автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анисимов, Владимир Викторович
Введение 3
Глава I. Деятельность государственных органов по становлению и развитию системы нормативно-правового 19-108 обеспечения комплектования армии России в XVIII в.
§1. Деятельность государственных органов по правовому ^ ^ обеспечению системы комплектования регулярной армии в XVIII в.
§2. Особенности деятельности государственных органов по правовому регулированию управления и организации войск в 49-85 XVIII в.
§3. Развитие деятельности государственных органов по формированию нормативно-правовой базы прохождения воинской 86-106 службы в XVIII в.
Выводы по I главе 106
Глава II. Основные направления деятельности государственных органов по правовому регулированию устройства армии России 109-198 в XVIII в.
61. Правотворческая деятельность государственных органов
Российской империи в системе обучения и воспитания войск
§2. Деятельность государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в русской армии в 136-164 XVIII в.
§3. Деятельность государственных органов по правовому ^^ обеспечению довольствия войск в XVIII в.
Выводы по II главе 197
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Анисимов, Владимир Викторович
Научная разработка проблемы военно-правового обеспечения строительства русской армии в XVIII в. на основе новых реалий и современных подходов становится значимым явлением для изучения истории нашего государства. Познание истории отечественной армии может и должно помочь нам в понимании сложных современных явлений развития военного дела, а также в предвидении изменений, которые возможны в перспективе.
Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественных Вооруженных Сил, переход их не только на новую организационно-штатную структуру, но, прежде всего, на качественно новый уровень функционирования. Он как никогда остро ставит проблему выработки научной концепции военно-правового обеспечения строительства армии России. Под военно-правовым обеспечением понимаются обязательные требования государства к строительству и организации Вооруженных Сил, регулирующие общественные отношения, которые связаны с управлением вооруженными силами, их комплектованием, прохождением военной службы, организацией материально-технического снабжения войск.
Автор считает, что военно-правовое обеспечение строительства армии является важнейшей составной частью военного строительства государства. Оно представляет собой систему мероприятий, к которым относятся: во-первых, установление наиболее эффективного порядка комплектования войск; во-вторых, совершенствование организационной структуры и управления войск; в-третьих, оптимизация материально-технического оснащения войск и тылового обеспечения; в-четвертых, формирование системы обучения и воспитания военных кадров; в-пятых, развитие законодательной базы военного дела, а также уставного творчества. Успешное строительство армии невозможно без его военно-правового обеспечения. Важную роль играет военная мысль, которая призвана теоретически обосновать вопросы нормативно-правовой базы армейского строительства. Реализация взвешенной и глубоко продуманной концепции позволит нашим Вооруженным Силам по праву закрепиться в ряду ведущих и боеспособных армий мира. Иначе нас ждут перспективы стагнации и дальнейшего развала военной отрасли.
Потребности развития отечественной исторической науки со всей наглядностью показали необходимость детального обобщения опыта военно-правового обеспечения строительства русской армии. В современных условиях на первый план выходит критический анализ и глубина авторских оценок процессов, происходящих в военно-правовом обеспечении деятельности армии. В основу исследования должен быть положен научный инструментарий, который соответствует уровню современных исторических знаний.
Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, эта сторона военно-законодательной деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. Поэтому всестороннее изучение особенностей нормативно-правового обеспечения деятельности Русской армии в XVIII в. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, именно в XVIII в. в России происходили принципиальные изменения в военном законодательстве, связанные с переходом от устаревших систем комплектования, подготовки, обеспечения и применения войск к новой, более совершенной системе, основанной на принципах законности, доступности и систематизации.
В-третъих, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить деятельность государственных органов по созданию и развитию нормативно-правовой базы, основные направления и тенденции изучаемой проблемы, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных органов по комплектованию, подготовке, обеспечению и применению войск. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы военного законодательства в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования и модернизации.
В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происшедших в XVIII в. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени, как периода реакции и консерватизма, постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты тех времен потребовали переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. Появились фундаментальные труды исследователей (а также многие стали доступны широкому кругу исследователей) об императорах Петре I, Петре III, Павел I; императрицах Анне Ивановне, Елизавете Петровне, Екатерине II и их сподвижниках, происходят локальные полемики в печати по поводу вклада в развитие законодательства, в том числе и военного. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности военно-законодательной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее (политике) реализации в повседневной жизни войск.
В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на нормативно-правовое обеспечение деятельности войск в XVIII в. и раскрыть реальное состояние военного законодательства того времени, изучить его войсковую практику, выяснить, было ли оно систематизировано логично и адекватно уровню развития военного искусства. Кроме того, именно в XVIII в. был заложен фундамент военного законодательства регулярной армии России, которое до настоящего времени не утратило своей актуальности.
Объективное рассмотрение и анализ проблем военно-правового обеспечения строительства регулярной русской армии в XVIII в. приобрели сегодня особый колорит и значимость. Более того, изучение имеющихся архивных и документальных источников показало, что до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не было проведено специального исторического исследования, нет нужной систематизации нормативно-правового материала. Отечественными военными историками не была научно обоснована проблема военно-правового обеспечения строительства регулярной русской армии в XVIII в.
Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного управления в области формирования военного законодательства в XVIII в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показал, что рассматривались, как правило, лишь отдельные направления и аспекты исследуемой проблемы. Кроме того, в имеющихся произведениях просматриваются два важнейших недостатка: в области фактов — не всегда установлена их достоверность; в области общих суждений - не всегда достаточна их обоснованность1.
Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства в XVIII в.2, а также в справочно-энциклопедических изданиях . В них содержатся обстоя
1 Богословский М.М. Петр I: Материалы для биографии: В 5 т. - М., 1940. Т.1. С. 10.
2 Арзамаскин Ю.Н., Бублик JI.A., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России (XVIII-XX вв.) / Под обш. ред. И.И. Ефремова. - М.: ВУ. 2000; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. - М.: Воениздат. 1958; Верховский А.И. Очерк по истории военного искусства в России XVIII-XIX вв. — М., 1921; Гаврищук В.В. Строительство русской армии в XVIII в. - М.: ВУ. 1999; Паршин В.В., Чеботарев А.В. Система военного управления в России (XVIII - начало XX века): Монография / Под общ. ред. В.Н. Воронова. - М.: ВУ. 2003; Соловьев Н.И. Исторические очерки устройства и довольствия регулярных войск в первой половине XVIII столетия (1700-1761). Вып. 1. - СПб., 1900; Тиванов В.В. Финансы русской армии (XVIII век - начало XX века). - М., 1993; Чернушкин А.В. Русская армия XVIII-XIX веков. - М. 2004.
Военная энциклопедия: В 17т./ Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. - СПб., 1911 -1914; Военно-морской энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Куроедов. - М., 2002; Военные вопросы в истории России XVIII-XIX вв. (Аннотированный библиографический указатель). - М., 1996; История русской армии и флота / Под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. В 15 т. - М., 1911-1913; Керсновский А.А. История Русской армии: В 4 т. - М., 1992. Т. 1-2; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. - М., 1990. Т.4; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера. В 8 т. - СПб., 18911897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова. В 2 т. - М., 1897; Русский биографический словарь / Под ред. Половцева В 25 т. — СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: В 8 т. - М. Воениздат. 1976; Военная энциклопедия. - М., 1994. тельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по формированию военного законодательства в исследуемые годы не были предметом самостоятельного изучения в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.
Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы правового обеспечения военной политики1; вопросы развития русской военно-законодательной мысли2; становление и развитие нормативной базы, регламентирующей систему обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в XVIII в3. Авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально и комплексно исследовать деятельность государственных и военных органов по нормативно-правовому обеспечению войск в XVIII в., ограничились лишь изучением отдельных его периодов.
Некоторые аспекты нормативно-правового обеспечения в русской армии в исследуемый период были рассмотрены в научных работах И.А. Алехина,
1 Вицын А. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств. — Казань, 1855; Владиславлев В.А. Памятная книга военных узаконений для штаб- и обер-офицеров. - СПб., 1851; Военная организация и военное дело России и стран Западной Европы XVIII - начала XX в. - М., 1998; Друцкой. Очерк по истории русского военного права. - СПб., 1904.
2 Бобровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. - Спб., 1887; Бобровский П.О. Беседы о военных законах Петра I Великого. - СПб., 1890; Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. - М. - Л., 1945; Гаврищук В.В., Кукар А.А. Военное законодательство Петра I. - М., 2004; Дубровин Н.Ф. Военное право в России при Петре Великом. - СПб., 1887; Мышлаевский А.З. Петр Великий. Военные законы и инструкции, изданные до 1715г. - СПб., 1894; Памятники законодательства Петра Великого / Под ред. М.М. Богословского. - М., 1910.
3 Бобровский П.О. К характеристике военного искусства и дисциплины в войсках XVII и начала XVIII столетия: Историческое исследование. - СПб., 1891; Демидов А.В. Артикул воинский Петра I об этике российского офицера в XVIII веке. - М.: ВУ, 2000; Редигер А.Ф. Комплектование и устройство Вооруженной Силы. 4-е изд. В 2-х частях. - СПб., 1913; Редигер А.Ф. Устройство полевого управления в нашей армии. — СПб., 1890.
И.И. Белоусова, Л.Г. Бескровного, Л.П. Богданова, В.Д. Верходубова, В.В. Гав-рищука, И.Г. Дурова, В.В. Ленского, А.И. Назарова и многих других1.
К наиболее фундаментальным научным трудам, которые по сути представляют первый опыт обобщающего, целостного военнотисторического исследования проблем военного законодательства в Российской армии в XVIII в., можно отнести монографию П. Заусцинского «История кодификации русского военного права в связи с историей развития русского войска до реформ XIX века» 2. Этот труд является результатом комплексного исследования воинского законодательства в Русской армии дореволюционной России. Он систематизирует знания о военном законодательстве, направлениях деятельности государственных и военных органов управления по формированию и развитию нормативно-правовой базы, регламентирующей строительство вооруженных сил Российской империи, в том числе и в рассматриваемый период, и может стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию военного законодательства, да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями,
1 Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII начала XX века: Дис. д-ра пед. наук. - М., 2005; Белоусов И.И. Кадровая политика российского государства в армии и на флоте в XVIII веке: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2008; Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1950; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVIII - первой четверти XIX в. (Организация, управление, комплектование, вооружение): Дис. д-ра ист. наук. - М., 1981; Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии: Дис. канд. ист. наук. - М., 1948; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII веке: Историографическое исследование: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1999; Дуров И.Г. Провиантское обеспечение российского флота при Петре I: Дис. д-ра ист. наук. - Нижний Новгород, 2004; Ленской В.В. Развитие вооруженных сил России и военная революция в Западной Европе во второй половине XV-XVIII в.: Сравнительно-исторический анализ: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2004; Назаров А.И. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX вв.): опьгг, традиции, уроки: Дис. д-ра ист. наук. - М., 2002.
2 Заусцинский П. История кодификации русского военного права в связи с историей развития русского войска до реформ XIX века. - СПб.: Военная типография. 1909. посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объект исследования — система военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в.
Предмет исследования — деятельность государственных, местных и военных органов управления по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в.
Обоснование хронологических рамок исследования. XVIII в. занимает особую страницу в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России. Именно в это время государством были решены сложные проблемы, связанные со становлением и развитием нормативно-правового обеспечения строительства регулярной армии, привязкой его к историческим условиям и процессам, протекающим в Российской империи. Военно-правовое обеспечение строительства регулярной армии России базировалась на основе, заложенной Петром I, но требовало разработки новых нормативных документов в связи с изменением обстановки и задач, которые решались Вооруженными Силами в новых исторических условиях.
Это — самостоятельный, обособленный период в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России, так как за данное время изменились подходы к ее организации, управлению и обеспечению.
Выбор хронологических рамок исследования не случаен. Автор хотел бы дать некоторые пояснения в связи с этим. Во-первых, именно в 1700 г. по указу Петра I была предпринята попытка систематизации правовых норм, регламентирующих деятельность регулярной армии России. В основу этой систематизация были положены принципы доступности, законности и неотвратимости наказания. Во-вторых, в XVIII в. начинает складываться система деятельности государственных и военных органов управления по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в. В целом хронологические рамки исследования четко подтверждаются изменениями в нормативно-правовой базе обеспечения регулярной армии.
Научная задача исследования - обобщить содержание, исторический опыт деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Цель и задачи исследования. С учетом актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности в исторической науке цель исследования - является на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов, с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы, осуществить всестороннее комплексное изучение деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в., обосновав ее основные направления, а также оценив эффективность и влияние на боеспособность и боеготовность войск.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- провести анализ нормативно-правовой базы регулярной русской армии в XVIII в., особенностей ее создания и развития, необходимости и своевременности изменений, вносимых в нее;
- изучить порядок, структуру и специфику реализации нормативно-правовой базы на различных уровнях управления и рассмотреть процесс деятельности органов гражданского и военного управления по ее систематизации и кодификации;
- рассмотреть работу государственных, местных и военных органов власти и управления, отдельных политических и военных деятелей по совершенствованию системы военно-правовой базы строительства регулярной армии в XVIII в.;
- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта по совершенствованию системы военно-правовой базы Вооруженных Сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в. как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, политических, экономических и военных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный и классификационный. Специально-исторические методы: статистический и сопоставительный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, исторического описания, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел изучить деятельность государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в., установить существовавшие между ними связи, вскрыть сложности и особенности.
Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА)1, в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)", в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) , нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств. Всего в диссертации использованы материалы более 20 архивных фондов, 30 описей, свыше 130 архивных дел, которые передают информацию об особенностях военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.
Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVTII в., позволило выделить четыре группы использованных источников: 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистика.
Первая группа является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов4, либо в Своде военных постановлений5, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся строительства регулярной армии России в XVIII в. К группе документальных
1 РГИА, Ф.1162 (Государственная канцелярия).
2 РГВИА, Ф.2 (Канцелярия военной коллегии); Ф.11 (Инспекторская экспедиция Военной коллегии); Ф.20 (Секретная экспедиция Военной коллегии); Ф.23 (Воинские комиссии и комитеты Военной коллегии); Ф.24 (Кабинетские дела); Ф.412 (Сведения о русских войсках, об их управлении и занятиях в мирное время).
3 РГАДА, Ф.20 (Дела военные); Ф. Правительствующего Сената (по Военной коллегии).
4 ПСЗ Российской империи: Собр. 1-е с 1649 по 12 декабря 1825г. - СПб.: типография 2 Отделения Собственного ЕИВ канцелярии, 1830-1851.
5 Свод военных постановлений. 1838г. В 5-ти частях. - СПб., 1838-1839. (4.1 «Образование военных учреждений»; 4.2 «Устав о службе по военному ведомству вообще»; Ч.З «Наказ войскам»; 4.4 «Устав хозяйственный»;Ч.5 «Устав военно-уголовный»). материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом. Еще одним видом документальных источников являются материалы различных комиссий по военно-нормативному обеспечению деятельности армии. В исследовании использовались приказы по Военной Коллегии, приказы, инструкции и циркуляры различных военачальников. К первой группе источников следует отнести воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях1.
Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания. Они имеют важное значение для исследования вообще и для данного в частности, давая возможность изучить ту сторону явления, которая не отражается в официально-документальных материалах2. Их авторы занимали в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в целом достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии военного законодательства.
Третья группа источников - эпистолярная. Переписка является весьма ценным историческим источником, не менее ценным, чем дневники и воспоминания. В данной работе использованы письма Петра I, А.Д. Меньшикова, Б.П. Шереметьева, П.С. Салтыкова, П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Г.А. Потемкина и многих других великих представителей России, имеющие большой интерес с точки зрения характеристики военного законодательства и особенностей его применения в разные годы исследуемого периода3.
1 Военные уставы Петра Великого. Сб. документов / H.JI. Рубинштейн. - М.: ГБ им. В.И. Ленина, 1946; Махотин Н.А. Сб. постановлений о воинской повинности. - СПб., 1879; Штен-гель В.В. Хронологический указатель постановлений, с 1550 г. до 1890 г. - СПб., 1890.
2 Болотов А. Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова: В 3 т. - М., 1931; Записки фельдмаршала Миниха. - СПб., 1874; П. А. Румянцев: Документы: В 3 т. - М., 1953-1959; Бумаги князя Г. А. Потемкина-Таврического 1788-1789 гг. - СПб., 1894; Суворов А.В. Документы: В 4 т. - М., 1949—1953; Фельдмаршал Румянцев: Сб. документов и материалов. - М., 1947.
3 Бумаги князя Г. А. Потемкина-Таврического. 1774-1788 // Сборник ВИМ - СПб., 1883; Бумаги князя Н. В. Репнина // Сб. РИО. - СПб., 1870-1875; Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка 1769-1791 гг. - М., 1997; Переписка императрицы Екатерины II с графом
Румянцевым-Задунайским. - М., 1805; Письма и бумаги Суворова. - Пг., 1916.
Кроме того, к четвертой группе автор относит материалы периодической печати1, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам деятельности государственных и военных органов в сфере военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на военное законодательство, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В начале XVIII в. армия России перешла на новую систему обучения и воспитания, что стало возможным только после того, как она получила единую тактическую организацию, типовое вооружение и снаряжение, а также единые уставы, т.е. нормативно-правовое обеспечение. Необходимо отметить, что русское военное законодательство было свободно от шаблона, присущего западноевропейским армиям. Понимание изменений, происходивших в организации и управлении войсками, а также их обеспечения, находило определенное отражение в нормативно-правовой базе.
Нормативно-правовая база созданная в XVIII в. позволила превратить войска в единый организм. Особая заслуга в этом принадлежит Петру I и его последователям, которые по-новому разрешали вопросы нормативного обеспечения обучения и воспитания войск. В тоже время во второй половине XVIII в. обострилась борьба между сторонниками старых и новых форм обучения и воспитания военнослужащих.
В начале XVIII в. начала создаваться система жесткой дисциплины в рамках правового поля (часто субъективно-абсолютистского). Уже к середине XVIII в. формируется принцип законности, место обычая и традиции окончательно занимает закон. Идею законности воплощает монарх — глава законодательной, исполнительной и судебной власти. «Неуважение» закона стало рассматриваться как преступление. И наоборот, соблюдение требований права объявлялось первостепенной задачей органов власти и управления, должностных и частных лиц. Однако в течение XVIII в. каждая большая война обнаруживала наличие каких-либо дефектов в нормативной базе, которые парализовали боевую силу русской армии, грозной в особенности своими моральными качествами, наиболее ценными в военном деле. Каждый раз после такой войны собирались комиссии для обсуждения мер, с целью устранения этих дефектов в нормативной базе, но в результате работы этих комиссий происходили частичные, более или менее существенные, улучшения в законодательстве. Главные же вопросы улучшения военного быта в военном законодательстве оставались все время без изменений.
У историков не сложилось единого мнения о наличии в русской армии развитой и единой системы тылового обеспечения. Например, в дореволюционной литературе существовало мнение, что Петр I начал создавать и постепенно выработал новую систему довольствия войск. Эта мысль получила развитие и в советской историографии. Одни советские историки считали, что в первой четверти XVIII в. в русской армии была создана стройная система продовольственного снабжения, другие - что в XVIII в. в России отсутствовала единая система снабжения войск. Как видим, функционирование центральных и местных органов войскового тыла в XVIII в. было далеко от идеала. Тыловое обеспечение русских вооруженных сил в XVIII в. было наиболее слабой стороной военного права. В целом неудовлетворительная нормативно-правовая база тылового обеспечения русских войск была характерна не только для XVIII в., но и последующего времени.
заключение
Проблемы военно-правового обеспечения строительства армии занимают особое место в модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации. Изучение исторического опыта военно-правового обеспечения строительства регулярной армии XVIII в. важно не в смысле его перенесения в современные условия, а в плане учета и творческого использования, так как многие причины сегодняшних проблем коренятся в нашем историческом прошлом. В проведенном исследовании обобщен опыт военно-правового обеспечения строительства регулярной армии в XVIII в., который позволяет сделать выводы, имеющие определенное значение для деятельности по нормативно-правовому обеспечению Вооруженных Силах РФ, так как все проблемы должны рассматриваться с точки зрения исторической преемственности и накопленного опыта.
Создание регулярной армии и флота предусматривало наличие в них постоянного состава, набираемого на общих основаниях. Со второй половины XVIII в. была установлена единая рекрутская система, распространявшаяся на все податные сословия. Рекрутская система была самой передовой для своего времени. Она выгодно отличала русскую систему комплектования от современных ей европейских систем, основанных главным образом на найме. Рекрутская система позволяла комплектовать армию солдатами из однородной среды. Исследование показало, что правительство проводит наборы в основном среди крестьянства, предоставляя возможность таким податным группам, как купечество, мещане и ямщики, вносить взамен рекрутов деньги. Эти наборы проводились в первое время только среди русского населения. Все остальные национальности исключались. Даже украинцы и белорусы стали набираться в войска на общих основаниях лишь с последней четверти XVIII в. Так называемые «разнонародные войска» обычно не входили в состав регулярных войск и составляли части иррегулярных войск.
Рекрутская повинность, обязательная для податных сословий, практически не являлась личной повинностью, она имела общинный характер. Правительство раскладывало на общины все денежные и натуральные повинности по числу душ и не вмешивалось в порядок распределения внутри самих общин. Общинный принцип комплектования имел для того времени огромное значение. В крестьянских и мещанских общинах сложился определенный порядок: рекруты выставлялись по очереди, начиная с тех семейств, которые имели большее число работников. Этот порядок был закреплен законом. Выдвижение рекрутов общиной привело к тому, что в армии с самого начала ее формирования стремились создать артели по территориальному признаку и связать их порукой, чтобы исключить побеги и облегчить ведение солдатского хозяйства.
Однако практика обращения к общинам создавала довольно большие неудобства, так как правительственные органы не могли контролировать отбор призванных на месте. Поэтому со второй половины XVTTT в. правительство стремится передать это дело в руки самих помещиков и предводителей дворянства, а с третьей четверти XVIII в. обязывает заниматься этим и губернаторов.
В последующие царствования петровские принципы комплектования армии подверглись существенным изменениям. Так как комплектование русской армии нижними чинами не было приведено Петром I в строго определенную систему и при его преемниках оно долго еще производилось «по прежним образцам», изменяясь в отдельных своих частях, постепенно складываясь в определенный и более устойчивый порядок.
Русская армия была сословной, что и нашло свое отражение в системе ее комплектования, в штатах, в соотношении полевой армии и гарнизонных войск и др. Сложившаяся военная организация русской армии оправдывала себя в XVIII в. и полностью соответствовала крепостническим отношениям, господствующим в Российской империи. Кроме того, военная система, сложившаяся в России в XVIII в., отражала особенности исторического развития русского государства и значительно отличалась от военных систем других государств Европы.
Рассматривая состояние военного управления и военной организации в
России в XVIII в., необходимо отметить в его развитии два периода. Первый охватывает царствование Петра I, Екатерины I и Петра II и характеризуется стремлением сосредоточить и гражданское, и военное управление в одних руках. Второй период охватывает все остальные годы XVIII столетия, и в нем, наоборот, замечается стремление отделить военное управление от гражданского управления страной. Учреждение различных военных организаций, крепостных и артиллерийских департаментов, дивизий и, наконец, военных губернаторов способствовало отделению военного управления от гражданского. Но полного разделения военного и гражданского управлений в течение XVIII столетия, тем не менее, не произошло.
Законодательство о прохождении военной службы базировалось на введенных Петром I положениях, было довольно слабо детализировано. В условиях, когда служба длилась пожизненно, многих проблем, связанных с ее регламентацией, не существовало. Вторая половина XVIII в. характеризуется процессом довольно жесткой регламентации военной службы.
Во всех областях законодательства о военной службе просматривается стремление максимально ограничить отвлечение военнослужащего от его непосредственных обязанностей. Строгое ограничение отлучек, отпусков и командировок, вплоть до полного их запрета, в этом плане весьма показательно. Те же цели преследовало и сведение до минимума переводов и перемещений военнослужащих как по армии, так и ее частям.
Со второй половины столетия, когда, как уже говорилось, происходит дальнейшая правовая регламентация военной службы, это потребовало внесения существенных корректив и в военное законодательство. В целом российское законодательство о военной службе не отличалось принципиально от подобного законодательства других европейских государств. Оно вполне отвечало реалиям жизни и русским воинским традициям.
В начале XVIII в. в России сложилась линейная тактика, которая в то время была наиболее передовой. Переход вооруженных сил на новую систему обучения и воспитания стал возможен только после того, как армия получила единую тактическую организацию, типовое вооружение, снаряжение и единую форму, а кроме этого, и единые уставы для родов войск. Необходимо отметить, что русская линейная тактика была свободна от шаблона, присущего западноевропейским армиям, имела правильное соотношение огня и удара, была более многогранной. Важно отметить, что русская линейная тактика не являлась единственной формой ведения боя. Петр I, Меншиков, Шереметев и другие русские военные деятели нашли новые, наиболее рациональные боевые построения: например, усиление флангов, неравномерное распределение войск по фронту, построение в несколько линий, маневрирующий резерв и др.
Глубокое понимание линейной тактики нашло свое отражение и в уставном творчестве, и в русской системе обучения, в основе которой лежала одиночная подготовка. У солдат вырабатывались навыки в стрельбе и действиях штыком. Русские военные деятели считали, что сила армии заключалась в подготовке каждого солдата. Вот почему в начале XVIII в. в русской армии основное внимание уделяли одиночному обучению рекрутов и молодых солдат. Совместное же обучение и полевая подготовка, проводившиеся в ходе боевой практики, давали хорошие результаты.
Принципы линейной тактики требовали поставить обучение так, чтобы превратить войска в единый организм, который одновременно выполнял бы команды, необходимые для передвижения и построения в целях ведения боя путем проведения стрельбы различными способами и, наконец, нанесения штыкового удара. Сколачивание роты, батальона, а затем полка и дивизии в машину, одновременно выполнявшую отдельные операции по одной общей команде, было делом весьма нелегким.
Однако поклонники прусской системы подготовки для достижения автоматизма в исполнении команд в полках проводили бесконечные тренировочные учения, которые обычно проводились без применения тактических элементов. Только в конце летнего периода проводился смотр, на котором демонстрировалась внешняя слаженность войсковой части. Чтобы добиться этой показной красивости и держать массу солдат в повиновении, в полках широко применялись побои, муштра, господствовала палочная дисциплина. Солдаты не понимали, в чем смысл подобных строевых учений. Они не видели целесообразности во внешней красивости построений и ружейных выкладок.
Тактика колонн и рассыпного строя, разработанная Потемкиным, Румянцевым и Суворовым, потребовала по-новому разрешать вопросы обучения и воспитания войск. Войска должны были вести боевые действия в расчлененных боевых порядках. Сам бой распадался на ряд отдельных очагов. Неизмеримо возросла роль солдата в бою. Теперь от него требовали не только стойкости и мужества, но и проявления инициативы, изучения основ тактики наступательного и оборонительного боя. В связи с этим должна была измениться и вся система боевой подготовки войск. Развитие тактики колон и рассыпного строя было неизбежно, ибо оно являлось следствием развития военного искусства.
Во второй половине XVIII в. обострилась борьба между сторонниками линейной тактики и тактики, колонн и рассыпного строя. Объективно она отражала борьбу между старыми и новыми формами обучения и воспитания военнослужащих.
В начале XVIII в. начала создаваться система жесткой дисциплины в рамках правового поля (часто субъективно-абсолютистского). Уже к середине XVIII в. формируется принцип законности, место обычая и традиции окончательно занимает закон. Идею законности воплощает монарх - глава законодательной, исполнительной и судебной власти. «Неуважение» закона стало рассматриваться как преступление. И наоборот, соблюдение требований права объявлялось первостепенной задачей органов власти и управления, должностных и частных лиц. Итак, в течение XVIII в. каждая большая война обнаруживала, более или менее рельефно, наличность каких-то дефектов в нормативной базе, которые парализовали огромную боевую силу русской армии, грозной в особенности своими моральными качествами, наиболее ценными в военном деле.
Каждый раз после такой войны собирались комиссии для обсуждения мер с целью устранения этих дефектов в нормативной базе, но работа этих комиссий проявлялась только в виде частичных, более или менее существенных, улучшений в армии. Главные же основания военного быта с присущими им органическими пороками в военном законодательстве оставались все время без изменений из-за тесной связи их с общим строем государства.
Анализ основных историографических источников показал, что у историков не сложилось единого мнения о наличии в русской армии развитой и единой системы тылового обеспечения. Например, в дореволюционной литературе существовало мнение, что Петр I начал создавать и постепенно выработал новую систему довольствия войск. Эта мысль получила развитие и в советской историографии. Некоторые советские историки считали, что в первой четверти XVIII в. в русской армии была создана стройная система продовольственного снабжения, получившая проверку в ходе Северной войны. По другим воззрениям, в XVIII в. в России отсутствовала единая система снабжения войск. Как представляется, функционирование центральных и местных органов войскового тыла в XVIII в. было далеко от идеала. Тыловое обеспечение русских вооруженных сил в XVIII в. было наиболее слабой стороной военного строительства. В целом неудовлетворительный уровень тылового обеспечения русских войск был характерен не только для XVIII в., но и последующего времени.
Обобщенный опыт деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в., его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли военно-правового обеспечения деятельности войск в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия невозможна без систематизированного и кодифицированного военного законодательства. Кроме того, недопустим застой в развитии теории и практики военного законодательства. Система военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России нуждается в прочной идеологической и экономической основе, в четком структурировании области деятельности государственных и военных органов, обеспечивающих внедрение военного законодательства в жизнедеятельность военнослужащих. Поэтому сегодня, как никогда, востребована активная работа по разъяснению требований военного и гражданского законодательства военнослужащим с целью формирования мощной, высокопрофессиональной и дисциплинированной армии.
Урок второй. Деятельность государственных органов по нормативно-правовому обеспечению строительства армии не может и не должна подменяться командно-административным ресурсом военных органов управления. Рецидивы прошлого, выражающиеся в недопонимании государственными органами роли военного законодательства, всегда негативно отражались на боеготовности и боеспособности войск. Современные уровень общественного развития и состояние российской армии требуют, чтобы военное законодательство строилось на основе систематичности, логичности и последовательности в сочетании с высокой требовательностью его исполнения, неотвратимостью наказания за его нарушения и стремлением максимально полно удовлетворить потребности военнослужащих. За пренебрежение к деятельности государственных органов в области военно-правового обеспечения строительства регулярной армии государство заплатило многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела.
Урок третий. Боеготовность и боеспособность армии во многом зависит от военно-правового обеспечения комплектования войск рядовым и командным составами, условий прохождения ими службы, различными нормами довольствия и системы боевой подготовки. Так, недостаточное денежное довольствие, плохое вещевое и продовольственное обеспечение, некачественное медицинское обслуживание, служебные злоупотребления и воровство, т.е. низкий уровень социально-правовой защищенности, резко снижают морально-боевые качества личного состава. В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению военно-правового обеспечения строительства регулярной армии. Конечным результатом военно-законодательной политики государства должно стать воспитание грамотных, морально устойчивых и дисциплинированных солдат и высокопрофессиональных, обладающих глубокими духовно-нравственными качествами, умеющих грамотно руководить подчиненными офицеров и младших командиров, готовых выполнить приказ командования и отстоять Отечество с оружием в руках.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем нормативно-правового обеспечения современной Российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.
1. Исследование проблем деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства вооруженных сил, в том числе и исторические аспекты, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных и общественных наук. Представляется возможным создать под руководством Генерального штаба ВС РФ Совет по координации исследований в области военного права и военного законодательства. По мнению диссертанта, этот орган в современных условиях будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по военно-правовому обеспечению российской армии и флота.
2. Учитывая повышающийся интерес соответствующих структур Вооруженных Сил РФ и военных историков к изучению деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению вооруженных сил на различных этапах ее строительства, следует продолжить изучение данной проблемы. Это поможет осмыслить место и роль военно-правового обеспечения в обеспечении боеспособности Вооруженных Сил РФ, и на этой основе выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые для решения задач нормативно-правового обеспечения их деятельности в современных условиях и в будущем.
3. При дальнейшей разработке законодательной базы деятельности Вооруженных Сил РФ, регулировании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, необходимо использовать исторический аспект деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в. Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие деятельность по строительству армии в исследуемые годы.
4. Активизировать работу средств массовой информации и издательскую деятельность по пропаганде законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации с освещением истории этих вопросов. В целом необходимо «обелить» Вооруженные Силы Российской Федерации от средств массовой информации.
4. Как представляется, использование опыта деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии в XVIII в. сможет исправить ситуацию, сложившуюся с нормативно-правовым обеспечением реформирования и придания «нового облика» Вооруженным Силам Российской Федерации в современных условиях.
Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии в XVIII в. и будут способствовать дальнейшему развитию исторической науки. Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: военно-правовое обеспечение армии в ходе ведения войн в XVIII в.; вопросы военно-правового обеспечения армии в разные царствования в ходе XVIII в.; сравнительный анализ военно-правового обеспечения строительства русской армии и зарубежных в XVIII в. и др.
Таким образом, проблемы военно-правового обеспечения строительства армии находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, так как история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и военных структур по поддержанию военно-правового обеспечения армии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке"
На правах рукописи
АНИСИМОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВОЕННО-ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ РОССИИ В XVIII ВЕКЕ
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
004601412
Москва-2010
004601412
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель
- доктор исторических наук ЮДАХИН Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор ПРИЛУЦКИИ Валентин Владимирович
- кандидат исторических наук, доцент ТОПЧИЙ Юрий Александрович
Ведущая организация - Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н Е Жуковского и Ю А Гагарина»
Защита диссертации состоится ¿{¿2010 г в_часов на
заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д215 005 06) при Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, д 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан « »_2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, профессор
А Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Научная разработка проблемы военно-правового обеспечения строительства русской армии в XVIII в на основе новых реалий и современных подходов становится значимым явлением для изучения истории нашего государства Познание истории отечественной армии может и должно помочь нам в понимании сложных современных явлений развития военного дела, а также в предвидении изменений, которые возможны в перспективе
Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественных Вооруженных Сил, переход их не только на новую организационно-штатную структуру, но, прежде всего, на качественно новый уровень функционирования Поэтому как никогда остро стоит проблема выработки научной концепции военно-правового обеспечения строительства армии России Под военно-правовым обеспечением понимаются обязательные требования государства к строительству и организации вооруженных сил, регулирующие общественные отношения, которые связаны с управлением вооруженными силами, их комплектованием, прохождением военной службы, организацией материально-технического снабжения войск
Автор считает, что военно-правовое обеспечение строительства армии является важнейшей составной частью военного строительства государства Оно представляет собой систему мероприятий, к которым относятся во-первых, установление наиболее эффективного порядка комплектования войск, во-вторых, совершенствование организационной структуры и управления войск, в-третьих, оптимизация материально-технического оснащения войск и тыловое обеспечение, в-четвертых, формирование системы обучения и воспитания военных кадров, в-пятых, развитие законодательной базы военного дела, а также уставного творчества Успешное строительство армии невозможно без его военно-правового обеспечения Важную роль играет военная мысль, которая призвана теоретически обосновать вопросы нормативно-правовой базы армейского строительства Реализация взвешенной и глубоко продуманной концепции позволит нашим Вооруженным Силам по праву закрепиться в ряду ведущих и боеспособных армий мира Иначе нас ждут перспективы стагнации и дальнейшего развала военной отрасли
Потребности развития отечественной исторической науки со всей наглядностью показали необходимость детального обобщения опыта военно-правового обеспечения строительства русской армии В современных условиях на первый план выходит критический анализ и глубина авторских оценок процессов, происходящих в военно-правовом обеспечении деятельности армии В основу исследования должен быть положен научный инструментарий, который соответствует уровню современных исторических знаний
Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств
Во-первых, этот вопрос военно-законодательной деятельности Российского государства еще недостаточно изучен, а разработка его общественно необхо-
дима Поэтому всестороннее изучение особенностей нормативно-правового обеспечения деятельности русской армии в XVIII в приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность
Во-вторых, именно в XVIII в в России происходили принципиальные изменения в военном законодательстве, связанные с переходом от устаревших систем комплектования, подготовки, обеспечения и применения войск к новой, более совершенной системе, основанной на принципах законности, доступности и систематизации
В-третьих, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить деятельность государственных органов по созданию и развитию нормативно-правовой базы, основные направления и тенденции изучаемой проблемы, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных органов по комплектованию, подготовке, обеспечению и применению войск Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы военного законодательства в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования и модернизации
В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происшедших в XVIII в Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени, как периода реакции и консерватизма, постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий Многие факты тех времен потребовали переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим Появились фундаментальные труды исследователей, а также многие стали доступны широкому кругу исследователей об императорах Петре I, Петре III, Павле I, императрицах Анне Ивановне, Елизавете Петровне, Екатерине II и их сподвижниках, происходят локальные полемики в печати по поводу вклада в развитие законодательства, в том числе и военного С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности военно-законодательной политики Российского государства эпохи «апогея самодержавия», выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее (политике) реализации в повседневной жизни войск
В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценках взглядов государственного и военного руководства Российской империи на нормативно-правовое обеспечение деятельности войск в XVIII в, раскрыть реальное состояние военного законодательства того времени, изучить его войсковую практику, выяснить было ли оно систематизировано логично и адекватно уровню развития военного искусства Кроме того, именно в XVIII в был заложен фундамент военного законодательства регулярной армии России, которое до настоящего времени не утратило своей актуальности
Объективное рассмотрение и анализ проблем военно-правового обеспечения строительства регулярной русской армии в XVIII в приобрели сегодня особый колорит и значимость Более того, изучение имеющихся архивных и документальных источников показало, что до настоящего времени по рассмат-
риваемой проблеме не проведено специального исторического исследования, нет необходимой систематизации нормативно-правового материала Отечественными военными историками не была научно обоснована проблема военно-правового обеспечения строительства регулярной русской армии в XVIII в
Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного управления в области формирования военного законодательства в XVIII в в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей Однако проведенный анализ показывает, что исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой проблемы Кроме того, в имеющихся произведениях просматриваются два важнейших недостатка в области фактов - не всегда достоверны, в области общих суждений - не всегда достаточно обоснованны1
Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства в XVIII в , а также в справочно-энциклопедических изданиях3 В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития российской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по формированию военного законодательства в исследуемые годы не были предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства
1 Богословский М М Петр I Материалы для биографии В 5 т - М , 1940 Т 1 С 10
2 Арзамаскин Ю Н , Бублик Л А , Петров В Д Воинская дисциплина в Вооруженных Ситах России (ХУШ-ХХ вв ) / Под обш ред И И Ефремова - М ВУ, 2000, Бескровный Л Г Русская армия и флот в XVIII веке - М Воениздат, 1958, Верховский А И Очерк по истории военного искусства в России Х\ПП-Х1Х вв - М , 1921, Гаврищук В В Строительство русской армии в XVIII в - М ВУ, 1999, Паршин В В , Чеботарев А В Система военного управления в России (XVIII - начало XX века) Монография / Под общ ред В Н Воронова. - М ВУ, 2003, Соловьев Н И Исторические очерки устройства и довольствия регулярных войск в первой половине XVIII столетия (1700-1761) Вып 1 - СПб , 1900, Тиванов В В Финансы русской армии (XVIII век - начало XX века) - М, 1993, Чсрнушкин А В Русская армия ХУШ-Х1Х веков - М , 2004
3 Военная энциклопедия В 17 т / Под ред К И Величко, В О Новицкого и др - СПб, 1911 - 1914, Военно-морской энциклопедический словарь / Под ред В И Куроедов - М , 2002, Военные вопросы в истории России ХУШ-Х1Х вв (Аннотированный библиографический указатель) - М , 1996, История русской армии и флота / Под ред АС Гришинского, В П Никольского, И Л Кладо В 15 т - М , 1911-1913, Ксрсновский А А История Русской армии В 4 т - М ,1992 Т 1-2, Ключевский В О Сочинения В 9 т - М , 1990 Т 4, Энциклопедия военных и морских наук / Под ред генерал-лейтенанта Леера В 8 т - СПб , 1891-1897, Русская военная сила История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени
/ Под ред А Н Петрова В 2 т - М ,1897, Русский биографический словарь / Под ред В По-ловцева 25 т - СПб , 1896-1913, Советская военная энциклопедия В8т-М Воениздат, 1976, Военная энциклопедия -М , 1994
Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы правового обеспечения военной политики1, вопросы развития русской военно-законодательной мысли2, становление и развитие нормативной базы, регламентирующей систему обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в XVIII в3 Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель -специально и комплексно исследовать деятельность государственных и военных органов по нормативно-правовому обеспечению войск в XVIII в, ограничиваясь лишь изучением отдельных его периодов
Некоторые аспекты нормативно-правового обеспечения в русской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И А Алехина, И И Белоусова, Л Г Бескровного, Л П Богданова, В Д Верхо-дубова, В В Гаврищука, И Г Дурова, В В Ленского, А И Назарова и многих других 4
К наиболее фундаментальным научным трудам, которые, по сути, представляют первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем военного законодательства в российской армии в XVIII в,
' Вицын А Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания общего учреждения министерств -Казань, 1855, Владиславлев В А Памятная книга военных узаконений для штаб - и обер-офицеров - СПб , 1851, Военная организация и военное дело России и стран Западной Европы XVIII - начала XX в - M , 1998, Друцкой Очерк по истории русского военного права - СПб , 1904
2 Бобровский П О Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях — СПб , 1887, Бобровский П О Беседы о военных законах Петра I Великого - СПб , 1890, Воскресенский H А Законодательные акты Петра I - M - J1, 1945, Гаврищук В В ,
Кукар А А Военное законодательство Петра I - M , 2004, Дубровин H Ф Военное право в России при Петре Великом - СПб , 1887, Мышлаевский А 3 Петр Великий Военные законы и инструкции, изданные до 1715г - СПб , 1894, Памятники законодательства Петра Великого/Под ред ММ Богословского -М,1910
3 Бобровский П О К характеристике военного искусства и дисциплины в войсках XVII и началаXVIII столетия Историческое исследование -СПб , 1891, Демидов А В Артикул воинский Петра I об этике российского офицера в XVIII веке - M ВУ, 2000, Рсдигср А Ф Комплектование и устройство Вооруженной Силы 4-е изд В 2-х частях - СПб , 1913, Рсдигср А Ф Устройство полевого управления в нашей армии - СПб , 1890
4 Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII начала XX века Дне д-ра пед наук - M , 2005, Белоусов И И Кадровая политика российского государства в армии и на флоте в XVIII веке Дне д-ра ист наук - M , 2008, Бескровный JIГ Строительство русской армии в XVIII веке Дис д-ра ист наук - M , 1950, Богданов Л П Русская армия в конце XVIII - первой четверти XIX в (Организация, управление, комплектование, вооружение) Дис д-ра ист наук - M , 1981, Верходубов В Д Создание русской регулярной армии Дис канд ист наук - M , 1948, Гаврищук В В Строительство российской армии в XVIII веке Историографическое исследование Дис д-ра ист наук - M , 1999, Дуров И Г Провиантское обеспечение российского флота при Петре I Дис д-ра ист наук - Нижний Новгород, 2004, Ленской В В Развитие вооруженных сил России и военная революция в Западной Европе во второй половине XV-XVIII в Сравнительно-исторический анализ Дис д-ра ист наук - M, 2004, Назаров А И Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX вв ) опыт, традиции, уроки Дис д-ра ист наук - M , 2002
можно отнести монографию П Заусцинского «История кодификации русского военного права в связи с историей развития русского войска до реформ XIX века» Этот труд является результатом комплексного исследования воинского законодательства в русской армии дореволюционной России1 Он систематизирует знания о военном законодательстве, направлениях деятельности государственных и военных органов управления по формированию и развитию нормативно-правовой базы, регламентирующей строительство вооруженных сил Российской империи, в том числе и в изучаемый период, и может стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы Вместе с тем, авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию военного законодательства в исследуемый период В целом эта проблема они не была предметом специального исследования
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования
Объект исследования - система военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в
Предмет исследования - деятельность государственных, местных и военных органов управления по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в
Обоснование хронологических рамок исследования XVIII в занимает особую страницу в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России Именно в это время государством были решены сложные проблемы, связанные со становлением и развитием нормативно-правового обеспечения строительства регулярной армии, привязкой его к историческим условиям и процессам, протекающим в Российской империи Военно-правовое обеспечение строительства регулярной армии России базировалось на основе, заложенной Петром I, но требовало разработки новых нормативных документов в связи с изменением обстановки и задач, которые решались вооруженными силами в новых исторических условиях
Это самостоятельный, обособленный период в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России, так как за этот период изменились подходы к ее организации, управлению и обеспечению
Выбор хронологических рамок исследования не случаен Автор хотел бы дать некоторые пояснения в связи с этим Во-первых, именно в 1700г по указу Петра I была предпринята попытка систематизации военно-правовых норм,
1 Заусцинскнй П История кодификации русского военного права в связи с историей развития русского войска до реформ XIX века - СПб Военная типография 1908
7
регламентирующих деятельность регулярной армии России В основу этой систематизации были положены принципы доступности, законности и неотвратимости наказания Во-вторых, в XVIII в начинает складываться система деятельности государственных и военных органов управления по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в В целом хронологические рамки исследования четко подтверждаются изменениями в нормативно-правовой базе обеспечения регулярной армии
Научная задача исследования - обобщить содержание, исторический опыт деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в , определить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации
Цель и задачи исследования. С учетом актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности в исторической науке, была поставлена целью исследования на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения новых фактов с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы осуществить всестороннее комплексное исследование деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в , обосновав ее основные направления, а также оценив эффективность и влияние на боеспособность и боеготовность войск
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- провести анализ нормативно-правовой базы регулярной русской армии в XVIII в , особенностей ее создания и развития, необходимости и своевременности изменений, вносимых в нее,
- изучить порядок, структуру и специфику реализации нормативно-правовой базы на различных уровнях управления и рассмотреть процесс деятельности органов гражданского и военного управления по се систематизации и кодификации,
- рассмотреть работу государственных, местных и военных органов власти и управления, отдельных политических и военных деятелей по совершенствованию системы военно-правовой базы строительства регулярной армии в XVIII в ,
- на основе проведенного исследования подвести итоги, сделать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта по совершенствованию системы военно-правовой базы Вооруженных Сил России в современных условиях и по дальнейшей разработке рассмотренной проблемы
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-
правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII веке как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, политических, экономических и военных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе
Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них Общенаучные методы исторический и логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный и классификационный Специально-исторические методы статистический и сопоставительный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, исторического описания, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии
Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить деятельность государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в , установить существовавшие между ними связи, определить сложности и особенности
Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА)', в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)2, в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ), в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)3, нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств Всего в диссертации использованы материалы более 20 архивных фондов, 30 описей, свыше 130 архивных дел, которые передают информацию об особенностях военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые
Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в, позволило выделить при изучении данной проблемы четыре группы использованных источников 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) эпистолярные источники, 4) публицистика
1 РГИА Ф 1162 (Государственная канцелярия)
2 РГВИА Ф 2 (Канцелярия военной коллегии), Ф 11 (Инспекторская экспедиция Военной коллегии), Ф 20 (Секретная экспедиция Военной коллегии), Ф 23 (Воинские комиссии и комитеты Военной коллегии), Ф 24 (Кабинетские дела), Ф 412 (Сведения о русских войсках, об их управлении и занятиях в мирное время)
3 РГАДА Ф 20 (Дела военные), Ф Правительствующего Сената (по Военной коллегии)
9
Первая группа источников является основной Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов1, либо в Своде военных постановлений2, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся строительства регулярной армии России в XVIII в К группе документальных материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом Еще один вид документальных источников - это материалы различных комиссий по военно-нормативному обеспечению деятельности армии, которые разрабатывали различные нормативные документы В исследовании использовались приказы по Военной Коллегии, приказы, инструкции и циркуляры различных военных начальников К первой группе источников относятся воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях
Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания, имеющие важное значение для исследования, дающие возможность изучить те вопросы, которые не отражаются в официально-документальных материалах4 Авторы дневников и воспоминаний занимали в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии военного законодательства
Третья группа источников - эпистолярная Переписка - весьма ценный исторический источник, не менее ценный, чем дневники и воспоминания В данной работе использованы письма Петра I, Екатерины II, А Д Меньшикова, Б П Шереметьева, П С Салтыкова, П А Румянцева, А В Суворова, Г А Потемкина, и многих других великих представителей России, имеющие большой интерес с точки зрения характеристики военного законодательства и особенностей его применения в разные годы исследуемого периода5
1 ПСЗ Российской империи Собр 1-е с 1649 по 12 декабря 1825г - СПб типография 2 Отделения Собственного ЕИВ канцелярии, 1830-1851
2 Свод военных постановлений 1838г В 5-ти частях - СПб, 1838-1839 (Ч 1 «Образование военных учреждений», Ч 2 «Устав о службе по военному ведомству вообще», Ч 3 «Наказ войскам», Ч 4 «Устав хозяйственный», Ч 5 «Устав военно-уголовный»)
3 Военные уставы Петра Великого Сборник документов / Под ред Н Л Рубинштейна -М ГБ им В И Ленина, 1946, Махотин Н А Сборник постановлений о воинской повинности - СПб, 1879, Штенгсль В В Настольный хронологический указатель постановлений, относящихся до устройства военно-сухопутных сил России 1850 г до 1890 г - СПб , 1890
4 Болотов А Т Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для потомков ВЗт -М,Л,1931, Миних Б X Записки фельдмаршала Миниха - СПб , 1874, Румянцев ПА Документы ВЗт - М, 1953-1959, Потемкин-Таврический Г А Бумаги князя Г А Потемкина-Таврического 1788-1789 гг - СПб , 1894, Суворов А В Документы В 4 т - М , 1949-1953, Фельдмаршал Румянцев Сборник документов и материалов -М,1947
5 Бумаги князя Григория Александровича Потемкина-Таврического 1774-1788 // Сборник военно-исторических материалов - СПб , 1883, Бумаги князя Николая Васильевича Репнина // Сб РИО - СПб, 1870-1875, Екатерина II и Г А Потемкин Личная переписка 1769-1791
10
К четвертой группе относятся материалы периодической печати1, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам деятельности государственных и военных органов в сфере военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в Публикуемые статьи, заметки содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на военное законодательство, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII веке
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения
Во введении - обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации
В первой главе - «Деятельность государственных органов по становлению и развитию системы нормативно-правового обеспечения комплектования армии России в XVIII в», состоящей из трех параграфов, обоснована определяющая роль военно-правового обеспечения в процессе строительства русской армии в исследуемый период, выявлена взаимосвязь между
гг - M , 1997, Переписка императрицы Екатерины II с графом Румянцсвым-Задуиайским -M, 1805, Письма и бумага императора Петра Вечикого / Состав граф Д А Толстого - СПб , 1887, Суворов А В Письма и бумага Суворова — Пг ,1916
1 Бобровский П О Беседы о военных законах Петра Великого // Военный сборник - 1890 -№2, Богданович M И Русская армия в век Екатерины Великой // Военный сборник - 1873 -№12, Бородкин M Русская армия при Екатерине II Воснно-историчсские заметки // Военный сборник 1909 — №8, Всрходубов В Строительство регулярной русской армии в начале XVIII века // Военная мысль - 1951 - №4, Глнноецкий H П Исторический очерк развития чинов и чинопроизводства в русской армии // Военный сборник - 1887 - №4, Кочетков А H Из истории уставов русской армии (XVI-XVIII вв ) // Военная мысль - 1954 -№3, Мышла-свский A3 Приказы графа Миниха за 1736-1738 годы Гснсралитстские рассуждения за 1736-1739 годы // Сборник воснно-историчсских материалов - Вып 14 - СПб , 1904, Ржевский С M О русской армии во второй половине екатерининского царствования // Русский архив - 1879 - №3, Соловьев H И Краткий исторический очерк расходов на армию и денежное довочьствие войск в России в первой почовинс XVIII стотстия (1700 - 1761 гг) // Военный сборник - 1893 - №12, Чернов А Зарождение регулярной армии в России // Военная мысль - 1950 -№8, Яременко, В А Социальная защищенность военных чинов в России до 1917г // Новая и новейшая история - 2005 - №4 и др
II
общественно-экономическим укладом страны и характером военного законодательства, раскрыта система правовой базы, регламентирующей комплектование, управление и организацию войск, а также прохождение воинской службы в XVIII в, показана роль государственных и военных органов в создании и совершенствовании в течение всего изучаемого периода
В первом параграфе - «Деятельность государственных органов по правовому обеспечению системы комплектования регулярной армии в XVIII в » -исследовались особенности деятельности государственных органов по созданию новой системы комплектования армии и закреплению ее в исследуемый период, осуществлен анализ влияния конкретных законодательных актов на деятельность военных и местных органов по обеспечению войск пополнением
Во втором параграфе - «Особенности деятельности государственных органов по правовому регулированию управления и организации войск в XVIII в» - выявлена системность процесса создания военного законодательства, обеспечивающего формирование органов центрального, местного, строевого и полевого управления, а также и непосредственной организации войск в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы военного управления и нормативно-правовое закрепление их функционирования, проанализированы результаты деятельности государственных и военных органов по совершенствованию военного законодательства в области управления и организации войск
В третьем параграфе - «Развитие деятельности государственных органов по формированию нормативно-правовой базы прохождения воинской службы в XVIII в » - раскрыта зависимость нормативно-правового обеспечения прохождения воинской службы от основания исполнения воинской повинности Определена регламентация прохождения воинской службы в зависимости от социального происхождения, проанализированы особенности законодательной базы, обеспечивающей прохождение службы в разных чинах, а также сроки службы, выслуги лет в звании и др
Во второй главе - «Основные направления деятельности государственных органов по правовому регулированию устройства армии России в XVIII в », состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в системе обучения и воспитания войск, раскрыты основные направления правового обеспечения довольствия войск в XVIII веке и особенности деятельности государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в Российской армии в XVIII в
В первом параграфе - «Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в системе обучения и воспитания войск» - анализируется содержание военного законодательства, раскрывается его влияние на подготовку офицеров и нижних чинов русской армии, показана работа должностных лиц по внедрению нормативных документов в повседневную жизнь войск, как одного из приоритетных направлений в деятельности государственных и военных органов по нормативно-правовому обеспечению строительства русской армии в XVIII в
Во втором параграфе - «Деятельность государственных органов по систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в русской армии в XVIII в » - исследуется роль государственных и военных органов в процессе систематизации и кодификации военного законодательства в армии, обосновываются и анализируются основные направления взаимодействия государственных и военных органов при реализации принципов законности и доступности в повседневной жизнедеятельности войск
В третьем параграфе - «Деятельность государственных органов по правовому обеспечению довольствия войск в XVIII в » - показаны основные направления государственной политики в области нормативно-правового обеспечения довольствия войск в XVIII в Автором подчеркивается влияние государственных и военных органов Российской империи на процесс обеспечения войск разными нормами довольствия и особенности их организации
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в , формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии
Во-первых, впервые в отечественной науке проводится комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию системы военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в В ходе исследования рассмотрены основные компоненты данной единой системы за исследуемый период
Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Российской империи XVIII в , практически не известных ранее научной общественности
В-третьих, результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере оценить деятельность государственных и военных органов исследуемого периода по формированию военного законодательства, обеспечивающего строительство армии в XVIII в, выявить их общие черты и различия на разных этапах изучаемого периода
В-четвертых, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю нормативно-правового обеспечения строительства русской армии в XVIII в
В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта создания и развития военного законодательства, что, несомненно, будет способствовать развитию его в современной российской армии
На защиту выносятся:
1 Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию нормативно-правового обеспечения строительства регулярной армии в XVIII в, выявленные тенденции и уроки этого опыта
2 Итоги деятельности государственных и военных органов Российской империи по правовому обеспечению системы комплектования, управления, организации и тылового обеспечения регулярной армии в XVIII в, а также формированию нормативно-правовой базы прохождения воинской службы в исследуемый период
3 Авторская оценка роли высших органов государственной власти и военных органов управления в систематизации нормативной базы, обеспечивающей правопорядок в войсках, а также эффективное обучение и воспитание офицеров и нижних чинов, позволяющее одерживать победы на протяжении всего XVIII в
4 Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование в современных условиях опыта деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию системы нормативно-правового обеспечения строительства регулярной армии России в XVIII в
Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту
В начале XVIII в завершился процесс создания регулярной армии, в основу которой была положена рекрутская система комплектования При этом способе комплектования солдатский состав набирался из крестьян и других сословий, а офицерский - из дворян1 Комплектованию первых полков способствовал указ 1700 г об освобождении семей, добровольно записавшихся в солдаты, от крепостной зависимости2 Однако он вызвал серьезное недовольство дворян и вскоре был отменен
Только в Указе от 20 февраля 1705 г впервые упоминается слово «рекрут»3, где были приложены статьи, данные стольникам о сборе даточных солдат или рекрутов Кроме того, в нем предписывалось организовать на месте обучение рекрутов первоначальным сведениям солдатской науки
В 1711 г полки были расписаны по губерниям и содержались за их счет Система комплектования стала носить территориальный характер, что положительно сказывалась на боеспособности русской армии4 К сожалению, после смерти Петра I на сохранение территориальной системы не было обращено
1 Арзамаскин Ю Н , Бублик Л А , Петров В Д Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России (ХУШ-ХХвв)/ Под обш ред ИИ Ефремова -М ВУ, 2000 - С 23-24
2 Указ гласил «Всяких чинов людям сказать, кто похочет людей и крестьян своих отпускать на волю, и тем людям и крестьянам давать отпускные и которые из них годятся в службу, и тех писать в солдаты» (См ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т III №1673,1747)
3 Сидоренко Г Д Рекрутская повинность Значение се в ряду систем формирования и комплектования войск и историческое развитие се в России - Киев, 1869 С 34-35
4 Ксрсновский А А История русской армии В 4 т - М , 1992 Т 1 С 62
14
надлежащего внимания Полки часто меняли свои места расквартирования и свои округа комплектования, переходя из одного конца России в другой К середине XVIII в эта система была утрачена
Анализ нормативно-правовой базы в начале XVIII в позволяет утверждать, что пополнение армии Петра I покрывалось рекрутскими наборами, обращенными по мере надобности на крестьянское население государства, и поголовным привлечением на службу всех дворян-помещиков Служба стала пожизненной Сбор рекрутов проходил по губерниям и провинциям, а с 20-х годов XVIII в полки получили свои округа и пополнялись по территориальному признаку Рекрутская повинность позволила значительно увеличить численность армии и сделать ее боеспособной Вместе с тем, размеры повинности устанавливались перед каждым набором и законодательно не были закреплены
Во второй четверти XVIII в в системе нормативно-правового обеспечения комплектования армии особых изменений не произошло Сенат, как и прежде, определял размеры и сроки наборов В последующие царствования петровские принципы комплектования армии подверглись существенным изменениям Прежде всего, был нарушен принцип общеобязательности воинской повинности В 1732 г Анна Иоанновна освободила от службы одного из братьев в каждой дворянской семье (для лучшего управления имением) и ввела для дворян 25-летний срок службы1 Затем, в 1762 г, специальной грамотой Петра III дворянство было вовсе освобождено от службы Вслед за дворянством постепенно были освобождены от службы и некоторые другие сословные группы, а также жители ряда территорий
В целом правила и указания о приеме рекрутов издавались при каждом наборе, и во всех этих многочисленных распоряжениях бросается в глаза чрезвычайно характерная теоретичность большинства соображений и предположений высшей власти, совершенно оторванной от жизни народа и войска2 Так, например, императрица Елизавета Петровна разрешила сдавать в рекруты людей в любое время и в любом количестве, несмотря на потребности, с правом зачета этих людей при следующих наборах3 Эта мера была подтверждена и в Генеральном Учреждении о сборе рекрутов и изданном в 1757 г4 К этому проекту Шувалов приложил специальную инструкцию, определяющую порядок проведения наборов Заслушав доклад Шувалова, Сенат утвердил только инструкцию, сам же проект не был одобрен из-за начавшейся войны5 Но позднее, при разработке «Генерального учреждения» 1766 г , проект был использован
' Соловьев С М История России с древнейших времен - СПб, 1855 Т XX Глава 3 Продолжение царствования императрицы Анны Иоанновны С 135-157
2 ПСЗ Российской империи Собр 1-е TVII № 4845, 4859,4868, 5169, 5385, Т VIII
№ 5605, 5645, 5668, 5837, 6010, 6490, ТIX № 7149, ТХ № 7378, 7379, 7469, 7610, 7702, 7841, Т XI -№8284, 8306, РГВИА, Ф 20, Д 91, Л 20-21
3 РВИА Ф Правительствующего Сената (248), Д 446, JI 5, 9
4 Генеральное учреждение о ежегодном сборе рекрут - СПб , 1757
5 ПСЗ Российской империи Собр 1-cTXIV № 10786
15
В инструкции, действовавшей до 1766 г, были определены требования к рекрутам и порядок проведения наборов Этим вопросом должны были заниматься губернаторы и провинциальные воеводы Инструкция требовала собирать рекрутов «в одних только губерниях и провинциях, кроме приписных городов» Принятых рекрутов предлагалось немедленно приводить к присяге и, обязав круговой порукой, расписывать их по артелям В ходе Семилетней войны наборы производились в соответствии с инструкцией Шувалова и проходили они более организованно1
Во второй половине XVIII в способы и формы комплектования армии и флота не претерпели существенных изменений Комплектование было сосредоточено в руках Сената и Военной коллегии В 1766 г Сенат утвердил «Генеральное учреждение о сборе в государстве рекрутов и о порядках, какие при наборе исполнять должно»2 Принятых рекрутов предписывалось приучать «единственно стоять порядочно и маршировать» и читать им те разделы артикула, «которые особливо до рядовых принадлежат, и растолковывать о каждом внятным образом» Авторы «Генерального учреждения» подчеркивали, что рекрутский набор по существу есть дело, «содержащее в себе целость, а в противном вред общий государственный» Этими правилами руководствовались вплоть до конца XVIII в В течение второй половины XVIII в наборы проводились почти ежегодно
Во второй половине XVIII в был установлен двадцатипятилетний срок службы для солдат и матросов Вводя эти сроки, правительство рассчитывало всегда иметь в армии и на флоте обученный состав и всей системой подготовки обеспечить отрыв вооруженных сил от народа Кроме того, во второй половине XVIII в продолжалось изъятие и замена рекрутов По «Генеральному учреждению» все фабриканты получили право уплачивать по 120 рублей за каждого рекрута, взятого из числа рабочих предприятий Приписанные к Колывано-Воскресенским и Нерчинским заводам были вовсе освобождены от рекрутской повинности «для нового тех заводов распространения»
Необходимо отметить, что служба для всех нижних чинов, принятых на службу по правилам рекрутского учреждения была бессрочной, а увольнение с нее было возможно лишь по признанию солдата недееспособным Однако с 1793 г срок службы для всех нижних чинов был установлен в 25 лет Кроме того, они были освобождены лично от всех казенных сборов
Таким образом, нормативно-правовое обеспечение комплектования русской военной силы не было изменено преемниками Петра Великого к лучшему они не внесли в этот важный отдел военного права ни большего порядка сравнительно с тем, который существовал во времена первичного образования регулярной нашей армии, ни других принципов, которые повышали бы боевую
1 Шувалов П И Предложение о разделении губерний на пять частей и Генеральное учреждение о ежегодном зборе с государства рекрут - СПб , 1758
2РГВИА Ф 29, Оп 153, Св 576, Л 24-32, Д 118-135, Л 103-113, ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XVI № 12748
силу русского войска, наоборот, некоторые меры, ими принятые, довольно заметно понижали ее Зато существенное изменение было постепенно внесено ими в порядок производства набора
Более активно развивалась в ходе реформирования управления и организации войск в XVIII в его нормативно-правовая база С большей или меньшей интенсивностью происходило изменение правового регулирования в основных областях военного управления и организации войск, к которым в исследовательский период относились верховное, центральное, местное, строевое и полевое управление, и непосредственная организация войск1
Самая существенная реформа военного законодательства в XVIII в в войсковом управлении была проведена Петром I в области центрального управления2 В начале царствования Петра I устройство центрального военного управления оставалось в той же приказной форме, как и при его предшественниках Однако, сознавая его недостатки, Петр I постепенно стал упорядочивать системы управления путем централизации военного дела
В ходе реформ 1718-1720 гг нормативно-правовое обеспечение армии было передано во вновь учрежденную Военную Коллегию, в основу деятельности которой был положен коллегиальный (совместный) принцип обсуждения и решения дел В своей деятельности Военная коллегия руководствовалась «Генеральным регламентом» 1720 г3 и была подотчетна Сенату С учреждением Военной коллегии также не было достигнуто единства в нормативно-правовом поле, так как артиллерийская канцелярия и Комиссариат издавали нормативную базу для войск без согласования с Военной коллегией
Органическим продолжением деятельности центральных органов по нормативно-правовому обеспечению строительства войск в начале XVIII в стало издание «Инструкция или наказ воеводам»4, в соответствии с которой местные власти стали исполнительными органами Сената и Военной коллегии
Нормативно-правовое обеспечение строительства армии напрямую зависело от функционирующих органов центрального управления русской армией Так, в царствование Анны Иоанновны они подверглись коренному преобразованию В 1736 г Военной коллегии были переданы вопросы нормативно-правового обеспечения сбора податей, предназначенных на содержание армии, распределения денежных средств в военном ведомстве, различных видов довольствия войск, мундирная и др5 Таким образом, военное управление, после целого ряда преобразований, было сосредоточено в одном центральном органе - в Военной Коллегии, которая сосредоточила правотворческую и правоприме-
1 Добровольский А Основы организации центрального военного управления в России и в важнейших западноевропейских государствах -СПб, 1901 С 29-32
2 Паршин В В , Чеботарев А В Система военного управтения в России (XVIII - начало XX века) Монография / Под общ ред В Н Воронова - М ВУ, 2003 С 8
3 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т VI №3534
4 Памятники законодательства Петра Великого / Под ред М М Богословского - М ,1910 С 33-40, ПСЗ Российской империи Собр 1-е -СПб, 1830 IV №3294
5 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XXIX №22326
17
нительную деятельность по вопросам комплектования армии, распределения бюджета военного ведомства, прохождения службы чинами армии и др
При императрице Елизавете, стремившейся во всем подражать своему отцу Петру I, нормативно-правовое обеспечение строительства армии было снова разделено между Военной Коллегией, Главным комиссариатом и Провиантской канцелярией В царствование императрицы Елизаветы Петровны заметно ослабла нормативная база, обеспечивающая хозяйственную составляющую деятельности армии
Нормативно-правовое обеспечение строительства армии в царствование Екатерины II можно разделить на два периода первый - с 1760 по 1774 гт, второй - 1774-1796 гт В 1763 г был издан указ, по которому Военная коллегия была обязана еженедельно подавать императрице рапорта об исполнении именных и сенатских указов1 Вместе с тем, в развитии военного законодательства в первый период не было произведено коренных преобразований Итогом второго периода стало сосредоточение правотворческой деятельности в Военной коллегии Однако Военная коллегия престала сама исполнять свои распоряжения, а стала давать общие указания и контролировать их исполнение
Вступив на престол, император Павел I продолжил работу по усилению власти Военной коллегии, передав в ее ведение все вопросы военного законодательства непосредственно касающиеся комплектования, инспектирования, обеспечения довольствием и многие другие Причем в это время прослеживается личное влияние императора Павла I на правотворческую и правоприменительную деятельность государственных органов, обеспечивающих строительство армии
Анализ деятельности государственных органов по нормативно-правовому обеспечению строительства армии в России в XVIII в ясно показал, что эффективно оно развивается лишь при участии в правотворческом процессе энергичных людей, доказывая тем самым несоответствие коллегиальной системы для управления таким обширным государством, как Россия В целом все высшие советы и кабинеты, несмотря на различие их юридических прав и места в государстве, определяли направление внутренней и внешней политики России, руководили государственным аппаратом, армией и флотом
Нормативно-правовое обеспечение прохождения службы в регулярной армии находилось в прямой зависимости от принципов, которые были положены Петром I Так, поступив на службу рядовым, каждый нижний чин, независимо от своего происхождения, должен был нести ее одинаково со всеми другими и мог быть повышен в унтер-офицерское звание только за свое усердие и знание службы Никаких обязательных сроков выслуги рядовых для производства в унтер-офицеры Петр I не устанавливал Но с 1731 г от всех унтер-офицеров требовалось знание грамоты, но это требование на практике стало строго применяться лишь через 100 лет Кроме того, правительство сделало офицерское звание исключительным достоянием дворянства, также были по-
1 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XVI №11780
18
степенно приняты меры к тому, чтобы затруднить недворянам доступ к званию унтер-офицера
С 1787 г было установлено, что в полках гвардии недворяне не производятся в унтер-офицеры1 И уже в 1764 г для дворян было сокращено число унтер-офицерских должностей вдвое, именно с той целью, чтобы они «имели преимущество» при производстве в офицеры перед недворянами и быстрее их проходили службу в унтер-офицерском звании2 Поэтому нижние чины - дворяне производились только в младшие сержанты, фельдфебеля и подпрапорщики, минуя ефрейтора, капрала и старшего сержанта, а при императоре Павле I было предписано, чтобы и фельдфебеля были обязательно не из дворян3
Однако самой решительной мерой для выделения дворян из общей массы нижних чинов было установление весьма продолжительного срока выслуги в звании рядового нижними чинами - недворянами и в противовес этому - разрешение принимать дворян на службу в унтер-офицерском звании4 Этим распоряжением был твердо упрочен в русской армии принцип происхождения при прохождении солдат по ступеням иерархической лестницы, вместо петровского принципа звания и достоинства5
Кроме того, император Павел I приказал впредь принимать дворян в полки при отсутствии унтер-офицерских вакансий, а производство недворян в унтер-офицеры допускать в том случае, если унтер-офицерские вакансии не заняты дворянами6 Это привело к тому, что унтер-офицерское звание в армии стало дворянским В дальнейшем производство из унтер-офицеров в офицеры стало более сложным из-за резкой грани, которая проходила в каждой армии между званиями нижнего чина и офицера
Действующее законодательство о прохождении службы офицерским составом и нижними чинами армии определялось как специально принимаемыми положениями, регламентирующими ту или иную сферу военной жизни, так и отдельными императорскими указами и положениями Военного совета (утверждаемыми монархом) В XVIII в в русской регулярной армии правила, определяющие порядок прохождения военной службы, многократно изменялись и дополнялись Однако речь шла не о принятии каких-то всеобъемлющих законов, изменяющих и по-новому регулирующих все прохождение военной службы, а о внесение дополнений в заложенные Петром I основы военного законодательства, которые в совокупности и позволяют говорить об определенных рубежах в развитии законодательства в области прохождения военной службы
1 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XXII № 16586
2 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XVI № 12289
3 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XXIV № 17534
4 Столетие Военного министерства, 1802-1902 - СПб, 1912 Т4 4 3 Кн 1 Отд 3 (Прохождение службы по военному ведомству Исторический очерк) С 130
5 Столетие Военного министерства, 1802-1902 - СПб, 1912 Т4 4 3 Кн 1 Отд За (Чинопроизводство по военному ведомству / Сост А В Никифоров) - С 36
ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XXVI №20024
Начало правотворческой деятельности государственных органов Российской империи в петровской системе обучения и воспитания регулярных войск было положено в 90-х годах XVII в С 1699 г основным документом, регламентирующим обучение и воспитание в войсках, был единый строевой устав под названием «Краткое обыкновенное учение с крепчайшим и лучшим растолкованием (в строении пеших полков) как при том поступати и в осмотрении име-ти надлежит господам капитанам, протчим начальным и урядным» В таком виде первый русский строевой устав XVIII в просуществовал до 1708г Он закрепил принципы обучения и воспитания, сложившиеся к этому времени в русской армии
С целью установления в войсках единства в военном праве по указанию Петра в 1706 г началась разработка нового дисциплинарного устава, в нем обобщалось все то, что было сделано в 1700-1705 гг Этот устав действовал до издания «Артикула воинского» 1715 г Уставная деятельность, проводившаяся под непосредственным руководством Петра I, служила базой для подготовки «Устава воинского 1716 г »' Устав включал вопросы организации армии, военной администрации, строевого обучения и воспитания, основы полевой службы и т д Он состоял из трех частей «Устав воинский», «Артикул воинский» и «Об экзерциции»2
Кроме того, Устав Воинский не отменяя предыдущих инструкций и уставов, систематизировал, дополнял и конкретизировал их Петр I не считал устав 1716 г неизменным и в 1722 г его стали корректировать После смерти Петра I в организации обучения и воспитания воинских чинов существенных изменений не произошло Войска продолжали руководствоваться петровскими указами и уставом 1716 г В том случае, если устав не рассматривал какой-либо вопрос обучения или воспитания, эти вопросы толковались или дополнительными инструкциями или чаще всего произвольно, что ухудшило качество подготовки войск
В 1728-1729 гг было выявлено, что войска не имеют единых указаний о том, как надо проводить боевую учебу И уже в 1731 г была издана так называемая «Экзерциция пеша» как дополнение к воинскому уставу 1716г3 Однако Сенат не утвердил «Экзерцицию пеша» как особый документ, так как она не устанавливала нового строя, а лишь толковала формы и методы обучения и воспитания войск Во время турецкой войны 1735-1739 гг , когда «Экзерциция» подверглась боевой проверке, в нее были внесены некоторые изменения В «Диспозиции боевого порядка и маневров в генеральной баталии с турками»4, подготовленной по указанию Миниха и В В Фермора, были изложены тактиче-
1 РГАДА Каб II Кн 6 Л 168-169
2 Гаврищук В В , Кукар А А Военное законодательство Петра I - М СГУ, 2004 С 45
3 РГВИА Ф 24 Он 121 Д 24 Л 1-13
4 Мышласвский А 3 Журнал, веденный при главной армии ся императорского величества Анны Иоанновны во время кампании 1737 года и инструкция для действий войск против турок Диспозиция боевого порядка и маневров в генеральной баталии с турками // Сборник военно-исторических материалов -Вып 15 - СПб, 1904 С 23-27
ские принципы того времени После рассмотрения и утверждения «Диспозицию» разослали в полки в виде «Генералитетского рассуждения»1
После вступления на престол Елизавета Петровна объявила указ «О чи-нении в полках экзерциции как было при жизни императора Петра Великого»2 Всем полкам были разосланы специальные указы Военной коллегии об отмене прежних указаний Этот указ сразу реализовать не удалось, так как во многих полках не оказалось устава 1716 г Но уже в 1746 г Военная коллегия утвердила инструкцию Ласси, сообщив, что обучение войск должно идти по силе прежних указов3 Одновременно в полки были направлены «Описание экзерциции» и «Рассуждение, учиненное для лучшего и единственного во всех полках порядку, а особливо, что в пехотных полках против прежнего прибавилось и от того, как в церемониальных парадах, так и в прочем у одного с другим полком чинитца несогласно»4
В декабре 1755 г был утвержден новый устав, вобравший в себя опыт зарубежных армий5 Однако в отличие от устава 1716 г, устав 1755 г не включает вопросов полевой и гарнизонной службы и не определяет обязанностей воинских чинов В то же время в нем не указывается, что при решении этих вопросов следует руководствоваться петровскими наставлениями и уставом 1716 г Новый устав невыгодно отличался от устава 1716 г Кроме того, Военная коллегия разослала в войска инструкцию «О произвождении в пехотных полках воинской экзерциции единственным порядком, которую чинить как неже следует»6 Устав и инструкцию полки получили только в середине 1756 г, и Семилетняя война показала, что русская армия имела довольно существенные недостатки в организации обучения и воспитания воинских чинов Для разрешения этих вопросов в ноябре 1762 г была создана Воинская комиссия, на которую возлагалась задача рассмотреть «не токмо все главное учреждение о сухопутном войске, да и самые подробности службы каждого чина от нижнего до вышняго»7
В ходе ее работы возникло немало разногласий, отражавших различные направления военной мысли В итоге споров победила точка зрения защитников основ линейной тактики Новые явления лишь частично нашли свое отражение в решении Комиссии Основным документом, разработанным Комиссией, был «Пехотный строевой устав», утвержденный 12 марта 1763 г В нем было предусмотрено, что каждый военачальник, начиная с командира полка, мог находить свои средства и способы обучения и воспитания войск Не допускался лишь разнобой в уставных видах строя, поэтому во время экзерциции нужно
1 Манифесты, декларации, объявления, известия и экстракты принадлежащие к военным действиям 1736 года - СПб, 1736 С 24
2 ПСЗ Российской империи Собр 1-е Т XI № 8498
3 РГВИА Ф 20 Оп 1/47 Д 3 Л 1-2, Д 2 Л 171-172
4 РГВИА Ф 24 Оп 119 Д 25 Л 31-32
5 ПСЗ Российской империи Собр 1-е - СПб, 1830 Т XIV -№ 10494а, РГВИА Ф 23 Оп 121 Д 13 Л 41—46
6 ЦГВИА Ф 23, Оп 121 Д 27 Л 88-95
7 ПСЗ Российской империи Собр 1-е-СПб, 1830 ТХУ1 №11707
было руководствоваться только уставами В эволюциях допускалось исключительное многообразие форм, что и позволило передовым командирам полков создать лучшие образцы частных инструкций Примером, таких инструкций является «Полковое учреждение», составленное командиром Суздальского полка А В Суворовым в 1764-1765 гг
Вслед за Пехотным строевым уставом в 1764 г была издана «Инструкция полковничья пехотного полку» Задачу этой инструкции Военная коллегия определила следующим образом «Чтоб каждый полковник ведал точно, в чем его главнейшая состоит должность»1 Инструкция была важным дополнением к строевому уставу, особенно в части обучения и воспитания рекрутов и молодых солдат Практически оказалось, что одиночная подготовка освещалась в инструкции, а совместная - в строевом уставе 1763 г
Исходя из этих соображений, Румянцев составил в марте 1770 г «Обряд службы»2 Рассылая его в полки, он приказывал «Полковым командирам рекомендую накрепко своим штаб- и обер-офицерам подтвердить, дабы мною изданный «Обряд службы» не довольно прочесть, но и всегда в крепкой памяти иметь, для лучшего же знания иметь всегда в кармане при себе»3 «Обряд службы» выдвинул ряд новых положений в части строя, форм и методов обучения и порядка внутренней и полевой службы
Необходимо отметить, что до 90-х годов XVIII в армия не имела специального полевого устава и руководствовалась положениями «Устава воинского» 1716 г и «Дополнительными главами к генеральному уставу о полевой службе 1765 г»4, изданными в целях ликвидации замеченных недостатков «по недовольному описанию всех полевой службы подробностей» «Дополнительные главы» лишь развивали положения устава 1716 г, относившиеся к караульной и лагерной службам, и не имели самостоятельного значения Не имели такого значения и соответствующие главы «Обряда службы» Румянцева Поэтому полевая подготовка войск была делом командиров полков и дивизий, которые могли осуществлять ее по-разному
Строительство регулярной армии России в XVIII в было связано, прежде всего, с решительной ломкой старых государственных учреждений и заменой их новыми Эффективным инструментом в деле строительства регулярной армии для Петра I стали источники права Правотворческая деятельность в процессе реформ Петра I встала на новый уровень развития Это было обусловлено, прежде всего, принятием более трех тысяч правовых актов
Первая попытка систематизации правовых норм была сделана учрежденной в 1700 г Палатой об уложении (работала до 1703 г) Основная задача состояла в приведении в соответствие с Судебниками и Соборным Уложением всего массива принятых нормативных актов Следующая задача - обновление
' Инструкция полковничья Изд 5-с - СПб, 1796 С 1
2РГВИА Ф ВУА Д 125 Л 1-20
3 РГБ им В И Ленина Отдел рукописей Ф П А Румянцева Д 3730 Л 39
4 ПСЗ Российской империи Собр 1-е ТХУН № 12328
22
судебной и управленческой практики Палата, взяв за основу структуру Соборного Уложения, подготовила проект Новоуложенной книги Однако более удачная систематизация уголовно-правовых норм была произведена Петром I в 1715 г при создании «Артикула воинского»' Опыт кодификационной работы Петра I показал, что развитие правового поля шло в направлении отраслевого деления2 Создавались самостоятельные своды норм, которые строились на систематизации, рецепции и обобщении практики правоприменения Особое внимание уделялось формам правовых актов и правового регулирования
Следует отметить, что военная реформа Петра I не была закончена, т е нормативная база не была приведена им в стройную законченную систему К сожалению, у ближайших его преемников не было тех качеств, которые необходимы для создания единой системы нормативного обеспечения деятельности армии Поэтому их действия по кодификации и систематизации военного законодательства в большинстве случаев имели характер более или менее удачной поправки того, что было сделано Петром I Это положение ярко охарактеризовала императрица Екатерина И, все последующие распоряжения в области военного законодательства и высшего управления всем русским войском «наводили на установление сего Великого или отмены, либо отнимали мысли к продолжению им начатого, или вводили правила иные по разным о вещах понятиям»3
Во время каждой большой войны в XVIII в различные организаторские недостатки нормативного обеспечения русской армии сказывались всегда неблагоприятно на успехе ее боевых действий Основной задачей военного управления в этот период было скорейшее устранение всех обнаруженных дефектов в нормативной базе армии Поэтому наиболее существенные реформы военного законодательства относятся преимущественно к тем годам, которые следовали непосредственно за окончанием какой-либо продолжительной войны Обычно после заключения мира собиралась особая комиссия из высших чинов армии и решала, какие меры необходимо принять для устранения недостатков, которые ослабляли боеготовность и правопорядок в русской армии во время минувшей войны Насколько эти меры были целесообразны и какое влияние оказывали они на русское войско, будет ниже изложенно
Организуя регулярную армию, Петр I решительным образом отверг прежнюю систему содержания служивых людей на их собственные средства и установил, что военнослужащий должен получать все обеспечение от казны Довольствие военнослужащего состояло из жалования по окладу и хлебного жалования, за обмундирование удерживались деньги из жалования по окладу4 Уже в первой четверти столетия на смену системе натуральных поставок приходит система денежных сборов, которая полностью обеспечивала текущую
1 Дрсйлинг Р К Воинский устав Петра великого и Суворов / Записки Русского Научного Института в Белграде Вып 3 - Белград, 1931 С 307-354
2 Воскресенский Н А Законодательные акты Петра I - М - Л , 1945 С 15-17, Бобровский П О Беседы о военных законах Петра 1 Великого - СПб , 1890 С 34
3 Богданович М И Русская армия в век Императрицы Екатерины II - СПб , 1873 С 67
4 История тыла и снабжения русской армии - Калинин, 1955 С 22
23
потребность и позволяла создавать необходимые запасы Новая система снабжения потребовала создания соответствующего аппарата, ведающего как сбором денежных средств, провианта и фуража, так и распределением их в войсках, а также нормативно-правовой базы его деятельности1 Следует отметить, что система нормативно-правового обеспечения денежного и продовольственного снабжения русской регулярной армии, сложившаяся в первой половине XVIII в , в общем, отвечала тем принципам, которые определяли организацию и устройство вооруженной силы В первой четверти XVIII в была сделана попытка отойти от натурального сбора и заменить его денежным налогом Переход от натуральных поставок к денежным закупкам привел к системе централизованных заготовок и созданию специальных провиантских магазинов, на которые базировались войска Правда, такая система полностью не решала проблему снабжения армии в военное время
В середине XVIII в в нормативно-правовой базе тылового обеспечения войск изменений не произошло И лишь в конце царствования Екатерины II с 1787 по 1796 гг был снова возобновлен вопрос о нормативно-правовом обеспечении снабжения действующей армии В военном законодательстве закрепляется вопрос об организации системы снабжения войск в зависимости от установившегося способа ведения войны и военных действий В конце XVIII в установленный Петром I порядок, по которому полк получал ассигнованные средства и тратил по назначению, был отменен Вещевые и продовольственные органы стали самостоятельными и не подчинялись строевым командирам Однако в организации снабжения наряду с положительными сторонами имелись существенные недостатки снабжение не было объединено в Военной коллегии, оно было автономным в армиях и дивизиях, в военное время снабжение зависело от центральных органов, что было хорошо для мирного времени, но создавало большие неудобства в условиях войны В 1791 г правительство вновь пыталось передать дело снабжения в ведение Военной коллегии, но существенных результатов эта мера не дала В целом мероприятия правительства по правовому обеспечению довольствия войск в конце XVIII в носили главным образом организационный характер и направлены на исправление частных недочетов
Обобщенный опыт деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в , его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе
Урок первый Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли военно-правового обеспечения деятельности войск в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия невозможна без систематизированного и кодифицированного военного законодательства Кроме того, недопустим застой в развитии теории и практике военного законо-
1 Автократов В Н Первые комиссариатские органы русской регулярной армии (1700-1710 гг)/Полтава К 250-летию Полтавского сражения - М, 1959 С 228-245
24
дательства Система военно-правового обеспечения строительства регулярной армии России нуждается в прочной идеологической и экономической основе, в четком структурировании деятельности государственных и военных органов, обеспечивающих внедрение военного законодательства в жизнедеятельность военнослужащих Поэтому сегодня как никогда нужна активная работа по разъяснению требований военного и гражданского законодательства военнослужащим с целью формирования мощной, высокопрофессиональной и дисциплинированной армии
Урок второй. Деятельность государственных органов по нормативно-правовому обеспечению строительства армии не может и не должна подменяться командно-административным ресурсом военных органов управления Рецидивы прошлого, выражающиеся в недопонимании государственными органами роли военного законодательства, всегда негативно отражались на боеготовности и боеспособности войск Современные уровень общественного развития и состояние российской армии требуют, чтобы военное законодательство строилось на основе систематичности, логичности и последовательности в сочетании с высокой требовательностью его исполнения, неотвратимостью наказания за его нарушения и стремлением максимально полно удовлетворить потребности военнослужащих За пренебрежение к деятельности государственных органов в области военно-правового обеспечения строительства регулярной армии государство заплатило многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела
Урок третий Боеготовность и боеспособность армии во многом зависят от военно-правового обеспечения комплектования войск рядовым и командным составами, условий прохождения ими службы, различными нормами довольствия и системы боевой подготовки Так, недостаточное денежное довольствие, плохое вещевое и продовольственное обеспечение, некачественное медицинское обслуживание, служебные злоупотребления и воровство, т е низкий уровень социально-правовой защищенности, резко снижают морально-боевые качества личного состава В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению военно-правового обеспечения строительства регулярной армии Конечным результатом военно-законодательной политики государства должно стать воспитание грамотных, морально устойчивых и дисциплинированных солдат и высокопрофессиональных, обладающих глубокими духовно-нравственными качествами, умеющих грамотно руководить подчиненными офицеров и младших командиров, готовых выполнить приказ командования и отстоять Отечество с оружием в руках
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в ис-
следуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем нормативно-правового обеспечения современной Российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему
1 Исследование проблем деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства вооруженных сил, в том числе и исторические аспекты, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных и общественных наук Представляется возможным создать под руководством Генерального штаба ВС РФ Совет по координации исследований в области военного права и военного законодательства По мнению диссертанта, этот орган в современных условиях будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по военно-правовому обеспечению российской армии и флота
2 Учитывая повышенный интерес соответствующих структур Вооруженных Сил РФ и военных историков к изучению деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению вооруженных сил на различных этапах ее строительства, следует продолжить изучение данной проблемы Это поможет осмыслить место и роль военно-правового регулирования в обеспечении боеспособности Вооруженных Сил РФ и на этой основе определить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые для решения задач нормативно-правового упорядочения их деятельности в современных условиях и в будущем
3 При дальнейшей разработке законодательной базы деятельности Вооруженных Сил РФ, регулировании их структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, необходимо использовать исторический аспект деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII в Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие деятельность по строительству армии в исследуемые годы
4 Активизировать работу средств массовой информации и издательскую деятельность по пропаганде законности и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации с освещением истории этих вопросов В целом необходимо «обелить» Вооруженные Силы Российской Федерации от средств массовой информации
4 Как представляется, использование опыта деятельности государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии в XVIII в сможет исправить ситуацию, сложившуюся в нормативно-правовом обеспечении реформирования, и придать «новый облик» Вооруженным Силам Российской Федерации в современных условиях
Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории военно-правового обеспечения строительства регулярной армии в XVIII в и будут способствовать дальнейшему развитию исторической науки Исследования целесообразно вести в следующих направлениях военно-правовое обеспечение армии в ходе ведения войн в XVIII в , вопросы военно-правового обеспечения армии в разные царствования в ходе XVIII в, сравнительный анализ военно-правового обеспечения строительства русской армии и зарубежных в XVIII в и др
Таким образом, проблемы военно-правового обеспечения строительства армии находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, так как история у нашего государства одна Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и военных структур по поддержанию военно-правового обеспечения армии
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, на межвузовских научных конференциях, посвященных проблемам военно-правового обеспечения строительства вооруженных сил Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1 Анисимов В В Исторический анализ правового обеспечения комплектования русской армии до введения всеобщей воинской повинности // Вестник военного университета 2009 № 4 1 п л
2 Анисимов В В Деятельность государственных органов по военно-правовому обеспечению строительства регулярной армии России в XVIII веке Монография M ВУ, 2009 - 10 п л
2 Анисимов В В Армейские традиции России // Зеленоградская семья 2009 №10 0,5 п л
3 90 лет на службе закону / В В Анисимов, С В Гвоздков и др / Под редакцией Ю А Юдахина M ООО «ЗЦП», 2009 2,5 п л
Общий объем публикаций по теме исследования - 14 п л
27
Подписано в печать 02 03 2010 г Заказ 340 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 экз Типография Военного университета