автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Балковая, Валентина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии в революционном процессе на Дальнем Востоке"

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАЛКОВАЯ ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В РЕВОЛЮЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность: 23.00.01 -Теория и история политической науки.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ОД

ВЛАДИВОСТОК 19 9 8

Работа выполнена на кафедре теории и истории политических процессов стран АТР Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

В.Ф. Печерица

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Б.И. Мухачев

кандидат исторических наук, доцент О. И. Кочубей

Ведущая организация - Хабаровский государственный

педагогический университет

Защита состоится « июня 1998 г. в 1400 часов на заседании диссертационного Совета К 064.58.04 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12, каб. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан « /// » мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

И.В. Безик

Актуальность исследования. Политическое участие - одна из важных категорий политической науки. Посредством его разнообразные субъекты общественных отношений воздействуют на протекание политических процессов и определяют политический курс государства.

Субъекты в разной степени вовлечены в политику. Наиболее организованные группы граждан создают политические партии, выражающие интересы определенных слоев общества. Сила и влияние партий определяются их способностью распознать истинные интересы своей группы и выразить их в политических программах.

Многообразие политических интересов различных категорий граждан проявляется в существовании многопартийной системы, которая при хорошо функционирующих демократических механизмах позволяет конструктивно решать неизбежно возникающие противоречия в интересах. Существование этого противоречия - нормальное явление, присущее любой динамично развивающейся системе, важно только не доводить его до социального конфликта. Это предопределяет важное значение политической борьбы и ее форм.

Современная Российская многопартийность существует не так давно, демократические механизмы функционируют не в полном объеме. Вместе с тем, сложные процессы перехода к рыночной экономике обострили социальные противоречия. Для того, чтобы наилучшим образом разрешить их, современные обществоведы усиленно изучают опыт других стран, столкнувшихся с подобными противоречиями. Безусловно, это необходимо, но вместе с тем не стоит забывать о национальной специфике протекания политических процессов, о различных типах политического мышления. В определенном смысле для нас сегодня полезнее обращение к нашему прошлому, к недолгому опыту Российской многопартийности, полученному в начале XX века.

Учитывая, что в современных условиях с особой остротой стоит вопрос о формах политической борьбы, допустимости тех или иных ее форм и методов, особую ценность для нас имеет трагический опыт, приобретенный Россией в результате гражданской войны, ставшей логическим продолжением развития общероссийского революционного процесса, наиболее ожесточенной и бессмысленной формы политического противоборства. Исчерпав все мирные аргументы в политических дискуссиях 1917 года, стороны обнажили оружие, не подозревая того, что в гражданской войне по большому счету нет и быть не может победителей.

Исторический опыт свидетельствует, что в условиях гражданской войны политические партии отходят от основополагающих программных принципов, деформируются ведущие идеологические установки, на передний план в партийных организациях приходят люди жесткие и непримиримые. Главным принципом борьбы, в том числе межпартийной и внутрипартийной, становится победа любой ценой. В результате проигрывают все. Особенно наглядно это видно на примере краха «третьего пути» - в условиях гражданской войны невозможно проведение программы мирного реформирования и постепенной демократизации.

Актуальность настоящего исследования предопределена сложными явлениями современной политической жизни - возрождением российской многопартийности, обострением внутриполитической ситуации, спорами о допустимости различных форм и методов политической борьбы.

Вместе с тем, автор не ставил перед своим исследованием задачи дать рецепты стабилизации современного общества. Не проводя прямых исторических аналогий, он лишь попытался максимально объективно отобразить общественно-политическую ситуацию, которая в каких-то сущностных моментах приближена к современной.

Степень научной изученности проблемы. Изучение событий революции и гражданской войны в России ведется уже давно, в нем достигнуты определенные успехи. Но ряд вопросов по-прежнему изучен недостаточно и в имеющейся исследовательской литературе освещен во-многом предвзято. К числу таких вопросов необходимо отнести прежде всего вопросы социально-политической истории гражданской войны и вопросы участия в революционных событиях политических партий. Этому есть веские причины, главная из которых - господство в отечественной исторической и политической науке на протяжении 70 лет большевистской концепции Октября.

Большевистская партия с момента захвата власти придавала большое значение истории как средству идеологического воздействия на массы, поэтому изначально изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны было поставлено под жесткий контроль победившей политической партии. Этим был нанесен значительный ущерб собственно научным исследованиям.

В одном из номеров журнала «Пролетарская революция», печатном органе Истпарта, координирующего органа новой исторической науки, были сформулированы принципы, которых должен был придерживаться советский историк: «исследовать тему с возможной полнотой, беспристрастностью и оценкой строго марксистской»1. Давать какие-либо

'Пролетарская революция. 1922. №5. С. 324

4

другие оценки было нежелательно, а позже стало небезопасно. Наука развивается в борьбе мнений, монопольное господство одной теории ведет к догматизму, выхолащивает суть научного познания. Именно это можно видеть на примере семидесятилетнего существования Советской исторической науки.

Естественно, что в таких условиях историческое познание лишалось собственной логики развития и в значительной степени служило решению насущных политических задач, зачастую подменялось требованиями партийной конъюнктуры. Это лишний раз подтверждает влияние политической обстановки в стране на развитие общественных наук.

Исследователи Советского периода, несмотря на многие идеологические погрешности, причины которых были изложены ранее, внесли свой вклад в дело изучения истории Российских политических партий. На основе знакомства с исследовательской литературой, автор выделяет следующие периоды в историографии проблемы: 1-е начала 20-х до середины 30- х гг., 2 - со второй половины 30-х до середины 50-х гг., 3 - со второй половины 50-х до середины 70-х гг., 4 - со второй половины 70-х до начала 90-х гг.. 5 - современный, начинается с 1991 года.

В каждый из этих периодов подробно разрабатывались отдельные аспекты проблемы, для каждого из них характерны особые концептуальные подходы.

Первые исследования, посвященные участию политических партий в революционном процессе, появляются уже в начале 20-х годов. Необходимо отметить политическую конъюнктурность этих работ - они имели небольшой объем и изначально задумывались как идеологическое эружие. Целью этих публикаций была попытка доказать закономерность /становления однопартийной системы, показать представителей всех гТКых течении социализма как скрьпых врагов трудового народа^. ИсторИл ^социалистических политических организаций и их участие в революционных событиях практически не изучались.

В исследованиях начала 20-х - сер. 30-х годов оценивались прежде 5сего программы и деятельность центральных органов политических тартий и не делалось попыток изучения истории их местных отделений.

! Быстрянский В. А. Меньшевики и эссеры в русской революции. 1етрограа, 1921; Луначарский А. В. Бывшие люди. Очерк истории партии эссеров.

1922; Вардин И. Политические партии и русская революции. М., 1922; Попов Н. Мелкобуржуазные антисоветские партии. М., 1922; Покровский М. Н. Что 'становил процесс так называемых социалистов-революционеров. М. 1922.

В частности, практически не изучалась деятельность политических партий на Дальнем Востоке.

Период с середины 30-х до середины 50-х годов, расцвет советского авторитаризма, был отмечен идеологическим влиянием «Краткого курса истории ВКП(б)». В этой работе были даны краткие характеристики всех политических учений существовавших в России накануне революции, вся деятельность конкурирующих политических организаций была представлена как контрреволюционная. На этом этапе история политических партий, кроме истории ВКП(б), утратила право на изучение в принципе.

В следующий период, с середины 50-х до середины 70-х годов, такой подход был пересмотрен. С наступлением «оттепели» на страницы исторических исследований постепенно были возвращены отдельные сюжеты истории российских политических партий, в основном в связи с вопросами борьбы партии большевиков за массы в ходе революции и гражданской войны. Впервые затрагивались проблемы истории местных отделений политических партий. И, наконец, в начале 60-х годов были сделаны первые попытки в качестве основного предмета исследования избрать сложные процессы, протекавшие внутри партий, изучить трансформации партийных установок в ходе революции и гражданской войны. Один из исследователей писал по этому поводу: «Советская историография в последние десять лет уделяет довольно значительное внимание вопросу политического банкротства мелкобуржуазных партий в России, в том числе истории распада периферийных партийных организаций»3.

С 1960-х годов начался период научного изучения вопросов истории российских политических партий. Новое поколение ученых, получавших образование в годы «оттепели», переходит к новому, качественно более высокому уровню исследовательской работы. Усиливается источниковая база исследований, расширяется их проблематика4. Несмотря на это, ученым не удалось вполне отойти от идеологических клише, история политических партий рассматривалась во взаимосвязи с историей их борьбы против партии большевиков.

3 Безрукова А. В. Политическое банкротство мелкобуржуазных партий на Дальнем Востоке и в Забайкайлье. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1974 г. С. 6.

"Гусев К. Крах партии левых эсеров. М. 1963; Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спиридонов М. В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (1917-

1920 г. г.) Петрозаводск, 1965; Гусев К. X. Ерицян X. А. От соглашательства к

6

Принципиально новым направлением в историографии стало изучение истории местных отделений партий. В частности, выходят работы, посвященные вопросам борьбы местных отделений партии большевиков Сибири и Дальнего Востока с другими партиями, внутренним процессам в местных отделениях политических партий, борьбе Советской власти с органами самоуправлений, проводившими в жизнь политический курс умеренных социалистов5.

Говоря о развитии изучения проблем истории российских политических партий в 60-е - 70-е годы, особо следует отметить работы Л.М. Спирина. Начав с изучения достаточно традиционных для того периода проблем6, он постепенно подошел к необходимости провести широкий срез социально-политической истории России периода гражданской войны. В своем фундаментальном труде7 он затронул целый ряд нетрадиционных аспектов проблемы истории политических партий: идеологическая пропаганда и ее эффективность, социальная база партий, впервые на примере выборов в Учредительное Собрание была сделана попытка объективно оценить степень влиятельности различных политических партий на определенном этапе развития революционного процесса. Можно утверждать, что именно эта работа во многом предопределила особенности разработки проблемы в 1970-е -1980-е годы, выявила новые методологические подходы.

Значительные успехи в изучении истории политических партий были достигнуты в следующий период, с 1974 по 1990 годы. Автор выделяет этот промежуток времени в самостоятельный этап, потому что в это время впервые предметом самостоятельного исторического исследования стали непосредственно сами партии и процессы, в них

контрреволюции. Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М. 1968; Соболева П. И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М. 1968; Соловьев О. Ф. Великий Октябрь и его противники. М. 1968; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л.: Лениздат, 1973.

3 Резниченко А. Н. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в 1917-1918 г.г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1959; Его же. Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири (1918 г.). Новосибирск: Наука, 1972; Назимок

В. Н. Борьба Советов пртив буржуазных органов самоуправления на Дальнем

Востоке (1917-1918 гл.). Томск: изд-во ТГУ, 1968; Безрукова А. В. Указ. соч.

6 Спирин Л. М. Разгром армии Колчака. М., 1957 и др.

7 Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России (19171920 г.г.). М., 1968.

происходившие. В этот период начинается научное изучение непролетарских партий8. Расширился круг авторов, в научный оборот были введены новые источники. Можно утверждать, что именно работы этого периода предопределили качественный скачок в изучении проблемы, который произошел в начале 90-х годов с отказом от традиционной концепции.

В изучении проблемы на местном уровне в 70-80-е годы также были сделаны определенные успехи. Так, интересна работа И.Г. Стрюченко9, в которой он попытался на местном материале исследовать идеологическую борьбу партий на одном из этапов революции. Хотя не со всеми его выводами сегодня можно согласиться, вызывает уважение его стремление к комплексному изучению проблемы, попытка показать многофакторность общественно-политической жизни.

Современный этап в разработке истории политических партий наступил в начале 1990-х годов. О том, что качественный скачок в сознании был предопределен всем предшествующим развитием исторической науки, свидетельствует тот факт, что уже в 1994 году вышло фундаментальное учебное пособие10, написанное коллективом авторов, излагающее проблему с принципиально новых методологических позиций. Это можно считать крупным успехом и отправной точкой для дальнейшей исследовательской работы.

Дальневосточные ученые на современном этапе также пытаются пересмотреть свои методологические подходы, расширить проблематику исследований11. Так, например, В.Ю. Куцый рассматривает вопросы участия политических сил различной ориентации на заключительном этапе гражданской войны, Н.И. Решетников изучает на местном материале трансформацию аграрных программ ведущих политических партий в ходе

8 Спирин JI. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. M., Î977; Его же. Россия, 1917 г.: из истории борьбы политических партий. М.: Мысль, 1987; Непролетарские партии в трех революциях. М.: Политиздат, 1987.

'Стрюченко И. Г. Идейно-политическая борьба большевиков Дальнего Востока против буржуазии и мелкобуржуазных партий за массы в 1917 году. Владивосток, 1985.

10 История политических партий России. Под ред. А.И. Зевелева. М.: Высшая школа, 1994.

11 Куцый В. Ю. Внутренняя контрреволюция в Приморье (1920-1922 г.г.) Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1994; Кочеткова И. С. Политические партии на дальнем Востоке России с 1900 по 1916 г.г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток, 1996; Решетников Н.И. Аграрная политика партий на Дальнем Востоке России (1917-1922 г.г.). Диссертация на сосискание ученой степени кандидата исторических наук. Хабаровск, 1996.

гражданской войны, И.С. Кочеткова обращается к проблемам зарождения местных партийных организаций.

Таким образом, на современном этапе историческая и политическая науки обладают необходимым потенциалом для дальнейшего изучения проблем истории российских политических партий, их прошлого и настоящего.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются Приморские региональные отделения российских политических партий. Автор анализирует особенности их возникновения, внутреннюю структуру этих организаций, их связи с центральными органами, практическую работу и идеологическую борьбу с другими политическими субъектами.

Выбор объекта исследования в значительной степени предопределен специфическими условиями протекания революционного процесса в Приморье, а также недостаточной исследованностью вопроса об истинной роли в революционных событиях местных отделений российских политических партий.

Предметом исследования является история российской многопартийности на региональном уровне, тенденции ее зарождения, становления и кризиса. Это предопределило выбор цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ деятельности местных отделений ведущих политических партий в условиях революционного процесса на Дальнем Востоке на определенном этапе его развития.

Исходя из этого, перед настоящим диссертационным сочинением стояли следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа комплекса местных условий определить специфические черты протекания революционного процесса на Дальнем Востоке;

- рассмотреть особенности организационного оформления местных отделений ведущих политических партий на Дальнем Востоке в ходе развития революционного процесса;

- проанализировать особенности расстановки политических сил на различных этапах революции и степень их влияния на развитие революционных событий;

- осветить основные моменты идеологической борьбы партий за выбор форм государственно-политического устройства России и их реальной борьбы за власть;

- изучить практическую работу партий в органах местного самоуправления;

- исследовать степень влияния партийной пропаганды на организованное профессиональное движение.

Помимо этого, автор попытался решить ряд вспомогательных задач, имеющих важное прикладное значение:

- составить хронологию событий общественно-политической жизни региона на заявленный период;

- на основе доступного материала восстановить списки местных отделений ведущих политических партий;

- соотнести революционный процесс в регионе с судьбами местных политических деятелей.

Учитывая наличие обширного круга исследовательских работ, посвященных истории участия в революции партии большевиков, в том числе ее региональных отделений'2, автор счел себя вправе в диссертации специально к этой проблеме не обращаться. Вместе с тем, он ни в коей мере не желает умалить значение деятельности этой партии, признавая эту деятельность важной составляющей революционного процесса в регионе.

Таким образом, не претендуя на исчерпывающую полноту раскрытия темы, вынесенной в заголовок настоящего диссертационного исследования, автор сосредоточил внимание на определенном круге вопросов, являющихся ее важной составной частью.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации стал диалектический подход к изучению исторических и политических явлений. Ведущим методологическим принципом, положенным в основу диссертации, стал принцип исторической объективности.

При написании работы широко применялись хронологический, логико-аналитический, сравнительно-исторический и системный методы исследования.

Автором была сделана попытка рассмотрения событий революции и гражданской войны как единого общероссийского революционного

12 См.: Беликова Л. И. Большевики Приморья в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Владивосток, 1960. Ее же. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Приморье (1917-1918). Владивосток 1957. Каплин С.С. Большевики на Дальнем Востоке (1918-1922). М.: Госполитиздат 1960. Кувшинов В. А., Козаченко Е. В. Борьба большевиков против буржуазны? партий в период от Февраля к Октябрю. М.: изд-во МГУ, 1990. Очерк исторт дальневосточных организаций КПСС (1900-1978). Хабаровск, 1978. Очерк исторш Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971. Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1937). Хабаровск, 1982. и т. д.

процесса с точки зрения новой для нашей страны науки - политологии. Использованы политологические категории - политический процесс, политические партии, политическое участие. Рассмотрены проблемы классификации и типологии политических партий.

Хронологические рамки исследования. В развитии революционных событий 1917-1922 годов на Дальнем Востоке можно выделить несколько, относительно самостоятельных, этапов, на каждом из которых деятельность политических партий приобретала новые черты, изменялась степень их влияния на массы, пересматривались программные установки, складывались и распадались политические блоки.

Эти периоды неравнозначны по степени их научной изученности. На взгляд автора, наименее изучено участие местных отделений политических партий в период с июля 1918 по январь 1920 года. Большинство событий общественно-политической жизни этого времени оценивается однозначно негативно и освещено в литературе схематично, : классовых позиций. Между тем, этот период был ознаменован целым рядом важных событий в сфере общественно-политической жизни и в значительной степени предопределил дальнейший ход революционного процесса в регионе.

Именно период с июля 1918 по январь 1920 года находится в центре внимания настоящего исследования. Этот выбор был предопределен рядом обстоятельств: недостаточной изученностью эбщественно-политической жизни того периода, ее динамизмом и неоднозначностью, важной ролью политических партий в событиях. В этом периоде автор выделяет два относительно самостоятельных этапа:

1) июль-ноябрь 1918 года, когда после свержения большевистской шктатуры в ряде областей наступило время демократического безвластья;

2) ноябрь 1918 - январь 1920 годов, время господства военной диктатуры з Сибири и на Дальнем Востоке.

Это обстоятельство предопределило наличие двух глав в исследовательской части настоящей диссертации.

Географические рамки исследования. Дальневосточный регион эхватывает огромные территории, но накал политической борьбы в его »дельных областях был далеко не равнозначен. В наиболее острых формах эеволюционный процесс проходил на юге Дальнего Востока, на территориях, непосредственно примыкающих к Транссибирской магистрали. Именно здесь были сосредоточены ведущие шмипистративные, экономические и культурные центры региона.

Важнейшим из них был Владивосток, административный центр Приморской области, крупнейший российский тихоокеанский порт. Эсобенности географического положения (в самом конце великой

железнодорожной магистрали, на побережье океана, в относительной близости от ряда великих держав) предопределили своеобразие экономического и политического развития Приморских территорий и, соответственно, особенности протекания революционных событий в регионе.

На отдельных этапах революционного процесса Приморская область оказывалась фактически отрезанной от других областей Дальнего Востока, события развивались тут относительно самостоятельно.

Таким образом, ни в коей мере не желая умалить значение событий, происходивших в других областях Дальнего Востока, автор основное свое внимание в настоящей работе уделил изучению общественно-политической жизни именно Приморской области, как развивающейся относительно самостоятельно и обладающей собственной значимостью.

В интересующий автора период общественно-политическая жизнь Приморской области в значительной степени определялась городами-центрами уездов и, прежде всего, областным центром - Владивостоком, поэтому большое место в работе отводится освещению событий имение в этих центрах. Тем не менее, имеющийся фактический материал подтверждает их тесные идеологические и политические связи друг с другом и провинцией, что позволяет говорить о едином явлении, изучению которого и посвящено настоящее исследование.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь недостаточностью и неравномерностью изученности истории российскю политических партий и, в частности, истории их участия в революции Она нашла свое выражение в новизне подходов, в попытке применит! политологические категории к конкретному историческому материалу I переосмыслить его с точки зрения достижений политической науки.

Политический процесс в диссертационном исследовании н< обезличен - автор соотносит революционный процесс на Дальнем Восток! с судьбами людей той эпохи. Им впервые собраны подробны« персональные сведения об общественно-политической работе в перио; революции 80 политических деятелей различной ориентации. Таки\ образом, категория политического участия получила свое конкретно« выражение через их деятельность в ходе революционного процесса.

Понимая, что политический процесс каждый раз совершается ] исторически уникальных формах, автор пытался соотнести в своей работ« общее и частное, локализуя описываемые события во времени и ; пространстве.

В ходе исследования в научный оборот был введен ряд новы: источников - материалы военной контрразведки, документация органо

местного самоуправления, другие материалы, некоторые из которых до недавнего времени хранились в спецхранах.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные источники. Остановимся прежде всего на архивных материалах. Важную группу источников составили партийные программы, пропагандистские брошюры, листовки центральных и местных партийных органов, теоретические работы идеологов партий различной ориентации. Эта группа источников дает представление об идеологической борьбе партий.

В ходе исследования широко привлекалась документация городских дум и земских управ, так как одним из основных направлений практической работы местных отделений партий явилось участие в работе самоуправлений.

В первую очередь, это материалы, освещающие выборы в органы самоуправления - предвыборные бюллетени, документация распорядительных комиссий по выборам, обращения к населению. Кроме того, привлекались постановления и резолюции местных органов управления по важнейшим вопросам политической жизни региона. Исходя из коалиционного характера этих органов, нередки были случаи, когда различные фракции предлагали свои варианты резолюций, которые эбсуждались и выносились на голосование. Ход обсуждений, аргументация :торон, результаты голосований - все это позволяет лучше представить динамизм политической жизни региона. Высшим проявлением деятельности местных органов управления можно считать краевые и областные съезды земских и городских самоуправлений. Из протоколов ;ъездов можно узнать о партийной принадлежности делегатов, основных вопросах повестки дня, докладах и обсуждениях.

Специфическую группу источников о деятельности политических тртий составили материалы военной контрразведки. Военная сонтрразведка в данный период играла важную роль в системе управления эегионом, исполняя фактически функции политической полиции. В ;ложной ситуации ожесточенного политического противоборства, юенная контрразведка, находясь на службе у полувоенных и военных щкгатур, фиксировала все факты выступлений против существующего оежима, вела активную агентурную работу в среде общественных, юлитических и профессиональных организаций, собирала досье на ярких общественных и политических деятелей. В эту группу источников вошли :водки агентурных данных, персональные сведения, протоколы допросов, отчеты об обысках. Учитывая специфический характер этой группы [сточников, ее политическую конъюнктурность, автор критически юдходил к содержащимся в ней сведениям, перепроверяя их по (окументам других фондов и периодическим изданиям.

Помимо неопубликованных, при работе были использованы и опубликованные источники - сборники документов различных лет издания и различной тематической направленности.

Другую группу источников составили мемуары - привлекались как опубликованные сборники воспоминаний представителей различных политических лагерей, так и неопубликованные, из коллекций Дальистпарта.

В диссертации широко использована периодическая печать, которая составила следующую группу источников. При работе с прессой, автор широко применял методы сопоставления, критического анализа публикаций. Использована пресса самой различной политической ориентации - демократическая, радикально-социалистическая, консервативная.

В случаях, когда автор обращался к постановлениям центральных органов власти, привлекалась печать правительственных органов и органов местного самоуправления. Помимо этого, использована печать профсоюзов, которая дает представление о работе партий в профессиональной среде.

Всего в процессе работы над диссертацией автор использовал материалы 4 центральных и 2 краевых архивов, 2 краеведческих музеев. Было изучено 28 архивных фондов, 7 основных научных фондов музеев, 6 научно-вспомогательных музейных фондов. Изучены подборки 31 газеты и 2 журналов.

Положения, выносимые на защиту:

- Революция в России явилась следствием глубоких противоречий внутри всех сфер общественно-политической и экономической жизни, назревшей необходимости в кардинальных переменах и неспособности правящей верхушки провести их.

- Как один из основных в революции решался вопрос политический, вопрос о власти - на стадии конституирования принципиально новой политической системы необходимо было разрабатывать механизмы реформирования государственного управления, внедрять новые образцы социального поведения. Это предопределило важную роль в революционном процессе политических партий и их быстрый количественный рост в 1917 году.

- Органичной частью общероссийского революционного процесса стали события на Дальнем Востоке.

- Ведущим субъектом революционного процесса на Дальнем Востоке выступали политические партии. Здесь был представлен весь спектр политических мнений - кадеты, народные социалисты, республиканцы-федералисты, социалисты-революционеры различных

течений, социал-демократы большевики и меньшевики, анархисты.

- В развитии российского революционного процесса можно выделить несколько этапов. Важнейшей его составляющей стала гражданская война, когда политическое противоборство вылилось в вооруженные формы.

- События на Дальнем Востоке развивались в соответствии с общими закономерностями, но своеобразие местных условий наложило на них свой отпечаток. На развитие местного революционного процесса, в частности, значительное влияние оказал географический фактор. Пограничное положение области послужило причиной длительной интервенции, которая явилась дополнительным фактором, питавшим гражданскую войну. В результате, она продолжалась здесь приблизительно на два года дольше, чем в остальной России.

- Гражданская война на Дальнем Востоке проходила в ожесточенных формах и была отмечена неоднократной сменой правительств. Это предопределило динамизм общественной жизни - ведущие политические лагери поочередно приходили к власти, оказывались в оппозиции, искали косвенные пути воздействия на ход событий.

- Поступательный ход революционного процесса выявил неспособность консервативных и, так называемых, демократических сил возродить Российскую государственность, непопулярность их политического курса.

- На основании предпринятого исследования можно утверждать, что уже к началу 1920 года в массовом сознании произошел важный качественный перелом в сторону радикальных форм преобразования жизни и исход развития дальнейших событий в Приморье во многом был предрешен именно этим обстоятельством.

- Отдаленность от ведущих политических центров и малочисленность местных партийных организаций социалистов привели их к стремлению объединить свои усилия, предопределили их способность к компромиссу.

- Военная диктатура, попытавшись покончить со всеми разновидностями социализма, включая умеренные течения, толкнула умеренных социалистов к политическому компромиссу с радикальными течениями к концу 1919 года.

- Своей жесткой репрессивной политикой военная диктатура способствовала дальнейшей поляризации общественно-политических сил. все более раскалывая общество на два лагеря.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы, сформулированные в диссертации, могут

быть использованы при преподавании ряда образовательных курсов высшей школы - политической истории России, исторической политологии, истории политических партий России, истории Дальнего Востока, исторической политологии. Автором была сделана попытка представить революционные события в одной из областей как совокупность взаимодействий разнородных политических сил, не абсолютизируя влияние ни одной из' них.

Сведения, содержащиеся в приложениях к диссертации, могут быть использованы в качестве справочного материала и послужить основой для дальнейшей разработки проблемы.

Отдельные выводы диссертации могут быть использованы при разработке современных политических прогнозов, при анализе современной политической ситуации в России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории политических процессов стран АТР и Российского Дальнего Востока Владивостокского института международных отношений ДВГУ. Основные выводы и положения диссертации были апробированы автором в докладах и сообщениях на ряде семинаров и конференций:

1. Открытом аспирантском семинаре кафедры теории и истории политических процессов факультета политологии ДВГУ. - Доклад «Некоторые проблемы изучения политической истории периода гражданской войны». - ДВГУ, март 1996 г.

2. Пятой студенческой научной конференции факультета политологии ДВГУ «Теория и практика политических процессов стран АТР и Дальнего Востока России». - Доклад «К вопросу об источниках изучения участия политических партий в гражданской войне». - ДВГУ, апрель 1996 г.

3. Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические процессы в странах АТР». - Доклад «Приморское земство в 1917-1920 годах». - ДВГУ, апрель 1997 г.

4. Первой студенческой научной конференции Владивостокского института международных отношений. - Доклад «Политические партии на Дальнем Востоке в условиях военной диктатуры». - ВИМО ДВГУ, апрель 1997 г.

5. Симпозиуме по комплексной проблеме «Дальний Восток России в 1917 году и в годы гражданской войны». - Выступление «Деятельность политических партий на Дальнем Востоке в 1917-1922 годах». - Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, июнь 1997 г.

6. Международной научной конференции «Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории». - Доклад «Материалы военной контрразведки как источник сведений по политической истории Дальнего Востока периода гражданской войны». - Хабаровский государственный педагогический университет, сентябрь 1997 г.

7. Теоретической конференции Владивостокского института международных отношений «Октябрьская революция и ее значение в суд; lax России». - Доклад «Уроки Великих Российских революций: взгляд из современности». - ВИМО АТР ДВГУ, ноябрь 1997 г.

8. Пятой научной конференции молодых историков Дальнего Востока. - Доклад «Приморское отделение партии Народной Свободы в 1917-1920 гг.» - Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, март 1998 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников, трех приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, оценивается степень ее научной изученности, формулируются цель и задачи диссертации, обосновываются методологические подходы, хронологические и географические рамки исследования, проводится анализ источников, характеризуется теоретическая и практическая значимость выводов диссертации.

ГЛАВА 1 «Политические партии как ведущий субъект революционного процесса на Дальнем Востоке» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Революционный процесс и условия его протекания на Дальнем Востоке» рассмотрены специфические условия, в которых протекала деятельность политических партий в период революции. Автор рассматривает революционный процесс как частный случай протекания общеполитического процесса. Для того, чтобы лучше определить их соотношение, он подробно останавливается на механизме осуществления политического процесса.

Диссертант разделяет точку зрения современных российских политологов о том, что единый целостный политический процесс в своем развитии проходит четыре стадии: 1) конституирования политической системы, 2) воспроизведения сущностных признаков системы, 3) принятия и исполнения политико-управленческих решений, 4) контроля за функционированием и направлением развития политической системы.

Из этого видно, что исторически и логически начальной стадией политического процесса выступает конституирование политической

системы, которое происходит в самых разнообразных формах (переворот, вооруженное восстание, победа на выборах и т.д.) Но каким бы разнообразием все- это не отличалось, глубинный смысл остается без изменения - на этой стадии в ходе выигрываемой политической борьбы создается качественно новая (по своей сути, целям развития, режиму функционирования, влиянию на общество) государственно-политическая система.

Исходя из этого, является логически оправданным введения понятия революционного процесса как частного проявления общего политического процесса на стадии его конституирования.

Он обладает всеми родовыми признаками понятия (длительностью во времени, последовательностью чередования событий, пространственной определенностью, выраженной субъектно-объектной стороной). Главным же, что позволяет отнести революционный процесс именно к процессам политическим, является то, что его основной побудительной причиной является необходимость решения вопроса политического -вопроса о власти.

Помимо общепонятийных, революционный процесс обладает рядом специфических черт, которые позволяют выделить его в самостоятельную политологическую категорию. Среди них необходимо особо отметить всеобщность, кардинальность, единовременность проводимых преобразований, принципиальное отличие вновь создаваемых политических структур от существовавших ранее. И, как следствие этого, - стихийность, случайность, плохую предсказуемость развития частных событий.

Тем не менее, сравнительный анализ протекания революционного процесса в различных регионах позволяет говорить о том, что в этой стихийности присутствует своя логика и развитие революционного процесса предопределено внутренне ему присущими закономерностями.

Важной составляющей политического процесса является политическое участие. Политическое участие - действия, предпринимаемые частными лицами и имеющие целью повлиять на государственную политику, управление государственными делами или на выбор политических лидеров на любом уровне политической власти, как местном, так и общенациональном.

Политическое участие с неизбежностью ставит вопрос о субъектах политического процесса. Индивиды и социальные группы, находящиеся внутри определенной политической системы, не равнозначны по степени их участия в политическом процессе, а также по влиянию, оказываемому на развитие этого процесса. Реальное влияние на его ход оказывает крайне ограниченный круг индивидов и организаций. И прежде всего, это

конечно же партии - политические организации, специально создаваемые для борьбы за власть.

Роль политических партий в жизни общества особенно возрастает в переломные моменты истории, когда каждая из них предлагает свои пути выхода из политического тупика, в котором оказалось государство. Таким переломным моментом в истории российской государственности стали революционные потрясения 1917 года, которые вызвали к жизни гражданскую войну.

Далее рассмотрены особенности протекания революционного процесса на Дальнем Востоке. Говоря о специфике развития местных событий, автор выделяет влияние на их ход исторического, географического, экономического, демографического и политического факторов. На его взгляд, комплекс этих условий предопределил следующие особенности местного революционного процесса: относительную самостоятельность местных событий, аполитичность подавляющего большинства населения, малочисленность местных отделений политических партий, слабое влияние решений центральных комитетов на решения местных отделений партий, постоянное иностранное вмешательство в развитие революционных событий в регионе.

Второй параграф первой главы «Организационное оформление ведущих политических партий на Дальнем Востоке» посвящен вопросам организационной работы местных отделений ведущих политических партий и их тактике на начальном этапе развития революционного процесса. Здесь, прежде всего, диссертант останавливается на проблемах классификации и типологизации российских политических партий, дает краткую характеристику основных программных установок.

Переходя к конкретно-историческому материалу, автор отмечает наличие в Приморье определенного опыта партийного строительства, приобретенного в годы первой русской революции и последующий период, однако подчеркивает, что только после свержения самодержавия политика перестает быть делом узких, замкнутых на себе политических групп. Именно в этот период создаются местные отделения политических партий и идет их активный количественный рост, определяется структура. Причины этого он видит в необходимости осмыслить происшедшие изменения и определить дальнейшие судьбы российской государственности.

Весной 1917 года на территории Приморской области были созданы отделения партий Народной Свободы, республиканцев-федералистов, трудовых народных социалистов, социалистов-революционеров, социал-демократов, анархистов. Таким образом, в революционном процессе на Дальнем Востоке был представлен весь

спектр ведущих политических мнений. В диссертации отражены основные этапы партийного строительства.

Далее автор останавливается на организационной работе партий. Он отмечает разнообразие критериев требований к вступающим, характеризует основные методы и формы политической агитации и пропаганды.

Значительное место в параграфе уделено процессам дифференциации внутри социалистического движения - «объединительному угару» весной, распаду единых социал-демократических организаций летом -осенью 1917 года, распаду в партии эсеров зимой 1917-1918 годов.

Автор отмечает, что факт активного общественного роста партийных организаций свидетельствует о том, что предлагаемые этими партиями пути переустройства российской государственности имели своих сторонников на Дальнем Востоке.

Третий параграф первой главы «Расстановка политических сил в ходе развития революционного процесса» посвящен проблемам изменения соотношения политических сил.

Учитывая, что дальневосточные события были частным проявлением общероссийского революционного процесса, автор попытался отразить гот сильный резонанс, который вызвали в Приморье июльский кризис Временного правительства, корниловский военный мятеж, октябрьский переворот 1917 года, разгон Учредительного Собрания. Они самым непосредственным образом отразились на тактических решениях местных отделении политических партии самой различной ориентации и вызвали распад рада организаций.

Наиболее яркой иллюстрацией этого явился раскол внутри единой социал-демократической организации. Несмотря на то, что в европейской части страны большевики и меньшевики уже около пяти лет существовали обособленно друг от друга, местные социал-демократы за дальностью расстояний некоторое время не считали межфракционные противоречия настолько принципиальными и пытались сохранить единую организацию, осуждая раскольническую политику большевиков центра.

Основной причиной распада единой РСДРП Приморья следует признать различное понимание характера и целей происходившей революции - меньшевики считали ее буржуазно-демократической, большевики же взяли курс на пролетарскую революцию. Формальным поводом для раскола стал июльский кризис Временного Правительства. Местные большевики во главе с А.Я.Нейбутом требовали прекращения войны, меньшевики, возглавляемые А.Ф. Агаревым, поддержали курс Временного Правительства. Процесс распада был длительным во времени, он начался в июле 1917 года во Владивостокской организации социал-

демократов и завершился в сентябре на Дальневосточной краевой конференции партии.

Подобные процессы происходили и внутри партии социалистов-революционеров. Впервые вопрос о выходах из единой организации рассматривался в августе 1917 года на областной конференции ПСР, проходившей в Хабаровске. Как следовало из материалов конференции, начиная с июля из единых организаций эсеров начали выходить группы эсеров-максималистов и эсеров-интернационалистов, не согласных с центристским курсом Приморского областного комитета. Резолюция конференции осудила это явление, но предотвратить организационный распад не могла.

Окончательный раскол в ПСР произошел после октябрьского переворота 1917 года. Значительная часть организации во главе с областным комитетом осудила это событие, но в то же время левые течения поддержали переворот, провозгласив его начатом революции всех трудящихся. Окончательное размежевание произошло в конце декабря 1917 года, когда из ПСР вышел ряд организаций левой ориентации. В начале января прошли учредительные собрания местных отделений партии левых социалистов-революционеров (ПЛСР).

События лета-осени 1917 года отразились и в тактической линии партии Народной Свободы. Местные кадеты в тот период приняли ряд решений, осудивших поддержку корниловского выступления рядом лидеров ЦК. На этом этапе развития революционного процесса в местных организациях еще была сильна «старая кадетская интеллигенция с остатками народнического налета». В то время, как большинство ведущих членов ЦК партии Народной Свободы высказалось за установление военной диктатуры в России, Приморская же областная организация продолжала отстаивать идеалы буржуазного либерализма.

Так как важнейшей целью любой политической партии является прежде всего борьба за власть, то одним из основных направлений деятельности местных отделений партий, с момента их основания, стала борьба за участие в «делании политики» - за участие в местных органах самоуправления и во Всероссийском Учредительном Собрании.

В ходе развития революционного процесса в Приморье прошел ряд избирательных кампаний - выборы во Всероссийское Учредительное Собрание, в городские думы, в областное земское собрание, в уездные земства. Автор диссертационного исследования в своей работе уделяет значительное внимание выборам, считая, что подготовка, ход и, особенно, результаты выборов отражают изменения в расстановке ведущих политических сил в регионе. Диссертант изучает предвыборные

бюллетени, сравнивает их, показывает, как изменялся тон предвыборной агитации от выборов к выборам, анализирует итоги выборов, причины побед и поражений различных сил.

В частности, анализируя результаты выборов в Учредительное Собрание, автор отмечает, что общий исход выборов в Приморье совпадает с общероссийской тенденцией (победу одержали эсеры), но в области число голосов, поданных за кадетов, почти в пять раз превышает общероссийский показатель. Во многом на эту цифру повлияли результаты выборов в Хабаровске, городе чиновников и торговцев, где кадеты набрали 27,9 % и одержали победу. Пример абсолютно другого рода дает Владивосток, город-порт и крупный промышленный центр, где безусловную победу в выборах одержали большевики, получив 50,1 % голосов (один из самых высоких показателей во всей стране).

Результаты выборов в Учредительное Собрание, по мнению автора, в значительной степени отразили особенности расстановки политических сил на одном из этапов развития революционного процесса.

Большевистский переворот октября 1917 года и разгон Учредительного Собрания стали основными факторами, определившими развитие революционного процесса на следующем этапе.

Нужно отметить, что большинство ведущих политических сил квалифицировали их как «наглый акт насилия». В Приморской области был проведен ряд акций протеста, некоторые из которых совместно готовили партии диаметрально противоположной ориентации (например, кадеты и анархисты). С января 1918 года начинается формирование блока антисоветских сил.

Единства в этом блоке не было. Кадеты с февраля 1918 года устранились от легатьной деятельности и стали активно готовить военный переворот. Умеренные социалисты (эсеры и меньшевики) упор в своей работе сделали на разъяснительную работу и акции протеста, стремясь при этом избегать кровопролитий. Они надеялись на мирный захват власти путем победы в выборах.

С конца 1917 года постоянным специфическим фактором в развитии революционного процесса в Приморской области стало иностранное вмешательство (например, акция англичан во Владивостокском порту в ноябре 1917 года, ультиматум консульского корпуса Владивостокскому Совету в Феврале 1918 года, начало военной интервенции Японии в апреле 1918 года и т.п.)

Таким образом, диссертант считает, что период с февраля 1917 по июль 1918 года был временем поступательного развития революционного процесса, который распространился на все сферы

общественно-политической и экономической жизни. Ведущими субъектами проводимых преобразований, в большинстве случаев, оказывались политические партии.

ГЛАВА 2 «Политические партии Приморской области в начале гражданской войны» посвящена изучению революционного процесса в период «демократического безвластия» - с момента свержения Советской власти в административном центре Приморской области до установления военной диктатуры в Сибири и на Дальнем Востоке.

В начале главы автор подробно останавливается на причинах падения Советов. Среди них он особо выделяет следующие: обострение общего экономического спада, некомпетентность большевиков в вопросах хозяйственной жизни, усиление силовых методов проведения внутренней политики, непопулярный внешнеполитический курс Советского правительства.

Глава состоит из трех параграфов, каждый из которых дает представление о каком-то важном направлении работы местных партийных организаций.

Первый параграф - «Борьба политических партий по вопросу о формах государственно-политического устройства России». Автор отмечает существование двух форм противоборства - борьбы политических мнений и реальной борьбы за власть. Исходя из этого, он подробно анализирует партийную и независимую прессу того периода, изучает важнейшие события общественно-политической жизни.

Автор считает, что центральным политическим вопросом того момента был вопрос о власти - о ее сущности, принципах образования, формах осуществления. По его мнению, период с июля по ноябрь 1918 года отмечен прежде всего борьбой между демократическими формами государственности и военной диктатурой.

Эта борьба велась не только как теоретический спор, но и как реальное противоборство двух правительств, объявивших себя верховной государственной властью на Дальнем Востоке - Временным Правительством Автономной Сибири, возглавляемым эсером П.Я.Дербером, и генералом Д.Л.Хорватом, управляющим КВЖД, объявившим себя Верховным Временным Правителем России. Каждое из этих правительств отвечало политическим симпатиям определенных кругов населения. Таким образом, практически сразу после свержения Советской власти антисоветский фронт раскололся.

Осенью 1918 года позиции сторонников народоправства в Приморье оказались подорванными в связи с падением Временного Правительства Автономной Сибири и необходимостью переориентации на Сибирское Правительство Петра Вологодского. Новое правительство,

распространившее свою власть на всю зону Сибири и Дальнего Востока, опиралось на более широкую партийную коалицию - от кадетов и народных социалистов до меньшевиков и эсеров, однако влияние последних быстро стало сходить на нет. Эсеры, не отказавшись от сотрудничества с кадетами и монархически настроенным офицерством, не смогли вовремя обнаружить истинные намерения своих союзников, которые заключались в том, чтобы покончить со всеми разновидностями социализма.

Таким образом, умеренные социалисты в борьбе за власть в ноябре 1918 года потерпели поражение. На том этапе развития революционного процесса политическая борьба вылилась в форму состязания реальных сил. Попытка ограничить ее правовыми формами была обречена на провал.

Второй параграф «Участие политических партий Дальнего Востока в работе органов местного самоуправления» посвящен борьбе партий за власть на местах. Автор дает краткую историю органов самоуправления Приморья, подчеркивая, что если городские думы ко времени революции уже имели опыт функционирования в условиях стабильной политической системы, то земства такого опыта не имели, явившись, по сути, детищами революции.

Органы самоуправления стали ареной напряженной борьбы между умеренными социалистами и кадетами. В ходе революции прошел ряд избирательных кампаний. Первые выборы в земские самоуправления прошли осенью 1917 года, в результате выборов определяющая роль в земствах досталась видным эсерам (так, Приморскую областную земскую управу возглавил лидер Приморских эсеров А.С.Медведев). Земства этого состава действовали до 1920 года, последовательно проводя в жизнь эсеровские принципы народоправства.

Иначе обстояло дело с городскими думами. В ходе выборов лета 1917 года во всех трех городских центрах области были сформированы социалистические думы, к лету 1918 года определяющую роль в них стали играть умеренно-социалистические партии, а начиная с осени в борьбу активно вступили кадеты, результатом чего стало создание в декабре 1918 года во Владивостоке, а летом 1919 года в Хабаровске и Никольске-Уссурийском цензовых дум с преобладающим влиянием партии Народной Свободы. Такие изменения в составе дум предопределили большую вариативность политики, проводимой этими органами самоуправления на разных этапах развития революционного процесса.

В параграфе подробно рассмотрены проблемы отношения органов местного самоуправления Приморья с органами центральной власти в период с июля по ноябрь 1918 года. Учитывая определяющую роль в

самоуправлениях умеренных социалистов (Приморскую областную земскую управу возглавлял эсер А.С.Медведев, Владивостокскую городскую думу меньшевик А.Ф.Агарев, Никольск-Уссурийскую городскую думу - меньшевик Н.А.Вакулин, Хабаровскую городскую думу - эсер М.А.Тимофеев), можно объяснить массовую поддержку, оказанную самоуправлениями всех уровней Временному Правительству Автономной Сибири, и, с другой стороны, борьбу, которую вели самоуправления против Д.Л.Хорвата.

Осенью 1918 года, на волне усиления консервативных тенденций в общественно-политической жизни, началось массовое наступление на права самоуправлений. В диссертации подробно рассматривается попытка переворота в Никольск-Уссурийской городской думе в октябре 1918 года, произведенного по инициативе местного отделения партии Народной Свободы, а также фракционная борьба и резолюции Дальневосточного краевого съезда самоуправлений, состоявшегося осенью 1918 года во Владивостоке.

Автор считает, что с момента свержения Советской власти умеренные социалистические партии, составляющие костяк органов местного самоуправления Приморской области на всех уровнях, оказались втянутыми в борьбу с силами реакции. С установлением военной диктатуры местное управление все более милитаризируется и бюрократизируется.

Третий параграф «Борьба партий за профсоюзы» посвящен работе партий в профессиональном движении. Профсоюзы, создаваемые изначально как организации, отстаивающие экономические интересы определенных категорий трудящихся, в условиях гражданской войны оказались втянутыми в политическое противоборство.

Автор отмечает, что с момента свержения Советской власти, профсоюзы остались единственным полем борьбы за власть левых социалистов. В профсоюзах активно работали большевики, левые эсеры, анархисты. С другой стороны, умеренные социалисты (прежде всего меньшевики) тоже боролись за влияние в профессиональном движении.

Исходя из этого, автор, на основе документов, выделяет профсоюзы умеренно-социалистической и революционной ориентации. Гакой подход позволяет лучше понять причины раскола профдвижения га выборах в городскую думу Владивостока в июле 1918 года, а также в <оде политической забастовки в августе того же года. Осенью 1918 года, з условиях наступления реакции; наметилось сближение между органами местного самоуправления и профессиональными союзами (иначе говоря, между умеренными и революционными течениями социатистов).

Делая вывод по второй главе, диссертант определяет период с дюля по ноябрь 1918 года как период «демократического безвластия» в

25

Приморской области. В этот период происходит серьезная перегруппировка сил в антибольшевистском лагере. К исходу осени 1918 года вполне выявилась неспособность умеренных социалистов провести в условия> острого политического противоборства провозглашенные им^ демократические реформы. На практике их правительства оказывали« под все возраставшим контролем консервативных правых сил, утрачивалг поддержку трудящихся и, в конце концов, были вынуждены уступит! свое место открытой военной диктатуре.

Б ГЛАВЕ 3 «Политические партии Приморской области в условия; военной диктатуры» диссертант рассматривает деятельность политически? партий Приморья в период с ноября 1918 по январь 1920 годов.

1 параграф этой главы «Участие политических партий в общественно-политической жизни» посвящен процессам, которые развернули« внутри партийных организаций в указанный период. Автор считает, чтс политика военной диктатуры, антипартийная по существу, привела I трансформациям партийных установок политических организаций самогс различного направления.

Далее автор подробно освещает процессы, происходившие внутри местных отделений партий. В частности, он отмечает, что ряд партийны; организаций (левые эсеры, большевики, анархисты) вступил в открытук борьбу с военным режимом, делая упор на вооруженные формы. В ход( этой борьбы они стремились к координации действий.

Внутри организаций умеренных социалистов активно развернуло: процесс поляризации сил. В частности, в партии эсеров выделилось дв; течения. Первое из них объединило правых эсеров, ориентировавших« на Всесибирский краевой комитет ПСР, которые отныне признавал! допустимыми массовые вооруженные формы политической борьбы, вед: активную подготовку свержения диктатуры. Во второе течение воиш эсеры центра, возглавляемые Сибирским союзом ПСР, которьи предлагали прийти к мирному соглашению с Советской Россией и по прежнему отказывались вести войну против своего народа.

Сходные процессы поляризации происходили и внутри парти1 меньшевиков - часть из них, наряду с правыми эсерами, оказалас втянутой в подготовку переворота. В то же время, наметилась тенденци. к новому единению двух направлений российской социал-демократии которое происходило на большевистской платформе.

В условиях гражданской войны серьезные трансформации идейны установок испытали российские либералы. В конце 1918 года с целы консолидации сил в Хабаровске была предпринята попытка организоват местное отделение Союза Возрождения России - широкую партийну! коалицию, создаваемую на антибольшевистской платформе. В эт

организацию вошли эсеры, республиканцы-федералисты, меньшевики, но идейное руководство принадлежало кадетам (возглавил эту организацию председатель местного отделения партии Народной Свободы А.И.Островский). Однако практика показала несостоятельность попытки широкой консолидации либерально настроенных политических сил. После поражения на выборах в городскую думу в июне 1919 года Союз Возрождения сворачивает свою работу.

Автор подробно остановился на глубоком идейном кризисе, поразившем партию Народной Свободы в тот период. В условиях ожесточенного политического противоборства старая либеральная интеллигенция была оттеснена с авансцены борьбы новыми более жесткими и непримиримыми фигурами. Фактически партия превратилась в концентрационный пункт антисоциалистических сил и испытывала сильные идейные шатания от консерватизма до традиционного либерализма. Несмотря на это, ей удалось сохранить свою организационную структуру.

Автор считает, что если на предыдущем этапе развития революционного процесса «демократического безвластия», главной проблемой общественно-политической жизни был вопрос о конструкции власти, о вариативности государственно-политического устройства, то в условиях военной диктатуры на первый план выдвигается проблема взаимовлияния власти и общественности.

Правительство А.В.Колчака, созданное на «принципиально беспартийной основе», стремившееся к проведению независимого от всевозможных общественных групп политического курса, потеряв связи с общественностью, оказалось в изоляции. Конец диктатуры, не сумевшей подвести идеологическую базу под свое существование, противопоставившей себя широким народным массам и практически всем политическим партиям, был предрешен.

Во втором параграфе «Работа политических партий в органах местного самоуправления в условиях военной диктатуры» автор анализирует особенности этой работы. Постоянным фоном этой работы стало вмешательство военной администрации в дела местных управлений, ее попытки подменить выборные органы чиновничеством либо завоевать изнутри. В частности, проанализированы выборы в городские думы Владивостока и Хабаровска, других центров, в результате которых на смену социалистам пришли кадеты и цензовые группы.

Особо автор остановился на Дальневосточном краевом съезде самоуправлений, прошедшем во Владивостоке под эгидой эсеров, на котором в противовес военной администрации была сделана попытка

создания Дальневосточного краевого союза земств (возглавил который председатель Приморского областного комитета ПСР А.С.Медведев).

Значительное внимание уделено карательной политике диктатуры по отношению к самоуправлениям, кризисных явлениях в них. Автор считает, что несмотря на значительные трудности в работе, самоуправления много сделали для обеспечения нормальной жизни граждан и внесли свой вклад в борьбу с военной диктатурой.

В третьем параграфе «Политические партии в профессиональном движении» рассмотрены особенности работы партий в профсоюзах в период диктатуры.

В профсоюзном движении автор отмечает две взаимоисключающие тенденции - свертывание работы профсоюзов и создание новых. Несмотря на давление военных властей, профсоюзы оставались «политическими клубами». Это объясняет массовые аресты в Центральном Бюро профсоюзов Владивостока, прошедших в марте-апреле 1919 года, в ряде профессиональных организаций в июле-августе 1919 года (проведя большую сопоставительную работу, автор установил, что в числе арестованных были анархисты, левые эсеры, большевики, меньшевики).

Летом 1919 года, после массовых забастовок, военные власти запретили деятельность профессиональных организаций, но втайне ряд из них продолжал действовать и, соответственно, продолжалась партийная работа в них.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы основные выводы исследования и положения, выносимые автором на защиту.

Диссертация имеет три приложения.

ПРИЛОЖЕНИЕ /. Хронологический указатель общественно-политической жизни Приморской области на указанный период.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Списки партийных организаций. На основе доступных авторов материалов восстановлены списки Приморских отделений партий Народной Свободы, республиканцев-федералистов, трудовых народных социалистов, эсеров, левых эсеров, меньшевиков, анархистов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Именной указатель. Содержит сведения об общественно-политической деятельности в ходе революционного процесса 80 видных партийных деятелей различной политической ориентации.

По материалам исследования были опубликованы следующие аботы:

1. Особенности революционного процесса на Дальнем Востоке в 917 году. // Политические системы и процессы: проблемы теории и стории. Владивосток, 1995. С. 24-37.

2. Деятельность Истпарта и формирование большевистской онцепции истории гражданской войны. //Ученые записки Владивосток-кого филиала Российской таможенной академии. Выпуск 1. Владивосток, 996. С. 73-79.

3. Социально-политическая жизнь Приморья в условиях становления военной диктатуры. // Россия и АТР. 1997, № 1. С. 30-36.

4. Приморское земство в 1917-1918 гт. //Социально-экономические политические процессы в странах АТР. Материалы и тезисы докладов аучно-практической конференции. Дальневосточный государственный чиверситет, 23-26 апреля 1997 г. Владивосток, 1997. С. 35-38.

5. Буржуазные органы самоуправления Приморья в условиях становления военной диктатуры. // Россия и АТР. 1997, № 3. С. 20-26.

6. Материалы военной контрразведки как источник сведений по олитической истории Дальнего Востока периода гражданской войны. / Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории, [атериалы международной научной конференции. Хабаровский >сударственный педагогический университет, 22-24 сентября 1997. абаровск, 1997. С.180-183.

7.0 большевизме. К вопросу использования политических терминов. 'Известия Владивостокского института международных отношений. 1997, <тябрь, № 3. С. 80-83.