автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бадретдинова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бадретдинова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые аспекты деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг.

§ 1. Организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа.

§ 2. Финансовое и материально-техническое обеспечение клубных учреждений.

§ 3. Кадровый состав клубных учреждений.

ГЛАВА II. Основные направления клубной работы в Башкортостане (1985-2005 гг.).

§ 1. Просветительное оздоровительное и развлекательное направления в содержании деятельности клубных учреяедений.

§ 2. Художественно-творческое направление клубной работы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бадретдинова, Светлана Анатольевна

Актуальность исследования. После распада Советского Союза одной из основополагающих задач российского государства стало сохранение единства нации и страны. Это было неосуществимо без формирования новой системы ценностей и духовных ориентиров общества, без развития его образовательного и культурного уровня. Важной составляющей решения этой задачи является развитие социокультурной среды, которое проявляется, прежде всего, в создании сети специальных учреждений, их доступности для большинства населения, материально-техническом, кадровом обеспечении и т. д.

Особое место среди организаций культуры занимают клубные учреждения, к которым относят клубы, дома и дворцы культуры, центры культуры и досуга, автоклубы, культурно-спортивные и социально-культурные комплексы, а также учреждения, ориентированные на культурные интересы определенных профессиональных, национальных и других социально-демографических категорий населения: центры эстетического воспитания детей, технического творчества, клубы и дома творческой интеллигенции, женщин, молодежи, пенсионеров, центры традиционной культуры, дома ремесел и фольклора, национально-культурные центры и т. п.1

Это самые массовые организации культуры. Они часто создают культурное пространство там, где отсутствуют театры, концертные залы, музеи, выставочные комплексы. Осуществляя свою деятельность в самых отдаленных уголках страны, клубные учреждения содействуют сохранению единства культурного пространства, развитию самобытности этнических культур в условиях многонационального государства.

Реализовать свои потенциальные возможности учреждения клубного типа могут, только постоянно обновляя и совершенствуя формы и методы своей деятельности, приспосабливая их к складывающимся реалиям жизни. В этой

1 Типовое положение о государственном и муниципальном учреждении культуры клубного типа. Утверждено решением Коллегии Минкультуры России от 29 мая 2002 г. Пункт. 1.3. // СПС «КонсультантПлюс». связи актуальной задачей становится изучение и осмысление уже накопленного ими в прошлом опыта, использование которого оптимизировало бы культурно-досуговую работу сегодня. При этом особое значение приобретает изучение их деятельности в переломный период общественной жизни страны конца XX -начала XXI в., поскольку именно в это время следует искать истоки того положения, которое занимают клубные учреждения в современном обществе.

Данная проблема исторического познания не может быть исследована без анализа тех процессов, которые происходили в указанный период в регионах России. Их следствием стала децентрализация организации культурной сферы, приведшая к формированию в субъектах Российской Федерации значительных различий в деятельности клубных учреждений, пусть и в рамках общероссийских тенденций их развития.

В этом плане интересным представляется опыт Республики Башкортостан. С одной стороны, в деятельности клубных учреждений Башкирии имели место те же тенденции, что и в России в целом. С другой стороны, их протекание проходило со значительным своеобразием, обусловленным социально-экономическими, этническими и собственно культурными характеристиками республики.

С учетом вышеизложенного можно предположить, что выводы, полученные на материале РБ, будут иметь научную значимость как по отношению к собственно Башкирии, так и к другим регионам России.

Объект исследования - учреждения культуры клубного типа.

Предмет исследования - деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 годы: ее организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые основы, направленность содержания.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница связана с началом эпохи «перестройки», которая определила серьезные изменения структур и способов функционирования учреждений культуры, предпочтений людей в сфере досуга, в организации своего свободного времени. Верхняя граница обусловлена тем, что к началу 2000-х годов обозначились результаты реформ предыдущих лет. К тому же, в 2005 г. была завершена реализация комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года», в связи с чем имеется возможность по подведению итогов деятельности клубных учреждений к началу XXI века. В необходимых случаях в работе использовался материал, выходящий за пределы указанных хронологических рамок.

Территориальные рамки исследования. Деятельность клубных учреждений в 1985—2005 гг. рассматривается на примере одного из крупнейших субъектов РФ - Республики Башкортостан. Во многом процессы, происходившие в ней, присущи и другим регионам. Но имеются и специфические особенности. Во-первых, РБ представляет собой один из регионов-доноров страны, причем провозглашение в республике в начале 1990-х годов суверенитета позволило концентрировать у себя значительно больший, по сравнению с другими субъектами РФ, объем ресурсов, что давало возможность направлять часть их на развитие социокультурной сферы. Во-вторых, специфичен национальный состав Башкирии, в котором, кроме трех крупнейших этносов - русских, башкир, татар — существует еще более ста других народов. В-третьих, республика является менее урбанизированной, по сравнению со многими другими регионами. Все это предопределило значительное своеобразие культурной жизни РБ и деятельности клубных учреждений в том числе. Очевидно, что исследуемый регион вполне может быть объектом самостоятельного изучения и представляет научный и практический интерес.

Степень изученности проблемы. Несмотря на важность изучения данной темы, она относится к числу малоисследованных историками проблем. Как правило, в научной литературе деятельность клубных учреждений рассматривалась наряду с другими аспектами культурной жизни общества, и ее изучение носило фрагментарный характер.

Историография рассматриваемой проблемы формировалась в течение всего исследуемого периода, испытала на себе влияние политических событий, произошедших внутри страны за это время. Поэтому будет правильным выделить два качественно разных периода в разработке данной темы. Первый из них охватывает 1985-1991 гг. — советский период историографии. В это время научный поиск историков осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция. Однако с началом «перестройки», провозглашением гласности появилась возможность исследовать ряд вопросов, ранее закрытых для обсуждения. Так, были опубликованы работы, которые отмечали недостатки командно-административной системы управления в сфере культуры, критиковали сформировавшийся в советское время «остаточный принцип» ее финансирования1. Рассматривались проблемы досуга молодежи, ее участие в различных творческих объединениях клубных учреждений2.

В конце 1980-х годов вышли в свет учебные пособия по организации культурно-просветительной работы, где с новых позиций рассматривались проблемы и задачи клубных учреждений, критиковалась их заорганизованность, несоответствие содержания и форм данной работы культурным запросам различных групп населения3. Среди педагогических исследований можно выделить и работу В. Е. Триодина. Она посвящена непосредственно деятельности клубных формирований. В ней подчеркивается мысль о важности данных образований, так как в их форме теория и практика клубной работы нашли эффективный путь осуществления внутриклубной демократии в условиях перестройки4.

Появились и социологические работы, исследовавшие вопросы создания эффективной системы изучения запросов населения в области досуга, необходимости расширения платных услуг в клубных учреждениях, в т. ч. и в

1 Каргин А. С. Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика: Учеб. пособие. - М., 1988; Столяров И. А. Управление культурой (организационно-экономический механизм). - М., 1989; Дискин И. Е. Культура: стратегия социально-экономического развития. - М., 1990; Заренок Н. Н. Культура управления. -Мн., 1990.

2 Бетуганов А. А. Молодежь: культура и досуг. - Нальчик, 1988; Шкурин В. II. Некоторые проблемы молодежного досуга и роль клубных учреждений в их решении // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 86. — М., 1988. — С. 57—65.

3 Жарков А. Д. Организация культурно-просветительной работы: Учеб. пособие для студентов институтов культуры. - М., 1989; Бирженюк Г. М. Методическое руководство культурно-просветительной работой. Учеб. пособие для студентов институтов культуры. — М., 1989.

4 Воспитание увлечением: Формирование и деятельность клубных объединений /Сост. В. Е. Триодин. - М., 1987. региональном аспекте1. Интересный материал по формам и содержанию культпросветработы, методическому обеспечению клубных учреждений БАССР в первой половине 1980-х годов содержится в монографии В. Ф. Султанова «Культура - общенародное достояние»2. В нашем исследовании важно было проследить, какие формы и направления работы сохранились в последующие годы и что появилось нового в клубной деятельности.

Вместе с тем наблюдалось отсутствие собственно исторических исследований, адекватно и всесторонне отражающих процессы в культурно-досуговой сфере. Историография культурного строительства БАССР обходила стороной вопрос о деятельности клубных учреждений периода «перестройки», что подчеркивалось 3. И. Барминой, С. А. Халфиным, Р. М. Зиязетдиновым3.

Большую ценность представляет диссертация А. Г. Ивановой4, в которой впервые в хронологических рамках 1980-х годов исследовались социально-культурной жизнь села Южного Урала. В ней, в частности, на основе результатов социологического опроса определялось отношение различных категорий населения к клубным учреждениям, выявлялись тенденции развития коллективов художественной самодеятельности различных жанров.

Проблеме культурного обслуживания сельского населения были посвящены и статьи А. К. Матисова, Т. А. Кудриной5. Кроме того, в сборниках научных трудов и материалах конференций данного периода рассматривались

1 Капелюш Я. С., Сазонов В. В., Федотова Л. Н. Учреждения культуры в небольшом городе и население. - М., 1985; Клуб: культура досуга / Лит. запись Л. Л. Локтева. - М., 1987; Бугера М. Е., Махмудов Л. X. Свободное время: Кто и как его проводит // Как мы живем?: Очерки / Сост. А. X. Махмудов. - Уфа, 1989. - С.92—107.

2 Султанов Ф. В. Культура - общенародное достояние. - M., 1985.

Бармина 3. В. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70-е - 80-е годы) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 годы): Межвуз. науч. сб. - Уфа, 1989. - С. 93—102; Халфин С. А. Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг.). В помощь лекторам, преподавателям и слушателям курса «История, культура и литература Башкирии». — Уфа, 1990; Зиязетдинов P. M. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1979-1994 гг.) // История и культура Башкортостана, вып. 8. Историография культуры. - Уфа, 1996. - С. 60—78.

4 Иванова А. Г. Социально-культурная сфера села: состояние, тенденции развития в 80-е годы: Дис. .канд. ист. наук.-М., 1991.

5 Матисов A.K. Лекционная пропаганда и воспитание тружеников села // Формирование личности труженика села в условиях совершенствования развитого социализма. Тез. докл. - Уфа, 1985. - С. 102-104; Кудрина Т. А. Социально-культурный прогресс современного села: опыт, проблемы // Советская культура: 70- лет развития/ Отв. ред. акад. Б. Б. Пиотровский. - М., 1987. - С. 211-216. вопросы развития самодеятельного художественного творчества1, новые

О 1 принципы хозяйствования клубных учреждений , обеспеченность их кадрами , условия повышения социальной роли современного клуба4. Как правило, в данных работах указывались положительные тенденции в культурно-досуговой деятельности, наметившиеся в годы перестройки. При этом многие из них носили явно публицистический характер и были написаны на «злобу дня».

С 1990-х годов начался второй период историографии истории культуры. В это время в корне изменилась политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране. Со сменой идеологических вех начался и интенсивный пересмотр научной терминологии культурно-досуговой сферы. Клубоведение как отрасль науки было дискредитировано из-за ассоциации с эпохой командно-административной системы. Возникла необходимость переосмысления самой сущности клуба, его деятельности. Поиском более адекватного новым социальным явлениям, чем «культпросветработа», термина занялись ученые, журналисты, сами клубные работники5.

Так, в учебнике под редакцией академика РАН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова6 в качестве термина, обозначающего деятельность исследуемых учреждений, выбрано понятие «культурно-досуговая деятельность». Т. Г. Киселева и Ю. Д. Красильников использовали термин

1 Михайлова Н. Г. Самодеятельное художественное творчество в современных условиях и направления его исследования // Народное творчество: перспективы развития и формы социальной организации: Сб. науч. тр. /

Министерство культуры РСФСР, АН СССР, НИИ культуры. - М., 1990. - С. 6-12. 2

Мазун О. В. Расширение платных услуг клубными учреждениями. Результаты эксперимента // Досуг сельского населения в условиях агропромышленной интеграции. Сб. науч. тр. НИИ культуры. - М., 1988. - С. 70—83; Горшков И. В. Планирование деятельности учреждений культуры // Социально-экономические проблемы культуры. Сб. науч. тр. - М., 1989. - С. 80—86.

3 Закутский В. И. Проблемы совершенствования подготовки руководителей самодеятельных художественных коллективов // Актуальные вопросы развития культуры и искусства: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. — Уфа, 1988. - С. 9—10; Бикмухаметова Р. М. К проблеме подготовки кадров хоровых дирижеров для учреждений культуры и искусства республики // Культура и искусство Башкирии. Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1990. - С. 40-42; Нургалин З.А. Некоторые проблемы подготовки специалистов в региональном вузе искусств // Культура и искусство Башкирии. Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. - Уфа, 1990. - С. 3—4.

4 Чижиков В. М. Условия повышения социальных роли современного клуба // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки: межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 86. — М., 1988. — С. 24-32.

5 См. об этом: Туев В. В. Социально-культурная деятельность: понятие и дефиниции // Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. — Челябинск, 2005. - Ч. I. — С. 11—30.

6 Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под ред. акад. РАЕН А. Д. Жаркова и профессора В. М. Чижикова. - М.: МГУ К, 1998. - 462 с. социально-культурная деятельность», отметив, что суть перерастания культпросветработы в более многогранное явление не в механическом смене названий, а в признании активного творческого участия самого человека в качестве основного ценностного регулятива сферы культуры, просвещения, досуга, отдыха1.

В начале XXI столетия термин «социально-культурная деятельность» прочно обосновался в отечественной гуманитарной лексике. Серьезным коллективным трудом, рассматривающим теоретические и технологические основы данной деятельности, является монография «Социально-культурная деятельность: теория, технологии, практика», подготовленная Челябинской государственной академией культуры и искусства. Для нашего исследования особое значение имели части монографии, написанные В. В. Туевым и С. Н. Горушкиной . В первой рассматриваются история возникновения и сущность термина «социально-культурная деятельность», во второй — отражение государственной культурной политики на деятельность клубных учреждений.

Во втором периоде историографии наметилась критика преобразований, проводимых правительством в сфере культуры в период «перестройки», исследователи отмечали их половинчатость и непоследовательность3. Особое внимание было направлено и на проблемы существования учреждений культуры в условиях перехода к рыночной экономике. Однако культурно-досуговая сфера первой половины 1990-х годов исследовалась преимущественно культурологами, политологами, социологами, экономистами, а историки крайне редко обращались к этой теме. Большую роль при этом играли публикации в таких журналах, как «Ориентиры культурной политики», «Встреча», «Политические исследования», «Социологические исследования», «Социально-политические исследования».

1 Киселева Т. Г., Красильников Ю. Д. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие. - М: Изд-во Московского гос. ун-та культуры, 1995. — С. 14.

2 Туев В. В. Социально-культурная деятельность: понятие и дефиниции // Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. - Челябинск, 2005. - 4.1. - С. 11-30; Горушкина, С. Н. Учреждения культуры клубного типа как отражение государственной культурной политики // Социально-культурная деятельность: теория, технология, практика: коллективная монография. - Челябинск, 2005. — Ч. I. -С.141-184.

3 Культура на перепутье / Отв. ред. Ю. Б. Сорочкин. — М., 1994.

Особо следует выделить статьи следующих авторов: Ю. Б. Волегова, проанализировавшего состояние правового обеспечения в сфере культуры; О. И. Карпухина, В. Сапрыкина, исследовавших социокультурную ситуацию начала 1990-х годов; Б. Ю. Сорочкина, изучившего проблемы финансирования культуры1. В контексте исследованной ими темы рассматривались и отдельные аспекты деятельности клубных учреждений.

Во второй половине 1990-х годов увидели свет коллективные работы по истории культуры и самодеятельному художественному творчеству обобщающего характера. В них использовались ценнейшие материалы, извлеченные из ранее закрытых архивных фондов. Так, в 1999 г. вышла книга «Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. Конец

Г)

1950-х - начало 1990-х годов» . Если доперестроечный период был достаточно хорошо освящен в советских работах по данной теме, то художественная самодеятельность 1985-1991 гг., по сути, впервые была так серьезно рассмотрена. Особое внимание следует уделить и работе «Десять лет, которые потрясли культуру: Очерки культурной жизни России на рубеже веков» (2002 г.) . В ней рассматриваются 1990-е годы как особый период в истории российской культуры. Примечательно то, что отдельный раздел в работе был посвящен проблемам клубных учреждений.

Большую ценность для исследования в плане теоретико-методологического подхода к изучению истории культурно-досуговой деятельности и способов ее социальной организации представляет работа Е. М. Клюско «Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985

1 Волегов Ю. Б. Состояние правового обеспечения в сфере культуры и в системе Министерства культуры Российской Федерации // Ориентиры культурной политики. - 1993. - №1. - С. 7—8; Карпухин О. И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. - 1995. - № 4—5. - С. 160—171; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. - 1995. - №7,- С. 52-60; Сорочкин Б. Ю. Финансирование культуры в новых экономических условиях // Ориентиры культурной политики. - 1995. - № 1. - С. 3—11.

2 Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. Конец 1950-х - начало 1990-х годов. -СПб., 1999.

3 Десять лет, которые потрясли культуру: Очерки культурной жизни России на рубеже веков. — М.: Гос. институт искусствознания, 2002. гг.): Теоретико-методологический и исторический аспекты»1. В ней дается характеристика ключевых понятий исследуемой темы, рассматриваются вопросы управления деятельностью клубных учреждений, развития специального образования, создания условий для реализации людьми своих досуговых интересов. Однако в хронологические рамки работы не входит изучаемый нами период.

Новые концептуальные подходы появились и в исследованиях по истории культуры Башкортостана. Это было вызвано, в частности, и тем, что в начале 1990-х годов в вузах были созданы кафедры истории и культуры, а при Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН — новый Отдел истории культуры и педагогики. Научные силы академических институтов и вузов объединились для разработки целевой научно-исследовательской программы «Культура Башкортостана: комплексные исследования», финансируемой из бюджета республики по заказу Академии наук Республики Башкортостан .

На рубеже XX-XXI вв. проводилась активная работа по разработке и введению в учебные программы вузов республики нового предмета «История культуры Башкортостана». Изданы одиннадцать выпусков комплекта научных и учебных материалов по этой учебной дисциплине3, программа курса, учебно-методический комплект, учебные материалы к семинарским занятиям, учебные пособия4. Таким образом, своевременная финансовая поддержка

1 Клюско Е.Н. Культурно-досуговая деятельность населения России (май 1945-1985 гг.): Теоретико-методологические и исторические аспекты: Учеб. пособие. - М., 1999.

2 См.: О мерах повышения эффективности научных разработок Академии наук РБ в интересах социально-экономического и культурного развития Республики Башкортостан. Постановление Кабинета министров РБ от 12 июля 1993 г. № 298 // СПС «ГАРАНТ».

3 История культуры Башкортостана (Комплект научных и учебных материалов). Вып. 2-4. Культурная жизнь в Башкортостане. Хроника в 3-х частях. 1960-1990 гг. / Сост., отв. ред. С. А. Халфин. - Уфа, 1993; Вып. 5. Культурная жизнь в Башкортостане. Сб. док. и материалов. 1960-1994 гг. / Сост., отв. ред., автор предисловия С.А. Халфин. - Уфа, 1995; Вып. 6. Археологические памятники Башкортостана. - Уфа, 1996; Вып.7 Православные храмы Башкирии. Истории. Архитектура. Каталог-справочник / Авт., сост. Ширгазин А. Р. -Уфа, 1995; Вып. 8. Историография культуры. - Уфа:,1996; Вып. 9. Халфин С. А. Президент Рахимов о культуре. - Уфа:, 1998; Вып. 1. Халфин С. А. История культуры Башкортостана X-XIX веков. Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - Уфа, 2000 (на баш. яз.); Вып. 10. Халфин С. А. История культуры Башкортостана. Хрестоматия для студентов вузов. - Уфа, 2001; Вып.11. Ишмуратов X. X., Халфин С. А. Культурная жизнь в Башкортостане (90-е годы XX в.): Пособие для студентов и соискателей. - Уфа, 2003.

4 Халфин С. А. История культуры Башкортостана: Программа курса, методологические рекомендации и примерная тематика семинарских занятий для студентов вузов РБ. - Уфа, 1993; Он же. История культуры Башкортостана Х-ХХ веков. Учеб. пособие. - Уфа, 2000; Он же. История культуры Башкортостана X-XIX правительством вышеуказанной целевой программы способствовала образованию нового направления внутри исторической науки и становлению Истории культуры Башкортостана как науки и учебной дисциплины. В рамках реализации данной программы проводилось и наше исследование.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов выходят в свет также обобщающие научные труды по истории культуры Башкортостана1, в которых представлены некоторые аспекты исследуемой темы. Были изданы монографии, посвященные истории отдельных видов искусства2. Но в них, в основном, рассматривались проблемы профессионального творчества, а не самодеятельного.

К настоящему времени выпущена многочисленная литература по истории городов и районов республики , где обязательно имелся раздел, посвященный культурно-досуговой сфере. Издания отличаются друг от друга не только объемом, но и глубиной освещения проблем. В большинстве же своем они имеют научно-популярный характер. Некоторые из них были составлены в виде справочно-энциклопедического, историко-документального издания. В основном, в указанной литературе говорилось лишь о положительных фактах развития самодеятельного творчества, не уделялось внимания каким-либо проблемам в деятельности клубных учреждений данной местности.

В научно-популярных журналах Башкортостана данного периода все чаще стали публиковаться статьи по вопросам сохранения и развития этнических веков. Учеб. пособие для студентов вузов. - Уфа, 2001 (на тат. яз.); История культуры Башкортостана. Учебные материалы к семинарским занятиям для студентов вузов / Авт.-сост. Халфин С. А. - Стерлитамак, 2002; История культуры Башкортостана. Учебно-методический комплект/ Авт.-сост. Халфин С. А. - Уфа, 2003.

1 Кузбеков Ф. Т. История культуры башкир. - Уфа, 1997; Калмантаев Н. М. История и культура Башкортостана: Учеб. пособие. - Уфа, 2006; Очерки культуры народов Башкортостана: учебное пособие. 2-е изд., переработ, и доп. / под ред. В. Л. Бенина. - Уфа, 2006; Каримов К. К. Культура Башкортостана (1917-2000 гг.): Учеб. пособие. - Уфа, 2006.

2 Ахметжанова Н. В. Башкирская инструментальная музыка. - Уфа, 1996; Фоменков М. П. Очерки истории развития хорового искусства Башкортостана. - Уфа, 2001; Фенина Э.П. Художники Башкортостана. XX век. -Уфа, 2002; Башкирское народное искусство / под общей ред. С. Н. Шитовой. - Уфа, 2002; Драматическое искусство Башкортостана. - Уфа, 2005 и др.

3 Притяжение земли: К 70-летию Кушнаренковского района. - Уфа, 2000; Балтачевский район: время и люди. -Уфа, 2001; Душа земли. Кармаскалинский район. - Уфа, 2002; Кугарчинский район: вехи и судьбы. - Уфа, 2000; Аургазинский район. Годы и судьбы. - Уфа, 2005; Уфа: страницы истории / Сост. М. В. Агеева. - Уфа, 2006; Белебей: от века XVIII - к веку XXI. - Уфа, 2006; Город Октябрьский: устремленный в будущее. -Октябрьский, 2006 и др. культур, развития их диалога в многонациональной республике1. Данной теме были посвящены и многие научно-практические конференции, ряд докладов2 которых представляет особый интерес для исследуемой проблемы, т.к. раскрывают содержание основных направлений досуговой деятельности.

Следует отметить, что в конце XX - начале XXI вв. весьма популярной в научных исследованиях была тема, посвященная культурной политике России в условиях реформирования общества. Это, например, работы В. В. Наточего, И. В. Подцатовой . Многие вопросы, поднятые в них, косвенно касались условий функционирования клубных учреждений. Большую ценность для нас имела книга «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему» под редакцией И. А. Бутенко и К. Э. Разлогова4. Основу ее составляли национальный доклад по культурной политике РФ и впервые публикуемый на русском языке доклад экспертов Совета Европы. На базе широкого привлечения статданных, результатов социологических исследований рассматривались: правовые и экономические аспекты проблемы; тенденции развития народного творчества; меры, принимаемые государством для стимулирования культурной активности населения, в том числе в отношении посещения клубных учреждений.

Реализация в постсоветский период идеи децентрализации управления, в том числе и в сфере культуры, обусловила интерес ученых к изучению специфики региональной культурной политики. Это, например, диссертации И.

1 Сафин В. К вопросу о массовой и национальной культуре // Ватандаш. - 1998. - № 9. - С. 55-58; Он же. Культура башкир и ее будущее // Ядкяр. - 1999. - № 1. - С. 7—9; Киекбаев М. Д., Шаяхметов И. Сила народа - в многообразии его культуры// Ватандаш. — 1999. - №2. - С. 197—199; Зайлалов И. Художественно-эстетические особенности культуры регионов Республики Башкортостан // Ватандаш. - 2001. - № 9. - С. 177—186; Шушпанов Г. Чуваши в общественно-политической и культурной жизни Республики Башкортостан // Вельские просторы. -2002,-№7.-С. 124-129.

2 Исмагилова Г. Ш. Национальная культура в современном модернизирующемся обществе // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика. Сб. науч. ст. - Уфа, 2004. - С. 195-198; Пушкарева Т. А. Культура как основа межнационального диалога в Башкортостане // Современные этнополитические и этносоциальные процессы: модель РБ: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. -Уфа, 2004. - С.З—36; Культура народов Башкортостана: история и современность: материалы per. науч. конф. «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д. Ж. Вапеева. — Уфа, 2003.

3 Наточий В. В. Культурная политика России: проблемы и перспективы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Уфа, 2001; Подцатова И. В. Исторический опыт партийной государственной политики в сфере культурного строительства в 1985-1991 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2004.

4 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему / Отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. - М., 1998.

Г. Малковой, Т. А. Пушкаревой1. Если в первой работе анализировалась культурная политика в целом по Уралу, то в последней - конкретно по Республике Башкортостан. В частности, в исследовании Т. А. Пушкаревой рассматривались вопросы модернизации нормативно-правовой базы, системы финансирования и кадрового обеспечения учреждений культуры и искусства. И все же акцент здесь делался, прежде всего, на проблеме политического руководства всей сферой культуры, тогда как работа клубных учреждений не подвергалась анализу. Влияние провозглашения суверенитета на развитие культуры в республике, новые подходы в управлении культурой РБ исследовались в работах X. X. Ишмуратова и С. А. Халфина2.

Что касается диссертаций исторической направленности, содержащих вопросы работы клубных учреждений в Башкортостане, то в начале второго периода историографии к ним можно отнести только докторскую диссертацию М. X. Янборисова, посвященную партийно-государственной политике в области культуры в 1917—1941 годы. В ней указывалось, что партия рассматривала культуру как механизм влияния на массы, инструмент, с помощью которого можно утвердить и упрочить свою монополию на власть. В рамках работы исследовалась и деятельность клубов по пропаганде решений партийных и государственных органов власти в довоенный период.

В диссертационных исследованиях конца 1990-х - начала 2000-х годов можно выявить уже более широкий круг проблем, отражающих какую-либо сторону культурно-досуговой работы. Так, вопрос организации досуга молодежи Южного Урала в исследуемый нами период частично

1 Малкова И. Г. Региональная культурная политика (середина 1980-х - 1990-е годы): на материалах Урала: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Пушкарева Т. А. Культурная политика Республики Башкортостан в условиях общественных трансформаций: тенденции постсоветского периода: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Уфа, 2006.

Халфин С. А. Культура и суверенитет РБ: Учеб. пособие по курсу «Истории и культуры Башкортостана». -Уфа, 1997; Ишмуратов X. X., Халфин С. А. Государственная культурная политика и управление культурой: новые подходы (1990-2003 гг.). - Уфа, 2004;.

3 Янборисов М. X. Партийно-государственная политика в области культуры 1917-1941 гг. (на материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан): Автореф. дис. . докт. ист. наук. - М., 1993. рассматривался в диссертации И. М. Бояршиновой1. В контексте работ Т. А. Зреловой, Е. О. Лифановой освещалась такая актуальная тема, как значение культурно-досуговой деятельности в жизни, пожалуй, самой беззащитной категории общества - детей-инвалидов, сирот, детей из «неблагополучных семей».

В диссертациях Т. П. Котовой и О. В. Лисаченко, посвященных истории физической культуры РБ, исследовалась не менее важная сторона культурно-досуговой работы - формирование здорового образа жизни, развитие спортивных клубных формирований в республике . Активная роль спортивных и туристских клубов в приобщении населения к здоровому образу жизни была проанализирована и в совместной работе О. В. Лисаченко и С. А. Халфина4.

Большой вклад в изучении данной темы внесли диссертации уфимских социологов. Вопросы, связанные с досуговыми интересами горожан и сельских жителей РБ, удовлетворением их запросов соответствующими учреждениями культуры поднимались Р. М. Валиахметовым, Т. А. Пономаревой, Р. М. Садыковым, Д. Г. Тухбатуллиным5. Все вышеперечисленные авторы сходятся во мнении о недостаточном соответствии в рассматриваемый период культурно-досуговых запросов населения, особенно в сельской местности, с предложенными услугами клубных учреждений.

1 Бояршинова И. М. Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985—2005 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. — Оренбург, 2006.

2 Зрелова Т. А. Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб, 2000;. Лифанова Е. О. Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защита детства в России (1985—2005 гг.) (историко-социологический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — М., 2002.

3 Котова Т. П. История физической культуры и спорта Башкортостана (60-е - начало 90-х годов): Автореф. . дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2001; Лисаченко О. В. Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни (1990-2005 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.

4 Лисаченко О. В., Халфин С. А. История культуры физической, спорта, туризма и формирования здорового образа жизни в современном Башкортостане (1990-2006 гг.). Науч. издание. - Уфа, 2007; 2-е изд. 2008.

5 Валиахметов Р. М. Национально-культурное развитие башкир в сельской местности на современном этапе: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 1993; Садыков Р. М. Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2001; Тухбатуллин Д. Г. Образ жизни населения как критерий социального развития малого города: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2003; Пономарева Т. А. Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода (на материалах Республики Башкортостан): Автореф. дис. . канд. соц. наук. - Уфа, 2004.

Ценные сведения по культурно-досуговой работе профсоюзных организаций Башкортостана содержатся в исторической работе М. А.

1 2 Филимонова . А в диссертации Р. Р. Таипова , исследовавшей сотрудничество

Башкирской АССР и округа Галле (ГДР) в 1964-1989 гг., проанализировано одно из основных направлений культурно-просветительной работы клубных учреждений - развитие интернационального воспитания. Опыт республики в развитии таких типов клубных учреждений, как национально-культурные центры, раскрыт в исследовании В. А. Бегун3.

В начале 2000-х годов был защищен ряд исторических диссертаций, впервые посвященных непосредственно деятельности учреждений культуры Башкортостана. Это работы Р. Р. Шаймухаметова, О. И Новиковой, Г. Ш. Исмагиловой4. В диссертации А. Г. Алятиной,5 анализировавшей деятельность учреждений культуры на Южном Урале, также приводились сведения о ситуации в Башкортостане. Однако хронологические рамки всех этих работ не охватывали 1985-2005 годы.

В этом плане особый интерес для темы исследования представляет диссертация С. А. Заельской6, посвященной изучению культурной жизни Южного Урала в 1985-2000 годы. В работе выявлены этапы правового регулирования в сфере культуры, проанализированы региональные особенности развития самодеятельного народного творчества и данного региона, в т.ч. и Республики Башкортостан. Однако деятельность клубных

1 Филимонов М. А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Самара, 2004.

2 Танпов Р. Р. Региональный уровень сотрудничества СССР и ГДР на примере Башкирской АССР и округа Галле (ГДР). 1964-1989 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007.

3 Бегун В. H. Национально-культурные объединения в полиэтническом регионе: опыт Республики Башкортостан: Автореф. дис. . канд. соц. наук. — Уфа, 2001.

4 Шаймухаметов Р. Р. Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 19171941 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2000; Новикова О. И. Культурно-просветительная работа в деревне в 40-60-х годах XX века (на материалах Башкирской АССР): Автореф дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007; Исмагилова Г. Ш. Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917— 1985 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Уфа, 2007.

5 Алятина А. Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945—1953 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.

6 Заельская С. А. Культурная жизнь региона Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений (1985-2000 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 2003. учреждений рассматривалась здесь фрагментарно, в контексте исследования общей социокультурной ситуации в регионе.

Для конца 1990-х — начала 2000-х годов характерно также появление диссертаций, где дается анализ деятельности различных типов организаций культуры изучаемого периода в других регионах России. Это исследования А. М. Магометтагирова, Р. Н. Ахметзяновой, М. И. Ташлыковой1. Но и среди них не было работ, конкретно посвященные клубным учреждениям.

Таким образом, несмотря на значительное число изданий, вышедших с 1985 г. до нашего времени, ситуацию в историографии исследуемой проблемы трудно охарактеризовать как однозначную. В разработке темы участвовали представители различных научных дисциплин. На первом этапе историографии не только отсутствовали собственно исторические публикации, посвященные учреждениям культуры, но и недостаточно (за исключением статейного материала) была освящена в целом культурная жизнь Башкирии периода «перестройки». Несмотря на появившееся в 1990-е — начале 2000-х годов значительное число трудов по различным аспектам развития культурно-досуговой сферы, до сих пор отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ деятельности клубных учреждений Башкортостана в интересующий нас период. В связи с этим поднятая нами проблема исследования является актуальной.

Цель работы. Автор поставил цель исследовать деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг. В соответствии с данной целью были определены следующие основные задачи: выявить организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа;

- рассмотреть финансовое и материально-техническое обеспечение клубных организаций;

1 Магомедтагиров А. М. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80-90-е гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 1999; Ахметзянова Р. Н. Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985-2000 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2005; Ташлыкова М. И. Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965-1991 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Сургут, 2006.

- проанализировать кадровый состав клубных учреждений; изучить просветительное, оздоровительное и развлекательное направления культурно-досуговой деятельности;

- исследовать особенности развития в республике художественно-творческого направления клубной работы.

Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, объективности и целостности. Одним из основных методов работы, который позволил осветить поставленные в ней вопросы, стал проблемно-хронологический метод. Применение сравнительно-исторического метода дало возможность определить сходство и различие процессов на региональном и федеральном уровнях, в различные периоды развития культурно-досуговой сферы данного временного отрезка. В анализе динамики развития сети клубных учреждений, их финансово-материального и кадрового обеспечения использовался статистический метод. Системный подход позволил рассмотреть деятельность учреждений культуры клубного типа как целостную систему, проанализировать отдельные ее аспекты и выявить существующие между ними связи. Так, была выявлена взаимозависимость содержания работы данных учреждений и условий их функционирования. Использовался также описательный метод исследования.

Источниковая база исследования. В диссертации используется достаточно широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы: архивные материалы, нормативно-правовые акты, статистические источники, материалы периодической печати.

Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов. Так, в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) представляет интерес для исследования документы фонда Министерства культуры РСФСР (Ф. А-501). Отчеты, информационные записки данного министерства отражают не только общую картину развития культурно-досуговой работы 1985-1991 гг. по России, но и содержат сведения по отдельным автономным республикам, в том числе и по БАССР.

Огромное количество документов, раскрывающих деятельность клубных учреждений СССР в период «перестройки», извлечено из фонда Минкультуры СССР (Ф. 2329) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Ценные сведения для исследования содержатся в переписке с Советом министров СССР по вопросам культурно-массовой работы, в документах по итогам Всесоюзного смотра работ культурно-спортивных комплексов, в сводных статистических отчетах о деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985-1991 годы. Материалы справок, отчетов министерства позволяют дать определенное представление о развитии любительского движения в стране, об основных направлениях культурно-просветительной работы, о материально-технической и кадровой базе различных типов клубных учреждений.

Некоторая информация по постсоветскому периоду была получена в других фондах РГАЛИ - Минкультуры РФ (Ф. 3192) и Дирекции республиканских и международных конкурсов Минкультуры РФ (Ф. 3194). Однако они еще находились в состоянии формирования, что не дало нам возможности более полно ознакомиться с деятельностью данного министерства по исследуемой нами проблеме.

Немало важных материалов по деятельности центральных и местных партийных органов в культурно-досуговой сфере обнаружено в фонде Центрального комитета КПСС (Ф. 17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основной документальной базой диссертации являются материалы, хранившиеся в региональных архивах. Большую ценность для темы представляют документы фонда Минкультуры РБ (Ф. Р-1910) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В справках, отчетах и информациях данного государственного органа содержатся статистические сведения о развитии сети клубных учреждений, их материально-техническом, финансовом и кадровом обеспечении, материалы о формах и методах культурно-просветительной работы. Приводятся как данные по деятельности отдельных учреждений, так и сводная информация по районам и городам, а также в целом по республике.

Значительное количество материалов выявлено автором в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). В документах фондов Башобкомов КПСС (Ф. 122) и ВЛКСМ (Ф. 341) нашла отражение попытка партии сохранить свой всепроникающий контроль над культурно-досуговой сферой общества в условиях кризиса командно-административной системы. Деятельность профсоюзных учреждений культуры освещена в фонде Башкирского областного совета профсоюзов (Ф. 8897), кадровая проблема в культурно-досуговой сфере - в фонде Башкирского обкома профсоюза работников культуры (Ф. 8945). Были изучены материалы фондов и других общественных организаций: Башкирского (Аксаковского) отделения международного фонда славянской письменности и культуры (Ф. 10256), Общества чувашской культуры (Ф. 10265), Союза композиторов (Ф. 10295). Деятельность данных организаций способствовала развитию культурно-досуговой сферы Башкортостана в условиях обновления общества.

Исследование деятельности клубных учреждений в обозначенный хронологический период имеет определенную специфику: вышеуказанные архивные материала дали возможность изучить проблему в основном лишь до 1991 года. Поэтому неоценимую помощь в анализе постсоветского периода оказали материалы текущего архива Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан. Наибольшую пользу для разработки темы представляли годовые статистические, бухгалтерские отчеты по клубным учреждениям. Здесь отложились и переписка с Министерством культуры РФ, с администрацией Президента и Государственного Собрания РБ; приказы Министерства по основной деятельности, протоколы заседаний коллегии, в которых, в частности, рассматривались и проблемы клубных учреждений.

Интересные материалы по деятельности самодеятельных коллективов содержались в отчетах Республиканского центра народного творчества.

В раскрытии характера политики местных органов власти в отношении клубных учреждений оказали документы текущего архива Отдела культуры администрации г. Стерлитамака. Это, прежде всего, ежегодные отчеты о проделанной работе отдельных учреждений, городские программы по развитию культурно-досуговой сферы, информации об их выполнении и т.д.

Следует отметить, что накопленные документы данных текущих архивов не фондированы и, как правило, недоступны для многих исследователей. Нужно также иметь в виду, что материалы всех архивов несут на себе отпечаток времени, не гарантируют достоверности, что требовало тщательного сопоставительного анализа. Разноречивые сведения уточнялись и перепроверялись. Всего автором были изучены материалы 13 фондов пяти i центральных и региональных, двух текущих архивов, многие из которых впервые вводились в научный оборот.

Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты, определяющие политику государства в культурно-досуговой сфере. Основополагающее значение для исследования деятельности клубных учреждений советского периода имеют постановления партийных, государственных и профсоюзных центральных органов власти1, решения которых были обязательными для исполнения на местах. Среди законодательных документов постсоветского времени, впервые создавших правовую основу функционирования учреждений культуры, следует выделить fy

Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.) . С

1 О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений. Постановление ЦК КПСС от 12 июня 1985 г. // Советская культура. - 1985. - 18 июня; О создании городских, районных молодежных культурных центров. Постановление Секретариата ВЦСПС, коллегии Минкультуры СССР, Секретариата ЦК ВЛКСМ от 23 мая1986 г. № 11-18 // Клуб: культура досуга. - М., 1987. - С.164; О мерах по социально-экономической защите культуры и искусства в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановление Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. № 1045-1 // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. - № 17. - Ст. 522 и др.

2 Основы законодательства Российской Федерации о культуре. Закон РФ от 9.10.1992 г. № 3612-1 (с изменениями от 23.06.1999 г., 27.12.2000 г., 30.12. 2001 г., 22.08.2004 г., 31.12.2005 г., 3.11.2006 г.) // СПС «ГАРАНТ». начала 1990-х годов стала оформляться нормативно-правовая база деятельности клубных учреждений как федерального1, так и регионального2 уровня.

Особую подгруппу среди нормативных источников составляют «методические рекомендации»3, издаваемые государственными органами власти, т.к. они давали представление о важнейших направлениях деятельности клубных учреждений. Большую роль для исследования сыграли опубликованные сборники документов и материалов, содержащие сведения по культурной политике4 и организационно-хозяйственной деятельности клубов5, а также интернет-ресурсы: справочно-поисковые системы «Гарант», «КонсультантПлюс», сайты Государственной Думы Российской Федерации6, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан7.

Не менее важными для исследования были статистические сборники и справочники, имевшие сведения по социокультурной ситуации в стране и

1 О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 12.11.1993 г. № 1904; Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства. Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 г. № 609; О Федеральной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)». Постановление Правительства РФ от 19.06.1996 г. № 715 // СПС «ГАРАНТ» и др.

2 О культуре. Закон РБ от 13.07.1993 г., ВС-17/46 // Ведомости Верховного Совета и Правительства РБ (далее -Ведомости.). - 1993. - № 12. - Ст. 331; О сохранении статуса государственных, научных, образовательных учреждений и моратории на их приватизацию. Закон РБ от 31.07.1995 г. № 8-3 // Ведомости. - 1995. - № 10 (40). - Ст. 122; О государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров. Закон РБ от 31.10.1996 г. № 53-з // Ведомости. - 1997. - № 3 (57). - Ст. 169. О национально-культурных объединениях в Республике Башкортостан. Закон РБ от 17.03.1998 г. № 145-3 // Ведомости. -1998. - № 12 (78). Ст. 728; Об открытии в г. Уфе Дома Дружбы народов Республики Башкортостан. Указ Президента РБ от 8.04.1994 г. № УП-190 // Ведомости. - 1994. - № 7 (25). - Ст. 322; О создании историко-культурных центров в Краснокамском и Баймакском районах и мерах по более полному удовлетворению культурных и религиозных потребностей народов Башкортостана. Указ Президента РБ от 10.06.1994 г. № УП-264 // Ведомости. - 1994. - № 9 (27). - Ст.437; Об утверждении Положения о порядке учреждения государственных (муниципальных) учреждений культуры и искусства и закрепления за ними имущества на праве оперативного управления. Постановление Кабинета Министров РБ от 8.12.1994 г. № 2 // Ведомости. — 1995.-№3(33).-Ст. 122.

3 Методические рекомендации по организации работы клубов интернациональной дружбы / Министерство народного образования БАССР, Республиканский дворец пионеров и школьников им. В.Н. Комарова. - Уфа, 1989; Методические рекомендации по реализации вопросов местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов. - М., 2006 и др.

4 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986; Янин И.Г. Правовые основы культурной политики России: Сб. док. и материалов (1992-1998 гг.). - Калининград, 1999; Сборник законов Республики Башкортостан об образовании, науке, культуре, спорте и туризме, молодежной политике. —

Уфа, 2000; Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме. Сб. док. и нормативных актов (1990-2003 гг.) / О.В. Лисаченко, С.А. Халфин. - Уфа, 2004. культурно-просветительные учреждения: Справоч. кн. - М., 1985; Сборник директивных и нормативных документов и материалов по вопросам организационно-хозяйственной деятельности клубных учреждений. -Куйбышев, 1989; Учреждения культуры профсоюзов: новые условия хозяйствования: Сб. док. - M., 1991 и др. й URL: http://www.durna.gov.ru

7 URL: http://www.rnknprb.ru республике в изучаемый период1. Особо ценный статистический материал содержится в изданиях Министерств культуры России и Башкортостана2, характеризующих состояние и динамику развития непосредственно клубных учреждений: их количество, техническое оснащение, кадровый потенциал, финансовые поступления, число клубных формирований и их участников и т.д.

Следующей группой источников являются периодические издания — центральные и региональные3. Статьи в них отражали просчеты и достижения в культурно-досуговой деятельности учреждений клубного типа, основные направления политики органов власти в данной сфере. В некоторых из них содержались материалы интервью с представителями органов государственной власти, национально-культурных центров, клубными работниками, воспоминания участников различных конкурсов народного творчества4, что позволило узнать субъективное мнение по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе обширного фактического материала всесторонне исследуется деятельность клубных учреждений Башкортостана в условиях обновления общественной жизни (1985-2005 гг.). Охарактеризованы условия функционирования данных организаций, их взаимосвязь с содержанием клубной работы. Раскрывается процесс создания региональной нормативно

1 Башкирская областная организация КПСС в цифрах (1917-1987). - Уфа, 1987; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Стат. сб. - Уфа, 1989; Башкортостан: Годы суверенитета. Статистическое обозрение: 1990-2000. - Уфа, 2000; Образование, наука и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб. / Государственный комитет РБ по статистике. - Уфа, 2000; Россия в цифрах. 2003: Краткий стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2003; Образование и культура в Республике Башкортостан: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ. — Уфа, 2006 и др.

2 Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Башкирской АССР за 1988-1989 годы / Министерство культуры Башкирской АССР, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. — Уфа, 1990; Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985-1990 годы / Министерство культуры РСФСР, Главный информационно-вычислительный центр. - М.: 1991; Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан за 1993-1994 годы / Министерство культуры РБ, РЦНТ. - Уфа, 1995; Учреждения культурно-досугового типа Республики Башкортостан в цифрах за 2005 год / Министерство культуры и национальной политики РБ, РЦНТ. - Уфа, 2006 и др.

3 «Труд», «Советская Башкирия», «Культурно-просветительная работа», «Встреча», «Рампа», «Ленинец», «Блокнот агитатора», «Вечерняя Уфа», «Стерлитамакский рабочий» и др.

4 Демченко А.Н. От выживания к развитию // Встреча. - 1996. - №4. - С. 2-6; Назаренко Л.Н. Дворец: вчера, сегодня, завтра // Стерлитамакский рабочий. - 1998. - 13 ноября; Алтынбаева 3. Некоторые вопросы духовного и национально-культурного развития Республики Башкортостан (интервью с заместителем Премьер-министра Правительства РБ - министром культуры и национальной политики РБ Илишевым И.Г.) // Ватандаш. - 2005. -№ 8. - С. 3-7 и др. правовой базы деятельности клубных учреждений, новой системы их финансирования и управления, модернизация подготовки кадров. Впервые анализируется смена приоритетов в развитии различных направлений и форм клубной работы, жанров самодеятельного искусства в Башкортостане на рубеже XX-XXI веков. Научная новизна исследования обусловлена также самой постановкой проблемы, практически не разработанной в отечественной историографии. Значительная часть изученных архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты диссертации конкретизируют и расширяют представление о культурном развитии Башкортостана периода «перестройки» и постсоветского времени. Материалы работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по истории культурно-досуговой сферы России и РБ, в разработке спецкурсов, в проведении семинарских занятий и факультативов в процессе преподавания в вузах отечественной истории, культурологии, курсов «История культуры Башкортостана», «История культурно-досуговой деятельности», в краеведческой работе. Результаты диссертации могут быть учтены и при решении проблем современной культурной политики в РБ и других регионов РФ, выработке мероприятий по совершенствованию культурно-досуговой работы среди населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационные основы деятельности клубных учреждений в 19852005 гг. характеризовались внедрением в прежнюю систему управления новых экономических методов; децентрализацией управления с передачей основных полномочий к органам региональной и муниципальной власти. Особенностью РБ являлись более медленное сокращение клубной сети всех ведомств; увеличение количества государственных клубных учреждений, происходившее за счет перевода ведомственных учреждений и строительства новых клубов.

2. Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имело создание в постсоветские годы собственной законодательной базы, реализация с 2000 г. комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 г.», где прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций.

3. Главной характеристикой финансово-материального состояния клубных учреждений стало начало перехода от одноканальной системы финансирования к многоканальной. Однако основным источником доходов клубных учреждений оставались бюджетные ассигнования. Отставание РБ от многих субъектов РФ по доходам от платных услуг во многом объясняется самой большой долей сельских клубов в структуре клубной сети, большинство посетителей которых просто не были способны оплачивать их услуги. Наиболее низкие показатели финансово-материального обеспечения клубных учреждений наблюдались в северо-восточных и юго-восточных районах.

4. Принятие в Башкортостане мер по подготовке кадров клубных учреждений позволило значительно увеличить при общем количественном росте клубных работников долю специалистов от общего числа штатных работников: с 38% в 1985 г. до 52% в 2005 году. Однако по числу специалистов с высшим образованием РБ отставала от многих регионов России. Несмотря на ряд государственных мер по социальной защищенности клубных работников, проблема их текучести оставалась актуальной.

5. В содержании деятельности клубных учреждений происходит трансформация «культпросветработы» в «культурно-досуговую деятельность». Наблюдается тенденция увеличения развлекательных и снижения оздоровительных и просветительных мероприятий. Только к концу периода началось возрождение последних, но уже на ином уровне: создавались новые виды клубов по интересам, исчезла идеологизация в работе, появились национально-культурные и историко-культурные центры, активизировавшие деятельность по изучению истории и культуры своего края, родного языка.

6. Особенностью республики стало значительное увеличение в общей структуре клубных формирований доли коллективов художественной самодеятельности - самого массового направления клубной работы. Если в большинстве регионов значительно преобладали детские коллективы, то в РБ было одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов. Учитывая рост этнического самосознания населения, в республике создавались условия для развития народного творчества в этом аспекте. В итоге, к 2005 г. среди жанров самодеятельного искусства на II месте по количеству участников стоял фольклорный жанр (по России - V место).

Апробация содержания работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Оренбурге, Казани, Перми, Пензе. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Рукопись диссертационного исследования обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Отечественная история» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1985-2005 годы - особый этап в развитии клубных учреждений Башкортостана. Значительным изменениям подверглись основы клубной деятельности и само ее содержание, при чем проведенный анализ свидетельствует о наличии в этих явлениях как общероссийских черт, так и региональных особенностей.

Организационные основы деятельности клубных учреждений в 1985-2005 гг. характеризовались внедрением в прежнюю систему управления новых экономических методов; децентрализацией управления с передачей основных полномочий к органам региональной и муниципальной власти.

Как и по всей стране, в Башкирии за данное двадцатилетие уменьшилось количество ведомственных клубных учреждений. Однако это сокращение шло более медленными темпами, чем в среднем по России. Развитие же сети учреждений Минкультуры республики было неравномерным: положительная динамика в «перестройку», резкое увеличение в начале 1990-х годов (в основном, за счет перевода ведомственных учреждений), сокращение во второй половине десятилетия и новый рост с 2000 года. Особенностью РБ являлось то, что удалось не только сохранить сеть государственных клубных учреждений, но и увеличить ее, заняв тем самым по данному показателю лидирующую позицию среди других субъектов России. В республике, по сравнению с другими регионами, имелась самая высокая (96% в структуре клубной сети) доля сельских клубных учреждений. Для культурного обслуживания отдаленных сельских районов были сохранены автоклубы. Однако проблема обеспеченности клубами многих сел оставалась актуальной.

Анализ нормативно-правого обеспечения деятельности клубных учреждений показал, что в течение рассматриваемого периода прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций. Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имело создание в постсоветские годы собственной законодательной базы, зачастую не имевшей аналогов на федеральном уровне, а также реализация с 2000 г. комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года».

Основной характеристикой финансово-материального состояния клубных учреждений в исследуемый период стало начало перехода от одноканальной системы финансирования к многоканальной. Однако основным источником доходов оставались бюджетные ассигнования (в РБ - 96%, в среднем по России - 90%). Возможность увеличения собственных доходов ограничивалась социальными целями исследуемого объекта. Среди иных каналов финансирования, кроме бюджетных ассигнований, наиболее значительным был доход от платных услуг. По данному показателю РБ отставала от многих субъектов РФ, что во многом объясняется самой большой сетью сельских клубов, большинство посетителей которых просто не способны оплачивать их услуги. Наиболее низкие показатели финансового и материально-технического обеспечения клубных учреждений наблюдались преимущественно в северовосточных и юго-восточных районах РБ, что было связано с более слабым уровнем их социально-экономического развития.

В период «перестройки» провозглашена приоритетность такого направления политики, как развитие культуры, осужден принцип остаточного подхода к ее финансированию, повышена доля госрасходов на клубные учреждения. Однако это повышение было недостаточным для решения их проблем, в том числе в отношении материально-технического обеспечения. В 90-е годы XX в. значительно сократились бюджетные ассигнования всех уровней на клубные учреждения, недофинансировались российские госпрограммы, перераспределилась финансовая нагрузка с федерального на региональный и местный уровни. В некоторой степени улучшило финансовое положение клубных учреждений введение с конца 1990-х годов ряда налоговых льгот, действовавших на уровне республики. В условиях улучшения социально-экономической ситуации в РБ и в целом по стране в начале 2000-х годов, в ходе реализации Комплексной программы произошел рост финансирования клубных учреждений, укрепилась их материально-техническая база. Несмотря на то, что процент зданий, требующих капремонта и находящихся в аварийном состоянии, стал к концу периода меньше среднероссийских показателей, все же положение с техническим состоянием зданий в 1985 г. было значительно лучшим ситуации 2005 г. как по республике, так и в среднем по России.

Особенностью развития кадровой базы клубных учреждений республики в «перестройку» являлась низкая укомплектованность специалистами, при этом в государственных клубах положение было хуже, чем в профсоюзных. Несмотря на количественный прирост культработников клубных учреждений Минкультуры БАССР, их качественный состав (число специалистов с высшими и средним профессиональным образованием) за 1985—1991 гг. ухудшился. Вся система специального образования в основном работала на восполнение потерь, связанных с текучестью кадров в клубных учреждениях.

В связи с переводом в начале 1990-х годов ведомственных клубов в «министерские», а также модернизацией системы образования в сфере культуры (появление новых специальностей, самих образовательных учреждений) резко увеличилось число работников госучреждений. После периода уменьшения количества кадров во второй половине десятилетия, в результате действия Комплексной программы их число в начале 2000-х годов вновь увеличилось и впервые процент специалистов от общего числа штатных работников стал выше среднероссийского уровня. При этом выравнились, по сравнению с советским периодом, кадровые показатели по разным районам.

И все же говорить о полной обеспеченности клубов нужными кадрами еще было нельзя: если к концу периода на одно учреждение в среднем по России и по округу приходилось 3 специалиста, то в РБ — 2. Отставание наблюдалось по обеспеченности клубов кадрами с высшим образованием. Данное обстоятельство во многом было связано с отсутствием своего вуза культуры и наличием большего количества сельских клубов, в которые высококвалифицированные кадры, прежде всего в виду отсутствия бытовых условий, не шли работать. Несмотря на ряд государственных мер по социальной защищенности клубных работников, проблема их текучести оставалась по-прежнему актуальной.

Исследование показало, что изменения в условиях деятельности клубных учреждений во многом повлияли на изменения в самом содержании их работы.

Вся система мероприятий клубных учреждений в первые годы «перестройки» называлась «культурно-просветительной работой». Направления ее были традиционны для всего советского периода: политпросвещение; интернационально-патриотическое, атеистическое воспитание; пропаганда гражданской обороны, здорового образа жизни и т.п. Особенностью «перестройки» было внедрение платных форм, применяемых, в основном, в развлекательном направлении клубной деятельности. Вся культпросветработа была сориентирована на молодежь и занятое взрослое население, оставив без должного внимания детей, пенсионеров, инвалидов. Наблюдалось снижение посещений клубов вследствие оторванности от запросов населения, чему в свою очередь способствовали контроль со стороны партии, слабая материально-техническая и кадровая база данных учреждений.

В начале 1990-х годов, в результате изменения целей и принципов деятельности организаций культуры, «культпросветработа» трансформировалась в «культурно-досуговую деятельность». Со стороны клубных учреждений в условиях перехода к многоканальной системе финансирования снизился интерес к просветительным и оздоровительным мероприятиям, не приносившим клубам дохода. Аналогичное снижение наблюдалось и со стороны населения, у которого данные мероприятия часто ассоциировались с советской «агитработой». Наблюдалась ориентация на массовую культуру и, следовательно, на развлекательное направление.

Как реакция на повышение безнадзорности и криминальной активности несовершеннолетних произошло увеличение к концу 1990-х годов количества мероприятий для детей. Для этого была создана региональная нормативно-правовая основа: законы (закон РБ «О государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров» и др.); республиканские программы, содержащие проекты по данной проблеме («Республиканская программа действий органов государственной власти и управления по профилактике среди несовершеннолетних и молодежи на 1995— 1996 годы», «Дети Республики Башкортостан» и др.); практиковалось объявление указами Президента РБ тематических годов («Год семьи, усиления защиты материнства и детства», «Год ребенка», «Год молодежи») и т. д. При этом усилилось внимание вопросам досуга для детей «группы риска», т. е. воспитанников детских домов, учащихся коррекционных школ, инвалидов.

С конца 1990-х годов возрождается и массовая физкультурно-оздоровительная работа, что выразилось в создании клубных формирований и проведению мероприятий данного направления. На общий же рост культурно-досуговых мероприятий, начавшийся с середины 1990-х годов, повлияли также и результаты модернизации системы образования в сфере культуры.

В начале XXI в. наблюдалась преемственность преобразований в культурно-досуговой сфере, начатых в предыдущие годы. Возрождается и выходит на иной уровень развития просветительная работа: появились новые виды клубов по интересам (культурно-образовательные, психолого-коммуникативные, экологотуристические и др.); просветительная функция клубов, в отличие от советской культпросветработы, перестала сливаться с идеологизацией. И все же объединения просветительной и оздоровительной направленности занимали в структуре всех клубных формирований значительно меньшую долю, чем в «перестройку».

Особенностью всего периода явилась активизация этнокультурного направления просветительной работы. Причиной этого являлось возрождение интереса к истории и культуре своего края, народа, изучению родного языка. В РБ адекватно отреагировали на данную тенденцию, в том числе были созданы правовые и финансовые условия для функционирования новых типов клубных учреждений - национально-культурных и историко-культурных центров. Первые открывались по инициативе национально-общественных объединений, их деятельность координировалась Домом дружбы народов РБ, созданным при Минкультуры. Историко-культурные центры создавались посредством принятия указов Президента РБ, впоследствии приобрели статус филиалов Дома дружбы народов РБ. Однако со стороны населения наблюдалась весьма невысокая активность посещений этнокультурных мероприятий. Здесь играли роль и возрастной фактор (неудовлетворенность молодежи тематикой и качеством мероприятий), и фактор, характерный для всех учреждений культуры (нехватка времени у потенциальных посетителей), а также недостаток самих мероприятий для некоторых малочисленных этносов в республике.

Несмотря на то, что пассивные формы проведения досуга (просмотры концертов, выставок и т.п.) использовались жителями Башкортостана в удовлетворении потребности в приобщении к своей национальной культуре достаточно слабо, активные формы (участие в клубных формированиях) применялись весьма широко. И в данном - творческом - направлении культурно-досуговой деятельности республика показала достаточно высокую степень культурной активности населения. Самодеятельное художественное творчество являлось самым массовым среди всех направлений клубной работы на протяжении всего исследуемого периода. В отличие от ситуации в среднем по России, где доля коллективов художественной самодеятельности в общей структуре клубных формирований, практически, не изменилась (с 71% в 1985 г. до 72% в 2005 г.), в республике она значительно выросла: с 65% до 81 процента. Однако динамика их развития была неравномерной.

Количественный рост данных коллективов в начале «перестройки» стимулировался Всесоюзными смотрами, однако после их проведения многие из них распадались, т. к. были созданы, фактически, только для смотров. Сокращение клубных формирований продолжалось и в 1990-е годы. В условиях кризиса ухудшалась финансово-материальная база, но, учитывая рост этнического самосознания населения, в РБ был сделан акцент на развитие самодеятельного народного творчества в этом аспекте. Это выразилось в масштабном проведении соответствующих фестивалей, смотров, выставок. На данные мероприятия выделялись финансовые средства; был создан РЦНТ, выполняющий координирующую и методическую функцию по отношению к самодеятельным коллективам; открывались новые специальности в сфере народного творчества. Одновременно с государством в деятельности по развитию этнических культур участвовали национально-культурные объединения. В результате, именно самодеятельные коллективы, развивающие общественные инициативы согласно местным традициям, становились стержнем преобразовательных процессов в культурной жизни республики.

Только с 2000 г., когда к имеющимся условиям деятельности клубных учреждений прибавился и рост финансирования, улучшение с кадровым обеспечением, начался быстрый рост клубных объединений и их участников (первые места в России), в том числе среди детей, инвалидов. Удалось превысить соответствующие показатели начала периода. Однако, по сравнению с советским временем, снизилась массовость в составе творческих коллективов, в нем преобладали камерные ансамбли. Особенностью РБ было одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов (в большинстве регионов России значительно преобладали детские коллективы).

К концу исследуемого периода сформировалась система массовых мероприятий по основным жанрам самодеятельного искусства, упорядочилось их проведение. Однако в развитии отдельных жанров наблюдается неравномерность. Как и в среднем по РФ, самым массовым среди жанров самодеятельного художественного творчества был хореографический, а самым малочисленным - кино-фотоклубы. Особенностью республики было то, что на II месте по количеству участников стоял фольклорный жанр (по РФ - только V место), развитие которого являлось одним из приоритетных направлений всего периода. В формированиях всех жанров наблюдался качественный рост, что выразилось в увеличении числа «народных» и «образцовых» коллективов, в успехах на межрегиональных и международных конкурсах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985-2005 гг."

На правах рукописи

0034а 1=>о х

БАДРЕТДИНОВА Светлана Анатольевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА В 1985—2005 гг.

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург 2010

- 4 Ф53 29!0

003491531

Работа выполнена на кафедре «Отечественная история» ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

С. А. Халфин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Г. В. Кораблева

кандидат исторических наук, доцент Р. К. Кузахметов

Ведущая организация: Институт истории, языка и литературы

Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится 18 февраля 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 180 03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 15 января 2010 г

Автореферат разослан 15 января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор исторических наук, профессор Р Р Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В культурной жизни российского общества клубные учреждения занимают особое место Являясь самыми массовыми организациями культуры, они часто создают культурное пространство там, где отсутствуют театры, концертные залы, музеи, выставочные комплексы Содействуют клубные учреждения и развитию самобытности этнических культур в условиях многонационального государства

Актуальной задачей становится осмысление накопленного клубными учреждениями опыта, использование которого оптимизировало бы культурно-досуговую работу Особое значение приобретает изучение их деятельности в переломный период общественной жизни страны конца XX — начала XXI в, поскольку именно в это время следует искать истоки того положения, которое занимают данные учреждения в современном обществе Данная проблема исторического познания не может быть исследована без анализа процессов, которые происходили в указанный период в регионах России, в том числе в Республике Башкортостан Их следствием стала децентрализация организации культурной сферы, приведшая к формированию в субъектах РФ значительных различий в деятельности клубных учреждений, пусть и в рамках общероссийских тенденций их развития

Объект исследования — клубные учреждения Предмет исследования — деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг ее организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые основы, направленность содержания

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год Нижняя временная граница связана с началом «перестройки», которая определила серьезные изменения структур и способов функционирования учреждений культуры, предпочтений людей в сфере досуга, в организации своего свободного времени Верхняя граница обусловлена тем, что к началу 2000-х годов обозначились результаты реформ предыдущих лет К тому же, в 2005 г была завершена реализация комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года», в связи с чем имеется возможность подвести итоги деятельности клубных учреждений к началу XXI века

В необходимых случаях в работе использовался материал, выходящий за границы указанных хронологических рамок

Территориальные рамки исследования Деятельность клубных учреждений в 1985—2005 гг рассматривается на примере одного из крупнейших субъектов России — Республики Башкортостан Во многом процессы, происходившие в ней, присущи и другим регионам Но имеются и специфические особенности Во-первых, РБ является одним из регионов-доноров страны, причем провозглашение суверенитета позволило концентрировать в республике больший, чем во многих субъектах РФ, объем ресурсов, что дало возможность направлять часть их на развитие социокультурной сферы. Во-вторых, специфичен национальный состав Башкирии, в котором существует более ста этносов В-третьих, республика является менее урбанизированной по сравнению со многими регионами Все это предопределило своеобразие деятельности клубных учреждений, изучение которых имеет научную и практическую ценность

Степень изученности проблемы Несмотря на важность изучения данной темы, она относится к числу малоисследованных историками проблем. Как правило, в научной литературе деятельность клубных учреждений рассматривалась наряду с другими аспектами культурной жизни общества, и ее изучение носило фрагментарный характер

В разработке данной темы можно выделить два периода Первый охватывает 1985—1991 гг — советский период историографии В это время в исследованиях господствовала официальная концепция. Однако провозглашение гласности позволило исследовать ряд вопросов, ранее закрытых для обсуждения недостатки командно-административной системы управления в сфере культуры, «остаточного принципа» ее финансирования1 Рассматривались проблемы досуга молодежи2 В педагогических3 и социологических4 работах поднимался вопрос о несо-

1 Султанов Ф В Культура — общенародное достояние М, 1985, Каргин А С Самодеятельное художественное творчество История Теория Практика учеб пособие М , 1988, Столяров И А Управление культурой (организационно-экономический механизм) М , 1989, Дискин И Е Культура стратегия социально-экономического развития М,1990

2 Бетуганов А А Молодежь культура и досуг Нальчик, 1988, Шкурин В Н Некоторые проблемы молодежного досуга и роль клубных учреждений в их решении // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки межвуз сб науч тр М , 1988 Вып 86 С 57—65

3 Воспитание увлечением Формирование и деятельность клубных объединений/сост В ЕТриодин М, 1987, Жарков А Д Организация кулыурно-просвети-тельной работы учеб пособие для студ ин-тов культуры М, 1989, Бирженюк Г М Методическое руководство культурно-просветительной работой учеб пособие для студ ин-тов культуры М , 1989

4 Капелюш Я С , Сазонов В В , Федотова Л Н Учреждения культуры в небольшом городе и население М , 1985, Клуб культура досуга / лит запись А Л

ответствии содержания клубной деятельности запросам населения Вместе с тем отсутствовали исторические исследования, всесторонне отражающие процессы в культурно-досуговой сфере республики в годы «перестройки», что подчеркивалось 3 И Барминой, С А Халфи-ным, Р М Зиязетдиновым1

Большую ценность представляет диссертация А Г Ивановой2, в которой впервые в хронологических рамках 1980-х годов анализировалась социально-культурная жизнь села Южного Урала В ней, в частности, на основе результатов социологического опроса определялось отношение различных категорий населения к клубным учреждениям, выявлялись тенденции развития коллективов художественной самодеятельности различных жанров

Отдельным вопросам исследуемой темы посвящались статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций, в которых рассматривались проблемы культурного обслуживания сельского населения3, развития самодеятельного творчества4, новые принципы хозяйствования клубных учреждений5, обеспеченность их кадрами6, условия

Локтева М , 1987, Бугера М Е, Махмудов А X Свободное время Кто и как его проводит//Как мы живем' Очерки Уфа, 1989 С 92—107

1 Бармина 3 В Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70—80-е годы) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917—1985 годы) межвуз науч сб Уфа, 1989 С 93—102, Халфин С А Историография культуры Советской Башкирии (1960—1990 гг) В помощь лекторам, преподавателям и слушателям курса «История, культура и литература Башкирии» Уфа, 1990, Зиязетдинов Р М Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1979—1994 it) ¡1 История и культура Башкортостана, Уфа, 1996 Вып 8 Историография культуры С 60—78

2 Иванова А Г Социально-культурная сфера села состояние, тенденции развития в 80-е годы автореф дис канд ист наук М , 1991

3 Матисов А К Лекционная пропаганда и воспитание тружеников села // Формирование личности труженика села в условиях совершенствования развитого социализма тез докл Уфа, 1985 С 102—104, Кудрина Т А Социально-культурный прогресс современного села опыт, проблемы // Советская культура 70 лет разветия М, 1987 С 211—216

4 Михайлова Н Г Самодеятельное художественное творчество в современных условиях и направления его исследования II Народное творчество перспективы развитая и формы социальной организации сб науч тр / Мин-во культуры РСФСР, АН СССР, НИИ культуры М , 1990 С 6—12

5 Мазун О В Расширение платных услуг клубными учреждениями Результаты эксперимента // Досуг сельского населения в условиях агропромышленной интеграции сб науч тр НИИ культуры М , 1988 С 70—83, Горшков И В Планирование деятельности учреждений культуры // Социально-экономические проблемы культуры сб науч тр М , 1989 С 80^-86

6 Закутский В И Проблемы совершенствования подготовки руководителей самодеятельных художественных коллективов // Актуальные вопросы развития

повышения социальной роли клуба1 Как правило, в данных работах указывались только положительные тенденции в культпросветработе, наметившиеся в годы «перестройки»

С 1990-х годов начался второй период историографии рассматриваемой темы В это время в корне изменилась политическая, социально-экономическая и культурная ситуация в стране Начался интенсивный пересмотр научной терминологии культурно-досуговой сферы Так, в качестве термина, обозначающего деятельность изучаемых учреждений, вместо «культпросветработы» стали использоваться более широкие понятия — «культурно-досуговая деятельность»2, «социально-культурная деятельность»3

Наметилась критика преобразований в сфере культуры, проводимых в годы «перестройки», отмечалась их половинчатость и непоследовательность, рассматривались проблемы существования учреждений культуры в условиях перехода к рынку4 Однако культурно-досуговая сфера первой половины 1990-х годов исследовалась преимущественно не историками, а культурологами, политологами, социологами, экономистами В статьях О И Карпухина и В Сапрыкина проанализирована социокультурная ситуация начала 1990-х годов, Ю Б Волегова — правовое обеспечение в сфере культуры, Б Ю Сорочкина — проблемы финансирования культуры5 В контексте исследованной ими темы рассматривались и отдельные аспекты клубной деятельности

культуры и искусства тез докл республ науч-практ конф Уфа, 1988 С 9—10, Бикмухаметова Р М К проблеме подготовки кадров хоровых дирижеров для учреждений культуры и искусства республики // Культура и искусство Башкирии тез докл республ науч -практ конф Уфа, 1990 С 40—42, Нургалин 3 А Некоторые проблемы подготовки специалистов в региональном вузе искусств // Там же С 3-^1

1 Чижиков В М Условия повышения социальной роли современного клуба // Актуальные проблемы культурно-просветительной работы в условиях перестройки межвуз сб науч тр М, 1988 Вып 86 С 24—32

2 Культурно-досуговая деятельность учебн / под ред А Д Жаркова, В М Чижикова М , 1998

3 Киселева Т Г, Красильников Ю Д Основы социально-культурной деятельности учеб пособие М, 1995, Социально-культурная деятельность теория, технология, практика коллективная монография Челябинск, 2005 Ч 1

4 Культура на перепутье / отв ред Ю Б Сорочкин М , 1994

5 Волегов Ю Б Состояние правового обеспечения в сфере культуры и в системе Министерства культуры Российской Федерации // Ориентиры культурной политики 1993 № 1 С 7—8, Карпухин О И Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал 1995 №4—5 С 160—171, Сапрыкин В 90-е годы тенденции и противоречия

Во второй половине 1990-х — начале 2000-х годов увидели свет коллективные работы по истории культуры и самодеятельному художественному творчеству обобщающего характера1, где, в частности, освещалась роль клубных учреждений в культурной жизни страны

На региональном уровне разработана целевая научно-исследовательская программа «Культура Башкортостана комплексные исследования»2, в рамках реализации которой в конце 1990-х — начале 2000-х годов вышли в свет обобщающие труды по истории культуры Башкортостана3, в которых представлены некоторые аспекты данной темы Издавались монографии по истории отдельных видов искусства4 Но в них в основном рассматривались проблемы профессионального, а не самодеятельного творчества

В научно-популярных журналах5 Республики Башкортостан, в сборниках научно-практических конференций6 все чаще стали публи-

социокультурного развития // Диалог 1995 №7 С 52—60, Сорочкин Б Ю Финансирование культуры в новых экономических условиях // Ориентиры культурной политики 1995 № 1 С 3—11

1 Самодеятельное художественное творчество в СССР Очерки истории Конец 1950-х — начало 1990-х годов СПб , 1999, Десять лет, которые потрясли культуру Очерки культурной жизни России на рубеже веков М , 2002

2 О мерах повышения эффективности научных разработок Академии наук РБ в интересах социально-экономического и культурного развития Республики Башкортостан Постановление Кабинета министров РБ от 12 июля 1993 г № 298 // СПС«ГАРАНТ»

3 Кузбеков, Ф Т История культуры башкир Уфа, 1997, Халфин С А История культуры Башкортостана X—XX веков учеб пособие Уфа, 2000, Калмантаев Н М История и культура Башкортостана учеб пособие Уфа, 2006, Очерки культуры народов Башкортостана учеб пособие 2-е изд / под ред В JI Бенина Уфа, 2006, Каримов К К Культура Башкортостана (1917—2000 гт) учеб пособие Уфа, 2006

4 Ахметжанова Н В Башкирская инструментальная музыка Уфа, 1996, Фо-менков М П Очерки истории развития хорового искусства Башкортостана Уфа, 2001, Фенина Э П Художники Башкортостана XX век Уфа, 2002, Башкирское народное искусство / под общ ред С Н Шитовой Уфа, 2002, Драматическое искусство Башкортостана Уфа, 2005, и др

5 Сафин В К вопросу о массовой и национальной культуре // Ватандаш 1998 №9 С 55—58, Его же Культура башкир и ее будущее//Ядкяр 1999 №1 С 7— 9, Киекбаев М , Шаяхметов И Сила народа — в многообразии его культуры // Ватандаш 1999 №2 С 197—199, Зайлалов И Художественно-эстетические особенности культуры регионов Республики Башкортостан // Ватандаш 2001 № 9 С 177—186, Шушпанов Г Чуваши в общественно-политической и культурной жизни Республики Башкортостан//Бельские просторы 2002 №7 С 124—129

6Исмагилова Г Ш Национальная культура в современном модернизирующемся обществе // Политические трансформации общероссийский контекст и региональная специфика сб науч ст Уфа, 2004 С 195—198, Пушкарева Т А

коваться статьи по вопросам сохранения и развития этнических культур в республике, которые помогли нам раскрыть содержание этнокультурного направления клубной работы

Следует отметить, что в конце XX — начале XXI в весьма популярной в научных трудах была тема, посвященная культурной политике России в условиях реформирования общества1, в том числе в региональном аспекте2 Многие вопросы косвенно касались условий функционирования клубов Так, в коллективной работе «Культурная политика России История и современность Два взгляда на одну проблему»3 рассматривались экономико-правовые аспекты проблемы, тенденции развития народного творчества, меры по стимулированию культурной активности населения, в том числе и в отношении посещения клубных учреждений

Специфика региональной культурной политики на примере РБ исследована Т А Пушкаревой4 В частности, ею изучались вопросы модернизации правовой базы, системы финансирования и кадрового обеспечения учреждений культуры И все же акцент делался на проблеме политического руководства сферой культуры, тогда как работа клубных учреждений не подвергалась анализу

В исторических исследованиях конца 1990-х — начала 2000-х годов можно выявить уже более широкий круг проблем культурно-досу-говой работы Так, вопрос организации досуга молодежи Южного Урала в изучаемый период частично рассматривался в диссертации И М Бояршиновой5

Культура как основа межнационального диалога в Башкортостане // Современные зтнополитические и этносоциальные процессы модель РБ материалы межрегион науч-практ конф Уфа, 2004 С 31—36, идр

1 Наточий В В Культурная политика России проблемы и перспективы ав-тореф дис канд ист наук Уфа, 2001, Подцатова И В Исторический опыт партийной государственной политики в сфере культурного строительства в 1985— 1991 гт автореф дис канд ист наук М , 2004

2 Малкова И Г Региональная культурная политика (середина 1980-х •— 1990-егоды) на материалах Урала автореф дис канд ист наук Екатеринбург, 2001, Елескина О В Государственная политика в сфере культуры Региональный аспект (1985—2003 гт) автореф дис канд ист наук Кемерево,2005

1 Культурная политика России История и современность Два взгляда на одну проблему / отв ред И А Бутенко, К Э Разлогов М, 1998

4 Пушкарева Т А Культурная политика Республики Башкортостан в условиях общественных трансформаций тенденции постсоветского периода автореф дис канд полит наук Уфа, 2006

5 Бояршинова И М Осуществление молодежной политики на Южном Урале (1985—2005 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006

В контексте работы Е О Лифановой' выявлялась роль клубов в профилактике безнадзорности В диссертациях Т П Котовой и О В Лисаченко, а также в совместной работе О В Лисаченко и С А Хал-фина исследовалась не менее важная сторона клубной деятельности — спортивно-оздоровительная работа2 Ценные сведения по культурно-досуговой работе профсоюзных организаций Башкортостана содержатся в работе М А Филимонова3

Вопросы, связанные с досуговыми интересами горожан и сельских жителей РБ, удовлетворением их запросов учреждениями культуры, поднимались в диссертациях уфимских социологов Р М Валиахметова, Т А Пономаревой, Р М Садыкова, Д Г Тухбатуллина4 Все вышеперечисленные авторы сходятся во мнении, что предлагаемые клубными учреждениями услуги недостаточно соответствуют культурно-досуговым запросам населения, особенно в сельской местности Опыт республики в развитии таких типов клубных учреждений, как национально-культурные центры, раскрыт в социологическом исследовании В А Бегун5

В начале 2000-х годов впервые защищен ряд исторических диссертаций по деятельности учреждений культуры Башкортостана Это

1 Лифанова Е О Профилактика безнадзорности и беспризорности как основа формирования системы защиты детства в России (1985—2005 гт) (историко-социологический аспект) автореф дис канд ист наук М , 2002

2 Котова Т П История физической культуры и спорта Башкортостана (60-е — начало 90-х годов) автореф дис канд ист наук Уфа, 2001, Лисаченко О В Государственная политика Республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни (1990—2005 гт) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006, Лисаченко О В , Халфин С А История культуры физической, спорта, туризма и формирования здорового образа жизни в современном Башкортостане (1990—2006 гг) Уфа, 2007,2-е изд 2008

3 Филимонов М А Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905—2000 гт автореф дис д-ра ист наук Самара, 2004

4 Валиахметов Р М Национально-культурное развитие башкир в сельской местности на современном этапе автореф дис канд социол наук Уфа, 1993, Садыков Р М Проблемы оптимизации управления системой социальной защиты сельского населения в условиях реформирования общества автореф дис канд социол наук Уфа, 2001, Пономарева Т А Социально-культурное развитие современного села в условиях переходного периода (на материалах Республики Башкортостан) автореф дис канд социол наук Уфа, 2004, Тухбатуллин Д Г Образ жизни населения как критерий социального развития малого города автореф дис канд социол наук Уфа, 2003

5 Бегун В II Национально-кучьтурные объединения в полиэтническом регионе опыт Республики Башкортостан автореф дис канд социол наук Уфа, 2001

работы Р Р Шаймухаметова, О И Новиковой, Г Ш Исмагиловой1 В исследовании А Г Алятиной2, анализировавшей деятельность учреждений культуры на Южном Урале, приводятся сведения и о ситуации в Башкирии Однако хронологические рамки этих диссертаций не охватывали 1985—2005 годы

Особый интерес для исследования в этом плане представляет работа С А Заельской3, посвященная изучению культурной жизни Южного Урала в 1985—2000 гг В ней выявлены этапы правового регулирования в сфере культуры, проанализированы особенности развития самодеятельного народного творчества региона, в том числе и Республики Башкортостан Однако деятельность клубных учреждений рассматривалась фрагментарно, в контексте исследования общей социокультурной ситуации Южного Урала

Для конца 1990-х — начала 2000-х годов характерно появление диссертаций, где дается анализ деятельности различных типов учреждений культуры изучаемого периода в других регионах России Это исследования А М Магомедтагирова, Р. Н Ахметзяновой, М И Ташлы-ковой4 Однако и среди них не было работ, конкретно посвященных клубным учреждениям

Таким образом, в разработке темы участвовали представители различных научных дисциплин На первом этапе историографии не только отсутствовали исторические публикации о деятельности учреж-

1 Шаймухаметов Р Р Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917—1941 гг автореф дис канд ист наук Уфа, 2000, Новикова О И Культурно-просветительная работа в деревне в 40—60-х годах XX века (на материалах Башкирской АССР) автореф дис канд ист наук Уфа, 2007, Исмагилова, Г Ш Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917—1985 гг автореф дис канд ист наук Уфа, 2007

2 Алятина А Г Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945—1953 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006

3 Заельская С А Культурная жизнь региона Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений (1985—2000 гг) автореф дис канд ист наук Оренбург, 2003

4 Магомедтагиров А М Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80—90-е гг) автореф дис канд ист наук Махачкала, 1999, Ахметзянова Р Н Культурно-просветительная деятельность библиотечной системы Татарстана в 1985— 2000 гг автореф дис канд ист наук Казань, 2005, Ташлыкова М И Развитие учреждений культуры и искусства Севера Западной Сибири (1965—1991 гг) автореф дис канд ист наук Сургут, 2006

дений культуры, но и недостаточно освещалась культурная жизнь Башкирии периода «перестройки» в целом Несмотря на появившееся в 1990-е — начале 2000-х годов значительное число трудов по различным аспектам развития культурно-досуговой сферы, до сих пор отсутствуют работы, содержащие всесторонний анализ деятельности клубных учреждений Башкортостана в интересующий нас период В связи с этим поднятая нами проблема является актуальной

Цель работы заключается в исследовании деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг В соответствии с данной целью автор ставит перед собой следующие основные задачи

- выявить организационно-правовые основы функционирования учреждений культуры клубного типа,

-рассмотреть финансовое и материально-техническое обеспечение клубных организаций,

- проанализировать кадровый состав клубных учреждений,

- изучить просветительное, оздоровительное и развлекательное направления деятельности клубных учреждений,

- исследовать особенности развития в республике художественно-творческого направления клубной работы

Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, объективности и целостности Одним из основных методов работы, который позвотил осветить поставленные в ней вопросы, стал проблемно-хронологический метод Сравнительно-исторический метод дал возможность определить сходство и различие процессов на региональном и федеральном уровнях, в различные периоды развития культурно-досуговой сферы данного временного отрезка В анализе динамики развития сети клубных учреждений, их финансово-материального и кадрового обеспечения использовался статистический метод Системный подход позволил рассмотреть деятельность данных организаций как целостную систему, проанализировать отдельные ее аспекты и выявить существующие между ними связи Так, была выявлена взаимозависимость содержания работы клубных учреждений и условий их функционирования Использовался также описательный метод исследования

Источниковая база исследования В диссертации используется достаточно широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы архивные материалы, нормативно-правовые акты, статистические источники, материалы периодической печати

Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов Так, в Государственном архиве

Российской Федерации (ГАРФ) представляют интерес для исследования документы фонда Министерства культуры РСФСР (Ф А-501) Отчеты, информационные записки данного министерства отражают не только общую картину развития культурно-досуговой работы 1985— 1991 гг по России, но и содержат сведения по отдельным автономным республикам, в том числе и по БАССР

Ценные сведения содержатся в материалах фонда Минкультуры СССР (Ф 2329) Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) в переписке с Советом Министров СССР по вопросам культурно-массовой деятельности, в документах по итогам Всесоюзного смотра работ культурно-спортивных комплексов, в сводных статотчетах о деятельности клубных учреждений Некоторая информация по постсоветскому периоду была получена в фондах Минкультуры РФ (Ф 3192) и Дирекции республиканских и международных конкурсов Минкультуры РФ (Ф. 3194) Однако они еще находились в состоянии формирования, что не дало возможности более полно ознакомиться с их материалами

Немало важных документов по деятельности центральных и местных партийных органов в культурно-досуговой сфере обнаружено в фонде Центрального комитета КПСС (Ф 17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)

Основной документальной базой диссертации являются материалы региональных архивов Так, в фонде Министерства культуры РБ (Ф Р-1910) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) содержатся статистические сведения о развитии сети клубных учреждений, их материально-техническом, финансовом и кадровом обеспечении, материалы о формах культпро-светработы Приводятся как данные по деятельности отдельных учреждений, так и сводная информация по районам и городам, а также в целом по республике

Значительное количество материалов выявлено автором в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) В документах фондов Башобко-мов КПСС (Ф 122) и ВЛКСМ (Ф 341) нашла отражение попытка партии сохранить контроль над культурно-досуговой сферой общества в условиях кризиса командно-административной системы Деятельность профсоюзных учреждений культуры освещена в фонде Башкирского областного совета профсоюзов (Ф 8897), кадровая проблема в клубах — в фонде Башобкома профсоюза работников культуры (Ф 8945)

Были изучены материалы фондов и других общественных организаций, деятельность которых способствовала развитию культурно-досуговой сферы республики Башкирского (Аксаковского) отделения международного фонда славянской письменности и культуры (Ф 10256), Общества чувашской культуры (Ф 10265), Союза композиторов (Ф 10295)

Однако вышеуказанные архивные материалы дали возможность изучить проблему в основном лишь до 1991 года Поэтому значительную роль в анализе постсоветского периода имели материалы текущего архива Министерства культуры и национальной политики РБ годовые статотчеты, информации Республиканского центра народного творчества, переписка с Минкультуры РФ, с администрацией Президента и Государственного Собрания РБ, приказы по основной деятельности, протоколы заседаний коллегии, в которых рассматривались и проблемы функционирования клубных учреждений, развития самодеятельного творчества Для раскрытия деятельности клубных учреждений на местах большое значение имели документы текущего архива Отдела культуры администрации г Стерлитамака ежегодные отчеты о работе отдельных учреждений, городские программы по развитию культурно-досуговой сферы, информации об их выполнении и т д

Следует отметить, что документы текущих архивов не фондированы и, как правило, недоступны для многих исследователей Всего автором изучены материалы 13 фондов пяти центральных и региональных, двух текущих архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот

Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты, определяющие культурную политику государства Основополагающее значение для анализа деятельности клубных учреждений периода «перестройки» имеют постановления партийных, государственных и профсоюзных центральных органов власти, решения которых являлись обязательными для исполнения на местах С начала 1990-х годов стала оформляться нормативно-правовая база деятельности клубных учреждений как федерального, так и регионального уровня

Особую подгруппу среди нормативных источников составляют «методические рекомендации»1, так как они давали представление о

1 Методические рекомендации по организации работы клубов интернациональной дружбы Уфа, 1989, Методические рекомендации по реализации вопросов

важнейших направлениях клубной работы Большую роль для исследования сыграли опубликованные сборники документов и материалов', содержащие сведения по культурной политике и организационно-хозяйственной деятельности клубов, а также интернет-ресурсы спра-вочно-поисковые системы «Гарант», «КонсультантПлюс», сайты Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан

Не менее важными для исследования были статистические сборники и справочники, отражающие социокультурную ситуацию в изучаемый период2. Особо ценный материал содержится в аналитических публикациях Министерств культуры РФ и РБ3, характеризующих динамику развития клубных учреждений их количество, техническое оснащение, кадровый потенциал, финансирование, число клубных формирований и т д

Следующей группой источников являются периодические издания — центральные и региональные4 В них отражены просчеты и достижения в клубной деятельности, основные направления государст-

местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений, муниципальных районов М , 2006, и др

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза М ,

1986, Янин И Г Правовые основы культурной политики России сб док и материалов (1992—1998 гг) Калининград, 1999, Сборник законов Республики Башкортостан об образовании, науке, культуре, спорте и туризме, молодежной политике Уфа, 2000, Законодательство Республики Башкортостан о физической культуре, спорте и туризме сб документов и нормативных актов (1990—2003 гт) / О В Лисаченко, С А Халфин Уфа, 2004, и др

2Башкирская областная организация КПСС в цифрах (1917—1987 гт) Уфа,

1987, Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет стат сб Уфа, 1989, Башкортостан Годы суверенитета Статистическое обозрение 1990—2000 Уфа, 2000, Образование, наука и культура в Республике Башкортостан стат сб Уфа, 2000, Россия в цифрах 2003 Краткий стат сб / Госкомстат России М, 2003, и др

3 Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Башкирской АССР за 1988—1989 годы / Минкультуры Башкирской АССР, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы Уфа, 1990, Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990 годы / Минкультуры РСФСР, Главный информационно-вычислительный центр М , 1991, Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан за 1993—1994 годы / Минкультуры РБ, РЦНТ Уфа, 1995, Учреждения культурно-досугового типа Республики Башкортостан в цифрах за 2005 год / Мин-во культуры и национальной политики РБ, РЦНТ. Уфа, 2006, и др

4 «Труд», «Советская Башкирия», «Культурно-просветительная работа», «Встреча», «Рампа», «Ленинец», «Блокнот агитатора», «Вечерняя Уфа», «Стерли-тамакский рабочий» и др

венной политики в данной сфере В некоторых из них содержатся материалы интервью с представителями органов власти, национально-культурных центров, клубными работниками, воспоминания участников конкурсов народного творчества, что позволило узнать субъективное мнение по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в исторической науке на основе обширного фактического материала всесторонне исследуется деятельность клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг. Охарактеризованы условия функционирования данных организаций, их взаимосвязь с содержанием клубной работы Раскрывается процесс создания региональной нормативно-правовой базы деятельности клубных учреждений, новой системы их финансирования и управления, модернизация подготовки кадров Впервые анализируется смена приоритетов в развитии различных направлений и форм клубной работы, жанров самодеятельного искусства в РБ на рубеже XX—XXI веков Научная новизна работы обусловлена также самой постановкой проблемы, практически не разработанной в отечественной историографии Значительная часть изученных архивных материалов впервые вводится в научный оборот.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, в процессе преподавания отечественной истории, культурологии, истории культуры Башкортостана, истории культурно-досуговой деятельности, в краеведческой работе, в разработке спецкурсов Результаты диссертации могут быть учтены и при решении проблем современной культурной политики в РБ и других регионах РФ, выработке мер по совершенствованию культурно-досуговой работы среди населения

Основные положения, выносимые на защиту 1 Организационные основы деятельности клубных учреждений в 1985—2005 гг характеризовались внедрением в прежнюю систему управления новых экономических методов, децентрализацией управления с передачей основных полномочий органам региональной и муниципальной власти Особенностью РБ являлись более медленное сокращение клубной сети всех ведомств, увеличение количества государственных клубных учреждений, происходившее за счет перевода ведомственных учреждений и строительства новых клубов

2. Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имело создание в постсоветские годы собственной законо-

дательной базы, реализация с 2000 г комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 г », где прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций

3 Главной характеристикой финансово-материального состояния клубных учреждений стало начало перехода от одноканальной системы финансирования к многоканальной Однако основным источником доходов клубных учреждений оставались бюджетные ассигнования Отставание РБ от многих субъектов РФ по доходам от платных услуг во многом объясняется самой большой долей сельских клубов в структуре клубной сети, большинство посетителей которых просто не были способны оплачивать их услуги Наиболее низкие показатели финансово-материального обеспечения клубных учреждений наблюдались в северо-восточных и юго-восточных районах

4 Принятие в Башкортостане мер по подготовке кадров клубных учреждений позволило значительно увеличить при общем количественном росте клубных работников долю специалистов от общего числа штатных работников с 38% в 1985 г до 52% в 2005 году. Однако по числу специалистов с высшим образованием РБ отставала от многих регионов России Несмотря на ряд государственных мер по социальной защите клубных работников, проблема их текучести оставалась актуальной

5 В содержании деятельности клубных учреждений происходит трансформация «культпросветработы» в «культурно-досуговую деятельность» Наблюдается тенденция увеличения развлекательных и снижения оздоровительных и просветительных мероприятий Только к концу периода началось возрождение последних, но уже на ином уровне создавались новые виды клубов по интересам, исчезла идеологизация в работе, появились национально-культурные и историко-культурные центры, активизировавшие деятельность по изучению истории и культуры своего края, родного языка

6 Особенностью республики стало значительное увеличение в общей структуре клубных формирований доли коллективов художественной самодеятельности — самого массового направления клубной работы Если в большинстве регионов заметно преобладали детские коллективы, то в РБ имело место одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов С учетом роста этнического самосознания населения в республике создавались условия для раз-

вития народного творчества в этом аспекте В итоге к 2005 г среди жанров самодеятельного искусства на втором месте по количеству участников стоял фольклорный жанр (по России — пятое место)

Апробация содержания работы Основные положения и выводы диссертации изложены в 12 научных публикациях, докладывались на международных, всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Оренбурге, Казани, Перми, Пензе

Структура исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, его цель и задачи, представлена историография проблемы, методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Организационно-правовые, финансово-материальные и кадровые аспекты деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг » рассмотрены действия органов власти государства и общественных объединений по обеспечению жизнедеятельности исследуемого объекта

Анализ организационных основ деятельности клубных учреждений, данный в первом параграфе, показал, что рассматриваемые организации являлись самой массовой сетевой единицей отрасли культуры Учредителями их являлось государство в лице исполнительных органов власти на местах либо ведомственные организации (профсоюзные, колхозные и др)'

Особенностью структуры клубной сети Башкирии в 1985 г являлось то, что государственные организации в ней занимали 59%, что сравнительно меньше, чем в среднем по России (77%) Такой разрыв в цифрах объяснялся значительным преобладанием в Башкирии колхоз-

1 Типовое положение о клубных учреждениях системы Министерства культуры СССР Утверждено приказом Министерства культуры СССР № 69 от 2 февраля 1983 г //Культурно-просветительные учреждения Справоч кн М,1985 С 60

ных клубов в БАССР — 24%, а в среднем по РСФСР — 4,5% Соотношение же профсоюзных клубных учреждений (16%) было одинаковым и по республике, и в целом по России1

Как и по всей стране, в Башкортостане за данное двадцатилетие уменьшилось количество клубных учреждений всех ведомств Однако если в РБ это сокращение произошло на 16%, то в среднем по России — на 32% В отличие от большинства регионов, в республике за исследуемый период увеличилась сеть государственных клубных учреждений. Развивалась она неравномерно положительная динамика в «перестройку», резкое увеличение в начале 1990-х годов (в основном за счет перевода ведомственных учреждений), сокращение во второй половине десятилетия и новый рост с 2000 года2 К 2005 г клубные учреждения Министерства культуры и национальной политики РБ составляли уже 96% от клубных учреждений всех ведомств.

В республике имелась самая высокая по России доля сельских клубов3 Для культурного обслуживания отдаленных сел были сохранены автоклубы Несмотря на положительную, в отличие от большинства регионов, динамику в обеспеченности населения клубными учреждениями, оставалась проблема недостаточного развития клубной сети в отношении многих сел

С конца 1980-х гг в системе управления разрушалась прежняя система административных методов с ее директивными плановыми заданиями по объему и ассортименту мероприятий, централизованно устанавливаемыми ценами на услуги, создавалась новая система экономических регуляторов, допускавших свободу предпринимательства4

1 Подсчитано по РГАЛИ Ф 2329 Оп 37 Д 464 Л 4—11

2 Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990 гг стат сб М , 1991 С 32, Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан стат сб за 1991—1992 гг Уфа, 1993 С 16, То же за 1993—1994 гг Уфа, 1995 С 18, То же за 1994—1995 годы Уфа, 1996 С 12, То же за 1996—1997 гг Уфа, 1998 С 10, То же за 1997—1998 гг Уфа, 1999 С 10, То же за 1999—2000 гт Уфа, 2000 С 11, Учреждения культурно-досугового типа РБ в цифрах за 2002 год Уфа, 2002 С 12, То же за 2004 год Уфа, 2005 С 9, Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 29

3 Подсчитано по Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 20—21

4 Основные положения перевода культурно-просветительных учреждений на новые условия хозяйствования Одобрены Комиссией по совершенствованию хозяйственного механизма при Совете Министров СССР 25 мая 1989 г // Учреждения культуры профсоюзов новые условия хозяйствования сб док М, 1991 С 24—31

Однако в Башкирии переход к данной системе шел медленнее, чем в среднем по России Клубные учреждения, перешедшие к «новым условиям хозяйствования», составляли к концу 1990 г в Б АССР всего 1,3% от общего количества рассматриваемых организаций, а в среднем по РСФСР — 13,6% Данный факт объясняется прежде всего высокой долей в структуре клубной сети республики колхозных клубов К этому времени по России в целом всего 17 колхозных клубов смогли совершить данный переход1

В начале 1990-х годов исчезла централизованная система управления, определение путей дальнейшего культурного развития стало делом самих субъектов России В управлении культурно-досуговой сферой появилась еще одна ступень — местное самоуправление

Нормативно-правовая база, регулировавшая клубную деятельность периода «перестройки», состояла из документов Минкультуры СССР и Всесоюзного центрального совета профсоюзов Методическое руководство осуществлял Республиканский методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы2 Все вопросы по функционированию учреждений культуры решались под контролем партийных органов3

В постсоветский период прежняя установка на выполнение задач партии сменяется ориентацией на свободу творчества, развитие национальных культур, региональных и местных культурных традиций С принятием в 1992 г «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» началась наработка широкой правовой базы развития культуры, в том числе и в отношении деятельности исследуемых учреждений В республике создана и собственная законодательная база4 культурно-досуговой сферы

1 Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990годы сгат сб М, 1991 С 5—7, 10—13

2 Единство многообразия / Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан Уфа, 2003 С 5

3 О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений Постановление ЦК КПСС от 12 06 1985 г//Советская культура 1985 18 июня, О создании городских, районных молодежных культурных центров Постановление Секретариата ВЦСПС, коллегии Минкультуры СССР, Секретариата ЦК ВЛКСМ от 23 05 1986 г № 11—18 // Клуб культура досуга М , 1987 С 164, и др

4О культуре Закон РБ от 13 07 1993 г, ВС-17/46 // Ведомости Верховного Совета и Правительства РБ (далее — Ведомости ) 1993 № 12 Ст 331, О физической культуре и спорте Закон РБ от 13 10 1994 г, ВС-25/34 // Ведомости 1995 № 3 (33) Ст 81, О сохранении статуса государственных, научных,

Так, например, на федеральном уровне не увенчались успехом попытки принятия закона о деятельности детско-юношеских клубов1 Башкортостан одним из первых среди ряда регионов России (Саратовской, Омской, Кемеровской и Нижегородской областей, Бурятии) принял собственный нормативный акт по этому вопросу2, где определялась правовая база деятельности данных учреждений, в том числе их статус, основные виды, общие требования к содержанию работы и т п Указаны меры государственной поддержки путем финансирования, проведения соответствующей налоговой, кредитной политики Провозглашались приоритетными профилактика безнадзорности и правонарушений, организация досуга молодежи

Текущее нормативное регулирование деятельности учреждений культуры осуществлялось Указами Президента и постановлениями Кабинета Министров Республики Башкортостан Они охватывали такие стороны данной деятельности, как проведение массовых мероприятий3, укрепление финансовой и кадровой базы4, применение мер по разви-

образовательных учреждений и моратории на их приватизацию Закон РБ от 31 07 1995 г № 8—3 // Ведомости 1995 № 10 (40) Ст 122, О национально-культурных объединениях в Республике Башкортостан Закон РБ от 17 03 1998 г // Ведомости 1998 № 12 (78) Ст 728, О народных художественных промыслах Закон РБ от 5 08 1999 г № 17-3 // Ведомости 1999 № 16 (100) С 1669—1675, О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций высшим учебным заведениям, осуществляющим в качестве основного вида образовательной деятельности подготовку кадров в области культуры и искусства в Республике Башкортостан Закон РБ от 28 12 2001 г № 261-3 // Ведомости 2002 № 2 (140) Ст 89, О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Башкортостан Закон РБ от 15 07 2005 г № 202-3 // Ведомости 2005 № 17 (215) Ст 875, и др

1 URL http //www duma gov ru 8080/Zakon4/ZprsAppltIar htmr?vzv=id2

1О государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров Закон РБ от 31 10 1996 г № 53-3 // Ведомости 1997 №3(57) Ст 169

3 О празднования 200-летия со дня рождения А С Пушкина Постановление Кабинета Министров РБ от 11 03 1999 г № 70 // Ведомости 1999 № 12 Ст 831, О проведении в 2000 году народного праздника «Сабантуй» Указ Президента РБ от 25 05.2000 г № УП-288 // Ведомости 2000 № 11 (113) Ст 820, О праздновании десятой годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации Указ Президента РБ от 25 05 2000 г № УП-294 // Ведомости 2000 № 11 (113) Ст 825, О проведении республиканского фестиваля народного творчества «Самоцветы Башкортостана» Постановление Кабинета Министров РБ от 21 12 2001 г № 320 // Ведомости 2002 № 1 (139) Ст 87, и др

4 Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства Республики Башкортостан

тию того или иного направления народного творчества1, создание новых типов клубных учреждений2 и др Большое значение для развития культурно-досуговой сферы республики имела реализация с 2000 г. комплексной «Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года» Некоторые аспекты клубной работы содержались в государственных3 и ведомственных4 программах В рамках их реализации выделялись средства на совершенствование того или иного направления деятельности клубных учреждений

Во втором параграфе рассмотрено финансово-материальное состояние клубных учреждений в исследуемый период Главной его характеристикой стал начавшийся переход от одноканальной системы

Постановление Кабинета Министров РБ от 10 11.1996 г № 302 // Ведомости 1997 № 2 (56) Ст 162, О мерах по укреплению материально-технической базы Уфимского государственного института искусств Указ Президента РБ от 10 03 2000 г № УП-140 // Ведомости 2000 № 8 (110) Ст 601, и др

1 О дополнительных мерах по сохранению производства изделий народных художественных промыслов Указ Президента РБ от 2 03 2000 г № УП-158 Н Ведомости 2000 № 8 (110) С 839, О местах традиционного бытования художественных промыслов в Республике Башкортостан Постановление Кабинета Министров РБ от 11 09 2001 г № 229 // Ведомости 2001 № 16 (136) Ст 1214, О мерах по совершенствованию деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров Постановление Кабинета Министров РБ от 24 01 2002 г № 20 // Ведомости 2002 №4(142) Ст 263

2 Об открытии в г Уфе Дома Дружбы народов Республики Башкортостан Указ Президента РБ от 8 04 1994 г № УП-190 // Ведомости 1994 № 7 (25) Ст 322,0 создании историко-культурных центров в Краснокамском и Баймакском районах и мерах по более полному удовлетворению культурных и религиозных потребностей народов Башкортостана Указ Президента РБ от 10 06 1994 г № УП-264 // Ведомости 1994 № 9 (27) Ст 437, О создании историко-культурных центров народов Республики Башкортостан Указ Президента РБ от 29 09 2003 г № УП-574 // Ведомости 2003 №18(174) Ст 1200

3 Об утверждении Комплексной программы развития библиотечного дела в Республике Башкортостан на 2000—2005 годы Постановление Кабинета Министров РБ от 18 05 1999 г № 139 // Ведомости 1999 № 14 (98) Ст 941, О Программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Респубтике Башкортостан на 2000—2005 годы» Постановление Кабинета Министров РБ от 4 10 2000 г № 292 // Ведомости 2000 № 17 (119) Ст 130, Об утверждении Республиканской программы «Формирование гражданина нового Башкортостана» на 2002—2010 годы Постановление Кабинета Министров РБ от 28 12 2001 г № 326 // Ведомости 2002 № 2 (140) Ст 166, О государственной программе «Народы Башкортостана» на 2003—2012 годы Постановление Кабинета Министров РБ от 31 12 2002 г № 388 // Ведомости 2003 № 4 (160) Ст 201, и др

4 Об утверждении Программы подготовки специалистов для учреждений культуры и искусства на 2002—2006 годы Постановление Колчсгии МК и НП РБ от 12 07 2002 г № 8 // Текущий архив МК и НП РБ

финансирования к многоканальной Однако основным источником доходов оставались бюджетные ассигнования (в РБ — 96%, в среднем по России — 90%) Возможность увеличения собственных доходов ограничивалась социальными целями исследуемого объекта Кроме того, отставание республики от многих субъектов РФ по доходам от платных услуг (в РБ — 2,5% от общей суммы, в Приволжском федеральном округе — 5,7%, по РФ — 6,8%)' во многом объясняется самой большой долей сельских клубов в структуре клубной сети, большинство посетителей которых не способны оплачивать их услуги Как показал анализ, наиболее низкие показатели финансового и материально-технического обеспечения клубных учреждений наблюдались преимущественно в северо-восточных и юго-восточных районах, что было связано с более слабым уровнем их социально-экономического развития

В период «перестройки» был осужден принцип остаточного подхода к финансированию сферы культуры, увеличена доля госрасходов на клубные учреждения Однако это повышение оказалось недостаточным для решения их проблем, в том числе в отношении материально-технического обеспечения В 90-е годы XX в значительно сократились бюджетные ассигнования всех уровней на клубные учреждения, финансовая нагрузка перераспределилась с федерального на региональный и местный уровни В некоторой степени улучшило финансовое положение клубных учреждений введение с конца 1990-х годов ряда налоговых льгот2, действовавших только на уровне республики

На фоне улучшения социально-экономической ситуации в начале 2000-х годов в ходе реализации Комплексной программы произошел рост финансирования клубов, укрепилась их материально-техническая база Несмотря на то, что к концу периода процент зданий, требующих капремонта и находящихся в аварийном состоянии (29,5%), стал меньше среднероссийских показателей (36%), все же положение в 1985 г было значительно лучшим ситуации 2005 г как по БАССР (19%), так и по России (15%)3

' Подсчитано по Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 76—77.

2 О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан «О культуре» Закон Республики Башкортостан от 28 января 1998 г № 132-3 // Ведомости 1998 № 10(76) Ст 596

3 Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990 гт стат сб М, 1991 С 26—28, Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 76—77

В третьем параграфе рассмотрена кадровая база клубных учреждений республики Особенностью ее развития в годы «перестройки» являлась низкая укомплектованность специалистами, при этом в государственных клубах положение было хуже, чем в профсоюзных Несмотря на количественный прирост культработников клубных учреждений Минкультуры БАССР, их качественный состав (число специалистов с высшим и средним профессиональным образованием) за 1985— 1991 гг ухудшился Вся система специального образования в основном работала на восполнение потерь, связанных с текучестью кадров в клубных учреждениях

В связи с переводом в начале 1990-х годов ведомственных клубов в «министерские», а также модернизацией системы образования в сфере культуры (появление новых специальностей, самих учебных заведений) резко увеличилось число работников госучреждений После периода уменьшения количества кадров во второй половине десятилетия в результате действия Комплексной программы их число в начале 2000-х годов вновь увеличилось, и впервые процент специалистов от общего числа штатных работников (52%) превысил среднероссийский уровень (49,5%)'

Вместе с тем на одно учреждение в среднем по России и по округу приходилось 3 специалиста, а в РБ — только два Отставание наблюдалось по обеспеченности клубов кадрами с высшим образованием (по республике — 14% от общего числа специалистов, по округу — 19%, по РФ — 24%)2 Данное обстоятельство во многом было связано с отсутствием своего вуза культуры и наличием большего количества сельских клубов, в которые высококвалифицированные кадры, прежде всего ввиду отсутствия бытовых условий, не шли работать Несмотря на ряд государственных мер по социальной защите клубных работников, проблема их текучести оставалась по-прежнему актуальной

' Подсчитано по Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990 годы М, 1991 С 38, Анализ работы клубных учреждений Минкультуры РБ за 1991—1992 гт Уфа, 1993 С 18, То же за 1993— 1994 гг Уфа, 1995 С 12, То же за 1994—1995 годы Уфа, 1996 С 10, То же за 1996—1997 гг Уфа, 1998 С 8, То же за 1997—1998 гг Уфа, 1999 С 8, То же за 1999—2000 гт Уфа, 2000 С 15, Учреждения культурно-досугового типа РБ в цифрах за 2002 год Уфа, 2002 С 18, То же за 2004 год Уфа, 2005 С 18, Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха РФ в цифрах 2005 г М , 2006 С 73

2 Подсчитано по Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 68—69

Таким образом, действия органов власти Башкортостана и общественных объединений оказались адекватными задачам переходного периода, вследствие чего удалось не только сохранить, но и по некоторым показателям улучшить основы деятельности клубных учреждений Во второй главе «Основные направления клубной работы в Башкортостане (1985—2005 гг)» исследовано влияние изменений в условиях функционирования клубных учреждений на само содержание их работы, показано какому направлению культурно-досуговой деятельности отдавался приоритет в различные периоды рассматриваемого хронологического отрезка

Первый параграф посвящен просветительному, оздоровительному, развлекательному направлениям клубной деятельности В первые годы «перестройки» вся система мероприятий клубных учреждений называлась «культурно-просветительной работой» Направления ее традиционны для всего советского периода политпросвещение, интернационально-патриотическое, атеистическое воспитание, пропаганда гражданской обороны, здорового образа жизни и т п Использовались те же формы работы, которые были известны предыдущие 20—30 лет общественно-политические чтения, лектории, митинги, народные университеты и т п 1

Отличительной чертой периода «перестройки» являлось внедрение платных форм, применяемых в основном в развлекательном направлении клубной деятельности Данное направление выражалось, как правило, только в таких формах, как дискотека и просмотр кинофильмов Даже после принятия в 1988 году Временного положения о клубных учреждениях, давшего клубным работникам право выбирать направления и формы деятельности, большинство клубов продолжало ориентироваться на прежние стандарты2

Вся культпросветработа была сориентирована на молодежь и занятое взрослое население, оставив без должного внимания детей, пенсионеров, инвалидов Наблюдалось снижение посещений клубов вследствие оторванности от запросов населения, чему, в свою очередь, способствовали контроль со стороны партии, слабая материально-техническая и кадровая база

В начале 1990-х годов, в результате изменения целей и принципов клубной деятельности, «культпросветработа» трансформирова-

1 ЦГАООРБ Ф 8897 Оп 4 Д 2648 Л 9

2ЦГИАРБ Ф Р-1910 Оп 4 Д 1210 Л 71

лась в «культурно-досуговую деятельность» Со стороны клубных учреждений в условиях перехода к многоканальному финансированию снизился интерес к просветительным и оздоровительным мероприятиям, не приносившим, как правило, дохода Аналогичное снижение наблюдалось и со стороны населения, у которого данные мероприятия часто ассоциировались с советской «агитработой» Началась ориентация на массовую культуру и, следовательно, на развлекательное направление

Как реакция на повышение безнадзорности и криминальной активности несовершеннолетних произошло увеличение к концу 1990-х годов количества мероприятий для детей Для этого создана региональная нормативно-правовая основа1, практиковалось объявление указами Президента РБ тематических годов (1998 г — «Год семьи, усиления защиты материнства и детства», 1999 г — «Год ребенка», 2000 г — «Год молодежи» и т д) Усилилось внимание к вопросам организации досуга воспитанников детских домов, учащихся коррекци-онных школ, инвалидов

С конца 1990-х годов возрождается массовая физкультурно-оздоровительная работа, что выразилось в создании клубных формирований и проведении мероприятий данного направления2 На общий же рост культурно-досуговых мероприятий, начавшийся с середины 1990-х годов, повлияли также и результаты модернизации системы образования в сфере культуры

В начале XXI в возрождается и выходит на иной уровень развития просветительная работа появились новые виды клубов по интересам (эколого-туристические, психолого-коммуникативные, культурно-образовательные и др), данное направление клубной деятельности, в отличие от советского периода, перестало сливаться с идеологизацией Объединения просветительной и оздоровительной направленности за-

10 государственной поддержке деятельности детских, подростковых, молодежных клубов и центров Закон РБ от 31 10 1996 г № 53-3 // Ведомости 1997 № 3 (57) Ст 169, Республиканская программа действий органов государственной власти и управления по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи на 1995—1996 годы // Ведомости 1995 № 9 (39) С 844, О Президентской программе «Дети Республики Башкортостан» на 1999—2005 годы Указ Президента РБ от 21 12 1998 г № УП-858 // Ведомости 1999 Л'» 6 (90) Ст 373

2 Лисаченко О В , Халфин С А История культуры физической, спорта, туризма и формирования здорового образа жизни в современном Башкортостане (1990—2006 гг) 2-е изд Уфа, 2008 С 105

нимали в структуре клубных формирований значительно меньшую долю, чем в годы «перестройки»

Особенностью всего периода явилась активизация этнокультурного направления просветительной работы Причиной являлось возрождение интереса к истории и культуре своего края, народа, изучению родного языка В Башкортостане своевременно отреагировали на данную тенденцию, в том числе были созданы правовые и финансовые условия для функционирования новых типов клубных учреждений — национально-культурных и историко-культурных центров Первые открывались по инициативе национально-общественных объединений, их деятельность координировалась Домом дружбы народов РБ, вторые — посредством принятия указов Президента Республики Башкортостан

Во втором параграфе рассмотрено художественно-творческое направление клубной работы, которое являлось самым массовым направлением на протяжении всего исследуемого периода В отличие от ситуации в среднем по России, где доля коллективов художественной самодеятельности в общей структуре клубных формирований практически не изменилась (с 71% в 1985 г до 72% в 2005 г), в республике она значительно выросла с 65 до 81%' Однако динамика их развития была неравномерной

Количественный рост коллективов в начале периода «перестройки» стимулировался Всесоюзными смотрами, однако после их проведения многие из них распадались2, так как создавались только для смотров. Сокращение клубных формирований продолжалось и в 1990-е годы3 В условиях кризиса ухудшалась их материальная база, но, учитывая рост этнического самосознания населения, в республике делался акцент на развитии народного творчества в данном аспекте Это выразилось в

1 Показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1985—1990 годы М , 1991 С 32—34, Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 29

2 РГАЛИ Ф 2329 Оп 37 Д 464 Л 17, Показатели деятельности кутьтурно-просветительных учреждений за 1985—1990 годы стат сб М , 1991 С 32, Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Башкирской АССР за 1988— 1989 годы стат сб Уфа, 1990 С 22

3 Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан стат сб за 1991—1992 гг Уфа, 1993 С 16, То же за 1993—1994 гг Уфа, 1995 С 18, То же за 1994—1995 гт Уфа, 1996 С 12, То же за 1996—1997 гг Уфа, 1998 С 10, То же за 1997—1998 гг Уфа, 1999 С 10, То же за 1999—2000 гг Уфа, 2000 С 11

масштабном проведении фестивалей, смотров, выставок народного творчества Был создан Республиканский центр народного творчества, открывались новые специальности В деятельности по развитию этно-культур участвовали национально-культурные объединения1 В результате именно самодеятельные коллективы, развивающие общественные инициативы согласно местным традициям, становились стержнем преобразовательных процессов в культурной жизни республики

Только с 2000 г, когда к имеющимся условиям деятельности клубных учреждений прибавился и рост финансирования, улучшение кадрового обеспечения, начался быстрый рост клубных объединений и их участников (первые места в России), в том числе среди детей, инвалидов Удалось превысить соответствующие показатели начала периода Однако по сравнению с советским временем снизилась массовость в составе творческих коллективов, в нем преобладали камерные ансамбли Особенность Республики Башкортостан — одинаковое соотношение участия в самодеятельности представителей разных возрастов (в большинстве регионов России значительно преобладали детские коллективы)2

К концу исследуемого периода сформировалась система массовых мероприятий по основным жанрам самодеятельного искусства, упорядочилось их проведение Однако в развитии отдельных жанров наблюдается неравномерность Как и в среднем по РФ, самым массовым являлся хореографический жанр, а самым малочисленным — кино-, фотоклубы На втором месте стоял фольклор (по РФ — только пятое место)3, развитие которого являлось одним из приоритетных направлений В формированиях всех жанров наблюдался качественный рост, что выразилось в успехах на межрегиональных и международных конкурсах

Таким образом, новые черты в содержании работы клубных учре-

1 ЦГАООРБ Ф 10265 Оп 1 Д 3 Л 5, Ф 10256 Оп i Д 5 Л 1—5, Информация о развитии народного творчества за период с 1995 по 2002 год, Об итогах работы учреждений культуры и искусства за 1999 год и задачах на 2000 год // Текущий архив МК и НП РБ

2 Анализ работы клубных учреждений Министерства культуры Республики Башкортостан за 2000—2001 годы стат сб Уфа, 2001 С 10, Учреждения куль-турно-досугового типа Республики Башкортостан в цифрах за 2002 год Уфа, 2002 С 12, То же за 2004 год Уфа, 2005 С 9, Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М, 2006 С 29

3 Учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха Российской Федерации в цифрах 2005 год М , 2006 С 28—49

ждений во многом определялись изменениями условий их деятельности Усилилось доминирование самодеятельного художественного творчества среди всех направлений клубной работы При этом большую роль в его развитии стали играть этнокультурные начала Роль просветительного и оздоровительного направлений заметно упала, уступив место развлекательным мероприятиям

В заключении подведены итоги исследования и сделан обобщающий вывод о том, что в 1985—2005 гг значительным изменениям подверглись основы деятельности клубных учреждений Башкортостана и само ее содержание, причем проведенный анализ свидетельствует о наличии в этих явлениях как общероссийских черт, так и региональных особенностей

В приложении представлены таблицы, диаграммы, иллюстрирующие и подтверждающие основные выводы диссертации

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1. Бадретдинова, С. А. Организационно-правовые, финансовые и кадровые аспекты деятельности клубных учреждений Башкортостана в 1985—2005 гг. / С. А. Бадретдинова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11, № 6 (2). С. 424—427. (Реестр ВАК)

2 Бадретдинова, С А Современное состояние культурно-просветительных учреждений города Стерлитамака / С А Бадретдинова // Сб материалов Республиканской науч -практ конф молодых ученых Уфа Уфим гос ин-т сервиса, 2004 С 11—12

3 Бадретдинова, С А Понимание целей и средств государственной политики в отношении культурно-просветительных учреждений в период обновления общественной жизни (середина 80-х — 90-е годы XX века) / С А Бадретдинова // Онтология и понимание проблемы взаимоотношений материалы конф Уфа Изд-во Филиала МГОПУ им M А Шолохова в г Уфе, 2006 Ч 1. С 19—23

4 Бадретдинова, С А КПСС в организации культурно-просветительной работы среди молодежи в Советской Башкирии (1985— 1991 гг ) / С А Бадретдинова // КПСС и номенклатура в советском обществе материалы интернет-конф (дек 2005 — февр 2006 г ) / под общ ред д-ра ист наук В П Мохова Пермь, 2007 С 136—143

5 Бадретдинова, С А Воздействие социально-экономической ситуации на состояние культурной жизни региона (на примере Республики Башкортостан)» /С А Бадретдинова // Социальные проблемы регионов и пути их решения сб ст III Всерос науч -практ конф Пенза, 2007 С 38—40

6 Бадретдинова, С А Особенности и тенденции кадровой политики в сфере культуры РБ в 90-е годы XX века / С А Бадретдинова // Гуманитарные науки в Башкортостане материалы Междунар науч -практ конф, посвящ 75-летию Ин-та истории, языка и литературы УНЦРАН Уфа Гилем,2007.С 35—36

7 Бадретдинова, С А Деятельность культурно-досуговых учреждений в области этнокультурного взаимодействия народов / С А Бадретдинова // Истоки российского федерализма в свете провозглашения в 1917 году автономии Башкортостана Всерос науч -практ конф, посвящ 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана Уфа — Оренбург, 29—30 нояб 2007 г. Уфа РИЦ БашГУ, 2007 С 206—208

8 Бадретдинова, С А Модернизация нормативно-правовой базы в сфере культуры субъектов Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан) / С А Бадретдинова // Норма Закон Законодательство Право • материалы и тез докл. студенческой межвуз науч -практ конф / Перм ун-т Пермь, 2007 С 55—57

9 Бадретдинова, С А Региональная партийная политика в организации культурно-досуговой работы в Советской Башкирии в годы «перестройки» (1985—1991 гг) / С А Бадретдинова // Культура & общество [Электрон ресурс] Интернет-журнал Моек гос ун-та культуры и искусств электрон журн M МГУКИ, 2007 URL http H www e-culture ru/Articles/2007/Badretdmova pdf, свободный — Загл с экрана

10 Бадретдинова, С А Создание правовых, организационных и экономических условий деятельности культурно-досуговых учреждений Республики Башкортостан в период перехода к рыночным отношениям (90-е годы XX века) / С А Бадретдинова // Российский экономический интернет-журнал [Электрон ресурс] Интернет-журнал Акад труда и социал отношений электрон журн M АТиСО, 2008 URL http //www e-rej ru/Articles/2008/Badretdinova pdf, свободный — Загл с экрана

11 Бадретдинова, С А Противоречия и тенденции развития культурно-досуговой деятельности в БАССР (1985—1991 гг.) / С А Бад-

ретдинова // Исследования и исследователи юго-востока России (XIX—XX вв ). Вторые региональные историко-краеведческие чтения памяти проф П Е Матвиевского (Оренбург, 28—29 февр 2008 г) Оренбург • Изд-во ОГПУ, 2008 С 20—24

12. Бадретдинова, С А Роль клубных учреждений в организации самодеятельного художественного творчества региона в начале XXI века (на примере Республики Башкортостан) / С А Бадретдинова // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций, история и современность материалы Междунар науч конгресса, посвящ 40-летию Казан гос ун-та культуры и искусств (9—10 нояб 2009 г) Казань Изд-во КГУКИ, 2009 Ч 2 С 13—16

Подписано в печать 14 01 2010 г Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет