автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность офицерских кадров по укреплению дисциплины среди военных строителей в 1985 - 1593 гг. (По материалам военно-строительных частей, работающих на предприятиях и стройках народного хозяйства).
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность офицерских кадров по укреплению дисциплины среди военных строителей в 1985 - 1593 гг. (По материалам военно-строительных частей, работающих на предприятиях и стройках народного хозяйства)."
Гуманитарная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная академия Вооруженных Сил Российской Федерации
Для служебного пользования Экз. N.
НИЯ / /
На правах рукописи
КАРПУСЬ Виктор Николаевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 03ЩЕРС1ШХ ЩКОД ДО УКРЕПЛЕНИИ дИСЦНПЛШШ СРЕДИ ВОЕННЫХ СТРОИТЕЛЕН Е 1985 - 1S93 Г.Г. (По материалам военно-строительных частей, работающих на предприятиях и стройках народного хозяйства).
Специальность 07.00.02-Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических црук.
Москва - 1994
Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной орденоЕ Ленина и Октябрьской революции. Краснознаменной академии Вооруженных Сил Российской Федерации.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
профессор СТЕПАНОВ Ф. С.
Официальные оппоненты: - доктор исторических, наук,
профессор БОКАРЕВ В.П.
- кандидат исторических наук ПЕЧЕНЬ H.A.
Ведущая организация - Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации.
Защита диссертации состоял «я "_"_1995 года
в _ часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Л.106.Ol.04) в Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской Федерации (103107, Большая Садовая. 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослаь "_"__;1994 года.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат историчесшх наук, доцент
А.М.МАХРОВ
РОССИЙСКАЯ I ГОСУДАРСТВЕННАЯ библиотека !
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ. ~ 9 5~
Диссертация посвящена исследованию деятельности офицерских кадров военно-строительных частей, откомандированных в народное хозяйство страны: Федерального управления специального 'строительства РФ, Главного военного эксплуатационно-восстановительного управления Министерства связи РФ и 1250 Управления воешю-строи-тельных частей при Мосстройкомитете в 1985-1993 г. г.
Преобразования, начавшиеся в обществе, Вооруженных Силах в этот период, поставили в повестку дня вопрос обновления всей системы организаторской и воспитательной работы, направленной на укрепление боннской и трудовой дисциплины в ВСЧ. Исходя из этого перед офицерами возник целый ряд проблем в деле дисциплинированна личного состава как в подразделениях, так и на строительных площадках.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, укрепление дисциплины в ВСЧ всегда представляло для офицеров определенные сложности. В военно-строительных подразделениях постоянно существовала проблема с поддержанием дисциплины на высоком уровне. В исследуемые годы произошло обострение данного вопроса, имело место нарастание отрицательных тенденций. В итоге увеличилось количество правонарушений и. грубых дисциплинарных проступков.
Диалектика жизни такова, что поиск эффективных путей укрепления дисциплины потребовал обобщения положительного опыта, накопленного в военно-строительных частях и разработки новой концепции обеспечения дисциплинированности личного состава.
Во-вторых, перестройка и радикальные экономические преобразования привели к более широкому развитию демократических принципов в системе производственных отношений, что также оказало непосредственное влияние на'процесс дисциплинировать личного состава военно-строительных подразделений. Переход на новые методы хозяйствования вызвал необходимость формирования .у воинов-строителей морально-психологической готовности к нововведениям, совершенствования работы офицеров по поддержанию крепкой дисциплины среди подч>' неиных в расположении воинских частей и на строительных объект
В-третьнх, в условиях перемен во всех сферах общее-жизни. происходила переоценка исторического прошлого стрг ^
ружейных Сил. Из-за наличия определенных негативных момен. А
ятельности офицеров ВСЧ в решении вопросов по поддержанию дисциплины не всегда объективно оценивался вклад военных строителей в укрепление обороноспособности государства, улучшение социально-бытовых условий граждан. Порой ставилась под сомнение необходимость существования военно-строительных отрядов и полков.
В-четвертых, актуальность исследования вытекает из насущных и перспективных потребностей разработки новой модели воспитательной работы в частях и подразделениях. Невозможно добиться изменений в экономике, управлении, поведении людей, если не осуществить перестройку воспитательного процесса, не выработать желания и умения работать по-новому.
В условиях, когда в военно-строительных отрядах и полках значительно сократилось количество военных строителей, а требования к уровню подготовки военных кадров возросли и выполнение строительно-монтажных работ по-прежнему сориентировано на точное, соблюдение сроков ввода в эксплуатацию возводимых объектов, обеспечение их качества, офицерам очень важно уметь определить основные направления воспитательной работы с личным составом, выбрать наиболее эффективные формы и методы ее проведения. Этому в определенной степени будет способствовать данное исследование.
Объект исследования: командиры, политорганы. органы по работе с личным составом военно-строительных частей, общественный актив.
Предмет исследования: деятельность офицерских кадров по укреплению дисциплины в военно-строительных частях -и подразделениях.-
Хронологические рамки диссертации (1985-1993 г.г.) обусловлены тем. что в этот период в жизни нашего общества произошли крупные политические и экономические преобразования, оказавшие непосредственное влияние на состояние дисциплины и организованности.
Для Вооруженных Сил исследуемый период был сложным и противоречивы;.!. Из года в год уменьшался государственный бюджет на их содержание и развитие. Происходили сокращение численности личного состава. На предприятиях военно-промышленного комплекса началась конверсия производства, реформированию подверглись органы военного управления. В 1991 году Указом Президента СССР были упразднены политорганы1. На смену им пришли новые структуры - органы по работе
1. Красная Звезда. - 1991. - 31 августа.
V
с личным составом . Прекращена деятельность организаций КПСС в Вооруженных Силах"2. Производился вывод войск из ближнего и дальнего зарубежья. Сокращен срок службы для солдат3.
Не могли оставаться в стороне от этих событий и военно-строительные части. Наряду с сокращением их личного состава, резко уменьшилось число заказчиков на строительство зданий и сооружений. Одновременно в ВСЧ ФУСС РФ, ГВЭВУ МС РФ И 1250 УВСЧ МСК выросло количество «преступлений более чем в 5 раз1*, что безусловно требует глубокого исследования процессов, протекавших в военно-строительных коллективах, выработки необходимых рекомендаций, направленных на исправление сложившегося положения.
Степень научной разработанности проблемы.
Историографический анализ литературы, относящейся к теме диссертации показал, что в ней получила определенное освещение деятельность офицерских кадров по укреплению воинской дисциплины среди личного состава СА и ВМФ. За исследуемый период издан ряд научных трудов, монографий, в которых значительное внимание уделено дисциплине, ее укреплению, а также определению задач организаторской и воспитательной работы, проводившейся командирами, политработниками (помощниками командиров по работе с личным составом)
1. О создании Комитета Министерства оборони СССР и органов по работе с личным составом: Приказ Министра обороны СССР от 18 ноября 1991 года N 532. - М. - 1991.
2. Красная Звезда. - 1991. - 31 августа.
3. Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и. военной службе". - М.: Воениздгт, 1993. - С. 65.
4. Подсчитано автором по текущим архивам ФУСС РФ, ГВЭВУ Мс РФ за 1985-1993 Г.Г. И 1250 УВСЧ МСК за 1988-1993 Г.Г.
5. См.: Методологические проблемы укрепления воинской дисциплины в Советских Вооруженных Силах /А.И.Антипов, А.В.Барабанщиков. -М.: ВПА им.Ленина, 1985; КПСС о повышении роли и ответственности военных кадров за обучение и воспитание личного состава / В. К. Лужеренко. Идейно-политическая и организаторская работа по укреплению воинской, дисциплины /В.Ф.Шатров. - М.: Воениздат, 1986; Петров В.Л. Воинская дисциплина: системный подход к исследованию и укреплению. - М.: Издательство Инст-та военной истории, 1988; Муцыноз С.С. Коллектив и дисциплина. - М.: Воениздат, 1989; Заколодный В.П. Воинская дисциплина и пути ее укрепления. - М.: ВАБТВ, 1989; Деятельность-командиров и политорга-нов по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в армии и на флоте: Учебное пособие. - М.: ВПА им. Ленина, 1990; Утлик э.Р Психология дисциплины. - М.: ГАВС, 1992; Армия и человек: пг лемы воспитания: Материалы научно-практической конференн'
М.: Управление.воспитательной работы МО РФ, 1993.
У
В ряде учебных пособий, лекций, методических материалов, изданных в Гуманитарной академии, ВАБТВ, других военно-учебных заведениях, Институте военной Истории Министерства обороны Российской Федерации. Центре военно-социологических, психологических и правовых исследований Министерства обороны Российской Федерации раскрываются основные положения теории и практики работы офицерских кадров по укреплению воинской дисциплины среди военнослужащих. От-' дельным проблемам перестройки организаторской и воспитательной работы отводились разделы в книгах, брошюрах. Им были посвящены ряд научных статей в журналах и газетах, сборниках и бюллетенях, в которых государственные и военные деятели, командиры и политработники. ученые'- давали советы офицерскому составу по проведению мероприятий. направленных на укрепление воинской дисциплины в частях и соединениях.
Однако в них не исследовались сущность и содержание перестройки организаторской и воспитательной работы офицеров.■военно-строительных частей, направленной на поддержание крепкой воинской и трудовой дисциплины, наведение твердого уставного порядка в подразделениях и на строительных объектах в новой исторической обстановке.
1. См.: Моисеев М. А. Укрепление дисциплины - забота каждого дня // Коммунист Вооруженных Сил. - 1988. - N 9; Лизичев А.Д. Армия: разговор о насущном // Коммунист. - 1989. - N 3; Крылов Г.А. На основе сознательности // Знаменосец.- 1989.- N 9; Кизюн Н.Ф.
. Новое в решении ■социально-психологических проблем воинской службы // военная мысль.- 1990.-N 1; Шляга Н.И. На позициях обновления // Красная Звезда. - 4 сентября; Лобов В.Н. Военная реформа: цели, принципы, содержание // Коммунист.- 1990. - N 13: Шевелев А. Л. Строители в солдатских рубахах •// Строитель.-
1991,- N 10; Матакин М.Г. Вопросы правового обеспечения перестройки в армии и на флоте // Военная мысль.- 1990,- N 11; Шапошников Е.И. Повинуюсь совести и закону... // Правда. - 1991. -25 сентября; Трифонов А.Л. Демократизация и дисциплина // Агитатор армии и Флота. - 1991. - N 17; Денисенко С.И. Младшие командиры и дисциплина // Морской сборник. - 1992. - N 12; Руцкой A.B. Мы должны построить армию, достойную великой России // Красная Звезда. - 1992. - 22 мая: Грачев П. С. Выступление на 7-м съезде народных депутатов РФ 5 декабря // Красная Звезда. -
1992. - 8 декабря; Докучаев A.B. Вооруженные'Силы России - на стороне Закона и конституции // Красная Звезда. - 1992. - 18 декабря; Богданов К.В. Нет обязанностей без прав // Красная Звезда. - 1993. - 16 марта: Зюскевич А.Е. Прав тот. кто поступает по закону // Красная Звезда. - 1993. - 30 марта; Рыбчинс-кий А.И., Шахов М.Н., Некрылов А.Г. Прежде всего - уставной порядок // Армия. - 1993. - N 12.
Некоторые вопросы, связанные с деятельностью офицерских кадров по укреплению дисциплины в . военно-строительных частях наиш отражение в диссертационных исследованиях Белозерова Н.И., Ррашинг Ю. И.. Камянского П. И., Литвина С.Х.. Текунова В. П.. Турского И. И1. В перечисленных научных трудах лишь отчасти были затронуты проблемы повышения организованности и порядка среди воинов-строителей.
Вместе с тем авторы не ставили своей задачей рассмотрение работы офицерского состава военно-строительных частей, откомандированных в-народное хозяйство страны. Следует также подчеркнуть, чтс разрабатывались указанные диссертации в 80-е годы и сложившие« тогда стереотипы в отражении повседневной действительности наложили свой отпечаток на содержание этих научных исследований.
Таким образом, историографический анализ опубликовании) источников, литературы и диссертационных работ свидетельствует, что специального исследования по избранной диссертантом проблеме не проводилось.
Не глубоко исследованными остаются застойные явления в духовной сфере военно-строительных коллективов, причины их образован»; и живучести в целом ряде частей и соединений. Одновременно белее детального изучения требуют проблемы развития гласности и демократии в военно-строительных частях, повышения активности воинов-строителей в процессе выполнения производственных заданий, поддержания крепкой воинской и трудовой дисциплины в подразделениях и не строительных объектах.
1. См.: Белозеров Н.М'. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию офицерских кадров военно-строительных частей Советских Вооруженных Ср (1966-1989 г. г.). - М.: ЕПА им. Ленина. 1989; Гра-шин Ю.И. Идейно-политическое воспитание личного состава военно-строительных частей. - М.: ВПА им.Ленина, 1991; Камянский П.Е. Партийно-политическая работа с личным составом военно-строительных частей по укреплению воинской и трудовой дисциплит (1967-1987 г. г.). - М.: ВПА им. Ленина. 1987; Литвин С.Х. Исторический опыт КПСС и Советского правительства по привлечении военно-строительных частей к решению народнохозяйственных зада1 (1955-1980 г. г.). - М.: ВПА им. Ленина. 1990; Текунов В. П. Деятельность политорганов по воплощению ленинского принципа единства идеологической и организаторской работы в военно-строительных частях (1967-1989 г.г.). - И.: ВПА км.Ленина, 1989; Турск)'-" И.И. Перестройка организаторской и воспитательной работы в г в условиях новых методов хозяйствования (1985-1991 г.г.). • ВПА им. Ленина, 1991;
>
В научных трудах и специальной литературе слабо отражена специфика деятельности офицерского состава, младших командиров ВСЧ, их передовой опыт проведения организаторской и воспитательной работы по укреплению дисциплины в частях, находящихся в гражданских министерствах и ведомствах.
Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы, общий замысел, задачи и направления исследования.
Цель исследования: на основе изучения деятельности офицерских кадров по укреплению воинской и трудовой дисциплины' среди военных строителей в период с 1985 по 1993 годы выработать теоретические выводы и практические рекомендации командирам, структурным подразделениям воспитательной работы, общественному активу по внедрению их в современную практику работы.
Учитывая сложность и многоплановость рассматриваемой проблемы, автор ограничил круг своих исследований следующими задачами:
- выявить и обобщить исторический опыт деятельности офицерских кадров по укреплению воинской и трудовой дисциплины среди военных строителей, обосновать факторы, обусловливающие возрастающую роль организаторской и воспитательной работы в ВСЧ;
- обосновать сущность перестройки организаторской и воспитательной работы, основных направлений ее реализации в условиях перехода военно-строительных частей к рыночным отношениям;
- исследовать работу офицеров ВСЧ по.повышению роли младших командировав наведении твердого уставного порядка в подразделениях и на строительных объектах;
- обобщить исторический опыт воспитательной деятельности офицерских кадров ВСЧ ФУСС РФ, ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК на приоритетных направлениях в деле дисциплинирования подчиненных;
- изучить причины' застойных явлений в работе офицерского состава по укреплению воинской и трудовой дисциплины среди личного состава, определить пути их устранения в современных исторических условиях; < •
- на основе проведенного исследования сделать теоретические обобщения и выводы, вскрыть имевшие место недостатки и ошибки в работе офицеров по укреплению дисциплины, определить их источники и характер;
- сформулировать научно-практические рекомендации и предложения, направленные на качественное, улучшение работы офицерского состава военно-строительных частей, общественного актива по дальнейшему совершенствованию организаторской и воспитательной работы, обновлению ее содержания, методики и стиля руководства с учетом современных требований по укреплению дисциплины и повышению организованности в подразделениях.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и историзма, конкретно-исторического подхода и объективности рассматриваемой проблемы. Кроме того, в работе использованы общенаучные методы исследования: логический, аналитический, классификационный, 'а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие.
Источпнковую базу исследования составили документы высших органов государственной власти, приказы и директивы органов военного управления министерств и ведомств к которым откомандированы военно-строительные части, архивные материалы. Автором использованы документы и материалы текущих архивов Федерального управления специального строительства Российской Федерации, Главного военного эксплуатационно-восстановительного управления Министерства связи Российской Федерации и 1250 Управления военно-строительных частей при Мосстройкомитете, которые ранее в научный оборот не входили. В процессе работы над темой автором использованы материалы периодической печати и социологических исследований, содержащие богатый фактический материал.
2. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
В соответствии с целью и задачами исследования диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы. 17 приложений.
Во введении обосновывает«^ актуальность диссертационного исследования'. На основе анализа литературы уточняется степень научной разработанности темы, показывается необходимость исследования. имеющего практическую значимость. Определяются цели, задачи научная новизна исследования, его методологические основы и ист никовая база. Формулируются положения, выносимые на защиту.
У
В первой главе "Перестройка организаторской и воспитательной заботы офицерских кадров ВСЧ по укреплению дисциплины среди личного состава" раскрывается необходимость обновления организаторской \ воспитательной работы по укреплению дисциплины при переходе к эыночным отношениям: рассматриваются обстоятельства ее вызывающие; дается определение что такое перестройка организаторской и воспитательной работы; анализируются особенности работы офицерского состава по наведению уставного порядка в военно-строительных 4астях.
В первом параграфе "Возрастание роли организаторской и воспитательной работы в коллективах военных строителей при переходе к зыночным отношениям" автором отмечены факторы, обусловливающие возрастание роли организаторской и воспитательной работы в ВСЧ: говорится о том, что успех в деятельности офицерского состава по /креплению воинской и трудовой дисциплины в решающей мере определяется ее целеустремленностью, нацеленностью на конкретного чело-зека. усилением индивидуального воспитания.
Во втором параграфе "Особенности работы офицерского состава но повышению организованности и порядка в ВСЧ" раскрываются основ-яые особенности деятельности офицерского состава по наведению уставного порядка и укреплению дисциплины в подразделениях и на строительных объектах, необходимость их учета в повседневной практике.
Во второй главе "Основные направления в деятельности офицерских кадров в ВСЧ по укреплению воинской и трудовой дисциплины" отмечается, что необходимость настойчивой работы по укреплению воинской и трудовой дисциплины в ВСЧ в исследуемые годы определялась жизнью, напряженной обстановкой, сложившейся в военно-строительном комплексе со сдачей объектов в эксплуатацию, а ее конкретные направления - взятым в стране курсом на проведение радикальных экономических пре^разований.
В первом параграфе "Воспитание дисциплинированности у военных, строителей в условиях расширяющейся демократии" анализируется работа демократических институтов, непосредственно занимающихся решением вопросов оказания помощи офицерскому составу в укреплении воинской и трудовой дисциплины среди военных строителей. Отмечаются недостатки в работе общественности.
^ Во втором параграфе "Повышение роли младших командиров в на-
ведении твердого уставного порядка в подразделениях и на строительных объектах" говорится о мерах, принимаемых офицерским составом по обучению сержантов практике работы с подчиненными в деле поддержания высокой воинской и трудовой дисциплины; исследуются ошибки младших командиров во взаимоотношениях с военными строителями. а также обобщаются требования, предъявляемые к сержантам в ВСЧ на' современном этапе.
В третьем параграфе "Совершенствование работы офицерских кадров по укреплению трудовой дисциплины среди, подчиненных" рассматриваются условия совершенствования деятельности офицеров ВСЧ по соблюдению дисциплины труда на строительных площадках.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, предложения и научно-практические рекомендации.
В приложении даны: краткие исторические справки по Федеральному управлению специального строительства РФ, Главному военному эксплуатационно-восстановительному управлению Министерства связи РФ и 1250 Управлению военно-строительных частей при Мосстройкоми-тете; классификация преступлений и грубых дисциплинарных проступков, совершенных личным составом 1250 УВСЧ МСК в исследуемые годы, количественная и качественная характеристики молодого пополнения ФУСС РФ, итоги анкетирования, проводившегося среди личного состава. проекты служебных обязанностей офицера-психолога, помощника командира по правовой работе, командира военно-строительного отделения и др.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА II ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проведем комплексный анализ' деятельности офицерских кадров по укреплении дисциплины среди военных строителей, работающих на предприятиях г стройках народного хозяйства; обоснованы сущность и основные направления перестройки, организаторской и воспитательной работы пс повышению воинского порядка в ВСЧ на современном историческом этапе; сформулированы теоретические выводы и практические рекоменд'-ции, определены йаиболее действенные формы, методы и средства боты офицеров по наведению твердого уставного порядка в по;1' лениях и на строительных площадках. ,
На защиту автор выкосит:
1. Обоснование исторических факторов, обусловивших необходимость обновлення организаторской и воспитательной работы офицеров по повышению дисциплинированности и исполнительности у воинов-строителей.
2. Систематизацию основньг направлений деятельности офицерских кадров по поддержанию дисциплины среди военных строителей в условиях расширения демократии и гласности в воинских коллективах.
3. Характеристику особенностей работы офицеров военно-строительных отрядов и полков по обеспечению высокой организованности среди личного состава на рабочих местах и в расположении воинских частей.
4. Опыт р^Зоты офицеров военно-строительных частей по повышению роли младших командиров в наведении уставного порядка в подразделениях и на строительных объектах.
5: Теоретические выводы и практические рекомендации, которые могут быть использованы офицерами военно-строительных формирований в ходе совершенствования содержания и методики организаторской и воспитательной работы по укреплению дисциплины среди подчиненных.
Обоснование положений, выносимых на защиту.
Первое. Изучение деятельности офицерских кадров ВСЧ ФУСС РФ, ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК по укреплению дисциплины среди военных строителей показало, что практическая реализация производственных задач немыслима без дальнейшего совершенствования работы командного состава и структурных подразделений воспитательной работы по наведению уставного воинского порядка в подразделениях и на объектах работ.- Актуальность этой задачи очевидна, так как были и остаются еще подразделения и части, где состояние дисциплины не отвечает требованиям, установленным Министром обороны1. Не изжиты факты халатного исполнения служебных обязанностей, неисполнительности, самовольных отлучек, ^нарушения уставных правил взаимоотношений, другие серьезные недостатки. Это обстоятельство обязывало командование военно-строительных соединений и частей, структуры по
' _ I
1. См.: О мерах по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных.Силах Российской Федерации от 18 ноября 1993 года N 0100. - М. - 1993. - С. 3-5.
работе с личным составом больше внимания уделять деятельности офицерских кадров по укреплению дисциплины среди подчиненных. В то же время автором установлено, что недостаточно проводилось мероприятий по подготовке офицеров рот практике работы по обеспечению крепкой воинской дисциплины среди военных строителей, т.е. с той категорией, которая имеет сравнительно небольшой войсковой опыт.
Преобразования, начавшиеся в обществе и Вооруженных Силах в исследуемый период поставили в повестку дня вопрос о пересмотре системы организаторской и воспитательной работы с личным составом. Такое положение вызвано рядом факторов. Среди них:
- динамичность событий, происходивших в обществе. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС предл;жил народу "олитику существенного ускорения социально-экономического /развития страны на основе достижений науки и техники. 27-й съезд КПСС уте „рдил курс на ускорение, как стратегическую линию партии. Однако жизнь настойчиво
■ требовала коренных изменений в самой структуре существовавшей1 системы, в фундаменте общества. Ускоренными темпами шла разработка экономической программы, принятой июньским (1987 г.) Пленумом ЦК КПСС. Стимулом к радикальным сдвигам в духовной сфере стали октябрьский (1987 г.) и февральский (1988 г.) Пленумы ЦК КПСС. Концепция перестройки, как программа перехода к новому качественному состоянию общества, воплотилась в решениях 19-й партийной конференции, 28-го съезда партии, 3-го и 4-го съездов народных депутатов СССР. Однако, решения, принимавшиеся на этих форумах, нередко носили декларативный характер, не всегда претворились в-практику повседневной действительности, что приводило к усилению напряженности в обществе н Вооруженных Силах.
В декабре 1991 года произошло образование СНГ. Россия приступила к проведению радикальных экономических реформ, начала создавать свою армию;
- нестабильность внутриполитической обстановки и обострение межнациональных отношений в отдельных регионах бывшего СССР и РФ. При этом общественно-политическая ситуация окячывала непосредственное воздействие на ход экономических преобразований, во многом влияла на состояние криминогенной обстановки. Остро стоял в'опрос о коренном улучшений патриотического и интернационального воспитания • воинов, преодолении элементов национализма, сепаратистских настроений в воинских коллективах.' В работе по наведению уставного г
инского порядка приходилось учитывать обстановку в которой находились ВСЧ. конкретные экономические условия, исторические и национальные особенности, состояние массового сознания людей;
- повышение требований к правовой культуре командиров и начальников. Одной из главных задач, проводимых в обществе реформ, является создание правового государства. А это означает, что на первый план должно быть выдвинуто^правовое воспитание и обучение личности, строгое соблюдение законов, борьба с правовым нигилизмом. вседозволенностью и т.д. Эти цели пресследовало введение в войсках должности помощника командира по правовой работе^.
Жизнь подсказала что необходимо повысить статус данной категории офицеров по сравнению с бывшими старшими помощниками начальников отделений по работе с личным составом в вопросах социально-правовой работы для того, чтобы более оперативно решать правовые вопросы в ВСЧ. С целью их скорейшего становления и организации четкой работы диссертантом разработан проект служебных обязанностей помощника командира по правовой работе.
Повседневная действительность поставила вопрос о всемерном поднятии авторитета защитника Отечества в вопросах соблюдения законов и общевоинских уставов. А это. в свою очередь, потребовало повышения компетентности офицеров в правовых вопросах. Исследование показало, что не во всех частях и соединениях регулярно проводились занятия по изучению военного права. Например, в 1993 году в отдельных соединениях .ФУСС РФ (войсковые части 34609, 62957) нередко допускались срывы в проведении занятий с офицерами по правовой подготовке**
- потребность в выработке новых нравственных критериев и мот ральных ценностей, обогащенных героическими традициями солдат и офицеров царской армии и вооруженных защитников советского периода.
Армия немыслима без четких нравственных ориентиров таких как: долг, честь, совесть, достоинство, порядочность, верность присяге,-Отечеству. В этом.плане в 1993 году наметились, небольшие сдвиги к лучшему. Так, в войсковой части 62960 офицерами отделения воспита-
1. См.: о совершенствовании руководства воспитательной работой, боевой и морально-психологической подготовкой и военным образованием в Вооруженных Силах РФ: Приказ Министра обороны РФ от 12 января 1994 года N 15. - М., 1994.
2. Текущий архив войсковой части 10892. - 1993. - Дискета N 6.
тельной работы была разработана на 2-е полугодие тематика доклады и бесед1 под рубрикой "Из глубины веков". Беседы о первых военны) строителях были проведены во всех ВСО и ВСП соединения. Названные мероприятия пока не приобрели массового характера, но сам подход I проблеме изучения исторического наследия заслуживает внимания с( стороны офицеров других соединений.
В диссертации, кроме перечисленных, исследуется влияние ш проведение организаторской и воспитательной работы таких факторов, как: реформирование политорганов и структур по работе с личньи составом; ликвидация партийных и комсомольских организаций £ войсках: трудности в проведении военной реформы; повышение требований к организации военой службы в строгом соответствии с общевоинскими уставами'и наставлениями; /расширение и изменение выполняемых ВСЧ задач; сокращение на военных стройках гражданских специалистов; недостаточная подготовка кадров для структурных подраз-'делений воспитательной работы; сокращение срока военной службы дл? солдат.
Анализ изученной литературы, объективных условий и субъективных факторов, особенностей управленческой и идеологической работы, проводившейся командирами; существовавшими структурами по работе < личным составом позволили выяснить сущность обновления организаторской и воспитательной работы по укреплению дисциплины. Она вытекала из содержания решений Съездов народных депутатов, УказоЕ Президента, постановлений Правительства, приказов Министра обороны, организационно-методических указаний начальника Главного политического управления СА и ВМФ. Кроме того, отдельные ее положен!« уточнялись и регулировались приказами начальников военно-строительных формирований тех министерств и ведомств, в распоряженш которых находились ВСЧ. Из этого следует, что перестройка организаторской и йоспитательной работы по укреплению дисциплины - этс научно обоснованная деятельность офицерского состава по приведенш ■содержания, форм и методов этой работы в полное соответствие ( требованиями Конституции (Основного Закона) РФ, Указов Президенте РФ, общегосударственных задач, условий жизни и деятельности личного состава,' решительное преодоление застойных явлений, процессоЕ торможения'и создание механизма активизации подчиненных, повышени
1. Текущий архив войсковой части 62960. - 1993. - д. 15. -'л.'
э эффективности в наведении уставного порядка в подразделениях. • Исследование показало, что лучших успехов в укреплении воинской и трудовой дисциплины добивались офицеры тех военно-строи-ельных отрядов и полков, где процесс дисциплинирован™ охватывал се сферы жизни и деятельности воинов-строителей. В этих частях энимали, что укрепить дисциплину - значит с помощью организа-орской и воспитательной работы навести уставной порядок во всем: соблюдении порядка и правил личным составом з общественно-госу-арственной, боевой и специальной подготовке, на строительном ооь-кте, в быту военных строителей, во взаимоотношениях между ними, ри несении службы в суточном наряде и т.д.
В исследуемые годы состояние воинской дисциплины в Вооружен-ых Силах чаще выносилось на обсуждение Политбюро ЦК КПСС, Колле-ий Министерства обороны СССР и РФ, Бюро Главного политического правления СА и ВМФ1. Одних только приказов по дисциплине минист-ами обороны СССР и РФ было издано шесть штук". Таким образом, оздавшаяся обстановка требовала большей конкретности в действиях фицерских кадров, чем в доперестроечное время.
Второе. Исходя из значимости воинской и трудовой дисциплины в изни военных строителей., активизации их служебной деятельности, фицерский состав направлял организаторскую и воспитательную рабо-у на развитие гласности и демократических начал в военной службе.
Подлинная демократия должна быть управляемой, не имеющей ничего общего со вседозволенностью и анархией. Она призвана реально ;лужить делу укрепления государственного и общественного строя, [еловеку и коллективу. Именно такая демократия способствует укреп-[ению законности и правопорядка, поддержанию дисциплины на высоком, фовне и соблюдению принципов социальной справедливости, созданию щоровой нравственной атмосферы. Следовательно, чем шире демокра-'ия, тем больше ответственность каждого гражданина за общее дело, 'ем крепче должна быть дисциплина. Как показало исследование, офи-1еры этого могут достичь организуя свою деятельность по поддьржа-■ иго дисциплины среди военных строителей по следующим основным напылениям.
~————— *
I. Текущий архив управления воспитательной работы Вооруженных Сил
РФ. - 1985-1993. - Д. 11.
I. Текущий архив Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ. - 1985-1993. - д. 1.
Одним из основных направлений являлось обеспечение духовно; близости офицерского состава и актива к военным строителям. Подт верждением этому является тот факт, что данное положение нашло от ражение во Временном дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Рос сийской Федерации1. -
Примеров внимательного отношения к людям, близости к ним не мало имелось в ВСЧ ФУСС РФ, ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК. Они был в каждом военно-строительном отряде и полку. Высокоразвито чувство уважительного отношения ко всем, кто находится ря'ДбМ, подчиненным в особенности, отличали генерал-майора Де1®доёа В, Г-полковников Кукуй И.Я., Шибанова В.Г., подполковников руяезак Э. В., Великолуга В. М., Демина А. В. и многих других офицеров.
В военно-строительных частях проводилась немалая работа п претворению в жизнь принципа близости к людям. Однако проведении опрос среди офицеров показал, что далеко.не все из них правильн понимали суть близости к людям. Зачастую они представляли ее ка систематическое нахождение в подразделении и на строительном обь екте.
Следующее направление обусловлено усилением демократическог характера, актуализацией содержания и организационных форм воспи тательной работы. Демократизм и гласность внесли немало положи тельных изменений в воспитательную работу. Обогатилось ее. содержа ние: она стала теснее сопрягаться с жизнью. Впервые за многие год реально ощущался плюрализм мнений, предпринимались попытки преодо леть пассивность людей, их безразличие к общественным делам.
Вместе с тем. обновление воспитательной работы проходило про тиворечиво и трудно. Непросто входили в армейскую жизнь воен но-строительных коллективов новое политическое мышление, демокра тизация и гласность. Осуществлению перемен препятствовали некото рыч привычки, традиции, стереотипы, механизм взаимоотношений межд начальником и подчиненным, сложившиеся за годы застоя. В воспита тельной работе оставалось немало еще шаблона, заорганизованное™ начетничества.' Серьезным тормозом в работе офицеров по укреплени дисциплины оыла кампанейщина в воспитательной работе, отсутстви принципиальности,. деловитости и целенаправленности. Не изжитым
1. Временный дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Ф' рации. - М.: Воениздат. - 1992. - С. 5.
остались формализм, абстрактное просветительство. Все это привело к сворачиванию воспитательной работы. При ее организации в ВСЧ в. последние годы использовались самые простые формы: информационные часы и беседы-*-.
Остался непреодоленным отрыв воспитательной работы от повседневной жизни. Военный строитель с его нуждами, заботами терялся за общими лозунгами, "валом" дежурных мероприятий. Красноречиво подтверждает это такой факт: 96 жалоб, поступивших в вышестоящие инстанции от военных строителей ФУСС РФ. ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК могли быть разрешены на местах.
В диссертации рассматриваются и другие направления воспитания дисциплинированности: конструктивное взаимодействие командиров и офицеров структур воспитательной работы с различными общественно-политическими и другими движениями, действующими в районах дислокации ВСЧ; формирование в воинских коллективах здорового общественного мнения; сотрудничество офицеров вновь созданных структур воспитательной работы с местными органами власти, трудовыми коллективами; обеспечение социальной справедливости в решении кадровых и социально-бытовых вопросов, обеспечении равного права и ответственности всех перед законом, независимо от занимаемой должности.
На основе исследования новая модель воспитательной работы должна включать в себя следующие моменты:
1. Описание исторической необходимости создания новой модели.
2. Постановку целей и задач воспитательной работы.
3. Обоснование направлений, принципов и методов воспитательной деятельности офицеров среди подчиненных.
4. Алгоритм воспитательной деятельности:
а) уяснение задач;
б) организация методической подготовки офицеров;
в) ведение воспитательной работы во влех видах воинской деятельности воинов-строителей;
г) обеспечение участия общественных организаций;
д) оценка результатов.
5. Технология воспитательной деятельности:
1. Текущий архив войсковой части 10892. - 1993. - д.123. - л.58.
2. Подсчитано автором по книгам жалоб, заявлений и предложений в ^ ФУСС РФ, ГВЭВУ МС РФ И 1250 УВСЧ МСК за 1985-1993 г.Г.
а) стратегия; б) тактика; в) техника. Исследование показало, что в 1991 - 1993 г.г. офицеры рот и частей проводили меньше воспитательных мероприятий, направленных на укрепление дисциплины среди воинов-строителей, по сравнению с 1985 - 1990 г.г. Редкостью стали меры по упреждению нарушений. Борьба с нарушителями воинского порядка, в основном, сводилась к объявлению арестов. Менее одной трети из них отбывали наказания1.
Третье. Автором обоснованы особенности в работе офицеров ВСЧ по укреплению воинской и трудовой дисциплины среди военных строителей. которые вытекали из:
- функционального предназначения военно-строительных частей и специфики их производственной деятельности. Подразделения военных строителей .соединяет в себе черты как воинских, так и производственных коллективов. Кроме работы на производстве, с военными строителями проводились занятия по боевой, специальной и общест-'венно1государственной подготовке. Для этого отводился один день в неделю, суббота. Молодой человек за годы службы в ВСО должен приобрести. с одной стороны, качества воина, необходимые ему в случае боевых действий, с другой - качества строителя, без которых он не может обойтись на рабочем месте. Одновременно военного строителя необходимо обучить выполнению требований воинской и трудовой дисциплины. Воинское и трудовое воспитание должны быть неразрывно связаны, только так можно добиться успеха в работе по дисциплини-рованию подчиненных.
На практике в иоследуемых ВСЧ произошло разделение • данного процесса. Воинским воспитанием занимались офицеры ВСО и ВСП, а организация трудового воспитания' считалась уделом ИТР стройорганов. Это только усугубляло деятельность офицеров по укреплению дисциплины. В 1985 году ежемесячно командованием ВСО проводилось 5-8 мероприятий. направленных на соблюдение дисциплины и 2-3 мероприятия^ - партийными организациями стройподразделений. С 1991 года положение изменилось в худшую сторону. Если офицеры ВСЧ пытались хоть как-то организовать данную работу, то у ИТР все сводилось к
1. Текущий архив войсковой части 10892. - 1993. - Дискета N 3.
2. Подсчитано автором в 6-ти соединениях ФУСС РФ (войсковые части 44614, 62960, 20100, 34609, 46171, 62957) по планам партийНО-политической работы и планам работы парторганизаций за 1985 г.
проставлению в табелях количества часов, отработанных в течение дня. В строительных органах в последние годы отсутствовали планы воспитательной работы;
- специфики правового регулирования деятельности воинов-строителей. Помимо требований общевоинских уставов военные строители обязаны неукоснительно соблюдать нормы трудового законодательства, а также правила внутреннего распорядка той строительной организации, за которой они закреплены. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 31 августа 1982 года N 806-216 на ВСЧ распространялись основные положения Кодекса законов о труде-1-. Применение норм и правил воинской дисциплины для военных строителей предусматривает особенности их положения, характер и условия их деятельности в сфере материального производства. 'В основном они проявлялись в правилах и нормах, конкретизирующих общие требования по соблюдению воинской и трудовой дисциплины, поскольку обязанности военных строителей, их производственно-хозяйственная деятельность регулировались особыми документами (приказами Министра обороны СССР 1977 года N 175 "Положение о ВСО Министерства обороны СССР"^ и 1982 года N 273 "О рабочем времени личного состава ВСО и строительных организаций") 3.
Кроме того, в диссертации исследуются и другие особенности, обусловленные: организационно-штатной структурой рассматриваемых военно-строительных формирований; существовавгэй практикой комплектования ВСО и ВСП личным составом; сложившейся системой проведения воспитательных мероприятий; переходом ВСЧ к новым условиям хозяйствования и др.
Четвертое. Процессы развития демократии и гласности, переход к рынку заставили офицерский состав переосмыслить роль и место младших командиров в укреплении дисциплины среди военных строителей. Усложнение выполняемых задач на стройке, интенсификация учебного процесса, возрастание роли самостоятельных действий мелких подразделений, дальнейшая демократизация армейской жизни, существенные изменения в сознании современной молодежи - все это предъявляло повышенные требования к младшим командирам, вызывало необ-
1. Текущий архив войсковой части 10892. - 1983. - д.1. - л.37.
2. Текущий архив войсковой части 10892. - 1978. - д.1. - л.69.
3. Текущий архив войсковой части 10892. - 1983. - д. 1. - л. 52.
ходимость рассматривать сержанта не только как помощника офицера в поддержании и укреплении дисциплины, а как должностное лицо, способное самостоятельно обучать, воспитывать подчиненных, наводить строгий уставной порядок в военно-строительных подразделениях и на объектах работ.
В создавшейся обстановке- сержанты часто заменяли офицеров и успешно исполняли их обязанности. Подразделения, которыми они руководили составляли самое массовое звено в организационной структуре ВСО и ВСП. На большинстве возводимых объектов военные строители работали небольшими группами в составе бригад. В таких условиях роль сержанта в наведении и поддержании уставного порядка особенно велика. Чтобы оправдать свое предназначение младшему командиру необходима хорошая специальная, физическая подготовка, твердое знание общевоинских уставов, инструкций. СНиП, хорошие командирские навыки, развитые морально-психологические и трудовые качества, высокая исполнительность и распорядительность. Обобщенный в диссертации опыт свидетельствует, что привить указанные навыки младшим командирам офицеры могут при решении следующих задач.
Одной из основных задач офицерского состава ВСЧ при обучение сержантов практике работы по поддержанию дисциплины являлось улучшение качества отбора военных строителей на должности младших командиров. Проблема состояла в том, что не всегда представлялаы возможность подобрать достойную кандидатуру. Выбор был невелик. I примеру, в войсковой части 43030 осенью 1990 года из 140 молоды: солдат, прибывших в ВСО, на учебу удалось отобрать в качеств« младших командиров всего 17 человек1, а требовалось подобрать 2: кандидата'2. Аналогичным было положение во всех ВСЧ на протяженш исследуемого периода.
Важной задачей повышения роли младших командиров в наведени уставного порядка ' являлось совершенствование подготовки се'ржанто в учебных частях к практической работе по укреплению дисциплины ' подразделениях. Автором установлено, что рассмотрению вопросов связанных с укреплением воинской и трудовой дисциплины среди под чиненных в соответствии с программой обучения отводилось от 8 д 12. часов учебного времени Этого, конечно, мало. За исследуемы
1. Текущий архив войсковой части 43030. - 1991. - д.8. - л.18.
2. Текущий архив войсковой части 43030. - 1991. - д.8. - л.19
3. Текущий архив войсковой части 43008. - 1985 - 1993. - д.?
период дважды менялись программы подготовки сержантов в учебных комбинатах ФУСС и 1250 УВСЧ МСК1. И каждый раз происходило уменьшение количества часов на изучение вопросов, связанных с поддержанием крепкой дисциплины среди военных строителей. А учебный комбинат в ГВЭВУ МС РФ после образования СНГ оказался на территории суверенного Казахстана. В течение 1992 года был передислоцирован в г.Гатчино. В результате почти год не проводилась подготовка сержантов, что отрицательным образом сказалось на работе младшего командного состава по укреплению воинской и трудовой дисциплины"^.
Хорошо была организована практика обучения курсантов проведению индивидуальной воспитательной работы в войсковой части 43008 (ФУСС РФ). После обучения теоретическим вопросам курсанты выезжали в ВСО (ВСП) Московского региона и проводили собеседования с военными строителями. Происходило это в вечернее время. Всегда курсанты набирали очень много информации, которая затем докладывалась командованию рот и частей. Для себя курсанты приобретали необходимый практический опыт.
В диссертации рассмотрены и другие задачи, способствующие повышению роли младших командиров: поднятие авторитета сержантского состава среди подчиненных, повышение денежного содержания, воспитание на исторических традициях, любви к службе в ВСЧ и т.д.
Для того, чтобы правильно проводить организаторскую и воспитательную работу среди военных строителей необходимо точно знать что собой представляет трудовая дисциплина. К сожалению, факту говорят о том, что многие офицеры испытывали определенные затруднения в данном вопросе. В ходе анкетирования автору удалось выяснить, что более половины офицеров ротного звена и ИТР военно-строительных соединений (войсковых частей 62960, 44614 и 34609) понятие трудовой дисциплины отождествляли со своевременным началом и окончанием рабочего дня на производстве, соблюдением техники безопасности. ' .
В ходе исследования установлено, что в ВСЧ ФУСС РФ, ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК в последнее время (1991-1993 г.г.) воспитательная работа по укреплению трудовой дисциплины в основном сводилась
1. Текущие архивы войсковой части 43008. - 1S85-1993. - д.9 и 1250 УВСЧ МСК. - 1988-19ЭЗ. - д. 8.
2. Текущий архив войсковой части 54395. - 1993. - д.14. - л.63.
к инструктажам и подведениям итогов производственной деятельности. Перестали проводиться, как это было в 1985-1990 г.г.. беседы, встречи с передовиками производства. ' знатными людьми, конкурсы на звание лучший по профессии, викторины, тематические вечера и др. Намного реже с личным составом стали встречаться начальники стро-йорганов и работники их аппаратов. К людям в казармы приходили немногие из числа линейных инженерно-технических работников.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. РЕКОМЕНДАЦИИ.
Научные положения, выводы и рекомендации позволяют глубже понять роль и место рассматриваемой проблемы в ВСЧ и более четко определить конкретные направления по обновлению организаторской и воспитательной работы, направленной lia укрепление дисциплины среди воинов-строителей. Результаты исследования дают офицерам, активу . ориентиры для дальнейшего совершенствования работы по организации и проведению мероприятий, способствующих поддержанию дисциплины и порядка в военно-строительных подразделениях.
На основании проведенного исследования в диссертации выработаны основные науно-практические рекомендации, которые сводятся к следующему:
- учитывая слабую разработанность научных основ организаторской.и воспитательной работы по укреплению дисциплины, новых подходов к ее оценке в условиях перехода военно-строительных частей, работающих на предприятиях и стройках народного хозяйства, к рынкуа также потребностей современной войсковой практики возникает необходимость расширения тематики научных исследований. Предметом отдельных исследований могли•■бы стать исторические аспекты изучения проблем повышения служебной и трудовой активности военных строителей, взаимодействие командиров с новыми структурами воспитательной работы по достижению высоких результатов в труде, учебе и дисциплине, экономического воспитания, роли общественности в борьбе за уставной порядок, организации и несении службы в суточном наряде ит.д.;
- с целью пропаганды исторических традиций военно-строительных частей было бы целесообразно подготовить учебно-методическое пособие на'базе одного из военно-строительных училищ МО РФ. В частности, автор.. со своей стороны, готов принять, участие в н?
писании одного из разделов, касающегося деятельности офицеров по укреплению дисциплины среди воинов-строителей;
- в соответствии с П.5 ст.59 Конституции РФ и в связи с проведением военной реформы в стране, имеет смысл офицерам управления военной политики Министерства обороны РФ изучить возможности организации на базе военно-строительных частей Федерального управления специального строительства альтернативной (вневойсковой) службы;
- в связи с тем,■ что офицерский состав военно-строительных рот и частей испытывает немалые трудности при подготовке и проведении занятий по общественно-государственной подготовке из-за отсутствия методических разработок по изучаемым темам, есть необходимость офицерам Управления воспитательной работы Министерства обороны РФ, Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ, Института военной истории Министерства обороны РФ. преподавателям военных академий подключиться к их разработке и опубликованию на страницах военной печати;
- содержание общественно-государственной подготовки с различными категориями военных строителей максимально приблизить к условиям повседневной жизни и выполняемым задачам. Для этого, при формировании учебных планов на 1995 год и дальнейшую перспективу, целесообразно проводить социологические исследования среди всех категорий личного состава и с учетом полученных результатов составлять тематику на учебный год;
- разрешить структурным подразделениям воспитательной работы соединений вносить изменения в тематические планы общественно-государственной подготовки, предусматривать в них большее количество резервного времени:
- 'существенное влияние на эффективность выполнения производственных задач оказывает состояние воинской и трудовой дисциплины, уровень заболеваемости и травматизм среди военных строителей. Решение этих проблем надо искать не на уровне проведения от-. дельных локальных мероприятий.' а путем ускорения социально-экономических преобразований, направленных на улучшение организации производственных процессов, материально-бытовых, социально-культурных условий жизни и деятельности личного состава военно-строительных частей и членов семей офицеров, прапорщиков и вольнонаемных работников;
- при подведении итогов воинской и трудовой дисциплины в ротах. частях и соединениях предлагается пересмотреть критерии оценки ее состояния. Исходить из того, чтобы на первом плане было не количество совершенных происшествий, преступлений и грубых дисциплинарных проступков,■ а уровень заботы о человеке, его правовая и социальная -защищенность. В связи с этим возникает необходимость разработки новых нормативно-правовых актов, строго регламентирующих деятельность офицерского состава по укреплению дисциплины среди подчиненных. Укреплению дисциплины будет способствовать принятие нового Положения о военно-строительных отрядах (полках), а также включение в разрабатываемые новые общевоинские уставы положения о правовом статусе демократических институтов в войсках;
- в связи с исключительной важностью задач,, выдвигаемых перед офицерским составом по укреплению дисциплины среди военных строителей и наведению уставного порядка в ВСЧ ФУСС РФ. ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК имеет смысл в рамках проведения военной реформы в России, провести объединение военно-строительных частей, откомандированных в народное хозяйство, под единым командованием;
- в целях подготовки офицерских кадров для работы в звене "военно-строительный полк - соединение" и выше рассмотреть вопрос о создании в ГАВС специального отделения из офицеров ВСЧ;
- в связи с сокращением количества ВСО и ВСП в исследуемых военно-строительных формированиях и образованием в них резерва из числа младших офицеров, возбудить ходатайство перед руководством Министерства обороны РФ о'назначении их на должности командиров взводов в ВСЧ ФУСС РФ и 1250 УВСЧ МСК;
- вместо* офицеров по информации в военно-строительных отрядах ввести должность помощников командиров по правовой работе;
- в целях повышения эффективности проведения воспитательной работы по укреплению воинской и трудовой дисциплины среди личного состава целесообразно рассмотреть вопрос о возможности создания в соединениях своих нештатных телецентров..
В диссертаций имеются и другие предложения.
• 5. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ II ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в военно-строительных частях ФУСС РФ. ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК. Основные
положения диссертации излагались в лекциях, прочитанных автором офицерскому составу на сборах в соединениях Московского региона ФУСС РФ. ГВЭВУ МС РФ и 1250 УВСЧ МСК, в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся с начальниками отделений по работе с личным составом руководством ФУСС РФ, в докладах на сборах офицеров, профессиональной учебе помощников командиров по работе с личным составом рот и частей.
Перечень публикаций.
- Деятельность офицерских кадров по укреплению дисциплины среди военных строителей. - М.: Ксероксное издание ГЛВС, 1992. -1,1 п. л.
- Чтобы труд в радость (Почему в военно-строительных .частях слабо поставлена воспитательная работа) // Армия. - 1991. - N 21.-0,5 п. л.
- Где служить военному строителю // Красная Звезда. - 1991. -31 октября. - 0,2 п. л.
Общий объем публикаций - 1.8 п. л. •
Гй ВС