автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шерстнев, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шерстнев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЕЕ 1 ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

§1. Государственная концепция деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи: сущность, содержание

§2. Организационная структура практической реализации государственной концепции деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи и характеристика се основных элементов.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО У1ГРАВЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА МАНЬЧЖУРСКОЙ АРМИИ.

§1. Разъяснение военно-политической обстановки, целей войны и задач по достижению победы над противником.

§2. Оценка состояния морального духа войск и ее учет командованием в подготовке и проведении сражений и боев.

§3. Укрепление воинской дисциплины и правопорядка.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шерстнев, Сергей Сергеевич

История свидетельствует: война — сложное историческое явление, представляющее собой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных, территориальных и других противоречий между государствами, пародами, нациями, классами и социальными группами средствами военного насилия. Она - вечный спутник исторического развития человечества, приносящий ему множество бед1. В войне вооруженное противоборство всегда первично. Однако, наряду с ним, учит военная история, особое место всегда занимал и занимает моральный дух войск — важнейшее слагаемое боевого потенциала Вооруженных сил любого государства2.

Проблема деятельности государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны (март 1904- сентябрь 1905 гг.), если ее исследовать с новых подходов, утвердившихся в современной отечественной исторической науке, представляется соискателю априори актуальным по тому основанию, что сегодня Вооруженные силы РФ находятся в состоянии радикальной модернизации. Причем, она проходит в условиях, когда наша страна вынуждена давать адекватные ответы на вызовы ее национальной безопасности .

1 Только один пример: безвозвратные потери России в «больших» и «малых» войнах с 1900 но 2000 гг., составили 12 132 668 человек (см.: Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 595.). у

Думается, у Ф. Энгельса, крупного знатока военной истории, имелись весомые основания, чтобы в свое время заявить: «Для правильно оценки боевой способности армии, кроме учета качества и вооружения, количества и стойкости войск, необходимо представление о ее моральном состоянии» (Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч. Изд.-2- е. Т.З 1. С.266).

Наглядное свидетельство тому —- Грузино-осетинский конфликт (август 2008 г.), в котором Россия успешно совершила силовую акцию по принуждению политических авантюристов из государственного руководства Грузии к прекращению агрессии со всеми признаками геноцида против осетинского народа. — Примеч. диссертанта.

В подобной обстановке резко возрастают требования к боевой готовности Вооруженных сил РФ, в том числе к их моральному духу, что 1 нашло закрепление в соо тветствующих нормативно-правовых актах .

Изучение духовной составляющей военной истории относится к числу традиционных и актуальных проблем отечественной историографии. Дефиниция «моральный дух», се характер, содержание на протяжении столетий претерпели значительные изменения под влиянием политических, экономических, социальных и культурных факторов. Место и роль морального духа армии в той или иной войне не всегда осознавалась должным образом государством и обществом, но при этом непреходящее значение имел вопрос о том, как одержать морально-психологическую победу над противником.

Хорошо известно, что войны, в которых участвовала Россия, оставили в исторической и художественной литературе, памяти народа, фольклоре разную память: одии стали главными опорными точками национального самосознания, с ними связаны самые яркие страницы нашей истории; другие — практически не оставили следа, были преданы забвению. Противоречивую память оставила о себе, как известно, Русско-японская война 1904—1905 гг. Ее трагические уроки осмыслялись на протяжении XX века. Среди них наиболее важными явились те, что связаны с усилением патриотического воспитания призывной молодежи, авторитетом армии у населения, повышением моральных качеств солдат и офицеров.

Несмотря на то, что по истории войны создано значительное количество исследований, в том числе и зарубежных, деятельность государственных органов власти по укреплению морального духа

1 См. напр.: Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», 15 марта 1995 г. Изд. официальное. М. 1995; Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации № 146 от 1 I февраля 2010 г Л [Электронный ресурс]. Официальный сайт Президента Российской Федерации — Режим доступа: http://www.kremlin.ru. - Загл. с экрана; Приказ министра обороны Российской Федерации от 28 февр. 2005 г. №79. «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации». Изд. официальное. М., 2005 и др.

Маньчжурской армии изучена недостаточно. Это связано, прежде всего, с объективными трудностями методологического, терминологического, источниковедческого и конкретно-исторического характера, с неоднозначной трактовкой последствий Русско-японской войны.

Актуальность темы исследования обусловлена также новыми требованиями к современной российской армии, в которой должны сочетаться высокий профессионализм и духовные национальные традиции. От этого во многом зависит не только судьба военной реформы, боеспособность Вооруженных Сил, но и само существование нашей страны.

Степень научной разработанности проблемы. С целью ее установления соискателю представляется целесообразным провести анализ отечественной и зарубежной историографии (включая историографию русского зарубежья). В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: первый — дореволюционный, второй — советский и третий — постсоветский, который начался в конце 1980-х — начале 1990-х гг. и продолжается в настоящее время. В рамках каждого из периодов была предложена своя трактовка и оценка роли государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в Русско-японской войне 1904—1905 гг.

J ^революционная историография содержит множество различных исследований, в которых рассматриваются некоторые вопросы изучаемой проблемы. Не характерной особенностью является появление первых произведений, в которых делается попытка дать анализ войны с Японией. 11ервыми к научному описанию и осмыслению войны обратились военные в период ведения боевых действий1. Всестороннее изучение Русско-японской войны 1904-1905 гг. началось после ее окончания, в том числе и такого вопроса как моральное состояние армии2. В 1906 году официальная

1 Русско-японская война: сб. воен. с г. М., 1904.

Русско-японская война в сообщениях в Николаевской академии Генерального штаба. СПб.,1906 - 1907. - 4.1,2; Русско-японская война: причины, ход, последствия. - СПб.,1906; комиссия, созданная при Главном управлении Генерального штаба приступила к работе, результатом которой стал труд о войне с Япоиией1. Как и многие официальные работы, данный труд является только материалом для исследований и не содержит определенных суждений. Внимания заслуживают труды известного теоретика русской военной мысли М.И. Драгомирова". Хотя он и не успел досконально изучить проблем Русско-японской войны, но именно он наряду с другими ведущими специалистами внес ведущий вклад в разработку государственной концепции укрепления морального духа русской армии. М.И. Драгомиров заслуженно считается одним из основателей военной педагогики как науки.

После окончания Русско-японской войны исследователи в своих трудах обратили внимание влияние морального состояния на успех в войне. Именно «дух пассивности» определял военную доктрину периода японской кампании, объективно определяя поражение. Подвергая анализу японскую компанию, они отмечают причины пассивности: отсутствие таланта у военных вождей и «одряхление» высшего командного состава3.

Необходимо подчеркнуть, что после Русско-японской войны 1904-1905 гг. появились новые теоретики и исследователи в военно-исторической пауке. Особую известность как военный писатель приобрёл после Русско-японской войны генерал-Д.11. Царский. Следует выделить такие его труды: «1 Гричины наших неудач с Японией», «Воспоминания и мысли о последней

Черемисов В.Л. Русско-японская война 1904-1905 гг./ В.А.Черемисов. - СПб., 1908; Свечин Л.Л. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. / А.А. Свечин. - Ораниенбаум.,1910; Апушкин В.А. Русско-японская война 1904-1905 гг./ В.А. Апушкин. - М., 1911.

1 Русско-японская война 1904 — 1905 гг.: Работа воен.-ист. комиссии по описанию русско-японской войны: В 9 т. СПб.1910.

См.: Драгомиров М.И. Сборник оригинальных и передовых статей. - СПб.,1896.; Он же. Подготовка войск в мирное время: (Воспитание и образование). - Киев. 1906; Он же. Учебник тактики. - Киев.,1910.; Он же. Вопросы воспитания и обучения войск: избранные чруды / М.И. Драгомиров. - М. 1956. Геруа А. После войны о нашей армии. - СПб. 1907; Корф П. О воспитании воли начальников // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. - М., 2000.- С. 198-212; Новицкий В.Ф. На пути к усовершенствованию государственной обороны // Государственная оборона России.- М., 2002.- С. 391 войне»1. В своих работах он особое значение придавал анализу морального состояния армии в начале XX века, когда по-прежнему сохранялась нравственная атмосфера разобщённости, произвола в армии. В своей работе «Причины наших неудач с Японией» автор отмечает связь высокого морального духа с военными традициями, хранителями которых выступают именно офицеры. Поэтому составление истории воинских частей, устройство музеев, ознакомление с военно-историческими памятниками — всё это содействует поддержанию традиций и духа на должной высоте. Генерал вновь подчёркивает необходимость помощи государства в данном процессе путём принятия мер общего значения совместно с различными общественными организациями.

Проблеме морального духа русской армии посвящена, например, работа полковника М.С. Галкина". Прежде автор анализирует причины возникновения чувства национальной отчуждённости офицеров от своих сограждан, появившегося после поражения на Дальнем Востоке. Для гармонизации отношении между армией и нацией необходимо, чтобы офицеры взяли на себя роль воспитателей. Автор не раз подчёркивает, что военное воспитание — это, прежде всего, воспитание нравственное. Пока же офицер имеет слабое влияние на душу армии. Твёрдость воли и неустрашимость, верность слову и чести - именно эти нравственные качества должны выделять офицера-руководителя. Проявление в войсковых частях общего духа, стремящегося к увеличению благосостояния части зависит от духа и стремления офицерского состава - такой автор делает вывод.

Можно отметить, что уже за несколько дней до начала военной компании была опубликована статья будущего командира полка в русско-японскую войну Е.И. Мартынова , отметившего многие просчёты русского

1 Нарский Д.П. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. /Д.11. Парский. - СПб., 1906. Галкин М.С. Новый путь современного офицера. / М.С. Галкин. - СПб., 1907.

3 Мартынов Е.И. В чём сила Японии и слабость России // Хорошо забытое старое. - М., 1998.-С. 8-9. командования. Автор указал па значимость такого фактора как общественное настроение, самому важному но своему моральному влиянию на армию. Пропаганда антипатриотических идей прессой, литературой имело своим следствием появление в обществе презрения к военной службе, отрицание всяких воинских доблестей. Такое настроение общества, по мнению Е.И. Мартынова, ослабляет в офицерах боевой дух, готовность жертвовать собою.

A.A. Свечин, участник Русско-японской войны 1904- L905 гг., опубликовал работы, отличавшиеся ис только обилием фактического материала, но и широкой постановкой вопросов теории, глубиной анализа. Они до сих пор сохраняют значение для военно-исторической науки1.

Можно отметить, что неудачи и поражения русской армии па Маньчжурском театре военных действий A.A. Свечин объяснял недостатком доверия и правдивости. Система, существовавшая в армии, на его взгляд способствовала не развитию, а подавлению таких моральных качеств, как решительность, предприимчивость, готовность и умение брать на себя ответственность. Для достижения победы необходим, утверждал он, прежде всего наступательный дух, энергия, сознательная работа но. прокладыванию пу ти вперёд всех частей боевого порядка. Ничто так пе развращает дух, как отступление.

Особый интерес представляет статья бывшего военного министра Д.А. Милютина «Старческие размышления о современном положении военного дела в России», в которой он дал анализ состояния (в том числе и морального) армии и сделал попытку раскрыть причины сё поражения в Русско-японской войне". Д.А. Милютин считал, что все частные успехи, которые стоили больших жертв, не могли повлиять на общий результат Свечин A.A. Война и горах. Тактическое исследование но опыту русско-японской войны. 4.1-2. / A.A. Свечин. - СПб.]906-1909; Русско-японская война 1904-1905 гг. По документальным данным труда Военно-исторической комиссии и другим источникам. -СПб. 1912.

Милютин Д.А. Старческие размышления о современном положении военного дела в России // Известия императорской Николаевской военной академии.- 1912.- № 30. - С. 833-838. войны. Несколько строк автор посвятил высшему командному составу, из числа которых затруднялся назвать хотя бы одного выдающегося своим энергичным образом действий и инициативой.

Отдельного внимания заслуживает работа В.И. Ленина «Падение Порт-Артура». В ней автор отмечает крушение моральных сил России, потерю целой сухопутной армии, низкий моральный дух и что армия оказалась неготовой к войне1. Кроме того В.И. Ленин отмечал, что отсталыми и никуда не годными оказались и флот, и крепость, и полевые укрепления, и сухопутная армия. Не русский парод, а русское самодержавие начало эту колониальную войну, превратившуюся в войну старого и нового буржуазного мира. Не русский народ, а самодержавие пришло к позорному поражению.

Российская официозная публицистика указывала па низкие моральные и боевые качества запасных солдат. Особо подчеркивалось, что на состоянии маньчжурской армии пагубно отразились «волнения охватившие Россию»".

Историографический анализ дореволюционного этапа позволяет сделать вывод, что исследования и отдельные статьи, опубликованные до 1917 г. имели единую черту - они обобщали мысли офицеров, искавших эффективные возможности повышения боеспособности Русской армии на путях существенного улучшения учебно-воспитательной работы. Авторы работ основное внимание уделяют роли морального духа в армии, изучают его уровень и выделяют факторы, влияющие на степень его состояния. Кроме того, они сходятся во мнении, что моральный дух не являлся крепким.

Советская историография. Развитие историографической отрасли исторической пауки в условиях нового политического режима было связано с

Цш: Офицерство оказалось необразованным, неразвитым, неподготовленным, лишенным тесной связи с солдатами и не пользующимся их доверием. Темнота, невежество, безграмотность, забитость крестьянской массы 1!],[ступили с ужасающей о 1 кровенностыо при столкновении с про1рессивным народом в современной войне, которая так же необходимо требует высококачественного человеческого материала, как и современная техника. Без инициативного, сознательного солдата и матроса невозможен успех в современной войне (газета «Вперед». №2. 14 (1) января 1905 г.). 2 Русско-японская война. - СПб., 1906. - С.7,14-17. определенными сложностями. Игнорирование и забвение дореволюционной истории являлось определяющим принципом советской исторической науки, неукоснительно выполняющей все установки большевистской партии.

В первые годы существования Советского государства военными историками в основном изучался опыт Первой мировой войны, Русско-японская война 1904-1905 гг. исследовалась очень мало, исключение представляют работы Б.А. Романова, Н.Л. Левицкого и других1. В них были предприняты попытки рассмотреть, в том числе и морально-психологическое состояние русской армии на театре военных действий в Маньчжурии.

На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы. Советская историография подходила к изучению Русско-японской войны 1904-1905 гг. с позиций марксистско-ленинской методологии. Так вопросам военного строительства и Русско-японской войне посвящены работы В.И. Ленина. Разрабатывая принципы армии нового типа, Ленин не раз обращался к проблеме морального духа, подразумевая под последним и «боевое настроение», и «классовый инстинкт». В своих работах он не раз подчёркивал, что победа в войне обусловливается состоянием духа масс, которые па поле брани проливают свою кровь2.

Историки и политические деятели вслед за В.И. Лениным утверждали, что политика царизма на Дальнем Востоке была совершенно чуждой интересам народа, что войну с Японией в итоге проиграл не русский солдат, а самодержавие"1.

1 Павлович М.(Всльтман М.) Русско-японская война / М. Павлович. - М.1925; Романов H.A. Россия в Маньчжурии. / Б.А. Романов. - Л., 1928.: Т. 1(44); Из истории революционного движения в армии в 1905 - 1906 гг. // Красный архив. - 1935. Т.4(71); Левицкий H.A. Русско-японская война 1904 - 1905 ir. / H.A. Левицкий. - М., 1938; Колчинин Б. Оборона Порт Артура в Русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. / Б. Колчинин. Н. Разин. - ¡VI. 1939; и др.

Ленин 13.И. Поли. собр. соч. - Т.38. - С. 36; Поли. собр. соч. - Т. 39. - С. 57; Полн. собр. соч. -Т.41. - С. 121.; Ленин В.И. Разгром. // Полн. собр. соч. - Г. 10. - С.251-255. J История BK1I (б). Краткий курс. - М.Л938. - С.52-53.; Ярославский Н.М. Русско-японская война и отношение к ней большевиков. / I2.M. Ярославский. - М., 1939; Покровский М.Н.

В 1940—1980-х гг. опубликовано значительное количество обобщающих работ, посвященных истории Русско-японской войны1, а также развитию военной мысли и военного искусства". Наибольшее развитие в историографии по вполне попятным причинам получает тема участия солдат и офицеров в революционном движении, антивоенная агитация и пропаганда, которая велась политическими партиями среди личного состава, о мобилизованного на войну, солдат и офицеров на театре военных действий .

Проблема морального духа Маньчжурской армии специально не разрабатывалась, но затрагивалась при рассмотрении вопросов подготовки офицерского состава Русской армии в анализируемый период .

В 70-80-е гг. XX века выходят монографии крупных исследователей H.A. Зайончковского, Л.Г. Бескровного посвящённые не просто анализу состояния русской армии исследуемого периода, по и постановкой проблемы: власть и армия3. H.A. Зайончковский исследовал и дал характеристику русской армии накануне Русско-японской войны. Также

Русская история в самом сжатом виде // Избранные произведения. Кн. 3 - М. 1967. - С. 330-345; Троицкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990.

1 Пгицын Б. Русско-японская война 1904-1905 тт. М. 1941; Сидоров АЛ. Русско-японская война (1904 - 1905). М., 1946; История русско-японской войны 1904-1905 тт. / Под ред. И.И. Ростунова. М., 1977; Сметании А.И. Оборона Порт-Ар тура. М.,1991 и др.

2 Свечнн А.А. История военного искусства. М., 1922-1923; Его же. Эволюция военного искусства. М.; Л., 1927-1928; Бескровный Л.Г. Из исчории высшей военной школы в России // Военная мысль. 1946. № 10. С. 107-122; Иванов К. Русская военная мысль на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Там же. 1946. № 7: Строков А. О самостоятельности и особенностях развития русского военного искусства. М„ 1949.

Сенчакова Л.Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX веков. М., 1972; Голуб II.А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России в 1905-1917 тт. М., 1990 и др. 1 См.: Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. М. 1944; Алпатов И.И. Учебн'о-воспитагсльная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958: Агеев А. Офицеры русского Генерального штаба об опыте русско-японской войны // Военно-исгорический журнал. 1975. № 8. С. 99-104; Серебряников В.В. Карнаухов В.В. Воспитывать историей // Там же. 1989. № 7. С.41-49; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX -начале XX в. М., 1991 и др.

3 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX вв., 1881-1903. / П.А. Зайончковский. - М. 1973.; Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала. / Л.Г. Бескровный. - М., 1986. рассмотрел такие аспекты морального духа как понятие офицерской чести, дисциплина в частях. Кроме того, он указывает причину низкого образовательного уровня - несовершенная организация военного образования и тяжёлое материальное положение офицеров, не хватало средств па приобретение книг и военных журналов. Обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации формулирует обьективпые выводы о деятельности властных структур но комплектованию и обучению офицерского состава армии.

Особый интерес для данного исследования представляет статья А. Агеева «Офицеры русского Генерального штаба об опыте Русско-японской войны 1904-1905 гг.»1. Среди многих причин офицеры указали па необходимость знания психологии бойца, его морального духа. В реальной военной жизни, по свидетельству участников событий, использовались старые парадные приёмы воздействия на массы, не доходившие до солдат, да вообще не интересовались состоянием духа войск. Одним из условий поддержания высокого морального духа, по мнению офицеров, являлась стратегия наступления.

В условиях углубления кризиса в СССР, в рамках перестройки нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и антикоммунистической направленности". Необходимо отметить, что несомненный научный интерес представляют научные труды-и материалы, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России3.

1 Лтссв Л. Офицеры русского Генерального штаба об опыте русско-японской войны // ВИЖ. - 1975. - № 8. - С. 99-104. у Более подробно см.: Советская историография. - М.,1996.

См.: Серебряников В.В. Воспитывать историей /В.В. Серебряников, В.А. Карнаухов // ВИЖ. - 1989. - № 7. - С. 41-49; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадрои в России /А.И. Каменев. - М., 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX -начале XX в. /А.Е. Иванов. - М., 1991.

В советский историографический период продолжается изучение морального духа русской армии, его компонентов, а также средств его укрепления. В то же время, содержание деятельности органов власти в сфере укрепления морального духа личного состава армии пс выделяется в качестве самостоятельной проблематики. К тому же, зачастую исследования в советский период выполнялись в ключе классового подхода с точки зрения марксистско-ленинской методологии. И вообще, в советской историографии сформировалась четкая тенденция: анализировать историю изучения проблемы укрепления морального духа армии (до 1917 г.), главным образом, опосредованно. Она входила составной частью в анализ теоретических работ военных историков так называемого «официального направления», через раскрытие проблемы соотношения материальных и духовных элементов военного дела.

Постсоветская историография. В постсоветский период историографии в новых методологических и конкретно-исторических реалиях формируется новая концепция военной истории России. Ее характерными чертами являются междисциплинарные подходы, развитие теории военно-исторической науки, жанровое и тематическое разнообразие исследований. Одним из ведущих направлений стала военно-историческая антропология1. В ее рамках изучаются психологические аспекты прохождения службы в армии, морально-психологическое обеспечение военнослужащих, «образ врага» и т.д.

В данных работах Русско-японская война рассматривается в качестве примеров во взаимосвязи с другими войнами XX века. Анализируются вопросы морально-психологического состояния войск и идеологии, о религии как факторе морального духа армии.

1 Сенявская 1л.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.Д999; Крысько В.Г. Секреты психологической войны. Минск.1999; Жукова Л.В. Формирование «образа врага» в Русско-японской войне 1904-1905 гг. // Воен.-ист. антропология: ежегодник. 2003/2004 и др.

Для современной отечественной историографии рассматриваемой темы характерно обращение к проблеме истории ее изучения1. В частности в этот период начата разработка вопроса идеологической пропаганды и агитации в русской армии, а также проблемы информационного обеспечения Русско-японской войны. В первую очередь здесь необходимо выделить труд дальневосточных историков Н.Г. Мизь и А.Ю. Сидорова2. В Русско-японской войне впервые опробовано то, что с успехом стало применяться в последующих войнах XX века. Это можно сказать, в частности, об агитации и пропаганде как одной из составляющих подготовки к войне. Первая военно-полевая газета России называлась «Вестник маньчжурской армии» и своим рождением она обязана начавшейся зимой 1904 года Русско-японской войне. Одной из функций дайной газеты являлось разъяснение солдатам и офицерам целей и задач войны с Японией, а также способствовать повышению авторитета императора в армии.

Развитие постсоветской историографии проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории. Поэтому особое место в историографии данного периода занимают работы об офицерском корпусе в начале XX века. Причем труды выполняются на основе новых методологических подходов, которые утверждаются в постсоветской исторической науке3. Офицеры, составлявшие ядро армии были наиболее

1 Кравцев И.П. Зарубежная историография и источниковедение о русско-японской войне 1904-1905 годов. М., 2004; Ипполитов Г.М. «Духа не угашайте.»: моральный дух русской армии и его укрепление в 1870-1914 гг.: история изучения. Самара, 2008. " Мизь II.Г., Сидоров А.Ю. Первая военно-полевая газета России. / Н.Г. Мизь. А.Ю. Сидоров. - Владивосток.,2004.

J См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус /C.B. Волков. - М. 1993, 2003; Галушко Ю.А. Школа российского офицерства: ист. справ. /Ю.А. Галушко, А.А. Колесников. - М., 1993; Кузьмин Ф.М. История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им. М.В, Фрунзе /Ф.М. Кузьмин. - М. 1993: Образцов И.В. Российские офицеры /И.В. Образцов // ВИЖ. - 1994. - № 1-4; Платонов О. Терновый венец России: История русского народа в XX в./О. Платонов. - М., 1997; Самусь В.Н. Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) / В.Н. Самусь. - Кстово. 1992; Каменев А. Военная школа России /А. Каменев. - М. 1999; Ипполитов Г.М. Ефремов В.Я. К вопросу о социальных условиях формирования личности армейских офицеров царской России в конце XIX - начале XX в. // Клио. СПб. 1999. №3 и др. восприимчивы к устойчивому формированию у них нравственных идеалов. Офицерский корпус к началу Русско-японской войны 1904-1905 гг. представлял собой замкнутую социальную группу, сформированную на основе традиций и обычаев. Однако данная интеграция в полной мере не реализовалась в годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. и в достаточной форме не способствовала формированию у офицеров па театре военных действий высоких нравственных качеств.

На рубеже XX — XXI столетий начинается изучение такого важного аспекта военной истории, как формирование и поддержание воинской дисциплины в русской армии, в том числе и в Русско-японскую войну. 1 Следует выделить монографию Л.В. Горожанина и С.М. Диривяпкина , в которой на обширной источпиковой базе была рассмотрена деятельность органов государственной власти и военного управления но укреплению морального духа армейских офицеров накануне Первой мировой войны. Проблема также нашла отражение в диссертационных работах"'.

В современной отечественной историографии можно выделить работы, которые затрагивали вопросы об информационном обеспечении армии и

1 Исакова Е.В. Русское военное духовенство в войне с Японией 1904 — 1905 гг. // Из истории религиозных, культурных и политических взаимоо тношений России и Японии в XIX-XX веках. СПб., 1998. С. 131-148: Шишов Л.В. Россия и Япония: история военных конфликтов. М., 2000; Романов H.H. Очерки истории воинской дисциплины: конец XIX-начало XX вв. Сызрань, 2002; Морихин В.В. Традиции офицерского корпуса русской армии. М. 2010 и др.

2 Горожанин A.B., Диривянкин С.М. Деятельность органов государственной власти и военного управления но укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900-1914). Самара, 2005. '

Симашенков П.Д. Деятельность властных структур и органов военного управления но патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890-1914 гг.): автореф. дисс. канд. ист. наук: Самара, 2003; Мещерякова И.Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.). Историографическое исследование. Самара, 2004; Диривянкин С.М. Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (1900 - август 1914). Самара, 2006; Маслов A.B. Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству (1880-1914 гг.). Историческое исследование. М., 2007; Новичков A.B. Фронтовой быт боевых частей и подразделений русской армии во время Русско-японской войны 1904 — 1905 гг. (по материалам личного происхождения). М., 2009 и др. общества в Русско-японскую войну 1904-1905 гг., а также исследованию работы цензурного аппарата на театре военных действий в Маньчжурии. Данные аспекты и вопросы изучали в своих исследованиях Н.Л. Волковский, О.Р. Айрагютов и др.1. Можно отметить, что большое внимание уделялось исследованию состава военных журналистов в действующей армии в Маньчжурии и их роли в освещении вопросов войны с Японией2.

В целом, в новейшей отечественной историографии были переосмыслены и скорректированы некоторые сложившиеся представления о моральных критериях воспитания личного состава армии, результатах деятельности властных и военных структур в этой области в период Русско-японской войны. Особого внимания заслуживают терминологические исследования, позволившие уточнить содержание таких категорий, как «моральный дух», «патриотическое воспитание», «государственный патриотизм» и другие"1, что помогло более полно показать формы их проявления данных явлений в 1904 — 1905 г. Однако на сегодняшний день отсутствуют исследования, в которых обобщался бы опыт I осударсгвенных органов власти по воспитанию морального духа Маньчжурской армии.

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию. Рассматриваемая проблема нашла некоторое выражение и в работах авторитетного историка

1 Волконский 11 J1. История информационных войн: в 2 ч. / ПЛ. Волковский . - СПб.,2003.; Айране юв O.P. Пресса и военная цензура в русско-японскую войну // Русско-японская война 1904-1905 гг.: взгляд через сюлегие: Международный исторический сборник. -М.2004. Буранок А.О. Иероним Павлович Табурно и сю «Правда о войне» / А.О. Буранок // Телескоп: научный альманах. - Самара.,2006. - Вып. 13. - С.260-267.; Буранок А.О. Книга И.II. Табурно «Правда о войне» как исторический источник / А.О. Буранок // 11лаюновские тения: материалы XI Всероссийской конференции молодых историков -Сам ара.2005. - С. 186-189.

3 См.: Рфремов В .Я. К вопросу о диалекшке сущности и содержании категории «моральный дух армии» в источниках и лигерагуре периода перестройки (вторая половина 1980-х - 1991 гг.) // Изв. СНЦ РАН. Спец. вып. «Актуальные пробл. истории, археологии, этнографии». Самара, 2006. С. 256-263 и др. русского зарубежья A.A. Ксрсновского1. Так тему патриотизма A.A. Керсновский освещаеч преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих. Автор характеризует патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам. Заслуживает внимания и данная A.A. Керсновским характеристика генерала А.Н. Куропаткина периода японской кампании. Кроме того автор кратко упоминает о моральном состоянии русской армии в период войны с Японией.

Можно отметить появление обзорных работ, посвященных истории России в XX веке, в том числе и военной, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца Х1Х-начала XX столетия и являющихся дополнением к анализу Русско-японской войны 2.

Содержательные очерки по Русско-япопской войне оставил известный в эмиграции военный публицист и военно-научный деятель Б.А. Шгейфоп. Анализируя причины неудач он, указывает па психологическую неподготовленность русской армии к войне. К тому же автор негативно оценивает роль интеллигенции накануне Русско-япопской войны 1904-1905 гг., равнодушие и даже враждебное отношение к армии: «В итоге народ выступил па войну с приниженным государственным инстинктом, а потому равнодушный к судьбам своей Родины»1.

Характеристика командного состава была -тесно связана с проблемами воспитания, этой важной морально-психологической основой армии. Очень острая по своему характеру, эмоциональная, полная критических

1 Керсновский A.A. История русской армии: в 4 кн. / А А. Керсновский. - Кн.3-4. -М.,1994.; Керсновский A.A. 1 lauta будущая армия // Какая армия нужна России?:

Российский военный сборник. - Вып.9. - М.,1995. р

Российские офицеры. - Бушос-Апрес: Институт по исследованию проблем войны и мира. 1959; Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. - Вашингтон., 1981: Ишестьев IO.I3. Россия в XX веке. - Ныо-Йорк.Л990. Обнинский В.П. Последний самодержец: очерк жизни и царствования императора Николая II. - М.,1992, i осударе'1венно-патриогическая и военная мысль. - М.,1994 и др.

Циг. по. IIhсифон Б. Русско-японская война // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М., 1999. - С.64. высказываний статья принадлежит Ы. Колесникову1, в прошлом полковнику Генерального штаба, участнику Русско-японской войны 1904-1905 гг. Обращаясь к опыту Русско-турецкой 1877-1878 гг. и Русско-японской войн 1904-1905 гг., автор противопоставляет «бесталанный» высший командный состав рядовому офицерству и солдатам, указывая на их силу духа, мужество, самоотверженность и храбрость.

Более всего критических замечаний о состоянии высшего командного состава периода Русско-японской войны 1904-1905 гг., особо отмечалась негативная роль А.Н. Куропаткина. Все военные писатели отмечали низкий уровень стратегической мысли высшего командного состава, да и в целом его плохую подготовку ко всем войнам второй половины XIX - начала XX веков. 11о эта критика рождала и определенные выводы о моральном авторитете военного вождя. В работе В. Доманевского «Сущность командования»2 показаны составляющие успеха командира, которые основываются на его нравственных качествах, силе личного примера.

Необходимо отдельно констатировать, что в трудах эмигрантов армия не идеализировалась, откровенно отмечались се недостатки и грехи, существенными из которых являлись упущения в воспитательной работе. На это указывает в своей работе генерал А. Болтунов: «Мельком, вскользь упоминалось и в военных училищах, и в академии, упоминается и сейчас в нашей специальной литературе, что «дух армии», «моральный элемент ее». шраег па полях сражений всегда первенствующую роль, по в чем заключается этот «71ух», каковы должно быть моральные качества бойца и как их вырабатывать — редко, кто обмолвился словечком» .

Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных военных специалистов и корреспондентов4, Колесников П. О стратегии духе и прежних ошибках // Армия и флот. - 1932. - №7. ? Доманевский В.11. Сущность командования // Часовой. - 1931. - № 67.

3 Цит. но: Болтунов А. О воинском воспитании // Военная мысль в изгнании. - М., -С.519

4 См.: Теггау Э. фон. Два месяца в гостях в Русской армии (июль и сентябрь 1903 г.) /фон Э.Тегтау // Разведчик. - 1904. - №692. - С.81-83; №693. - С.103-106; - №695. - С.149-151; а также литературы, поевящешюй личности и деятельности последнего русского императора1. Вместе с тем, опыт Российской армии в укреплении морального духа военнослужащих нашел отражение в ряде работ известных западных ученых исследующих и анализирующих проблему морально-психологического обеспечения Вооруженных сил".

Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных Вооруженным силам России конца XIX - начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.-П. Штейна и Д. Бсйрау". В данных работах тема патриотизма, повышения уровня морально-психологического состояния армейского офицерства и нижних чинов рассматривается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций армий России и Пруссии, что значительно повышает их историческую ценность.

Подводя итоги анализа степени научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что, несмотря на наличие наработок в отечественной, и в зарубежной историографии, в исторической науке па современном этапе развития не имеется специального труда, который бы проанализировал исторический опыт укрепления морального духа личного состава русской армии в Русско-японскую войну 1904-1905 гг.

696. - С. 171-174; - №697. - С. 198-202; Гамильтон Л. Записная книжка штабного офицера но время русско-японской войны: пер. с англ. / Л. Гамильтон. - СПб., 1907. - Вып.2; Гедке. Письма военного корреспондента в Русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. / Гедке // Бра 1 екая помощь. -1907. -№10. -С.79-123; Тетгау Э. Восемнадцать месяцев в Маньчжурии с русскими войсками. - СПб.1907. - 4.1. - С. 115. Базедов Г. фон. Путевые впечатления о военной России / фон Г. Базедов. - СПб. 191 1. и др.

1 См.: Ферро М. Николай II: пер. с фр. / М. Ферро. - ML 1991; Мэсси Р.К. Николай и Александра: пер. с англ. / Р.К. Мэсси. - М. 1992.

См.- Миллер Г. Моральное воспитание в Германии. России и Японии: Сравнительный этюд на основе опыта Русско-японской войны: пер. с нем. / Г. Миллер. - М., 1908; Коупленд II. Психология и солдат / Н. Коунленд. - М. 1991;

См.: Beirau D. Die Militären und die russische Gesellschaft bis zum Revolution / D. Beirau. -Köln-Wien, 1984; Stein H.P. Der Offizier des mssischcn Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 - 1905) / H.P. Stein. - Berlin. 1967.

Объект исследования - военнослужащие частей и соединений Маньчжурской армии - оперативно-стратегического объединения русских войск в Маньчжурии в Русско-японской войне (1904 — 1905 гг.)1.

Предмет исследования - деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны (март 1904 - сен тябрь 1905 гг.).

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница — март 1904 г. — формирование Маньчжурской армии. Верхняя 1ранпца -завершение Русско-Японской войны (5 сентября 1905 г.). Исходя из проблемно-хронологического подхода к исследованию рассматриваемой проблемы, соискатель в отдельных фрагментах и сюжетах выходил за оговоренные выше хронологические рамки диссертации2.

Территориальные рамки исследования — Дальний Восток, Маньчжурия, где развернулись основные боевые действия сухопутных сил в Русско-японской войне.

Цель исследования — осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны в марте 1904 - сентябре 1905 гг.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач:

1) определить сущность и рассмотреть содержание государственной концепции деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи.

1 Маньчжурская армия была сформирована в марте 1904 г. (27 тыс. человек, 44 орудия). В дальнейшем, на протяжении всей войны, непрерывно пополнялась за счет прибывавших резервов и маршевых пополнений. К концу войны в ее состав входило 38 дивизий (около 800 тыс. человек, до 1700 орудий). Затем в составе Маньчжурской армии были образованы 3 армии и она, по существу, превратилась во фронтовое объединение. Была расформирована в начале 1906 г. Командующие: (с октября 1904 главнокомандующий) генерал от инфантерии Л.Н. Куропаткин (март 1904 - март 1905); генерал от инфантерии 11.11. Линевич (март 1905 - февраль 1906) (см.: Воен. энцикл.словарь. Т. II. М. 2001. С.30)

2 В диссертации все даты указываются по новому стилю. -11римеч. соискателя

2) раскрыть организационную структуру государственной концепции деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи и охарактеризовать ее основные элементы.

3) исследовать деятельность государственных органов но разъяснению военно-политической обстановки, целей войны и задач по достижению победы над противником.

4) проанализировать деятельность органов государственной власти по оценке состояния морального духа войск и ее учет командованием в подготовке и проведении сражений и боев;

5) проследить динамику процесса укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Маньчжурской армии.

Методология исследования. Соискатель опирался на диалектический метод, предполагающий освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится па основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению дайной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, коитеит-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах о I ечсствснных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой проходила деятельность государственных органов Российской империи но укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны (март 1904 - сентябрь 1905 гг.).

В диссертационном исследовании соискатель будет оперировать следующими теоретическими категориями, без которых невозможно исследовать сущность и содержание рассматриваемой проблемы: моральный фактор в войне, моральный дух армии, духовный потенциал, боевой потенциал, морально-психологическое состояние личного состава, патриотизм, военный корпоративизм и др. Краткие их дефиниции оформлены в диссертации отдельным приложением (см. прил. 1).

Источниковая база исследования. При написании диссертации использовались неопубликованные и опубликованные источники.

Первую по степени важности группу источников составили материалы 21 фонда Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Основная масса документов по теме диссертации выявлена в РГВИА. Их можно классифицировать следующим образом: документы текущего делопроизводства; статистического характера; личного происхождения. Наиболее ценная информация содержится в документах текущего делопроизводства, которые подразделены на несколько групп:

1) материалы, содержащие сведения в области деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере укрепления морального духа личного состава. Среди них нужно выделить Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства (1710-1917), в котором имеются материалы, содержащие сведения о морально-психологическом состоянии армии.

Интересные сведения содержаться в Фонде 400 — Главный штаб, занимавшийся вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы.

Фонд 401 - Воешю-учепый комитет. Данный фонд включает в себя документы, касающиеся регламентации процесса воспитания и обучения в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др.

Существенное значение имеет Фонд 830 — Совет государственной обороны. Там отложены журналы заседаний органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы и события, повлиявшие па принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе направленные па укрепление морального духа армии.

Кроме того, необходимо выделить Фонд 970 - Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. В данном фонде большое количество документов и материалов посвящено вопросам организации ¡мероприятий военно-патриотического и морально-психологического характера.

Отдельного внимания заслуживает Фонд 2000 - Главное управление Генерального штаба, в котором хранятся документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касающиеся укрепления морального духа личного состава армии в период перед Русско-японской войной 1904-1905 гг.

2) документы и материалы военных образовательных учреждений.

Можно выделить Фонд 544 - Николаевская академия Генерального штаба, в котором представлены многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственного воснитапия командного состава армии перед Русско-японской войной 1904-1905 гг.

Важную информацию содержит Фонд 868 - Комитет по образованию войск при Военном совете. Здесь сосредоточены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди солдат и офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным пггабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.

3) материалы, посвященные непосредственно Русско-японской войне 1904-1905 гг.

Несомненную важность имеет Фонд 487 — Русско-японская война. Представляет важность и является ключевым для диссертации. В нем содержаться донесения, командующего Маньчжурской армией императору Николаю II о состоянии войск, дневники и воспоминания участников русско-японской войны, показывающие моральное состояние войск, приказы по армиям, корпусам, дивизиям, в которых отражена деятельность командования в сфере укрепления воинской дисциплины и разъяснении целей и задач войны.

Кроме того, можно выделить Фонд 846 - Военно-учетный архив. Включает материалы журналов боевых действий полков забайкальского и оренбургского казачьего войска, составленные командирами соответствующих подразделений. В данных источниках приведены ежедневные отчеты о действиях казачьих подразделений от момента мобилизации и прибытия на театр военных действий до последнего дня войны.

Статистические сведения представлены отчетами о состоянии Оренбургского и Забайкальского казачьего войска за каждый год, хранящимися в 330-м фонде (Главное управление казачьих войск). Отчеты состоят из двух частей: гражданской и военной. Наибольший интерес для исследования темы представляет военная часть отчетов за 1904—1905 гг. Эти документы позволяют проследить изменения численности войска (в том числе офицерского состава), связанные с Русско-японской войной, выявить специфику органов управления, а также уровень воинской дисциплины.

Существенное значение имеет Фонд 725 - Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ). В нем содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению вузов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся.

Документы личного происхождения включает Фонд 165 — Л.И. Куропаткип, который содержит воспоминания генерала A.M. Куропаткина в период его деятельности на посту военного министра, доклады императору о состоянии армии. Кроме того включает письма генералу A.U. Куропаткину от командиров частей и соединений в период Русско-японской войны.

Большую важность представляет Фонд 260, в котором имеются воспоминания солдат и офицеров, содержащие мемуарные зарисовки, в частности, об атмосфере в армии и обществе во время Русско-японской войны. 1904-1905 гг.

В ГЛРФ для исследования особый интерес представляют материалы Ф.601 (Николай II Романов) и Ф.679 (Александр I Романов). Данные документы и материалы позволяют пе только проследить преемственность традиций укрепления морального духа армейского офицерства, по и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в сфере военного строительства. Кроме этого необходимо отметить, документы и материалы, содержащиеся в фонде Николая II в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов структуры укрепления морального духа личного состава армии.

В ОР РГБ соискателем были исследованы Ф.140 (В.П. Кравков), Ф.126 (Л.Л. Киреев), Ф.436 (П.И. Коржсневский), Ф.802 (М.С. Галкин), Ф.855 (М.В. Алексеев). Представленные материалы имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части оценок морального состояния Маньчжурской армии в годы Русско-японской войны 1904-1905 гг. Также настоящие материалы содержат сведения о состоянии воинской дисциплины, о взаимоотношениях солдат и офицеров па театре военных действий, так практически все авторы, за небольшим исключением являлись участниками Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Вторую обширную группу источников составляют опубликованные документы органов государственной власти Российской империи. Их можно условно разделить на несколько подгрупп.

1) нормативно-правовые акты и ведомственные документы: законодательные материалы, включенные в Свод военных постановлений, а также в Полный свод законов Российской империи для социальной характеристики личного состава армии и подчеркивания преемственности традиций'. Кроме того, для обеспечения собственной организационной деятельности, а также доведения до личного состава армии Военное ведомство издавало приказы и распоряжения2.

2) документы, обеспечивающие регламентацию подготовки и обучения войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину солдат и офицеров и т.п. К этой группе можно отнести различные инструкции, наставления, правила и ч т.д. .

1 Свод военных постановлений. - 1869 г. - Кн.6: Прил. к ст.34.; Свод основных законов Российской империи. - СПб. 1906. - Разд.1, Ст.70. Полное собрание законов Российской империи II собр.: В 36 т. СПб.1850 — 1880. - Т. XXXI. - № 31236.

2 Приказы по военному ведомству за 1904. 1905 гг.; Столетие военною министерства. 1802 — 1902. Управление церквами и православным духовенством военного ведомства. -СПб. 1902. - Т. 13.

3 Слюд правил о смотрах и парадах больших отрядов войск. - СПб., Военная типография, 1872.; Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. - СПб. 1886.;

3) всеподданнейшие отчеты и доклады по Военному министерству. Из официально опубликованных отчетов и обзоров в первую очередь необходимо отметить «Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1904 г.» и «Всеподданнейший доклад по Военному министерству за 1904 г.»1. «Всеподданнейшие отчеты» предназначались для военного министра, а «всеподданнейшие доклады» — для императора. В них содержатся подробные сведения но всем отраслям жизни военного ведомства за 1904-1905 гг., сведения о работе всех структурных подразделений Военного министерства. Кроме того, данные документы содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства.

4) Официальные справочники включают расписания войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники армии и т.п.2 дают представление о социальных характеристиках офицерского корпуса Российской армии, учет которых необходим при анализе его моральпо-психологического состояния.

Труды крупных отечественных и 'зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. Среди источников данной группы особого внимания заслуживают работы военных историков и теоретиков конца XIX - начала XX столетия, изучавших проблему воспитания (в том числе и укрепления морального духа военнослужащих)3.

Инструкция, определяющая правила воинского воспитания в военных училищах. - СПб, 1900; Правила для парадов и церемоний. - СПб. Военная типография, 1902.

1 Всеподданнейший доклад по Военному министерству за 1904 г. - СПб., 1905.; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1904 г. - СПб., 1906.

Военно-сгагисшческий сборник. - Вып. IV. - СПб, 1871.: Списки генералов по стршинству. - СПб.,1903.; Списки генералов по старшинству. - СПб.,1904.; Списки полковников по старшинству. - СПб.1903.

3 Изместьев II.И. Из области военной психологии. / П.И. Измесгьев. - Варшава. 1907.: Отчет генерал-адъюшнта A.II. Куропаткина. - 4.1-4. - СПб. Варшава., 1906-1907.: Макаров А.П. Военно-педагогические наброски: сб. ст. Думы после войны / А.Н. Макаров. - СПб.,1907; Головин H.H. Высшая военная школа./ II.П. Головин. - СПб.,1908.; Царский Д. Что нужно нашей армии?: Современное состояние и необходимые в ней реформы. / Д. Царский. - СПб.,1908.; Драгомиров М.И. Одиннадцать лет. / М.И.

Именно вопрос о моральном состоянии русской армии являлся ключевым и некоторыми ставился как одна из причин поражения. Так бывший командующий Маньчжурской армией генерал А.П. Куропаткип пытается дать ответы на главные обвинения: почему Россия оказалась не готова к войне и чем объясняется низкий уровень командного состава. Здесь для автора очевидна роль морально-нравственных факторов в подготовке к войне и армии и общественного мнения1.

Особую группу составляют источники личного происхоэюдения, которые в силу субъективизма и ретроспективности выполняют в основном функцию дополнения, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Можно отметить, что авторами воспоминаний и дневников являлись в основном военнослужащие2, в том числе участвовавшие в войне

Л I боевые офицеры и командиры частей"", а также гражданские очевидцы . Основное внимание мемуаристы уделяли выяснению причин поражения России в войне с Японией, среди которых как уже отмечалось немаловажное значение имело и моральное состояние личного состава.

Одной из характерных черт современной от ечественной историо!рафии является издание воспоминаний, дневников участников и современников

Драгомиров. - 1885-1905 гг. - СПб.,1909.; Михневич П.П. Основы русского военного искусства. / Н.П. Михневич. - СПб.,1910.; Свечин А А. Русско-японская война 1904 — 1905 тт. /A.A. Свечин. - Ораниенбаум. 1910.

1 Куропаткип А.П. Итоги войны. Т.4. / А.П. Куропаткип. - Варшава. 1906. " Царский Д.11. Воспоминания и мысли о последней войне (1904-1905): Стоянка на Шахэ. Мукдепский погром. Сыиингайские позиции. / Д.П. Парскпй. - СПб., 1906.: Незнамо в A.A. Из опыта русско-японской войны: (Заметки офицера Генерального штаба). 3-е изд. / A.A. Незнамов. - СПБ.,1908; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. Т.1. / A.A. Игнатьев. -M.J959.

Лпушкин В.Л. Куропаткип: из воспоминаний о русско-японской войне. / В.А. Апушкин. -СП6.1908.; Любицкий A.C. Воспоминания из русско-японской войны 1904-1905 гг. / A.C. Любицкий. - СПб.,1906; Грулёв М.В. В штабах и на полях Дальнего Востока. Воспоминания офицера Генерального штаба о русско-японской войне. / М.В. Грулев. -С116.,1908-1909. - 4.1-2.; Мартынов Р.И. Воспоминания о японской войне командира iicxoi ного (Зарайского) полка. / Е.И. Мартынов. - Полоцк. 1910.

1 Нашит Е.В. На Дальнем Востоке в 1905 году: из наблюдений во время войны с Японией. ' Г.В. Павлов. - СПб.1907.; Боткин Е.С. Свет и тени русско-японской войны 1904-1905 гг. (из писем жене). / B.C. Боткин. - СПб. 1908; Порт-Артур: Воспоминания участников. - Н-Й. 1955.

Русско-янопской войны1. Среди них следует выделить дневники императора Николая II . Дневник императора Николая II позволяет проанализировать деятельность императора в сфере укрепления и поддержания морального духа русской армии в Маньчжурии. Данная деятельность находит свое отражение во встречах императора с уходящими па фронт частями и напутствиями солдат и офицеров.

Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей3 позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений. Из мемуаров следует отметить воспоминания бывшего министра финансов С. Ю. Витте. В книге содержится немало информации о Русско-японской войне 1904-1905 гг., однако при изучении данного источника обязателен метод сравнительного анализа, поскольку С. Ю. Витте в силу своих убеждений часто бывал, необъективен в оценках.

Периодическая печать характеризуется следующими особенностями: актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактолрафия, принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов. Наиболее злободневные, проблемные и интересные для диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский

1 Сребрянский М.В. Дневник из времён русско-японской войны. / М.В. Сребрянский. - М.

1912; Гарин-Михайловский Н.Г. Дневник во время войны. / Н.Г. Гарин-Михайловский.

111 .1916; Дневник полковника С.Л. Рашевского // Исторический архив. - Т. 10. - 1954. -С.40-301. Лилье М.И. Дневник осады liopi-Aprypa. / М.И. Лилье. - М.,2002; Шикуц Ф.И. Дневник солдата в русско-японскую войну, / Ф.И. Шикуц. - М.,2003.; Суворин А. Русско-японская война и русская революция. Маленькие письма (1904-1908). / А. Суворин. -М .2005. Дневники императора Николая II. - М.,1991.

См.: Куроиаткин A.M. Записки о Русско-японской войне: Июги войны/А.Н. Куропаткин. - Берлин, 1909; Русско-янонская воина Из дневников А. Н. Куропаткина и II. П. Линсвича. - Л.,1925.; Мгебров A.A. Воспоминания аршллернйского офицера /A.A. Мгебров. - M.J929; Деникин А.И. Путь русско! о офицера /А.И. Деникин. - М„ 1991;Брусилов A.A. Мои воспоминания /A.A. Брусилов. - М., 2001; Birne С.Ю. Избранные воспоминания /С.Ю. Витте. - М., 1993; Редигер А.Ф. История моей жизни: В 2 т. /А.Ф. Редигер. - М., 2002; инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь'. Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма. Особенно ярко это проявилось в обсуждении итогов Русско-японской войны 1904-1905 гг.: проведенный соискателем анализ позволяет заключить, что военная публицистика того периода никогда не опускалась до уничижительной критики или простой ретроспекции; наоборот, критика войны с Японией была конструктивной.

Также материалы, заслуживающие внимания содержатся в журналах «Русский Вестник», «Вестник Европы»". Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. политику укрепления морального духа армии осуществляла монархическая печать. Проправительственные журналы старались разоблачать издания либеральной и марксистской прессы, касающихся войны с Японией.

Отдельно необходимо выделить первую военно-полевую газету России, издававшуюся при штабе Маньчжурской армии в период Русскол японской войны 1904-1905 гг. «Весгник Маньчжурской армии» . Статьи «Вестника» отличались патриотическим настроем в целях подъема морального духа войск, а также разъяснения солдатам и офицерам вопросов войны и, кроме того, что они сражаются за правое для России дело.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой научной задачи. Она заключатся в том, что впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно исследована деятельность государственных органов Российской империи но укреплению

1 См. Войде К. По поводу вопроса о причине наших неудач в японской войне / К. Войде // Русский инвалид. - 1905. - 3 июля; Друцкой С.Л. Воинская дисциплина и способы ее улучшения в Русской армии / С.А. Друцкой // Разведчик. - 1905. - №787; Петров А. Мирные привычки, вредные в бою /А. Пефов // Русский инвалид. - 1905. - 1 июля; Попов В. По вопросу о нашем Генеральном штабе /В. Попов // Русский инвалид. - 1905. - 18-19 августа; боевая личинка. Былое: (военно-походные чаниски 1904-1905 гг.) // Братская помощь. - 1907. - №2.; Рябинин /V. На войне. // Братская помощь. - 1907. - №7.

2 Русский Вестник. - 1904. -№12.; Вест пик Европы. - 1904. -№4.

3 Вес шик Маньчжурской армии. - 1 июня 1904 г. - №4.; 15 сентября - 1904. - №48. морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны (март 1904 - сентябрь 1905 гг.). На обширной и разнообразной источниковой базе, ядро которой составляют неизвестные ранее или малоизвестные научной общественности архивные документы и материалы, обобщен исторический опыт практической реализации государственной концепции деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи применительно к Маньчжурской армии. Армии, личный состав которой вынес основные тяготы и лишения боевых действий в Русско-японской войне 1904-1905 гг. По итогам исследования сформулированы теоретические выводы, извлечены уроки.

Практическая значимость диссертации определяется ее результатами, которые дают возможность более полного понимания процесса деятельности государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны 1904-1905 гг. Вводимые в научный оборот новые архивные данные, анализ имеющейся литературы, сформулированные в диссертации выводы и извлеченные уроки, дают возможность взглянуть по-новому на многие аспекты рассматриваемой деятельности. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-иссле71,овательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных паук, в частности в военной психологии и педагогике. Результаты диссертационного исследования могут послужить исходным материалом для подготовки обобщающих трудов, монофафий, статей, специальных историографических, источниковедческих работ по истории Русско-японской войны 1904-1905 гг. Их можно также использовать в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов. Материалы диссертации будут полезны государственным органам, и, прежде всего, Минобороны РФ, в деятельности по укреплению морального духа армии.

Основные положения диссертации, ряд выводов нашли отражение в ряде научных публикаций соискателя: статьях и материалах всероссийской и международной конференций1. Всего по теме диссертации опубликованы работы общим объемом 4 исч. л.

Положения, выносимые на защиту: 1. Государственная концепция деятельности по укреплению морального духа вооруженных сил Российской империи базировалась на идеологическом фундаменте консервативно-охранительной политики самодержавия - уваровской теории официальной народности. Военно-патриотическая ценностная триада «За Веру, Царя и Отечество» опиралась на национальные традиции наивного монархизма и историческую роль единодержавия как гаранта суверенитета России. Символом Отечества, олицетворением национально-патриотической идеи являлся самодержец, что вполне согласовывалось с представлениями о божественном происхождении царской власти. Это нашло отражение в соответствующих нормативно-правовых актах, которые были разработаны органами государственной

1 Шсрстнсв С.С. Ччо есть моральный дух армнн? (дискуссионные размышления). // Научный молодежный ежегодник: выпуск II. Часть 1. Самара 2007. С.22-27.; Шерстнев С.С. Моральный дух гарнизона Порт-Артура на первом этапе обороны (26 января-25 июля 1904 г.) во время русско-японской войны 1904-1905 гг. // Платоновские чтения: материалы XIII Всероссийской конференции молодых историков. Самара. 2007. С.144-147; Шерстнев С.С. Русско-японская война 1904-1905 гг.: краткий военно-научный обзор боевых дейсiвий // Научный альманах. Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сборник научных статей. Выпуск III. Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2007 С.343-362: Шерстнев С.С. Категория «моральный дух армии»: некоторые философские и исюрические аспекты // Актуальные проблемы исторической науки: Всероссийский сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 4. Пенза: 1'УМНИЦ. 2007. С.236-241: Шерстнев С.С. Деятельность военного духовенства в Маньчжурии и местной церкви (на примере Самарской губернии) в формировании и поддержании морального духа войск в русско-японскую войну 1904-1905 гг. // Международная научная конференция «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия-Балканы-Поволжье». Самара. 2008. С.408-414; Шерстнев С.С. О противоречивости оценок морального состояния русской армии в русско-японскую войну 1904-1905 гг. (по материалам РГВИА и ОР РГБ) // Научный молодежный ежегодник: выпуск III. Часть Г Самара, 2008. С.255-262; Шерстнев С.С. Официальные и личностные оценки состояния морального духа деисшующеи армии в русско-японскую войну 1904-1905 it. / С.С. Шерстнев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т.11. №6. С.244-248. власти и военного управления с учетом разных подходов к решению

1 проблемы укрепления морального духа армии, накопленного в военноI образовательных заведениях и войсках опьпа обучения и воспитания личного состава армии в духе военно-патриотической идеи. Основным недостатком данной государственной концепции являлось отсутствие гибкости, умения быстрой адаптации к изменениям в социально-экономической, политической и духовной жизни Российской империи.

2. В Российской империи имелась четкая организационная структура практической реализации государственная концепция укрепления морального духа Вооруженных сил. Яй была присуща жесткая иерархия и сложный состав элементов разнообразных- по форме и содержанию мероприятий, проводившихся с использованием многочисленных средств и методов, отражающих специфику основных направлений воздействия на личный состав армии.

3. Основным фактором, определявшим проблему укрепления морального духа Маньчжурской армии, являлось ухудшение морального состояния войск, вызванное поражениями в сражениях и боях. Органам 1 осу дарственной власти и военного управления приходилось предпринимать меры к снижению их негативного влияния. Приоритетными направлениями в этой сфере являлись: разъяснение целей и задач войны среди личного состава армии путем целенаправленной агитации п пропаганды; духовная консолидация солдат и офицеров посредством повышения авторитета самодержавия; оценка сосюяния морального духа войск и ее учет командованием в подготовке и проведении сражений и боев; укрепление воинской дисциплины и правопорядка в войсках.

4. Среди форм агитационно-пропагандистской работы необходимо выделить синтез политической и гуманитарной составляющей. Однако зачастую гуманитарная составляющая девальвировалась культивацией среди летного состава армии шовинистских и националистских лозунгов. В целом агитационно-пропагандистский аппарат только проходил стадию своего становления. По-прежнему, главной ее составляющей являлось, как и в мирное время, военное духовенство, которое не всегда достигало надлежащей эффективности в подъеме уровня морального духа войск.

5. Несмотря на то, что уровень воинской дисциплины и правопорядка в войсках в основном обеспечивал решение ими задач по боевому предназначению, проблема негативных проявлений воинской дисциплины в Маньчжурской армии так и не была до конца решена.

Апробация исследования. Диссертация прошла предварительную экспертизу, и результаты исследования обсуждались па методологическом семинаре аспирантов кафедры Отечественной истории и археологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Некоторые положения исследования изложены в докладах па конференциях: «Платоновские чтения»: материалы XIII Всероссийской конференции. Самара. 2007., Международная научная конференция «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений». Самара. 2008. В процессе аспирантской педагогической практики отдельные положения диссертации использовались соискателем при проведении занятий со студентами исторического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, внутри которых имеются пять параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны"

Выводы но главе

Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа личного состава армии — многоаспектное, сложное историческое явление. Бе эффективность и качество в значительной степени снижалась в силу того, что политический режим самодержавия не смог учесть в полном объеме исторических реалий периода. А они нашли конкретное выражение в сфере укрепления морального духа солдат и офицеров, а именно:

1. Стратегическое поражение Россия понесла не только в военном аспекте, а также на идеологическом фронте. Именно отсутствие политической составляющей оказало решающее влияние на морально-психологическое состояние действующей армии. Вследствие этого нечеткость мотивов, целей и задач войны, слабост ь пропагандистской работы государственных институтов, наряду с многочисленными неудачами па театре военных действий, явились причинами непопулярности войны. Следовательно, негативные тенденции в морально-психологическом состоянии личного состава во многом вызваны недальновидной политикой государства, применявшего устаревшие методы комплектования и воспитательного воздействия в новых условиях формирования армии на основе всеобщей воинской повинности.

2. Патриотические идеалы уваровской триады, уже не в такой мерс играли роль ведущих ценностных ориентиров. Тем не менее, верность присяге и воинскому долгу, культ офицерской чести и войскового товарищества по-прежнему занимали важное положение в системе нравственных ориентиров солдат и офицеров, что крайне важно было в условиях войны с Японией.

3. Просчет в системе комплектования армии оказал негативное действие на моральный дух личного состава. Именно запасные солдаты были менее устойчивы в морально-психологическом отношении, все помыслы запасных даже по прибытии в Маньчжурию были о доме и семье. В результате чего явилось отсутствие военного воодушевления.

Между тем, нельзя говорить о том, что императорская власть не стремилась к комплексному решению задачи укрепления морального духа действующей армии в Маньчжурии. Главный фактор, определявший проблему укрепления морального духа личного состава армии в период Русско-японской войны - ухудшение морального состояния войск, вызванное поражениями в сражениях, а также непониманием целей и задач войны. Следовательно, приоритетными направлениями деятельности военного командования в сфере укрепления морального духа были консолидация и духовно-нравственное сплочение солдат и офицеров, а также повышение авторитета государственной власти. В боевой обстановке выбор форм и средств был существенной ограничен, что и обусловило его характерные особенности в период Русско-японской войны: в качестве главных средств укрепления воинской дисциплины командование армией определило воздействие на подчиненных силой личного примера в сочетании с жестким контролем за информацией на театре военных действий в Маньчжурии, обеспечиваемым цензурным аппаратом.

Обстановка в стране побудила властные структуры, которые видели нарастание в начале XX века духовно-нравственного кризиса в среде офицерства, усовершенствовать концепцию укрепления морального духа, что оказывало в свою очередь соответствующее влияние и на патриотическое воспитание офицеров. И как следствие, большая часть офицерского корпуса во время Русско-яноиской войны 1904-1905 гг. исполнило свой профессиональный долг - постоять за «Веру, Царя и Отечество».

Однако указанные недостатки негативно сказались на сплоченности солдат и офицеров. Но следует подчеркнуть, что во время войны имелось много случаев, когда тяжелораненого командира выручали и спасали солдаты. Степень морального состояния в данных частях находилась на высоком уровне. Можно отметить, что, в целом моральный дух русской армии был на достаточном для достижения победы уровне. Особенно у солдат новобранцев, а также младшего офицерского состава. Правда зачастую войска действовали без веры в успех, а лишь в исполнении долга и патриотизма. К тому же негативное воздействие оказывали пьянство, дезертирство, а также мародерство среди солдат и офицеров. Практически единственной формой воспитания подчиненных и исполнения воинского долга для офицеров стал личный пример.

В конечном итоге, проводимая самодержавием деятельность в русской армии не реализовала в полной мере заложенный потенциал в концепции укрепления морального духа солдат и офицеров. Природная русскому войску личная доблесть и героизм нижних чинов и офицеров не изменили, и на сей раз, но частные успехи в бою, стоившие обыкновенно больших потерь, не могли повлиять на общий ход кампании и на результат войны. В результате поражения в Русско-японской войне боеспособность и боеготовность русской армии оказалась на низком уровне. Вследствие чего было необходимо пересматривать содержание государственной концепции укрепления морального духа личного состава армии и вырабатывать новые теоретические положения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы укрепления морального духа русской армии в русско-японскую войну 1904-1905 гг. позволяет утверждать о ее сложности и многоаспектности. Соискатель проанализировал деятельность органов государственной власти и военного управления России по укреплению морального духа личного состава действующей армии на театре военных действий в Маньчжурии в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. Изучение широкого круга источников и литературы при использовании современных методов исторического исследования дало возможность осуществить комплексный анализ поставленной проблемы, а также выйти на определенные суждения и обобщения.

В начале XX века Россия находилась па грани общенационального кризиса. В частности, царизм сюлкнулся с надвигающейся революцией, и в эюй связи ему была нужна сильная сплоченная в духовном отношении армия. Также война с Японией должна была поднять авторитет самодержавия в обществе и армии (хотя до последнего считалось, чю война будет не с Японией, а с Германией). Для этого I осударственная власть стралась укрепить армию, являющуюся опорой самодержавия. Особое место в комплексе мер уделялось проблеме укрепления морального духа личного состава армии в исследуемый период.

Вследствие эюго была разработана к началу и в ходе Русско-японской войны 1904-1905 гг. государственная концепция укрепления морального духа личного состава русской армии, реализация которой использовала широчайшие возможности всех ве1вей власти: императора и членов императорской фамилии, правительства и военного ведомства, церкви и общественности. В данной сфере был накоплен исторический опыт, обобщенный в настоящем исследовании. Его основное содержание можно сформулировать в ряде тезисов.

Тезис первый. Характерной чертой деятельности органов государственной власти и военного управления России по укреплению морального духа личного состава армии в русско-японскую войну явилась се копцептуальность, комплексный характер и последовательность реализации. Концепция предусматривала непрерывный процесс, осуществляемый различными субъектами, который затрагивал многие источники (структурные элементы) морального духа — патриотизм, боевые традиции, воинская дисциплина и т.д. Однако в концепции укрепления морального духа военнослужащих наблюдалось доминирование нравственно-этического компонента над образовательным (в результате чего проявился дисбаланс в воспитательном процессе). Следствием чего были офицеры в русско-япопскую войну малопригодные в профессиональном отношении. К тому же несомненным плюсом явилось разнообразие теорий (философских, религиозных, психологических, исторических, военно-практических), которые были интегрированы в концепцию укрепления морального духа на основе национальной военно-патриотической идеи.

Необходимо подчеркнуть: государственный подход ярко проявлялся и в том, что главные субъекты нормотворчества и воспитания были в то же время и субъектами власти, что способствовало легитимизации и повышению авторитета самодержавия в армии и обеспечивало централизованный контроль за морально-психологическим состоянием личного состава.

Тезис второй. Императорская власть в качестве выразителя интересов государства, пыталась предпринимать меры, необходимые для повышения фактора политической благонадежности личного состава армии. Следовательно, важнейшим фактором, определяющим специфику проанализированной деятельности, является военно-политическая обстановка, а базой всей системы ценностей солдат и офицеров — верноподданнические чувства, то есть монархизм.

Тезис третий. Одним из ключевых направлений деятельности в сфере укрепления морального духа государственная власть признавала консолидацию и духовное сплочение солдат и офицеров на театре военных действий в Маньчжурии. Основная цель деятельности властных структур в сфере укрепления морального духа военнослужащих заключалась в формировании социальных и личностных качеств солдат и офицеров для наиболее полной их реализации па служение Отечеству. Эту роль па театре военных действий в Маньчжурии выполняло военное духовенство (в основном полковые священники).

Тезис четвертый. Любая морально-психологическая подготовка к войне, а также обеспечение определенного морального духа в ее ходе, осуществляются, прежде всего, идеологическими средствами и инструментами. Вследствие этого органами государственной власти в числе приоритет пых направлений укрепления морального духа солдат и офицеров признавалась пропаганда официальной мотивации войны, которая выражается как в официальном определении войны высшими политическими и идеологическими институтами, так и в непосредственных лозунгах, используемых в пропагандистской работе в войсках.

Тезис пятый. С учетом большого процента неграмотных среди нижних чипов главная роль отводилась устной военно-политической агитации. Помимо императора и членов царской фамилии активным агитатором войск уходящих на фронт являлась Русская православная церковь. Однако печатная агитация не ослаблялась, а являлась дополнением к устной агитации. К тому же важную роль играли наглядные средства агитации и пропаганды (плакаты, лубки). Зачастую именно наглядные способы формировали представления о войне у солдат и офицеров.

Тезис шестой. Многочисленные примеры героизма солдат и офицеров в Русско-японскую войну 1904 — 1905 гг. свидетельствуют о достаточно высокой эффективности деятельности по укреплению морального духа военнослужащих, которые находились в действующей армии. Здесь нашли практическое выражение преемственность боевых традиций, верность воинскому долгу, характерные для русской военной школы. Кроме того, характерной особенностью дореволюционной отечественной системы военной подготовки было факшчески противопоставление боевого духа армии передовым достижениям техники, что в свою очередь повлекло за собой большие офицерские потери в дальневосточном конфликте, а позднее -практически полное обновление командного состава армии в Первую мировую войну.

Тезис седьмой. Специфика рассматриваемой - деятельности в период Русско-японской войны 1904-1905 гг. заключалась в том, что старшие начальники, осознавая низкую боеспособность армии, стремились компенсировать недостатки воеипо-профессионалыюй подготовки и бездарность командования личной храбростью, подавая пример мужества и патриотизма младшим офицерам. Вместе с гем нельзя не заметить, что в 1 срсдс последних вопрос о личном героизме практически не стоял.

Тезис восьмой. Результат деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа личного состава на театре военных действий в большей мере определялся не столько содержанием проводимых мероприятий, сколько объективными условиями боевой обстановки. Командование Маньчжурской армией всеми мерами и средствами старалось под тянуть уровень дисциплины солдат и офицеров.

Данные меры носили комплексный характер. Наряду с репрессиями проводились меры организационного и воспитательного характера. Несмотря на поражение в войне деятельность командования армии по укреплению воинской дисциплины имела положительный результат.

Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере укрепления морального духа военнослужащих позволяет сделать следующие выводы:

1. Укрепление морального духа личного состава армии, - важнейшая задача морально-психологического обеспечения Вооруженных сил. Именно деятельность органов государственной власти помогла действующей армии на Маньчжурском театре военных действий в русско-японскую войну не подвергнуться окончательному разгрому и в достаточной мере выполнить свой долг перед Отечеством.

2. Поражение в Русско-японской войне 1904-1905 гг. оказало и положительное влияние в сфере военного строительства Вооруженных сил России. Русско-японская война показала несовершенство концепции укрепления морального духа, а также низкую боеготовность и боеспособность русской армии. В результате этого были проведены реформы в русской армии в 1905-1912 годах, в ходе которых пересмотрены положения концепции укрепления морального духа.

3. Несовершенство самой государственной концепции укрепления морального духа военнослужащих, заключалось в том, что фундаментом традиционно являлось религиозное учение. В исследуемом периоде идеологический аппарат самодержавия по-прежнему представляло главным образом духовенство. Однако в ходе русско-японской войны этого оказалось недостаточно. Солдаты и офицеры в первую очередь должны были понять и осознать причины, цели войны с Японией. Именно политико-идеологический фактор стал приоритетным, а духовенство в силу специфических условий не смогло обеспечить его реализацию.

4. В исследуемом периоде сущность и содержание деятельности не могли быть иными, ибо обусловливались конкретно-исторической обстановкой. По мнению соискателя, несмотря па существенные недостатки концепции и стратегические промахи самодержавия в ее реализации, деятельность властных структур и органов военного управления по укреплению морального духа личного состава армии следует признать относительно эффективной. Правящий политический режим в указанные хронологические рамки не допустил развала русской армии и смог сохранить моральный авторитет власти в войсках.

Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа личного состава русской армии в русско-японскую войну 1904-1905 гг. позволяет извлечь ряд уроков.

Первый урок. Морально-психологическое обеспечение войск является фундаментом в строительстве Вооруженных сил. Отсутствие идеи и концепции развития государства, находящей поддержку у большинства населения страны (включая и военнослужащих) и учитывающей его интересы, ведет к гражданскому противостоянию и оспариванию власти, грозит кардинальными изменениями существующих порядков. Повышению боеспособности Вооруженных сил способствует единый централизованный подход к вопросам укрепления морального духа армии.

Второй урок. Затяжные боевые действия и военные неудачи отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии армии и народа. Сила страны поддерживается во многом благодаря ее оборонному потенциалу, что в свою очередь повышает социальный статус защитников Отечества. Для культивирования силы морального духа большое значение имеет возможность длительного существования в условиях мирного времени, экономической и социальной стабильности, чтобы достаточно подготовиться к возможным военным действиям.

Третий урок. Моральный дух войск, должен основываться на вере в незыблемость нравственных идеалов государства, выражающего интересы всего парода, а не отдельных социальных групп. Вооруженные силы подчиняются власти на основе духовных начал, олицетворяющих общероссийскую патриотическую идею. Моральный дух армии - величина переменная. Его состояние зависит от целой совокупности факторов и условий, которые определяют характер его проявления, действенность влияния на ход и исход боевых действий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны"

617239

На правах рукописи

ШЕРСТНЕВ Сергей Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА МАНЬЧЖУРСКОЙ АРМИИ В ПЕРИОД РУССКО-ЯПОНСКОЙ войны (март 1904 — сентябрь 1905 г.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

- О ЛЕК 20Ю

Оренбург 2010

004617239

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Георгий Михайлович Ипполитов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Валерий Яковлевич Ефремов

доктор исторических наук, профессор Рамазан Раджабович Магомедов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 16 ноября 2010 г.

Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного _

совета доктор исторических наук, профессор*-^-"'г''^Л/1\ Р. Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение духовной составляющей военной истории относится к числу традиционных и актуальных проблем отечественной историографии. Дефиниция «моральный дух», ее характер, содержание на протяжении столетий претерпели значительные изменения под влиянием политических, экономических, социальных и культурных факторов. Место и роль морального духа армии в той или иной войне не всегда осознавалась должным образом государством и обществом, но при этом непреходящее значение имел вопрос о том, как одержать морально-психологическую победу над противником.

Хорошо известно, что войны, в которых участвовала Россия, оставили в исторической и художественной литературе, памяти народа, фольклоре разную память: одни стали главными опорными точками национального самосознания, с ними связаны самые яркие страницы нашей истории; другие — практически не оставили следа, были преданы забвению. Противоречивую память оставила о себе, как известно, Русско-японская война 1904—1905 гг. Ее трагические уроки осмыслялись на протяжении XX века. Среди них наиболее важными явились те, что связаны с усилением патриотического воспитания призывной молодежи, авторитетом армии у населения, повышением моральных качеств солдат и офицеров.

Несмотря на то, что по истории войны создано значительное количество исследований, в том числе и зарубежных, деятельность государственных органов власти по укреплению морального духа Маньчжурской армии изучена недостаточно. Это связано прежде всего с объективными трудностями методологического, терминологического, источниковедческого и конкретно-исторического характера, с неоднозначной трактовкой последствий Русско-японской войны.

Актуальность темы исследования обусловлена также новыми требованиями к современной российской армии, в которой должны сочетаться высокий профессионализм и духовные национальные традиции. От этого во многом зависит не только судьба военной реформы, боеспособность Вооруженных Сил, но и само существование нашей страны.

Объект исследования — военнослужащие частей и соединений Маньчжурской армии — оперативно-стратегического объединения

русских войск в Маньчжурии в Русско-японской войне (1904— 1905 гг.)'.

Предмет исследования — деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница — март 1904 г. (формирование Маньчжурской армии). Верхняя граница — 5 сентября 1905 г. (завершение Русско-японской войны). Исходя из проблемно-хронологического подхода к изучению рассматриваемой проблемы, соискатель в отдельных фрагментах и сюжетах выходил за оговоренные выше хронологические рамки диссертации2.

Территориальные рамки работы — Дальний Восток, Маньчжурия, где развернулись основные боевые действия сухопутных сил в Русско-японской войне 1904—1905 гг.

Степень изученности темы. В отечественной историографии проблемы можно выделить три периода: первый — дореволюционный, второй — советский и третий — постсоветский, который начался в конце 1980-х — начале 1990-х гг. и продолжается в настоящее время. В рамках каждого из периодов была предложена своя трактовка и оценка роли государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в Русско-японской войне 1904—1905 гг.

Всестороннее изучение данной войны началось после ее окончания. В некоторых трудах затрагивались и вопросы морального состояния армии3. Следует выделить работы известных теоретиков русской военной мысли М. И. Драгомирова, Д. П. Парского, А. А. Свечина4, придававших

1 Маньчжурская армия была сформирована в марте 1904 г. (27 тыс. человек, 44 орудия). В дальнейшем, на протяжении всей войны, непрерывно пополнялась за счет прибывавших резервов и маршевых пополнений. К концу войны в ее состав входило 38 дивизий (около 800 тыс. человек, до 1700 орудий). Затем в составе Маньчжурской армии были образованы 3 армии. Расформировали ее в начале 1906 г. (см.: Воен. энцикл. словарь. Т. 2. М., 2001. С. 30).

2 В диссертации все даты указываются по новому стилю (примеч. соискателя).

3 Русско-японская война в сообщениях в Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1906—1907. Ч. 1,2; Русско-японская война: причины, ход, последствия. СПб., 1906; Черемисов В. А. Русско-японская война 1904—1905 гг. СПб., 1908; Русско-японская война 1904—1905 гг.: Работа воен.-ист. комиссии по описанию русско-японской войны : в 9 т. СПб., 1910; Свечин А. А. Русско-японская война 1904—1905 гт. Ораниенбаум, 1910; Апушкин В. А. Русско-японская война 1904—1905 гг. М., 1911; Милютин Д. А. Старческие размышления о современном положении военного дела в России // Известия императорской Николаевской военной академии. 1912. № 30. С. 833—838; и др.

4 См.: Драгомиров М. И. Подготовка войск в мирное время: (Воспитание и образование). Киев, 1906; Его же. Сборник оригинальных и передовых статей. СПб., 1896; Его же.

особое значение нравственной атмосфере в вооруженных силах России. Наряду с другими крупными военными специалистами они внесли значительный вклад в разработку государственной концепции укрепления морального духа русской армии. Исследователи обратили внимание на влияние морального фактора на успех в войне и пришли к выводу, что именно «дух пассивности» определял военную доктрину периода японской кампании, вследствие чего армия была обречена на поражение1.

Изучение историографических источников свидетельствует, что усилия авторов практически всех коллективных, монографических и других исследований дореволюционного периода были направлены на поиск наиболее эффективных возможностей повышения боеспособности Русской армии, существенное улучшение учебно-воспитательной работы. Военные историки и теоретики основное внимание уделяли роли морального духа в армии, выделяли факторы, влиявшие на степень его состояния, давали критическую оценку его проявлениям в Русско-японской войне.

В первые годы существования Советского государства военными историками в основном изучался опыт Первой мировой войны, а Русско-японская война 1904—1905 гг. исследовалась недостаточно2.

Особенности освещения интересующей нас проблемы были связаны с соответствующими научными подходами. Советская историография во многом опиралась на выводы и замечания, высказанные В. И. Лениным в работах, посвященных военному строительству. Разрабатывая принципы армии нового типа, он не раз обращался к проблеме морального духа, подразумевая под последним и «боевое настроение», и «классовый инстинкт»3. Историки и политические деятели вслед за

Учебних тактики. Киев, 1910; Парский Д. П. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. СПб., 1906; Свечин А. А. Война в горах. Тактическое исследование по опыту русско-японской войны. Ч. 1—2. СПб., 1906—1909; Русско-японская война 1904—1905 гг. По документальным данным труда Военно-исторической комиссии и другим источникам. СПб., 1912; и др.

' Геруа А. После войны о нашей армии. СПб., 1907; Корф Н. О воспитании воли начальников // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М., 2000. С. 198— 212; Новицкий В. Ф. На пути к усовершенствованию государственной обороны // Государственная оборона России. М., 2002. С. 391.

2 Павлович М. (Вельтман М.) Русско-японская война М., 1925; Романов Б. А. Россия

в Маньчжурии. Л., 1928; Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. 1931. Т. 1 (44); Из истории революционного движения в армии в 1905—1906 гг. // Там же. 1935. Т. 4 (71); Левицкий Н. А. Русско-

японская война 1904—1905 гг. М., 1938; Колчинин Б. Оборона Порт-Артура в Русско-японскую войну 1904—1905 гг. М., 1939.

5 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 36; Т. 39. С. 57; Т. 41. С. 121; Т. 10. С. 251—

В. И. Лениным утверждали, что политика царизма на Дальнем Востоке была совершенно чуждой интересам народа, что войну с Японией в итоге проиграл не русский солдат, а самодержавие1.

В 1940—1980-х гг. опубликовано значительное количество обобщающих работ, посвященных истории Русско-японской войны2, а также развитию военной мысли и военного искусства3. Наибольшее развитие в историографии по вполне понятным причинам получает тема участия солдат и офицеров в революционном движении, антивоенная агитация и пропаганда, которая велась политическими партиями среди личного состава, мобилизованного на войну, солдат и офицеров на театре военных действии .

Проблема морального духа Маньчжурской армии специально не разрабатывалась, но затрагивалась при рассмотрении вопросов подготовки офицерского состава Русской армии в анализируемый период5, а также проблемы «власть и армия»6.

В постсоветский период историографии в новых методологических и конкретно-исторических реалиях формируется новая концепция военной истории России. Ее характерными чертами являются междисциплинарные подходы, развитие теории военно-исторической науки,

1 История ВКП(б). Краткий курс. М., 1938. С. 52—53; Ярославский Е. М. Русско-японская война и отношение к ней большевиков. М., 1939; Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом виде // Избранные произведения. М., 1967. Кн. 3. С. 330—345; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. М., 1990.

2Птицын Б. Русско-японская война 1904—1905 rr. М. 1941; Сидоров А. Л. Русско-японская война (1904—1905). М., 1946; История русско-японской войны 1904—1905 гг. / под ред. И. И. Ростунова. М., 1977; Сметанин А. И. Оборона Порт-Артура. М., 1991; и др.

'Свечин А. А. История военного искусства. М., 1922—1923; Его же. Эволюция военного искусства. М.; Л., 1927—1928; Бескровный Л. Г. Из истории высшей военной школы в России // Военная мысль. 1946. № 10. С. 107—122; Иванов К. Русская военная мысль на рубеже XIX—XX вв. // Там же. 1946. № 7; Строков А. О самостоятельности и особенностях развития русского военного искусства. М., 1949.

4 Сенчакова Л. Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX века. М., 1972; Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России в 1905—1917 гг. М., 1990; и др.

3 Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в Рос-

сии. М., 1944; Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе

интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Агеев А. Офицеры русского Генерального штаба об опыте русско-японской войны // Военно-исторический журнал. 1975. № 8. С. 99—104; Серебряников В. В., Карнаухов В. В. Воспитывать историей // Там же. 1989. № 7. С. 41—49; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX — начале XX в. М., 1991; и др.

6 Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX вв., 1881—1903. М„ 1973; Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.

жанровое и тематическое разнообразие исследований. Одним из ведущих направлений стала военно-историческая антропология1. В ее рамках изучаются психологические аспекты прохождения службы в армии, морально-психологическое обеспечение военнослужащих, «образ врага» и т.д.

Для современной отечественной историографии рассматриваемой темы характерно обращение к проблеме истории ее изучения2. Исследуется пропаганда и агитация в русской армии, ее информационное обеспечение3, а также выявляется место и роль органов цензуры в формировании общественного мнения о войне4. Особо отметим работы, посвященные подготовке и воспитанию офицерского корпуса начала XX века5.

На рубеже XX—XXI столетий начинается изучение такого важного аспекта военной истории, как формирование и поддержание воинской дисциплины в русской армии, в том числе и в Русско-японскую войну6. Следует выделить монографию А. В. Горожанина и С. М. Ди-ривянкина7, в которой на обширной источниковой базе рассматривает-

1 Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; Крысько В. Г. Секреты психологической войны. Минск, 1999; Жукова Л. В. Формирование «образа врага» в Русско-японской войне 1904—1905 гг. // Воен.-ист. антропология : ежегодник. 2003/2004;и др.

2 Кравцев И, Н. Зарубежная историография и источниковедение о русско-японской войне 1904—1905 годов. М., 2004; Ипполитов Г. М. «Духа не угашайте...»: моральный дух русской армии и его укрепление в 1870—1914 гг.: история изучения. Самара, 2008.

3 Мизь Н. Г., Сидоров А. Ю. Первая военно-полевая газета России. Владивосток,

2004.

4 Волковский Н. Л. История информационных войн : в 2 ч. СПб., 2003; Айрапетов О. Р. Пресса и военная цензура в русско-японскую войну // Русско-японская война 1904— 1905 гг.: взгляд через столетие. М., 2004. С. 341—354; Буранок А. О. Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) // Изв. СНЦ РАН. Спец. вып. «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии». Самара, 2006. С. 111—120.

5 Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) / В. Н. Са-мусь. Кстово, 1992; Волков С. В. Русский офицерский корпус. М., 1993, 2003; Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: ист. справ. М., 1993; Ипполитов Г. М., Ефремов В. Я. К вопросу о социальных условиях формирования личности армейских офицеров царской России в конце XIX — начале XX в. II Клио. СПб., 1999. № 3; и др.

6 Исакова Е. В. Русское военное духовенство в войне с Японией 1904—1905 гг. // Из истории религиозных, культурных и политических взаимоотношений России и Японии в XIX—XX веках. СПб., 1998. С. 131—148; Шишов А. В. Россия и Япония: история военных конфликтов. М., 2000; Романов Н. Н. Очерки истории воинской дисциплины: конец XIX— начало XX в. Сызрань, 2002; Морихин В. Е. Традиции офицерского корпуса русской армии. М., 2010; и др.

7 Горожанин А. В., Диривянкин С. М. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900—1914). Самара, 2005.

ся деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армейских офицеров накануне Первой мировой войны. Проблема также нашла отражение в диссертационных работах1.

В целом в новейшей отечественной историографии были переосмыслены и скорректированы некоторые сложившиеся представления о моральных критериях воспитания личного состава армии, результатах деятельности властных и военных структур в этой области в период Русско-японской войны. Особого внимания заслуживают терминологические исследования, позволившие уточнить содержание таких категорий, как «моральный дух», «патриотическое воспитание», «государственный патриотизм» и другие2, что помогло более полно показать формы их проявления в 1904—1905 гг. Однако на сегодняшний день отсутствуют исследования, в которых обобщался бы опыт государственных органов власти по воспитанию морального духа Маньчжурской армии.

Зарубежная историография подразделяется на историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию. Можно отметить работы обзорного характера выдающихся деятелей конца XIX — начала XX столетия, посвященные боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли3. Вопросы патриотического воспитания военнослужащих являлись предметом пристального внимания крупного военного историка А. А. Керсновского4.

1 Симашенков П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890—1914 гг.) : авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.). Историографическое исследование. Самара, 2004; Диривянкин С. М. Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: исторический опыт, уроки (1900 — август 1914). Самара, 2006; Маслов А. В. Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству (1880—1914 гг.). Историческое исследование. М., 2007; Новичков А. В. Фронтовой быт боевых частей и подразделений русской армии во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. (по материалам личного происхождения). М., 2009; и др.

2 Ефремов В. Я. К вопросу о диалектике сущности и содержании категории «моральный дух армии» в источниках и литературе периода перестройки (вторая половина 1980-х — 1991 гг.) // Известия СНЦ РАН. Спец. вып. «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии». Самара, 2006. С. 256—263; и др.

3 Российские офицеры. Буэнос-Айрес : Ин-т по исследованию проблем войны и мира, 1959; Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. Вашингтон, 1981; Изме-стьев Ю. В. Россия в XX веке. Нью-Йорк, 1990; Русское зарубежье: государственно-патриотическая и военная мысль. М., 1994; и др.

4 Керсновский А. А. История русской армии : в 4 кн. Кн. 3—4. М., 1994; Его же. Наша будущая армия // Какая армия нужна России?: Российский воен. сб. М., 1995. Вып. 9.

Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных военных специалистов и корреспондентов1. Немецкие историки рассматривали тему патриотизма, повышения уровня морально-психологического состояния армейского офицерства и нижних чинов через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций армий России и Пруссии2.

Историографический анализ отечественных и зарубежных работ показывает отсутствие специальных исследований, посвященных анализу исторического опыта укрепления морального духа личного состава русской армии в Русско-японскую войну 1904—1905 пг., что подтверждает актуальность изучения этой проблемы для отечественной исторической науки.

Цель исследования — осуществление комплексного анализа деятельности государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны в марте 1904 — сентябре 1905 г. Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач:

1. Определить сущность и рассмотреть содержание государственной концепции деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи.

2. Раскрыть структуру государственной концепции деятельности по укреплению морального духа вооруженных сил Российской империи и охарактеризовать ее основные элементы.

3. Исследовать деятельность государственных органов по разъяснению военно-политической обстановки, целей войны и задач по достижению победы над противником.

4. Проанализировать деятельность органов государственной власти по оценке состояния морального духа войск и ее учет командованием в подготовке и проведении сражений и боев.

5. Проследить динамику процесса укрепления воинской дисциплины и правопорядка в Маньчжурской армии.

Методология исследования. Соискатель опирался на диалектический метод, предполагающий освещение темы в многообразии воз-

' Гамильтон Л. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны: пер. с англ. СПб., 1907. Вып. 2; Гедке. Письма военного корреспондента в Русско-японскую войну 1904—1905 гг. // Братская помощь. 1907. № 10. С. 79—123; Теттау Э. Восемнадцать месяцев в Маньчжурии с русскими войсками. СПб., 1907. 4.1.

2 Beirau D. Die Militären und die russische Gesellschaft bis zum Revolution. Köln; Wien, 1984; Stein H. P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861—1905). Berlin, 1967.

никающих глубинных связей и отношений. Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Анализ проблемы осуществлялся на основе общенаучных принципов объективности и историзма. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению рассматриваемой темы, диссертант выделил общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и другие, а также специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный, метод экстраполяции, компаративный и некоторые другие. В диссертации соединяются хронологический и проблемный подходы. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой проходила деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в исследуемый период.

Источниковая база исследования. При написании диссертации использовались неопубликованные и опубликованные источники.

Первую по степени важности группу источников составили материалы 21 фонда Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). Основная масса документов по теме диссертации выявлена в РГВИА. Их можно классифицировать следующим образом: документы текущего делопроизводства; статистического характера; личного происхождения. Наиболее ценная информация содержится в документах текущего делопроизводства, которые подразделены на несколько групп:

1) материалы, содержащие сведения в области деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере укрепления морального духа личного состава. В фондах Канцелярии Военного министерства (Ф. 1), Главного штаба (Ф. 400), Совета государственной обороны (Ф. 830), Военно-походной канцелярии Его Императорского Величества (Ф. 970), Главного управления Генерального штаба (Ф. 2000) содержатся документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касающиеся укрепления морального духа армии в период Русско-японской войны;

2) документация военных образовательных учреждений: в фондах Николаевской академии Генерального штаба (Ф. 544), Комитета по об-

разованию войск при Военном совете (Ф. 868) сосредоточены документы отчетного характера, позволяющие рассмотреть процесс деятельности государственных органов по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди солдат и офицеров: переписка с Главным штабом, штабами военных округов о морально-психологическом состоянии личного состава и т.д. Также содержатся характеристики офицеров-слушателей академии, формирующие представление о критериях и уровне нравственного воспитания командного состава армии накануне Русско-японской войны;

3) материалы, посвященные непосредственно Русско-японской войне 1904—1905 гг. Наиболее важные документы отложены в Ф. 487 — Русско-японская война. Он включает донесения командующего Маньчжурской армией императору Николаю II о состоянии войск, дневники и воспоминания участников Русско-японской войны, приказы по армиям, корпусам, дивизиям, в которых отражена деятельность командования в сфере укрепления воинской дисциплины и разъяснении целей и задач войны. В фонде Военно-учетного архива (Ф. 846) были изучены журналы боевых действий полков Забайкальского и Оренбургского казачьего войска, составленные командирами соответствующих подразделений и содержащие дополнительную информацию по теме.

Статистические сведения представлены отчетами о состоянии Оренбургского и Забайкальского казачьих войск, хранящимися в фонде Главного управления казачьих войск (Ф. 330). Отчеты состоят из двух частей: гражданской и военной. Наибольший интерес для исследования представляла военная часть отчетов за 1904—1905 гг. Данные документы позволили проследить изменение численности войск, связанное с войной, выявить специфику органов управления, а также уровень воинской дисциплины. Существенное значение имеют документы, хранящиеся в фонде Главного управления военно-учебных заведений (Ф. 725): материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования и профессиональной подготовки — отчеты о работе подведомственных Главному управлению вузов и т.д.

Документы личного происхождения включает Ф. 165, который содержит воспоминания генерала А. Н. Куропаткина в период его деятельности на посту военного министра, а также письма, адресованные ему, от командиров частей и соединений. В Ф. 260 выявлены воспоминания солдат и офицеров, свидетельствующие об атмосфере в армии и обществе в 1904—1905 гт.

Особый интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации: Ф. 601 (Николай II Романов) и Ф. 679

(Александр I Романов). Содержащиеся в них документы позволили не только проследить преемственность традиций укрепления морального духа армейского офицерства, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в сфере военного строительства.

В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки были исследованы материалы личных фондов В. П. Кравкова, А. А. Ки-реева, П. И. Корженевского, М. С. Галкина, М. В. Алексеева (ОР РГБ. Ф. 140, 126, 436, 802, 855), которые помогли дополнить и уточнить представления о моральном состоянии Маньчжурской армии в годы Русско-японской войны.

Вторую обширную группу источников составляют опубликованные документы органов государственной власти Российской империи. Это прежде всего нормативно-правовые акты и ведомственные документы, содержащие социальную информацию о личном составе армии, ее традициях1; документы регламентирующего характера, свидетельствующие о механизме подготовки и обучения войск2; всеподданнейшие отчеты и доклады по Военному министерству3; официальные справочники4. Особое место в группе опубликованных источников занимают труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. Среди источников данной группы особого внимания заслуживают работы военных историков и теоретиков конца XIX — начала XX столетия5.

Наиболее интересные и содержательные материалы для исследования выявлены в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Военный сборник» и «Братская помощь6. Статьи русских офицеров,

1 Свод военных постановлений 1869 г. Кн. 6: Прил. к ст. 34; Свод основных законов Российской империи. СПб., 1906. Разд. 1, Ст. 70. Полное собрание законов Российской империи II собр. : в 36 т. СПб., 1850—1880. Т. XXXI. № 31236; Приказы по военному ведомству за 1904,1905 гг.

2 Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886; Инструкция, определяющая правила воинского воспитания в военных училищах. СПб., 1900.

3 Всеподданнейший доклад по Военному министерству за 1904 г. СПб., 1905; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1904 г. СПб., 1906.

* Списки генералов по старшинству. СПб., 1903; Списки генералов по старшинству. СПб., 1904; Списки полковников по старшинству. СПб., 1903.

5 Изместьев П. И. Из области военной психологии. Варшава, 1907; Головин Н. Н. Высшая военная школа. СПб., 1908; Драгомиров М. И. Одиннадцать лет. 1885—1905 гг. СПб., 1909; Михневич Н. П. Основы русского военного искусства. СПб., 1910; и др.

6 Вестник Маньчжурской армии. 1904. 1 июня, № 4; 1904. 15 сент., № 48; Войде К. По поводу вопроса о причине наших неудач в японской войне // Русский инвалид. 1905. 3 июля; Друцкой С. А. Воинская дисциплина и способы ее улучшения в Русской армии // Разведчик. 1905. № 787; Рябинин А. На войне // Братская помощь. 1907. № 7.

критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма. Особенно ярко это проявилось в обсуждении итогов Русско-японской войны 1904—1905 гг., военная публицистика того периода никогда не опускалась до уничижительной критики или простой ретроспекции; наоборот, критика войны с Японией была конструктивной.

Особую группу составляют опубликованные источники личного происхождения. Были привлечены воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей1, военнослужащих2, очевидцев военных событий3. Данные источники выполняли главным образом функцию дополнения, подтверждая или опровергая свидетельства других источников.

В целом источниковая база достаточна для решения основных задач данного исследования.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой научной задачи. Она заключается в том, что впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно исследована деятельность государственных органов Российской империи по укреплению морального духа Маньчжурской армии в период Русско-японской войны (март 1904 — сентябрь 1905 г.). На обширной и разнообразной источниковой базе, основу которой составляют неизвестные ранее или малоизвестные архивные документы и материалы, обобщен исторический опыт практической реализации государственной концепции деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи применительно к Маньчжурской армии, личный состав которой вынес основные тяготы и лишения боевых действий в Русско-японской войне.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная концепция деятельности по укреплению морального духа вооруженных сил Российской империи базировалась на идеологическом фундаменте консервативно-охранительной политики само-

1 Куропаткин А. Н. Записки о Русско-японской войне: Итоги войны. Берлин, 1909; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Витте С. Ю. Избранные воспоминания. М., 1993; Редигер А. Ф. История моей жизни : в 2 т. М., 2002; и др.

2 Парский Д. П. Воспоминания и мысли о последней войне (1904—1905): Стоянка на Шахэ. Мукденский погром. Сыпингайские позиции. СПб., 1906; Апушкин В. А. Куропаткин: из воспоминаний о русско-японской войне. СПб., 1908; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. Т. 1. М., 1959; и др.

3 Павлов Е. В. На Дальнем Востоке в 1905 году: из наблюдений во время войны с Японией. СПб., 1907; Боткин Е. С. Свет и тени русско-японской войны 1904—1905 гг. (из писем жене). СПб., 1908; Порт-Артур: Воспоминания участников. Нью-Йорк, 1955.

державия — уваровской теории официальной народности. Военно-патриотическая ценностная триада «За Веру, Царя и Отечество» опиралась на национальные традиции наивного монархизма и историческую роль единодержавия как гаранта суверенитета России. Символом Отечества, олицетворением национально-патриотической идеи являлся самодержец, что вполне согласовывалось с представлениями о божественном происхождении царской власти. Это нашло отражение в соответствующих нормативно-правовых актах, которые были разработаны органами государственной власти и военного управления с учетом разных подходов к решению проблемы укрепления морального духа армии, накопленного в военно-образовательных заведениях и войсках опыта обучения и воспитания личного состава армии в духе военно-патриотической идеи. Основным недостатком данной государственной концепции являлось отсутствие гибкости, умения быстрой адаптации к изменениям в социально-экономической, политической и духовной жизни Российской империи.

2. В Российском государстве существовала четкая организационная структура практической реализации государственной концепции укрепления морального духа вооруженных сил. Ей была присуща жесткая иерархия и сложный состав элементов разнообразных по форме и содержанию мероприятий, проводившихся с использованием многочисленных средств и методов, отражавших специфику основных направлений воздействия на личный состав.

3. Основным фактором, определявшим проблему укрепления морального духа Маньчжурской армии, являлось ухудшение морального состояния войск, вызванное поражениями в сражениях и боях. Органам государственной власти и военного управления приходилось предпринимать меры к снижению их негативного влияния. Приоритетными направлениями в этой сфере являлись: разъяснение целей и задач войны среди личного состава армии путем целенаправленной агитации и пропаганды; духовная консолидация солдат и офицеров посредством повышения авторитета самодержавия; оценка состояния морального духа войск и ее учет командованием в подготовке и проведении сражений и боев; укрепление воинской дисциплины и правопорядка в войсках.

4. Среди форм агитационно-пропагандистской работы необходимо выделить синтез политической и гуманитарной составляющих. Однако зачастую гуманитарная составляющая девальвировалась культивацией среди личного состава армии шовинистских и националистских лозунгов. В целом агитационно-пропагандистский аппарат только проходил стадию своего становления. По-прежнему главной ее составляющей

являлась, как и в мирное время, деятельность военного духовенства, которая не всегда достигала надлежащей эффективности в подъеме уровня морального духа войск.

5. Несмотря на то, что уровень воинской дисциплины и правопорядка в войсках в основном обеспечивал решение ими задач по боевому предназначению, проблема негативных проявлений воинской дисциплины в Маньчжурской армии так и не была до конца решена.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих работах, монографических и диссертационных трудах по истории Русско-японской войны, при подготовке лекционных курсов по новейшей истории России, спецкурсов по военной истории.

Апробация результатов исследования. Полученные диссертантом результаты обсуждались на заседаниях и методологическом семинаре аспирантов кафедры Отечественной истории и археологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; основные положения и выводы исследования представлены в докладах на всероссийской научной конференции «Платоновские чтения» (Самара, 2007) и международной научной конференции «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений» (Самара, 2008).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, его цель и задачи, представлены историография проблемы, методологическая и источниковая база, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, и практическая значимость.

В первой главе «Государственная концепция деятельности по укреплению морального духа вооруженных сил Российской империи и организационная структура ее практической реализации» анализируется государственная концепция укрепления морального духа русской армии, создателями которой являлись органы государственной власти и военного управления, а также структура ее практической реализации.

В первом параграфе «Государственная концепция деятельности по укреплению морального духа Вооруженных сил Российской империи: сущность, содержание» дается характеристика русской армии к началу Русско-японской войны.

Необходимо подчеркнуть, что к началу данной войны офицерский корпус не являлся социально однородным и монолитным. Различие в национально-конфессиональном составе препятствовало сплочению армии. Серьезная проблема — невысокий уровень образованности среди высшего командного состава и нижних чинов. У некоторых генералов, которые начинали службу еще в дореформенный период, в графе «Образование» было написано «на службе». К примеру, перед началом Русско-японской войны 1904—1905 гг. среди 28 командиров корпусов 5 человек (17,9%) не имели никакого военного образования, 7 (25%) имели среднее образование, 16 (57,1%) получили высшее образование. А среди призванных в 1901 году солдат 40,3% являлись неграмотными1. Подобные обстоятельства усложняли разработку государственной концепции укрепления морального духа армии.

В диссертации установлено, что государственная концепция деятельности по укреплению морального духа вооруженных сил Российской империи основывалась на идеологическом фундаменте консервативно-охранительной политики самодержавия — уваровской теории официальной народности — «самодержавие — православие — народность». Самодержавие признавалось единственно возможной формой правления в России. В качестве официальных ориентиров офицерства (а также и нижних чинов) законодательно выдвигались: религиозность, патриотизм, охватывавший в едином понятии «престол и Отечество», чувство долга, чести, храбрость, мужество и войсковое товарищество, которые можно объединить в нравственные критерии. Однако для некоторых солдат и офицеров понятия «Отечество» и «патриотизм» являлись абстракцией и были им совершенно неведомы. Некоторые солдаты и офицеры лишь в общих чертах представляли себе их даже с учетом повышения образовательного и культурного уровней.

Анализ показывает, что в начале XX в. такая дефиниция, как «моральный дух», в научном обороте отсутствовала. Существовали дефиниции «патриотизм» и «военный дух», а также «воинская честь» и «честь офицера». Кроме того, в разработке рассматриваемой государственной концепции нашлось место и таким категориям, как долг,

' Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX столетий. М., 1973. С. 184,286.

честь, совесть, уважение, добродетель, скромность, благородство, героизм, ответственность, Отечество, вера, правда и др. Следовательно, если исходить из современных трактовок такого сложного духовного образования, как «моральный дух армии», то становится ясным, что категории, проанализированные выше, вполне вписываются в содержание государственной концепции деятельности по укреплению именно морального духа вооруженных сил Российской империи. Ведь в анализируемых понятиях заложены многие структурные элементы категории «моральный дух».

В диссертации утверждается, что властные структуры Российской империи определили две стратегические цели в деятельности по укреплению морального духа армии посредством нравственного и духовного воспитания военнослужащих: 1) воздействие на внутренние качества солдат и офицеров, для того чтобы на службе в мирное и военное время они руководствовались представлениями и побуждениями, которые являются источником высших воинских добродетелей; 2) формирование социальных и личностных качеств солдат и офицеров для наиболее полной их реализации на служение Отечеству.

Достижение данных целей предполагало решение ряда задач: создание правовых, организационно-методических и материальных основ нравственного и патриотического воспитания военнослужащих; интеграция патриотических идеалов в систему нравственных и ценностных ориентиров русской армии; формирование в будущих офицерах основ гражданственности, национально-государственного самосознания, уважения к истории и боевым традициям российской армии, чувства гордости за принадлежность к вооруженным силам Российской империи.

Причем, судя по анализу источников и литературы1, структурообразующим элементом в анализируемой государственной концепции являлось целенаправленное формирование чувства глубокого патриотизма у всех категорий личного состава, с особым акцентом на офицерство. Чувство формировалось на фундаменте национальной идеи,

1 Полное собрание законов Российской империи. II собр.: в 36 т. СПб., 1850—1880. Т. 31. X« 31236; Устав строевой пехотной службы. СПб., 1900; Инструкция, определяющая правила воинского воспитания в военных училищах. СПб., 1900; Циркулярные распоряжения Киевского управления вузов по педагогическим вопросам. СПб., 1905; Свод основных законов Российской империи. СПб., 1906. Разд. 1. Ст. 70; Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа. М., 1958; Бутовский Н. Д. Очерки современного офицерского быта. СПб., 1899; Богомолов Н. Цель и средства нравственного воспитания // Пед. сборник. 1889. № IV. С. 414—450; Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886. С. 28; Демков М. О нравственном воспитании // Пед. сборник. 1894. № IV. С. 539—564; и др.

конституированной в форме военной состашыющей девиза теории официальной народности «За Веру, Царя и Отечество». Это и являлось, с точки зрения соискателя, сущностью и главным содержанием государственной концепции, упомянутой выше.

В диссертации доказано, что в анализируемый хронологический период властные структуры и органы военного управления Российской империи разработали и нормативно зафиксировали основы нравственного и патриотического воспитания, на базе которых была создана государственная концепция укрепления морального духа русской армии.

Во втором параграфе «Организационная структура практической реализации государственной концепции деятельности по укреплению морального духа вооруженных сил Российской империи и характеристика ее основных элементов» выявляются и рассматриваются основные элементы практической реализации концепции укрепления морального духа русской армии: 1) органы государственной власти (император, члены императорской семьи, правительство); 2) органы военного управления (военное министерство, его управления и учреждения, командование округов и частей); 3) Русская православная церковь (военное духовенство, полковые священники); 4) общественные организации (офицерские собрания, благотворительные и попечительские учреждения); 5) средства массовой информации: печать, кинематограф.

Моральный авторитет самодержавия император старался поддерживать и такими традиционно эффективными мерами, как личное участие в воинских ритуалах проводов на фронт, проходивших по установленному образцу: церемониальный марш, благословение иконами и прощание с офицерами и нижними чинами. Демонстрируя при каждом удобном случае готовность разделить с армией военную ношу, царь дарил частям и отдельным офицерам святые образа, призванные служить защитой и напоминанием о неустанной заботе государя о русских воинах. Члены императорской семьи также большое внимание уделяли подготовке (в том числе и морально-психологической) военнослужащих и занимали важные посты в вооруженных силах. Кроме того, члены императорской семьи являлись шефами некоторых полков и частей.

Одним из важнейших направлений деятельности военного министерства, его управлений и учреждений, командования военных округов и частей по укреплению морального духа армии являлась организация воспитательного процесса в системе Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) и в частях. Педагогический состав системы ГУВУЗ формировал в будущих офицерах убеждение, что вой-

ско, крепко спаянное дисциплиной, на войне сливалось в одну компактную массу. Однако организация учебного процесса в военно-учебных заведениях проходила по стандарту, который зачастую лишал будущих офицеров проявления самостоятельности и индивидуальности. Это приводило к снижению образовательного уровня и к трудностям адаптации в частях. Главный акцент в морально-нравственном совершенствовании солдат и офицеров, в политике укрепления морального духа в строевых частях делался на исполнении воинского долга, культивировании профессионального корпоративизма и самообразовании, причем повышение образовательного уровня в списке приоритетов находилось на последнем месте.

Государственная регламентация религиозного компонента укрепления морального духа русской армии проявилась в деятельности по созданию специализированных служб русской церкви, предназначавшихся для удовлетворения духовных потребностей военнослужащих и защиты интересов государства. С 1890 г. в армии сложилась специальная военная структура церкви: протопресвитер военного и морского духовенства, духовное правление при протопресвитере из трех человек, дивизионные благочинные, гарнизонные и полковые священники, настоятели, причт военных соборов и полковых церквей. Важнейшей формой религиозно-нравственного воспитания военнослужащих русской армии, кроме проповеди слова Божия, стало благоговейное чинное совершение богослужения в полковых церквах. Важной формой деятельности военного духовенства являлись религиозные беседы. Для нижних чинов православного вероисповедания распоряжением командира части устраивались такие беседы не менее одного раза в месяц, посещение которых было обязательным. Во время Русско-японской войны в Маньчжурской армии сложилась структура организации церкви во главе с полевым главным священником. Сами священники занимались не только богослужебной деятельностью, но и проводили беседы с солдатами, занятия по словесности и даже вели антиалкогольную пропаганду1.

Задачами священника в военное время становились: 1) совершение Божественной литургии; 2) удовлетворение религиозных чувств и религиозных нужд воинов через совершение богослужений и треб; 3) напутствие солдат перед боем, влияние на паству личным примером, твердостью духа в сложнейших ситуациях, стойкостью в исполнении воинского долга; 4) отпевание погибших2.

'Вестник военного духовенства. 1905. № 7. С. 194—198, 201—202; Василенко В. Офицеры в рясах. Духовенство в царской армии. М., 1930. С. 12—18.

2 РГВИА. Ф. 165. Оп. 1. Д. 1106. Л. 1.

Немалую роль в морально-психологическом обеспечении сыграли офицерские собрания, а также суды офицерской чести, осуществлявшие контроль над нравственным обликом командного состава армии. Офицерские собрания были призваны вести широкую просветительскую работу (чтение лекций, организация открытых библиотек и вечеров чествования героев). Основной целью собраний являлось формирование профессионального корпоративизма, воинского товарищества, объединенного патриотическими идеалами. Создание в частях судов офицерской чести было массовой практикой воспитательной работы и одним из приоритетных ее направлений, находившихся в поле зрения особы императора. Практически единственным вопросом, на который он обращал внимание, стало наблюдение за моральным состоянием офицерства. С понятием офицерской чести неразрывно связывалась неприкосновенность личности офицера. Важнейшую роль в деле охранения офицерской чести сыграл закон от 20 мая 1894 г. об офицерских дуэлях. С 1894 по 1904 г. в армии состоялось 186 дуэлей. Они закончились: без крови — 13 (69,9%); с царапинами — 9 (4,8%); контузией — 9 (4,8%); легкими ранениями — 28 (1,9%); тяжелыми ранениями — 28 (15,9%); смертью — 11 (8,6%)'. Закон сочувственно встретило большинство офицерского корпуса, поскольку он ставил понятие офицерской чести на совершенно особую высоту и подчеркивал исключительность положения офицера в обществе.

Благотворительные учреждения включали прежде всего общество Красного Креста, общедворянские съезды и т.д. Функциями Красного Креста являлись: а) снаряжение и отправка санитарных поездов; б) открытие складов с вещами для раненых; в) формирование госпиталей для действующей армии; г) отправка для солдат предметов первой необходимости. Общество Красного Креста возглавляла императрица Александра Федоровна. Кроме практической помощи раненым солдатам и офицерам, благотворительная помощь царской семьи имела целью поддержать ее авторитет.

Огромное значение в системе нравственного воспитания солдат и офицеров государственная власть придавала такому традиционному к тому времени средству, как периодические издания: они должны были пропагандировать государственно-монархические ценности и формировать положительный образ верного престолу защитника Отечества. Периодическую печать того времени можно классифицировать так:

' Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX столетий. С. 245.

1) пресса «легального марксизма»; 2) либерально-народническая журналистика («Русское богатство»); 3) либерально-буржуазная («Русская мысль», «Вестник Европы»); 4) буржуазно-монархическая («Русский Вестник»). В России в начале XX века существовали специализированные журналы, которые освещали вопросы военной подготовки, и в том числе патриотического и нравственного воспитания (газета «Русский инвалид», журналы «Разведчик», «Военный сборник», «Вестник военного и военно-морского духовенства», «Педагогический сборник»), В данных изданиях печатались труды не только известных ученых, теоретиков и аналитиков (М. И. Драгомирова, Д. П. Парского и др.), но и офицеров-практиков из частей и соединений.

Использование средств кинофотоискусства и музыки в значительной мере повысило возможности пропаганды монархизма и произвело своеобразную революцию в традиционном для авторитарного общества поклонении портретам самодержца, истоки которого были в почитании икон. Широко растиражированные портреты царя являлись неизменным атрибутом казарм и помещений офицерских собраний. В особенности необходимо подчеркнуть, что в начале XX века большую популярность приобрел кинематограф. Характерно, что сначала император настороженно отнесся к популярности кино, справедливо (и не без участия духовенства) увидев в нем конкурента церкви.

Однако концептуальные замыслы далеко не всегда и не полностью реализовывались посредством функционирования анализируемой структуры укрепления морального духа солдат и офицеров. Причиной этого является существенный стратегический просчет государственной власти в воспитании и обучении войск, который состоял в серьезном дисбалансе между организационными и обеспечительными (практическими) мерами укрепления морально-психологического состояния войск.

Во второй главе «Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армии на Маньчжурском театре военных действий» освещается процесс практической деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа личного состава армии.

В первом параграфе «Разъяснение военно-политической обстановки, целей войны и задач по достижению победы над противником» анализируются конкретные меры, направленные на разъяснение личному составу вопросов войны. Органы государственной власти, военного управления и командования Маньчжурской армии особое внима-

ние уделяли идеологической составляющей процесса укрепления морального духа личного состава действующей армии в Маньчжурии. Это выразилось в официальной пропаганде мотивации, целей и задач войны с Японией с помощью идеологических методов и средств. В зависимости от военно-политической ситуации применялись устные и печатные формы агитации и пропаганды. С учетом большого процента неграмотных среди нижних чинов главная роль отводилась устной политической агитации. Данная агитация строилась на идее служения царю и Отечеству, а также идеям Русской православной церкви. Подобное обусловливалось тем, что агитация позволяла оперативно разъяснять военнослужащим сложившуюся обстановку, а также содержание выдвигаемых самодержавием целей и задач. Можно отметить, что в течение и по ходу Русско-японской войны ее цель в видении государственных органов власти планомерно менялась. После нападения Японии царь заявил, что война будет вестись до решительного конца и результатом ее должна стать полная нейтрализация империи микадо. При этом Николай II в своей позиции по данному вопросу ссылался на настроение общественности. Так, в императорском манифесте от 18 февраля 1905 г. провозглашалось, что кровопролитная война на Дальнем Востоке ведется за честь и достоинство России и за господство на водах Тихого океана.

Основным объектом идеологического воздействия со стороны органов государственной власти и военного управления являлись военнослужащие, а также «народ», которому в скором времени предстоит прибыть на призывные пункты и отправиться на театр военных действий. Поэтому с первых дней войны начинается активная пропаганда посредством печатного слова. Пропаганда войны среди народа, не читающего толстых журналов и газет, велась через специальные дешевые брошюры и лубочные картинки. Появилась и серия агитационно-пропагандистских изданий.

С началом Русско-японской войны на театре военных действий командование остро осознало необходимость создания пропагандистского печатного органа, который, с одной стороны, давал бы точную информацию о ходе войны, а с другой — поддерживал бы и укреплял боевой дух, а также разъяснял солдатам и офицерам, при отсутствии института профессиональной пропаганды, что они сражаются за Отечество и правое дело. Одним из наиболее важных средств агитации и пропаганды в Маньчжурии являлся выпуск газеты «Вестник Маньчжурской армии».

В диссертации выделяется несколько направлений идеологической работы государственных органов, оформившихся в начале Русско-японской войны: 1. Разъяснение целей войны: в первые ее дни распространение получают идеи о необходимости вытеснить японцев сначала из Маньчжурии, а затем из Кореи, уничтожить Японию как военное государство и т.д. Данные идеи в основном получили отражение в манифестах Николая II. В патриотических газетах и журналах пропагандировались идеи о народном характере войны, о славе и чести русской армии и т.д. 2. Создание позитивного образа царя. Это направление идеологической пропаганды являлось традиционным и устоявшимся. Образ императора Николая II приобретал не только высокогражданственный облик, но и становилась более понятной его человеческая сторона. Кроме упоминаний о прощании с войсками, высоких словах о заботе и благе своих подданных, о вере в геройство и мужество солдат и офицеров, появляются заметки о том, что государь переживает трагедию и ход самой войны. 3. Создание образа врага. Данная линия стала одной из приоритетных. Она базировалась прежде всего на расовой идее — «желтая опасность», «борьба желтой и белой рас». При этом особый акцент делался на эмоциональное воздействие. Японцев показывали коварными, жестокими, лживыми и т.д., и все закреплялось жесткими апелляциями к религиозному чувству православных воинов. 4. Создание образа героя. Настоящее направление только начинает формироваться и развиваться. Однако уже в первые дни войны оно получает мощный импульс. Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» в бою с японцами у Чемульпо в первый день войны 29 января 1904 года стал вдохновляющим фактором и для личного состава Маньчжурской армии.

Отсутствие четкой и стройной структуры аппарата пропаганды в годы Русско-японской войны, которая находилась в стадии формирования и развития, предопределило слабость идеологических методов и средств для разъяснения целей и вопросов войны личному составу армии.

Во втором параграфе «Оценка состояния морального духа и ее учет командованием в подготовке и проведении сражений и боев» рассматривается моральное состояние русской армии в Русско-японскую войну в оценках командования армии, а также участников войны.

Следует подчеркнуть, что в сложившихся условиях именно множественные факты реального патриотизма и героизма, проявленные офицерами, стали важнейшим фактором сдерживания негативных тенденций в

армейской среде, а также в укреплении морального духа офицеров и солдат. Причем главным методом стал личный пример.

Одним из слабых звеньев в сфере укрепления морального духа в Русско-японскую войну являлся высший командный состав русской армии. Многие генералы, командовавшие с большим успехом частями и соединениями в мирное время, в войну оказались несоответствующими своим должностям. Уровень военной и профессиональной подготовки некоторых генералов был низким. Не менее серьезным фактором, определявшим кризисные тенденции в военно-профессиональном состоянии армейского офицерского корпуса, являлась его «великовозрастность».

Моральный кризис в среде офицерского корпуса выразился в первую очередь в изменении отношения к патриотическим ценностям, образующим идеологическую базу всей системы нравственного воспитания в армии. Идея патриотизма как любви к Отечеству, о которой в офицерской среде много говорилось, серьезно девальвировалась. Важно подчеркнуть специфичную для исследуемого хронологического интервала тенденцию проникновения в менталитет массового офицерства элементов разночинной идеологии, что выражалось прежде всего в возрастающей роли меркантильных побуждений. Даже решая вопросы жизни и смерти: идти на войну или нет, — в расчет все чаще брались материальные соображения, а не «Родина и Георгий».

От качества быта, его организации во многом зависят моральный дух войск и их боеспособность. Основными составляющими фронтового быта являются боевое снабжение и техническое обеспечение войск (оружием, боеприпасами), хозяйственная часть (снабжение продовольствием, обмундированием), санитарная часть и медицинское обслуживание. Солдаты в Маньчжурии терпели всевозможные лишения. Интендантство проявляло мало заботы о своевременном снабжении армии продуктами питания и обмундированием. Например, сотни тысяч полушубков и валяных сапог, высланных из центральной части России в сентябре-октябре 1904 г., прибыли в Маньчжурию тогда, когда военные действия уже прекратились и был заключен мир. На поставку продуктов в Маньчжурскую армию сделки заключались по заведомо завышенным ценам. Все это негативно сказывалось на ходе боевых действий и на моральном состоянии армии.

На степень морального состояния войск большое влияние оказывало наличие квалифицированной санитарной части и медицинского обслуживания. Личный состав страдал от непривычного климата, плохого пи-

тания, тяжелых физических нагрузок. Такие условия походной жизни не могли, конечно, не отразиться на состоянии духа офицеров и солдат. О состоянии санитарного дела свидетельствуют цифры: с 16 по 28 августа 1904 года было эвакуировано раненых офицеров — 442, нижних чинов— 13 710; больных офицеров — 256, нижних чинов — 62371. В данный период численность русской армии составляла около 150 тысяч человек. Таким образом, больные в русской армии составили около 4,3% от общего количества. Для более полной картины необходимо привести статистические данные о больных и раненых на полковом уровне. Так, в 215-м Бузулукском пехотном полку со дня мобилизации (1 июня 1904 г.) и по 1 января 1905 г. (полк прибыл на театр боевых действий 1 августа 1904 г.) было ранено 20 офицеров и 590 нижних чинов; общая заболеваемость полка выразилась в следующих цифрах: офицеров заболело 13 человек, из них отправлено в лечебные заведения 9; нижних чинов — соответственно 2866 и 400 человек2.

Ни в одной из предыдущих войн так ярко не выступала узость и плачевность морально-психологической подготовки русской армии, как в Русско-японской войне. Война в Маньчжурии показала противоречивость русского национального характера: примеры высокого служения Отечеству, самопожертвования, храбрости и благородства соседствовали с низостью, предательством и трусостью.

В третьем параграфе «Укрепление воинской дисциплины и правопорядка» исследуются основные пути и меры по укреплению воинской дисциплины среди личного состава русской армии. Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего быть верным военной присяге; стойко переносить трудности военной службы; хранить государственную и военную тайну; подчиняться командирам, точно и беспрекословно выполнять их приказы. Кроме того, в условиях начала XX века необходимо было хранить верность и преданность государю императору.

В ходе Русско-японской войны последовала отмена в армии телесных наказаний и лишение командиров права перевода порочных нижних чинов в разряд штрафованных. Соискатель согласен с точкой зрения генерала А. Н. Куропаткина, что лишение права перевода солдат в разряд штрафованных и отмена телесных наказаний при неудовлетворительно поставленной в армии военно-судебной части оказали неблагоприятное влияние на дисциплину личного состава. Вследствие

' Летопись войны с Японией. 1904. № 47. С. 906.

1 Чесский П. Ф. 215 Пехотный Бузулукский полк в войне с Японией 1904—1905 гг.

СПб., 1906. С. 116—117.

этого теперь основная масса проступков, связанных с нарушением воинской дисциплины, подводилась под смертную казнь или тюремное заключение.

Существовали причины, серьезно снижавшие уровень воинской дисциплины и правопорядка среди личного состава армии: во-первых, изменение отношения к комплексу нравственных ценностей, культивируемых властью среди солдат и офицеров; во-вторых, непопулярность войны с Японией среди солдат и офицеров; в-третьих, оторванность рядового состава от офицерского корпуса.

Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, как один из путей повышения уровня их морального духа, строилась по следующим приоритетным направлениям: борьба с негативными проявлениями воинской дисциплины (пьянство, дезертирство); духовно-нравственное единение солдат и офицеров; использование цензурного аппарата как средства укрепления воинской дисциплины; разработка наградной политики.

Командование Маньчжурской армии во время войны столкнулось с проблемой распространения пьянства среди личного состава, особенно среди офицеров. Меры по борьбе с пьянством носили комплексный характер. Наряду с репрессиями проводились меры организационного и воспитательного характера. К репрессивным методам можно отнести: высылку офицеров из армии за несоответствующее офицерскому достоинству поведение, а также в некоторых случаях за буйство и перевод нижних чинов в разряд штрафных1. К воспитательным методам по борьбе с пьянством можно отнести невыдачу денежного пособия.

В русской армии существовала и проблема дезертирства. Командующий Маньчжурской армией генерал А. Н. Куропаткин в своем отчете отмечает: «Самовольный уход с поля сражения доходил в некоторых полках до нескольких сотен человек, а в одном полку в первом деле, в которое он попал, ушло в тыл здоровых людей более одной тысячи человек»2. Наибольший процент уходящих во время боя и стояния на позициях составляли запасные солдаты старших возрастных сроков. Кроме того, большое количество запасных стремилось на нестроевые назначения в тыл, на этапы, в обозные. Для предотвращения случаев дезертирства командованием Маньчжурской армии для ловли дезерти-

' РГВИА. Ф.487. On. 1. Д. 156. Л. 105, 150, 176, 193, 197.

2 Куропаткин А. Н. Русско-японская война. С. 249.

ров и мародеров на этапах были сформированы из казаков особые команды, прозванные «гаолянными»1.

Другим негативным моментом являлось стремление офицеров эвакуироваться в тыл и на лечение в Россию всеми правдами и неправдами. Отмечались случаи, когда офицеры, несмотря на выздоровление, не возвращались в армию. Врачи и эвакуационная комиссия зачастую снисходительно к ним относились и выдавали соответствующие документы.

Отмечалось и бесчинное отношение к местному населению. Солдаты отнимали у населения вещи, продовольствие, скот, поджигали дома, а также отмечались случаи убийства китайского населения. Чтобы положить конец беззаконному отношению к населению, штабы стали высылать патрули полевых жандармов, а от имени главнокомандующего были отпечатаны на китайском языке и расклеены на перекрестках дорог прокламации, в которых говорилось, что в случае самовольного, без согласия хозяина, захвата солдатами фуража и порчи имущества пострадавшие могут обращаться с жалобами к комендантам корпусных штабов.

Применяя практические репрессивные меры в отношении мародеров и дезертиров, командование Маньчжурской армии пыталось устранить и пресечь организационными мерами зарождение мародерства и дезертирства: 1) в ночное время одиночных людей никуда из расположения частей нельзя было отправлять; 2) в случае необходимости отправлять командами во избежание повторяющихся нападений со стороны жителей и строжайше воспретить отправлять за покупкой продовольственных средств для части одних нижних чинов без офицеров2.

Закон о воинской повинности не делал различия между категориями запасных по семейному положению, что вызывало недовольство и возмущение многосемейных запасных старших сроков службы, вынужденных бросать семьи без средств к существованию. Это в немалой степени способствовало беспорядкам, принявшим при проведении частных мобилизаций самые широкие размеры. Несовершенство системы частных мобилизаций, сложившаяся революционная ситуация, а также негативное отношение общества к войне привели к тяжелым последствиям. В отчете Главного военно-судебного управления за 1904 год отмечалось, что мобилизации сопровождались «буйствами, разгромом винных лавок и частных жилищ, а также порчей железнодорожных

1 РГВИА. Ф. 487. Оп. 1. Д. 325. Л. 243.

2 Там же. Л. 73.

приспособлений и тяжкими нарушениями воинской дисциплины»1. Главный штаб попытался навести порядок среди запасных, но сделал это с большим опозданием. 23 ноября 1904 г. в период затишья на театре военных действий был подготовлен указ, который давал командующим военных округов, не объявленных на военном положении, право предавать мобилизованных военному суду за участие в беспорядках. К ним разрешалось применять такие меры наказания, как смертная казнь и отправка на каторжные работы.

В укреплении воинской дисциплины личного состава в Маньчжурии органами государственной власти и военного управления использовались на полную мощь возможности цензуры. 1 февраля в Главном управлении по делам печати МВД состоялось совещание по данному вопросу и составлен основной нормативно-правовой акт. Он предусматривал функционирование двух параллельных цензурных структур — на фронте (где власть принадлежала наместнику царя генерал-адъютанту Е. И. Алексееву) и в России, где действовали законы мирного времени2.

Правящий политический режим проявлял серьезную озабоченность по поводу нараставших в среде солдат и офицеров Маньчжурской армии оппозиционных настроений. Наблюдались случаи, что солдаты и офицеры критиковали действия начальства и распускали ложные слухи. Для борьбы с данным явлением наместник на Дальнем Востоке адмирал Е. И. Алексеев издал приказ, содержащий следующие положения: «...воспрещается: а) распускать слухи, вредно действующие на дух войск или вызывающие тревогу в обществе; б) гласно обсуждать в публичных местах распоряжения военно-начальствующих лиц».

В исследуемый период существовали предпосылки для развертывания деятельности в армии революционных партий. Мобилизация влила в армию более 1 миллиона запасных и новобранцев, в числе которых были крестьяне, рабочие, представители интеллигенции, имевшие опыт революционной борьбы, что, несомненно, оказало определенное влияние на пропаганду идей революции в войсках. Так, перед войной с Японией число лиц, привлеченных к ответственности за участие в революционной деятельности, составляло 154 человека (из них 104 человека за революционную деятельность до призыва в армию, остальные — находясь в ней; из них 6 офицеров)3.

' РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 65343. Ч. 1. Л. 121.

2 РГВИА. Ф. 2000. Оп. 1. Д. 47. Л. 19.

3 Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX столетий. С. 119.

Важным направлением в практической деятельности командования Маньчжурской армии в сфере укрепления воинской дисциплины явилась разработка насадной политики. В основном боевые награды солдаты и офицеры получали за совершение какого-либо подвига или же наиболее отличившиеся. Однако данная наградная политика была крайне несовершенной и непродуманной. С одной стороны, командование в целях укрепления воинской дисциплины производило награждения по праздникам или же в честь какого-либо события. С другой стороны, зачастую награждали в довольно большом количестве врачей, чиновников, которые ничем не отличились на войне. Такая ситуация вносила разлад в личный состав армии; появлялась зависть к награжденным.

Следует отметить снижение к концу войны дисциплинарных взысканий среди личного состава армии. Кроме того, проводилась политика смягчения дисциплинарных наказаний, в частности перевода в разряд штрафованных. Однако это было необходимой мерой для восстановления морально-психологического состояния солдат и офицеров.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Укрепление морального духа личного состава армии — важнейшая задача морально-психологического обеспечения вооруженных сил. Именно деятельность государственных органов помогла Маньчжурской армии в Русско-японскую войну не подвергнуться окончательному разгрому и в достаточной мере выполнить свой долг перед Отечеством. Поражение в войне оказало положительное влияние на сферу военного строительства. Эта война показала несовершенство государственной концепции укрепления морального духа, а также низкую боеготовность и боеспособность русской армии. В результате были пересмотрены положения концепции укрепления морального духа и проведены реформы в русской армии в 1905—1912 годах.

В исследуемый период сущность и содержание деятельности государственных органов не могли быть иными, ибо обусловливались конкретно-исторической обстановкой. По мнению соискателя, несмотря на существенные недостатки концепции и стратегические промахи самодержавия в ее реализации, деятельность властных структур и органов военного управления по укреплению морального духа личного состава армии следует признать вполне эффективной. Правящий политический режим не допустил развала русской армии и смог сохранить моральный авторитет власти в войсках.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шерстиев, С. С. Официальные и личностные оценки состояния морального духа действующей армии в Русско-японскую войну 1904—1905 гг. / С. С. Шерстнев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11, № 6. С. 244— 248. (Реестр ВАК).

2. Шерстнев, С. С. Что есть моральный дух армии? (дискуссионные размышления) // Научный молодежный ежегодник. Самара, 2007. Вып. 2, ч. 1. С. 22—27.

3. Шерстнев, С. С. Моральный дух гарнизона Порт-Артура на первом этапе обороны (26 января — 25 июля 1904 г.) во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. // Платоновские чтения : материалы XIII Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2007. С. 144—147.

4. Шерстнев, С. С. Русско-японская война 1904—1905 гг.: краткий военно-научный обзор боевых действий // Научный альманах. Актуальные проблемы гуманитарных наук : сб. науч. статей. Самара : Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2007. Вып. 3. С. 343—362.

5. Шерстнев, С. С. Категория «моральный дух армии»: некоторые философские и исторические аспекты // Актуальные проблемы исторической науки : Всерос. сб. науч. тр. молодых ученых. Пенза : ГУМНИЦ, 2007. Вып. 4. С. 236—241.

6. Шерстнев, С. С. Деятельность военного духовенства в Маньчжурии и местной церкви (на примере Самарской губернии) в формировании и поддержании морального духа войск в Русско-японскую войну 1904—1905 гт. // Международная научная конференция «Роль конфессий в развитии межнациональных отношений: Россия — Балканы — Поволжье». Самара, 2008. С. 408—414.

7. Шерстнев, С. С. О противоречивости оценок морального состояния русской армии в Русско-японскую войну 1904—1905 гг. (по материалам РГВИА и ОР РГБ) // Научный молодежный ежегодник. Самара, 2008. Вып. 3, ч. 1. С. 255—262.

Подписано в печать 25.10.2010 г. Усл. печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19