автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России, март 1917 - ноябрь 1922 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Авдошкина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России, март 1917 - ноябрь 1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Авдошкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В 1917 г.

§ 1. Февральская революция 1917 г. на российском Дальнем Востоке. Взаимодействие и борьба местных отделений политических партий между двумя революциями (март-октябрь 1917 г.).

§ 2. Нарастание революционной ситуации осенью 1917 г. Борьба местных отделений общероссийских политических партий за власть на Дальнем Востоке (ноябрь-декабрь 1917 г.).

Глава 2. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ (19181922 гг.).

§ 1. Местные отделения общероссийских политических партий в начале Гражданской войны на Дальнем Востоке.

§ 2. Межпартийная борьба в условиях колчаковской диктатуры (октябрь 1918 - январь 1920 гг.).

§ 3. Отношения между правящей и оппозиционными политическими партиями в Дальневосточной республике (апрель 1920 - ноябрь 1922 гг.).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Авдошкина, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в жизни нашей страны выявили возросший интерес общества к историческому знанию, обусловленный стремлением понять глубинные причины и суть происходящих событий. Еще совсем недавно в отечественной науке имел место одномерный, однозначный подход к оценке исторических явлений. Не существовало середины: было только белое и черное, друзья и враги. Советское прошлое сегодня нуждается в пристальном изучении, переосмыслении, анализе и более объективной его интерпретации. К наиболее часто поднимаемым в последнее время в отечественной науке темам можно отнести революции 1917 г. и последовавшую за ними Гражданскую войну. При этом одним из важных аспектов данной проблематики является история организационного оформления и участия в революционных событиях ведущих российских политических партий.

По сути дела, революции и Гражданская война были мощными социальными катаклизмами, а за каждым социальным слоем, каждой альтернативой стояли определенные политические силы. В этом смысле эти явления российской истории можно представить как межпартийную борьбу, ее высший накал, поскольку партии представляли собой авангард классов и социальных групп. Не случайно кадет Н.В.Устрялов подчеркивал, что Гражданская война была войной между большевиками и кадетами1.

С большой долей уверенности можно полагать, что между событиями 1917-1922 гг. и нынешней ситуацией в современном российском обществе имеется значительное сходство, которое состоит в нестабильности социально-экономического и политического положения, наличии в государственном управлении не только элементов демократии, но и черт административно-командной системы. Изучение исторического опыта может помочь современным исследователям осмыслить происходящее и найти пути выхода из создавшегося положения. Исходя из вышеизложенного, теоретическая и практическая актуальность настоящего диссертационного исследования, предопределенная возрождением многопартийной системы в России, обострением внутриполитической ситуации, представляется весьма очевидной.

При этом автор не ставил перед собой такой задачи, как составление рецепта стабилизации современного общества. В настоящем исследовании без проведения каких-либо аналогий сделана попытка как можно объективнее отобразить и оценить сложные перипетии отношений между партийными организациями в трудный период революции и Гражданской войны в специфических условиях Дальневосточного региона. В своей работе диссертант старался руководствоваться высказыванием А.М.Краснощекова, видного политического и государственного деятеля, председателя Дальсовнаркома и Правительства Дальневосточной республики: "Нужно всеми силами остерегаться превращения истории в хвалебный гимн. отдельным партийным организациям Дальнего Востока"2.

Степень научной разработанности темы. Изучение истории революции и Гражданской войны в России ведется уже давно, и в этом достигнуты определенные успехи. Однако некоторые вопросы в имеющейся исторической литературе по-прежнему изучены недостаточно и весьма предвзято. В отечественной исторической науке на протяжении нескольких десятков лет господствующей являлась большевистская концепция оценки исторических событий 1917-1922 гг., что повлияло на изучение такого важного вопроса, как организационное оформление и участие в революционных событиях политических партий различной ориентации.

Изучение истории революций 1917 г. и Гражданской войны оказалось под жестким контролем пришедших к власти большевиков, которые большое значение в деле идеологического воздействия на массы придавали исторической науке. Никакие другие оценки, кроме "строго марксистской"3, сначала были нежелательны, а потом стали и вовсе опасны. Отсутствие различных точек зрения на вышеуказанную проблему, монополия в исторической науке марксистской теории привело к появлению различных мифов и догматизма в интерпретации как революционных событий, так и роли в них ведущих политических партий. В таких условиях идеологического давления историческое познание в значительной степени служило решению насущных политических задач, часто подменялось требованиями политической конъюнктуры.

Необходимо отметить, что это был сложный этап в истории Советского государства. Победив в Гражданской войне, партия коммунистов искала пути дальнейшего развития страны. В течение всего периода шла жесткая идейная борьба в партии и в стране между различными группами и течениями, которая, как известно, закончилась установлением режима личной власти И.В.Сталина. В этой связи весьма важным представляется тот факт, что особые дискуссии развернулись по вопросу толкования революционных событий 1917 г. и Гражданской войны. Перед советской исторической наукой стояла важная задача интерпретации означенных исторических явлений соответственно текущему политическому моменту. Необходимо было показать неизбежность победы большевиков не только в октябре 1917 г., но и в ходе Гражданской войны.

Марксистскую оценку событиям 1917 г. и Гражданской войны дал В.И.Ленин. Его анализ социального состава и деятельности Временного правительства, Советов, а также различных политических партий в данный период является неотъемлемой частью советской концепции истории 1917 г. В.И.Ленин следил за динамикой общественно-политической ситуации на Дальнем Востоке России в условиях Гражданской войны. Им была дана всесторонняя характеристика начавшейся весной 1918 г. в регионе интервенции, показана расстановка политических сил в антибольшевистском лагере, определена историческая роль сепаратистов в событиях Гражданской войны на восточной окраине России. В ленинских работах можно найти исчерпывающие объяснения причин образования Дальневосточной республики, характеристики тактической линии коммунистов по вопросам "буферного" строительства и основам взаимоотношений с представителями партий социалистической ориентации, а также ряд оценок политического курса Советского государства на Дальнем Востоке4.

Анализ ленинской концепции истории Гражданской войны и интервенции, антибольшевистского лагеря предпринят в работах И.Б.Берхина, Е.Н.Городецкого, И.И.Минца, В.П.Наумова и др.5. Вместе с тем указанные историки не рассматривали деятельность и труды В.И.Ленина по созданию Дальневосточной республики, руководству борьбой по ликвидации и разгрому остатков Белого движения на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг.

Отечественные ученые с классовых позиций исследовали закономерности исторического развития России, свержения самодержавия, усиления революционного движения к октябрю 1917 г., прихода к власти большевиков и последовавшей за этим Гражданскую войну. Хотя необходимо отметить, что именно данные исследования и работы давали представления о событиях в это время не только в центре России, но и на окраинах.

Историческая наука располагает рядом историографических работ, в которых проведен подробный анализ литературы, посвященной истории Гражданской войны в России, в т.ч. истории антибольшевистского движения контрреволюционных партий и организаций6. Весьма активно исследовались учеными проблемы истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. Степень изученности вопросов обозначенной проблематики изучали Н.Д.Бутенина, Э.В.Ермакова, И.В.Наумов, Э.М.Шельдешев, В.Т.Тормозов и др.7. Некоторые ученые исследовали зарубежную историческую литературу по данной g проблеме как с историографической, так и источниковедческой точек зрения .

В наиболее общих работах по истории Гражданской войны и интервенции можно найти краткие сведения о программах кадетско-монархического фланга сибирской и дальневосточной контрреволюции9.

Что касается специальных исследований по истории организационного оформления партийных организаций и их деятельности в сложных условиях революции и Гражданской войны, то в процессе накопления знаний по данной проблематике можно выделить несколько периодов, которые совпадают с периодизацией советской историографии в целом.

В советской историографии изучение революционного процесса началось уже в ходе Гражданской войны. На Дальнем Востоке это произошло с некоторым опозданием в связи с тем, что в этом регионе Гражданская война закончилась в конце 1922 г., а в ряде районов в 1923-1925 гг., погибли многие архивы, историков-профессионалов насчитывались единицы. Здесь была создана специальная комиссия (Дальистпарт) по сбору и изучению документов по истории РКП (б), революции 1917 г., Гражданской войны и т.д. Основной задачей комиссии стало создание широкой источниковой базы. Опорой Дальистпарта был актив непосредственных участников событий. Поэтому эта комиссия издавала воспоминания участников и очевидцев тех дней10. Они выходили отдельными изданиями, печатались в сборниках, журналах и газетах. Эти работы имели ряд характерных особенностей. Большинство из них было посвящено описанию отдельных исторических событий времен Гражданской войны и занимало всего несколько страниц. В основном авторы не привлекали к написанию своих воспоминаний документальные источники, что являлось причиной расхождения в датах, именах, статистических данных и т.д. Редакторские примечания и поправки, весьма необходимые в таких случаях, как правило, отсутствовали. Несмотря на все недостатки, в целом эти работы имели важное значение для изучения истории революций 1917 г. и Гражданской войны в регионе.

В этот же период появились первые исследования, посвященные участию политических партий в революционном процессе. Необходимо отметить, что эти работы носили ярко выраженный идеологический характер, поскольку изначально задумывались с целью доказать закономерность установления однопартийной системы, а также представить всех представителей оппозиции как врагов народа11. В этот период упор был сделан на изучение истории большевистской партии. Поэтому несоциалистические партийные организации часто оказывались за бортом исторической науки.

В 20-е гг. были сделаны первые шаги в научной разработке истории

Гражданской войны на Дальнем Востоке России, в том числе и периода ДВР. К числу первых серьезных работ следует отнести книги Н.Е.Какурина,

1 "}

Я.З.Покуса и П.С.Парфенова (Алтайского) и др.

Исследования П.С.Парфенова (Алтайского), основанные не только на архивных документах и материалах периодической печати, но и на личных воспоминаниях, содержат ценный фактический материал по ряду вопросов общественно-политической жизни дальневосточной окраины в период Гражданской войны, по проблемам "буферного" строительства. В целом эти работы, хотя и были субъективными, но имели одну важную особенность: в них был достигнут высокий уровень обобщения исторических событий. По мнению автора, эти работы нельзя назвать историей, поскольку "освещение событий в

13 них переплетается с воспоминаниями и умозрительными заключениями" . По своему идейно-теоретическому уровню и глубине освещения многих ключевых эпизодов Гражданской войны книги П.С.Парфенова вполне могут быть отнесены к разряду научно-исторических трудов. П.С.Парфенов ввел в научный оборот целый ряд партийных и государственных документов, в частности, некоторые директивы ЦК РКП(б) и Сиббюро ЦК относительно буферной политики. Им, пожалуй, впервые в литературе о борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке была предпринята попытка использовать ленинское наследие для обоснования ряда положений или выводов.

В 30-е гг. акцент в изучении революционного процесса смещается в сторону гражданской войны и военной интервенции; революция 1917 г. рассматривается лишь как предпосылка к Гражданской войне14. Хотя в этот период продолжается публикация воспоминаний и мемуаров очевидцев.

Среди исследований по данной проблематике можно выделить работы З.Г.Карпенко, Г.Е.Рейхберга, С.Н.Шишкина, П.И.Кабанова и др.15. В работе З.Г.Карпенко была предпринята попытка проанализировать не только события Гражданской войны в крае, но и общественно-политическую структуру "буферного" государства. Исследование Г.Е.Рейхберга ввело в научный оборот весьма ценные документы и материалы, раскрывающие сущность интервенции и показывающие военно-дипломатическую борьбу в условиях ДВР. В работе С.Н.Шишкина показаны военные операции Народно-Революционной армии, направленные на освобождение Дальнего Востока от интервенции, а в статье П.И.Кабанова впервые проанализированы важнейшие явления социально-экономической жизни ДВР.

В исследованиях 20-30-х гг. оценивались и анализировались программы политических партий, деятельность их центральных органов. Вместе с тем вопросы истории местных отделений ведущих политических партий, в том числе и дальневосточных, практически не изучались. Они освещались в общем контексте истории Гражданской войны на местах. Однако начатая в этот период разработка отдельных сторон истории революции и Гражданской войны в середине 30-х гг. затормозилась. Крайне ограниченной стала тематика работ. Кроме того, немногочисленные исследования, посвященные изучению означенной проблематики, содержали серьезные недостатки. Сложные и противоречивые общественно-политические отношения нередко истолковывались весьма упрощенно.

В 30-40-е гг. историческая наука находилась под идеологическим влиянием сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)", в котором были даны краткие характеристики всех политических учений, существовавших в России накануне революции, а также рассмотрена "контрреволюционная деятельность" отделений ведущих политических партий России. В этот период основной акцент в изучении политической истории был сделан в пользу РКП(б) -ВКП(б). Парадокс состоял в том, что концепция истории Дальневосточной республики не подверглась фальсификации, а сам И.В.Сталин в создании и деятельности буфера участия не принимал. Для работ по истории Гражданской войны было характерно некоторое расширение источниковой базы с включением в нее мемуаров участников Белого движения и лидеров интервенции.

В статьях и монографиях П.Антохина, С. Борисова, М.И.Губельмана, Б.Цибикова, Н.И.Рябова и др.16 использовались архивные материалы, мемуары белогвардейцев и интервентов. Однако при этом в них присутствовали фактические ошибки. Характерными чертами некоторых работ были активная пропаганда сталинских взглядов на Гражданскую войну, обвинения репрессированных в троцкизме, развале ДВР и подпольных организаций, отсутствие анализа программ и действий антибольшевистских сил.

Следующий этап в изучении революционного процесса начинается после XX съезда партии в 50-80-е гг. Расширилась источниковая база, были раскрыты архивы и "спецхраны" библиотек, изменились оценки событий, появился материал о деятельности различных политических партий (естественно, лидерство продолжала держать большевистская партия), об отдельных политических лидерах. Преобладающую группу источников составляла периодическая печать. При этом ученым не удалось полностью избавиться от идеологических клише, история политических партий рассматривалась в

17 контексте их борьбы против партии большевиков .

В этот период стало развиваться принципиально новое направление в историографии - изучение истории местных отделений ведущих российских партий. Им посвящены работы Л.И.Беликовой, В.П.Голионко, И.И.Глущенко,

1 о

А.И.Крушанова, Г.С.Куцего, В.П.Малышева , а также коллективные труды по истории партийных организаций Дальнего Востока19. Необходимо, однако, отметить, что в данных исследованиях особое внимание было уделено лишь деятельности большевиков, тогда как либеральные и монархические организации, их программы и тактика остались вне поля зрения историков.

В 50-60-е гг. весьма активно стали разрабатываться вопросы истории

ДВР. Отечественная историография буфера охватывает значительное число

20 работ . Так, примечательным является исследование С.Н.Шишкина, посвященное истории борьбы с интервенцией и белогвардейцами на Дальнем Востоке21. Бесспорно интересной является и работа Л.М.Папина, поскольку в ней введен в научный оборот ряд новых документов, раскрывающих предпосылки образования ДВР22. Более высоким уровнем научности отличались исследования Н.А.Авдеевой и Н.П.Егунова, в которых значительное внимание уделено и деятельности дальневосточных партийных организаций23. И хотя в этих работах приведены только позитивные оценки политики большевистской партии, можно считать их очередной ступенью во всестороннем изучении общественно-политической жизни Дальнего Востока России в условиях Гражданской войны.

В 70-е гг. отечественные ученые уделяли значительное внимание исследованию т.н. "демократической контрреволюции", анализировали причины временного успеха эсеро-меньшевистской контрреволюции, состав и политику эсеровских правительств в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке24. Немаловажным выводом из их трудов являлось положение о том, что именно эсеры и меньшевики проложили дорогу белым диктаторским режимам.

Истории кадетско-монархической контрреволюции посвящены исследования Н.Г.Думовой, Г.З.Иоффе, Н.Ф.Каткова, В.Г.Трухановского и др.25. В них показана роль кадетской партии в организации Белого движения в России. Именно они поддержали план диктатуры Л.Г.Корнилова летом 1917 г., участвовали в создании и деятельности правительств А.И.Деникина, А.В.Колчака, Д.Л.Хорвата, Г.М.Семенова и других генералов и атаманов. В исследованиях указанных авторов проанализированы идеология и политика антибольшевистских режимов, причины их поражения, а также показаны последствия Гражданской войны.

Особый вклад в изучение проблем истории российских политических партий внес Л.М.Спирин26, который в своих работах провел широкий срез социально-политической истории России периода Гражданской войны. Им были затронуты такие нетрадиционные аспекты означенной проблемы, как идеологическая пропаганда и ее эффективность, социальная база партий, а также степень влияния различных политических партий на определенном этапе революции (на примере анализа результатов выборов во Всероссийское Учредительное собрание).

В 70-80-е гг. были достигнуты также определенные успехи в изучении проблемы истории политических партий на местном уровне. В этом отношении весьма интересной представляется работа И.Г.Стрюченко , в которой исследована идеологическая борьба партий в 1917 г. в специфических условиях Дальнего Востока. Особенностями данного исследования являются стремление к комплексному изучению проблемы, попытка показать многомерность общественно-политической жизни.

Необходимо отметить и работы таких исследователей, как М.И.Светачева, Б.И.Мухачева, Н.А.Шиндялова и ВА. Пескова28, внесших существенный вклад в изучение означенной проблематики. Сфера интересов М.И.Светачева -интервенция и ее роль в политической жизни России в период Гражданской войны. При этом необходимо отметить, что в работах уделялось внимание расстановке общественных сил в сложных условиях политического противостояния. Особенно важным при этом являлась характеристика антисоветского лагеря. Так, М.И.Светачев подчеркивал, что идея создания "буферного" государства принадлежит союзникам, японским правящим кругам, сибирским эсерам и меньшевикам, а не коммунистам. Первоначально речь шла лишь о демократизации колчаковского режима. Позднее США стали склоняться к идее буферного образования, в котором были бы воплощены институты традиционной западной демократии, руководство в которых принадлежало бы эсерам, меньшевикам, земцам и кооператорам.

В центре внимания Б.И.Мухачева находились Советы, которые из "органов восстания превратились в органы государственной власти". Особое внимание автор уделял роли Коммунистической партии в этом процессе. Не менее интересной является и позиция Б.И.Мухачева по вопросу о сущности ДВР. По его мнению, пролетариат осуществлял свою диктатуру на Дальнем Востоке через революционно-демократические мероприятия.

В работах Н.А.Шиндялова, посвященных установлению и упрочению власти Советов в Амурской области, большое внимание уделено роли коммунистов в этом процессе. Примечательным является тот факт, что в них проанализированы структура и деятельность оппозиционных сил, например, деятельность союзов буржуазии, стоявших на позициях партии кадетов

В.М.Песков исследовал деятельность Приамурской организации РКП(б) в 1918-1922 гг. Большое внимание автор уделял различным сторонам деятельности подпольной партийной организации края: расширению и укреплению сети подпольных ячеек, использованию для подпольной работы легальных и нелегальных организаций (профсоюзов, Красного Креста, газет, кооперации и др.), широкой агитационной работе среди населения, развертыванию партизанского движения и т.д. Кроме того, в центре внимания В.М.Пескова была и деятельность коммунистов Приамурья в период создания на Дальнем Востоке "буферного" государства.

В этот же период отмечалось интенсивное изучение общественно-политической жизни ДВР. Необходимо отметить, что в литературе не было единства мнений по вопросу о сущности строя "буферного" государства. В научных трудах подвергались анализу многоукладная экономика, политическое и правовое устройство, нашедшие отражение как в Конституции, так и в законах республики. Кроме этого, изучались и такие аспекты, как организация власти, место и роль различных партий в политической системе ДВР и т.д. При этом правящей Коммунистической партии в литературе уделялось больше внимания, нежели остальным.

Часть исследователей (В.Е.Чиркин, Ю.Н.Гавло, В.И.Василевский, Л.С.Клер, В.В.Сонин и др.) признавали ДВР государством революционно-демократической диктатуры рабочего класса и крестьянства, государством

29 переходного типа к диктатуре пролетарского типа .

Согласно мнению Н.П.Егунова, Б.М.Шерешевского, А.П.Шурыгина, Э.М.Щагина и др., "буферное государство выполняло функции диктатуры пролетариата, хотя и использовало при этом атрибуты буржуазной демократии. При этом, основными аргументами в пользу данного положения авторы считают руководящую роль РКП(б) в республике, подчиненность ее внутренней и внешней политики Советской России, ограничение крупного капитала и т.д.30.

Советские историки подняли огромный фактический материал, нарисовали картину исторических событий революции 1917 г. и Гражданской войны на Дальнем Востоке, дали им оценку, основываясь на ленинской концепции. В этом плане дальневосточная историография не выпадала из общего курса отечественной исторической науки, которой были присущи идеологизация и политизация истории.

Рассмотрение социально-экономических и политических предпосылок формирования местных отделений общероссийских политических партий подводит к необходимости выделить работы, освещающие состояние дальневосточного общества в дореволюционный период, а также в годы революции и Гражданской войны.

Социально-экономическое и общественно-политическое положение, сложившееся в регионе в дореволюционный период, наиболее емко характеризуется в коллективном труде "История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)", вобравшем в себя основные исследования дальневосточных историков, предпринятые в 80-х гг.31.

Картина революционного хаоса и нестабильности политической власти, в условиях которой политические партии различной ориентации выдвигали свои программы и всеми силами боролись за власть, представлена в работах Д.И.Бойко-Павлова, Е.П.Сидорчука, В.И.Чернышевой, Н.А.Шиндялова,

А.И.Крушанова, Б.И.Мухачева, М.И.Светачева, Ю.Н.Ципкина, Л.Н.Долгова и 32

ДР-

Исторический поворот 1985-1991 гг. вызвал вал газетных и журнальных публикаций о различных событиях в отечественной истории. Не обошли историки стороной и революционный 1917 г., и Гражданскую войну, и проблемы истории политических партий. Однако эти публикации были окрашены упрощенностью, субъективизмом и идеализацией противников большевиков. С другой стороны, в конце 80 - начале 90-х гг. в отечественной историографии создалась ситуация, которая позволила начать разработку новой концепции революционного процесса, дать ему более объективную оценку. Сейчас необходим пересмотр и переоценка источников и событий, введение в научный оборот новых исторических данных.

За последние десять лет появились работы Л.Н.Булдыгеровой, Н.И.Дубининой, Е.В.Васильевой, И.Г.Стрюченко, Н.В.Кочеткова, Л.И.Галлямовой и др.33, благодаря которым у нас имеется возможность воссоздать тот исторический фон, на котором шел процесс зарождения и организационного оформления дальневосточных отделений общероссийских политических партий.

В статьях Т.Я.Иконниковой, С.Н.Рудника, Б.И.Мухачева, В.Г.Попова, Л.И.Галлямовой и др.34 сделаны первые попытки переосмысления и переоценки сложившейся концепции революции 1917 г. Основным моментом в новом подходе является рассмотрение в единстве двух революций, изучение Первой мировой войны как важной предпосылки Февраля, а Февральской революции как важнейшего первоочередного фактора, приведшего большевиков к власти в октябре 1917 г.35.

Дальневосточные ученые сегодня пересматривают методологические подходы и расширяют проблематику исследований36. Так, В,Ю.Куцый рассматривает деятельность партийных организаций различной ориентации на заключительном этапе Гражданской войны, уделяя особое внимание несоциалистическим партиям. На основе новых архивных источников автор показывает развитие внутреннего контрреволюционного движения в Приморье в 1920-1922 гг., освещает политическую борьбу течений в лагере дальневосточных антибольшевистских сил в период подготовки к захвату власти, а также существование демократического и монархического государств в Приморье. В сфере интересов Н.И.Решетникова находятся проблемы трансформации аграрных программ ведущих политических партий в ходе Гражданской войны и в условиях ДВР. Исследование интересно также тем, что в нем дана обстоятельная характеристика политических партий различной ориентации, их социальной опоры и основных направлений деятельности в условиях "буферного" государства, особое внимание уделяя аграрным программам.

И.С.Кочеткова изучала историю возникновения на Дальнем Востоке местных партийных организаций. Автор уделила внимание особенностям общественно-политического и социального развития восточной окраины на рубеже XIX-XX вв., выявив истоки организационного оформления партийных организаций региона. Объектом исследования В.Г.Балковой стали приморские региональные отделения российских политических партий, их деятельность в специфических условиях революционного процесса на Дальнем Востоке на определенном этапе его развития, то есть в период существования военной диктатуры адмирала А.В.Колчака. В.Г.Кокоулин рассматривает политические партии и группы, существовавшие на Дальнем Востоке в 1920-1922 гг.: РКП(б), ПСР, РСДРП, буржуазные партии и группы, группировавшиеся вокруг атамана Г.М.Семенова силы, бурятское национальное движение. Автор изучает борьбу политических партий и групп вокруг альтернативы "красный" буфер -"черный" буфер и их тактику по решению стратегических задач. В работе также предпринят анализ предпосылок возникновения буферного государства на Дальнем Востоке, рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением Учредительного собрания ДВР, а также история т.н. несоциалистического съезда в Приморье (весна 1921 г.).

В монографии Ю.Н.Ципкина рассмотрена политика Белого движения после краха колчаковского режима на Дальнем Востоке в период 1920-1922 гг., показано поражение контрреволюции в Забайкалье и раскол командования белых армий. Большое внимание автор уделяет истории меркуловского переворота в Приморье в мае 1921 г., анализирует политическую и партийную систему нового режима, его внутреннюю и внешнюю политику, а также обращает внимание на деятельность правого монархического правительства М.К.Дитерихса.

Относительно новой является тема, разрабатываемая В.А.Кожевниковым37, посвященная деятельности специальных комиссий колчаковского правительства, занимавшихся разработкой вопросов о Всероссийском собрании учредительного характера, попытках созыва Государственного земского совещания и Земского собора. Это свидетельствует не только о возможности реализации либерально-буржуазной программы кадетской партии, но и о расширении представления о концепции т.н. "непредрешения". Однако колчаковская диктатура, несмотря на деятельность этих комиссий, являлась, по сути, попыткой создания однопартийной кадетской системы власти и потерпела крах в связи с ее концептуальными установками (политическое "непредрешение", "единая и неделимая Россия", практически нерегулируемый рынок и т.д.). Кроме того, кадеты вместе с белой военщиной несут ответственность за террор, коррупцию, национальное унижение России.

Эти исследования представляют собой начало дискуссии об альтернативных вариантах развития общественно-политических событий на дальневосточной окраине России.

Современные ученые-историки поднимают вопросы оценки октябрьских событий 1917 г., их правомерности, поиска виновников Гражданской войны, соотношения жертв красного и белого террора и т.д. По мнению исследователей, Гражданская война представляла из себя клубок различных противоречий: социальных, политических, религиозных, личностных и др. Следует отметить, что ведущие исторические концепции сохранили свою значимость. Большинство исследователей, занимаясь поисками новых подходов к изучению событий 1917-1922 гг., с объективных позиций освещают этот и» „ 38 сложный период российской истории .

В 90-е гг. были опубликованы сборники научных трудов и материалов конференций, в которых рассматриваются отдельные вопросы деятельности дальневосточных партийных организаций различной ориентации в период революции и Гражданской войны . Необходимо отметить, что в этих работах более объективно интерпретируются революционные события на Дальнем Востоке России без стереотипов и догматических оценок, характерных для предыдущего периода.

Таким образом, в отечественной, в том числе и дальневосточной, историографии начался медленный процесс осмысления революционных событий пересмотр некоторых оценок в исторической науке. Объективная оценка характера революционного движения и деятельности политических партий и организаций различной ориентации в условиях этого движения возможна лишь на основе глубокого и всестороннего изучения фактов, событий, действующих лиц, количественных и качественных характеристик организаций и т.д. Немаловажное значение при этом имеет изучение фактической стороны революционного процесса на Дальнем Востоке России.

Анализ литературы, отражающей деятельность партийных организаций различной ориентации на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг., позволяет сделать вывод о неравномерности изучения поставленной проблемы. Так, в аспекте борьбы политических партий и групп региона за массы и власть в означенный период практически не рассматривались такие важные проблемы, как участие партийных организаций в деле создания "буферного" государства (январь-апрель 1920 г.) и объединения областей Дальнего Востока (апрель-ноябрь 1920 г.). Можно считать, что весьма подробно освещена деятельность в революционном процессе дальневосточных большевиков, а также вопросы, касающиеся созыва и работы Учредительного собрания ДВР (ноябрь 1920 -май 1921 г.). Правда, необходимо отметить, что при этом исследователи практически не изучали проблему взаимодействия политических партий социалистической ориентации, ограничиваясь анализом и оценкой дискуссий на заседаниях Учредительного собрания.

Период Гражданской войны в литературе освещался в основном с точки зрения военных событий, партизанской борьбы и международной дипломатии.

Не раскрыта еще в полной мере деятельность политических партий в сложных условиях противостояния противоборствующих лагерей. Разработка тактики РКП(б) на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг. рассматривалась только через призму внутрипартийной борьбы, а изучение тактики буржуазных и мелкобуржуазных партий долгое время вообще не представлялось возможным.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного анализу деятельности местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России в марте 1917 - ноябре 1922 г.

Объектом настоящего исследования являются дальневосточные региональные отделения общероссийских политических партий (большевиков, меньшевиков, кадетов, эсеров). Особое внимание автор обращает на особенности их программ, организационного оформления и структуру этих организаций.

Выбор объекта исследования был обусловлен как недостаточной изученностью вопроса о реальной роли в революционных событиях 19171922 гг. местных отделений общероссийских политических партий, так и особенностями, спецификой протекания этих событий в регионе.

Предметом исследования стала деятельность дальневосточных отделений ведущих общероссийских партий и организаций различной ориентации, сложные перипетии их взаимоотношений (межпартийная борьба и сотрудничество) в специфических условиях революции и Гражданской войны.

Целью исследования является анализ деятельности местных отделений ведущих политических партий в сложный и противоречивый период революции и Гражданской войны на Российском Дальнем Востоке.

Исходя из важности, актуальности и недостаточной изученности означенной темы, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа социально-экономических и политических условий показать особенности революционного процесса и Гражданской войны на Дальнем Востоке, а также расстановку общественно-политических сил в регионе и степень их влияния как на массы, так и на ход развития революционного процесса;

- раскрыть особенности организационного оформления местных отделений общероссийских политических партий в ходе развития революции; показать политическую (идеологическую) борьбу партийных организаций за выбор форм общественно-политического устройства России;

- изучить практическую работу партийных организаций в органах самоуправления как в 1917 г., так и в период Гражданской войны.

Диссертация является обобщающим трудом, в котором анализируется участие в революционном процессе не только большевиков, но и отделений других политических партий страны, функционировавших на Дальнем Востоке России в период революции и Гражданской войны (речь идет о партиях меньшевиков, эсеров, кадетов и др.). В данном исследовании более полно, чем в предыдущих работах, освещается деятельность дальневосточных отделений общероссийских политических партий в органах местного самоуправления (городских думах, земских управах), в различных общественных организациях (Комитетах общественной безопасности, профсоюзах и др.), их участие в выборных кампаниях 1917-1921 гг. (Всероссийское Учредительное собрание, Учредительное и Народное собрание ДВР и др.), а также степень их влияния на массы в период революции и Гражданской войны в Дальневосточном регионе.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Камчатской, Сахалинской и Читинской областей. В изучаемый период в границах этих административных образований с марта 1917 по апрель 1920 гг. находились Амурская, Сахалинская, Приморская и Камчатская области. В результате административно-территориальных преобразований, имевших место в регионе в связи с созданием Дальневосточной республики, в 1920-1922 гг. российский Дальний Восток включал в себя Амурскую, Забайкалькую, Камчатскую, Сахалинскую, Приамурскую, Прибайкалькую и Приморскую области40. Кроме того, в круг исследуемых территорий вошла также полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги, игравшая заметную роль в революционных событиях в регионе.

Дальнейшая разработка данной темы с расширением географических и хронологических границ обозначит новые перспективы.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1917-1922 гг., который условно можно разделить на несколько относительно самостоятельных этапов. На каждом из них деятельность политических партий приобретала новые черты, изменялись программные установки, степень влияния на массы, складывались или распадались партийно-политические блоки.

Необходимо отметить, что не все этапы революционного процесса и Гражданской войны в исторической литературе изучены равнозначно. Большинство событий общественно-политической жизни Дальневосточного региона рассматривались с партийно-классовых позиций, что влекло за собой их негативную оценку и схематический анализ. Однако в целом данный исторический период был насыщен рядом важнейших событий в общественно-политической жизни дальневосточной окраины и в значительной степени предопределил ход дальнейшего исторического развития региона в целом.

В центре внимания настоящего исследования находится период с марта

1917 г. по ноябрь 1922 г. Этот выбор был в значительной мере предопределен динамизмом общественно-политической жизни и важной ролью партийных организаций различной ориентации в политических событиях. В этом периоде автор выделяет два относительно самостоятельных этапа: 1) март 1917 - январь

1918 гг. - от свержения самодержавия, когда на политической арене оказались различные партийные организации, которые занимали весьма активную позицию по основным общественно-политическим и социальным вопросам жизни как страны в целом, так и Дальнего Востока в частности, до установления Советской власти в Дальневосточном регионе; 2) февраль 1918 — ноябрь 1922 гг. - период Гражданской войны и существования уникального "буферного" государства - Дальневосточной республики.

Это обстоятельство предопределило наличие двух глав в исследовательской части настоящей диссертации.

Методологическая основа диссертационного исследования. В условиях современных теоретико-методологических дискуссий историк не может быть нейтральным, однако он должен в максимальной степени руководствоваться принципами научной объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущих тенденций исторического процесса в данных хронологических рамках, избегать как необоснованной критики, так и идеализации отдельных партийных организаций или их лидеров. Он необходим для анализа программ и политики социально-политических слоев, поддерживающих те или иные партии на различных этапах революции и Гражданской войны, выявления причин поражения дореволюционных классов и социальных групп России. Если раньше оппозиционные партии изучались через призму действий и побед РКП(б) и Советской власти, то в нынешних условиях их необходимо исследовать как равноправные субъекты отечественной истории, без изучения которых невозможно понять причины, ход и итоги Гражданской войны.

Принцип историзма обязывает рассматривать развитие исторического процесса через призму возникновения, развития и разрешения противоречий, присущих конкретным историческим явлениям. Данный принцип позволил рассмотреть возникновение (организационное оформление) и деятельность дальневосточных отделений общероссийских политических партий различной ориентации в теснейшей связи с экономическими, политическими и социальными предпосылками, сложившимися в регионе в исследуемый период. Учет исторической обстановки позволил отойти от идеализации отдельных политических организаций Дальнего Востока, столь характерной для работ, созданных в советское время. Исследование особенностей возникновения и деятельности местных партийных организаций обеспечило автору возможность создать реальную картину политического развития Дальнего Востока в 19171922 гг.

Использование при работе над диссертационным исследованием таких частных методов, как сравнительный, проблемно-хронологический, статистический и ретроспективный, способствовали изучению процессов формирования и деятельности дальневосточных партийных организаций в обозначенный период с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и республиканского уровня.

Источниковаи база исследования включает в себя как неопубликованные, так и опубликованные документы и материалы, особое место среди которых принадлежит архивным материалам. Основную группу источников составили программы политических партий, различные листовки центральных и местных партийных органов, а также работы лидеров политических партий различной ориентации. Выявление и отбор этих материалов явились важной частью работы автора.

В ходе исследования привлекались также документы местных органов самоуправления - земских управ и городских дум, в деятельности которых политические партии принимали весьма активное участие. К таким документам относятся материалы по выборам в органы местного самоуправления, обращения партий к населению, бюллетени комиссий по выборам и др. Кроме того, весьма активно в работе использовались резолюции различных собраний, заседаний, съездов этих органов по важным вопросам общественно-политической жизни Дальневосточного региона. Поскольку земства и городские думы по своему характеру были коалиционными органами, то нередко на обсуждение резолюции выносились различными партийными фракциями, что дает представление о динамичности развития тех или иных событий. Протоколы съездов, являющихся высшим проявлением деятельности местных органов самоуправления, содержат весьма ценную информацию о партийной принадлежности делегатов, вопросах, выносимых в повестку дня, о докладах и ходе их обсуждения, а также о принятых решениях по животрепещущим проблемам.

Не менее важную группу источников составили сводки Осведомительного отдела о политическом состоянии в крае, в которых весьма полно освещена деятельность политических партий, имеются персональные сведения и другие материалы. Необходимо отметить, что эти источники имеют специфический характер, поэтому требуют рассмотрения и анализа в совокупности с другими материалами и документами.

Основной нсточниковой базой диссертации явились документы и материалы, хранящиеся в дальневосточных архивах и фондах Приморского государственного объединенного музея им. В.К.Арсеньева (г.Владивосток), большинство из которых не были вовлечены в научный оборот. Автор работал с фондами Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), в которых обнаружен огромный фактический материал о деятельности дальневосточных партийных организаций в 1917-1922 гг.

Всего в процессе работы автором были изучены документы 20 архивных фондов, 5 научных музейных фондов. Основной пласт документов автор почерпнул из фондов ГАХК, среди которых особо можно выделить фонд 11-44 ("Отдел Истпарта при Дальбюро ЦК РКП(б) и Далькрайкоме ВКП(б) (19221939)"), фонд воспоминаний очевидцев и участников революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке (П-442), П-335 ("Приамурский губернский комитет РКП(б) (1922-1923)"), П-361 ("Приамурский областной комитет РКЩб) (1920-1922)"), П-487 ("Хабаровский горрайком РКП(б) (19201923, 1925)") и П-901 ("Коммунистическая фракция Народного собрания ДВР (1920-1922)"). Результатом работы в РГИА ДВ стало использование при написании диссертации фондов Приморского областного правления военного губернатора Приморской области (Ф.Р-1), Владивостокской городской думы (Ф.Р-159) и городской управы (Ф.Р-28), канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф.Р-702) и военного губернатора Амурской области (Ф.Р-704). К сожалению, многие фонды исторического архива недоступны для всестороннего изучения и комплексного анализа в связи с невозможностью развернуть их в имеющихся хранилищах. Кроме того, некоторые дела изученных автором фондов из-за серьезных повреждений не выдаются для исследования. Поэтому автор смог воспользоваться для написания диссертации только частью имеющихся в данном архиве фондов и документов.

В Г АПК были изучены материалы и документы 8 фондов. Среди них можно выделить акты и документы Временного правительства автономной Сибири и Временного Сибирского правительства. Основное внимание было уделено фондам 85 ("Исполком Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся, 1917-1926"), 553 ("Коллекция документов секции ветеранов Гражданской войны на Дальнем Востоке"), 685 (фонд М.В.Васильевой-Власовой), 713 ("Коллекция документов 6-го партизанского отряда (19211922)"), 715 ("Коллекция документов о событиях в Приморье, 1917-1922"), 1201 (фонд А.С.Якума), 1495 (Приамурское народное собрание, 1921-1922"), 1502 ("Управление коменданта г.Владивостока").

Из опубликованных источников следует отметить различные сборники документов, которые ввели в научный оборот огромный массив архивных материалов. Ряд сборников был издан как центральными Истпартом и государственными издательствами, так и Дальистпартом и местными издательствами. В них помещены партийные резолюции и постановления, документы белых правительств и армий, свидетельство о связях белых режимов

41 с интервентами

Со второй половины 50-х гг. в сборниках появились новые документы о строительстве Дальневосточной республики, работе большевиков по разложению войск противника, планов интервентов по использованию белых

42 армии и др. .

В 90-е годы стали выходить сборники документов43, в которых рассмотрены вопросы истории антибольшевистского движения на Дальнем Востоке, маньчжурской эмиграции, а также политика региональных партийных организаций и т.д. особенностью данных сборников является то, что в них опубликованы выдержки из мемуаров Г.К.Гинса, К.В.Сахарова, докладная записка В.Е.Флуга колчаковскому Совету министров, а также воспоминания большевиков П.М.Никифорова, А.М.Краснощекова, А. Н. Ге л аси м о вой и др. Объективности освещения столь сложного исторического явления, как Гражданская война, способствует использование в указанных сборниках не только советских источников, но и документов белых режимов, хранящихся в российских архивах, а также американских и английских публикаций по вопросам международных отношений.

Значительную помощь автору при работе над диссертацией оказали мемуары как "красных"44, так и "белых"45. Необходимо отметить, что такая литература, носящая в основном черты субъективизма, является весьма специфичной, передает дух времени, а также место авторов в описываемых ими событиях. Авторы приводят в своих трудах ряд редких документов, малоизвестных фактов, что позволяет причислить этот вид публикаций не к самостоятельным исследованиям, а к источникам.

Ценный фактический материал об общественно-политической ситуации на восточной окраине России, а также о деятельности местных отделений общероссийских политических партий в 1917-1922 гг. был получен автором из газет и журналов, издаваемых в данный период и хранящихся в архивах. Из периодической печати особый интерес представляют такие издания, как "Далекая окраина" (общественно-политическая и литературная газета, Владивосток), "Забайкальский рабочий" (орган Читинского комитета РСДРП, Чита), "Приамурские ведомости" (официальный орган Приамурского генерал-губернаторства, Хабаровск), "Приамурская жизнь" (общественно-политическая и литературная газета, Хабаровск), "Свободное Приамурье" (политическая, общественная и литературная газета, Хабаровск), "Приамурье" (внепартийная, политико-экономическая и литературная газета, Хабаровск), "Призыв" (орган РСДРП, Харбин, Хабаровск), "Голос Родины" (демократическая газета, Владивосток), "Голос труда" (орган союза служащих торговых, торгово-промышленных учреждений Владивостока), "Вечер" (внепартийная демократическая газета, Владивосток), "Сумерки" (внепартийная демократическая газета, Владивосток) и др. При работе с прессой автор применял методы сопоставления и критического анализа публикаций, поскольку в диссертационном исследовании использованы периодические издания различной ориентации - демократические, радикальные, монархические.

Все эти документальные источники вместе с изученной литературой дали возможность проследить процесс организационного оформления и деятельность местных отделений ведущих политических партий в 1917-1922 гг. в специфических условиях Дальнего Востока.

Научная новизна работы определяется как выбором предмета диссертационного исследования, так и использованием широкого спектра источников, ранее не привлекавшихся к научной разработке истории политических партий. При этом необходимо отметить, что большую помощь при разработке темы оказали уже известные источники, что свидетельствует о том, что старая источи и ко вая база далеко не исчерпана. С учетом новых подходов в оценке исторических явлений и научных изысканий последнего десятилетия впервые проведено комплексное исследование процесса организационного оформления и деятельности дальневосточных отделений общероссийских политических партий в 1917-1922 гг., проанализированы партийные программы по различным вопросам социально-экономической и политической жизни восточной окраины России, а также рассмотрены вопросы взаимодействия политических партий различной ориентации в период существования ДВР.

В диссертации проведено исследование количественных и качественных характеристик местных отделений общероссийских политических партий на российском Дальнем Востоке, показывающее более сильное влияние эсеров и меньшевиков на массы до осени 1917 г.

Внесены значительные коррективы в существующие в дальневосточной историографии представления о роли большевиков. Без стереотипов и апологетики показана деятельность местных большевистских организаций.

В целом дана более достоверная картина общественно-политической жизни на Дальнем Востоке России в 1917-1922 гг.

Привлечение новых документов и материалов, новый подход к их изучению, выбор соответствующей методологии позволили автору решить поставленные перед исследованием задачи.

Теоретическая и практическая значимость темы заключается в том, что в ней дан анализ форм и методов борьбы дальневосточных отделений общероссийских политических партий. Основные результаты диссертационного исследования могут быть включены в разработку всестороннего изучения истории политических партий на Дальнем Востоке в специфических условиях Гражданской войны и существования Дальневосточной республики. Собранные в данной работе сведения могут быть использованы при преподавании ряда образовательных дисциплин в вузах политической истории России, истории Дальнего Востока, истории политических партий России, политологии и др. Материалы исследования могут дополнить лекционные курсы и спецкурсы по истории революции 1917 г. и Гражданской войны. Положения и выводы диссертации могут оказаться полезными при изучении процесса становления и развития многопартийности в Дальневосточном регионе на современном этапе.

Апробация работы. Основные проблемы диссертации были изложены автором в виде докладов на научном симпозиуме "Россия на пороге XXI века" (Хабаровск, 1999), Вторых Гродековских чтениях (Хабаровск, 1999), региональной научно-практической конференции "Россия и социализм на пороге XXI века" (Хабаровск, 1999), научной конференции "Россия и США на берегах Тихого океана: два века соседства и сотрудничества" (Хабаровск, 2000), V международном симпозиуме "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 2000), научно-практической конференции "Духовная жизнь Дальнего Востока России" (Хабаровск, 2000), международной конференции "Восток-Запад: образование и наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2000).

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность местных отделений общероссийских политических партий на Дальнем Востоке России, март 1917 - ноябрь 1922 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение обширного разнопланового круга документальных источников и печатных материалов позволило автору рассмотреть историю организационного оформления и деятельности дальневосточных отделений общероссийских партий в специфических условиях революции и Гражданской войны (1917-1922 гт.) и прийти к следующим выводам:

1. Революция, будучи особым видом исторического движения, имеет важную отличительную особенность. Поток событий ускоряется до предела в сравнительно узких хронологических рамках, в результате чего происходит коренная ломка старых институтов власти и общественных отношений. Им на смену приходят новые формы власти, социально-экономических отношений и т.д. Февральская революция 1917 г. в России стала следствием глубоких противоречий, охвативших все сферы жизни общества. В России давно назрела необходимость в кардинальных переменах, причем правящая верхушка была не в состоянии их провести.

2. Одним из важнейших вопросов, решавшихся в ходе революции, был вопрос о власти. При этом необходимо отметить, что при создании принципиально новой политической системы шла разработка механизмов государственного управления, а также внедрение стереотипов социального поведения. В хаотической активности общества в 1917 г. существовало не только разделение на фланги, на "за" и "против", понимаемые порой весьма схематично, но и наблюдалась более пестрая и сложная политическая мозаика, создающая многозначные и многоуровневые картины. В этой связи важную роль в революционном процессе начинают играть политические партии различной ориентации, активная деятельность которых предопределила их быстрый количественный рост в сравнительно короткий срок от февраля к октябрю 1917 г.

3. События 1917 г. на Дальнем Востоке, являясь органичной частью общероссийского революционного процесса, развивались в русле общих закономерностей, характерных для всей России в целом. Однако наряду с общими тенденциями, революционные события на восточной окраине России имели свои специфические особенности, которые сказывались на развитии политической ситуации в крае.

4. Основным субъектом революционного процесса на Дальнем Востоке являлись местные отделения общероссийских политических партий, причем здесь были представлены все оттенки политических мнений - от правых и центристов до леворадикальных.

В дальневосточном политическом спектре, как и в центре страны, ярко выделялся эсеро-меныпевистский блок, являвшийся выразителем идеи общественного согласия. При этом меньшевики (социал-демократы), как правило, придерживались традиционных для западной демократии взглядов. Эсеры же ориентировались на крестьянство как основной социальный слой России. Свою деятельность меньшевики и эсеры разворачивали в земствах, городских думах и управах, частично в Советах. При этом они считали своей главной задачей всемерную поддержку политики Временного правительства в решении им насущных исторических проблем. Это обстоятельство сказалось негативно на влиянии демократических партий среди дальневосточников осенью 1917 г.

Большевики и их союзники меньшевики-интернационалисты играли решающую роль в профсоюзах и Советах, воспринимавшихся изначально лишь как рабочие организации. По мере углубления революции Советы Становились органами революционной власти, при этом бразды правления в них переходили в руки большевиков.

Особенностью политической жизни Дальнего Востока являлось наличие объединенных социал-демократических организаций. Единство меньшевиков и большевиков строилось на платформе интернационализма и пансоциалистического сотрудничества. Организационное размежевание этих сил произошло лишь осенью 1917 г., т.е. значительно позже, нежели в центре страны.

Основными соперниками партий социалистической ориентации на Дальнем Востоке являлись организации кадетов, а также различные союзы, разделявшие их программные установки. Выражая интересы крупной буржуазии, они оставались единственной опорой центральной власти в регионе. При этом необходимо отметить слабость данных партий, которые могли рассчитывать лишь на незначительную популярность среди дальневосточников.

5. Важнейшим составляющим элементом революционного процесса и закономерным следствием любых социальных (революционных) катаклизмов является Гражданская война, для возникновения которой необходимо определенное соотношение политических сил как внутри страны, так и за ее пределами. Особенностью Гражданской войны является перерастание политического противоборства в вооруженную форму борьбы.

Пограничное географическое положение Дальнего Востока стало одной из основных причин длительной интервенции, усиливавшей Гражданскую войну в регионе. В результате этого вопрос о советизации региона был окончательно решен лишь к концу 1922 г.

Интервенция содержала в себе целый комплекс факторов - классовый, геополитический, антирусский и др. Интервенты стимулировали создание небольших государственных образований, над которыми был бы установлен иностранный контроль. Интервенты и белогвардейцы-сепаратисты стремились законсервировать политический и территориальный раскол России, воспрепятствовать ее выходу к Тихому океану, затруднить связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Итогом Гражданской войны явились не только ликвидация контрреволюции, но и сохранение единства страны, обеспечение ее выхода к Тихому океану.

6. Гражданская война на восточной окраине России проходила в весьма ожесточенных формах и сопровождалась частой сменой правительств, что предопределило динамизм событий, когда различные политические силы либо приходили к власти, либо оказывались в оппозиции существующему правительству.

Эсеро-меньшевистский блок, столь ярко проявившийся в 1917 г., играл немаловажную роль и в последующих событиях. Претендуя на ведущую роль в борьбе за власть, эсеры и меньшевики в большинстве своем в начале 1918 г. оказались в оппозиции большевикам. При этом необходимо иметь в виду, что они являлись лишь ширмой, за которой стояли силы внутренней и внешней контрреволюции, также имевшие свои виды на власть.

Появившиеся летом 1918 г. на Дальнем Востоке эсеро-меныпевистские правительства, пытавшиеся выступить в роли "третьей", демократической силы

- своего рода буфера между большевиками и правыми, продержались лишь до сентября-ноября 1918 г. Основными причинами их политического банкротства можно считать неумение организовать широкое народное (крестьянское) сопротивление большевикам, опора в борьбе с РКП(б) на офицерство в связи с отсутствием собственных специалистов, а главное - "политическая середина" эсеро-меныпевистского блока в условиях острого раскола общества на прямо противоположные позиции. Для обывателя офицерство ассоциировалось с реставрацией прежних порядков, тогда как отрицательные последствия большевистской диктатуры не проявились еще с особой отчетливостью. Кроме того, социалисты, ставившие своей задачей проведение реформ в различных сферах социально-экономической и общественной жизни, все более не устраивали реакционные политические круги и офицерство. Результатом этого стало падение эсеро-меныпевистских правительств под ударами двух диктатур

- большевистской (на западе) и военной (на востоке).

7. Военная диктатура адмирала А.В.Колчака, однопартийная по своей сути, также оказалась неспособной возродить Российскую государственность, поскольку проводимый ею политический курс был весьма непопулярен среди населения. Попытка покончить со всеми разновидностями социализма привела в конечном счете к тому, что представители умеренных социалистических течений пошли на политический компромисс с большевиками.

Кроме того, своей репрессивной политикой в отношении населения Сибири и Дальнего Востока, а также политических партий, вынужденных находиться в подполье, военная диктатура способствовала дальнейшему расколу общества на два противостоящих лагеря.

Малочисленность местных партийных организаций социалистов, их отдаленность от центра страны стали теми ведущими факторами, позволившими им прийти к политическому компромиссу для совместной борьбы, в том числе и вооруженной, против военной диктатуры.

8. Сложившаяся к началу 1920 г. в Сибири и на Дальнем Востоке ситуация позволила большевикам пойти на создание восточнее Байкала буферного государства - Дальневосточной республики (апрель 1920 - ноябрь 1922 гг.) - с ярко выраженной внешне демократической формой. При этом большевики, руководствуясь принятыми ЦК партии документами, являлись правящей партией в республике. Политический плюрализм в ДВР заставлял большевиков действовать скорее не как звено государственного аппарата, а как политическая организация. Реальные рычаги были сосредоточены в руках Дальбюро ЦК РКП(б), находившегося под контролем Москвы.

Конституция ДВР, не без основания, считалась одной из самых демократических в мире. В Основном законе провозглашались демократические права и свободы (слова, печати, собраний, союзов, организаций), не декларировалась руководящая роль какой-либо политической партии, признавалось верховенство закона, гарантировалась неприкосновенность личности, жилища и переписки, не регулировались нормы взаимоотношений с общественными организациями, не допускалась цензура, отменялась смертная казнь. В ДВР вполне легально существовала много партийная система.

9. Особую активность в условиях буфера проявляли партии социалистической ориентации. При этом эсеры и меньшевики вновь пытались играть роль "третьей силы", бороться на два фронта - и против диктаторских устремлений большевиков, и против мечтавших о реставрации прежних порядков правых элементов. Особенностью демократического лагеря являлось отсутствие руководящего идеологического центра. В этой связи эсеры и меньшевики были вынуждены двигаться в фарватере проводимой большевиками политики и часто при решении различных вопросов социально-экономической и политической жизни республики идти с ними на компромисс.

Различные несоциалистические организации Приморья были вынуждены учитывать ошибки колчаковского режима, а также факт создания и существования Дальневосточной республики. Они прекрасно понимали, что большевики лишь временно пошли на отказ от своих принципов. Борьба между "белыми" и "красными" развернулась на поле демократии. Кадеты пытались использовать т.н. "новую тактику" и создать совместно с эсерами и меньшевиками "единый демократический антибольшевистский фронт".

Однако правые социалисты, опасаясь окончательно потерять влияние среди населения, дистанцировались от кадетов. Последние слишком дискредитировали себя участием в Белом движении 1918-1920 гг., чтобы претендовать на лидерство в демократическом фронте. Союз правых социалистов и кадетов в условиях ДВР стал невозможен, поскольку население уже уяснило себе разницу между декларациями и реальной политикой различных политических партий и групп.

10. В основе буферного государства лежало откровенное противоборство двух тенденций. С одной стороны, Советское правительство всеми силами пыталось не позволить оппозиционным политическим силам перейти через определенные для них узкие рамки деятельности и не допустить превращения Дальневосточной республики в действительно независимое и суверенное государственное образование. Собственно говоря, это было основным условием будущей советизации региона. С другой стороны, оппозиционные силы стремились всеми доступными им средствами преодолеть ограничительные рамки и взять политический реванш, отстранив коммунистов от власти.

И хотя в большинстве случаев отношения между правящей партией и оппозицией носили открыто конфронтационный характер, при этом в условиях ДВР весьма отчетливо проявлялись и тенденции к сотрудничеству партий, боровшихся за освобождение Дальнего Востока от интервентов и окончание Гражданской войны.

Изучение истории революции и Гражданской войны было и остается актуальным. Опыт истории должен явиться мощным фактором сотрудничества в процессе выбора партиями и социальными группами различных форм и методов борьбы за свои интересы.