автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг. )"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Владимир Анатольевич

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И. В. СТАЛИНА В ГОДЫ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918—1920 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1991

■Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени 8- И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Бокарев В. П.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук Колычев В, Г.; кандидат исторических наук Дайнес В, О.

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фруизе.

Защита диссертации состоится « »......1991 года

в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан < ».......¡991 г.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент Махров А. М.

I. РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Новое осмысление социальных и общечеловеческих ценностей: социализма, гуманизма, справедливости,, взаимосвязи народных масс и личности в историческом процессе требует объективного освещения деятельности И.В.Сталина, в том числе и военно-политической.

Актуальность исследования военно-политической деятельности И.В.Сталина в годы грааданской войны обусловливается радом причин:

Во-первцх. время перестройки в исторической науке позволяет по-новому взглянуть на место исторических деятелей и их вклада в построение основ социализма в СССР. В полной мере сегодня актуальны ленинские слова о том, что "история вся и состоит из действий личностей, и задача общественной науки состо-пт-в том, чтобы объяснить эти действия"

Во-втотах. историографический анализ научных исследований, книг, статей в 20-50-х годах, после XX съезда КПСС и в современнее время показывает, что оценки военно-политической деятельности Сталина в рассматриваемый период на были однозначными, несли в себе то необоснованное восхваление, то лишь негативные оценки.

о

Исследования 20-30-х годов , крупные работы по история грааданской войны не показывают И.В.Сталияа как полководца, а рассматривают его как одного из партийных работников, посланных ЦК РШ(б) выполнять решения УШ и УШ съездов партии по военным вопросам. В них Сталин яе предстает героем грааданской войны.

1. См.: Ленин В.И: Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве // Полн.собр.соч. - T.I. -С.415.

2. См.: Антонов-Овсеенко В.А. Строительство Красной Армии,в революции. - М.: Красная новь,1923 ; Ильич и Красная Армия '

(сборник статей и воспоминаний). - М.-Л.:192б; Король М. Гражданская война я Красная Армия. - П.: Школа н книга,1923; Какурин Н.Е. Война с белополяками. 1920. - П.: Госвоениздат, 1925 ; Пионтковский O.A. Гражданская война в России (19181921 гг.). Хрестоматия. - М.:Ком.ун-т пм.Я.М.Свердлова,1925 ; Степанов И.С. С Красной Армией на панскую Польшу. Впечатле-■ нпя и наблюдения. - 'Л.: Госиздат, 1920 ; Шапошников Б.Ы. К история кампании 1920 года. - Ы.,1924 и др.

Диссертации научные труди ^ 30-40-х и начала 50-х годов отличаются безудержным восхвалением И.В.Сталина и его деятельности в года военной интервенции и грааданской войны. В них панегирика в отрыве от исторической действительности преобладает над объективностью исследования.

Не избежали недостатков в освещении военно-политической деятельности II.В.Сталина в рассматриваемый период и работы советских историков 50-60-х годов 3. Попытки дать объективный анализ роли работы Сталина в свете разоблачения культа личности в отраве от положительных оценок настроили обществоведов на совсем противоположный лад - преувеличение ошибок и заблуждений Сталина над его положительными сторонами военно-политической деятельности в рассматриваемый период.

• Ноше подхода к Освещению партийно-государственной и военно-организаторской деятельности И.В.Сталина сделаны учеными после ХХУП съезда Ю1СС и XIX Всесоюзной партийной конференции 4. Однако они освещают её только в свете изучаемой проблематики,

1. См.: Ярышев Г.П. Лешш и Сталил о создании и развитии многонационального государства: Дис. .. .канд.ист.наук. - id. ,1950 ; Шварев Id.А. Большевистская партия - организатор разгрома Колчака: Дис. ...канд.ист,наук. - М.,1950 ; Колотилов И.О. Большевистская партия в борьбе за создание офицерских кадров Красной Армии в года гражданской войш (1918-1920 гг.): Дис. ...канд.ист.наук. - LJ., 1950 и др.

2. См.: Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. - id.,1929 ; Када-швв A.B. Сталинский план разгрома Деникина. - id.: Воениздат, 1940 ; Пылаев П.И. Стадии на Восточном фронте. - Свердл.книжн. изд-во.1940 ; Чебаевский Ф. Разгром второго похода Антанты.

- М.: Знаяие,1952 в др. >

3. См.: В боях за Царицын (сборник воспоминаний). - Сталинград: Кяижн.изд-во,1959 ; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории . грааданской войны в СССР. - М.: Воениздат,1957; Найда С.Ф., Коваленко Д.А. Решающие победы советского народа над интервентами и белогвардейцами в 1919 году. - Id.: Госполитиздат, 1956 ; Путна В.К. Восточный фронт, - id.: Воениздат, 1959 и др.

4. См.: idaciOTeHKO И.П. Деятельность Коммунистической партии по перевоспитанию старых военных специалистов в духе социалистической идеологии (ноябрь I9I7-I928 гг.): Дис. ...канд.ист. наук. - М.: ВПА,1985 ; Карпов В.К. Военно-политическая деятельность В.И.Ленина в годы иностранной военной интервенции и гражданской войш (I9I8-I920 гг.): Дис. ...канд.ист.яаук.-М.: ВПА, 1989 ; Прилуцкий В.В. Военно-политическая и организаторская деятельность Л.Б.Красина (1905_Ю20 гг.): Дис. ... канд.ист.наук. - id.: EIIA,IS89 и др.

поднимают линь её отдельные аспекты. Значителен вклад в это и публицистов Вместе с тем, они в большей степени раскрывают организаторскую, политическую деятельность И.В.Сталина, стиль и метода его работы в меявоенное время, в года Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Страницы его военно-политической деятельности в годы гражданской войны освещены недостаточно

И, наконец, в-третьих. рассмотрению влияния и роли И.В.Сталина на жизнь советского общества в 20-х-начале 50-х годов по-

гз

священы и работы зарубежных историков . Отмечая в целом интересный подход к изучению этой неординарной личности, нельзя согласиться с утверждениями некоторых западных историков и политологов о неизбежности культа личности при социализме, с тем,

1. См.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. - ГЛ.: Изд-во АПН,1989 ; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме. - М.: Прогресс,1990 ; Осмыслить культ Сталина. - М.: Прогресс,1989 ; Суровая драма народа: ученые и публицисты о природе сталинизма. - X: Политиздат,19Б9 ; Урок дает история /Под общ.ред.В.Г.Афанасьева, Г.Л.Смирнова. -

М.: Политиздат,1989 ; Историки спорят. Тринадцать бесед Л1од общ.ред. В.С.Мельчука. - Й.: Политиздат,1989 ; Павленко Н. Тяжелый шаг "триумфатора": 0 том, как Сталин сделался великим полководцем // Горизонт. - Рига.- 1989. - ИЗ ¡Борисов Ю. Сталин: человек и символ: Факты истории и история культа // Переписка на исторические теш: Диалог ведет читатель. - Ы.: Политиздат,1989 ; Цяпко А. Истоки сталинизма. Очерк 4. Не надо бояться правды // Наука и жизнь. - 1989. - Ü 2 и др.

2. См.: Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.Ц. Гражданская война. Ломка старых догм и стереотипов // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М.: Политиздат,1988 ; Спирин Л.'<1. Из истории РКП(б) в годы гражданской войны и интервенции // Вопроси истории КПСС. - 1989. - № 3 : Он же. Сталин и война // • Вопроси истории КПСС. - 1990. - Jl 5 ; Минц И.И. Сталин в гра-вданской войне: мифы и факты // Вопросы истории КПСС.- 1989. - Ii II; Мигулип В. Легенда и быль о первом маршале К.Е.Ворошилове // Аргументы и факты. - 1989. - Jl 10 : Пашнев Э. Ленин и Сталин (Как начинался культ личности) // Подъём. - 1989. -Ü 7; Блюхер Г.С Василием Константиновичем Блюхером - шесть лет // Воен.-ист.журнал. - 1990. - № I и др.

3. См.: Антонов-Овсеенко A.B. Портрет тирана. - Нью-Йорк.: изд-во Хроника,1980 ; Беладл Л., Краус Т. Сталин: Пер. с ьенг. -М.: Политиздат,1989 ; Слассер Р. Сталин в 1917 году. Человек, оставшийся вне революции: Пер. с анг./ Общ.ред.послосл. В.Т. Логинова, коммент.В.И.Миллера. - М.: Прогресс,1969 ; ТекерР. Сталин, Путь к власти. 1079-1929. История и личность: ДеЬ.с анг./ Об'ц.гед.и иослтл.В.С.Лольчука. - М.: Прогресс, 1990

и др.

что тоталитаризм Сталина вытекал из харизма Ленина, с постановкой знака равенства мозду сталинскими репрессиями и социалистической идеологией..

Историографический анализ показывает, что в разносторонней деятельности И.В.Сталина в 1918-1920 годах наиболее подробное освещение получила ого военно-организаторская работа, особенно на Шном фронте в 1918 году и на Юго-Западном фронте в 1920 году. По-видимому, это одна из причин сложившегося негативного отношения к деятельности И.В.Сталина в года гражданской войны.-Во многих научных исследованиях поверхностное освещение получила партийно-государственная деятельность И.В.Сталина, особенно его руководство наркоматами по делам национальностей, Госконтроля и Рабоче-Кростьянской инспекции РСФСР, отошли на задний план реальный вклад Сталина в осуществление ленинских принципов национально-государственного устройства, привлечения широких масс рабочих и крестьян к управлению государством, положительные оценки партийно-государственной деятельности Сталина со стороны Центрального Комитета РКП(б), В.И.Ленина.

Тщательный анализ военно-политической деятельности И.В. Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны показывает, что его работу в указанный период составляли: партийная деятельность (участие в работе съездов, конференций, пленумов Центрального Комитета партии, заседаниях Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б)к государственная деятельность (руководство наркоматами по делам национальностей. Госконтроля и Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР) ; военно-организаторская деятельность (работа И.В.Сталина в качестве члена Реввоенсовета Республики и Реввоенсоветов ряда фронтов по реализация военной политики партии, участие в разработке оперативных планов фронтов и армий, в руководстве боевыми действиями соединений и частей в разработка теоретических проблем защиты социалистического Отечества).

Указанные направления военно-политической деятельности И.В.Сталина были разработаны недостаточно. Это явилось, по-видимому, одной из причин некоторой односторонности освещения военно-политической деятельности Сталина в рассматраваешй период.

И.В.Сталин обладал высокими организаторскими.качествами, сильной волей, умел заставить кадры выполнять решения партии,

отличался самостоятельностью, смелостью в принятии решений, жестким спросом с подчиненных за результаты юс работа. Эти качества позволили Центральному Комитету партии, Б.И.Ленину использовать Сталина не только на государственной, но и на военно-политической работе.

Учитывая актуальность данной проблемы,её "значимость, автор делает попытку восполнить в историко-партийном аспекте данные об основных направлениях деятельности И.В.Сталина в 1918-1920 годах и ставит пере собой следующую цель: на основе углубленного изучения лроиг «дений В.И.Ленина, решений партии периода гражданской войны, ,анее неопубликованных архивных документов и материалов раскрыть основные направления военно-политической деятельности И.В.Сталина.

В соответствии с этой целью определены и следующие задазд Есследорания: раскрытие основные направлений организаторской деятельности И.В.Сталина на фронтах гражданской войны ; выяснение содержания руководства Сталиным наркоматами по делам национальностей, Государственного контроля и Рабоче-Крестьянской инспекции РСФСР; показ через личные качества, стиль, формы и методы партийной, государственной и военно-организаторской работы Сталина формирования командао-наяимных и административно-бюрократических: методов руководства.

Хронологические рамки исследования - 1918-1920 годы, определены автором как годы, когда в горниле гразданской войны под руководством Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным формировался И.В.Сталин как крупный партийный, государственный и военно-политический деятель.

Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения В.И.Лаяина, его речи, выступления, записки, телеграммы, письма, касаициеся в той или иной мере деятельности И.В.Сталина в рассматриваемый период Кроме того, автором использованы материалы решений Коммунистической партии ^. Диссертант

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.37. - 38 ; 50-52.

2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 14-ти томах. - Т.2. - М.: Политиздат.1983 ; Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 1-12; - 1990. - № 1-12.

старался максимально использовать опубликованные работы самого И.В.Сталина

И наконец, значительную помощь в исследовании оказали архивные 'материалы. Автор использовал 14 фондов трех центральных архивов: ЦИА 1Ш при ЦК КПСС, ЦГАОР и ЦГАСА с общим объёмом более 1000 изученных дел. Многие из них, особенно из личного фонда И.В.Сталина (ф.558)ДНА ИШ, вводятся в научный оборот впервые. В исследовании использованы материалы периодической печати и труда советских историков по проблемам гражданской войны.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДрШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования военно-политической деятельности И.В.Сталина определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литератур! и источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш в связи с насущными задачами советской историко-партийной науки, дается историография публикаций, посвященных И.В.Сталину и на этой основе определяется состояние разработанности поднимаемой проблемы. Автор формулирует цели и задачи исследования, раскрывает научную новизну и практическую значимость работы, дает характеристику теоретико-методологической и источниковой базы диссертации.

В первой главе - "Военно-организаторская деятельность И.В. Сталина на фронтах гражданской войны" - автор освещает работу Сталина по выполнению решений Коммунистической партии по военным вопросам в качестве члена Реввоенсоветов Ккного, Западного и Юго-Западного фронтов.

В первом гтарвгрлфп - "Взгляды Й.В.Сталина на вопросы защиты социалистического Отечества" рассматриваются теоретические воззрения Сталина по этой проблеме. Автор акцентирует внимание на то, что военные взгляды Сталина-не представляют единой целостной концепции. Содержание и практическая деятельность Сталина говорит о том, что им не внесено нового в содорганне стратегии, оперативного искусства и тактики.

Во втором параграфе - "Военно-организаторская деятельность

I. См.: Статен И.В. Сочинения. - Т.4. - М.: Госиздат,1947.

И.В.Сталина на КЬшом, Западной и ¡йго-Западноц фронтах" освещаются наиболее значимые направления военно-организаторской деятельности Сталина, показано, что перед назначением' на должности члена ЕВС ряда фронтов он выполнял ряд ответственных поручений СНК, ЦК РКП(б) и СТО, которые выявили черты военно-политического руководителя у И.В.Сталина. Проанализированы ошибки а недостатки его в оценке военно-политической обстановки, наличия сил и средств у советских войск и войск противника на Шном фронте в 1918 году и на Юго-Западном фронте в 1920 году, возыо-аности использования опыта старых военных специалистов в строительстве Красной Армии, причины его недоверия к способности крестьянства с оружием в руках защищать завоевания революции.

В третьем параграфе - "Вопросы партийно-политической работы в военной деятельности И.В.Сталина в годы гразданскои войны" освещается руководство политико-воспитательной и просветительной работой в войсках со стороны Сталина, деятельностью полит-органов, партийных организаций и комиссаров в действующих частях. Диссертант показывает, что Сталин упрощал значение партийно-политической работы, сводил её к выполнению, как правило, мер принуздения.

Во второй главе - "Государственная и партийная деятельность И.В.Сталина" раскрывается его деятельность на высоких партийных и государственных постах, реализация им основных положений ленинской национальной политики, принципов работы по привлечению к управлению государством широких масс рабочих и крестьян.

В цервом параграфе - "И.В.Сталин во главе Наркомата по делам национальностей" рассматриваются теоретические взгляды и практические действия И.В.Сталина по национально-государственному устройству Советского государства. На основе ранее неопубликованных архивных материалов проанализированы основные направления работы наркомата по делам национальностей. Значительное место уделено вопросу отношения Сталина к вооруженным национальным формированиям, анализу его ошибочных взглядов на соотношение федерация и автономии в решении национального вопроса.

Во втором параграфе - "Н.В.Сталин в составе партийно-следственной комиссии Ш\ ПЛ(б) по расследованию причин ПГ.ДРНИЯ

Перми в январе 1919 года" раскрываются цели, задачи и содержание работы чрезвычайного партийного органа - партийно-следст-ввнной комиссии ЦКРКП(б). Диссертант показывает, что глубокий анализ работы, проведенной комиссией в полосе действий 3-й армии Восточного фронта,позволил Центральному Комитету партии, Совету Обороны, Реввоенсовету Республики принять комплекс мер по устранению сшибок и просчетов в формировании воинских частей, вопросах снабжения и вооружения соединений Красной Армии не только на Восточном фронте.

. В третьем параграфе - "Руководство И.В.Сталиным наркоматами Государственного контроля и Рабоче-Крестьянской инспекции РСФСР" показана организаторская деятельность И.В.Сталина, возглавлявшего один из важнейших государственных органов. В раскатай этой проблемы диссертант показывает, что на этом участка работы .Сталин увлекался контрольно-ревизионной деятельностью, меньше внимания уделял тому, чтобы наркоматы являлись школой привлечения трудящихся масс к управлению Советской республикой.

В за!ушчении диссертации автором сформулированы выводы из военно-политической деятельности И.В.Сталина, итоговые суждения по теме исследования, сделаны некоторые практические рекомендации .

В приложениях к диссертации автор показывает структуру высших органов государственной власти в РСФСР, Наркомнапд, Госконтроля и наркомата РКИ РСФСР. Отдельными приложениями автором составлены партийно-государственная и военно-организаторские хроники деятельности И.В.Сталина. В приложения включена "Инструкция для комиссара полка в действующих частях", разработанная в августе 1919 года под непосредственным руководством И.В. Сталина, некоторые данные о командно-политическом составе Ш-ного, Западного и Юго-Западного фронтов гражданской войны, подвергшихся сталинским репрессиям в 1936-1940 годах.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОШИЙ, ВШОСИШХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе широкого круга ранее неопубликованных архивных источников исследована военно-политическая деятельность И.В.

Сталина - одного из соратников В.И.Ленина. На основе анализа а систематизации архивных докуыентов и материалов даны обобпрг щие оценки его роли как партийного, государственного и военно-|-политического руководителя в годы гражданской войны..Через деятельность Сталина показано, что эта личность не является однозначной: в ней соединились как положительные, так и отрицателе ныа стороны.

Сделана попытка отобразить реальный вклад И.В.Сталина в победу над силами мирового империализма и внутренней контрреволюции. Кроме того, автором сделана попытка раскрыть основ+-ные черты стиля военно-политической деятельности Сталина.

Таким образом, на базе исследования возникает возможность конкретнее, ярче раскрыть роль и значение Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным в организации вооруженной защити революционных завоеваний.

На гу вшгсздш;

- анализ документов и материалов, характеризующих государственную, партийную и военно-организаторскую деятельность И.В.Сталина а 1Э18-1920 годах;

- выводы из малоизвестных широкому кругу читателей документов, характеризующих стиль, формы и методы деятельности И.В.Сталина как военно-политического руководителя при выполнении иы обязанностей члена Реввоенсоветов ряда фронтов;

- обобщенные взгляды И.В.Сталина на проблемы вооруженной защиты социалистического Отечества, принципы военного строительства, военной политики;

- уточненные материалы, раскрывающие биографические хроники партийной, государственной и военно-организаторской деятельности И.В.Сталина в 1918-1920 годах;

- выводы и рекомевдацяи, сделанные на основе исследования

проблем, имеодих важное теоретической и практическое значений.

Обоснование положений, выносимих на зазшту, Военная интервенция и гражданская война привели к бескомпромиссной^борьбе между двумя общественны!.« системами. Б войну с Советской Россией вступили вооруженные силы наиболее развитых капиталистических стран. Поэтому, естественно, что соотношение экономических и военных потенциалов в начале войны складывалось не в пользу Советской России.

Исходя из этого, в диссертации через мероприятия Коммунистической партии и Советского государства во главе с В.И.Лениным исследуется партийная, государственная и военно-организаторская деятельность И.В.Сталина, направленная на обеспечение мобилизации всех сил и средств, революционной энергии трудящихся для защиты завоеваний революции.

Во многом партийная работа И.В.Сталина в условиях войны определялась участием в деятельности'Центрального Комитета партии. Автором подсчитано, что за период с 25 октября 1917 года по декабрь 1920 года И.В.Сталин принимал участие в работе более 10 пленумов ЦК, 20 заседал;;,'! и 5 совещаний Центрального Комитета, примерно 70 заседаний Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б)

Совокупность рассматриваемых проблем, выносишх на защиту, позволяет говорить о том, что огромное воздействие на становление И.В.Сталина как партийного, государственного и военно-поли-тинеского руководителя в годы гражданской войны оказал В.И.Ленин. Только по военным вопросам в 1918-1920 годах автор насчитал более 105 писем, телеграмм переписки В.И.Ленина с И.В.Сталиным ^.

Тематика переписки В.И.Ленина с И.В.Сталиным в года военной интервенции и гражданской войны была многообразной. Она

1. До настоящего времени в полной мере но исследовано участие Сталина в работе ЦК РКП(б), его выступления и те вопросы,. которые он ставил и решал в высшем партийном органе. Публикации в журнале "Известия ЦК КПСС", к сожалению, не дают подготовительных материалов к заседаниям Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б). Обширный материал для анализа партицией деятельности И.В.Сталина можно найти в материалах, хранящихся в фондах 2,17 ЦПА IШ при ЦК КПСС.

2. Подсчитано автором по ист.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. 3/,50-52 ; Ленинские сборники ХХХ1У-ХХХУШ.: Сталин И.В. Сочинения. - Т.4, ЦПА 1Ш, $.558, пи. I.

затрагивала многие вопросы: работу по переводу страны на военные рельсы, анализ военно-политической обстановки, оценку.сил и средств советских войск и войск противника и другие проблемы.

Деятельность И.В.Сталина в 1910-1920 годах была напряженной и разносторонне!']. Сталин возглавлял наркоматы по делам национальностей (8 ноября 1917-ишь 1923 г.), Государственного контроля (30 марта 1919-7 февраля 1920 г.), Рабоче-Крестьянской инспекции РСФСР (24 февраля 1920-25 апреля 1922 г.).

Значительное место в работе П.В.Сталина занимали вопросы реализации ленинского плана построения советского многонационального государства на основе федерации. В этой должности И.В. Сталин предстает последовательным проводником решений партии по национальному вопросу, одним из крупных знатоков межнациональных отношений.

В.И.Ленин высоко оценивал работу И.В.Сталина как наркома по делам национальностей. В заключительном слове на XI съезде партии 28 марта 1922 года он говорил: "...Вот Преображенский здесь легко бросал, что Сталин в двух комиссариатах. А кто но грешен из нас? Кто пе брал несколько обязанностей сразу? Что мы молем сейчас сделать, чтобы было обеспечено существующее положенно в Нарксю'аце, чтобы разбираться со всеми туркестанскими, кавказскими я прочима вопросами? Ведь это все политические вопросы!.. Ш их разрешаем, и нам нудно, чтобы у нас был человек, к которому любой из представителей наций мог бы пойти и подробно рассказать, в чем дело. Гдо ого разыскать? Я думаю, п Преображенский не мог бы назвать другой кандидатуры, кроме товарища Сталина"

II.В.Стали», будучи наркомом по делам национальностей, принт-ал активное участие в формировании вооруженных национальных отрядов. В апреле 1920 года Сталин в телеграмме в Реввоенсовет Республика решительно требовал поправить Центральную мусульманскую коллегию, которая не хотела выполнять требования командующего Туркестанским фронтом [Д.В.Фрунзе о переброске 1-й и ¿-й

мусульманских бригад. Требование Сталина поддержал и С.С.Камэ-?

нов .

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.45. - 0.122.

2. ЦГАСА, ф.33980, оп.2, д.119, лл.175-Г75а.

- 12 -

Б июле 1919 года в телеграмма в ЦК РКП(б), В.И.Ленину из Минска И.В.Сталин предлагал в связи с наступлением польских войск распустить правительство Литовско-Белорусской республики, а его членов направить на укрепление фронта .

В мае 1920 года И.В.Сталин, оценивая отношения РСФСР со странами Прибалтики, высказывал мысль, что нельзя отдавать Литве Ковельскую, Гродненскую, Сувальскую и часть Миэскрй области, ибо то, что "принадлежит этнографически Польше, не может быть с легким сердцем отдало Литве" .'

Однако, будучи руководителем наркомата национальностей, И.В.Сталин не всем нациям доверял службу в Красной Армии. Так, 30 марта 1919 года в записке в РВСР он выступал против призыва киргиз в Красную Армию

Во взаимоотношениях с окраинными республиками Й.В.Сталин стоял за жесткую централизацию. В сентябре 1920 года в письме всем наркомам Сталин просил без санкции Наркомнаца "...никакие требования и заявления от окраинных республик... не рассматривать и не удовлетворять" .

В руководстве И.В.Статный наркоматом по делам национальностей проявились негативные черты: торопливость в принятии решений, недостаточно -полный уют национальных особенностей в строительстве Советской России. Именно поэтому В.И.Ленин в работе "К вопросу о национальностях или об"автоноынзации" писал: "... Я думаю, что тут сыграли роковую роль торопливость и едшшиот-ративное увлечение Сталина..." 5.

На постах наркома Госконтроля и РКИ РСФСР И.В.Сталин по- . следовательно выполнял двуединую задачу - привлечение широких трудящихся масс к управлению государством и контроль за выполнением постановлений и решений Советской власти всеми предприятиями и учреждениями страны.

Однако в этой работе И.В.Сталин чрезмерно увлекался контрольно-ревизионными задачами, меньше внимания уделял улучшению

1. ЦОА ИШ, ф.17, оп.65, д.47, л.58.

2. Щи 1Ш, ф.558, оп.1, д.1630, л.1.

3. Там же, д.560, л.1.

4. ЦГАОР, ф.4085, оп.22, Д.112, л.17.

5. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.45. - С.357.

- 13 -

работы государственного аппарата. Анализ работы РКП позволил В.И.Ленину позднее сказать: "...Боюсь, что работа не совсем правильно стоит. Тип работы - отдельные обследования и доклады. Старина. А переделки аппарата и улучшения его нет"

Совмещение И.В.Сталиным должностей наркомов таких разных по своему предназначению наркоматов - по делам национальностей и Госконтроля (РКИ РСФСР) с марта 1919 года не позволило в полной мере раскрыться его организаторским способностям, эффективно решать поставленные перед ним задачи. В связи с большим отрывом Сталина на выполнение различных партийных поручений, многие вопросы в наркоматах Госконтроля и РКИ РСФСР решали заместители, заведующие отделами.

Именно это имел в виду В.И.Ленин в письме к А.А.Иоффе 17 марта 1921 года: "...Как же объяснить дело? Тем, что Вас бросала судьба. Я это видел на многих работниках. Пример - Сталин. Уя, конечно, он-то бы за себя постоял. Но "судьба" не дала ему ни разу за три с половиной года быть ни наркомом РКИ, ни наркомом национальностей. Это факт" 2.

В период 1918-1920 годов И.В.Сталин занимал ряд военно-политических должностей. Он являлся членом Реввоенсовета Республики (октябрь 1918-март 1919, май 1920-апрель 1922 г.), председателем Военного совета Северо-кавказского военного округа (19 яшя-23 сентября 1918 г.), членом РВС От ого (17 сентября-19 октября 1918, 3 октября 1919-10 января. 1920 г.), Западного (19 ию~ ля-30 сентября 1919 г.), Юго-Западного франтов (10 января-17 августа 1920 года).

В общей сложности выполнение И.В.Сталиным военно-политических обязанностей заняло почти 1,5 года

Перед назначением на эти должности Центральный Комитет партии поручал И.В.Сталину выполнение ответственных заданий -в мае-шале 1918 года он был чрезвычайным уполномоченшЫ СНК по заготовке и вывозу хлеба с Поволжья и Северного Кавказа ; в январе 1919 года он в составе партийно-следственной комиссии

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.54. - С.274.

2. Tari же. - Т.52. - C.I00.

3. Подсчитано автором на основании составленной им биографической хроники военно-организаторской деятельности И.В.Сталина, материалам и документа?* ПДА ИьШ, UTAUF, ЦГАСА.

ЦК РКП(б) занимался расследованием причин падения Перый в полосе действий 3-й армии Восточного фронта; в мае-июле 1919 года являлся чрезвычайным уполномоченным СТО по защите Петрограда ; в январе-мае 1920 года Сталин возглавлял Военный совет Украинской трудовой армии.

Проявленные Сталиным при этом черты военного руководителя - самостоятельность, упорство в достижении поставленных целей, жесткость руководства позволяли ЦК РКП(б), Реввоенсовету Республики использовать его и в качестве члена Реввоенсоветов ряда фронтов.

В годы интервенции и гразданской войны И.В.Сталин написал более 30 произведений по проблемам защиты социалистического Отечества. В теоретическом плане они, как правило, соответствовали основным положениям ленинского учения о войне и армии. Однако на союз рабочих и крестьян в армии, привлечение военных специалистов к строительству Красной Армии И.В.Сталин придерживался ошибочных взглядов.

Военные взгляды И.В.Сталина не представляют собой единой, целостной концепции, носят, как правило, описательный характер. Исследование не дает оснований утверадать, что в годы граждан- • ской войны Сталиным внесено что-то новое в содержание понятий стратегия, оперативное искусство и тактика. И.В.Сталин отождествлял понятия политической стратегии и тактики партии со стратегией и тактикой вооруженной борьбы.

Ошибочные взгляды Сталина на роль военспецов, особенно на Ккном фронте в 1918 году и на Западном фронте в 1919 году, не способствовали выполнению боевых задач, приводили к созданию конфликтных ситуаций. В преодолении их велика роль Б.И.Ленина.

Вместе с тем, неверно и утверждение К.Е.Ворошилова в июне 1928 года о том, что В.И.Ленин на УШ съезде РКП(б) заставил И.В.Сталина выступить с критикой тех, кто не доверял военным специалистам

Диссертант показывает неоднозначность оценок военно-политической деятельности И.В.Сталина. Наиболее выпукло негативные черты стиля, форм и методов руководства, элементы стратегической неграмотности проявились в Северо-Кавказском военном

I. ЦГАСА, ф.4, оп.1, д.759, л.27.

округе, KtaoM фронте в 1918 году. Здесь Сталиным не было выполнено постановление Высшего военного совета от 24 июля 1918 года о создании Военного совета Северного Кавказа, включающего в себя донское, черноморо-кубанское и бакинское оперативные направления Сосредоточение Сталиным всех основных сил йжного фронта на обороне Царицына за счет ослабления других участков фронта явилось одной из причин падения Бакинской коммуны, конфликтов с командующими А.Е.Снесаревым и П.П.Сытиным.

В частности, на требование Центрального Комитета партии работать дружно и согласованно с командующими и всеми членами РВС Хкного фронта Сталин расценил как недооценку его работы, проявил обидчивость. 9 октября 1918 года Сталин телеграфировал Троцкому: "Прошу считать меня выбывшим из состава Реввоенсовета Южного фронта" 2.

Обострение обстановки весной 1919 года под Петроградом поставило вопрос о направлении туда ряда ответственных партийных работников. С чрезвычайными полномочиями СТО в мае 1919 года Сталин прибыл в Петроград. Здесь он решительными, энергичными мерами наводит порядок в отступающих красноармейских частях.

19-21 мая 1919 года по его приказу в районы Гатчины, Красное Село было послано восемь заградительных отрядов, по выражению Сталина, карательных рот Жесткие, суровые меры позволили остановить отступающие войска, стабилизировать обстановку под Петроградом, а затем и отразить наступление войск 1}ценича.

За личный вклад в оборону Петрограда 27 ноября 1919 года И.В.Сталин бар награжден орденом Красного Знамени.

В деятельности И.В.Сталина на Западном фронте проявилось его предвзятое-отношение к члену РВС фронта А.И.Окулову. Такое отношение сложилось не только в силу разногласий по вопросу подчинения Петроградского военного округа Западному фронту, сколько имело личную окраску. Летом 1918 года А.И.Окулов проверял состояние 10-й армии Нкного фронта (К.Е.Воропшлова) и на УШ съезде партии подверг её справедливой критике. Во избежание разрастания конфликта решением ЦК Окулов был отозван с Западного фронта.

1. Директивы Главного командования Красной Армии. Сборник документов (1917-1920). - М.: Воениздат,1969. - С.75.

2. ЦПА ЮТ, ф.558, оп.1, д.432, л.1.

3. Там же, дд.614,618.

Заседание ЦК РКП(б) от 15 июня 1919 года в отличие от Сталина по-иному оценило работу А.И.Окулова - выразило ему от имени ЦК доверие .

В конфликте с А.И.Окуловым И.В.Сталин вытался использовать авторитет В.И.Денина. В разговоре по прямому проводу с К.Е.Ворошиловым в декабре 1919 года Сталин говорил: "...Телеграммы' об отозвании Окулова я не подписал, так как, с одной стороны, не хотел вмешиваться в это близкое для меня дело, во-вторых, я убедил Ильича не настаивать на моей подписи, так как его дод-пись с успехом покрывает все остальные" .

Торопливость проявил Сталин и в выводе о том, что неудачи советских войск в начале июня, 1919 года под Петроградоц в том, что Полевой штаб РВСР работает на белых. Комиссия особого отдела ВЧК, работавшая в Полевом штабе, по решению В.И.Ленина выявила отдельных военспецов, которые могли изменить, но не обна-

ч

ружила подтверждений сталинскому заявлению .

Критика Центральным Комитетом партии, В.И.Лениным негативных черт стиля, методов военно-организаторской деятельности И.В. Сталина оказала.благотворное влияние на его работу на Западном, Наш ом и Юго-Западных фронтах. Сталин стал работать в большем контакте с коыандуйДими и членами РВС фронтов, но при условии, что его мнение всё-таки будет доминирующим.

Официальное объявление в мае 1920 года буржуазной Польшей войны Советской Россия позволило ЦК РКП(б) использовать накопленный Сталиным опыт военно-организаторской работы на Юго-Западном фронте. Жесткая требовательность к командному составу, репрессивные меры к лицам, допустившим воинские преступления, позволяли войскам решать поставленные боевые задачи.

Однако требования И.В.Сталина к войскам свергать власть польских помещиков на местах, арестовывать интеллигенцию как пособника буржуазии * были одной из причин ожесточенного сопротивления польских войск в полосе действий фронта.

1. Известия ЦК КПСС. - 1989. - * 12. - С.174.

2. ЦПА 1Ш, ф.558, оп.1, д.486, лл.4-5.

3. ЦГАСА, ф.33987, оп.2, д.89, л.44.

4. ЦПА И.Ал, ф.558, оп.1, д.1737, лл.1-2.

В период польской кампании И.В.Сталин не сумел до конца осмыслить и понять обращение В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого и наркома юстиции Д.И.Курского 2 июня 1920 года к белогвардейским офицерам. В нем говорилось о том, что "те из них, кто окажут содействие в быстрейшей ликвидации белогвардейских отрядов ...будут освобождены от ответственности'за те деяния, которые они совершили в составе белогвардейских армий Врангеля, Деникина, Колчака..."

3 июля 1920 года в телеграмме Л.Д.Троцкому И.В.'Сталин писал: "...Приказ о поголовном истреблении врангелевского комсостава намереваемся распространить в момент нашего общего наступления"^.

Неоднозначно диссертант оценивает и ответственность Сталина за поражение под Варшавой, предлагает продолжить исследование этой проблемы.

И.В.Сталин не смог в полном объёме оценить военно-политическую обстановку и сделать из неё соответствующие вывода. Об этом В.И.Ленин просил И.В.Сталина в телеграмма 4 августа 1920 года Ответная телеграмма Сталина о том, что "я не в состоянии передать Вал требуемого Вами заключения и ограничиваюсь сообщением голых фактов без освещения",4не позволяла Центральному Комитету партии принять определенное решение: либо заключить мир с Польшей, либо продолжать ведение боевых действий дальше. В этом выразилась часть вины И.В.Сталина за поражение под Варшавой. Вместе с тем, диссертант считает , что немаловажную роль в этом сыграли и слабая оценка обстановка, несогласованность действий Западного и Иго-западного фронтов, недооценка высокого морального духа польских войск со стороны ЦК РКП(б), Реввоенсовета Республики, С.С.Каменева.

Определенное место в военно-организаторской деятельности И.В.Сталина в года военной интервенции и граддаясной войны за-нималл вопросы партийно-политической работы. 1

И.В.Сталин понимал, что одним из слагаемых побед Красной Армии над интервента?® а белогвардейцами является высокая

1. ЦГАСА, ф.33987, оп.2, д.126, л.1.

2. ЦПА ИМ, ф.558, оп.1, д.1875, л.1.

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.51. - С.249.

4. Директивы командования фронтов Красной Армии(1917-1922 гг.).

- Я.: Воениздат,1972. - Т.З. - С.244.

сознательность и дисциплина красноармейских масс. "Успехи нашей армии, - подчеркивал он, - объясняются, правде всего, её сознательностью и"дисциплиной"

Но Сталин понимал формирование сознательности и дисциплины презде всего через методы принуждения. В 1921 году он писал: "Существует два метода: метод принуждения (военный метод) и метод убеждения (профсоюзный метод). Первый метод отнюдь не исключает элементов убеждения, но элементы убеждения подчинены здесь требованиям метода прлнуздения и составляют для него подсобное средство"

Такое однобокое понимание политической работы в войсках приводило к тому, что функции политработников, комиссаров Сталин сводил к наблюдению за командным составом, выяснению причин невыполнения боевых задач, участию в заседаниях военных трибуналов.

Понимание Сталиным роли и задач комиссаров в войсках было закреплено в "Инструкции для комиссара полка в действующих частях", разработанной особым совещанием политработников Западного фронта в августе 1919 года под руководством И.В.Сталина.

Наряду со многими положительными сторонами инструкция, 'требуя невмешательства партийной организации.в служебные функции комиссара полка, тем самым выводила его от критики со стороны коммунистов за состояние политико-массовой и просветительной работы в полку.

По итогам исследования диссертантом следаны следующие выводы:

- в 1918-1920 годах Сталин внес определенный вклад в рав-гром интервентов и белогвардейцев; к концу гражданской войны он получил знание основ руководства боевыми действиями соединений и частей. Однако его вклад в победоносное завершение граж-^нской войны ве. был рещаодим ;

—в рассматриваемый период сформировались стиль, формы и метод» деятельности И;В.Сталина, основанные, как правило, на жесткой требовательности, снятии о должностей, репрессивных

1. Сталин И.В. Соч. - Т.4. - С.150.

2. Стглин Л.В. Соч. - Т.5. - С.5.

иерах без разрешений высших, военных органов;

- пеуионпа И.В.Сталина наладить дружную согласованную рабе-ту приводило порой к созданию сложной боевой обстановки, не способствовало выполнению боевых задач (Северо-Кавказский военный округ, Южный фронт в 1918 году), сказывалось на работе о кадрами командно-политического состава фронтов и армий;

- недооцонка И.В,Сталиным роли советской военной наука, опыта работы военных специалистов периода гражданской войны ¡щ обучению и воспитанию личного состава создали предпосылки к п^ раженшш советских войск в начальный период Великой Отечество!.' ной войны 1941-1945 годов.

1У. ТОШ№ШД ЭНШШЬ и ШОМЕШМ

Дрзд'щес^ад звдчцтдастй диссертации заключается в том, 'что содержащийся в ней анализ партийной, государств енной и во-¡енпо-оргшжзаторской деятельности И.В.Сталина дает возможности йцявить истоки формирования административно-командных методов руководства партией и государством, приведших к массовым ра-¡преосаям в 30-40-х и в начала 50-х годов.

Результаты исследования и выводы могут быть исгальзовшн! в процессе политико-воспитательной работы партии в условиях п< ррестройки в Вооруженных Силах СССР, по воспитанию армейских коммунистов на боевых я трудовых традициях Коммунистической-партии и советского народа, в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях МО СССР, а также в научно-исследо+ вательской работе.

В диссертации сформулированы црдкуические тюкпманцафц^ которые сводятся к следующему:

I: В целях дальнейшего исследования проблематики о роли и деятельности И.В.Сталина необходимо: подготовить и издать научную биографию И.В.Сталина. Общее руководство по подготовке i изданию возложить на институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС институт военной истории МО СССР.

2. Для восстановления объективного освещения деятельности И.В.Сталина в 1918-1920 годах подготовить издания:

- "Военно-политическая деятельность И.В.Сталина я годы

---- 20 - -----

гражданской boF.hu";

- "Военные вопросы в трудах И.В.Сталина";

- "Военная деятельность ЦК РКП(б) (1918-1920 гг.)". , Общее руководство по подготовке и изданию работ возложит»

на издательства "Политическая литература" и "Военное издательство".

3. В целях ознакомления широких масс с историческими документ ала и материалами о деятельности И.В.Сталина целесообразно:

- в журналах "Известия ЦК КПСС", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории" открыть рубрику "Портреты политических

деятелей Коммунистической партии и Советского государства".'

- подготовить и издать в издательство "Политическая литература" энциклопедический словарь-опрявочник "Политические деятели Советского государства. 1917-1990 годы";

/ - в музеях Октябрьской революции и Вооруженных Сил СССР организовать отделение экспозиции новых архивных документов о военно-политической деятельности И.В.Сталина в 1918-1920 годах.

Ато^тм яшяшштил и ¡шУпштш по тш. Содержание диссертации било изложено автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры политической истории, кафедры военного искусства, в выступлениях парод слушателями ряда факультетов Военно-политической академии шлени В.И.Ленина.

Основное содержание исследования отражено в научной статье «Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы военной интервенции' а гражданской войны (1918-1920 гг)" // Об. научн. отатей. Воен.-полит, акад. им.В.И.Ленияа - Ы., 1990, £ 48. 1,0 п.л.

В. КУЗНЕЦОВ

Подписано в печать 2$. 02.91^ Формат 60X84/16 Объем У,ИГ псч. лист. Учетно-издат. листов—

Типография ВПЛ имени В. И. Лсннна

Заказ 13.0