автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900-начале 1917 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Полянина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900-начале 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полянина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Административно-распорядительная и финансовая деятельность городских управлений Уфимской губернии: 1900 г. - начало 1917 г.

§ 1. Основные принципы формирования и функционирования органов городского самоуправления.

§2. Финансово-экономическая деятельность органов городского самоуправления.

§3. Взаимоотношения городских дум с общественными организациями, земскими управами и органами государственного управления.

ГЛАВА 2. Культурно-просветительская деятельность городских управлений.

§ 1. «Попечительство» народного образования.

§2. «Патронирование» культурной жизни и благотворительности

§3. Медико-санитарное дело.

ГЛАВА 3. Хозяйственное самоуправление городских дум Уфимской губернии.

§ 1. Строительство инженерно-технических сооружений по водоснабжению, ассенизации и электрификации городов.

§2. Развитие транспортной системы и средств связи.

§3. Обеспечение пожарной безопасности, озеленение и благоустройство городских улиц

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Полянина, Ольга Анатольевна

Роль больших и малых российских городов как политических, социально-хозяйственных и культурных центров в истории XX века - одна из актуальных проблем отечественной и зарубежной историографии. Неотъемлемой частью практически каждой крупной урбановедческой темы по праву стала история городского самоуправления. Объективно возникшее как социальный институт с самыми многообразными функциями, общественное управление явилось важным фактором создания и развития городской субкультуры. Ускорение темпов урбанизации, в свою очередь, постепенно выдвигает данную проблему на первый план в изучении всей российской системы местного самоуправления.

Реконструкция дореволюционной модели городского самоуправления представляет не только научный, но и практический интерес. Придя к закономерному выводу о том, что местное самоуправление является неотъемлемым компонентом формирования российской государственности, властные и общественные структуры продолжают дискуссию об оптимальном уровне децентрализации (или наоборот, централизации) всех сфер жизни страны. Последовательно то идеализируются, то отвергаются несколько моделей: четкая управленческая вертикаль; разграничение полномочий между центром и регионами, центром и муниципалитетами; полная передача определенного круга вопросов в ведение органов местного самоуправления.

Отсутствие единого подхода к данной проблеме сказалось и на принятии законодательных актов: в частности, федеральных законов 1995 и 2003 годов1. В то же время, уже в начале XX века бесспорно признавалось, что «тот или иной строй местного самоуправления оказывает громадное воздействие на публично-правовую психику человека и укрепляет в нем то или иное отношение ко всему государственному строю в целом»2. В таком контексте несомненной цен

1 Федеральный закон от 28 августа 1995 года №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации // Российская газета. 1995. 1 сентября; Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 8 октября.

2 Гронский П.П. Децентрализация и самоуправление. М., 1917. С. 3. ностью обладает любой исторический опыт, так или иначе связанный с обозначенной проблемой.

Необходимо также учитывать, что отдельные области России всегда имели существенные различия не только в природно-климатических, но и экономических, этнодемографических и прочих условиях. В этой связи приобретает актуальность региональный аспект исследования истории городского самоуправления.

Большая практическая значимость исследования института местного самоуправления привлекла внимание к данной теме уже через несколько лет после эпохи «Великих реформ». Вопросы, касающиеся городского самоуправления, поднимались в контексте политической, социальной и хозяйственной истории, что привело к накоплению значительного числа работ, которые сами стали предметом самостоятельного анализа1.

С учетом преобладания тех или иных подходов к постановке исследовательских задач всю историографию деятельности органов городского самоуправления можно разделить на три больших периода: дореволюционный, советский (до середины 1980-х годов) и современный. В рамках первого периода основное внимание было уделено историко-юридическому анализу Городовых Положений 1870 и 1892 годов и их сравнению с аналогичными правовыми нормами западноевропейских стран. Соответственно, в фокусе исследовательского интереса преимущественно оказались взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью2.

Два подхода к пониманию сущности самоуправления проявились уже на стадии уточнения значения термина «самоуправление». Во второй половине XIX века его обычно понимали как систему, при которой «хозяйственными и иными делами какой-либо административной единицы заведуют жители этой

1 Говоренкова Т.М., Жуков А., Савин Д., Чуев А. «И возвращается ветер на круги своя.» // Муниципальная власть. 2004. №3. С. 96-103; Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001. №2. С. 3-27, №3. С. 25-39.

2 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1883. Т. 3. Ч. 1; Гронский П.П. Децентрализация и самоуправление. М., 1917; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. М., 1910; Немчинов В.И. Городское самоуправление по действующему русскому законодательству. М., 1912. самой единицы, а не органы государственной власти»1. Данное определение абсолютно правомерно для так называемой англо-саксонской концепции. Построенная на общественной теории местного самоуправления, она объединяет теорию свободной общины, хозяйственную и частично юридическую теории2. Суть общественной теории заключается в признании независимости местной общины от государства на том основании, что община возникла раньше. Здесь четко прослеживается влияние идеи общественного права. Противопоставление общества государству заметно и в хозяйственной теории, утверждающей, что самоуправление есть заведывание делами местного хозяйства. Юридическая теория предполагает, что государство делегирует органам местного самоуправления некоторые правительственные права в полном объеме и далее не вмешивается в их дела.

Общественная и хозяйственная теории разделяют тот принцип, что органы самоуправления заведуют делами местного хозяйства, которые безразличны государству. Этот момент имел решающее значение на этапе зарождения системы местного самоуправления, когда правительственные круги еще относились к ней с естественным чувством опасения и ревности3. В России расцвет общественной теории пришелся на 60-70-е годы XIX века, однако ее влияние прослеживается и в работах начала XX века4. Особое значение имели уже укоренившиеся в деятельности на местах отдельные принципы хозяйственной теории.

В то же время, в целом 90-е годы XIX века и начало следующего столетия отмечены господством континентальной (европейской) модели самоуправления, известной также как государственная. В соответствии с ней, самоуправление считалось «правом, предоставляемым государством тем или иным группам населения самостоятельно вести свои внутренние дела в целях лучшего удовле

1 Энциклопедический словарь/Изд. Ф.А. Брокгауз и И. А. Ефрон. СПб., 1900. Т. XXVIII*. С. 239.

2 Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 2000. С. 13.

3 Говоренкова Т.М., Жуков А., Савин Д., Чуев А. «И возвращается ветер на круги своя.» // Муниципальная власть. 2004. №3. С. 96-103.

4 Гессен В.М. Указ. соч. С. 121; Кизеветтер А.А. Указ. соч. С. 1-3. творения местных нужд»1. Таким образом, земские и городские учреждения переставали быть «телами, совершенно посторонними государственному телу»2 и становились органами управления, чья компетенция всецело создается государством. При этом на муниципальные власти возлагались отдельные общегосударственные функции. По мнению исследователей, в городах Российской империи континентальная модель самоуправления была фактически введена Городовым Положением 1892 года3.

На рубеже XIX-XX веков помимо обсуждения историко-правовых аспектов системы городского самоуправления, ряд авторов обратился к новым сюжетам - состоянию городских финансов, проблемам муниципализации и благоустройства. Собрав огромный фактологический материал, такие исследователи, как И. Озеров, С.М. Василевский, А.О. Немировский, В. Навроцкий4, несмотря на отсутствие возможностей для ретроспективного анализа, в принципе давали четкие взвешенные оценки описываемых явлений.

Глубокий анализ существующих и потенциальных источников пополнения городских бюджетов был дан профессором И. Озеровым5. Придя к закономерному выводу о том, что большинство финансовых проблем, возникающих на местном уровне, связаны с бедностью и «неэластичностью» государственного бюджета6, И. Озеров, тем не менее, предложил ряд конкретных мер, нацеленных на стабилизацию муниципальной финансовой системы.

Основные этапы развития этой системы были также прослежены в работе В. Навроцкого, уделившего особое внимание проблеме возложения на города части общегосударственных расходов7. Практическим вопросам ведения городского хозяйства посвящены монографические исследования С.М. Василевского

1 Словарь исторический. М., 1998. Т. 2. С. 358.

2 Градовский А.Д. Указ. соч. С. 51-55.

3 Гессен В.М. Указ. соч. С. 121.

4 Озеров И. Общие принципы организации городских финансов. СПб., 1907; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство. СПб., 1906; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911; Навроцкий В. Одобренный Государственным Советом и Государственной Думой и Высочайше утвержденный Закон 5 декабря 1912 г. об улучшении земских и городских финансов. СПб., 1913.

5 Озеров И. Указ. соч. С. 4-18.

6 Там же. С. 19.

7 Навроцкий В. Указ. соч. С. 53-57. и В.Ф. Тотомианца1, а также ряд статей, публиковавшихся на страницах журнала «Городское дело»2.

Типологическое сходство перечисленных работ, прежде всего, состоит в л обязательном обращении исследователей к западноевропейскому опыту и в том, что большинство авторов рассматривает финансовые и хозяйственные вопросы в тесной связи с уровнем демократизации всей системы самоуправления (нормами избирательного закона, определением компетенции городских дум и т.д.). Многие, вслед за В.Ф. Тотомианцем, видели причины неблагоустроенности российских городов «в коренном юридическом различии между заграничным и русским городским управлением»4.

В то же время отдельные авторы, в частности, А.О. Немировский, обращали внимание современников на то, что гораздо большую роль, чем избирательное право играет «правильное устройство и взаимоотношения органов городского самоуправления - думы, управы, комиссий, словом, правильная, целесообразно приспособленная к жизни постановка всего аппарата»5. Свою точку зрения А.О. Немировский отстаивал с помощью тщательного анализа деятельности основных элементов структуры городского самоуправления6.

В русле подобной концепции в 1910-1914 годах стали издаваться работы, ориентированные на рассмотрение сугубо практических и технических вопроп сов городского хозяйства . Появление работы А.А. Колычева было вызвано необходимостью проанализировать взаимоотношения городских и земских органов самоуправления8. Для оценки уровня развития того или иного города немаловажное значение имеет классификация, представленная В.П. Семеновым Тянь-Шанским9.

На локальном уровне в дореволюционный период также предпринима

1 Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. СПб., 1910.

2 Авсаркисов М. Новые попытки организации кредита городам и земствам // Городское дело. 1910. №4. С. 191197; Воронин С. Об опасностях коммунального кредита // Городское дело. 1910. №4. С. 197-202.

3 Озеров И. Указ. соч. С. 4,7,13; Василевский С.М. Указ. соч. С. 45-55; Тотомианц В.Ф. Указ. соч. С. 6-18.

4 Тотомианц В.Ф. Указ. соч. С. 8.

5 Немировский А.О. Указ. соч. С. 29.

6 Там же. С. 69-99.

7 Енш А. Канализация городов//Городское дело. 1910. №1. С. 60-68.

8 Колычев А.А. Города как самоуправляющиеся земские единицы. Вологда, 1908. С. 1-18.

9 Семенов Тянь-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910. С. 136-138. лись достаточно интересные попытки систематизации и изучения опыта, накопленного городскими управлениями. В силу ряда причин в Уфимской губернии не было создано таких обобщающих трудов по истории органов городского самоуправления, как в Самаре или Оренбурге1. Тем не менее, Уфимская город-екая дума еще в 80-90-е годы XIX века издала ряд обзоров своей деятельности . В начале XX века роль таких обзоров стали выполнять отдельные доклады членов городских управ, объединявшие в себе предысторию рассматриваемого вопроса и оценку роли органов самоуправления в определенной сфере жизни губернского города . Среди городских деятелей уездных центров активную исследовательскую работу вел Стерлитамакский голова К.Д. Ростовцев, но изданные им книги обычно имели яркий публицистический характер4.

Второй период отечественной историографии городского самоуправления правомерно разделить на два основных этапа: 1) 1917 - середина 1950 гг.; 2) середина 1950-х - начало 1980-х гг. Первый этап характеризуется практически полным отсутствием внимания к данной теме. Органы городского самоуправления дореволюционного периода однозначно трактовались как оплот крупной буржуазии, находившийся под полным контролем царской администрации5.

Единственным крупным событием в урбанистике 1920-х годов стал выход работы J1.A. Велихова «Основы городского хозяйства»6. Написанная в лучших традициях дореволюционной историографии (в 1909-1914 годах J1.A. Велихов принимал участие в издании журнала «Городское дело»), книга

1 Алабин П.В. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Столпянский П.Н. Город Оренбург. Оренбург, 1908.

2 Обзор деятельности городского управления и положения городского хозяйства города Уфы с 1870 по 1881 год. Уфа, 1881.

3 Баев И.П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж.-д. линией Оренбург -Уфа - Кунгур. Уфа, 1913; Гаврилов А.А. Выкуп Городской Центральной станции Н.В. Коншина. Уфа, 1916; Брон T.M. Что сделано Уфимским городским управлением по борьбе с заразными болезнями во время войны. Б.м., б.г.; Стрежнев С. Опыт краткой характеристики задач городского управления в деле народного образования. Уфа, 1916.

4 «Вдоль Великого Урала». Новая железно-дорожная магистраль, связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент через Оренбург - Уфу - Пермь. Записка Уполномоченного г. Стерлитамака городского головы и гласного Уфимского губернского и Стерлитамакского уездного земств К.Д. Ростовцева. СПб., 1913; Великое и малое. 1911-1915. Краткая записка бывшего Стерлитамакского городского головы К.Д. Ростовцева. Стерлитамак, 1915.

5 Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории (Краткий очерк экономической истории России). Пг., 1919. С. 117.

6 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.,-Л., 1928. также испытала определенное влияние марксистской методологии. Умело избежав крайностей обоих этих подходов, JI.A. Велихов создал подлинную энциклопедию российской муниципальной науки, где впервые рассмотрел городскую экономику с опорой на категорию деятельности. Данная JI.A. Велиховым классификация способов ведения городского хозяйства1 до сих пор считается непревзойденной2.

Среди работ 1920-х годов также можно выделить издания, приуроченные к 20-летию Первой русской революции3. Несмотря на высокую степень идеологизации, они внесли определенный вклад в создание источниковедческой базы для исследования вопроса об участии городских дум в событиях 1905-1907 годов. Завершение первого этапа советского урбановедения отмечено выходом в свет работы JI.E. Иофы «Города Урала»4, где впервые - хотя и в историко-географическом ключе - была прослежена эволюция «городских элементов» на Урале5.

На втором этапе концептуальных изменений в восприятии института местного самоуправления не произошло. В то же время, «источниковедческий взрыв» 1950-х годов не мог не отразиться на уровне научной разработанности большого круга проблем. Основные нормы Городового Положения 1892 года, а также некоторые аспекты взаимодействия органов самоуправления с местными государственно-административными учреждениями были проанализированы в работах П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина6.

Острая дискуссия А.Я. Авреха и B.C. Дякина о роли буржуазии в поздне-имперской России7 в определенной мере способствовала пробуждению интереса к истории городских дум. Если А.Я. Аврех затрагивал вопросы, связанные с Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.,-Л., 1928. С. 413-460.

2 Боков В. Для профессоров и первоклассников. Арифметика и высшая математика коммунального хозяйствования в труде Льва Велихова // Муниципальная власть. 2004. №1. С. 112-114.

3 Златоуст. Революционное движение. 1896-1905 гг. Свердловск, 1926.

4 Иофа Л.Е. Города Урала. Феодальный период. М., 1951. Ч. 1.

5 Иофа Л.Е. Указ. соч. С. 101,373.

6 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. С. 411-428; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 193-308.

7 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М., 1981. С. 3-20; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. 1914-1917. Л., 1967. городским самоуправлением, исключительно в рамках «польского вопроса»1, то B.C. Дякин предпринял попытку обрисовать реальную картину деятельности земско-городских учреждений по преодолению продовольственного кризиса в 1914-1916 годах . Проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления с торгово-промышленным капиталом были рассмотрены J1.E. Шепелевым .

Фактологическая канва городской истории в основном разрабатывалась на уровне региональных трудов обобщающего характера. В частности, в «Истории Урала», изданной в 1976 году, дана оценка темпам урбанизации на Среднем и Южном Урале4. Авторский коллектив «Очерков по истории Башкирской АССР», не уделив внимание собственно органам городского самоуправления, обогатил отечественную урбанистику разработкой таких проблем, как развитие транспортной сети, ярмарок и стационарной торговли, стратификации городского населения. В контекст социально-экономической истории были впервые включены подробные обзоры состояния просвещения, здравоохранения и культуры5.

Также второй этап советской историографии отмечен появлением ряда работ, посвященных отдельным городам. «История Уфы», выпущенная к 400-летию города в 1976 году, обладает характерными для юбилейного издания достоинствами и недостатками. К первым можно отнести комплексный подход к истории города, при котором деятельность Уфимской думы органично вписывается в общую картину повествования6. В поле зрения исследователей впервые попала обширная коллекция опубликованных и архивных материалов по исследуемому периоду. В то же время авторам «Истории Уфы» не удалось отойти от понимания городской думы как «подсобного органа царской админи

1 Аврех АЛ. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966. С. 97-100.

2 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны. 1914-1917. Л., 1967. С. 132-134, 207216.

3 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981. С. 94-98, 126-127; Его же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 годах. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987. С. 217-220.

4 История Урала. Пермь, 1976. С. 237-242.

5 Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1959. Т. 1.4.2. С. 159-161,211-214,215-218,310-318,446-450.

6 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 105-139. страции»1. Более удачная попытка реконструкции городского хозяйства Уфы принадлежит С.М. Васильеву, но его исследование было ограничено рамками XIX века2.

Первые шаги к накоплению и систематизации сведений об истории своих городов делали ученые Белебея и Златоуста. Однако те работы, которые увидели свет, носили тенденциозный характер и были далеки от научного восприятия проблемы3.

Рубежной для отечественной историографии в целом и урбанистики в частности стала середина 80-х годов XX века. На фоне появления интереса к демографическим и хозяйственно-экономическим аспектам истории городов4, огромную роль сыграла монография В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века»5. Сосредоточившись на изучении политики государства по отношению к органам городского самоуправления, В.А. Нардова в то же время обозначила несколько новых направления исследовательского поиска: изучение статистики муниципальных выборов, выяснение социального состава городских деятелей и т.д.6 Упрочению интереса к данной проблематике способствовал начавшийся в 90-е годы XX века процесс становления современной системы местного самоуправления.

В целом третий (современный) период историографии характеризуется повышенным вниманием как к теоретическим (философским и политологичеп ским) основам самой идеи местного самоуправления , так и к конкретной деятельности муниципальных властей. Характерным признаком исследований первой группы является рассмотрение института местного самоуправления в свете формирования гражданского общества. В то же время применение прин

1 История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 137.

2 Васильев С.М. Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971. С. 184213.

3 Белебей. Уфа, 1970. С. 15-17,61-62, 66-68; Материалы по истории Златоуста (Сборник). Златоуст, 1958. С. 3537.

4 Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984. С. 76-104; Анимица Е.Г. Города Среднего Урала. Свердловск, 1983.

5 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Л., 1984.

6 Там же. С. 58-82,109-152.

7 Ванеев О.Н., Спас М.А. Город и самоуправление: Вопросы теории. Красноярск, 2003. С. 29-46; Пересада А.В. Становление современной системы городского самоуправления в России (Политологический аспект). Рукопись дисс. канд. политич. наук. Уфа, 2003. С. 24-66. ципов исторической ретроспективы позволило уже на теоретическом уровне выделить основные признаки и этапы развития системы самоуправления1.

Новая для российской юридической науки отрасль - муниципальное право - также разрабатывается на базе конкретных исторических форм . Определенные изменения претерпела оценка общественной и государственной теорий местного самоуправления: в частности, Т.М. Говоренкова предложила рассматривать их как разные этапы становления идеи самоуправления3.

В области сугубо исторических исследований показательной является эволюция взглядов В.А. Нардовой, которая не только признала практическую значимость работы городских дум, но и отметила, что весьма плодотворным мог бы стать «всесторонний анализ [деятельности органов самоуправления] в рамках отдельного города»4.

В определенной степени этому совету последовал целый ряд ученых, которые решали задачу изучения истории городского самоуправления на региональном уровне5. Обширная источниковедческая база и комплексный подход к рассматриваемым проблемам позволил данной группе исследователей внести весомый вклад в развитие отечественной урбанистики.

В то же время, центр тяжести большинства этих работ хронологически смещен в сторону последней трети XIX века, а фактологически - в сторону рассмотрения избирательной системы и социального статуса членов городских дум. При этом традиционно высоким остается интерес к роли личности, осо

1 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления. М., 2000. С. 10-12,71-77.

2 Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 2000. С. 304-349; Выдрин И.В. Муниципальное право России. М., 2005. С. 39-72.

3 Говоренкова T.M., Жуков А., Савин Д., Чуев А. «И возвращается ветер на круги своя.» // Муниципальная власть. 2004. №3. С. 96-103; Говоренкова Т.М., Жуков А., Савин Д., Чуев А. «А» и «Б» сидели на трубе // Муниципальная власть. 2004. №1. С. 81-88.

4 Нардова В.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX -начале XX века // Реформы или революция? Россия 1861-1917. СПб., 1992. С. 55-67; Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994. С. 67.

5 Литягина A.B. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Бийск, 2001; То-лочко А.П., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков O.B. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. Омск, 2003; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века / Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B., Миненко Н.А., Побережников И.В. М., 2003. С. 243-312; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, 2003; Ефимова B.B. Петрозаводское городское самоуправление (1870-1918 гг.). Петрозаводск, 2004. С. 103-167. бенно, к биографиям и общественно-политическим взглядам городских голов1. Также недостаточно разработанным, но чрезвычайно перспективным следует признать изучение экономического аспекта развития городов в целом и деятельности городских дум в частности . Слабое освещение получила тема встраивания института местного самоуправления в систему местного административного управления3.

За исключением редких работ, практически не нашли своего отражения в научной литературе взаимоотношения земской и городской структур самоуправления4. Последнее утверждение неправомерно только для периода Первой мировой войны, который большинство исследователей рассматривают именно сквозь призму земско-городского сотрудничества в сфере оказания помощи раненым, преодоления продовольственного кризиса и т.д.5

Помимо изучения собственно института самоуправления, современный период отечественной историографии характеризуется повышенным интересом к самым разным аспектам городоведения. На общероссийском уровне приоритетными являются попытки типологизации городов с учетом их торгово-промышленного, демографического и культурного статуса6. Свой вклад в разработку таких классификаций вносит геоурбанистика .

В рамках локальной истории подробно охарактеризована динамика численности и социально-этнической структуры городского населения, проанали

1 Писарькова Л.Ф. Городские головы Москвы (1863-1917) // Отечественная история. 1997. №2. С. 3-19.

2 Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение третьеиюньской системы. Л., 1988. С. 24-25, 31-32, 121-123; Кириллов А.К. Городские банки Западной Сибири (вторая четверть XIX - начало XX века). Новосибирск, 2003. С. 110-125; Кириллов А.К. Государственный налог с городской недвижимости в России начала 20 века // Финансы. 2004. №12. С. 58-62; Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Вторая половина XIX - начало XX века. Стерлитамак, 1999. С. 162-170,223-232.

Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881-1917 гг. Автореферат диссканд. ист. наук. Оренбург, 2000; Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Стерлитамак, 2000. С. 55-57.

4 Беседовская A.B. Система местного самоуправления на Южном Урале в период модернизации российского общества (вторая половина XIX - начало XX века). Рукопись дисс. . канд. ист. наук. Оренбург, 2004. С. 278281; Азаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): Социальный состав, бюджет, деятельность в области народного образования. Уфа, 2005. С. 155-166.

Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М., - Ставрополь, 2001. С. 95-192; Шишкина С.Ю. Городское управление в условиях кризиса самодержавной России в 19141917 гг. (на материалах Тобольской губернии) // Российская государственность: уровни власти. Ижевск, 2001. С. 151-157; Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну // Отечественная история. 1992. №6. С. 169-172.

6 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001. С. 400-410,493-535,98-99.

7 Лаппо Г.М. География городов. М., 1997. С. 238-295. зированы миграционные и демографические процессы. Так, А.И. Уразова, избравшая объектом подобного анализа города Южного Урала во второй половине XIX века1, вслед за Н.И. Леоновым, который стал первым исследователем эпохи Великих реформ в этом регионе , пришла к выводу, что работа органов городского самоуправления объективно способствовала буржуазному развитию городов.

Значительно больше внимания, чем раньше, уделяют конкретной истории дореволюционных городов авторские коллективы энциклопедических и обобщающих трудов4. Знаковым для отечественной историографии стало появление исследований, реконструирующих повседневную жизнь провинциальных городов5. Высокой информативностью обладает ряд изданий, ориентированных на изучение отдельных - порой узкоспециальных - вопросов функционирования городской субкультуры. История развития уфимского водопровода скрупулезг но восстановлена в работах Г.А. Бурдыгина и И.В. Лапшаковой . Архитектурно-ландшафтный аспект развития городов рассматривался на различных уровнях теоретического обобщения8.

Оценить вклад органов Уфимского городского самоуправления в строительство культовых сооружений невозможно без книги О.А. Васильевой, В.В. Латыповой «Дорога к храму»9. При анализе культурно-просветительской деятельности Уфимской думы большую помощь оказывают еще несколько работ современных ученых. В книге М.М. Кулыиарипова и А.Г. Низамова осве

1 Уразова А.И. Города Южного Урала во второй половине XIX века. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Уфа,

2002. С. 17-18,23-24.

2 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в. в Башкирии. Уфа, 1993. С. 22-31, 76.

3 Башкортостан: Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 169-170, 181,204,239-240, 543.

4 История Урала в период капитализма. М., 1990. С. 66-67, 105-118, 199-201; История города Стерлитамака. Уфа, 1994. С. 5-47; История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века. Уфа, 2006. Т. 1. С. 7779, 119-122.

5 Миненко Н.А., Апкаримова Е.Ю., Голикова С.В. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М., 2006.

6 Бурдыгин Г.А. Сто лет уфимскому водопроводу // Ватандаш. 2001. №6. С. 21-25; Бурдыгин Г.А. Развитие канализации в г. Уфе//Водоснабжение и санитарная техника. 2001. №5. Ч. II. С. 6-7.

7 Лапшакова И.В. Исторические аспекты зарождения, становления и развития системы водоснабжения городов - крупных центров химической индустрии (на примере г. Уфы). Автореферат дисс. . канд. техн. наук. Уфа,

2003. С. 3-15.

8 Сафаров В.Ф. Города Башкортостана во второй половине XVI - XX веках (историко-архитектурный аспект). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Уфа, 2000. С. 16-20; Роднов М.И. Уфимские пригороды //Уфа: прошлое, настоящее, будущее. Материалы республиканской научно-практической конференции. Уфа, 2000. С. 95-103.

9 Васильева О.В., Латыпова В.В. и др. Дорога к храму. История религиозных учреждений г. Уфы. Уфа, 1993. щены многие вопросы открытия в Уфе Учительского института1. Монография В.В. Пугачева, посвященная развитию книгоиздательского и библиотечного дела в Уфимской губернии, косвенно характеризует и степень активности городских дум в этой области2.

Особую группу исследований образует краеведческая литература. Обладая известными структурными и методологическими недостатками, работы краеведов в то же время нередко задают новые направления научного поиска, что особенно справедливо по отношению к так называемой «истории повседневности»3. Активное использование краеведами жанра исторического портрета (например, городских деятелей)4 и жанра исторического расследования5 не могут не влиять на сферу интересов профессиональных ученых.

В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что отношение к дореволюционному городскому самоуправлению претерпело эволюцию от утверждения о бесперспективности его опыта до понимания практического значения этого опыта для современности. В то же время, применительно к Уфимской губернии период с 1900 по начало 1917 года остается совершенно неизученным, как с точки зрения роли органов городского самоуправления в развитии городской цивилизации, так и с точки зрения эффективности их работы.

Целью данной работы является воссоздание комплексной картины деятельности органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900 -начале 1917 года. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1 Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. Уфа, 1997.

2 Пугачев В.В. Уфимская книжность. Учебное пособие. Уфа, 2003. С. 79-122.

3 Ерофеев Ю. Жили-были. // Истоки. 2002. 16-30 июня. С. 8-9; Ерофеев Ю. «Не вдоль, а поперек» // Бизнес-партнер. 2003. №5 (32). С. 18-19; Буравцов В. Автомобиль - не роскошь? // Уфимская жизнь. 2004. №2. С. 2; Златоуст - город крылатого коня. Златоуст, 2004. С. 115, 162-163,254,258,262; Косиков Н.А. Золотые россыпи былого (записки краеведа). Златоуст, 1997. С. 22-24, 32-36, 105; Гудкова З.И. Исторические и архитектурные памятники Верхне-Торговой площади г. Уфы // Вельские просторы. 1999. №1. С. 190-195; Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. Город Бирск. Бирск, 2000. Кн. 2. С. 34-38, 71-78, 79-89; Юмагузин Ф. Шел по городу фотограф. Стерлитамак, 2000.

4 Гудкова З.И. Предприниматели Южного Урала. Уфа, 2003. С. 89, 101, 110, 130, 150, 178; Златоустовские купола. Златоуст, 2001. С. 21; Сахратуллин С.Ф. Указ. соч. С. 54-69, 98-99; Гудкова З.И. Городской голова Берниковский / Уфа: Страницы истории. Уфа, 2003. С. 60-61.

5 Ерофеев Ю. Он так достоин был любви! // Вельские просторы. 2003. №6. С. 128-134; Ерофеев Ю. «Пример Уфы заслуживает всякой похвалы» // Вельские просторы, 2002. №9. С. 119-140.

- определить роль и место органов городского самоуправления в социально-политических, хозяйственных и культурных процессах, протекавших в городах Уфимской губернии;

- охарактеризовать взаимоотношения органов городского самоуправления с различными государственными и общественными учреждениями;

- оценить реальный вклад органов самоуправления в создании особого типа цивилизации провинциального города;

- выявить комплекс факторов, имевших непосредственное влияние на эффективность работы городских дум и управ в исследуемый период.

Объектом настоящего исследования являются органы самоуправления городов Уфимской губернии как целостный общественный институт, функционировавший на основе принципов производственной, хозяйственной и культурно-просветительской деятельности.

В качестве предмета изучения рассматривается правовой статус, организационная структура, кадровый состав, а также различные виды деятельности городских дум и управ Уфимской губернии в 1900-1917 годах.

Хронологически исследование охватывает период с 1900 по февраль 1917 года. Исходной точкой изучаемого периода стал рубеж XIX и XX столетий, принесший с собой ряд структурных изменений всех сфер жизни российского общества. Верхней границей периода является Февральская революция 1917 года, поставившая городские думы в условия качественно иной политической реальности.

Первые полтора десятилетия XX века объективно характеризуются как заключительная стадия становления института местного самоуправления в Российской империи. Ключевые события этого отрезка времени (революция 19051907 годов, Первая мировая война) предопределили гораздо более активное вмешательство органов городского самоуправления в различные общественно-политические процессы.

Территориальные рамки работы охватывают Уфимскую губернию, которая, пройдя - в качестве административной единицы - длительный путь развития и становления, в исследуемый период включала в себя губернский город Уфу, а также 5 уездных центров: Бирск, Белебей, Златоуст, Мензелинск и Стер-литамак. В настоящее время Уфа, Бирск, Белебей и Стерлитамак находятся в составе Республики Башкортостан, Златоуст - на территории Челябинской области, а Мензелинск расположен на территории Республики Татарстан. Единство социально-экономических и исторических традиций, связывающее эти города, позволяет объективно оценить те общие и специфические черты, которые были присущи как самим городам, так и работе их органов самоуправления.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах комплексности исследования, системности и историзма, включающих в себя объективный отбор фактов, изучение реальной истории в ее конкретном многообразии, анализ событий и их последствий на фоне изучения глубинных тенденций, преобладавших в данный период.

На основе конкретно-исторических методов исследования (историко-типологического, историко-сравнительного и т.д.) органы городского самоуправления рассматривались не только в процессе собственного развития, но и в контексте эволюции всей общественной структуры. Помимо этого, для достижения поставленных задач были использованы математические методы анализа количественных показателей и статистических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на примере Уфимской губернии проведено комплексное исследование многосторонней деятельности органов городского самоуправления в 1900-1917 годах.

- Изучены особенности функционирования органов городского самоуправления в период взаимодействия различных, зачастую полярных экономических, политических и социальных элементов, что предопределяло социальные источники формирования городских дум и управ на фоне ускоренного размывания сословных перегородок и складывания новой стратификации общества. Удалось определить, что кадровый состав органов городского самоуправления формировался с учетом поликонфессиональности и полиэтничности городского населения Уфимской губернии.

- Исследован механизм встраивания муниципального сектора хозяйствования в многоукладную структуру экономики Российской империи рубежа XIX-XX веков, эффективность применения различных методов управления городскими предприятиями и имуществами.

- Рассмотрена экономическая политика органов городского самоуправления с точки зрения преобладания на конкретном историческом этапе патерналистских или либеральных тенденций. При оценке устойчивости городских бюджетов приняты во внимание как сбалансированность налоговой политики дум, так и объем принятых ими на себя социальных обязательств.

- Проанализированы направления взаимодействия с высшими и местными государственно-административными органами, дана оценка вовлеченности городских дум в общественную жизнь города, особое внимание уделено отношениям между двумя системами самоуправления: земской и городской.

- Рассмотрен сквозь призму не только объективных реалий жизни общества, но и мировоззренческих установок городских деятелей процесс выбора приоритетных направлений деятельности дум в социальной и хозяйственных сферах.

- Изучены наравне с вопросом роста престижа муниципальных властей при строительстве культурных объектов социальные аспекты просветительской деятельности органов городского самоуправления. Усилия городских дум в области благоустройства сопоставлены с темпами урбанизации и развития городской цивилизации в целом.

Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и архивных материалов различной типологии и внутригруп-повой классификации. По целевому назначению все использованные источники можно разделить на следующие основные виды: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические источники; 4) периодическая печать; 5) документы личного происхождения.

В составе законодательных актов особое место принадлежит Городовому Положению 1892 года, нормы которого определяли порядок выборов в органы городского самоуправления, их структуру, состав и сферу компетенции. Многочисленные проекты реформирования Положения 1892 года, внесенные в III и IV Государственные думы не обрели силу закона, но на эволюцию основных форм работы городских дум большое влияние оказали законодательные акты, изданные по отдельным направлениям деятельности органов местного самоуправления. Прежде всего это «Положение о городских общественных банках» 1912 года, Закон 5 декабря 1912 года «Об улучшении земских и городских финансов», а также ряд указов о выделении дополнительных средств на нужды образования.

К делопроизводительниц источникам относится первичная документация, созданная в процессе деятельности различных управленческих структур. Основную нагрузку несут на себе источники, имеющие комплексный характер - журналы городских дум и земских собраний. Журналы Уфимской городской думы, представлявшие собой расшифрованные стенограммы заседаний, характеризуются относительно постоянным формуляром уже с 90-х годов XIX века. Однако после 1905 года в журнал, помимо доклада городской управы и резолюции думы, стал заноситься весь ход обсуждения проблемы: выступления представителей комиссий, реплики членов управы и т.д. Кроме того, в журналы, которые публиковались в виде ежегодных сборников1, включались извлечения из деловой переписки гласных с Сенатом, Государственным Советом, различными министерствами, думами других городов.

Помимо журналов, отдельно публиковались обязательные постановления думы, а также некоторые особо значимые или объемистые доклады и отчеты управы . Среди последних особую ценность имеют отчеты Уфимской управы о движении капиталов, которые содержат росписи доходов и расходов городско

1 Журналы Уфимской городской думы. 1899-1913 гг. Уфа, 1900-1916.

2 Доклад губернской земской управы 38-му очередному Уфимскому губернскому земскому собранию. О положении дела по изысканию железно-дорожного пути Оренбург - Уфа - Кунгур. Б.м., б.г.; Доклад Уфимской городской управы городской думе о современном состоянии земельных угодий города Уфы. Уфа, 1915; Доклад Уфимской городской управы городской думе по поводу установления сбора в пользу города Уфы с грузов, провозимых по ж/д. Б.м., б.г.; Доклады губернской земской управы XXXIX очередному Уфимскому губернскому земскому собранию 1913 года. По отделу народного образования. Уфа, 1914; Обязательные постановления Уфимской городской думы, инструкции, правила и справочные сведения по санитарной и ветеринарной частям гор. Уфы. Уфа, 1915. го управления на определенный год1.

К данной группе источников типологически примыкают отчеты различных учреждений, находившихся под юрисдикцией городских управлений: общественного банка, пожарной команды, библиотеки и т.п.2

Соответствующая документация, которую вели уездные думы, сохранилась очень фрагментарно3. Для реконструкции содержавшейся в ней информации привлечен большой массив земских делопроизводственных материалов: журналы, сборники журналов и сборники постановлений заседаний Уфимского губернского и соответствующих уездных земских собраний. В большинстве этих изданий содержатся определенные сведения по истории органов городского самоуправления: копии отдельных журналов уездных дум, переписка земских и городских деятелей, количественные выкладки по тем или иным параметрам развития уездных центров4. Вкупе с финансовой отчетностью земств данные виды источников также проливают свет на эволюцию взаимоотношений двух структур местного самоуправления5. Отдельные аспекты деятельности городских дум и управ отражены в текущей документации различных общественных организаций6.

Наряду с делопроизводительной документацией в исследовании были использованы статистические материалы. В данной группе источников выделяются сборники государственного и регионального уровня. «Ежегодники Рос

1 Отчет Уфимской городской управы о движении капиталов за 1906 год. Уфа, 1908; Отчет Уфимской городской управы о движении капиталов за 1911 год. Уфа, 1912; Отчет Уфимской городской управы о движении капиталов за 1912 год. Уфа, 1913.

2 Отчет Уфимской городской пожарной команды за 1912 год. Уфа; Счет прибылей и убытков Уфимского городского общественного банка за 1916 год. Б.м., б.г.; Каталог Уфимской городской общественной библиотеки. Уфа, 1899; Первое дополнение к каталогу Уфимской городской общественной библиотеки. Уфа, 1904; Каталог Уфимской городской общественной библиотеки. Второе дополнение. Уфа 1911.

3 Отчет о действиях Белебеевского Городского общественного банка за 1910 год. Белебей, 1911; Сборник обязательных постановлений для жителей города Златоуста. Златоуст, 1910; Отчет о движении денежных сумм Зла-тоустовского городского общественного управления за 1913 год. Златоуст, 1914.

4 Сборник журналов Уфимского губернского земского собрания XXXIX очередной сессии 1913 года. (9-20 декабря 1913 года). Уфа, 1914; Сборник докладов Бирской уездной земской управы и постановлений земского собрания XXIX очередной сессии 1903 года. Казань, 1904; Сборник докладов Златоустовской уездной земской управы и постановлений земского собрания XIV чрезвычайной сессии 1908 года. Златоуст, 1909; Сборник постановлений XXIX очередного, XXIX чрезвычайного 1903 года и XXX и XXXI чрезвычайных 1904 года Стер-литамакских уездных земских собраний. Стерлитамак, 1904 и многие другие.

5 Сметы и раскладки Стерлитамакского уездного земства на 1905 год. Стерлитамак, 1905.

6 Протоколы Общества врачей Уфимской губернии за 1905-1908, 1910 гг. Уфа, 1907-1912. сии», Центрального статистического комитета МВД1, позволяют сравнить уровень экономического развития и благоустроенности отдельных городов. Be-домственная статистика характеризует отдельные сферы жизни общества . На локальном уровне выделяются адрес-календари и памятные книжки Уфимской л губернии , содержащие подробные сведения о кадровом составе органов городского самоуправления.

Из изданий текущей земской статистики, которую отличает традиционно высокий уровень обработки данных, привлечены «Уфимские земские календари»4, а также различные обзоры по медико-санитарному делу5. Определенные усилия в сфере систематизации накопленных сведений предпринимала Уфимская городская дума, выпустившая в свет два «Справочника по городскому общественному управлению». В справочниках отражена наиболее полная информация о структуре и деятельности органов городского самоуправления губернского центра.

К материалам справочно-статистического характера вплотную примыкают «Обзоры Уфимской губернии»6, являющиеся единственным достоверным источником динамики развития бюджетов уездных городов, и «Списки учебных заведений Уфимской губернии»7. Отдельную группу справочных изданий составляют разнообразные путеводители, позволяющие оценить экономический и культурный статус городов губернии со стороны - глазами путешественников8.

1 Ежегодник России 1908 год. СПб., 1909; Ежегодник России 1910 год. СПб., 1911.

2 Список фабрик и заводов Российской Империи. СПб., 1912. Ч. 1-2; Памятные книги Оренбургского учебного округа на 1910, 1913, 1915 гг. Уфа, 1910-1915; Начальные училища ведомства министерства народного просвещения в 1914 году. Пг., 1916.

3 Адрес-календари Уфимской губернии и справочные книжки на 1899, 1904, 1907, 1908, 1910, 1911, 1917 гг. Уфа, 1899-1917; Адрес-календари Уфимской губернии на 1900, 1901,1912-1915 гг. Уфа, 1900-1915.

4 Уфимский земский календарь на 1910 год. Уфа, 1910; Уфимский земский календарь на 1912 год. Уфа, 1912; Уфимский земский календарь на 1913 год. Уфа, 1912.

5 Краткий обзор заразных заболеваний и врачебно-санитарной деятельности в Уфимской губернии за 1904 год. Уфа, 1906; Краткий обзор состояния земской медицины и заразных заболеваний в Уфимской губернии в 1914 г. Э.И. Гиккеля. Б.м., б.г. и др.

6 Обзоры Уфимской губернии за 1899-1915 гг. Уфа, 1900-1917.

7 Список учебных заведений Уфимской губернии за 1912-1913 учебный год. Уфа, 1913; Список учебных заведений Уфимской губернии на 1-е января 1916 года. Уфа, 1916.

8 Приуральский край. Справочная торгово-промышленная книга, указатель и путеводитель по Пермской, Уфимской и Оренбургской губерниям и Уральской области. Уральск, 1902; Урал Северный, Средний, Южный. Справочная книга. Пг., 1917; Весновский В. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. М., 1904.

Из материалов периодической печати особую ценность представляют местные издания, отразившие не только хронику повседневной работы городских деятелей, но и общественное мнение об эффективности их труда. Ведущая роль здесь принадлежала «Уфимским губернским ведомостям», которые, являясь официальным изданием, публиковали все обязательные постановления городских дум, а также служили индикатором отношений последних с губернской администрацией. Более многообразная и оперативная, но в то же время менее репрезентативная, требующая критического восприятия информация содержится в неофициальной части «Ведомостей», которая с 1906 года выпускалась как газета «Уфимский край». Иная идеологическая платформа других изданий («Уфимские епархиальные ведомости», «Уфимский рабочий», «Вестник Уфы») также способствует более целостному восприятию реалий начала XX века.

Среди центральных периодических изданий выделяется журнал «Городское дело», издававшийся по инициативе Санкт-Петербургской городской думы. В журнале нашли отражение важнейшие проблемы, стоявшие перед органами городского самоуправления: хронический финансовый дефицит, борьба с эпидемиями, необходимость благоустройства улиц и т.п.

К документам личного характера относятся мемуары, дневники и частная переписка современников изучаемых событий, где в том или ином виде отразился облик городов Уфимской губернии. Объективный анализ данного вида источников прежде всего предполагает учет того, является ли конкретный автор уроженцем Уфимского края1 или его впечатления несли на себе, к примеру, У отпечаток столичного снобизма . Воспоминания городских деятелей из других регионов помогают более точно определить место отдельных городских дум в эволюции всей российской системы местного самоуправления3.

В качестве архивных источников был привлечен комплекс разнообразных документов, включающий 24 фонда трех архивов. В Центральном государст

1 Елпатьевский С.Я. Воспоминания за пятьдесят лет. Уфа, 1984; Кадомцев Э. Воспоминания о молодости. М., 1937; Нестеров M.B. Давние дни (Воспоминания, очерки, письма). Уфа, 1986; Четвериков Б.Д. Благословенная Уфа. Воспоминания // Башкирия в русской литературе. Уфа, 1997. Т. 4. С. 425-529.

2 Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. М., 1972. 4.2; Минцлов С.Р. Уфа. Из книги «Дебри жизни». Уфа, 1992.

3 Астров Н.И. Воспоминания. М., 2000; Записки городского головы Александра Новикова. СПб., 1905. венном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) отложилась текущая делопроизводственная документация Уфимской думы: Ф. И-311 (фонд Уфимской городской думы) и Ф. И-340 (фонд Уфимской городской управы). Достаточно репрезентативная подборка договоров, заключенных управой с арендаторами и подрядчиками, позволяет в полной мере оценить степень эффективности управления муниципальной собственностью. Материалы из этих фондов несут основную нагрузку и при реконструкции событий периода Первой мировой войны, поскольку те не нашли отражения в опубликованных источниках. Кроме Уфимской, отдельный, хотя и крайне скудный фонд в ЦГИА РБ имеет Белебеевская городская управа (Ф. И-388). Финансовая и отчетная документация городских дум (в том числе отчеты общественных банков) в основном сосредоточена в материалах губернской канцелярии, Уфимских казенной и контрольной палат (Ф. И-9, Ф. И-11, Ф. И-139, Ф. И-142).

Большая группа фондов ЦГИА РБ посвящена истории отдельных учебных заведений и учреждений культуры (Ф. И-123 - фонд Уфимского учительского института, Ф. И-128 - фонд Бирской женской гимназии, Ф. И-130 - фонд Уфимского губернского музея, Ф. И-219 - Белебеевское городское 4-х классное училище и т.д.). Содержащиеся в них документы вместе с материалами фонда попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109) и фонда директора народных училищ (Ф. И-113) значительно расширяют представление о культурно-просветительской деятельности органов городского самоуправления. Безусловную ценность имеет, в частности, переписка городских дум с попечителем Оренбургского учебного округа, характеризующая основные направления взаимоотношений правительственных и муниципальных структур в области народного образования.

Уникальные сведения об общественно-политических взглядах городских деятелей и участии дум в революционных событиях 1905-1907 годов удалось отыскать в документах жандармского управления: Ф. И-187 ЦГИА РБ и Ф. 1832 Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

В силу крайней фрагментарности тех из сохранившихся источников, в которых зафиксированы конкретные детали деятельности органов самоуправления уездных городов, особое значение приобретают документы, отложившиеся в Златоустовском городском архивном отделе (ЗГАО) - в первую очередь, в фонде Златоустовской думы (Ф. И-40). Выписки из постановлений, сметы, текущий документооборот городской управы характеризуют такие малоизученные стороны деятельности муниципалитета уездного города, как развитие инфраструктуры, средств связи и т.п.

В целом, комплекс опубликованных документов, впервые используемые архивные источники и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900-начале 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оказавшись в фокусе исследовательского внимания, исторический опыт деятельности органов городского самоуправления приобретает особую научную и практическую ценность.

Сократив число потенциальных избирателей до 0,7-1,5% от общего числа горожан и обеспечив гласным плотную опеку со стороны губернской администрации, Городовое Положение 1892 года, тем не менее, оставило городским думам определенное жизненное пространство. Повышению эффективности его использования во многом способствовали рубежные события начала XX века. Революция 1905-1907 годов повлекла за собой включение городских дум в более разветвленную систему общественно-политических связей, а реалии Первой мировой войны, в свою очередь, способствовали окончательному оформлению муниципального сектора экономики.

Помимо объективных предпосылок общегосударственного уровня в становлении системы городского самоуправления как самостоятельного социального института огромную роль сыграла повседневная кропотливая работа гласных - в том числе и в городах Уфимской губернии.

Формируясь в условиях стремительного размывания сословных перегородок, городские думы губернии могли носить как купеческо-дворянский (в Уфе), так и купеческо-мещанский (например, в Белебее) и даже мещанско-крестьянский (в Мензелинске) характер. В любом случае лицо думы определяла деловая элита того или иного города, что имело как отрицательные (низкий образовательный уровень гласных), так и положительные стороны. К последним относились высокие предпринимательские качества, богатый жизненный опыт, большое количество налаженных личных и деловых связей.

Организационная структура городского самоуправления Уфимской губернии (по линии взаимодействия «городская дума - комиссии - управа - городской голова») также обретала законченные черты в процессе ежедневной деятельности. Наиболее работоспособный механизм удалось создать Уфимской думе, поскольку лишь она могла нанять достаточно большой штат квалифицированных служащих. Также муниципальные власти губернского центра имели возможность распоряжаться не только самым большим, но и - благодаря различным займам - самым гибким в губернии городским бюджетом. Уездные города обладали гораздо меньшим количеством источников для пополнения казны и, вследствие этого, гораздо меньшей кредитоспособностью, что отрицательно сказывалось на объеме принятых ими на себя социальных обязательств.

Однако все думы усматривали основу финансовой устойчивости городов в сохранении и максимально выгодном использовании муниципальной собственности, прежде всего - земли.

Оберегая свое право на выделение и сдачу в аренду земельных участков, городские управы, кроме того, частично восполняли отсутствие тех административных рычагов, которых их лишали Городовые Положения. В центре внимания городских деятелей оказались и муниципальные предприятия. Уфимская дума в 1912-1916 годах последовательно взяла под свою юрисдикцию городскую пожарную команду, ассенизационный обоз и электростанцию.

Уездные центры не обладали достаточными ресурсами для полноценного участия в «ползучей муниципальной революции». С другой стороны, в силу малой инвестиционной привлекательности уездных городов последние избежали просчетов, связанных с отдачей городских предприятий в концессию, как это произошло в случае с Уфимской электростанцией.

Помимо муниципализации, первые полтора десятилетия XX века были отмечены активным встраиванием органов городского самоуправления в систему взаимоотношений с различными государственными и общественными институтами. Выступая в роли ограничителя по линии «практика городских дум -Городовое Положение 1892 года», губернская администрация путем бюрократических проволочек существенно замедляла весь ход работы гласных, хотя в вопросах железнодорожного строительства и народного просвещения губернатор часто становился мощным союзником городских дум. Сотрудничество в этих же сферах было наиболее плодотворным также для двух структур местного самоуправления: земской и городской. В то же время, использованию всех потенциальных возможностей такого взаимодействия препятствовала непрозрачность расходования чрезвычайно высоких земских сборов, взимаемых с горожан.

Более успешной работе собственно городских дум способствовали произошедшие после 1905 года - не без участия уфимских гласных - положительные сдвиги в налаживании контактов между думами разных регионов. Путем «личной унии» гласным городов Уфимской губернии удалось установить деловые связи с такими общественными и сословными объединениями, как Общество врачей, Ветеринарное общество, купеческое собрание и т.д.

В области практической деятельности органов городского самоуправления Уфимской губернии ведущим направлением стало народное образование, на которое обычно тратилось около четверти всех городских доходов. До 1908 года основные усилия гласных были сосредоточены на открытии средних учебных заведений, призванных не только обеспечить регион квалифицированными кадрами, но и повысить культурный статус городов. Выступая инициаторами открытия того или иного среднего учебного заведения, городские думы обычно брали на себя около трети требуемых расходов - остальную сумму выделяли земства и министерство народного просвещения. При этом органы местного самоуправления стремились активно влиять на сближение учебного процесса с практическими потребностями общества.

В результате в каждом городе Уфимской губернии было открыто одно реальное училище и одна женская гимназия (часто с дополнительным педагогическим или профессиональным классом). В течение 1908-1916 годов, используя правительственные кредиты, города Уфимской губернии фактически совершили переход к всеобщему начальному обучению. Но политика едва ли не полного перекладывания таких забот на плечи муниципалитетов очень скоро стала обнаруживать признаки несостоятельности.

Еще более заметным это было по отношению к сфере медицинского обслуживания горожан, на которую удавалось потратить не более 7% всех бюджетных поступлений. Большую часть выделенных средств «съедали» экстренные меры по борьбе с эпидемиями, поэтому стационарное лечение горожане по-прежнему проходили в земских больницах. Единственным успехом городских управлений стало упорядочение организации амбулаторной помощи населению.

Реальные достижения можно отметить и в области благоустройства. Забота дум по объединению усилий городских пожарных команд и вольно-пожарных обществ позволило уже к 1910-1915 годам значительно снизить угрозу сплошных пожаров. В Уфе в самостоятельные сектора коммунальных услуг оформилось водоснабжение, а за годы Первой мировой войны - и теплоснабжение населения. Общепризнанным стало понимание необходимости развития всех видов коммуникаций: почтовой и телефонной связи, железнодорожного, водного и внутригородского транспорта. Тем не менее, по ряду показателей (плохое состояние большинства улиц, отсутствие канализации и т.д.) города губернии явно отставали от того уровня благоустроенности, который в начале XX века считался неотъемлемой частью городской цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900-начале 1917 гг."

На правах рукописи

Полянина Ольга Анатольевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1900 - НАЧАЛЕ 1917 ГГ.

Специальность 07 00 02. — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2007

003068757

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Хазиев Рустэм Лсхатович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Морозова Елена Николаевна

кандидат исторических наук, доцент Соловьев Валерий Юрьевич

Ведущая организация Саратовский государственный технический

университет

Защита состоится «21» мая 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 03 при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012. г Саратов, ул Астраханская, 83, корп XI, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского, читальный зал №3

Автореферат разослан «У"/ » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, —•

профессор Мосолкина 'Г В

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Роль больших и малых российских городов как политических, социально-хозяйственных и культурных центров в истории XX века - одна из актуальных проблем отечественной и зарубежной историографии Неотъемлемой частью практически каждой крупной урбановед-ческой темы по праву стала история городского самоуправления Объективно возникшее как социальный институт с самыми многообразными функциями, общественное управление явилось важным фактором создания и развития городской субкультуры Ускорение темпов урбанизации, в свою очередь, постепенно выдвигает данную проблему на первый план в изучении всей российской системы местного самоуправления

Придя к закономерному выводу о том, что местное самоуправление является неотъемлемым компонентом российской государственности, властные и общественные структуры продолжают дискуссию об оптимальном уровне децентрализации (или наоборот, централизации) всех сфер жизни страны

В то же время, уже в начале XX века бесспорно признавалось, что «тот или иной строй местного самоуправления оказывает громадное воздействие на публично-правовую психику человека и укрепляет в нем то или иное отношение ко всему государственном строю в целом»1 В таком контексте несомненной ценностью обладает любой исторический опыт, так или иначе связанный с обозначенной проблемой

Степень научной разработанности темы. Большая практическая значимость исследования института местного самоуправления привлекла внимание к данной теме уже через несколько лет после эпохи «Великих реформ», что способствовало накоплению значительного числа работ С учетом преобладания тех или иных подходов к постановке исследовательских задач, историографию деятельности органов городского самоуправления молено разделить на три больших периода дореволюционный, советский (до середины 1980-х годов) и современный

В рамках первого периода основное внимание было уделено историко-юридическому анализу Городовых Положений 1870 и 1892 годов и их сравнению с аналогичными правовыми нормами западноевропейских стран Соответственно, в фокусе исследовательского интереса преимущественно оказались взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью2 В большинстве работ четко обозначилось наличие двух основных взглядов на понимание принципов самоуправления Для общественной (англосаксонской) концепции, суть которой заключается в признании независимости общины от государства, характерным стало утверждение, что органы самоуправления заведуют делами местного хозяйства, так как последние безразлич-

1 Гронский П П Децентрализация и самоуправление М,1917 С 3

2 Гессен В М Вопросы местного управления СПб, 1904, Тройский П П Указ соч , Кизеветтер А А Местное самоуправление в России М, 1910, Немчинов В И Городское самоуправление по действующему русскому законодательству М, 1912

ны государству В России расцвет общественной теории пришелся на 60-70-е годы XIX века, однако ее влияние прослеживается и в работах начала XX века1

В то же время, в целом 90-е годы XIX века и начало следующего столетия отмечены господством континентальной (европейской) модели самоуправления, известной также как государственная В соответствии с ней, самоуправление считалось правом, предоставляемым государством, в результате чего земские и городские учреждения переставали быть «телами, совершенно посторонними государственному телу»2 и становились органами управления, чья компетенция всецело создается государством

На рубеже Х1Х-ХХ веков помимо обсуждения историко-правовых аспектов системы городского самоуправления, ряд исследователей обратился к новьм сюжетам - состоянию городских финансов (И Озеров, В Навроцкий3), проблемам муниципализации и благоустройства (В Ф Тотомианц, С М Василевский4) Появление книги А А Колычева было вызвано необходимостью проанализировать взаимоотношения городских и земских органов самоуправления5

Обращаясь к западноевропейскому опыту, большинство перечисленных авторов6 рассматривали финансовые и хозяйственные вопросы в тесной связи с уровнем демократизации всей системы самоуправления, в первую очередь с избирательным правом В то же время, отдельные авторы, в частности А.О Не-мировский, обратили внимание современников на то, что «целесообразно приспособленное к жизни» устройство «аппарата» городского управления играет гораздо более важную роль, чем избирательное право7 В русле подобной концепции в 1910-1914 годах стали издаваться работы, ориентированные на рассмотрение сугубо практических вопросов городского хозяйства8

На локальном уровне попытки систематизации и изучения опыта, накопленного органами городского самоуправления, предпринимались самими городскими деятелями Издававшиеся обычно в виде докладов отдельных гласных, такие исследования объединяли в себе предысторию рассматриваемого вопроса и оценку роли городского самоуправления в определенной сфере жизни города9

Иессеи В М Указ соч С 121, Кюсветгер А А Указ соч С 1-3

ГрадовскийАД Начала русского государственного права СПб, 1883 Т 3 Ч 1 С 51-55

3 Озеров И Общие принципы организации городских финансов СПб, 1907 С 4-18, Навроцкий В Одобренный Государственным Советом и Государственной Думой и Высочайше утвержденный Закоп 5 декабря 1912 г об улучшении земских и городских финансов СПб, 1913 С 53-57

Тотомианц В Ф Самоуправление и городское хозяйство СПб , 1910, Василевский С М Городское самоуправление и хозяйство СПб, 1906

Колычев А А Города как самоуправляющиеся земские единицы Вологда 1908 С 1-18

6 Озеров И Указ соч С 4,7,13 Василевский С М Указ соч С 45-55 Тотомианц В Ф Указ соч С 1-18

Немировский А О Реформа городского самоуправления СПб, 1911 С 29,69-99

8 Енш Л Канализация городов // Городское дело 1910 №1 С 60-68

Баев И П Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой ж -д линией Оренбург -Уфа - Кунгур Уфа, 1913, Гаврилов А А Выкуп Городской Центральной станции II В Коншина Уфа, 1916, «Вдоль Великого Урала» Новая железнодорожная магистраль связывающая кратчайшим путем Север - Юг Архангельск - Ташкент через Оренбург - Уфу - Пермь Записка К Д Ростовцева СПб 1913

Второй период отечественной историографии городского самоуправления правомерно разделить на два основных этапа 1) 1917-середина 1950-х годов, 2) середина 1950-х - начало 1980-х годов Первый этап характеризуется практически полным отсутствием внимания к данной теме, поскольку городские думы однозначно трактовались как оплот крупной буржуазии, находившийся под полным контролем царской администрации1 Единственным крупным событием в урбанистике 1920-х годов стало издание работы Л А Велихова «Основы городского хозяйства» Создав подлинную энциклопедию российской муниципальной науки, автор впервые рассмотрел городскую экономику с опорой на категорию деятельности Данная Л А Велиховым классификация способов ведения городского хозяйства2 до сих пор считается непревзойденной

На втором этапе концептуальных изменений в восприятии института местного самоуправления не произошло В то же время, «источниковедческий взрыв» 1950-х годов не мог не отразиться на уровне научной разработанности большого круга проблем Пробуждению интереса к истории городских дум в определенной степени способствовала острая дискуссия АЛ Авреха и В С Дя-кина о роли буржуазии в позднеимперской России3 Основные нормы Городового Положения 1892 года, а также некоторые аспекты взаимодействия органов городского самоуправления с местными государственно-административными учреждениями были проанализированы в работах Г1 А Зайончковского и Н П Ерошкина4

Фактологическая канва городской истории в 1950 — начале 1980-х годов разрабатывалась на уровне региональных трудов обобщающего характера5, а также исследований, посвященных отдельным городам6 Впервые вписав деятельность муниципальных властей в единую картину повествования, авторским коллективам этих изданий, тем не менее, не удалось отойти от понимания городских дум как «подсобных органов царской администрации»7

Рубежной для отечественной историографии в целом и урбанистики в частности стала середина 80-х годов XX века На фоне появления интереса к демографическим и хозяйственно-экономическим аспектам истории городов8, огромную роль сыграла монография В А Нардовой «Городское самоуправление в

1 Рожков Н А Город и деревня в русской истории (Краткий очерк экономической истории России) Пг , 1919

С 117

3 Велихов Л А Основы городского хозяйства Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства М -Л 1928 С 413-460

3 Аврех А Я Царизм и IV Дума 1912-1914 гг М 1981 С 3-20 Дякин В С Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны 1914-1917 Л, 1967 С 132-134 207-216

4 Зайончковский П А Российское самодержавие в конце XIX столетия М 1970 С 411-428 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М , 1983 С 193-308

5 История Урала Пермь, 1976 С 237-242, О герки по истории Башкирской АССР Уфа, 1959 Т 1 4 2 С 159-161,211-214,215-218 310-318 446-450

6 История Уфы Краткий очерк Уфа, 1976 С 105-139, Белебей Уфа 1970 С 15-17, 61-62, 66-68, Материалы по истории Златоуста (Сборник) Златоуст, 1958 С 35-37

7 История Уфы Краткий очерк Уфа, 1976 С 137

8 Город и деревня Сибири в досоветский период Новосибирск, 1984 С 76-104, Анимица Е Г Города Среднего Урала Свердловск, 1983

России в 60-х - начале 90-х годов XIX века», впервые включившая данную проблематику в число актуальных исследовательских задач1

В целом третий период историографии характеризуется повышенным вниманием как к теоретическим (философским и политологическим) основам института местного самоуправления, рассматриваемого в свете проблемы формирования гражданского общества2, так и к конкретной деятельности муниципальных властей Весомый вклад в развитие урбанистики внесли ученые, разделившие взгляды В А Нардовой3 о плодотворности всестороннего анализа деятельности органов самоуправления на региональном уровне4 В то же время, центр тяжести большинства этих работ хронологически смещен в сторону последней трети XIX века, а фактологически — в сторону рассмотрения избирательной системы и социального статуса членов городских дум Среди перспективных, но недостаточно разработанных направлений современного исследовательского поиска следует выделить изучение экономического аспекта деятельности городских дум5, проблему встраивания института самоуправления в систему местного административного управления6

Тема взаимоотношений земской и городской структур самоуправления нашла отражение в исследованиях, ограниченных периодом Первой мировой войны7 Помимо изучения собственно института самоуправления, современный период отечественной историографии характеризуется повышенным интересом к различным аспектам городоведения На общероссийском уровне приоритетными являются попытки типологизации городов с учетом их торгово-промышленного, демографического и культурного статуса8

1 Нардова В А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х годов XIX в Л, 1984

2 Ванеев О Н , Спас М А Город и самоуправление Вопросы теории Красноярск, 2003 С 29-46, Ани-мица Е Г , Тертышный А Т Основы местного самоуправления М , 2000 С 10-12, 71-77, Выдрин И В Муниципальное право Россия М , 2005 С 39-72, Говоренкова Т М, Жуков А , Савин Д , Чуев А. «И возвращается ветер на круги своя »// Муниципальная власть 2004 №3 С 96-103 Они же «А» и «Б» сидели на трубе//Муниципальная власть 2004 №1 С 81-88

3 Нардова В А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX -начале XX века//Реформы или революция? Россия 1861-1917 СПб , 1992 С 55-67, Нардова В А Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века СПб , 1994 С 67

11 Литягина А.В Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков Бийск, 2001, То-лочко А.П , Коновалов И А , Меренкова Е Ю , Чудаков О В Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период- становление и развитие Омск, 2003, Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века / Апкаримова Е Ю , Голикова С В , Миненко II А , Побережников И В М , 2003 С 243-312, Емалетдинова Г Э Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX вв Уфа, 2003, Ефимова В В Петрозаводское городское самоуправление (1870-1918 гг) Петрозаводск, 2004

5 Кириллов А К Городские банки Западной Сибири (вторая четверть XIX - начало XX века) Новосибирск, 2003 С 110-125, Самородов ДП Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии Вторая половина XIX - начало XX века Стерлитамак, 1999 С 162-170,223-232

6 Кантимирова Р И Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в Стерлитамак, 2000 С 55-57

7 Судавцов Н Д Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны М - Ставропо'ть 2001 С 95-192 Асташов А Б Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну // Отечественная история 1992 №6 С 169-172

8 Город и леревня в Европейской России сто лет перемен М,2001 С 98-99 400-410 493-535

В рамках локальной истории подробно исследуется динамика численности и социально-этнической структуры городского населения, проанализированы миграционные и демографические процессы1

Значительно больше внимания, чем раньше, уделяют конкретной истории дореволюционных городов авторские коллективы энциклопедических и обобщающих трудов2 Высокой информативностью обладает ряд изданий, ориентированных на изучение отдельных - порой узкоспециальных — вопросов функционирования городской субкультуры3

В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что отношение к дореволюционному самоуправлению претерпело эволюцию от утверждения о бесперспективности его опыта до понимания практического значения этого опыта для современности В то же время, применительно к Уфимской губернии период с 1900 по начало 1917 года остается совершенно неизученным, как с точки зрения роли органов самоуправления в развитии городской цивилизации, так и с точки зрения эффективности их работы

Объектом настоящего исследования являются органы самоуправления городов Уфимской губернии как целостный общественный институт, оказавший значительное влияние на развитие городской цивилизации

В качестве предмета изучения рассматриваются управленческая, хозяйственная, культурно-просветительская деятельность, а также правовой статус, организационная структура и кадровый состав органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900 - начале 1917 года

Целью данной работы является воссоздание комплексной картины деятельности органов городского самоуправления Уфимской губернии в 1900 — начале 1917 года Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач- определить роль и место органов городского самоуправчения в социально-политических, хозяйственных и культурных процессах, протекавших в городах Уфимской губернии,

— охарактеризовать взаимоотношения органов городского самоуправления с различными государственными и общественными учреждениями,

— оценить реальный вклад органов самоуправления в создание особого типа цивилизации провинциального города,

— выявить комплекс факторов, имевших непосредственное влияние на эффективность работы городских дум и управ в исследуемый период

Хронологически исследование охватывает период с 1900 по февраль 1917 года Исходной точкой стал рубеж XIX и XX столетий, отмеченный значитель-

1 Уразова Л И Города Южного Урала во второй половине XIX века Автореферат дисс канд ист наук Уфа, 2002 С 17-18 23-24

2 Башкортостан Краткая энциклопедия Уфа, 1996 С 169-170, 181, 204, 239-240 543 История Урала в период капитализма М 1990 С 66-67 105-118 199-201, История города Стерлитамака Уфа, 1994 С 5-47 История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX века Уфа 2006 TIC 77-79,119-122

3 Бурдыгин Г А Сто лет уфимскому водопроводу // Ватандаш 2001 №6 С 21-25, Лапшакова И В Историче-

ские аспекты зарождения, становления н развития системы водоснабжения городов - крупных центров химиче-

ской индустрии (на примере г Уфы) Автореферат дисс канд техн наук Уфа 2003 С 3-15 ВасилъеваОВ

Латыпова В В и др Дорога к храму Уфа 1993, Пугачев В В Уфимская книжность Уфа, 2003 С 79-122

7

ными структурными изменениями всех сфер жизни российского общества Верхней границей периода является Февральская революция 1917 года, поставившая органы городского самоуправления в условия качественно иной политической реальности Заметный рост степени вовлеченности городских дум в различные социальные и хозяйственно-экономические процессы 1900 — начала 1917 годов позволяет объективно охарактеризовать первые полтора десятилетия XX века как заключительную стадию становления института местного самоуправления в Российской империи

Территориальные рамки работы охватывают Уфимскую губернию, которая в исследуемый период включала в себя губернский город Уфу, а также пять уездных центров Бирск, Белебей, Златоуст, Мензелинск и Стерлитамак В настоящее время Уфа, Бирск, Белебей и Стерлитамак находятся в составе Республики Башкортостан, Златоуст — на территории Челябинской области, а Мензелинск расположен на территории Республики Татарстан Единство социально-экономических и исторических традиций, связывающее эти города, позволяет объективно оценить те общие и специфические черты, которые были присущи как самим городам, так и работе их органов самоуправления

Источниковую базу диссертации составил комплекс опубликованных и архивных материалов По целевому назначению их можно разделить на следующие основные виды 1) законодательные акты, 2) делопроизводственная документация, 3) статистические источники, 4) периодическая печать, 5) документы личного происхождения

В составе законодательных актов особое место принадлежит Городовому Положению 1892 года1, определявшему порядок выборов в органы городского самоуправления, их структуру, состав и сферу компетенции На эволюцию основных форм работы городских дум большое влияние также оказали законы, касавшиеся муниципальной финансовой системы2

К делопроизводственным источникам относится первичная документация, созданная в процессе деятельности различных управленческих структур Наибольшей информативностью обладают Журналы Уфимской городской думы3, отразившие весь ход работы гласных губернского центра Среди отдельно публиковавшихся докладов управы особую ценность имеют отчеты о движении капиталов и другие материалы финансово-экономического характера4 К данной группе источников типологически примыкают отчеты учреждений, нахо-

1 Городовое Положение 1892 года / Свод законов Российской империи Издание 1892 года СПб, 1892 Т 2 С 1-45

2 Положение о городских общественных банках / Свод законов Российской империи Под ред А А Добровольского СПб ,1913 Кн 2 Т \МХ. С 2020-2055 О кредитных учреждениях общественных / Там же Кн 3 Т XXIII С 1998-1999

3 Журналы Уфимской городской думы 1899-1913 Уфа 1900-1916

4 Отчет Уфимской городской управы о движении капиталов за 1906-1912 годы Уфа, 1908-1913, Доклад Уфимской городской управы городской думе о современном состоянии земельных угодий города Уфы Уфа, 1915

лившихся под юрисдикцией городской думы общественного банка, пожарной команды, библиотеки и т п 1

Соответствующая документация, которую вели уездные думы, сохранилась очень фрагментарно2 Для реконструкции содержавшейся в ней информации привлечен большой массив земских делопроизводственных материалов, где выявлены копии отдельных журналов уездных дум, переписка земских и городских деятелей, количественные выкладки по различным параметрам развития уездных центров3 Отдельные аспекты деятельности дум и управ отражены в документации общественных организаций4

В группе статистических источников выделяются сборники государственного и регионального уровня «Ежегодники России» Центрального статистического комитета МВД5, позволяют сравнить уровень экономического развития и благоустроенности отдельных городов Ведомственная статистика характеризует отдельные сферы жизни общества6 Подробные сведения о кадровом составе городских дум содержатся в «Адрес-календарях» Уфимской губернии7 Данные о структуре и деятельности органов самоуправления губернского центра в 1914-1915 годах систематизированы в двух отдельных «Справочниках»8

Из изданий земской статистики, которую отличает традиционно высокий уровень обработки данных, привлечены «Уфимские земские календари»9, а также обзоры по медико-санитарному делу К материалам справочно-статистического характера вплотную примыкают «Обзоры Уфимской губернии»10, являющиеся единственным достоверным источником динамики развития бюджетов уездных городов

Отдельную группу справочной литературы составляют путеводители, дающие сравнительную характеристику экономического и культурного статуса различных городов11

1 Отчет Уфимской городской пожарной команды за 1912 год Уфа, Счет прибылей и убытков Уфимского городского общественного банка за 1916 год Б м б г Первое дополнение к каталогу Уфимской городской об-ществетюй библиотеки. Уфа 1904

2 Отчет о действиях Белебеевского Городского общественного банка за 1910 год. Белебей, 1911, Сборник обязательных постановлений для жителей города Златоуста Златоуст, 1910, Отчет о движении денежных сумм Зла-тоустовского городского общественного управтения за 1913 год Златоуст 1914

3 Сборник журналов Уфимского губернского земского собрания XXXIX очередной сессии 1913 года (9-20 декабря 1913 года) Уфа, 1914, Сборник докладов Бирской уездной земской управы и постановлений земского собрания XXIX очередной сессии 1903 года Казань, 1904, Сборник докладов Златоустовской уездной земской управы и постановлений земского собрания XIV чрезвычайной сессии 1908 года Златоуст, 1909 Сборник постановлений XXIX очередного, XXIX чрезвычайного 1903 года и XXX и XXXI чрезвычайных 1904 года Стер-литамакских уездных земских собраний Стерлитамак, 1904 и другие

4 Протоколы Общества врачей Уфимской губернии за 1905-1908 1910 гг Уфа, 1907-1912

3 Ежегодник России 1908 год СПб , 1909 Ежегодник России 1910 год СПб 1911

6 Список фабрик и заводов Российской Империи СПб, 1912 4 1-2 Начальные училища ведомства министерства народного просвещения в 1914 году Пг 1916

7 Адрес-календари Уфимской губернии на 1899-1917 гг Уфа 1899-1917

8 Справочник по Уфимскому городскому общественному управлению на 1914 год Уфа, 1914 Справочник по Уфимскому городскому общественному управлению Ичдание 1915 года Уфа, 1915

9 Уфимский земский календарь на 1910-1913 год Уфа 1910-1912

10 Обзоры Уфимской губернии за 1899-1915 гг Уфа, 1900-1917

11 Урал Северный, Средний, Южный Пг 1917 Весновский В Иллюстрированный путеводитель по Уралу М, 1904

К документам личного характера относятся дневники, мемуары и частная переписка современников изучаемых событий, где в том или ином виде отразился облик городов Уфимской губернии1

Среди периодических изданий несомненную ценность представляют местные газеты Хронику повседневной жизни городских дум фиксировали имевшие официальный статус «Уфимские губернские ведомости» Неофициальная часть «Ведомостей» (с 1906 года выпускавшаяся как «Уфимский край») содержит менее репрезентативную, но гораздо более многообразную информацию, позволяющую отследить общественное мнение об эффективности работы муниципальных властей Иная идеологическая платформа других изданий («Уфимские епархиальные ведомости», «Уфимский рабочий», «Вестник Уфы») также способствует более целостному восприятию реалий начала XX века В общероссийском масштабе важнейшие проблемы, стоявшие перед органами городского самоуправления, поднимались на страницах журнала «Городское дело»

В качестве архивных источников был привлечен комплекс разнообразных документов из 24 фондов трех архивов В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) отложилась впервые вводимая в научный оборот делопроизводственная документация Уфимской думы, освещающая разнообразные аспекты ее хозяйственно-экономической и управленческой деятельности (Ф И-311 и Ф И-340) Материалы названных фондов важны тем, что позволяют реконструировать события периода Первой мировой войны, которые не нашли отражения в опубликованных источниках

Важная финансовая и отчетная документация городских дум сосредоточена в фондах губернской канцелярии, Уфимской казенной и контрольных палат Значительное число разнообразных материалов, отражающих историю повседневной деятельности отдельных учебных заведений и учреждений культуры, сосредоточена в фондах Уфимского учительского института (Ф И-123), Бир-ской женской гимназии (Ф И-128), Белебеевского реального училища (Ф И-126) и т п Содержащиеся в них документы вместе с материалами фонда попечителя Оренбургского учебного округа (Ф И-109) и фонда директора народных училищ (Ф И-113) существенно расширяют представления о культурно-просветительской деятельности городских дум

Уникальные сведения, позволяющие проанализировать общественно-политические взгляды городских деятелей и степень вовлеченности дум в революционные события 1905-1907 годов, сохранились в Центральном государственном архиве общественных объединений РБ (Ф 1832 ЦГАОО РБ)

В силу крайней фрагментарности источников по истории уездных городов, важное значение приобретает текущий документооборот Златоустовской городской думы, представленный в Златоустовском городском архивном отделе (ЗГАО)

1 Нестеров М В Давние дни (Воспоминания, очерки, письма) Уфа, 1986, Четвериков Б Д Благосювекная Уфа Воспоминания // Башкирия в русской литературе Уфа, 1997 Т 4, Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. М, 1972 Ч 2, Миндлов С Р Уфа Из книги «Дебри жизни» Уфа 1992

В целом, комплекс опубликованных документов, впервые используемые архивные источники и материалы периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования

Методологическая основа диссертации базируется на принципах комплексности исследования, системности и историзма, включающих в себя объективный отбор фактов, изучение реальной истории в ее конкретном многообразии, анализ событий и их последствий на фоне глубинных тенденций, преобладавших в этот период На основе конкретно-исторических методов исследования (историко-типологического, историко-сравнительного и т д) органы городского самоуправления рассматривались не только в процессе собственного развития, но и в контексте эволюции всей общественной структуры

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на примере Уфимской губернии проведено комплексное исследование многосторонней деятельности органов городского самоуправления в 1900-1917 годах

- Изучены особенности функционирования органов городского самоуправления в период взаимодействия различных, зачастую полярных экономических, политических и социальных элементов, что предопределяло социальные источники формирования городских дум и управ на фоне ускоренного размывания сословных перегородок и складывания новой стратификации общества Удалось определить, что кадровый состав органов городского самоуправления формировался с учетом поликонфессиональности и полиэтничности городского населения Уфимской губернии

- Исследован механизм встраивания муниципального сектора хозяйствования в многоукладную структуру экономики Российской империи рубежа XIX-XX веков, эффективность применения различных методов управления городскими предприятиями и имуществами.

- Рассмотрена экономическая политика органов городского самоуправления с точки зрения преобладания на конкретном историческом этапе патерналистских или либеральных тенденций При оценке устойчивости городских бюджетов приняты во внимание как сбалансированность налоговой политики дум, так и объем принятых ими на себя социальных обязательств

- Проанализированы направления взаимодействия с высшими и местными государственно-административными органами, дана оценка вовлеченности городских дум в общественную жизнь города, особое внимание уделено отношениям между двумя системами самоуправления земской и городской

- Рассмотрен сквозь призму не только объективных реалий жизни общества, но и мировоззренческих установок городских деятелей процесс выбора приоритетных направлений деятельности дум в социальной и хозяйственных сферах

- Изучены наравне с вопросом роста престижа муниципальных властей при строительстве культурных объектов социальные аспекты просветительской деятельности органов городского самоуправления Усилия городских дум в об-

ласти благоустройства сопоставлены с темпами урбанизации и развития городской цивилизации в целом

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно значительно расширяет представления о реальных механизмах функционирования органов городского самоуправления Фактологический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории местного самоуправления, а также при разработке соответствующих учебных пособий и спецкурсов Отдельные положения работы могут быть востребованы при выборе оптимального сценария развития института местного самоуправления на современном этапе

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в монографии, семи научных публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на международной, всероссийских и региональных конференциях «Нефтехимия и нефтепереработка - 2006» (Уфа, 24 мая 2006 г ), «Двенадцатые Всероссийские Платоновские чтения» (Самара, 10-11 ноября 2006 г), «Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана» (Уфа, 21 апреля 2006 г) и других

Структура работы построена исходя из целей и задач исследования на основе проблемно-хронологического принципа Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, рассматривается историография проблемы, дана характеристика источниковой базы, раскрываются новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Административно-распорядительная и финансовая деятельность городских управлений Уфимской губернии» посвящена центральным проблемам организации работы органов самоуправления

В первом параграфе «Основные принципы формирования и функционирования органов городского самоуправления» рассматривается система муниципальных выборов, а также социальные, конфессиональные и другие характеристики членов городских дум Уфимской губернии

Городовое положение 1892 года подробно регламентировало все вопросы, связанные с формированием органов самоуправления Круг потенциальных избирателей — как частных лиц, так и представителей различных учреждений -был существенно ограничен высоким имущественным цензом, составлявшим 1000 рублей для Уфы как для губернского города и 300 рублей для уездных центров В Белебее до 1905 года действовало упрощенное управление, что снижало имущественный ценз до 100 рублей, но лишало собрание городских уполномоченных целого ряда прав

Всего в начале XX века к муниципальным выборам в губернии допускалось от 0,7 до 1,5% горожан Число гласных думы составляло от 13-19 человек в Мензелинске до 33-35 человек в Златоусте В Уфе к 1912 году оно достигло максимально разрешенного количества в 60 человек Городские управы, избираемые думами, насчитывали, в свою очередь, 2-3 члена (включая городского голову) Также городской голова осуществлял общий «надзор за правильным течением дел»

По социальному составу думы носили купеческо-дворянский (Уфа, Златоуст), купеческо-мещанский (Бирск, Белебей) и купеческо-мещанско-крестъянский характер (Мензелинск, Стерлитамак), что достаточно четко отражало стратификацию всего городского общества При этом вне зависимости от своего сословного статуса большинство гласных принадлежало к деловой элите города, единственным крупным недостатком которой являлся низкий уровень официального образования В составе дум нашла отражение и поликонфессио-нальность региона помимо православных в качестве гласных работали мусульмане, католики и раскольники

В силу ограниченного числа думских заседаний основная тяжесть повседневной работы муниципалитетов ложилась на комиссии, рамки которых позволяли гласным действовать на полупрофессиональной основе Большую роль также играло распределение обязанностей между членами управы

Во втором параграфе «Финансово-экономическая деятельность органов городского самоуправления» анализируется структура бюджетов городов Уфимской губернии и проблемы управления муниципальной собственностью

Основными доходообразующими статьями городских бюджетов являлись оценочный сбор (7-12% всех поступлений), сбор с торговли и промыслов (79%), сбор с городских имуществ и оброчных статей (26-40%), сбор с городских сооружений и предприятий (9-13%), пособие городу и возврат расходов (313%)

Во взимании оценочного сбора ключевым событием стал совершенный Уфимской думой переход на подоходное обложение, повлекший за собой переоценку зданий Уездные думы, не имевшие необходимого штата служащих, по-прежнему использовали раскладочную систему Но и в том, и в другом случае ресурсы увеличения этого вида налога были исчерпаны уже к 1910 году Обложение торгово-промышленных заведений, обороты которых позволяли более активно «участвовать в питании городского бюджета», также было ограничено законом — не более 15% от государственного налога «Пособие городу» представляло собой в большинстве случаев правительственные субсидии, выделяемые на конкретные цели

Таким образом, наиболее перспективным источником доходов являлась муниципальная собственность сдаваемые в аренду «городские имущества» (земля, лавки, склады и т п ) и «городские предприятия» (водопровод, скотобойни, в определенной мере — городские банки) Эффективность работы таких предприятий способствовала «ползучей муниципальной революции», то есть переводу все большего количества предприятий в ведение города Окончательное

оформление муниципального сектора экономики произошло в годы Первой мировой войны, когда городские думы взяли на себя централизованное снабжение горожан топливом и продовольствием

В результате только за первое десятилетие XX века доходы Уфимской думы увеличились с 275 тысяч до 784 тысяч рублей, консолидированный бюджет уездных городов возрос с 171 тысячи до 414 тысяч рублей Максимально эффективному использованию этих средств препятствовали так называемые «обязательные расходы» (не менее 12% бюджета) на содержание полиции, правительственных учреждений, расквартированных войск Основными характеристиками расходной части бюджета являлись траты на народное образование (до 25%) и благоустройство (с учетрм содержание пожарных команд - 13-20%)

Нарастанию финансовой напряженности, таким образом, способствовал значительный объем социальных обязательств При этом в наиболее сложном положении оказывались уездные центры, практически лишенные возможности использования заемных средств

В третьем параграфе «Взаимоотношения городских дум с общественными организациями, земскими учреждениями и органами государственной власти» исследуется процесс инкорпорирования дум в сложную систему связей между различными структурами всех уровней

Наиболее динамичные и, в то же время, напряженные отношения складывались у муниципальных властей с губернаторами и губернской администрацией Призванные сдерживать активность гласных в жестких рамках Городового Положения, губернаторы путем бюрократических проволочек часто замедляли работу дум В то же время, губернские власти оказывались надежным союзником органов самоуправления при реализации крупных проектов (открытие учебных заведений, прокладка железных дорог)

По наиболее важным вопросам городские управы регулярно обращались в центральные министерства и ведомства Существенную роль в налаживании диалога с петербургскими чиновниками играли личные связи гласных (особенно городских голов), использовалась любая инсайдерская информация В свою очередь, личные контакты между гласными различных регионов частично восполняли отсутствие легальных форм взаимодействия Одновременно ряд городских деятелей (в первую очередь, уфимский голова А А М&тлеев) обращали внимание на необходимость разрешения съездов городских деятелей В 19101916 годах, когда такие съезды стали реальностью, Уфа, а затем и Златоуст, приняли в них активное участие Революционные события 1905-1907 годов способствовали более четкому оформлению общественно-политической позиции как городских дум, так и отдельных гласных (от социал-демократических до черносотенных убеждений)

На различных уровнях осуществлялось взаимодействие двух структур самоуправления — городской и земской В частности, именно слаженные усилия «местных обществ» способствовали развитию в крае среднего образования Но эффективность сотрудничества заметно снижалась из-за юридической неразделенное™ полномочий земско-городских органов самоуправления и из-за не-

прозрачности расходования тех налогов, которые земства взимали с горожан В Уфе эти сборы становились способом перекачки средств из города в деревню, в то время как жители уездных городов получали уплаченные ими земские налоги обратно в виде различных услуг (преимущественно медицинских) Налаживание контактов с сословными, конфессиональными и другими общественными организациями осуществлялось обычно путем «личной унии», т е вхождения гласных в состав купеческого собрания, коммерческого клуба, отделения Красного Креста и т д

Во второй главе диссертации «Культурно-просветительская деятельность городских управлений» проанализированы объем и структура социальных обязательств, взятых на себя муниципальными властями

Первый параграф — «Попечительство» народного образования» - посвящен центральному направлению деятельности городских дум в исследуемый период

Совокупные траты всех городов Уфимской 1убернии по этой статье расходов только с 1905 по 1913 год выросли с 101 тысячи рублей (или 17,5% бюджета) до 397 тысяч (31,2%) До 1908-1910 годов основные усилия гласных были сосредоточены на открытии женских средних учебных заведений, отсутствие которых в крае ощущалось особенно остро Осенью 1899 года в Уфе появилась вторая женская гимназия, в 1901-1903 годах добились преобразования своих прогимназий в полные гимназии Мензелинск и Бирск Остальные уездные города, не имевшие до начала XX века учебных заведений повышенного типа, прошли в развитии женского образования два этапа- учреждение прогимназий (1904-1905 гг) и их реорганизация в гимназии (1908-1909 гг) Одновременно органы самоуправления уездных центров предпринимали усилия по созданию сети мужских средних учебных заведений (в Уфе реальное училище открылось еще в 1901 году) За 1908-1910 годы Бирская, Белебеевская, Мензелинская и Стерлитамакская думы открыли в своих городах «частные училища с программой реального», получившие позднее официальный статус В Златоусте, как центре горного округа, предпочтение было отдано механико-техническому училищу

Выступая инициаторами открытия средних учебных заведений, городские думы брали на себя большую часть текущих расходов и предоставляли учащимся временное помещение Долголетние обязательства по возведению новых зданий пропорционально делились между министерством народного просвещения, земским и городским бюджетами При этом органы местного самоуправления через своих представителей в Попечительских советах активно влияли на сближение учебного процесса с практическими потребностями общества, что, в частности, выразилось в открытии профессиональных и педагогических классов при женских гимназиях Убежденность городских деятелей в том, что овладение профессиональными навыками поможет детям из малообеспеченных семей выбраться из бедности, проявилась и в открытии ремесленных училищ

Уступив инициативу в некоторых областях профессионального образования земским и сословным учреждениям, городские думы проявили большой инте-

рес к подготовке педагогических кадров Усилиями Уфимской думы в 1909 году в крае появилось первое высшее учебное заведение — Уфимский Учительский институт, а городские думы Белебея и Стерлитамака вместе с уездными земствами добились открытия в своих городах учительских семинарий

Горячий отклик у городских деятелей нашел проект столыпинского правительства о достижении доступного начального образования В течение 19081916 годов, используя правительственные субсидии, города Уфимской губернии, вдвое увеличив собственные расходы на просвещение, фактически совершили переход к всеобщему начальному обучению Наилучших показателей (12% от общего числа жителей) удалось добиться уездным городам, где прирост населения был невелик или даже вообще отсутствовал (Мензелинск) Уфимская дума, которая путем огромных усилий продолжала расширять школьную сеть даже в годы войны, уже в 1916 году перестала успевать за ростом населения

Во втором параграфе «Патронирование» культурной жизни и благотворительности» проанализирована степень вовлеченности органов самоуправления в культурное пространство городов Уфимской губернии

Логическим продолжением деятельности городских дум в области просвещения стало участие в культурных мероприятиях общероссийского уровня (100-летие со дня рождения Пушкина, юбилей Отечественной войны 1812 года) и открытие общедоступных библиотек Думы Уфы, Белебея, Бирска, Златоуста не только осуществляли финансирование библиотек, но и влияли на комплектование книжных фондов Уфимская дума в 1911 году приняла на себя все заботы по достройке Аксаковского народного дома, призванного объединить функции театра, художественного и историко-географического музеев Завершению строительства помешала Первая мировая воина, и в целом отсутствие муниципальных музеев отрицательно сказалось на общекультурной ситуации в городах губернии

В области благотворительности гласные чаще всего выступали не как представители органов самоуправления, а как частные лица Если из городских бюджетов финансировались только богадельни, то на пожертвования отдельных гласных возводились храмы, были открыты Уфимская городская больница (1899) и несколько школ

В третьем параграфе «Медико-санитарное дело» рассмотрена деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии в сфере здравоохранения

В силу своего неустойчивого финансового положения, а также явной недооценки значимости проблем «народного здравия» городскими деятелями, думы Уфимской губернии выделяли на эту статью расходов крайне скудные средства (7-8%, реже 10% годового бюджета) В результате стационарную медицинскую помощь (в том числе и психиатрическую) горожане получали только в земских лечебных учреждениях, поскольку единственной городской клиникой оставалась Уфимская Чижевская больница, рассчитанная на 22 койки На этом фоне заметным достижением явилось открытие городскими управлениями первых

амбулаторий в уездных центрах и удвоение их количества в Уфе Штат таких амбулаторий укомплектовывался врачами, фельдшерами и акушерками В губернском центре постепенно утверждался принцип ночных дежурств медицинского персонала, началось систематическое внедрение амбулаторных карт При поддержке Уфимской думы был открыт «приют алкоголиков»

Значительную активность городские думы проявляли в области эпидемиологических мероприятий В 1904-1914 гг во всех городах были выстроены бараки для инфекционных больных, за счет городских средств приглашался дополнительный медперсонал В годы Первой мировой войны путем разработки комплекса санитарных мероприятий (устройства дезинфекционных камер, изоляторов, бань, снабжения горожан кипяченой водой) городским управлениям удалось не допустить перерастания инфекционных заболеваний в эпидемии Также первые полтора десятилетия XX века отмечены внедрением основных звеньев современной системы контроля за качеством пищевых продуктов

В третьей главе «Хозяйственное самоуправление городских дум Уфимской губернии» рассматриваются вопросы развития городской инфраструктуры, транспорта и средств коммуникации

В первом параграфе «Строительство инженерно-технических сооружений по водоснабжению, ассенизации и электрификации городов» изучен процесс формирования основных секторов коммунальных услуг

Наиболее разнообразным инструментарием при решении поставленных перед ними задач пользовались гласные губернского центра В 1901 году на средства 300-тысячного займа начала действовать первая очередь уфимского водопровода Оригинальный технический проект забора воды из гравиальных отложений реки Белой позволил снабжать уфимцев исключительно чистой для того времени водой Но уже в 1914 году водопроводные сети, длина которых едва превышала 22 версты, с трудом справлялись с возросшей нагрузкой Положительную роль в благоустройстве и улучшении санитарного состояния Уфы также сыграла муниципализация ассенизационного обоза Сооружение электростанции, отданное в концессию инженеру Н В Коншину в 1898 году, напротив, не оправдало ожиданий, поскольку в договоре не предусматривалось никаких механизмов контроля за работой инженера Прокладка сети (около 10 верст в 1915 году) только по центру города также способствовала «электрическому голоду»

Выкуп станции городом, состоявшийся в 1916 году, уже не мог исправить положение К тому же, гласные вообще разочаровались в концессиях, и в итоге Уфимская дума надолго заморозила все крупные проекты (например, трамвай), которые можно было реализовать только таким способом

Бедность уездных центров, наряду с их низкой кредитоспособностью и непривлекательностью для частных инвесторов, привела к тому, что пространство для маневра городских дум было сильно ограничено В исследуемый период ни один из уездных городов не смог позволить себе сооружение водопровода или электростанции

Вместе с тем, в первое десятилетие XX века думские гласные начали осознавать необходимость параллельного развития всех отраслей городского хозяйства Уездные думы расчищали естественные родники, которыми пользовались горожане (Бирск, Златоуст), расширяли сеть уличных керосиновых фонарей (Златоуст, Белсбей)

Второй параграф «Развитие транспортной системы и средств связи» посвящен проблемам расширения как внутригородских, так и междугородних сетей коммуникации

Особое внимание уделялось железнодорожному транспорту, поскольку уже в первые годы XX века стало очевидно, что Самаро-Златоустовская железная дорога (подошедшая к Уфе в 1888, а к Златоусту - в 1890 году) не в состоянии обеспечить все потребности развивающегося края В 1913 году по инициативе Белебеевской думы и уездного земства появилась Белебеевская ветка, соединившая город с Самаро-Златоустовской железной дорогой, в том же году при поддержке Уфимской думы до губернского центра была доведена линия «Симбирск - Бугульма» Из других инициатив, выдвинутых земско-городскими органами самоуправления губернии, наибольший резонанс имел проект стерлита-макского городского головы К Д Ростовцева «Оренбург - Стерлитамак - Уфа — Кунгур» Благодаря многолетним усилиям Ростовцева разрешение на строительство этой линии (в усеченном варианте, который не предусматривал подхода к Уфе) было получено 1 августа 1914 года, но начавшаяся в этот же день Первая мировая война существенно замедлила проведение работ

Основным видом внутригородского транспорта в Уфимской губернии в начале XX века оставались конные экипажи Регулируя извозный промысел, городские думы, выдававшие соответствующие разрешения, предъявляли ряд требований как к извозчикам (безупречное поведение, опрятный вид), так и к техническому состоянию экипажей Тарифы на пассажирские перевозки также утверждались городскими властями, но на коммерчески невыгодных направлениях продолжала ощущаться нехватка извозчиков Появление новых видов транспорта — велосипедов и автомобилей — потребовало от городских управлений разработки дополнительных правил упорядочивания дорожного движения

Совершенствованию почтового сообщения в Уфе способствовало введение нумерации домов и установка почтовых ящиков (1904 год) В Златоусте на домах появились таблички с именами владельцев В целом, единственным фактором, тормозившим развитие средств коммуникации в городах губернии, являлось отсутствие муниципальных телефонных сетей

В третьем параграфе «Обеспечение пожарной безопасности, озеленение и благоустройство городских улиц» исследуются различные аспекты формирования городской инфраструктуры

Абсолютное доминирование деревянной застройки в городах Уфимской губернии (93-98,5% при 86% даже в малых городах в среднем по России) приводило к тому, что обеспечение противопожарной безопасности и участие в тушении пожаров становились не только обязанностью дум, но и личным долгом гласных

К началу XX века муниципальные власти фактически стерли различие между двумя параллельными структурами — городскими пожарными командами (существовавшими везде, кроме Бирска) и Вольно-пожарными обществами, которых не было только в Белебее и Мензелинске Для Уфы большое значение имел переход в 1912 году под юрисдикцию думы городской пожарной команды, находившейся ранее в ведении полицмейстера В свою очередь, Вольно-пожарные общества, минимум на треть состоявшие из думских гласных, также получали субсидии из городских бюджетов Сосредоточение пожарного дела в руках городских властей в целом оказалось достаточно эффективным, если не считать крупного пожара в Стерлитамаке в 1908 году

Наиболее уязвимым местом городского хозяйства являлось мощение и благоустройство дорог Уфимская дума, с 1898 по 1908 год получавшая на мощение улиц, признанных «подъездными путями», сбор с грузов, провозимых через город, впоследствии лишилась этой привилегии и ограничивалась в основном ямочным ремонтом В итоге из 122 верст уфимских улиц к 1915 году было замощено всего 20

Реванш за плачевное состояние дорог уфимские гласные взяли в области озеленения города, за 1900-1904 годы усилиями думы и других общественных объединений в центральной части Уфы появился единый парковый ансамбль В уездных центрах благоустройство улиц шло еще более медленными темпами, а городские скверы существовали только в Златоусте и Бирске В заключении изложены основные выводы исследования Сократив число потенциальных избирателей до 0,7-1,5% от общего числа горожан и обеспечив гласным плотную опеку со стороны губернской администрации, Городовое Положение 1892 года, тем не менее, оставило городским думам определенное жизненное пространство Повышению эффективности его использования во многом способствовали рубежные события начала XX века Революция 1905-1907 годов повлекла за собой включение городских дум в более разветвленную систему общественно-политических связей, а реалии Первой мировой войны, в свою очередь, способствовали окончательному оформлению муниципального сектора экономики

В процессе ежедневной кропотливой работы гласных обретала законченные черты организационная структура городского самоуправления Уфимской губернии (по линии взаимодействия «городская дума — комиссии - управа — городской голова»)

Усматривая основы финансовой устойчивости городов в сохранении и максимально выгодном использовании муниципальной собственности, думы Уфимской губернии приняли заметное участие в «ползучей муниципальной революции» При этом наибольший объем социальных обязательств приняла на себя Уфимская дума, имевшая возможность распоряжаться не только самым большим, но и — благодаря различным займам — самым гибким в губернии городским бюджетом

Более успешной работе гласных способствовали положительные сдвиги в налаживании контактов между думами разных регионов и поиски точек сопри-

косновения с земскими органами самоуправления Деловые и личные связи с различными общественными объединениями вносили в деятельность муниципалитетов необходимый элемент демократизации

Сделав народное образование ведущим направлением своей деятельности, думы Уфимской губернии сыграли решающую роль в становлении высшего и среднего образования в крае, а также фактически совершили переход к всеобщему начальному образованию

К заслугам городских дум Уфимской губернии также следует отнести предотвращение крупных эпидемий, хотя сосредоточенность муниципальных властей на борьбе с инфекционными заболеваниями негативно отразилась на развитии других видов медицинской помощи

Сфера благоустройства, оказавшись в тени крупных культурно-образовательных проектов, по ряду показателей (в первую очередь, мощению дорог) отставала от приемлемого для начала XX века уровня городской цивилизации В то же время, ускоренными темпами шло оформление таких секторов коммунальных услуг, как освещение и водоснабжение

В целом, деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии затрагивала все сферы жизни городских центров, объективно способствуя развитию последних

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях

Работы, опубликованные в периодических научных изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Полянина О А Деятельность органов Уфимского городского самоуправления в 1900-1914 гг // Вестник Башкирского университета 2006 №3 С 112-116 (0,5 пл)

2 Полянина О А Деятельность органов городского самоуправления Уфимской губернии по преодолению топливно-энергетического кризиса в годы Первой мировой войны // http //www ogbus ru/authors/Polyanina/Polya-nina_l pdf (0,4 h л )

Монография

1 Полянина О А Органы городского самоуправления Уфимскои губернии (1900-начало 1917 г) Монография - Уфа РИЦ БашГУ, 2006 - 270 с (15,5 п л)

Статьи и тезисы

1 Полянина О А. Некоторые аспекты взаимодействия органов городского и земского самоуправления в уездных городах Уфимской губернии (1900-1914)

// Исторический опыт, современное состояние и перспективы сотрудничества народов России и Башкортостана Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства Уфа, 21 апреля 2006 года / редкол Бикмеев М А , Акманов И Г , Иванов В А , Скробов В С - Уфа БИРО, 2006 С 128-132 (0,4 п л )

2 Полянина О А Проблемы экологической безопасности в деятельности органов Уфимского городского самоуправления (1900-1914 годы) // Нефтегазо-переработка и нефтехимия - 2006 международная научно-практическая конференция (Уфа, 24 мая 2006 г) Материалы конференции / ред С А Зайцева, ТТ Тиракьян -Уфа Издательство ГУЛ ИНХП РБ, 2006 С 209-212 (0,2пл)

3 Полянина О А Управление муниципальной собственностью в городах Уфимской губернии (1900-1914 гг) // Платоновские чтения материалы XII Всероссийской конференции молодых историков, г Самара, 10-11 ноября 2006 г / отв ред IIС Кабытов — Самара Издательство «Универс групп», 2006 С 93-94 (0,2 п л )

4 Полянина О А Участие Уфимской городской думы в развитии системы мелкого кредита (1900-1914 гг) // История Оренбургская наследие и современность Первые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П Е Матвиевского 3 марта 2006 года сб статей / отв ред Р Р Хиса-мутдинова, Мин-во образования и науки РФ, Оренб гос. пед ун-т - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 Т 1 С 412-420 (0,5 пл)

5 Полянина О А Национальный аспект деятельности городских общественных управлений Уфимской губернии в начале XX века // Научное наследие А -3 Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России (V Вали-довские чтения) Матер межрег науч -практич конф / редкол И Г Илишев, МХ Харрасов, А И Акманов и др - Уфа РИО БашГУ, 2005 - С 215-218(0,2 п л)

Полянина Ольга Анатольевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1900 - НАЧАЛЕ 1917 гг

Автореферат

Подписано в печать 9 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная __Гарнитура «Тайме» Усл-леч л 1 Тираж 100 экз Заказ 198_

Отпсчагано с оригинал-макета автора «Темпус»