автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему повышению материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса (на материалах Украинской ССР. 1971-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карпунов, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
РАЗДЕЛ I. Претворение в еизнь решений Коммунистической партии по повышению доходов рабочего класса . 27
РАЗДЕЛ П. Деятельность партийных организаций по улучшению аилищн о-бытовых условий рабочих . 66
РАЗДЕЛ Ш. Забота Коммунистической партии об улучшении условий труда и охране здоровья рабочего класса. 106
РАЗДЕЛ 1У. Партийные организации в борьбе за дальнейший подъем культурного уровня рабочих . 134
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Карпунов, Вячеслав Николаевич
С первых дней победы Великой Октябрьской социалистическом революции забота о неуклонном повышении народного благосостояния, улучшении условий жизни советских людей была и остается высшей целью и главным смыслом всей деятельности КПСС и Советского государства. Это призвание Коммунистической партии - самоотверженное служение народу - в полной мере отражается в ее теории, политике, повседневной практической работе. Такая направленность деятельности КПСС вытекает из марксистско-ленинского учения, согласно которому трудящиеся - создатели всех материальных и духовных ценностей являются решающей силой общественного развития и народу - творцу истории должны принадлежать все плоды его труда.
Эти вопросы теоретически разработаны и всесторонне раскрыты в трудах основоположников марксизма-ленинизма.
К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что в обществе, основанном на частной собственности на средства производства и эксплуатации человека, производство направлено на накопление богатств в руках частных лиц, образование и увеличение капитала. При этом интересы эксплуататоров прямо противоположны интересам трудящихся. И не случайно, что капиталистическое государство уделяет внимание их жизненным условиям" . лишь постольку, поскольку этого требуют интересы господствующего класса".^
Инача обстоит дело при социализме. Раскрывая цель социалистической революции, К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали, что пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать т
См.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Соч. 2-е изд., т.4, с.435, 439. все орудия производства в руках государства и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил, которые превращаются в средство неуклонного повышения жизненного уровня рабочих.
Большое значение научному обоснованию цели социалистического производства придавал В.И. Ленин. Он указывал, что в социалистическом обществе "Продукты, производимые общим трудом, будут . идти в пользу самих трудящихся, а производимый ими излишек над их содержанием будет служить для удовлетворения потребностей самих рабочих, для полного развития всех их способностей и равноправного пользования всеми приобретениями науки и искусства"."''
В.И. Ленину принадлежит ставшая классической формулировка цели общественного производства при социализме. Развивая выдвинутое Ф.Энгельсом положение о том, что при общественной собственности на средства производства создается "Возможность обеспечить всем членам общества . не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей ." , В.И.Ленин сделал вывод, что цель общественного производства при социализме заключается в обеспечении полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.^ При этом он отмечал, что дальнейшее развитие социалистического общества, его перерастание в коммунистическое невозт
Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии. - Поли. собр. соч., т.2, с.97.
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.294.
5 См.: Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. Полн. собр. соч., т.6, с.232. можно не только без создания соответствующей материально-технической базы, но и без наличия ". всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют все делать".1
Эти отправные положения марксистско-ленинской теории легли в основу практической деятельности Коммунистической партии, направленной на дальнейшее повышение уровня жизни советского народа, и нашли свое отражение в Конституции СССР, которая законодательно закрепила положение о том, что "Высшая цель общественного производства при социализме - наиболее полное удовлетворер ние растущих материальных и духовных потребностей людей".
Коммунистическая партия и Советское государство на протяжении всей истории своего существования предпринимали необходимые меры к тому, чтобы создать благоприятные условия для наиболее полной реализации этой цели. Однако в течение определенного времени сложные исторические условия не давали возможности в полной мере раскрыть все преимущества социализма в подъеме материального и культурного уровня жизни народа. Значительную часть средств потребовалось направить на ликвидацию экономической отсталости от индустриально развитых капиталистических государств, на укрепление обороноспособности страны, отражение военной агрессии империалистов и последующее восстановление народного хозяйства.
Построение в СССР развитого социалистического общества, возросший экономический потенциал страны позволили совершить крутой поворот к решению многообразных проблем, связанных с повышением благосостояния советского народа.
1 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн.собр. соч., т.41, с.33. о
Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, с.10.
Важным шагом в этом направлении явились 1971-1975 гг., когда впервые в истории советских пятилеток дальнейший подъем уровня жизни населения СССР был поставлен как непосредственная, практическая задача экономического развития нашего государства. "Повышение благосостояния трудящихся, - указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХНУ съезду партии, - становится все более настоятельной потребностью самого нашего хозяйственного развития, одной из важных предпосылок быстрого роста производства".
Характеризуя указанный период, следует отметить, что он был ознаменован существенным возрастанием роли централизованных мероприятий в подъеме народного благосостояния и решении социальных проблем, резким увеличением ассигнований на проведение новых мер по росту жизненного уровня населения. Если в восьмой пятилетке на осуществление программы социальных мероприятий было направлено средств почти в 1,5 раза больше, чем в седьмой, то в
1971-1975 гг. расходы на эти цели составили в 1,7 раза больше, чем в восьмой пятилетке. А это значит, что рост ассигнований на централизованные мероприятия значительно превысил увеличение не только национального дохода и государственного бюджета в целом, но и общей суммы доходов трудящихся.
Это позволяет сделать вывод, что в конце 60 - начале 70 гг. в СССР начался новый этап в повышении материального и культурного . уровня жизни советского народа, что нашло свое непосредст
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.41. 2
Майер В.Ф. Забота КПСС о повышении уровня жизни народа. - Вопр. истории КПСС, 1976, Ш 7, с.29; Смирнов А.И. Народное благосостояние - высшая цель социалистического производства. - М.: Знание, 1978, с.16. венное отранение в материалах ХХ1У съезда КПСС.
Как отмечалось на ХХУ съезде партии, "История страны не знает столь широкой социальной программы, как та, которая была выI полнена за отчетный период".
Дальнейшее развитие курс КПСС, направленный на повышение уровня жизни трудящихся, получил в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов партии. Ярким подтверждением заботы Коммунистической партии о благе народа являются решения июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. Выступая на нем, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В. Андропов еще раз подчеркнул, что " . конечной целью наших усилий в хозяйстр венной сфере является улучшение условий жизни людей".
Успехи в этом деле невозможны без обобщения, анализа и усвоения предшествующей организаторской работы партии, накопленного опыта, который дает возможность определить наиболее действенные формы работы в области повышения народного благосостояния, направления успешной реализации главной цели социалистического производства.
Особую значимость в современных условиях преобретает изучение деятельности КПСС по удовлетворению насущных потребностей рабочего класса - главной производительной силы советского общества. ХХУ1 съезд партии констатировал, что рабочий класс нашей страны составляет ныне 80 млн. человек или две трети занятого населения. Таким образом, рабочий класс стал у нас не просто
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.36. р
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.13. самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа.1
Рабочий класс был и остается основной производительной силой общества. Его революционность, дисциплинированность и коллективизм определяют его ведущее положение в системе социалистических общественных отношений. Эта ведущая роль рабочего класса как активного строителя коммунизма укрепляется по мере того, как растут его политическая активность, общая культура, образованность и благосостояние. Поэтому вопросы повышения жизненного уровня рабочих занимают одно из важнейших мест в деятельности партийных организаций. Ее анализ дзет ясное представление как об общих закономерностях работы партии по повышению благосостояния трудящихся, так и об особенностях, присущих той или иной партийной организации в зависимости от конкретных условий ее деятельности.
Изучение многогранной работы КПСС, направленной на неуклонное возрастание уровня жизни рабочего класса, свидетельствует о том, что партия большое внимание уделяет постоянному совершенствованию распределительных отношений, неизменно руководствуется при этом известным положением марксистско-ленинской теории, согласно которому при социализме каждый труженик ". получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам р дает ему". Тем самым убедительно подчеркивается необходимость точного учета трудового вклада каждого в создание материальных и духовных благ. Игнорирование этого требования может породить и порождает, как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Предсе
1 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.52. 2
Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К., Энгельс Ф.
Соч. 2-е изд., т.19, с.18. датель Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В.Андропов, ненет лательные явления".
Актуальность исследования рассматриваемой проблемы обусловливается также необходимостью разоблачения измышлений буржуазных идеологов, ревизионистов разных мастей, стремящихся фальсифицировать исторический опыт КПСС, приуменьшить и извратить значение работы партии в области повышения благосостояния трудящихся.
Буржуазная фальсификация социальной политики партии имеет несколько направлений. Буржуазные "советологи" отрицают ведущую роль рабочего класса в социалистическом обществе, выдвигая в качестве "доказательства" домыслы о том, что он якобы является эксплуатируемой частью общества, отстранен от власти в стране. Некоторые фальсификаторы высказывают суждения о том, что он морально изолирован от крестьянства и интеллигенции. Рабочий класс, по словам этих "специалистов", подвергается эксплуатации со стороны социалистического государства. Они пытаются доказать, что положение рабочих после победы социалистической революции не изменилось, лишь на смену эксплуататору - капиталисту пришел о эксплуататор - государство. Так, В.Леонгард зачислил в "эксплуататоры" руководителей промышленных предприятий, партийных и государственных работников, аппарат службы безопасности и даже "новый офицерский корпус".3 Ему вторит экскоммунист М.Ддилас, котот
См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с.15. 2
Липилин Ю.А. Политика КПСС на современном этапе и бессилие ее фальсификаторов. Л.: об-во Знание РСФСР, 1980, с.10-11.
5 Молибошко В.А. Против буржуазной фальсификации роли КПСС в коммунистическом строительстве. - М.: Мысль, 1972, с.37. рый утверждает, что в результате осуществления политики, провоI димой КПСС, рабочий класс стал "обнищавшим и лишенным прав". Этой же точки зрения придерживается американский профессор Р.Пайпс, заявляя, что сегодня советским гражданин является бедняком, а положение населения СССР в целом гораздо хуже, чем оно было до революции.2
Некоторая часть буржуазных "советологов", анализируя развитие нашего общества, не осмеливается прямо отрицать огромные экономические достижения Советского Союза, его успехи в области повышения жизненного уровня трудящихся. Они всячески пытаются противопоставить экономическую политику КПСС социальной, "опровергнуть" основной закон социализма, согласно которому общественное производство ведется всецело во имя удовлетворения материальных и культурных потребностей народа. Примером таких попыток могут служить высказывания Г.К.Берга, Р.П.Кларка и Д.М.Вуда, которые положительно отзываясь о достижениях советской экономики, вместе с тем утверждают, что главной целью деятельности руководства Советского Союза якобы является ускоренное развитие тяжелой индустрии, а не благосостояния населения.^ Тем самым преследуется цель доказать, извращая реальное положение вещей, будто бы т
Рабочий класс - ведущая сила мирового революционного процесса /Критика буржуазных и реформистских концепций/. - М.: Политиздат, 1973, с.33.
Виттенберг Е.Я. Деятельность КПСС по повышению народного благосостояния на современном этапе: реальность и буржуазные вымыслы. - Вопр. истории КПСС, 1979, №6, с.71.
Кундюба Д.И. Правда жизни против домыслов фальсификаторов. -Киев: Политиздат Украины, 1979, с.59-60.
КПСС жертвует материальными запросами трудящихся для наращивания военного потенциала СССР.1
Все эти домыслы свидетельствуют о стремлении буржуазных идеологов "обнаружить" в нашем обществе расхождения между партией и народом, противоречия между ее политикой и интересами трудящихся. Нападки фальсификаторов на политику КПСС, направленную на неуклонное повышение уровня жизни рабочего класса, особенно усилились на современном этапе. Это объясняется тем, что на фоне углубления общего кризиса, переживаемого капиталистическим миром, развитие экономики СССР, успехи, достигнутые в области повышения материального благосостояния и культурного уровня трудящихся нашей страны, становятся ярким подтверждением преимущества социалистического образа жизни, убедительным доказательством того неоспоримого факта, что в центре всей деятельности КПСС стоит забота о благе человека труда. И анализ деятельности партийных организаций в этой области позволяет на конкретных примерах показать всю беспочвенность утверждений буржуазных идеологов и их пособников о том, что дальнейший рост благосостояния советского народа не отвечает коренным интересам Коммунистической партии.
Таким образом, изучение и обобщение опыта КПСС в области повышения уровня жизни рабочего класса имеет важное научное и актуальное политическое значение.
Предметом своего исследования автор избрал деятельность партийных организаций Украинской ССР - одной из наиболее развитых в промышленном отношении союзных республик. В 1975 г. рабочие сот
Виттенберг Е.Я. Деятельность КПСС по повышению народного благосостояния на современном этапе: реальность и буржуазные вымыслы. - Вопр. истории КПСС, 1979, Ш б, с.72. ставляли 70,6 процентов всего населения УССР, занятого в народном хозяйстве республики.1 Изучение многогранной работы партийных организаций Украины по повышению их благосостояния дает возможность раскрыть основные направления удовлетворения насущных потребностей трудящихся.
Такая постановка вопроса нашла свое отражение в структуре диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех разделов и заключения. В разделах анализируется деятельность партийных организаций республики по повышению доходов рабочего класса, улучшению ж лищно-бытовых условий рабочих, условий их труда и охране здоровья, раскрываются основные направления повышения культурного уровня рабочего класса. В результате изучения и всестороннего анализа данных проблем становится возможным показать, как партийные организации республики претворяли в жизнь решения ХНУ съезда КПСС и ХХ1У съезда Компартии Украины, какие были достигнуты успехи в области подъема материального и культурного уровня жизни рабочего класса Украинской ССР.