автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность кадетской партии в Области войска Донского, 1907-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Братолюбова, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность кадетской партии в Области войска Донского, 1907-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Братолюбова, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРЕТЬЕИЮНЬСКАЯ МОНАРХИЯ И ДОНСКИЕ КАДЕТЫ.

§1. Кадетские организации в Области войска Донского в условиях организационного и идейного кризиса.

§2. Избирательная кампания на Дону в III Государственную думу и кадеты.

§3. Кадетские депутаты от Донской области в III Думе.

ГЛАВА II. КАДЕТСКИЕ ПАРТИЙНЫЕ СТРУКТУРЫ в ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО.в 1912-1914 гг.

§1. Особенности избирательной кампании 1912 г. на Дону и деятельность кадетских депутатов в Государственной думе четвертого созыва.

§2. Внедумская деятельность кадетских организаций в Донской области в 1912-1914 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Братолюбова, Мария Викторовна

Интерес профессионалов обществоведов, научной общественности, политических элит к проблемному комплексу с условным названием «политический либерализм» остается на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стабильным. Этому во многом способствуют трансформационные процессы, связанные с поражением коммунистической доктрины и происходящие как в постсоветской России, так и на всей территории Восточной Европы и бывших республик СССР.

Возникла объективная потребность в новой системе мировоззренческих ценностей и определения роли в ней либеральной составляющей.

Сегодня, когда в России либерализм переживает «второе рождение», становится все более очевидным, что эта идеология, принадлежащая к числу мировых и являющаяся базовой идеологией и политикой ведущих западноевропейских государств, не нашла понимания среди большей части россиян в <онце XX века, как и в его начале.

Чтобы понять причины этого явления, глубоко его осмыслить, следует 1ристальнее вглядеться в первое десятилетие XX века, содержащего истоки ювременных проблем. Исследование либерализма справедливо рассматривался как один из «ключей» к раскрытию проблем модернизации России, тен-(.енций и альтернатив развития. Особый интерес представляет история его юлитических организаций, стремившихся на практике реализовать либе-'альные идеи и, прежде всего история конституционно-демократической J артии, получившей такой шанс в 1917 году.

Актуальность исследования истории кадетской партии обусловлена ще и тем, что ныне в России, как и в начале XX в., когда существовала и ак-ивно действовала партия кадетов, называвшая себя партией народной сво-оды (ПНС), происходит трудный, болезненный и очень важный для будутце-з страны процесс становления многопартийной политической системы. Как показывает опыт современной России, становление многопартийности - процесс сложный и неоднозначный. Практика свидетельствует, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые уделяют достаточно внимания созданию разветвленной структуры. В этой связи обращение к опыту создания и деятельности партийных организаций на местах в период, когда Российская империя делала первые шаги по пути превращения в конституцион-1ую монархию, представляется весьма актуальным, ибо современные партии сталкиваются во многом с теми же проблемами, что и их предшественники в тчале XX в. Основные кадетские принципы - строительство правового госу-[арства, преодоление межнациональных трений, гармонизация социальных •тношений - являются актуальными и для современной России, в которой [дут процессы формирования новой государственности, многопартийности, емократизации и становления гражданского общества. Раскрытие и позна-ие накопленного кадетами исторического опыта по вопросам партийного гроительства, парламентской деятельности, проведения избирательных ком-аний, воздействия на отдельные группы и слои населения представляют рактическую значимость для современных политических партий.

Исследование истории кадетской партии в общероссийском масштабе з может считаться завершенным без всестороннего изучения деятельности ; местных организаций в различных регионах страны, в том числе и на До/. Научно-познавательный аспект изучения истории кадетских организаций

Области войска Донского связан еще и с недостаточной степенью разраJ тки этой проблемы, с тем, что адекватная оценка их роли в истории России «ала XX в. еще не дана.

Деятельность кадетов Дона была составной частью общероссийского берального движения, развивалась в соответствии с его общими законо-:рностями, но в то же время имела свои специфические черты, связанные с определенным своеобразием развития территории, которые позволяли ей выделяться из общероссийской либеральной схемы.

Особенности исторического развития области накладывали свой отпечаток на уровень политической активности ее жителей. Существование на Дону такой специфической группы населения как казачество, обусловило особенности политической деятельности местных кадетских организаций, что представляет интерес для самостоятельного исследования.

Политическое и социально-экономическое положение Донского региона обуславливало такую ситуацию, при которой кадеты в ОВД являлись наиболее популярной политической силой. Однако история создания и деятельности донских отделов кадетской партии изучена еще далеко недостаточно, а многие оценочные положения требуют пересмотра.

Изучение истории донских региональных организаций позволит приблизиться к более обстоятельному осмыслению ряда важных проблем российских реалий начала века: о формах и методах деятельности структур либеральных партий, особенностях политической культуры столичного жителя и провинциала.

Сравнительный анализ деятельности кадетских организаций в ОВД, в соседних регионах и в центре страны позволит выявить общее и особенное в формировании либеральных сил, в цозициях отдельных региональных отделов и групп по основным вопросам политической, экономической и культурной жизни, позволит проанализировать, насколько глубоко проникла в провинциальную донскую среду идеология и политическая практика либеральных политиков, активно заявивших о себе в обеих столицах России.

Изучение донских кадетских организаций дает возможность углубить представления об общих закономерностях и ведущих тенденциях функционирования кадетской партии в России в начале XX в. Это позволит разрушить стереотипы, которые укоренились в отечественной историографии, взгляды на региональное исследование как на вспомогательное, дополняющее и корректирующее наработки всероссийского, столичного уровня и тем самым позволит расширить исследовательскую перспективу.

Все это придает теме актуальное теоретическое и практическое значение, делает необходимым расширение и углубление изучения истории кадетских организаций в Области войска Донского.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Области войска Донского, которая была самой крупной казачьей областью России. Ее площадь к началу XX в. Составляла 15020442 десятины и почти равнялась территории Воронежской, Харьковской и Тамбовской губерний вместе взятых. Население области насчитывало 2779705 человек, в том числе из войскового сословия - казаков 1184522 человека1. Согласно. административно-территориальному делению в состав ОВД входили девять округов: Черкасский, Таганрогский, Ростовский, Донецкий, Хоперский, Усть-Медведицкий, I Донской, II Донской и Сальский. На территории области были расположены города Ростов-на-Дону, Нахичевань, Новочеркасск, Таганрог, Александровск-Грушевск, посад Азов и местечко Ейское укрепление. Особенности Донского региона наложили отпечаток на характер деятельности расположенных на его территории организаций кадетской партии, их социальный состав, во многом определили результаты выборных кампаний.

Хронологические рамки исследования «ограничены восьмилетним периодом - с 1907 по 1914 гг. Начальная дата связана с окончанием первой российской революции, конечная - со вступлением России в I мировую войну, во время которой деятельность главной партии российского либерализма отличалась значительным своеобразием. Следует учитывать, что кризис, с которым столкнулась кадетская партия, начался не 3 июня 1907, когда произошел роспуск II Государственной думы и изменился избирательный закон, а раньше, в последние месяцы революции 1905-1907 гг., поэтому явления и акты первого полугодия 1907 г. и последующего времени включены в единый исследовательский процесс. Без изучения этого периода трудно понять обытия переломных для страны последующих лет. В этом временном отрез-:е кадетам пришлось действовать в условиях жестокого давления со стороны [вторитарного режима. Обозначенный период явился своего рода экзаменом щя кадетской партии и задал направленность ее дальнейшей деятельности.

Выбор данного периода обусловлен еще и тем, что это была эпоха раз-5ития российского парламентаризма, когда, по выражению С.Ю.Витте, про-130шла «революция в умах», когда самодержавная Россия постепенно пре-фащалась в «думскую монархию», когда медленно, со скрипом, но шли бур-куазные реформы, являвшиеся -для кадетов главным способом достижения трограммных целей.

Кроме того, выбор хронологических рамок исследования обусловлен гаучной актуальностью, состоянием отечественной историографии, в которой нет комплексных работ по изучению кадетских организаций на Дону в тостреволюционные годы. Изучение донских кадетских организаций позво-1ит выявить общие закономерности и особенности партийного строительства л деятельности кадетской партии как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

С этих позиций межреволюционное восьмилетие представляет собой фонологически цельный период.

Степень изученности темы. Изучение истории кадетской партии как самостоятельного объекта исследования началась практически со времени ее образования, и на сегодняшний день общая историография этой проблемы представлена значительным количеством монографий, статей, публикаций. Имеет смысл разделить всю совокупность исторических исследований на две большие группы: первая включает в себя работы общероссийской проблематики, способствующие теоретическому осмыслению поставленной проблемы.

Они освещают основные этапы, направления, особенности деятельности кадетской партии в целом, а также наиболее важные события общественной жизни с 1907 по 1914 гг.

Вторая группа объединяет региональную краеведческую литературу, позволяющую формировать представления об особенностях социально-экономического развития Области войска Донского, содержащую информацию о важных событиях местной жизни, о видных общественных и политических деятелях региона, разделявших идеи партии кадетов.

В историографии данной проблемы можно выделить три основных этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский и современный. Эти периоды отличаются друг от друга прежде всего методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и событий, а также степенью научной достоверности исследований. Каждый из этих периодов имеет не только свои особенности, но и собственную внутреннюю структуру, обусловленную состоянием методологии исследования и конкретно-политической ситуацией в стране.

Особенностью дооктябрьского периода историографии кадетской партии является то, что она начала складываться параллельно с организационным развитием самой партии как в центре, так и на местах. Это позволяет рассматривать работы данного периода как своеобразные исторические источники.

В дооктябрьский период в работах публицистов России существовало несколько подходов в оценке деятельности кадетской партии.

Прежде всего следует выделить статьи и очерки публицистического характера самих представителей партии народной свободы, ее лидеров (П.Н.Милюкова, Ф.Ф.Кокошкина, А.А.Корнилова, А.С.Изгоева, П.И.Новгородцева и др.) . Внимание авторов-либералов сосредотачивалось а четко очерченном круге проблем. Это были проблемы, связанные с попу-[яризацией общедемократического содержания партийной программы и распытаем понимания роли партии, как внеклассовой, общенародной, вырази-ельницы интересов всех слоев общества. Большое внимание уделялось ос-ющению форм и методов борьбы с царским режимом, тактики партии в ре-юлюционных и послереволюционных условиях и деятельности партийной фракции в Государственных думах. В их работах нашел отражение процесс шработки теоретической модели правового государства, определение ос-ювных черт, сущности и взаимодействия различных ветвей власти, ее легитимности.

Если в 1905-1907 гг. трудовиков, народных социалистов, эсеров, социш-демократов кадеты считали «союзниками слева» и в своих публикациях шссматривали проблемы общности программы и тактики кадетов и левых, то

5 постреволюционный период, когда шло переосмысление опыта революции, шюшение кадетов к левым начинает меняться, они признают, что у них «тел

1ерь есть как и у всей России враги слева»". Это не могло не сказаться на ха-)актере работ либералов. Они направляют острие своей критики против революционно-демократического лагеря, особенно большевиков за развал об-ценационального фронта борьбы с самодержавием, попытка сформировать соторый была сделана в 1905 г. Кадеты считали большевистский метод по-штических забастовок и вооруженного восстания недопустимым. Революция ; ее эксцессами, особенно вооруженная борьба заставили кадетов поправеть. Эбсуждение вопроса о путях общественного прогресса, о революции и реформе, о месте русской интеллигенции в революционном движении, ее кри-:ику и самокритику отразили «Вехи»4 - сборник статей о русской интеллигенции, написанный либералами, известными русскими религиозными философами и публицистами Н.А.Бердяевым, А.С.Изгоевым, П.Б.Струве, ПЛ.Франком и др. в 1909 г.

В целом же кадетские авторы в этот период не оставили крупных работ ю истории своего движения, хотя очень активно обсуждали вопросы полити-еской, экономической и культурной жизни.

По данной тематике появляется ряд работ лидеров других общероссий-ких политических партий, как правило, революционно-демократического управления. Интерес с их стороны к истории партии кадетов носил полити-[еский характер, а работы имели пропагандистский оттенок, что объяснялось 1аличием межпартийной борьбы за достижение большего влияния на широкие массы населения. Уровень критики характера деятельности кадетов, со-{ержащийся в меньшевистской и большевистской литературе был различ-шм. Авторы - меньшевики исходили из того, что либеральная буржуазия яв-шлась активной оппозиционной силой в борьбе с самодержавием, считали садетскую программу и тактику отвечающей интересам всей демократии, они связывали развитие революционного процесса в значительной степени с ее деятельностью5.

Работы большевистских авторов - В.И.Ленина, А.В.Луначарского, 3.В.Воровского6 сыграли важную роль в формировании весьма мощной историографической традиции, ставшей позднее единственной в Советском Союзе и выполнявшей скорее не научную,' а идеологическую функцию. Они эценивали кадетскую партию как либерально-монархическую, антидемократическую, противонародную и, наконец, контрреволюционную, обвиняли кадетов в сговоре с царской властью и предательстве революционного движения. Все же анализ трудов В.И.Ленина позволяет сделать вывод о неоднозначности, двойственности его отношения к либерализму вообще и к кадетам в частности. С одной стороны, он полагал, что либерально-монархические партии левого крыла не являются определенными классовыми организациями, с другой - считал их выразителями интересов буржуазного класса в целом.

В целом работы дооктябрьского периода о кадетской партии, носившие некоторую эмоциональную окраску в связи с решением пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования, опираясь на весьма ограниченный круг источников. Тем не менее, ряд оценок классовой сущности, идеологии, тактики и других аспектов деятельности партии конституционных демократов был дан -уже в то время, многие из этих оценок надолго утвердились в советской историографии.

Советский период историографии продолжался с 1917 г. до конца 80-х годов. Такие широкие хронологические рамки обусловлены тем, что в течение этого длительного временного отрезка господствовала единая жесткая методологиями общая идея оценки партии кадетов как враждебной социалистической революции и контрреволюционной силы. Такие оценки восходят к принятию Советом Народных Комиссаров «Декрета об аресте вождей гражданской войны» 28 ноября 1917 г. Этим декретом партия кадетов объявлялась партией врагов народа, члены ее руководящих учреждений подлежали аресту и преданию суду революционных трибуналов.

Изучение истории кадетской партии в советской историографии можно охарактеризовать как сложный и диалектически противоречивый процесс, который прошел в своем развитии ряд этапов.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1917 г. до начала 60-х го/ дов. В 20-е годы советские историки, опираясь на ленинскую методологию, достигли определенных результатов в разработке этой темы. Оценки, сделанные тогда, оказали большое влияние на дальнейшее изучение истории кадетской партии. Они делались зачастую непосредственными участниками революционного движения, что несомненно, накладывало своеобразный отпечаток на их работы.

В этот период утвердились подходы, превращенные с помощью официальной идеологии в «научные штампы»: классовость стала основным критерием в оценке характера деятельности кадетской партии, как партии буржуазной.

Данные оценки содержались в работах 20-х годов В.Стального, С.Е.Сефа, С.Г.Томсинского, Б.Б.Граве7 и других, посвященных анализу и тактике либеральной буржуазии, действовавшей «заодно с царизмом». В это время складывается такая традиция исследования партии кадетов, при которой исторические оценки кадетов выводились с учетом того, как вела себя партия народной свободы в революции 1917 г.

В начале 20-х годов еще существовала неофициальная традиция изучения партии кадетов, представленная работами М.П.Покровского, по мнению которого, либеральная буржуазия была представительницей промышленного капитала и рассматривалась не в качестве самостоятельного политического лагеря, а включалась в систему оппозиционного фронта наряду с революционной демократией. Покровский также считал, что .либеральная буржуазия, как целое, играла революционную роль, объективно облегчала революционное движение, помогала ему развиваться.8

М.Н.Покровский не усматривал, как считает В.В.Шелохаев, различий между правым крылом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая тех и других- представителями промышленного капитала, ведущими борьбу против торгового капитала (самодержавия) за расчистку хозяйственной системы под капитализм9.

Однако эти взгляды Покровского не получили дальнейшего развития. К началу 30-х годов он их пересмотрел и приблизился к ленинской трактовке роли либеральной буржуазии в демократической революции10.

В течение 20-х - середины 30-х годов постепенно идет процесс ограничения кадетских источников, становится невозможным ознакомление с работами кадетских публицистов на территории Советского государства, так как их труды перестают печатать.

В это же время за рубежом выходят многочисленные воспоминания лидеров кадетского движения11, которые носят в значительной мере ретроспективный характер. В них делается акцент на углубленный анализ прошедших двух десятилетий, подводится своеобразная философская база под концепцию идеалов кадетского движения.

Работы эмигрантов, прежде всего П.Й.Милюкова, И.А.Гредескула, В.А.Маклакова, И.В.Гессена явились основой для заочных дискуссий большевистских публицистов со своими идейными противниками. Резкой критике в советской историографии подверглась негативная оценка кадетами деятельности большевиков в революции 1905-1907 гг. Это проявилось в работах по исследованию рабочего движения и деятельности партии большевиков в различных регионах, в том числе и на Дону12. Почти во всех работах на эту тему освещается борьба большевиков против кадетов. Действия последних определялись как соглашательские, антидемократические, что привело к однобокости в исследовании данной темы.

Таким образом в 20-е - 30-е годы в отечественной исторической науке утвердилась традиция изучения партии кадетов не как самостоятельного объекта исторического и политического процесса, а как объекта борьбы с ней большевиков. «Краткий курс истории ВКП(б)» закрепил положение о контрреволюционности всей либеральной буржуазии, соглашение с которой считалось равносильным предательству интересов народа. Официально закрепился возобладавший в 30-е годы взгляд на противостояние в революции двух классово-политических лагерей - пролетариата и крестьянства против царизма и буржуазии, проблема либерального лагеря «растворилась» в последнем.

В 30-е - 50-е годы значительных изменений в разработке темы не произошло, поскольку в это время партия кадетов оставалась за рамками исследований советских историков. В общей историографии господствовал тезис о слабости и неорганизованности российской буржуазии, общности интересов ее и царизма, а отдельные сюжеты деятельности кадетов просматривались, главным образом, в связи с изучением истории партии большевиков. Среди немногочисленных публикаций этого 30-летнего отрезка можно выделить

13 всего лишь несколько статей и работ, прежде всего, Е.Д.Черменского , который попытался выявить место либерального лагеря, в частности партии кадетов, в системе политических сил первой российской революции и показать различие между кадетами и октябристами. После опубликования работ Чер-менского проблема деятельности кадетской партии по существу не разрабатывалась вплоть до середины 50-х годов.

После XX съезда КПСС, создавшего новые возможности для переосмысления исторических фактов и явлений, вновь возродился интерес к изучению непролетарских партий России133.

Разработка истории буржуазных партий стимулировалась возросшим вниманием к теоретическим и методологическим вопросам, расширением круга изучаемых проблем, учетом предшествующего исторического опыта.

Актуализация этой проблемы была обусловлена осознанием того, что без специального комплексного изучения классовой природы, идеологии и программы, стратегии и тактики всех партий невозможно до конца понять и осмыслить всю сложность политической истории России, наличие и потенциальные возможности различных исторических альтернатив.

Реализация этих направлений в научных работах стала основной задачей следующего тридцатилетия (начало 60-х - конец 80-х годов), ставшего завершающим этапом советской историографии партии кадетов, наиболее плодотворным в отличие от рассмотренного ранее.

В 70-е - 80-е годы возросший интерес к истории непролетарских партий России, в частности либеральных, нашел отражение в проведении ряда симпозиумов и конференций по данной проблеме. Значительная часть их маериалов получила отражение в коллективных монографиях14 и сборниках

15 статей .

Проведенный нами исторический анализ позволяет выделить в литера-гуре 60-х - 80-х годов несколько направлений.

Одно из них представлено преобладавшими до последнего времени градиционными исследованиями борьбы большевиков с непролетарскими тартиями. Эти работы были написаны на основе господствовавшего в отече-лъенной историографии на протяжении десятков лет классового подхода, призванного обосновать закономерный и объективный характер установления в стране однопартийного политического режима16.

Альтернативные политические партии рассматривались в них как контрреволюционные, а их уход с политической арены объясняли отсутствием реальной поддержки со стороны масс и антисоветской деятельностью. Характерной чертой работ подобного рода являлся «сквозной» метод исследования в широких хронологических рамках.

Среди указанных работ следует особо отметить монографию Х.М.Астрахана, в которой детально рассматриваются причины прихода буржуазии к власти и исследуется противоречивая ситуация, в которой оказались кадеты в результате Февральской революции17. Х.М.Астрахан одним из первых в историографии выразил взгляд на кадетов как на политическую пар/ тию, то есть организацию, главной целью которой являлась борьба за власть.

К другому направлению можно отнести монографии и публикации, рассматривающие партию кадетов через такие общие проблемы, как вопрос о союзниках и противниках революционно-демократических сил, о взаимоотношениях буржуазии с пролетариатом и царизмом, роли буржуазии в политической системе России. Из этих работ особо следует выделить циклы монографий А.Я.Авреха и В.С.Дякина18.

Третье направление включает в себя работы, в которых партия кадетов выступает в качестве самостоятельного объекта исследования, К их числу следует прежде всего отнести публикации Н.Г.Думовой. Хотя работы Думо-вой хронологически выходят за рамки диссертации, но концептуально примыкают к проблеме исследования19. Автор пришла к выводу, что в годы войны организационное развитие главной партии российской либеральной буржуазии вступило в новую фазу. Ее влияние начало расширяться не благодаря численному росту самих партийных структур, а путем вовлечения новых значительных резервов в работу общественных организаций военного времени.

Превращению изучения истории кадетской партии в мощное самостоятельное научное направление Способствовали исследования В.В.Шелохаева. Его монография, вышедшая в 1983 г.20, посвящена изучению истоков создания кадетской партии, ее деятельности на начальном этапе существования. Автор рассмотрел территориальное размещение и численность кадетских структур в 1905-1907 гг., проследил динамику их роста, выявил периодические издания кадетского и околокадетского направления. Разумеется, ученый чисто физически не смог проработать архивные материалы из периферийных хранилищ и базировался в основном на документах, находящихся в центральных архивах. Это обусловило известную неполноту его работы. В частности, В.В.Шелохаев не указал в чрсле газет кадетского и околокадетского направления «Таганрогский вестник», «Южный телеграф». Автор сделал общий вывод о кадетах как партии либерально-монархической и антидемократической, однако отметил, что кадетская программа представляла собой альтернативу революционно-демократическим преобразованиям, что в ней нашли выражение общеклассовые интересы буржуазии, и что позиция левого крыла кадетов по ряду вопросов смыкалась с позицией меньшевиков и трудо

О 1 виков, тогда как ее правое крыло мало чем отличалось от октябристов . На основе анализа широкого круга источников автор показал, что разнородность социальной базы кадетов способствовала распространению иллюзии «общенародное™», надклассовое™ этой партии, однако большого успеха среди рабочих и крестьян кадеты не имели.

Это обозначило новые подходы к осмыслению истории кадетского движения и его места в общественно-политической жизни дореволюционной России.

К четвертому направлению относятся публикации историографического характера, среди которых особо следует выделить, на наш взгляд, коллективные статьи авторов22, направленные против деформированного образа кадетов, созданного в советской историографии и призывающие к более полному использованию принципов историзма при изучении русского либерализма.

С начала 90-х годов в историографии проблемы обозначился принципиально новый период. Уход с исторической сцены в нашей стране однопартийного политического режима, освобождение ученых от пут нормативной идеологии, «плюрализм мышления» способствовали интенсификации исследовательской деятельности, появлению целого ряда работ (монографий, статей, диссертаций), одна из особенностей которых состояла в том, что кадеты перестали изображаться в них сугубо отрицательными персонажами отечественной истории.

Этапной в этом смысле стала книга В.В.Шелохаева "Идеолгия и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг.»23, написанная в подчеркнуто объективном ключе. Автор с объективных плюралистических позиций излагает историю основных российских либеральных партий: октябристов, прогрессистов и кадетов. С появлением этого издания связывают зарождение новой концепции истории политических партий России. Новаторский подход автора состоит в том, что он отказался от стереотипа раскрывать политическую историю партий сквозь призму истории большевизма.

Большой научный интерес представляет сформулированный автором вывод о том, что в 1907-1914 гг. буржуазные партии переживали организационный кризис. Социально-политические причины этого явления он связал с изменением социального состава местных партийных организаций, а также высшего партийного руководства.

Современные авторы стремятся обратиться к рассмотрению ценностных ориентиров либерализма в контексте реальных условий России и выявить круг возможных альтернатив, показать не только негативные стороны деятельности кадетской партии, но и ее исторически оправданные действия, а также упущенные возможности. На первый план выступает исследование партии как живого организма, существующего в конкретной ситуации и действующего в соответствии с собственными общетеоретическими и политическими установками.

К середине 90-х годов появилась целая серия монографий24з сборни-ков25; научных и публицистических статей2б, написанных на обширной ис-точниковой базе. В них сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, однородность и идеологическую нетерпимость в оценке деятельности партии кадетов.

Важным импульсом в дальнейшем изучении деятельности партии кадетов явилось проведение научных конференций й издание их материалов27. В 1992-2000 гг. было проведено несколько весьма представительных международных и общероссийских научных конференций и симпозиумов, посвященных рассмотрению комплекса проблем истории русского либерализма. В течение 1995-1996 гг. при журнале «Открытая политика» работал семинар на тему: «Либерализм: идеи, опыт, современность»28. Весной 2000 г. в Ростове-на-Дону состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Либеральный консерватизм: история и современность». Конференция продемонстрировала тенденцию к соединению усилий для разработки проблем русского либерализма обществоведов разных специальностей, в ее работе принимали участие историки, экономисты, философы, политологи, со

ЦИ0Л0ГИ29.

Предпринята не имеющая аналогов в мировой практике серийная многотомная публикация документов и материалов основных либеральных партий, прежде всего публикации протоколов съездов и конференций кадетской партиизо. Нынешняя открытость ранее засекреченных архивных фондов, публикация большого числа важнейших источников по истории конституционно-демократической партии создали более благоприятные, чем когда-либо, условия для взвешенной оценки деятельности кадетов.

В последние годы были переизданы труды видных теоретиков и идеологов западноевропейского и русского либерализма, переведены на русский язык монографические исследования и статьи зарубежных ученыхз 1.

Одним из направлений современных публикаций является внимание к истории российского либерализма в целомзг. Это направление представлено работами С.С.Секиринского, И.Н.Сиземской. К.М.Кунцевича, А.Гоголевско-го, А.И.Медушевского, Л.В.Селезневой, А.И.Нарежного и др.

Особенностью изучения либерализма на современном этапе является то, что если десять лет назад разработкой проблем русского либерализма по преимуществу занимались историки, экономисты, то в последнее время к ней активно подключаются философы, политологи, социологи. Это обозначает тенденцию к соединению усилий обществоведов разных специальностей при разработке данной проблемы.

Проблемы истории русского либерализма, деятельности его партий и их лидеров получили разработку и в зарубежной историографиизз. Соединение усилий зарубежных и отечественных исследователей позволяет говорить об изучении либерализма как общемирового явления. В этом плане можно говорить о том, что в 90-е годы начался качественно новый этап в изучении и осмыслении проблем либерализма в целом, его организаций, в том числе кадетских, в частности. При этом существенно изменились теоретические, методологические и методические подходы к проблеме, которая из страноведческой стала общемировой.

Существенные результаты достигнуты в изучении западноевропейской историографии. В статьях Н.Г.Думовой, А.Н.Медушевского, И.В.Нарского34 обстоятельно проанализирована англо-американская, германская и французская литература, показаны ее достижения, выявлен круг малоизученных и дискуссионных вопросов в истории как западного, так и русского либерализма.

Вместе с тем, в последнее время с изменением политической конъюнктуры появляется опасность уклона в другую сторону - к идеализации и ложной «респектабелизации» партии кадетов.

Вследствие возросшего интереса к региональной истории важное место в проблематике исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской партии, что расширяет исследовательскую перспективу. Наблюдается отход от "стереотипов, которые укоренились в отечественной историографии и заключались во взгляде на региональное исследование как на вспомогательное, в лучшем случае дополняющее и корректирующее наработки всероссийского, столичного уровня. Исследования деятельности местных организаций кадетской партии в ряде случаев вносят уточнения и способствуют более глубокому постижению сути известных процессов и событий.

В целом историография региональных исследований о кадетах вписывается в общую периодизацию изучения русского либерализма. Здесь также можно выделить периоды до 1917 г., советское время и современный этап кадетской регионалистики. Однако научные достижения в этой сфере значительно скромнее, чем по общероссийской проблематике.

Сравнительно полно представлены работы о деятельности кадетских эрганизаций в таких регионах России как Урал, Центральное Черноземье, Поволжье, Восточная Сибирь35.

С теоретической точки зрения наиболее ценный вклад в изучение про-элемы местных организаций кадетской партии в начале XX в. внес И.В.Нарскийзб.

Что касается изучения деятельности кадетов в бывших казачьих областях Российской империи, то здесь приоритет, несомненно, принадлежит ЭВД, хотя Многие аспекты этой проблемы лишь обозначены, а некоторые вообще не исследованы.

Публикации о донских кадетах, вышедшие до 1917 г., единичны, а содержащаяся в них информация весьма фрагментарна. Вышедшая в 1910 г. работа Ф.Д.Крюкова носит мемуарный характер37з а публикация А.И.Петровского о деятельности кадетов Дона во II Государственной думе в эсновном представляет собой подборку думских речей и запросов донских депутатов в Думе38.

Особо следует отметить работу И.Н.Ефремова «Отчет избирателям о деятельности в качестве члена III Государственной думы», которая может рассматриваться как своеобразный исторический источникз9. Ефремов был донским депутатом в III и IV Государственных думах, председателем фракции прогрессистов. Автор освещал работу донских депутатов в Думе, в том числе и кадетских, давал оценку их совместной работе в казачьей беспартийной группе, характеризовал общеполитическую ситуацию в Донской области.

Не произошло заметного поворота к изучению деятельности донских кадетов и после 1917 г. Перед историками, которые защищали позиции власти, был поставлен социальный заказ изучения истории деятельности большевиков на Дону. В работах, освещающих общественно-политические события в регионе, были затронуты отдельные аспекты деятельности местных кадетов в указанных хронологических рамках40. Авторы этих публикаций, располагая весьма ограниченной документальной базой, часто допускали неточности в освещении некоторых фактов, не говоря уже об объективной оценке революционных событий и той роли, которую играли в ней кадеты.

Одной из наиболее заметных публикаций, уделившей внимание донским кадетам, была работа историка-эмигранта, либерала по убеждениям С.Г.Сватикова «Россия и Дон»41, в которой он, не преследуя цели детального анализа истории возникновения донских организаций кадетов, обрисовал в общих чертах состояние донских кадетских комитетов, показал ход предвыборных кампаний во все четыре Государственные думы на Дону, их особенности. Деятельность кадетов рассматривалась им как важный фактор общедемократического движения за правовое переустройство Российского государства.

С середины 30-х до конца 50-х годов историки практически не уделяли внимания исследованию проблем возникновения и деятельности кадетских организаций на Дону42.

Начиная с 60-х годов произошел заметный поворот к более детальному исследованию истории Дона, но специальной работы о донских кадетах не появилось. Написанные в то время ^исторические работы имели своей основой методологический подход, опиравшийся на безальтернативность единственно возможного революционного варианта развития региональной истории.

Сведения о деятельности донских кадетов встречаются в контексте борьбы большевиков за руководство легальными организациями рабочих и интеллигенции, а также при освещении тактики бойкота первой Думы. Причины победы кадетов Дона на выборах в Государственные думы 1 -го и 2-го созывов объяснялись предательской тактикой меныиевиков43з а успех кадетов в выборных кампаниях 1907 г. и 1912 г. вообще замалчивался.

Определенное внимание к деятельности кадетов мы находим в монографиях Д.С.Бабичева44 и И.Ф.Мужева45, посвященных казачьему вопросу на Дону и в соседних казачьих областях. Анализируя взаимоотношения кадетов и казачества, Д.С.Бабичев признал, что кадеты пользовались в дореволюционный период большим влиянием на казаков, чем большевики. Объясняя этот факт, автор считал, что кадеты при агитации ловко использовали «предрассудки казачьей жизни»4б. Влияние кадетов на казачество Д.С.Бабичев оценивал негативно, как направленное на отрыв казачества от общероссийского революционного движения.

Следует отметить казачий словарь-справочник, вышедший в США в трех томах в 60-е годы47. Интересен он тем, что на его страницах мы встречаем биографии казаков, которые были членами и даже руководителями кадетских организаций на Дону.

Среди работ историков, связанных с донской тематикой, в 70-80-х годах появились исследования, в которых рассматривается состав кадетских организаций, источники финансирования партии кадетов, подчеркивается ориентация кадетов на легальные формы деятельности. В связи с этим в историографии был поставлен вопрос о мотивах, по которым крупный донской промышленник Н.Е.Парамонов, кадет по убеждениям, создав издательство «Донская речь», по существу занимался распространением антиправительственной литературы и оказывал финансовую помощь революционным органи-зациям48. Деятельность Н.Е.Парамонова оценивается как «блажь» миллионера, а также как расчетливое стремление к популярности. В работах не рассматривается эволюция его взглядов в сторону либеральных ценностей.

Очередной шаг к более глубокому изучению политической истории региона был сделан публикацией очерков местных большевистских организаций49. В них был также затронут вопрос и о возникновении кадетизма на Дону, о деятельности кадетов в период выборов в Государственные думы. С классовых позиций объяснялась причина отказа большевиков от блока с кадетами, хотя последние и предпринимали такую попытку.

Серьезный подход к исследованию истории кадетской печати на Дону проявили Е.В.Ахмадулин и И.В.Яровой50. Авторы изучили большое количество изданий самых разных политических направлений, ввели в научный оборот новый материал о кадетской периодике.

В работах Н.В.Самариной51 и Г.А.Данилова52 был затронут вопрос о начальном этапе деятельности кадетских организаций на Дону.

В работах Н.В.Самариной впервые рассматривались проблемы уровня социальной зрелости и социальной структуры донских предпринимателей, особенностей их социального облика. Автором была дана характеристика основных групп буржуазии, выявлено соотношение между ними, показаны сдвиги в формах экономической деятельности и в социальной структуре класса, обусловленной новыми явлениями развития капитализма в начале XX в. Были также проанализированы экономические и социальные требования предпринимателей, выявлена связь вышеназванных процессов с формированием социальной базы либерального движения на Дону.

С начала 90-х годов проблемы зарождения, организационного оформления и деятельности кадетов в Донском регионе становятся объектом более пристального внимания исследователей. В этом ключе представляет значительный интерес кандидатская диссертация и ряд публикаций Т.В.Панковой-Козочкиной53? посвященные выявлению роли кадетов в событиях 1905-1907 гг.

В последнее десятилетие кадетская тематика находит неожиданный ракурс в обобщающих работах по истории российского казачества, в частности в монографии Л.И.Футорянского «Казачество России на рубеже веков», вышедшей в Оренбурге в 1997 г.54 Автор на обширном фактическом материале исследовал неоднозначную роль казачества в событиях 1905-1907 гг., осветил процессы, происходившие в казачестве в период между двумя российскими революциями. Фиксируя пробуждение среди казаков гражданских настроений, Л.И.Футорянский связывает это с проникновением в политически инертную казачью среду общедемократических и либеральных идей. Л.И.Футорянский, а также С.М.Маркедонов и Е.И.Дулимов55з основываясь на итогах выборных кампаний в российский парламент и показывая деятельность депутатов-казаков в Думе, пришли к заключению, что прежние стереотипы, согласно которым все казачество было лишь консервативной силой, приверженной российской монархии, нуждаются в пересмотре.

Среди изданий последнего времени выделяется многотомный, еще не законченный труд В.Сидорова «Энциклопедия старого Ростова и Нахичева-ни-на-Дону»5б. В нем содержатся подробные авторские очерки, посвященные биографическим характеристикам ростовских и нахичеванских кадетских активистов, дана оценка их общественной деятельности.

Отдельно необходимо сказать о книге «Харламов В.А. Казачий депутат Государственной думы (1905-1907)»57, вышедшей в 1995 г. Она составлена родственниками В.А.Харламова: его дочерью Т.В.Кривошеиной и племянником Б.П.Харламовым. Во вступительной статье и биографическом очерке, написанным Б.П.Харламовым, дается оценка деятельности В.А.Харламова, сообщаются подробные биографические данные. Работа может рассматриваться и как исторический источник, содержит подборку всех речей видного донского депутата Государственных дум всех четырех созывов, казака, кадета В.А.Харламова. В них последовательно проводилась мысль о необходимости перехода от централизованного бюрократического правления к демократическому государственному устройству на основе самоуправления областей, намечались пути взаимного сближения интересов казачества и государства.

Выступления Харламова в Думе могут служить примером того, как нужно смело, последовательно и настойчиво защищать интересы своих избирателей.

Подводя итоги историографического анализа, можно сделать вывод о том, что деятельность кадетских партий в начале XX в. в такой крупнейшей казачьей области России, какой была ОВД, исследована явно недостаточно. Период между двумя российскими революциями вообще не являлся объектом самостоятельного изучения. Как следствие этого, в историографии не нашли отражения такие вопросы как влияние кадетов на общественно-политическую жизнь Донской области, их политический вес в казачьем крае, деятельность донских кадетских депутатов в III и IV Государственных думах, внепарламентская деятельность' партии в межреволюционные годы, влияние фактически нелегального статуса партии на трансформацию ее местных структур и др.

Восполнить этот пробел и стремится автор диссертации.

Цель данной работы состоит в исследовании особенностей функционирования кадетских организаций в ОВД в период с 1907 по 1914 гг., в их комплексной характеристике. Для реализации этой цели предлагается решение следующих задач:

- проследить изменения организационного состояния, количественного и социального состава партийных кадетских структур в ОВД в рассматриваемый период; j

- раскрыть роль донских кадетов в общественно-политической жизни

Дона;

- выявить и изучить основные направления и формы деятельности местных кадетских организаций в донском регионе;

- рассмотреть избирательную тактику донских кадетов в ходе выборов в представительные органы центральной власти и местного самоуправления, объяснить особенности результатов этих выборов;

- выявить факторы, которые на общем фоне падения авторитета кадетов в целом по России в 1907-1914 гг. способствовали повышению их роли в эти же годы на Дону;

- выявить зависимость деятельности кадетской партии в ОВД от региональной специфики, от целого ряда факторов политического, экономического, социального, национального, культурного характера;

- показать роль донских кадетских лидеров во внутрипартийной жизни, в решении общероссийских проблем, дать их персоналии;

- изучить деятельность донских кадетских депутатов в работе Государственных дум 3 и 4 созывов.

Источниковая база исследования представляет собой совокупность нескольких групп источников, различающихся по своему происхождению, а также способу фиксации материала.

Характеризуя источниковую базу диссертации, можно выделить 5 типов исторических источников, анализ, обобщение и критическое осмысление которых явились основой исследования.

Первая группа включает в себя архивные источники. Автором проведено исследование 27 фондов центральных и местных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО), которые содержат материалы различного характера. у

Во-первых, это документы центральных фондов партии кадетов (ГАРФ. Фф.523, 579). В них содержатся разнообразные сведения: протоколы и другие материалы заседаний Центрального комитета партии, комитета парламентской фракции, общероссийских партийных конференций, думской кадетской фракции, дела о переписке местных организаций с центральными партийными органами, циркуляры, сведения инспекционных поездок членов кадетского руководства в регионы, отчеты организационной комиссии, действовавшей при Московском Отделе ЦК партии, которая занималась изучением положения кадетских организаций на местах, в том числе и на Дону, отчеты кадетского руководства о поездках в различные регионы России.

Все эти материалы содержат значительную информацию, освещающую положение кадетов в ОВД и характеризующую уровень организационных связей между ЦК и донскими партийными отделами. Эти документы приобретают особую значимость еще и потому, что в фондах ГАРО делопроизводство местных кадетских организаций практически отсутствует.

Протоколы заседаний ЦК кадетской партии, думской фракции содержат информацию о том, как происходила корректировка политического курса в связи с изменениями политической обстановки в стране после третьеиюнь-ского переворота 1907 г., как вырабатывалась и принималась общепартийная стратегия. Они представляют собой основной, во многом новый пласт базовых источников, раскрывающих в своей совокупности прямую и обратную связь между «мозговым центром» и партийной периферией, показывающих, как выработанные в сравнительно узком кругу ЦК партии решения проходили обкатку на совещаниях ЦК и думской фракции партии народной свободы с представителями регионов, на общепартийных совещаниях, конференциях.

Во-вторых, документы властных, судебных органов, органов местного самоуправления. Материалы находятся в фондах городских управ (ГАРО.

Фф.577, 694, 90, 91), окружных судов, судебных палат (ГАРО. Фф.151, 196,

941, 835), канцелярий градоначальников (ГАРО. Ф.579). Они позволяют конкретизировать и детализировать те исторические условия, в которых приходилось работать партии кадетов на Дону.

В-третьих, сведения о деятельности кадетских организаций в ОВД и их отдельных представителей, отложившиеся в фондах центрального Департамента полиции (ГАРФ. Ф.102), областного жандармского и охранного отделений (ГАРО. Фф.826, 829).

В этой группе источников наибольшую ценность представляют документы Особого отдела департамента полиции. Здесь находится значительный материал о численности и деятельности кадетских организаций в Донском регионе. Обилие информации о деятельности кадетской партии в материалах Особого отдела связано с тем, что начиная с 1907 г., он стал ежемесячно на протяжении десяти лет получать сведения о состоянии дел политических организаций от каждой губернии. Донское жандармское охранное управление (ДОЖУ) собирало сведения о деятельности местных партийных организаций кадетов через широкую сеть информаторов (осведомителей, секретных сотрудников, агентов и др.) Эта довольно-таки разнородная информация направлялась ДОЖУ в Департамент полиции. На основе этих данных чиновники Особого отдела Департамента полиции создали собственный информационный банк данных о состоянии местных партийных организаций кадетов. Эта информация включала в себя сведения о распространении кадетских организаций и групп в регионе, динамики их численности, об эволюции организационных структур на местах. В делах №№3, 4, 7 делопроизводства Департамента полиции собраны сведения, содержащиеся в различных донесениях, запросах, телеграммах губернаторов, начальников охранных управлений о деятельности кадетских организаций на местах, об их лидерах.

Значительный комплекс разнообразной и в большинстве случаев уникальной информации о донских кадетах содержится в местных фондах жандармских и полицейских органов, в документах полицейского наблюдения за членами кадетской партии в ОВД. Это материалы наружного наблюдения, дела об исследовании политической благонадежности отдельных членов организации и разработка агентурных сведений по ней в целом.

В-четвертых, материалы ГАРО об участии местных комитетов и отдельных представителей кадетской партии на Дону в избирательных кампаниях в высшие законодательные органы власти (Государственные думы) и органы местного самоуправления (городские думы), которые отражены в фондах по городским делам присутствия (Ф.685), городских управ (Фф.694, 91, 580, 577, 90), а также в окружных, городских и областной по делам о выборах в Государственную думу комиссиях (Фф. 431-440), в личном фонде Х.И.Попова (Ф.55), в личном фонде В.А.Харламова (Ф. р-6344). Документы о деятельности донских кадетов в избирательных кампаниях в органы государственного и местного управления весьма информативны, в них содержится материал о том, насколько активны были донские кадеты во время выборов, об особенностях итогов выборов в ОВД, о предвыборной партийной программе и тактике с региональной спецификой, о том, насколько они отражали интересы большей части жителей области.

В-пятых, сведения об участии местных кадетов в деятельности различных общественных организаций, обществах и союзах, биржевых комитетах и т.д., в органах местного самоуправления (ГАРО. Фф.685, 580, 170). Эти фонды содержат информацию о внедумской деятельности кадетов в ОВД, о роли, значении и степени их влияния на местное общество.

В-шестых, агитационно-пропагандистские материалы партии народной свободы, листовки, воззвания, агитационные брошюры и другая печатная продукция (ГАРФ. Фф. 523, 579). (В связи с условиями административного, судебного преследования членов кадетской партии этого рода источников было меньше, чем в период I русской революции).

Вторую группу источников представляют опубликованные документальные материалы. Среди них важное место занимают протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии периода с 1907 по 1914 гг., материалы V съезда партии, общероссийских кадетских конференций, отчеты ЦК партии. Эти материалы помогают понять подлинное место кадетской партии в политическом спектре России начала XX в. Они содержат значительную информацию об общественно-политической ситуации в стране, позволяют в полном объеме осмыслить механизм функционирования кадетской политической организации в различных регионах Российского государства, в том числе и на Дону.

Протоколы ЦК партии отражают ход обсуждения партийной программы, поведение партийной фракции в Думе и т.д.

Протоколы V съезда дают представление о том, как в новых исторических условиях корректировались стратегия и тактика партии народной свободы, каковы были методы, используемые партией для привлечения масс на свою сторону, для расширения влияния на общественную жизнь страны, содержат избирательные платформы по выборам в центральные представительные органы и органы местного самоуправления.

Однако, в силу обстоятельств, как объективных (неблагоприятные политические условия, дезорганизация местных партийных комитетов), так и субъективного характера (нежелание руководства ЦК решительнее реформировать внутреннюю жизнь партии). Уставные нормы созыва общепартийных съездов (один раз в год) не соблюдались, с октября 1907 г. по февраль 1916 г. общепартийные съезды не созывались и отчасти их функции выполняли общепартийные конференции. Всего с июня 1908 г. по июль 1915 г. состоялось 13 общепартийных конференций, на которых присутствовали, как правило, представители губернских комитетов.

При написании работы автору использовал протоколы конференций, которые были еще не опубликованы и находились в фондах ГАРФа (№523 и №579), но в последнее время протоколы вышли в' свет отдельным изданием5В. Документы и материалы конференций дают возможность представить иные «этажи и уровни» в структуре жизнедеятельности кадетской партии, так как на конференциях достаточно широко была представлена региональная партийная элита и донская в том числе. Выступления донских представителей содержат значительную, а порой и уникальную информацию о состоянии кадетской периферии в ОВД, настроениях рядовых членов партии, ежедневно соприкасавшихся со своим электоратом.

Донские представители информировали об отношении населения к третьеиюньской системе, новому избирательному закону, рассказывали о состоянии политических и общественных сил в регионе. В их сообщениях раскрывалась картина состояния партийных дел в донской провинции: положения комитетов, партийных «ядер», их средства воздействия на массы, контакты с другими политическими партиями.

Документы конференций содержат значительную информацию о совокупности проблем, связанных с подготовкой, проведением и итогами избирательных кампаний в III и IV Государственные думы на Дону, с выработкой избирательных платформ, предвыборных соглашений и предвыборных блоков. Нередко эта информация выходила за рамки региональной партийной деятельности местных организационных структур и приобретала общероссийское значение.

Особо следует выделить опубликованные стенограммы заседаний III и IV Государственных дум59. Они позволяют в полном объеме оценить работу донских депутатов-кадетов в российском парламенте, определив, насколько им удавалось в практической думской деятельности реализовать свои предвыборные программы, в частности и по казачьему вопросу. Не менее важны указатели к стенографическим отчетам, материалы думских комиссий, обзо ры их работы, позволяющие судить об участии донских кадетских депутатов в решении не только местных, но и общероссийских проблем.

К источникам, дающим начало историографической концепции, следует отнести тексты выступлений в Думе всех 4-х созывов одного из видных представителей донского казачества кадета Василия Акимовича Харламова, опубликованные отдельным изданиембо. Содержание его выступлений - живой голос рядовой казачьей массы в кадетской интерпретации.

Неотъемлемой частью комплекса группы опубликованных источников по исследуемой проблеме являются законодательные акты Российской империи, Положение о выборах в Государственную думу III созываб1 и др.

Третью группу источников составляет мемуарная литература, воспоминания непосредственных участников событий. При написании диссертации были использованы мемуары государственных деятелей и лидеров различных политических партий, прежде всего П.Н.Милюкова, А.А.Корнилова, А.С.Изгоева, А.Тырковой-Випьямс, П.Б.Струве, , И.А.Гредескула,

И.В.Гессена, а также А.Ф.Керенского, А.И.Гучкова, П.Г.Курлова, А.Ф.Коковцева, С.Ю.Витте, Д.Н.Шипова, М.П.Бок и др. Произведения этих авторов значительно углубляют наше понимание политической атмосферы тех лет, раскрывают тактические и стратегические замыслы руководства кадетской партии, помогают осознать остроту и глубину идейного и организационного кризиса, охватившего партию после поражения революции.

В воспоминаниях государственных деятелей дается яркая характеристика той общественной атмосферы, в которой протекала деятельность кадетской партии. Это дает возможность уточнить отдельные детали политического процесса в России, определить представления о нем как самих государственных деятелей, так и кадетских лидеров.

Если в течение многих лет в СССР' издавались преимущественно воспоминания, мемуары деятелей реврлюционного движения, то достаточно широкая публикация мемуаров представителей «другой стороны» стала практически возможной только недавно. Достойное место в их ряду занимают воспоминания либералов. Они сочетают в себе черты мемуарной прозы и исторического исследования. Автором использовались мемуарные труды русских либералов, написанные в большинстве случаев в эмиграции: П.Н.Милюкова, И.И.Петрункевича, Н.И.Астрова, В.А.Маклакова, Д.И.Шипова и др.

Следует учесть, что авторы мемуаров не были оторваны от общественной жизни того периода, были непосредственными участниками событий, поэтому отражают субъективную точку зрения, поскольку политическая злоба дня влияла на них непосредственно. Изучая мемуарную литературу, мы имели возможность получить полное представление о мире столичной либерально-интеллектуальной элиты как о своеобразной социальной системе, функционировавшей порою по своим внутренним законам.

Крайне важным источником являются работы лидеров политических партий, являвшихся идейными противниками кадетов - В.И.Ленина, Ю.О.Мартова и др. В них нас интересует прежде всего анализ общественной ситуации, подход к классификации политических партий, анализ программы и политического поведения кадетов, данный их политическими оппонентами. Политические оппоненты уделяли особое внимание критике программы кадетской партии, оценке характера партии кадетов в целом, хотя уровень критики был различным.

К четвертой группе источников относятся опубликованные в периодической печати того времени статьи, заметки, сообщения о конкретных фактах, событиях, проявлениях деятельности местных кадетских комитетов, о притеснениях и репрессиях против отдельных членов партии. Автором просмотрены центральные кадетские издания: газеты «Речь» (орган ЦК), «Русские ведомости», «Утро России», журнал «Вестник партии народной свобо ды», издававшийся до января 1908 г. В них обсуждались проблемы свободы личности, правового устройства общества, печатались материалы об общественно-политической жизни Дона и деятельности местных кадетских отделов, письма и сообщения из Донской области. Наиболее активно в центральной либеральной периодической печати выступали с публикациями кадеты М.С.Аджемов и В.А.Харламов.

Центральные периодические издания помогают составить представление о кадетизме как об общественном течении.

Из местных изданий Области войска Донского источниками для написания диссертации послужили газеты: кадетские и околокадетские - «Приазовский край», «Донская жизнь», «Таганрогский вестник», «Южный телеграф», «Новочеркасская речь», «Донская волна», «Александровск-Грушевская маленькая газета»; консервативного направления - «Донской край», «Ростовский-на-Дону листок»; официальный орган донской периодической печати - «Донские областные ведомости».

Указанные периодические издания являются важными источниками, так как на их страницах широко освещалась партийная жизнь, печатались объявления и отчеты о партийных собраниях. В публикациях немало внимания уделялось казачьим проблемам, ходу избирательных кампаний в органы государственной и местной власти, особенностям избирательной платформы кадетов с учетом специфики казачьей области, публиковались установочные и аналитические статьи донских кадетских активистов. Автор, принимая во внимание политическое направление прессы, вносил собственные корректировки в извлекаемую из нее информацию.

Особо следует выделить «Донские областные ведомости». В течение длительного времени преобладало отрицательное отношение к донскому официальному органу периодической печати, как к изданию правого фланга журналистики, но анализ показывает, что «Ведомости» зачастую являются единственным источником, сохранившим массу статистических данных, сведений по истории донских политических партий,' в том числе и кадетов. Вообще без местной, провинциальной прессы источниковая база истории Донского региона выглядела бы далеко не полной.

Наконец, в качестве самостоятельной, пятой группы источников следует назвать различные статистические материалы. Это ежегодные отчеты Войскового наказного атамана Войска Донского, данные местных справочных изданий, адрес-календарей, памятных книжек Области войска Донского за

1907-1914 гг., в которых содержатся сведения о материальном, духовном и правовом положении различных групп населения области. Эти материалы помогают при определении социального статуса членов кадетской партии.

Все эти источники позволяют составить достаточно полную картину деятельности кадетов на региональном уровне в условиях «думской монархии».

Объектом исследования является выяснение роли партии кадетов и ее региональных организаций в общественно-политической системе России 1907-1914 гг.

Предмет исследования - деятельность партии кадетов в специфических условиях казачьей области, динамика численности, социального состава городских и окружных партийных структур, участие партии в выборах в центральные представительные органы и органы местного самоуправления, работа донских кадетских депутатов в III и IV Государственных думах, формы и методы внепарламентской деятельности партии в ОВД.

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы. Это позволило, с одной стороны, глубже проникнуть в суть исторических событий и шире учитывать субъективный фактор, представлять психологический настрой участников событий, стремиться объективно подходить к рассмотре нию процесса формирования и деятельности кадетских организаций в Донском регионе. С другой стороны, это в определенной мере способствует преодолению ряда стереотипов, сложившихся в историографии.

При написании работы применялись как общенаучные, так и узко специальные методы исторического исследования. Из числа первых прежде всего использовались методы системного (структурно-функционального), ситуационного, причинно-следственного анализов, которые позволяют всесторонне рассматривать исследуемый объект в его становлении, последовательно вскрывать его свойства и функции в процессе изменения и в связи с другими объектами. Из числа вторых - историческо-сравнительный метод, дающий возможность вскрывать сущность изучаемых событий по их сходству и различию, проводить пространственно-временное сравнение, уточнять те или иные факты; историко-типологический метод, служащий для упорядочения исторических явлений, изучаемых объектов на основе присущих им общих признаков и различий. Применялись также количественные методы исследования.

Данная работа опирается на современный подход к оценке роли партии кадетов и ее местных организаций в общественно-политической системе дореволюционной России, исходящий из того, насколько ее идеологические, программные установки и практическая деятельность соответствовали историческому прогрессу страны.

Базируясь на этой основе, исследование позволило нам конкретнее подходить к оценке исторической обстановки, составить новые сведения об уже известных фактах и событиях, с большей долей научной достоверности разрешить поставленные в нем исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы - это первое исследование, специально посвященное донским организациям кадетской партии. Деятельность кадетов в Области войска Донского оценивается не с точки зрения, политических сил иного направления, что доминировало в исторической литературе советского периода, а на основе деидеологизированного цивилизационного подхода.

Новизна предпринятого исследования состоит также в следующем: - на основе новых, ранее не использованных источников, впервые вводимых в научный оборот, предпринята попытка определить место и роль кадетской партии в общественно-политической жизни Дона в постреволюционное время;

- исследована деятельность городских и окружных кадетских структур, их численность и социальный состав;

- изучены особенности предвыборной борьбы на Дону в Государственные думы 3-го и 4-го созывов, тактика, применяемая кадетскими организациями на выборах в центральные представительные органы и органы местного самоуправления;

- установлено, что по результатам выборов в III и особенно в IV Думу в ОВД кадетская партия опередила другие политические силы, завоевав в III Думе 6 мандатов из 12, а в IV - 8 из 12, что в процентном отношении значительно выше общероссийских показателей кадетов при выборах в парламент;

- вскрыты и проанализированы причины такого политического феномена;

- исследованы формы и методы внепарламентской деятельности кадетов в.условиях ОВД, особенности их тактики в работе среди городского, крестьянского и казачьего населения области, среди национальных общественно-политических объединений;

- выделена позиция партии народной свободы по отношению к казачеству, показана деятельность кадетов в казачьих округах, вскрыты и объяснены причины поддержки казачьим населением кадетских депутатов при выборах в Думы и органы местного самоуправления, что позволило критически оценить утвердившийся в исторической литературе стереотип Дона как консервативного российского региона, а донского казачества как этносоциальной группы, являвшейся опорой самодержавной монархии;

- изучена деятельность кадетских депутатов в комиссиях Государственной думы, выделен вопрос о работе в Думе казачьей фракции, составлены персоналии видных казачьих депутатов-кадетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при разэаботке общих лекционных учебных курсов по отечественной истории, специальных и элективных курсов по истории политических партий России, по истории Дона и Северного Кавказа, при создании исследований регионального и краеведческого характера.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в четырех научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Автор выступала с докладами по теме диссертации на университетской конференции аспирантов и молодых ученых, а также на региональной научно-практической конференции в г.Новочеркасске. Работа обсуждалась на кафедре политической истории исторического факультета РГУ и была рекомендована к защите.

Диссертация состоит из 2-х глав, 5-ти параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность кадетской партии в Области войска Донского, 1907-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кадетские организации в ОВД после поражения революции 1905-1907 т. находились в сложных условиях установившегося в стране третьеиюнь-жого политического режима, переживали, как и вся партия народной свобода, серьезный организационный и идейный-кризис. Кризисное состояние юнских кадетских структур, вызванное, с одной стороны, полицейско-щминистративно-судебными преследованиями силовых ведомств, а с другой аморфной организационной структурой, достаточно малым вниманием пар-гийного руководства к организационным делам и деятельности кадровых организаций на местах, привело к сокращению количества кадетских комитетов 5 Донском регионе и их численности. Следствием идейного кризиса была )волюция донских кадетских организаций в консервативную сторону, к со-рудничеству с октябристами и категорическое нецриятие позиций левых тртий.

Идейный и организационный кризис донских кадетов не повлек за союй организационного и идейного распада кадетских организаций. В Области юйска Донского кадетские структуры продолжали существовать, сумели датироваться к условиям третьеиюньской политической системы, войти в исло 26 сохранившихся в России региональных губернских отделений пар/ ии. Это ставит под сомнение господствующие в отечественной исторической науке представления о прекращении всякой деятельности и распаде ре-иональных кадетских комитетов.

В 1912-1914 гг. произошло оживление деятельности кадетов в ОВД. )но выразилось как в росте численности членов кадетских организаций, ко-ичестве кадетских комитетов, так и в активизации их работы. Причем этот сплеск активности не оказался временным, более того - кадеты на Дону бы-трее других кадетских организаций по стране смогли восстановить свои сиы, увеличиться количественно и качественно. Этому способствовала, с од-юй стороны, хорошо продуманная и широко поставленная агитационно-[ропагандистская работа донских кадетов, с другой - объективное социально-кономическое и политико-правовое положение донского региона в Россий-кой империи.

Существование Донских кадетских организаций в условиях кризиса, 'падка общественных настроений обусловило изменение форм и методов ра-юты. В 1907-1914 гг. донские кадеты осуществили корректировку программных положений и тактического курса партии. Если до конца 1907 г. кадетская щртия была полностью сосредоточена на работе в парламенте, то уже в 1908909 гг. был взят курс на тактику параллельных действий в Думе и вне ее. С [912 г. донские кадеты перешли к тактике «комбинированных» действий, которая предусматривала активизацию внедумской работы в массах.

Таким образом, основная деятельность кадетов на Дону в 1909-1914 гг. )ыла направлена на участие в работе легальных организаций - культурно-фосветительных, благотворительных, профессиональных, в органах город-жого самоуправления и др. Участие в такого рода организациях было выра-кением стремлений либеральных элементов приблизиться к непосредственному участию в общественной жизни, желанием приобрести более широкую шору среди населения. Основное взимание донских кадетов было направлено на объединение всех прогрессивных сил донского общества для его приближения к реализации идеалов либерализма.

Кризисное состояние, охватившее партию донских кадетов в период гретьеиюньской монархии, оказало влияние и на изменение ее социального состава. На Дону от кадетской партии отошли относительно лояльные к власти состоятельные элементы, симпатизирующие кадетам. Либерально настроенные представители донской буржуазии предпочли заниматься общественной деятельностью в рамках респектабельных организаций предпринимаелей, а не в отделениях партии кадетов. В донских городах от кадетов ухо-[или средние слои населения, прежде всего торгово-служащие, на селе - за-шточные слои крестьянства, в станицах - часть казаков.

Социальная структура донских кадетских организаций в рассматривае-[ый период стала более однородной, что свидетельствовало об отходе от ровозглашенной кадетами надклассовости или внеклассовости партии.

Социальный состав кадетских организаций региона в 1907-1914 гг. был редставлен прежде всего высокооплачиваемой «цензовой» интеллигенцией, астью мелкой буржуазии, чиновничеством, представителями национально--елигиозных меньшинств (преимущественно интеллигенцией). Особенно-гью социального состава Донских кадетских организаций было членство в их представителей казачьего сословия, прежде всего казачьей интеллиген-ии. Среди лидеров донских кадетов стали доминировать независимые от пасти материально и критически настроенные к ней, не боявшиеся зани-аться политической деятельностью либерально настроенные адвокаты, при-1жные поверенные, юристы, журналисты, то есть представители наиболее тагополучных и европеизированных социальных слоев, отстаивающих цен-эсти правового государства и гражданского общества.

С учетом популярности кадетов в среде этих категорий населения ставится очевидным, что центрами наибольшего распространения либеральнее идей продолжали оставаться города Донской области.

Являясь одной из наиболее влиятельных политических партий, объеди-1вшей либеральную оппозицию в ОВД, донские кадеты принимали актив->е участие в избирательных кампаниях по выборам в Государственную думу ! и IV созывов.

Во время избирательной кампании в III Думу донские кадеты создали иный леволиберальный прогрессивный блок, который включал в себя пари и группировки, стоящие левее кадетов, и беспартийные прогрессивные лементы. На блок с октябристами и социал-демократами кадеты не пошли. 1а выборах в IV Государственную думу кадеты в ОВД создали более широ-сое оппозиционное объединение. Во время выборов в партии народной сво-5оды достаточно определенно проявилась тенденция к соглашению с октяб-эистами, особенно на второй стадии выборов. Во время выборов в III и IV Государственные думы донские кадеты сумели сформулировать не только общедемократические либеральные требования, но и пытались учесть интересы всех категорий избирателей Донского края, особенно казачества.

Итоги выборов в ОВД и в III, и в IV Государственные думы отличались от общероссийских. Кадеты по всей стране не получили большинства голосов в Думах III и IV созывов, уступив их правым и октябристам. А донские кадеты не только не потеряли свои парламентские места, но еще более укрепили свои позиции: в III Думу от ОВД вошло 6 кадетских депутатов из 12, в IV - 8 из 12. Причинами победы кадетов на выборах были сплоченность кадетской организации, умелая организация предвыборных кампаний, использование периодической печати, наличие в рядах кадетской партии видных представителей местной интеллигенции, смягчение своей социально-экономической программы, привлечение на свою сторону избирателей-инородцев, поддержка, оказанная кадетам со стороны казаков и крестьян на последнем этапе предвыборной кампании, разрозненность консервативных и слабость радикальных сил на Дону и др.

В условиях политического соперничества различных политических сил в ходе выборов, при выдвижении кандидатов, в работе с электоратом партия накопила определенный опыт предвыборной деятельности. В выборной борьбе кадеты настойчиво стремились провести свой взгляд на перспективы реформирования страны посредством развития парламентаризма, конкретным проявлением которого в России должна была являться творческая деятельность в Государственной думе и усиление ее роли в жизни страны.

Донские кадетские депутаты в Думе активнее участвовали в обсуждении вопросов общегосударственного значения, не имевших прямого отноше-1ия к нуждам и потребностям донского региона. Явственно просматривается юстыковка предвыборных обещаний донских кадетов и их реальных дейст-шй в Думе. Они не смогли в полной мере отразить интересы казачества, юлыпинство жизненно важных местных проблем оказались нерешенными. Только лишь В.А.Харламов и отчасти Воронков пытались настойчиво и последовательно защищать интересы своих избирателей, демонстрируя добросовестный подход к выполнению своих предвыборных обещаний. Но даже те местные вопросы, которые были внесены на рассмотрение Думы, остались не эеализованйыми. Это во многом определило падение популярности кадетов среди населения Донской области. Бездействие Думы, бессилие либералов, их нерешительность явились причинами, приведшими русский либерализм к поражению в начале XX в. Однако были и другие причины.

Русские либералы-интеллектуалы конструировали свою теоретическую модель переустройства России, исходя по-преимуществу из желаемого - того, что, по их мнению, отражало ведущую тенденцию общественного прогресса. Однако «зазор» между идеально желаемым и реально существующим в России оказался настолько велик, что либеральная модель не была адекватна исторической среде восприятия.

Русский либерализм был расколот уже на теоретическом уровне. ЛибеJ ральная теоретическая модель общественного переустройства России представляла собой своеобразный синтез нескольких моделей, получивших воплощение в программах различных либеральных партий. В итоге раскол либералов на теоретическом уровне привел их к расколу на программном и организационном уровнях. Вместо единой либеральной партии в России возникло и действовало несколько либеральных партий, что не могло не сказаться на консолидации либеральной оппозиции.

В отличие от западноевропейского либерализма, имевшего прочную опору в средних слоях, русский либерализм такой широкой социальной опоры не имел.

В начале XX в. Россия со значительным отрывом от Европы вступила на путь парламентаризма. И хотя на этом этапе не успели сложиться устойчивые парламентские традиции, анализ источников позволяет говорить о приобретении различными политическими силами, в том числе и кадетами, определенного опыта как парламентской, так и внепарламентской деятельности. Думается, что в условиях современной политической жизни страны это представляет значительный интерес и заслуживает серьезного внимания и изучения.

Почти сто лет назад, в условиях резкой социально-экономической и политической поляризации российского общества кадетский сценарий мирного парламентского согласования разнородных интересов, длительного формирования правового общества и демократического государственного устройства не имел шансов на позитивное восприятие его народом, стремившимся к радикальным переменам.

В конечном итоге реалии имперской России, отсутствие адекватной среды восприятия и общественной поддержки либеральных идей заблокировали реализацию либеральной альтернативы общественного развития в начале XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность кадетской партии в Области войска Донского, 1907-1914 гг."

На правах рукописи

РГВ од о 4 дек :ю

Братолюбова Мария Викторовна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТСКОЙ ПАРТИИ В ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО (1907-1914 гг.)

Специальность - 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 2000

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Ростовского государственного университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор Перехов Я.А.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

профессор Сергеев В.Н., - кандидат исторических паук, доцент Самарина Н.В.

Ведущая организация: - Южно-Российский государственный

технический университет

Защита состоится «У.;Г» декабря 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 063. 52.. 02 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344066, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « //» ноября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Ермоленко Т.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интерес профессионалов обществоведов, научной общественности, политических элит к проблемному комплексу с условным названием «политический либерализм» остается на рубеже XX-XXI вв. стабильным. Этому во многом способствуют трансформационные процессы, связанные с поражением коммунистической доктрины и происходящие как в постсоветской России, так и на всей территории Восточной Европы и бывших республик СССР.

Возникла объективная потребность в новой системе мировоззренческих ценностей и определения роли в ней либеральной составляющей.

Сегодня, когда в России либерализм переживает «второе рождение», ;тановится все более очевидным, что эта идеология, принадлежащая к числу мировых и являющаяся базовой идеологией и политикой ведущих ¡ападноевропейских государств, не нашла понимания среди большей части эосснян в конце XX века, как н в его начале.

Чтобы понять причины этого явления, глубоко его осмыслить, следует тристальнее вглядеться в первое десятилетие XX века, содержащего истоки »временных проблем. Исследование либерализма справедливо «осматривается как один из «ключей» к раскрытию проблем модернизации 'оссии, тенденций и альтернатив развития: Особый интерес представляет гетория его политических организаций, стремившихся на практике »еализовать либеральные идеи и, прежде всего история конституционно-[с м о кр атич ее ко й партии, получившей такой шанс в 1917 году.

Актуальность исследования истории кадетской партии обусловлена ще и тем, что ныне в России, как и в начале XX в., когда существовала и ктивно действовала партия кадетов, называвшая себя партией народной вободы (ПНС), происходит трудный, болезненный и очень важный для удущего страны процесс становления многопартийной политической истемы. Как показывает опыт современной России, становление гногопартийности - процесс сложный и неоднозначный. Практика видетельствует, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые деляют достаточно внимания созданию разветвленной структуры. В этой вязи обращение к опыту создания и деятельности партийных организаций на естах в период, когда Российская империя делала первые шаги по пути ревращения в конституционную монархию, представляется весьма пуальным, ибо современные партии сталкиваются во многом с теми же роблемами, что и их предшественники в начале XX в. Раскрытие и познание скопленного кадетами исторического опыта по вопросам партийного гроительства, парламентской деятельности, проведения избирательных змпаний, воздействия на отдельные группы и слои населения представляют Зщественный интерес.

Исследование' истории кадетской партии в общероссийском масштабе не может считаться завершенным без всестороннего изучения деятельности ее местных организаций в различных регионах страны, в том числе и на Дону.

Деятельность кадетов Дона была составной частью общероссийского либерального движения, развивалась в соответствии с его общими закономерностями, но в то же время имела свои специфические черты, связанные с определенным своеобразием развития территории, которые позволяли ей выделяться из общероссийской либеральной схемы.

Особенности исторического развития Донской области накладывали свой отпечаток на уровень политической активности ее жителей. Существование на Дону такой специфической группы населения как казачество, обусловило особенности политической деятельности местных кадетских организаций, что представляет интерес для самостоятельного исследования.

Политическое и социально-экономическое положение региона обуславливало такую ситуацию, при которой кадеты в Области войска Донского являлись наиболее популярной политической силой. Однако история создания и деятельности структур кадетской партии изучена еще далеко недостаточно, а многие оценочные положения требуют пересмотра.

Изучение донских кадетских организаций дает возможность углубить представления об общих закономерностях и ведущих тенденциях функционирования кадетской партии в России в начале XX в. Это позволит разрушить стереотипы, которые укоренились в отечественной историографии, взгляды на региональное исследование как на вспомогательное, дополняющее и' корректирующее наработки всероссийского, столичного уровня и тем самым позволит расширить исследовательскую перспективу.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Области войска Донского (ОВД), которая была самой крупной казачьей областью России. Согласно административно-территориальному делению е состав ОВД в начале XX в. входили девять округов: Черкасский, Таганрогский, Ростовский, Донецкий, 1 Донской, II Донской, Хоперский, Усть-Медведицкий, Сальский.

Хронологические рамки исследования ограничены восьмилетним периодом - с 1907 по 1914 гг. Начальная дата связана с окончанием первой российской революции, конечная - со вступлением России в I мировую войн}', во время которой деятельность главной партии российского либерализма отличалась значительным своеобразием. Следует учитывать, чтс кризис, с которым столкнулась кадетская партия, начался не 3 июня 1907, когда произошел^ роспуск II Государственной думы и изменился избирательный закон, а раньше, в последние месяцы революции 1905-1907 гг., поэтому явления и факты первого полугодия 1907 г. включены в единый

исследовательский процесс. Во временном отрезке 1907-1914 гг. кадетам пришлось действовать в условиях жестокого давления со стороны авторитарного режима, он явился своего рода экзаменом для кадетской партии и задал направленность ее дальнейшей деятельности.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен также научной актуальностью, состоянием отечественной историографии, в которой нет комплексных работ по изучению кадетских организаций на Дону в постревогаоционные годы. С этих позиций межреволюционное восьмилетие представляет собой хронологически цельный период.

Степень изученности темы. Вся совокупность исторических исследований разделена на две большие группы: первая включает в себя работы общероссийского плана, способствующие теоретическому осмыслению поставленной проблемы. Они освещают основные этапы, направления, особенности деятельности кадетской партии в целом, а также наиболее важные события общественной жизни с 1907 по 1914 гг.

Вторая группа объединяет региональную краеведческую литературу, позволяющую формировать представления об особенностях социально-экономического развития Области войска Донского, содержащую информацию о важных событиях местной жизни, о видных'общественных и политических деятелях региона, разделявших идеи партии кадетов.

В историографии данной проблемы можно выделить три основных этапа: дореволюционный (до 1917 т.), советский и современный. Эти периоды отличаются друг от друга прежде всего методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и событий, а также степенью научной достоверности исследований. Каждый из этих периодов имеет не только свои особенности, но и собственную внутреннюю структуру, обусловленную состоянием методологии исследования и конкретно-политической ситуацией в стране.

Особенностью дооктябрьского периода историографии кадетской :гар'пш является то, что она начала складываться параллельно с организационным развитием самой партии как в центре, так и на местах. Это тозволяет рассматривать работы как своеобразные исторические источники.

В дооктябрьский период в работах публицистов России су шествовал о ¡есколько подходов в оценке деятельности кадетской партии.

Прежде всего следует выделить статьи и очерки публицистического ;арактера самих представителей партии народной свободы, ее лидеров -1Н.Милюкова, Ф.Ф.Кокошкина, А.А.Корнилова, А.С.Изгоева,

П.И.Новгородцеваи др.1 Внимание авторов-либералов сосредотачивалось на четко очерченном круге проблем. Это были проблемы, связанные с популяризацией общедемократического содержания партийной программы и раскрытием понимания роли партий как внеклассовой, общенародной выразительницы интересов всех слоев общества. Большое внимание уделялось освещению форм и методов борьбы с царским режимом, тактики партии в революционных и послереволюционных условиях и деятельности партийной фракции в Государственных думах.

Если в 1905-1907 гг. трудовиков, народных социалистов, эсеров, социал-демократов' кадеты считали «союзниками слева» и в своих публикациях рассматривали проблемы общности программы и тактики кадетов и левых, то в постреволюционный период, когда шло переосмысление опыта, революции, отношение кадетов' к левым начинает меняться, они признают, что у них «теперь есть как и у всей России враги слева». -¡Это не могло не сказаться на характере работ'либералов. Они направляют острие своей критики против революционно-демократического лагеря, • особенно против большевиков. Кадеты считали большевистский метод политических забастовок и вооруженного восстания Недопустимым. Революция с ее эксцессами, особенно вооруженная борьба заставили кадетов поправеть. Обсуждение вопроса о путях общественного прогресса, о революции й -реформе, о месте русской интеллигенции в революционном движении; ее критику и самокритику отразили «Вехи»2 - сборник статей о русской интеллигенции, написанный либералами, известными русскими религиозными философами и публицистами Н.А.Бердяевым, А.С.Изгоевым, П.Б.Струве, С.Л:Франком и др. в 1909 г.

"В целом же кадетские авторы в этот период не оставили крупных работ по истории своего движения, хотя очень активно обсуждали вопросы политической, экономической и культурной жизни.

: ' По данной тематике появляется ряд работ лидеров других общероссийских политических партий, как правило, революционно-демократического направления. Уровень критики характера деятельности кадетов, содержащийся в меньшевистской и большевистской литературе был различным. Авторы - меньшевики исходили из того, что либеральная буржуазия являлась активной оппозиционной силой в борьбе с самодержавием, считали кадетскую программу и тактику отвечающей

1 Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1405-1906 гг. СПб.. 1907; Он же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 19(17. СПб. 1908; Кокошкян Ф.Ф. Об основах желательной организации народного представительства. М„ 1906; Ичгоев A.C. Наша политические партии. СПб., 1917; Корнилов A.A. Партия народной свободы (исторический очерк). СПб.. 1917; Новгородце» П.И. Идеалы партии народной свобода и социалотм. М., 1917 и др.

* Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции с приложением «Библиографии Вех». Свердловск, 1991.

интересам всей демократии, связывали развитие революционного процесса в значительной степени с ее деятельностью3.

Работы большевистских авторов - В.И.Ленина, А.В.Луначарского, В.В.Воровского4 сыграли важную роль в формировании весьма мощной историографической традиции, ставшей позднее единственной в Советском Союзе и выполнявшей скорее не научную, а идеологическую функцию. Они оценивали кадетскую партию как либерально-монархическую, антидемократическую, противонародную и, наконец, контрреволюционную, обвиняли кадетов в сговоре с царской властью и предательстве революционного движения. Все же анализ трудов В.И.Летша позволяет сделать вывод о неоднозначности, двойственности его отношения к либерализму вообще и к кадетам в частности. С одной стороны, он полагал, что либерально-монархические партии левого крыла не являются определенными классовыми организациями, с другой - считал их выразителями интересов буржуазного класса в целом.

Работы дооктябрьского периода о кадетской партии, носившие некоторую эмоциональную окраску в связи с решением пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования, опираясь на весьма ограниченный круг источников. Тем не менее, ряд оценок классовой сущности, идеологии, тактики и других аспектов деятельности партии.конституционных демократов был дан уже в то время, многие из этих оценок надолго утвердились в советской историографии.

Советский период историографии продолжатся с 1917 г. до конца 80-х годов. Такие широкие хронологические рамки обусловлены тем, что в течение этого временного отрезка господствовала единая жесткая методология и общая идея оценки партии кадетов как враждебной :оциалистическон революции и контрреволюционной силы.

Изучение истории кадетской партии в советской историографии можно эхарактеризовать как сложный и диалектически противоречивый процесс, <оторый прошел в своем развитии ряд этапов.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1917 г. до начала 60-х ■одов. В начале 20-х годов утвердились подходы, превращенные с помощью официальной идеологии в «научные штампы»: классовость стала основным фитерием в оценке характера деятельности кадетской партии, как партии буржуазной.

Мартов Л. Политические партии России. М, 1906: Мартынов А. История конеппуциовно-емократической партии // Общественное движение в России в начале XX в. Т.З. СПб., 1914 и др.

Луначарский A.B. Три кадета: Памфлет. СПб., 1907; Боровский В В. Избранные произведения о первой усскон революции. М,, 1955; Ленин В.И. К итогам кадетского съезда // Полное собрание сочинений. Т.14. .37-42; Он же. Чего хотят и чего боятся наган либеральные буржуа. Т.П. С.225-230 и др.

Такие оценки содержались в работах В.Стального, С.Е.Сефа, С.Г.Томсинского, Б.Б.Граве5 и др., посвященных анализу и тактике либеральной буржуазии, действовавшей «заодно с царизмом». В это время складывается такая традиция исследования партии кадетов, при которой исторические оценки кадетов выводились с учетом того, как вела себя партия в революции 1917 г.

Однако еще существовала неофициальная традиция изучения партии кадетов, представленная работами М.П.Покровского, по мнению которого, либеральная буржуазия была представительницей промышленного капитала и рассматривалась не в качестве самостоятельного политического лагеря, а включалась в систему оппозиционного фронта наряду с революционной демократией. Покровский также считал, что либеральная буржуазия, как целое, играла революционную роль, объективно облегчала революционное движение, помогала ему развиваться6.

В течение 20-х - середины 30-х годов постепенно шел процесс ограничения кадетских источников, труды кадетских публицистов перестают печатать.

... В это .же .время за рубежом выходят многочисленные воспоминания лидеров кадетского движения7, которые носят в значительной мере ретроспективный характер. В них делается акцент на углубленный анализ прошедших двух десятилетий, подводится своеобразная философская база под концепцию идеалов кадетского движения.

Работы, эмигрантов, прежде всего П.И.Милюкова, И.А.Гредескула, В.А.Маклакова, И.В.Гессена явились основой для заочных дискуссий большевистских публицистов со своими идейными противниками. Резкой критике в советской историографии подверглась негативная оценка кадетами деятельности большевиков в революции 1905-1907 гг. Это проявилось в работах по... исследованию рабочего движения и деятельности партии большевиков в различных регионах, в том числе и на Дону8.

, Таким образом в 20-е - 30-е годы в отечественной исторической науке утвердилась традиция изучения партии кадетов не как самостоятельного объекта историческог о и политического процесса, а как объекта борьбы с ней большевиков. «Краткий курс истории ВКП(б)» закрепил положение о контрреволюционности всей либеральной буржуазии, соглашение с которой считалось равносильным предательству интересов народа.

5 Стальной В. Кадеты (констмуциошю-демократимеская партия народной свободы). Харьков. 1929; Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны (нюнь 1914 - февраль 1917). Л./Шб^Томсинскнй С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. М., 1924 и др.

6 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России Х1Х-ХХ вв. М„ 1924. С. 134-135. Гессен И.В. В двух веках // Архив русской революции. Берлин, 1937. Т.22; Гредескул И.А. Россия на

рубеже двух эпох. Воспоминания. 1881-1914 гг. Прага. 1929. Петруккевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. Берлин, 1934 и др.

8 Пролетарская революция на Дону. Сб.1. Ростов н/Д. 1922: История пролетарской борьбы в Таганроге. Сб.1. М„ Ростов н/Д, 1924; 1905 г. в Ростове-на-Дону. Краснодар - Ростов н/Д. 1926 и др.

В 30-е - 50-е годы значительных изменений в разработке темы не произошло, поскольку в это время партия кадетов оставалась за рамками исследований советских историков. В общей историографии господствовал тезис о слабости и неорганизованности российской буржуазии, общности интересов ее и царизма, а отдельные сюжеты деятельности кадетов просматривались, главным образом, в связи с изучением истории партии большевиков. Среди немногочисленных публикаций этого временного отрезка можно выделить' всего лишь несколько статей и работ, прежде всего Е.Д.Черменского9, который попытался выявить место либерального лагеря, в частности партии кадетов, в системе политических сил первой российской революции и показать различие между кадетами и октябристами. После опубликования работ Черменского проблема деятельности кадетской партии по существу не разрабатывалась.

На рубеже 50-х - 60-х годов в связи с изменением политического климата в стране вновь возрождается интерес к изучению непролетарских партий России.

Актуализация этой проблемы была обусловлена осознанием того, что без специального комплексного изучения классовой природы, идеологии и программы, стратегии и тактики всех партий невозможно до конца понять и осмыслить всю сложность политической истории России, наличие и потенциальные возможности различных исторических альтернатив.

Реализация этих налравлёний в научных работах стала основной задачей следующего тридцатилетия (начало 60-х - конец 80-х годов), ставшего завершающим этапом советской историография партии кадетов, наиболее плодотворным в отличие от рассмотренного ранее.

В 70-е - 80-е годы возрос интерес к истории непролетарских партий России как в центре, так и на местах10. История либерального движения нашла отражение в коллективных монографиях и отдельных статьях".

Проведенный анализ позволяет в итоге выделить в литературе 60-х -80-х годов несколько направлений.

Одно из них представлено традиционными исследованиями борьбы большевиков с непролетарскими партиями. Эти работы были написаны на основе господствовавшего в отечественной историографии на протяжении десятков лет классового подхода, призванного обосновать закономерный и объективный характер установления в стране однопартийного политического

' Черменский Е.Д. Буржуазия и нарюм в революции 1905-1907 гг. М„ 1939; Ои же. Россия в период шпериалистаческой войны. Вторая революция в России (1914 - март 1917 гг.). М.. 1954.

0 См.: Сергеев В Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов н/Д, 1979.

1 Невролетарские партии России в трех революциях. М, 19S9; Аврех А.Я. Русский буржуазный шбераягзм: особенности исторического развития U Вопросы истории, 1989. №2: Болоб>ев О.В.. Миллер З.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские паргии Россия в трех революциях. М, 19S9 и др.

режима12. Особо следует выделить монографию Х.М.Астрахана, в которой детально рассматриваются причины прихода буржуазии к власти и исследуется противоречивая ситуация, в которой оказались кадеты в результате Февральской революции13. Х.М.Астрахан одним из первых в историографии выразил взгляд на кадетов как на политическую партию, то есть организацию, главной целью которой являлась борьба за власть.

К другому направлению можно, отнести монографии и публикации, рассматривающие партию кадетов через такие общие проблемы, как вопрос о союзниках и противниках революционно-демократических сил, о взаимоотношениях буржуазии с пролетариатом и царизмом, роли буржуазии в политической системе России. Из этих работ важно отметить монографии А.Я.Авреха и В.С.Дякина14.

Третье направление включает в себя работы, в которых партия кадетов выступает в качестве самостоятельного объекта исследования, К их числу следует прежде всего отнести публикации Н.Г.Думовой и В.В.Шелохаева15.

Монография В.В.Шелохаева, вышедшая в 1983 г., посвящена изучению истоков создания кадетской партии, началу ее деятельности. Автор сделал общий вывод о кадетах как партии либерально-монархической и антидемократической, однако отметил, что кадетская программа представляла собой альтернативу революционно-демократическим преобразованиям, что в ней нашли выражение общеклассовые интересы буржуазии, и что позиция левого крыла кадетов по ряду вопросов смыкалась с позицией меньшевиков и трудовиков, тогда как ее правое крыло мало чем отличалось от октябристов16. Такие выводы обозначили новые подходы к осмыслению истории кадетского движения и его места в общественно-политической жизни дореволюционной России.

К четвертому направлению относятся публикации историографического характера, направленные против деформированного образа кадетов, созданного в советской историографии и призывающие к

. 12 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 г. М., 1964; Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад.' М, 1967; Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. М„ 1968; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982; Спирин Л.М. Кру шение помещичьих и буржуазных партий в России (качало XX в. - 1920 г.). М„ 1977; Шапилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М.. 1985 и др.

Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973.

,}.* Аврех А.Я..Распад третьетоиьской системы. М„ 1986: Он же. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М., 1981, ДякинВ.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в ¡907-1911 гг. Л.. 1978 и др.

* Дулова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988: Шелохаев В.В. Кадетская партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.. 1983. ,6ШелохаевВ.В.Указ. соч. С.84.

Ю

более полному использованию принципов историзма при изучении русского либерализма17.

С начала 90-х годов в историографии проблемы обозначился принципиально новый период. Уход с исторической сцены в нашей стране однопартийного политического режима, освобождение ученых от пут нормативной идеологии способствовали интенсификации исследовательской деятельности, появлению целого ряда монографий, статей, диссертаций, одна из особенностей которых состояла в том, что кадеты перестали изображаться в них сугубо отрицательными персонажами отечественной истории.

Этапной в этом смысле стала книга В.В.Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг.»!Х, написанная в подчеркнуто объективном ключе. С появлением этого издания связывают зарождение новой концепции истории политических партий России. Новаторский подход автора состоит в том, что он отказался от стереотипа раскрывать историю политических партий сквозь призму истории большевизма.

К середине 90-х годов появилась целая серия монографий19, сборников20, научных и публицистических статей21, написанных на обширной источниковой базе.

Современные авторы стремятся к рассмотрению ценностных ориентиров либерализма в контексте реальных условий России и выявить круг возможных альтернатив, показать не только негативные стороны деятельности кадетской партии, но и ее исторически оправданные действия, а также упущенные возможности. На первый план выступает исследование партии как живого организма, существующего в конкретной ситуации и действующего в соответствии с собственными общетеоретическими и политическими установками.

Важным импульсом в дальнейшем изучении деятельности партии кадетов явилось проведение. научных конференций и издание их

11 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткия А.И., Шелохаев В.В. История непролетарских партий России в 19071914 гг. в советской историография // Вопросы истории, 1989. №4; Шелохаев В.В. История политических партий первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории, 1985, №7; Он же. Русский либерализм как историографическая а историософская проблема // Вопросы истории, 1998, №4.

Шелохаев В.В. Идеология и ползггаческая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 1991.

19 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Ч. 1. Исторический портрет П.Н.Милюкова. М., 1993; Вшшевски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М„ 1993 и др.

20 Русские либералы: кадеты и октябристы. М„ 1996; Либерализм в России. М, 1993; Либеральная модель общественного переустройства России в конце XIX - начале XX вв. М., 1994; Политические партии России: конец XIX - первая треть XX вв. Энциклопедия. М„ 1996 и др.

г' Шелохаев В.В. Кадеты: искусство компромисса // Полис, 1993, №>1; Он же. Либералы и массы (1907-1914) // Вопросы истории, 1994, №12; Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия // Вопросы истории, 1996, Х«9 и др.

материалов .

Предпринята не имеющая аналогов в мировой практике серийная многотомная публикация документов и материалов основных либеральных партий, прежде всего публикации протоколов съездов и конференций партии кадетов2*'.

В последние. годы были переизданы труды видных теоретиков и идеологов западноевропейского и русского либерализма, переведены на русский язык монографические исследования и статьи зарубежных ученых24.

Одним из направлений современных публикаций является внимание к истории российского либерализма в целом25. Это направление представлено работами С.С.Секиринского, В.В.Шелохаева И.Н.Сиземской, К,М.Кунцевича, А.Гоголевского, А.И.Медушевского, Л.В.Селезневой, А.И.Нарежного и др.

Проблемы истории русского либерализма, деятельности его партий и их лидеров получили разработку и в зарубежной историографии26. Соединение усилий зарубежных и отечественных исследователей позволяет говорить об изучении либерализма как общемирового явления. В этом плане можно говорить о том, что в 90-е годы начался качественно новый этап в изучений и осмыслении проблем либерализма в целом, его организаций, в частности кадетских. При этом существенно изменились теоретические, методологические и методические подходы к проблеме, которая из страноведческой стала общемировой.

Вследствие возросшего интереса к региональной истории важное место в проблематике исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской партии, что расширяет исследовательскую перспективу.

В целом историография региональных исследований о кадетах вписывается в общую периодизацию изучения русского либерализма. Здесь также можно выделить периоды до 1917 г., советское время и современный этап кадетской регионалистики. Однако научные достижения в этой сфере значительно скромнее, чем по общероссийской проблематике.

Сравнительно полно представлены работы о деятельности кадетских

" Россия в новое время: выбор путей исторического развития. Материалы межвузовской конференции 22-23 апреля 1994 г. М., 1994; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Москва. 27-29 мая 1998. М., 1999; Либеральный консерватизм: история и современность. Всероссийская научно-практическая конференция. Ростов н/Д, 2000 и др. .

Протоколы центрального комитета и заграничных групп конститудаонно-демократических партий. В 6 томах. Т. 1. 2, 3, 4, 5. М., 1996-1997; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 томах. T.I. М.. 1997. Т.2. М„ 2000.

-"* Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М... 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества, М.. 1992 и

Секиринский С.С., Филиппова T.A. Родословная российской свободы. М., 1993: Кутшевич K.M. Либерализм: сущность, истоки, перспективы. Минск. 1993: Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. М, 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996 и да.

Пайпс Р. Русская революция в 2-х частях. М., 1994; Галай Ш. Консгюушгонные демократы и их критики // Вопросы истории. 1991, №12 и яр.

организаций в таких регионах России как Урал, Центральное Черноземье, Поволжье, Восточная Сибирь27.

. Публикации о донских кадетах, вышедшие до 1917 г., единичны, а содержащаяся в них информация весьма фрагментарна. Вышедшая в 1910 г. работа . Ф,Д.Крюкова носит .мемуарный характер2*, а публикация Л.И.Петровского о деятельности кадетов Дона во II Государственной думе в основном представляет собой подборку думских речей и запросов донских депутатов в Думе29.

Особо следует отметить работу И.Н.Ефремова «Отчет избирателям о деятельности в качестве члена 1П Государственной думы»30: Ефремов был донским,, депутатом в III ■ и , IV, Государственных думах, председателем фракции прогрессистов. Автор освещал работу донских депутатов в Думе, в том числе и кадетских, давал оценку их совместной работе в казачьей беспартийной группе, характеризовал общеполитическую ситуацию в Донской области. .. ,. ,

Не произошло заметного поворота к изучению деятельности донских кадетов и после 1917 г. В работах, освещающих общестаеняощмитические события в регионе, были затронуты отдельные- аспекты деятельности местных кадетов в указанных , хронологических рамках31. Авторы .этих публикаций, располагая весьма ограниченной документальной базой, часто допускали неточности в освещении некоторых фактов, не говоря уже об объективной оценке революционных событий и тон роли, которую играли в ней кадеты.

Одной из наиболее' заметных публикаций, уделившей внимание донским кадетам, была работа историка-эмигранта, либерала по убеждениям С.Г.Сватикова «Россия и Дон»'12, в которой он, не преследуя цели детального анализа истории возникновения донских организаций кадетов, обрисовал в общих чертах состояние донских кадетских комитетов, показал ход предвыборных кампаний во все четыре Государственные думы на Дону, их особенности. Деятельность кадетов рассматривалась им как важный фактор общедемократического движения за правовое переустройство Российского государства. •

С середины 30-х до конца 50-х годов историки практически не уделяли

Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты: региональный опыт парламентской партии (1905-1917). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.Н.Новгород, 1997; Третьяков В.В. йдетскяе орпшюацкя в Восточной Сибири в 1905-1917 гг- Диссертация на соискание ученой степени <андидата исторических наук Иркутск, 1996; Ельнякова Е.В. Деятельность кадетских партийных зршшзаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917). Диссертация на соискание ученой степени андааата исторических наук. М„ 1997; Нарскяй И В. Кадеты на Урале. Свердловск, 1991. 55 Крюков Ф.Д, Выборы на Дону / К 10-летию I Государственной думы. СПб., 1916. 5 Петровский А.И. Донские депутаты во П Государственной думе. СПб., 1907.

0 Ефремов И.Н. Отчет избирателя И.Н Ефреиова о деятельности в качестве члена Щ Государственной 1умы. ¡907-1912. СПб., 1911.

' Пролетарская революция на Дону. Сб.1. Изд-во Донской комиссии по истории революционного движения

1 РКЛ(б). Ростов н/Д, 1922; История пролетарской борьбы в Тагаяроге. Сб. 1-4. Ростов н/Д 1924 и др.

2 Сватаков С.Г. ¡Россия и Дон. Белград, 1924.

внимания исследованию проблем возникновения и-деятельности кадетских организаций на Дону.

Начиная с 60-х годов Произошел заметный поворот к более детальному исследованию истории Дона, но специальной работы о донских кадетах не появилось. Написанные в то • время исторические работы имели своей основой методологический подход, опиравшийся на безальтернативность единственно возможного революционного варианта развития региональной истории33.

: Определенное внимание к деятельности кадетов мы находим в, монографиях Д.С.Бабичева и И.Ф.Мужева34, посвященных казачьему вопросу на. Дону и в соседних казачьих областях. Анализируя взаимоотношения кадетов и казачества, Д.С.Бабичев признал, что кадеты пользовались в дореволюционный период большим влиянием на казаков, чем. большевики. Влияние кадетов . на казачество авторы оценивали негативно,' как направленное на отрыв казачества от общероссийского революционного движения..

-: .. Серьезный подход к исследованию истории кадетской печати на Дону проявили Е.В.Ахмадулин и И.В.Яровой35. Авторы изучили большое количество изданий .самых разных политических направлений, ввели в научный оборот новый материал о кадетской периодике.

В работах Н.В.Самариной и Г.А.Данилова был затронут вопрос о начальном этапе деяггелыюсти кадетских организаций на Дону36.

В работах Н.В.Самариной впервые рассматривались проблемы уровня социальной зрелости и социальной структуры донских предпринимателей, особенностей их социального облика в прямой связи с формированием социальной базы либерального движения на Дону.

О начала 90-х годов проблемы зарождения, организационного оформления и деятельности кадетов в Донском регионе становятся объектом. более пристального внимания исследователей. В этом ключе представляет значительный интерес кандидатская диссертация и ряд публикаций Т.ВЛанковой-Козочкиной, посвященные выявлению роли кадетов в событиях 1905-1907 гг.37

В последнее десятилетие кадетская тематика находит неожиданный

м Демешина Е.И. Рабочее движение на Дону в эпоху империализма. Ростов н/Д 1973; Очерки истории большевистских организаций Дона. 1898-1920. Ростов н/Д, 1965; Очерки истории партийных организаций Дона. 4.1. Ростов н/Д 1973 я др. - ■- "

31 Бабичев Д.С. Донское трудовое казачество в борьбе за власть Советов. Ростов н/Д, 1969; Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани н Терека; Ростов н/Д, 1967.

35 Ахмадудин Е.В., Яровой И.В. Печать ДонаГв годы первой русской революции. Ростов н/Д 1985.

36 Самарина Н.В. Донская буржуазия.в период иилерализма (1900-1914), Ростов и/Д, 1992; Данилов А.Г. Демо1фатнчес(сая интеллигенция Дона в период первой российской революции 1905-1907 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М, 1986.

Пажкова-Козочжйна Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Доку (1905-1907). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ростов н/Д, 1992; Она же. Кадеты и донское казачество//Контакт, 1991, №9; Панковз Т.В., Скорнк АЛ. Кадет-провинциал.. // Полис. 1993, Ха5.

ракурс в обобщающих работах по истории российского казачества, в частности в монографии Л.И.Футорянского «Казачество России на рубеже веков», вышедшей в Оренбурге в 1997 г.38, а также в работах С.М.Маркедонова, Е.И.Дулимова39. ^Авторы, основываясь на итогах выборных кампаний в российский парламент и показывая деятельность депутатов-казаков в Думе, пришли к заключению, что прежние стереотипы, согласно которым все казачество- было лишь консервативной силой, приверженной российской монархии, нуждаются в пересмотре.

Отдельно необходимо сказать о книге «Харламов В.А. Казачий депутат Государственной думы (1906-1917)»40, вышедшей в 1995 г. Она составлена родственниками В.А.Харламова: его дочерью . Т.В.Кривошеиной и племянником Б.П.Харламовым. Работа, которая может рассматриваться и как исторический источник, содержит подборку всех речей видного донского депутата Государственных дум всех четырех созывов казака, кадета В.А.Харламова.

Подводя итоги.историографического анализа, можно сделать вывод о том, что деятельность кадетской партии в начале XX в. в такой крупнейшей казачьей области России, какой была ОВД, исследована явно недостаточно. Период между двумя российскими революциями вообще не являлся объектом самостоятельного изучения. Как следствие этого, в историографии не нашли отражения такие вопросы как влияние кадетов на обществеяно-гголитическуто жизнь Донской области, их политический вес в казачьем крае, деятельность донских кадетских депутатов в Ш и IV Государственных думах, внепарламентская деятельность партии в межреволюционные годы, влияние фактически нелегального статуса партии на трансформацию ее местных структур и др.

Восполнить этот пробел и стремится автор диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании особенностей функционирования, кадетских организаций в ОВД в период с 1907 по 1914 гг. в их комплексной характеристике. Для реализации этой цели предлагается решение следующих задач:

- проследить изменения организационного состояния, количественного и социального" состава партийных .кадетских структур в ОВД в" рассматриваемый период; /

- раскрыть "роль донских кадетов в общественно-политической жизни Дона; >.

- выявить и изучить основные направления и формы деятельности местных кадетских организаций в донском регионе; .

38 Футорякскяй Л.И. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997.

Маркедонов СМ. «Мы, ваше одагельство, сами теперь все - чисто кадеты...» '// Открытая полегши, 1996, №11-12; Дулимов Е.И. Казачество в системе яо.читико-праиовых отношений России / Казачий сборник. Ученые записки. Т.б. Ростов н/Д, 1997; Он же. Казачьи организации и их представители в Государственной духе 1906-1914 гг. / Ученые записки. Т.8. Ростов н/Д, 1998. ,0 Харламов В. А. Казачий депутат Государственной думы (1906-1917). СПб., 1995.

15

ч _,.- рассмотреть избирательную тактику донских кадетов в ходе выборов в. представительные органы- центральной- власти, и местного самоуправления, объяснить особенности результатов этих выборов; . .

^ .- выявить факторы, которые на общем фоне падения авторитета кадетов в целом, по России, в \901-)9\А гг. способствовали.,повышению их роли в эта же годы на Дону;. „,4 ; ,. : *■

.., - выявить зависимость деятельности кадетской., партии в ОВД от региональной специфики, от. целого ряда факторов политического, экрнощческого, социального, национального, культурного характера;. * ,.„.., - показать роль донских, .кадетских лидеров, во внутрипартийной жизни, в решении общероссийских проблем; .■. • '

. - изучить деятельностьдонских кадетских депутатов в работе Государственных дум 3-го и 4-го созывов. -

. Объектом исследования является выяснение роли партии кадетов и ее региональных организаций в общественно-политической системе России 1907.1914 гг. ..■■:. ■ . .:..

Предмет.исследования деятельность партии кадетов в специфических услорщх- казачьей области, _ динамика численности, социального состава • городских-и окружных ^партийных структур, участие партии в выборах в ', ценхральные представительные органы и органы местного самоуправления, работа доцеких кадетских депутатов в Ш и■ IV. Государственных думах, формы и,методы внепарламентской деятельности партии в ОВД.

, Теоретико-методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы; Это. .позволило, с одной стороны, глубже проникнуть б суть исторических событий и шире учитывать субъективный фактор, представлять психологический .настрой., участников событий, стремиться объективно подходить к рассмотрению, процесса формирования и деятельности кадетских организаций в,Донском регионе. С-другой стороны, это в определенной мере • способствует .преодолению ряда .стереотипов, сложившихся в историографии:

При написании работы применялись как общенаучные, так и узко социальные методы исторического исследования. Из числа первых прежде всего: использовались методы системного (структурно-функционального), ситуационного, причинно-следственного анализов, которые позволяют всестороннерассматривать исследуемый объект в его становлении, последовательно вскрывать его свойства и функции в процессе изменения и в связи с другими объектами. Из числа вторых - историческо-сравниггельный метод, дающий возможность вскрывать сущность изучаемых событий по их сходству и различию, проводить пространственно-временное сравнение, уточнять те или иные факты; историко-типологический метод, служащий для упорядочения исторических .явлений, изучаемых , объектов на основе пррсуздих; , им общих признаков и различий. Применялись также количественные методы исследования.

Источннковая база исследования представляет собой совокупность нескольких групп источников, различающихся но своему происхождению, а также способу фиксации материала.

Характеризуя источниковую базу диссертации, можно выделить 5 типов исторических источников, анализ, обобщение и критическое осмысление которых явились основой исследования.

Первая группа включает в себя архивные источники. Автором проведено исследование 27 фондов центральных и местных архивов -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО), которые содержат материалы различного характера.

Во-первых, это документы центральных фондов партии кадетов (ГАРФ. Фф.523, 579).

Во-вторых, документы властных, судебных органов, органов местного самоуправления. Материалы находятся в фондах городских управ. (ГАРО. Фф.577, 694, 90, 91), окружных судов, судебных палат (ГАРО. Фф.151, 196, 941, 835), канцелярий градоначальников (ГАРО. Ф.579). Они позволяют конкретизировать и детализировать те исторические условия, в которых приходилось работать партии кадетов на Дону.

В-третьих, сведения о деятельности кадетских организаций в ОВД и их отдельных представителей, отложившиеся в фондах центрального Департамента полиции (ГАРФ. Ф.102), областного жандармского и охранного отделений (ГАРО. Фф.826, 829).

В-четвертых, материалы ГАРО об участии местных комитетов и отдельных представителей кадетской партии на Дону в избирательных кампаниях в высшие законодательные органы власти (Государственные думы) и органы местного самоуправления (городские думы), которые отражены в фондах по городским делам присутствия (Ф.'685), городских управ (Фф.694, 91, 580, 577, 90), а также в окружных, городских и областной по делам о выборах в Государственную думу комиссиях (Фф. 431-440), в личном фонде Х.И.Попова (Ф.55), в личном фонде В.А.Харламова (Ф. р-6344).

В-пятых, сведения об участии местных кадетов в деятельности различных общественных организаций, обществах и союзах, биржевых комитетах и т.д., в органах местного самоуправления (ГАРО. Фф.685, 580, 170).

В-шестых, агитационно-пропагандистские материалы партии народной свободы, листовки, воззвания, агитационные брошюры и другая печатная продукция (ГАРФ. Фф. 523, 579).

Вторую группу источников представляют опубликованные документальные материалы. Среди них важное место занимают протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии периода с 1907 по 1914 гг., материалы V съезда партии, общероссийских кадетских

конференций, отчеты ЦК партии,, стенограммы заседаний III и IV Государственных дум, законодательные акты Российской империи.

Третью группу источников составляет мемуарная литература, воспоминания непосредственных участников событий. При написании диссертации были использованы мемуары государственных деятелей и лидеров различных политических партий, прежде всего П.Н.Милюкова, Л.Л.Корнилова, А.С.Изгоева, А.Тырковой-Вильямс, П.Б.Струве, Й.А.Гредеску'ла, И.В.Гессена, а также А.Ф.Керенского, А.И.Гучкова, П.Г.Курлова, А.Ф.Коковцева, С.Ю.Витте, Д.Н.Шипова, М.П.Бок и др.

"К четвертой группе источников относятся опубликованные в периодической печати того времени статьи, заметки, сообщения о конкретных фактах, событиях,проявлениях деятельности местных кадетских комитетов, о притеснениях и репрессиях против отдельных членов партии. Автором просмотрены центральные и местные кадетские издания: газеты «Речь» (орган ЦК), «Русские ведомости», «Утро России», журнал «Вестник партии народной свободы»,"Донская жизнь", "Новочеркасская речь" и др.

Пятую группу источников составляют различные статистические материалы.

: Научная новизна диссертации определяется прежде всего самой постановкой проблемы,.- это первое исследование, специально посвященное донским организациям кадетской парши в 1907-1914 гг. Деятельность ка&ётов в Области войска Донского оценивается не с точки зрения политических сил иного направления, что доминировало в исторической литературе советского периода, а на основе деидеологизированного цивилизациокного подхода.

Новизна предпринятого исследования состоит также в следующем:

- на основе новых, ранее не использованных источников, впервые вводимых в научный оборот, предпринята попытка определить место и роль кадетской партии в общественно-политической жизни Дона в постреволюционное время;

- исследована деятельность городских и окружных кадетских структур, их численность и социальный состав;

- изучены особенности предвыборной борьбы на Дону в Государственные думы 3-го и 4-го созывов, тактика, применяемая кадетскими организациями на выборах в центральные представительные органы и органы местного самоуправления;

- установлено, что по результатам выборов в III и особенно в IV Думу в ОВД кадетская партия опередила другие политические силы, завоевав в III Думе 6 мандатов из 12, а в IV - 8 из 12, что в процентном отношении значительно выше общероссийских показателей кадетов при выборах в парламент;

- вскрыта и" проанализированы причины такого политического феномена;

- исследованы формы и методы внепарламентской деятельности кадетов в условиях ОВД, особенности их тактики в работе среди городского, крестьянского и казачьего населения области, среди национальных общественно-политических объединений;

- выделена позиция кадетской партии по отношению к казачеству, показана деятельность кадетов в казачьих округах, вскрыты и объяснены причины поддержки казачьим населением кадетских депутатов при выборах в Думы и органы местного самоуправления, что позволило критически оцепить утвердившийся в исторической литературе стереотип Дона как консервативного российского региона, а донского казачества как этносоциальной группы, являвшейся опорой самодержавной монархии;

изучена деятельность кадетских депутатов в комиссиях Государственной думы, выделен вопрос о работе в Думе казачьей фракции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при разработке общих лекционных учебных курсов по отечественной истории, специальных и элективных курсов по истории политических партий России, по истории Дона и Северного Кавказа, при создании исследований регионального и краеведческого характера.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в четырех научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Автор выступала с докладами по теме диссертации на университетской конференции аспирантов и молодых ученых, а также на региональной научно-практической конференции в г.Новочеркасске. Работа обсуждалась на кафедре политической истории исторического. факультета РГУ и была рекомендована к защите.

СТРУКТ УРА II КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена в проблемно-хронологическом плане, она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика источников и историографии, сформулированы цель и задачи исследования, определены его территориальные и хронологические рамки, охарактеризована методология, показаны объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В Главе I «Третьеиюньская монархия и донские кадеты» рассматриваются процессы и явления, имевшие место в развитии донских региональных структур после роспуска II Государственной думы.

" В параграфе 1 «Кадетские организации в Области войска Донского в условиях организационного и идейного кризиса» характеризуется положение донских кадетских организаций в сложных условиях установившегося в

19

стране третьешоньского политического режима. Показано, что организации кадетов на Дону находились в состоянии острого организационного и идейного кризиса. Кризисное состояние донских кадетских структур было вызвано ужесточением административно-полицейского режима в стране после поражения революции (прямые репрессии правительства против кадетов, нелегадизованное положение партии, запрещение государственным служащим являться членами оппозиционных политических партий, в том числе и кадетской и т.д.), аморфностью партийных рядов, прежде всего на уровне местных организаций, достаточно малым вниманием партийного руководства к организационным делам и деятельности кадровых организаций на местах;

; Следствием кризиса было сокращение количества кадетских организаций в Донском регионе и численности кадетской партии в ОВД в целом. Число членов партии на Дону сократилось с 2.550 до 60 человек. Из семи существовавших в период I Российской революции кадетских партийных организаций в регионе к 1908 г. продолжала существовать организация лишь в Новочеркасске. Там функционировал комитет в количестве 15 человек, который поддерживал регулярные сношения с центром. В Ростове с Нахичеванью, в Таганроге комитеты прекратили свое существование. Здесь кадетские организации трансформировались в партийные «ядра», которые проявляли активность в большинстве случаев только во время, выборов или в связи с приездом депутатов Государственной думы. Кадетские группы в окружных станицах, в г.Александровск-Грушевске и посаде Азове перешли в разряд структур так называемого третьего типа. Здесь функционировали партийные агенты, отдельные влйятельные лица. Партийная деятельность в округах проявлялась в основном во время избирательных кампаний, сводилась к агитации на выборах в Государственную думу (или городскую). Постоянные организационные связи между Новочеркасским комитетом, партийными «ядрами» и отдельными кадетскими активистами были затруднены.

, . Следствием идейного-кризиса была эволюция донских кадетов в консервативную сторону, к сотрудничеству с октябристами и категорическое неприятие позиций левых партий.

Однако кризис донских кадетских организаций не повлек за собой организационного и идейного распада кадетских структур. На Дону кадеты смогли сохраниться и адаптироваться к условиям третьеиюньской политической системы. Костяк их организаций имелся помимо городов и в окружных станицах. Это ставит под сомнение господствующее в отечественной исторической науке представление о прекращении в этот период всякой деятельности и распаде региональных кадетских комитетов.

Кризисное состояние, охватившее партию кадетов на Дону, оказало влияние на изменение ее социального состава. От кадетской партии отошли относительно лояльные к власти состоятельные элементы, либерально

настроенные представители донской буржуазии, часть торгово-служащих, казаков. Социальная структура кадетских организаций стала более однородной, представлена высоко оплачиваемой «цензовой» интеллигенцией, частью мелкой буржуазии, представителями национально-религиозных меньшинств. Центрами наибольшего распространения либеральных идей продолжали оставаться города Донской области.

. Особенностью социального состава донских кадетских организаций было членство в них представителей казачьего сословия, прежде всего казачьей интеллигенции.

В этот период донские кадеты осуществили корректировку программных положений и тактического курса. Была взята линия на тактику параллельных действий в Думе и вне ее. Основная деятельность кадетов на Дону была направлена на участие в работе легальных организаций -культурных, просветительных, в органах городского самоуправления. Всего в ОВД выявлено 28 общественных структур, в которых в 1907-1912 гг. доминировали кадеты, занимая там руководящие посты.

Применяя новую тактику, сделав упор на легальную работу в массах; кадетам удалось достичь определенных позитивных результатов.

В параграфе 2 «Избирательная кампания на Дону в Ш Государственную думу и кадеты» анализируется деятельность кадетской партии в Донской области на выборах в Ш Думу, которые проходили в условиях нового избирательного закона 3 июня 1907 г.

Донские кадеты, следуя тактическим установкам руководства партии, на выборах в III Думу не пошли на блок с октябристами, партиями правее их и с крайне левыми силами. Кадеты в ОВД вступили в соглашение с партией мирного обновления и примыкавшими к ней другими мелкими группами, создав тем самым лево либеральную «прогрессивную» группировку. Кадеты составляли в ней большинство и играли руководящую роль. Кадеты последовательно, грамотно провели избирательную кампанию, смогли сформулировать не только общедемократические либеральные требования, но и учесть интересы большинства категорий избирателей Донской области, в частности казачества.

Результатом выборов в 1П Думу в регионе стало избрание в ее состав шести представителей партии кадетов (на 12 мест от ОВД). Итоги выборов на Дону отличались от общероссийских. Если па выборах в III Думу повсеместно победили представители октябристов и правых партий, то на Дону большинство принадлежало конституционным демократам. Причины победы заключались в умелой организации предвыборной борьбы со стороны кадетов, популяризации кадетской партии в органах донской прогрессивной печати, выступлении избирателей-инородцев на стороне . кадетов, в поддержке, оказанной кадетам со стороны казаков и крестьян на последнем этапе предвыборной кампании, в разрозненности правых партий и октябристов во время выборов.

В параграфе 3 «Кадетские депутаты от Донской области в III Думе» прослеживается думская деятельность донских кадетских депутатов. Они участвовали в обсуждении вопросов общегосударственного значения, работали в 14 думских комиссиях. Деятельность донских кадетских депутатов в III Думе проходила в двух направлениях. Как представители Дона, они занимались специально донскими вопросами в составе казачьей группы. Общегосударственным и общеполитическим вопросам была посвящена юс деятельность во фракции кадетской партии.

Четверо из 6 кадетских депутатов выступали в качестве докладчиков от имени различных комиссий с думской трибуны. Наиболее активно защищали региональные интересы, в том числе казачьи, В.А.Харламов и М.С.Воронков, они поднимали в Думе вопросы об изъятии из ведения военного министерства гражданского управления казачьей жизнью, о распространении на казачьи - области земских учреждений, о расширении местного самоуправления, о развитии народного образования на Дону и др. Однако положительного решения по поставленным вопросам достигнуто не было, что явилось одной ш причин спада популярности кадетов среди населения Донской области.

В Главе II «Кадетские партийные структуры Области войска Донского в 1912-1914••-■гг.» рассматривается организация и основные направления деятельности кадетов в Донской области на этом временном отрезке.

В параграфе 1 «Особенности избирательной кампании 1912 г. на Дону и деятельность кадетских депутатов в Государственной думе четвертого созыва» анализируется ход избирательной кампании в регионе в IV Думу, участие в ней донских кадетов и деятельность донских депутатов в работе парламента. В выборах в Думу четвертого созыва донские кадеты принимали самое активное.участие. При этом они являлись не только заметной политической силой; но и претендовали на значительное количество думских мандатов. Чтобы иметь больше шансов на выборах, кадеты несколько изменили свою тактику. Они создали широкую оппозиционную группировку, так называемое «прогрессивное» объединение. В него кроме кадетов вошли прогрессисты и' ' политически четко неопределившиеся элементы, находившиеся от кадетов как справа, так и слева. Во время выборов на Дону в кадетской партии достаточно четко проявилась тенденция к соглашению с левыми октябристами, особенно на второй стадии выборов. В итоге кадеты смогли объединить либеральные силы и создать единый лагерь донской либеральной оппозиции, занимая в нем господствующее положение. Кадеты выдвинули укороченную предвыборную программу, основное внимание в предвыборной агитации было сосредоточено на критике административного произвола властей, политики национализма и др. Это в значительной мере отвечало настроениям различных социальных слоев Донской области. В результате кадетам удалось мобилизовать практически весь свой третъеиюньский электорат.

В итоге кадеты одержали убедительную победу, получив 8 из 12 мандатов от ОВД в российском парламенте. Среди депутатов от Донской области в IV Думе кадеты составляли 66,6%, в то время как доля кадетов в Думе в общероссийском масштабе составляла всего 13,3%. Кадеты в целом по России не получили большинства голосов, уступив их правым и октябристам. А донские кадеты не только не потеряли, но даже увеличили свое представительство в Думе, причем Донская область на этих выборах не дала ни одного голоса представителям партий, стоящих правее кадетов.

Причинами победы либералов на выборах в IV Думу в ОВД были: сплоченность донской кадетской организации, смягчение своей социально-экономической программы, использование новой предвыборной тактики, наличие в рядах кадетской партии видных представителей местной интеллигенции, поддержка со стороны инородцев, а на последнем решающем этапе предвыборной кампании - со стороны казаков и крестьян, неумение консервативных сил организоваться и эффективно провести предвыборную борьбу, неравнодушие к выборам либерального электората.

В парламенте донские кадетские депутаты работали в 17 думских комиссиях. В составе фракции партии народной свободы они сосредоточились на вопросах общероссийского значения, обсуждавшихся в Думе преимущественно в форме запросов. Работая в , казачьей группе, донские депутаты инициировали ряд законопроектов, которые были важны для казачества: земля, самоуправление, воинская служба. Ими поднимались также актуальные проблемы, важные для всего населения Донской области-вопросы здравоохранения, народного образования, необходимости введения земства. Для депутатов-донцов было характерно высокое чувство гражданственности, ответственности перед своими избирателями.

Но Дума, Государственный Совет тормозили инициативы донских кадетов, полагая, что они будут способствовать процессу размывания казачества.

В параграфе 2 «Виедумская деятельность кадетских организаций в Донской области в 1912-1914 гг.» исследуется состояние донских кадетских структур в этот период, основные формы внепарламентской деятельности.

Оживление партийной работы привело к росту численности кадетских организаций. Наряду с Новочеркасским партийным комитетом, который не прекращал функционировать и в прежние годы, кадетские партийные комитеты возникли в гг. Ростове-на-Дону, Нахичевани и Таганроге. Партийные кадетские «ядра» были созданы в окружных станицах Константнновской (I Донской округ) и Каменской (Донецкий округ). Отдельные кадетские агенты стали действовать в станицах О Донского, Усть-Медведицкого, Хоперского округов, в Александровск-Грушевске и Азове. Между местными комитетами, партийными ядрами и отдельными агентами были налажены довольно тесные связи. Такой разветвленной партийной кадетской структуры в большинстве российских губерний не наблюдалось.

Донские делегаты, в том числе и от окружных станиц, принимали активное участие в работе общероссийских партийных кадетских конференций. Возросла переписка донских активистов с кадетским ЦК. Вопросы к нему, идущие из периферии, стали более обстоятельными и требовали конкретных ответов.

Осуществляя корректировку своего тактического курса в соответствии с рекомендациями кадетского центра, донские кадеты перенесли центр тяжести с думской работы на деятельность в массах. Это выразилось в участии в выборах, а затем и в работе органов городского самоуправления, просветительских, благотворительных, культурных, экономических обществах, попечительствах.

Кадеты пользовались поддержкой и сочувствием донской интеллигенции, мелкобуржуазных городских слоев, однако привлечь на свою сторону широкие массы рабочих, крестьян, казаков им все же не удалось. В массах усиливались радикальные настроения, методы прямого насильственного действия больше соответствовали их менталитету.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, главные из них заключаются в следующем.

После поражения революции 1905-1907 гг. кадетские организации в ОВД вступили в период организационного и идейного кризиса, выразившегося в сокращении их количества и численности, дрейфе в консервативную сторону. Но кризис не повлек за собой организационного и идейного распада кадетских организаций на Дону, они продолжали существовать, сумели адаптироваться к условиям третьеиюньской политической системы. В связи с этим господствующие в исторической литературе представления о прекращении всякой деятельности и распаде региональных кадетских комитетов нуждаются в пересмотре.

С 1912 г. происходит оживление деятельности кадетов в Донской области, начинается рост численности и количества кадетских организаций. Их социальный состав был представлен прежде всего цензовой интеллигенцией, частью мелкой городской буржуазии, национально-религиозными меньшинствами. Особенностью социального состава кадетских организаций было членство в них представителей казачьей интеллигенции. Некоторые представители донских кадетов стали заметными фигурами общероссийского и регионального масштабов.

В избирательных кампаниях в Ш и IV Государственные думы кадеты применяли различную тактику. В 1907 г. они отказались от союза как с октябристами и правыми партиями, так и с левыми силами, создали самостоятельную леволиберальную оппозиционную группировку и завоевали в Думе 6 депутатских мест из 12. В избирательной кампании в IV Государственную думу проявилась тенденция к сближению с левыми октябристами, что позволило кадетам создать более широкое либеральное оппозиционное объединение и завоевать 8 депутатских мандатов из 12.

Активно проявляя себя в Думе и ее комиссиях, донские кадеты широко практиковали внедумскую деятельность в различного рода обществах и союзах, однако привлечь на свою сторону широкие массы населения области не смогли. Кадетская партийная программа эволюционного развития общества имела право на существование, являясь альтернативой революции, но вследствие узости социальной базы, отсутствия в России развитого среднего класса и демократических традиций она была отвергнута большинством народа, стремившегося к радикальным переменам.

1. Выборы в III Государственную думу в Области войска Донского // «Рубикон». Сборник научных работ молодых ученых РГУ. Вып.5. Ростов н/Д, 1999. (0,5 п.л.)

2. Кадетские организации Области войска Донского в 1907-1914 гг. // «Рубикон». Сборник научных работ молодых ученых РГУ. Вып.6. Ростов н/Д, 2000. (1 п.л.)

3. Донские казачьи депутаты в Государственной думе начала XX в. // Научно-теоретическая конференция «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (тезисы докладов и сообщений 25-26 мая 2000 г.). Новочеркасск, 2000. (0,1 п.л.)

4. Донские кадеты и выборы в IV Государственную думу // Научная конференция аспирантов и соискателей (тезисы докладов, осень 2000 г.). Ростов н/Д, 2000. (0,2 п.л.)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

УПЛ РГУ. Загс. 247. Т-100.30.10.2000