетень ЦСУ», «Вестник финансов», центральном органе Центросоюза - журнале «Союз потребителей», ежемесячном журнале «Экономическое обозрение», ежедневной газете ВСНХ - «Экономическая жизнь» и других2.
В то же время необходимо иметь ввиду недостаточность статистических сведений по борьбе правоохранительных органов с экономическими преступлениями в период «военного коммунизма».
В работе использованы материалы периодической печати - газет «Правда», «Известия», «Беднота»5, журналов «Известия ЦК РКП(б)», «Рабочий мир»4. Их использование позволило получить более полную картину повседневной жизни советского общества в исследуемый хронологический период.
В исследовании также были проанализированы труды руководителей партии и государства5, что дало возможность выявить их видение причин экономической преступности в стране и соответствующие ему основные
1 Статистическое обозрение/ Ежемесячный орган Центрального статистического управления М, 1927-1930
2 См Экономическая жизнь/Орган ВСНХ 1920 №№ 53,60,61,73,1922 №1;1923 №№2,5, 6, Союз потребителей / Орган Центросоюза 1922 №№ 8, 9, Вестник финансов / Орган Наркомфина 1922 №2, 1923 № 93, Экономическое обозрение / Орган Совета Труда и Обороны 1923 №№ 2, 5, 8, 1925 апрель 1925, ноябрь 1925, Рабоче-крестьянская милиция / Орган НКВД 1924 №2, 1925 № 1, 1926 № 1, 1927 № 5, Бюллетень ЦСУ 1924 №84
3 См Беднота Орган ЦК РКП(б)-ВКП(б) для крестьян 1918 31 марта, Правда/Орган РКП(б)-ВКП(б) 1921 24 июля, 26 ноября, 3 декабря, Правда / Орган РКП(б)-ВКП(б) 1922 5 ноября, 17 ноября, 22 ноября, Известия /Орган НКВД 1922 27 октября, Известия / Орган НКВД 1923
3 февраля, 5 апреля
4 См Рабочий мир / Орган Московского центрального рабочего кооператива 1919 № 1, Известия ЦК РКП(б) 1923 №№3(39), 51
5 Лацис М (Судрабс) Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией М, 1921, Крыленко НВ За пять лет М-Л, 1923, Сталин ИВ Сочинения В 13-ти т Тт 5, 9, 10 М, 1947, Ленин В И Полн собр соч В 55 т Издание 5-е Тт 31, 32, 35, 36, 37, 39, 42, 43, 44, 45, 54 М, 1981
направления общегосударственной политики. В частности, дифференциацию наказаний в зависимости от социального статуса правонарушителя.
Среди архивных материалов были изучены документы 24 фондов отдельных федеральных и региональных архивов Российской Федерации.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены документы из следующих фондов: Р-130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, Р-393 - Народный комиссариат внутренних дел, Р-1235 - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, Р-4085 - Народный Комиссариат Рабоче-Крестьянской Инспекции, Р-7709 - Центральные Комитеты профессиональных союзов работников государственных учреждений. Сведения, содержащиеся в документах этих фондов, позволили выявить основные направления и методы борьбы государства и правоохранительных органов с экономическими преступлениями в 1917-1929 гг.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) наибольший интерес представляли дела следующих фондов: 17 - ЦК КПСС, 19 - Протоколы СНК РСФСР, Малого Совнаркома, СТО РСФСР, 76 -Дзержинский Феликс Эдмундович, 558 - Сталин Иосиф Виссарионович. В них содержится значительный материал по проблемам втягивания определенной части партийно-государственного аппарата в преступно-корыстную деятельность, факты «обуржуазивания» или «морального падения» отдельных руководителей партийных организаций на местах.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены документы фондов: 3429 - ВСНХ СССР и РСФСР (материалы к протоколам заседания президиума), 7733 - Наркомат-Министерство финансов СССР (материалы к протоколам заседаний коллегии)
Значительный интерес представляют документы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), фондов 1, 2, 66 - рассекреченные фонды. В них сосредоточена служебная переписка, статистические сведения, оперативные разработки, материалы перлюстрации корреспонденции иностранных и советских граждан; а также приказы, постановления, циркуляры и протоколы заседаний СНК, ВЦИК, ВЧК
ГПУ-ОГПУ. Эти документы представляют исследовательскую ценность с точки зрения наличия в них большого фактического материала по организации борьбы органов ВЧК-ОГПУ с «экономической контрреволюцией».
Из региональных архивов по исследуемой проблематике использовались документы трех документохранилищ: Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД СПб и ЛО). Документы региональных архивов позволяют проследить реализацию государственных установок по противодействию корыстным хозяйственным и должностным преступлениям на местах.
В группе архивных источников неоценимое значение для данного исследования имели публикации подборок документов, осуществляемые Институтом российской истории РАН, издательством «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)1. Массив данных информационных документов также имело смысл использовать как достоверный источниковый материал, однако, учитывая тот факт, что их содержание отражало идеологические установки своего времени.
Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы объективности и историзма Первый из них предполагает объективную обусловленность общественных событий исследуемого хронологического периода. Другим теоретическим принципом является историзм, позволяющий дать оценку тех или иных социальных преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития.
1 Серия Документы советской истории Большевистское руководство Переписка 1912-1927 гг М, 1996, Серия Документы советской истории Письма во власть 1917-1927 М, 1998, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 гг Документы и материалы В 4-х томах М, 1998, «Совершенно секретно» Лубянка - Сталину о положении в стране 1922-1934 Т 3 М, 2002
В качестве методов использованы следующие: системно-аналитический, текстологический, статистический. Применение системного анализа заключается в необходимости структуризации такого явления как «экономическая преступность» и ее проявления в условиях общественных трансформаций в советской России: период «военного коммунизма» и НЭП.
Применение статистического метода выражалось в количественном анализе архивных документов, без которого исследование в рамках данного подхода было бы неполным.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые сравнительный анализ воспроизводства хозяйственных преступлений в годы «военного коммунизма» и НЭПа проведен на основе принципа взаимосвязи объективных и субъективных факторов развития социально-экономических процессов в конкретных исторических условиях.
В работе обоснован вывод о том, что если в годы «военного коммунизма» практически все экономические преступления были связаны со сферой нелегального самоснабжения населения продовольствием и предметами широкого потребления, то в 1920-е гг. рост противоправных действий в экономике определялся способами возникновения и функционирования частного капитала.
Предпринята попытка анализа частнопредпринимательской деятельности в контексте политических, экономических, социокультурных и криминальных сторон жизни советского общества в рассматриваемый период.
На документальной основе показано формирование правовой базы по противодействию государственных органов власти преступлениям в сфере экономической деятельности.
На основании ранее не вводившихся в научный оборот документов, диссертантом осуществлена систематизация данных о динамике и видах экономических преступлений в советской России в период с 1917 по 1929 г., полученных в результате работы с архивными и статистическими источниками
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные разделы работы могут быть положены в основу новых исследований по
социально-экономической и политико-правовой истории России XX в., спецкурсов других гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Результаты исследования дополняют представления о развитии страны в 1920-е гг. Отдельные выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы в практической работе силовых структур и заинтересованных государственных ведомств по противодействию экономической преступности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 из них (1,7 п.л.) - в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Основные выводы диссертации были представлены автором во время выступлений на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, на Всероссийской научно-практической конференции в Курском государственном техническом университете «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (2008 г.); на Межрегиональных научно-практических конференциях в Московском государственном открытом университете (Губкинском институте) «Экономика, наука, производство в рыночных условиях» (2007 г.), «Роль вузовской науки в обеспечении качества подготовки специалистов» (2008 г.).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих два и три параграфа соответственно, заключения, списка источников и литературы и статистических приложений. Список источников и литературы включает 355 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы; дана характеристика источниковой базы; определены хронологические и географические рамки работы; сформулированы цель и задачи исследования, его методологическая основа; показана научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая - «Противодействие государства экономической преступности в советской России в период «военного коммунизма» - состоит из двух параграфов. В первом - «Понятие экономической преступности. Причины и виды экономических преступлений в первые годы советской власти» -
изучены теоретические подходы к анализу такого многогранного социального явления, каковым является экономическая преступность. В соответствии с целями исследования в работе использована дефиниция, данная Т.В. Пинкевич, в соответствии с которой экономическая преступность представляет собой «совокупность преступлений, посягающих на экономические отношения, охраняемые уголовным законом, совершаемые лицами в процессе их экономической деятельности, с целью получения экономической выгоды»1.
К специфическим характеристикам экономической преступности можно отнести следующие: во-первых, резкий рост преступлений в хозяйственной сфере наблюдается, как правило, в результате обострения противоречий в период кризиса социальной системы. Во-вторых, экономическая преступность способна к самовоспроизводству и саморазвитию. В-третьих, под влиянием негативных социальных условий экономическая преступность приобретает черты организованной.
Стремительное развитие и углубление процесса первоначального накопления капитала в России в конце XIX - начале XX века явилось одной из объективных причин широкого распространения экономической преступности. Наличие в законодательстве того времени статей, предусматривающих уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, казнокрадство, взяточничество, контрабандные операции с валютой и др. свидетельствовало о необходимости репрессивных мер.
В годы Первой мировой войны наиболее распространенным типом хозяйственных преступлений было получение представителями крупной промышленной и торговой буржуазии выгодных военных заказов от
1 Пинкевич Т В Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью дис докт юр наук М, 2002 С 66
государства за крупные взятки, которые давались чиновникам военных и гражданских ведомств.
Октябрьская революция и гражданская война привели к возникновению принципиально иной ситуации в сфере криминальных проявлений в экономике, связанной с переходом к социалистической форме собственности.
В процессе реформирования экономики, который предприняли большевики после прихода к власти в октябре 1917 г. сложились обстоятельства как объективного, так и субъективного характера, спровоцировавшие рост и распространение экономической преступности.
К объективным, на наш взгляд, следует отнести, во-первых, разрыв экономических связей между хозяйственными субъектами и разруху в результате военных действий. Во-вторых, отсутствие правовой базы для формирования новых, социалистических форм хозяйствования.
К субъективным - стремление путем «красногвардейской атаки на капитал», без использования рынка, непосредственно перейти к социализму. Некомпетентное вмешательство некоторых государственных структур в экономическую деятельность, принятие непродуманных решений, и как результат -отсутствие четкой долгосрочной перспективы - также способствовали росту криминальных проявлений в сфере экономики.
В период гражданской войны Советским правительством было организовано нормированное и централизованное снабжение основными продуктами питания и промышленными товарами, но таким способом смогли обеспечить не более 20% необходимых для поддержания жизни продуктов1. Поэтому частный рынок оставался одним из основных источников получения продовольствия и промышленных товаров населением, а ведущую роль в снабжении его товарами играли мешочники. В основном они занимались снабжением населения хлебом. Например, из Курской губернии в 1917-1918 гг. было вывезено в голодные районы 15 млн. пудов хлеба, из них 14 млн. пудов пришлось на долю мешочников2.
1 Рубин И Заработки и расходы рабочих//Рабочий мир 1919 №4-5 С 45
2 Курская беднота 1918 29 октября
Как правило, мешочники начинали свою деятельность, чтобы спастись от голода, но с течением времени частью из них овладевала тяга к наращиванию прибыли. Постепенно происходила их дифференциация на мешочников-потребителей и мешочников-спекулянтов (профессионалов). Деятельность последних представляла собой своеобразную форму предпринимательства.
Созданием хлебной монополии, проведением непосредственного товарообмена между городом и деревней, установлением продовольственной диктатуры государство попыталось решить проблему снабжения. Подобная политика оказалась не очень эффективной, мешочничество искоренить не удалось, наоборот, «ходоки» все в большей степени стали прибегать к противоправным действиям для снабжения населения товарами первой необходимости и получения прибыли.
Так, жители приграничных районов в поисках продовольствия вынуждены были заниматься контрабандой; невозможность продать выращенный хлеб по вольным ценам провоцировала крестьян заниматься нелегальным производством и продажей спиртных напитков; потребность снабжения рынка промышленными товарами породила волну различного рода хищений государственного имущества и спекуляции; ужесточение условий перемещения граждан с продуктами питания по территории страны способствовало росту взяточничества.
Поскольку большевики стремились создать нерыночную экономику, любая форма предпринимательской деятельности считалась ими противозаконной. Поэтому советское правительство с первых дней своего существования вело борьбу с нелегальными снабженцами как с врагами Советской власти
Во втором параграфе - «Деятельность государственных органов по борьбе с экономическими преступлениями в период «военного коммунизма» -рассмотрены мероприятия большевиков по «наведению порядка» в стране. В первые же дни своего существования новое правительство начало работу по упорядочению издания нормативных актов, в особенности связанных с восстановлением системы снабжения населения продовольствием и предметами первой необходимости.
19 февраля 1918 г. был опубликован «Закон о социализации земли», коюрый установил государственную монополию на торговлю хлебом, а 9 мая 1918 г. на заседании ВЦИК «хлебные спекулянты - мешочники» объявлялись «врагами народа». Борьбу с ними вели продовольственные отряды. Кроме этого Наркомпрод подключил к ней ВЧК и милицию1.
Основными направлениями борьбы являлись: борьба со спекуляцией (Декрет СНК «О спекуляции» - август 1918 г.); борьба с незаконной транспортировкой товаров через границу (Декрет СНК «О национализации внешней торговли» от 22 апреля 1918 г. и Постановление СТО «О борьбе с контрабандной торговлей» от 11 мая 1920 г.); борьба с нелегальным производством спиртных напитков (Проект «Карательных правил для борьбы с тайным винокурением и корчемством, вином» и Декрет «О воспрещении на территории РСФСР изготовления и продажи спирта и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ» - декабрь 1919 г.)2.
Практика борьбы с экономическими правонарушениями приобретала все более жесткий характер, что было отражено в Декрете СНК от 21 октября 1919 г. «О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных складах, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распределительных органах»3.
К особенностям деятельности государства по борьбе с экономической преступностью в рассматриваемый период можно отнести: во-первых, отождествление субъектов экономических преступлений с контрреволюционерами; во-вторых, доминирование репрессивных методов противодействия; в-третьих, расширение практики внесудебных органов.
Большевики в определенной мере были новаторами в плане выбора чрезвычайных методов борьбы с преступлениями в сфере экономики. Это
1 Цит по Подколзин А М К вопросу о продовольственном положении Советской Республики в 1918 г // Вопросы политической экономики М, 1958 С 294, Протоколы заседаний Всероссийского Центрального Исполнительного комитета 4-го созыва стенографический отчет М , 1920 С 250
2 Известия Наркомата продовольствия 1918 №16-17 С 27, 30, 31, Декреты советской власти Т2 17 марта-10 июля 1918 г М, 1959 С 158, Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг /Подред проф ИТ Голякова М,1953 С 74, СУ РСФСР 1920 №1,2 Ст 2
3 ГА РФ Ф 1235. Оп 94 Д 73 Л 59
способствовало предотвращению делегитимизации власти в глазах широких народных масс в условиях гражданской войны и иностранной интервенции.
Во второй главе - «Борьба Советского государства с экономическими преступлениями в условиях НЭПа» - изучены и обобщены особенности воспроизводства преступной деятельности в сфере экономики в условиях частичного восстановления рыночных отношений; появление новых видов преступлений; охарактеризована противоречивая политика советского государства в отношении частного сектора экономики.
В первом параграфе - «Особенности воспроизводства экономических преступлений в годы НЭПа» - дан анализ комплекса объективных и субъективных факторов, способствовавших расширению сферы противоправных действий в изучаемый период.
Большевики рассматривали НЭП как временное отступление от «военно-коммунистических» завоеваний1. Сделать шаг назад, чтобы набраться сил для скачка к социализму. Конечная цель - социализм - оставалась неизменной. Поэтому власть делала все, чтобы не позволить новой экономической политике выйти за пределы, опасные для этой цели.
К особенностям воспроизводства экономических преступлений в 1920-е гг. можно отнести: во-первых, деформацию рыночных отношений, обусловленную аморфностью властных механизмов контроля за их развитием.
Во-вторых, противоречие между декларированными возможностями для проявления частной экономической инициативы и реальными условиями, ограничивающими законные способы получения прибыли.
В-третьих, противоречивую политику государства в отношении управления экономикой, основным принципом которой был номенклатурный подход к расстановке и ротации кадров. Номенклатурная система порождала бюрократизм и волокиту, ставшими основой для роста должностных преступлений.
Во втором параграфе - «Формы преступной деятельности в сфере экономики в условиях НЭПа» - дана характеристика новых типов
1 Ленин В И Новая экономическая политика и задачи политпросветов Доклад на II Всероссийском съезде политпроеветов 17 октября 1921 г /Полн собр соч Т 44 С 155-174
экономических преступлений, представлявших собой основные виды хищнического и нелегального возникновения и накопления частного капитала.
Самыми распространенными видами экономических преступлений в 1920-е гг. стали: незаконное предпринимательство, укрывательство действительных размеров прибыли с целью ухода от налогообложения, контрабанда, нелегальное производство спиртного, растрата государственных и общественных денег, взяточничество государственных служащих.
Слабость государственного аппарата, двусмысленность с налогообложением, кредитно-финансовой, снабженческо-сбытовой политикой, да и самим статусом предпринимателя создавали питательную среду для воспроизводства экономических преступлений.
В третьем параграфе - «Деятельность государственных органов по борьбе с экономическими преступлениями в годы НЭПа» - изложены основные способы противодействия государства экономической преступности в 1920-е гг.
Либерализация хозяйственной жизни в условиях НЭПа привела к широкому распространению злоупотреблений на экономической почве. В них участвовали не только частно-капиталистические элементы, но и партийная номенклатура, а также рядовые коммунисты. Противодействие государства экономической преступности выражалось в следующем:
в кодексах советских законов хозяйственные преступления квалифицировались как экономическая контрреволюция и предлагались жесткие меры наказания, вплоть до расстрела;
в правоохранительных органах произошли качественные организационные изменения. В мае 1921 г. было создано Экономическое управление, осуществлявшее расследование экономических преступлений, а в 1923 г,-Центральная контрольная комиссия Рабоче-крестьянской инспекции. Также было принято решение об образовании специальных подразделений милиции; в период НЭПа был проведен ряд показательных судебных процессов по экономическим преступлениям, материалы которых широко освещались в печати.
В Заключении даны основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Во-первых, экономическая преступность существует в обществе всегда, но ее рост и распространение резко усиливается в периоды кризиса социальной системы.
Во-вторых, причины ее воспроизводства, виды и формы проявления детерминируются диалектическим взаимодействием объективных и субъективных факторов.
В-третьих, в период «военного коммунизма» практически все экономические преступления были связаны с нелегальным снабжением населения продовольствием и предметами первой необходимости, то есть с мешочничеством.
В-четвертых, стремление большевиков создать нерыночную экономику породило их резко негативное отношение к любому виду предпринимательской деятельности и к рыночным отношениям в целом. Такой подход обусловил выбор чрезвычайных мер в борьбе с экономическими преступлениями
В-пятых, НЭП рассматривалась большевиками как временная передышка на пути строительства социализма. Поэтому политика государства в отношении частного сектора экономики была противоречивой: признание рыночных отношений сочеталось с последовательным ограничением их функционирования. Слабость властных структур, острая нехватка профессиональных кадров руководителей приводила к дисбалансу в системе управления, коррупции и бюрократизму.
В-шестых, рассмотрение самого факта существования хозяйственных преступлений как временного наследия «прошлых угнетавших режимов»; избирательно классовый подход к наказанию лиц, совершивших преступления; противоречивость самих правовых норм и санкций снижали качество и эффективность деятельности советского государства по борьбе с экономической преступностью
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тошева М.С. Налоговые преступления в Советской России в 1917 - 1929 гг.: формы проявления и особенности государственного противодействия [Текст] / М.С. Тошева // Вестник Челябинского государственного университета: серия История. - № 4. - 2008. - 0,6 пл.
2. Тошева М.С. Контрабандная торговля в Советской России в 1920-е гг.: формы проявления и особенности государственного противодействия [Текст] / М.С. Тошева // Вестник Поморского университета - № 9. - 2008. - 0,5 п.л.
3. Тошева М.С. Эволюция советского законодательства по противодействию налоговым преступлениям в условиях НЭПа [Текст] / М.С. Тошева // Современное право. - № 10. - 2008. - 0,6 пл.
Другие публикации:
4. Тошева М.С. Экономическая преступность в Советской России в период НЭПа [Текст] / М.С. Тошева // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва: МГУ, 2006. - 0,4 пл.
5. Тошева М.С. Взяточничество как форма экономического преступления и его особенности в период НЭПа [Текст] / М.С. Тошева // Сборник статей. - Губкин: ГИ МГОУ, 2006. - № 19. - 0,4 пл.
6. Тошева М.С. Должностные преступления в Советской России в условиях НЭПа [Текст] / М.С. Тошева // Научная жизнь. - М.: НАУКА. - № 2. - 2008. - 0,6 пл.
7. Тошева М.С. Контрабанда как один из видов экономической преступности в Советской России в условиях НЭПа [текст] / М.С. Тошева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Губкин: ГИ МГОУ, 2008.-Т. 2. -0,4 п.л.
8 Тошева М.С. Взяточничество в среде советского чиновничества в 1920-е гг. [Текст] / М.С. Тошева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: КГТУ, 2008. - 0,4 п.л.
9. Тошева М.С. Борьба советского государства с нелегальным производством спиртных напитков (1917 - 1929 гг.) [Текст] / М.С. Тошева, C.B. Богданов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: КГТУ, 2008. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Богдановым C.B., из них авторские - 0,4 п.л.)
Подписано в печать 28 10 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел пл 1 Заказ 218 Тираж 110 экз Оригинал - макет тиражирован в фирме «Полиграфика» 305029, г Курск, ул Маркса, 59а