автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1989 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фролов, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1989 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1989 гг.)"

/

АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи ФРОЛОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ МАГИСТРАЛИ (1974-1989 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история »

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор И.И.Комогорцев

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1991

»

Работа выполнена в Институте истории Сибирского отделен АН СССР

г Научный .руководитель доктор исторических наук, профес И.И.Комогорцев. ,

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А.П.Деревянко; кандидат исторических наук, доцент Б.С.Старин.

Ведущая организация - Бурятский институт общественных н< СО АН СССР

Защита диссертации состоится " 16 " января 1992 г. в часов на заседании специализированного совета Д.002.77.01 по щите диссертаций на соискание ученой степени доктора историчс

I

.•наук цри Институте истории Сибирского отделения АН СССР.

i ' ' • \ Адрес:. 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 17. ч f I

, С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1

тута истории Сибирского отделения АН СССР.

i

*

Автореферат разослан 16 декабря 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

■д.и.и. И.М.Савицкий

Ч.ч!*'!' '

. ,,р Актуальность теш. Изучение исторического опыта освоения эсточпкх территорий СССР, в частности, Сибири и Дальнего Восто-1, размеры которых превышают более 1/2 части всей площади Совет-;кого Союза, является одним из важнейших направлений научных ис-тедований отечественной истории. Это огшт_созидательной деятель-^сти людей многих поколений. Он имеет исключительную ценность для культуры и для практической деятельности народов России, :ей нашей страны.

Событием большой исторической важности XX века стало строи-зльстео Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Идея стро-гельства железной дороги севернее Байкала зародилась в прошлом голетии, поэтому Байкало-Амурскую магистраль можно без преуве-^чения назвать "проблемой века". Она действительно является та->вой и по времени изучения, и по сложности сооружения, и по своему значению^. В осуществлении ее участвовал 130-тысячный кол-зктив строителей, имевший в своем составе представителей всех щиональных республик, краев и областей Советского Союза. Для >ветских людей стройка стала действительно всенародной.

Строительство БАМа и дальнейшее развитие прилегающих к ней грриторий - сложная задача, требующая больших материальных за-эат и напряжения сил трудящихся. В Сибири и на Дальнем Востоке )давна одной из наиболее острых проблем выступает недостаток 160чих рук. С начала 70-х годов в эти районы усилился приток ¡.селения. В течение 1971-1975 гг. численность населения в них ¡еличилась на 5,5% (в то время как по РСФСР - 2,9)^. Однако за-¡ленность территорий на востоке остается низкой. Здесь прожива-

* Центральный государственный архив народного хозяйства СССР

ГАНХ), ф. 1884, оп. 12, ед. хр. 1310, л. 3.

2

Лифанчиков А.Н., Настенко А.Д. Продовольственный комплекс [бири и Дальнего Востока. М., 1982, с. 155.

ет лишь около 11,3% населения*.

Еще в постановлении ЦК КПСС "О строительстве Байкало-Аму} ской железнодорожной магистрали" от 8 июля 1974 года выражалас надежда на то, что "эта грандиозная стройка войдет, яркой страницей в историческую летопись героических свершений советскогс '2

народа" . Историки сразу же "по горячим следам" строителей ра: вернули исследования по изучению истории строительства Байкале Амурской железнодорожной магистрали, собрали очень ценный факч ческий материал и положили его в основу изучения проблемы.

Историкографический анализ специальной литературы по БАМу доказывает, что проблемы формирования кадров строителей Байка) Амурской магистрали освещались в целом ряде опубликованных рас Учитывая актуальность темы, иначе и быть не могло, потому чте это стеркневая тема, без которой невозможно говорить или писа' об осуществлении такой большой стройки как Байкало-Амурская ж< лезнодорожная магистраль протяженностью более чем 3 тыс. кило! тров, чрезвычайно сложная в техническом отношении. Кадры - э' все, именно они практически решают все основные вопросы строи' ства. Отметим, однако, что кадровая проблема во всех имеющихс: работах по БАМу рассматривалась наряду с другими проблемами. ( циальных работ, посвященных именно этой проблеме, нет. В то : время, есть очень важные вопросы данной темы, которые не осве! ны совсем, а другие, которые и затрагивались, требуют более у: бленного изучения и освещения.

* Подсчитано автором на основании источников: Народное

зяйство СССР в 1979 г. Стат. ежегодник. М., 1980, с. 7, 12; Н

родное хозяйство РС4СР в 1979 г. Стат. ежегодник. Ы., 1980, с 2

КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. М., Политиздат, 1978, т. II, с. 419.

С учетом этих обстоятельств перед автором данного исследования была определена цель и поставлены конкретные задачи в ее достижении.

Изученность темы. Наряду со строителями Байкало-Амурской железной дороги в течение всего исследуемого в работе периода в зоне Прибамья занимались и ученые. Многие годы действовал Научный совет Академии наук СССР по проблемам БАМа, который провел несколько выездных сессий непосредственно в зоне строительства. Ряд экспедиций в районы сооружения БАМа провели научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР, собрав очень ценный фактический материал и положив его в основу изучения темы.

В 1576 году издательство "Молодая гвардия" опубликовало сборник статей "БАМ: проблемы, перспективы...", составленный А.П.Деревянно, ныне академик, генеральный директор Института истории, филологии и философии СО АН СССР. В сборнике опубликованы статьи академиков А.Г.Аганбегяна, Г.И.Марчука, А.П.Окладникова. В.Б.Сочавы, члена-корреспондента АН СССР М.М.Одинцова и других ученых*. Это по существу первая научная публикация по истории строительства Байкало-Амурской магистрали, в ней освещены различные проблемы, в основном постановочно.

Другой сборник научных статей "Социально-экономические проблемы строительства БАМа" под общей редакцией А.И.Крушанова был _ опубликован во Владивостоке в 1980 году^. В нем содержатся статьи А.П.Деревянко, А.К.Васильева "Социальные проблемы строительства БАМа", И.И.Ксмогорцева "Индустриальное освоение Северо-Во-

* БАМ: проблемы, перспективы. Сост. А.Деревянко. М., "Молодая гвардия", 1976, 176 с.

р

Социально-экономические проблемы строительства БАМа. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1980.

стока СССР и необходимость строительства БАМа", Л.М.Медведевой "Подготовка кадров и повышение квалификации строителей БАМа в 1975-1979 гг. (на примере центрального участка)", В.М.Федина "Источники и формы пополнения кадров строителей БАМа (1974-1977 гг.)", статьи Б.И.Лухачева, Н.В.Шинковской, И.П.Нерадовской, Б.В.Кузина и других авторов. В их статьях на основе конкретного фактического материала раскрываются вопросы ,организационно-хозяР ственной деятельности Советов народных депутатов зоны БАМа, формирования кадров, строительных коллективов, создания социально-бытовых условий строителям новой железнодорожной магистрали. Но сборник освещал далеко не Есе проблемы,и то только по самому nej вому этапу стройки.

В 1983 году вышла в свет книга А.П.Деревянко "Строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1982 гг.). Ис торический опыт"*. Это первая монография, в которой рассматривается комплекс проблем развития производительных сил Сибири и Дал него Востока, объективной необходимости строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, источников и форм комплек-•гования кадров строителей БАМа, роста их общественно-политической активности, повышения материального благосостояния и культурного уровня, влияния БАМа на социально-экономическое развитие как восточных районов, так и страны в целом. Но отметим, по времени она охватывала только первый, и то неполный период строительства БАМа, и в силу этого, рассмотренные в монографии проблемы чуждались в дальнейшем изучении.

В следующем 1984 году в Хабаровске опубликована монография

р

В.М.Федина "Ведущая сила БАМа" . Книга о партийном руководстве

•Деревянко А.П. Строительство Байкало-Амурской железнодорс

ной магистрали (I974-1982 гг.).Исторический опыт.Владивосток,19£ р

Федин В.М. Ведущая сила БАМа. - Хабаровское книжное издательство, 1984.

строительством Байкало-Амурской магистрали. И хотя ведущую роль в строительстве БАМа осуществляли строители, рабочие и технические специалисты, а партия выполняла руководящую роль, и то не основную, но тем не менее в то время было принято писать о партии именно так. В монографии обстоятельно, на основе'документального материала партийных архивов и текущего делопроизводства строительных организаций рассмотрена организаторская и политическая деятельность КПСС, местных партийных организаций в сооружении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Проблема формирования кадров строителей только частично входила в круг задач автора.

В том же 1984 году в Новосибирске опубликован сборник тезисов докладов Всесоюзной научной конференции "История строительства Байкало-Амурской магистрали", которая состоялась 20-22 июня того же года'*. Сборник был подготовлен учеными Института истории, филологии и философии СО АН СССР, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР, Института общественных наук Бурятского научного центра СО АН СССР, Иркутского госуниверситета. Ответственный редактор - И.И.Комогорцев. Проблемы истории в сборнике были подняты всесторонне и комплексно. Однако не следует забывать о том, что это были опубликованы тезисы, т.е. все вопросы были освещены кратко и требовали дальнейшего углубленного изучения.

Весьма заметным событием в разработке темы послужил выход

в свет в 1987 году монографии Б.С.Старина "Социалистическое со-

о

ревнование строителей БАМа. Данная монография посвящена прак-_ •

^ К истории строительства Байкало-Амурской магистрали. Иово-

зибирск, 1984.

о

Старин Б.С. Социалистическое соревнование строителей БАМа. 1974-1984 гг. - Новосибирск: Наука, 1987.

тической работе строителей Байкало-Амурской магистрали. В ней с общен опыт развития социалистического соревнования на БАМе, которое сыграло очень важную роль в подъеме творческой трудовой активности трудящихся, в преодолении трудностей и сокращении ср ков строительства. В то же время отметим, что автор монографии не' ставил, видимо, перед собой цель анализа формирования кадров Значительным продвижением в изучении тещ стала публикация монографического исследования дальневосточного историка Л.М.Медведевой "Трудовая и политическая активность строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали""'". В монографии анализир ется опыт строительства Байкало-Амурской железнодорожной магист ли на первом этапе. Основное внимание автора уделено проблемам повышения трудовой и политической активности строителей БАМа, р ционализаторской и изобретательской работы.

Важное значение в изучении кадровых проблем БАМа имеет мон

графия Е.В.Белкина и Ф.Э.Шереги "Формирование населения в зоне о

БАМ" . В ней анализируются факторы, воздействующие на стабилиза^ цгео населения зоны БАМа, изменение его социально-демографических характеристик. Авторами книги обобщен обширный статистический и социально-демографический материал, характеризующий особе1 ности формирования постоянного населения в зоне Байкало-Амурско! магистрали.

В 1984 году Сибирское отделение издательства "Наука" опубл!

3

ковало сборник статей "БАМ: первое десятилетие . В нем освещаем

* Медведева Л.М. Трудовая и политическая активность строите

лей Байкало-Аьцфской железнодорожной магистрали (1974-1984 гг.).

И.: Наука, 1988 . 2

Е.В.Белкин, Ф.Э.Шереги. Формирование населения в зоне БА1 М., "Мысль", 1985.

3

БАМ: первое десятилетие. Новосибирск, Наука, 1984.

ся опыт строительства транспортных коммуникаций в сложных горногеологических и природно-климатических условиях, проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ. Но есть в сборнике и фрагменты,непосредственно относящиеся к теме нашего исследования.

Тема БАМа во второй половине 1970-х и в 1980-х годах была очень популярной и по ней было опубликовано множество разнообразной литературы: книг, брошюр, статей. Однако степень изученности темы оставалась недостаточной, а последняя часть периода не изучена совсем.

Цель и основные задачи исследования. Диссертантом поставлена цель - основательно и всесторонне изучить проблемы формирования трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, повышения их трудовой активности и создать специальную работу по данной теме.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить необходимость е кадрах строителей с учетом объема строительных работ по сооружению Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

2. Изучить более обстоятельно с привлечением дополнительных материалов источники и формы комплектования кадров строителей БАМа. Проанализировать их состав, движение, степень текучести. Определить меры по созданию устойчивых коллективов и дальнейшего их использования на стройках Сибири, Дальнего Востока, других регионов России и СССР.

3. Дать характеристику трудовых коллективов строителей по всем основным параметрам и категориям.

4. Изучить систему подготовки кадров строителей и повышения их квалификации, как она создавалась, развивалась и отвечала

техническим требованиям и практике строительных работ.

5. Проанализировать формы и методы повышения производственной активности строителей, выявить из них наиболее эффективные, прогрессивные и рекомендовать их к дальнейшему использованию.

Хронологические рамки изучения указанных вопросов ограничиваются 1974-1989 гг.

■' Методологическая основа исследования. Методологически автор исследования руководствовался принципом историзма, прогрессивными достижениями исторической науки, стремился к всестороннему анализу и объективному освещению изучаемых проблем.

Источниковая база. Для решения задач исследования автором, наряду с имеющейся специальной литературой, использованы следующие источники: документы директивных органов, в которых определялись задачи и объемы строительных работ по сооружению Байкало-Амурской железнодорожной магистрали; материалы центральных и местных государственных и партийных архивов; документация текущего делопроизводства Проектно-промьишенно-строительного объединения (Ш1С0) 'Тлавбамстрой", строительно-монтажных подразделений, местных советских и партийных органов; статистические материалы, обобщенные и обработанные исследователем; сведения периодической печати; результаты трех анкетирований в 1977, 19771978 и 1982 гг., проведенных либо по инициативе автора, либо при его непосредственном участии; интервью строителей и руководителей, в том числе и личные наблюдения и выводы автора. Да не будет воспринято нескромным воспоминание автора данного исследования о том, что прежде чем взяться за освещение темы, он на протяжении многих лет, начиная с формирования первых трудовых коллективов, работал с кадрами БАМа в качестве руководителя строительно-монтажного поезда, начальника отдела кадров "Главбамстро заместителем начальника ППСО Тлавбамстрой". Свой многолетний

опыт работы с кадрами, раздумья о целесообразности и эффективности их подготовки и использовании были учтены при рассмотрении кадровых проблем Байкало-Амурской магистрали.

Использованные источники позволяют ответить ка основные вопросы, поставленные в диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что это первая специальная работа, в которой комплексно рассмотрен процесс формирования трудовых коллективов строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, роста их общественной, трудовой и производственной активности, профессионально-технического согеряенства кадров строителей в 1974-1939 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на всесоюзных и региональных конференциях, Научном совете АН СССР по проблемам БАМа, авторских совещаниях по подготовке коллективной работы по истории Байкало-Амурской магистрали, использовались при разработке основополагающих документов патриотического движения на БАМе "Я - хозяин стройки;", учитывались при разработке основных мероприятий Минтрансстроя и "Главбамстроя" по выполнению постановления ЦК КПСС (1978 г.) "О работе Министерства строительства СССР с руководящими и инженерно-техническими работниками".

Автор диссертации входил в рабочую группу специалистов, готовивших приложение № 5 к постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 августа 1979 г. № 798 "О мерах по обеспечению строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали".

Многие предложения диссертанта учитывались при составлении ежегодных планов работы с кадрами в системе "Главбамстроя".

Материалы исследования использовались в лекциях на курсах повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников, в выступлениях перед строителями БАМа.

По теме диссертации опубликовано 15 работ объемом 5 печатных листов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы, цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности темы, указывается ее новизна, научная и практическая значимость.

В первой главе "Динамика, численность и состав трудовых коллективов" освещается социально-экономическая необходимость и проблемы строительства БАМа, рассматриваются источники и формы комплектования кадров, их движение, дается характеристика трудовых коллективов строителей.

Так сложилось, что основные производственные мощности и трудовые ресурсы нашей страны сконцентрированы на европейской территории, крупнейшие же месторождения полезных ископаемых располагаются преимущественно за Уралом. Здесь уникальные природные ресурсы находятся на огромной территории, большая часть которой имеет суровые природные условия и слаборазвитую транспортную сеть.

Учитывая, что большую роль в наращивании экономического потенциала России и страны в целом призваны сыграть именно районы Сибири и Дальнего Востока, назрела необходимость совершенствования отраслевой и региональной структуры промышленного производства, дальнейшего освоения имеющихся ресурсов. В решении это& комплексной программы большая роль отведена Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Новая дорога расширяет межрегиональные и международные экономические связи, берет на себя значител! ную часть перевозок, которые прежде выполняла Транссибирская ма-

гистраль.

Сооружение БАМа осуществлялось в экстремальных условиях. Слабое экономическое развитие районов прохождения железной до' роги и их удаленность от промышленно развитых центров, отсутствие нормальной социально-бытовой инфраструктуры, огромный дефицит трудовых ресурсов в осваиваемом регионе, значительная протяженность трассы, суровая природа и климат, другие отрицательные факторы значительно усложнили строительство железной дороги.

Проект БАМа, имеющий давнюю и трудную историю, получил новую жизнь в 1974 году после выхода постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали"'''. Намеченные масштабы строительства железной дороги и освоение зоны Прибамья, даже при осуществлении трудосберегающей политики, могли быть реализованы только при условии значительного увеличения численности населения и трудовых ресурсов.

Комплектование трудовых коллективов строителей магистрали отразило, с одной стороны, наиболее характерные черты подобных процессов на других крупных стройках страны, с другой - имели особенности, вызванные экстремальностью условий региона строительства. Объявление строительства Байкало-Амурской магистрата всенародной стройкой значительно облегчило привлечение рабочих кадров.

Решение задач по сооружении дороги было возложено на Главное управление по строительству Байкато-Амурской железнодорожной магистрали. Часть строительных работ поручалась внешним субподрядным организациям, шефам и военным строителям.

* КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 2. М.: Политиздат, 1978. С. 417-419.

Б состав Тлавбамстроя" в 1974 году были переданы два управления строительства и одновременно началось формирование новых структурных подразделений. К концу первого года работ в строительстве уже были задействованы 6 трестов и управлений строительства, 64 подразделения. В 1975 году их количество удвоилось. На I января 1990 года только в системе ШСО "Главбамстрой" работало 2С9 трудовых коллективов*.

Рабочий класс занял ведущее место среди источников комплектования трудовых коллективов строителей. Из числа прибывающих на сооружение БАМа около 65% имели нужные строительству профессии, около 15% строителей до приезда успели закончить институт или техникум^. Достаточно еысокий профессиональный уровень прибывающих в регион строительства был в течение всего исследуемого периода.

Основными формами комплектования трудовых коллективов БАЫо стали общественный призыв, местный наем, распределение выпускников системы профтехобразования, перевод из организаций Минтранс-строя, других министерств и ведомств, оргнабор.За период 19741989 гг. самое большое количественное пополнение кадров дали местный наем - 68,3% от общего количества принятых, и общестьен-ный призыв - 12,5%. Вместе с тем именно общественный призыв юношей и девушек в качественном плане стал наиболее удобной формой направления добровольцев на строительство. На базе молодежных строительных отрядов были сформированы многие трудовые кол-

* Подсчитано автором на основе материалов ТД отдела кадров

и социального развития ППСО "Главбамстрой" за 1974, 1989 гг.

о,.

"Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМа. М., 1980, с. 79-60.

3

Подсчитано автором на основе материалов ТД отдела кадроЕ и социального развития ППСО "Главбамстрой" за 1974-1989 гг.

лективы БАМа, ставшие в последствии коллективами высокой трудовой, производственной и общественной активности, создавшими жилые поселки высокой культуры и образцового порядка. Они стали настоящими школами передового опыта на БАМе.

Благодаря целенаправленной деятельности хозяйственных, советских и общественных организаций на строительстве БАМа был создан многотысячный коллектив строителей, численность которого

с 1974 по 1989 годы увеличилась в системе 'Тлавбамстроя" в 8,6

I 2

раза , на всем строительстве - более чем в 5 раз . Количественный рост трудовых коллективов в основном закончился в 1978 году. Последующий период можно оценить как период дальнейшего комплектования кадров с учетом объемов производства и оттоком строителей с БАМа.

Особой чертой коллективов строителей железнодорожной магистрали стал его молодежный состав. Более 50% строителей составляли юноши и девушки в возрасте до 30 лет.

Формирование трудовых коллективов на строительстве БАМа осуществлялось путем прибытия кадров из различных мест страны. В результате коллектив строителей и эксплуатационников магистрали был представлен юношами и девушками 70 национальностей.

Сложившаяся структура Главного управления по строительству БАМа по состоянию на I января 1990 г., по мнению диссертанта, заслуживает специального анализа, возможно, совершенствования, но вместе с тем, в этот перестроечный период можно характеризовать ее как один из предпочтительных вариантов.

* Подсчитано автором на основе материалов ТД отдела кадров и социального развития Ш1С0 "Главбамстрой" за 1974, 1989 гг.

Подсчитано автором на основе материалов ТД секретариата ППСО "Главбамстрой" за 1974-1975 гг., ТД отдела кадров и социального развития Минтрансстроя за 1989 г.

Характеризуя коллективы строителей БАМа, следует отметить, что в зависимости от производственных программ, учета их места, сроков исполнения, наличия на данном строительстве кадров и тех нических ресурсов ежегодно осуществлялись организационно-технические мероприятия, предусматривающие решение целевых задач. В мероприятиях закладывалась работа по передислокации или созданк новых подразделений, объединению их или разделению. Для большин ства трудовых коллективов транспортных строителей нет определен ных календарных границ завершения их формирования. Оставляя в о новном свою мобильную часть рабочих, инженерно-технических рабо ников, служащих, подразделения почти постоянно находились в ста, обновления.

Во второй главе "Профессионально-техническая подготовка кадров" основное внимание сосредоточено на профессиональной подготовке и переподготовке рабочих и инженерно-технических работников, росте их производственной активности.

Руководителями строительства, кадровыми службами БАМа в течение всего исследуемого периода значительное внимание уделялось совершенствованию систем профессионально-технической подготовки кадров. Наличие среди прибывающих на стройку ладей, не имеющих нужной строительной профессии, потребность подготовки кадров для работы на новой технике, обучения смежным профессиям и повышения квалификации работников требовали срочного создания необходимых условий, особенно непосредственно в местах дислокации трудовых коллективов. За период 1974-1989 гг. получили профессиональную подготовку 84236 рабочих, в том числе новых рабочих - 30837 чел., прошли переподготовку и обучение вторым и смежным профессиям - 53399 чел. Распространенными формами обучения стали: обучение в учебных комбинатах, в школах, на курсах (69,35? бригадное и групповое (22,0$), индивидуальное (8,7$). За 15 лет

строительства 33883 строителя прошли обучение с отрывом от производства (40,2%)

Строители проявили повышенную активность в профессиональном совершенствовании. За период с 1974 по 1989 гг. 141092 рабочих повысили квалификацию. Из них 27,7 % обучались н§. производственно-технических курсах, на курсах целевого назначения - 23,9 в школах по изучению передовых приемов и методов труда - 33,1 п других формах обучения - 15,3 %.

За 1974-1989 гг. около 8 тыс. молодых бамовцев получили заочно специальное среднее или высшее образование, в том числе прел ставителей подразделений "Главбамстроя" - более 4 тыс.чел. Кроме

того только в системе "Главбамстроя" закончили вечернюю школу рао

ботающей молодежи около 21,9 тыс.чел. Все вышеперечисленные показатели значительно превысили плановые задания.

В исследуемом автором периоде строительства железнодорожно? магистрали молодые строители имели большие возможности для повыше ния своих общеобразовательных и профессиональных знаний.

Под влиянием высоких нравственных стимулов складывалась жи; ненная позиция членов трудовых коллективов, развивалась обществе? ная и производственная активность. Начиная с 1974 г., социалистическое соревнование на БАМе стало одним из мощных факторов развития и совершенствования строительного комплекса. Оно, как правиле посвящалось наиболее знаменательным событиям в жизни страны. Многие его формы появились непосредственно на БАМе.

^Подсчитано автором на основе данных ТД отдела кадров и социального развития ППСО "Главбамстрой" за 1974-1989 гг.

Главного управления кадров и учебных заведений Минтрансстроя

за 1989 г. Справка о качественном составе строителей БАМа, с.4-4

3? хам же.

Большое распространение в регионе строительства получили передовые методы труда, в том числе бригадный подряд. Количество хозрасчетных коллективов из года в год увеличивалось. В системе "Главбамстрая", например, только с 1975 по 1980 гг. их увеличилось в 7,1 раза.

На БАМе родились и свои формы проявления производственной активности. Среди них - получение права быть| в числе первопроходцев по закладке новых поселков, укладке символического "серебряного" и "золотого" звена БАМа, стать почетным пассажиром первого поезда сдаваемого в эксплуатацию участка, соединить ключ от БАМа и многие другие. Появившееся на строительстве патриотическое движение "Я - хозяин стройки!" способствовало дальнейшей активизации производственной деятельности молодых строителей.

Хорошо организованное соревнование воспитываю у строителей чувство постоянной заинтересованности в результатах труда. Почины, родившиеся в ходе соревнования, школы передового опыта, наставничество, овладение новыми методами труда явились конкретными формами нравственного воспитания молодых строителей БАМа, развивали их производственную активность.

Ударный труд транспортных строителей позволил успешно выполнить поставленную перед ними задачу по вводу всей Байкало-Аьурской железнодорожной магистрали в постоянную эксплуатацию.

В заключении диссертации изложены выводы и практические рекомендации.

Байкало-Амурская железнодорожная магистраль протяженностью в 3200 километров, проходящая по исключительно сложной местности, была открыта для сквозного движения поездов в 1984 году. "Проблема века" решена в основном за десять лет. В дальнейшем осуществля лась ее достройка, техническое оснащение и подготовка к постоянной эксплуатации.

Успешное решение этой сложнейшей проблемы, не случайно она была названа "проблемой века", стало возможным в результате напряженнейшей созидательной деятельности 130-тысячного коллектива строителей, действовавшего в составе строительно-монтажных поездов, механизированных колонн, мостостроительных .отрядов, других формирований на всем протяжении магистрали. Это был поистине героический подвиг большого количества строителей, совершенный в тот период, который был назван позднее "периодом застоя". Разумеется, ни о каком "застое" на БАМе говорить не приходится.

Отметим, что трудовые коллективы строителей БАМа формировались в ходе строительства железнодорожной магистрали. В этом и сложность решения кадровых проблем,и успех дела. Безусловно, в практике формирования кадров использовался опыт, ранее накопленный в транспортном строительстве, вместе с тем многое осуществлялось заново. Вот этот-то опыт, не далекий по времени, но уже ставший приданием истории, и послужил предметом исследования.

Малочисленность трудовых ресурсов в значительной степени затрудняла решение кадровых проблем. Их можно было решить на уровне страны, используя её большие возможности. Объявление строительства Байкало-Амурской магистрали всенародной стройкой во многом предопределило успех формирования трудовых коллективов на строитель-| стве БАМа, обогатило формы их пополнения. Наше исследование подтвердило вывод, сделанный профессором Ал.П.Деревянко о том, что основным классовым источником комплектования кадров строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали стал рабочий класс, по социальному признаку - молодежь до 30 лет^.

А.П.Деревянко. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1974-1982 гг.). Исторический опыт. Владивосток, 1983, с.246.

Основной формой пополнения кадров строителей стал вольный наем. Был и организованный набор. С особой силой и в новом,, более соверпенном качестве проявил себя общественный призыв. Количество заявлений от пожелавших участвовать в стройке значительно превосходило потребную численность строителей.

Существенной отличительной чертой формирования трудовых кол лективов строителей БАМа было то, что создавались они не только с учетом необходимости строительства новой железной дороги, но и с учетом необходимости заселения и дальнейшего освоения зонь: Прибамья.

Изучение движения строителей показало, что наиболее устойчивыми кадрами оказались те, кто приобрел квалификацию, стал профессиональным строителем к обеспеченным в бытовом отношении. Так, среди уволенных по собственному желанию из управления "Еам-стройцуть" в 1973 году 33,6% имели второй тарифный разряд, 28,6% - третий, 27,2% - рабочие 1У-У1 разрядов. Аналогичная картина проявилась в других строительных подразделениях БАМа и в последующие годы. Иначе говоря, наибольшую текучесть давали малоквалифицированные, временно чувствовавшие себя на БАМе кадры.

В диссертации показано, какие и где строительные подразделения были сформированы на строительстве БАМа, кто осуществлял шефскую работу и помогал в комплектовании трудовых коллективов.

Опыт БАМа проявил много ценных предложений, трудовых начинаний, которые положительно влияли на повышение производительности труда строителей, сокращение сроков строительства, улучшение качества, бережное использование техники, строительных материалов, природы. Опыт строителей свидетельствует, что все годы они работали напряженно, творчески, в результате победили трудности, которые многие годы считались непреодолимыми. Он "обогатил практику строительства железных дорог в условиях сибирского севера

и несомненно представляет большую ценность для России и общества в целом.

Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на протяжении свыше трех тысяч километров, в условиях нетронутой индустрией природы, вплотную столкнуло строителей с проблемами экологии окружающей среды. Б процессе строительства накоплен положительный опыт бережного отношения к природе, но были и нарушения. Автор исследования убедился в том, что проблемы экологии на БАМе необходимо изучать специально.

Изучение и обобщение исторического опыта строительства Байкало-Амурской магистрали позволяет сделать следующие рекомендации практического порядка:

1. Осуществлять комплектование кадров строителей на стройках страны с учетом опыта решения кадровых проблем на БАМе. Заранее на стадии разработки технического проекта определять приблизительную необходимость кадров для осуществления той или другой стройки, предусматривать наряду с численностью кадров, источники, формы и этапы их комплектования. Конечно, не все можно

предвидеть заранее. Но если спроектировать численность кадров стройки, источники, формы и время их комплектования, то это позволит проводить планомерную работу по формированию трудовых коллективов стройки соответственно со значительной экономией средств и времени по ее осуществлению.

2. Следует, видимо, учитывать изменения, происшедшие в молодежном движении в последние годы. Комсомольские организации, которые занимались общественным призывом, теперь уже не существуют. Следовательно, целесообразно шире использовать все возможные каналы поступления кадров по общественному призыву и по всем

другим формам комплектования строителей.

3. Целесообразно объединить усилия прессы и директивных органов с целью совершенствования информированности населения о вновь осваиваемых районах страны. Исключения возможных противодействий, особенно это касается призыва молодежи на стройки Крайнего Севера и приравненных к нему районов индустриального освоения.

4. Рабочие, прибывшие на стройку, заключают с администрацией стройки трудовой договор, при этом им выплачивается единовременное пособие, на них распространяются установленные льготы и все другое, что положено работающим в условиях Севера. Однако, договор действителен только на протяжении трех лет. Строитель, получивший специальность, а то и две-три, приобретший опыт работы, возвращается на место постоянного жительства. Это не рационально с точки зрения государственных интересов. Автор диссертации считает целесообразным и экономически оправданным решить

вопрос о выплате единовременных пособий и при заключении третьего и последующих договоров. Эти средства выплачиваются обычно вновь поступающему на стройку рабочему, но при осуществлении нашей рекомендации возможно сохранение квалифицированного■ строителя, уже имеющего опыт работы на данной стройке или на другой по тому же профилю. Это одна из важных гарантий сохранения стабильных трудовых коллективов, которые с таким большим трудом и затратами формируются в экстремальных условиях Сибири и Дальнего Востока.

5. С учетом последнего обстоятельства считаю целесообразным передислокацию строительных подразделений с заканчивающейся строй ки на другие, родственные по профилю, как это произошло на БАМе, когда основной объем строительных работ близился к завершению, целый строительный трест с полным людским составом и техникой

был переориентирызан на строительство Амуро-Якутской магистрали САШ), где и строит железную дорогу в северном направлении на Якутск. Другие строительные подразделения получили задания и объемы работ на Транссибирской магистрали, ее электрификации, на сооружении других промышленно-транспортных объектов в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако данные вопросы до сих пир решены не иилнистьй, . в результате допущена утечка квалифицированных кадров с БАМа, которая обусловила дополнительные материальные затраты на формирование коллективов строителей на северо-востоке СССР.

Исследование проблем формирования трудовых коллективов строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали позволило увидеть и пути дальнейшего изучения теш. Тем более, что в одном этом исследовании мы не могли охватить все вопросы, все стороны, которые характеризуют тему в целом. Можно определить следующие направления дальнейших исследований:

- Более основательно изучить те кадры строителей, которые формировались в союзных республиках, крупных городах и индустриальных центрах и уже в составе вполне сформированных строительных отрядов прибывали на БАК. Исследовать механизм безкон-фликтного сотрудничества строителей многих различных национальностей, проявления взаимопомощи, укрепления содружества.

- Байкачо-Ацурскую магистраль строили, как известно, не только те строители, которые работали непосредственно на трассе БАМ, но и работники вспомогательных отраслей, особенно стройиндустрии, коллективы рабочих, инженерно-технических работников и служащих

Шимановского, Тайшетского строительных комплексов, других подразделений стройивдустрии. Они также нуждаются в изучении.

- Внимания исследователей требует система управления строительством Байкало-Амурской магистрали, руководящие кадры. Корпус

руководителей и инженерно-технических работников БАМа изучен слабо, а он в значительной степени определял успех -и неудачи трудовых коллективов строителей.

- Большой отряд работников занят в социально-бытовой инфраструктуре БАМа, это многочисленные коллективы специалистов, занятых в учреждениях культури, медицины, торговли и общественного питания, школьных и дошкольных учреждений. Они также нуждаются

в изучении и освещении, так как непосредственно связаны со строителями БАМа.

- И, наконец, нам не безразлична дальнейшая судьба строителей БАМа. Основную задачу они выполнили - построили Байкало-Амур скую магистраль, а как дальше сложилась их судьба. Изучение этого вопроса также необходимо.

Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - это опыт созидательной деятельности людей нашего поколения. Пройдут годы, Байкало-Амурская магистраль будет работать все с большим напряжением, увеличивая перевозки грузов и пассажиров. Наши современники и потомки наверняка будут проявлять интерес к тому, как она строилась, подобно Транссибу, Турксибу и другим* железным дорогам страны. К тому же БАМ, видимо, последняя крупная стройка союзного масштаба и опыт ее осуществления представляет несомненный научный и практический интерес. Автор данного исследования видел свою задачу, свое назначение в том, чтобы участвовать в создании Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и в написании ее правдивой истории.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Ульканская магистраль (из опыта работы комитета ВЛКСМ СМП-571 по развитию движения молодых строителей БАК! "Л - хозяин стройки!"). Информационный бюллетень. Усть-Кут, 1976, с. 9-16.

2. О некоторых проблемах формирования стабильных трудовых коллективов в условиях строительства ВАКа. - В кн.: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Человек на БАМе" (часть П). Благовещенск, 1979, с. 20-32.

3. Утро БАМа (о закреплении кадров строителёй на БАМе). -В кн.: Огонь на вечной мерзлоте ("БАМ - страна молодости"). Хабаровск: Кн. изд. 1982, с. 229-233.

4. Ульканская история (о первом опыте строительства БАМа

в начальный период. Иркутский участок). - В кн.: Время рассчитывает на нас ("БАМ - страна молодости"). Хабаровск: Кн. изд. 1983, с. 85-93.

5. К вопросу о формировании стабильных трудовых коллективов на БАМе. - В кн.: Социально-экономическое развитие советской Сибири: исторический опыт и современность. - Новосибирск: Наука, 1984, с. 72-76.

6. Наследники Стаханова (о развитии движения "Й - хозяин стройки!". Бурятский участок). - В кн.: Ь.Е.Чуль. Крылья БАМа. Улан-Удэ: Бур. кн. изд., 1985, с. 22-30.

7. Формирование руководящих кадров Главного управления по строительству Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. - В кн.: ХУ дальневосточная научная конференция "ХХУП съезд КПСС и проблемы развития Дальнего Востока СССР и зарубежных государств Азии" (тезисы докладов и сообщений). Выпуск I. Владивосток, 1986,

с. 28-30.