автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность коммунистической партии по укреплению военно-морского флота (1945 г.— середина 60-х годов. На материалах Ленинградского региона)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Булгаков, Станислав Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность коммунистической партии по укреплению военно-морского флота (1945 г.— середина 60-х годов. На материалах Ленинградского региона)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность коммунистической партии по укреплению военно-морского флота (1945 г.— середина 60-х годов. На материалах Ленинградского региона)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БУЛГАКОВ Станислав Васильевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

(1945 г.— середина 60-х годов. На материалах Ленинградского региона)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 19 9 1

Работа выполнена на кафедре общественных наук Военно-морской орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор В. А. Ежов.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук В. А. Кутузов;

— кандидат исторических наук, доцент Э. А. Стеблев.

Ведущая организация — Высшее военно-морское ордена Ленина, Краснознаменное, ордена Ушакова училище имени М. В. Фрунзе. \

Защита диссертации состоится « 2. » » 1991 г. в /У час ¿Умин.

на заседании специализированного совета Д.151.02.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Ленинградском ордена Октябрьской Революции Политологическом институте по адресу: 193015, Ленинград, ул. Воинова, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского Политологического института.

Автореферат разослан « /-г ¿-У 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

Л. И. Комиссарова

© Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, 1990 г.

Актуальности теш исследования. Историческая наука призвана дать объективную картину деятельности Коммунистической партия по укреплению флота, правдиво осветить достижения, показать причины отставания в развитии флота, извлечь уроки из'исторического опыта партия и государства по проведению военной политика, выработать рекомендации для решения задач по дальнейшему укреплению флота.

Творческое применение опыта участия партии в решении сложного ко?.галекса проблем, связанных с развитием и совершенствованием военного судостроения, позволит успешно решать стоящие перед нашей страной задачи по обеспечению флота всем необходимым для выполнения им своих функций.

Изучение и обобщение опыта участия партии в работе по подготовке кадров для Военно-Морского Флота в послевоенный период, использование различных форм работы по совершенствованию системы обучения и воспитания курсантов и слушателей в военно-морских учебных заведениях представляет интерес и сегодня. Учет особенностей этой работы будет способствовать улучшению системы подготовки квалифицированных кадров и повышению уровня воспитательной работы в военно-морских учебных заведениях.

В современных условиях сохраняет значение опыт работы Ленинградской партийной организации по мобилизации трудовых коллективов на выполнение поставленных задач по судостроительным программам. Наконец, следует отметить, что в псторико-партийной литературе проблемы деятельности Коммунистической партии Советского Союза по развитию Во-энно-Морского Флота относятся к числу наименее исследованных.

Территориальные наши, определяются тем, что в Ленинграде были сосредоточены значительные экономические модности, научные и кадровые силы военного судостроения. Ле-

нинград являлоя кузнецой офицероких кадров для В®. В связи о этим, изучение деятельности Ленинградской партийной организации по укреплению Флота в послевоенннй период представляет особый интерес. Ведь и сегодня ленинградцы вносят большой вклад в укрепление оборонного потенциала отраны.

Хронологические рамки исследования объясняются тем, что послевоенный период /с 1945 до середины 60 гг./ занимает важное место з истории нашей страны, партии, Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота. Определяя хронологические рамки исследования, автор исходил из периодизации истории Коммунистической партии, советского государства, армии и флота, утвердившейся в исторической науке.

Для Военно-Морского Флота 1945 - середина 60-х годов-период коренной перестройки всего его состояния.

Послевоенный период стал своего рода переломным этапом в развитии флота: имеется в виду поиск путей развития флота, выработки мер по созданию ракетно-ядерного флота, способного решать стратегические задачи по обеспечению обо роноспособности страны, по отстаиванию государственных интересов нашей Родины на просторах Мирового океана. В этот период наш флот из прибрежного превратился в океанский. Если в 40-х - начале 50-х годов Военно-Морской Флот мог выполнять задачи по прикрытию прибрежных зон границы СССР, то в 1962 году он выступил, как одним из важных сдерживающих факторов, не позволивших вспыхнуть военному конфликту между США и Кубой. В этом случае флот сыграл роль важного инструмента внёшней государственной политики.

Хронологические рамки, охватывающие 1945 - середину 60-х годов, обусловлены тем, что это был сравнительно цельный период в укреплении и, развитии флота. В это время были утверждены и выполнялись две судостроительные про-

г

граммы, осуществлялся решительный поворот в сторону создания ракетоносного, океанского флота. Улучшался качественно и количественно состав флота, совершенствовалась подготовка кадров для него.

Степень научной разработанности проблемы. Работы советских историков, раскрывающих проблемы диссертационного исследования, можно условно разбить на ряд групп.

Первая группа - это работы, посвященные конкретному анализу различных аспектов деятельности партии по укреплению Советских Вооруженных Сил. В литературе по данной проблематике подробно анализируется исторический опыт партии по укреплению Вооруженных Сил на всех этапах их развития.-* Среди опубликованных монографий хотелось бы выделить работу, вышедшую в 1982 г. "КПСС и военное строительство", подготовленную коллективом авторов Института военной истории Министерства обороны СССР. В этой монографии в историческом плане рассмотрены вопросы военного строительства, показана роль партии в разработке идей по укреплению Вооруженных Сил и принятию конкретных организационных мер по их осуществлению. В то же время эти исследования, освещая послевоенное развитие и строительство Вооруженных Сил, в недостаточной мере рассматривали вопросы деятельности партии по совершенствованию Военно-Морского Флота.

Вторую группу составляют работы, посвященные Военно-Морскому Флоту, истории его развития и строительст-

См.: Бабаков A.A. Вооруженные Силы СССР после войны /1945-1986 гг./ История строительства. - М.: Воениздат, 1987. - 288 е.; Тельпуховской B.C. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. - М.: Политиздат, 1983. - 285с.; Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. - IL: Воениздат, 1988.-271с.

ва.''" Их авторы, раскрывая поставленные перед собой проблемы, немалое внимание уделяли послевоенному развитию военно-морских флотов и новым концепциям в их использовании, уточнению их роли и задач в современных условиях. Но в их исследованиях историко-партийный аспект не получил достаточной разработки.

Определенный интерес представляют исторические очерки военно-морских учебных заведений, в которых показана конкретная работа по подготовке специалистов высокой квалификации для флота2, но в них не раскрыта деятельность партийных организаций.

См.: Боевой путь Советского Военно-Морского Флота.-3-е изд. доп. - М.: Воениздат, 1974. - 592с.; Вьюненко H.H., Макеев Б.Н., Скугарев В.Д. Военно-Морской Флот: роль, перспективы развития, использование. - М.: Воениздат, 1988. - 272с.; Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М.: Воениздат, 1976 - 464 е.; Дважды Краснознаменный Балтийский флот. - 2-са изд. испр. и доп. - М.: Воениздат, 1978. - 335 е.: Невский H.A. Военно-Морской Флот. - М.: Воениздат 1959. - 328с.; Потапов И.Н. Развитие военно-морских флотов в послевоенный период. -М.: Воениздат, 1971. - 291с.; Смирнов Н.И. Военно-Морской Флот в послевоенные годы. - Военно-исторический журнал, 1976, Jf 7, - С.29-36.

о

ЛСм.: Очерки истории Военно-мотской орденов Ленина и Ушакова академии. - 31., 1970. - 3?6с.; Булах К.Г. Ленинградское Высшее военно-морское инженерное училище. /Краткий исторический очерк/. - Л., 1973. - 193с.; Там за Невой моря и океаны: История Высшего военно-морского ордена Ленина Краснознаменного, ордена Ушакова училища им.М.В.Фрунзе. - М.: Воениздат, 1976. - 365 с.

Отличительной особенностью последнего времени следует признать появление в советской печати статей, содержащих мнения гражданских и военных специалистов по проблемам флота, в частности А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, С.Ф.Ахро-меева, З.Н.Чернавина и других.^- Авторы статей имеют различные взгляды на прошлое и настоящее флота, но в одном они едины, что Военно-Морской Флот является важным инструментом государственной политики.

Диссертант нашел полезным и важным использование некоторых оценок по развитию Советского Флота в работах американских специалистов. В США внимательно наблюдали за развитием нашего флота, зидя в нем главного "конкурента" в сохранении своего господства на море. Показательны в этом отношении оценки американцев Е.М.Эллера, X.Болдуина,^ в которых признается возрастающая мощь Военно-Морского Флота к концу 50-х годов.

Третья группа - это труды, в которых нашли отражение, различные аспекты деятельности партийных и советских органов г.Ленинграда по восстановлению и развитию предприятий судостроительной промышленности.^

См.: Арбатов А.Г. Сколько обороны достаточно?//Меж-дународная жизнь - 1989. № 3. - С.33-43.; Арбатов Г.А. А если без лукавства?/д)гонек. - 1990, № 17; Ахромеев С.Ф. Военно-морские силы и всеобщая безопасность.//Правда. -1988. - 5 сентября; Чернавин В Н. Борьба на коммуникациях: уроки войны и современность//Морской сборник. - 1990, № I. - С.18-29; 1990, Я 2. - С.29-41.

"-См.: Богданова-Катькова Е.Г. Высказывания зарубежных военных и политических деятелей о Советском Флоте./1945-1958 гг./ Перевод. - Л. - 1958.

ЗСм .: История рабочего класса Ленинграда. Сборник статей. Выпуск I. - Л.: ЛГУ, 1962. - 228с.; Рабочие Ленинграда: Краткий исторический очерк. 1703-1975. - Л.: 1975.-326с.; Очегки истории Ленинградской организации КПСС. В трех томах., Т.З. - Л.: Лениздат, 1980. - 536с.

Большой интерес представляют работы Данилова П.П., Ежова В.А., Смолкиной A.A. и других, раскрывающих ролЬ трудовых коллективов г.Ленинграда по развитию научно-технического прогресса на предприятиях города.1

Заслуживают внимания диссертационные исследования авторов, раскрывающие организаторскую и политическую деятельность партийных организаций Ленинграда по мобилизации трудящихся на решение задач восстановления и развития народного хозяйства города,2 но в них недостаточно отражена деятельность партийных организаций судостроительных предприятий .

Анализ имеющейся литературы показывает, что с одной стороны, она служит добротной историографической основой для дальнейшей разработки проблемы развития флота. С другой стороны, практическое отсутствие специальных исследо-заний деятельности предприятий военного судостроения г.Ленинграда и подготовки кадров в Ленинградских военно-морских училищах. Именно этим обстоятельством определяется новизна исследования.

Опираясь на достижения своих предшественников, вовлекая в научный оборот неиспользованные ранее источники, диссертант поставил цель и задачи исследования.

См.: Данилов П.П. У истоков широкого творческого сотрудничества. - Вестник Ленинградского Университета,1964, íf 8;'Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы /1943-1950/. - Л.: ЛГУ, 1982. - 142с.; Смолкина A.A. Деятельность КПСС по восстановлению и развитию научно-технического потенциала г.Ленинграда. 1945-1965 гг. /fia материалах Ленинградской партийной организации/. - Л.: ЛГУ. 1983. - 120с.*

Г) .

•-См.: Тонгузов В.А. Деятельность Ленинградской партий* ной организации по обеспечению роста производительности труда в тяжелой промышленности в 1959-61 гг. Дис....канд. ист.наук. - Л., 1971.

Паль исследования состоит в анализе деятельности партии по укреплению флота в послевоенный период на материалах г.Ленинграда.

ззаа?и исследования:

- найти новый подход к изучению истории политической и организаторской деятельности партии в области развития флота;

- выяснить систему факторов, влияющих на процесс выработки взглядов на развитие и укрепление флота;

- обобщить формы участия партии в разработке концепции по строительству флота;

- уяснить механизм выработки решений по развитию флота в послевоенный период, в условиях административной аисте мы;

- раскрыть военно-политическую деятельность Н.Г.Кузнецова в послевоенный период;

- проанализировать основные направления деятельности Ленинградской партийной организации по укреплению флота;

- обобщить методы, формы работы предприятий военного судостроения по укреплению материально-технической базы флота;

- изучить работу ленинградских военно-морских учебных заведений по подготовке кадров для ВШ в послевоенный период,

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды В.И.Ленина, документы КПСС и Советского государства, труды и выступления партийных, государственных и военных деятелей.

Важным документальным источником явились материалы Центрального Военно-Морского архива /ЦВМ/, Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ/, архива Института истории партии при Ленинградском област-

ном комитете КПСС /ЛПА/, откуда извлечены материалы фондов Главного Политического управления ВМФ, Главнокомандующего В®, штаба Дважды Краснознаменного. Балтийского флота, политических отделов тыловых спецчастей Ленинградского военно-морского района, Министерства судостроительной промышленности, Министерства транспортного и тяжелого машиностроения. Автором были изучены фонды Ленинградского горкома ВКП/б/, Свердловского, Василеостровского, Кировского райкомов ВКП/б/. В качестве источников использованы документы из личного архива Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова .

Большую помощь автору в исследовании оказало изучение периодической печати послевоенного времени: журналов "Боль--ыавик", "Военная мысль", "Военно-исторический журнал", "Морской сборник","Пропаганда и агитация","Судостроение", газет "Правда", "Красная звезда", "Красный £лот", "Ленинградская правда", а также газет предприятий судостроительной промышленности г.Ленинграда.

Арробация работы. По проблемам исследования имеются публикации. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе с курсантами и слушателями.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность теш исследования, на основе научно-критического обзора литературы и источников по теме определена степень научной разработанности проблемы, раскрыты цель и задачи исследования^ теоретическая и методологическая основа диссертации.

В главе первой "Разработка концепции строительства и развития ВМФ р послевоенный период" автор раскрывает факто-|ры, определявшие концепцию развития флота. Важнейшим из

них являлись: изменение военно-политической обстановки в мире, наращивание военной мощи стран Запада в Мировом океане? экономические возможности страны и уровень развития военно-экономического потенциала; военная политика социалистического государства и вытекающая из нее военная доктрина на новом этапе советского военного строительства/1945-середина 60-х годов/, место флота в ней¡субъективный фактор, связанный с деятельностью политического и военного руководства страны, того пли иного руководителя высших эшелонов власти.

После войны, внешнеполитическая обстановка требовала от политического руководства, несмотря на переход к мирному строительству на ослаблять обороноспособности страны, сохранять на высоком уровне боевую мощь Вооруженных Сил.

Вопросы строительства армии и флота всесторонне обсуждались в январе и феврале 1946 г. на заседаниях Политбюро ЦК ВШ/б/. В результате была намечена широкая программа практических мероприятий по реализации военной политики партии. Созданная Политбюро специальная комиссия разработала план организационной перестройки и дальнейшего укрепления Вооруженных Сил."'"

Егятый курс предусматривал сокращение Вооруженных Сил„ но при оснащении их новыми видами оружия и техники. Особую роль в осуществлении этих планов отводилось флоту,как составной части Вооруженных Сил. Политическим руководством страны была выдвинута задача обновления и развития Военно-Морского Флота. Это нашло отражение в Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1350 гг., в котором было записано: "Полностью восстановить судостроительные заводы и кооперированные с ними предприятия. ... построить новые судостроительные за-

г~1з5.л"'":^алИ1юв 3'ф-3оенная политика КПСС.-II. :Воениздат, 198В

9

воды. Восстановить п увеличить мощность морских судостроительных предприятий.1 Этими решениями закладывалась материально-техническая база для строительства флота.

На основании оценок наших военных специалистов и историков автор выделил два этапа в послевоенном развитии Флота:

Первый - с окончания войны до середины 50-х годов.

Второй - с середины 50-х годов до настоящего времени.2

Диссертант рассматривает каждый из этих этапов и анализирует, какие концепции, взгляды обсуждались и отстаивались политическим и военным руководством страны.

До середины 50-х годов в политических и военных кругах господствовала концепция прибрежного действия флота, который способен был проводить операции лишь в.рамках достижения целей крупных фронтовых операций или операций групп дронтов.

Господствующие взгляды о прибрежном действии флота нашли свое отражение в принятии первой кораблестроительной программы. Согласно которой планироврлось строить преимущественно малые корабли, способные решать задачи тактического характера. Программа носила ярко выраженную оборонительную направленность.

Второй этап развития флота - ракетно-ядерный, имел свои особенности, он проходил в условиях изменившейся международной обстановки и начавшейся научно-технической революции .

*См.: Правда, 1946, 21 марта.

2См.: Гошков С.Г. Морская мощь государства. - М.: Воениздат, 1976. Смирнов Н.И. Военно-Морской Флот СССР в послевоенные годы. - Военно-исторический журнал, 1976, № 7.

Большое значение в деле выработки концепции на развитие флота имело совещание руководящего состава Вооруженных Сил, созванное в феврале 1355 года Президиумом ЦК КПСС. На совещании предлагалось решить вопрос о строительстве боевых кораблей различных классов и вспомогательных судов с современными тактико-техническим характеристиками и вооружением, в том числе авианосцев, кораблей ПВО, десантных кораблей. Был взят курс на создание океанского, сбалансированного, ракетно-ядерного флота. Это нашло отражение во второй программе военного судостроения на 1955-64 годы.

Основываясь на архивных документах, автор раскрывает различные взгляды и подходы на развитие флота политического и военного руководства страны, прежде всего И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Н.А.Булганина, Г.К.Нукова, Н.Г.Кузнецова, С.Г.Горшкова.

В ходе исследования автором показано, что в послевоенный период /до середины 60-х годов/ партией были разработаны идеи и приняты решения по созданию современного флота> способного решать важные стратегические задачи в Мировом океане.

Во второй главе "Восстановление и развитие военного судостроения в Ленинграде" отмечается, что от состояния материального производства зависит уровень развития Военно-Морского Флота. Это объясняется тем, что флот представляет собой наиболее насыщенный техникой вид Вооруженных Сил. В соответствии с Законом о пятилетнем плане, в котором ставилась задача по восстановлению и развитию николаевских и ленинградских заводов,^ в 1946 году начались работы по восстановлению и расширению судостроительных заво-

1Сгл.: Правда, 1946, 21 марта.

дов со сроками окончания работ в 1949-1950 гг.

Вопросы восстановлания и развития судостроительных за* водов регулярно обсуждались на конференциях Ленинградской партийной организации, на совещаниях партийно-хозяйственного актива, пленумах и заседаниях бюро Ленинградского областного и городского комитета партии, районных комитетов партии, координировавших деятельность партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций коллективов предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов в решении этой важной государственной задачи.

Так, Пленум Ленинградского обкома партии /июль 1945г, обязывал райкомы ВКП/б взять под особый контроль строительство кораблей на заводах города.'

Ленинграду отводилось особое внимание, так как в горо»-т были расположены крупнейшие судостроительные заводы: Балтийский, Адмиралтейский, им.Жданова и другие. Этими заводами к концу 50-х годов выпускалось около 30 процентов всей судостроительной продукции страны.

Выполнение планов судостроения во многом зависили от деятельности партийных организаций, которые рассматривали и обсуждали важные проблемы предприятий.

В исследовании выделяются направления, которые были в центре внимания партийных организаций по развитию судостроения: состояние технического уровня цехов и меры по их совершенствованию; осуществление контроля за деятельностью администрации; подготовка кадров для судостроительных заводов; совместные поставки между заводами и строгое выполнение договорных и плановых решений; деятельность научно-исследовательских учреждений, обслуживающих военное судостроение,и другие вопросы.

На конкретных материалах автор раскрывает, как прово-

Ша, $.25, оп.80, ед.хр.301, л.26.

дилась эта работа, при этом показывая как положительное,та^ н недостатки.

Глава третья "Мобилизация трудящихся судостроительных предприятий на выполнение программ военного судостроения" посвящена исследованию деятельности Ленинградской партийной организации по активизации трудовой творческой активности в том числе на предприятиях судостроительной промышленности.

Уже в феврале 1947 г. коллективы 15 предприятий г.Ленинграда, среди них и Балтийский судостроительный завод им.С.Орджоникидзе, обратились ко всем работникам промышленности Советского Союза с призывом бороться за досрочное выполнение плана второго года пятилетки к 7 ноября.1

В ноябре 1947 г. рабочие г.Ленинграда, в их числе и судостроители по инициативе партийных организаций, выступи-* ли с новым почином: выполнить пятилетний план в четыре года.

Состоявшийся 25-26 февраля 1948 г. Пленум городского комитата партии обсудил вопрос "О задачах Ленинградской пар*-тийной организации по усилению контроля за работой промышленности в связи с обязательствами по выполнению пятилетнего плана в четыре года". Пленум обязал все партийные организации усилить партийно-политическую и хозяйственно-организаторскую работу, направленную на решение основной задачи - выполнение пятилетнего плана в четыре года, а также указал на необходимость всемерно внедрять передовой опыт новаторов развивать рационализаторскую работу.

В решениях объединенного пленума горкома и обкома партии, состоявшегося в апреле 1948 г. был поставлен вопрос об улучшении качественных показателей в работе промышленности города Ленинграда.2

оСм.: Ленинградская правда, 1947, 20 Февраля,

^См.: Пропаганда и агитация - 1948, - 10. - С.1-2.

Выполняя партийные решения,на предприятиях судостроения при организующей роли коммунистов было развернуто массовое соревнование.

Произведенный анализ позволил автору выделить наиболее характерные черты социалистического соревнования на предприятиях военного судостроения: дзижение за внедрение научной организации труда и совершенствование производственного процесса; соревнование за улучшение использования оборудования и производственных площадей; за прочный союз науки и производства; за новаторский цех и новаторское производство; изучение и широкое распространение трудового опыта новаторов; движение за звание бригад и ударников коммунистического труда.

Исследование показало, что партийные организации руко* водили массово-политической работой на судостроительных заводах, постоянно поддерживали творческую инициативу кораблестроителей, организаторской работой мобидщзовывадш трудящихся на выполнение кораблестроительных программ.

Отмечая имевшиеся негативные стороны в развитии трудовой активности, недостатки и ошибки в деятельности парторганизаций, диссертация выделяет и специфические черты цроизводственной деятельности коллективов военного судостроения. Это было связано с высокой ответственностью, наличием традиций, широким масштабом научно-технического прогресса, с влиянием военно-морских органов (в том числе системой военной приемки).

Четвертая гдава "Совершенствование системы подготовки кадров Военно-Морского Флота" раскрывает основные направления деятельности ленинградских военно-морских училищ по улучшению системы подготовки кадров для флота в послевоенный период.

Они сводились к следующему: совершенствование системы комплектования училищ;реорганизация учебных заведений;пе-

рвстройка системы подготовки командных кадров в военно-морских учебных заведениях'; совершенствование программ учебного процесса на основе широкого использования опыта минувшей войны и достижений советской науки,; комплектование академий и училищ наиболее подготовленным, прошедшим суровую школу войны профессорско-преподавательским составом; забота о подготовке квалифицированных кадров для флота через систему добровольного общества.

На фактическом материале диссертант показывает как проводилась работа по этим направлениям.

В заключении диссертации сделаны основные выводы и на их основе сформулированы некоторые практические рекомендации.

При проведении военной реформы следует руководствоваться взвешенными подходами, а не эмоциями и волевыми решениями, особенно, когда об этом рассуждают на специалисты и решения принимаются в высоких кабинетах без серьезной проработки компетентных органов.

Оборонная промышленность, в том числе и судостроение, мажет и должна помочь народному хозяйству, перейти частично на гражданскую продукцию, поделиться качественными технологиями и т.д. Но нужно твердо помнить и о достаточности обороны, проявляя заботу об укреплении оборонного потенциала. Нельзя допустить, чтобы создаваемый десятилетиями военно-промышленннй комплекс страны, включая и военное судостроение, был неразумно разрушен. От этого пострадает обороноспособность страны, ослабнет судостроительный комплекс, будут потеряны тысячи квалифицированных кадров. Вот почему при проведении конверсии следует руководствоваться взвешенными, компетентными подходами, исходить из стратегических интересов государства, а не из сиюминутных выгод.

Исторический опыт учит, что недальновидность политического руководства страны в конце 50-х годов по уничтоже-

нию кораблей дорогой ценой обошлось советским налогоплательщикам.

Не менее ванным уроком прошлого должно стать осознание важности объединенных, компетентных усилий политического и военного руководства страны по использованию выделяемых на нуяды обороны средств. Очень важно, чтобы военное руководство требовало от государства разумные средства на оборону, на развитие флота и правильно использовали на разработку научно-исследовательских работ, на совершенствование оружия и военной техники.

Другой вывод'носит региональный характер. В современных условиях, когда коренным образом меняется положение партии в обществе, идет ее освобождение от некоторых функций руководства, неизмеримо возрастает роль местных партийных организаций. От их инициативной работы зависит авторитет партии на местах.

Ленинградская партийная организация одна из ведущих в стране. Вот почему важно, чтобы городская партийная организация взяла верный курс в выработке политики советского государства по проблемам конверсии, по развитию военного судостроения. Ленинград остается одним из оборонных центров страны, где «ттно из ведущих мест занимает судостроение. Ленинград продолжает оставаться кузнецой кадров для ипанного судостроения и для Военно-Морского Флота. Эти проблемы должны и впредь оставаться в поле зрения организаций Коьмунистической партии г.Ленинграда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению народного хозяйства и дальнейшему развитию социалистического общества. /1945-1961 гг./. - Калининград, ч.1, 1989, ч.П, 1990.

2. Разработка КПСС концепции развития Военно-Морского Флота в послевоенный период:проблемы и уроки.-Л.,ВМА.-1991 16