автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров медработников

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Братченко, Алла Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров медработников'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров медработников"

" г -ч о я 0 =

: и

днепропетровский ордена трудового

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. 300-летия ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ

На правах рукописи

БРАТЧЕНКО Алла Ивановна

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ВОСПИТАНИЕМ КАДРОВ МЕДРАБОТНИКОВ

(На материалах Украины. 1971—1980 гг.)

07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДНЕПРОПЕТРОВСК — 1990

Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС Донецкого государственного университета.

Н а у ч н ы й руководитель — доктор исторических наук, профессор Беспалов //. Е.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Танцюра В. И.; кандидат исторических наук, Макаров Г. П.

Ведущее учреждение — Одесский Ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. И. И. Мечникова.

Защита состоится ЛЬ» амъЯЫ-гз^ 1990 г. в часов

на заседании специализированного совета К 053.24.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Днепропетровском государственном университете (320025, ГСП-221, г. Дне-пропетровск-10, пр. Гагарина, 72, корпус 1, аудитория 604).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Днепропетровского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

КРИВОМ И. А.

яа. 1... -«а«ьЕ 11• Общая характеристика работы.

■-..тдьАкту|льность исследования., В условиях перестройки всех сторон ВГЙШЫШтского общества осмысление опыта деятельности Коммунистической партии нашей страны является актуальным. Лишь на основе глубоких и правдивых оценок прошлого можно сделать выводы для практической деятельности в настоящем и будущем. На ХХУП съезде МКС была подчеркнута необходимость "в полной мере извлечь бескомпромиссные уроки из прошлого".* Немалые возможности для этого представляет изучение кадровой политики партии, ее деятельности по подготовке специалистов. "Мы должны, говорил В.И.Ленин, - весь аппарат государственный употребить на то, чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая подготовка - все это пло под руководством коммунистов". ^

Актуальность темы исследования определяется решениями ХХУП съезда партии, пленумов ЦК КПСС, постановлений Центрального Комитета партии по высшей школе и среднему специальному образованию, в которых содержится комплексная программа повышения качества подготовки специалистов. На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что значимость подготовки кадров в период обновления жизни общества возрастает.^ Важность партийного руководства делом подготовки специалистов была подчеркнута на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС?

Огромную роль в использовании возможностей, которые открываются перед человечеством наукой о природе и обществе призвано сыграть совершенствование медицинского образования. Сложившееся в последние годы положение, при котором рост Еыпуска специалистов не сопровождался должна«повышением качества их подготовки (а это в полной мере относится и к специалистаы-мадикам) требует, как со всей откровенностью было сказано с трибуны ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза,5 серьезного и вдумчивого анализа.

* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -1.1.: Политиздат, 1986. - С.77.

^ Ленин В.И. УП Всероссийский съезд Советов 5-9 декабря 1910 г. // Полн.собр.соч. - Т.39. - С.137.

■5

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января

1987 г. -М.: Политиздат, 1987. - С.56.

4 См.: Материалы Пленума Центрального комитета КПСС 17-18 февраля

1988 г. - М.: Политиздат, 1968. - С.49.

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-С.49.

Весьма показательной для этого может быть деятельность медицинских учебных заведений, ах партийных организаций. Если бы о ней ысш-но было бы судить только по количеству выпускников, то в нашей стране не возникла бы проблема восстановления доверия к советскому здравоохранению, доверия к "лвдям в белых халатах": еще в 1965 году обеспеченность врачами в СССР составляла 23,9 на 10000 населения. Это больше, чем ■ ■ сейчас в Японии. За последние 20 лет количество врачей увеличилось вдвое.^ Однако, непрерывный рост выпуска специалистов не сопровождался должнш повышением качества их подготовки.

Представляется важным исследование этого явления, ведь как отмечено в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии "ответст-

о

венный анализ прошлого расчищает путь в будущее". В теоретическом плане изучение проблемы партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров медработников позволяет глубоко уяснить роль Коммунистической партии в развитии образования и воспитания молодого поколения .

. Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы. Этот период заслуживает особого рассмотрения в силу того, что он является- весьма поучительным для партии. Выводы, вытекающие из анализа состояния подготовки и воспитания кадров в нашей стране в данный период, служат уроком, который партия учитывает в проводимой реформе высшего и среднего специального образования.

Медицинские институты и училища республики в 70-е годы были участниками научной разработки основ учебного процесса, внедрения единых комплексных планов коммунистического воспитания студентов и учавдосся, общественно-политической практики. Вместо с тем, принципиально важно подчеркнуть, что меры по усилению роли первичных партийных организаций проводились в жизнь без должной последовательности, настойчивости. Поэтому многие недостатки и негативные явления пе удалось преодолеть в исследуемый период. Следовательно партийная кизнь не была лишена тех тлений, которые ХХУП съезд определил как застойные.^

Замедление социально-экономического развития в этот период явилось следствием.серьезных промахов не только в области хозяйственно-

1 Доклад министра здравоохранения СССР Е.И.Чазова на П Всесоюзном с.ъездо врачей 17 октября 1983 г. //медицинская газета. - 1968.19 октября.

о

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-

С. 49.

3 Там у.е. - С.4. '■ . '

го руководства, но и в воспитательной работе, где пустил корни Формализм, характерной чертой стала оторванность от практики. Нередко игнорировалась острота жизненных противоречий, не всегда ввдерживал-ся урок правды в оценке действительного наложения дел в воспитательной сфере. В этой связи исследуемый период представляет определенный научный и практический интерес не только в положительном плане, но п с точки зрения отрицательного опыта прошлого.

Таким образом, анализ противоречий процесса организационного и идейно-политического развития парторганизаций медицинских учебных заведений, их деятельности по подбору преподавательских кадров, подготовке и воспитанию специалистов в 70-е годы способствует выяснению некоторых причинно-следственных связей в деятельности партии, которые явились элементом торможения в развитии Коммунистической партии и советского общества. Решение этой задачи рассматривается в настоящее время как важнейший заказ для историко-партийной науки1 и тлеет общепартийное значение.

Состояние научной разработки темы. Советская йориография располагает значительным количеством исследований, анализирующих различные аспекты избранной темы. Вопросы идейно-политического и организационного развития партийных организаций получили освещение в обобщающих работах по истории КПСС и партийного строительства.2 Конкретно-исторический материал по некоторым вопросам теш содержит-

Q

ся в очерках истории местных партийных организаций. В ряде публикаций анализируются различные аспекты подготовки и воспитания научно-педагогических кадров высших учебных заведений.4

1 См.: О журнале "Коммунист/. Постановление ЦК КПСС // Коммунист.-1986, )Ь 12. - С.9.

2

См.: Внутрипартийная демократия и повышение активности коммунистов. - М.: Мысль, 1977; Ленинские принципы и методы партийного руководства. 2-е изд. доп. и переработ. - I.Í.: Политиздат, 1983; Партия • укрепляет свои ряда. Улучшение качественного состава рядов КПСС,-Й.: Мысль, 1966 и др.

Q

Очерки истории Донецкой областной партийной организации.-Донецк: Донбасс,. 1978; Очерки истории Ворошиловградекой областной партийной организации.- Киев: Политиздат Украины, 1979? Очерки истории Харьковской областной партийной организации,- Харьков: Прапор, 1980. и др.

4 Макаров Г.П. О некоторых особенностях подготовки научно-педагогических кадров в вузах, - вопросы научной организация труда в вузе: Сборник научных трудов. //Днепропетровский университет. Днепропетровск, 1974. - С.42-48; Шапошникова А.П. Научно-педагогичсокло кадры высшей школы: проблемы повышения квалификации.-«.:Высшая школа, 1987. и др.

Отдельные вопросы темы получили освещение в работах, посвященных проблемам развития высшего образования в годы девятой и десятой пятилеток в стране в целом и на Украине в частности.1 Однако в них отсутствует критический анализ состояния дел в этой области. В ра-оотах Д.И.Згазина, А.Н.Стояна предпринята попытка проанализировать качество подготовки специалистов.^

В раде исследований3 обобщался опыт работы партийных организаций ведущих вузов страны, намечались пути совершенствования идейной и профессиональной подготовки будущих специалистов. Однако для них характерно отсутствие критического подхода, слепое следование за документами, апологетика прошлого, а иногда и ошибочной практики. Проблемы организации учебно-воспитательного процесса получили разработку в исследованиях С.Я.Батышева, С.И.Архангельского и других авторов.^ В ряде книг и статей анализируется деятельность местных партийных организаций по воспитанию студенческой молодежи*? освещаемся история движения студенческих строительных отрядов, раскрывается их роль в воспитании студенчества®

И/.именко Г.Г., Красиков В.М., Новоыинский А.Н. Высшая школа. Успехи, проблемы развития. - К.:Выща школа, 1977; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма.-ГЛ.:Высшая школа, 1980.

о

"Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблемна. - М.,1978; Стоял A.M. Становление специалиста. - К. 1988. - На укр.яз.

"%очергин А.Н., Дубнов А.П., Лисс 1.Ф. Партийная работа в вузе. Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях Н1'Р.-М., 1979; Гриценко И.О. Организационное и идейно-волитическое укрепление партийных организаций вузов и научных учреждений Украины на основе решений ШУ съезда КПСС (1971-1972) - К., 1988.

4Батшев С.Я. Научная организация учебно-воспитательного процесса. -П.,1972: Семинар - действенная форма обучения и воспитания студента.-Л. ,1970; Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, ого закономерные основы и методы. - М.,1980.

Идейно-политическое воспитание студенческой ыолодени. Сб.науч.тр.

.Л.,1973; Воспитательная работа б вузе. Некоторые вопросы теории и практики. - 11., 1976; Коммунистическое воспитание студентов, вопросы эффективности. - Киев, 1960? Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание молодеки: Из опыта Компартии Украины. - Харьков: Вища школа, 1987.

р

Артемьев В.Ф. Студенческие отрады и коммунистическое воспитание мо-ыодедсн (1959-197о). - М.,1978; Безбородов А.Б. Студенческие пятилетки: вузовская молодежь Москвы на ударных стройках. - I.I., 1986; i/.арченко Л.А., Стоял А.Н. Семестры гражданской зрелости: Коммунистическое воспитание молодежи в студенческих отрядах. - to ев: Вища скола, 1933.

Опубликованы работы, раскрывающие роль общественных дисциплин в процессе формирования специалиста.* В хшх подчеркнута необходимость более широкого использования активных форм обучения, совершенствования методики проведения семинаров и дискуссий. Исследуа-шя нами проблема затрагивается в ряде кандидатских диссертаций.^ Специально исследованию деятельности партийных организаций Украины по осуществлению комплексного подхода к воспитанию студенчества посвшщша диссертация С.В.Лукьяненко, в которой обосновывается вывод о том, что комплексный подход является наиболее оптимальным и методом совершенствования воспитательного процесса, Автор удоллет вшшание анализу результатов внедрения в воспитательный процесс общественно-политической практики, перспективного цианирования идотю-политической работы на вось период обучения, характеризует их значение как новых важных факторов обеспечения систамного подхода к ром»-нию задач политического воспитания студенчества.

Характерными для большинства опубликованных до 1585 года работ бшш слабач критическая направленность, стремление авторов к интерпретированию политических решений партии и государства, что сшшало их научный уровень.

Кандидатские диссертации по проблемам подготовки и воспитания специалистов, защищешше во второй половине 60-х годов,^ еще более

Коммунистическое воспитание студентов в процессе преподавания общественных наук.-Минск: В;аца школа, 1979; Общостпошшо науки в высшей школе.- Киев: Выща школа,I9b0; ХХУП съезд и задачи кафедр общественных наук. - 1л.: Мысль, 1987.

2

" Лукьяненко C.B. Деятельность партийной организации /краппы по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (ISGS-I976). Abtodo|>. д:е . ..канд.ист.наук.-Львов, 1983; Букко Г.В. Деятельность партийной организации Украины по повыиешш роли общественных наук в формировании коммунибти-ческой убежденности студенческой молодеяи (1971-1976). Автореф. дис... канд. ист.наук. - Харьков, 198-1; Шербина Т.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по подготовке и воспитанию научных кадров (1966—19/5) - Азтореф.дис... канд.ист.наук - Киов, 1985. и др.

3

Дудка Н.И. Деятельность партийных организаций Украины по «Армированию социальт; отвотстзекности студенческой колода-ки (Iô7o-I980). - Автореф.дио... гаящ.ист.паук. - Харьков, 1988; ЕарпишжиЛ Л.А. Деятельность Компартии Украины по воспитанию политик '¡юн! культу-туры студснчпской молодим (1976-1981). Аптореф. дне... глнд.ист. наук.- ларьков, 19оа; Кванин iî.ii. Партийное руководство подготовкой и коммунистически:.! воспитанием споциа.гасгов в вузах Москвы (1976-1980). Автореф.дис... канд.ист. наук. - M.,I9uj.

близки к данному исследованию как по хронологии, так и по задачам работы. В них предпринята попытка критического осмысления опыта деятельности партийных организаций учебных заведений по подготовке и воспитанию специалистов, анализируется причины застойных явлений в этой области. Специальных же работ, посвященных деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров медработников нет. Такого рода материал встречается в виде отдельных примеров. Например, в одном из параграфов диссертации О.А.Лосева''" анализируется работа партийных организаций медицинских учебных заведений по подготовке специалистов-медиков в 60-е годы.

В целом в исследовании такого важного направления работы партийных организаций, как повышение качества подготовки специалистов-медиков в высших учебных заведениях и училищах, учеными проделана определенная работа. Тем на менее многие актуальные вопросы лишь намечены и кдут своей разработки. К тому же в большинстве работ содержится преувеличенная оценка состояния дел по воспитанию и профессиональной подготовке студентов и учащихся, умеют место преуменьшение просчетов в учебно-воспитательном процессе, недооценка ряда ватлых проблем в развитии высшего и среднего специального образования. Так явно недостаточное внимание уделялось обоснованию необходимости демократизации жизни учебных заведений и повышению роль студентов и учащихся в решении вопросов жизнедеятельности учебных заведений. Необходимость исследования партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров медработников диктуется не только актуальностью данной теми, но и недостаточной ее разработкой в историга-партийной литературе, отсутствием работ, посвященных непосредственно подготовке кадров медработников .

' Цеди и задачи исследования. Целью диссертации является обобщение опыта деятельности партийных организаций Украины по повышению качества подготовки специалистов-медиков в I97I-I980 годах и анализ ое эффективности, выявление на примере медвузов, медучилищ Украины недостатков в партийном руководстве высшим и средним специальным образованием, застойных явлений в этой сфере.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи: - показатель деятельности Коммунистической партии по укреплению

-1- Лосев O.A. Партийное руководство охраной здоровья трудящихся в условиях развитого социализма (I959-I97C). На материалах Украины. Дис... кавд. ист.наук. - Симферополь, 1980.

ее первичных организаций в медицинских учебных заведениях;

- изучить основные направления работы партийных организаций мо-дицинских вузов и училищ по подбору педагогических кадров;

- исследовать формы и методы деятельности партийных организаций по совершенствованию учебно-методической работы, привлечению студентов мединститутов к научно-исследовательской деятельности;

- проанализировать идейно-воспитательную работу партийных организаций медицинских учебных заведении;

- сформулировать и обосновать некоторые практические рекомендации, которые могли бы способствовать улучшению работы партишшх организаций в деле руководства подготовкой кадров медработников.

Теоретическую и методологическую основ.у диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.М.Ленина, Программа КПСС, материалы ХХ1У-ХХУП съездов КПСС и Компартии Украины и XIX Всесоюзно!: партийной конференции. Пленумов Центрального Комитета КПСС и ЦК Компартии Украины, постановлений ЦК КПСС, речи и статьи руководителей партии и правительства. Принципиальное значение имеют разработанные в документах последнего времени вопросы о необходимости шзролдения ленинского понимания социализма, большего внимания к общечеловеческим ценностям.

1'сточникокад база исследования. Диссертационная работа опирается на следующие группы источников:

1. Произведения основоположников научного коммунизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.К.Ленина, в которых рассматривались различные вопросы теории и практики деятельности коммунистов в области кадровой политики и образования. Положения этих работ являются теоретико-методологической основой политики КПСС.

2. Документы партийных органов и-партийных организаций (программа КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Украины, пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых определены основные направления политики в области высшего и ореднего специального образования, воспитательной и организационной работы партии). Однако к этил материалам необходимо подходить критически, т.к. они но всегда объективно отражали действительность, приукрашивали существовавшее положение вещей, выдвигавшиеся в них задачи подчас были нереальны.

3. Произведения деятелей Коммунистической партии и Советского государства, написанию в исследуемый период. В них отражен накопленный опит, освещена теоретическая и практическая работа партии по

воплощении в жизнь ее курса, в том числе и в области высшего и среднего специального образования.''' Следует иметь в виду, что в этих произведениях часто желаемое выдавалось за действительное, их авторы основывались на сильно преувеличенной оценке наших достижений. Недостатки и трудности замалчивались.

Большая роль в осмыслении деятельности партии в области образования и воспитания будущих специалистов принадлежит выступлению М.С.Горбачева на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук высших учебных, заведений I октября 1986 г. Методологические основы для осмысления задач политического воспитания молоде-

з

жи заложены в его докладах на ХХУП съезде КПСС, торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической ревожции,4 в других документах и выступлениях.

4. Документы партийного архива института истории партии при ЦК Компартии Украины, партархивов областных партийных организаций, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов власти и органов государственного управления УССР, текущего архива министерства здравоохранения УССР.

5. Публикации партийной и советской периодической печати. Автором проработаны материалы центральных, республиканских газет, областных, многотиражных, издаваемых медицинскили институтами республики. Эти дашше, дополняя архивные материалы дают возможность получить более глубокое представление о формах работы партийных организации по подготовке специалистов, выявить передовой опыт и недостатки.

* См.¡Брежнев ЛХИ. Учиться, работать и бороться по Ленину. Речь на Всесоюзном слоте студептов/УЛешшским курсом.-Речи и статьи. - 1.1.: Политиздат, 1972.-Т.3.-С.424-433; Зимянин М.В. Высшая школа на новом этапо//Под знаменем ленинизма. Избранные стаьи и речи. - Ы.: Полт'.здат, 1984. - С. 192-210; Суслов 1А.А. Общественные науки -боевоо оружие партии в строительстве кошунизма//Избранноо. Речи , и статьи. Ы.:Политиздат, 1972. - С.622-678.

2 Учить по-новому мыслить и действовать/УИзбранные речи и статьи.-Ы.¡Политиздат, 1987. - Т.4. - С.110-116.

о

" Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. — М.¡Политиздат, 1986. - С.3-87.

Л

Горбачев Ы.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. -М.: Политиздат, 1987.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- исследована деятельность партийных организаций высших и средних специальных учебных заведений с позиций необходимости перестройки жизни советского общества в целом и перестройки высшего и среднего специального образования в частности;

- проанализирована работа партийных организаций медицинских учебных заведений по их организационно-политическому развитию, подбору педагогических кадров;

- исследованы формы деятельности партийных организаций по совершенствованию учебно-методической и научной работы;

- выявлены эффективные формы идейно-воспитательной работы, обобщен положительный опыт работы в этом направлении;

в в рамках каждого направления партийной работы показаны как достижения, так и просчеты, ошибки;

- в научный оборот впервые вводится большая часть первоисточников, так как данная тема ранее на исследовалась.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положительного опыта, форм и методов партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров медработников в годы девятой и десятой пятилеток в современных условиях. Анализ негативных явлений, имевших место в деятельности партийных организаций медицинских учебных заведений поможет избажать повторения допущенных ошибок в будущем. Разработанные в результате исследования рекомендации могут быть использованы партийными работниками в практической деятельности по выполнению решений партии и правительства, направленных на повышение эффективности работы вузов и средних специальных учебных заведений. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания общественных наук, в сети политической учебы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донецкого госуниверситета в 1967-1989 гг., областной научной конференции "Теоретическое наследие К.Ыаркса и проблемы перестройки преподавания общественных наук". Диссертационная работа обсуждалась, была одобрена и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук на заселениях кафедр истории КПСС ДонГУ и Днепропетровского госупиверситета. По результатам исследования опубликованы четыре научные работы.

П. Структура п основные положения диссертации,

Структура диссертации соответствует вышеназванным задача ис-

следования и состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.

Бо введении дано обоснование проблемы, определены ее актуальность, хронологические рамки и объект исследования, содержится обзор литературы по тале и характеристика источников, определены цель, задачи, новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе-"0ргашзационно-политическое развитие первичных партийных организаций высших и средних специальных медицинских учебных заведении" - исследуется деятельность Коммунистической партии по приему в ряды КПСС нового пополнения и воспитанию молодых коммунистов. Автор анализирует итоги проходившего в исследуемый период обмена партийных документов, призванного укрепить ряды КПСС, активизировать работу каждого коммуниста. Однако, как свидетельствует опыт большинства партийных организаций медицинских учебных заведений, низкая взаимная требовательность коммунистов, слабость критики и гласности отрицательно сказались на итогах обмена партийных документов. Изменений в деятельности партийных организаций, их роли в жизни коллективов практически не произошло.

Немало внимания со стороны партийных организаций разного уровня в ?0-е годы уделялось партийной учебе. В разделе показано несовершенство ее организации. Главный недостаток состоял.в том, что не всегда удавалось преодолеть оторванность от жизни проблем, обсуждавшихся на занятиях, увязать изучавшийся материал с проблемами вуза или училища. Отсутствовала в большинстве случаев и тематика, которая могла бы быть полезной в работе.

Совершенно недостаточным в исследуемое время был уровень развития критики и самокритики, хотя и на партийных съездах, и на собраниях в первичных партийных организациях об их пользе и необходимости было сказано немало. В большинство коллективов царила атмосфера самоуспокоенности, либерального отношения к упущениям в работе. В середине 70-х годов, после приема постановления ЦК КПСС "О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации" (1975 г.) отмечался кратковременный всплеск в развитии критики и самокритики в партийных организациях, в том числе и в медицинских учебных заведениях, но вскоре взяли верх прежние тенденции и пераю-ма к лучшему в состоянии дел в этой области не произошло.

Партийные комитеты медицинских вузов и училищ в 70-е годы уделяли внимание повышению роли партийных собраний. Получила широкое распространение практика подготовки обсуждения основных вопросов

повестки дня с привлечением широкого круга коммунистов, что положительно сказывалось на их организации. Но в полной мере преодолеть формализм в проведении собраний не удалось. В большинстве организаций с докладами на них выступали одни и те же лица. В то жо время било немало коммунистов, участие которых в собрании сводилось лишь к присутствию на нем. Правильно оценивая роль партийных поручений, воммунисты большинства медицинских учебных заведений стремились к правильному их распределению, учитывали склонности и пожелания кандидатов и членов партии. Положительный опыт этой работы бил накоплен в Донецком, Луганском мединститутах, Горловском медучилище и в других учебных заведениях. Наиболее распространенным недостатком в этой сфере было неравномерное распределение поручений, когда одни коммунисты имели два и более серьезных поручений, а другие вообще их не тлели.

В выводах по разделу отмечается, что в 70-э годы происходил некоторый рост партийных организаций медициною« учебных заведений. Выделены положительные и отрицательные стороны различных форм работы с коммунистами, подчеркнуто, что непоследовательность в выполнении пригашавшихся решений, формализм в работе, недостаточная требовательность к кавдому коммунисту независимо от его служебного положения вели к падению авторитета партийных организаций.

Во втором раздела - "Деятельность партийных организаций медицинских учебных заведений по подбору педагогических кадров" - освещается роль партийных организаций в решении кадровых проблем. Анализируется работа обкомов, горкомов, райкомов, направленная на улучшение состава преподавательских коллективов медицинских вузов и училищ. Исследуется деятельность партийных организаций учебных заведений в этом направлении. Они стремились держать в пола своего внимания вопросы повышения квалификации, аттестации преподавателей, однако им не всегда хватало решительности и последовательности в борьбе с формализмом в этой сфере. Падение престижа высококвалифицированного труда в целом по стране, снижение требовательности за конечный результат работы отразились и на медицинских учебных заведениях. Так в конце 70-х годов сократилось число аспирантов, заканчивавших учебу с завдтой кандидатской диссертации или с представлениям ее к защите. Отставало от плановых показателей выполнение кандидатских и докторских диссертаций, уменьшалось число профессоров среда преподавателей мединститутов. В диссертации отражена работа парткомов вузов с резервом кадров. Показано сложное положение дел в этой области,

возникшее в большинство мединститутов, одной из причт которого была недостаточная забота о резерве руководителей учебных подразделений, выдвижении на эту работу молодых, перспективных преподавателей. Слабой была требовательрость к лицам, позанимавшимся научной работой. Это вело к тому, что возраст руководящего звена вузов и преподавателей, работавших над докторскими диссертациями был весьма солидный.

В заключительной части раздела обобщается опыт работы коммунистов медучилищ в решении проблемы обеспечения их штатными преподавателями-врачами. К концу исследуемого периода удалось достичь положительных сдвигов: укомплектованность училищ кадрами улучшилась.

Исследованные во втором разделе диссертации документы и материалы свидетельствуют о том, что вопросы подбора педагогических кадров занимали ватшое место в деятельности партийных организаций медицинских учебных заведений, однако определяющей роли в их решешш они не играли.

В третьем разделе - "Работа партийных организаций по совершенствованию учебно-мотодической и научной работы в медицинских учебных заведениях" показана деятельность партийных организаций, направленна? на улучшите подготовки специалистов. Акцентируется внимание на том, что непринципиальная позиция некоторых партийных организаций в вопросах, связанных с приемом абитуриентов сделала возможными серьезные нарушения правил приема в учебные заведения.

В разделе отмечено, что партийные организации пропагандировали передовые метода обучения, проявляли заботу о том, чтобы к чтению лекций привлекались наиболее квалифицированные преподаватели, добивались распространения положительного опыта проведения занятий. Но в этой сфере они часто дублировали работу Ученых Советов, кафедр, педсоветов. Не проявлялось должной требовательности к преподавателям, не заботившимся о своем научном и профессиональна! росте, широком распространении таких форм контроля за качеством проводившихся занятий, как открытие лекции и семинары, посещения занятий представителями администрации, взаимопосещешш и другие. В разделе подчеркнуто, что необъективность в оценке знаний студентов и учащихся наносила урон делу подготовки специалистов, и заслуга коммунистов ряда медицинских институтов и училищ состоит в том, что они выступали против тенденции к завышению оценок, приукрашивания истинной нарти-ны успеваемости.

В разделе анализируется деятельность партийных 'организаций по руководству научной работой в медицинских институтах. Их усилия на-

прамялись прежде всего на преодоление ыногопроблемности и мелкотемья в научных исследованиях. К концу 70-х годов наметились поло-нительныэ сдвиги: получили распространение комплексные исследования, объединявшие усилия ученых различных кафедр, вузов и дазе стран. В тоже время серьезной проблемой оставалась оторванность ряда научных исследований от жизни. Как партийные организации, так и администрация институтов не предъявляли достаточной требовательности к ученым за качеством их научной продукции. Сказывались и объективные причины: остаточный принцип в распределении средств на здравоохранение, в том числе и на научные исследования, тормозил их развитие.

Таким образом, отмечая определенный положительный вклад партийных организаций медицинских учебных заведений в совершенствокание учебно-методической и научной работы, следует подчеркнуть, что подмена методов политического руководства в этой области дублированием работы учебных подразделений мединститутов и училищ заметно снижали эффективность деятельности партийных организаций.

В четвертом разделе - "Идейно-воспитательная работа партийных организаций медицинских учебных заведений" показано что в решении задач, выдвигавшихся в этой области партийные организации сталкивались о немалыми трудностями. Многие из них были обусловлены неправильной оценкой итогов развития советского общества. Несоответствующий действительности вывод о построении в нашей стране развитого социализма, всесторонняя пропаганда наших достижений и замалчивание недостатков пороядали разрыв мевду словом и делом, что наложило отпечаток на состояние всех направлений идейно-воспитательной работы партии.

В разделе подчеркнуто, что главную ответственность за состояние идейно-воспитательной работы партийные организации возлагаш на преподавателей-общественников. Положительно на изучении общественных наук сказалось внедрение проблемного обучения, проводение вечеров вопросов и ответов, встреч "за круглым столом", дискуссий. Тем не менее, в исследуемый период не удалось переориентировать учебный процесс с простого усвоения студентами и учащимися определенной суммы знаний на формирование у них умения самостоятельно анализировать сложные явления общественного развития. Далеко не все преподаватели были подготовлены к творческому обсуждению сложных проблем, ведению полемики. Причина этого коренилась не только в недостаточно высоком качества преподавания. Сказывалось влияние подходов, присущих застойному времени, когда эфакты реальной жизни расходились с бытовавшими

представлениями о социализме. Это главная причина того, что общественные науки, призванные быть на острие прогресса, подчас оказывались одним из "форпостов консерватизма, хранителей затухающего пожарища догматизма".1

В разделе анализируется работа партийных организаций по политическому информированию студентов и учащихся, подбору политинформаторов, организации их учебы. Создавались методические советы при парткомах а по политическому информированию, проводились открытые политчасы, социологические исследования, пропагандировались новые формы работы. Но застойные явления не могли не сказаться отрицательно и на качестве политического информирования. В нем не были изжиты догматизм и пустословие, начетничество и политическая трескотня.

В диссертации уделено внимание вопросам работы партийных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию. Создание при парткомах специальных комиссий, советов, клубов по организации этой работы позволяло координировать ее, делать более разносторонней. Негативно повлияло на состояние дел в этой сфере бытовавшее в 70-е годы убеждение в беспроблемности национальных отношений в нашей стране.

В разделе проанализирована деятельность партийных организаций медицинских учебных заведений по организации общественно-политической практики и стройотрядовского движения, показаны их положительные стороны и недостатки. В заключительной его части отражена работа партийное организаций по развитию института кураторства. Показано, что внимательное отношение к организации этой работы со стороны парткомов и партийных бюро (как, например, в Одесском мединституте), тщательный подбор кандидатур кураторов и классных руководителей монет обеспечить большой положительный воспитательный эффект.

В выводах по разделу отмечается, что в 70-е годы вопросы идейного воспитания занимали видное место в деятельности партийных организаций медицинских вузов и училищ, названы формы воспитательной работы, которые выдержали испытание временем, доказали свою эффективность. Однако неискренность, полуправда, приукрашивание существовавшего положения наносили серьезный урон делу воспитания. Парадность, умалчивание о негативных явлениях подрывали авторитет партийного слова, что явилось самым большим нашим уроком.

В заключении содержатся итоговые вывода исследования, а также

1 Общественные науки на новом этапе //Правда.-1987. - 29 ноября.

практические рекомендации по улучшению партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров медработников. В самом сжатом виде они сводятся к следующему: совершенствованию отбора в партию способствовало бы неукоснительное соблюдение важнейшего ленинского принципа - учет отзыва беспартийных о вступающем в ее ряды. Представляется целесообразным также и усиление внимания к мнению беспартийных при оценке деятельности коммунистов. Расширению демократических основ деятельности партийных организаций мог бы содействовать отказ от практики подготовки докладов на партийных собраниях узким кругом лиц, широкое привлечение к этому как руководителей отделов учебных заведений так и рядовых коммунистов.

Чтобы избежать выдвижения на руководящую работу "удобных" адаш-иистрации кандидатур пли безответственных товарищей ого надо проводить как с учетом мнения руководства учебного заведения так и мнения всего коллектива. УспехУ научной работы медицинских институтов способствовало бы повышение внимания партийных организаций к развитию научных школ, практической значимости исследований.

Большие резервы повышения эффективности деятельности партийных организаций связаны с переключением основного внимания с массовых мероприятий воспитательного характера на индивидуальную работу с каждым студентом и учащимся, повседневную заботу о создании нормальных условий для учебы, жизни и быта. Повышению эффективности идейного воспитания студентов и учащихся могло бы быть достигнуто путам глубокого изучения партийными организациями процессов, происходящих в коллективах учебных заведений, Широков внедрение методов социологического исследования морально-психологического климата в академических группах, на курсах, факультетах и т.д.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

I. Ленинские принципы кадровой политики и их дальнейшее развитие КПСС в условиях ускорения социально-экономического развития страны. -Донецк, 1987. - 23 с. (в соавторства).

2.Духовное измерение социализма/молодежи о Программе КПСС.-Донецк, 1988. - С.24-27.

3. Деятельность Коммунистической партии Украины по укреплению партийных организаций высших учебных заведений//Тезисы докладов областной научной конференции "Теоретическое наследие К.Маркса л проблемы перестройки преподавания общественных наук (15 сентября 1988 г.), Донецк, ДоиГУ, 1988. - С.56-57.

4. Партийное руководство научной работой в медицинских институтах. (На материалах Украины, 1971-1970 гг.). - 18 с. - Рукопись представлена Донецким ун-том. Деп. в ИНИОН АН СССР 18 июля 1989. Л 39368.

Соискатель /АЛ А.И.Братченко

Подп. в печать 25.07.90. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Офсетная печать. Усл.печ.л. 0,93. Усл.кр.-отт.1,16.Уч.-иэд.л.1,0. Тирах 120 экз. Заказ 9-242. Бесплатно.

Днепропетровский государственный университет, 320625, ГСП-221,г.Днепропетровск-10,пр.Гагарина,72

ДМШ1, 34С050, Донецк, ул.Артема, 96