автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Колумбия: леворадикальная вооруженная оппозиция как субъект внутригосударственного конфликта

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Селезнев, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Колумбия: леворадикальная вооруженная оппозиция как субъект внутригосударственного конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Селезнев, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Типология леворадикальной оппозиции.

1.1. Базовые характеристики герильи в постбиполярный период

1.2. Эволюция идеологических концепций и тактики

1.3. Практическая деятельность и источники финансирования незаконных вооруженных формирований

Глава 2. Власть и вооруженная оппозиция: модели взаимоотношений

2.1. Государственная стратегия борьбы с насилием

2.2. Динамика и особенности переговорного процесса

2.3. Политика демократической безопасности: поиск новой модели взаимоотношений с леворадикальной оппозицией

Глава 3. Перспективы урегулирования внутригосударственного вооруженного конфликта.

3.1. Характер и структура внутриколумбийского конфликта в начале XXI в.

3.2. Роль национальных субъектов политики в разблокировании конфликта

3.3. Миротворческий потенциал международного сообщества

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Селезнев, Александр Александрович

Постановка проблемы. Республика Колумбия является одной из самых своеобразных стран Латинской Америки, существенно отличаясь как от европеизированных государств Южного конуса, так и от своих андских соседей с преобладанием индейского населения (Эквадор, Перу, Боливия).

Со времени обретения независимости в 1819 г. Колумбия оставалась государством, в котором сформировались основы гражданского общества с достаточно развитыми экономическими, правовыми, культурными и политическими отношениями. Однако хотя здесь практически не было военных переворотов, индекс развития потенциала человека в Колумбии оставался низким. Наличие демократических институтов и конституционных норм правления не исключают введения чрезвычайного положения и других ограничений демократических свобод. Верховенство закона не всегда обеспечено. Имеют место популизм, клиентелизм, коррупция.

В Колумбии уже более 40 лет не прекращается внутренний вооруженный конфликт между правительством и леворадикальными формированиями, выступающими под знаменем герильи1. Длительность периода существования герильи позволило ей стать неотъемлемой частью национальной жизни и наложить особый отпечаток на политическую психологию колумбийского общества в целом.

Актуальность исследования. Исследование состояния и перспектив урегулирования вооруженного конфликта в Колумбии представляется актуальным по нескольким причинам.

Герилья - особая форма социального протеста, имеет давние традиции и автохтонные корни, но за последнее десятилетие с ней произошла трансформация, превратившая ее в основной дестабилизирующий фактор общественной жизни Колумбии. В связи с переоценкой леворадикальных идей и ультралевых движений в целом природа, теория и практика современной колумбийской герильи нуждается в анализе с точки зрения современных политических реалий.

В последнее десятилетие мировая общественность наблюдала всплеск ® активности незаконных вооружённых формирований в разных регионах мира. «Колумбийский сценарий» возможен на территории и других ф государств при сохраняющейся общемировой тенденции на ликвидацию очагов нестабильности. В условиях глобализации ситуация в Колумбии не может быть ее сугубо внутренним делом. Наличие в современном мире оружия массового уничтожения, делает любой вооруженный конфликт чрезвычайно опасным для всего человечества.

Проблема внутренней стабильности и способов ее достижения является • одной из ведущих тем в современной политологии. Ученые и политики ищут средства для мирного урегулирования конфликтов. Устав ООН предусматривает, что «стороны, участвующие в любом споре, продолжение ф которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны стараться разрешить спор путем переговоров, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иным мирным средствам по своему выбору»2.

Несмотря на то, что колумбийской герилье в значительной степени присущи те или иные признаки террористической деятельности, потенциал для мирного урегулирования все еще сохраняется. Колумбийский опыт взаимоотношений государства и герильи, переговорного процесса и контр-Щ террористических акций имеет несомненный теоретический и практический интерес для решения конфликтных ситуаций в других странах мира.

Проблема внутреннего конфликта в Колумбии может представлять интерес для России в связи с наличием «чеченской проблемы», приведшей к

1 Этимология понятия «герилья» - «guerra» - «маленькая война», в отличие от «большой войны», которую ведут государства силами регулярных армий.

2 Устав ООН. Глава IV «Мирное разрешение споров», статья 33. росту правонарушений и криминализации северокавказского региона. Так же, как в Колумбии, экстремизм в России может подпитываться культурно-исторической традицией героизации антиправительственных выступлений (в

• том числе разинщины, пугачевщины, народовольцев и др.). Круг деятелей и организаций, так или иначе прокламирующих силовые методы общественных преобразований, заигрывающих с террористами, у нас довольно широк. Выступая на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент России В.В.Путин, подчеркнул, что сегодня необходимо урегулировать застарелые региональные конфликты, «на которых «паразитируют» террористы и экстремисты всех мастей, используя исторический груз религиозного, этнического и социального

• противоречия»3.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность леворадикальных группировок, силовых структур и ф общественных организаций. Предметом исследования служат вооруженная оппозиция как субъект политической жизни, дестабилизирующий жизнь современной Колумбии, позитивный и негативный опыт разрешения внутриполитического конфликта, внутренний и внешний потенциал разблокирования ситуации, модели противостояния политическому экстремизму.

Цель исследования - разработать типологию современной вооруженной оппозиции в Колумбии, проанализировать тактические и стратегические установки леворадикальных организаций, динамику процесса # урегулирования конфликта, оценить перспективы и варианты выхода из кризисной ситуации.

Исходя из поставленной цели, автор формулирует задачи исследования:

3 Путин В.В. Выступление па 60-й сессии Генеральная Ассамблеи ООН 15.09.2005. //Российская газета, 16.09.2005.

- проанализировать трансформацию, происшедшую в структуре вооруженной оппозиции, изменения в численности, дислокации и социальной базе военно-политических организаций;

- показать идеологические особенности и специфику мировоззрения вооруженной оппозиции;

- проанализировать стратегию и тактику основных группировок;

- раскрыть источники формирования финансовой базы военно-политических организаций и ее место в экономической системе страны;

- дать оценку правительственной политике по урегулированию конфликта;

- проследить динамику переговорного процесса с Революционными вооруженными силами Колумбии (ФАРК) и Армией национального освобождения (ЭЛН); рассмотреть правительственную стратегию демократической щ безопасности и её влияние на деятельность леворадикальных формирований;

- определить характер конфликта на современном этапе;

- выявить внутренний и внешний потенциал урегулирования конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по

2005 г. Обозначенный 15-летний цикл представляет особую фазу в развитии конфликта. После вступления в силу Конституции 1991 г., декларировавшей равные права всем политическим силам, появилась основа для преодоления структурного насилия и легального участия в политике всех партий и организаций. Тем не менее, мирные переговоры с вооруженной оппозицией # не привели к прекращению вооруженного конфликта, а деятельность герильи активизировалась. Провал мирного процесса повлек за собой тяжёлые последствия и масштабные жертвы, противостояние вышло на новый уровень. Конституционные поправки 2005 г. позволили ужесточить борьбу с политическим экстремизмом и заложили основы для новой политики правительства в отношении леворадикальных организаций.

Методологическую и теоретическую основу диссертации определила ее междисциплинарная и прикладная ориентация. Анализируя идеи и понятия, которые служили бы для конкретной познавательной цели, ® мы получили возможность рассмотреть проблему внутриполитического конфликта и в Колумбии в соединении фактологии и систематики, поставив Ф приоритетным в исследовании диагностику и составление прогноза, на основе которых могут быть предприняты адекватные оперативные действия.

В своем исследовании автор придерживался принципов объективности и научной достоверности. При сопоставлении политических процессов, происходящих в Колумбии и в других странах, применялся компаративный анализ и сравнительно-исторический подход с учетом закономерностей # мирового развития в условиях глобализации, специфики развития латиноамериканского региона и национальных особенностей Колумбии.

Хотя современная конфликтология и выделяется в качестве ф самостоятельной общественной науки, в своем арсенале она активно использует методы политологии, социологии, культурологии. При работе над проблемой автор использовал идеи, разработанные как в классической политологии, так и современными отечественными и зарубежными обществоведами. Первостепенную важность имели для нас работы М.

4 5 6 7 8 9

Вебера , К. Маркса , Р. Дарендорфа , Т. Парсонса , В.Х. Нэха , JI. Козера ,

4 Работы М. Вебера по социологии и идеологии. Сборник. ИНИОН. М.,1985; его же. Избранные произведения. М., 1990; его же. Избранное. Образ общества. М.,1994.

5 Маркс К. Нищета философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4; его же. К критике ® политической экономии. Предисловие //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13.

6 Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford, 1959; Дареидорф P. Конфликт и свобода//Реферативпый журнал. М., 1974; его же. Современный социальный конфлпкт//Иностранная литература, 1993. №4; его же. Элементы теории социального конфликта//Социологические исследования. 1994. №5.

7 Parsons Т. The Structure of Social Action. N.Y., 1961; его же. Social System and the Evolution of Action Theory. N.Y., L.,1977.

8 Нэх В.Х. Политический конфликт, технология инициирования, регулирования, ф разрешения. М., 1995.

9 Coser L.A. The Termination of Conflict //Readings in Social Evolution and Development. L., N.Y., 1970; Козер Лыоис. Функции социального конфликта. М., 2000. поскольку в их теориях проблематика конфликта занимает доминирующее место при объяснении социально-политических процессов.

Для анализа механизма ее формирования и развития важное значение имеет теория К. Маркса о превращении «класса в себе» в «класс - для себя», рассматривающую закономерность возникновения социальных конфликтов с точки зрения антагонистических классов и групп.

Однако марксизм не сумел преодолеть некоторые из предрассудков своей эпохи, в частности, веры в возможность исключить социальные конфликты из жизни общества. Более адекватной для объяснения функционирования современного общества оказалась логика М. Вебера, согласно которой общество рассматривалось как равновесие между разнонаправленными силами10, дихотомия «конфликт-консенсус» сохраняется и постоянно присутствует в общественной жизни в тех или иных сочетаниях. При этом конфликты имеют как негативные, так и позитивные последствия, и есть конфликты, которые не могут быть устранены разъяснением позиций11.

Опираясь на теорию политических элит, разработанную в трудах М.

12

Вебера, М. Херманн, Р.Ж. Шварценберга и их последователей , в работе анализируется специфика колумбийского конфликта как конфликта культурно несовместимых типов отношения к действительности. И в этом отношении колумбийское общество «представляет собой смесь социальных групп., которые пытаются либо сохранить свой «образ жизни», либо улучшить его с помощью социальной дистанции или исключительности, а также путем монополизации экономических возможностей»13.

10 Weber М. The Theory of social and Economic Organization, P.101-107.

11 Такой взгляд на общество вытекает из детерминистской позиции М. Вебера //Мах Weber on the Methodology of the Social Sciences. Glencoe: The Free Press, 1949.

12 Вебер M. Избранные произведения. M., 1990; Херманн М.Г. Составные части лидерства. М., 1992; Шварцепберг Р.Ж. Политическая социология, в 3-х ч. М., 1992.

13 Бепдпкс Р. Образ общества у Макса Вебера //Вебер М. Избранное. Образ общества. Пер. с нем. М., 1994. С. 568.

Определенные перспективы для понимания природы герильи, открывает, с нашей точки зрения, использование категорий «менталыюсть» и «общественно-исторический миф», поскольку через совокупность

• духовных образований, мыслей, чувств, потребностей, настроений, иллюзий, нравов, представлений раскрываются глубинные механизмы исторического поведения личностей и масс. Время человеческого духа подчиняется весьма сложным ритмам, менталыюсти меняются очень медленно, а некоторые их формы — это, по выражению Ф. Броделя, «темницы», где заточено «время большой длительности» («1а longue duree»)14. Анализируя «миф герильи», мы исходили из того, что он возник не произвольно и не является чистой фикцией. Он составляет тот пласт общественного сознания, который живет

• за внешними рационально объяснимыми мотивами социально-экономического или политико-идеологического порядка. И в этом отношении мифологизированные самооценки участников герильи не менее ф важны для ее понимания, чем не прекращающиеся акты террора.

При оценке политических институтов, законодательных актов, проектов и программ в нашем исследовании использовался категориальный ряд, разработанный структурно-функциональной школой, поскольку именно в её рамках конфликтологическая парадигма превратилась в «одну из господствующих парадигм социологического теоретизирования и ® практического регулирования общественных взаимодействий»15.

Подход к проблеме преодоления герильи основывался на классификации, данной JI. Козером16, в соответствии со степенью её

Щ нормативной регуляции. За основу была взята структурная гипотеза, заимствованная у Р. Дарендорфа, суть которой можно сформулировать таким образом: поле конфликта совпадает с проблемой права каждого гражданина на доступ к благам и с проблемой отторжения от этого права.

14 Braudel F. Histoire et sciences socials: La longue duree //Annales, 1958, №4. ф 15 Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985.

Уровень конфликта измеряется дистанцией между правом на обладание благами и возможностью реального доступа к ним, что продолжает оставаться актуальным для колумбийского общества.

Функциональные предпосылки» стабильности общества трактовались вслед за Т. Парсонсом как: 1) удовлетворение основных биологических и психологических потребностей членов данного общества; 2) эффективная деятельность органов, воспитывающих индивидов в соответствии с господствующими в данном обществе нормами; 3) совпадение индивидуальных мотиваций с общественными установками17. Теория нового институционализма18 оказалась весьма полезной при объяснении современного состояния конфликта в Колумбии, когда наблюдается переход его участников на смежные поля и соперничество перемещается из области стратегии в борьбу за конкретно-тактические результаты.

В данном исследовании использовались работы отечественных конфликтологов в той части, которая касается теории и разблокирования вооруженных конфликтов19.

16 Coser L.A. The Termination of Conflict//Readings in Social Evolution and Development. L., N.Y., 1970. P.143.

17 Parsons T. Social System and the Evolution of Action Theory. N.Y., L.,1977.

1 К

Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Скотт Дж. Г. Конфликты, пути их преодоления. Киев, 1991.

19 Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика. М., 2000; Громова О.Н. Конфликтология. М., 1998; Дмитриев А.В. Социальный конфликт. Общее и особенное М., 2002; Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Владимир, 1999; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт: Политологический анализ. Ростов на Дону, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.,1996; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию М., 2000; Комаровскнй B.C. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ. М.,1994; Косолапов Н.А. Конфликты постсоветского пространства: фактор стабильности? //Мировая экономика и международные отношения. 1996, № 2; Костин А.В. Информация и военная политика. М., 2002; Костин А.В. Информационная борьба с международным терроризмом на современном этапе истории //Коллективные усилия государств - участников СНГ по предотвращению и урегулированию конфликтов, противодействию международному терроризму. М., 2002; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (причины, механизмы, пути преодоления). М., 1992; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Рогачев С.В. Социальная доминанта политического конфликта. М., 1996; Смирнов В.В. Политический конфликт: динамика, возможности контроля. М., 1994; Смульский С.В. Идентификация военного конфликта (методологические и теоретические

Важное значение имели работы отечественных латиноамериканистов, в которых разрабатывались цивилизационные особенности Латинской

ЛЛ ^ 1

Америки , теория глобализации и периферийного капитализма , проблемы

99 демократии и гражданского общества .

Степень разработанности проблемы. Поскольку внутриполитический конфликт является составной частью политической жизни Колумбии в течение многих десятилетий, политико-исторический феномен колумбийской герильи прямо или косвенно затрагивается в целом ряде работ как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Внутриколумбийский конфликт рассматривался в отечественной историографии в контексте проблем леворадикального движения как на

23 24 региональном , так и на общеконтинентальном уровне . Наиболее ориентиры. М., 1995; Степанов Е.И. Социальные конфликты и политический режим. М.,1996; его же. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Тимофеева JI.H. Политическая конфликтология. М., 1996; Тощенко Ж.Т. Чеченский кризис: человеческий потенциал проблемы //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. М.,1995, №.10; Чумнков А.Н. Управление конфликтами. М., 1995; Юридический конфликт: сферы и механизмы. М., 1994.

-чл

Коваль Б.И., Семёнов С.И. Цивилизационная идентификация России и ибероамериканские параллели //Аналитические тетради ИЛА РАН. Вып.4. М., 1998; Коваль Б.И. Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации. М.,2000; Литаврипа Э.Э. Колумбия. М., 1967; Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М., 2000; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории. М., 2001.

9 1

Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития /Под ред. Горбачёва М.С. М, 2003; Давыдов В. М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. М., 1991; Давыдов В.М., Бобровников А.В., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные проблемы и реакция латиноамериканских стран. М., 2002; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). М., 2000; его же. Две Америки после «холодной войны». М., 2004.

99

Визгунова Ю.И. Гражданское общество и государство в Латинской Америке: от конфликта к согласию //Латинская Америка, 2001, №2. Ивановский З.В. Проблемы и перспективы консолидации новых демократий //Латинская Америка, 2000, №1; Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. М., 1990; Лобер В.Л. Демократия: исторические корни, содержание и тенденции развития. М., 1992;

Мельвиль А.Ю. Внешние и внутренние факторы демократических переходов. М., 1998; Тоцкий В.П. Мировая идеология для XXI века. М., 2003.

Жучкова Г.Е. Колумбия: коммунисты в борьбе за единство народных масс. М., 1974; Ильина Н.Г. Политическая борьба в Колумбии (1946-1957 гг.). М., 1968; ее же. Колумбия: реформы вместо революции //История Латинской Америки. 1918-1945. М., 1999. С.353-362; последовательно и глубоко были вскрыты социально-экономические причины и противоречия, порожденные ускоренной модернизацией25. При этом колумбийских левых радикалов принято было характеризовать как революционную политическую силу, играющую важную роль в борьбе с империализмом, а их идеология оценивались при всех оговорках как марксистская. Советская политология, в целом критически оценивая левых радикалов, искала оправдание их террористической тактики и находила его в целевой направленности и программных заявлениях. Такой подход в несколько измененном виде представлен и в некоторых современных исследованиях российских латиноамериканистов . С нашей точки зрения, оценка внутриколумбийского конфликта как перманентной гражданской войны, причинами которой являются классовые противоречия, представляется неверным.

После распада мировой социалистической системы в российской политологии произошел кардинальный пересмотр многих сложившихся

Челядинский А.А. Ультралевые организации Колумбии: политика и идеология //Латинская Америка. Научно-информационный бюллетень. М., 1973. С. 351-367.

24 Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман левого терроризма. М., 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А. Латинская АмерикаУ/Левый терроризм на Западе: история и современность. М., 1987. С. 105-129; Грачев А.С. Политический терроризм: корни проблемы. М., 1982; его же. Тупики политического насилия. М., 1985; его же. Политический экстремизм. М., 1986; Ивановский З.В. Некоторые теоретические аспекты изучения ультралевых течений в молодежном движении Латинской Америки//Вопросы современного молодежного движения. М., 1981. С. 128-131: Коваль Б.И. Революционный опыт XX века. М., 1987; Латинская Америка 80-х. Тенденции общественного развития/Отв. ред. Ивановский З.В. М., 1988; Латинская Америка: вопросы идеологии и политической мысли/Отв. ред. Ивановский З.В. М., 1989; Окунева Л.С. Критика леворадикальных концепций. М., 1977; Политическая система в Латинской Америке/Отв. ред. Шульговский А.Ф. М., 1982; Семёнов С.И. Мутации левой политической культуры в цивнлизацноном контексте Латинской Америки. М., 1989; Шестопал А. В. Леворадикальная социология в Латинской Америке. М., 1981; Шульговский А.Ф. Леворадикальные концепции революционных и демократических процессов//Латинская Америка, 1972, №4; его же. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979.

25 Бобровииков А.В., Теперман В.А., Шереметьев И.К. Латиноамериканский опыт модернизации: итоги экономических реформ первого поколения. М. 2001; Теория и практика политической модернизации. Опыт Латинской Америки. М., 2004; Чумакова М.Л. Факторы политической стабилизации в переходный период// Латинская Америка, 1996, №7,8; ее же. Критерии политической модернизации// Латинская Америка, 2003, №10-11. концепций и выводов, в том числе по теории социальных и политических конфликтов . Переосмыслен и взят на вооружение опыт изучения конфликтов западноевропейской и американской историографии . В современной отечественной политологии разработаны новые критерии оценки идеологических течений. К ультралевым были отнесены партии и организации, «претендующие на авангардную роль в революционном процессе, выступающие за строительство той или иной разновидности социализма, переоценивающие степень зрелости революционной ситуации и преувеличивающие роль вооруженной борьбы»29.

Идеологические концепции и деятельность герильи стали оцениваться с более объективных позиций30, а сам вооруженный конфликт в Колумбии рассматриваться не в абстрактном социальном пространстве, а в сопряжении с государственными институтами, в реальной связи с действующими в стране правовыми механизмами и структурами, все чаще стал применяться исследовательский прием соотнесения идейных установок всех участников конфликта с их реальным поведением.

Анализ идеологии леворадикальных группировок в Колумбии за период 60-х - начала 90-х годов дан З.В. Ивановским31. В научный оборот им введен

26 Иванов Н.С. Колумбия: перманентная гражданская война //История Латинской Америки: вторая половина XX века. М., 2004. С.303-322.

Центроамериканский конфликт: от противоборства к урегулированию /Под ред. Глинкина А.Н. М., 1992. ло

Медведев Н.П., Насиновский В.Е., Скакунов Э.И. К концепции разрешения конфликтов в постсоветский период //Международные исследования. Вып.8.М.,1994; Соснии В.А. Теоретические и практические подходы к урегулированию конфликтных ситуаций в зарубежной конфликтологии; Васильева Е.И. Институциализация социального конфликта: современный опыт США //Социальные конфликты. Вып.6. М.1994. С.115-151.

29 Латинская Америка: политические партии и социальные движения. Т.2. М., 1994.С. 4.

30 Кузьмищев А.В. Партизанские движения Центральной Америки //Латинская Америка: политические партии и социальные движения. Т.2. М. 1994, С.20-30; Ивановский З.В. Колумбия: государство и гражданское общество. Опыт экономических и политических реформ в условиях нестабильности. М., 1997; Современная модель демократии: политическая теория и латиноамериканская практика / Отв. ред. Ивановский З.В. М., 2002.

31 Ивановский З.В. Ультралевые партии и организации Латинской Америки: изменения в идеологии и политике //Латинская Америка 80-х. М., 1989. С. 41-60; его же. Идеология и политика вооруженных формирований Колумбии //Латинская Америка: политические партии и социальные движения. Т.2. М., 1994. С. 31-51; его же. Леворадикальные материал, который позволил выявить основные тенденции социального, политического, экономического развития конфликта. В качестве прогноза, подтвердившегося впоследствии, был сделан вывод, что урегулирование конфликта Колумбии требует дополнительных усилий со стороны как государства и его институтов, так и всех субъектов гражданского общества. «Политическое развитие Колумбии последних десятилетий показало: для того, чтобы разрубить гордиев узел вооруженного конфликта, необходим поиск компромисса, отказ всех сторон от максималистских требований, пересмотр сложившихся стереотипов и нелегкие шаги навстречу друг другу»32.

M.JI. Чумакова в монографии «Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира» показала перспективность постановки в центр анализа политической динамики конфликта. Исходная идея о перерождении леворадикальных группировок в криминальные сообщества привела автора к итоговому выводу, что лидеры герильи на самом деле лишь имитировали переговорный процесс: «.идейно-политическое обрамление деятельности герильи представляет собой лишь пропагандистский заслон, призванный скрыть ее антинациональный характер и террористическую сущность. Привычно эксплуатируя антиправительственные настроения, вызванные финансово-экономическим кризисом конца 90-х годов, не имея позитивной программы решения социальных проблем, герилья не воспользовалась тем историческим шансом, который был ей дан мирным процессом президента А. Пастраны»33. Автор сместил акцент исследования в сторону анализа позиции правящих кругов, особое внимание уделив политике президента А. Пастраны, его курсу на политическое повстанческие группировки: от революционного романтизма к политическому экстремизму //Колумбия: государство и гражданское общество. Опыт экономических и политических реформ в условиях нестабильности. М., 1997. С 202-221.

2 Ивановский З.В. Колумбия: государство и гражданское общество. Опыт экономических и политических реформ в условиях нестабильности. М., 1997. С. 219, 221. урегулирование вооруженного конфликта. Заключения M.JI. Чумаковой вызвали несогласие некоторых политологов левого толка34, но представляются логическим выводом из фактов.

Отечественные политологи традиционно делали акцент на изучении социально-экономической составляющей конфликта. В работах, посвященных анализу политэкономии конфликтов и терроризма, прямо указывается, что наркобизнес служил важным источником финансирования для левых повстанческих группировок, что основными зонами культивирования коки являются районы, находящиеся под контролем вооруженных группировок, а не властей, что причастность повстанцев к наркобизнесу повлияла на цели и характер герильи35.

Зарубежная политология также располагает широким спектром работ, посвященных анализу современной внутриполитической ситуации в Колумбии, естественно затрагивая внутренний вооруженный конфликт36.

Ч 7

Значительное место занимают работы фактологического характера . У каждой группировки есть свои «летописцы»: история формирования и становления ФАРК представлена в работах X. Аренаса, JI.A. Вилламарина

33 Чумакова M.J1. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира. М., 2002. С. 279.

34 М. Феррейро и А. Майский например йишут, что монография МЛ. Чумаковой содержит «искажённую информацию» о Колумбии и внутреннем вооружённом конфликте и является «официозом., бичующем «наркотеррористов» из ФАРК» //ФАРК. Революционная Колумбия. История партизанского движения. М., 2003. С.18-20.

35 Степанова Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М., 2005. С. 116-117.

36 Bushnell D. The Making of Modern Colombia. A Nation in spite of itself. Berkley-Oxford, 1993; Galvis C.A. The Heart of the War in Colombia. L.,2000; Giraldo J. Colombia: Genocidal Democracy. Monroe, 1996; Kline H.F. Colombia: Democracy under Assault. Boulder, 1990; Leech G.M. Killing Peace: Colombia's Conflict and the Failure of US Intervention. N.Y., 1992; Richani N. Systems of Violence: The Political Economy of War and Peace in Colombia. Berkley, 2002; Safford F., Palacios M. Colombia: Fragmented Land, Divided Society. N.Y., 2001; Sanchez R. Critica у alternativa: las izquierdas en Colombia. Bogota, 2001; Villegas B. The Taste of Colombia. N.Y., 2001.

Angeleri S. Guerrillas у busqueda de paz en Colombia. Caracas, 2000; Braun H. Our Guerrillas, Our Sidewalks. N.Y, 1994; Essays on Conflict, Peace and Development: Colombia. N.Y., 2000; Ruiz B. Colombian Civil War. N.Y., 2001.

Пулидо, М. А. Велеса и А. Алапэ38; ЭЛН - X. Аренаса, Дж. Бродерик, X. Кайседо Кастро39; ЭПЛ - Окампо Ф. Кальво, М.В. Урибе40. Общим для этих работ является убежденность авторов в неприемлемости существующего строя и неолиберальной модели. Их авторы доказывают, что герилья - это добровольное политическое сообщество, возникшее из-за дисбаланса колумбийской социальной сферы, наличия структурных деформаций, нарушения правительством и армией прав человека, что оппозиция в Колумбии может существовать только как вооруженная оппозиция, применяющая террор вынужденно для отстаивания народных интересов.

Иную точку зрения относительно типологии герильи высказывают крупнейшие колумбийские специалисты по проблемам политической конфликтологии А. Ранхель Суарес и Э. Писарро Леонгомес. При характеристике колумбийского конфликта они используют понятие «иррегулярная война» и последовательно проводят мысль, что повстанческое движение является дестабилизирующим фактором внутренней жизни страны, препятствующим политической модернизации41.

Западноевропейские и американские политологи еще более категоричны, и считают, что произошло перерождение герильи из политического движения в криминальное, использующее леворадикальную

38 Alape A. Manuel Marulanda «Tirofijo»: Colombia - 40 anos de lucha guerrillera. Bogota, 2000; Arenas J. Cese al fuego: una historia politica de las FARC. Bogota, 1985; Villamarin Pulido L.A. El cartel de las FARC. Bogota, 1996; Velez M. A. FARC-ELN: evolution у expansion territorial. Bogota, 2000.

39 Arenas J. La guerrilla por dentro: analisis del ELN Colombiano. Bogota, 1975; Broderick W.J. Camilo Torres: A Biography of the Priest-Guerrillero. N.Y., 1975; Broderick W.J. El guerrillero invisible. Bogota, 2000; Castro Caycedo J. Del ELN al M-19: once anos de lucha guerrillera. Bogota, 1980.

40 Calvo Ocampo F. EPL: diez hombres, un ejercito, una historia. Bogota, 1985; Uribe M.V. Ni canto de gloria ni canto funebre: el regreso del EPL a la vida civil. Santafe de Bogota, 1994.

41 Rangel Suarez A. Colombia: Guerra en el fin del siglo. Bogota, 1998; его же. Colombia: la Guerra irregular en el fin del siglo. America Latina Hoy, 1999, №23; его же. Guerra Insurgente. Bogota, 2001; Pizarro Leongomez E. Insurgencia sin revolution. La guerrilla en Colombia en una perspectiva comparada. Bogota, 1996; его же. Situation actual у perspectivas futuras de un pais en conflicto. Un desafio para la cooperation de Europa //Europa. America Latina. №4. Noviembre 2001.Colombia. фразеологию для оправдания своей террористической деятельности42. В связи с чем они заострили внимание на проблеме масштабных нарушений прав мирного населения как со стороны государства, так и со стороны герильи43. Независимо от степени лояльности к колумбийскому правительству и сочувствия к герилье все исследователи однозначно выступают за прекращение вооруженного конфликта в стране.

В центр внимания политиков и ученых также выдвинулся вопрос о влиянии наркобизнеса на вооруженный конфликт в Колумбии и участии герильи в наркотрафике. Рассматривается он многопланово. В американской историографии до сих пор используется концепция «наркогерилья», в соответствии с которой считается, что левые повстанческие группировки деградировали, превратившись в военно-преступные паркосообщества, движимые жаждой наживы44. Очевидно, что наркобизнес служит одним из важнейших ресурсов конфликта, а тот в свою очередь способствует развитию теневой экономики и наркотрафику в частности. Но большинство колумбийских авторов указывали на то, что, оставаясь все-таки военно-политическими организациями, леворадикальные группировки использовали наркобизнес и даже борьбу с ним исключительно в своих тактических и стратегических интересах, дистанцируясь тем самым от наркомафии45.

42 Gott R. Guerrilla Movement in Latin America. London, 1971; Miller A. Colombia in Crisis. Foreign Policy, 2001, №20; Sands D. Powell clarifies drug war strategy//The Washington Times, 9.II.2002; Jonson St. Helping Colombia Fix Its Plan to Curb Drug Traffficking, Violence and Insurgency// The Heritage Foundation Backgrounder, 2001, №1435; Bibes P. Transnational Organized Crime and Terrorism: Colombia, A Case Study, 2001; Oquist P. Violence, Conflict and Politics in Colombia. N.-Y.,1980; Pearce J. Colombia: Inside the Labyrinth. London, 1990.

43 Aviles W. Institutions, military policy and human rights in Colombia. Latin American Perspectives. Riverside, 2001, №1; Guerrero Baron J. Is the war ending? Premisses and hypotesys with which to view the conflict in Colombia. Latin American Perspectives, 2001, №1; Miller A. Colombia in Crisis. Foreign Policy, 6.V.2001; Pecaut D. Cronica de dos decadas de politica colombiana 1968-1988. Bogota,1988; Violence in Colombia 1990-2000: Waging War and Negotiating Peace/ Ed. Ch.Bergquist. Stanford, 2001.

44 Chomsky N. An American Addiction: Drugs, Guerrillas and Counterinsurgency in US Intervention in Colombia. Boston, 2001; Crandall R. Driven by Drugs: US Politics Toward Colombia. Boulder, 2002.

45 Tate W. Colombia s Role in International Drug industry//Foreign Policy, 1999, November, V.4. №30; Palma Furcade A. El narcotrafico en la proeccion internacional de la situation interna

Таким образом, проблема леворадикальной оппозиции как субъекта внутригосударственного конфликта недостаточно разработана. В оценке возможностей политического урегулирования внутриколумбийского конфликта мнения политологов расходятся.

Источниковедческая база исследования. Для изучения проблемы исследования имеется достаточная источниковедческая база. Это в первую очередь документы и материалы правительства46, а также выступления и публикации представителей власти47, поскольку в них содержится информация, касающаяся позиции правительства и хода процесса урегулирования конфликта.

В исследовании анализируется значительный блок документов и материалов неправительственных и общественных организаций, в том числе леворадикальных группировок48. Особый интерес для изучения доктрины de Colombia. Estudios internaeionales. Santiago de Chile, 1999, №127-128; Vargas Meza R. Colombia: usos у abusos de la Guerra a las drogas/ Las actores armadas en Colombia у el problema de las drogas //America Latina Hoy. Salamanca, 1999, №23; Santos Calderon E. Fuego cruzado. Guerrilla, narcotrafico у paramilitares en Colombia de los ochenta. Bogota, 1989; Pena Gomez M. V. La paz de las FARC: la mas completa investigation sobre la narcoguerrilla en ocho anos de cronicas publicadas por el hoy clausurado diario «La prensa». Colombia, 1997.

46 Acuerdo de Los Pozos //www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/2001/febrero/09; Acuerdo de San Francisco de la Sombra entre el gobierno у FARC-ЕР //www.presidencia. gov.co/webpresi/noticias/2001/octubre/05; Соткё Interinstitucional de Lucha contra las finanzas de la guerrilla. Marzo de 1999. Pact expected to help Colombia peace negotiations. Propuesta de Paz del Gobierno Nacional //www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/1998/noviembre/05.

47 Plan Colombia// Plan for Peace, Prosperity, and the Strangthening of the state. Bogota, 1999. P. 15-16. Pastrana A. Lanzamiento de la Estrategia Nacional para la Convivencia у Seguridad ciudadana //www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/1999/augosto/14; Gustavo Bell Lemus en el Parlamento Aleman. Palabras del vicepresidente de la Republica // www.presidencia. gov.co/webpresi/noticias/2000/septiembre/25; Uribe A. Pido un plan antiterrorista de emergencia//www.alvarouribevelez.com.co/comunicados/2002/febrero/28; Reporte semestral de Plan Colombia. Mensaje del Presidente de los Estados Unidos //www.presidencia. gov.co/webpresi/noticias/2001/julio/27.

48 Colombia Increases Military Powers. Corporation observatorio para la paz. Las verdaderas intenciones del ELN. Bogota, 2001; International Narcotic Control Strategy. Washington, March 1999; Legalizar el consumo de las drogas unica alternativa seria para eliminar el narcotrafico. Annual Report. Washington, 2000; Маруланда Велес M. Речь по поводу 30-летия ФАРК //www. fare, narod. ru 27.05.1994; Propuesta de las FARC-Ер para la Disminucion de la intensidad del Conflicto//www.farc-ep.org; La audencia. Resolution numero 31 // www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/2001/febrero/20; XIII Reunion de PCC (ML). Resoluciones //Analisis Politico. Bogota, 1991, №5; United States Support for Colombia/Fact

ФАРК - крупнейшей леворадикальной группировки Колумбии, представляет сборник «ФАРК: страна, которую мы предлагаем строить»49. В нем приведены документы, раскрывающие позиции руководителей повстанцев, предложения по урегулированию конфликта, не публиковавшиеся ранее материалы «Тематической комиссии» ФАРК.

Для реконструкции логики и убеждений участников конфликта, автор привлек также публицистические работы50. Из них были почерпнуты эмпирические материалы, комментарии к ним экспертов. Позиция колумбийцев, оппозиционных по отношению к истэблишменту, раскрывалась на основе работ К. Л. Гуйена51 и статей, помещенных в сборнике «ФАРК. Революционная Колумбия. История партизанского сл движения» . Позиция в конфликте ультраправых незаконных формирований анализировалась на основе книги «Моё признание. К. Кастаньо раскрывает секреты», написанной колумбийским журналистом М.Арангуреном Молиной53.

Важным источником восстановления хронологии событий являлась периодическая печать Колумбии. Использовались наиболее влиятельные газеты и журналы ориентированные на освещение актуальных социально-политических событий в стране54. При отборе материалов периодической sheet released by the Bureau of Western Hempshire Affairs //www.state.gov./2000/july/10; ООН. Генеральная Ассамблея. Пятьдесят третья сессия. Официальные отчёты. Нью-Йорк.

49 FARC: el pais que proponemos construir. Bogota, 2001.

50 Алапе А. Интервью с повстанцами OAPK//www.farc. narod.ru; Маруланда M. Интервью //www. fare, narod. ru; Маркес Г. Интервью //Международный журнал Красного Креста. 1998; Рейес Р. Интервью от 19.01.1999// www.farc.narod.ru; Torres Restrepo С. Selection de los textos (1956-1966). Cuernavaca, 1966.

51 Карлос Лосано Гуйен - главный редактор печатного органа Колумбийской коммунистической партии - еженедельника «Вое», член «Авторитетной комиссии» (Comision de los Notables), созданной для посредничества в урегулировании конфликта.

52 Lozano Guien С. Las huellas de la esperanza. Bogota, 1997; его же. Reportajes desde el Caguan. Bogota, 2002; FARC-ЕР. Революционная Колумбия. История партизанского движения. М., 2003.

53 Aranguren Molina М. Mi Confesion. Carlos Castano revela sus secretos. Bogota, 2001.

54 Газеты: «Эль Тьемпо» (Богота), «Диарио Эль Пайс» (Кали), «Эль Эспектадор» (Богота), «Эль Колумбнано» (Мидельин), «Эль Нуэво Сигло» (Богота), «Ла Република» (Богота), «Бангуардиа Либераль» (Барраикилья). Журналы: «Семана», «Камбио». печати выяснялась и учитывалась личная политическая ориентация и автора публикации, а также политико-идеологическая ориентация и финансовая принадлежность СМИ55. Из прессы, оппозиционной правительству, использовались материалы, опубликованные в органе коммунистической партии Колумбии - еженедельнике «Вое».

Важным источником стали электронные средства коммуникации (интернет)56. В 90-е годы электронные сайты появились у всех крупных экстремистских группировок, и большинство радикальных движений предпочитают именно их для распространения своих материалов.

Для выяснения ряда обстоятельств немаловажное значение имели встречи и беседы автора с политическими деятелями, дипломатами, предпринимателями, представителями вооруженных сил, бывшими партизанами, священниками и рядовыми гражданами, а также его впечатления от участия в брифингах и презентациях во время работы в 2001-2002 гг. в качестве пресс-атташе посольства России в Колумбии57. Часть эмпирического материала, касающегося восприятия и оценки конфликта колумбийцами, была собрана автором посредством интервью. Свои выводы автор аргументировал данными статистики и справочной

55 В результате проведенного исследования автор установил, что медиа-холдинг «Тьемпо» принадлежит корпорации «Луле», одна из наиболее популярных газет страны -«Эспектадор» - семье Домиигес. «Тнемпо», «Эспектадор» и журнал «Семана» поддерживают Либеральную партию, а «Эль Нуэво Сигло» и «Ла Република» -Консервативную.

56www.alvarouribevelez.com.co;www.amnesty.org.ru;www.anncol.org;www.bloquenorteauc.c от; www.cnn.com;www.colombialibre.org;www.dane.gov.co;www.europa.eu.int; www.eln-voces.com; www.elpaislibre.com;www.epl.com;www.emergency.com;www.farc-ep.com; w\vw.farc.narod.ru;www.hrw.org;www.mignews.com;vvww.mindefensa.gov.co;www.mininterior. gov.co; www.nbp-info.ru;www.pcdecml.com;www.presidencia.gov.co;www.resistencia.ru; www.semana.terra.com;www.worldwarfour.com;www.un.org.

57 По долгу службы автор присутствовал на встречах с видными политическими и общественными деятелями Колумбии, в частности: с представителем верховного комиссара ООН по вопросам мира Я. Эгеландом, кандидатом на пост президента и лидером движения «Да, Колумбия» Н. Санин, министром труда А. Гарсоном, замминистра иностранных дел П. Гомесом, членом ЦК Компартии Колумбии, главным редактором «Вое» К. Лосано. В ходе этих встреч затрагивались и проблемы разрешения внутреннего вооруженного конфликта. литературы58, информацией телеграфных агентств59, социологических опросов, свидетельствами очевидцев.

Научная новизна работы. Несмотря на наличие необходимой источниковой и методологической базы, опыта урегулирования вооруженного конфликта с учётом новых политических реалий, сложившихся в последние годы, комплексный анализ колумбийской герильи на этапе 1991-2005 гг. еще не проводился.

Использование новых методологических подходов, теоретических разработок современной конфликтологии позволяют спроектировать модели урегулирования вооруженного конфликта исходя из внутреннего и международного потенциала, дать прогностический анализ относительно перспектив выхода Колумбии из состояния нестабильности.

Колумбийский опыт урегулирования вооружённого конфликта демонстрирует возможность использования различных методов для решения данных проблем как с помощью силового подавления незаконных вооруженных формирований, так и путём политического урегулирования.

Практическая значимость работы. Выводы исследования могут иметь теоретическое и практическое значение, связанное с необходимостью нейтрализации деятельности вооруженных формирований как дестабилизирующего фактора, препятствующего укреплению демократических режимов. Колумбийский опыт может быть полезен и для России, в которой проблемы противостояния террористическим и экстремистским группировкам тоже чрезвычайно актуальны. Материалы исследования могут быть использованы в учебных программах по

58 Statistical Abstract of Latin America. Vol. 22. N.Y.,1993; Political terrorism. Vol. 2. N.Y.,1998; Statistical Yearbook 1990, 1991, 1995, 1998, 1999.UNESCO. Paris. Terrorism-theory у practice. N.Y., 1999; Латинская Америка. Энциклопедический справочник. М., 1979; Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы. М., 2000; Терроризм и террористы. Исторический справочник. Минск, 1999; Транснациональный наркобизнес: новая глобальная угроза. М., 2002; История Латинской Америки: вторая половина XX века. М., 2004; Europa-America Latina. Analisis and reports. Rio de Janeiro, 2005.

59 ИТАР-ТАСС, РИА Новости, ANNCOL, CNN, Colprensa, EFE, Reuters. политологии, истории и спецкурсах, и также служить справочно-апалитическим материалом для дипломатических работников, политических деятелей, сотрудников правоохранительных органов.

Апробация основных идей и выводов исследования проведена в ходе конференций, семинаров, симпозиумов, участником которых был автор60.

Публикации автора по проблеме исследования составляют 3,5 печатных листа61.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колумбия: леворадикальная вооруженная оппозиция как субъект внутригосударственного конфликта"

Заключение

Колумбия вступила в XXI в. с тяжёлым грузом длительного внутреннего вооруженного конфликта, угрожающего существованию государства и влекущего за собой целый ряд опасных социальных последствий. В этом конфликте, который может быть определен как «суррогатная война», отражаются интересы многих социальных групп, старых и новых элит, влияние внешних факторов. Само существование затяжного вооружённого противостояния свидетельствует о том, что Колумбия не преодолела социально-культурный разлом, образовавшийся еще в XIX в.

Колумбийская герилья, являясь многофакторным феноменом, не поддается однозначному определению. В ней сплелись перекрывающие друг друга исторические и современные факторы.

Герилья представляет собой специфическое национальное протестное движение. Его участники являются носителями менталитета, отражающего архаические формы социального протеста, приспособившегося тем не менее к современным реалиям. Большинство членов леворадикальных вооружённых формирований вышли из неблагополучной социальной среды и не смогли интегрироваться в современное общество. Часть из них использует вооружённые формы борьбы для самореализации.

В последнее десятилетие в базовых характеристиках колумбийской герильи - в ее целях, стратегии и тактике произошли серьёзные изменения. Хотя ФАРК и ЭЛН продолжают считать себя марксистскими организациями, идеологическая основа их борьбы отошла на второй план, все более заметное место в их деятельности занимают террористические акты. Ведя войну с правительством и с гражданским населением, нападая на объекты инфраструктуры, совершая похищения и теракты, оказывая активное давление на государственный аппарат, они превратились в дестабилизирующий фактор, препятствующий модернизации страны.

В период 1991-2005 гг. разрушительный потенциал герильи заметно возрос. Усиление потенциала вооружённой оппозиции связано как с нерешенностью острых социальных проблем, так и с укреплением Ф финансовой базы партизан, благодаря более активному использованию террористических акций и связям с наркобизнесом. Изменения, происшедшие ^ с герильей, можно обозначить как переход от насилия, направленного на изменение общественного строя, к использованию насилия как универсального средства жизни за счет общества.

Провозглашая конечной целью завоевание власти, идеологи герильи предлагает обществу авторитарную модель политического режима, неприемлемого для большинства граждан. Показательно стремление герильи Ф парализовать развитие демократических процессов путём насилия по отношению к представителям государственной власти и общественности. Террористические акции приобретают особый размах в периоды р президентских и парламентских выборов.

Колумбийские правительства использовали самую различную тактику для прекращения деятельности незаконных вооруженных формирований, однако до настоящего времени сохраняется патовая ситуация с волнообразным усилением позиций той и другой стороны. Тактические уступки правительства не дали желаемых результатов и способствовали ® укреплению леворадикальных группировок, при этом переговорный процесс сопровождался вооруженными столкновениями. Важнейшей причиной неразрешенности конфликта является то, что обе стороны стратегически 9 стремятся решить его по принципу «сумма - ноль»: правительство ставит цель окончательно ликвидировать вооруженную оппозицию, а леворадикальные группировки - захватить политическую власть. Тактические уступки правительства не дали желаемых результатов и на практике способствовали укреплению герильи, при этом переговорный процесс сопровождался Ф вооружёнными столкновениями.

Анализ колумбийского опыта по урегулированию отношений с вооруженной оппозицией в период 1991-2005 гг. показывает, что значительную долю ответственности за пролонгацию конфликта и его крайне

• опасные последствия несёт политическая, экономическая и военная элита страны. Несмотря на обладание всей полнотой политической власти, ей не удалось смягчить остроту социальных противоречий, провести аграрную реформу и затормозить процесс маргинализации части населения. Усугубляет проблемы политической власти высокий уровень коррупции, приводящий к провалу реформистских начинаний и проектов умиротворения страны.

Становится очевидным, что две основные политические партии Колумбии - Либеральная и Консервативная - уже не могут предложить

• реальный проект урегулирования отношений с герильей. Приходит понимание, что мирное урегулирование в Колумбии невозможно без учета интересов всех слоев общества, политических партий, движений, q группировок, в том числе ультраправых и леворадикальных. Государство ведет последовательную политику привлечения на свою сторону граждан и мирового общественного мнения.

Обозначился новый этап в колумбийской общественно-политической жизни, сущность которого состоит в углублении партисипативной демократии и подавлении экстремистских группировок, не идущих по пути ® мирного диалога. Всё более заметное влияние на позиции сторон оказывает гражданское общество.

Внутренний вооруженный конфликт в период 1991-2005 гг. развивался ф «волнообразно» - переговорный процесс перемежался с активными боевыми действиями. Имевшиеся в последние 15 лет возможности для смягчения конфликта в процессе политической модернизации были упущены. Результатом стали деградация социальной сферы и размывание общезначимых национальных идеалов.

Препятствиями на пути урегулирования вооруженного конфликта являются «профессионализация» участников незаконных формирований, архаический менталитет, отсутствие гарантий безопасности демобилизовавшимся членам герильи, неспособность властей взять под контроль отдаленные районы страны, антиамериканские настроения части колумбийского общества, высокая конфронтационность сторон, что крайне затрудняет политическое урегулирование конфликта.

Важнейшей причиной неудач переговорного процесса является недооценка экспертами и наблюдателями, участвующими в разрешении конфликта, специфики менталитета повстанцев, который не соответствует сложившимся стереотипам и общепринятым юридическим и моральным нормам.

Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что, хотя она и близка к гуманитарной катастрофе, у вооружённого конфликта нет перспектив перерастания в полномасштабную гражданскую войну. Леворадикальные формирования не заинтересованы в крупных столкновениях с силовыми структурами правительства. Их цель - нанести максимальный урон противнику.

Вооружённый конфликт в Колумбии не может рассматриваться исключительно во внутриполитическом аспекте.

США и мировое сообщество, хотя и косвенно, оказались вовлечены в колумбийский конфликт и стали своеобразными арбитрами переговорного процесса. Внешняя поддержка частично компенсирует недостаток собственных возможностей для проведения правительственной политики. Тем не менее усилий мирового сообщества явно недостаточно для сдерживания эскалации конфликта и для ликвидации экстремистских группировок.

Изменение соотношения политических сил и рост популярности А.Урибе как последовательного сторонника укрепления государства, привлечение американской помощи, повышение боеспособности силовых структур не исключают возобновления переговорного процесса при условии реальных шагов на пути к диалогу со стороны непримиримой оппозиции. Успех мирного процесса более вероятен при расширении числа посредников, представляющих колумбийское гражданское общество, зарубежные неправительственные организации и международное сообщество в целом. Положительную роль в разрешении конфликта может сыграть и минимилизация других форм насилия, в частности, демобилизация ультраправых вооруженных формирований.

Урегулирование конфликта и прекращение деятельности леворадикальных организаций невозможны без снижения социальной напряженности и предоставления реальной возможности участникам герильи интегрироваться в мирную жизнь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колумбия: леворадикальная вооруженная оппозиция как субъект внутригосударственного конфликта"

Институт Латинской Америки Российской академии наук

На правах рукописи

СЕЛЕЗНЕВ Александр Александрович

КОЛУМБИЯ:

ЛЕВОРАДИКАЛЬНАЯ ВООРУЖЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ КАК СУБЪЕКТ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО КОНФЛИКТА

Специальность 23.00.02 -

Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва -2006

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

ИВАНОВСКИЙ Збнгнев Владиславович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

КОСТИН

Анатолий Викторович

доктор политических наук, профессор ЛОББР

Владимир Леонидович Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД РФ

у/Защита диссертации состоится « $» 2006 г.

в ^у часов на заседании Диссертационного совета Д.002.032.02 в Институте Латинской Америки РАН по адресу: 113035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

Автореферат разослан « ^ » ■^¿¿¿¿^ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук егушеваЛ.В.

лтя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Колумбия - одна из наиболее динамичных и урбанизированных стран региона, в течение продолжительного периода сохраняющая высокие макроэкономические показатели. Тем не менее, для нее характерны острые социальные проблемы, наблюдается высокий уровень социальной поляризации, значительная часть населения проживает в условиях бедности и нищеты. Из современной экономики исключаются целые регионы и большие группы населения, часто прибегающие к радикальным формам протеста.

По всем формальным критериям Колумбия относится к числу демократических государств, где за последние полвека не было государственных переворотов, функционируют демократические политические институты, регулярно проводятся президентские, парламентские и местные выборы. Принятая в 1991 г. конституция де-юре закрепила переход к представительной демократии, сняла ограничения на политическую деятельность оппозиционных сил, расширила возможности партисипативной демократии, обеспечивающей непосредственное участие граждан в принятии политических решений, провозгласила основные права человека и свободы личности. На практике же многие конституционные принципы носят декларативный характер. Колумбия является одной из наиболее криминализированных стран мира, охваченных волной политического насилия, формы которого настолько переплетены, что невозможно определить причину или следствие того или иного явления. Источником насилия являются леворадикальные группировки, ультраправые военизированные организации, а нередко и правительственные силовые структуры, превышающие свои полномочия. Пагубное воздействие на государство и все стороны общественной жизни оказывает наркобизнес.

Во всех странах региона, образно называемого в свое время «пылающим континентом», вооруженная оппозиция перестала бьггь субъектом политики и была подавлена (Перу), трансформировалась в системные левоцентристские партии (Центральная Америка) или ушла с политический арены из-за изменившихся внутриполитических условий (страны Южного конуса). Колумбийская герилья уси-

лила свои позиции и продолжает оставаться одним из основных субъектов конфликта, характеристикой-константой политических процессов и накладывает особый отпечаток на политический режим и на психологию колумбийского общества в целом. Вооруженное подавление леворадикальных формирований не принесло желаемого результата, а переговорный процесс и попытки мирного урегулирования сопровождались как успехами, так и срывами.

В отличие от других стран региона вооруженная борьба в Колумбии в форме партизанской войны - герильи - возникла задолго до Кубинской революции, имеет давние традиции и автохтонные корни. Еще в 1920-1930 гг. регулярно вспыхивали вооруженные конфликты, вызванные требованием крестьянства перераспределить земельную собственность и защитить интересы индейских общин. Широкую известность получили т.н. «независимые республики» полностью контролируемые партизанами труднодоступные районы, занятые правительственными силами правопорядка лишь в начале 1960-х гг.

Активизация вооруженной борьбы произошла после Кубинской революции, когда в стране начали действовать леворадикальные вооруженные формирования различной идеологической ориентации: геваристская Армия национального освобождения (ЭЛН), связанные с просоветской компартией Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК), маоистская Народная армия освобождения (ЭПЛ), националистическое Движение 19 апреля (М-19), выступавшее за строительство колумбийского варианта социализма, марксистско-ленинская Революционная партия трудящихся (ПРТ) и защищавшее интересы индейского населения Движение Кинтин Ламе. Во второй половине 1980-х гг. шесть военно-политических организаций создали Национальный координационный комитет партизанского движения им. С.Боливара, который не смог решить возложенные на него задачи из-за усиливающихся разногласий между его участниками. В 1990-е гг. по разным причинам ЭПЛ, ПРТ иМ-19 сошли с политической арены, в то время как ЭЛН и ФАРК до настоящего времени остаются важнейшими субъектами колумбийской политики.

Армия национального освобождения была создана в 1964 г. по инициативе колумбийских студентов, ранее обучавшихся на Кубе

и пытавшихся повторить в колумбийских условиях опыт Движения 26 июля. Наряду с идеями Ф. Кастро и Э. Че Гевары существенное влияние на мировоззрение участников ЭЛН оказала теология освобождения, особенно взгляды «мятежного священника» Камило Торреса. В руководстве организации всегда играли важную роль представители радикального крыла католической церкви. После присоединения к ЭЛН Левого радикального движения - Свободная Родина организация получила название Камилистский союз - Армия национального освобождения. Ее основную социальную базу составляли студенты, представители средних городских слоев, а впоследствии и часть крестьянства.

Революционные вооруженные силы Колумбии возникли в 1966 г. на базе остатков крестьянских партизанских отрядов и заявили о начале вооруженной борьбы за захват политической власти. В течение длительного времени ФАРК рассматривались как вооруженная рука компартии, однако по многим вопросам точки зрения организаций стали заметно отличаться. В 1985 г. ФАРК, Колумбийская компартия и ряд мелких группировок создали Патриотический союз как первый шаг на пути формирования широкой коалиции левых сил, однако из-за разгула ультраправого террора и гибели целого ряда политических лидеров ФАРК вновь активизировали вооруженные формы борьбы.

После исчезновения биполярного мира, дезинтеграции СССР и определенной эволюции леворадикальных концепций изменился и характер деятельности незаконных вооруженных формирований. Колумбийская герилья, сохранившая и даже расширившая свою социальную базу, превратилась в основной дестабилизирующий фактор общественной жизни, что требует теоретического осмысления этого явления с учетом современных политических реалий.

Актуальность исследования. Исследование состояния и перспектив урегулирования колумбийского вооруженного конфликта представляется актуальным по нескольким причинам.

В условиях глобализации ситуация в Колумбии перестала бьггь сугубо внутриполитической проблемой. Наличие в современном мире оружия массового уничтожения делает любой вооруженный конфликт опасным для всего мирового сообщества. Урегулирование колумбийского конфликта стало еще более актуальным после

событий 11 сентября 2001 г., когда основные леворадикальные вооруженные формирования Колумбии были внесены в список международных террористических организаций.

С точки зрения анализа внутриполитической ситуации важно понять причины эволюции идеологии и политики леворадикальных формирований и усиления их позиций как субъекта вооруженного конфликта. Хотя колумбийской герилье в значительной степени присущи признаки террористической деятельности, потенциал для мирного урегулирования все еще сохраняется. Поиск эффективных путей разрешения конфликта представляется достаточно перспективным и имеет значение не только для Колумбии, но и для других стран, столкнувшихся с проблемой вооруженной оппозиции.

Обобщение позитивного и негативного колумбийского опыта дает возможность в какой-то мере продвинуться в дальнейшей разработке теории политических конфликтов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность леворадикальных группировок, силовых структур и общественных организаций. Предметом исследования служат вооруженная оппозиция как субъект политической жизни, дестабилизирующий жизнь современной Колумбии, позитивный и негативный опыт разрешения внутриполитического конфликта, внутренний и внешний потенциал разблокирования ситуации, модели противостояния политическому экстремизму.

Цель исследования - разработать типологию современной вооруженной оппозиции в Колумбии, проанализировать тактические и стратегические установки леворадикальных организаций, динамику процесса урегулирования конфликта, оценить перспективы и варианты выхода из кризисной ситуации.

Исходя из поставленной цели, автор формулирует задачи исследования:

- проанализировать трансформацию, происшедшую в структуре вооруженной оппозиции, изменения в численности, дислокации и социальной базе военно-политических организаций;

- показать идеологические особенности и специфику мировоззрения вооруженной оппозиции;

- проанализировать стратегию и тактику основных группировок;

- раскрыть источники формирования финансовой базы военно-политических организаций и ее место в экономической системе страны;

- дать оценку правительственной политике по урегулированию конфликта;

- проследить динамику переговорного процесса с Революционными вооруженными силами Колумбии и Армией национального освобождения;

- рассмотреть правительственную стратегию демократической безопасности и ее влияние на деятельность леворадикальных формирований;

- определить характер конфликта на современном этапе;

- выявить внутренний и внешний потенциал урегулирования конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2005 г. Обозначенный 15-летний цикл представляет особую фазу в развитии конфликта. После вступления в силу Конституции 1991 г., декларировавшей равные права всем политическим силам, появилась основа для преодоления структурного насилия и легального участия в политике всех партий и организаций. Тем не менее, мирные переговоры с вооруженной оппозицией не привели к прекращению вооруженного конфликта, а деятельность герильи активизировалась. Провал мирного процесса повлек за собой тяжелые последствия и масштабные жертвы, противостояние вышло на новый уровень. Конституционные поправки 2005 г. позволили ужесточить борьбу с политическим экстремизмом и заложили основы для новой политики правительства в отношении леворадикальных организаций.

Методологическую и теоретическую основу диссертации

определили ее междисциплинарность и прикладная направленность. Автор придерживался принципов объективности и научной достоверности. При сопоставлении политических процессов, происходящих в Колумбии и других странах Андского региона, применялись компаративный анализ и сравнительно-исторический подход с учетом общих закономерностей мирового развития в условиях глобализации, специфики развития латиноамериканского региона в целом и национальных особенностей Колумбии в частности.

Хотя современная конфликтология и выделяется в качестве самостоятельной общественной науки, в своем арсенале она активно использует методы политологии, социологии, культурологии и других дисциплин. Первостепенную важность имели для диссертанта работы классиков политической социологии - К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Т. Парсонса, Л. Козера и др. Поскольку внутренний вооруженный конфликт в Колумбии в значительной мере отражает противостояние интересов различных социальных групп, а вооруженная оппозиция придерживается идеологии марксизма (правда, в своей собственной интерпретации), с методологической точки зрения важное значение имеет теория К. Маркса о превращении «класса в себе» в «класс для себя», что позволяет понять закономерность возникновения социальных конфликтов с точки зрения интересов антагонистических классов и групп.

Важную роль в понимании механизмов функционирования современного общества сыграли концепции М. Вебера, рассматривающего общество как равновесие между разнонаправленными силами. Дихотомия «конфликт-консенсус» сохраняется и постоянно присутствует в социуме в тех или иных сочетаниях. При этом конфликты имеют как негативные, так и позитивные последствия, есть и конфликты, которые не могут быть устранены никакой аргументацией или разъяснением позиций противоборствующих субъектов.

На основе теории политических элит, разработанной в труцах М. Вебера, Г. Моски, В. Паретто, Р. Михельса, М. Херманн, Р.Ж. Шварценберга и др., в диссертации анализировалась специфика конфликта культурно несовместимых типов отношения к действительности. Определенные перспективы для понимания природы герильи открывает использование категорий «ментальность» и «общественно-исторический миф», разработанные Ф. Броделем, поскольку через совокупность духовных образований, мыслей, чувств, потребностей, настроений, иллюзий, нравов и представлений раскрываются глубинные механизмы исторического поведения отдельных личностей и масс.

При оценке деятельности политических институтов, анализе законодательных актов, проектов и программ в исследовании использовался категориальный ряд, разработанный структурно-функ-

циональной школой, поскольку именно в ее рамках конфликтологическая парадигма превратилась в одну из господствующих парадигм социологического теоретизирования и практического регулирования общественных взаимодействий.

Теория нового инсппуционализма оказалась весьма полезной при объяснении современного состояния конфликта в Колумбии, когда наблюдается переход его участников на смежные поля и соперничество перемещается из области стратегии в борьбу за конкретно-тактические результаты.

Несомненное методологическое значение имели и работы О.Н. Громова, О.В. Гаман-Голутвиной, A.B. Глуховой, A.B. Дмитриева, B.C. Жеребина, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, B.C. Комаровского, H.A. Косолапова, A.B. Костина, В.Н. Кудрявцева, C.B. Кудрявцева, М.М. Лебедевой, C.B. Рогачева, В.В. Смирнова, C.B. Смульского, Е.И. Степанова, В.Л. Суворова, Л.Н. Тимофеевой, В. А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Чумикова и других отечественных политологов, изучавших различные аспекты социальных и политических конфликтов и связанные и ними процессы.

Подготовка данного диссертационного исследования была бы невозможной без использования методологии российских латино-американистов, изучавших различные стороны социально-экономических и политических процессов в регионе: цивилизационные особенности Латинской Америки (Б.И. Коваль, С.И. Семенов, Я.Г. Шемякин), специфику латиноамериканского капитализма (В.М. Давыдов, A.B. Бобровников, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев и др.), проблемы политической модернизации, демократии и гражданского общества, политические системы и режимы (А.Н. Боровков, Ю.И. Визгунова, Э.С. Дабагян, З.В. Ивановский, В.Л. Лобер, Л.С. Окунева, А.Г. Орлов, В.П. Тоцкий, С.М. Хенкин, М.Л. Чумакова, А.Ф. Шульговский), вопросы безопасности и внешнеполитические аспекты (А.Н. Глинкин, Б.Ф. Мартынов, В.П. Сударев и др.).

Степень разработанности проблемы. Различные стороны социально-экономического и политического развития Колумбии после Второй мировой войны, без которых невозможно понять причины и характер внутригосударственного конфликта, нашли отражение в ряде исследований, подготовленных российскими специалистами по этой стране. Внимание В.П. Андроновой привлек-

ло влияние католической церкви на колумбийское общество, С.А. Го-нионский показал специфику исторического развития страны на начало 1970-х гг., Н.Г. Ильина изучила истоки политической борьбы, включая и ее вооруженные формы, Э.Э. Литаврина - партийно-политическую структуру в период Национального фронта, С.А. Бабуркин - роль армии в политике1. Комплексный анализ тенденций экономического и социально-политического развития Колумбии впервые предпринят авторским коллективом под руководством Ю.А. Зубрицкого2. Данные работы, подготовленные в советский период, не свободны от ряда идеологических штампов и выходят за хронологические рамки данной диссертации, авторы исследований специально не рассматривают деятельность военно-политических организаций.

Собственно вооруженная борьба в Колумбии косвенно рассматривалась в ряде работ в контексте проблем леворадикального движения как на субрегиональном, так и на континентальном уровне3. Начальный период деятельности герильи нашел отражение в исследованиях Г.Е. Жучковой и A.A. Челядинского4, которые характеризовали колумбийские вооруженные организации как революционную политическую силу, играющую важную роль в борьбе с империализмом, а их идеология оценивались как марксистская.

1 Андронова В.П. Колумбия: церковь и общество. М., 1970; Ильина Н.Г. Полити-

ческая борьба в Колумбии (1946-1957 гг.). М., 1968; Литаврина Э.Э. Двухпартийная система в Колумбии в период Национального фронта: Дисс.... докт. ист. наук. М., 1986; Бабуркин С.А. Армия и политика в Андских странах. Ярославль, 1990. 1 Колумбия: тенденции экономического и социально-политического развития / Отв. ред. Ю.А. Зубрицкий. М., 1986.

3 Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман левого терроризма. М., 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А. Левый терроризм на Западе: история и современность. М., 1987; Грачев A.C. Политический экстремизм. М., 1986; Латинская Америка 80-х. Тенденции общественного развития / Отв. ред. З.В. Ивановский. М., 1988; Латинская Америка: вопросы идеологии и политической мысли / Отв. ред. З.В. Ивановский. М., 1989; Окунева Л.С. Критика леворадикальных концепций. М., 1977; Шестопал A.B. Леворадикальная социология в Латинской Америке. М., 1981; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979; Семенов С.И. Мутации левой политической культуры в цивилизационом контексте Латинской Америки. М., 1999.

4 Жучкова Г.Е. Колумбия: коммунисты в борьбе за единство народных масс. М., 1974; Челядинский A.A. Ультралевые организации Колумбии: политика и идеология //Латинская Америка. Научно-информационный бюллетень. М., 1973.

Анализ идеологии и политики леворадикальных группировок в Колумбии за период 1960-х - первой половины 1990-х гт. был дан в работах З.В. Ивановского5. В научный оборот был введен материал, который позволил выявить основные тенденции развития внутреннего конфликта. В качестве прогноза, подтвердившегося впоследствии, был сделан вывод, что в деле урегулирования конфликта Колумбии предстоит нелегкий процесс, требующий дополнительных усилий со стороны как государства и его институтов, так и всех субъектов гражданского общества. Идеологические концепции и деятельность герильи стали оцениваться с более объективных позиций, а сам вооруженный конфликт стал рассматриваться не только с точки зрения социальных аспектов, а в сопряжении с государственными институтами, в реальной связи с действующими в стране механизмами и структурами, все чаще стал применяться исследовательский прием корреляции идейных установок участников конфликта с их реальным поведением.

Состояние внутреннего вооруженного конфликта в Колумбии в 1990-е гг. был проанализирован в монографии М.Л. Чумаковой6, которая сделала акцент на перерождении леворадикальных группировок в криминальные сообщества и пришла к выводу, что идейно-политическое обрамление деятельности герильи представляет собой лишь пропагандистский заслон, призванный скрыть ее антинациональный характер и террористическую сущность. Позиция М.Л. Чумаковой вызвала несогласие ряда политологов левого толка7, но представляется логическим выводом, опирающимся на многочисленные факты.

5 Ивановский З.В. Ультралевые партии и организации Латинской Америки: изменения в идеологии и политике // Латинская Америка 80-х. М., 1989; Идеология и политика вооруженных формирований Колумбии // Латинская Америка: политические партии и социальные движения. Т. 2. М., 1994; Леворадикальные повстанческие группировки: от революционного романтизма к политическому экстремизму //Колумбия: государство и гражданское общество. Опыт экономических и политических реформ в условиях нестабильности. М., 1997; Колумбия: внутренний вооруженный конфликт и проблема терроризма // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003.

6 Чумакова М.Л. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира. М., 2002.

7 РАЯС-ЕР. Революционная Колумбия. История партизанского движения. М., 2003. С. 18-20.

При разработке политической составляющей конфликта российские исследователи рассматривают роль наркобизнеса, который служит важным источником финансирования левых повстанческих группировок. Отмечается, что причастность повстанцев к наркобизнесу повлияла на цели и характер герильи8.

Некоторые авторы, как, например, Н.С. Иванов, рассматривают внутренний вооруженный конфликт как перманентную граждански) войну, причинами которой являются классовые противоречия9. Такой подход, на наш взгляд, преувеличивает роль вооруженной оппозиции, представляется односторонним и не соответствует действительности.

Зарубежная политология также располагает широким спектром работ, посвященных анализу современной внутриполитической ситуации в Колумбии, в том числе и внутреннему вооруженному конфликту10. Значительное место занимают работы фактологического характера", которые частично использовались и как источники при анализе идеологии участников герильи. Фактически у каждой группировки есть свои «летописцы»: история формирования и становления ФАРК представлена в работах X. Аренаса, Л.А. Виллама-рина Пулидо, М.А. Велеса и А. Алапе12; ЭЛН - X. Аренаса,

* Степанова Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М., 2005.

9 Иванов Н.С. Колумбия: перманентная гражданская война //История Латинской Америки: Вторая половина XX века. М., 2004.

10 Bushnell D. The Making of Modern Colombia. A Nation in spite of itself. Berkley-Oxford, 1993; Galvis C.A. The Heart of the War in Colombia. L.,2000; Giraldo J. Colombia: Genocidal Democracy. Monroe, 1996; Kline H.F. Colombia: Democracy under Assault. Boulder, 1990; Leech G.M. Killing Peace: Colombia's Conflict and the Failure of US Intervention. N.Y., 1992; Richani N. Systems of Violence: The Political Economy of War and Peace in Colombia. Berkley, 2002; Safford F., Palacios M. Colombia: Fragmented Land, Divided Society. N.Y., 2001; Sánchez R. Crítica y alternativa: las izquierdas en Colombia. Bogotá, 2001; Villegas B. The Taste of Colombia. N.Y., 2001.

11 Angelen S. Guerrillas y búsqueda de paz en Colombia. Caracas, 2000; Braun H. Our Guerrillas, Our Sidewalks. N.Y, 1994; Essays on Conflict, Peace and Development: Colombia. N.Y., 2000; Ruiz B. Colombian Civil War. N.Y., 2001.

15 Alape A. Manuel Marulanda «Tirofijo»: Colombia - 40 aííos de lucha guerrillera. Bogotá, 2000; Arenas J. Cese al fuego: una historia política de las FARC. Bogotá, 1985; Villamarín Pulido L.A. El cartel de las FARC. Bogotá, 1996; Vélez M. A. FARC-ELN: evolución y expansión territorial. Bogotá, 2000.

Дж. Бродерик, X. Кайседо Кастро13; ЭПЛ - Ф. Окампо Кальво и М.В. Урибе14. Общим для этих работ является убежденность их авторов в неприемлемости проводимой правительством экономической политики и существующего строя в целом.

Иную точку зрения высказывают колумбийские специалисты по проблемам политической конфликтологии А. Ранхель Суарес и Э. Писарро Леонгомес15. При характеристике колумбийского конфликта они используют понятие «неконвенционная война» и последовательно проводят мысль, что повстанческое движение является дестабилизирующим фактором, препятствующим политической модернизации страны.

Западноевропейские и американские политологи еще более категоричны. Они считают, что произошло перерождение герильи из политического движения в криминальное, использующее леворадикальную фразеологию для оправдания своей террористической деятельности16. Все без исключения авторы обращают внимание на проблему масштабных нарушений прав мирного населения как со стороны государства, так и со стороны вооруженной оппозиции".

13 Arenas J. La guerrilla por dentro: análisis del ELN Colombiano. Bogotá, 1975; Broderick W.J. Camilo Torres: a Biography of the Priest-Guerrillero. N.Y., 1975; Broderick W.J. El guerrillero invisible. Bogotá, 2000; Castro Caycedo J. Del ELN al M-19: once años de lucha guerrillera. Bogotá, 1980.

14 Calvo Ocampo F. EPL: diez hombres, un ejército, una historia. Bogotá, 1985; Uribe M. V. Ni canto de gloria ni canto fúnebre: el regreso del EPL a la vida civil. Bogotá, 1994.

15 Range! Suárez A. Colombia: Guerra en el fin del siglo. Bogotá, 1998; oh yus. Colombia: la GuerTa irregular en el fin del siglo. América Latina Hoy. 1999. № 23; oh see. Guerra Insurgente. Bogotá, 2001; Pizarra Leongómez E. Insurgencia sin revolución. La guerrilla en Colombia en una perspectiva comparada. Bogotá, 1996; oh ace. Situación actual y perspectivas futuras de un país en conflicto. Un desafio para la cooperación de Europa // Europa. América Latina. 2001. № 4.

16 Miller A. Colombia in Crisis. Foreign Policy. 2001, N° 20; Johnson St. Helping !• Colombia Fix Its Plan to Curb Drug Trafficking, Violence and Insurgency // The Heritage

Foundation Backgrounder. 2001, № 1435; Bibes P. Transnational Organized Crime and Terrorism: Colombia, a Case Study. 2001; OquistP. Violence, Conflict and Politics in j Colombia. N. Y.,1980; Pearce J. Colombia: Inside the Labyrinth. L., 1990.

11 Aviles W. Institutions, Military Policy and Human Rights in Colombia // Latin American Perspectives. Riverside, 2001. № 1; Guerrero Barón J. Is the War Ending? Premisses and Hypothesis with which to View the Conflict in Colombia // Latin American Perspectives. 2001. № 1; Miller A. Colombia in Crisis U Foreign Policy. 2001. V. 6; Violence in Colombia 1990-2000: Waging War and Negotiating Peace. Stanford, 2001.

Поднимается вопрос и о влиянии наркобизнеса на вооруженный конфликт в Колумбии и участии герильи в наркотрафике'8.

Несмотря на то, что в России, в самой Колумбии и в других странах опубликовано немало работ по различным аспектам деятельности вооруженной оппозиции, до настоящего времени нет комплексного исследования, посвященного леворадикальным организациям как субъекту внутригосударственного конфликта.

Источниковедческая база исследования. В качестве источников в первую очередь использовались официальные документы и материалы, содержащие информацию о позиции правительства и ходе процесса урегулирования конфликта19. Анализировался и значительный блок документов и материалов международных и национальных неправительственных организаций, политических партий и организаций20. Особый интерес представляли документы, излагающие позиции самих леворадикальных организаций21.

Tale W. Colombia's Role in International Drug Industry // Foreign Policy. 1999. V. 4. № 30; Palma Furcade A. El narcotráfico en la proyección internacional de la situación interna de Colombia // Estudios internacionales. Santiago de Chile. 1999. № 127-128; Los actores armados en Colombia y el problema de las drogas // América Latina Hoy. Salamanca,1999. № 23; Santos Calderón E. Fuego cruzado. Guerrilla, narcotráfico y paramilitares en Colombia de los ochenta. Bogotá, 1989; Peña Gómez M.V. La paz de las FARC: la más completa investigación sobre la narcoguerrilla en ocho años de crónicas publicadas por el hoy clausurado diario La prensa. Bogotá, 1997. " Pastrana A. Plan Colombia. Plan for Peace, Prosperity, and the Strengthening of the State. Bogotá, 1999; Pastrana A. Lanzamiento de la Estrategia Nacional para la convivencia y seguridad ciudadana H www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/1999/agosto/14; Resolución número 31 // www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/2001/febrero/20; Uribe A. Pido un plan antiterrorista de emergencia // www.alvarouribevele7.com.co/ comunicados/2002/febrero/28; Reporte semestral de Plan Colombia. Mensaje del Presidente de los Estados Unidos // www.presidencia.gov.co/webpresi/noticias/2001/julio/27.

20 Colombia Increases Military Powers. Corporación observatorio para la paz. Las verdaderas intenciones del ELN. Bogotá, 2001; International Narcotic Control Strategy. Washington, March 1999; Legalizar el consumo de las drogas - única alternativa seria para eliminar el narcotráfico. Annual Report. Washington. 2000; XIII Reunión de PCC (ML). Resoluciones // Análisis Político. Bogotá, 1991. № 5; United States Support for Colombia / Fact Sheet Released by the Bureau of Western Hemisphere Affairs // www.state.gov./2000/july/10.

21 Марулацда Велес M. 30-летие создания ФАРК // www. fare, narod. ru 27.05.1994; Propuesta de las FARC-ЕР para la disminución de la intensidad del conflicto // www. farc-ep.org/crece; FARC: el país que proponemos construir. Bogotá, 2001; FARC-EP.

Революционная Колумбия. История партизанского движения. М., 2003.

Важным источником восстановления хронологии событий 1991-2005 гг. являлась официальная, независимая и оппозиционная периодическая печать. При отборе аналитических материалов учитывалась политическая ориентация авторов и источники финансирования тех или иных СМИ. Широко использовались и информационные ресурсы сети Интернет, в том числе сайты самих леворадикальных организаций22.

Для реконструкции представлений, логики и убеждений участников конфликта автор исследования привлек также публицистические работы как сторонников, так и противников вооруженной оппозиции23.

Для выяснения ряда обстоятельств немаловажное значение имели встречи и беседы диссертанта с политическими деятелями, дипломатами, предпринимателями, представителями вооруженных сил, бывшими партизанами, священниками и рядовыми гражданами, а также его впечатления от участия в брифингах и презентациях во время работы в Колумбии. Часть эмпирического материала, касающегося восприятия и оценки конфликта колумбийцами, собрана автором посредством интервью.

Дополнительная информация почерпнута из различного рода справочников, сообщений телеграфных агентств и данных социологических опросов24.

Научная новизна работы. В данном диссертационном исследовании автор впервые предпринимает попытку дать комплекс-

" www.mininterior.gov. со; www.dane.gov.co;www.presidencia.gov.co; www.resistencia.ru;www.farc-ep.oiig;www.farc.narod.ru;www.eln-voces.com; www.nbp-info.ru; www.epl.com;www.pcdec-ml.com;www.CNN.com; www.alvarouribevelez. com.co; www.elpaislibre. сот; www.anncol.org.

" Алапе А. Интервью с повстанцами ФАРК// www.farc.narod.ru; Белтран П. Интервью от 29.04.1999 // www.eln-voces.com/documentos; Маруланда М. Интервью // www. farc. narod. ки; Маркес Г. Интервью // Международный журнал Красного Креста. 1998; Рейес Р. Интервью от 19.01.1999 // www.farc.narod.ru; Aranguren Molina М. Mi Confesión. Carlos Castaño revela sus secretos. Bogotá, 2001; Lozano Guien C. Las huellas de la esperanza. Bogotá, 1997. Lozano Guien C. Reportajes desde el Caguán. Bogotá, 2002.

24 Europa-América Latina. Analysis and Reports. Rio de Janeiro, 2005; Political Terrorism. Vol. 2. N.Y., 1998; Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы. М., 2000; Терроризм и террористы: Исторический справочник. Минск, 1999; Транснациональный наркобизнес: новая глобальная угроза. М., 2002.

ный анализ деятельности вооруженной оппозиции Колумбии как субъекта внутригосударственного конфликта. Вводятся в научный оборот многочисленные документы и материалы, дается собственная интерпретация взаимоотношений правительства и оппозиции за последнее десятилетие. Использование новых методологических подходов и теоретических разработок современной конфликтологии позволяет спроектировать модели урегулирования вооруженного конфликта исходя из внутреннего и международного потенциала, дать прогностический анализ относительно перспектив выхода Колумбии из состояния нестабильности.

Практическая значимость работы. Обобщаемый в диссертации колумбийский опыт взаимоотношений государства и леворадикальной оппозиции, включая переговорный процесс и контр-террористические акции, имеет несомненный теоретический и практический интерес при нейтрализации деятельности вооруженных формирований как дестабилизирующего фактора, препятствующего укреплению демократических режимов.

Выводы работы могут учитываться экспертами, дипломатическими работниками, политическими деятелями, представителями силовых структур, участвующими в урегулировании внутригосударственных кризисов и конфликтов, для решения конфликтных ситуаций, особенно в случае их перехода в вооруженную фазу, как в Колумбии, так и в других странах мира, в том числе и в России в связи с наличием чеченской проблемы.

Материалы исследования могут служить справочно-аналити-ческим материалом и использоваться в курсе лекций по политологии, социологии, конфликтологии, всеобщей истории и для подготовки различных спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в Центре политических исследований Института Лаггинской Америки РАН. Основные идеи и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора, в его докладах на II Европейском конгрессе латиноамериканистов (ФРГ, 1998), на конференциях, научных семинарах, симпозиумах и «круглых столах», организованных ИЛА РАН и журналом «Латинская Америка».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографии и приложений в виде карт.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность, формулируются цель и задачи, обосновывается методологическая и теоретическая основа исследования, содержится обзор историографии проблемы и ее источниковедческой базы, определяется научная новизна и практическая значимость, указываются формы апробации основных идей и положений диссертации.

В первой главе - «Типология леворадикальной оппозиции» - дан политологический анализ трансформации герильи за период 1991-2005 гг. С учетом неоднозначного подхода различных исследователей к феномену вооруженной борьбы проведен анализ используемых категорий и терминов. В первом параграфе показаны изменения субъектов конфликта, во втором - эволюция идеологии, в третьем - особенности финансовой базы современных военно-политических группировок, что в совокупности позволяет разработать типы, выделить общие и специфические черты современной колумбийской герильи.

В 1990-е гт. увеличился численный состав крупнейших оппозиционных военно-политических организаций, усилилось их влияние в наиболее важных для экономического и политического развития регионах, вооруженная оппозиция оставалась основным дестабилизирующим фактором. Более влиятельным субъектом конфликта стали Революционные вооруженные силы Колумбии, в то время как позиции Армии национального освобождения заметно ослабли.

Современная колумбийская герилья представляет модификацию классического повстанческого движения. Все ее группировки сохраняют четкую военную структуру с жесткой иерархией. Обладая современными видами вооружения, они способны осуществлять масштабные акции, сопоставимые по уровню с действиями регулярной армии. В условиях крупных мегаполисов действуют небольшие группы боевиков, которые используют главным образом террористическую тактику. «Война без правил» как родовой

признак герильи трансформировалась в «террор без правил». При этом стало очевидным, что успех насилия зависит в конечном счете от соотношения сил.

Сохранение вооруженной оппозиции обусловлено наличием серьезных противоречий внутри общества и отсутствием необходимых условий и механизмов обеспечения социально-экономических интересов отдельных социальных групп. Налицо конфликт между большинством, включенным в современный способ производства, и обреченным на нищету и унижения меньшинством, которое настойчиво выражает свой протест, усиливающийся тем больше, чем больших успехов достигает «общество изобилия».

В идеологической доктрине военно-политических организаций сосуществуют отрицание существующего строя с абсолютизацией вооруженной борьбы, к которому добавилась антиамериканская риторика. Основные идеи заимствованы из арсенала догматического марксизма и радикальной теологии освобождения в национал-патриотической интерпретации.

Выявленные элементы архаики в менталитете участников вооруженной оппозиции показывают; что герилья как общественный феномен является порождением социо-культурных проблем в той же мере, как и проблем экономических и политических. Более того, она основывается на мироощущении, при котором индивиды воспринимают силу как основной инструмент политики. Поскольку целью является кардинально изменить концепцию государства, которое должно находиться на службе народа, то сопротивление государственной власти с использованием насилия признается легитимным.

Героизация герильи в немалой степени отражает специфику мировоззрения и психологии части нации, для которой характерны черты латентной агрессивности. Она вполне соотносится с сознанием, для которого политика и война не противостоят друг другу, а война есть продолжение политики другими средствами. Тем не менее, путь вооруженного насилия для достижения каких-либо значимых политических целей не имеет поддержки у абсолютного большинства населения. Члены группировок герильи фактически игнорируют волю колумбийского народа, все дальше отрываясь от происходящих в обществе демократических процессов.

Современные военно-политические организации создали прочную финансовую базу, позволяющую им не только продолжить свою деятельность, но и конкурировать с государственными экономическими структурами. ФАРК наиболее успешно приспособились к разнообразным формам получения доходов, включая ненасильственные. Материальная база ЭЛН традиционно финансируется за счет силовых акций (разбоя, вымогательства, похищений с целью получения выкупа и т.д.). Герилья освоила все «рыночные методы» и последовательно применяет их при создании своей «повстанческой экономики», существенно укрепив свою материальную базу. Официальная и теневая повстанческая политико-экономические системы сосуществуют в масштабе всей Колумбии.

Эффективность системы, созданной герильей, объясняется тем, что она по существу паразитирует и разлагает имеющиеся институты управления, не создавая своих собственных, практически не вмешивается в сферу производства, ее внимание сосредоточено исключительно на перераспределении доходов. Партизаны фактически внедрились во все виды деятельности государства.

Вторая глава - «Власть и вооруженная оппозиция: модели взаимоотношений» - построена по проблемно-хронологическому принципу. В первом параграфе анализируется правительственная стратегия по борьбе с насилием (1991-1998), во втором - динамика переговорного процесса (1998-2002), в третьем - позиции сторон конфликта в контексте антитеррористической концепции государства в 2002-2005 гг.

В период 1991-2004 гг. правительственная политика, направленная на урегулирование отношений с вооруженной оппозицией, развивалась чрезвычайно динамично. Предпринимались попытки разрешения вооруженного конфликта, апробируя разные сочетания силовых и политических методов. Правительственный курс в указанный период может характеризоваться как последовательная схема деятельности, предполагающая определение исходных позиций, насущных проблем, выработку политической линии, ее утверждение, применение и оценку.

Анализ внутренней политики администрации президента С. Гавирии после принятия Конституции 1991 г. показывает, что меры по ликвидации политических причин конфликта не были под-

креплены последовательной работой по решению острых социальных проблем. Неолиберальные реформы начала 1990-х гг. привели к дальнейшему ослаблению роли государства в экономической и социальной сфере, продемонстрировали неспособность, а отчасти и нежелание господствующих классов способствовать адаптации неимущих слоев к новым реалиям. Политический класс проявлял больше интереса к проведению избирательных кампаний, чем и проведению глубоких социальных реформ.

Правительство оказалось не в состоянии дифференцировать отношение к леворадикальным вооруженным формированиям, к наркотрафику и уголовной преступности, считая, что все они представляют вызов обществу. На основе разработанной Национальной стратегии борьбы с насилием не удалось консолидировать демократический процесс. Конфликтующие стороны придерживались концепции внутреннего врага и силовых методов противодействия, что привело к резкому обострению внутриполитической ситуации и эскалации вооруженного конфликта.

Курс на мирное урегулирование конфликта, предпринятый правительством консерватора А. Пастраны (1998-2002), оказался столь же неэффективным. В условиях ослабления позиций государства, неспособного своевременно и эффективно реагировать на вызовы вооруженной оппозиции, реализовывать программы структурных реформ, предупреждать рост социального напряжения ассиметричный и асинхронный переговорный процесс провалился. Не оправдала себя и схема двухканальных переговоров с различной повесткой дня. Правительство оказалось неспособным противостоять тактике лидеров ФАРК, использовавших режим т.н. зоны разрядки для военных приготовлений и расширения своего контроля над обширной территорией.

Безрезультатность переговоров с экстремистскими группировками подорвала кредит доверия к политике мирного разрешения вооруженного конфликта у населения. Односторонние уступки в отношении повстанцев, ухудшение ситуации в сфере общественной безопасности, дальнейшая эскалация конфликта привели к падению популярности А. Пастраны.

Победа А. Урибе на президентских выборах 2002 г. во многом была обусловлена его принципиально новым подходом к разре-

шению внутреннего вооруженного конфликта. На Международной конференции по содействию урегулированию внутреннего вооруженного конфликта в Колумбии (февраль 2005 г.) президент А. Урибе подчеркнул, что правительство не закрывает ни перед кем двери мирного процесса, единственным условием для начала которого является прекращение огня и террористических акций. Правительственная политика в отношении леворадикальных группировок с 2002 по 2005 г. может бьггь определена как переговоры с позиции силы.

Для стратегической линии правительства характерны прагматизм и рационализм. В отличие от своих предшественников А. Урибе отказался от личных контактов с лидерами ФАРК и ЭЛН. Проводится курс на укрепление силовых структур, в первую очередь, армии. В то же время силовые методы сочетаются с последовательными реформами в области социальной политики.

Жесткая линия по отношению к вооруженной оппозиции и стратегия демократической безопасности показала свою эффективность по целому ряду направлений. Вместе с тем ее проведение будет в немалой степени зависеть не только от внутриполитических, но и от внешнеполитических факторов.

В третьей главе - «Перспективы урегулирования внутригосударственного вооруженного конфликта» - основное внимание уделено оценке внутреннего потенциала разблокирования конфликта и возможностей привлечения к его решению международного сообщества.

Динамика развития конфликтной ситуации в Колумбии не дает оснований для оптимистического прогноза. Не удалось добиться снижения интенсивности конфликта, принимающего крайне острые формы. В большинстве департаментов страны продолжаются боевые столкновения как между незаконными вооруженными формированиями и правительственными частями, так и между отдельными группировками, в результате растет число жертв среди мирного населения и увеличивается поток беженцев.

Осложняют выработку подходов к урегулированию конфликта его многосторонность, многослойная структура, длительный характер и фактор наркотрафика. Мировое сообщество не смогло выработать единого подхода к колумбийской герилье. Заметное сбли-

жение позиций началось только после событий 11 сентября 2001 г. Из-за отсутствия точной диагностики и объективной оценки ситуации в Колумбии возможности по сдерживанию и недопущению дальнейшей эскалации конфликта не были использованы. В 1990-е гг. -начале XXI в. колумбийский конфликт активизировался и приобрел характер средней интенсивности с симптомами перерастания в крупный.

Субъекты внутригосударственного конфликта придерживаются альтернативных моделей будущего общества, наблюдается крайняя степень отчуждения и нетерпимости противоборствующих сил. Обе стороны не готовы к компромиссу, непримиримая оппозиция добивается захвата власти, а правительство ставит цель нейтрализации или уничтожения противника. Тем не менее, в силу целого ряда причин решение этого конфликта с нулевым исходом (сумма ноль), предполагающим победу одной из сторон, маловероятно. В стране сложилась патовая ситуация: леворадикальные формирования не продвинулись к достижению своей стратегической цели, а силовые структуры, несмотря на предпринимаемые усилия, не в состоянии полностью подавить вооруженную оппозицию. В результате неизбежно происходят кровопролитные столкновения на местах. Даже в случае удовлетворения отдельных требований той или иной из противоборствующих сторон ситуация кардинально не изменится. В результате каждый субъект ставит в центр внимания проблему минимизирования своих потерь и увеличения своих преимуществ. Единственным выходом представляется возвращение к поиску компромиссных шагов навстречу друг другу.

Процессы обострения и затухания конфликта носят волнообразный характер, при этом противники не признают друг друга в качестве легитимной воюющей стороны. Наиболее деструктивно действуют участники герильи, которые стремятся незаконными методами, в том числе и террором, навязать обществу свои представления о справедливости.

Тем не менее, в Колумбии имеется определенный потенциал для прекращения внутреннего вооруженного конфликта. Во-первых, произошел сдвиг общественного мнения в пользу усиления государства. Во-вторых, на сегодняшний момент внутренний конфликт в Колумбии представляет собой противостояние незначительного

вооруженного меньшинства большинству населения страны. В-третьих, кредит доверия действующему президенту в обществе очень высок, и А. Урибе имеет хорошие шансы быть переизбранным на новый срок в соответствии с конституционной поправкой 2005 г.

Императивы выхода из сложившейся ситуации диктуют поиск консенсуса между всеми субъектами конфликта. В позиции противоборствующих сторон совпадает ряд ценностных понятий -равенство всех перед законом, признание принципа политического плюрализма, гражданский мир на базе демократии и социальной справедливости, однако практическая реализация этих принципов в ближайшей перспективе затруднена.

Для возобновления переговоров и достижения желаемого результата от обеих сторон требуется не только взаимное доверие, но и политическая выдержка. Опыт показывает, что для заключения конкретных соглашений нужно большее время, чем планировалось изначально, и что еще более важно - политическая воля всех его участников. В свою очередь, одним из препятствий для достижения консенсуса является непрекращающаяся вооруженная конфронтация сторон, в условиях которой проходит переговорный процесс.

В начале нынешнего столетия вооруженный конфликт вступил в новую фазу, что потребует гораздо большей дипломатической и политической вовлеченности международных посредников в его урегулирование. Представляется вероятным тесное взаимодействие правительства Колумбии на двусторонней основе со странами, имеющими опыт борьбы с терроризмом и признающими серьезность угрозы миру со стороны герильи.

В этой связи возможны несколько сценариев развития внутриполитической ситуации.

1. Активизация переговорного процесса, расширение числа посредников, привлечение к урегулированию конфликта представителей левоцентристских сил Латинской Америки, неправительственных организаций, католической церкви, представителей гражданского общества, выработка совместных договоренностей, демилитаризация вооруженных формирований и трансформация их в легально действующие политические партии (модель национального примирения Гватемалы и Сальвадора).

2. Укрепление силовых структур и авторитета государства, подавление вооруженной оппозиции или сведение ее активности к минимуму, прекращение терактов и повышение уровня общественной безопасности становятся приоритетными задачами государственной власти. Политика правительства по отношению к вооруженной оппозиции развивается по пути силового давления, что вписывается в рамки борьбы с терроризмом, поддерживаемой мировым сообществом (модель Перу).

3. Сохранение нынешней патовой ситуации или продолжение эскалации конфликта с угрозой дезинтеграции отдельных районов страны, чередование вялотекущего переговорного процесса с военными операциями, дальнейшая дестабилизация и криминализация колумбийского общества, возрастающее влияние наркобизнеса на ход конфликта.

4. Вооруженное вмешательство США или миротворческих сил ООН для борьбы с терроризмом при угрозе мировому сообществу в случае усиления активности незаконных вооруженных формирований.

Многие элементы первого и особенно второго сценария неоднократно использовались различными правительствами и не принесли ожидаемых результатов. Учитывая моральную и физическую усталость общества от длительного насилия, продолжающегося более четырех десятилетий, его вряд ли удовлетворит третий и тем более четвертый сценарий. Прямое вооруженное вмешательство США может вызвать рост антиамериканских настроений и привести к непредсказуемым последствиям. В результате предпочтительным оказывается первый сценарий, с учетом максимально эффективной реализации его составляющих. Он предполагает возврат к переговорному процессу и расширению участия в нем гражданского общества и международных посредников. Учитывая высокий рейтинг нынешнего президента А. Урибе и его сторонников, подтвердившийся на парламентских выборах в марте 2006 г., и высокую степень вероятности его переизбрания на второй срок, скорее всего, переговоры будут вестись государством с позиции силы.

Внутренняя политика Колумбии как наиболее близкого союзника США в регионе не должна препятствовать расширению числа посредников с учетом сдвига политического маятника в регионе

влево. Переговоры с вооруженной оппозицией будут успешными лишь при условии проведения многовекторной политики, включающей, наряду с военными и политическими, экономические и социальные подходы. Без устранения причин конфликта и смягчения социальных противоречий вооруженное противостояние буцет продолжаться, а герилья будет пополняться новыми сторонниками.

В заключении формулируются выводы диссертационного исследования. Автор показывает; что в течение рассматриваемого периода произошли существенные изменения в структуре вооруженной оппозиции, возросла ее численность, партизаны начали действовать в новых районах страны и контролируют часть национальной территории, превратившись в своего рода государство в государстве. Хотя ФАРК и ЭЛН продолжают считать себя марксистскими организациями, идеологическая основа их борьбы отошла на второй план, все более заметное место в их деятельности занимают террористические акты. Криминализация герильи, связь с наркобизнесом позволила ей укрепить финансовую базу и превратиться в основной деструктивный и дестабилизирующий фактор. Тем не менее, леворадикальная оппозиция не может рассматриваться исключительно как криминальная структура. Колумбийский вооруженный конфликт является многоплановым и многоаспектным, включает целый ряд цивилизационных, психологических, социальных и экономических факторов.

Колумбийские правительства использовали самую различную тактику для прекращения деятельности незаконных вооруженных формирований, однако до настоящего времени сохраняется патовая ситуация с волнообразным усилением позиций той и другой стороны. Одна их причин неразрешенности конфликта заключается в том, что обе стороны стратегически стремятся решить его по принципу «сумма - ноль»: правительство ставит цель окончательно ликвидировать вооруженную оппозицию, а леворадикальные группировки - захватить политическую власть. Тактические уступки правительства не дали желаемых результатов и способствовали укреплению герильи, при этом переговорный процесс сопровождался вооруженными столкновениями.

Изменение соотношения политических сил и рост популярности А. Урибе как последовательного сторонника укрепления го-

сударства, привлечение американской помощи, повышение боеспособности силовых структур не исключают возобновления переговорного процесса при условии реальных шагов к диалогу со стороны непримиримой оппозиции. Успех мирного процесса более вероятен при расширении числа посредников, представляющих колумбийское гражданское общество, зарубежные неправительственные организации и международное сообщество в целом. Положительную роль в разрешении конфликта может сыграть и минимизация других форм насилия, в частности, демобилизация ультраправых вооруженных формирований.

Урегулирование конфликта и прекращение деятельности леворадикальных организаций невозможны без снижения социальной напряженности и предоставления реальной возможности участникам герильи интегрироваться в мирную жизнь.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Статья: Дестабилизирующий фактор политической жизни // Латинская Америка. 1999. № 4 (0,5 а.л.).

2. Статья: Социальный конфликт в концепциях Р. Дарендорфа и Т. Парсонса // Современная общественная мысль. М.: Московский гуманитарный институт им. Е.Р. Дашковой, 2000 (0,8 а.л.).

3. Статья: Политический проект колумбийской герильи // Латинская Америка. 2003. № 4 (0,6 а.л.).

4. Статья: Источники финансирования колумбийской герильи // Латинская Америка. 2003. № 6 (0,8 а.л.).

5. Статья: Платформа непримиримых //Латинская Америка. 2004. №11 (0,5 а.л.).

6. Выступление на «круглом столе»: Современный терроризм: угроза и формы противостояния на тему «Террористические организации в современной Колумбии» Н Латинская Америка. 2005. №2 (0,3 ал.).

Общий объем публикаций - 3,5 а.л.

л

I

i I

i

!

I

i

i

! \

S

i

I

»-83 1 2