автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Печать и индийская национальная общность: история и современность (на примере периодических изданий штата Керала)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Печать и индийская национальная общность: история и современность (на примере периодических изданий штата Керала)"
белорусский государственный университет
ргв од
- ... На правах рукописи
васудеван наир харйкумар
ПЕЧАТЬ и индийская национальная общность: ис и (ЮВРНШЮСТЬ /на примере периодических ' , штата керала/
Специальность — 10. 01. 10 — Журналистика
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МИНСК — 1994 г.
Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцен*.
Н1ЕИН В.Н.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,професс(
ТКЛЧЕВ II.И. кандидат филологических наук,доцен-ГОНЧАРОВ В.И.
Ведущая организация — Минский государственный лингвистич( кий университет.
/ "г '
Защита состоится 1904 г. в '(' часов
на заседании Специализированного совета К.055.03.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Белорусском государственном университете.
Адрес: 220000, Минск — 80, проспект Франциска Скорины, 4, ЕГУ, главный корпус, к. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета. /
Автореферат разослан 4 г.
Учений секретарь С^.Уу/г^ с— --
Специализированного совета, &' ¿¿^
кандидат филологических наук, доцонт '' ВОРОБЬЕВ В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ
Актуальность исследования. Данная диссертационная работа ыполнена с учетом актуальных задач эффективного воздействия рогрессивноЗ печати на мирное решение межнациональных отношений I современной Индии, полностью согласуется не только с политикой ¡■грани, но и с усилиями других государств, направленными на пре-ращение конфликтных взрывов мевду религиозными, кастовыми, суб-:астовыми и другими общинными группировками, а также отвечает поименному интересу ученых к специфической национальной общности ! этом неспокойном регионе мира.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что ! последние годы Индия стала на путь интенсивной индустриализа-(ии, урбанизации и научно-технического прогресса и межрелигиозные, састовые, а также межнациональные противоречия являются серьезным ?ормозом на пути реализации планов социально-экономического раз-зития. Печати же принадлежит важная и даже решающая роль в эффективном воздействии на массовое сознание, разрушении веками сложи-зшихся ненормальных отношений между коммуналисгскими течениями, ¡менно от нее зависит способность общественного мнения стать ли-юм к лицу с проблемами, определяющими социальные процессы даль-гейшего существования и процветания нашего огромного государства.
Специалисты в области теории коммуникации приходят к единому щешпо'о том, что общественная роль, ответственность журналистики как " весьма эффективного средства успешного решения сложных гаммуналистских, религиозных, кастовых и межнациональных отноше-шй в Индии достигли высокого градуса социального регулирования
и имеют актуальнейшее значение для современных исследований комм, никаций"*.
Диспропорция периодических изданий Индии, стоящих, с одной стороны, на позициях секуляризации кошуналистских течений, а, с другой, — проповедующих религиозно-националистическую обособленность, консерватизм, антидемократизм и идеи неприемлемости межнациональной солидарности и единства, проистекают из реальностей современного социального положения в стране. Причем, шовинистиче! кие притязания одной какой-либо коммуналистской группировки на п; ведение через свои печатные издания глобальной и "единственно'пр; вильной" политической деятельности по сравнению с другими имеют исторические корни, основываются на давно одобренных вождями общин и каст идеологических постулатах, которые "узаконили" и диспропорцию газет, журналов, непримиримую вравду прессы, а также в пигацее кастовое неравенство непосредственно людей?
Вполне естественно, что глубокий научный анализ воздействия печатного слова на формирование межнациональных и межрелигиозных отношений в Индии будет способствовать более эффективному проведению правительством секуляризации, индустриализации и урбанизащ политики, направленной на установление справедливой общности между людьми разных каст и национальностей. Автор данной диссертационной работы делает скромную попытку осмыслить' эти проблемы на примере штата Керала.
В этом богатейшем сельскохозяйственном регионе Индии до настоящего времени сохранились в своем "нетронутом веками".статусе многие кастовые и межобщинные отношения, противодействуют, исполз
1 Налаяла манорама, 5 сентября 1993.
2 Матрубхуми, 24 мая 1993.
¡уя печать, "традиционные" и "современные модели" религиозного ¡ознания и фанатизма. Именно здесь английские колонизаторы всяче-зки способствовали изданию крайне вравдебных друг другу газет и журналов, чтобы "на долгие годы" сохранить конфессиональную обо-юблепность и кастовые барьеры. Б результате в штате Керала учас-1в людей в той или иной коммуналистской организации приняло массовый характер. Поэтому наряду с индуистской религией, разделенной ю три основные группы каст /брахмины, наиры, эжавы/, подогревают 1ерез "свои издания" открытый фанатизм, настроения ненависти и религиозно-националистической обособленности мусульмане / в основ-юм суннитского направления/, сирийские христиане, протестанты, штолики, буддисты, джайнисты и т.д.
Решение в диссертации актуальных проблем современного социаль-ю-исторического процесса Индии, несрмненно, будет вооружать практических работников прессы по-новаторски, с больщой эффективностью использовать печатное слово для проведения секуляризации, разрушения консервативного массового-сознания и приобщения людей к активному участию в индустриализации, научно-техническом прогрессе, вы-лолнении других социально-экономических планов нашего правительства.
Иелыо данного исследования является научно-теоретическое эбоснование комплексного подхода к изучению актуальных проблем специфических особенностей взаимодействия периодических изданий итата Керала и индийской национальной обидаости, поиск наиболее эптималыщх путей эффективного воздействия печати на сознание миллионов людей, их правильной социальной ориентации в современных сложных условиях безудержной конфронтации кошуналистских политических течений и общественных движений.
Из поставленной цели вытекают следующие конкретные задачи:
5
в научном плане обобщить основные историко-социальные закономер ности становления и развития журналистики штата Керала двух, резко отличающихся один от другого периодов: "Печать в период колониального господства в Индии Великобритании / середина 18 в. — 1947 х/" и "Развитие печати штата Керала в период независимости Индии / с 1947 г. — до наших дней/'; комплексно изучить актуальные проблемы многообразия особенностей эффективного воздействия печатного слова на исторический процесс, ориента цию личности в современных условиях социально-экономического и политического процесса преобразований в Индии ; раскрыть тигюло гические черты правительственных периодических изданий в свете разнопланового отражения ими коммуналистских тенденций ; показат несостоятельность и порочность авантюристических методов осмысления отдельными печатными изданиями политической деятельности каст, религиозных сект, конфессиональных общин, других националистических группировок, отравляющих массовое сознание (фанатизмом, ненавистью, шовинизмом и поликонфессионалыюй обособленностью ; на богатом фактическом материале показать специфическое отражение в периодических изданиях штата Керала социальной природы нестихающей вравды коммуналистских течений ; отразить сложные процессы борьбы прогрессивной журналистики за осуществление правительственной программы по секуляризации и урбанизации индийского населения ; изучить своеобразное взаимоотношение в штате Керала коммуналистской общности, общественного мнения и печати ; обстоятельно проанализировать материалы периодических изданий и на основе этого сделать научные выводы и дать практические рекомендации с целью повышения эффективности печатного слова.
Источниковедческая база исследования и методика работы с [сточпиками. В связи с тем, что автором данной диссертационной )аботы впервые в практике мирового литературоведения изучает-;я сложная проблема взаимодействия печатных изданий и индийской национальной общности, то при определении и осмыслении сонцепции исследования мы превде всего опирались на научные достижения крупнейших ученых СНГ, Индии, Европы, Соединенных Штатов Ыерики о диалектической взаимосвязи общественного процесса и с/рнадистского творчества, его эффективного воздействия на соз-тние миллионов людей, деятельность различных политических орга-шзаций, а также социально-исторический процесс.
Осмысление важнейших проблем, стоявших перед прессой штата {ерала колониального периода, стало возможным благодаря деталь-юму изучению и систематизации хранящихся в национальных архи-зах Дели комплектов изданий различного типа — газет, журналов, шстовак, брошюр прошлого и нынешнего столетий. Напечатанные в шх материалы представляют собой весьма объемный и важный источ-шк, характеризующий основные идейно-художественные средства И методы, которые использовались национальной печатью в борьбе фотив колонизаторов и их пропагандистских средств.
Б целях разоблачения изощренных приемов манипулирования соз« шпием, а также колониальной политики Великобритании,- подавлений ;вободы слова в работе использованы документы государственных ар-швов, свидетельствующие о жестоком преследовании патриотически шстроенных журналистов штата Керала в системе общего стратеги-геского плана закабаления англичанами Индии "на вечные времена", : этой же целью тщательно изучены комплекты таких изданий колоНи-шьного периода, как "Вестерн стар", "Керадам", "Сатянада каха-
лам", "Насрана деепика", "Керала дхарман", "Керала динакам", "Муслим", "Бхата пошини", "Каванакаумуди", "Дхарма", "Амада-бад", "Амадабад Раджастан", " Кал", "Карма-йоги", "Раштрамат", "Сандхья", "Джугантар", "¡Лалаяла манорама" и многих других, на страницах которых публиковались статьи и репортажи о тяжелой жизни индийского народа под игом жесточайшего режима английской короны.
Автором детально изучены, также впервые введенные в научный оборот, комплекты многих периодических изданий штата Керала, которые распространяются в настоящее время, раскрывающих сложность межнациональных, межкастовых, межрелигиозных и других взаимоотношений, социальную природу вражды различных коммуналистс-ких политических течений, а также смысл правительственной политики секуляризации.
Разнообразие и актуальность фактического материала, решение задач и целей работы обусловили применение комплексного метода исследования. Такг например, для определения основных закономерностей становления и развития печати г.;тата Керала, неустанного творческого поиска журналистами более эффективного воздействия на сознание исследуются разнообразные в жанровом отношении материалы, опубликованные как в колониальной, так и в неколониальной, а также в современной периодической печати. Причем, чтобы показать актуальность и общественную значимость отдельных ярких публицистических материалов в их исторяко-генетической взаимосвязи с социальным процессом, теоретические выводы-рекомендации осмысливаются с точки зрения практической значимости и применения в конкретных условиях. При этом для раскрытия глубокой качественной противоположности методов воплощения, которыми пол* зуются газеты разных течений в освещении процессов секуляриза-
ции коммуналистских общин, применен сопоставительный анализ фактов и материалов, опубликованных в этих изданиях.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в мировой практике пока еще нет работ исследовательского плана по данной теме. В этой связи можно полагать, что автором открыто совершенно новое направление в научно-теоретическом осмыслении проблем' "Печать и индийская национальная общность: история и современность". Нет сомнения в том, что в скором времени в нашей стране появятся труды по этой актуальной проблеме, без решения которой невозможно избавить подавляющую часть населения Индии от реакционного, воинственного фанатизма, кастовой взаимной ненависти, насилия одних религиозных групп над другими, крайнего консерватизма морали и мышления, а также религиозно-общинной обособленности, что серьезно тормозит проводимую социально-экономическую политику в стране. Принципиально новы/л является исследование на Эольшом' фактологическом материале особенностей многогранного леханизма острого воздействия'на сознание периодических и не-териодических изданий штата Керала, средств и методов влияния €а развитие социального процесса.
Практическая значимость работы. В связи с тем, что-диссертация строится на актуальном и совершенно неизученном материале, го ее научные результаты и непосоедственно практические рекомен-:ации могут быть широко использованы для дальнейшего научно-тео-зетического исследования проблем взаимодействия прессы и индий-:кой национальной общности, при разработке курсов и спецкурсов, штаемых в высших учебных заведениях и, превде всего, на факуль-'етах и отделениях журналистики, истории и филологии, а также по-штологии и социологии. Учитывая то, что печать является мощным ¡редством социального регулирования коммуналистских политических
организаций, обобщенный в диссертации опыт лучших периодических изданий по мобилизации сознания миллионов людей на проведение правительством секуляризации может быть использован государстве! Иыми и общественными деятелями, писателями и журналистами для более целенаправленного проведения этих проблем непосредственно в практику социально-экономического развития Индии на современном этапе.
Реализация и апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации данной диссертации используются в обще!', системе курса "Современная международная журналистика", а также спецкурсов "Актуальные проблемы печати Азии и Африки", "Информационные агентства мира", которые читаются на факультете журналистики Белорусского государственного университета.
Кроме того, работа апробирована на раде научно-теоретических и научно-практических конференциях, которые прошли в Индии и Республике Беларусь. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры зарубежной журналистики и литературы и кафедры радиовещания и телевидения факультета журналистики Белорусского государственного университета, а также включена в план издания 1994 г. издательства "Прогресс" столицы штата Керала Тривандру-ма.
Структура работы подчинена проблемно-логическому анализу материала, сочетающемуся с хронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕР^ИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность и новизна исследования, определяются цели и задачи, воз-
можности теоретического и практического применения полученных результатов, указываются методы, используемые в ходе анализа фактического материала.
В первой главе — Становление и развитие печати штата Керала" анализируются сложные пути становления системы периодических и непериодических изданий на территории штага Керала. Успешное решение этой проблемы призвано способствовать тому, чтобы лучше ориентироваться в осмыслении такой важной области, социально-политического развития, как печать и индийская национальная общность: история и современность.
Как индийские, так и зарубежные теоретики и практики прессы пришли к единому мнению о том, что журналистика нашей страны прошла два, резко отличающиеся друг от друга, основных этапа: "Печать в период колониального господства в Индии Великобритании /середина 10 в. — 1947 г./" и "Печать Индии в период независимости / с 1947 г. — до наших дней/". Автор данной диссертационной работа полностью разделяет мнение о такой периодизации и придерживается ее при исследовании становления и развития печатных изданий штата Керала, а также осмысления многих других проблем, связанных с функционированием индийской журналистики в обществе.
В диссертации показано, что с каждым годом количество карательных мер со стороны колонизаторов против национальной печати увеличивалось, и они становились все жеще и жеще. Газеты и журналы в штате Керала выходили под строжайшим контролем англичан. Перед тем, как опубликовать тот или иной материал, редакция должна была получить на это специальное разрешение правительственных чиновников, которые с подозрением относились к "журналистскому творчеству", и за малейшее правдивое сообщение о самодурстве,
взяточничестве, самоуправстве и другом беззаконии правящей колониальной верхушки и марионеточных махараджей запрещали его печатать. Было установлено и строгое ограничение тиражей газет — 200 — 250 экземпляров. Практически периодические издания попадали только к правительственным чиновникам, высшему офицерству колониальной армии, крупным землевладельцам-англичанам, полицейским чинэм и другим высокопоставленным столпам "британской короны**. Эти факты свидетельствуют о том, что первая газета штата Керала "Бестерн стар" вышла с "петлей на шее", которая в любой момент могла задушить ее.
Проведенный анализ национальных периодических изданий показал, что жесткие законы английских властей не испугали индийских журналистов-патриотов. Они продолжали разоблачать политические, экономические военные и другие цели Великобритании в Индии. По-прежнему в этом отношении особенно выделялась газета "Керала Патрик" /"Друг Кералы"/, хотя после принятия закона "о туземно* печати" ее резкий антиправительственный тон несколько и поубавился, но она продолжала печатать материалы о развитии самосознания индийского народа, деятельности Общеиндийского национального движения, а также росте и авторитете партии Индийский Национальный Конгресс, пробуждении интереса народов Индии к развитию национальных языков, издания на них газет., журналов, другой литературы. Так, например, в конце XIX, начале XX столетий на ма-лаяламском языке / официальный язык штата Керала/ стали выходить следующие журналы: "Видя валасини" /"Богиня ума"/, 1881, "Джана-ранжини" /"Развлекатель народа"/, 1889, "Каванодаям" /"Восход талантов"/, 1890, "Бхата потяни" /"Богатство языка"/, 1893, "Видя Виласини" / "Богиня умных"/, 1899, "Росика рандони" /"Увлекатель мудрых людей"/, 1904, "¡,1ангалодаям" /"Восход добро-
ты"/, 1305, "Каванакаумуди" /"Журнал талантов"/, 1907 и др.
Научное изучение основных закономерностей становления и развития печати штата Керала периода колониального господства в Индии Великобритании показывает также, что она постепенно призывала коренное население к национальному сплочению, неповиновению и вооруженному сопротивлению колонизаторам. Во время глобальных социальных взрывов и общественных потрясений / восстаний, массовых, стачек, забастовок, демонстраций, острых межнациональных противоречий, жесточайших репрессий колониальных властей/ пресса штата Керала приобретала огромную притягательную силу и необычайную эффективность формирования сознания миллионов людей. Печать на малаяламском языке в период колониального господства англичан прошла исключительно сложный путь, характеризующийся активным развитием журналистики, направленной против засилия во всех социально-экономических, политических и других сферах, национального унижения, рабства и покорности, массовых преступлений завоевателей, за свободу и независимость родины и ее многостра-•-дального народа. Причем следует заметить, что, несмотря на жесточайшие репрессии по отношению к журналистам, антиколониальные материалы разных жанров, напечатанные на страницах газет и журналов, становились доминирующими, наиболее действенными в разоблачении злодеяний врага и мобилизации сознания индусов на героическую борьбу против него до победоносного конца.
Во второй главе — "Печать как мощное средство социального реагирования к'оммуналистских течений" автор исследует весьма усложненные процессы межнациональных отношений в штате Керала, то, что взаимоотношение людей различных национальностей, этнических групп и религий развиваются в неклассических формах, коренным образом отличаются от тех, которые происходят в Европе,
Африке и Америке. Наиболее распространенная, например, вера в Индии индуизм разделена на три основные, постоянно враждующие за сохранение или завоевание более высокого статуса в обществе касты. Это крайне отрицательно сказывается на приобщении людей к демократическим процессам, росту сплоченности рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, урбанизации и т.д. Зато весьма плодотворно способствует рождению все новых и новых враждебных друг к другу сект, фанатических религиозных организаций, мелких амбициозных партий и других групп, демонстрирующих в целом общую тенденцию — оказывать постоянное давление на правительственную политику социально-экономических преобразований. Именно в этой связи в диссертации проанализирована печать как мощный фактор социального регулирования и координации межнациональных, коммунали^тских отношений в штате Керала. На основании большого фактического материала впервые в мировом литературоведении исследованы актуальные проблемы деятельности-периодических изданий по управлению общественными процессами, к повышению ответственности законодательных властей по переходу населения разных этнорелигиозных и этнонационалышх групп к новым экономическим отношениям, политическому сознанию и социальных норм поведения, вызванных в Индии индустриализацией и урбанизацией. При этом особое внимание в диссертации обращается на обобщение идейно-художественной системы печатных публикаций, своеобразие преемственности конфессионального наследия, традиций, на прогрессивный новаторский поиск более действенных средств воздействия журналистского слова на массовую аудиторию.
В диссертации исследованы также типологические особенности правительственной / штата Керала/ прессы в свете ее глубокой противоположности осмысления социальных сфер современными газе-
тачи и журналами различных коммуналпстских и кастовых организаций и групп, разоблачены авантюристические методы отравления шли сознания миллионов людей националистической враждебностью, фанатизмом и т.д. Изучение в данной работе диалектической взаимосвязи . этих и других актуальных проблем в целях повышения действенности правительственной печати в жизни общества и выявления основных закономерностей ее эффективного воздействия на сознание миллионов людей на основе разработанной автором методологии позволяет суммировать итоговые результаты и сделать выводы, отличающиеся научно-теоретической новизной и имеющие важное практическое значение как для дальнейшего изучения журналистики в целом, непосредственной деятельности журналистов в их борьбе против ортодоксальной системы религиозно-общинных отношений, так и осмысления социальной природы альянса конГессионализма, коммунализма, противодействия этого альянса общественному мнению и социально-экономическим преобразованиям в стране.
Автором диссертационной работы подчеркивается, что, во-первых, исследование анткобщишюй прессы как наиболее действенного и эффективного средства борьбы против разжигания кровавых конфликтов мевду различными кастами, суб-касгами, сектами, сепаратистскими и фанатическими организациями, а также использования различными реакционными изданиями шовинистических методов манипулирования массовой аудиторией в духе взаимной ненависти, насилия, ложного патриотизма и авантюризма только начинается. Во-вторых, большинство правительственных газет и журналов — эффективное средство борьбы против разжигания межнациональных конфликтов, политизации консервативными организациями общин и этнонационалис-тических групп за дружбу между народами и их активное участие в социально-экономических преобразованиях. В-третьих, исследова-
ние социального назначения публикаций, своим идейно-тематическим содержанием направленных против коммуналистской общности и кон-фессионализма, метода осмысления журналистами жизненного материала и других проблем / функций, назначения в обществе, жанрового разнообразия, преемственности лучших традиций и т.д./ — необходимое условие научного изучения теории, и практики средств массовой информации в целом. В-четвертых, без всестороннего исследования закономерностей оперативности и интенсивности противодействия прогрессивной печати общинному индивидуализму, враждебности и фанатизму невозможно мобилизовать сознание миллионов индусов на проведение в стране успешной индустриализации, научно-технического прогресса, демократизации и других глубоких социально-экономических и политических преобразований..
В диссертации показано, что издания различных сект, сепаратистских организаций, крайне консервативных партий и т.д. — это неотъемлемая, составная часть агрессивной политики реакционных сил, направленной на дестабилизацию обстановки в штате Керала, дискриминацию правительства, общественного мнения путем глобального обмана индусов, дезинформации, искажения фактов прогрессивных преобразований в стране. Исследование фактов позволяет сделать вывод и о том, что эти и многие другие организации распространяют и утверждают коммунализм и конфессионализм, фанатизм и враждебность с целью не только своего собственного самосохранения, но и яростного сопротивления приобщению человека к достижениям мировой цивилизации, культуре, гуманизму и интернационализму. Недаром, подчеркивается в диссертации, нынче увлеченные бурными межкастовыми дебатами / правительственные и неправительственные организации, политические движения и партии, средства массовой информации, политики, писатели, ученые/ во весь голос призывают
запретить деятельность в государстве различных фанатических групп и объединений. Почти все они, в том числе и автор данной диссертационной работы, сходятся во мнении о том, что коммуналис-тские организации должны или прекратить свое существование или коренным образом изменить свой социальный статус в обществе.
В третьей главе — "Воздействие печати на мирное взаимоотношение общинных структур малаялийского общества штата Керала" — на конкретных фактах осмысливается борьба печатных изданий за секуляризацию коммуналистсках организаций, мобилизацию общественного мнения на то, чтобы избегать обостренных конфликтов в межобщинных отношениях.
Автор диссертационной работы показывает, что секуляризация вносит огромные изменения в инфраструктуру базисных и надстроечных институтов индийского общества, она постепенно ослабляет докапиталистические социальные связи, которые становятся помехой повышению эффективности труда, внедрению новых технологий, восприятию новой системы материальных и духовных потребностей, усвоению рационалистических норм социального общения и политического поведения. Подвергая глубокому аналитическому синтезу идейно-тематическое содержание различных изданий, а также архивные документы / меморандумы, декларации, постановления, послания правительственных организаций, документы и материалы о проведении земельной, школьной, промышленной реформ , а также реформы в области культуры/ диссертант подчеркивает, что секуляризация в штате Керала имеет богатую историю, которая, несомненно, заслуживает отдельного самостоятельного исследования, разрушительно действует на коммуналистскуго общность, занимает важное место в политическом регулировании межнациональных процессов, в организации принятия коллективных решений по актуальным проблемам соци-
ально-экономического развития, а это потенциально способствует преобразованию культурного лица общества. Можно с полным основанием сказать, что "секулярное" получает в современной Индии заметный перевес над "ритуальным".
Исследуемый материал дает основание утверждать, что, к сожалению, в последнее время извращение коммуналистскими изданиями секуляризационных процессов в различных областях приняло глобальный характер. Ее основное назначение — умалить притягательную силу демократизации, в широких масштабах возродить или сохранить в неприкосновенности коммунализм, для чего в массовых масштабах распространяется расизм, человеконенавистничество, шовинизм и фанатизм, национализм и индивидуализм и т.д.
В диссертации указывается, что на средства массовой информации возложена огромная ответственность, так как они не только отражают и распространяют различные сферы культурного наследия, не и определяют ее содержание, ценности и изменения, которые происходят под влиянием социально-исторического процесса. Особенно эти факторы касаются "массовой культуры".
Секуляризация — весьма сложный процесс и не менее сложный процесс ее продуманного, квалифицированного осмысления на страницах периодических изданий. Исследование идейно-тематического содержания газет штата Керала со всей убедительностью показывает, что можно представить более богатое культурное будущее и ее секуляризацию только в плюралистической форме, когда каждая составная часть этого будущего будет отстаивать свою национальную оригинальность. Но нельзя при этом забывать, что каждый "удар" секуляризации кошуналистские организации не оставляют без внимания. Они действуют по принципу самосохранения любым путем, целенаправленно реагируя на деятельность тех политических сил, кото-
18
торне заинтересованы в развязывании кровопролитных этнонациональ-ных конфликтов, расчленении Индии, изменения ее курса на международной арене ; распространяют альтернативные общественному мнению идеи, обеспечивают независимый от правительственных каналов форум для обсуждения текущих проблем, требуя освещения взглядов меньшинства и дискуссий по темам, которые до недавнего времени игнорировались средствами массовой информации.
В ходе анализа проблематики газет обнаружилось, что коммуна-листские связи сами по себе важны для укрепления и развития национальных единиц, но только не для раздора между ними, протаскивания подстрекательских лозунгов, призывов и проявления массового фанатизма. К сожалению, альтернативная печать, выступая в открытое противодействие с общенациональными принципами морали, считает наоборот, что "преаде всего коммуналистская общность должна составлять основную базу социальной и политической жизни миллионов людей"*. Это высказывание отражает, пожалуй, квинтэссенцию весьма сложной дискуссии, которая вот уже на протяжении ряда лет не сходит со страниц и так называемой альтернативной коммуналис-ской печати, и "большой прессы" о том, что же составляет основу общественного мнения и какое отношение оно имеет к правительственной программе секуляризации?
Исследуемый материал дает возможность утверждать, что с целью повышения эффективности воздействия прессы в последнее время стали использоваться правительственные печатные издания для массового опроса людей различной общности с тем, чтобы узнать, какие взгляды они приветствуют или отвергают в данный момент и тем самым создать общественное мнение.
В заключении подводятся итоги и выводы исследования. Автор
I ,Муслим, 12 июня 1090.
отмечает, что этнонациональнне, коммуналистскис общины, секты, сепаратистские организации, клубы »¡анатиков, касты, суб-касты и другие националистические группы населения, которые в своей повседневной деятельности, руководствуясь теорией и практикой комму-налистской общности, настроениями ненависти, насилия, шовинизма, узкими консервативными нормами морали, не только борются'за свою стратегию самосохранения, но и постоянно будоражат общественность, разжигают кровавые конфликты, "порабощают" сознание миллионов индусов наиболее реакционной ностальгией религиозно националистической обособленности, индивидуализмом, подозрительностью и враждебностью друг к другу. В этой связи в диссертации делаются выводы о том, что установление в Индии подлинной национальной общности — дело весьма и весьма сложное и что в установлении этой подлинной национальной общности средствам массовой информации принадлежит ключевое значение.
Подписано к печати 7.0<». 1994 г. Формат 60/04 I/ 16. Бумага Л Печать офсетная. Усл. печ л. £9. Уч. изд. л. 0,5>, Тираж 100 экз. Заказ Л267. Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте БГУ. 220080, Минск, Бобруйская, 7.