автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии Украины по совершенствованию подготовки преподавателей общественных наук (1966-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвин, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I, Подготовка и расстановка кадров обществоведов - важнейшее направление идеологической работы партии.28
РАЗДЕЛ П. Партийное руководство подготовкой специалистов на обществоведческих факультетах университетов.64
РАЗДЕЛ Ш; Деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки и расстановки научно-педагогических кадров высшей квалификации.103
РАЗДЕЛ 1У .Работа партийных организаций по повышению квалификации профе с сорско-преподават ель-ского состава кафедр общественных наук.142
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Литвин, Владимир Михайлович
Возрастание роли Коммунистической партии, выступающей руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций - историческая закономерность, отражающая объективные условия возникновения и развития коммунистической общественно-экономической формации. "Именно теперь, в свете впечатляющих достижений советского народа, - отмечалось в Отчете ЦК КПСС ХХУТ съезду партии,-еще глубже воспринимается известная ленинская формула: партия - ум, честь и совесть нашей эпохи"*.
Вся деятельность КПСС, ее руководящая роль в обществе и боеспособность в определяющей степени зависят от кадров, призванных направлять творческую активность масс на выполнение решений партии, ближайших и перспективных задач. Кадры, как считал В.И.Леяин, отражают природу, характер политической пар-р тии , обеспечивают последовательность и целеустремленность при проведении в жизнь выработанной ею политики. В подборе людей и проверке исполнения Владимир Ильич Ленин видел гвоздь всей рапа боты . Исторический опыт с огромной силой и убедительностью подтверждает, что КПСС всегда рассматривает работу с кадрами как центральное звено партийного руководства. "Кадры,-подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума
1 ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза.-23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет, тЛ.- М.: Политиздат, 1981, с.86.
2 См.: Ленин В.И. П Конгресс Коммунистического Интернационала. 17 июля-7 августа 1920 г. Речь о вхождении в Британскую рабочую партию 6 августа,- Поля.собр.соч., т.41, с.261.
3 См.: Ленин В.И. XI съезд РКП/б/. 27 марта-2 апреля 1922 г. Политический отчет Центрального Комитета РКП/б/ 27 марта.~ Полн.собр.соч., т.45, с.ПЗ.
Верховяого Совета СССР товарищ К.У.Черненко,- действительно золотой фонд партии и государства"1.
В современных условиях, когда Коммунистическая партия, опираясь на коренные принципы марксизма-ленинизма, развивая положения ХХУ1 съезда партии, выдвинула на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС развернутую концепцию идеологической деятельности долговременного значения, направленную на решение задач совершенствования развитого социализма, формирование нового человека, воспитание подрастающих поколений,несоизмеримо возрастает роль преподавателей общественных наук. На обществоведов высшей школы возложена ответственность за марксистско-ленинское образование студентов. Повышение социальных функций марксистско-ленинской теории в научном управлении совершенствованием развитого социалистического общества объективно ведет к возрастанию значения общественных наук в профессиональной подготовке специалистов, так как марксизм, по словам В.И.Ленина, ставит воцросы ".не в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его р осуществлению" . При этом нужно учитывать то обстоятельство, что современная высшая школа - одна из крупнейших непроизводственных отраслей народного хозяйства, в значительной мере обеспечивающая формирование кадрового потенциала страны /см, табл.3/, деятельность которого во многом определяет развитие экономики и культуры, совершенствование социальных отношений и политической надстройки общества. Вот почему июньский
1 Черненко К.У, Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с,20.
2 Ленин В.И, Карл Маркс /краткий биографический очерк с изложением марксизма/.- Полн.собр.соч., т.26, с.75.
-5/1983 г./ Пленум ЦК КПСС потребовал от партийных организаций "обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведениях, всемерно развивать интерес к их изучению."1.
Общественные науки, будучи "горячим цехом" нашего идеологического комплекса, в котором не только куются знания, но и продумываются пути и методы превращения знаний в "непосредственные органы общественной практики, реального жизненного цро-р цесса" , играют все возрастающую роль в коммунистическом воспитании трудящихся, и црежде всего молодежи, а это, по словам В.И.Ленина, ".остается, как и всегда, базой и главным содерз жанием всей нашей работы" . Марксизм-ленинизм незыблемо утвердился в СССР как идеология всего советского народа. Однако на июньском /1983 г./ и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС отмечалось, что не все проблемы формирования социалистического сознания у нас уже решены. "Нам еще предстоит немало поработать над тем, чтобы сделать каждого советского человека,- говорил К.У .Черненко,- сознательным политическим бойцом, способным самостоятельно оценивать сложные явления социально-политической жизни, видеть связь текущих дел с перспективами развития общества, давать действенный отпор идейным противникам"4.
1 Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 г.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.72.
2 Маркс К. Критика политической экономии.- Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.215.
3 Ленин В.И. Уроки Московского восстания.- Поля.собр.соч., т.13, с.376.
4 Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- 2-е изд., доп., -М.: Политиздат, 1984, с.628.
Это возлагает высокую ответственность на кадры обществоведов, требует от них умения не только вникать в живую суть марксиз-ма-ленияизма, но доносить ее до сознания масс.
Вузовские обществоведы, объединяющие 80$ ученых страны в области истории партии, философии, политэкономии и научного коммунизма*, принимают активное участие в развитии марксистско-ленинской теории, являющейся могучим орудием познания и революционного преобразования мира.
На современном этапе, когда возрастают масштабы и усложняются задачи коммунистического строительства, причем многие из них отличаются принципиальной новизной, выдвигаются впервые, р потребность ".освещения теорией каждого частного факта." возрастает. В Отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывается, что"марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего цроисхо-дящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию о марксистско-ленинской теории . Особенности этапа совершенствования развитого социализма, раскрытые в документах КПСС, дают четкие политические ориентиры для деятельности ученых,требуют от них осуществления решительного поворота всего обществоведения к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь.Магистральные направления развития общественных наук в свете требований ХХУ1 съезда партии конкретизированы в решениях июньского /1983 г/ Пленума ЦК КПСС, в специальных постановлениях Центрального Комитета партии, статьях и выступлениях К.У.Черненко. "Инициа
1 См.: Задачи общественных наук /Передовая/.- Правда, 1983, 25 июня.
2 Ленин В.И. Проект заявления редакции "Искры" и "Зари".-Полн.собр.соч., т.4, с.328.
3 ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза.-23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.1, с.96. тива, смелый научный поиск, детальный анализ механизмов действия объективных законов, умение видеть явления во взаимосвязях, в противоречивом развитии, давать практике обоснованные рекомендации и надежные прогнозы - вот что сегодня требуется от обществоведов"*,- отмечает К.УЛерненко.
Отсюда вытекает, что возрастание в современный период требований к преподавателям общественных наук - явление объективное, и объясняется оно повышением социальных функций марксистско-ленинской теории в научном управлении обществом, профессиональной подготовке и коммунистическом воспитании студентов, равно как и всех трудящихся и особенно молодежи, на что, в частности, особо указано в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Поэтому сегодня, как никогда ранее, современно звучит ленинская мысль о том, что "никакой контроль, никакие программы и т.д. абсолютно не в состоянии изменить того направления занятий, которое определяется составом лектор ров" . От глубины их теоретической подготовки, профессионального мастерства, авторитета, личных деловых и моральных качеств всецело зависит успешное решение указанных задач. "На стороне преподавателя этих дисциплин,- говорил К.УЛерненко,- должны быть не просто авторитет представляемой им науки, но и четкость собственной идейной позиции, обаяние ищущей мысли, нравственная з привлекательность личности .
В этой связи особую значимость приобретает обобщение црак
1 Черненко К.У. Избранные речи и статьи.-2-е изд.,доп.,с.621.
2 Ленин В.И. Ученикам кацрийской школы.- Полн.собр.соч., т.47, с.194.
3 Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- 2-е изд.,доп., с.595. тического опыта партийного руководства подготовкой преподавателей истории партии, философии, политэкономии и научного коммунизма, накопленного в предыдущие годы, что является основой для выработки правильной кадровой политики в настоящем и будущем, преемственности в данной работе. ".Опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории,- это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии"^»-указывает К.У.Черненко. Он представляет практический интерес для социалистических стран и для стран, вступающих на путь строительства социализма, так как победа нового строя немыслима без внесения в широкие массы трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения, а это требует создания своих марксистских кадров. Необходимость изучения данной цроблемы диктуется также обострением и усложнением идеологического противоборства, усиливающимися попытками буржуазных фальсификаторов исказить взаимоотношения партии и советской интеллигенции, всячески дискредитировать огромную революционизирующую роль марксистско-ленинской науки, советского опыта кадровой политики.
Исследование охватывает годы восьмой и девятой пятилеток, занимающие в "героической летописи коммунистического строительства выдающееся место по своей насыщенности событиями огромной о исторической значимости. . При выборе периода исследования учитывалось то обстоятельство, что после октябрьского /1964 г./ Пленума ЦК КПСС, партией были осуществлены решительные меры по
1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 ацреля 1984 г.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г., с.21.
2 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции .По становление ЦК КПСС,31 января 1977 г.-КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и исцр. /Далее:КПСС в резолюциях и решениях./,т. 12, 1975-1977.-М.: Политиздат, 1978, с.430. устранению причин порождавших недооценку теоретической работы, улучшению преподавания общественных наук, повышению качества подготовки научно-педагогических кадров, что нашло отражение более чем в 20 постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятых в период между ХХШ-ХХУ съездами партии1. Долговременным программным документом в работе партийных организаций по руководству всеми направлениями деятельности обществоведческих коллективов стало постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /1967 г./. Оценивая проделанную ими работу за эти годы, ХХУ съезд партии констатировал, что "серьезные достижения имеются в философской, экономической, исторической р науках, в изучении социальных и политических цроблем" , что указывало на значительное улучшение положения с кадрами обществоведов. Поэтому определенный для исследования период, на наш взгляд, позволяет: во-первых, глубже раскрыть возрастание руководящей роли партии в вопросах выработки и осуществления кадровой политики; во-вторых, проанализировать и обобщить различные формы и методы партийного руководства подготовкой преподавателей социально-экономических дисциплин, сопоставить и оценить достигнутые результаты; в-третьих, четче выделить недостатки и упущения, показать резервы дальнейшего совершенствования данной работы и на этой основе сформулировать некоторые практические рекомендации.
Непосредственно объектом исследования избрана работа партийных организаций Украины, что обусловлено повышением роли и
1 Подсчеты автора по справочникам партийного работника за 1966-1975 гг.
2 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.- 24 февраля - 5 марта 1976 г. Стенографический отчет, т.1.- М.: Политиздат, 1976, с.98. ответственности республиканских отрядов КПСС за цроведеяие политики партии на местах, "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт,- указывалось на ХХУТ съезде КПСС,-тем плодотворнее деятельность партии в целом"1. Коммунистической партией Украины накоплен ценный опыт в деле подбора и воспитания кадров, который одобрен ХХУ1 съездом КПСС. "Благодаря постоянной заботе нашей партии и Центрального Комитета,- отмечал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины товарищ В.В.Щербицкий,- в Украинской ССР сформированы высококвалифицированные кадры для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры, создан прочный их резерв и благоприятные условия для своевременного укрепления решающих участков работниками,способными обеспечить осуществление качественно новых задач нашего о динамичного времени". Выбор объекта исследования продиктован также и тем, что республика является крупным вузовским центром, где сосредоточено около 17% высших учебных заведений страны.
При подготовке диссертационной работы автор исходил из состояния изучения проблемы партийного руководства формированием коллективов цреподавателей общественных наук в исторической и историко-партийной литературе. В научном обороте имеется большое число книг и статей, в том числе историко-партийного характера, посвященных различным аспектам деятельности высшей школы. Значительная часть из них проанализирована и обобщена в фундаментальных историографических исследованиях Я.С.Калакуq ры, A.B.Бакунина, Л.М.Зак , а также отдельных историографиче
1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.-23 февраля- 3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.1, с.89.
2 Щербицкий В.В. Успех дела решают кадры.- Правда,1983, 9 июля.
3 См.: Калакура Я.С. КощЯ1стична парт1я Укра*1яи в боротьб1 за розв"язання завдань буд1вництва комушзму. 1стор10граф1чний нарис,- Ки1в: Вища школа, 1976; Бакунин A.B. К вопросу об склх публикациях*. Предпринимая попытку показать степень изученности рассматриваемых вопросов в литературе, соискатель учитывал тот факт, что Компартия Украины - составная часть КПСС и что для ее деятельности и развития характерны те же главные закономерности и процессы, что и для всей партии, получившие отражение в общепартийных исследованиях. Поэтому в диссертации рассматриваются общепартийные работы близкие или имеющие непосредственное отношение к теме исследования, изданные не только на Украине, но и в стране в целом.
Важное значение для изучения настоящей проблемы имеют
2 Ч обобщающие труды по истории КПСС , истории Компартии Украины , а также областных парторганизаций республики. В них содержится значительный теоретический и фактический материал о деятельяоисториографии проблемы.- В кн.: Деятельность КПСС по развитию научно-технического прогресса.- М.: Высшая школа, 1980; Зак Л.М. История изучения советской культуры.- М.: Высшая школа, 1981 и др.
1 См.: Алексеев Е.П., Печкурова К.Е. Подготовка научных кадров в развитом социалистическом обществе,- КПСС в условиях развитого социализма. Проблемы историографии.- Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1977; Щербина Т.П. 1стор1ограф1я д1Яльност1 Коцу я Этично! парт!! УкраУни по шдготовщ 1 виховаяню яау-кових кадр 1 в у роки восьмо1 п"ятир1чки.- В1сник Хар^всько-го уя1верситету, № 153, 1977; Филатов Д.П. К вопросу об освещении в исторической литературе партийного руководства высшей школой /1965-1975 гг./.- Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. История КПСС.- Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1978, вып.17 и др.
2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза./Рук. авт.кол, Б.Н.Пономарев. Изд. 7-е доп. -М.Политиздат, 1983.
3 Очерки истории Коммунистической партии Украины /В.И.Юрчук -рук., Ю.В.Бабко, П.Л.Варгатюк и др./. Изд. 4-е доп. - Киев: Политиздат Украины, 1977. сти партийных организаций по совершенствованию форм и методов партийной работы, обобщен опыт претворения в жизнь кадровой политики КПСС.
Значительный интерес представляют исследования, в которых освещается роль В.И.Ленина в разработке теоретических основ кадровой политики, в практическом осуществлении перестройки преподавания общественных наук в высшей школе, консолидации в вузах старых марксистских кадров и подготовки новых; Только за последние 10-12 лет учтено 1300 публикаций, посвященных его деятельности в области народного образования*. В числе ученых активно изучающих данную проблему прежде всего следует назвать В.В.Украинцева, Г.Д.Алексееву, Н.НДаслова, И.А.Зеленкова, Н.Л. о
Сафрозьян, Л.В.Иванову, П.М.Шморгуна и др. . Большую ценность в исследовании вклада В.И.Ленина в становление и развитие советской науки, формирование научных кадров, влияния ленинизма на современное развитие марксистско-ленинской теории имеет фунз даментальный труд "Ленин и современная наука" . Однако вклад
1 См.: Зак Л.М. История изучения советской культуры, с.70.
2 См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы.- М.: Высшая школа, 1963; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России /1917-1923/.- М.: Наука, 1968; Маслов H.H. Ленин как историк партии.- Изд. 2-е испр. и доп.,- Л.: Леяиздат, 1969; Зелен-ков И.А. В.И.Ленин и историко-партийная наука.-М.: Знание, 1971; Сафрозьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы /1921-1927 гг./.- М.: Изд-во Московского ун-та, 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. 1917- 1927;-М.: Наука, 1980; Шморгун П.М. В.И.Ленин -основоположник историко-партийной науки.- Вопросы общественных наук, 1980, вып.42.
3 См.: Ленин и современная наука, В 2-х кн. /ред.кол. М.В.Келдыш /пред./ и др.- М.: Наука, 1970.
В.И.Ленина в формировании кадров обществоведов является настолько важным и определяющим, что потребуются еще совместные усилия историков партии, философов и экономистов для исследования его деятельности в указанной области, поскольку КПСС постоянно совершенствует качество подготовки преподавателей социально-экономических дисциплин, разрабатывает пути, методы и средства их обучения и воспитания, основываясь на ленинских идеях и указаниях.
Хорошую основу для разработки темы диссертации создали исследования, в которых в исторической ретроспективе комплексно рассматривается развитие высшей школы в целом СССР и УССР*, на богатом документальном и статистическом материале показываются размах и результаты деятельности партии и правительства по формированию научно-педагогических кадров, приводятся обобщающие данные о количественных и качественных изменениях среди вузовских обществоведов.
Начало системно^ изучению вопросов формирования профессорско-преподавательских коллективов высшей школы положили труды А.Я.Синецкого, К.Т.Галкина, Е.В.Чуткерашвили, Б.Д.Ле
I См.: Кафтанов C.B. Высшее образование в СССР.- М.: Молодая гвардия, 1950; Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР.- М.: йзд-во Московского ун-та, 1957; Вища школа Укра1Нсько'1 PCP за 50 рок!в /у двох частинах. I9I7-I967 pp./.- Ки'1в: Вид-во Швського ун-ту, 1967-1968; Елютин В.П. Развитие высшей школы в СССР /1966-1970/.-М.: Высшая школа, 1971; его же. Высшая школа общества развитого социализма.-М.: Высшая школа, 1980; Малаячук В.Ю.,Попов В.М., Новом1Нський А.Н. Вища школа УРСР. Здобутки i перспективи /1966-1970/.- Khïb: Вища школа, 1971; Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы,- М.: Знание, 1974; Ефименко Г.Г., Красников В.М., Новоминский А.Н. Высшая школа Украинской ССР: успехи, проблемы развития.- Киев: Вища школа, 1978 и др; бина*. Работы этих авторов - первые и пока единственные попытки проследить диалектику кадровой политики в советской высшей школе за всю ее историю. Большинство исследователей, как правило, концентрируют внимание на анализе конкретных периодов и этапов деятельности высших учебных заведений, отдельных районов и ву2 зовских регионов страны , что дает возможность определения общих и специфических форм и методов работы партийных организаций с научно-педагогическими кадрами.
Опыт Компартии Украины в указанной области обобщается в g отдельных монографиях,диссертациях и ряде публикаций , где освещаются и отдельные аспекты работы партийных организаций по
1 См.: Синецкий А .Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР,- М.: Советская наука, 1950; Галкин К.Т, Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР.- М.: Советская наука, 1958; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР,- М.: Высшая школа, 1961; его же. Кадры для науки.- М. : Высшая школа, 1968; Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. Вопросы истории и цравового регулирования.-М.-Л. : Наука, 1966.
2 См.: Камалеева С.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров высшей школы /на материалах вузов Татарской АССР. 1959-1970 гг./. Автореф. .дис. канд.ист.наук,- Свердловск, 1977; Соколов Н.К. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров высшей школы БССР,- Минск: Изд-во ЕГУ им.В.И.Ленина, 1978; Кротов А.Ф. Деятельность Московской городской партийной организации по подготовке и воспитанию научно-педагогических кадров /1959-1965 гг./. Автореф. .дис.канд.ист.наук,- M., 1979 и др.
3 См.: Качковський М.М. Парт1йне кер^вництво шдготовкою науко-вих кадров на УкраШ в 1966-1970 pp.- Укра*1"нський 1сторич-ний журнал, 1974, №3; Курносов Ю.О. 1нтел1генщя Укра1Нсько'1 PCP i науково-техн1чний црогрес /1959-1970 pp./.- Khïb: Нау-кова думка, 1975; Оклад на М.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по подготовке и воспитанию научно-педагогичеподготовке и повышению эффективности труда обществоведческих кадров. Целый ряд вопросов партийного руководства идейно-политическим воспитанием научной интеллигенции республики отражены в монографиях В.К.Василенко*. Вместе с тем следует отметить, что практика работы парторганизаций в этом направлении изучена и обобщена все еще недостаточно.
Определенное отражение нашли исследуемые проблемы в многочисленной литературе по вопросам коммунистического воспитания р студентов в цроцессе преподавания общественных наук . В ней дается оценка положения с кадрами общественных наук, указываются пути совершенствования их подготовки в свете возрастающих требований партии к идейно-политическому воспитанию будущих специалистов. Непосредственно обобщению опыта партийного руководства утеплением состава кафедр социально-экономического профиля посвящены разделы в диссертациях Н.Н.Козловой и Т.А.Буских кадров высшей школы в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Автореф. .дис.канд.ист.наук.- Харьков, 1984 и др.
1 См.: Василенко В.К. Д1яльшсть Комун1стично1 партП Укра'1ни по перебудов1 парт1йяо"1 осв1ти i вдоскояалеяню масово-пол1-тично1 роботи /1966-1971 рр./. - Ки'1в: Пол1Твидав УкраХни, 1974; ее же. 1дейно-пол1тична робота napTii" в умовах розви-нутого соц1ал13тду. - КиХв: Шттвидав УкраУяи, 1981.
2 См.: Преподавание истории КПСС и коммунистическое воспитание студентов ДЯ.А.Варшавчик, Н.Д-.'Давыдова, П.М.Шморгуя и др. - Киев: Вища школа, 1973; Проблемы формирования научного мировоззрения студентов в цроцессе изучения общественных наук /Под ред. Е.А.Ануфриева, 10.В.Воронцова, О.В.Ларшияа и др. -М.: Изд-во Московского ун-та, 1974; Рудяч Ф.М. Преподавание общественных наук - на уровень современных задач.-Коммунист Украины, 1974, ЖЕ2; Капто A.C. Повышать качество преподавания, совершенствовать политико-воспитательную работу кафедр общественных наук.- Кошунист Украины, 1981,
J® и др^ лыгиной*. Исследование Н.Н.Козловой цредставляет первую попытку в комплексе показать деятельность кафедр общественных наук вузов Украины в годы восьмой пятилетки. Поэтому вполне объяснимо, что не все стороны этой сложной проблемы освещены в работе с достаточной полнотой и последовательностью. В частности, деятельность партийных организаций по подготовке преподавателей автором в основном сведена к обсуждению директивных документов на различных уровнях и к освещению динамики кадрового состава обществоведческих кафедр;
Процесс становления и развития системы цреподавания общественных наук, научный вклад вузовских обществоведов раскрывается в коллективной монографии "Общественные науки в высшей «2 школе , которая является первым в стране исследованием такого рода.В ней прослеживается деятельность КПСС по формированию коллективов преподавателей общественных наук за всю историю нашей страны, 1фатко характеризуется состояние этой работы в современных условиях.
Важное значение для раскрытия избранной проблемы имеют исследования по вопросам научной работы в области общественных наук. Авторами большинства из них являются крупные организаторы советской науки, ответственные партийные работники, Q видные ученые , в силу чего указанные публикации отличает вы
1 См.: Козлова H.H. Деятельность партийных организаций Украины по улучшению преподавания общественных наук в вузах и повышению их роли в коммунистическом воспитании студентов /1966-1970 гг./.- Киев, 1978; Булышша Т.А. Партийное руководство преподаванием общественных наук в вузах страны в годы восьмой пятилетки.-М., 1979.
2 См.: Общественные науки в высшей школе /Рук.авт.кол.М.А.Вар-шавчик и А.Т.Нелеп. - Киев: Вища школа, 1980.
3 См.: Кукин Д.М., Спирин Л.М. Историко-партийная наука к ХХ1У съезду КПСС.- Вопросы истории КПСС, 1971, ЖЗ; Федосеев П.Н. сокий партийный и государственный подход к оценке состояния и определения задач научных коллективов, в том числе по улучшению своего кадрового состава. И в этом плане целесообразно отметить диссертацию Г.П.Изместьевой*, которая является цракти-чески единственным исследованием историко-партийного характера на данную тещ. Из работ, посвященных обобщению опыта парторганизаций Украины по развитию науки и внедрению ее достижений в практику коммунистического строительства, представляет р интерес для нашего исследования монография А.И.Слюсареяко , поскольку в ней, в частности, анализируются формы и методы работы партийных комитетов /бюро/ по подготовке, воспитанию, аттестации и повышению квалификации научных и научно-педагогических кадров.
Впервые в историко-партийной литературе сделала попытку обобщить опыт КПСС по формированию коллективов обществоведов
XXIУ .съезд КПСС и основные направления исследований в области общественных наук.- Коммунист, 1972, ЖЕ; Рудич Ф.М. Пар-Т1ЙН1 орган¿зацы i деяк! питания п!двищення ефективност1 д0сл1джень,- Вîсник Академы наук yiqpaïHCbKOï PCP, 1973, $9; Родионов П.А. О некоторых проблемах развития историко-пар-тийяой науки.- Воцросы истории КПСС, 1974, №3; Трапезников С.П. Общественные науки - могучий идейный потенциал коммунизма.- М.: Политиздат, 1974; он же. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М.: Политиздат, 1976; Юрчук B.I. Розви-ток iсторико-парт îëhoï науки в республ1щ на сучасному ета-ni.-Укра'1нський 1Сторичнда журнал, 1975, №2; Педосов А.Д., Осадчая А.И. ХХУ съезд КПСС и историко-партийная наука.- М.: Знание, 1976 и др.
1 См.: Изместьева Г.П. Партийное руководство научной работой обществоведов в 1966-1970 гг. /на материалах Московской городской партийной организации/.-M., 1978.
2 См.: Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе. Из опыта работы партийных организаций Украины по развитию науки и внедрению ее достижений в производство.- Киев: Вища школа, 1978. высшей школы за I9I8-I962 гг. в кандидатской диссертации Б.И. Черепнина*. Обширные хронологические рамки исследования не позволили автору избежать схематизма при рассмотрении данного вопроса, осветить работу партийных организаций по созданию кадров вузовских обществоведов на местах. Но тем не менее диссертация Б.И.Черепниной является заметным вкладом в исследование деятельности КПСС по руководству кадровой политикой высшей школы;
Проложила изучение настоящей цроблемы в диссертации и ряде о статей А.М.Мальгина . На цримере вузовских центров РСФСР она исследовала деятельность парторганизаций в годы восьмой пятилетки по повышению идейно-теоретического, методического уровня обществоведов через аспирантуру и ИПК, обобщила црактику партийного руководства подбором и расстановкой профессорско-преподавательского состава кафедр истории КПСС, философии,политэкономии и научного коммунизма.
Большой интерес для изучения настоящей цроблемы представ^ ляют статьи руководителей высшей школы СССР и союзных респубо лик, ИПК, заведующих кафедрами общественных наук , в которых
1 См.: Черепнина Б.И. Деятельность Коммунистической партии в области подготовки научно-педагогических кадров по общественным наукам в СССР за I9I8-I962 гг. /на материалах высшей школы/.-М., 1964.
2 См.: Мальгина A.M. Партийное руководство подготовкой преподавателей общественных наук вузов в годы восьмой пятилетки.-М., 1979.
3 См.: Шапошникова А.П. Систематически повышать квалификацию научно-педагогических кадров.- Вестник высшей, школы, 1971, ЖЗ; Доний Н.Р. Совершенствовать педагогическое мастерство.-Вестник высшей школы, 1974, МО; Маринко И.Л. Сплав теории и педагогического мастерства.- Вестник высшей школы, 1974, №7; Мохов Н. За дальнейшее улучшение работы экономических кафедр.- Экономические науки, 1974, Ш; Шморгуя П.М. Шдви-щення квал1ф1кацП BHKiiafla4iB icTopii КПРС.- Укра1нський обобщается живая практика, передовой опыт деятельности вузовских коллективов по подготовке и повышению квалификации црепо-давателей социально-экономических дисциплин, содержатся яауч-но-обоснованные рекомендации по совершенствованию кадровой работы в высших учебных заведениях. На этом исследования по теме диссертации исчерпываются, хотя, следует отметить, имеются еще публикации, посвященные отдельным аспектам партийного руководства формированием коллективов обществоведов в различных вузовских регионах страны.
Таким образом, краткий обзор литературы по избранной цроб-леме позволяет сделать вывод, что наряду с достижениями в исследовании и обобщении опыта партийного руководства подготовкой преподавателей общественных наук, некоторые вопросы темы нашего исследования изучены далеко не полностью, а отдельные из них - вовсе не привлекали внимания ученых. В частности, практически не обобщен опыт работы партийных организаций по повышению идейно-теоретического уровня обучения и воспитания специалистов на факультетах и отделениях общественных наук университетов. Ощущается настоятельная потребность в более глубоком и всестороннем рас1фытии механизма партийного руководства подготовкой кандидатов и докторов наук, аттестацией, подбором и расстановкой обществоведческих кадров в целом по республике и различным ее вузовским регионам. Пристального внимания исследователей требует изучение опыта партийных организаций по повышению квалификаций преподавателей социально-экономических дисциплин путем совершенствования учебно-воспитательной и научно-методической работы кафедр, широкого использования различных сторичний журнал, 1974, МО; Вдовиченко Г.Г. 1нститутов1 шдвищеяня квал1ф1кац11 - 25 рок1В.- Ф1лософська думка, 1975, Ш и др. семинаров, школ и курсов, стажировки, институтов повышения квалификации и других многообразных форм, активно способствующих росту идейно-политического, теоретического уровня и педагогического мастерства обществоведов^
Названные вопросы, как нам представляется, недостаточно разработаны на различных периодах истории КПСС, что предопределяет актуальность дальнейшего углубленного и комплексного исследования цредложенной темы. Тем более, что она находится в русле определенных ХХУТ съездом партии и июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС задач в области историко-партийной науки,входит в проблематику, которую координирует и рекомендует для изучения Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и его филиал - Институт истории партии при ЦК Компартии Украины.
Основываясь на достигнутых результатах в исследовании данной проблемы, исходя из научной и практической ее актуальности, учитывая недостаточную разработку в историко-партийной науке, диссертант поставил перед собой задачу - опираясь на марксистско-ленинское теоретическое наследие, положения и выводы партийных документов, труды руководителей КПСС и Советского государства, а также широкий 1фуг источников, комплексно исследовать и обобщить опыт Компартии Украины по совершенствованию подготовки преподавателей общественных наук. Решение поставленной проблемы исследования цредусматривает:
- обоснование объективной обусловленности возрастания требований Коммунистической партии к вузовским обществоведам и потребностей в них на этапе развитого социализма;
- обобщение опыта партийного руководства подготовкой специалистов на факультетах и отделениях общественных наук университетов;
- изучение форм и методов работы партийных организаций по обеспечению вузов научно-педагогическими кадрами высшей квалификации, подбору и расстановке цреподавателей социально-экономических дисциплин;
- выявление особенностей, анализ основных направлений деятельности партийных комитетов и первичных партийных организаций по повышению идейно-теоретического уровня и методического мастерства профессорско-цреподавательского состава кафедр общественных наук;
- на основе результатов исследования сформулировать некоторые рекомендации и цредложения, которые, по мнению автора, могут способствовать совершенствованию партийного руководства подготовкой обществоведческих кадров.
Концентрация усилий на указанных вопросах и в рамках исследуемого периода позволяет в свете решений ХХУТ съезда,июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС полнее рассмотреть и по-новому оценить то, что сейчас находится в центре идеологической работы партии, а именно - курс на обеспечение значительного повышения роли марксистско-ленинской теории в научном обосновании путей совершенствования развитого социализма и усиление в этой связи внимания партийных организаций к подбору, расстановке и воспитанию теоретических кадров.
Выводы, полученные в ходе решения поставленных задач,сформулированные на их основе практические рекомендации и предложения выносятся на защиту.
Научная новизна цроведенного исследования определяется тем, что на основе накопленного материала автор одним из первых комплексно изучил и обобщил опыт Коммунистической партии Украины по формированию кадрового потенциала высшей школы в области общественных наук, так как деятельность республиканской партийной организации в этом плане в столь целостном виде еще не исследовалась, В диссертации рассмотрены не подвергавшиеся ранее исследованию вопросы партийного руководства подготовкой специалистов на обществоведческих факультетах университетов; раскрыты формы и методы работы партийных комитетов и первичных партийных организаций по совершенствованию подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, подбору и расстановке профессорско-преподавательского состава в целом по республике и конкретным вузовским регионам с введением в научный оборот обобщенных статистических данных, многие из которых впервые явились объектом специального научного исследования; проанализированы основные направления деятельности партийных организаций по повышению квалификации обществоведов;
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее фактический материал, основные положения, выводы и обобщения отражают объективно закономерный характер процесса возрастания руководящей роли КПСС в жизни советского общества; Результаты исследования показывают, что научный уровень партийного и государственного руководства совершенствованием развитого социализма в определяющей степени зависит от правильной работы с кадрами, свидетельствуют о своевременности и обоснованности взятого партией курса на повышение качества теоретической и практической подготовки кадров обществоведов.
Результаты исследования могут быть использованы в различных сферах практической деятельности партийных организаций, а предложения и рекомендации - способствовать дальнейшему совершенствованию их работы, закреплению и внедрению в практику наиболее эффективных, проверенных временем форм и методов партийного руководства формированием обществоведческих коллективов; служить основой для дальнейшей разработки проблемы; Теоретический и фактический материал, содержащийся в диссертационной работе, может быть использован цри подготовке обобщающих исследований по вопросам кадровой политики КПСС в условиях развитого социализма, написании истории и создании щзеев вузов, чтении нормативных курсов и спецкурсов по общественным наукам, проведении массово-пропагандистской работы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего ленинские произведения, в которых разработаны научные принципы подбора, расстановки и воспитания кадров в соответствии с политическими, деловыми и моральными качествами, проверки их на практических делах, обеспечения правильного сочетания опытных и молодых, перспективных работников; При разработке темы автор руководствовался сформулированными В.И.Лениным принципами исследования общественных явлений и событий в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Непреходящее значение имеют ленинские требования комплексного подхода к изучению общественной жизни в тесной связи с црактикой созидания нового общества* .
Непосредственно в основу диссертации положены решения ХМ-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК, документы ЦК КПСС, относящиеся к исследуемому периоду, в которых, говоря словами В.И.Ленина, находим ".единственную в своем роде, незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичноср ти5 картину действительного положения дел в нашей партии. .
1 См.: Ленин В.И. Крах П Интернационала.-Поля.собр.соч.,т.26, с.223; 0 государстве. Лекция в Свердловском университете
II июля 1919 г.- Полн.собр.соч.,т.39,с.67,72; Е*це раз о цроф-союзах, о текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и Бухари-на.-Полн.собр.соч., т.42,с.290; И.Ф.Арманд. 30 ноября 1916 г. - Полн.собр.соч., т.49, с.329.
2 Ленин В.И. Шаг вперед,два шага назад.-Полн.собр.соч.,т.8,с.189.
Применительно к местшш условиям она конкретизируется в материалах съездов Коммунистической партии Украины, в решениях Пленумов и постановлениях ее Центрального Комитета. В них обобщен богатый опыт партийной работы, даны оценки и выводы, использование которых позволяет глубже осмыслить общие закономерности возрастания роли кадров в решении задач коммунистического созидания, содержится наиболее обобщенный фактический материал, определение задач партийных организаций по совершенствованию работы с преподавателями общественных наук;
Чрезвычайно важное теоретическое и методологическое значение в исследовании данной проблемы имеют положения и выводы, практические указания и рекомендации, содержащиеся в произведениях, речах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Много нового в теорию и практику научного социализма внес К.У.Черненко. В своих статьях, выступлениях и особенно в программном докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС он с огромной силой показал, как важно, анализируя явления и процессы советского общества на современном этапе его развития, всегда и во всем опираться на принципы марксистско-ленинской методологии, историзм и партийность цри анализе динамично развивающегося общества.
Документы КПСС, Компартии Украины, труды руководящих деятелей нашей партии и государства являются одновременно важнейшим источником диссертации. Отмечая их большое значение в отражении опыта Коммунистической партии и советского народа в строительстве нового общества, ХХ1У съезд подчеркнул, что "эти документы - итог развития теоретической мысли партии."*;
I ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза.-30 мар-та-9 апреля 1971 года. Стенографический отчет, т.1.- М.:По-литиздат, 1971, с.127.
Основной источниковой базой диссертации явились документы архивов Института истории партии при ЦК Компартии Украины -филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Донецкого, Киевского, Львовского, Одесского и Харьковского обкомов Компартии Украины;
Исключительно большую ценность представляют стенограммы партийных конференций, пленумов, активов, протоколы бвзро обкомов, горкомов, райкомов и первичных парторганизаций, собраний коммунистов вузов и факультетов, материалы отделов областных и городских комитетов партии. В них содержится богатый фактический материал о формах и методах работы партийных организаций по претворению в жизнь линии партии на всестороннее совершенствование подготовки, расстановки и повышения квалификации преподавателей кафедр общественных наук. Большое значение для изучения организаторской работы парторганизаций имеет материал,отложившийся в докладных записках, справках, ияформациях, переписках, партийных комитетов с вышестоящими партийными органами, парткомами и первичными партийными организациями, министерствами и ведомствами; Дополняя общепартийные документы, они показывают как практически осуществлялась реализация партийной мысли на местах.
Существенно дополнили источниковую базу настоящего исследования материалы Центральных государственных архивов Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /далее: ЦГАОР СССР/ и УССР /ЦГАОР УССР/, ряда областных государственных архивов, архивов Республиканского вычислительного центра ЦСУ УССР /РВД ЦСУ УССР/, высших учебных заведений, а также текущих архивов Минвуза УССР и университетов республики, что позволяет проследить работу ректоратов и кафедр высших учебных заведений по формироваяию кадрового потенциала; обобщить статистические данные, имевшие важное значение для определения динамики количественного и качественного состава кафедр общественных наук по конкретным специальностям и вузовским регионам»
Особую группу источников составили опубликованные стенографические отчеты, материалы всесоюзных, республиканских совещаний ректоров, сехфетарей парторганизаций, заведующих кафедрами общественных наук*, на которых всесторонне анализировалось состояние преподавания, научной работы, подготовки кадров обществоведов, вскрывались имевшие место недостатки и четко определялись задачи по совершенствованию деятельности обществоведческих коллективов.
Широкий 1фуг материалов почерпнут автором из историко-пар-тийных трудов, документальных сборников, статистических ежегодников о развитии народного хозяйства, справочников и особенно из центральной, республиканской и местной периодической печати, университетских многотиражек, где наиболее оперативно находят отражение важнейшие вопросы жизнедеятельности партии, в том числе обобщается живая практика работы партийных организаций с кадрами.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС исторического факультета Киевского университета. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, доложены на двух республиканских научно-практических и четырех научно-штодических конференциях
I По нашим подсчетам после 1944 г., когда состоялось I Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук,их было проведено еще 5 /1962,1968,1971,1976,1981 годах/, С 1974 г. регулярно организовываются аналогичные республиканские совещания-семинары, В 1983 г, состоялось 7-е такое совещание-семинар-. профе ссор ско-цреподавательского состава Киевского университета, методологических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры истории КПСС исторического факультета. Предложения и рекомендации, оформулированные автором, находят применение в работе высших учебных заведений. Результаты исследования используются автором при чтении лекций по линии общества "Знание";
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения, списка использованной литературы и источников^
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Украины по совершенствованию подготовки преподавателей общественных наук (1966-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение в СССР развитого социалистического общества -убедительное подтверждение неоспоримости,реалистичности и жизненной силы марксистско-ленинского учения о том, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития. "Ццеи вообще ничего не могут осуществить,- писали К.Маркс и Ф.Энгельс в своей совместной работе "Святое семейство",- Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу"*. Именно от них зависит проведение в жизнь политической линии, успех или провал всей работы**,- указывал В.И.Ленин. Поэтому в кадровой политике,цризваяяой обеспечивать подготовку, воспитание и рациональную расстановку работников во всех сферах деятельности в соответствии с их политическими и деловыми качествами, образованием, опытом работы, способностями наиболее зримо реализуется руководящая роль марксистско-ленинской партии. Концентрированным выражением итогов цроделаняой КПСС работы по совершенствованию подготовки цреподавателей общественных наук является то, что высшая школа располагает сегодня многочисленными высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами. "В нашей науке работают,- отмечал в докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черяеяко,- десятки тысяч трудолюбивых, преданных партии и яаро;пу людей. Это - большая
•а сила" . В 1983 г. на 2732 кафедрах вузов страны насчитывалось более 34 тыс. обществоведов, из них 17,5 тыс. кандидатов и
1 Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство или критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании,- Марко К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.132.
2 См.: Ленин В.И. О перестройке работы СНК, СТО и малого СНК.-Полн.собр.соч., т.44, с.367.
3 Черненко К.У, Избранные речи и статьи.- 2-е изд.,доп.,с.579.
1500 докторов наук. Количество преподавателей социально-экономических дисциплин высшей школы республики, в том числе кандидатов наук,с 1967 г. по настоящее время удвоилось, а докторов наук возросло более чем в пять раз /см. табл. 14, 1Ъ/Ф
Анализ и обобщение опыта партийных организаций по формированию кадрового потенциала советского обществоведения в годы восьмой и девятой пятилеток, на примере Украины, позволили автору сделать ряд выводов-;
Возрастание роли обществоведческих кадров, потребностей в них является одной из закономерностей строительства социализма и коммунизма, так как идеолог, по словам В.И.Ленина, умеет раньше других разрешать все теоретические, политические, тактические и организационные вопросы*. На этапе развитого социализма, когда несоизмеримо повышаются социальные функции марксистско-ленинской теории в научном управлении обществом, в идеологической работе КПСС, теоретические обобщения и практические рекомендации ученых вооружают партию новыми идеями, научно-обоснованным, взвешенным подходом к актуальным цробле-мам современности; ".В своей теоретической деятельности КПСС,указывает К.У .Черненко,- опирается на лучшие труды советских о философов, экономистов, историков, социологов. . Соответственно усиливается значение партийного руководства подбором, подготовкой и расстановкой научно-педагогических работников в области общественных наук, которые несут ответственность за марксистско-ленинское образование студентов, цроводят большую работу по идейно-нравственному воспитанию трудящихся, ХХУ1 съезд КПСС особо подчеркнул, что в современных условиях "суть
1 См.: Ленин В.И. Беседа с защитниками экономизма.- Поля.собр. соч., т.5, с.363.
2 Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- 2-е изд., доп.,с.577. партийного руководства, как не раз говорил В.И.Ленин,- это подбор людей и проверка исполнения"*.
Изучение практической деятельности партийных организаций У1фаины свидетельствует о том, что КПСС, исходя из необходимости концентрации в вузах лучших научно-педагогических сил страны, способных соединять передовое научное содержание образования с прогрессивной методикой обучения, эффективно исследовать актуальные проблемы марксистско-ленинской науки, последовательно цроводит линию на совершенствование подготовки преподавателей социально-экономических дисциплин с учетом потребностей и перспективных запросов высшего образования, заботится о систематическом повышении их идейно-теоретических знаний и педагогического мастерства, создании необходимых условий для их творческого труда. Этот курс партии глубоко и всесторонне обоснован в решениях ХХШ-ХШ съездов КПСС, документах Пленумов ЦК, соответствующих постановлениях Центрального Комитета партии; Полностью сохраняя верность ленинским принципам и традициям, творчески раскрывая высокие и разносторонние требования,которые сегодня предъявляются к кадрам, они вооружают партийные организации научно-обоснованными и подтвержденными практикой целеуказаниями, оказывают им неоценимую помощь в сложной и многоплановой работе по формированию научно-педагогических коллективов кафедр истории КПСС, философии, политэкономии и научного коммунизма.
Последовательно проводя в жизнь эти решения партии и установки ЦК КПСС, Центральный Комитет Компартии Украины направляет деятельность партийных организаций и комитетов республики по подбору, подготовке и расстановке преподавательских
I ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза,- 23 фев-раля-3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.1, с.90. кадров, добивается, чтобы в высшей школе работали политически зрелые, хорошо подготовленные специалисты - обществоведы, обладающие организаторскими способностями, чувством нового и высокими моральными качествами, имеющие необходимый опыт работы с людьми. При этом ЦК Компартии Украины, партийные комитеты большое внимание уделяют укреплению первичных партийных организаций и партгрупп вузов, совершенствованию стиля и методов их работы, повышению роли в решении кадровых вопросов в соответствии с ленинским указанием, что чем выше активность первичных партийных организаций, тем более "сугубое значение приобретает роль партии, как авангарда класса, воспитателя и ор-«I ганизатора" .
Опыт партийных организаций Украины убедительно показывает, что только комплексный подход к совершенствованию единой государственной системы работы с научными, научно-педагогическими кадрами, повышению качества и эффективности их подбора, подготовки, расстановки, использования и аттестации является непременным условием обеспечения высшей школы высококвалифицированными обществоведческими коллективами. Главным, решающим звеном служит здесь организация и правильное определение содержания подготовки будущих преподавателей общественно-политических наук. В рассматриваемые годы практически сложились основные формы и методы функционирующего в настоящее время механизма партийного руководства подготовкой преподавателей общественных наук на соответствующих факультетах и отделениях университетов республики, охватывающего все аспекты этого многогранного процесса - от организации приема студентов до распределения выпускников и контроля за их деятельностью на местах назначений. Это имеет чрезвычайно важное значение, так как именно здесь
I Ленин В.И. План переработки статьи "Злоба дня11.- Поля.собр. соч., т.9, с.406. закладываются основы для формирования будущего исследователя и педагога, подлинного представителя современной марксистско-ленинской мысли.
Под руководством партийных организаций проводилась большая работа по подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации. В отличие от предыдущих лет, она осуществлялась на основе перспективного планирования развития аспирантуры и института старших научных сотрудников, что позволило в изучаемый период заметно згладить сохранявшуюся неравномерность распределения преподавательских кадров по отраслям наук и вузовским регионам, усилить действие тенденции к выравниванию качественного состава преподавательских коллективов и активизировать процесс планомерного формирования крупных яаучяо-педаго-гических школ, а в последующие годы - сделать значительный шаг в решении проблемы полного и устойчивого удовлетворения потребностей вузов в квалифицированных обществоведческих кадрах.
В исследуемый период под руководством партийных организаций с особым размахом и интенсивностью проводилась целеяацрав-ленная работа по обновлению и пополнению знаний, подъему педагогической культуры преподавательских кадров. Анализ деятельности парторганизаций позволяет сделать вывод, что в годы восьмой и девятой пятилеток была создана научно-обоснованная система повышения квалификации обществоведов, подтвердившая на практике свою высокую эффективность и действенность. На улучшение ее функционирования применительно к современным условиям направлено постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании системы повышения квалификации преподавателей общественных наук высших учебных заведений" /1982 г./.
Накопленный опыт партийного руководства формированием црофессорско-преподавательского состава кафедр общественных наук имеет неоценимое значение для совершенствования данной работы в современных условиях, исходя из требований июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. Внимательно осмысливая достигнутое, ".мы вырабатываем,- говорил К.У,Черненко,- строго научные основы политики КПСС"*. Поэтому исходя из ленинского указания
0 необходимости переносить центр тяжести ".не столько на описание того, что мы пережили, сколько на те указания опыта, которые мы получаем и должны получить для нашей яепосредствеяо ной практической деятельности" , автор сформулировал на основе настоящего исследования, 1фоме изложенных непосредственно в разделах диссертации, ряд предложений и практических рекомендаций, реализация которых, по его мнению, в некоторой степени будет способствовать улучшению подготовки преподавателей социально-экономических дисциплин в свете возрастающих требований партии к идеологическим кадрам;
В созданной в СССР системе работы с преподавательскими кадрами в полной мере учтено высокое цредяазяачеяие советского ученого и педагога, воспитателя передовой социалистической интеллигенции; Но эта система должна обладать подвижной природой, обеспечивающей динамичное, восходящее развитие формируемых ею научно-педагогических сил; В этой связи представляется целесообразным создание цри Киевском университете Института общественных наук, объединяющего отделение истории КПСС исторического факультета, философский и экономический факультеты, что позволит обеспечивать фундаментальную подготовку
1 Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного 01фуга г.Москвы 2 марта 1984 г., с.18.
2 Ленин В.И. Ж Всероссийская конференция РКЦ/б/.- 2-4 декабря 1919 г. Политический доклад Центрального Комитета 2 декабря.- Полн.собр.соч., т.39, с.342. специалистов во всех областях марксизма-ленинизма как целостного учения, тесную координацию работы кафедр, органическую взаимосвязь научного и учебного процессов, усиление партийного руководства обучением и воспитанием обществоведческих кадров. Необходимость создания такого института обусловлена также, как нам кажется, все возрастающими масштабами работы высшей школы СССР по подготовке специалистов по общественно-политическим наукам для социалистических и развивающихся стран. Достаточно сказать, что только на обществоведческих факультетах Киевского университета обучаются в настоящее время около 300 студентов из зарубежных стран. На указанный институт частично можно было бы возложить функции повышения квалификации преподавателей социально-экономических дисциплин путем организации для выпускников краткосрочных курсов и семинаров.
Очевидно, что в структуре и организации учебного труда студентов обществоведческих специальностей должны больше отражаться основные особенности сферы их будущей профессиональной деятельности, что указывает на необходимость усиления психологической подготовки студентов к преподавательской работе. Поэтому в учебном процессе могут и должны в значительно большей мере использоваться достижения психолого-педагогических наук. Оправданным в этой связи было бы введение для студентов спецкурсов по психолого-педагогическим основам работы со студенческими коллективами, основам ораторского искусства, организации и ведения научной дискуссии; расширение возможности работы студентов, проявивших творческие способности по индивидуальным графикам, предусматривающим более глубокие их научные занятия, овладение методикой преподавания социально-экономических дисциплин под руководством опытных педагогов -наставников;
Требуется, на яаш взгляд, принять меры по повышению общей культуры будущих обществоведов, поскольку на их личном примере студенты должны учиться идейной и нравственной принципиальности, цриобретать ценностные ориентации; Решению данной проблемы в определенной степени могли бы способствовать спецкурсы о новейших достижениях науки, литературы и искусства, общественной жизни;
В последние годы все более остро ощущается необходимость увеличения приема студентов на обществоведческие специальности, поскольку университетами республики ежегодно выпускается 275 специалистов по истории партии, философии, политэкономии и научному коммунизму, тогда как потребность в них до 1990 г» составляет 360 человек; кроме того, более 1% преподавателей не имеют базового образования и 15% находятся в пенсионном возрасте; осуществления целевой подготовки кадров, их предварительного распределения, прохождения практики на местах будущей работы, в том числе в партийных и советских органах, идеологических учреждения. Учитывая усиливающиеся взаимосвязи между республиками Союза ССР, представляется целесообразным изучить возможность союзного распределения обществоведов;
Возрастающие требования к преподавателям общественных наук обязывают партийные организации усилить внимание к подготовке кадров высшей научной квалификации - кандидатов и докторов наук. Анализ кадровых вопросов показывает, что для обеспечения вузов кандидатами наук нужно, сохраняя нынешние масштабы данной работы, значительно повысить эффективность и качество деятельности аспирантуры. С этой целью, на наш взгляд, весьма важно выработать и привести в действие продуманную и целенаправленную систему конкурсного отбора аспирантов по рекомендациям партийных органов, организации и контроля их труда,повысить ответственность кафедр, научных руководителей за качество работы будущих ученых и педагогов, установить наставничество црофессоров и ведущих доцентов над молодыми преподавателями для оказания всесторонней помощи в повышении их научно-педагогической квалификации. Эффективным путем решения этой проблемы остается, естественно, как и раньше, зачисление в аспирантуру лиц, имеющих сданные кандидатские экзамены, темы исследований, публикации, опыт научно-педагогической работы. Однако в связи с тем, что сейчас на факультеты и отделения общественных наук принимается, как правило, молодежь со стажем практической работы, целесообразно, по нашему мнению, осуществить определенную переориентацию на большее зачисление в аспирантуру молодых специалистов непосредственно после окончания учебы по рекомендациям партийных комитетов университетов. А это указывает на необходимость максимально широкого научного воспитания студентов, привития им прочных навыков исследовательской и педагогической деятельности в процессе учебы.
Сближение по формам и содержанию подготовки кадров высшей школы непосредственно обществоведческими факультетами и через аспирантуру приведет в будущем, на наш езгляд, к становлению целостной системы непрерывного образования научно-педагогических работников. В перспективе можно предвидеть формирование специальных учебных центров по подготовке аспирантов как в рамках вузов, так и в виде учебных заведений межвузовского характера. Поэтому опыт показывает, что необходимо ориентироваться на концентрацию аспирантуры по общественным наукам в ведущих университетах, что открывает возможности создания специализированных аспирантских учебных подразделений, где квалифицированное научное руководство сочетается с оргаяизацией систематического обучения молодых ученых в наиболее важных областях марксизма-ленинизма, педагогики и психологии высшей школы, социологии>гуманитарных и естественных наук, определяющих научную методологическую и методическую культуру современного вузовского цреподавателя социально-экономических дисциплин, предусмотрев при этом привлечение к научному руководству аспирантами ученых из других высших учебных заведений;
Особой актуальностью отличаются задачи улучшения подготовки докторов наук, так как в высшей школе республики в настоящее время они составляют лишь 3,8$ от общего количества обществоведов и к тому же распределены по вузовским регионам крайне неравномерно. 70$ их сосредоточено в Киев, Харькове, Львове и Одессе, причем в Киеве сконцентрировано 47$ всех докторов наук обществоведческих специальностей. Поэтому Госплану И Минвузу УССР необходимо, на наш взгляд, провести серьезные научно-статистические исследования текущих и перспективных потребностей в обществоведах высшей квалификации и разработать соответствующие планы их подготовки, предусматривающие устранение неравяомерностей в распределении по вузам и регионам научно-педагогических кадров, имеющих ученые степени и звания. Целесообразно, в частности, ввести целевую подготовку докторов наук для вузов, испытывающих недостаток в высококвалифицированных кадрах обществоведов из числа ученых ведущих высших учебных заведений, а также путем направления црепода-вателей периферийных вузов на должности старших научных сотрудников в ведущие высшие учебные заведения и научяо-исследо-вательские учреждения. Для определения готовности обществоведов к работе над докторскими диссертациями, постоянного контроля за результатами их труда целесообразно организовать постоянно действующие комиссий партийных комитетов и ректоратов высших учебных заведений.
Исходя из необходимости усиления координации деятельности партийных организаций вузов по комплектованию обществоведческих кафедр, обмена опытом этой работы, представляется необходимым создание Совета секретарей партийных комитетов /бюро/ высших учебных заведений республики, а также постоянно действующих региональных семинаров секретарей партийных бюро и партгруппоргов кафедр истории КПСС, философии, политэкономии и научного коммунизма. Одновременно, по нашему мнению, требуется разработать систему морального стимулирования труда профессорско-преподавательского состава кафедр общественных наук, исходя из сформулированного В.И.Лениным принципиального вывода о том, что учитель, преподаватель "должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе"*.
В свете требований июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС партийным организациям предстоит еще много сделать для совершенствования качества цреподавания социально-экономических дисциплин, значительного улучшения научной работы обществоведов и повышения на этой основе их квалификации. Заслуживает поддержки и распространения практика планирования и организации исследований обществоведов непосредственно по заказам партийных, советских органов, ведомств и учреждений, что позволяет кооперировать работу различных обществоведческих коллективов путем формирования комплексных исследовательских групп, во-время переориентировать их на новую цроблематику. Представляется, что порядок выполнения таких работ должен четко предусматривать конечные цели исследования, формы прие
I Ленин В.И. Странички из дневника.- Поля.собр.соч., т.45, с.365. ма и апробации завершенных разработок, сроки их внедрения в практику.
С целью постановки, творческого обсуждения и решения новых проблем, существенного повышения теоретической ценности и практической значимости исследований, партийные организации, на наш взгляд, должны больше ориентировать обществоведческие коллективы на систематическое и целеустремленное цроведение научных дискуссий, доведение их до результатов, обогащающих науку и позволяющих вырабатывать рекомендации для практики; усилить контроль за постановкой и организацией научной критики. Очевидно было бы целесообразным ежегодное издание цри ИПК Киевского университета республиканского реферативного сборника с обзорами наиболее важных работ по истории партии, философии, политэкономии и научному коммунизму; введение в республиканских научных сборниках и университетских вестниках по общественным наукам рубрики "Критика и библиография",
Углубление экономической интеграции стран социализма, дальнейшее идейное сближение братских народов на прочном фундаменте марксистско-ленинской идеологии создают прочные предпосылки для укрепления научных связей обществоведов. Совершенно очевидно, что они должны заключаться не только в разработке современных проблем марксистско-ленинской теории, в подготовке совместных трудов, проведении конференций, но и ориентироваться на всестороннее изучение, оценку и обобщение опыта социалистического развития этих стран. Отмечая важность данной работы К.У.Черненко указывал, что "надо совершенствовать обмен опытом коммунистического воспитания, наше идеологическое сотрудничество, шире использовать имеющиеся резервы для совместной борьбы против империалистической цропагаяды. I Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- 2-е изд.,доп.,с.591,
Возрастание требований Коммунистической партии к политическим, деловым и моральным качествам преподавателей общественных наук обусловлено их высокой миссией - творчески развивать марксистско-ленинскую теорию с тем, чтобы "последнее слово общественной науки11* способствовало совершенствованию развитого социализма, ярко и убедительно раскрывать студентам идейное богатство и всепобеждащую силу революционного учения, которое вооружает специалистов ясным пониманием политики партии и стойкими коммунистическими убеждениями, учит ".дейстр вовать так, как того действительно коммунизм требует" . Поэтому подбор, расстановка и воспитание обществоведческих кадров является не только организаторской, но и важнейшей политической функцией партии. Неуклонно воплощая в жизнь ленинские принципы работы с кадрами, КПСС на основе анализа собственной практики постоянно обогащает и развивает их применительно к новым условиям. Овладение этими принципами, опытом кадровой политики Коммунистической партии - важнейшее условие успешного решения задач революционного цреобразоваяия общества на коммунистических началах;
1 Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов.- Поля.собр.соч., т.1, с.341.
2 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи.- Поля.собр.соч., т.41, с.302.