автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Природоохранная политика КПСС и её осуществление в 1961-1975 гг. (на материалах Компартии Литвы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Природоохранная политика КПСС и её осуществление в 1961-1975 гг. (на материалах Компартии Литвы)"
ВИЛЬНЮССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.КАПСУКАСА
На правах рукописи
ШЕНАВИЧЮС АНТАНАС БЕНЕДИКТОВИЧ
УДК ЗКП5:502.3(Ш.5)
ПРИРОДООХРАННАЯ ПОЛИТИКА КПСС И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В 1961-1975 гг.
ч I I
(на материалах Компартии Литвы) Специальность 07.00.01-История КПСС
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ВИЛЬНЮС-1988
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Вильнюсского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета им. В.Капсукаса.
Научный руководитель - доктор исторических"наук,
профессор СУРБЛИС К.З.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, - ч профессор БУРОКЯВИЧЮС М.М.
каццццат исторических наук, доиент БУТКУС Г.С. - -
Ведущая организация - Литовская ордена Трудового Красного
Знамени сельскохозяйственная академии
Защита состоится "1933 г. в ^¡П" часов на заседании Специализированного ответа по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических-наук (Д 061.01.05) при Вильнюсском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете им. В.Капсукаса (232734, Вильнюс, ул. Университета, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ~ Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса (У ни- 7 верситето, 3).
Автореферат разослан марта 1968 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
ВАЛИКОНИТЕ И.М.
. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1<££Р11!£21Актуальность проблемы. В современных условиях в центре внимания КПСС находится сложный комплекс проблем, связанных с ускорением социально-экономического развития страны, а также с глубокими качественными сдвигами, происходящими в мире в целом. Важнейшая проблема современности - охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. Ее острота и сложность постепенно возрастают по мере развития научно-технической революции, усиления воздействия человека на природную среду, нарушения природных процессов, экологической дестабилизации, происходящей во всем мире в целом, "Перед нами остро встает задача охраны природы и рационального использования ее ресурсов, - отметил М.С.Горбачев в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии. - Социализм с его плановой организацией производства и гуманистическим мировоззрением способен внести гармонию во взаимоотношения между обществом и природой. У нас уже осуществляется система мер в этом направлении... И тем не менее в ряде регионов состояние природной среды вызывает тревогу"*.
В январе 1988 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление п0 коренной перестройке дела охраны природы в стране"^, в котором была отмечена объективная необходимость комплекс-' ного подхода к решению вопросов охраны природы с целью устранения серьезных недостатков в природоохранной деятельности. В связи с этим увеличилась настоятельная потребность разносторонних теоретических исследований в данной области.
Правильная оценка современного состояния и перспектив природы, рационального природопользования в современном обществе немыслима без ее углубленного исторического аналиса. "Смотреть на каядый вопрос с точки зрения трго, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения его развития смотреть, чС* данная
* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 50.
^ В Центральном Комитете КПСС и Совете Министров СССР // Правда. - 1988. - 17 января.
вещь стала теперь"* - является главным методологическим условием анализа каадого явления, на которое указывал В.И.Ленин. Характерной чертой экологической ситуации в ее сегодняшнем виде является то, что она отражает результаты длительного процесса взаимодействия общества и природы. Изучение и обобщение опыта природоохранной политики КПСС позволяет глубже понять процесс социалистического природопользования на различных этапах развития Советского государства, убедительно показать, каких результатов добился советский народ по развитию производительных сил, использованию природных ресурсов на благо общества.
Актуальность данной проблемы диктуется также задачами идеологической борьбы. Апологеты буржуазии, среди них реакционные круги литовских буржуазных эмигрантов, фальсифицируют природоохранную политику КПСС. Они пытаются с антикоммунистических позиций оправдат , капиталистические методы эксплуатации природных ресурсов, доказать, что социализм якобы несовместим с рациональным природопользованием, враздебен природе^. Изучение природоохранной политики КПСС, обобщение опыта ее местных партийных организаций в этой области помогают глубже раскрыть гуманистический характер социалистического природопользования, преимущества социалистического способа производства.
Актуальность исследования экологических проблем .на материалах отдельных республик определяется тем, что человек всегда действует на конкретном природном фоне. Конкретны и специфичны такж^ нагрузки на природную среду в той или иной республике. По этой причине природоохранная деятельность КПСС имеет ярко выраженный территориальный характер, она существенно связана со сложившимися административно-территориальными границами страны, среди которых важными социально-экономическими комплексами являются союзные республики. (
Состояние научной разработки проблемы. Острота, актуальность и практическая значимость проблемы охраны природы вызывают расту-
* Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата // Поли. собр. соч. - Т. 39. - С. 67.
^ См : Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. - М., 1982. - С. 171-213; Социальные аспекты экологии /Научн. ред. К.П.Буслов. - Минск, 1983. - С. 24-47 и др.
щий интерес к ней ученых, пытающихся осмыслить сущность процесса взаимодействия общества и природы в условиях научно-технической революции, найти пути и средства его оптимизации. Весьма характерной чертой изучения проблемы на современном этапе стало активное участие в ее решении ученых различных отраслей науки. Вопросы охраны природы и социалистического природопользования широко освещены в работах философов*, экономистов и политэкономов , правоведов^, представителей естественных наук4. Они отражают тенденцию к комплексному изучению разных аспектов проблемы. Такой подход соответствует ленинской методологии научног" поиска "брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения..."^. Научный интерес для данного исследования представляют работы, в которых рассматривается развитие научно-технического прогресса и его влияние на приро-
* Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы: (Философские проблемы). - М», 1983; Горизонты экологического гчания: (социально-философские проблемы). - М., 1986; Взаимодействие общества и природы: Философско-методологические аспекты экологической проблемы/Отв. ред. Е.Т.Фадеев. - М., 1986 и др. .■
2 ' Блохин И.Я., Минеев В.А. Производительные силы СССР и окружающая среда: (Проблемы, опыт, исследования). - М., 1981; Экономические проблемы рационального природопользования и охраны'окружающей среды /Под ред. Т.С.Хачатурова. - М., 1962; Валентей С.Д. Развитой социализм: экологическая политика. - М., 1984 и др.
о
Колбасов О.С. Экология: политика право: Правовая охрана природы в СССР. - М., 1976; Его же. Правовая охрана природы. - М., 1984; Петров В.В. Экология и право. - М., 1981; Правогая охрана окружающей среды в области промышленного производства. - Киев, 1986 и др.
4 Лаптев И.П, Теоретические основы охраны природы. - Томск, 1975; Лаптев И.П., Иоганзен Б.Г. и др. Экология, биогеоценология и охрана природы: Очерки. - Томск, 1979; Миланова Е.В., Рябчиков A.M. Географические аспекты охраны природы. - М., 1979 и др.
5 Ленин В.И. Статистика и социология // Полн. собр. соч. -Т. 30. - С. 351.
ду*, Эти работы содержат определенный фактический материал, характеризующий деятельность Коммунистической партии в области охраны природы и природопользования.
Несмотря на растущий интерес к разным аспектам охраны природы и природопользования, было бы явным преувеличением считать их освещение достаточно полным. Это в полной мере относится к исследованию историко-партийных аспектов.данной"проблемы. По существу пока еще нет полного и систематического освещения истории природоохранной политики КПСС как в масштабе страны, так и.на региональном уровне. Работы в этой области весьма немногочисленны, это в основном статьи, разделы монографий, причем в них раскрываются лишь некоторые аспекты природоохранной деятельности партии и только с точки зрения общего освещения ее социально-экономической политики^.
Более глубокий анализ природоохранной деятельности КПСС содержится в диссертационных исследованиях^. Наряду с теоретическим
^ Научно-техническая революция, человек, его природная и социальная среда. - Л., 1977; Митршкин К.П., Шапошников Л.К. Прогресс и природа. - М., 1978; Социализм и прогресс человечества: Глобальные проблемы цивилизации /Под общ. ред. И.Т.Фролова. - М.: 1987 и др.
о
Висящев В.А., Казакова М.С. Деятельность КПСС по организации охраны и рационального использования природных ресурсов // Вопросы истории КПСС. - 1974. - № 10. - С. 42-54; Олейников В.Е. 0 партийном руководстве промышленным освоением новых районов // Вопросы истории КПСС. - 1961. - II. - С. 19-23; Мчедлов М.П. Экологические проблемы в теории и политике КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1982. - № 5. - С. 50-70; Константинович С.А. Социалистическое отношение к природным ресурсам. - Минск, 1985.
3
См. авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук: Гайдин С.Т. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по совершенствованию природопользования в условиях развитого социализма (1966-1980 гг.). - Новосибирск, 1985; Константинович С.А. Деятельность Компартии Белоруссии по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов на этапе развитого социализма (1959-1975 гг.). -
осмыслением и обобщением накопленного партийными организациями опыта природоохранной работы научную ценность в них представляют также историографические обзоры изучаемой проблемы. Диссертационные исследования, написанные на конкретном фактическом материале, позволяют глубже вникнуть в содержание партийной работы, выявить передовой опыт и нерешенные проблемы, преподнести конкретные рекомендации по их преодолению. Однако в ряде случаев эти рекомендации недостаточно учитывая? историко-партийный аспект природопользования, носят общий характер.
Перед историко-партийной наукой остаетст целый ряд вопросов, требующих более обстоятельного исследования, в том числе проблема осуществления природоохранной политики КПСС в отдельных республиках Советского Союза. Литовская ССР - сравнительно небольшая союзная республика, но воздействие хозяйственной деятельности людей на ее природу велико. Здесь уже образовалось немало ^'горячих точек" в отношениях человека и природы. Это обусловлено наличием высокоразвитой промышленности, интенсивного сельского хозяйства с широким использованием химических удобрений, довольно высокой плотности населения, густой сети городов, населенных пунктов.и коммуникаций, активного рекреационного использования природы и др. Рассмотрение накопленного определенного опыта партийными■организациями по проведению мероприятий в области охраны природы и рационального природопользования здесь приобретает исключительно ваэшое значение. С другой стороны, исследование деятельности Компартии Литвы по охране природы и рациональному природопользованию дает возможность глубже выявить и обосновать результаты осуществления ленинской национальной политики.
Учитывая сложный и многогранный характер исследуемой проблемы, разработка ее в республике осуществляется по различным аспек-
Минск, 1981; Лесных В.Н. Деятельность КПСС по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов (19711980 гг.): (На материалах партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев). - Краснодар, 1986; Шибко В.Я. Деятельность КПСС по улучшению социалистического природопользования. 1966-1975 гг.: (На материалах партийных организаций Украинской ССР). - Днепропетровск, 1981 и др.
там и направлениям партийными, советскими работниками* и представителями разных наук^. Последние исследования имеют несомненную научную ценность для данной работы, ибо затрагивают некоторые стороны природоохранной деятельности партийных организаций республики. Историк Г.Буткус, исследуя аграрную политику партии, охарактеризовал деятельность отдельных партийных организаций по использованию природных ресурсов в сельском хозяйстве^. Некоторые вопросы партийного руководства сельским хозяйством, в том числе рационального землепользования и охраны земли, отражены в монографии И.Лойко, в коллективных трудах . Заслуживают внимания исследова-
* Гришкявичус П.П. Советская Лиува. - М., 1982; Его же. Под солнцем мира и свободы. - Вильнюс, 1985; Сонгайла Р.И. Последовательно и целенаправленно // Природа и человек. - 1982. - № б. -С, 4-9; Snieckus A. Su Lenino Véliava: Straipsniai, kalbos ir pranesimai. - V., 1977. - T.l. - T. 2-, Songaila R. Lietuvos TSR
Pernos Qkio vyatymo uídaviniai. - V. , 1983.
p
Раяцкас Р.Л., Суткайтис В.П, Окружающая среда и проблемы
кэширования. - М,, 1981; Minkevicius J. Mokslo ir' technikos re-vollucija: Ргосезаз ir problemos. - V., 1979; Его же. Zraogaus problema: bOti ar nebflti? - V., 1987 i blalisauskas V. Racionalus gamtos istekliy naudojimas. - V., 1985; líaniusis A. Respublikos liaudies ükio valdymo problemos. - V., 1979; liarcijonas A. Tei-siné gamtos apsauga. - V., 1978s Kudaba C. Gamtos istekliai, jy panaudo¿imae ir apsauga. - V., 1984; Gamtos apsauga. - V. , 1976-, Etika ir ekologija. - V., 19844 Teisiné gamtos apsauga Tarybq Lietuvoje: Straipsniij rinkinys. - V., 1984', Lietuvos TSR gamtos apsauga. - V., 1980.
3 Butku3 G. IJaujae Lenino kooperatinio piano igyvendinimo etapas: LKP veikla, vystant zemés: ükio gamybos specializavimq ir koncentravimq tarpükinés kooperacijos pagrindu. - V., 1977; Его же. Fartijos agrariné politika: (LKP veikla specializuojent ir koncentruojant zemés ükio gamybq brandaus sooializmo s^lygomis). - V., 1984.
^ Лойко И,И. За подъем и интенсификацию сельского хозяйства: (Опыт руководства Компартии Литвы отраслью в 1952-1970 гг.). -Вильнюс, 1986; Socialistinés visuomenés susiformavimas ir raiía ТагуЬц Lictuvoie (1540-1930) / К. Navickas, К. Surblvs, Ъ. Bar-
ния И.Юодагальвиса по обобщению опыта работы Компартии Литвы в развитии лесного хозяйства , в которых раскрывается воздействие партийного руководства на комплексное решение социально-экономических задач этой области. Некоторые работы И.Юодагальвиса также посвящены экологическому воспитанию школьников^.
Историографический интерес представляют издания Литовского общества охраны природы, подготовленные с участием партийных работников^.
В научных исследованиях ученых республики до сих пор не получила отражения деятельность Компартии Литвы по созданию и совершенствованию системы охраны природы. Не рассмотрена актуальные проблемы, связанные с деятельностью партийных организаций по предотвращению загрязнения атмосферного и водного бассейнов, формированию экологической культуры населения и т.п. Отсутствие таких исследований, а также их научная и практическая значимость обусловили выбор темы данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Автор работы ставит своей целью изучить и обобщить основные направления, формы и методы деятельности Компартии Литвы по осуществлению природоохранной политики КПСС в 1961-1975 гг. Учитывая широту избранной теш и недостаточную степень ее изученности в историко-партийной литературе, диссертант сосредоточил свое внимание на решение следующих задач:
kauskienó ir kt. - V., 1930» Tvirtais Singsniais: ТагуЪц Lietuva 1959-1985 ra. / K. Mavickas, P. Setkauskis, V. Germanas ir kt.j Sudara ir red. K. Naviokaa. - V., 1986.
* Юодагальвис И.К. Руководство КП Литвы развитием лесного хозяйства республики в 1944-1965 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Вильнюс,' 1977.
о
Юодагальвис И.К. Об особенностях экологического воспитания // Научный коммунизм: Научные доклады высшей школы. - 1934. - № I. - С. 103-109; Его же. Hcolo^inis aukléjimas soclalisti-néje visuoraenéje // РгоЫешоз. - V,, 1984. - Т. 31." - Р.' 27-34.'
3 За I966-1985 гг. издано 170 работ. См.: Jankevi6iua к., Staginaa J, 25 vieuomeninés gamtosaugoa metai. - V., 1936. - P,
60-68.
- проанализировать процесс формирования и развития природоохранной политики КПСС;
- раскрыть рель Коммунистической партии в совершенствовании системы органов охраны природы;
- изучить и обобщить формы и методы работы партийных, организаций ЛитССР по рациональному использовании и охране от загрязнения водных, земельных ресурсов и атмосферного воздуха республики;
- осветить накопленный в республике опыт по размещению промышленных предприятий, благоустройству и озеленению городов и других населенных пунктов;
- раскрыть мероприятия Компартии Литвы по повышению экологической культуры населения.
В сферу исследований диссертации не вошла деятельность Компартии Литвы по рациональному использованию и охране лесов, флоры и фауны, темных недр. Некоторые аспекты этой деятельности уже рассмотрены в трудах ученых республики, а другие являются самостоятельным объектом исследования.
Научная новизна диссертации. Настоящая работа является по сути дела первым исследованием в Советской Литве, .посвященным деятельности партийных организаций республики по осуществлению природоохранной политики КПСС. Одним из элементов новизны диссертации является использование ранее не опубликованных архивных документов и •'.атериалов, касающихся вопросов охраны природы и рационального природопользования.
Автор сделал попытку раскрыть сущность и основные этапы формирования и развития природоохранной политики партии в Советской Яитае в 1961-1975 гг., дать реальную оценку эффективности осуществления этой политики с учетом как положительных, так и отрицательных сторон деятельности партийных, советских и хозяйственных органов.
Практическое значение диссертационной работы заключается в реальной возможности творческого использования накопленного опыта Компартией Литвы по охране природы, а также партийными организациями других республик в современных условиях с целью совершенствования форм и методов работы в области охраны природы и природопользования. Опираясь на научный анализ деятельности Компартии Литвы по осуществлению природоохранной политики и исходя из постановления ЦК КПСС и Собета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране" (1988 г.)," автор пред-
ставил некоторые конкретные рекомендации по усилению охраны природы и природопользованию.
Выводы работы также могут послужить при подготовке обобщенных трудов по истории Компартии Литвы, при чтении курсов лекций в вузах республики. Они автором частично использованы при чтении курса лекций по истории СССР эпохи социализма.
Научное обобщение опыта Компартии Литвы по осуществлению природоохранной полигики и сформулированные в работе выводы способствуют опровержению концепций буржуазных авторов по вопросам природоохранной политики КПСС в ЛитССР в 1961-1975 1Г., что может быть использовано в идейно-воспитательной работе партийной организации Литвы, в первую очередь в системе политического и экологического образования, а также в деятельности республиканского общества "Знание" и Литовского общества охраны природы.
Хронологические рамки работы - 1961-1975 годы. В эти годы осуществлялась'реализация требований третьей Программы КПСС, решений ХХП-ХХ1У съездов партии, происходили заметные сдвиги в развитии экономики и культуры страны. Они обусловили коренные перемены в области охраны природы: сложилась всесоюзная система органов охраны окружающей среды, в середине 70-х годов произошел определенный переход от разрешения отдельных природоохранных проблем к их комплексному решению, были заложены основы взаимоувязанного решения экономических и экологических сторон промышленного производства. Под руководством Компартии Литвы в республике развивались и совершенствовались правовые, организационные и экономические основы охраны природы, бьии достигнуты заметные результаты в области рационального и экономического природопользования. Изучение этого этапа социалистического развития общества позволяет полнее раскрыть основные направления партийной работы в области охраны окружающей среды, определить способы совершенствования ее форм и методов.
Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, Конституция СССР, решения съездов КПСС и Компартии Литвы, постановления пленумов и Политического бюро ЦК КПСС, бюро ЦК Компартии Литвы, доклады, речи и статьи руководящих деятелей партии и Советского государства по проблемам охраны окружающей среды и социалистического природопользования.
Источниковую базу исследования составили материалы съездов КПСС, постановления Центрального Комитета партии, другие партийные документы, помещенные в издании "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". В работе также использованы стенограммы съездов партии и опубликованные материалы пленумов'ЦК КПСС.
Основной архивный источник - документы партийного архива Ин-титута истории партии при ЦК Компартии Литвы - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Автор широко использовал фовд ЦК Компартии Литвы, в котором хранятся материалы съездов и пленумов, протоколы заседаний бюро и другие документы. Исследованы и введены в научный оборот материалы рода горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций. В упомянутых документах отражена деятельность партийных, советских органов Литвы по созданию государственной и общественной службы охраны природы, решению повседневных вопросов рационального природопользования и охраны природных богатств.
Много ценного материала дал анализ документов архива Президиума Верховного Совета ЛитССР, конкретно - материалы Комиссии по охране природы при Преэадиуме Верховного Совета ЛитССР.
В целях более полного раскрытия деятельности партии по охране природы и природопользованию в республике автором был использован ценный материал, хранящийся в архивах Государственного комитета Совета Министров ЛитССР по охране природы - сводные стати» стические отчеты комитета, государственных природоохранных инспекций, Литовского общества охраны природы, Общества охотников и рыболовов ЛитССР и.другие документы.
Исследование выбранной темы затрудняло то обстоятельство, что не были сохранены и переданы в Партийный архив Института истории партии документы первичной партийной организации выше упомянутого Комитета по охране природы. 1
Важным источником для решения поставленных задач явилась научная и периодическая печать, справочники и статистические издания.
Апробация работы. Диссертация 21 декабря 1987 г. была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры истории КПСС Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса. Основные ее положения и выводы изложены в опубликованных статьях, тезисах докладов и сообщениях общим объемом более 2 п.л.
Структура и объем диссертации. Структуру диссертации определили ее цели и специфика исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В диссертации имеется список источников и литературы, который охватывает 401 позицию. Текст изложен на 177 с. машинописи, приложения - на 79 с. Общий объем • - 256 с.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы научная актуальность и практическая значимость избранной теш, дан историографический обзор литературы, характеристика методологической и источниковой базы, определены цель и задачи исследования, обоснованы его хронологические рамки.
В первой главе - "Сущность природоохранной политики КПСС" -раскрываются вопросы разработки и развития научных основ природоохранной политики партии, прослеживаются важнейшие этапы ее формирования и развития, освещается роль Коммунистической партии в совершенствовании системы органов охраны природы.
Исследования автора по разработке и развитию научных основ природоохранной политики КПСС подтверждают, что разработанное классиками марксизма-ленинизма учение о взаимодействии общества и природы и основные принципы рационального природопользования легли в основу природоохранной политики Партии и Советского государства и получили дальнейшее развитие на калдом новом этапе социалистического строительства. К.Маркс и Ф.Энгельс, глубоко проанализировав противоречия экологического характера, возникающие из-за господства капиталистического способа производства, создали в корне новую, революционную концепцию взаимодействия общества и природы. Основоположники марксизма видели единственный путь разрешения противоречий общества и природы в социалистическом природопользовании, позволяющем глубоко, научно обоснованно разработать и осуществить систему мероприятий по охране природы, рациональному и рачительному использованию и восстановлению ее ресурсов. Новый шаг в этом направлении был сделан основателем КПСС, главой первого в мире социалистического государства В.И.Лениным. В его многочисленных трудах сформулированы и научно обоснованы основные принципы взаимодействия общества и природы, которые впервые бьши внедрены в государственную практику. В.И.Ленин рас-
крыл истинное значение природы для людей, показал объективный характер законов природы, разработал теоретические основы социалистической охраны природы и природопользования, впервые в государственном масштабе поставил задачу всесторонне изучить природные богатства страны и наметить пути правильного природопользования, подкрепленные научным подходом.
После победы Великой Октябрьской социалистической революции партия включила природные ресурсы в состав производительных сил страны, рассматривала их как важный элемент, способствующий развитию материально-технической базы социализма. Важнейшей предпосылкой рационального природопользования явилась общественная собственность на природные богатства, что дало возможность уменьшить нерациональную эксплуатацию природных ресурсов, хищническое отношение к природе.
В начальном периоде развития Советского государства производительные силы страны еще не достигали такого уровня, который представлял бы угрозу для состояния природы, потому правовые законы регулировали охрану природы лишь постольку, поскольку это бьшо необходимо для использования природных ресурсов в промышленности и сельском хозяйстве и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения. Опираясь на исследования, автор приходит к выводу, что в начале 60-х годов в стране начался новый этап природоохранной политики партии, связанный с необходимостью преодоления отрицательных последствий научно-технической революции. С? учетом новых условий природоохранная политика партии развивалась и совершенствовалась в решениях ХХП-ХХ1У съездов КПСС, на пленумах ЦК КПСС 1961-1975 гг., заседаниях Бюро, в постановлениях ЦК партии и Советского правительства. В этих документах проблемы охраны природы, эффективного использования и восстановления ее ресурсов рассматривались в тесной связи с вопросами экономического и социального развития страны. '
Качественно новый подход в природоохранной политике КПСС начался с ХХ1У съезда партии. Съезд сформулировал комплексную задачу природоохранной стратегии - органично сочетать достижения научно-технической революции с преимуществами социалистического хозяйства, сесно увязывал экологические проблемы с оптимизацией взаимодействия общества и природы. В последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров были проанализированы недостатки в Использовании разных видов природных богатств, указаны конкретные
меры по обеспечению их сохранения, впервые вьщвинута идея об ответственности предприятий за качество и последствия использования природных ресурсов, намечено совершенствование планирования природопользования.
Анализ документов партии и правительства, принятых в 19611975 гг., показывает, что в этот период в стране был подготовлен переход от решения отдельных региональных проблем к разработке и осуществлению комплексной экологической программы, т.е. природоохранная деятельность партии приобрела комплексный характер. В итоге, в 60-х и первой половине 70-х годов была окончательно сформирована всесоюзная система охраны природы, ее правовой и организационный механизмы.
Исследуя роль Коммунистической партии в совершенствовании системы органов охраны природы в 1961-1975 гг., автор раскрывает работу партийной организации республики, исходя из того, что государственные и общественные органы охраны природы являются частью политической системы советского общества. Роль Компартии Литвы в осуществлении природоохранной политики проявлялась в том, что она всеми средствами, различными форма»® и методами раскрывала и обстоятельно разъясняла партийным, советским и хозяйственным органам, коммунистам и всем трудящимся республик.« сущность политики КПСС в области охраны природы и природопользования, конкретизировала ее с учетом местных условий, определяла пути и средства для претворения природоохранной пол.итики партии в жизнь. Компартия Литвы возглавила усилия руководящих советских и плановых органов по разработке конкретных мер, направленных на существенное; улучшение экологической ситуации в республике. Кроме того, Компартия Литвы постоянно осуществляла .контроль с целью обеспечения реализации намеченных планов и программ.
Повседневное воздействие на объем и уровень работы органов охраны природы оказывали их первичные организации и партгруппы. Именно через них, через коммунистов,- работавших в этих организациях, партийные органы республики проводили природоохранную Политику партии.
В 1961-1975 гг. под руководством Компартии Литвы были осуществлены важные мероприятия по организации и совершенствованию системы охраны природы: приняты и развивались правовые основы охраны природы и природопользования; происходило формирование, и совершенствование системы государственнмх и общественных природо-
охранных органов; начато планирование природоохранных мероприятий; организовано проведение соответствующих научных исследований и разработок. Решение этих задач осуществлялось на основе положений, выдвинутых ХХП-ХХ1У съездами КПСС, ХШ-ХУ1 съездами Компартии Литвы, соответствующими постановлениями партии и правительства, а также Законом Литовской ССР об охране природы, принятым в 1959 г. В диссертации дан анализ основных постановлений, распоряжений и других документов ЦК Компартии Литвы, Верховного Совета и его Президиума, Совета Министров республики, принятых по вопросам охраны природы и природопользования, которых s I96I-I975 гг. выпло свьше 200, •
Изложенный материал показывает, что в центре внимания партийной организации Литвы в рассматриваемый период находились вопросы совершенствования структуры, стиля и методов работы государственных органов охраны природы, которые автором разделены на органы общей компетенции, межотраслевые, специализированные, комплексные и прочие. Их опыт работы рассматривался на заседаниях бюро, пленумах, совещаниях партийных комитетов. В частности, автором обобщено партийное руководство деятельностью Комитета по охране природы при Совете Министров Литовской ССР (основан в 1957 г.). Под руководством ЦК Компартии Литвы в 1960-1975 гг. бьиа создана и расширена система его подразделений, выросло влияние коммунистов. Судя по архивным данным, коммунисты в конце 1959 г. в системе Комитета составляли 12,5$ всех работников, в 1970 г. - уже 17,3%, а их число увеличилось в 4,3 раза. Это позволило коммунистам Комитета оказывать влияние на все стороны работы центрального аппарата и инспекции по охране природы на местах.
Важная заслуга Компартии Литвы в I96I-I975 гг. заключается в повышении роли и авторитета Советов в осуществлении единой природоохранной политики на подведомственной территории. На пленумах, заседаниях бюро ЦК Компартии. Литвы, городских, районных комитетов партии, на совещаниях партийного и советского актива в I96I-I975 гг. обсуждалась природоохранная работа Советов разных звеньев, их аппарата, обобщался опыт наиболее успешно действующих. В Советах было укреплено партийное ядро, а в их служебном аппарате - первичные партийные организации.
Партийные комитеты нацеливали советские органы на координации деятельности всех предприятий, организаций, хозяйств, расположенных на соответствующей территории, добивались правильного
сочетания территориального и отраслевого подходов к использова-йию природных ресурсов. Под руководством партийных организаций Советы стали инициаторами озеленения и благоустройства городов и населенных пунктов. Многогранная деятельность Советов наша отражение в отчетах руководителей и секретарей партийных организаций местных Советов на бюро горкомов и райкомов партии. Из них явствует, что постоянные комиссии Советов по охране природы исполняли не только функции контроля, но и организации выполнения природоохранных мероприятий.
Компартия Литвы провела большую работу по руководству природоохранной деятельностью общественных организаций - Литовского общества охраны природы, Общества охотников и рыболовов ЛитССР, комсомола и др. Под руководством партийной организации республики з 1961-1975 гг. формировалась структура обществ, обозначились направления деятельности, изыскивались эффективные формы и методы работы. Общества укреплялись в организационном плане, расширялась хозяйственно-финансовая база, росло число членов (с 1961 по 1975 г. увеличилось на 20,8$).
Природоохранные мероприятия в своеобразных формах проводились и комсомольскими организациями Советской Литвы. Координируп-щим центром этой работы выступал Совет по охране природы, созданный при ЦК ЛКСМ Литвы, его секции в городских и районных комитетах комсомола,
В целом деятельность Компартии Литвы по-совершенствования системы природоохранных мер в 1961-1975 гг. способствовала улучшению природоохранной работы в ЛитССР. В то же время исследование архивных документов показало, что из-за недостаточного внимания, непонимания или беспечности отдельных партийных и советских органов, руководителей ведомств и предприятий, далеко не все намеченные партией меры по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов были претворены в жизнь. На это отрицательно сказалась и слишком высокая централизация управления народным хозяйством всей страны, в том числе крупнейшими индустриальными комплексами союзных республик, недостаточное внимание со стороны некоторых союзных министерств к запросам местных партийных и советских органов по осуществлению важных природоохранных мероприятий. Далеко не все партийные организации и коммунисты республики глубоко осознали объективную необходимость повседневно заниматься и предметнее согласовывать и контролировать деятельность мини-
стерств, ведомств, хозяйств в вопросах охраны природы и рационального природопользования.
Во .торой гла_е - "Руководство Компартии Литвы практическим осуществлением природоохранной политики партии в республике" -раскрывается деятельность партийных организаций республики в области усиления охраны природы и рационального природопользования, а также мероприятия Компартии Литвы по повышению экологической культуры населения.
Исследуя первый вопрос, автор показал, что ввиду быстрого роста удельного веса экологически агрессивных отраслей промышленности и потребления природных ресурсой, экологическая ситуация в республике в 1961-1975 гг. становилась весьма сложной. ЦК Компартии Литвы -в исследуемый период принял конкретные меры по охране и рациональному использованию водных ресурсов, атмосферного воздуха, земли ЛитССР. В работе также исследуется деятельность Компартии Литвы ю рациональному размещению производительных сил республики, благоустройству городов и населенных пунктов.
Охрана водных ресурсов республики в 1961-1975 гг. занимала наиболее важное место в природоохранной деятельности Компартии Литвы. Раоличные способы охраны воды от загрязнения и истощения намечены в соответствующих постановлениях, решениях и других документах ЦК Компартии Литвы и правительства республики. В'1970 г. бьши приняты Основы законодательств СССР и союзных республик, а в 1972 г. - Водный кодекс ЛитССР,'предусмотревшие комплексный подход к решению этой проблемы.
ЦК Компартии Литвы, горкомы, райкомы и первичные партийные организации республики провели большую работу по претворению намеченных мероприятий в жизнь. В 1961-1975 гг. были выявлены основные формы и области загрязнения й истощения водных ресурсов в городе и селе, утверждены правила их охраны, осуществлен учет потребителей воды, оговорено и проконтролировано строительство и эксплуатация очистных сооружений, развитие канализационьой сети республики, проведены мероприятия по охране общего водного бассейна, по внедрению научных достижений в промышленное использование воды - бессточных и безводных технологий, замкнутых систем и систем повторного использования воды.
ЦК Компартии Литвы на пленумах и заседаниях бюро неоднократно обсуадал деятельность администрации конкретных промышленных объектов, минчстерств и ведомств, хозяйств в области охраны воды
с целью выявить и устранить имеющиеся недостатки.
Благодаря усилиям партии, в 1961-1975' гг. были достигнуты заметные сдвиги в некоторых областях охраны водных ресурсов. В 1975 г. по сравнению с 1960 г. в 15 раз увеличилась мощно ть очистных сооружений, в 9,8 раз - очистка сточных вод промышленности республики, в замкнутых системах водопользования воды использовалось в 1,9 раза больше, чем в 1970 г. В 1975 г. в республике действовало 219 комплексов сооружений по биологической и механической очистке воды. Но в целом, несмотря на положительные сдвиги в 1961-1975 гг., природоохранные проблемы водного хозяйства требовали дальнейшего решения. Некоторые партийные организации министерств,- ведомств, промышленных предприятий, хозяйств неудовлетворительно выполняли постановления партии и правительства по охране воды, мало сделали для пресечения ведомственности в экономном использовании водных ресурсов. Нередко допускались недостаточно экологически обоснованные решения при возведении объектов водоснабжения и канализации.
В 1961-1975 £Г. коммунисты Литовской ССР уделяли внимание охране атмосферного воздуха, загрязнение которого отход, .ми промышленности и выхлопными газами автомобилей постепенно возрастало. В постановлениях по охране атмосферного воздуха, принятых по реко'-ендации ЦК Компартии Литвы, было намечено включить в генпланы городов объездные магистрали, ускорить термофикацию и газификацию. городов и промышленных предприятий, обеспечить эффективную эксплуатацию их очистных сооружений.
Упомянутые мероприятия помогли улучшению атмосферы обычных городов. В то же время в республике существовали такие"горячие точки"загрязнения воздуха, для которых .надлежало применять особые меры.-Автором раскрываются мероприятия ЦК Компартии Литвы, райкома, первичной партийной организации по уменьшению гагубных последствий на природу Кедайжкого химического комбината, вместе с тем делается вывод, что природоохранные указания партии здесь часто нарушались. Обычных административных мер в данном случае оказалось явно недостаточно для решения природоохранных задач. Жизнь требовала в корне пересмотреть технологии производства некоторых видов продукции, методы очистки промышленных выбросов.
В системе мер, предусматривающих охрану и рациональное использование земельных ресурсов в 1961-1975 гг., партийная организация республики важное место отводила защите почв от эрозии,
мелиорации земель, осуществлению комплекса работ, направленных на повышение качества и более рациональное использование земли. Накопленный Компартией Литвы опыт в этой области заслуживает внимания. Партийные организации проявляли заботу об охране ландшафта республики, контролировали прокладку дорог и коммуникаций, создание сети охраняемых территорий. По инициативе ЦК Компартии Литвы подлежащая охране территория в 1975 г. составляла почти 4$ всей площади республики.
Одной из важных задач Компартии Литвы в исследуемый период было стремление более рационально размещать промышленные предприятия, развивать небольшие и средние благоустроенные города. В соответствии с решением Президиума ЦК Компартии Литвы от 30 марта 1964 г. была утверадена долгосрочная научно обоснованная схема районной распланировки и размещения промышленности, составленная до 1980 г. и предусматривавшая ускоренное развитие 10 средних и малых и ограничение роста 5 крупных городов республики. Партия постоянно контролировала проекты планировки промышленных районов, мероприятия промышленных предприятий по охране воды и атмосферного воздуха, строительство и реконструкцию на них очистных сооружений. При распланировке городов также уделялось внимание их озеленению, отделению промышленных объектов от городских жилых районов защитными полосами насаждений, созданию водоемов в "сухих" городах, ввделению зон отдыха в пригородных зонах. Во многих случаях замечания коммунистов были приняты и учтены при корректировке генпланов.
В настоящей работе автор уделил внимание и мероприятиям Компартии Литвы по повышению экологической культуры населения как одному из важных факторов успешного осуществления природоохранной политики КПСС. В исследуемый период партийные организации в экологическом Боепитании общественности применяли разные формы и методы работы, среди которых наиболее широкое распространение в республике получили народные факультеты охраны природы. Если в 1969-1970 уч.г. такие факультеты действовали в 34 районах, а на них занимались 2174 слушателя, то в 1974-1975-уч.г. в республике бьио 45 факультетов и 70 филиалов, а число слушателей увеличилось в 3,75 раза.
Немаловажное значение в идеологическом обеспечении природоохранных мероприятий сыграла лекщонная пропаганда, печать, радио, телевидение, кино, наглядная агитация, которые много внима-
ния уделяли распространению знаний о природе, борьбе с бесхозяй-Ьтвенностью в сфере природопользования. С каждым годом увеличивалось число прочитанных лекций по охране природы, а также число слушателей. Количество статей, опубликованных в республиканской печати, в 1975 г. по сравнению с 1961 г. возросло на 34,8%, а число статей в районной (городской) печати - на 137,4%.
В диссертации дан анализ форм и методов экологического воспитания молодежи в учебных заведениях. Исследования автора в области экологического воспитания позволили сделать вывод, что в 19611975 гг., благодаря, усилиям Компартии Литвы, в республике сложилась определенная система методов и путей повышения экологической культуры населения, которая применялась на практике.
В заключении диссертации на основе изложенного теоретического и фактического материалов сформулированы следующие в ы в оД ы:
1. Разработанное классиками марксизма-ленинизма учение о взаимодействии общества и природы и основные принципы рационального природопользования составили основу природоохранной политики КПСС и получили дальнейшее развитие на каждом новом этапе строительства и упрочения социалистического общества. В 1961-1975 гг. под руководством партии были приняты важные решения по вопросам охраны природы и рационального природопользования. Это позволило осуществить переход от решения отдельных злободневных региональных проблем к разработке комплексной экологической программы. В исследуемый период в основном завершилось создание системы организационных, экономических, юридических и идейно-воспитательных мероприятий по претворению в жизнь природоохранной политики партии. Главным итогом этой работы бьшо приостановление еще в начале 70-х годов, а в некоторых случаях и снижение абсолютного роста загрязнения атмосферы, почвы, воды в СССР.
2. Изучение и обобщение деятельности одного из боевых отрядов КПСС - Коммунистической партии Литвы в'1961-1975 гг. показывает, что в центре ее внимания находились проблемы, связанные с осуществлением природоохранной политики КПСС в республике, совершенствованием структуры, стиля и методов работы государственных и общественных органов охраны природы. Приведенные в диссертации материалы свидетельствуют о возросшем влиянии коммунистов в государственных и общественных органах охраны природы на содержание и уровень их работы, а также на производственную деятельность пред-
приятий и хозяйств с учетом экологических требований. Деятельность Компартии Литвы по совершенствованию системы природоохранных органов :пособствовала улучшению природоохранной работы.
3. Роль Компартии Литвы в осуществлении природоохранной политики проявилась и в том, что она различными средствами и методами раскрывала и обстоятельно разъясняла партийным, советским и хозяйственным органам, коммунистам и всем трудящимся республики сущность политики'КПСС в области охраны природы и природ,опользо-вания. Компартия Литвы возглавила усилия руководящих советских и плановых органов республики по разработке конкретных мероприятий с целью существенного улучшения экологической ситуации в республике, осуществляла контроль за реализацией намеченных планов и программ. Под руководством Компартии Литвы в исследуемый период
в республике был осуществлен ряд важных мер по уменьшению загрязнения воды, воздушного бассейна, сохранению земли, рациональному размещению пр мышленных предприятий, благоустройству и озеленению городов и поселков.
4. Целеустремленная работа партийных организаций республики по пропаганде экологических знаний, подготовке кадров - знатоков родной природы стала важным звеном в коммунистическом воспитании трудящихся республики, способствовала повышению уровня экологической культуры, прививала чувство бережного, хозяйского отношения к природе. В экологическом воспитрчии масс в 1961-1975 гг. важную роль играли средства массовой информации, наглядная агитация, факультеты охраны природы, природоохранные конференции и т.п.
5. Проведенные диссертанток исследования показали, что из-за недостаточного внимания, непонимания или беспечности некоторых партийных и советских органов, руководителей министерств, ведомств и предприятий далеко не все намеченные Компартией Литвы меры по охране приро^м и рациональному использованию природных ресурсов
в 1961-1975 гг. были претворены в.жизнь. Партийные организации ряда заводов, предприятий, колхозов и совхозов республики еще не проявили сознательного и бережного отношения к лрироде и ее ресурсам. Существовала порочная практика "остаточного" принципа выделения материальных и финансовых средств на реализацию назревших задач охраны природы. Отрицательно сказалась на реализацию природоохранной политики партии и слишком высокая централизация управления народным хозяйством, отсутствие должной материальной за-
интересованности заводов, хозяйств к усилению охраны природы и бережному использованию ее ресурсов.
На основе проведенного анализа деятельности Компартии Литвы по осуществлению природоохранной политики партии в 1961-1975 гг. диссертантом сформулированы некоторые рекомендации для дальнейшего совершенствования работы партийных организаций на современном этапе в области усиления охраны природы и природопользования:
- успешное решение проблемы организации охраны природы и рационального природопользования в значительной степени зависит от усиления партийно-политических рычагов управления. В этой связи представляется целесообразным создать при партийных органах Х'руп-пы, советы или комиссии по охране природы и природопользования, действующие на общественных началах. В их состав ввести опытных специалистов, которые бы координировали работу в этой области, готовили и выносили для обсуждения на бюро ЦК, горкомов и райкомов партии наиболее актуальные вопросы охраны природы. Это позволило бы усилить влияние партийных органов на процессы природопользования;
- следует создать цельную систему, способствующую распространению опыта партийных организаций в сфере охраны природы и обеспечивающую объединение усилий всех природоохранных органов, действующих на местах;
- необходимо улучшить взаимодействие органов управления охраной природы с природопользователями, усилить нацеленность этих органов на получение лучших конечных результатов. С этой целью усилить контрольно-надзорные природоохранные функции;
- ввести спецкурс "Охрана природы", во всех учебных заведениях, на всех факультетах и специальностях;
- совершенствовать пропагандистскую работу по охране природы и рациональному природопользованию, шире использовать в этих целях средства массовой информации, улучшить•координацию всех средств вдейного воздействия на массы;
- необходимо расширить комплексные научные исследования актуальных экологических проблем в республике;
- научные интересы рассматриваемой проблемы диктуют настоятельную необходимость передать в Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Литвы материалы партийной организации Государственного комитета ЛитССР по охране природы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Сущность охраны природы и основные задачи в условиях развитого социализма // Труды молодых историков: Тезисы республиканской научной конференции молодых ученых (апрель 1982 г.). - Книга четвертая. - Вильнюс, 1982. - С. 44-47 (0,2 п.л.). - На лит. яз.
2. Принципы социалистической охраны природы в произведениях классиков марксизма-ленинизма // Труды молодых ученых: Тезисы республиканской научной конференции молодых историков (29 мая 1984 г.). - Книга пятая. - Вильнюс, 1984. - С. 6-9 (0,2 п.л.). -На лит. яз.
3. Некоторые вопросы экологической политики партии в Советской Литве // В борьбе за научно-технический прогресс: Материалы республиканской конференции. - Вильнюс, 1984; - С. 29-33
(0,3 п.л.). - На лит. яз. '
4. Этапы развития природоохранной политики КПСС // Труды молодых ученых: Тезисы республиканской научной конференции молодых ученых (январь 1987 г.). - Книга шестая. - Вильнюс, 1987. -
С. 13-15 (0,2 п.л.). -.На лит, яз.
5. Формирование и развитие природоохранной политики КПСС
// Вопросы истории КП Литвы. - Вильнюс, 1987. - Т. 39. - С. 25-37 (I п.л.). - На лит. яз.;рез. на рус. яз.
6. Истоки социалистической охраны природы.// Мокслас ир ги-вянимас (Наука и жизнь). - 1987. - № 4. - С. 4-5 (0,33 п.л.). - • На лит. яз.