автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность коммуналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Индии (1970 - 80-е годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Давыденко, Анатолий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Деятельность коммуналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Индии (1970 - 80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность коммуналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Индии (1970 - 80-е годы)"

ргв 03

, 5 ^ ЙЗЗ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСЮГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ М И Д РФ

На правах рукописи

ДАВЫДЕНКО Анатолий Юрьевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНАЛИСТСКИХ И РЕЛИГИОЗНО-ОБЩИННЫХ СИЛ В ПРОФСОЮЗНОМ ДВИКЕНИИ ШЩИИ /1970 - 80-е годы/

Специальность № 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук профессор Горошко Г.Б.

доктор исторических наук Куценков A.A.

кандидат исторических наук Егоров В.Н.

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки

МГУ имени М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится "8" апреля 1993 г. в 15.00 часов на заседании специализированного совета Д.090.02.02. при Московском государственном институте международных отношений МВД РФ по адресу: 117454, Москва, В-454, пр-т Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

мгиыо -

Автореферат разослан " " марта 19^3 г.

Ученый секретарь специализированного совета

к.и.н., доцент _ '__®"ьвва Т"В*

Актуальность темы. "Россия намерена проводить сильную восточную политику. А такая политика немыслима без Индии", - подчеркнул президент № Б.Ельцин во время своего официального визита в Индию в январе 1993 г.1 Это определяет необходимость новых исследований процессов, происходящих в этом шноазиятском государстве, с тем чтобы правильно понимать характер и направление эволюции его внутриполитического и внешнеполитического курса.

События последнего времени свидетельствуют о существенном усилении воздействия на процессы социально-политического развив тия Индии фактора религиозно-общинной розни и действующих в этом русле религиозно-общинных и коммуналистских сил. Ярким проявлением влияния этого фактора на ситуацию в Индии стали известные декабрьские события 1992 года, когда межобщинная напряженность, нагнетавшаяся индуистскими шовинистическими организациями, с одной стороны, и мусульманскими фундаменталистскими объединениями, с другой, вокруг мечети Ьябри в городе Айодхья, вылилась в межобщинные столкновения по всей Индии с разрушением 6 декабря при попустительстве властей штата Уттар-Прадеш индуистскими. фанатиками этой мусульманской святыни. Но масштабам эти трагические события сравниваются индийскими обозревателями с событиями 1947/48 года и характеризуются как "второй религиозно-общинный кризис" в стране.

На волне обострения межобщинных отношений и усиления в индийском обществе коммуналистских настроений мы наблюдаем небывалый рост влиятельности индуистской общинно-религиозной

I. Цит.по: Известия. 1993. 30 января.

- г -

партии Бхаратия домята парти (ЦЦШ, которая по итогам парламентских выборов 1991г. стада крупнейшей'оппозиционной партией стрчны, завоевав 118 мацдатов. "Здесь не'исключают, - сообщается-в корреспонденции из Индии газеты "Известия", - что уже на следующих парламентских выборах "йсаратия дканата" завоюет большинство"*. *

Наряду с религиозны« фактором и фактором религиозно-общинной розни, в последние десятилетия важную роль во внутриполитической жизни страны начинает играть рабочее:и профсоюзное движение,' без учета которых теперь, на наш взгляд, также невозможен полноценный анализ социально-политической ситуации и верное определение перспектив общественного развития Индии и политической борьбы; Причем значение функциональной роли профдвижения в условиях ускоренной модернизации переходного общества существенно возрастает, поскольку особую актуальность приобретает вопрос "обеспечения социальной защищенности широких масс населения, поддержания тесно связанной с нею политической стабильности»^.' . ..■;..■..:■;.'.•

Представляется, что избранная нами тема диссертационного исследования позволяет рассмотреть оба этих влиятельных фактора индийской действительности во взаимодействии и взаимовлиянии. Актуальность темы определяется также возрастанием роли религи-

I. Известия. 1992. 1Z ноября.

Z. Капица U.U., Предисловие // Опыт Индии в регулировании социально-экономического и политического развития и его значение для СССР. / Отв. редакторы фценков A.A., Кторов И.И. -М.: Наука, 1991, С.,5.

озного фактора в России и государствах-членах СНГ в условиях осуществления радикальных структурных экономических, социальных и политических преобразований, а такие процессами перестройки и реорганизации российского профсоюзного движения в новых условиях. Опыт Индии в этих аспектах представляет для России особую ценность ввиду сопоставимости по ряду важнейших параметров внут-ристрановых условий развития.

Предметом исследования служит феномен укрепления позиций кокафналистскях и: религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Ицдии.

Целью роботы является определение и анализ причин, механизма укрепления позиций коюфналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Индии, а также, на базе полученных результатов, выявление тенденции развития указанного феномена и его возможных последствий. Достижение поставленной цели исследования потребует выполнения следутщих зядяч:

- выявление общих предпосылок, которые способствуют закреплению, коыцуналистских и религиозно-общинных сил в профдвижении;

- рассмотрение факторов, благодаря которым коммунялистские и религиозно-общинные силы закрепились в профдвижении;

- анализ механизма использования этих факторов в деятельности коыцуналистских и религиозно-общинных сил;

- выявление и изучение форм и методов, приемов проникновения этих сил в профсоюзное движение, закрепления там своего влияния;

- определение места профсоюзов, созданных на идеологической платформе комцунализма и по религиозно-общикноцу принципу,

в профсоюзном движении Индии.

Хронологические рямки исследования. Работа охватывает период 70-Ь0-х годов, ЧТ9 объясняется рядом причин, из которых выделим сведущие. Во-перрых, к началу ,70-х годов наметилась существенная перегруппировка социально-классовых и, политических сил, и таким образом начался как бы новый этап развития независимой Индии, для которого характерно ускорение процесса классового размежеванич, резкое углубление социальной дифференциации общества, высокая.степень политизации населения, усиление партийно-политической борьбы за власть, обострение всех противоречий капиталистического развития, появление пострянных "очагов напряженности" (штат Дкам»(у и Кашмир,. Северо-Восточная Индия, штат Пенджаб), религиозно-общинная напряженность как постоянная чертя общественно-политической обстановки.

Во-вторых, произошли существенные изменения в экономической сфере, которые заключаются прежде,всего в том, что главенст-вупцей линией социально-экономической истории Индии в 70-Ь0-е гг. окончательно становится "перерастание многоукладной экономики в дучльнуи", где последствия сложного взаимодействия современного и традиционного секторов сказываются буквально на всех сторонах жизни индийского общества^.

В третьих, материалы исследований рабочего класса Индии показывают, что на рубеже 60-70-х годов он вступил, по существу, в новую стадию своего формирования - "стадию утверждения устой-

I. См.: Широков Г.К. Промышленная революция в странах Востока. М.: Наука, 1901. С. 1вг.

чивой классовой общности"*, когда началось его "естесиенное воспроизводство", появились поколения городских потомственных рабочих и т.п.

В четвертых, именно период 70-80-х годов демонстрирует нам закрепление коммуналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении не в виде отдельных случаев, я как явление в развитии профдвижения.

На рубеже 80-90-х годов Индия вступила в новый этап своего развития, что выразилось прежде всего в общественно-политической сфере, где начались серьезные изменения в партийно-политической структуре (вторичное за годы независимого развития отстранение ИНК(И) от власти в стране в результате 9-х парламентских выборов; консолидация оппозиционных сил; небывалое усиление правонационалистической партии ЦДЛ). В экономике в целом ускорилось претворение в жизнь основных идей "новой экономической политики" Радживя Ганди (либерализация, разгосударствление, привлечение иностранного капитала и т.д.).

Отечественное востоковедение внесло большой вклад в изучение рабочего и профсоюзного движения независимой Индии. Исследованию различных аспектов их развития посвящены работы З.Анчи-ковой, П.Васильева, Л.А.Гощона ., М.Н.Кторовой, А..И.Мельникова, Д.В.Морозова, Л.А.Свердлова и других ученых-востоковедов. Осо- . бо вццеляется фундаментальная работа Л.А.Гордона и М.Н.Игоровой

I. Кторова М.Н. Рабочий класс Индии. Социально-экономические аспекты формирования и особенности массового сознания. М.: Наука, 198«. С. II.

"Рабочий класс независимой Индии", где подробно исследована история становления и развития индийского рабочего движения после обретения Индией независимости. Удачно дополняет эту работу другая серьезная научная монография - "Рабочий класс Индии", написанная М.Н.Егоровой, в центре которой - социально-экономические аспекты формирования и особенности массового сознания индийского пролетариата.

Проблемы развития рабочего движения Индии рассматривались и в коллективных трудах Института международного рабочего движения АН СССР. Назовем добротный труд коллектива авторов, посвященный рабочему движению стран Востока, - 7-й том сборника "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории", в котором особенно ценными выглядят определение общемировых тенденций развития рабочего движения освободившихся стран, выявление его отличительных особенностей от рабочего движения стран Запада. Также интересна другая монография ИМРД - "Развивающиеся страны: на-растчние классовой борьбы", в которой серьезному анализу подвергнуто забастовочное движение индийского пролетариата в 70-е годы.

В контексте работ по истории мирового рабочего движения, в том числе индийского, избранная нами для исследования тема только обозначается как одна из проблем развития рабочего движения Индии, как его "неестественный" феномен, отсутствует анализ причин его зозникновения и его последствий для рабочего движения.

Невозможно заниматься изучением проблем рабочего и профсоюзного движения в отрыве и без учета той социально-экономической среды, в которой они действуют.

Вышедшие в 60-70-е годы работы Л.Б.Алаева, Г.Г.Котовского, А.Ц.Колонтаева, А.И.Левковского, О.В.Малярова, В.И.Павлова, '£.А.Покатаевой, В.Г.Рястянниковя, Л.И.Рейснера, Г.К.Широковя и др. углубили представление о социально-экономическом базисе индийского общества, прежде всего о таких присущих восточному обществу особенностях, как многоукладность, незавершенность кляс-сообразовательных процессов, сосуществование в экономике двух типов хозяйствования - современного и традиционного с соответст-вупцими социальными структурами, наличие многочисленных промежуточных слоев. В научный оборот ими введено понятие "современный пролетариат", "современный рабочий класс". В частности, работы А.И.Левковского, Л.Б.Алаева, В.Г.Рястянниковя, Т.А.Покатяевой помогают лучше понять специфику кляссообрязовяния пролетариата в Индии.

В дальнейшем новые работы отечественных зкономистов-индо-логов, таких, например, как А.Грановский, А.П.Колонтаев, 0.В.Маляров, А.И.Медовой, Г.К.Широков, способствовали пониманию процессов, происходящих в рабочем классе Индии с точки зрения их концептуального осмысления, особое внимание было уделено вопросам взаимодействия традиционных и капиталистических структур.

В научных трудах отечественных экономистов-индологов проблема коммунализмя в рабочем движении выявляется как элемент специфики классообразовательных процессов многоукладного переходного восточного общества, а также процессов урбанизации и капиталистической трянсформяции индийского общества.

Разработка отечественными учеными М.Н.Кторовой, Л.С.Васильевым, А.А.Куценковым, Р.В.Рыбаковым, К.Б.Рашковским и др. проблем социальной психологии многоукладного индийского обще-

ства, взаимодействия его традиционных структур между собой и с современными социальными структурами помогает лучше понять социально-психологическую подоплеку возникновения взятого нами для исследования феномена. В этом плане наиболее ценной выглядит работа "Низшие городские слои и социальная эволюция стран Востока".

В отечественной историографии, посвященной проблемам идеологической борьбы в странах зарубежного Востока, работы К.З.Аш-ряфян, А.Г.Вельского, А.Х.Вяфы, Н.Р.Гусевой, Б.И.Клюева, А.Д.Ли-тмана, Й.Микаелян, М.Н.Мезенцевой, Л.Р.Полонской, Р.Б.Рыбакова, М.Н.Степанянц, Р.А.Ульяновского и др. рассматривают место религии в жизни индийского общества и идеологической борьбе. В них обращено внимание на тецценцию политизации религии в 70-80-е годы. Среди указанных ученых выделяются работы А.Г.Вельского, Б.И.Клюева, Л.Р.Полонской и Н.Микаелян, которые специально рассматривают в этом контексте место коммунализма и религиозно-общинных сил в жизни индийского общества, в конкретном плане исследуют деятельность отдельных комыуналистских организаций (Б.И.Клюев, А.Г.Вельский), касаясь, в частности, проблемы проникновения коммунализма в рабочее и профсоюзное движение.

В центре исследования работ А.Г.Володина, Г.Б.Горошко, Г.Г.Котовского, Э.Н.Комарова, М.Н.Нуныцикова, А.А.Празаускаса, Е.С.Юрловой и др. - внутриполитическое развитие Республики Индии. В этом контексте, рассматривая события 70-80-х годов, авторы большое внимание уделяют правой буржуазной оппозиции, усиление которой по всем линиям дает нам хроника событий общественно-политической жизни Индии этого периода. Ученые отмечают, что в условиях обострения политической борьбы за власть, высокой

степени политизации населения, с нарастанием регионализма и ком-муналистских настроений в обществе партии и различные движения все чаще склоняются к тому, чтобы использовать религию, другие традиционные институты в целях политической мобилизации масс.

Попытку политологического анализа происходящих в освободившихся странах Востока политических процессов предприняли А.Г.Володин, Г.А.Воскресенский, А.В.Кива, а также авторы книг "Политические отношения на Востоке: общее и особенное" и "Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока", в которых также отмечено усиление тенденции наступления правых сил и укрепление ком»дгнализмя.

Отечественная востоковедческая наука не могля не заметить проблемы коммунялизмя и в своих фундаментальных трудах, рассматривающих общие аспекты и проблемы развития яфро-язиятского мира. Это, например, "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного", трехтомник "Зарубежный Восток и современность", "Рязвивяпциеся страны: закономерности, тенденции, перспективы", "Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока"' и др. Особо хочется вцделить последнюю, изданную в 198Й г., где коллективу авторов удалось на основе новейших наработок отечественной и зарубежной историографии по Востоку провести взвешенный, тщательный и, главное, комплексный анализ процессов, происходящих в развивающихся странах Востока, с учетом уже проявивших себя тенденций и явлений 60-х годов.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что избранная для исследования тема остается малоизученной как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Находясь на стыке четырех направлений научной мысли - социологии, истории

мирового рабочего движения, новейшей истории стран Востока и политологии, эта проблема только затрагивается в некоторых работах отечественных и зарубежных ученых в русле тематики их исследований по соответствующему научно»^ направлению.

¿Единственным исключением явилось исследование проблемы индусского комцунализма в рабочем классе Индии Т.К.Посовой в начале 70-х годов, опубликовавшей в 1973 г. ряд посвященных этой теме научных статей^. Однако избранный, автором ракурс исследования лишь частично совпадает с нашей темой. К тому же Т.К.Посова рассматривает распространение в рабочем классе только индусского коммунализма, тогда как за 70-80-е годы проблема коммунализ-ма в рабочем классе вышла за рамки одной конфессии, приобрела иное измерение. По нашему мнению, в начале 70-х годов был лишь первый этап развития этого явления, и, таким образом, за прошедшие с того времени почти 20 лет ситуация в рабочем движении и в стрчне во многом изменилась, а выводы Т.К.Посовой требуют пересмотр* с учетом реалий сегодняшнего дня, с позиций обновления научных подходов -к изучению и оценке рабочего класса, профсоюзного движения.

Нчучную новизну исследования определяет также введение автором впервые в научный оборот целого ряда источников, ранее не

использовавшихся.

I. Посова Т.К. Индийские рабочие против коммунализма // Рабочий класс и современный мир. - 1973. - №4. - С. 15В-163; Реакционная сущность организации Шив сена // НАА. - 1973. - №3. -С. 124-130; Что такое индусский коммунялизм'? // ААи. -1973. - №7. - С. 49-ЬО.

Методология исследования. Учитывая разработанность в марксистской литературе терминологического аппарата, категорий и понятий по рабочецу классу, рабочему и профсоюзному движению, которые широко используются не только отечественными, но и зарубежными учеными, автор прибегает к имеющемуся в этом отношении в марксизме инструментарию. Вместе с тем наш подход к исследованию изучаемых вопросов определяется в первую очередь принципом историзма, который служит методологической основой нашей работы. Это определяет для автора необходимость учитывать в исследовании временные рамки изучаемого явления, его специфические черты и особенности, которые детерминированы конкретно-стряновы-ми условиями данного исторического периода. Следование принципу историзма предполагает в ракурсе нашего исследования учет много-укладности общественной и экономической структур Индии, доминирование "переходных форм" производственных отношений при незавершенности классообрязовятельных процессов, учет огромной роли религии в общественно-политической жизни и идеологических течениях Индии и т.п.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, результаты исследования нашли применение при подготовке автором ряда материалов для Посольства СССР в Индии (декабрь 19В9 -янвэрь 1990 гг.). Кроме того, материалы диссертационного исследования, его основные положения и выводы внедрены автором в 1991/92 учебном году в учебный процесс, обеспечиваемый кафедрой Востоковедения МГИМО, по курсу "История Шной- Азии", используются кафедрой в лекционно-семинярских занятиях. Возможно их использование некоторыми практическими организациями, кяк, например, МВД и Всеобщая конфедерация профсоюзов СНГ, по соответатву-

ющим. направлениям деятельности. Они могут быть полезны при составлении соответствупцих курсов в высших учебных заведениях в рамках истории стран Азии и Африки, истории международного рабочего движения, политологии.

Источниковедческая база. Основуисточниковой базы работы составили документальные материалы коммуналистских и религиозно-общинных партий и организаций, где вццеляются материалы и документы созданных на комцунчлистской и религиозно-общинной основе профсоюзов. Здесь наиболее ценными выглядят материалы и документы съездов профсоюзного центра Вхаратия маздур сангх (ШС /Союз индийских рабочих/ действует как рабочее крыло религиозно-общинной организации воинствующего индуизма РОС), его внутрипрофсоюз-ные документы, которые не вводились в научный оборот и были любезно предоставлены автору в штаб-квартире профцентра*.

1. к Guide for Bharatiya llazdoor Sangh Activists, -Nagpur.(n.d.). ихярятия маздур сангх. Двития а.бх. адхивешан. Канпур. 11-12 ап-райл, 1970. - Канпур: 'Гип-тап принтярс, 1970. Ьхяратия маздур сангх ка прятхам яхил бхярятия адхивешан. Дилли. 12 ва 13 агаст, 1967. - Дилли: Тип-тап принтарс, 1967. Ulu.rr.tiya Mazaoor Sangh

4-th All India Conference (Amristsar, 19-20 April 1975) // Organiser. - New Delhi. -10*05.1975, vol. 28, H39. Bharatiya Liazdoor Sangh General Secretary Reports to Eighth All India Conference. Bangalore. 26 to 28 December, 1907« - Bangalore: Sri Sudhindra Press, 1987. Bharatiya Mazdoor Sangh General Secretary's Report.

5-th All India Conference. Jaipur. 21, 22, 23 April 1978. - New Delhi: C'axton Press (P) Ltd., 1978. Bharatiya liazdoor Sangh Sixth All India Conference. General Secretary's Report. Calcutta. 7-th and 8-th Llarch 1981.- Calcutta: New Art Pre?s, 19B1. Report of General Secretary to the Seventh All India Coneference of Bharatiya Mazdoor Sangh. Hyderabad. 9-11 January 1984. - Hyderabad: lion as a Printers, 1984« national Charter of Demands of Indian Labour. -Delhi: Arjun Press, 196J.

Деятельность коммунялистских и религиозно-общинных организаций, как правило, проходит под определенной завесой таинственности, в обстановке секретности, что делает получение принятых, их руководящими органами документально оформленных решений практически невозможной. В связи с этим для исследования их деятельности в профдвижении автор привлекает в качестве источника тексты выступлений, вццержки из них, публикации и интервью их руководящих деятелей, где более-менее полно отражается официальная позиция соответствующей организации, я, порою, и ее перспективные планы и задачи.

Важную группу источников составили публикации, выступления, интервью руководителей профцентра ьМО, прежде всего его основателя и нынешнего идеологического руководителя Датсяют 'Гхен-гади и нынешнего президента Манхар Мехты, в том числе их книги и брошюры^.' Эта группа источников в соединении с документаль-

1. Mehta М.Р, EMS on Menace of Multinationals. - Bombay.(n.d.). The Black Bill X-Rayed. -Hew Delhi: BMS, 1988. China in Transition." Bombay: Bharatiya Shrama Shodh Mandal. (n.d.). Social Responsibilities of Trade Unions. - Nagpur: Vishwakarma Shramik Shiksha Sanstha, 1984. War Against Foreign Economic Imperialism. -New Delhi: bms, 1989. Тхенгяди Д.Ь. лакшь'я аур карья /Цель и задачи/. - Наи Дилли: Дурга Мудраналай, I9U6. Хамара адхиштхан /Наша опора/. - Наи Дилли: Вивек Мудраналай, I9B9. Thengadi D.B. Focus on the socio-economic problems.- Hew Delhi: Suruchi Sahi-tya, 1972. The Onward March of Bharatiya I.lazdoor Sangh.- Hew Delhi (n.d.). The Pledge. The Palladian Palaver and the Panoply. -¿an^alore: Jayam Enterprisea, 1988. Why Bharatiya Mazdoor Sangh? (n.pl., n.d.). RSS lights up the path to eternal glory. - Bangalore, 1979« His legacy: Our mission. - Calicut.: Jayabharat Publications, 1973.

ными материалами позволила автору составить достаточно полное представление не только о деятельности этого профцентра, с конца 70-х гг. ставшего вторым по влиянию общеиндийским профобъединением, но и понять причины этого успеха, выявить позиции профцентра в отношении роли и места профсоюзов в жизни современного общества, провести полноценный анализ выработанных ШС задач и целей.

Для выявления достоверности привлекаемых источников из коммунялистских и религиозно-общинных партий и организаций, взаимодействующих с ними профсоюзов, автор обращается к документальным источникам из иных партийных и профсоюзных структур, где выражаются альтернативные подходы и оценки по принципиальным вопросам общественно-политического развития и проблемам профдвижения. В этой группе источников находятся и документальные материалы компартий Индии и действующих под^гидой профсоюзов. Их привлечение обусловлено как относительной прочностью коммунистических традиций в Ьндии и заметными позициями левых сил в профдвижении, так и тем, что укрепление позиций комцуна-листских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Индии происходит в значительной степени за счет соответствующего общего ослабления влияния е нем левых сил.

Для исследования деятельности коммунялистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Иедии автор привлекает обширный статистический материал по труду и трудовым отношениям, данные переписей населения. В отечественной научной литературе уже указывалось, что стятинформация за разные десятилетия неч полностью сопоставима из-за определенных изменений в критериях подхода. Например, в мятеричлах переписи няселения 1981 г. поя-

вились данные по такой важной категории трудящихся как маргиналы. Это вынувдало обращаться дополнительно к альтернативным статистическим источникам, чтобы путем сравнительного анализа выявить оптимальным вариант использования статистической информации для получения после их анализа достоверных результатов. В некоторых случаях привлекаются статистические данные, приводимые в периодической печати, ввиду невозможности их получения в официальных правительственных документах.

В работе использованы книги и статьи как отечественных, так и зарубежных авторов - ученых, политических деятелей, публицистов, профработников, в которых затронуты связанные с профсоюзным движением вопросы социально-экономического и политического развития Индии, где в центре внимания находится рабочее и профсоюзное движение, где рассматривается в целом деятельность коммуналистских и религиозно-общинных сил. Эта литература в соединении с материалами периодической отечественной и зарубежкой печати позволила провести более полноценный анализ интересующих нас вопросов, послужила важным дополнительным источником информационно-фактического материала.

Среди работ зарубежных ученых и профсоюзных деятелей вьзде-лим труды П.Вермы, В.Б.Кярникя, Харольдя Кроучя, Д.С.Мятхура, С.Мукерджи, Б.С.Мурти, Г.Рамануджама, Е.А.Рямчсв»ми, Умы Рямяс-вами, С.Суде, М.Холмстрема, Дкона Хэрриса, П.Чаттерджи, Г.К.Шяр-мы, Нярендры Шармы, в которых излагается история рабочего и профсоюзного движения Индии, подвергнуты анализу проблемы их развития, дается характеристика действующих в Индии профсоюзов. Однако профсоюзы, созданные на религиозно-общинной основе, не нашли должного места в их исследованиях. Следует особо отметить

книгу лектора Аллахабадского университета д-ра Дкаганнатх Сваруп Матхура*, которую выгодно отличает проведение исследования преимущественно на документальном материале, что позволило автору более объективно подойти к анализу исследуемых вопросов. Кроме того, эта книга, написанная на хинди, практически не использовалась в отечественном востоковедении, хотя обладает хорошим научным уровнем исследования и другими достоинствами.

При анализе автором религиозно-общинной ситуаци и определении тенденций ее развития весьма полезными оказались научные труды индийских ученых А.А.Инжинира, П.Кумяр-1, Бипан Чандры, Ь.Ндчва, в которых, в частности, коммунализм рассматривается как опасный феномен жизни современной Индии, таящий в себе угрозу стабильности и социальному прогрессу страны.

Неоценимое значение имело личное общение автора и обсуждение вопросов, исследуемых в диссертации, с рядом профсоюзных руководителей в штяб-квартирвх профобъединений ЬМО и Центра индийских профсоюзов (действует под эгидой КПИ/М/Ь штаб-квартире маратхской национал-шовинистической организации Шив сены. Эта серия встреч и бесед, которые автор имел также и с рядовыми членами профсоюзов, носившая характер полевого научного исследования, позволила выверить наши предварительные оценки исследуемого явления, скорректировчть направление дальнейших научных поисков, четче и полнее представить проблемятику индийского профсоюзного движения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

I. Мятхур Д. С. Ьхаратия шрамик - варг андолан /Индийское рабочее движение/. - Джайпур, 1973.

глав, заключения и списка источников и литературы.

ВВЕДЕНИЕ. Здесь автор обосновывает актуальность темы диссертации, определяет хронологические рамки работы и круг исследуемых проблем, формирует ее цель и задачи, показывает научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования. Лается обзор привлекаемых источников и литературы. Поскольку в отечественной и зарубежной научной литературе нет единого мнения по-поводу определения "коииунализма", автор обозначает свое понимание этого термина. Беря за основу развернутую характеристику коммунализма, предложенную отечественным ученый К.З.Ашра-фян1, автор указывает, что этот феномен жизнл современной Индии проявляет себя в виде религиозно-общинной розни и в деятельности соответствующих сил, использующих религиозно-общинную рознь в своих политических целях.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Основные предпосылки укрепления позиций коммуналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении Индии", состоящая из трех разделов, посвящена выявлению и анализу этих предпосылок в трех сферах: социально-экономической, собственно профсоюзной и общественно-политической.

Наступивший в 70-е годы новый этап развития Индии создает качественно иные социально-эконоиические условия, в которых действуют профсоюзы. Среди важнейших изменений в 70-80-е годы отметим ускоренный рост аграрного перенаселения, "оседание" все большего числа мигрантов в неорганизованном секторе экономики,

I. Ашрафян К.З. Некоторые аспекты идеологии и практик» комиунализма (конец 70-х - начало 80-х гг.) // Религия и общественная жизнь в Индии. - М.: Наука, 1983. С. 64.

значителыше усиление безработицы и обострение конкурентной борьбы за рабочие места, укрепление экономических позиций и расширение численности средних слоев, вследствие ускоренной модернизации резкое обострение присущих капиталистическому развитию противоречий, увеличение разнородности рабочего класса и усложнение его состава с соответствующий усилением различий интересов его отдельных отрядов и групп.

С обостренней в 70-80-е годы политической борьбы особое значение для ее участников приобретают социальная база и союзнические организации, где роль профсоюзов может быть весьма велика. Это усиливает борьбу различных политических сил за влияние в профдвижении, увеличивает его фрагментарность и межпрофсо-юзноэ соперничество. Профсоюзы левой ориентации не сумели своевременно перестроить в соответствии с изменившимися условиями формы и методы своей работы, что обусловило стагнацию влияния левых сил в профдвижении.

Ход общественно-политического развития Индии в 70-80-е годы демонстрирует усиление в обществе роли традиционализма и коммуналистских настроений, а обращение к традиционным институтам в целях политической мобилизации масс становится нормой политической жизни. В таких условиях происходит укрепление и консолидация сил, выступающих с позиций "ревайвализма".

ВТОРАЯ ГЛАВА "Деятельность организации "Раштрия сваямсевак сангх" и партии "Бхаратия джан сангх"/ "Бхаратия джаната парти" в общеиндийском профсоюзном движении", состоящая из трех разделов, целиком посвящена анализу проникновения в профсоюзное движение и закреплению там своего влияния на общеиндийском уровне головной организации воинствующего индуизма - FCC и ее полити-

чесного крыла - партии ЕДС/ВДП.

Создав под своей эгидой в 1955 г. профцентр БМС, они обеспечили ему организационную и другую поддержку, в частности РСС направила на профсоюзную работу в ШС многих своих активистов. Однако лишь в 70-80-е годы,в изменившихся социально-экономических и общественно-политических условия^ ШС становится заметной величиной в национальном профдвижении, во многом благодаря нацеленности его профсоюзных организаций на защиту повседневного социально-экономического положения трудящихся и самоотверженной работе его функционеров. Важную роль играет также предложенная ШС программа профсоюзной деятельности, в которой убедительно представлены как текущие задачи, так и перспективная цель национального профдвижения, в доступной форме изложены важнейшие требования трудящихся и, что, пожалуй, самое глявное, предложен конкретный механизм и пути их ре»лизяции.

В ТРЕТЬЕЗ ГЛАВЕ "Деятельность коммуналистских и религиозно-общинных сил в региональной профсоюзном движении (на примере отдельных Етатов)'1состоодеЙ из трех разделов, рассматриваются попытки коммуналистских и религиозно-общинных сил по вовлечению в орбиту своего влияния профсоюзов в штатах Пенджаб, Ассам и Махараштра. Исследование профсоюзного движения этих штатов показало, что влияние этих сил в значительной степени зависит от конкретной ситуации на местах.

Например, в условиях существующей в Пенджабе социально-экономической расстановки сил сикхские общинно-религиозные силы так и не смогли добиться заметного влияния в региональном профдвижении. в условиях общего спада, антиимигрантокого движения в Ассаме профсоюзы религиозно-общинной ориентации здесь также теряют

своих членов, и в региональном профдвижении падает влияние ком-муналистских и религиозно-общинных сил. Когда в Махараштре подконтрольные Шив оене профсоюзы начали в первой половине 70-х гг. злоупотреблять своей приверженностью патернализму в ущерб реальной работе по отстаиванию интересов трудящихся, влияние Шив сены в местном профдвижении немедленно резко упало.

Помимо результатов исследования, полученных автором при работе над соответствующим кругом проблем в рамках каждой отдельной главы диссертациигна защиту выносятся следующие основные выводы исследования, сформулированные в ЗАКЛЮЧЕНИИ:

I. Важнейшим итогом социально-экономического развития Индии является заметный рост слоя маргиналов, людей, находящихся одновременно в разнотипных социокультурных системах, условия труда и быта, социальные притязания которых в ходе модернизации значительно изменились, но социально-психологической адаптации к новым условиям не наступило. Это явление наряду с ускоренным ростом численности (до 100-120 млн. чел.) и влиятельности средних слоев, большая часть которых находится в орбите влияния ком-муналистских и религиозно-общинных сил, создает почву для расширения влияния сил, выступающих с позиций "ревайвализма". Как показывает анализ индийского конкретно-эмпирического материала, в 70-80-е годы, в условиях форсировашых сдвигов в общественных структурах в направлении их модернизации значение различного рода традиционных институтов восточного общества возрастает как по линии их роли регулятора социально-политической активности населения, так и по линии обеспечения социально-психологических компенсаторов, потребность в которых в порядка реакции населения на проблемы современного общества повыша-

ется при его радикальной глубинной трансформации.

П. Ускоренный за годы независимости Индии рост армии наемного труда, особенно заметные в 70-80-е годы повышенные темпы роста численности наемных работников неорганизованного сектора экономики, углубляющаяся социальная разобщенность рабочего класса с усилением неоднородности и пока сохраняющейся нестабильностью его состава серьезно затрудняют консолидацию индийского пролетариата, его социально-классовую самоидентификацию. Постоянное обновление и расширение рядов рабочего класса преимущественно за счет выходцев из деревни, сохранение большинством даже кадровых индустриальных рабочих связей с деревней ведут к своего рода маргинализации большой части рабочего класса, обеспечивают живучесть у наемных тружеников традиционных форм сознания.

Выдвижение в 70-80-е годы городских средних слоев в качестве важного источника пополнения рабочего класса не создает в этом отношении принципиально иной картины, поскольку эти слои обоснованно рассматриваются как в целом стойкие хранители традиционализма и составляют массовую базу коммуналистских и рели-гиозно-общинны:; сил.

Ш. Ускоренный рост профсоюзных рядов (если за годы независимости численность армии наемного труда в целом выросла примерно в 3 раза, то численность профсоюзов - почти в 10 раз), в том числе за счет -создания профсоюзов в непролетарской среде (служащие, государственные чиновники, врачи, учителя и т.п. социальные группы, которые субъективно относят себя к средним слоям) и в неорганизованной сфере, потенциально увеличивает возможность политической мобилизации профсоюзов с помощью тра-

диционных институтов.

В итоге крупных социально-экономических изменений социально-классовые конфликты в Индии все чаще находят выражение в виде соперничества традиционных общностей, а у большинства наемных тружеников укрепляется ориентация на социальное партнерство. В то же время в складывающихся социально-экономических обстоятельствах особую актуальность приобретает борьба за повседневные нужды трудящихся, а классовые подходы и ориентиры классовой борьбы, предлагаемые конмунисттэскими партиями и левыми профсоюзами, уже не находят должного отклика. Это предопределило стагнацию влияния левых сил в профсоюзном движении и укрепление профсоюзов национал-реформистской ориентации.

В общенациональном профдвижении это направление представлено Индийским национальным конгрессом профсоюзов (действует под эгидой партии ИНК/И/) и БИС. Однако в условиях общего усиления влияния и роли традиционализма в обществе, а также соответствующих сил, когда с середины 70-х годов обозначился кризис доверия трудящихся к большинству известных профобъединений, включая ИНКП, наилучшими шансами для укрепления позиций начинают обладать сравнительно новые профсоюзы, основывающие свою деятельность на традиционных ценностях, которые в индийском профсоюзном движении представляют профсоюзы ШС, а также другие профсоюзы, организованные на религиозно-общинной и другой традиционалистской основе.

1У. Из богатого арсенала средств и методов, которыми пользуются коммуналистские и религиозно-общинные силы для вовлечения в ^биту своего влияния профсоюзов, выделим главные: в организационно-массовой работе упор.делается на подчеркивании принадлежности

трудящегося к той или иной религиозной или другой традиционной общине с акцентом на ее исключительности и уникальности, что ведет при последовательном претворении в жизнь этой линии к еще большей фрагментарности и разобщению профсоюзного движения; вытеснение и ослабление профсоюзов левой ориентации как своих идеологических противников;' апелляция к религиозным, патриотическим чувствам рабочих; разработка в своей политике "рабочей темы"; создание и нагнетание атмосферы страха и межобщинной напряженности в рабочей среде путем перевода социального протест» рабочего класса в русло межобщинных противоречий; воспитательная работа соответствующей (коммунялистской) няпрявленности; рязр»-боткя привлекательной идеологии, базирующейся на понятных, традиционных принципах, часто религиозного характера и т.д.

У. В текущем плане, на начало 90-х годов, коль скоро сотрудничество с профсоюзами коммунялистской и религиозно-общинной направленности, где- это оказывается возможным, помогает решять самую злободневную проблему индийского профсоюзного движения -проблему единствя, совместные действия, безусловно, полезны и необходимы. Одняко, при этом не следует забывать о тесных связях руководящего звеня этих профсоюзов со своими "водительскими " оргянизяциями, которые, случись соответствущяя ситуация, но преминут, в случае необходимости, воспользоваться этими проф-союзями в своих целях, проигнорировав интересы профдвижения.

Тякого родя профсоюзы способна игрять важную роль в деге пятриотического воспитания трудящихся, подявляоцее большинство которых покя не осозняет знячимость своей ряботы для нужд стря-ны и ее социяльный смысл (по некоторым дянным, их число едвя превьшмет 3%). Вместе с тем ня каком-то этяпе тдкие профсоюзы

могут проявить себя и как сугубо реакционная сил», поскольку большей частью выступают с позиций противодействия объективному процессу интернационализации производства и укреплению международного хяряктеря трудя.

У1. Развитие религиозно-общинной ситуации в Индии в 70-Ь0-е годы, проявившиеся за этот период тенденции в развитии индийского профсоюзного движения указывают на то, что пока определяющей чертой индийского общества остается его переходный характер, сохраняется почва для успешной деятельности коммуналистских и религиозно-общинных сил по всем направлениям, в том числе в профсоюзном движении.

Апробация результатов исследования. Концепция работы, ее основные положенич и выводы прошли апробацию на различных научных конференциях, в том числе научно-практических, состоявшихся в !9ЬЬ-1992 гг.. в тяких научных центрах как Институт Востоковедения АН СССР, Институт МЭ и МО АН СССР, Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР (г.Киев), Киевский госуниверситет, УДН, где автору была предостчвлена возможность выступить с доклчдями по теме исследовяния. Для автора важное знячение имело обсуждение основных положений и предвяри-тельных результятов исследования в профессорско-преподявятель-ском коллективе Школы социологии Центра исторических исследований Униьерситетя им. Д.Неру (г.Дели) во время няучной стажировки.

Основные результаты исследовяния няшли отряжение в ряде научных стятей общим объемом свыше И п.л. В частности: - К вопросу об усилении позиций коммуналистских и религиозно-общинных сил в профсоюзном движении независимой Индии // Зарубежный Восток: история и современность. Сб.научных трудов.- М.:

- ■& -

РИО Ml'HMO, 1968. С. 71-84;

- Некоторые тенденции в развитии профсоюзного движения современной Индии // Страны Азиатско-Тихоокеанского региона: экономика, политика, международные отношения. Сб.научных трудов.- Iii.: Г11СИ ЙМЭМО АН СССР, 1988. С. Z30-Z"A;

- Профсоюзное движение Индии в 80-е годы: противоречивость развития // У Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. Том III. Политика, идеология, международные отношения. Экономик*.-М.: Наука, 1989. С. 44-47;

- Социалистическая ориентация и концепция "индийского социализма" // Проблемы разработки концепции социалистическойсриентяции и некоторые аспекты ее реализации н* современном этапе. М»терия-лы всесоюзной няучно-теоретической конференции. Тезисы. Звенигород, 5-7 февраля 1988 г. - М.: Изд-во Университет* дружбы народов, 1989. С. 137-141;

- Особенности формирования внешнеполитического курся некоторых рчзвивянцихся стран // Факторы формирования внешнеполитического курса капиталистических и развивающихся государств. - Киев: ИСЭПЗС АН УССР, 1988. С. 35-4Н;

- Коммунализм как фактор возникновения оччгов напряженности

(на примере Индии 80-х годов) // "Третий мир" в современном мире. Материалы научной конференции. - Киев: Изд-во Киевского университета, L99Z. С. 87-90.

О I.III.1993 г. Ä v МГИМО ШД PS v