автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Березовский, Николай Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Березовский, Николай Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ ПО ВОЗРОЖДЕНИЮ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

§ I. Принятие Коммунистической партией курса на возрождение морской силы Советского государства. Организационное построение военно-шефской работы комсомола.

§ 2. Работа комсомола по отбору и подготовке пополнения для личного состава флота

§ 3. Участие комсомола в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи

§ 4. Осуществление материального и культурного шефства над флотом.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФЛОТСКИЙ КОМСОМОЛ В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

§ I. Техническое, организационное и кадровое укрепление флота.

§ 2. Комсомольское строительство на флоте

§ 3. Участие комсомола в создании новых кадров флота

§ 4. Деятельность комсомола по морально-политическому воспитанию молодых моряков

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Березовский, Николай Юрьевич

Важнейшим итогом героического труда советского народа, событием всемирно-исторического значения, явилось построение в СССР развитого социалистического общества. Проводя курс на всемерное укрепление Советского государства, Коммунистическая партия на всех этапах его истории руководствовалась ленинским указанием о том, что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться"*. Выражая волю советского народа, КПСС настойчиво претворяет в жизнь Программу мира и вместе с тем уделяет неослабное внимание всему комплексу мер, направленных на повышение обороноспособности государства. В Конституции СССР, отразившей достижения развитого социализма, подчеркнуто, что защита социалистического Отечества является одной из важнейших функций государства и делом всего народа, а воинская служба в рядах Воорур женных Сил СССР - почетной обязанностью советских граждан . Генеральный Секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на внеочередном Февральском /1984 года/ Пленуме ЦК КПСС отметил, что "ш и впредь будем заботиться о том, чтобы крепить обороноспособность нашей страны"^.

Активным участником строительства и защиты социализма был и остается Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи4. Исторический опыт свидетельствует, что на всех этапах социалистического строительства партия постоянно опирается на советскую молодежь во всех сферах государственной и общественной жизни,

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.122.

2 Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1977, ст.31, 63. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.19.

4 До июля 1924 г. - РКСМ, до марта 1926 г. - РЛКСМ. включая и такую актуальную задачу, как повышение обороноспособности страны. Более 60 лет узы тесной дружбы и шефских связей объединяют ВЛКСМ с Советским Военно-Морским Флотом, являющимся одним из важнейших компонентов оборонного могущества СССР. Комсомол, выполняя решения партии о всемерном укреплении защиты морских рубежей Родины, сыграл значительную роль в строительстве ВМФ на всех этапах его развития.

Военно-Морской Флот является непременной составной частью Вооруженных сил любого государства, имеющего выход к морям и океанам. Главное его предназначение - обеспечение неприкосновенности морских границ, решение задач вооруженной борьбы на морских и океанских театрах, защита интересов государства в различных районах Мирового океана. Военно-Морской Флот представляет собой многообразную и разветвленную организацию, которая включает: различные рода сил - подводные лодки, надводные корабли различных классов и назначения, морскую авиацию берегового и корабельного базирования, береговые ракетно-артиллерийские войска, части морской пехоты; органы командования, управления и связи; систему материально-технического обеспечения и базирования; военно-морские учебные заведения, научно-исследовательские органы с необходимыми судами и испытательными центрами.

Каждое суверенное государство, имеющее выход к морю, создает флот, сообразуясь со своими взглядами и опытом, исходя из задач, возлагаемых на него политическим руководством и базируясь на экономических возможностях. Ф.Энгельс указывал, что "ничто так не зависит от экономических условий, как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сообщений""1".

Высшее партийно-государственное руководство на всех этапах советского военного строительства рассматривало флот, как неизменный компонент всей комплексной системы обеспечения безопасности социалистического Отечества. М.В.Фрунзе указывал: "Что же касается общей оценки роли морского флота в общей системе обороны страны, то я должен сказать, что мы не представляем себе возможности твердого обеспечения границ Советской земли без наличия достар точно сильного морского флота" . Развитие Военно-Морского Флота после завершения гражданской войны являлось составной частью общего процесса военного строительства в мирных условиях и имело свои специфические особенности, обусловленные состоянием морской силы Советского государства к началу 20-х годов. За период гражданской войны и иностранной военной интервенции флот понес значительные потери в боевом и личном составе, материально-технической базе. Тем самым, государство фактически лишилось флота как компонента системы обеспечения своей обороноспособности. Главной, всеподчиняющей задачей военно-морского строительства в конкретно-исторических условиях 20-х годов явилось возрождение флота на основе решений X съезда РКП/б/.

Возрождение флота явилось сложным экономическим, политическим и военным процессом, включавшим ряд направлений, обеспечивавших создание разнородного боевого организма, способного к выполнению задач защиты морских рубежей Советского государства. Ведущими направлениями являлись: выработка научно обоснованных

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-е, т.20, с.171. р

Фрунзе М.В. Красная Армия на рубеже 8-го года ее существования.-В кн.:Избранные произведения.-М.: Боен-издат, 1977, с.326. взглядов на роль и место флота в системе оборонной мощи государства в соответствии с положениями марксистско-ленинского учения о войне и армии; восстановление материально-технической базы, прежде всего имеющегося ресурса корабельного состава; укрепление личного состава в социально-демографическом и морально-политическом отношениях, создание качественно новых высококвалифицированных командно-начальствующих и рядовых кадров, беспредельно преданных социалистической Родине; приведение количественно-качественных характеристик боевого состава и организационно-штатной структуры в соответствие с реальными экономическими и политическими возможностями государства; совершенствование боевой и оперативной подготовки, практическая отработка форм и методов ведения боевых действий на море с учетом реального соотношения сил своих и потенциального противника; воспитание в трудящихся массах чувства необходимости флота для государства, обеспечение единства народа и флота.

Тяжелые потери в кадровом составе, длительный и сложный процесс подготовки специалистов, необходимость обеспечения флота политически надежными контингентами, а также важность привлечения внимания трудящихся к задачам возрождения обусловили первоочередную значимость кадровой и пропагандиетеко-воспитательной проблем. Это нашло отражение в директивных указаниях партии по военно-морским вопросам.

Активное участие в решении задачи возрождения флота принял комсомол. Привлечение комсомола было обусловлено прежде всего объективной необходимостью оперативного и качественного решения кадровой проблемы, проведения широкомасштабной работы по укреплению единства трудящихся масс с флотом и их привлечения к процессу возрождения. Непосредственным участием в возрождении морской силы Советского государства комсомол подтвердил свою общественно-политическую значимость как ближайшего помощника Коммунистической партии в военной сфере общественной жизни. Деятельность комсомола определялась требованиями партии и строилась с учетом реальных возможностей Союза.

Военно-шефская работа комсомола включала: -проведение военно-мобилизационной работы и обеспечение пополнения флота лучшими представителями советской молодежи, их предварительную военно-морскую, военно-техническую, политическую и физическую подготовку;

-проведение в широких масштабах военно-патриотической работы с целью воспитания у молодежи и широких масс трудящихся страны чувства неразрывного единства с флотом, пропаганду значения флота в обороне государства и необходимости его возролдения;

-оказание систематической шефской материальной, культурной и морально-политической помощи флоту с целью укрепления его материально-технической базы и морально-политического состояния личного состава, улучшения материально-бытового положения моряков.

Работа флотского комсомола складывалась из: -выработки под непосредственным руководством политических органов, партийных организаций и при прямом участии территориальных комитетов Союза оптимальных организационных форм комсомольского строительства с целью обеспечения наибольшего влияния на повышение боевой готовности;

-непосредственного участия в решении проблемы создания новых командно-начальствующих и рядовых кадров флота, в повышении их специальной подготовки;

-участия в систематической идейно-воспитательной работе, проводимой политическими органами и партийными организациями по морально-политическому укреплению личного состава.

Коммунистической партией накоплен богатейший опыт работы по укреплению обороноспособности страны и привлечению к этой деятельности Ленинского комсомола. Научное исследование и обобщение этого опыта имеет непреходящее теоретическое и практическое значение. В.И.Ленин указывал на необходимость глубокого изучения опыта прошлого, так как "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"*. В свете современных требований особое внимание привлекают вопросы межвоенного периода развития советского общества, в ходе которого ".был заложен фундамент наших грядущих побед. И когда разразилась война, весь мир убедился в прочности этого фундамента"^, в том числе процесс участия комсомола в укреплении обороноспособности государства.

Научное исследование и обобщение различных аспектов этого процесса оказывает непосредственное влияние на совершенствование всех форм оборонно-массовой и шефской работы ВЛКСМ в современных условиях, имеет важное значение для дальнейшего развития военно-патриотического воспитания советской молодежи, формирования у нее высоких морально-политических, боевых и психологических качеств, необходимых для выполнения священного долга по вооруженной защите социалистического Отечества.

Июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС одним из важнейших направлений идеологической, массово-политической работы партии определил необходимость "прививать любовь к Вооруженным Силам СССР,

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44, с.205. 60 лет Вооруженных Сил СССР: Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1978, с.21-22. укреплять готовность к защите социалистической Родины"*.

Исторический опыт участия Ленинского комсомола и всей советской молодежи в решении задач обеспечения обороноспособности государства имеет также большое практическое значение для стран, вставших на путь социалистического развития.

Отсюда вытекает актуальность избранной диссертационной темы: исследование деятельности Ленинского комсомола по возрождению и укреплению Советского Военно-Морского Флота как части проблемы развития первого в мире социалистического государства в межвоенный период.

Хронологические рамки периода исследования определяются практическим выполнением всем советским народом требований постановления X съезда партии "По военному вопросу" и обосновываются постановлением ЦК ВКП/б/ от 15.7.1929 г. "О состоянии обороны СССР", которое констатировало создание вооруженной силы, "в политическом отношении вполне надежной, в техническом отношении р стоящей на уровне развития производительных сил страны" , составным компонентом которой являлся возрожденный как разнородный боевой организм Военно-Морской Флот.

Внимание к разнообразным аспектам деятельности Ленинского комсомола по реализации выработанной партией политики в области возрождения Советского Военно-Морского Флота было привлечено уже непосредственно с началом данного процесса. Определенный

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.78.

2 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. I9I7-I98I. - М.: Воениздат, 1981, с.258. вклад в историографию проблемы внес В.И.Зоф*, впервые предпринявший попытку выделить отдельные этапы возрождения флота. Характерно, что так называемый "этап закладки основного фундамента флота" Б.И.Зоф связывает именно с началом шефства комсомола. На основе этого им делается вывод, что "в отмеченных достижениях в возрождении флота важнейшая заслуга принадлежит РКСМ, который является не только шефом, но и активным строителем Р.К.Красного о флота . Б середине 20-х - начале 30-х годов появился ряд публикаций, освещавших различные аспекты возрождения флота, военно-шефской работы комсомола, его участие в подготовке кадров, комсомольскую работу среди моряков3. Многие из них представляют интерес и в плане источниковедческом, в них присутствует значитель Зоф В.й. Три периода. - Красный флот, 1924, И? 6; Комсомол и флот. - Морской сборник, 1924, Й? 9; Знамя строительства Красного Флота. 16.Х.22-16.X.24. - Красный флот, 1924, № 10; Комсомол на морях /1922-1925 гг./« - М.-Л., 1925; Комсомол и Красный

Флот. - М., 1925. р й Морской сборник, 1924, К? 9, с.3-4.

3 Виноградов Ст. Три года кузницы политработников Красного Флота. - Красный флот, 1924, К? 10; Дуплицкий. Десять лет партийно-политической работы в Красном Флоте и пути дальнейшего ее развития. - Морской сборник, 1928, К? 2; Лудри И. Десять лет борьбы и строительства. - Морской сборник, 1928, № 2; Муклевич Р. Десятилетие Октябрьской революции и морской флот. - Морской сборник, 1927, № 10; Муклевич Р. Комсомол и Красный Флот. - Красный флот, 1927, Л? 4; Тюрин М. Десять лет на боевой вахте /шефство комсомола над Военно-Морским Флотом/. - М.-Л., 1932; Кудрявцев С. 10 комсофлотских лет. - В кн.: Молодежь в революции. - Л., 1932, Й? 3-4. ный материал, имеются отдельные обобщающие сведения, сохраняющие и поныне свое значение. Однако авторы обычно не ставили задачу исследования проблемы в целом или ее отдельных аспектов, а стремились к показу деятельности комсомола на момент написания работы. При этом она сводилась, как правило, к проблеме укрепления кадров флота. Подобная односторонняя трактовка в определенной мере ограничивала значение работы комсомола. Крайне узка и не разработана была источниковая база, многие документы еще не были выявлены или не вводились в научный оборот по режимным соображениям.

В последующие годы и вплоть до середины 50-х годов внимание историков к проблеме возрождения флота и участия в этом процессе комсомола было ослаблено. Две публикации популярного характера было приурочено к 30-летию ВДКСМ1. Определенный интерес пред? ставляет статья В.Т.Шелоховича , которому на основе привлечения печатных и архивных источников удалось в сжатой форме осветить ход возрождения флота. О военно-шефской работе автор упоминает лишь в связи с решением кадровой проблемы и проведением "Недели Красного Флота".

Отражением возросшего уровня исторической науки после XI съезда КПСС явилось расширение и углубление научной разработки проблем истории советского общества, привлечение широкого круга источников. Усилению внимания к военным аспектам деятельности комсомола способствовало издание ряда обобщающих фундаментальных Липатов А. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота.-М., 1948; Хесин С.С. Комсомол - шеф Военно-Морского Флота.-Морской сборник, 1948, № 12.

Шелохович В.Т. Восстановление Военно-Морского Флота СССР /1921-1928 гг./. - Морской сборник, 1950, № 3. трудов^". На основе привлечения большого теоретического материала и обширной источниковой базы в них содержится глубокий анализ марксистско-ленинских положений о Вооруженных силах нового типа, роли комсомола в политической системе советского общества и в реализации военной политики партии, принципов, форм и методов пар» тийного руководства его деятельностью. Те или иные аспекты проблемы возрождения морской силы Советского государства в 20-е годы, военно-шефской работы, комсомольского строительства на флоте в 2 различной мере освещены в военно-историческои и историко-комсо История Коммунистической партии Советского Союза,т.4,кн.I. -М.: Политиздат, 1970; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах CCCP.I9I8-I973 гг.¡Исторический очерк.-М.: Воениздат,1974; Советские Вооруженные Силы: История строительства.-М.: Воениздат, 1978; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы.-М.'.Воениздат, 1980; КПСС и военное строительство.-М.: Воениздат, 1982 и др.

2 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.).-М.:Во-ениздат, 1958; Боевой путь Советского Военно-Морского Флота.-М.: Воениздат, 1974;Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознаменная Амурская флотилия.-М.: Воениздат,1976;Дважды Краснознаменный Балтийский флот.-М.¡Воениздат,1978¡Краснознаменный Черноморский флот.-М.:Воениздат,1979;Краснознаменный Тихоокеанский флот.-М.:Воениздат, 1981;Козлов И.А.,Шломин В.С.Краснознаменный Северный флот.-М.: Воениздат,1977;Козлов И.А., Шломин В.С.Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда.-Л., 1976;Там за Невой-моря и океаны: История Высшего военно-морского ордена Ленина Краснознаменного ордена Ушакова училища имени М.В.Фрунзе.-М.¡Воениздат, 1976;Варганов Ю.В. Инженеры флота'.Исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф.Э.Дзержинского.-Л.,1973; Горшков С.Г. Морская мощь государства. -М.: Воениздат, 1979; Селяничев А.К. В.И.Ленин и становление Советского Военно-Морского Флота.-М.: Наука, 1979; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота.1921-1928 гг.-М.: Наука, 1976; Перечнев Ю.Г. Советская береговая артиллерия: История развития и боевого применения. I92I-I945 гг.-М.: Наука, 1976. мольской* литературе, в статьях и книгах по истории шефства и военного комсомола2. В ряде из них исследователи впервые обратились к изучению разнообразных форм и методов военно-шефской работы и комсомольского строительства на флоте.

Тем не менее, уровень научной значимости указанных работ неравнозначен. Информационной насыщенностью и глубиной обобщения выделяются труды Ю.П.Петрова, О.Ф.Сувенирова, публикации В.Г.Кри-воротенко и П.Голубева. В работе Ю.П.Петрова "Строительство полит-органов, партийных и комсомольских организаций армии и флота /1918-1968 гг./" глубоко и всесторонне освещен процесс организационного оформления военного комсомола в 20-е годы. Автор показал взаимосвязь участия местных организаций в пополнении личного состава и темпов роста комсомольской прослойки на флоте. Однако особенности комсомольского строительства на флоте, обусловленные партийно-социальным составом моряков, остались нераскрытыми в данной работе. О.Ф.Сувениров в книге "Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота. 19211928 гг." на широкой источниковой базе показал многогранную деятельность партии,политических органов по разработке и реализации Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ /1918-1941/. Т.1. - М.: Молодая гвардия, 1969; Славный путь Ленинского комсомола: История ВЛКСМ. - Молодая гвардия, 1978; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М.: Московский рабочий, 1976.

2 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота /1918-1968 гг./. - М.: Воениз-дат, 1968; Комсомол Краснознаменного Тихоокеанского флота. - Владивосток, 1970; Нелаев В. Ленинский комсомол - шеф флота /19221945 гг./. - В кн.: Позывные истории. 3-Й выпуск. - М.: Молодая гвардия, 1973; Армия и комсомол. - М.: Молодая гвардия, 1983; Голубев П. Ленинский комсомол и подготовка кадров для Военно-Морского Флота СССР /1922-1941 гг./. - Военно-исторический журнал, 1972, 6 9. форы и методов политического воспитания личного состава. Тем не менее вопрос участия комсомола в морально-политическом укреплении военной молодежи не получил освещения. Не раскрыты также особенности политического воспитания моряков, в силу специфики флота имевшие значительные отличия от Красной Армии.

В.Г.Криворотенко по-существу впервые удалось в рамках незначительной по объему статьи^ представить в обобщающем плане процесс становления и осуществления военно-патриотической работы комсомола, показать ее ведущие формы и методы. Важнейшим выводом по военно-морской направленности следует рассматривать мнение автора, что в 20-е года шефство над флотом явилось наиболее ярким выражением конкретного участия комсомола в укреплении Вооруженных сил. Однако в силу всеохватывающего освещения проблемы, автор не раскрыл особенности военно-морского направления военно-патриотической работы. П.Голубеву в сжатых рамках журнальной статьи удалось на богатом фактическом материале осветить деятельность комсомола по качественному отбору пополнения для военно-морских учебных заведений.

Комплексный характер исследования носит монография А.К.Селя-нияева МВ.И.Ленин и становление Советского Военно-Морского Флота". Возрождение флота рассмотрено в ней как самостоятельная проблема, обусловленная влиянием гражданской войны и взаимосвязанная с общим ходом социалистического строительства. На солидной источнико-вой основе автор проанализировал ход реализации решений партии, впервые ввел в научный оборот ряд важных архивных документов, в том числе разработанный накануне X съезда РКП(б) проект "Декрета о воссоздании морской силы РСФСР". Вместе с тем, в книге Криворотенко В.Г. Военно-патриотическая работа комсомола в 20-е и 30-е года. - В кн.: Армия и комсомол. отсутствует анализ многих важнейших направлений процесса возрождения флота, в частности его организационного и кадрового укрепления, а военно-шефская работа комсомола ограничена проведением трех мобилизаций и "Недели Красного Флота".

Серьезным вкладом в историографию являются работы военно-морских историков - книга "Боевой путь Советского Военно-Морского Флота" и истории отдельных оперативных объединений. Среди всех этих работ, носящих научно-популярный характер, выделяются труды И.А.Козлова и В.С.Шломина "Краснознаменный Балтийский Флот в героической обороне Ленинграда" и "Краснознаменный Северный флот". Дав в целом основательное освещение вопросам военно-морского строительства периода 1921-28 гг., авторы тем не менее ограничили показ военно-шефской работы комсомола лишь ее военно-мобилизационной направленностью.

Процесс создания командных кадров среднего звена на качественно новой социальной основе, реализация ленинских требований в кадровой политике нашли отражение в коллективной работе по истории училища имени М.В.Фрунзе и книге Ю.В.Варганова по истории училища имени Ф.Э.Дзержинского. Авторы кратко затронули и такие аспекты деятельности комсомольских организаций училищ, как их шефские связи и участие в профессиональной ориентации гражданской молодежи. Однако влияние комсомола на совершенствование учебно-воспитательного процесса, формы и методы этой работы, ее конечные результаты не получили освещения.

Глубокий анализ основных направлений деятельности партии по укреплению связи комсомола и флота, влияния партийного руководства на повышение эффективности и результативности военно-шефской работы, форм и методов этого руководства дан в единственном по проблеме диссертационном исследовании В.Т.Солодкова1. Ограничение объекта исследования одним регионом страны позволило тем не менее определить объективную необходимость партийного руководства данной областью деятельности комсомола, выявить и раскрыть наиболее характерные его особенности, формы и методы в общегосударственном масштабе.

Анализ печатных работ позволяет сделать вывод, что достаточно глубокое освещение получили вопросы: руководящей роли Коммунистической партии в военном строительстве и военно-шефской работе комсомола; назначения флота в общей системе обороны государства и принципов его развития в обусловленности от экономических условий, политических требований и положений советской военной доктрины; роли комсомола в политической системе советского общества. Объективную оценку в определенной мере получили техническое, организационное укрепление береговой обороны и морской авиации, деятельность ряда военно-морских учебных заведений по подготовке командно-начальствующих кадров, военно-мобилизационная направленность военно-шефской работы комсомола на начальном этапе шефства.

Б то же время сам процесс возрождения флота, развитие его корабельных родов сил и решение кадровой проблемы в целом, все разнообразные аспекты участия комсомола страны и флота в этом процессе обозначены лишь схематично и не стали предметом внимания исследователей. Научные публикации по межвоенному периоду истории флота и военно-шефской работе комсомола представлены лишь несколькими статьями. Основная масса монографических работ, публикаций в сборниках статей и журналах, в какой-либо степени зат Солодков В.Т. Коммунистическая партия - организатор и руководитель шефства комсомола над Военно-Морским Флотом. 1922-1932 гг. /На опыте парторганизаций Украины/. Автореферат канд. дисс. -Киев, 1978. рагивающих проблему возрождения флота и деятельности комсомола в этом направлении, ограничивается фактологическим, иллюстративным освещением событий, не дают им строго научного анализа. Отсутствует не только анализ, но и простое упоминание об имевших место недостатках в военно-шефской работе, причинах видоизменения ее отдельных направлений. Подобная тенденция особенно харак* терна для историко-комсомольских работ, в которых этому вопросу выделено лишь по несколько страниц, отмеченных серьезными ошибками цифрового и фактического плана. Не уделялось серьезного внимания исследованию структурно-организационных основ военно-шефской работы, всего многообразия ее направлений, форм и конечных результатов, строительства и деятельности флотского комсомола. Не решен вопрос выделения и характеристики особенностей отдельных этапов процесса возрождения флота и работы комсомола. Принципиальной ошибкой является недооценка военно-мобилизационной работы комсомола, его участия в предварительной подготовке молодежи к службе на флоте в период до принятия шефства и после 1923 г. Источниковая база большинства публикаций недостаточна, ссылки на архивные материалы часто переходят из одной работы в другую, что ведет к потере первичных данных и к серьезным цифровым ошибкам.

Таким образом, состояние историографии проблемы подтверждает необходимость ее специальной системной разработки на основе комплексной источниковой базы.

Целью написания диссертационной работы является комплексное и системное исследование деятельности комсомола по реализации решений партии в области возрождения и укрепления морской силы Советского государства. В соответствии с этим предпринята попытка выявить и проанализировать фактический материал, на основе которого:

-раскрыть процесс принятия партией согласованной с реальными экономическими и политическими условиями страны политики в области военно-морского строительства; показать необходимость привлечения комсомола к ее реализации;

-проследить процесс технического, организационного и кадрового укрепления флота;

-определить и раскрыть основные направления, формы и методы организации и практики военно-шефской работы комсомола. Показать ее влияние на результативность процесса возрождения флота;

-определить и раскрыть особенности комсомольского строительства на флотр, основные направления, формы и методы деятельности флотского комсомола, их влияние на повышение боевой готовности.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и конференций КПСС, постановления партии и Советского правительства. Принципиально важное значение имеет ленинское положение о необходимости привлечения всей совокупности фактов, относящихся к исследуемой проблеме*.

Основоположниками марксизма на основе глубокого исследования классовой борьбы был сделан вывод о необходимости пролетариату р иметь свою военную организацию . Опыт Парижской коммуны позволил развить и углубить учение о вооруженной силе пролетариата, обосновать необходимость создания рабочим классом нового государства и 3 новой армии, основой которой должен быть вооруженный народ .

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о войне и армии, В.И.Ленин в новых исторических условиях создал теорию о защите социалистического Отечества, разработал принципы создания кадровых Вооруженных сил государства диктатуры пролетариата, обосновал необходимость руководящей и направляющей роли Коммунистической пар См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.ЗО, с.351.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.7, с.263-264.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.17, с.339, 342. тии в военном строительстве, участия трудящихся масс и общественных организаций в экономическом, морально-политическом, научно-техническом и специфическо-военном обеспечении обороны страны. Эти положения являются методологической основой при раскрытии всех аспектов деятельности комсомола по возрождению флота. В.И.Ленин убедительно доказал, что военная защита социалистического Отечества является одной из важнейших объективных закономерностей, которая действует на протяжении всей исторической эпохи перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе*. В.И.Ленин указывал, что став ".представителями господствующего класса, начавшего организовывать социализм, мы требуем от всех серьезного отношения к обороне страны"2, обосновав тем самым целенаправленную деятельность государственных органов и всех слоев советского народа по укреплению обороноспособности страны.

В статьях "Самодержавие и пролетариат", "Падение Порт-Артура"3, "Разгром"^ В.И.Ленин дал научный анализ роли флота в войнах эпохи империализма и факторов, определяющих его боевую мощь, указал на возрастание связи между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем. Оценивая флот и его личный с состав одной из главных сил вооруженного восстания , В.И.Ленин рассматривал моряков и как важнейший политический потенциал при решении созидательных задач государства, указав, что ".во флоте с мы видим .образец творческих возможностей .масс" .Ведущим мето

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.133.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.292.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.126-136, I5I-I59. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.10, с.251-255.

5 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34, с.383-384, 390. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.114. дологическим положением при исследовании проблемы является ленинское требование о соответствии всего комплекса мер по возрождению флота с реальными экономическими и политическими возможностями страны

В.И.Ленину принадлежит разработка и обоснование идейно-организационных принципов формирования и функционирования комсомола как структурной составляющей политической системы советского общества под непосредственным руководством Коммунистической партии. Программой деятельности комсомола на длительный исторический отрезок времени, глубоким обоснованием его роли как ближайшего помощника партии и ударного отряда в борьбе за построение социалистического общества явилась речь В.И.Ленина на Ш Всер российском съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи .

Исключительно большое значение для исследования проблемы участия комсомола в возрождении флота как в плане методологии, так и в источниковедческом аспекте, имеют документы Коммунистической партии. В первую очередь необходимо выделить материалы Х-Х1У партийных съездов, протоколы и решения пленумов Центрального Комитета РКП-ВКП(б), постановления Политбюро и Оргбюро,циркуляры, обращения ЦК, в которых развиты ленинские идеи о защите пролетарского государства, значении флота в общей системе его обороны, роли и месте комсомола в политической системе общества, содержатся конкретные решения по тем или иным аспектам военной политики и рабо;тыс молодежью. Изучение этих документов позволяет сделать вывода о задачах, которые ставила партия перед Вооруженными силами и комсомолом в военной области, об оценке хода и результатов их практического решения. Значительная часть до См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45, с.312-313. ^ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.298-318. кументов опубликована в тематических сборниках^.

Неопубликованные подготовительные материалы к заседаниям ЦК, его Политбюро и Оргбюро, принятые ими решения по вопросам военно-морского строительства и привлечения к этому процессу комсомола выявлены при подготовке диссертации в фондах: управления делами народного комиссариата по военным делам /ф.1/, управления делами Реввоенсовета Республики /РВСР/ и Реввоенсовета СССР /ф.4/, Политического управления РВСР /ДУР/ и РККА /ф.9/ Центрального государственного архива Советской Армии /ЦТАСА/; Штаба Командующего всеми морскими силами Республики /ф.р-1/, народного комиссариата по морским делам /ф.р-5/, Управления Военно-Морских Сил РККА /ф.р-1483/ Центрального государственного архива Военно-Морского Флота /ЦГАВМФ/.

Важнейшими документами, отразившими теоретический вклад партии в развитие ленинского учения о защите социалистического Отечества и о месте комсомола в реализации военной политики, р ч являются произведения М.В.Фрунзе'', К.Е.Ворошилова , других руководителей КПСС и государства. Они могут использоваться и как исторический источник, ибо содержат ряд конкретных фактических материалов. М.В.Фрунзе принадлежит оценка роли комсомольских контингентов в укреплении флота, ". которые сумели создать там Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр.Т.2-3.-М: Политиздат, 1970; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.-М: Политиздат, 1978; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы. 1917-1981.-М: £оениздат,1981.

2 Фрунзе М.В. Собрание сочинений. Т.1-3.-М.-Л.,1926-1929; Избранные произведения.-М.: Воениздат, 1977. Ворошилов К.Е. Оборона СССР: Избранные статьи, речи и письма.-М., 1937. моральный и материальный перелом"*.

Наиболее многочисленную группу источников составляют документы центральных государственных, военных, военно-политических органов и комсомола. Незначительная часть из них к настоящему времени опубликована в сборниках^ и журнале "Советские архивы"^. Среди этих документов преобладают постановления съездов Советов о состоянии обороны страны, совещаний партийно-политических работников, комсомольских съездов и конференций, директивы и циркуляры ПУ ЕККА и ЦК комсомола по различным аспектам военно-шефской работы территориальных организаций, комсомольского строительства и внутрисоюзной работы на флоте. В то же время, фактически насыщенные документы отчетного характера в незначительном количестве представлены лишь в архангельском издании и публикации "Советских архивов". О чрезвычайно незначительной опубликованной источнико-вой базе по проблеме свидетельствуют следующие данные. По подсчетам соискателя, произведенным на основе библиографического ука Фрунзе М.В. Оборона страны и комсомол.-В кн.: Избранные произведения, с.407. Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968. ТЛ. 1918-1941. - М.: Молодая гвардия, 1969; Пятый Всероссийский съезд РКСМ, 11-19 окт. 1922 г.: Стеногр.отчет. -М. -Л. ,1927; Ш Всероссийская конференция РКСМ, 25-30 июня 1923 года.:Стеногр.отчет с прил. резолюций и постановлений.-М.-Л.,1929; Шестой съезд Российского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, 12-18 июля 1924 г.: Стеногр.отчет.-М.-Л.,1924; Архангельский комсомол - Военно-Морскому Флоту СССР./1922-1972 гг./: Сборник документов, очерков, воспоминаний.-Архангельск,1973; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. 1921-1929 гг.-М.: Воениздат, 1981; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик: Сборник документов в 3-х т.-М.: Гос.юридическое изд-во, 1959-1960. Комсомол и Красная Армия /1919-1930 гг./. - Советские архивы, 1968, № 5. зателя*, из 9704 учтенных к 1975 г. публикаций комсомолу посвящено 320 /0,3%/, в том числе с отражением военных аспектов его работы лишь II, а публикаций по военно-морским вопросам -ни одной.

Подобное положение обусловило сосредоточение главного внимания на выявлении, систематизации и изучении архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

При подготовке диссертационной работы изучены документальные материалы 38 фондов Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ), ЦГАСА и ЦГАВМФ.

Материалы фонда 17 ЦПА ИМЛ, включающие переписку ЦК партии с местными организациями, доклады и документы информационного характера, раскрывают широкий круг деятельности партийных комитетов и комсомола по проведению военно-шефской работы. Содержащиеся в них факты и статистический материал дают возможность проследить динамику роста и качественного укрепления комсомола в целом, что позволяет провести анализ аналогичных показателей комсомольского строительства на флоте.

Особенностью документального комплекса ЦА ВЛКСМ является крайне слабая изученность материалов 20-х годов, отсутствие их научно-технической обработки. Исследованные в процессе подготовки диссертации документы центральных комсомольских органов включают материалы Бюро и Секретариата ЦК (ф.1, опись 3). В их числе протоколы и стенограммы различных заседаний, постановления, директивы и циркулярные письма. Они представляют собой содержательный Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Библиографический указатель документальных публикаций.- М., 1975. источник для изучения всех аспектов военно-шефской работы комсомола, организационного построения и деятельности флотского комсомола, дают возможность выявления актуальности тех или иных аспектов на различных этапах возрождения флота.

Основная масса документальных материалов, с наибольшей полнотой раскрывающих содержание процесса возроздения флота и роль комсомола в нем, сосредоточена в фондах ЦГАСА и ЦГАВМФ. Помимо вышеуказанных фондов военных архивов, при изучении документов ЦГАСА основное внимание было сосредоточено на материалах центральных и окружных органов военного управления: Канцелярия Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Республики /ф.5/, Высшая военная инспекция РККА при РВСР /ф.Ю/, Управление ВВС РККА /ф.29/, Главное управление РККА /ф.54/, Главное управление военно-учебных заведений /ф.62/, Главное управление всеобщего военного обучения /ф.65/, управление Петроградского /Ленинградского/ военного округа /ф.25888/, управление командующего всеми вооруженными силами на Украине и в Крыму, управление Украинского военного округа /ф.25899/, секретариат Председателя /ф.33987/ и заместителя Председателя /ф.33988/ РВС СССР, йз находящихся в ЦГАВМФ широко использованы документы РВС морских сил Балтийского моря и Балтийского флота /ф.р-307/, управления военно-морских учебных заведений /ф.р-7/, политических управлений морских сил Балтийского /ф.р-34/, Черного /ф.р-886/, Северного /ф.р-887/ и Каспийского /ф.р-917/ морей, штабов морских сил Балтийского /ф.р-92/, Черного /ф.р-397/ морей, Дальнего Востока /ф.р-2193/ и Амурской речной флотилии /ф.р-417/, учебно-строевого управления УВМС РККА /ф.р-910/ береговой обороны морских сил Балтийского /ф.р-80/ и Черного /ф.р-904/ морей, военно-морских училищ /фф.р-122, р-123, р-188, р-322, р-1530/, соединений кораблей /фф.р-40, р-ЮЗ, р-852/.

Выявленные документы включают: подготовительные материалы к заседаниям Центрального Комитета партии, его Политбюро и Оргбюро, РВСР и РВС СССР, их протоколы и постановления, документы директивного характера, стенограммы и постановления совещаний военных моряков-коммунистов и политработников в общефлотском масштабе и на оперативных объединениях, заседаний Реввоенсоветов оперативных объединений флота и приморских военных округов, положения, планы работы, письма, отчеты, инструкции, доклады, донесения, справки, разнарядки, политические сводки и информации, проектно-предварительные и отчетные материалы создававшихся для обследования флота и разработки оптимальных вариантов путей его укрепления различных комиссий. В них освещены широкий круг деятельности военных и военно-морских органов управления по реализации решений партии в области возрождения морской силы государства, технического, организационно-штатного и кадрового укрепления флота, вопросы военно-шефской работы комсомола и комсомольского строительства в Вооруженных Силах. Из всей совокупности архивных материалов своей информационной и статистической насыщенностью выделяются ежегодные отчеты наркомата по военным и морским делам СССР, Морского Штаба Республики и Штаба РККФ, Управления Военно-Морских Сил РККА, Политического управления РВСР и РККА, его Морского отдела, штабов и политических управлений /отделов/ оперативных объединений флота. Особое значение имеют материалы Морского отдела Политического управления РВСР /с 1924 г. - ПУ РККА/-1-, выделенные в отдельную опись 20 фонда 9 ЦГАСА в количестве 192 единиц хранения, охватывающие весь комплекс деятельности политических органов, партийных организаций и комсомола за 1921-1926 гг.

Ввиду недостаточной обработки документального комплекса Далее по тексту - Морской отдел.

20-х годов в ЦА ВЛКСМ особое внимание было обращено на выявление комсомольских материалов в военных архивах. В фонде 9 ЦГАСА выявлены, систематизированы и изучены представлявшиеся в адрес начальника ПУР (ПУ РККА) в обязательном порядке протоколы заседаний и резолюции ЦК комсомола по вопросам военно-шефской работы и комсомольского строительства, протоколы и материалы директивного, планового, отчетного характера военно-шефских органов, во^ енно-мобилизационная документация. В фондах учебно-строевого управления УВМС РККА, политических органов оперативных объединений и военно-морских училищ ЦГАВМФ исследованы документы, отражающие комсомольское строительство на флоте, различные направления деятельности комсомольских организаций и групп содействия партии по решению кадровой проблемы, укреплению боеготовности и морально-политическому воспитанию личного состава.

Документальный комплекс военных архивов в целом соответствует предъявляемым архивоведческим требованиям. Тем не менее, серьезным недостатком следует признать отсутствие в этих архивах тематических обзоров документов, в которых отражена с достаточной полнотой работа комсомола по повышению боевой готовности Вооруженных Сил. Имеющиеся в картотеках научно-справочных каталогов сведения носят эпизодический характер и не отражают всего многообразия документальных материалов по этой сфере деятельности комсомола.

Характеризуя в целом архивные материалы, следует отметить, что это наиболее многочисленная и содержательная часть источнико-вой базы, позволяющая выявить и обобщить основные направления деятельности комсомола по решению общегосударственной задачи возрождения морской силы.

•Немаловажное значение в исследовании проблемы имеет периодическая военно-морская и комсомольская печать 20-х годов. В журналах и газетах публиковались многие постановления и директивы центральных партийных, военных и комсомольских органов, освещался ход возрождения флота, показывалось участие в этом процессе трудящихся масс и молодежи страны, обобщался опыт данной работы. Среди периодических изданий в первую очередь можно выделить журналы "Морской сборник", "Красный флот", "Юный коммунист", газеты "Красный Балтийский флот", "Красный черноморец", "Комсомольская правда". Определенный интерес представляют газеты местных комсомольских организаций, в первую очередь приморских районов.

Таким образом, для глубокого изучения проблемы имеется достаточно широкая и разнообразная источниковая база, что предоставляет возможность выполнять исследование на уровне предъявляемых требований.

Научная новизна работы состоит в том, что выделение деятельности Ленинского комсомола по реализации выработанного партией курса на возрождение и укрепление морской силы Советского государства в самостоятельный объект диссертационного исследования, проблемно-хронологический принцип его проведения осуществляется впервые. Также впервые предпринято системное выявление, изучение и ввод в научный оборот комплекса документальных источников. Это позволило на основе фактического и статистического материала сделать обобщения и выделить основные направления, этапы, формы и методы работы комсомола, их конечные результаты и влияние на эффективность процесса возрождения флота. Такой подход позволяет глубже раскрыть историю Ленинского комсомола и Советского Военно-Морского Флота в период закладки основ оборонной мощи СССР, внести определенный вклад в освещение этапа построения социалистического общества в нашей стране.

Задачи диссертационной работы определили ее структуру.

В первой главе - "Деятельность комсомольских организаций страны по возрождению Военно-Морского Флота" - исследуются: принятие Коммунистической партией курса на возрождение морской силы в соответствии с экономическими и политическими возможностями Советского государства, организационное построение и эволюция военно-шефской работы комсомола, ее основные направления; формы и методы участия комсомола в пополнении личного состава флота и предварительной подготовке молодежи к военно-морской службе; проведение направленной на укрепление единства трудящихся масс и молодежи с флотом широкомасштабной Еоенно-патриотической работы; оказание флоту со стороны комсомола необходимой материальной, культурной и морально-политической шефской помощи.

Вторая глава - "Флотский комсомол в борьбе за повышение боевой готовности Военно-Морского Флота" - посвящена анализу: технического, организационного и кадрового укрепления флота; комсомольского строительства на флоте; форм и методов обеспечения влияния флотского комсомола на решение кадровой проблемы, совершенствование специальной подготовки личного состава и на морально-политическое воспитание молодых моряков.

В конце каждой из глав содержатся краткие выводы.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и делаются обобщающие выводы по деятельности комсомола в области возрождения флота и его укрепления как разнородного боевого организма для решения задач вооруженной защиты морских рубежей социалистической Родины, высказываются некоторые практические рекомендации, которые с учетом современных условий могут быть применены в оборонно-массовой, шефской работе ВЛКСМ и в деятельности комсомольских организаций Военно-Морского Флота.

В конце диссертации дан список использованных источников и литературы, а также список применяемых условных сокращений.

В приложениях представлены статистические и иллюстративные материалы, в основном составленные соискателем на основе изучения выявленных архивных документов, раскрывающие различные аспекты военно-морского строительства, военно-шефской работы комсомола, комсомольского строительства на флоте, характеризующие их конечные результаты. Ссылки на приложения указаны в подстрочных примечаниях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинский комсомол - активный участник возрождения и укрепления советского военно-морского флота (1921-1928 гг.)"

ВЫВОДЫ

Ведущими направлениями процесса возрождения флота явились его техническое, организационное и кадровое укрепление, осуществлявшиеся на основе конкретных указаний высших партийных, государственных и военных органов с учетом реальных экономических и политических возможностей страны. В этом процессе можно выделить два этапа, обусловленных проведением военной реформы и восстановлением народного хозяйства. Хронологические рамки этих периодов представляется возможным ограничить 1921-24 и 1925-28 гг. соот

1 ЦГАСЛ, ф.9,оп.20, д.188, л.1-119. ветственно. На первом этапе решались задачи приведения боевого и личного состава флота в соответствие с возможностями государства, выделения боеспособного ядра, организации сети военно-морских учебных заведений по подготовке новых кадров командно-начальствующего и рядового состава. Это позволило развернуть на втором этапе планомерную работу по вводу в строй новых боевых единиц, разработке планов нового кораблестроения с учетом материально-технической базы, созданию гибкой организационно-штатной структуры,перейти к плановой учебно-боевой подготовке. Итогом творческой работы явилось принятие научно-обоснованной концепции о роли, задачах флота в общей системе обороны государства, определение оптимального варианта боевого состава.

Одной из важнейших особенностей второго этапа явилось организационное оформление флотского комсомола,что позволило оказывать прямое союзное воздействие на эффективность решения задач военно-морского строительства и на повышение боевой готовности флота. Принятые организационные формы союзной работы оправдали себя в условиях 20-х годов, обеспечили повседневное партийное руководство, объединили массу комсомольцев и целенаправили ее на решение поставленных задач.

Деятельность флотского комсомола как ближайшего помощника командования, политорганов и парторганизаций была целиком подчинена задаче всемерного повышения боевой готовности сил флота. Комсомол сыграл важную роль в повышении эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, совершенствовании отбора лучших специалистов на сверхсрочную службу, росте военно-технической подготовленности и морально-политическом укреплении личного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период 1921-1928 гг. под руководством Коммунистической партии героическим трудом всего советского народа Военно-Морской Флот был возрожден как разнородный вид Вооруженных Сил, способный к решению задач по защите морских рубежей социалистического Отечества. На основании глубокого анализа основных задач морских сил и практических возможностей их строительства партия дала аргументированный ответ на вопросы о необходимости флота и "Какой флот нужен стране?". Это способствовало выработке научно обоснованных взглядов на его роль и место в системе Вооруженных Сил. Начало плановой работе по возрождению флота было положено решениями X съезда РКП/б/, а восстановление народного хозяйства и социалистическая индустриализация страны позволили перейти к созданию технической базы для его дальнейшего развития. В процессе творческих поисков зародилась "теория малой войны", в целом соответствовавшая реальным боевым возможностям флота и экономическому состоянию страны. Принятые 26.II.1926 г. "Программа строительства Морских Сил РККА" и постановление РВС СССР 8.5.1928 г. ориентировали строительство флота на развитие легких надводных и подводных сил, береговой обороны, морской авиации, создание компактных организационных форм органов управления и боегых соединений.

Основной задачей флота оставались содействие сухопутным войскам на приморских флангах, самостоятельные действия в прибрежных районах моря, готовность вести бой с превосходящими силами противника с опорой на минно-артиллерийские позиции и линейные корабли.

К концу 1928 г. были заложены основы морской мощи Советского государства. Военно-Морской Флот имел восстановленный корабельный состав всех основных классов, твердую организационно-штатную структуру, кадры специалистов командно-начальствующего и рядового состава, проводил регулярную боевую подготовку в море и являлся важным фактором сдерживания агрессивной политики международного империализма.

Ленинский комсомол как общественно-политическая организация молодежи принял активное участие в реализации принятой Коммунистической партией политики в области военно-морского строительства. Его деятельность в этом направлении была целиком подчинена решению важнейшей государственной задачи - возрождению Военно-Морского Флота как разнородного боевого организма в единой системе обеспечения обороноспособности социалистического Отечества. Системное изучение проблемы показывает, что участие под руководством партии в процессе возрождения морской силы Советского государства явилось для комсомола одной из важнейших общественно-значимых задач в едином комплексе его деятельности 20-х годов. Наивысшим проявлением политической активности комсомола стало принятие им 16.10.1922 г. шефства над флотом, которое явилось важнейшим инструментом повышения оборонного могущества государства.

Проведенное исследование свидетельствует о большом объеме проделанной комсомолом организаторской и политической работы, ее высоких конечных результатах.

Важнейшим фактором результативности решения задач шефства явилось его организационное совершенство, выразившееся в создании специфических военно-шефских органов комсомола, разработке перспективных и текущих планов работы, непосредственном прикреплении местных организаций к оперативным объединениями, соединениям и боевым единицам флота как объектам военно-шефской работы. Военно-шефские органы /шефские, военные, военно-физкультурные комиссии, комиссии связи, институт уполномоченных по связи с флотом и организаторов военной и физкультурной работы, шефские совещания/ явились штабами по ведению данного направления деятельности Союза. Залогом их успешной работы стало непосредственное оперативное и повседневное руководство со стороны Бюро и Секретариата ЦК РКСМ-РЛКСМ-ВЛКСМ, Центральных комитетов республиканских и бюро комитетов местных организаций комсомола, поддержание разносторонних связей и взаимодействия с партийными, военными, государственными органами и общественными организациями.

На своем начальном этапе военно-шефская работа строилась на принципе строгой централизации связей с флотом через Центральную шефскую комиссию при ЦК РКСМ и группового прикрепления губернских /равных им/ организаций к оперативным объединениям, что было обусловлено отсутствием необходимого опыта у местных комитетов и невозможностьюоказания эффективной шефской помощи разобщенными усилиями. Приобретение комсомолом практического опыта и выдвижение на первый план в условиях улучшения государственного снабжения флота культурных и морально-политических аспектов шефства позволило расширить и углубить шефские контакты на основе принципа децентрализации. Это обусловило принятие 5.2.1925 г. Бюро ЦК комсомола решения о непосредственном прикреплении местных организаций к соединениям, крупным кораблям и береговым частям. Практический опыт подтвердил целесообразность децентрализации шефских связей, распределения шефов с учетом выполняемых флотом задач и принципа территориальной близости к объектам шефства.

Ведущими направлениями военно-шефской работы комсомола явились: участие в укреплении флота политически зрелыми, военно-тех-нически подготовленными и физически крепкими кадрами; воспитание у молодежи и трудящихся масс сознания необходимости мощных морских сил для обороны Советского государства; оказание флоту необходимой материальной, культурной и морально-политической помощи.

Таким образом, система этой работы включала направления и формы, характерные для всей деятельности государственных органов и общественных организаций по возрождению флота, укреплению единства народа и армии в конкретно-исторических условиях исследуемого периода.

Еще до принятия шефства и в начале этого процесса местные комсомольские организации показали свою боевитость и активность в проведении военно-мобилизационных мероприятий и создании костяка качественно новых кадров, подтвердили свою роль ближайшего помощника партии в решении кадровой проблемы флота - одной из ведущих в процессе возрождения. Влившиеся в ряды личного состава РККФ в ходе трех мобилизаций /17.1-8.5.1922 г., 1.11.1922 - 10.2.1923 г. и 10.7-1.12.1923 г./, проведенных по инициативе ЦК РКП/б/ и ЦК комсомола, молодые добровольческие контингенты общей численностью 7716 чел. произвели вместе с флотскими коммунистами и лучшими из остававшихся старых моряков тот моральный и материальный перелом на флоте, который позволил заложить базу всей дальнейшей творческой работы по плановому возрождению морской силы Советского государства.

В дальнейшем, в условиях планового комплектования флота военнообязанной молодежью, комсомольские организации успешно обеспечивали пополнение личного состава наиболее подготовленными призывниками. Непосредственное участие комсомольских работников в работе призывных комиссий и предварительный отбор лучших представителей военнообязанной молодежи обеспечили поддержание союзной и рабочей прослойки среди призывного флотского контингента на достаточно высоком уровне /в среднем 29% и 45%/, что способствовало реализации классового принципа комплектования Советских Вооруженных Сил.

Особое значение в условиях объективной необходимости создания качественно новых, пролетарских командно-начальствующих кадров флота имела работа комсомола по отбору лучших представителей советской молодежи в военно-морские училища. Данная работа строилась на строго индивидуальном отборе кандидатов первичными организациями и местными комитетами, с учетом повышенных общеобразовательных и медико-физических требований военно-морских учебных заведений. В процессе ежегодной выработки разнарядок на отбор кандидатов ЦК комсомола учитывал опыт прошлых лет, что способствовало выявлению наиболее благоприятных по молодежному контингенту и боевитости местных организаций регионов страны. Результативность этого направления военно-шефской работы подтверждается высоким уровнем партийной, комсомольской и рабочей прослойки первокурсников училищ в течение всего исследуемого периода /в среднем 17,2%, 66,5%, 54,9%/. Это позволило за исторически короткий отрезок времени коренным образом изменить партийную и социальную характеристику среднего звена командно-начальствующего состава флота.

При наличии системы планового ежегодного комплектования флота большое практическое значение имела предварительная военно-морская, военно-техническая, морально-политическая и физическая подготовка молодежи. Комсомольские организации, руководствуясь решениями высших военно-политических органов и своего Центрального комитета, сосредоточили свои усилия на совместном с местными военно-мобилизационными и флотскими политическими органами участии в военно-морской допризывной подготовке, а также на создании разветвленной системы военно-морских кружков, уголков и развитии военно-прикладных водных видов спорта. При этом основное внимание комсомола было направлено прежде всего на всемерный охват обучением всех категорий городской и сельской молодежи, обеспечение авангардной роли и примерности членов Союза, а также на качественное выделение из числа комсомольского актива инструкторско-полити-ческих кадров. Совершенствование и расширение масштабов предварительной подготовки молодежи обусловило повышение военно-технической, морально-политической и общефизической подготовленности призывного контингента и его способность к быстрой адаптации на флоте.

Изучение проблемы показало, что одним из важнейших направлений военно-шефской работы явилось военно-патриотическое воспитание молодежи и широких масс трудящихся, выражавшееся в пропаганде роли и значения флота для Советского государства и необходимости его возрождения. Комсомол с успехом использовал сложившиеся в практике агитационно-пропагандистской работы устные, наглядные и печатные формы, которые в процессе его деятельности совершенствовались, видоизменялись, наполнялись новым содержанием. Деятельность комсомола складывалась из проведения массовых политических кампаний и систематической агитационно-пропагандистской работы, и в целом обеспечила воспитание у советских людей чувства неразрывного единства с флотом, гордости за него.

Одним из важнейших условий успешного решения задач возрождения флота являлось такое выражение монолитного единства трудящихся масс и Вооруженных Сил, как оказание шефской материальной, культурной и морально-политической помощи. Значимость материальной помощи возрастала в объективных условиях невозможности достаточно полного удовлетворения нужд флота через государственные довольствующие органы в начале 20-х годов. Осуществленное в широких масштабах добровольное всенародное движение по сбору и передаче флоту материальных и денежных средств позволило укрепить материальную базу партийно-политической и культурно-просветительной работы, улучшить материально-бытовые условия личного состава. Оказанив такой помощи флоту явилось важным фактором повышения морально-политического состояния моряков, воочию увидевших в ней конкретное проявление заботы трудящихся масс о своих защитниках.

Значительную роль в восстановлении боевого состава и техническом укреплении флота играло участие комсомола и молодежи производственных предприятий в выполнении промышленных заказов РККФ /ВМС РККА/, организаторская деятельность комсомольских ячеек предприятий по мобилизации трудящихся на качественное и с опережением сроков выполнение военно-производственных планов.

Письменные и непосредственные контакты гражданской молодежи с моряками, обеспечение флотских политорганов и культурно-просветительных учреждений литературой и молодежными периодическими изданиями, прямое участие местных комитетов в идейно-политическом воспитании моряков явились серьезными факторами обеспечения высоких морально-политических и боевых качеств личного состава, созданию атмосферы неразрывного единства народа и Вооруженных Сил. Эта работа способствовала также росту всемерного интереса молодого поколения советских людей к профессии защитника социалистической Родины на море.

В условиях организационного оформления флотского комсомола и отсутствия опыта ведения внутрисоюзной работы у политорганов, на местные организации Союза легли функции идейно-организационного руководства комсомольскими группами содействия партии и ячейками училищ. Поставленные задачи решались многообразными формами в тесном контакте с политорганами и парторганизациями флота. Местные комитеты принимали непосредственное участие в решении вопросов приема, исключения и учета членов Союза, их идейно-политического воспитания, выделяли подготовленных работников в состав политорганов, организовывали учебу союзного актива, обеспечивали бесперебойное снабжение агитационно-пропагандистскими материалами. Эта работа имела важное значение для формирования и дальнейшего организационного укрепления флотского комсомола, идейно-политического роста моряков-комсомольцев.

Для всех направлений военно-шефской работы комсомола были в основном характерны принципы коммунистической идейности, тесной связи с государственными задачами возрождения морской силы, конкретности и целеустремленности, активности, оперативности и непрерывности, гибкости в выборе и применении соответствовавших обстановке форм и методов.

Деятельность комсомола страны явилась серьезной и успешной проверкой его политической зрелости и школой формирования опыта работы по укреплению обороноспособности государства в мирных условиях, способствовала созданию предпосылок для строительства мощных военно-морских сил Советской страны.

Важным фактором повышения боевой готовности флота явилось организационное оформление флотского комсомола и его идейно-политическое укрепление под непосредственным руководством политорга-нов, парторганизаций и местных комитетов Союза. Организационное совершенствование флотского комсомола развивалось на основе ленинских принципов партийного руководства и демократического централизма. Создание комсомольских групп содействия партии в наивысшей степени отвечало реальным условиям 20-х годов, уровню идейно-политической зрелости членов Союза, позволяло наиболее целеустремленно и качественно обеспечивать партийное влияние на все стороны внутрисоюзной, идейно-воспитательной и военной работы комсомола. В то же время, высокий идейно-политический и культурно-образовательный уровень, повышенная союзная прослойка курсантов военно-морских училищ позволили перейти здесь к созданию самостоятельных комсомольских организаций уже с начала 20-х годов, тогда как в целом по Вооруженным Силам такая форма появилась лишь в 1930 г.

По мере увеличения численности моряков-комсомольцев, повышения роли флотского комсомола во всех сферах жизни и боевой учебы морских сил, происходила значительная перестройка организационно-практических форм его работы. Главным ее направлением являлось дальнейшее углубление внутрисоюзной демократии и совершенствование структуры комсомольских органов под руководством партийно-политического аппарата. Это способствовало расширению возможностей практического влияния Союза на боевое и морально-политическое состояние флота.

Комсомольские группы содействия партии боевых единиц и организации военно-морских училищ многообразными формами и методами своей работы приняли непосредственное участие: в подготовке командно-начальствующих и рядовых кадров, в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях; в военно-технической пропаганде и повышении уровня специальных знаний младших командиров и рядовых краснофлотцев; в создании качественно новых, политически зрелых и имевших высокую специальную подготовку кадров сверхсрочнослужащих, что вытекало из необходимости грамотной эксплуатации сложной военно-морской техники; в военно-патриотическом воспитании и военно-профессиональной ориентации гражданской молодежи; в обеспечении непрерывности идейно-политического и культурного воспитания личного состава, всемерного вовлечения моряков в работу политико-просветительных учреждений. Тем самым они способствовали созданию кадров идейно закаленных, морально устойчивых, дисциплинированных и грамотных в военно-техническом отношении защитников морских рубежей Родины, повышению боевой готовности сил флота.

Флотский комсомол на деле подтвердил свою роль боевого помощника командования, политорганов и парторганизаций в повышении эффективности и качества боевой и политической подготовки, давня боевой готовности сил флота.

Основным источником идейно-политической крепости комсомола, залогом его успешной высокорезультативной деятельности в области возрождения флота явилось непрерывное и повседневное партийное руководство. Система партийного руководства включала: практическое применение марксистско-ленинских положений о роли и месте коммунистических молодежных организаций в общественной жизни; постоянное направление деятельности комсомола в тесной связи с задачами партии и государства в обеспечении защиты социалистического Отечества и военно-морском строительстве; осуществление руководства всеми направлениями военно-шефской работы, комсомольского строительства и практической деятельности Союза на флоте. В постановлениях съездов, конференций и ЦК РКП-ВКП/б/, директивах ПУР /ПУ РККА/» в материалах совещаний военно-политических работников и флотских коммунистов, в выступлениях и работах руководителей партии содержались конкретные указания комсомолу в области возрождения и укрепления морской силы государства, формулировались задачи сегодняшнего дня и перспективные на длительный отрезок Бремени, давалась оценка осуществленным мероприятиям.

Важными направлениями практического осуществления партийного руководства явились: подбор, расстановка, обучение и воспитание руководящих кадров и союзного актива; постоянный контроль через совместные партийно-комсомольские собрания и заседания бюро, заслушивание отчетов комсомольских руководителей, рассмотрение,утверждение планов военно-шефской работы, работы комсомольских групп содействия партии и училищных организаций; рост партийного ядра в Союзе.

Учитывая большое значение изучения и обобщения опыта работы комсомола по укреплению обороноспособности Советского государства в 20-е годы для решения практических задач военно-патриотического воспитания молодежи и ее подготовки к службе в Вооруженных Силах СССР, представляется целесообразным на основе проведенного исследования высказать следующие рекомендации:

- проводить целенаправленное и комплексное изучение военно-шефской работы комсомола и комсомольского строительства в Военно-Морском Флоте, уделяя при этом серьезное внимание историографии и источниковедению проблемы;

- осуществить следующие архивоведческие мероприятия: научно-техническую обработку документального комплекса 20-х годов в Центральном архиве ВЛКСМ; создание в Центральных государственных архивах Советской Армии и Военно-Морского Флота справочно-инфор-мационных картотек по материалам, касающимся военных аспектов деятельности комсомола в межвоенный период;

- распространить практику направления комсомольцев на учебу по путевкам комитетов ВЛКСМ на школы техников Военно-Морского Флота, осуществляющих подготовку мичманов и прапорщиков по программе среднего военно-учебного заведения;

- шире использовать опыт военно-шефской работы комсомола 20-х годов в деятельности комитетов ВЛКСМ с учетом современных условий и требований: активизировать контакты с подшефными боевыми единицами ВМФ, используя их для повышения морально-политического состояния личного состава и утверждения в сознании молодежи идей советского патриотизма; расширить сеть морских клубов, кружков и юношеских флотилий как важной формы профессиональной ориентации молодежи и ее подготовки к службе на флоте; практиковать регулярное командирование работников комитетов ВЛКСМ на корабли и в части ВМФ с привлечением к выходам в море и боевым тренировкам; расширить ознакомление молодежи с боевой учебой и жизнью авиации ВМФ, принять индивидуальное шефство комитетов ВЛКСМ над частями авиации корабельного базирования.

Эти меры будут способствовать повышению эффективности и качества военно-патриотического воспитания молодежи, росту престижности военно-морской службы, содействовать укреплению обороноспособности СССР.