автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Деятельность органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Волкова, Наталья Васильевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования кадровых отношений в государственном управлении.
1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию кадров в системе государственной службы.
1.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления и кадровой работы.
Глава II. Кадры государственной службы Республики Татарстан на современном этапе.
2.1. Оценка состояния кадрового корпуса и проблемы его профессионализации.
2.2. Требования к государственным служащим в современных условиях.
Глава III. Система подготовки',^переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы РТ.
3.1. Понятия, цели и условия подготовки и переподготовки кадров управления.
3.2. Социальный механизм обучения кадров.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Волкова, Наталья Васильевна
Актуальность темы исследования. В период трансформации российского общества наиболее остро ощущается потребность в компетентных и высоконравственных работниках органов государственного управления. Кадровая деятельность органов государственной власти, осуществляемая методом «проб и ошибок» в условиях постоянных структурных перестроек государства, как правило, приводит к утрате профессионализма, оттоку лучших кадров, ведет к деморализации персонала и в конечном счете сказывается на качестве и эффективности государственной службы. Кризисы в отдельных регионах зачастую страны связаны с кадровыми проблемами.
Отечественная наука стремится содействовать решению кадровых проблем. В настоящее время активно формируется совокупность научных идей, публикуются научные труды, растет число ученых, специализирующихся в этой отрасли знаний. Все больше социологических центров проводят исследования кадровых процессов.
Результативность механизма реализации государственной кадровой политики во многом зависит от уровня и состояния общества, органов власти и управления.
Проводимая в настоящее время в России административная реформа, укрепление системы государственного управления тесно связаны с формированием единой и целостной государственной службы. Государственная служба находится на стадии становления, когда идет поиск новых подходов и идей, разрабатываются новые механизмы и технологии управленческой деятельности. В современных условиях государственная служба становится важным инструментом социальных реформаций, инициатором инноваций в сфере административного управления.
Актуальность темы обусловлена необходимостью научного анализа деятельности органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы на федеральном и региональном уровнях, выявления тенденций ее развития, важностью изучения зарубежного опыта подготовки кадров государственного управления, использования методов ее функционирования в условиях России, необходимостью анализа законодательной базы в области государственной службы Российской Федерации и Республики Татарстан.
Степень разработанности темы. Кадровая политика, складывающаяся в органах государственной власти, представляет собой сложный объект исследования. Трудность его научного анализа связана с подвижностью, определенной недоступностью объекта для исследователей, недостаточной фик-сированностью в документах характера взаимоотношений и взаимосвязей на государственной службе. Кроме того, из-за частичной закрытости объекта исследования в прежние периоды эта проблема также не получила достаточного освещения.
Учитывая многоаспектный характер исследуемой темы, автор счел возможным провести определенную классификацию имеющейся литературы по данной проблематике и с определенной долей условности разделил ее на следующие группы.
Первая группа - это исследования исторического прошлого. С учетом междисциплинарности и комплексности исследуемой проблемы следует выделить труды Г.В. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, Н.А. Бердяева и И.А. Ильина1 в которых содержатся ценные для нашего общества идеи и положения о политическом и нравственном характере власти, не утратившие своей актуальности и сегодня. Содержащиеся в них основополагающие идеи и положения об общественной системе, государстве как социальном институте, государственном управлении и кадровых процессах позволяют проанализировать и определить основные направления повышения эффективности работы органов государственной власти.
Немецкий философ Г. Гегель в работе «Философия права» впервые проанализировал значение чиновничества для государства, его влияние на
1 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права / Г. Гегель. - М., 1990; Маркс К. Соч. 2-е изд. Т.8 / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М.,1988; Бердяев Н.А Истоки и смысл русского коммунизма / Н.А. Бердяев. - М.,1990; Ильин Н.А. Путь к очевидности/Н.А. Ильин. -М.,1993. важнейшие институты. С точки зрения Гегеля именно среднее сословие, к которому принадлежат чиновники, является главной опорой государства в отношении законности и интеллигентности. Государство, в котором нет среднего сословия, стоит поэтому не на высокой ступени2.
В работах Н. Макиавелли, М. Вебера, В. Вильсона, Э. Дюркгейма3 и других раскрыты методологические аспекты изучения выбранной автором темы.
Значительное воздействие на развитие социологических концепций государственного и муниципального управления оказали идеи М. Вебера. Он считал, что идеальная модель управления базируется на бюрократических принципах. Задача государственного служащего заключается в том, чтобы применять эти принципы к конкретным ситуациям. Вебер представлял чиновников как квалифицированных специалистов, профессионально вышколенных многолетней подготовкой.
Вторая группа - работы современных зарубежных авторов. Ряд важных аспектов относительно сущности, видовой характеристики, а также специфики и особенностей функционирования кадров в системе государственной службы раскрыты в монографиях, статьях известных зарубежных социологов, правоведов, философов. К числу таких исследователей, оказавших заметное влияние на разработку как общетеоретических вопросов в сфере государственной службы, так и ее отдельных аспектов, необходимо отнести: Р. Батлера, Ж. Шевалье, Ж. Гримо, X. Хилла, Й. Дрора, М. Мэора, X. Стивенса и др.4 Работы указанных авторов позволяют понять основные тенденции мирового образовательного процесса; сравнить различные модели обучения ру
2 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права / Г. Гегель - М., 1990 - С.335-336.
3 См.: Макиавелли Н. Государь / Н. Макиавелли - М., 1982; Вебер M. Политика как призвание и как профессия / М. Вебер. - М., 1990; Вильсон В. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений / В. Вильсон - M., 1905; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм -М., 1990.
4 См.: Батлер Р. Государственная служба Великобритании / Р.Батлер // Ежегодник-95. Государственная служба России. - М., 1995; Шевалье Ж. Государственная служба / Ж. Шевалье - М., 1996; Гримо Ж. Организация административной власти во Франции / Ж.Гримо // Посольство Франции в России. Мид Франции - M., 1996; Хилл X. Стратегия успеха государственного управления / X. Хилл // Государственная служба. Проблемы реформирования - M., 1995; J. Dror Delta-type senior civil service for the 21 st century / J.Dror // International Review of Administrative Sciences — 1997; Maor M. Measuring the Impact of New Public Manadement and European Integration on Recruitment and Training in the UK Civil Srevice / M. Maor, H. Stevens // Public Administration, 1997. ководящих кадров; увидеть как недостатки, так и перспективы развития и позволяют ориентироваться на эффективные формы и методы обучения.
Третья группа - это отечественные исследователи. Оригинальные управленческие идеи были сформулированы в работах П.К. Керженцева, Е.Ф. Розмировича (Трояновского)5 и других ученых, разрабатывавших проблемы научной организации труда, совершенствования отношений на производстве и в структурах государственного аппарата. В работах В.Г. Афанасьева, В.П. Кузьмина, В.А. Карташева6 и других исследователей дана характеристика системы как философского и научного понятия, раскрыты структура и функции социальных систем, что помогло применить метод системного анализа при исследовании поставленных задач.
Социологический подход к проблеме обусловил рассмотрение кадровых процессов и отношений как социальных явлений (с точки зрения их природы, сущности, целенаправленности, технологий и форм развития). Социологические аспекты темы получили освещение в трудах таких исследователей, как А.Е. Лукьяненко, Е.В. Охотский, П.А. Марченко, В.А. Мальцев, Т.Г. Калачева, А.И. Турчинов, А.А. Хохлов, Н.В. Романовский, JI.A. Кали-ниченко7 и др.
Важное значение для разработки темы имеют исследования государственной кадровой политики8, в которых раскрываются концепции кадровой политики, ее цели, приоритеты, объекты и субъекты, принципы, механизмы
5 См.: Керженцев П.К. Принципы организации / П.К. Керженцев - М., 1968; Розмирович Е.Ф. НОТ, РКИ и партия. К постановке вопроса о технике управления / Е.Ф. Розмирович - М., 1926.
6 См.: Афанасьев В.Т. Системность и общество / B.T. Афанасьев - М.,1980; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса / В.П. Кузьмин - М., 1976; Карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии / В.А. Карташев — М., 1995 и др.
7 См.: Лукьяненко А.Е. Персонал государственного аппарата проблемы управления и стабилизации / А.Е. Лукьяненко - М., 1997; Охотский Е.В. Кадры в зеркале социологии / Е.В. Охотский // Власть - 1997 - №6; Мальцев В.А., Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих / В.А. Мальцев, П.А. Марченко, Т.Г. Калачева - M., 1997; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти: дис. докт. соц. наук / А.А. Хохлов / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации - М., 2000; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика / А.И. Турчинов - M., 1998; Романовский Н.В. Государственная служба Российской Федерации: понятийный аппарат как отражение процессов и проблем обновления / Н.В. Романовский - М., 1997; Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы / Л.А. Калиниченко - М., 2000.
8 См.: Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / под ред. С.В. Пирогова - М., 1996; Совершенная государственная кадровая политика и эффективность управления. — Ростов-на-Дону, 1998; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадро-ведение. -M., 1998. и технологии; анализируется состояние кадров, уровень их профессионализма.
Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграли изданные в последние годы труды правоведов, посвященные проблемам становления и развития государственной службы, работе органов государственного управления с кадрами государственной службы.
В работах Г.В. Атаманчука. Д.Н. Бахраха, Л.Ф. Ноздрачева, Д.М. Ов-сянко, Ю.Н. Старилова9 раскрыты правовые основы организации государственной службы, порядок ее прохождения, особенности государственной службы в отдельных федеральных и региональных государственных органах, подробно рассматриваются вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы.
Изучаемая проблема нашла свое освещение в работах историков В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, Т.П. Коржихина и др.10. В них раскрывается богатое историческое наследие России, анализируется деятельность органов государственного управления по вопросам подготовки и работы с кадрами работников государственных органов, структур хозяйственного управления, учреждений науки и культуры.
Все перечисленные обстоятельства обусловили выбор проблемы, объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи.
Особую группу составляют работы, посвященные анализу деятельно» сти государственной службы в регионах, и в частности в Республике Татарстан. Следует выделить следующих авторов: Ф.Х. Мухаметшина, Б.Х. Зин
9 См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика / Г.В. Атаман-чук — М., 2002; Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы / Д.Н. Бахрах // Государство и право - 1996. - N 12; Ноздрачев А.Ф. Государственная служба / А.Ф. Ноздрачев - М., 1999; Овсянко Д.М. Административное право / Д.М. Овсянко - M., 1997; Старилов Ю.Н. Служебное право / Ю.Н. Старилов - М., 1996.
10 См.: Мельников В.П. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность / В.П. Мельников, B.C. Непочиренко - M, 2003; Коржихина Т.П. История российской государственности / Т.П. Коржихина, А.С. Сенин - М., 1995. нурова, В.П. Ганчурина, О.А. Бочкову, Р.А. Мусаева, Р.Х. Ахметзянова, Д.А. Михеева11 и др.
Толчком к изучению государственной службы стала начавшаяся в стране с 1985 года «перестройка» и принятые в этот период законодательные акты. В 1995 принят Федеральный закон «О государственной службе». Ряд субъектов Российской Федерации приняли собственные законодательные акты, регулирующие вопросы государственной службы. Это, например, Законы о государственной службе (республики Башкортостан - 13.10.94, Марий Эл -23.05.95, республики Татарстан - 17.12.95 и другие). И лишь после принятия Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации» ускоряется процесс принятия подобных законов и в регионах.
Проблема исследования. Противоречие между потребностями общества и государства в высокоэффективной государственной службе, качественном обновлении ее кадров на основе использования действенных принципов и источников формирования, и их нынешним состоянием, отсутствием адекватного демократическому государству подхода к подготовке, подбору и расстановке государственных служащих на федеральном и региональном уровнях является проблемой исследования.
Цель исследования: оценка деятельности органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы (федеральный и региональный аспекты).
11 См.: Мухаметшин Ф.Х. Региональный политический процесс в федеративном и социологическом измерениях / Ф.Х. Мухаметшин, Г.А. Исаев - Казань, 2002; Зиннуров Б.Х. Основные направления кадровой политики в области государственной службы в Республике Татарстан на современном этапе / Б.Х. Зиннуров // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика. - Казань, 2002; Ганчурин В.П. Критерии оценки профессиональных и личностных качеств государственных служащих Республики Татарстан. Рекомендации по применению их в деятельности государственных органов. Методическое пособие / В.П. Ганчурин, А.Н. Ершов, Л.С. Леонтьева - Казань, 2000; Бочкова О.А. Государственная бюрократия в системе органов управления (федеральный и региональный аспект): дис. канд. соц. наук 22.00.08 -казан, гос. технолог, ун-т. - Казань, 2004. - 229с.; Р.А. Мусаев Становление государственной службы Республики Татарстан / Р.А. Мусаев // Становление гражданского общества и демократической политической системы Российской Федерации: Мат. конф. - Казань, 2004; Ахметзянов Р.Х. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих в Республике Татарстан / Р.Х. Ахметзянов // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества: Мат. конф. - Казань, 2004; Михеев Д.А. Государственные служащие Российской Федерации как социально-профессиональный слой: Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. соц. наук 22.00.04,- Казан, гос. энергетич. ун-т. - Казань, 2004 - 22с.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
Задачи исследования: рассмотреть основные теоретико-концептуальные подходы к исследованию кадровых отношений в государственном управлении; выявить состояние кадрового корпуса государственной службы Республики Татарстан; проанализировать складывающуюся в системе государственных органов управленческую ситуацию, показать ее специфику на материалах Республики Татарстан; изучить и обобщить состояние и деятельность государственной службы за рубежом и обосновать возможности использования зарубежного опыта в России; определить направления оптимизации системы подготовки кадров государственной службы в целях более эффективного ее функционирования и устойчивого развития; проанализировать применение современных технологий в управлении профессиональным ростом служащих, в планировании и реализации их карьеры, разработать предложения по оптимизации технологий; выработать рекомендации и предложения по работе с кадрами, которые дадут возможность повысить эффективность в работе органов государственного управления.
Объектом исследования являются органы государственного управления.
Предметом исследования является деятельность органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы (федеральный и региональный аспекты).
Теоретико-методологическую основу исследования составили междисциплинарный, структурно-функциональный и системный подходы к исследованию кадровых процессов и отношений, методы сравнительного, исторического анализа, статистический метод, методы вторичного социологического анализа, анкетного опроса и анализа законодательных актов.
В диссертации использованы также концепции, положения, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального управления, государственной службы и кадровой политики. В диссертации использованы идеи М. Вебера о рациональной бюрократии, А.А. Богданова о влиянии организационных связей на формирование социальных процессов, М. Джиласа «теория нового класса».
Эмпирические база и методы исследования. В диссертации использованы данные Госкомстата республики Татарстан, результаты выборочного социологического опроса государственных служащих органов исполнительной власти Российской Федерации и Республике Татарстан, проведенных социологическим центром государственной службы при Президенте Российской Федерации, материалы экспертного опроса государственных служащих Республики Татарстан (Казань 2005, 20 человек), материалы текущего делопроизводства органов власти, научно-практических конференций, периодической печати и архивных документов, материалы Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан.
Важнейшей источниковой базой диссертации являются законодательные и нормативно-правовые акты, постановления федеральных и республиканских органов власти, другие материалы и документы, действующие в сфере государственной службы, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и посланиях Президента РТ М.Ш. Шаймиева и других руководителей республики по вопросам государственного строительства и государственной службы, а также материалы средств массовой информации.
Научная новизна исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами.
1. Данная диссертация является одной из первых работ, в которых сформулирована проблема социологического анализа деятельности органов государственного управления как социального процесса.
2. На основе изучения опыта исследований формирования аппарата государственного управления в истории социально-философской мысли, известных положений социологии политики и бюрократии, теорий правового государства и гражданского общества, социального управления, государственной службы и кадрового менеджмента изложены основные теоретико-методологические основы формирования кадров государственной службы.
3. Показано современное состояние кадров государственной службы в Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, прежде всего реализация принципов их формирования. Раскрыты основные недостатки данного процесса: преемственность в осуществлении кадровых назначений по принципу личной преданности вышестоящему руководству, использование вместо конкурсного отбора методов назначения, слабое влияние принципа профессионализма на карьеру государственного служащего, зависимость его служебного роста от характера личных социальных связей.
4. Выявлена потребность использования опыта организации и развития госслужбы зарубежом: внедрение принципов «прозрачности», «карьерно-сти», «профессиональных качеств» служебной деятельности государственных служащих.
5. Обоснована необходимость разработки и реализации социально высокоэффективного алгоритма формирования кадров государственной службы, его научного и нормативно-правового сопровождения, построенного на принципах оптимизации кадрового обеспечения современной системы государственного управления, осуществления набора на государственную службу наиболее достойных лиц из различных социальных групп, слоев и категорий граждан.
6. При анализе предмета исследования использован широкий круг источников, в том числе данные конкретных социологических исследований, включая проведенные диссертантом, что позволяло ввести в научный оборот значительное количество данных, представляющих известную научную и практическую ценность, сформулировать теоретические обобщения и выводы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Преодоление возникшего в современных условиях противоречия между снизившимся уровнем профессионализма и компетентности кадров государственных органов и возросшим к ним требованиям вызывает необходимость инновационного подхода при решении задач профессионального роста кадров государственной службы в Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан.
2. Нынешнее состояние государственной службы не в полной мере отвечает требованиям эффективной организации государственного управления. Острой является проблема востребованности профессиональных возможностей кадрового корпуса государственной службы, и, прежде всего, его высокого профессионализма, мобильности и работоспособности.
3. В целях повышения эффективности государственной службы требуется использование новых форм и процедур решения кадровых задач, прежде всего прогнозирования, программирования и планирования работы с персоналом; определения потребности в кадрах и этапах ее удовлетворения; формирование федерального и регионального резерва кадров; переподготовка и повышение квалификации госслужащего с учетом не только его способностей и профессиональной компетенции, но и эффективности служебной деятельности.
4. Нуждается в совершенствовании организация учебного процесса по подготовке государственных служащих, первоочередной задачей которой становится усиление связи обучения и практики, обеспечение единства фундаментальной и прикладной подготовки, разработка практико- ориентированной модели учебного процесса.
5. Фактором повышения заинтересованности госслужащих в профессиональном обучении является обеспечение взаимосвязи профессиональной подготовки и должностного роста. При этом важно не только создание объективных условий для повышения квалификации, но и осознание самим работником значимости дополнительного образования.
6. Анализ тенденций кадровых процессов, происходящих в сфере государственного управления Республики Татарстан, показывает, что профессиональная компетентность в настоящее время выступает скорее провозглашаемой профессиональной ценностью, нежели реальной. Вместе с тем для существенных изменений в системе государственного управления необходимо создать механизмы включения профессионалов в сферу управления. Поэтому выявление объективных и субъективных факторов в формировании кадрового корпуса государственных служащих сегодня приобретает особую важность.
Научно-практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований кадровых отношений в системе государственного управления Российской Федерации, прежде всего Республики Татарстан, деятельности органов государственного управления по совершенствованию качественного состава органов государственной службы. Ее результаты вносят вклад в теорию и практику социологии управления.
Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей совершенствования управления профессиональной деятельностью государственных служащих. В диссертации сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности кадровой работы на государственной службе. Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором эмпирические материалы, могут быть использованы при разработки учебных программ и планов по специальности 061000 - «государственное и муниципальное управление»; при определении конкретных направлений совершенствования системы подготовки, переподготовки повышения квалификации государственных служащих; при чтении курсов по «социологии управления» и «государственной службы и кадровой политики» в системе подготовки и переподготовки кадров государственного и муниципального управления.
Апробация исследования. Основные положения и выводы по исследуемой проблеме нашли свое отражение в научных публикациях и были изложены на всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и демократической политической системы» (2003), межрегиональных конференциях: «Теоретико-методологический проблемы исследования общества переходного типа» (2002г.), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (2003), «Современные проблемы развития государственного и муниципального управления» (2003), «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (2004), а также используются в практике преподавания учебной дисциплины «Теория управления» и «Теория организации» в институте государственной службы при Президенте Республики Татарстан. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и была рекомендована к защите.
Структура исследования определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы"
Заключение
На основе диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Создание механизма реализации государственной кадровой политики в условиях модернизации российского общества весьма сложная теоретическая и практическая проблема. Цель такого механизма состоит в достижении нового, более высокого качества государственного управления. Являясь средством государственных органов, механизм реализации государственной кадровой политики непосредственно реализует кадровый потенциал государственной службы, превращая кадровый корпус в мощный и эффективный ресурс государства. Его эффективность во многом определяется степенью научной обоснованности кадровых процессов, образующих контур данного механизма.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что наиболее активно кадровые процессы изучаются с позиции теории лидерства, правящих элит, рациональной бюрократии. Каждая из них содержит в своей основе то или иное философское понимание общества.
В Республике Татарстан осуществляется комплекс мероприятий по реализации Указа Президенте РТ «О реформировании государственной гражданской службы Республики Татарстан». Сроки исполнения указа рассчитаны на федеральную программу «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)».
Семь десятилетий кадровая политика была партийно-государственной. Она носила узкоклассовый и идеологизированный характер, соответствуя той политической системе, тому государственному устройству, которому служила. Без нее не могла функционировать партийно-советская административно-командная система управления. Несколько раз за последние годы, в силу финансовых трудностей и с целью упрощения структуры государственного аппарата, происходило значительное сокращение численности его сотрудников.
Сложившаяся в начале 90-х гг. кризисная ситуация в кадровой сфере преодолевается. По данным социологического опроса «Кадровый потенциал органов исполнительной власти Республики Татарстан» (ноябрь-декабрь 2003 г.), 85% респондентов считают, что их профессиональное образование соответствует квалификационным требованиям по замещаемой ими должности. Более 40% респондентов заявляют о том, что стремление полнее реализовать свои профессиональные качества стало ведущим для них мотивом при поступлении на государственную службу. Каждый пятый государственный служащий, принявший участие в социологическом опросе, отметил в качестве положительных изменений, произошедших в последние годы в своей организации то, что при продвижении на более высокие должности стал учитываться профессионализм государственных служащих.
Подготовка кадров, как важный механизм обеспечения стабилизации государственной службы приобретает особую политическую и практическую значимость. Профессионально подготовленный аппарат необходим каждому органу власти с учетом специфики его функций при обеспечении представительной, исполнительной и судебной власти. Без него не может осуществляться государственное управление. Между тем низкий престиж чиновников, отсутствие достаточно эффективного механизма материального стимулирования их труда, социальной и правовой защиты существенно мешают притоку и закреплению на государственной службе перспективных, профессионально подготовленных сотрудников, особенно молодых, способных поднять государственное управление на качественно новый уровень, избравших служение государству и народу своей профессией.
Анализ опыта обучения кадров госслужбы в нашей стране показывает, что программа обучения строится, как правило, на широкой теоретической и гуманитарной основе и лишь в связи с ней осуществляется прикладная подготовка. Это отражает отечественную культурную традицию, однако есть и другая причина. Часть слушателей не знает точно, в какой сфере, тем более должности, придется работать по завершению учебы, поэтому они вынуждены «на всякий случай» осваивать широкий спектр умений, что не позволяет овладеть многими из них достаточно глубоко. Получив основательную теоретическую (базовую, гуманитарную и специальную) подготовку, будущий специалист должен уже на рабочем месте формировать навыки использования этих знаний для решения профессиональных задач. Бывает и такая ситуация, когда выпускник соответствующего учебного заведения оказывается невостребованным. Это обстоятельство является одним из показателей несогласованности действий учебных заведений, готовящих кадры, осуществляющих их переподготовку и повышение квалификации, и институтов управления, для которых нужны эти кадры. Одним из показателей снижения мотивации государственных служащих, особенно работающих на ведущих должностях, к обучению и повышению уровню своего профессионального мастерства является неуверенность в служебном росте. Поэтому, главной задачей вузов, готовящих управленческие кадры, является усиление связи обучения и практики, обеспечения единства фундаментальной и прикладной подготовки, разработки практико - ориентированной модели учебного процесса.
Несомненно, зарубежный опыт разработки и реализации кадровой политики представляет ценность для государственных органов власти, занятых реформированием государственной службы. Практически совпадают цели. Функции и принципы кадровой политики. Особенного внимания заслуживает практика прогнозирования и перспективного планирования кадровой политики во Франции.
Во Франции накоплен богатый опыт подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Опыт этой страны для нас прежде всего ценен с точки зрения комплектования высших учебных заведений, определения программ подготовки слушателей, оценки уровня их подготовки и т.п. Нетрадиционные формы и методы обучения, привлечение студентов к выполнению исследовательских проектов, организация учебного процесса французской республики используется в ходе организации учебного процесса в институте государственной службы Республики Татарстан.
Кадровый потенциал имеет количественную и качественную характеристики. Выявить количество государственных служащих относительно легко - это оценка числа. Но сравнить данные, сделать правильные выводы, весьма трудно.
Отсутствие оптимальной модели государственного управления порождает кадровую нестабильность и многочисленные перетряски в структурах управления. Становится очевидным, что без обстоятельного изучения теоретических и практических основ кадровой работы, принципов и структур управления, выбора наиболее рациональных методов формирования кадрового потенциала невозможно достичь существенных результатов на любом направлении управленческой деятельности, а тем более в работе с персоналом.
В целом система подготовки и переподготовки кадров государственной службы за рубежом поставлена и работает достаточно эффективно. Она позволяет готовить высококвалифицированные кадры государственных служащих. Общее число прошедших подготовку и переподготовку вытекает из реальных потребностей центральных, региональных и местных органов власти и управления. В государственных специализированных вузах, как, например, в национальной школе администрации Франции, где обучается до 200 слушателей, количество выпускников также невелико. Оно зависит от государственного заказа. Ставка делается не на количество, а на качество подготовки специалистов.
Во многих странах запада накоплен ценный, богатый опыт подготовки и переподготовки государственных служащих. Интерес представляет опыт как тех стран, где существует как и в России система специализированных учебных заведений по подготовке специалистов госслужбы,так и тех стран, где подготовка государственной службы осуществляется преимущественно в рамках общеобразовательной системы. Опыт группы стран, где подготовка служащих осуществляется в общей системе образования, интересен в плане их специализации, организации образования, поиска нетрадиционных форм и методов обучения, приобщения студентов к выполнению исследовательских проектов, организации практики в международных организациях.
Модернизация системы подготовки и переподготовки управленческих кадров станет результативной только в том случае, если она будет осуществляться с учетом, с одной стороны, характера потребностей госслужащих в знаниях, с другой стороны — степени готовности к новым формам обучения.
В июле 1998 года в соответствии с достигнутыми договоренностями во Франции на стажировке в Региональном институте администрации города Лилля находилась группа преподавателей и сотрудников Института государственной службы при Президенте республики Татарстан. Институт государственной службы также является членом с правом голоса Европейской сети учебных заведений по подготовке кадров для местных и региональных органов власти.
Таким образом, международное сотрудничество с республикой Татарстан осуществляется уже несколько лет. Институт государственной службы является основным координирующим органом в этом отношении.
Поиск, отбор, изучение, оценка, подготовка и выдвижение специалистов из состава кадрового резерва - одно из важных звеньев в формировании состава управленческих кадров. Эффективное использование института резерва кадров позволяет реализовать важнейший принцип работы с кадрами — принцип сочетания в руководстве молодых и опытных работников.
В современных условиях переобучение государственных служащих не может быть достигнуто только лишь традиционными академическими методами, рассчитанными на длительные сроки обучения и связанные с отрывом людей от места работы и их дорогостоящим перемещением. Поэтому необходимо внедрение новых информационных технологий программ дистанционного заочного обучения. Наличие электронных модулей позволит слушателю выбрать для изучения именно тот состав дисциплин и объем учебного материала, которые наиболее отвечают его индивидуальным запросам, а учебному заведению гибко варьировать организацию и продолжительность учебного процесса. учебного процесса.
Применение электронных обучающих систем широко применяется Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В Республике Татарстан планируется создание центра дистанционного образования в Институте государственной службы при Президенте Республики Татарстан.
Органам государственной власти можно было бы рекомендовать сосредоточить свои усилия в кадровой работе по следующим направлениям: изучать тенденции формирования кадрового потенциала в молодежной среде; выявлять структуру элементов системы управления кадровыми процессами, определять недостающие или неэффективные звенья и разрабатывать способы их оптимизации; разрабатывать прогнозы количественного и качественного развития кадрового корпуса и его профессиональной карьеры; определять научно обоснованные критерии профессиональных и общекультурных требований к государственным и муниципальным служащим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы"
На правах рукописи
Волкова Наталья Васильевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ)
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань 2005
Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Черняк Эрнст Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Исламшина Таслима Гайсиевна
кандидат социологических наук, доцент
Терентьева Ирина Васильевна
Ведущая организация;
Волго-Вятская академия государственной службы, г. Нижний Новгород
Защита состоится «29» июня 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного Совета К-212.080.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном технологическом университете.
Адрес: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, кафедра государственного, муниципального управления и социологии ауд.302,3 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан <<$Л » мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор политических наук, профессор
&2> ОЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период трансформации российского общества наиболее остро ощущается потребность в компетентных и высоконравственных работниках органов I осу дарственного управления. Кадровая деятельность органов государственной власти, осуществляемая методом «проб и ошибок» в условиях постоянных структурных перестроек государства, как правило, приводит к утрате профессионализма, оттоку лучших кадров, ведет к деморализации персонала и в конечном счете сказывается на качестве и эффективности государственной службы Кризисы в отдельных регионах зачастую страны связаны с кадровыми проблемами
Отечественная наука стремится содействовать решению кадровых проблем В настоящее время активно формируется совокупность научных идей, публикуются научные труды, растет число ученых, специализирующихся в этой отрасли знаний. Все больше социологических центров проводят исследования кадровых процессов.
Результативность механизма реализации государственной кадровой политики во многом зависит от уровня и состояния общества, органов власти и управления.
Проводимая в настоящее время в России административная реформа, укрепление системы государственного управления тесно связаны с формированием единой и целостной государственной службы Государственная служба находится на стадии становления, когда идет поиск новых подходов и идей, разрабатываются новые механизмы и технологии управленческой деятельности. В современных условиях государственная служба становится важным инструментом социальных реформации, инициатором инноваций в сфере административного управления.
Актуальность темы обусловлена необходимостью научного анализа деятельности органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы на федеральном и региональном уровнях, выявления тенденций ее развития, важностью изучения зарубежного опыта подготовки кадров государственного управления, использования методов ее функционирования " ' эдимостью
анализа законодательной базы в области государственной службы Российской Федерации и Республики Татарстан.
Степень разработанности темы. Кадровая политика, складывающаяся в органах государственной власти, представляет собой сложный объект исследования. Трудность его научного анализа связана с подвижностью, определенной недоступностью объекта для исследователей, недостаточной фиксированностью в документах характера взаимоотношений и взаимосвязей на государственной службе. Кроме того, из-за частичной закрытости объекта исследования в прежние периоды эта проблема также не получила достаточного освещения.
Учитывая многоаспектный характер исследуемой темы, автор счел возможным провести определенную классификацию имеющейся литературы по данной проблематике и с определенной долей условности разделил ее на следующие группы.
Первая группа - это исследования исторического прошлого С учетом междисциплинарности и комплексности исследуемой проблемы следует выделить труды Г.В. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, H.A. Бердяева и И.А. Ильина' в которых содержатся ценные для нашего общества идеи и положения о политическом и нравственном характере власти, не утратившие своей актуальности и сегодня. Содержащиеся в них основополагающие идеи и положения об общественной системе, государстве как социальном институте, I осударственном управлении и кадровых процессах позволяют проанализировать и определить основные направления повышения эффективности работы органов государственной власти.
Немецкий философ Г. Гегель в работе «Философия права» впервые проанализировал значение чиновничества для государства, его влияние на важнейшие институты. С точки зрения Гегеля именно среднее сословие, к которому принадлежат чиновники, является главной опорой государства в
' См Гегель Г В Ф Философия права / Г Гегель - М., 1990, Маркс К Соч 2-е изд Т 8 / К Маркс, Ф Энгельс - М ,1988; Бердяевй А-Истоки и смысл русского коммунизма /НА Бердяев - М ,1990, Ильин Н А Путь к очевидности / - М ,1993,-
отношении законности и интеллигентности. Государство, в котором нет среднею сословия, стоит поэтому не на высокой ступени1.
В работах Н Макиавелли, М. Вебера, В. Вильсона, Э. Дюркгейма2 и других раскрыты методологические аспекты изучения выбранной автором темы.
Значительное воздействие на развитие социологических концепций государственного и муниципального управления оказали идеи М Вебера. Он считал, что идеальная модель управления базируется на бюрократических принципах Задача государственного служащего заключается в том. чтобы применять эти принципы к конкретным ситуациям Вебер представлял чиновников как квалифицированных специалистов. профессионально вышколенных многолетней подготовкой.
Вторая группа - работы современных зарубежных авторов Ряд важных аспектов относительно сущности, видовой характеристики, а также специфики и особенностей функционирования кадров в системе государственной службы раскрыты в монографиях, статьях известных зарубежных социологов, правоведов, философов. К числу таких исследователей, оказавших заметное влияние на разработку как общетеоретических вопросов в сфере государственной службы, так и ее отдельных аспектов, необходимо отнести: Р Батлера, Ж. Шевалье, Ж. Гримо, X Хилла, Й Дрора, М. Мэора, X Сшвенса и др 3 Работы указанных авторов позволяют понять основные тенденции мирового образовательного процесса, сравнить различные модели обучения руководящих кадров, увидеть как недостатки, так и перспективы развития и позволяют ориентироваться на эффективные формы и методы обучения.
Третья группа - это отечественные исследователи Оригинальные управленческие идеи были сформулированы в работах П.К Керженцева, Е Ф
См Гегель Г В Ф Философия права IГ Гегель - М , 1990 - С 335-336
2 См Макиавелли H Государь / Н Макиавелли - М , 1982, Всбср M Политика как призвание и как профессия ' М Вебер - М. 1990, Вильсон В I осударство Прошлое и настоящее конституционных учреждений / В Вильсон - М 1905 Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии / Э Дюркгейм - М, 1990
3 См Батлер Р Государслвенная служба Великобритании / Р Батлер // Ежегодник-95 Государственная сл>жба России -
М 1995 Шевалье Ж I осударственная служба / Ж Шевалье - М, 1996, Гримо Ж Организация административной
власти во Франции / Ж Гримо // Посольство Франции в России Мид Франции - М 1996, Хил" X Стратегия успеха
государственного управления / X Хилл // Государственная служба Проблемы реформирования - М, 1995, J Dror Delta-
type senior civil service for the 21 st century / J Dror // International Review of 'Administrative Sciences - 199*7 Maor M Measuring the Impact of New Public Manadement and European Integration on Recruitment and Training in the UK Civil Srevice/M Maor, H Stevens // Public Administration, 1997
Розмировича (Трояновского)' и других ученых, разрабатывавших проблемы научной организации труда, совершенствования отношений на производстве и в структурах государственного аппарата В работах В Г Афанасьева, В П. Кузьмина, В А. Карташева2 и других исследователей дана характеристика системы как философского и научного понятия, раскрыты структура и функции социальных систем, что помогло применить метод системного анализа при исследовании поставленных задач.
Социологический подход к проблеме обусловил рассмотрение кадровых процессов и отношений как социальных явлений (с точки зрения их природы, сущности, целенаправленности, технологий и форм развития). Социологические аспекты темы получили освещение в трудах таких исследователей, как А.Е Лукьяненко, Е.В. Охотский, П А Марченко, В.А. Мальцев, Т.Г. Калачева. А И Турчинов, A.A. Хохлов, Н.В. Романовский, Л.А. Калиниченко3 и др.
Важное значение для разработки темы имеют исследования i осударственной кадровой политики4, в которых раскрываются концепции кадровой политики, ее цели, приоритеты, объекты и субъекты, принципы, механизмы и технологии; анализируется состояние кадров, уровень их профессионализма.
Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграли изданные в последние годы труды правоведов, посвященные проблемам становления и развития государственной службы, работе органов государственного управления с кадрами государственной службы
В работах Г В. Атаманчука. Д.Н. Бахраха, Л.Ф. Ноздрачева, Д.М Овсянко,
1 См Керженцев П К Принципы организации /ПК Керженцев - М . 1968, Розмирович Е Ф НОТ, РКИ и партия К постановке вопроса о технике управления / Ь Ф Розмирович - М , 1926
2 См Афанасьев ВТ Системность и общество / ВТ Афанасьев - М.1980, Кузьмин ВП Принцип системности в теории и методологии К Маркса / В П Кузьмин - М 1976, Карташев В А Система систем Очерки облей теории и методологии / В А Карташев - М, 1995 и лр
Сч Лукьяненко А Е Персонал государственного аппарата проблемы управления и стабилизации / А Е Лукьяненко М, 1997, Охотский ЕВ Кадры в зеркале социологии / ЕВ Охотский // Власть - 1997 - Х«6. Мальцев В А. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих / В А Мальцев П л Марченко, Т Г Калачева - М , 1997, Хохлов А А Кадровые процессы в системе государственной власти дис до!сг соц наук / А А Хохлов / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации М 2000 Турчинов А И Профессионализация и кадровая политика / А И Турчинов - М, 1998. Романовский 11В Го^дарственная служба Российской Федерации понятийный аппарат как отражение процессов и проблем обновления / НВ Романовский - М 1997 Калиниченко Л А Социальная организация государственной службы / Л А Калиниченко -М 2000
14 См Государственная кадровая политика концептуальные основы приоритеты, технологии реализации / под ред С В 11ирогова - М 1996, Совершенная государственная кадровая политика и эффективность управления Ростов-на-Лону 1998, Государственная кадровая политика и механизм се реализации Кадроведение - М , 1998
Ю Н Старилова1 раскрыты правовые основы организации государственной службы, порядок ее прохождения, особенности государственной службы в отдельных федеральных и региональных государственных органах, подробно рассматриваются вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы
Изучаемая проблема нашла свое освещение в работах историков В П Мельникова, В С Нечипоренко, Т П Коржихина и др.2 В них раскрывается богатое историческое наследие России, анализируется деятельность органов государственного управления по вопросам подготовки и работы с кадрами работников государственных органов, структур хозяйственного управления, учреждений науки и культуры.
Все перечисленные обстоятельства обусловили выбор проблемы, объекта и предмета исследования, определили его цель и задачи.
Особую группу составляют работы, посвященные анализу деятельности государственной службы в регионах, и в частности в Республике Татарстан Следует выделить следующих авторов: Ф X Мухаметшина, Б.Х. Зиннурова, В П. Ганчурина, O.A. Бочкову, Р А Мусаева, Р X. Ахметзянова, Д А. Михеева3 и др
Толчком к изучению государственной службы стала начавшаяся в стране с 1985 года «перестройка» и принятое в этот период законодательные акты В 1995 принят Федеральный закон «О государственной службе» Ряд субъектов Российской Федерации приняли собственные законодательные акты, регулирующие вопросы государственной службы. Это, например, Законы о
1 См Атачанчук Г В Сущность государственной службы история, теория закон, практика / Г В Атаманчук -- M 2002 Ьахрах ДН Государственная служба* основные понятия, се составляющие содержание принципы ' ДН Бзхргу //
1 осударство и право - 1996 - N 12, Ноздрачев А Ф Государственная служба / А Ф Ноздрачев - M. 1999, Овсянко Д M Административное право / Д M Овсянко - M , 1997, Старилов Ю H Служебное право / Ю H Старилов - M 1996
2 См Мельников В П Государственная служба в России отечественный опыт организации и современность / В П Мельников, В Г Непочиренко - М, 2003, Коржихина 1 П История российской государственности / T П Коржихина, АС Сенин-М, 1995
3 См Мухаметшин Ф X Региональный политический процесс в федеративном и социологическом измерениях / Ф X Мухаметшин I А Исаев - Казань 2002, Зиннуров БХ Основные направления кадровой поли гики н облети государственной службы в Республике Татарстан на современном этапе / Б X Зиннуров // 1 осударственное и муниципальное управление история, теория и прак1ика - Казань, 2002, Ганчурин В П Критерии оценки профессиональных и личностных качеств государственных служащих Республики Татарстан Рекомендации по применению их в деятельности государственных органов Методическое пособие / В П Ганчурин, А H Сршов Л С Леонтьева - Казань, 2000, Бочкова О А Государственная бюрократия в системе органов управления (федеральный и региональный аспект) лис канд соц наук 22 00 08 -казан гос техноюг ун-т - Казань 2004 - 229с Р А Мусаев Становление государственной службы Республики Татарстан / Р А Мусаев // Становление гражданского общества и демократической поэтической системы Российской Федерации Мат конф - Казань 2004 Ачмепзянов PX Подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих в Республике Татарстан / Р X Ачметзянов Н Социальное управление реалии и проб 1смы российского общества Мат конф - Казань 2004 Михеев Д А Государственные служащие Российской Федерации как социально-профессиональный слой Автореф чис на соиск уч степени канд соц наук 22 00 04 - Казан гос энергетич ун-т - Казань, 2004 - 22с
государственной службе (республики Башкортостан - 13.10.94, Марий Эл -23 05.95, республики Татарстан - 17 12 95 и другие). И лишь после принятия Федерального закона «Об основах государственной службы в Российской Федерации» ускоряется процесс принятия подобных законов и в регионах
Проблема исследования Противоречие между потребностями общества и государства в высокоэффективной государственной службе, качественном обновлении ее кадров на основе использования действенных принципов и источников формирования, и их нынешним состоянием, отсутствием адекватного демократическому государству подхода к подготовке, подбору и расстановке государственных служащих на федеральном и региональном уровнях является проблемой исследования.
Цель исследования: оценка деятельности органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы (федеральный и региональный аспекты)
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
Задачи исследования:
рассмотреть основные теоретико-концептуальные подходы к исследованию кадровых отношений в государственном управлении;
выявить состояние кадрового корпуса государственной службы Республики Татарстан;
проанализировать складывающуюся в системе I осударственных органов управленческую ситуацию, показать ее специфику на материалах Республики Татарстан;
изучить и обобщить состояние и деятельность государственной службы за рубежом и обосновать возможности использования зарубежного опыта в России;
определить направления оптимизации системы подготовки кадров государственной службы в целях более эффективного ее функционирования и устойчивого развития;
проанализировать применение современных технологий в управлении профессиональным ростом служащих, в планировании и реализации их карьеры, разработать предложения по оптимизации технологий;
выработагь рекомендации и предложения по работе с кадрами, которые дадут возможность повысить эффективность в работе органов государственного управления.
Объектом исследования являются органы государственного управления. Предметом исследования является деятельность органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы (федеральный и региональный аспекты)
Теоретико-методологическую основу исследования составили междисциплинарный, структурно-функциональный и системный подходы к исследованию кадровых процессов и отношений, методы сравнительного, исторического анализа, статистический метод, методы вторичного социологического анализа, анкетного опроса и анализа законодательных актов.
В диссертации использованы также концепции, положения, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального управления, государственной службы и кадровой политики В диссертации использованы идеи М Вебера о рациональной бюрократии, А А Богданова о влиянии организационных связей на формирование социальных процессов, М Джиласа «теория нового класса»
Эмпирические база и методы исследования. В диссертации использованы данные Госкомстата республики Татарстан, результаты выборочного социологического опроса государственных служащих органов исполнительной власти Российской Федерации и Республике Татарстан, проведенных социологическим центром государственной службы при Президенте Российской Федерации, материалы экспертного опроса государственных служащих Республики Татарстан (Казань 2005, 20 человек), материалы текущего делопроизводства органов власти, научно-практических конференций, периодической печати и архивных документов, материалы Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан
Важнейшей источниковой базой диссергации являются законодательные и нормативно-правовые акты, постановления федеральных и республиканских органов власти, другие материалы и документы, действующие в сфере государственной службы, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и посланиях Президента РТ М Ш Шаймиева и других руководителей республики по вопросам государственного строительства и государственной службы, а также материалы средств массовой информации
Научная новизна исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами
1 Данная диссертация является одной из первых работ, в которых сформулирована проблема социологического анализа деятельности органов государственного управления как социального процесса
2 На основе изучения опыта исследований формирования аппарата государственного управления в истории социально-философской мысли, известных положений социологии политики и бюрократии, теорий правового государства и гражданского общества, социального управления, государственной службы и кадрового менеджмента изложены основные теоретико-методологические основы формирования кадров государственной службы.
3 Показано современное состояние кадров государственной службы в Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан, прежде всего реализация принципов их формирования Раскрыты основные недостатки данного процесса- преемственность в осуществлении кадровых назначений по принципу личной преданности вышестоящему руководству, использование вместо конкурсного отбора методов назначения, слабое влияние принципа профессионализма на карьеру государственного служащего, зависимость его служебного роста от характера личных социальных связей
4 Выявлена потребность использования опыта организации и развития госслужбы зарубежом: внедрение принципов «прозрачности», «карьерности», «профессиональных качеств» служебной деятельности государственных служащих.
5 Обоснована необходимость разработки и реализации социально высокоэффективного алгоритма формирования кадров государственной службы,
его научного и нормативно-правового сопровождения, построенного на принципах оптимизации кадрового обеспечения современной системы государственного управления, осуществления набора на государственную службу наиболее достойных лиц из различных социальных групп, слоев и категорий граждан.
6 При анализе предмета исследования использован широкий кру! источников, в том числе данные конкретных социологических исследований, включая проведенные диссертантом, что позволяло ввести в научный оборот значительное количество данных, представляющих известную научную и практическую ценность, сформулировать теоретические обобщения и выводы
Положения, выносимые на защиту.
1 Преодоление возникшего в современных условиях противоречия между снизившимся уровнем профессионализма и компетентности кадров государственных органов и возросшим к ним требованиям вьпывае1 необходимость инновационного подхода при решении задач профессионального роста кадров государственной службы в Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан.
2 Нынешнее состояние государственной службы не в полной мере отвечает требованиям эффективной организации государственного управления Острой является проблема востребованности профессиональных возможностей кадрового корпуса государственной службы, и, прежде всего, его высокого профессионализма, мобильности и работоспособности.
3 В целях повышения эффективности государственной службы требуется использование новых форм и процедур решения кадровых задач, прежде всего прогнозирования, программирования и планирования работы с персоналом: определения потребности в кадрах и этапах ее удовлетворения; формирование федерального и регионального резерва кадров; переподготовка и повышение квалификации госслужащего с учетом не только его способностей и профессиональной компетенции, но и эффективности служебной деятельности
4 Нуждается в совершенствовании организация учебного процесса по подготовке государственных служащих, первоочередной задачей которой становится усиление связи обучения и практики, обеспечение единства
фундаментальной и прикладной подготовки, разработка практико-ориентированной модели учебного процесса
5 Фактором повышения заинтересованности госслужащих в профессиональном обучении является обеспечение взаимосвязи профессиональной подготовки и должностного роста. При этом важно не только создание объективных условий для повышения квалификации, но и осознание самим работником значимости дополнительного образования.
6 Анализ тенденций кадровых процессов, происходящих в сфере государственного управления Республики Татарстан, показывает, что профессиональная компетентность в настоящее время выступает скорее провозглашаемой профессиональной ценностью, нежели реальной Вместе с тем для существенных изменений в системе государственного управления необходимо создать механизмы включения профессионалов в сферу управления Поэтому выявление объективных и субъективных факторов в формировании кадрового корпуса государственных служащих сегодня приобретает особую важность
Научно-практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она является одним из первых исследований кадровых отношений в системе государственного управления Российской Федерации, прежде всего Республики Татарстан, деятельности органов государственного управления по совершенствованию качественного состава ор! анов государственной службы Ее результаты вносят вклад в теорию и практику социологии управления
Практическое значение результатов проведенного исследования определяется его нацеленностью на поиск путей совершенствования управления профессиональной деятельностью государственных служащих В диссертации сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности кадровой работы на государственной службе. Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором эмпирические материалы, могут быть использованы при разработки учебных программ и планов по специальности 061000 - «государственное и муниципальное управление», при определении конкретных направлений совершенствования системы подготовки,
переподготовки повышения квалификации государственных служащих, при чтении
курсов по «социологии управления» и «государственной службы и кадровой политики в системе подготовки и переподготовки кадров государственного и муниципального управления»
Апробация исследования. Основные положения и выводы по исследуемой проблеме нашли свое отражение в научных публикациях и были изложены на всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и демократической политической системы» (2003), межрегиональных конференциях' «Теоретико-методологический проблемы исследования общества переходного типа» (2002г), «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе» (2003). «Современные проблемы развития государственного и муниципального управления» (2003), «Социальное управление реалии и проблемы российского общества» (2004), а также используются в практике преподавания учебной дисциплины «Теория управления» и «Теория организации» в институте государственной службы при Президенте Республики Татарстан Диссертация обсуждалась на кафедре государственного, муниципального управления и социологи Казанского государственного технологического университета и была рекомендована к защите
Структура исследования определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая, практическая значимость и апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы
Первая глава «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАДРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ» посвящена определению основных теоретико-концептуальных подходов к исследованию кадровых отношений в государственном управлении Первая глава состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Основные концептуальные подходы к исследованию кадров в системе государственной службы» рассмотрены основные подходы к теоретической модели современного государственного служащего
В первую очередь они связаны с развитием представлений о сущности государственно - административного управления и реализующего его функции социального строя государственной бюрократии
В трудах В Вильсона, Ф. Гуднау, М Вебера были разработаны две основополагающие идеи' изучение с научных позиций администрации является центральной задачей для осуществления реформ государственного управления; государственный аппарат должен быть вне политики Именно появление работ Этих авторов положило начало развитию теории государственного управления как самостоятельного научного направления
Представители классической школы управления (А Файоль, Л. Уайт, Л Урвик. Д Муни, Т. Вулси) утверждали, что система государственного управления - это регламентированная иерархическая организация линейно - функционального типа с четким определением функции каждой должностной категории
Школа поведенческих наук (Р. Лайкерт, Ю Мак-Грегор , Ф. Герцберг) сосредоточите внимание на основном механизме повышения эффективности организации - раскрытии творческих возможностей работника за счет внешних и внутренних мотиваторов труда
В своем современном развитии теория кадровых процессов опирается на ряд социологических теорий
Теории лидерства позволяют раскрыть субъективные факторы кадровых процессов. Наиболее крупный вклад в развитие теории лидерства внесли: психоаналитическая школа (3 Фрейд, А Адлер. К Г. Юнг), изучавшая бессознательные факторы процесса лидерства; йельская школа (ГЛассуэл, Б. Скинер, Р. Даль), исследовавшая особенности сознания политических лидеров: франкфуртская школа (Т Адорно, Г Маркузе, Э Фромм), разработавшая концепцию «авторитарной личности» и анализировавшая проблему взаимоотношений лидеров и их последователей
Теория политического лидерства лежит в основе объяснения участия индивида в государственной службе, качеств, необходимых ее кадрам,
должностного и профессионального роста государственных служащих, иерархии должностей, чинов и званий, конфликтов между официальным руководством и тадерами, социального воспроизводства кадрового корпуса государственной службы
Теория элиты является логическим продолжением способа познания кадровых процессов в системе властных отношений Истоки теории правящих элит восходят еще к платоновскому «Государству» и аристотелевской «Политике», где впервые были поставлены вопросы о власти правящей элиты В дальнейшем эту теорию развили Н. Макиавелли. Г. Моска, В Парето, Р. Михельс и другие Всех их объединяет одно общее положение, а именно элита является творцом истории и движущей силой общественного развития, в то время как большинство населения не участвует в управлении и подчиняется власти элиты
Проблемы политической элиты в истории и современных условиях России раскрываются в трудах О Крыштановской. А Магомедова. Б Охотского, Л Неподелкова и других авторов Они согласны с мнением своих зарубежных коллег, что элитные слои и соответствующие властно-управленческие структуры существуют объективно и являются результатом естественно - исторического развития властных отношений Теория элит раскрывает не только природу, но и социальные механизмы кадровых процессов в системе властных отношений
Сохраняет свою актуальность теория рациональной бюрократии М Вебера которая объясняет внутренние механизмы функционирования, развития и интеграции кадрового корпуса государственной службы, карьеры служащих, их адаптации к окружающей среде
По К Марксу бюрократия - это изначально - негативное явление. Он исходил из понимания бюрократии, как особого социального сословия, наделенного реальной властью и отчужденного от народа; сословия, выражающего интересы господствующих классов и элитных слоев, подменяющего общественные интересы частными, корпоративными
В условиях советской системы власти бюрократия трансформировалась в номенклатурную систему. А. Авторханов, В Борисов, М. Восленский, М Джилас, А Зиновьев. С. Коэн, Б Курашвили, Р Медведев. Л Оников, Н Романовский и другие исследователи номенклатуры отождествляли ее с партийно
государственным аппаратом, рассматривали в качестве несушей конструкции командно - административной системы, считали номенклатуру не просто системой должностей и определенным порядком их замещения, а самой властью, причем властью внеправовой, крайне идеологизированной, авторитарной 1
Современные исследователи рассматривают бюрократию в качестве особого средства реализации власти, специального вида административного процесса, характеризующегося профессиональной специализацией труда, дифференциацией и формализацией функций, жесткой регламентацией полномочий, стандартизацией форм, методов и условий работы Именно поэтому бюрократически рационально выстроенный аппарат может успешно служить политическим лидерам даже с очень разными программами и взглядами
Второй параграф «Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления и кадровой работы» посвящен анализу опыта организации и развития госслужбы за рубежом; внедрению принципов «прозрачности», «карьерности», «профессиональных качеств» служебной деятельности государс твенных служащих.
Анализ международного опыта показал, что в нашей стране с учетом ее правовых и политических традиций ближе система государственной службы стран континентальной Европы - Франции. Германии Именно эти страны должны стать ориентиром для России в проведении административной реформы с учетом специфических российских условий Опыт подготовки государственных служащих в Германии, Франции показывает, что институты подготовки управленческих кадров работают в тесной взаимосвязи с теми органами управления, для которых они готовят специалистов Так, во Франции во главе этих институтов стоит национальная школа администрации (Париж), осуществляющая подготовку кадров высшей квалификации Представляет интерес методика конкурсного отбора учащихся школы, а также отработанный механизм рейтингового контроля участия слушателей в учебном процессе, что позволяет при распределении обеспечить преимущество наиболее успешным выпускникам, которые заранее знают, где и с кем они будут работать. Интересен опыт работы Civil, Servie College в
1 См Авторханов А Технология власти / А Авторханов М 1991, Востенский М Номенклатура Господствующий класс советского Союза / М Востенский - М 1991, Джилас М Лицо тоталитаризма / МДжитас - М, 1992 Романовский Н В Лики сталинизма / Н В Романовский М , 1995
Великобритании, обучение в котором ведется в строгом соответствии с запросом заказчика, а будущий работник получает конкретную функциональную, практически ориентированную подготовку
Отмечается, что формирование высшего слоя профессиональных служащих зарубежом свидетельствует, что этот слой формируется не за счет «естественною» отбора из всей массы чиновников, а путем целенаправленного выращивания молодых кадров, специально предназначенных для вхождения в элиту
Главным методом построения государственной службы зарубежом является должностная квалификация с четкими стандартами в отношении объема обязанностей должностных лиц каждого класса и квалификационных гребований предъявляемым к ним. Периодические аттестации, экзамены и конкурсы представляют собой неотъемлемый элемент карьеры чиновника зарубежом
Обновление российской государственной службы, ее реформирование в некоторой степени созвучны с теми процессами, которые происходят на Западе Данные социологических исследований фиксируют некоторые подвижки в установках российских госслужащих, что выражается в повышенном интересе к опыту организации и функционирования государственной службы зарубежом
Во второй главе «КАДРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» дается представление о системе, об организационной структуре административного устройства государственного управления; делается анализ специфики деятельности государственной службы; показывается подбор государственных служащих, специфика деятельности и методов регламентации деятельности госслужащих.
В первом параграфе «Оценка состояния кадрового корпуса и проблемы его профессионализации» исследовано состояние кадрового корпуса государственных служащих Республики Татарстан Рассмотрен состав государственных служащих по полу, возрасту, образованию и стажу.
В диссертации подчеркивается, что в основе определения количес1ва служащих государственной службы должен лежать принцип рациональной достаточности: необходимо такое количество и качество кадров аппарата конкретного органа государственной власти, которое способно обеспечивать
успешную реализацию возложенных на них функций и компетенций, решение конкретных задач при соответствующей интенсивности служебной деятельности
Приведенные статистические данные показывают, что в настоящее время имеются две тенденции в развитии кадрового состава государственной службы -снижение уровня практически всех качественных характеристик кадрового потенциала органов управления с одновременным увеличением численности самих чиновников и административных структур, то есть недостаточный профессионализм государственных служащих компенсируется большим количеством занятых в управленческой сфере. Это свидетельствует о недоработанное™ механизма реализации государственной кадровой политики и его низкой эффективности.
Именно затяжной кадровый кризис органов государственной власти и есть самое главное препятствие на пути социально-экономических преобразований в России, низкой эффективности происходящих реформ.
В диссертации приводятся данные вторичного анализа исследования, которое было проведено в 2003 году учеными Российской академии государственной службы в 16 регионах, а также результаты экспертного опроса госслужащих Республики Татарстан, проведенного автором Результаты исследования позволяют констатировать факт, что основными ориентирами профессиональной деятельности госслужащих являются, прежде всего, правовые основы деятельности и правовая компетентность работника, а также ценности, связанные с социальным статусом и социально - экономическим положением работников государственной службы.
Во втором параграфе «Требования к государственным служащим в современных условиях» на основе анализа законодательных актов показана специфика профессиональной деятельности государственных служащих.
Особенности работы государственного служащего состоят в том, что, с одной стороны установлены более жесткие по сравнению с законодательством о труде, требования к государственным служащим, введены для них определенного рода ограничения, связанные с исполнением служебных обязанностей, а с другой стороны, предоставлены им дополнительные льготы и социальные гарантии в связи с исполнением государственной службы
Анализ современной практики работы с персоналом государственной службы свидетельствует о том, что роль и значение кадроведческих технологий не имеют пока всестороннего научно-практического обоснования и при решении кадровых вопросов практически не учитываются
В третьей главе «СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» рассмотрена система образования государственных служащих, проанализирован опыт подготовки управленческих кадров в Республике Татарстан.
В первом параграфе «Понятия, цели и условия подготовки и переподготовки кадров управления» показан исторический опыт организации системы подготовки управленческих кадров Республики Татарстан, начиная с 1922 года
Становление государственной службы возможно лишь при наличии соответствующей поддержки в виде образовательной системы. Профессионализм и организованность советских служащих тех лет определялись сущест вовавшей в го время отлаженной системой подготовки государственных служащих.
В настоящее время эффективность функционирования государственной службы неразрывно связана с уровнем квалификации кадров и их ответственностью
Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, сформированная в 90-е годы, является подсистемным элементом образовательной системы страны. Ее главными структурными элементами являются- государственные образовательные стандарты и соответствующие им рабочие программы; сеть государственных и негосударственных образовательных учреждений; органы управления профессиональной подготовкой, переподгоювкой и повышением квалификации государственных служащих.
Социологические опросы слушателей всех уровней системы профессионального образования госслужащих, проводимые Социологическим центром РАГС в течение многих лет, свидетельствуют о том, что основной проблемой, стоящей перед этой системой, является укрепление связи обучения с практикой госслужбы. Эта же проблема была выделена работниками органов
власти как основная для модернизации системы профессионального обучения госслужащих Такую точку зрения высказали две трети участников опроса 2003 года, упомянутого выше. Около 40% респондентов назвали такие пути модернизации профессионального обучения, как ориентация обучения на развтие профессиональных навыков, более глубокое знакомство с современными управленческими и информационными технологиями
Во втором параграфе «Соииальный механизм обучения кадров» показана необходимость разработки технологий управления профессионально-квалификационным и профессионально - должностным развитием персонала государственной службы
Концепция реформирования госслужбы в качестве одной из приоритетных задач кадровой политики определяет совершенствование программ подготовки и профессионального развития госслужащих как условие повышения эффективности госслужбы. Основная задача по достижению этой цели - соединить профессиональное обучение с профессионально - должностными потребностями служащих, их служебным продвижением.
Реформирование госслужбьт выдвигает на первый план иные, менее традиционные формы профессионального обучения Так, 45.6% опрошенных указали на использование современных методики и технологий профессионального обучения (дистанционное обучение, информационное обучение и др) и 36,2% считают эффективным преобладание активных форм занятий («круглые столы», дискуссии, проблемные семинары и деловые игры)
Фактором, тормозящим развитие у госслужащих мотивации к учебе, является отсутствие явной взаимосвязи профессионального обучения и должностного роста работников органов власти.
Эффективная система подготовки собственных управленческих кадров имеет для Республики Татарстан особенное значение. Идет становление государственности Татарстана - значит, нужны высококвалифицированные кадры, соответствующие этой высокой, чрезвычайно сложной задаче
Главная проблема заключается в том, что обостряется противоречие между устаревшими стереотипами управленческой деятельности и требованиями современного этапа развития общества Каждый работник органов управления
должен постоянно обновлять и углублять свои профессиональные знания на основе непрерывного образования, чему и должна соответствовать система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и рекомендации, сделанные на основе диссертационного исследования, определяются перспективы исследования данной темы
В приложениях приводятся программы эмпирических исследований, с описанием методов исследования и результаты прикладной части исследования
Основные положение и результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Волкова Н.В К вопросу об основных направлениях подготовки и переподготовки кадров государственных служащих в переходном обществе / Н.В Волкова. Социальные проблемы российского переходного общества' материалы научной конференции. - Казань, 2002. - С.68-70.
2. Волкова Н В. Кадровый потенциал на государственной службе как фактор ее эффективной деятельности (на примере Республики Татарстан) / Н В Волкова // Теоретико-методологический проблемы исследования общества переходного типа. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Казань, 2003. - С. 116-118.
3 Волкова Н.В. Управление кадровыми процессами в органах государственной власти / Н В Волкова. // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе: Сб. научных статей и сообщений. - Казань: КГТУ, 2003 - С.432-435.
4 Волкова Н.В. К вопросу о государственной службе как институте власти / Н.В. Волкова // Становление гражданского общества и демократической политической системы: материалы всероссийской научно-практической конференции - Казань. Центр инновационных технологий, 2003. - С.88-89
5. Волкова Н.В. Становление кадровых процессов в условиях демократизации государственной власти / Н В Волкова // Современные проблемы развития государственного и муниципального управления:
материалы научно-практической конференции - Казань- Центр инновационных технологий, 2003 - С.36-40.
образования государственных служащих Республики Татарстан / Н В Волкова // Сборник научных статей №2 (книга 2). - Москва Изд-во Военного университета, 2004. - С 5-11.
7. Волкова Н.В Государственная служба как профессия в сфере социального (государственного) управления / НВ. Волкова Социальное управление- реалии и проблемы: сборник научных статей и сообщений. Часть 2 - Казань- ЗАО «Новое знание», 2004. - С. 248-250.
8 Волкова Н.В. Принцип профессионализма государственного служащего Российской Федерации теоретико- правовая характеристика / Н.В Волкова Государство и общество актуальные проблемы взаимодействия: материалы научно-практической конференции - Казань- Центр инновационных технологий, 2004 - С.63-71.
6 Волкова Н.В Совершенствование системы профессионального
Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, уч Журналистов, 1/16, оф 207 Тел 72-74-59, 41-76-41, 41-76-51 Лицензия ПД№7-0215 от 01 11 01 ВыданаПовочжским межрегионачъныъ территориачьны и управлением МПТР РФ Подписано в печать 27.05 2005 г Усп п л 1,38 Заказ МК-2959 Тираж! 00 экз Формат 60x841/16 Бумага офсетная Печать - ризография
P13706
РНБ Русский фонд
2006^4 ~88Ó2~