автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Казаков, Аслан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казаков, Аслан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3.

РАЗДЕЛ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ЭМИГРАЦИИ.15.

РАЗДЕЛ 2. ПОДРЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭМИГРАЦИИ ПРОТИВ

СССР.58.

РАЗДЕЛ 3. РАБОТА ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ВСКРЫТИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ПОДРЫВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 20-Х- 40-Х ГГ. XX ВЕКА.89.

РАЗДЕЛ 4. МЕРОПРИЯТИЯ МГБ - КГБ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ А ССР ПО РАЗЛОЖЕНИЮ ЭМИГРАНТСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ В 40-Х- 50-Х ГГ.

XX ВЕКА.113.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Казаков, Аслан Владимирович

Актуальность темы исследования. За последние годы резко во всем мире возросли масштабы террористической угрозы. США, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Западная Европа не раз становились объектами посягательств террористических организаций. Не является исключением в этом отношении и Россия, составной и неотъемлемой частью которой является Северный Кавказ.

С участием внешних сил, в том числе международных террористических организаций типа "Аль-Кайда" и других, имеющих своих эмиссаров на Северном Кавказе, поддерживается напряженность в регионе. Периодически гибнут граждане страны, совершаются террористические акты, имеющие широкий резонанс во всем мире и значительно снижающие привлекательность России. Такое состояние на части своей территории вызывает большую озабоченность у всего населения, руководства страны и правоохранительных органов и спецслужб.

Наращивают свои усилия силы, навязывающие идеи сепаратизма, отторжения Северного Кавказа от России, заинтересованные в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни, о чем свидетельствуют события вокруг Чеченской Республики и других местах. Значительно активизировали свою деятельность приверженцы радикального течения в исламе, навязывающие идею создания независимого халифата на Северном Кавказе. Периодически реанимируется идея провозглашения независимой "Кавказской Конфедерации".

Проблемы, связанные с попытками создания независимого северокавказского государства, возникающие с новой силой в переломные для России периоды, не только не утратили своей актуальности и в наши дни, а наоборот, приобретают особую остроту. При изменении способов и методов достижения "отрыва от России Северного Кавказа", формы проведения этой подрывной деятельности остались прежними.

В этих условиях, теоретический анализ, обобщение и осмысление результатов деятельности советских органов государственной безопасности по предупреждению и пресечению разведывательно-подрывной и террористической деятельности эмигрантских организаций Северного Кавказа, в том числе выступавших с сепаратистских позиций, приобретает особую актуальность в настоящее время.

Практический опыт работы и вклад территориального органа ГПУ-УНКВД-НКГБ-МГБ-КГБ, в частности, Кабардино-Балкарии, в обеспечении безопасности СССР, несмотря на ее важность и актуальность с учетом происходящих в настоящее время, особенно в кавказском регионе событий, не стали предметом специального теоретического осмысления.

Степень изученности проблемы. Историографию российской эмиграции принято делить на отечественную и зарубежную.

Отечественная историография, в свою очередь, подразделяется на: советский (который охватывает период с начала 20-х до конца 80-х гг. XX века) и, постсоветский (с начала 90-х годов) периоды.

Первый период характеризуется жестким идеологическим контролем государства за наукой.

Постсоветский период характеризуется резким возрастанием интереса к данной проблеме, привлечением большого количества новых источников и появлением новых методологических концепций.

В Советском Союзе исследования, посвященные истории российской эмиграции и некоторым актуальным проблемам ее организации стали появляться еще в 20-е - 30-е годы XX века. К ним можно отнести работы Л.Н. Бобрищева-Пушкина [92], Н. Кичкасова [134], Е. Михайлова [156], которые описывали подрывную деятельность белогвардейских боевиков.

Одновременно в зарубежной печати, в том числе русскоязычных изданиях, регулярно выходили публикации, освещающие жизнь "Зарубежной России" (или "России № 2"), а также воспоминания военных, политических и общественных деятелей, представителей различных слоев общества с описанием различных событий в стране и личной жизни в конце XX - начале XX века.

Новая волна публикаций по российскому зарубежью в СССР стала появляться с начала 60-х годов. Были изданы вернувшихся в страну из эмиграции россиян сочинения, имевшие идеологическую подоплеку и призванные продемонстрировать обреченность дореволюционной России, бесперспективность эмигрантской жизни [150, 156].

В начале 70-х годов XX века вышли труды исследователей, посвященные истории русской эмиграции и стала расширяться источниковая база. В научный оборот были введены новые для современного читателя имена и малоизвестные факты [173, 135и 143].

Во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. появились работы В.В. Комина [136], JI.K. Шкаренкова [203], A.JI. Афанасьева [82], значительно расширившие представления по изучению данной проблемы.

В конце 80-х-начале 90-х гг. были переизданы мемуары генералов А.И. Деникина [75 и 76], П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.Г. Шкуро [182] и др., в которых значительное место отводилось событиям 1-й мировой и Гражданской войн.

В эти же годы стали более доступными спецхраны библиотек и архивов, что способствовало появлению обобщающих работ по послереволюционной российской эмиграции.

Однако, несмотря на появление большой группы исследований по эмиграции, специальные работы, посвященные северокавказской составляющей, в отечественной историографии практически отсутствуют.

Вопросам противодействия разведывательно-подрывным акциям РОВС и других радикальных звеньев эмиграции органов ВЧК-КГБ посвящено достаточно большое количество публикаций. Однако проблема борьбы с враждебными проявлениями северокавказской эмиграции также слабо исследована, несмотря на резкое возрастание актуальности в наши дни в связи событиями на Юге России.

В выходивших в разные годы изданиях, лишь фрагментарно затрагивалась работа территориальных органов безопасности по нейтрализации угроз со стороны горской эмиграции, несмотря на ее реальное существование и имеющиеся результаты в этом направлении. Упоминается послереволюционная горская эмиграция чаще всего в связи с участием отдельных ее представителей в подрывной деятельности против СССР в 20-х - 30-х годах XX века и на стороне гитлеровцев во 2-й мировой войне. Характерны в этом отношении и выходившие во второй половине 1980-х годов сборники очерков "Чекисты Дагестана" [193-195], "Чекисты Кабардино-Балкарии" [196], "Именем ВЧК" [190] и другие.

В работе бывшего сотрудника внешней разведки генерал-майора Л.Ф. Соцкова "Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки", вышедшей в 2003 г., затронуты отдельные аспекты функционирования группы сепаратистов, входивших в объединение "Прометей", а также отдельных деятелей эмиграции. В ней впервые опубликован документ, характеризующий отдельные стороны созданного польскими спецслужбами клуба "Прометей", куда входили кавказские, туркестанские, украинские и другие эмигрантские группы, стоявшие на позициях сепаратизма [177].

Однако, Л. Соцков в силу определенных обстоятельств, допустил отдельные неточности в интерпретации известных фактов, а также в совмещении биографических данных разных лиц и т.д. Так допущено совмещение личностей двух достаточно известных участников северокавказской эмиграции Сергея и Кучука Улагаев [171, С.49].

В вышедшей в 2004 г. "Мусульманские легионы во Второй мировой войне", О.В. Романько [169], проделав значительную работу по заявленной теме, допустил ряд неточностей при описании событий и лиц, связанных с

Кавказом и повторил ошибку Л. Соцкова по совмещению биографий Улагаев [169, С.274, 289]. Подобные ошибки снижают ценность отдельных работ.

В 2005 г. вышел биографический справочник "Русская эмиграция за полтора столетия" Р.Г. Шмаглита [204], где представлены всего несколько представителей Северного Кавказа, что не позволяет составить какое-либо представление о горской эмиграции.

Помимо описанного Л. Соцковым клуба "Прометей", в 20-х - 50-х годах XX века существовали еще несколько десятков эмигрантских организаций с участием северокавказцев. Значительная часть из них преследовала политические цели и разделяла идеи сепаратизма. Однако, условия появления этих организаций, их состав, цели и задачи, начало активности и схода с политической арены, а также результаты работы территориальных органов безопасности по их нейтрализации широкому кругу исследователей неизвестны.

В опубликованной в 1999 г. в журнале "Эльбрус" статье Мурзаханова Ю.И., подготовленной на основе зарубежных русскоязычных публикаций 2030-х годов XX века "Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи (1918-1940)" [241] указывается на существование в тот период эмигрантских организаций "Союз горцев в Чехословакии", "Народная партия горцев Кавказа" (Н11ГК) и "Прометей". При этом автор не задавался целью осветить политическую деятельность горской эмиграции и констатирует наличие публикаций в европейских печатных органах по проблемам северокавказского зарубежья.

В последние годы в различных номерах журнала "Вопросы истории" опубликованы предисловия Исхакова С.М., подготовленные на основе материалов Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) к отдельным статьям руководителей эмиграции, стоявших на сепаратистских позициях: Барасби Байтугана [208], Мустафы Чокая [255], Мамеда Расул-Заде [230], Исхаки [228 и 229], Гайдара Баммата [211], Вассан-Гирея Джаба-ги [215-217], опубликованные в России в последние годы.

В предисловиях Исхакова С.М. к этим статьям можно почерпнуть определенные сведения о деятелях эмиграции и их связях со спецслужбами иностранных государств, в частности, Польши и Германии [208, 230, 255].

Определенный интерес для исследователей по данной проблематике представляют статьи Байтугана [209 и 210], Расул-Заде [246], Баммата [212], и других эмигрантов, выходившие в русскоязычных изданиях за рубежом в 1920-1930 гг.

Авторы отдельных публикаций, привлекают не всегда достоверные источники, допускают неточности, в некоторых случаях сознательно. Подрывную же деятельность против СССР пытаются представить как борьбу с тоталитаризмом, а связи со спецслужбами сгладить или подать как второстепенное обстоятельство.

В вышедшей в 2003 году "Истории Северной Осетии. XX век", авторы пишут, что в конце 30-х годов, с началом 2-й мировой войны от сотрудничества с фашистской Германией отказались Саид-бек - внук имама Шамиля, главный редактор журнала "Северный Кавказ" Барасби Байтуган и Гайдар Баммат [130, С.307].

Имеющиеся же архивные материалы не подтверждают такие утверждения, а указывают на достаточно активные контакты указанных лиц с гитлеровскими разведорганами [194].

В работе Гусейновой И.С. "Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX века)", автор пытается представить одного из руководителей Горской республики Гайдара Баммата, стоявшего на радикальных сепаратистских позициях, сотрудничавшего несколько десятилетий со спецслужбами ряда иностранных государств и действовавшего по их прямому указанию, как прогрессивного и самостоятельного в своих действиях, политического деятеля [110], что опровергается другими документальными материалами [9-11, 60-61, 194].

В выходившей в г. Карачаевске газете "Диалог", несколько номеров посвящено руководителю "карачаевского комитета" во время Великой Отечественной войны, с 1950-х годов проживавшему в США коллаборационисту Кочкарову Маджиру. Автор сознательно пытается ввести в заблуждение читателей и преподнести известного коллаборациониста, активно сотрудничавшего с гитлеровскими и румынскими спецслужбами как "жертву преследований советского КГБ и немецкого гестапо" [245].

Авторы отдельных публикаций одни и те же события и факты трактуют с противоположных позиций. Подаваемые материалы иногда выпадают из контекста событий и имеют идеализированный характер. В описании фактов биографии, оценки роли в подрывной деятельности против СССР отдельных деятелей северокавказской эмиграции допущены искажения и очевидные неточности, что затрудняет объективное и целостное восприятие событий прошлого для учета в настоящем и будущем.

Беспристрастное изучение различных материалов позволяет прояснить подрывную деятельность ряда руководителей горской эмиграции за рубежом.

Отсутствие системного и комплексного анализа материалов по проблеме возникновения и становления северокавказских эмигрантских организаций, их практической деятельности в различные периоды XX века, использования их иностранными спецслужбами и обобщения результатов проводившихся органами госбезопасности контрразведывательных мер по их нейтрализации, не позволяет объективно оценить проблему в целом.

Можно согласиться с утверждением академика РАН H.H. Покровского о том, что "сегодня историю Кавказа мы знаем хуже А.П. Ермолова, хотя прекрасно видим разительный пример мести истории за многолетнее пренебрежение ею" [164, С.7].

Некоторые аспекты выносимой на обсуждение проблемы деятельности отдельных северокавказских эмигрантских организаций и их участников, затронуты отдельными отечественными и зарубежными исследователями, но не дают целостного представления о проблеме в целом.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы появления и генезиса политической эмиграции, отсутствие обобщающих работ, посвященных деятельности органов безопасности, не способствуют выработке мер по адекватному реагированию на угрозу сепаратизма в сегодняшних условиях и сохранению преемственности в работе.

При этом детали событий, роль конкретных лиц в разработке идеологии сепаратизма, попыток их реализации, способы организации и проведении конкретных подрывных акций, взаимоотношения между отдельными деятелями и группами северокавказских организаций, значение территориального органа безопасности, в частности, Кабардино-Балкарского, в противодействии подрывной деятельности против Советского Союза, остаются неисследованными.

Ограниченность доступа к отдельным материалам для исследователей затрудняет объективно оценивать вклад отдельных территориальных органов в обеспечении государственной безопасности, их противодействии реальной подрывной деятельности эмигрантских организаций и использовавших их спецслужб иностранных государств.

При написании диссертационного исследования использованы архивные материалы Центрального архива (ЦА) ФСБ России, Управлений ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и Краснодарскому краю: уголовные дела; обзоры и ориентировки, относящиеся к 20-м-50-м годам XX столетия. Использованы сборники различных документов и материалов, в том числе "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне" [60-62] и другие источники, а также издания, имеющих отношение к истории проблемы.

Основными проблемами исследования северокавказской эмиграции, не нашедшими отражения в современной историографии и источниковедении, являются:

- динамика становления горской эмиграции и формирования идеологии сепаратизма;

- ее разведывательно-подрывная деятельность против СССР;

- взаимоотношения с другими эмигрантскими объединениями;

- деятельность территориальных органов безопасности СССР по нейтрализации устремлений эмигрантских организаций, преследовавших сепаратистские цели.

Цель исследования состоит:

- в целостном, комплексном и логическом анализе работы территориального (Кабардино-Балкарского) органа государственной безопасности в организации противодействия подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, использовавших горскую эмиграцию в своей борьбе против СССР;

- выявлении особенностей возникновения и деятельности северокавказской эмиграции, характере ее использования спецслужбами иностранных государств в различные периоды XX века: а) в 20-30-х гг.; б) в годы Великой Отечественной войны; в) в послевоенный период (до середины 50-х годов).

Эти цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- провести анализ общественно - политических процессов в регионе и предпосылок формирования горской интеллигенции, в том числе, военной, составившей ядро эмиграции;

- раскрыть процесс и этапы формирования северокавказской политической эмиграции;

- охарактеризовать политико-правовую деятельность эмигрантских организаций с участием горцев;

- осветить роль иностранных спецслужб в становлении отдельных эмигрантских организаций и использования в своих интересах;

- выяснить основные каналы использования эмиграции против СССР;

- обобщить основные мероприятия территориального органа безопасности по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужбами иностранных государств с использованием горской эмиграции.

Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность территориального органа безопасности по противодействию эмигрантским организациям и направлявшим их деятельность спецслужб иностранных государств в осуществлении подрывных акций против СССР.

Предмет исследования - особенности организации, теоретический и ис-торико-правовой анализ проведения мероприятий по пресечению разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и эмигрантских организаций Кабардино-Балкарским территориальным органом безопасности в 20-х-50-х гг. XX века.

Методологической основой диссертации являются известные принципы историзма, системного подхода и объективности, ориентированные на познание событий и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями и позволяющие рассматривать все явления во взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих их элементов.

При исследовании указанных вопросов использованы конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования и избран проблемно-хронологический подход сравнительно-правового анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х-до середины 50-х годов XX века, т.е., с периода появления политической эмиграции после окончания Гражданской войны в России и до прекращения активной политической деятельности большинством эмигрантских организаций. Для более полного раскрытия темы автор посчитал необходимым несколько выйти за хронологические рамки исследования.

Источниковая база исследования. В процессе работы над темой был использован обширный круг документальных материалов различного происхождения, включающий в себя как опубликованные, так и не введенные в оборот архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.

Основную группу источников диссертационного исследования составили материалы архива Управления Федеральной службы безопасности России по Кабардино-Балкарской Республике (далее АУФСБ КБР). В фондах распорядительных документов органов ВЧК - КГБ, уголовных дел (АУД) и др. изучены соответствующие материалы.

Также привлекались отдельные документы Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ) и архива УФСБ России по Краснодарскому краю (далее АУФСБ КК), Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) КБР, Центрального государственного архива (ЦГА) КБР и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Вторую группу источников составляют документальные сборники, в которых отражены некоторые проблемы деятельности органов государственной безопасности в исследуемый период. Важные материалы по исследуемой проблематике содержат сборники документов и материалов о работе органов государственной безопасности СССР в различные периоды.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые представляет комплексное исследование, раскрывающее становление северокавказских эмигрантских организаций, враждебную деятельность спецслужб иностранных государств с использованием этих организаций, а также анализируются мероприятия по противодействию их разведывательно-подрывным устремлениям к Советскому Союзу территориального органа государственной безопасности. В исследовании систематизированы материалы по северокавказским эмигрантским организациям. В научный оборот вводится значительный корпус документальных материалов, ранее не использовавшихся в исследованиях, что позволяет осветить неизвестные стороны деятельности эмигрантских организации и их участников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при организации контрразведывательной работы по террористическим и экстремистским организациям, вынашивающим сепаратистские идеи; при чтении специальных курсов по северокавказской проблематике; в написании обобщенных работ по истории России и ее специальных служб, призванных обеспечивать безопасность государства.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в том числе:

1. Казаков A.B. Безопасность Родины — выбор, долг, призвание: Из истории органов ВЧК - ФСБ по Кабардино-Балкарии. - Нальчик: Полиграфсервис иТ, 2003.- 128с.

2. Казаков A.B. Гурский-Буржинский Г. - первый руководитель чекистов Кабардино-Балкарии // Исторические чтения на Лубянке. 2004. - Москва. 2005. - 0,5 п.л.

3. Возникновение северокавказских политических эмигрантских организаций // Литературная Кабардино-Балкария. - Нальчик. 2005. - 0,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и состоит. из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появившаяся с окончанием Гражданской войны северокавказская (горская) эмиграция являлась составной частью общероссийской.

Вырванные из привычной среды и оказавшись за рубежом, представители Кавказа стали создавать в целях выживания, а также продолжения политической деятельности и борьбы с большевиками свои организации.

Анализ доступных материалов показывает, что сформированные в эмиграции северокавказские организации по составу не являлись мононациональными, а были полиэтничными. Это определялось относительной малочисленностью национальных групп, общностью судеб и неприязни к большевикам (лишивших их всего), а также схожестью многих целей и задач, заставлявших консолидироваться, несмотря на многочисленные разногласия, по крайней мере, на время.

Отдельные объединения ("Союз горцев в Чехословакии", "Кавказское куначество", "Черкесские благотворительные общества") первоначально преследовали гуманитарные цели, оказывали материальную помощь нуждающимся, помогали в поступлении и обучении в вузах Европы.

Значительная же часть эмигрантских формирований, преследовала политические цели, некоторые получали поддержку в руководящих кругах стран пребывания и функционировали достаточно продолжительное время.

Большинство же формирований, не имели постоянного источника финансирования, не имели и единства в своих рядах, являясь носителями разных, порой диаметрально противоположных взглядов на устройство общества и не пользуясь особым влиянием, прекращали свою деятельность.

Национальные группы горцев-эмигрантов, представляя привилегированные в прошлом сословия, отличались друг от друга по уровню своего образования, влиянию и менталитету и перенесли все свои качества в эмиграцию. В этих условиях говорить о стабильности состава, единодушия в рядах эмигрантских формирований, не приходилось.

Объединенная общей антибольшевистской идеей горская эмиграция, с 1921 г. начинает постепенно начинает размежевываться на ряд групп и течений, главными из которых стали:

1. Приверженцы национального самоопределения в составе "единой, неделимой России без большевиков". Внутри этой группы, в свою очередь были:

- сторонники республиканского устройства (часть кавказских офицеров, бывшие чиновники на местах Временного правительства и др.);

- выступавшие за восстановление монархии (часть кавказских офицеров и чиновников царской администрации на местах).

2. Сторонники создания национального северокавказского государства. Внутри этой группы были сторонники:

- Кавказской конфедерации совместно с Азербайджаном, Арменией и Грузией (бывшие деятели "независимой Горской республики", их сторонники из числа гражданской интеллигенции);

- полной независимости от кого бы то ни было (отдельные представители гражданской интеллигенции);

- ориентировавшиеся на различные страны: Россию, Турцию, Англию, Польшу, Францию и т.д. (получившие образование и имевшие влиятельные связи в этих странах).

Были и такие, которые воспринимали Кавказскую конфедерацию как временное наднациональное объединение до провозглашения национальных государств или государственных образований как: Чечня (с возможным присоединением этнически родственной Ингушетии), Дагестан, Осетия, Карачай (с присоединением и последующим поглощением Балкарии), Черкесия (с вариантами возможного объединения Кабарды и Адыгеи) и т.д.

В 20-х-50-х годах XX века спецслужбы многих государств активно вмешивались в дела северокавказской эмиграции, стараясь использовать их участников, в первую очередь "самостийников", в подрывной деятельности против Советского Союза. В результате воздействия со стороны руководства стран пребывания и спецслужб, происходит консолидация внутри этих эмигрантских групп.

Наиболее влиятельными объединениями горцев, появившихся в эмиграции в 20-х — 30-х годах являлись Народная партия горцев Кавказа (Hill К) и клуб "Прометей".

В наиболее многочисленной Hill К, объединившей большую часть известных северокавказцев, не были представлены, за редким исключением монархисты и деятели "независимой Горской республики". Несмотря на провозглашаемые витиеватые лозунги, партия, по сути, выступала за республиканское устройство.

Со временем НПГК стали раздирать внутренние противоречия и конфликты. Главные противоречия возникли по определению места Северного Кавказа (и естественно, своего) во взаимоотношениях с Россией. Ряд групп выступал за полную самостоятельность, отдельные - за взаимодействие с русскими организациями. В первой половине 30-х годов партия раскололась на ряд групп, а к началу 2-й мировой войны прекратила свое существование. Многие члены Hill К с началом войны против СССР поступили на службу к немцам.

На рубеже 1925-1926 гг., при активном участии польских спецслужб в Западной Европе (Франция, Бельгия) был создан клуб "Прометей", который возглавили бывшие руководители "независимой Горской республики", существовавшей на Северном Кавказе в 1918 г. и стоявшие бескомпромиссно на позициях сепаратизма — отделения Северного Кавказа от России и провозглашения государства по западноевропейским образцам с республиканской формой правления. В 30-х годах руководители "Прометея" регулярно обращались в Лигу наций с "протестами" по действиям Советских властей на Северном Кавказе. Накануне 2-й мировой войны большинство деятелей "Прометея" выступили против фашистской Германии. После 1951 г. клуб перенес свою деятельность на территории США, а к середине 50-х годов прекратил свою деятельность.

Достаточно влиятельной силой стал созданный в конце 30-х годов "Северо-Кавказский национальный комитет" (известный как Берлинский "Северо-Кавказский комитет"). В годы 2-й мировой войны руководители этого "комитета" активно сотрудничали с гитлеровцами, принимали непосредственное участие в формировании северокавказских легионов и батальонов из числа военнопленных. Во время войны СКК пополнился за счет коллаборационистов.

Преследовавшие свои интересы руководители США, Великобритания и их союзники с одной стороны, а с другой — СССР имели противоположные взгляды на послевоенное устройство Европы. Каждая из этих сторон, опасаясь своих бывших союзников по антигитлеровской коалиции, пыталась усилить свое влияние в Европе, на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке, других регионах мира, навязались угодные режимы и пытались установить свой миропорядок.

К концу 2-й мировой войны отношения между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции стали прохладными, а с 1946 г. переросли в фазу "холодной войны", в которой ключевая роль отводилась спецслужбам. Являясь специфическим инструментом в руках руководителей своих государств, спецслужбы оказались на переднем крае противоборства за послевоенное переустройство.

В 1949 г. воссоздан под руководством "бессменного" Магомаева. Практически в том же составе "комитет" продолжал функционировать на территории Западной Германии, сотрудничая с американцами и англичанами, отдавая при этом приоритет англичанам.

В ноябре 1951 г. американцы инициировали раскол СКК (по другому СКНК). От него откололась часть северокавказцев, ориентировавшихся на США под руководством Авторханова и создали "Северо-Кавказское антибольшевистское национальное объединение" (СКАНО), финансируемое американцами. СКК (он же СКНК) финансировался англичанами и турками.

В начале 50-х годов XX века в Западной Германии проживало более 400 эмигрантов с Северного Кавказа, некоторые из них входили в организации СКНК (проанглийское) и СКАНО (проамериканское).

Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство зарубежных эмигрантских организаций, создававшиеся на протяжении 20-х—40-х годов XX века, к середине 50-х годов прекратили свое существование в связи с естественной смертью многих идейных "старых" эмигрантов, прекращения финансирования, а также в результате проводившихся органами безопасности мероприятий.

Органы безопасности Кабардино-Балкарии, являясь составной частью единой системы обеспечения государственной безопасности СССР, внесли значительный вклад в дело борьбы подрывной деятельностью эмигрантских организаций и спецслужб иностранных государств, направлявших их работу и, накопили значительный опыт работы. Впоследствии этот опыт учитывался при выработке рекомендаций и организации эффективной работы по данной линии.

Опасность эмигрантских групп, стоявших на позициях сепаратизма заключалась в том, что имея обширные связи с Родиной, хорошо владели обстановкой в Советском Союзе, умели чутко улавливать различные изменения, промахи руководства страны и в грядущем столкновении СССР с Западом пытались использовать накопленный предыдущий опыт для реализации планов по развалу страны и провозглашения на "обломках" СССР - своего государства, ориентированного на Запад.

С учетом этого, органы госбезопасности Кабардино-Балкарии осуществляли работу по разведывательному проникновению в спецслужбы противника и эмигрантские группы.

МГБ КАССР в 1950 г. были получены конкретные данные об использовании специальными органами США, Великобритании и других стран проживающих за границей эмигрантов в разведывательных целях. По этим данным, американские, английские, турецкие и иранские разведорганы активизировали свою работу по заброске на территории Советского Союза прошедшую специальную подготовку в разведывательно-диверсионных школах агентуры из числа эмигрантов и коллаборационистов, которой перед заброской в СССР кроме сбора шпионских сведений, ставилась задача по подрыву оборонной и экономической мощи.

С помощи закордонных разведчиков МГБ республики получило данные о подготовке конкретных лиц из числа бывших жителей республики иностранными разведорганами к заброске на территорию СССР белоэмигрантов, участников группы "Грюне-Шланге", бывших членов "Северо-Кавказского национального комитета" и легионеров 71 полицейского батальона немецкой армии, содержавшихся после войны в "3-м интернациональном" лагере англичан в итальянском городе Риччиони.

Помимо получения разведывательных данных, решались задачи по разложению антисоветских организаций, склонению к возвращению на Родину эмигрантов и перемещенных лиц.

Возросла активность, наступательность и эффективность деятельности, были приобретены важные разведывательные позиции в специальных службах и разведшколах, выявлено и обезврежено значительное количество шпионов и диверсантов. Установлены руководители и активные участники зарубежных антисоветских организаций и проведена значительная работа по проникновению и разложению изнутри эмигрантских организаций, в результате чего активность многих из них была нейтрализована.

К середине 50-х годов XX века большинство существовавших и активно действовавших организаций горской эмиграции: "Северо-Кавказский комитет", "Комитет независимости Кавказа", "Северо-Кавказское антибольшевистское национальное объединение" и другие прекратили свое существование.

Это во многом было связано: с настойчивой и эффективной работой органов госбезопасности СССР, а также достижением преклонного возраста или смертью "старых" эмигрантов (белоэмигрантов); изменившейся международной обстановкой, в том числе со смертью Сталина; прекращением финансовой подпитки в связи с низкой отдачей; бытовым устройством "новых" эмигрантов.

Уроки и опыт территориальных органов госбезопасности, с честью выдержавших трудный экзамен в противоборстве с эмигрантскими организациями, стоявшими на сепаратистских позициях и направлявших их подрывную деятельность спецслужб иностранных государств, может быть использован и в современных условиях, когда продолжают существовать силы, заинтересованные в расчленении России и не выработаны четкие механизмы противодействия этому со стороны государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов безопасности Кабардино-Балкарии по нейтрализации подрывных акций эмигрантских организаций в 20-х - 50-х гг. XX века"

На правах рукописи

КАЗАКОВ Аслан Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ПОДРЫВНЫХ АКЦИЙ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 20-50-х гг. XX в.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик 2005

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и органов безопасно сти Академии ФСБ Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хаустов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зумакулов Борис Мустафаевич

кандидат исторических наук Кармов Амерби Хазретович

Ведущая организация Московский пограничный институт ФСБ

России

Защита состоится «17» июня 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.076.03 при Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360000, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан «/5 » мая 2005 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета //¿isf М.И. Баразбиев

шоъы

4гз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы резко возросли масштабы террористической угрозы в мире. С участием внешних сил, в том числе некоторых государств и международных террористических организаций, поддерживается напряженность в регионе Кавказа. Наращивают свои усилия силы, навязывающие идеи сепаратизма, отторжения Северного Кавказа от России, заинтересованные в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни, о чем свидетельствуют многочисленные факты в регионе и события вокруг Чеченской Республики. Значительно активизировали свою деятельность приверженцы радикального течения в исламе, исповедующие идею создания независимого халифата на Северном Кавказе. Периодически реанимируется идея провозглашения независимой «Кавказской конфедерации».

Попытки создания независимого северокавказского государства, возникающие с новой силой в переломные периоды для России, и связанные с этим проблемы не утратили своей актуальности и в наши дни, изменились лишь способы и методы достижения этого заинтересованными силами, а формы проведения этой подрывной деятельности остались прежними.

В этих условиях теоретический анализ, обобщение и осмысление результатов деятельности советских органов государственной безопасности по предупреждению и пресечению разведывательно-подрывной и террористической деятельности эмигрантских организаций Северного Кавказа, в том числе выступавших с сепаратистских позиций, приобретает особую актуальность в настоящее время.

Практический опыт работы и вклад территориального органа ГПУ-УНКВД-НКГБ-МГБ-КГБ, в частности Кабардино-Балкарии, в обеспечение безопасности СССР, несмотря на ее важность и актуальность с учетом происходящих в настоящее время, особенно в Кавказском регионе, событий, не стали предметом специального теоретического осмысления.

Историография проблемы. Историографию российской эмиграции принято делить на отечественную и зарубежную.

Отечественная историография, в свою очередь, подразделяется на советский (с начала 20-х до конца 80-х гг. XX в.) и постсоветский (с начала 90-х гг.) периоды.

В Советском Союзе исследования, посвященные истории российской эмиграции и некоторым актуальным проблемам ее организации, стали появляться еще с 20-х гг. XX в. К первым работам можно отнести описания

разведывательно-подрывной

боевиков с 3

обвинениями Франции, Польши и других стран в попустительстве им связей белогвардейских вождей с Антантой1.

Тогда же стали выходить публикации партийно-пропагандистского характера, обосновывающие необходимость решительной борьбы с недобитой контрреволюцией 2, появились работы вернувшихся из эмиграции участников белого движения 3, а также посвященные описанию численности, положения, идеологии и возможных перспектив эмиграции 4.

Одновременно в зарубежной печати, в том числе русскоязычных изданиях, регулярно выходили публикации, освещающие различные стороны жизни «Зарубежной России» (или «России № 2»), воспоминания военных и политических деятелей о событиях в стране и личной жизни5.

После продолжительного перерыва в СССР с начала 60-х гг. стала появляться новая волна работ. Были изданы «идеологически выдержанные» новые и переизданы ранее выходившие сочинения возвращенцев, призванные продемонстрировать обреченность дореволюционной России, бесперспективность эмигрантской жизни 6.

В начале 70-х гг. XX в. вышли труды исследователей, посвященные истории русской эмиграции, и стала расширяться источниковая база. В научный оборот были введены малоизвестные имена и факты для современного читателя1.

' Алексеев Н. На службе у империалистов: (Англо-русский конфликт и белая эмиграция). М., 1923; Бобрищев-Пушкин Л.Н. Война без перчаток. Л., 1925; Алексеев С.А. Деникин-Юденич-Врангель. М.-Л., 1927; Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. М., 1928; Михайлов Е. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; Кудрявцев В Белогвардейцы за границей. М., 1932.

2 Покровский МН Что установил процесс так называемых социалистов-революционеров. М., 1922; Покровский МН Контрреволюция за 4 года. М, 1922; Мещеряков Н.Л. На переломе: (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг., 1923.

3 Калинин И.М. В стране братушек. М., 1923; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Слободский А. Среди эмиграции. Мои воспоминания. Киев - Константинополь. 1918-1920. Харьков. 1925.

4 Белов В Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в настоящее время М.-Пг., 1923.

5 Варшавский В. С. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956.

6 Любимов М На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. Записки старого эмигранта. М, 1963.

7 Семиряга М.И. Советские люди в европейском сопротивлении. М., 1970; Колосов ИД Незнакомец в черной сутане. М., 1972; Куликов Н.Г. Честь и достоинство русского имени. М.,.197^.----;

к >1<

• И*

Во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. появились работы В.В. Комина, Л.К. Шкаренкова, А.Л. Афанасьева, значительно расширившие представления по изучению данной проблемы 8.

В конце 80-х - начале 90-х гг. были переизданы мемуары генералов А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Краснова, А.Г. Шкуро и др. 9

В эти же годы, после того как стали доступными спецхраны библиотек и архивов, стали появляться обобщающие и фундаментальные работы по послереволюционной, а также эмиграции периода Второй мировой войны. В конце 90-х - начале 2000-х гг. вышли сборники документов, подготовленные оборонным ведомством 10 и органами безопасности ", содержащие материалы по данной проблеме.

В выходящей с начала 2001 г. серии книг под общим названием «Россия забытая и неизвестная» содержится значительное количество материалов о жизни в зарубежье, участии отдельных эмигрантов и групп в военных и политических кампаниях после 1920 г. в различных странах мира12.

На протяжении 2001-2003 гг. вышел ряд изданий, затрагивающих аспекты общероссийской и региональной эмиграции 13.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций по вопросам противодействия органов ВЧК-КГБ разведывательно-подрывным акциям эмигрантских организаций, в первую очередь РОВС и др., борьбы с враждебными проявлениями северокавказской эмиграции, которая являлась ча-

8 Комин В.В. Белая эмиграция и Вторая мировая война. Калинин, 1979; Шка-ренков Л.К. Агония белой эмиграции. М, 1981; Афанасьев А.Л Полынь в чужих полях. М., 1984.

9 Деникин А И. Очерки русской смуты М., 1991; Трагедия казачества: Шкуро А.Г. Записки белого партизана. Врангель П.Н. Записки; Краснов П Н. Венок на могилу неизвестного солдата Императорской Российской армии; Донское ПИ Дон, Кубань и Терек во Второй мировой войне. М., 1994; Большаков В В. Русские березы под Парижем. М., 1990; Васильев Г., Башкиров Г. Эмигранты. М., 1990; Медведев Ф.Н. После России. М., 1992; Костиков В. Не будем проклинать изгнанье. М., 1994.

10 Русская военная эмиграция 20—40-х годов. Документы и материалы. М., 1998. Т.1; 2001. Т. 2.

11 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сборник документов. Т. 1: «Накануне». М , 1995; Т. 2: «Начало». М., 2000; Т. 3 Кн.1: Крушение «Блицкрига»; Кн. 2: «От обороны к наступлению». М., 2003.

12 Возрожденные полки Русской армии в Белой борьбе на Юге России. М, 2002: Черкасов-Георгиевский В Г. Генерал П.Н. Врангель. Последний рыцарь Российской империи. М., 2004

13 Киселев А Ф. Зарубежная Россия. Идейно-политические взгляды эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918—40 гг. СПб., 2004; Аурилине Е.Е. Российская диаспора в Китае. Хабаровск, 2003; Эмиграция первой волны о национальных проблемах и судьбе России. СПб., 2001.

стью общероссийской послереволюционной эмиграции, слабо исследована. Несмотря на ее особую актуальность в наши дни, специальных работ, посвященных ей, в отечественной историографии, к сожалению, практически нет.

В выходивших в 1987 г. сборниках очерков «Чекисты Кабардино-Балкарии», а также «Именем ВЧК» лишь фрагментарно показаны некоторые результаты деятельности территориальных органов безопасности, в том числе по исследуемой теме 14.

Выдержала два издания книга М.Б. Беджанова, посвященная одному из активных эмигрантов генералу Султану Келеч-Гирею, в которой отражены не самые значимые аспекты проблемы 15.

В работе бывшего сотрудника внешней разведки генерал-майора Л.Ф. Соцкова «Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера...»16, вышедшей в 2003 г., затронуты ряд аспектов функционирования национальных групп, входивших в объединение «Прометей», а также отдельных деятелей эмиграции. В ней впервые опубликован документ, характеризующий отдельные стороны созданного при участии польских спецслужб, клуба «Прометей», включавшего в себя национальные группы, стоявшие на позициях сепаратизма. Однако Л.Ф. Соцков допустил отдельные неточности в интерпретации известных фактов и совмещение личностей двух известных участников северокавказской эмиграции Сергея и Кучука Улагаев.

В 2004 г. вышла работа О.В. Романько «Мусульманские легионы во Второй мировой войне», в которой автор, проделав значительную работу по заявленной теме, допустил ряд неточностей при описании событий и лиц, связанных с Кавказом, и повторил ошибку Л.Ф. Соцкова по совмещению биографий Улагаев 17.

В вышедшем в 2005 г. биографическом справочнике «Русская эмиграция за полтора столетия» Р.Г. Шмаглита имеется незначительное количество представителей Кавказа, но автор не сообщает о горской эмиграции18.

В 2003 г. увидела свет фундаментальная «...Энциклопедия Гражданской войны» C.B. Волкова, которая во многом восполняет имеющийся пробел в описании биографий деятелей военной эмиграции 19. В значи-

14 Чекисты Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1987; Христинин Ю., Попутько А Именем ВЧК. Ставрополь, 1987.

15 Беджанов М.Б. Генерал Султан-Гирей Клыч. Краснодар, 1999; Майкоп, 2002.

16 Соцков Л Ф Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки. М., 2003.

17 Романько О.В Мусульманские легионы во Второй мировой войне. М., 2004.

18 Шмаглит Р.Г. Русская эмиграция за полтора столетия: Биографический справочник. М., 2005.

19 Валкое С.В. Белое движение: Энциклопедия Гражданской войны. СПб., М., 2003.

тельной степени данное пособие повторяет выходившие в США в 70-е гг.

20

Казачьи словари-справочники , что, однако, не умаляет его значение.

Помимо указанного клуба «Прометей» в 20-50-х гг. существовало несколько десятков эмигрантских организаций с участием северокавказцев. Значительная часть из них преследовала политические цели и разделяла идеи сепаратизма. Однако условия появления этих организаций, их состав, цели и задачи, начало активности и схода с политической арены, результаты работы территориальных органов безопасности по их нейтрализации широкому кругу исследователей неизвестны.

В 1999 г. появилась публикация Ю.И. Мурзаханова «Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии... (1918-1940)»21, подготовленная на основе зарубежных русскоязычных публикаций 20-30-х гг. XX в., где констатируется существование в тот период эмигрантских организаций: «Союз горцев в Чехословакии», «Народная партия горцев Кавказа» (НПГК) и «Прометей». При этом автор не преследовал цель осветить политическую деятельность горской эмиграции.

Значительный интерес для исследователей по данной проблематике представляют зарубежные публикации 1920-1930 гг., увидевшие свет в России в последние годы, видных деятелей эмиграции из числа горцев Б. Байтугана и Г. Баммата, азербайджанца М.Э. Расул-Заде, волжских татар М.-Г. Исхаки, Валидова, «туркестанца» М. Чокая и других 22.

В предисловиях и комментариях С.М. Исхакова, подготовленных к ним на основе материалов Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК), можно почерпнуть определенные сведения о связях деятелей эмиграции со спецслужбами иностранных государств, в частности Польши и Германии23.

20 См. напр.: Казачий словарь-справочник. Т. III. Калифорния, США, 1970. С. 194.

21 Мурзаханов Ю И. Материалы для библиографии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи (1918-1940) // Эльбрус. 1999. № 2.

21 Исхаки М -Г Краткий очерк борьбы татар Идель-Урала за освобождение II ВИ. 2004. № 8; Байтуган Б Этапы развития национально-освободительного движения на Северном Кавказе // ВИ. 2001. № 5; Расул-Заде М.Э. Национальное движение в Азербайджане // ВИ. 2002. № 2; Баммат Г.Н. Кавказ и русская революция // Мой Дагестан. 1994. № 172-173; Валидов А -3 И ВИ. 2004. № 9.

23 Исхаков С М. Мухамед-Гаяз Исхаки: Из политической биографии писателя // ВИ. 2002 № 8; Его же Ахмед-Закки Валидов: новейшая литература и факты его политической биографии // ВИ. 2003. № 10; Его же. М.Э. Расул-Заде. Национальное движение в Азербайджане // ВИ. 2002. № 2; Его же «Кристаллизация» горского освободительного движения. Размышления Б. Байтугана об истории мусульман Северного Кавказа и Дагестана // ВИ. 2001. № 5; Исхаков С.М. М. Чокай и «Революция в Туркестане» // ВИ. 2001. № 2.

В 2003 г. вышла «История Северной Осетии. XX век», где авторы утверждают, что в конце 30-х гг., с началом Второй мировой войны, от сотрудничества с фашистской Германией отказались Саид-бек - внук имама Шамиля, главный редактор журнала «Северный Кавказ» Барасби Байтуган и Гайдар Баммат24.

Имеющиеся же архивные материалы не подтверждают такие утверждения, а указывают на достаточно активные контакты указанных лиц с гитлеровскими разведорганами.

И.С. Гусейнова в своей работе «Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX в.)», вышедшей в 2003 г., пытается представить одного из руководителей Горской республики Гайдара Баммата, стоявшего на радикальных сепаратистских позициях, сотрудничавшего несколько десятилетий со спецслужбами ряда иностранных государств и действовавшего по их прямому указанию, как прогрессивного, политического деятеля, самостоятельного в своих действиях25.

В выходившей в г. Карачаевске газете «Диалог» несколько номеров посвящено руководителю «карачаевского комитета» во время Великой Отечественной войны, с 1950-х гг. проживавшему в США коллаборационисту Кочкарову Маджиру. Автор пытается преподнести коллаборациониста, сотрудничавшего с гитлеровскими и румынскими спецслужбами как «жертву преследований советского КГБ и немецкого гестапо»26.

В 90-х гг. XX в. и в первые годы XXI в. появились исследования, посвященные «новой» эмиграции периода Второй мировой войны, в значительной степени состоявшей из коллаборационистов 21.

Авторы отдельных публикаций одни и те же события и факты трактуют с противоположных позиций. Подаваемые материалы иногда выпадают из контекста событий и имеют идеализированный характер. В описании фактов биографии, оценки роли в подрывной деятельности против СССР отдельных деятелей северокавказской эмиграции допущены искажения и очевидные неточности, что затрудняет объективное и целостное восприятие событий прошлого для учета в настоящем и будущем Во многих

24 История Северной Осетии. XX век. М., 2003. С. 307.

25 Гусейнова И С Горская Республика- зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX в.). Махачкала, 2003.

26 Рассказывает карачаевец, проживающий в Америке, об Маджире Кочкар Улу (1 ноября 1907 г -3 марта 1970 г.) //Диалог. 2001. № 13-14.

27 Дробязко СИ. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил. 1941—1945. М., 2005; Романько О В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне. М., 2004; Семиряга МИ. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.: 2000; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М„ 1996.

публикациях допускаются неточности, в некоторых случаях сознательно. Подрывную же деятельность против СССР пытаются представить как борьбу с тоталитаризмом, а связи со спецслужбами сгладить или подать как маловажное обстоятельство.

Беспристрастное изучение материалов из разных источников позволяет прояснить подрывную деятельность ряда руководителей горской эмиграции за рубежом.

Отсутствие системного и комплексного анализа материалов по проблеме возникновения и становления северокавказских эмигрантских организаций, их практической деятельности в различные периоды XX в., использования их иностранными спецслужбами и обобщения результатов проводившихся органами госбезопасности контрразведывательных мер по их нейтрализации не позволяет объективно оценить проблему в целом.

Нельзя не согласиться с утверждением академика РАН Н.Н. Покровского о том, что сегодня историю Кавказа мы знаем хуже А.П. Ермолова, хотя прекрасно видим разительный пример мести истории за многолетнее пренебрежение ею28.

Некоторые аспекты выносимой на обсуждение проблемы деятельности отдельных северокавказских эмигрантских организаций и их участников затронуты отдельными отечественными и зарубежными исследователями, но не дают цельного представления о проблеме в целом.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы появления и генезиса политической эмиграции, отсутствие обобщающих работ, посвященных деятельности органов безопасности, не способствуют выработке мер по адекватному реагированию на угрозу сепаратизма в сегодняшних условиях и сохранению преемственности в работе.

При этом детали событий, роль конкретных лиц в разработке идеологии сепаратизма, попыток их реализации, способы организации и проведении конкретных подрывных акций, взаимоотношения между отдельными деятелями и группами северокавказских организаций, значение территориального органа безопасности, в частности Кабардино-Балкарского, в противодействии подрывной деятельности против Советского Союза, остаются неисследованными.

Ограниченность доступа к отдельным материалам для исследователей затрудняет объективно оценивать вклад отдельных территориальных органов в обеспечении государственной безопасности, их противодействии реальной подрывной деятельности эмигрантских организаций, которых использовали спецслужбы иностранных государств.

При написании диссертационного исследования использованы архив-

78 Покровский Н Н Предисловие к книге Н.И. Покровского «Кавказские войны и имамат Шамиля». М., 2000. С.7.

ные материалы Центрального архива ФСБ России, Управлений ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике и Краснодарскому краю: уголовные дела; обзоры и ориентировки, относящиеся к 20-50-м гг. XX столетия. Привлекались сборники различных документов и материалов, в том числе «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» и другие источники, а также издания, имеющие отношение к истории проблемы.

Основными проблемами исследования северокавказской эмиграции, не нашедшими отражения в современной историографии и источниковедении, являются:

- динамика становления горской эмиграции и формирования идеологии сепаратизма;

- ее разведывательно-подрывная деятельность против СССР;

- взаимоотношения с другими эмигрантскими объединениями;

- деятельность территориальных органов безопасности СССР по нейтрализации устремлений эмигрантских организаций, преследовавших сепаратистские цели.

Цель исследования состоит в:

- целостном, комплексном и логическом анализе работы территориального (Кабардино-Балкарского) органа государственной безопасности в организации противодействия подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, использовавших горскую эмиграцию в своей борьбе против СССР;

- выявлении особенностей возникновения и деятельности северокавказской эмиграции, характере ее сотрудничества со спецслужбами иностранных государств в различные периоды XX в.:

а) 20-30-е гг.;

б) годы Великой Отечественной войны;

в) послевоенный период (до середины 50-х гг.).

Эти цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- провести анализ общественно-политических процессов в регионе и предпосылок формирования горской интеллигенции, в том числе военной, составившей ядро эмиграции;

- раскрыть процесс и этапы формирования северокавказской политической эмиграции;

- охарактеризовать политико-правовую деятельность эмигрантских организаций с участием горцев;

- осветить роль иностранных спецслужб в становлении отдельных эмигрантских организаций и использования в своих интересах;

- выяснить основные каналы использования эмиграции против СССР;

- обобщить основные мероприятия территориального органа безопас-

ности по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужбами иностранных государств с использованием горской эмиграции.

Объектом диссертационного исследования является практическая деятельность территориального органа безопасности по противодействию эмигрантским организациям и направлявшим их деятельность спецслужб иностранных государств в осуществлении подрывных акций против СССР.

Предмет исследования - особенности организации, теоретический и историко-правовой анализ проведения мероприятий по пресечению разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб и эмигрантских организаций Кабардино-Балкарским территориальным органом безопасности в 20-50-х гг. XX в.

Методологической основой диссертации являются известные принципы историзма, системного подхода и объективности, ориентированные на познание событий и явлений в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями и позволяющие рассматривать все явления во взаимосвязи и взаимообусловленности составляющих их элементов.

При исследовании указанных вопросов использованы конкретно-исторический и сравнительно-исторический методы исследования и избран проблемно-хронологический подход сравнительно-правового анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х - до середины 50-х гг. XX в., т.е. с периода появления политической эмиграции после окончания Гражданской войны в России и до прекращения активной политической деятельности большинством эмигрантских организаций. Для более полного раскрытия темы автор посчитал необходимым несколько выйти за хронологические рамки исследования.

Источниковая база исследования. В процессе работы над темой был использован обширный круг документальных материалов различного происхождения, включающий в себя как опубликованные, так и не введенные в оборот архивные материалы. По содержанию и характеру информации источники можно разделить на несколько групп.

Основную группу источников диссертационного исследования составили материалы архива Управления Федеральной службы безопасности России по Кабардино-Балкарской Республике. В фондах распорядительных документов органов ВЧК-КГБ, уголовных дел и других изучены соответствующие материалы.

Также привлекались отдельные документы Центрального архива ФСБ России и архива УФСБ России по Краснодарскому краю, Центра документации новейшей истории КБР, Центрального государственного архива КБР и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания.

Вторую группу источников составляют документальные сборники, в которых отражены некоторые проблемы деятельности органов государственной безопасности в исследуемый период. Важные материалы по исследуемой проблематике содержат сборники документов и материалов о работе органов государственной безопасности СССР в различные периоды.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые представляет комплексное исследование, раскрывающее становление северокавказских эмигрантских организаций, враждебную деятельность спецслужб иностранных государств с использованием этих организаций, а также анализируются мероприятия по противодействию их разведывательно-подрывным устремлениям к Советскому Союзу территориального органа государственной безопасности. В исследовании систематизированы материалы по северокавказским эмигрантским организациям. В научный оборот вводится значительный корпус документальных материалов, ранее не использовавшихся в исследованиях, что позволяет осветить неизвестные стороны деятельности эмигрантских организации и их участников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при организации контрразведывательной работы по террористическим и экстремистским организациям, вынашивающим сепаратистские идеи; при чтении специальных курсов по северокавказской проблематике; в написании обобщенных работ по истории России и ее специальных служб, призванных обеспечивать безопасность государства.

Апробация работы. Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде выступлений на ежегодных семинарах и научно-практических конференциях: «Исторические чтения на Лубянке» (Москва, 2004); «Актуальные проблемы обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона» (Нальчик, 2005, апрель); «Вклад органов безопасности Кабардино-Балкарии в победу ВОВ» (Нальчик, 2005).

Структура диссертации обусловлена характером исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, хронологические рамки. Здесь же сформулированы цель и задачи исследования, дается характеристика степени изученности проблемы, проводится анализ источников, раскрывается методология и научная новизна. 12

Первый раздел «Возникновение и деятельность политической эмиграции в 1920-1950-е гг.» посвящен появлению эмигрантских организаций с участием выходцев с Кавказа.

Дается краткая оценка ситуации на Юге России к 1920 г., процессам становления горской интеллигенции, в том числе военной, составившей после революции основной костяк эмиграции.

Выделены этапы появления эмигрантских организаций с участием се-верокавказцев. Отмечено, что первые организованные звенья эмигрантских групп появились вскоре после эвакуации, в 1921 г. в период пребывания в Турции, а спустя непродолжительное время - в странах Европы.

Установлены названия организаций, появившихся в 20-50-х гг. XX в., и имена руководителей некоторых из них, дается краткая характеристика им, отмечаются особенности организаций, появившихся позднее, в 40-50-х гг.

В центре внимания автора находится анализ противоречий различных группировок внутри эмиграции, показано существование разногласий внутри северокавказской эмиграции с самого начала ее появления.

Еще к середине 30-х гг. общероссийская эмиграция оказалась расколотой на множество групп и течений и при широком спектре политических взглядов поляризовалась вокруг двух главных идей: 1) сторонников внешней войны против СССР для освобождения страны от большевиков («пораженцы»); 2) противников внешней агрессии против России («оборонцы»),

«Катализатором» этого процесса стала приближающаяся война гитлеровской Германии с Советским Союзом. В Европе, в том числе в эмиграции, было мало сомнений в приближении столкновения и даже «состоялась генеральная репетиция» войны в условиях Испании.

Отмечается, что, в отличие от русской, в национальных группах северокавказской эмиграции, так же как у украинцев, казаков, туркестанцев (среднеазиатские национальности), азербайджанцев, армян, грузин, татар и других, разделение произошло по несколько иному принципу. Краеугольной идеей участников большинства национальных политических эмигрантских организаций стала идея необходимости расчленения СССР на ряд независимых государств, образуемых по этническому и региональному принципу.

Констатируется, что после многочисленных расколов и перегруппировок в северокавказской сформировались две основные группы: 1) добивавшиеся независимости от России и создания северокавказского государства сепаратисты («самостийники»); 2) сторонники сохранения единства России, но «без большевиков».

У первой группы было значительное число сторонников, так как считали, что в будущем столкновении России с любой иностранной державой порабощенные народы окажутся не на стороне угнетающей их власти, а на

стороне тех, кто, нанося удары Москве, разбивает их оковы и несет им освобождение и независимость.

При этом сторонники доминирующих течений не отвергали категорически возможность сотрудничества с Германией в случае начала войны.

Однако и в горской эмиграции были представлены организации и лица, пользовавшиеся достаточным влиянием и остававшиеся на принципах сохранения единой России, но без большевиков, и при всей неприязни к большевикам, еще больше не принимавшие фашизм в любой форме.

К ним относятся генерал Бекович-Черкасский и его сторонники, остававшиеся приверженцами монархии. Героиней французского Сопротивления стала дочь царского генерала, кабардинка по происхождению, командор ордена Почетного легиона графиня де Люар (Ирина Константиновна Хагондокова, она же Эльмесхан Эдыковна Хагундокова).

С началом войны против Германии против СССР гитлеровцы привлекли к сотрудничеству значительное число деятелей ранее существовавших и вновь созданных эмигрантских организаций.

Одни пошли на сотрудничество в надежде на развал СССР и возможное создание своего национального государства, а с началом войны уже меньше говорилось о создании государства на конфедеративных началах и зондировались возможности создания мононациональных государств (Карачаевского, Чеченского и т.д.).

Другие рассчитывали на избавление всей России (СССР) от большевиков с помощью немцев.

При этом все надеялись на последующий уход немцев «после выполнения ими освободительной миссии на Востоке», что совершенно не входило в планы гитлеровцев.

Во втором разделе «Подрывная деятельность кавказской эмиграции против СССР» анализируется участие эмигрантских организаций в разведывательно-подрывной работе против СССР при направляющей роли спецслужб иностранных государств. На основе анализа доступных материалов сделан вывод о том, что до начала Второй мировой войны иностранные спецслужбы с разной степенью активности использовали эмигрантские организации и их участников, руководителей националистов -«самостийников» из числа украинцев, грузин, туркестанцев, азербайджанцев, армян, казаков и северокавказцев.

При этом сделан вывод, что одними из наиболее настойчивых в попытках консолидировать и направить активность эмиграции в агрессивно-сепаратистское русло с целью расчленения и ослабления СССР, достижения своих геополитических целей со второй половины 20-х до начала Второй мировой войны в 1939 г. стали польские спецслужбы. Для реализации этих целей в середине 20-х гг. властями Польши было создано специальное подразделение - «экспозитура № 2» Отдела II (разведка) Генерального штаба. 14

Проанализированы материалы о деятельности германских разведорганов, которые еще до начала войны против СССР использовали деятелей эмиграции в своих интересах. В своей подрывной деятельности против СССР немцы ориентировались как на эмигрантов, осевших в Германии, так и нашедших приют в других странах, в первую очередь Турции, с которой у Германии были традиционно дружественные отношения и где проживало значительное количество выходцев с Кавказа. С оккупацией же Германией стран Европы, в частности Франции и Польши, вербовочная база гитлеровских спецслужб расширилась. После оккупации Германией Польши и Франции многие материалы спецслужб попали к немцам. Часть агентуры перешла на службу к гитлеровским разведорганам, а не принявшие фашизм, в частности большая часть руководителей северокавказской секции того же «Прометея», перебрались в третьи страны, в частности в Великобританию и США.

С началом Второй мировой войны и разгрома Франции и Польши в российской, в том числе северокавказской эмиграции, произошли определенная переоценка ценностей и переориентация. Большинство эмигрантских организаций превратились в прогерманские. Немецкие разведорганы стали привлекать известных деятелей горской эмиграции к сотрудничеству, а существовавшие ранее эмигрантские организации продолжили свою подрывную деятельность против СССР уже под контролем немцев.

С началом войны против Советского Союза значительно возросла роль гитлеровских разведорганов, в частности абвера, в подготовке разведывательно-диверсионных подразделений из числа военнопленных северокав-казцев, участии в создании «национальных комитетов» из числа коллаборационистов. Причем необходимо отметить, что если «головной», организующий орган северокавказцев - «Северо-Кавказский национальный комитет» состоял из белоэмигрантов, то «комитеты» на местах формировались из коллаборационистов, которые, в свою очередь, непосредственно занимались повседневной работой в местах сосредоточения беженцев и военнопленных, из последних же формировались «национальные» батальоны и легионы.

Автор отмечает, что к концу Второй мировой войны инициатива по использованию оказавшихся на Западе выходцев с Северного Кавказа и других регионов СССР практически полностью перешла к спецслужбам США и Великобритании.

Разведорганы этих стран продолжили практику использования руководителей эмиграции, ранее сотрудничавших со спецслужбами различных стран, в том числе фашистской Германии, и привлечения к сотрудничеству «новых эмигрантов» - перемещенных лиц и коллаборационистов для проведения разведывательно-подрывной деятельности, в том числе идеологической диверсии, направленной на подрыв основ советского государства.

В третьем разделе «Опыт работы органов безопасности Кабардино-Балкарии по вскрытию и пресечению подрывной деятельности эмигрантских формирований» анализируется деятельность органов ВЧК-НКВД.

В связи с потенциальной угрозой, исходившей от эмиграции вообще и северокавказской в частности, их формирования становятся предметом пристального внимания со стороны советских органов безопасности. Подразделения органов ВЧК-ГПУ-НКВД внимательно отслеживали обстановку в странах концентрации и внутри созданных эмигрантских организаций с целью выявления и пресечения разведывательно-подрывной деятельности и их разложения.

В данном исследовании анализируется работа органов безопасности Кабардино-Балкарии в 1920-1940-х гг. по отслеживанию ситуации в северокавказских эмигрантских организациях, деятельности их эмиссаров на Кавказе и противодействие их разведывательно-подрывным устремлениям.

С началом войны гитлеровской Германии против Советского Союза немцы приступили к массовой засылке на Кавказ агентов для проведения диверсионно-подрывной работы, активизации бандповстанческой деятельности. В 1942-1944 гг. органы НКВД Кабардино-Балкарии обезвредили несколько сот гитлеровских пособников, 12 парашютных групп вражеской агентуры, а также несколько сотен участников бандформирований в республике. Показаны результаты работы органов госбезопасности Кабардино-Балкарии в разработке и осуществлении операций по проникновению в разведывательные органы и формирования гитлеровской Германии. Заброшенный в декабре 1943 г. в глубокий тыл фашистских войск со специальным заданием разведчик Н. НКВД КБАССР внедрился в круг сотрудничавших с гитлеровской Германией предателей, а затем - в немецкий разведывательный орган «абвергруппа-103». Впоследствии стал его официальным сотрудником и преподавал в разведшколе этого органа. Им была установлена структура, численный состав разведшколы, способы и пути заброски и проникновения, подготовленных в школе агентов в тыл Красной Армии, добыты список обучавшихся и окончивших школу агентов с их автобиографическими и характеризующими данными, а также инструкция по их подготовке. Разведчик при отступлении врага продолжал контролировать деятельность разведывательной школы «абвергруппа-103». В конце войны он добыл важные сведения и сообщил в Центр о враждебной деятельности английских разведывательных служб, проводивших вербовочную работу среди содержащихся в лагерях перемещенных советских военнопленных и гражданских лиц. Другой разведчик в августе-сентябре 1942 г. был оставлен органами безопасности на оккупированной гитлеровцами территории для внедрения в создаваемые гитлеровцами органы власти, успешно внедрился в руководство марионеточного «представительства интересов Кабардино-Балкарского народа». Во многом благодаря ему

горско-еврейскому населению республики удалось избежать геноцида в период немецкой оккупации.

Разведчик П. органов безопасности Кабардино-Балкарии принимал непосредственное участие в разложении «фашистской партии», созданной гитлеровскими пособниками из числа северокавказцев в 1943-1944 гг. на территории Украины. От него же была получена обширная информация на сотни лиц, в том числе в отношении выходцев с Кавказа - немецких пособников (коллаборационистов), проводивших подрывную деятельность против СССР в 1941-1945 гг. и причастных к немецким и румынским спецслужбам, преподавательскому составу и курсантам Бердянской разведшколы. Эти данные позволили ликвидировать несколько повстанческих групп, арестовать значительное число заброшенных и оставленных в тылу Красной Армии немецких агентов и привлечь к уголовной ответственности.

Успешно работал в тылу врага разведчик Т., заброшенный в тыл врага с задачей внедриться в разведывательные органы созданной гитлеровцами «Русской освободительной армии» (РОА) генерала Власова для сбора интересующих сведений. Разведчик справился с поставленной задачей, окончил офицерскую школу РОА, установил знакомства среди сотрудников и руководящего состава разведшколы, добыл подробные данные о структуре специальных органов РОА: разведки и контрразведки при «Комитете освобождения народов России». Получил ценные данные о переходе части из них после разгрома фашистской Германии на службу в американскую и английскую разведки. Находясь у врага, был «завербован» разведчиками штаба РОА для направления на Северный Кавказ с целью долговременного пребывания в регионе. Ему удалось через сотрудников разведки «Русской освободительной армии» выяснить, что, несмотря на очевидную близость окончания войны и грядущее поражение Германии, сотрудники разведотдела РОА продолжали засылать свою агентуру в СССР, уверенные, что в скором времени будут востребованы англо-американцами, и добыл материалы в отношении заброшенных на территорию СССР агентов разведки РОА.

Разведчики НКВД-НКГБ Кабардино-Балкарии добыли подробные данные по Бердянской разведывательно-диверсионной школе, о преподавателях из числа северокавказцев - белоэмигрантов, связях с главами «национальных комитетов», данные о составе нескольких десятков групп вражеских парашютистов-диверсантов, заброшенных на Кавказ. С использованием этих данных в 1943-1944 гг. на территории Кабардино-Балкарии были выловлены 94 немецких парашютиста, у которых было изъято 11 млн рублей, разнообразное оружие и получены ценные разведывательные данные о противнике. Эффективно поставленная работа позволила получить упреждающую информацию о многих замыслах «национальных комите-

тов», связанных и действовавших по прямому указанию гитлеровских спецслужб.

Четвертый раздел «Мероприятия МТБ - КГБ Кабардинской АССР по разложению эмигрантских формирований в 40-50-х гг. XX в.» посвящен анализу результатов деятельности территориального органа безопасности в послевоенный период. Рассмотрена работа направленных в страны пребывания эмиграции разведчиков в послевоенные годы и мероприятия по разложению эмигрантских организаций, представлявших наибольшую угрозу.

Заброшенный в тыл фашистских войск разведчик К. сразу после Второй мировой войны проник в американскую зону оккупации Германии и до начала 1950-х гг. собирал и передавал советской разведке важную разведывательную информацию о деятельности западных спецслужб.

Выведенный тогда же в Западную Германию и работавший там разведчик МТБ Кабардинской АССР П. успешно внедрился в руководящие звенья ряда эмигрантских националистических организаций, в том числе «Северо-Кавказский национальный комитет», «Ени Иттифак» (с турецкого -«Новая организация») и другие. От него поступала обширная информация по составу эмигрантских организаций, о программных целях и задачах, агентуре спецслужб США, Великобритании и бывших разведорганов нацистской Германии. Участвовал в мероприятиях по разложению таких эмигрантских организаций, как «Кавказское народническое движение», «Ени Иттифак», «Совет освобождения народов России», прекративших свое существование и подрывную деятельность против СССР.

Были получены данные об используемых американской и английской разведками кавказских эмигрантов и «перемещенных лиц», задействованных в идеологической диверсии против СССР; об участниках эмигрантских организаций «Северо-Кавказский Союз», «Комитета освобождения народов России»; выявленных разведгруппах английской разведки, каналах финансирования английской разведкой «Северо-Кавказского национального комитета» и его печатного органа - журнала «Кавказ».

Показана роль «Американского комитета освобождения народов России» по проведению разведывательно-подрывной деятельности против СССР и его союзников и «Института по изучению истории и культуры СССР», созданного американской разведкой для прикрытия шпионской деятельности, сотрудники которого под видом «научной деятельности» собирали и обрабатывали информационные материалы политического, военного и экономического характера.

Указано на активность американской и английской разведок в 4050-х гг. XX в. по организации разведдеятельности против СССР, к решению которого привлекались выходцы с Северного Кавказа. 18

Сделан вывод, что в ходе спланированных и проведенных мероприятий по проникновению и разложению изнутри зарубежных антисоветских организаций с участием горской эмиграции активность многих из них была нейтрализована.

Помимо настойчивой и результативной работы органов безопасности, естественная убыль «старых» эмигрантов (белоэмигрантов), изменившаяся международная обстановка (в том числе со смертью Сталина и началом «хрущевской оттепели»), значительное сокращение финансовой подпитки в связи с низкой отдачей, бытовое обустройством «новых» эмигрантов также способствовали снижению подрывной активности эмиграции.

В результате всех этих факторов к середине 50-х гг. XX в. большинство существовавших и активно действовавших организаций горской эмиграции: «Северо-Кавказский комитет», «Комитет независимости Кавказа», «Северо-Кавказское антибольшевистское национальное объединение» и другие - прекратили свою деятельность.

Уроки и опыт Кабардино-Балкарских органов госбезопасности, выдержавших тяжелый экзамен в противоборстве с эмигрантскими организациями, стоявшими на сепаратистских позициях, и спецслужб иностранных государств, направлявших их подрывную деятельность, могут быть использованы и в современных условиях, когда резко активизировали свою деятельность террористы и экстремисты, продолжают существовать силы, заинтересованные в расчленении России, и не выработаны четкие механизмы противодействия этому со стороны государства.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Казаков A.B. Безопасность Родины - выбор, долг, призвание: Из истории органов ВЧК - ФСБ по Кабардино-Балкарии. - Нальчик: Полиграфсервис и Т.2003.-128 с.

2. Казаков A.B. Гурский-Буржинский Г. - первый руководитель чекистов Кабардино-Балкарии // Исторические чтения на Лубянке. Москва,

2004. -М., 2005,- 0,5 п.л.

3. Казаков A.B. Возникновение северокавказских политических эмигрантских организаций // Литературная Кабардино-Балкария. - Нальчик,

2005. - 0,3 п.л.

Лицензия ИД № 00003 от 27. 08.99

Сдано в набор 11.0S.05. Подписано в печать 11.0S.0S. Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ л. 1,05. Тираж 100 экз.

1-87 14

РНБ Русский фонд I

2006-4 : ;

15315 1

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162

ООО «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09