автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность Л. Д. Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бойчев, Иван Захарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Военно-политическая деятельность Л. Д. Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность Л. Д. Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи-

БОЙЧЕВ Иван Захарович

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Л. Д. ТРОЦКОГО В ГОДЫ ИНОСТРАННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

(1918—1920 годов)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1990

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель

— доктор исторических наук, профессор МИНАЕВ Н. Ф.

Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, профессор КАРНАУХОВ В. А.;

— кандидат исторических наук, доцент СЕРЕГИН А. Г.

Ведущая организация — Военная академия имени Ф. Э. Дзержинского.

Защита диссертации состоится « »......в.... часов

на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......199 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

А. М. МАХРОВ

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В докладе Генерального секретаря ЦК ШСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной партийной конференции отмечалось, что "партия смело пошла на критический пересмотр прошлого, восстановление исторической правда, реабилитацию тех, кто стал жертвой несправедливых политических обвинений и беззаконий. Эту работу следует продолжать. Но должно быть вопросов, от ответов на которые надо уклониться, нэ должно быть сомнений, от которых можно отмахнуться. Речь идет о нашей партийной чести и совести, об интеллектуальном достоинстве партии Ленина" .

В наши дни, когда прошлое стало освещаться с позиций открытости, гласности, исторической правды, закономерно внимание к им?нам тех видных политических деятелей первых лет Советской власти, которые работали вместе с В.И.Лениным. Среди этих деятелей был и Л.Д.Троцкий, внесший большой вклад в дело организации победы Еоликого Октября и его защиты, строительства Красной Армии. Одной из самых ярких и содержательных страниц его жизни является военно-политическая деятельность в годы военной интервенции и гражданской войны.

Однако до сих пор в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых глубоко, объективно и всесторонне раскрывалась бы военно-политическая деятельность Л.Д.Троцко/о в этот период.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, необходимостью всестороннего и объективного анализа обширной военно-теорети ческой деятельности Л.Д.Тройного, внесшей существенный вклад в решение вопросов военного строительства и защиты революционных завоеваний, многие аспекты которых сохраняют свою актуальность и сегодня.

Во-вторых, исследование военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого дает возможность расширить освещение в историко--партийной литературе деятельности ленинской партии по созда-

I- Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.- М.: Политиздат,

I — I с ^

нив вооруженных сал пролетарского государства, решению проблем организации вооруженной защиты социалистического Отечества.

В-третьих, анализ в творческое использование опыта военно-политической деятельности партии и ее видных руководителей в годы военной интервенции и гражданской войны, в т.ч. Л.Д.Троцкого, в практике советского военного строительства составляет важную задачу военной теории и практики и в наши дни.

В-четвертых, военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого была объектом пристального внимания со стороны буржуазных историков и служила средством для принижения роли В.И.Ленина, партии в целом в организации защиты революционных завоеваний о* интервентов и белогвардейцев. Объективный, глубокий анализ роли Л.Д.Троцкого в гражданской войне позволит аргументированно противостоять измышлениям буржуазных фальсификаторов, правдиво наложить роль партии и отдельных личностей в организации вооруженной защиты завоеваний Октября.

Степень научной разработанности проблемы.

В годы военной интервенции и гражданской войны 1918-1920 годов было опубликовано значительное количество статей, речей и докладов Л.Д.Троцкого, которые представляют несомненный интерес для изучения его военно-политической деятельности в исследуемый период*. Их анализ дает возможность получить некоторое представление о многогранной работе Троцкого по меньшей мере в пяти областях: внутрипартийной, коминтерновской, хозяйственной, государственно-политической и военной.

I. См.: Троцкий Л. Как вооружалась революция (На военной работе): В 3-х т. - М., 1923-1924. Под таким названием в 1923-1924 гг. выало три тома в пяти книгах. В издание были включены статьи, речи и выступления Троцкого на съездах РКП(б), Советов разных уровней, совещаниях руководителей военного ведомства, политработников Красной Армии, многочисленные приказы и распоряжения председателя Реввоенсовета Республики и Наркомвоенмора, тезисы по различным проблемам военного и мирного строительства в 1918-1920 гг.

Появившиеся в 20-х и начале 30-х годов книги, брошюры и статьи* о гражданской войне явились существенным вкладом в советскую историографию по данному периоду в жизни партии. В них нашла определенное освещение и военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого в годы военной интервенции и гражданской войны, однако показ ее сводился лишь к описанию отдельных эпизодов. Объективная обстановка в которых нередко подменялась вымыслами и произвольными рассуждениями, далекими от ленинской концепции истории партии. Хотя необходимо признать, что были и отдельные объективные оценки роли Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны сделанные видным советским историком М.Н.Покровским^.

Со второй половины 30-х годов в советской историографии объективное раскрытие военно-политической деятельности партии, в том числе и ее видных деятелей в годы военной интервенции и гражданской войны подменялось субъективистскими оценками Ста-лииа, Они нашли свое выражение в "Кратком курсе истории ВКП(б)" вышедаем в светив 1938 г. В нем Л.Д.Троцкий объявляется врагом партии, Красной Армии и всего мирового рабочего движения.

В конца 50-х - 60-х гг., т.е. после XX съезда К1ЕС, в короткие сроки было издано значительное число работ по истории гражданской войны, в которых наша некоторое освещение и

1. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Записки о гражданской войне: В 4-х т. - М., 1924, 1928, 1929, 1933; Бубнов A.C. Гражданская война: партия и военное дело. - М., 1928; Варейкис И.М. Исторический смысл троцкизма. - Екатериносяав, 1925; Голубев А. Гражданская воина I9I8-I920 гг. - М., 1932; Гусев С.И. Уроки гражданской войны. - М., 1921 (Книга переиздана в 1958 г.): Корнатовский H.A. Большевики и троцкизм в годы гражданской воины // Красная летопись. - 1932. -

й 4(49); Самойлов С. Борьба партии с троцкизмом в военных вопросах // Пропагандист. - 1935. - * II. •

2. См.: Покровский М.Н. Октябрьская революция // Сборник статей 1917-1927. - М., 1929; Его же. Троцкизм и "особенности исторического развития России" // Коммунистический Интернационал. - 1925, - № 3; Его же. Об одном опыте автобиографии" // Большевик. - 1930. - JI 7-8.

военно-политическа; деятельность Л.Д.Троцкого*.

Однако он показывался лишь в связи с характеристикой борьбы Ленина, партии против него. Иной подход просто и не мыслился. Не бича показана и характеристика личных взаимоотношений Ленина и Троцкого, Троцкого и Сталина, Зиновьева, Каменева ..Бухарина и других деятелей партии. Эти отношения играли далеко но последнюю роль в деятельности Политбюро, ЦК партии в це^ом в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.

В 70-е - начало 80-х годов опубликован ряд книг, брошюр, статей^, в которых рассматриваются те та иные стороны деятельности Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны, строительстве Красно;'- Армии, защите социалистического Отечества. Однако эти работы не дают глубокого освещения военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого, сохраняет односторонний показ лгаь негативных сторон.

Имеются такке диссертационные исследования®, раскрывающие отдельные стороны деятельности Л.Д.Троцкого в 1918-1920 гг.

1. См.: Власов И.И. В.И.Ленин и строительство Советской Армии.

- М., 19Ь8; Гринишин Д.М. Военная деятельность В.И.Ленина.

- М., 1§60; На.тда С О некоторых вопросах "истории ггаэдан-ской войны в СССР. - М., 1958; Поспелов П. Уроки борьбы ленинской партии против троцкизма // Коммунист. - 1969, -

№ 12. - С.46-59; Петров Ю.П. Коммунистическая партия - руководитель и воспитатель Красной Армии (I9I8-I92Ö гг.). -М., 1861; Шмелев А.Н. Разоблачение партией попыток Троцкого подменить ленинизм троцкизмом // Ист.КЖС. Учение запис-ки^ка^одры обществ.наук вузов Ленинграда. - Л., 1969. -

2. См.: Азэвцев H.H., Селяничев А.К. Основные этапы грфшан-ской войны и Вооруженные Силы Советской Республики // Из истории гражданской войны и интервенции. - М., 1974; Граж-дачская война в СССР: В 2-х т. - T.I. - М.: Воениздат,1980; Т.2. - М., 1986; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.): Сб.док. в 4-х т. Март 1919 г. - апрель 1920 г. - Т.2. - М.: Воениздат, 1972; Исторический опыт борьбы КПСС против троцкизма. - М.: Мысль, 1975; Павликов К.Ф. Разоблачение буржуазной фальсификации истории и политики Коммунистической партии периода гражданской войны в СССР: Дне. ...канд.ист.паук. - И.: ВПА, 1974: Спирин Л.М., Литвин А.Л. На заците революции: В.И.Ленин, РКПгб) в годы грат»цаяокой войны: Историографический очерк, - л., 1985.

3. См.: Войтенко С.П. Борьба партии во главе с В.И.Лениным

» ютив антипартийных групп и течений по вопросам поенного ^оутельства (I9I8-I92Q гг.):Дис. ...канд.ист.наук.-М.: ВИД Д9сЬ;Кораблев ¡u.U. В.И.Ленин и создание Красной Армии (октлбоь 1917 г.-март 1919 г.):Дис. ...докт.ист.наук.-М.: ВлА, 1967.

Например, в диссертации С.П.Войтешсо "Борьба партии во главе о В.¡¡„Лениным против антипартийных групп и точений по noirpo-сам военного строитачьства (I9I8-I920 гг.)", хотя и наблюдается отказ от цреляих суждений о Троцком как "враге народа", "организаторе банды шпионов и убийц" и т.п., автор все ко не отощал от его оценок, введенных в обиход еще 50 лет назад "Кратким курсом" истории партии. Деятельность Л.Д.Троцкого в гражданской войне - это исключительно перечисление его имевших л ямившчу место провалов и неудач, ö п'огылянстве случаев без ссылки на источники таких оценок.

Что же касается буржуазной историографии то здесь прослеживается тенденция преувеличения роли Л.Д.Троцкого, показ его гсак единственного организатора Красной Армии, "главного архитектора" ее побед*. Например, в вышедшем за рубежом сочинении Дсаака Дейчера "Вооруженный пророк" говорится, что не кто иной как Троцкий "взял на себя задачу создать армию... из ничего", что "Красная Армия именно его действиям обязана своей политической и военной мощью" .

Документы и факты неопровержимо свидетельствуют, что организатором и руководителем Красной Армии и еа исторических побед являлась Коммунистическая партия.

Современная советская историческая и публицистическая литература, стремится с позиции гласности и урока правды рассмотреть вопросы партийного руководства обороной Республики Советов в первые годы после победы Великого Октября, освещение которых до последнего времени испытывало деформирующее влияние культа личности и застойных тенденций в нашем обществоведении. Речь идет о роли ЦК РКП(б) и его членов, в т.ч. и Л.Д.Троцкого, в создании вооруженных сил пролетарского государства, в разработке военко-политических и'стратегических планов защиты социалистической революции от интервентов и белогвардейцев.

О внимании к этой проблеме свидетельствует значительный

I. См.: The Soviet war machine...,0p.cit.,p.22jSchafer A.A.Lenin •1917...Op.cit.,S.154;Bott W.Die Gesetze des Krieges...,0p.cit. , S.60;Keegan I.Vf arid araißs. - Hew York, 1979, P. 730.

рост числа книг, брошюр и статей^" вышедших в свет в последние четыре года. Их анализ показывает, что в оценке роля Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны, па основе открывшихся новых источников и документов, наметились сдвиги по преодолению устоявшихся стереотипов и догм, предприняты удачные попытки объективного исследования его деятельности во всей ее сложности и неоднозначности.

Однако на этом пути уже проявились и свои издержки. На смену односторонних, негативных оценок военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого, приходит отрешение показать в основном только положительное в его жизни, что несомненно рождает новую полуправду и новые искажения' истины.

В целом брошюры и статьи последних лет. где освещаются отдельные моменты деятельности Л.Д.Троцкого в 1918-1920 гг. носят, как правило, описательный характер и не претендуют на научный анализ его партийной, государственной и военной деятельности.

Таким образом, анализ опубликованных работ показывает, что до сих пор в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых глубоко, объективно и всесторонне раскрылась бы военно-политическая деяталншсть Л.Д.Троцкого в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.

Актуальность и степень научной разработанности проблемы обусловили выбор теш диссертационного исследования и его структуру.

Цель и задачи исследования; Основная цель работы состоит в том, чтобы на базе архивных источников и опубликованных материалов обобщить опыт военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого в годы иностранной военной интервенции и граэдан-

I. См.: Васецкий H.A. Несостоявшийся Бонапарт //Агитатор армия и флота. - 1988. - № 5. - С.24-27: Его же. О Троцком и троцкизме //В помощь лектору. - М.: Об-во Знание РСФСР, 1989Волкогонов Д.А. Демон революции // Правда. - 1988. -9.сентября; Его же. Троцкий давно смотрелся в зеркало истории... Г/ Коммунист Вооруженных Сил. - 1989. - № 19. -С.70-84; Знаменский Л.Д. Красные дай // Роман-газета. -1989. - J5 I; Кораблев Ю.И. Почему Троцкий? // Политическое образование,-1989. - № 2. - С.57-62; Маслов H.H. Краткий ,, курс истории ВКП(б)-энциклопедия культа личности Сталина // WJPP КПСС.-1988.II.-С.51-67;Спирия Л.М. Из

Ä?LBKЖ -PI989?C-°I S'Ws®0вЯЦШ П

с ко,;- войны и на этой основе сформулировать ряд практических рекомендаций по пропаганде опыта военной работы Коммунистической партии, В.И.Ленина и других видных деятелей партии и использованию его в воспитательной работе. При этом главное внимание автор стремился сосредоточить на разрешение следующих задач:

- на основе ленинских оценок, документов Коммунистической партии дать объективную характеристику военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого в исследуемый период;

- показать взгляды Л.Д.Троцкого на вопросы защити революционных завоеваний и советского военного строительства;

- раскрыть его вклад в создание и укрепление регулярной Красной .Армии;

- исследовать деятельность Л.Д.Троцкого во главе Народного комиссариата по военным и морским делам и Революционного Военного Совета Республики в годы иностранной военной интервенция и гражданской войны;

- на базе архивных источников и литературы объективно осветить роль Л.Д.Троцкого в руководстве фронтами гражданской войны;

- на основе анализа партийных документов и других источников устранить неточности, искажения и "белые пятна" по исследуемой проблеме;

- обобщить стиль, формы и методы работы Л.Д.Троцкого как чле^а ЦК партии, главы военного ведомства;

- выработать рекомендации, направленные на дальнейшее усиление военно-патриотического воспитания молодежи на героических революционных и боевых традициях Коммунистической партии и ее видных представителей.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства. В трудах В.И.Ленияа теоретически обоснован политический курс большевистской партии, стратегия и тактика на каждом этапе ее развитая, принципиалышо положения по созданию вооруженных сил пролетарского государства и защите его революционных завоеваний. Вакнейчшп источником

исследования явились решения партийных съездов и конференций, местных партийных организаций по различным проблемам советского военного строительства в годы военной интервенции и гражданской войны.

Одним из важных источников явились труды Л.Д.Троцкого. В диссертации широко использованы его статьи, речи и доклады. Они содержат богатый фактический материал по военной проблематике*. Большинство работ Л.Д.Троцкого посвящены необходимости защиты революционных завоеваний, путям советского военного строительства, соотношению теории и практики в военном дале, необходимости укрепления воинской дисциплины, обучения и воспитания красноармейцев, подготовке военных кадров, вопросам военной политики Советского государства, путям перехода армии на мирное положение и другим вопросам. До сегодняшнего дня труды Л.Д.Троцкого находятся в спецхране библиотеки имени В.И.Ленина, что ограничивает доступ к ним многих исследователей.

Ценными источниками были сборники документов и материалов по истории большевистской партии, Красной Армяи*\

В диссертации использованы архивные материалы из 27 фондов 5 центральных архивов - Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при Щ КПСС (Щ1А ИМИ), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА'СССР), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА СССР).

Важным источником исследования явились материалы периодической печати, а также труды и мзмуары видных деятелей партии и государства, содержащие ценные, с точки зрения рассматриваемых проблем, факты и оценки военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого.

1. См.: Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция: В 3-х т. - М., 1923-1924; Зго же. Сочинения. - Т.ХУП. - 4.1,2. - М., 1926.

2. См.: Подробный список использованной литературы и источников.

Многие архивные материалы, составляющие основу работы, введены в научный оборот впервые.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДВЕЯАНИВ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертации. На основе анализа литературы уточняется степень научной разработанности теш, доказывается необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования.

Определяются цель и задачи исследования, его методологическая и источниковая база, формулируются научная новизна диссертации и положения выносимые на защиту.

В первой главе - "Военно-теоретическая деятельность Л.Д.Троцкого'в годы военной интервенции и гражданской войны", состоящей из двух параграфов, автор анализирует участие Л .'Д. Троцкого в разработке многих военно-теоретическкх вопросов: о необходимости защиты революционных завоеваний, путях советского военного строительства, о соотношении теории и практики в военном деле, о необходимости укрепления воинской дисциплины, обучения и воспитания красноармейцев, подготовки военных кадров, вопросов военной политики Советского государства.

Всего за годы гражданской войны вышло более 300 работ Л.Д.Троцкого посвященных военной проблематике.

В первом параграфе рассматриваются взгляды Л.Д.Троцкого на вопросы защиты революционных завоеваний, обосновывается влияние на них идей его теории перманентной революции.

Во втором параграфе раскрывается участие Л.Д.Троцкого в разработке важнейших вопросов советского военного строительства в годы интервенции и гражданской войны, показывается ооно-вополагапзая роль Коммунистической партии в создания вооруженной силы пролетариата.

Во второй главе - "Деятельность Л.Д.Троцкого по созданию военной организации пролетарского государства и руководству боевыми действиями на фронтах гражданской войны", состоящей из трех параграфов, раскрывается участие Л,Д.Троцкого в поиске и решении одной из важнейших задач советского военного строительства - создании массовой регулярной армии нового типа. На основе архивных источников и документов объективно показана роль Л.Д.Троцкого в руководстве ходом боевых действий, а также характерные особенности этого руководства на различных этапах войны.

Первый параграф главы посвящен показу ради Л.Д.Троцкого в создании и руководстве центральными органами военного управления, являвшихся важнейшим ачементом и в то же время необходимым условиэм процесса строительства новой армии.

Во втором параграфе на рснове как известных ранее, так и новых фактов и обобщающих данных раскрываются основные направления деятальности Л.Д.Троцкого по созданию массовой регулярной армии.

В третьем параграфе дается анализ основных сторон участия Л.Д.Троцкого в руководстве боевыми действиями войск в годы военной интервенции и гражданской войны, оценка его роли по главе военного ведомства в этот период.

В заключении диссертации автором сформулированы теоретические выводы, сделаны итоговые суждения по проблеме, изложены некоторые практические рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ. ШНОСИШХ НА ЗА1ЗДТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе партийных и советских документов, трудов Л.Д.Троцкого сделана попытка объективного и комплексного исследования военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого в годы военной интервенции и гражданской войны.

В исследовании по-новому, с учетом последних достижений историхо-пэртяйной науки, раскрывается вклад Л.Д.Троцкого в

выработку и осуществление политики партии в области военного строительства, у истоков которого он находился с первых дней создания Красной Армии, На новом архивном материале и обобщении опубликованных материалов в работе исследуется военно-организаторская деятельность Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны. Рассматривается его участие в поиске путей создания первых частей и соединений РККА и центральных органов военного управления, раскрывается вклад Л.Д.Троцкого в привлечение военных специалистов для строительства Красной Армии, в создание и становление института военных комиссароз, подготозку военных кадров для армии, укрепление воинской дисциплины, в решение проблемы снабжения и других.

На защиту выносятся:

- исследованный опыт военно-политической деятельности Л.Д.Троцкого;

- анализ основных направлений военно-теоретической деятельности Л.Д.Троцкого по разработке вопросов защиты революционных завоеваний и военного строительства;

- систематизированный опыт воонно-организаторской деятельности Л.Д.Троцкого на постах председателя РЗСР и Народного комиссара по военным и морским делам;

- выводы и рекомендации, сделанные на основе исследования проблем, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Анализ трудов В.И.Ленина, решений партии и правительства, архивных и других источников, работ Л.Д.Троцкого покаэызаот, что после победы Октябрьской революции в партии к государстве шел активный поиск форм и методов создания армии нового типа, средств защиты социалистического Отечества. В этой связи автор анализирует участие Л.Д.Троцкого, как члена ЦК РКП(б) и главы военного ведомства, в разработке важнейших военно-теоретических проблем защиты революционных завоеваний.

В тяжолнй период германского наяестия Л .Д.Троцкий разработал проект одного из первых документов Со вотского госу.'яр-

ства, в котором были четко обозначены основные идеи и направления работы по превращению страны в единый военный лагерь, сосредоточению всех сил и средств на защиту Республики Советов. Таким документом огромной мобилизующей силы явился декрет-воззвание "Социалистическое Отечество в опасности", отредактированное и дополненное В.И.Лениным.

На основе архивных источников автор показывает, что рост масштабов гражданской войны заставил ЦК РКП(б), Л.Д.Троцкого в 1919 г. по новому рассмотреть вопрос о превращении страны в единый военный лагерь. Председатель РВСР обосновывает необходимость военно-политического союза Советских реопублик - как важнейшего условия объединения всех сил и средств дня защиты молодого Советского государства. При этом главными направлениями работы по созданию этого союза были определены: осуществление централизации всей мобилизационной работы; установление единого военного командования над всеми силами; объединение экономических, финансовых и людских ресурсов республик; создание общего аппарата снабжения для военных нужд.

Защита революционных завоеваний могла быть успешной лишь при наличия крепкой, боеспособной армия, Опираяоь на вдея В.И.Ленина, Д.Д.Троцкий много внимания удалял обоснованно необходимости создания армии нового типа, определению ее социальной природа г предназначения, принципов строительства.

В диссертации показано что, одной из важнейших теоретических проблем, которые решала Коммунистическая партия, была разработка принципиальных положений привлечения: командного состава старой русской армии к военному строительству я защите Республик! Советов от объединенных сил международного империализма я внутренней контрреволюция.

На основа изучения архивных источников я трудов Л.Д.Троцкого автор показывает, что вопрос о военных специалистах Нар-комвоен рассматривал как процесс, в начале которого устанавливается жесткий контроль над няни со стороны военных Комиссаров, аатвм их тесное совмеотное сотрудничество, а на послед-паи этапа военные специалисты югут стать командирами-вдино-ппчальпикаш шш.дяжв пврвйтв на комиооарсхую должность. В

целом взгляды Л;Д.Троцкого по вопросу привлечения старых военных специалистов для службы в Красной Армии нашли полное одобрение на УШ съезде РКП(б).

Благодаря проведению большой разъяснительной и организаторской работы ЦК РКП(б) и Советского правительства, к концу гражданской войны, по подсчетам ряда авторов, в Красной Армии служили около 75 тысяч военных специалистов- бывших генералов я офицеров.

В диссертации дается анализ борьбы партии большевиков с "левыми" коммунистами и "военной оппозицией" по вопросам создания классовой, регулярной Красной Армии проводимой под руководством В.И.Ленина и при активном участии Л.Д.Троцкого. В ходе этой борьбы партия отстояла марксистско-ленинское учение по вопросам войны, мира и революции и творчески развила это учение далыпе. УШ съезд ЕКП(б), в подготовке которого самое непосредственное участие принял Л.Д.Троцкий, окончательно закрепил ленинские принципы советского военного строительства, подчеркнув, что Красная Армия должна строиться на принципах классовой мо- ' билизации трудовых элементов, строжайшей дисциплины, централизованного управления, широкого использования опыта военных специалистов под контролем партии и Советской власти в лице военных комиссаров, на полном изжитии партизанских методов борьбы.

Решения этого партийного съезда имели огромное значение в создании массовой Красной Армии, обеспечении побед над интервентами и подавлении внутренней контрреволюции.

Ленинский курс на использование в Красной Армии профессиональных знаний и опыта военных специалистов предусматривал строгий контроль за их деятельностью со стороны военных комиссаров, как представителей Советской власти, во многом зависел от четкого определения их статуса и обязанностей. В решение этой задачи .много сад приложил Л.Д¿Троцкий. Уже в апреле 193В года им издается приказ, в котором определялись права и функции военных комиссаров. По сути дела этим актом был заложен прочный <йгндак8нт в создании института военных комиссаров, а в последующем партийно-политического аппарата Красной Армия. По мнению автора, заслуги Троцкого в решении этой задачи незаслу-

жокио умалчиваются и по сей день.

Восстания левых эсеров в июле 1918 г. побудили Центральный Комитет партии ограничить их влияние в армии. По мнению автора, установка ЦК РКП(б) о назначении на должности комиссаров только членов партии большевиков и вытеснение с этих постов представителей других партий и беспартийных, была ошибочной. Многие комиссары, пользующиеся болыпим авторитетом среди командиров и красноармейцев, но не принадлежащие к партии большевиков были смещены со своих постов, чем бьи нанесен ущерб боеспособности Красной Армии.

Необходимо отметить, что в отстаивании этой линии партии Д.Д.Троцкий проявлял настойчивость, требовал ее неуклонного исполнения от других. Предетааляется очевидным, что сегодня может с играть положительную роль, небольшой по продолжительности, но ценный опыт совместной работы комиссаров - принадлежащих разным партиям.

В целом анализ военно-теоретической деятельности Л.Д.Троцкого в гады интервенции и гражданской войны свидетельствует, что характерным для всех документов, выработанных по инициативе и под его руководством является то, что ни в ог ом принципиальном вопросе они не противоречили документам ЦК РКП(б), Совнаркома и высшего военного командования.

В исследуемый период Коммунистическая партия проделала титаническую работу по создании новой военной организации пролетарского государства. Исследование диссертантом воекно-орга-низаторской деятельности председателя РВСР Л.Д.Троцкого, на основе широкого использования архивных источников, его статей, докладов, выступлений" и другой литературы, показывает огромную работу соратника В.И.Ленина по созданию Красной 4рмии. Возглавив Народный Комиссариат по военным а морским делам в годы гражданской войны, он в короткий срок сумел сколотить спаянные революционной дисциплиной боеспособные части и соединения Красной Армии.

Изученные документы показывают, что Л.Д.Троцкий принял оамое активное участие ь согдании как центрального, так и местного военно-административного аппарата, без которых невозможно

было ни создание, ни успешное функционирование молодой Красной Армии. По его инициативе, при поддержке В.И.Ленина был принят "Декрет о местном военном управлении" положивший начало созданию сети военных комиссариатов по всей стране.

В диссертаций обосновывается положение о том, что первым опытом Советского государства по создании центральных органов военного управления явилось образование в марте 1918 г. Высшего Военного Совета, который возглавил Л.Д.Троцкий. Именно на основе деятельности ВВС в последующем шло создание и совершенствование центральных органов военного управления Республики Советов. По мненил автора, в советской исторической литератур».'! незаслуженно умалчивается роль Л.Д.Троцкого з создании и деятельности, образованного в сентябре 1918 года. Революционного Военного Совета Республики. Разработанное им Положение о РВСР, на основе которого строилась вся деятельность этого высшего коллективного органа руководства вооруженными силами и иг. боевыми действиями, получило одобрение со стороны В.И.Ленина и ЦК РКП(б).

Будучи членом Центрального Комитета партии, Троцкий, как глава военного ведомства, принимал участие в разработке и осуществлении важнейших стратегических операций гражданской войны, в определении главного удара, главного фронте, обосновании разгрома врага.

Своеобразие участия Л.Д.Троцкого в определении стратегических планов Республики Советов заключалось в том, что он, выратдш линию ЦК РКП(б), формулировал политический аспект операций. В вопросах жо часто военного характера, понимая недостаточную некомпетентность, Троцкий, как правило, нэ высказывал своего особого мнения, а становился на сторону того или иного веянного специалиста, командующего. Поэтому представление Л.Д.Троцкого зарубежными историками главным "архитектором" и "стратегом" Краской Армии не имеет под собой почвы, хотя ого влияние на ход боеЕЫХ операций бито огромным.

Автор, анализируя непродолжительное по времени, но важное по значению, пребывание Л;Д.Троцкого на Восточном Фронте осенью 1918 г. ч наиболее слояннй период, считает, что Нарком-

военмор немало успел сделать для централизации командования и управления разрозненными отрядами, в наведении революционной дисциплины, налаживании материально-технического снабжения.

Изучение архивных документов показывает громадный авторитет Л ;Д.Троцкого в этот период. Высокую оценку его вклада в победу на Восточном фронте давал В.ИДенин и другие видные деятели партии. Проявленные Троцким на Восточном фронте решительность, смелость в принятии решений, их реализации, суровые меры к отступающим войскам, к командному и комиссарскому составу, достигнутый при этом успех определяли в последующем его направление В.И.Лениным и ЦК РКП(б) на наиболее ответственные и опасные участки фронтов. За успешную организацию обороны Петрограда осенью 1918 г. Л.Д.Троцкий был награжден орденом Красного Знамени. Хотя в советской исторической литература, по мнению автора, дается крайне негативная и необъективная оценка его роли в защите Петрограда и разгрома войск Юденича.

В диссертации рассматриваются слабые стороны и существенные надостаки в деятельности Л.Д.Троцкого. Его взгляды на вопросы защиты революционных завоеваний не представляют собой стройной, продуманной концепции. Они носят болыпе агитационно-пропагандистский характер. Ни в одной из его работ периода гражданской войны нет глубокого и всестороннего обоснования руководящей роли Коммунистической партии в защите социалистического Отечества. Заметное влияние на его взгляда оказывали идеи перманентной революции о зависимости окончательной победы социалистической революции в Росоии от победы революций на Западе.

Изучение документов, архивных источников позволило автору утверждать, что Троцкий, стремясь охватить громадный опектр проблем советского военного строительства, не смог создать в годы гражданской войны значительного военно-теоретичеокого труда, В его военно-теоретическом наследии преобладал жанр военной публицистики.

Осуществляя многочисленные поездка по фронтам дня наведв-яжя порядка ж дяощшкиан, Троцкий часто использовал командао-яажимные методы, не всегда уделял внимание полетико-воопита-

тельной работе с кадрами. Многие телеграммы и приказы отдавались им часто через голову командования, вносили путаницу в военное руководство.

Изучение документов и архивных источников показывает, что Троцкий не смог наладить дружной работы в РВЗР я с Главкомами, что влияло на общие результаты боевой деятельности и било прэц-мэтом неоднократной критики в его адрес со сторона Щ РКП(б), В.И.Ленина и других военных работников. В проведении партийно-политической работы и ее оценки Л.Д.Троцкий предпочтение отдавал агитации и,пропаганде, просветительству, что вызывало критику в его адрес со стороны политработников. Такая т негативная оценка позиции Троцкого присутствует и в ряде диссертационных исследований сегодня. В условиях когда большинство личного состава Красной Армия бшш неграмотным, ¡аффективно влиять на него можно было, - не раз отмечал В.И.Ленин, -прежде всего, с помощью агитации, пропаганды и культурно-просветительной работы. В излом же недостатки и ошибки в деятельности Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны, наряду с многими отрицательными чертами его характера, были результатом огромной сложности и новизна решгешх проблем, а не его враждебности к партии-и Советское государству.

Опыт военно-полйтической деятельности Л.Д.Троцкого в года интервенции и гражданской войны, не шлучивзий объективной оценки до сегодняшнего дня, в то же время был использован в строительстве Красной Армии как в годы мирного строительства, так и в годы Великой Отечественной войны.

Так, директива ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. отражала основные идеи декрета-воззвания "Социалистическое Отечество в опасности!", которая подготовили Л.Д.Троцкий и 3.IIЛенин.

Опыт объединена усилий всех республик в наиболее птаа.чш периоды жизни молодого Совэтс/.ого государства с .успехом бкг применен в года Великой Отечественной войны. Сегодня, когда все больше начинают проявляться сепаратистские тенденции в раде союзных рэспублшс, представляется весьма актуальным рновь обратиться к богатейшему опыту Коммунистической партии по сплочению и объединении советских народов, как фактору обеспечиваю-

Щ0М7 решение самых сложных проблем в жизни общества. Именно единение и консолидация сип будут способствовать успешному продвижению наших народов по пути к демократическому, гуманному социализму.

Представляется, что и сегодня нельзя забывать богатый опыт партии в строительстве Вооруженных Сил. Это особенно важно сейчас, когда в армии разворачивается ширскяя дискуссия о проводимой военной реформы в ней, обеспечении при этом высокой боовой готовности. По мнению автора, переход к профессиональной армии сегодня, должен учитывать и такое важное положение, когда помимо частей и соединений на основе найма, должна использоваться также возможность мобилизации определенных возрастов. Это необходимо по крайней мере на первом этапе перехода к профессиональной армии.

Ош'т, накопленный Коммунистической партией в начальный, яаиоолее тяжелый период строительства Красной Армии по опоре на коммунистов, успешно использовался партией в годы Великой Отечественной войны. Представляется очевидным, что и при переходе к профессиональной армии, основанной на найме, когда престиж службы в ней будет еще невысоким. Советское государство найдет поддержку в лучшей части армейских коммунистов и комсомольцев, воспитанных на патриотизма и любви к Родине.

Большое значение имал опыт военно-организаторской деятельности Л.Д.Троцкого го налаживанию работы транспорта в военных условиях. Этот опыт был использован в годы Великой Отечественной войны. Представляет большой интерес и опыт агитационно-пропагандистской деятельности Л.Д.Троцкого, его умение словом влиять на огрошые массы военнослужащих. Ораторское искусотво Наркс.лвоеимора еще ждет своего изучения.

В за.ш)Ч8йии диссертации оделан вывод о том, что значительная и многогранная военно-теоретическая и военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого нуждается в глубоких объективных исследованиях, При безусловных '.многочисленных трудностях данная работа сейчас крайне необходима и для воссоздания объективной истории КПСС, исторической правды, и для очищения от догматических наслоений в общественном сознает 1, уходящих своими корнями во времена утверждения и торжества культа личности.

Активизация исследований жизни и деятельности ближайших соратников В.И.Ленина гозволлт глубже гонять многогранную деятельность Коммунистической партии по защите завоеваний Ге-ликой Октябрьской социалистической революции. Изучение и пропаганда военно-теоретического наследия и опыта военной деятельности Коммунистической партии и ее лучших представителей г годы интервент ш и гражданской войны, является одним из важных путей решения сложных проблем современной военной реформы Вооруженных Сил СССР.

Всестороннее исследование темы диссертации показало необходимость сбора и публикации материала о жизни и деятельности Л.Д.Троцкого, который бы объективно ррскрывал его роль в создании Советских Вооруженных Си*:, в руководстве ими в годы интервенции и гражданской войкы. Решение этой задачи раскрыло бы несостоятельность буржуазных фальсификаций военной деятельности КПСС, В.И.Ленина и его ближайших соратников. Представляется, что многие фальсификации буржуазных историков рассчитаны на отсутствие информации и фактических данных о тоенно-политической деятельности Л.Д.Троцкого в годы гражданской войны.

Сегодня, когда в стране широкое развитие получили процессы гласности и плюрализма мнений, несомненный интерес представляет опыт деятельности В.И.Ленина, ЦК РКП(б) по выработке коллективных решений, с учетом раьличных мнений и взглядов, опыт плодотворного сотрудничества людей, на благо общего дела. Представляется, для объективного освещения военно-политической деятельности, такой противоречивой лк-шости как Л.Д.Троцкий, необходимы научные исследования не только историков, но и других ученых-обществоведов.

17. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМЭСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации объективно вытекает из актуальности поставленных в ней задач. Обобщенный опыт ьоен-но-политической деятельности Л.Д.Троцкогб в годы иностранкой военной интервенции и гражданской войны может быть использован в написании монографической и учебной литературы, в воонно--патриотичоском воспитании, в ремонт задач защиты социалиста-

ческого Отечества ь современных уеловши. Результаты исследования целесообразно использовать и ц учебном процессе при изучение деятельности РКй(б) в годы гражданской войны и интервенции.

Предложенные з диссертации научно-практические рекомендации в основном кг,одтгея к сяедуж'сау:

- подгот 'вить и переиздать собрание сочинений Л.Д.Троцкого, рассчитанного на широкий круг читателей;

- подготовить и опубликовать документы и материалы личного архива Л.Д.Троцкого;

- выпустить в издательстве "Политическая литература" краткую бгюграмид Л.Д.Троцкого, свободную от необъективных оценок

и фальсификаций, с использованием исследований последних лет;

- в Центральном музее Вооруженных Сил СССР организовать постоянно действующий раздел экспозиции о деятельности Л.Д.Троцкого ни постах председателя РБСР и Народного комиссаха по военным шрекпм делам;

•• издать отдодъноЛ брошюрой, книгой материалы об участии Л.Д.Троцкого а работе п&ртийнкх съездов, пленумов ЦК РКЩб): СНК, СТО и ВЦИК;

- подготовить и издать оборник речей и выступлений

Л.Д.Троцкого перед красноармейцами для улучшения воспитательной работы в училищах, обучению курсантов мастерству публичного выступлении;

- переиздать массовым тиражом книгу Л.Д.Троцкого "Как вооружалась революция";

- включить в рад исторических изданий справочного характера факты о жизни Л.Д.Троцкого на основа исследований последних лот.

Реализация этих рекомендаций, по мнению автора, внесет известны)! вклад в изучение жизни и деятельности соратников В.П.Ленина.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты научной работы излагались автором на заседании кгц^црн политической истории Военно-политшюскоп академии имени

В.И.Ленина. Материалы исследования используются в учебно-поо-питатальном процессе ВПА им.В.И.Ленина.

Основной содержание диооертаоти отражен^ в оледуицкх публикациях:

Г. Военно-политическая деятельность Л.Д.Троцкого в года интервенции и гражданской война (191B-I920 гг.) //Сборник научных статей J» 48. - М.: ВПА, 1990. - 1,Г п.л.

2. Л.Троцкий. Больше равенства! // Резонано. - 1990. -9 июля. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций - 1,4 п.л.