автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров в 1900-х - начале 1930-х годов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Гайнетдинов, Рустем Бадретдинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров в 1900-х - начале 1930-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров в 1900-х - начале 1930-х годов"

КАЗАНСКИЙ государственный университет „ имени в. и. ульянова-ленина

РГ6 ОД

м На прлг.ах рукописи

! Ч !

1 7 ДиК из*!

Г а й н е т д ш г о в Р ус т о м Б а д р о т д и и о в и ч

,ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРО-БАШКИРСКИХ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ И ЦЕНТРОВ в 1900-х— начале 1930-х годов

Специальность 07. 00. 02. — отсчестт иная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ, 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Казанско: государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель—

Официальные оппоненты:

Зедущес учреждение—

член корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук, профессор И. Р. ТАГИРОВ.

доктор исторических наук, профессор А. Л. ЛИТВИН; кандидат исторических наук, доцент Б. Ф. СУЛТАНБЕКОВ.

Институт» языка, литературы н истории им. Г. ИБРАГИМОВА Академии наук Республики Татарстан.

Защита состоится 1994 г. и 10 часов ш

заседании специализированного совета К 053. 29. 08. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук Казанскогс государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина (420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, ауд. ///£ )-

С диссертацией можно ознакомиться и Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « »1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук

доцент /Ссч-^т^-з--^ РГ. КАШАФУТДИНОВ.

общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОПЛН.МЫ. Пронслодяшпе глубокие пзмс-сппя н социально-политической I! общественной жизни республики 'НГ и Российском Федерации привели к бурному росту нацио-ального самосознании титульного населения регионом, который оировождаетея широчайшим интересом общественности к псточес-ому прошлому своих народов. современным переосмыслением иогих этапов ¡развития национально!"! истории, переоценкой жнз-и и деятельности многих видных представителей национальной Гицественион мысли, несправедливо обвиненных и годы сталинских ефор-маций в «национал-уклонизме» или «буржуазном национа-изме». П Республиках Татарстан и Пашкортостан отмечается об-[.естненнын интерес и тем деятелям, которые после Октябрьской зиолкяиш не приняли социалкстичоскиП выбор споих народов и мигрировали за продолы Советского государства. Многие из них влялись на родине крупными представителями обшестиепо-2оретическои мысли, известными писателями и общественными зятелями, своей деятельностью внесшие весомый вклад в дело .юбуждпшя национального самосознания тюрских пародов По-хпжья.

Интерес общественности к национальной истории совпали по к'.меии с глубочайшим кризисом системы государствен!¡ото уст~ эйстпа СССР ц его национальной политики. Кризис был обус-эвлен тем, что просуществовавшая в течение десятилетий срытая тенденция к сохранению и развитию единого, цептрали-нзанного, по сути дела, унитарного государства вступила в про-шоречне с денентралнстскимн стремлениями, законно воз'-1кавшнм!1 в рамках реального развития формально провозгла-енного ранее федеративного государства- Одной из причин ¡угублення кризиса явилось неумение бывших властных струк-■р создать и своевременно включить в общественно-)лнтическую жизнь страны социально-политические механизмы тулнрования национальных отношений и потребности Республик юдолженне использования в оценке обстановки ц при принятий яиенин целого ряда устаревших подходоз, принципов, схем >гм и стереотипов; игнорирование нараставших противоречий в щнонайыю-государственноч устройстве СССР; пренебрежение ¡учением вариантов национально-государственного строительст-, предлагавшихся обшествеными деятелями предыдущих по-

колоний. Исследования же последнего времени убеждают на1

В наличии многовариантности и разнообразия подходов к решению национального «опроса еще и период зарождения Советсо го государства. Носителями их были многие исторические деятели, оказавшиеся в ходе драматических жизненных перепптин п< по другую сторону границы.

Обращение историков и обществоведов к этим личностям актуальна еще и потому, что проблема татарского коллаборацио иизма, как и в целом формирование и деятельность татаро-башкирской диаспоры за пределами бывшего СССР, в сил) разных причин до сих пор остается неисследованным ила сто.v единой социально-политической истории татарского и башкирского пародов.

Началом преодоления одностороннего подхода к изучении: сложной и противоречивой истории тюрко-татарскон эмигрант, послужило бы, па наш взгляд, введение в научный оборот широкого комплекса рапсе недоступных архивных материалов бывшего КГБ СССР, касающихся разработки органами советског Конгразнедкп зарубежных эмигрантских 'организации. Дополняй имеющиеся источники, а в ряде случаев являясь на сегодняшний день единственным источником, эти документы могли бы стаи, важнейшим историческим материалом для критического осмысления неизведанной и иениследованной истории тюрко-татарскон эмиграции. Этим обусловлена актуальность и новизна темы научного исследования-

ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ. ЦЕЛЬ. И ЗАДАЧИ, МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются татаро-башкирская эмиграция, эмигрантские обьединенпя и центры, их отдельные руководители и рядовые члены; предметом—-процесс формирования и оргапизацноного оформления татаро-башкирских эмигрантских организаций и центров, их деятельность, а также складывавшиеся взаимоотношения между указанными центрами н Советским государством в целом н его специальными органами.

Цель исследовании заключается в выявлении и анализе основных тенденции организованной деятельности татаро -башкирской эмиграции в 1900-х—начале 1930-х годов. Автор ставит перед собой следующие задачи: показать процесс формирования зарубежной татаро-башкирской диаспоры, раскрыть механизм антиком муипстической деятельности эмигрантских организации

за рубежом и некоторые аспекты борьбы с ним органов советской контрразведки на местах в 20—30-е годы; критически осмысливая и освобождая от «сякого рода фальсификаций п деформации, »нести п научным оборот комплекс закрытых ранее исторических материалов; с точки зрения политических оценок и критериев сегодняшнего дня показать ошибки и перегибы, допущенные органами государственной безопасности бывшего СССР I! подходах к разработке лидером буржуазного национализма за рубежом и связанных с ними деятелей национального движения внутри страны с учетом реалий конкретной исторической обстановки 20—30- годов, и, наконец, воссоздать некоторые, неизвестные общественности штрихи политического портрета деятелен татаро-башкирской эмиграции.

Теоретико-методологической базой исследования являются диалектический и конкретно-исторический методы познания соцп-ац>нон действительности, учение о противоречиях как об детерминирующих факторах развития объективной реальности, переработанная нами философская, юридическая и общественно-политическая литература но исследуемому кругу проблем, сравнительно-сопоставительный анализ при изучении явлений, фактов, документов.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Региональный и эстетический аспекты иссле-дотнпя автор ограничил историей формирования татаро-башкирской эмиграции — наименее исследованной по сравнению, например, с русской или украинской, части зарубежной эмиграции; этнически близких тюрских народов, деятельность которой, как и ее лидеров порой трудно разделить по признаку национальной принадлежности.

Выбор временного аспекта — с начала 20-го века до второй мировой войны — обусловлен тем, что деятельность зарубежных антисоветских националистических организаций с началом второй мировой и особенно, Великой Отечественной войны, начинает носить характер открытого военного противоборства и задача борьбы с ними решалась, в большей части, военными средствами.

ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ. Историографическая база исследования разработана слабо. Открытая литература но теме носит, в основном, публицистический характер, материалы органов безопасности до последнего времени а научный оборот не

вводились, отдельные публикации на их основе в. периодической печати носят отрывочный, неполный характер..и не отражают целостной картины.

Тем не менее, автор не мог не опираться па многочисленные исследования по смежному кругу проблем историков предшествующих поколений и своих современников. ' в трудах которых нашли отражение те или гшые аспекты жизни и деятельности общественных деятелей, составивших татаро-башкирскую диаспору, в том числе и эмигрантские круги.

Исследования отечественных авторов, исходя из затрагиваемого ими предмета, автор условно разделил на 3 группы:

— касающиеся проблемы национально-освободительного движения и национально-государственного строительства (1917 — 1920 г.г.);

— по проблемам противоборства специальных служб Советского государства iero органов безопасности! с националистическими организациями внутри страны п за рубежом (в т. ч. и с эмигрантскими);

— по проблемам анализа и критики зарубежной историографии (в т. ч. эмигрантской литературы) вопросов национально-государственного строительства и национальных отношений в России и СССР.

Характеризуя первую группу исследовании, к которым автор относит фундаментальные труды ученых Поволжско-Уральс-кого региона 3. А. Амипева, Т. Ю- Бурмистровон и B.G. Гу-саковой. И. М. Ионенко,.В. Любимова. ГЧГ- К. Мухарямова, Р. И. НагЬигова, Р. 141. Ранмова, И. Р. Тагирова, IT. Ф. Фасеева, Р. Г. Ханрутдинова, X. X. Хасанова, Ш. Хафизова, Б. X. Юл-дашбаева* 1), автор отметил, что п них нашли отражение проб-

*1 - Амин ев 3. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии (1917 —1919 г.г.)— Уфа, 1966; Бурмистрова Т., Гусакопа В. Национальный вопрос в программах и тактике политических партии в России 1905 —1917 г.г.—WI, 1976; Ионенко И., Тагиров И. Октябрь в Казани,— Казань, 1967; Любимов В., Юлдашбаев Б. Ленин и самоопределение нации (на примере народов Среднего Поволжья и Приуралья).—Чебоксары, 1967; Мухарямов М. Октябрь и нацнонально.госудапственное строительство в Татарии (октябрь 1917 г. —1920 г.) М., 1969; Нафнгов Р. Формирование и развитие передовой татарской обществено.полити-ческой мысли. (Очерки, истории 1895—1917 гг.).—Казань, 1964; Раимов Р.Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики,— М., 1952; Тагиров II. В борьбе за власть Советов. (Октябрь и национально-освободительное движе-

лемы революционно-освободительной борьбы трудящихся Татарии и Башкирии против самодержавия и власти буржуазии, вопросы национально-государственного строительства в период февральской п Октябрьской революции и гражданской войны и различные аспекты классовой борьбы в Поволжье и Приуралье. Наряду с этим, в работах указанных авторов в той или иной степени нашло освещение участие в революционном и национально-освободительном движении видных представителей татарской и башкирское национальной интеллигенции Рашита Ибрагимова, Юсуфа Акчурнна, Садри Максудова, Мусы Бигиева, 1'аяза Исхакова, Фоада Туктарова, Абдулбарн Батталова, Заки Валидова, Габдулхая Курбаигалеева, Османа Токумбетова и других, представлявших различные крылья национально-демократического движения и оказавшихся в 20-е годы в эмиграции.

Однако же, указанные фундаментальные работы, написанные и опубликованные, в основном, в 50-70-е годы, при всех их положительных моментах не могли не испытать воздействия своего времени, когда доминировал партийный, классовый подход к оценке явлений н социальных сил, в результате чего многие участники исторических событий 20-х годов, впоследствии эмигрировавшие пли репрессированные, оставались за рамками исследований или им приклеивались жесткие идеологизированные ярлыки, давалась необъективная оценка их деятельности. Борьба мнений вокруг проблем государственности татарского и башкирского народов не раскрывалась вообще или интерпретировалась с позиций создания пролетарской государственности; предложенные небольшевистскими лидерами в 1917—1918-х

кис в Поволжье и на Урале, июль, 1917—март 1918 г.г.)—Казань, 1977: Тагнроз И. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье н на Урале (февраль—июль 1917 года).—Казань, 1977; Фасеев К. На путях пролетарского ннтер-нацноналнзма. — Казань, 1971; Ханрутдинов Р. На путях к советской ачтонемнн. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918—1919 г.г.-— Казань, 1972; Хайрутдннов Р. Осуществление Коммунистической партией ленинской программы по национальному воппосу в 1017 -1920 г.г, — Казань, 1976; Хасаноз X. Революция 1905 — 1907 гт. в Татарии. —М, 1965; Хасанов X. Формирование татарской Буржуазной нации. — Казань, 1977; Хафизоп Ш. Развитие советской государственности татарского народа.— Казань, 1966. Юлдатбаев Б, История формирования башкирской нации (доок. тлЗрьскнн период).—Уфа 1972; Юлдашбаев Б. Социалистическая нация башкир (политические и экономические аспекты проблемы). —Уфа, 1981.

г.г. варианты национально-государственного устройства татар и башкир не рассматривались как серьезные альтернативы и интерпретировались в духе «буржуазных иллюзий».

Вторая группа исследований представлена работами, находящимися в научном фонде библиотеки Академии Министерства безопасности Российской Федерации (г. Москва)" 1). Одни из них представляют собой обзорные материалы по националистическим организациям русской, украинской, литовской, латышской, эстонской, закавказской и тюшской эмиграции, другие освещают специфический опыт бооьбы с ними органов безопасности Советского государства в 20 —40-е годы, а также противоборство с националистическим подпольем и местным «буржуазным национализмом» на Украине, Белоруссии, республиках Прибалтики, Средней Азии, на Кавказе и в Поволжье. Написанные современниками и участниками событий, многие из работ страдают отсутствием глубины исследования, несут в себе следы острого классового противостояния и на сегодняшний день их трудно рассматривать как объективное историческое исследование. Однако изложенные в них события и факты, если их рассматривать отдельно от оценочной части, являются ценным материалом, иллюстрирующим различные стороны жизни эмиграции.

Следующая группа исследований представлена работами: М. И. Абдуллина, С- Батыева, 3. А. Аминева, В. Ф. Мацука и К. Ф- Фасеева. Разделы и главы, касающиеся обзора зарубежной историографии, имеются и в работах Р. И. Нафигова, М. К. Мухарямова, Р. Г. Хайрутдинова, Б. X. Юлдашбаева, В. Любимова и др. *2). Они содержат критику основных советологичес-

Более 40 специальных работ Андреева, Астафьева, Бадасяна и Теувожукова, Баигарина, Березникова, Бойченко, Васильева, Грязнова, Гусакова, Джорбенадзе. Едунова, Еремина, Касьянова, Качалова, Князькова, Комлева, Кузнецова, Мартиросова, Мирха-сина, Мицюка, Нерушенко. Новика, Парфиненко, Почкая, Романа, ва, Сабирова, Тангиева, Химченко, Шилова и Юрьева, представленных в списке источников и литературы.

*2 Батыев С. Буржуазный национализм— орудие антикоммунизма. (Коммунист Татарин.— 1970,—№ 10; Абдуллин М. Ппотпв фальсификации истории татарской автономии). (Коммунист Татарин,—1970.—№ 10; Абдуллин М. Против фальсификации истории татарской автономии. (Коммунист Татарии. —1972.— №3; Абдуллин М., Батыев С. Татарская АСССР: реальность и буржуазные лифы. —Казань,. 1977; Абдуллин М. Банкротство мусульманских

К'их трудов А. Ёеннигссна и Ш. Лемерсье-К'елькеже, P. iTaflrrcâ, А. Акыша, Герхарда фон Менде, Б. Шпулера, Э. Kappa, С. Зеньковского, Т. Давлетшина, В. Коларза, В. Монтея, Азади. Айши Рорлих, работ М. Бигиева, Г. Исхакова, 3. Валндова, А. Баттала и других, касающихся проблем национальных отношений и государственного строительства в национальных республиках бывшего СССР. Указанные авторы также не избежали освещения немарксистской историографии с позиции борьбы противоборствовавших систем, тем не менее эта группа исследований ценна тем, что дает представление о недоступных широкому кругу общественности, хранившихся в спецхранах трудах зарубежных коллег с их нешаблонными и нетрадиционными подходами к решению национального вопроса в СССР.

Касаясь зарубежной историографии, автор отметил, что степень изученности проблемы и подходы к исследованию татаро-башкирскои эмиграции п современной отечественной н зарубежной обществоведческой литературе были неодинаковы- В совет-

националистических организаций в России в 1917—1920 гл\ в освещении буржуазной историографии. (Непролетарские партииуи организации национальных районов России в Октябрьской революция н гражданской войне.—М., 1980; Он же. Борьба без компромиссов. (Критика буржуазных концепсий разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала).— Казань, 1982; Он же. Сражающаяся правда. (Критика буржуазных концепций развития социалистических наций Поволжья и Урала).— Казань, 1985; Амннев 3. Критика Буржуазной фальсификации!! истории создания Башкирской АССР. (Расцвет и сближение социалистических наций в СССР.—Уфа, 1971; Мацук В. Критика идейно-политнческих основ современного национализма.— М., 1978; Фасеев К. Борьба двух мировозрений в национальном вопросе. (На материалах татарской обещственной мысли и культуры): Автореферат диссертации на соискание доктора философских наук.— Казань, 1971; Он же. Иллюзии идеологов антикоммунизма. (Против буржуазной фальсификации жизни советских наций). —Казань, 1978. См. также: Нафигов Р. Формнровани и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. Очерк истории 1895 — 1917 г.г.). —Казань, 1964; Мухааряомв М, Октябрь и национально-государственное строительство в Татарин (октябрь 1917 г. —1920 г.)—М., 1969; Ханрутдинов Р, На путях к советской автономии. Проведение ленинской национальной политики Центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918 — 1919 г.г.—Казань, 1972; Юлдашбаев Б. История форг.пвакгя башкирской нации (дооктябрьский период).—Уфа, 1972; Любимов В., Юлдашбаев Б. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Среднего Поволжья и Приуралъя).— Чебоксары, 1967.

скоп историографии эта проблема многие десятилетия фактически ипюриро1'.;\,м;и'ь. В то же -прсмя- п .-.¡цп бе ж нон социологии, политологии и советологии постоянно шла ее научная разработка. Несмотря па некоторую абсгракность. эклектичность н субьектии-.. ныи подход к изучению данных вопросов, в буржуазной общественной науке в течение трех-четырех пое.тсчппх десятилетии сформировалась достаточно стройная историографическая база, представленная как эмигрантской историографией, так исследованиями зарубежных советологов. Научны!! уровень эмигрантской историографии невысок, страдает односторонностью и тенденциозностью, примитивными рассуждениями и выводами. Зарубежная советологическая литература по изучаемой проблеме (труды Авторханова, Акыша, Бепннгсепа, Броскап, Давлет-шпна, Лемсреье-Келькеже, Коларза, А\еиде, Паппса, Рорлих, Шпулера, Зеньковского, Ямаучи, [I др.) развивалась на теоретической и методологической основе идеализма и метафизики, освещение истории народов, оценка их достижений за редким исключением осуществлялась с позиции антикоммунизма и антисоветизма- .

Тем не менее, в период, когда отечественная обществоведческая наука умалчивала о целых периодах национальной исто- ' рии пародов Поволжья и Приура'лья,', безжалостно вычеркивала из нее неугодных национальных деятелен, зарубежная историография продвинулась в этом направлении далеко вперед. Именно благодаря наличию па Западе солидной историографической базы об этих деятелях но многом удалось восстановить 'в истории народов их имена. Заслуживают также самого серьезного внимания оказавшиеся в большой степени верными советологические прогнозы социальных перемен 80-х, годов. в СССР и социалистических странах, структурных и качественных изменении национальных отношении и государственного устройства бывшего Советского Союза и составлявших его республик.

Таким образом, историография проблемы страдает •• главным недостатком— отсутствием крупных концептуальных и аналитических работ по истории татаро-башкирской эмиграции. Представляемая работа являйся попыткой создания такого рода сводного цельного исследования.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Использован- > ные в работе источники, автор также разделил на три группы;

—архивные материалы органов безопасности, касающиеся разработки ими зарубежных эмигрантских организации и их тпдеров,

"омш рлпп'кая неч.-пь, материалы 'ншполирпого и мемуарного ифак'1 ера,

—приведенные в отечественной ц зарубежной общественно-политической литературе (фактологические материалы но исследуемой н близкой ей проблемам-

К первому кругу источников относятся сосредоточенные в архивах КГБ Татарстана и Министерства безопасности Башкорто-ггапа материалы агент урно-оператнвных разработок (дела-формуляры, агентурные, литерные, с-ледствепные и наблюдательные тела) на конкретные антисоветские националистические организации и пх лидеров. В указанных делах содержатся обобщенные справка, меморандумы, отчеты, подготовленные как в „•/генах местных органов безопасности, так и добытые ими в противоборствовавших контрразведывательных органах. К последним зтносятся документы Кваптунского жандармского управления, польской поенной разведки, германского вермахта и японского генштаба, добытые закордонными источниками ОГПУ в 30-х годах, а также захваченные советскими войсками в годы второй мировой войны. Указанные материалы представляют собой наиболее цепную и малоизвестную группу исторических источников.

Специфическим источником являются донесения агентов и осведомителей. Они достаточно противоречивы, тенденциозны и субъективны, затрагивают • многие личностные моменты проходящих по ним фигурантов,, в связи с чем автор отнесся к данному источнику с известной долен осторожности и использовал пх, сравнивая с данными других источников.

Автором использованы также сосредоточенные в этих делах выдержки из эмигрантской печати, материалы переписки, личные документы деятелей эмиграции и связанных (или преднамеренно увязанных) с ними лиц внутри СССР, в большинстве своем репрессированных. Эти материалы страдают, к сожалению, ' излишней эмоциональностью и субъективной интерпретацией описываемых событий- ■

Эмигрантская печать представлена статьями и заметками Г. Исхаки, 3. Валндн, Б- Баттала, С. Максуди, 10. Акчуры,

Д. Темнра, М. Чокаевл и других, значительная часть которых откосится к Урало-Помолжыо- Очи 'нублимнщдцсь как и татаро-язычных зарубежных изданиях «Тюрк норды», «Милли юл». «Янш мнлли юл», «Милли банрак» н т.н.), так и па турецком, польском, немецком, японском и других языках одноименных стран. В 80-годах ряд работ было издано на русском языке Британским обществом исследования Средней Азии, с начала 90-х годов они стали издаваться ц на родине на татарском, башкирском, н русском языках.

Материалов эпистолярного и мемуарного характера выявлено незначительно. Одним из таких документов являются «Воспоминания» Закн Валнди. Фрагменты автобиографических записок оставил также Гаяз Исхаки.

Говоря в целом о второй группе выделенных источников, следует сказать, что документы такого жанра можно отнести как к источникам, так и к литературе—градация между ними условна- Представляя и, как источники, автор имел ввиду, прежде всего, содержащуюся в них информативную часть. Приводимые в эмигрантской печати, эпистолярной литературе и мемуарах самые разнообразные факты, при освобождении их от личной интерпретации и субъективных оценок авторов, являются весьма ценным историческим источником.

В связи с введением в научный оборот значительного количества материалов, которые создавались непосредственно надстройкой, с определенными задачами, диссертанту пришлось провести значительную работу по выявлению, путем сравнительно-сопоставительного анализа, достоверности и объективности указанного круга источников, отделению в них информационной части от оценочной, установлению случившегося, достоверного факта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования изложены автором на двух заседаниях кафедры отечественной истории Казанского тосуииверситета и изложены в 2-х статьях; материалы по 20-ти персоналиям переданы в Институт Татарской Энциклопедии Академии наук Татарстана.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы. Диссертация изложена на 132 страницах, библиография включает 257 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

По ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, обозначаются территориальные и хронологические рамки исследования, даются историографический обзор литературы и характеристика источников.

В I ГЛАВЕ «Особенности формирования и организационного оформления тюрко-татарской эмиграции» автор рассматривает зарождение, становление и организационное оформление тюрко-татарских эмигрантских организаций и объединений на Дальнем Востоке, Турции и Западной Европе. Наиболее важной особенностью, наложившей существенный отпечаток на формирование татарской колонии на Дальнем Востоке, являлось, по мнению исследователя, двойственное пололсение молодой татарской буржуазии в начале XX века, которая, благодаря своей специфической «национальной» возможности (единству в вере, языке и тождественности политических целей с 30-ти миллионным населением мусульманского Востока) активно проникала па рынки Средней Азии и Дальнего Востока, где она захватила выгодное положение, фактически выступая авангардным отрядом и — одновременно — конкурентом русского торгово-промышленного капитала. В связи с этим русская буржуазия не могла не считаться с посредническим положением тат-буржуазни па Востоке и вынуждена была в той или иной мере содействовать ее политическому росту.

С другой стороны, политические аппетиты татарской буржуазии уже не удовлетворяли роль посредника и, будучи, как и вся татарская нация, в угнетенном положении, она все более стремилась освободиться от русского диктата и полностью развязать себе руки. Это обстоятельство вынуждало ее выступить в роли руководителя религиозно-реформаторского (джадидизм) и культурно-национального движения всего мусульманского Востока, осуществлять «культуртрегерские» (попечительские) функции среди тюрко-татарских масс. Такую роль авангарда татбуржуазин могла сохранить, взяв на вооружение идею духовного, культурного и национального единства всех тюрко-язычных наций, получившей позднее название пантюркизма. Ею сознательно наполнялись находившиеся в руках татарских буржуа национально-культурные учреждения, печать и художественная литература, объективно воспитывавшие в угнетенных массах ненависть к русскому государству и к национальному гнету царской России.

Японская военщина, готовясь к войне с царской Россией 1904-1905 годов,,• не могла не обратить внимание на антирусскую политическую направленность татарской буржуазии и стремилась использовать ее в своих интересах. Японские деятели стали активно заниматься мусульманским вопросом, оказывали помощь татарской буржуазии, установили политическую контакты с ее отдельными представителями еще в 1902 г. Во время войны, в целях «расположения» мусульман России в пользу японцев, для татарских и башкирских солдат, попадавших в японский плен, были выделены специальные казармы, построены мечети и школы, выписаны муллы и учителя из Турции, организована весьма демократичная татарская печать.

Покровительственное отношение к пленным солдатам-татарам сыграло свою роль в деле популяризации японофнльскнх настроении в татарских, башкирских и других тюркских трудовых массах. В последующий период, вплоть до октября 1917 года, руководители мусульманского движения в России стремились к укреплению, расширению и углублению дружественных связей с японскими политиками и дипломатами, рассматривая круги японской военщины в качестве союзника в освободительной борьбе мусульманских наций против царизма.

Результатом сложившихся исторических связей явилось то, что татарская буржуазия, бежавшая после октября и гражданской войны с остатками чехословацких и колчаковских войск, выбрала своей «родиной № 2» Японию и находившиеся под ее покровительством государства на Азиатском континенте.

Антисоциалистические идеи татаро-башкирской эмиграции в Турции и Европе, которая с самого начала стала формироваться как антикоммунистическая, враждебно настроенная к советскому строю, также пали на благодатную почву. Как известно, Германия, где в годы войны находилось, по отдельным сведениям, до 40 тысяч военнопленных мусульман ' из татар, башкир и других, была давно заинтересована Востоком. Еще в ходе империалистической немецким и турецким командованием, с участием представителей тюркских народов, серьезно обсуждалась заинтересовавшая немцев идея германо-турецкого похода в Индию через Кавказ, Туркестан, Персию и Афганистан, в которой немалая роль отводилась тюркским пародом. Только лишь поражение Германии и Турции в войне с Антантой и последовавшие затем революционные события в этих странах нарушили гегемонистские планы германо-турецкой экспансии.

. Во II ГЛАВЕ. < Основные направления деятельности зарубежных омнгрантспих организаций. Борьба с ними органов со-!стской контрразведки» рассмотрена деятельность эмигрантских Фашизации и центров против СССР с территории. Германии, 1'урции и Польши, на Дальнем Востоке и в Японии в 1920-х-3(1<-х годах, а также раскрыты некоторые направления про-■ивоборства с ними органов советской контрразведки.

Значительное место в этом разделе работы посвящено аптп-;оциалистической деятельности против СССР «Идель-Ураль-:кой организации» Г. Исхаки, стержнем которой проходила юрьба за реализацию идеи государственного образования дорко-татар буржуазного типа на территории Поволжья и При-/ралья («Идель-Уральский штат»). До 1927 года деятельность фганизацип не имела сколь-лпбо серьезного успеха. Актпп-1ую работу сторонники Исхаки смогли развернуть в Европе п-ииь в конце 20-х годов, когда произошло окончательное )формление организации. В 1928 г. при непосредственном участи Исхаки в Варшаве был создан «Комитет независимости» «Идель-Урала», финансируемый II отделом Генштаба Польши. 13 декабря 1928 г. под редакцией Исхаки в Берлине вышел юрвый номер печатного органа организации —журнала «Мил-1н юл» («Национальный путь»). Основная организацнонно-по-штическая деятельность комитета «Идель-Урад» заключалась з следующем:

— редактирование и выпуск журнала «Япги милли юл», рассылка журналов в пакетах по внутренней почте СССР по швестным адресам.

— сбор информационных материалов о Советской России, з особенности, о ее части, населенной татарами из газет, из куриалов, частных писем, а также путем личных расспросов.

— теоретико-организационная работа по пропаганде идеи оздапия государства «Идель-Урал», объединение вокруг нее зсех тюрко-татар.

Планы Исхаки по созданию Идель-Уральского государства ¡епосредствешю связывались с военной интервенцией против '^ССР, в первую очередь, с японской, в связи с чем Г. Исхаки з 1933 г. выехал па Дальний Восток, где основная его работа отключалась в координации, во взаимодействии с японской военной разведкой, антисоветской деятельности татаро-башкирских эмигрантских организаций в условиях подготовки повой империалистической войны.

Говоря о противоборстве органов государственной безопасности с эмигрантскими объединениями и организациями за Рубенсом, автор, отмечает, что последние всегда представляли повышенный интерес для советских спецслужб. Многие из этих организации на различных этапах своей истории оказывались причастными к антисоветской антисоциалистической деятельности против СССР, в связи с чем противоборство с ними являлось важнейшей задачей органов советской контрразведки за все время их существования.

Не были исключением в этом плане и татаро-башкирские эмигрантские объединения. Уже со времени образования ГГТУ-ОГГГУ, примерно с 1923 г., его Восточным, а также Татарским и Башкирским отделами осуществлялась планомерная работа по выявлению «контрреволюционной деятельности» лидеров татаро-башкирской эмиграции за рубежом. С 1926 г. на наиболее видных из них были заведены дела-формуляры, которые велись продолжительное время, фактически до смерти указанных

ЛИЦ. , шыждк

Из этих дел следует, что основными методами противоборства являлись разложение этих организаций и компрометация их лидеров, нейтрализация и склонение к сотрудничеству с СССР методами агентурно-вербовочной работы, пресечение конкретных подрывных акций. Подробное изложение всех форм и методов противоборства не являются целью данного исследования, поэтому автор лишь схематично изложил отдельные аспекты противоборства, достаточно ясно и убедительно раскрывающие, однако, уровень противостояния.

На конкретных примерах («дела X. Атласова, М. X. Султан-Галиева, А. Маликова, «Идель-Уральской организации»), автор показывает, как складывался в НКВД механизм фабрикации дел в отношении национальных кадров Татарской и Башкирской республик, важной составляющей которого являлась сознательная и преднамеренная увязка их деятельности с идеями и деятельностью представителей татаро-башкирской буржуазно-национальной эмиграции на основе вымышленных или действительно существовавших зачастую в прошлом «устойчивых» связей между ними, которым приписывался «контрреволюционный» или «шпионский» характер.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены следующие основные выводы диссертации.

С самого начала XX века представители татарской нации начали успешно осваивать обширные регионы за пределами Российской империи. В 20-х, 30-х г. г. такими регионами являлись районы Дальнего Восток;], Японии и ряд европейских государств — прежде всего, Турция, Германия и Польша. Как у дальневосточной, так и европейской татаро-башкпрской эмиграции имелись свои особенности. В Маньчжурии и Японии это были сложившиеся колонии с устоявшимся укладом жизчи и контингентом эмигрантов, занимавшихся, как правило, торговлей и мелким предпринимательством и объединенных в различные религиозные и культурно-просветительские общины и оогаг» лапин. вполне лояльно относившихся к царскому, а после Октябпя- и ^ советскому режимам. В Восточную и Западную Европу в 1917—1920 г.г. эмигрировали почти все видные представители национально-освободительного движения мусульманских территорий Поволжья и Приуралья, не принявшие социалистический выбор своих народов. Оказавшись за рубежом, отдельные из них предприняли небезуспешные попытки консолидировать татаро-башкирскую эмиграцию в Турции и в Европе па антикоммунистической основе, стержнем которой являлась непримиримость к утверждавшемуся на их исторической родине социальному строю.

С самого начала своего появления за пределами Российской чмперин представители как дальневосточной, так и европейской гатаро-башкирской эмиграции стали объектами повышенного штереса для японской, германской, польской п турецкой воеч-1ых и политических разведок, стремившихся использовать татар I башкир в своих гегемопистских планах против царской, а за-■ем и Советской России.

Наибольшая активность тюпко-татарекпх эмигрантских кру-•ов за рубежом связана в 20-е, 30-е годы с деятельностью групнейшего идеолога бупжуазно-натшонального движения и »ргапизатора антисоветской работы Гаяза Исхаки-Иделле.

Фигура Гаяза Исхаки является одной из самых драмати-ных в истории тюрко-татарски.х народов. Не столько потому, то обладая несомненным литературным дарованием, он не счпг >еализовать его в полной мере н, оставив значительное лнте-•атурное наследие, па многие годы оставался непризнанным на юдине. но, прежде всего, потому, что Исхаки, в силу сложив-шхея обстоятельств, не смог реализовать себя как государ-

стг.егшм лейте ть, не сумев осуществить главным порект своей жизни —шею национально-государственного устройства татарской нации в форме самостоятельного государства «Идель-Уральский Штат».

Исхаки справедливо считал большевистский режим в России основным препятствием для реализации своей идеи. Эта ненри-"лпиместь I,- \"гисж'давшсмус:1 на иод л не социальному строю являлась объективным фактором, сближавшим позиции Исхаки и его сподвижников с закономерной антикоммунистической и антисоветской направленностью внешней политики основных империалистических держав. Можно полагать, что именно это обстоятельство и толкнуло Исхаки на сотрудничество с некоторыми военными и политическими разведывательными кругами империалистических государств. Благодаря значительной организационной и финансово-материальной поддержке последних Исхаки в отдельные периоды удавалось предпринимать .'значительные усилия по объединению на антисоциалистической основе татаро - башкирских эмигрантских кругов под идейными знаменам!! «-Пдсль - Урала», Отдельные организационные мероприятия давали временный эффект. приводили к оживлению антисоветских настроений среди татар и башкир. В конце 20-х начале 30-х' годов была создана достаточно устойчивая политическая организация «Идель-Урал» с сетью немногочисленных по составу структурных подразделений в государствах Европы и Азии, с позиции которых осуществлялись, в сочетании с интересами буржуазных разведок, акции непосредственного подрыва против СССР.

Однако в целом, массы тюрко-татарской эмиграции оставались индеферептнымп по отношению к организованной антисоветской деятельности. Далее на Дальнем Востоке, где Гаяз Исхаки в результате поистине титанической деятельности смог завоевать значительное число приверженцев, ему не удалось подтолкнуть проживавших здесь татар на открытую борьбу с Советским государством. Как показывают имеющиеся материалы, большинство татар за рубежом относились к советскому режиму лояльно или нейтрально, сохраняя патриотические чувства и продолжая соблюдать нацноиалыше обычаи и традиции.

Рассмотренные в исследовании материалы позволяют также сделать вывод о том, что акции непосредственного подрыва, осуществлявшиеся эмигрантскими организациями, в редких случаях

выходили за рамки идеологической борьбы двух социальных систем и какого-либо существенного ущерба советскому режиму они не нанесли.

Зарубежная антисоветская эмиграция не была идейно и организационно сплочена, ее различные отряды н звенья раздирали глубокие противоречии, обусловленные, в первую очев;пь. субъективными факторами: борьбой за лидерство, за «лучший кусок» и «место под солнцем». Татаро-башкирская эмпграцич также не являлась исключением: кроме внешних противоречий с различными звеньями русскоязычных пли тюрко-кавказс'-их эмигрантских кругов, внутри самой татарской национальной эмиграции шла жесткая борьба между различными течениями, группировками и даже отдельными лидерами.

Кроме того, с самого начала.20-х годов эмигрантские организации за рубежом находились - под пристальным шн'мапгеч советских спецслужб, которыми применялся разнообразный арсенал средств для пресечения подрывных акций указанных организаций на различных стадиях их реализации. В 30-е голы формы и методы противоборства. используемые советскими органами государственной безопасности. были неадекватны формам н методам антисоциалистической деятельности эмигрантских организации. Существование эмигрантских организаций и объединений, наличие акции, рассчитанных па достижение определенного политического эффекта среди населения национальных республик СССР, равно как и наличие или подобие «националистического инакомыслиял и этих регионах явились удобным и «своевременным» фактором для разворачивания жесточайших репрессий против национальных кадров н интеллигенции указанных республик. Повсеместной практикой органов безопасности в 30-х готах стала преднамеренная, зачастую фольспфпшфуемая увязка деятельности местных национальных кадров и интеллигенции с антисоциалистической деятельностью представителе!"! тюрко-татарского эмигрантского зарубежья. Лишь показав тесную взаимосвязь указанных процессов и политических реалий времени можно остаться па позициях научности и дать объективный анализ социально-политической истории татаро-башкирской' эмиграции 20-х,30-х годов двадцатого столетия.

В ПРИЛОЖЕНИИ приведены списки лиц — представителен татарской национальной интеллигенции, партсовработппко:; и

эмигрантов, которые проходили по сфабрикованному в 1938 г., НКВД Татарии «делу» о «шнионско-диверсионной, националистической «Идель-Уральской организации», реализации которого помешал поопесс ликвидации «ежовщпиьг».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы дисссотации могут быть использованы в преподавании курса отечественной истории, разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также при подготовке научных пособий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гайнетдинов Р. Неизвестные страницы. Очерк о первых татарских колониях в Маньчжурии и Японии в начале XX века. Аргамак. —1993. — № 6. — С.67. —70.

2. Гайнетдинов Р. Татары в Турции и Европе. Аргамак. — 1993. — № 7-8. —С.65 —71.

I