автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блинова, Вера Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ НКВД ЮЖНОГО УРАЛА ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ОСОБО ОПАСНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
1.1. Борьба с воинскими преступлениями (дезертирство и уклонение от мобилизации).
1.2. Роль органов НКВД в ликвидации бандитизма.
1.3. Пресечение антисоветской агитации и пропаганды, негативных слухов и диверсионных актов.
Глава 2. БОРЬБА ОРГАНОВ НКВД ЮЖНОГО УРАЛА С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ПОДРОСТКОВЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В ВОЕННЫЕ ГОДЫ.
2.1. Работа органов НКВД по ликвидации экономических преступлений.
2.2. Органы НКВД и решение проблемы детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Блинова, Вера Владиславовна
Актуальность исследования. В современных условиях роста всех видов преступлений, террористических актов, увеличения числа беспризорных и безнадзорных детей, наркомании в стране повышается роль органов внутренних дел. По данным МВД, в 1990—2000-е годы в России существует тенденция повышения общего уровня преступности. Всего за 2007 год в РФ задержано 1 миллион 775 тысяч преступников1. Около 8% преступлений в стране совершается подростками. Из 12 тысяч несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, почти 60% осуждены за у тяжкие и особо тяжкие преступления". Южный Урал занимает третье место по уровню преступности среди несовершеннолетних. Лидирует по этому показателю в регионе Челябинская область .
В связи с происходящими на современном этапе изменениями для укрепления российской государственности и целостности страны необходимо учитывать практический опыт работы органов внутренних дел, который нуждается в теоретическом осмыслении, обобщении и анализе. Поэтому изучение деятельности МВД России с момента его возникновения в 1802 г. и до настоящего времени, в том числе в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, представляет несомненный научный интерес.
Органам Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) в военные годы пришлось решать задачи, не свойственные для мирной жизни: пресечение воинских преступлений (дезертирство и уклонение от мобилизации), борьба с паникерами и диверсантами, распространителями провокационных слухов, обеспечение безопасной эвакуации населения и промышленных предприятий. Большое распространение в военные годы получают детская
1 По данным сайта www.interfax.ru.
2 Аргументы недели. 2008. 28 авг.
3 http://www.uralweb.ru/news/n294327.html. беспризорность, безнадзорность и преступность несовершеннолетних, хищение государственной и личной собственности, спекуляция, с которыми органы внутренних дел справлялись на достаточно высоком уровне. Важное значение в период войны приобретает работа по розыску детей, пропавших при эвакуации и других обстоятельствах.
Исследование деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны позволит вскрыть причины ошибок, избежать их повторения, а также будет способствовать поиску более эффективных форм и методов работы органов правопорядка в современной России.
Объектом исследования является система правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны, под которой понимается деятельность государства в лице его специально уполномоченных органов по обеспечению законности, правопорядка, охране прав и законных интересов общества, государства, защите прав человека, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями, которая осуществляется в установленном законом порядке посредством применения в строгом соответствии с законом мер юридического воздействия1.
Предметом исследования выступает деятельность органов НКВД южноуральского региона как структурной единицы правоохранительных органов по обеспечению надежного тыла в экстремальных условиях войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.), когда все силы государства были мобилизованы на защиту Отечества. Именно в эти годы работа органов НКВД приобрела особенности, характерные только для военного времени. В процессе изучения для полного раскрытия данной проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.
1 Правоохранительные органы : учеб. пособие. М., 2007. С. 8; Правоохранительные органы (конспект лекций в схемах). М., 2004. С. 4; и др.
Территориальные рамки исследования включают южноуральский регион. В годы Великой Отечественной войны в состав Южного Урала входили четыре административно-территориальные единицы: Башкирская АССР (ныне Республика Башкортостан), Курганская (до 1943 г. находилась в составе Челябинской), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская) области, близкие по природно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе исследования нами была проанализирована научная литература, относящаяся в целом к периоду войны и непосредственно к Южному Уралу. Вслед за другими уральскими исследователями1 в историографии Великой Отечественной войны, в том числе и деятельности органов НКВД, мы выделяем два периода. Первый, продолжавшийся с 1941 г. до рубежа 1980—1990-х годов, — советский период исторических исследований. В нем можно выделить этапы «сталинизма», «оттепели» и «застоя», однако все труды строились на единой методологической основе, в них господствовала официальная концепция войны.
Второй период (с рубежа 1980—1990-х гг. до наших дней) может быть определен как постсоветский. В эти годы в стране в корне изменилась политическая и социально-экономическая ситуация, исчез идеологический пресс со стороны КПСС, который оказывал влияние на развитие исторической науки. Методологический плюрализм, пришедший на смену единой марксистско-ленинской методологии, позволил рассматривать многие вопросы истории под различными углами зрения.
1 Палецких Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Челябинск, 1996. С. 10—11; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны : материалы Всерос. науч. конф. Екатеринбург, 2000. С. 23; Вольхин А. И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2001; Хисамутдинова Р. Р. Аграрная политика Советского государства на Урале после окончания Великой Отечественной войны (июнь 1945 — март 1953 г.). Оренбург, 2003. С. 6—7; и др.
На первом этапе советского периода историки находились под влиянием культа личности Сталина и его работы «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (1942), которую трудно оценить с историографических позиций, так как она, по утверждению Б. А. Томана1, содержит немало изначально неверных положений, длительное время тиражировавшихся в исторических трудах.
Публикации военных лет нельзя назвать чисто историческими — они имели научно-прикладную и пропагандистскую направленность и выполняли в основном задачи агитационного характера, ограничивались констатацией фактов. Однако некоторые аспекты деятельности органов НКВД в годы Великой Отечественной войны нашли в них определенное отражение. Появились исследования, показывающие мужество, самоотверженность и героизм сотрудников НКВД. Содержание данных книг проникнуто ярко выраженным чувством патриотизма2. Многие работы военного времени выходили в виде памяток, докладов, брошюр . Подобным изданиям свойственны схематизм, обилие цитат, отсутствие обобщающих данных, слабая источни-ковая база, но ценность их несомненна, так как по истечении времени они все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не только фактов, но и духа военного периода.
В первое послевоенное десятилетие внимание исследователей сосредоточилось на изучении боевого и трудового подвига советского народа. Деятельность органов НКВД в исторической науке практически не затрагивалась. Исключение составляют учебники по праву, где в отдельных главах
1 Томан Б. А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 5.
2 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Подвиги чекистов. М., 1942; Галкин А. И. Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны. М., 1943; Леонтьев А. М. Задачи и организация работы органов НКВД по борьбе с бандитизмом. М., 1945; и др.
3 Обзор работы следователей Чкаловской области за 1943 г. Чкалов, 1943; О работе органов прокуратуры Чкаловской области по борьбе с преступлениями руководящих работников колхозов и сельсоветов за первое полугодие 1944 г. Чкалов, ] 944; Информационное письмо о работе молодых следователей Чкаловской области за 1944 г. Чкалов, 1944; и др. рассказывалось о применении права в условиях войны, когда ужесточилось наказание за некоторые виды преступлений (воинские, распространение пораженческих слухов, антисоветская агитация, хищение социалистической собственности и т.д.)1.
После XX съезда КПСС начинается активная разработка многих проблем отечественной истории, в том числе и органов внутренних дел. Это произошло во многом благодаря тому, что именно в указанный период ученые получили определенный доступ к партийным и государственным архивам, что дало возможность приступить к специальному изучению деятельности органов НКВД. Так, в 1957 г. вышел сборник «Труды Высшей школы МВД СССР», в котором были обобщены исследования историков о работе органов правопорядка в годы советской власти, в том числе в период Великой Отечественной войны. Материалы книги отличаются привлечением достаточно широкой источниковой базы, а таюке постановкой вопроса о роли органов внутренних дел в системе государственной власти в военные годы.
Начиная с конца 1950-х годов в отечественной науке активно разрабатываются проблемы хищения социалистической собственности и спекуляции. Авторы давали понятия этих явлений, определяли их формы и виЛ ( ды, анализировали законодательную базу . В отдельных главах работ дается анализ экономической преступности в период Великой Отечественной войны.
1 Уголовное право: Особенная часть / под ред. И. Т. Голякова. М., 1943; Горшенин К. П. Советская прокуратура. М., 1947; Герцензон А. А., Грингауз Ш. С., Дурманов Н. Д., Исаев М. М., Утевский Б. С. История советского уголовного права. 1917—1947. М., 1948; Советское право в период Великой Отечественной войны. Ч. 2 : Уголовное право. Уголовный процесс. М., 1948; и др.
2 Кригер Г. А. Ответственность за хищение государственного и общественного имущества по советскому уголовному праву. М., 1957; Кригер Г. А. Борьба с хищениями социалистического имущества. М., 1965; Кригер Г. А., Бабаев М. М. Социалистическая собственность неприкосновенна. М., 1968; Му-каилов И. И. Уголовная ответственность за спекуляцию в процессе становления советского законодательства // Материалы межвуз. науч. копф., посвящ. 50-летию первого советского Уголовного кодекса. М., 1973. С. 97—98; Костин В. И. Борьба с хищениями социалистического имущества и спекуляцией в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1982; Его же. Охрана социалистической собственности и борьба со спекуляцией накануне и в годы Великой Отечественной войны. Горький, 1984; и др.
Весомый вклад в изучение деятельности органов правопорядка в годы Великой Отечественной войны внесли книги М. И. Еропкина, С. В. Биленко, Н. В. Максименко1. В их научных изысканиях достаточно много внимания уделяется ратному подвигу сотрудников органов внутренних дел в тылу и на фронте. В монографии М. И. Еропкина освещается весь путь, пройденный советской милицией с 1917 по 1967 г. Одна из глав посвящена работе органов правопорядка в военный период. Особое внимание автор уделяет деятельности милиции в блокадном Ленинграде и в дни Московской битвы. Отметим, что в названных исследованиях правильность проводимого в стране курса и деятельность органов внутренних дел не критиковались и не оспаривались.
В конце 1960-х гг. выходят в свет книги, посвященные истребительным батальонам , которые находились в ведении НКВД СССР и обеспечивали охрану важнейших государственных объектов: предприятий промышленности, транспорта и других отраслей народного хозяйства. Авторы делают акцент на роль партийных организаций в деятельности истребительных батальонов.
Более интенсивное изучение органов внутренних дел историками и юристами начинается в 1970—1980-е гг. В этот период выходят обобщающие труды, посвященные истории советской милиции3. Наметилась тенденция комплексного анализа работы правоохранительных органов, в том числе и военных лет. В данных исследованиях в отдельных главах рассматривается деятельность органов правопорядка в период Великой Отечественной войны. Основное внимание уделено реорганизации органов внутренних дел
1 Биленко С. В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Материалы к лекциям. М., 1967; Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Биленко С. В., Максименко Н. П. Этапы развития советской милиции. М., 1972.
2 Банников Ф. Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). М., 1968; Биленко С. В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; и др.
3 История советской милиции : в 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современность. М., 1987 и др.; Биленко С. В. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941—1945. М., 1988. в годы войны, а также подвигу милиционеров в тылу и на фронте. Достаточно широко раскрываются такие проблемы, как борьба с экономическими преступлениями (спекуляция, хищение социалистической собственности), ликвидация детской беспризорности, безнадзорности. Стиль изложения несет характерный отпечаток исторического периода, абсолютизируются положительные стороны работы органов НКВД. К сожалению, органы внутренних дел Южного Урала в указанных книгах не представлены.
Значительного внимания заслуживают исследования А. М. Синицына1. Останавливаясь на проблеме беспризорности и безнадзорности, автор не дает глубокого анализа этих явлений, не касается деятельности органов милиции по их пресечению, поскольку делает акцент на работе детских домов.
На данном этапе происходит разработка темы и в региональном масштабе. В 1977 г. в Оренбурге вышла первая обобщающая работа, раскрывающая деятельность оренбургской милиции с момента образования в 1918 г. Военно-революционного комитета, в том числе в годы Великой Отечественной войл ны . В исследовании в основном описываются боевые подвиги сотрудников милиции и борьба органов внутренних дел Чкаловской области с хищениями социалистической собственности. В то же время ряд других аспектов работы органов правопорядка не получили освещения.
Историографический анализ первого периода позволяет сделать вывод, что советский этап характеризуется выделением преимущественно позитивных моментов в работе органов НКВД, связан с накоплением знаний по данной теме, появлением трудов общесоюзного и регионального значения. Главным образом поднимались вопросы, освещающие подвиг сотрудников органов НКВД в тылу и на фронте, борьбу с экономической преступностью, детской беспри
1 Синицын А. М. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в годы Великой Отечественной войны // Воир. истории. 1969. № 6; Его же. Всенародная помощь фронту: о патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941—1945. М., 1985.
2 Страницы истории Оренбургской милиции. Оренбург, 1977. зорностью, безнадзорностью, реорганизацию органов НКВД в условиях войны. Комплексного исследования деятельности органов НКВД в военные годы, в том числе и на Южном Урале, не проводилось. Строгие идеологические ограничения, закрытость многих архивных фондов не позволили ученым воссоздать полную и объективную картину работы органов НКВД.
Второй период в изучении проблемы связан с кардинальными переменами, произошедшими в стране на рубеже 1980—1990-х гг. Во-первых, стали доступными ранее закрытые архивные фонды. Во-вторых, оформились новые концептуальные подходы к исследованию истории войны. В связи с этим активизируется процесс изучения деятельности НКВД СССР. Появились труды обобщающего характера, в которых предпринимаются первые шаги по рассмотрению и осмыслению многолетнего опыта работы органов внутренних дел России1.
Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украины, где в годы Великой Отечественной войны действовала широкая сеть фашистской агентуры, достаточно глубоко освещена в книге Г. А. Куманева и А. С. Чай2 ковского .
Однако главной темой в отечественной и зарубежной историографии в конце 1980-х гг. стали массовые репрессии в Советском Союзе. Историки и публицисты начинают исследовать историю Министерства внутренних дел (МВД) — НКВД в политических портретах ее руководителей, и в первую о очередь JI. П. Берия . Главным инициатором разработки данной проблемы выступила коммунистическая партия. Причиной стало обнародование документов ранее засекреченных архивных фондов. Благодаря работам Н. Ф. Бу
1 Полиция и милиция России: страницы истории / А. В. Борисов [и др.]. М., 1995; Органы и войска МВД России: краткий исторический очерк / В. Ф. Некрасов, А. В. Борисов. М., 1996; и др. Куманев Г. А., Чайковский А. С. Чекисты стояли насмерть: боевая деятельность воинов-чекистов на Украине в годы Великой Отечественной войны. Киев, 1989.
3 Дмитриев П. Ф. Солдат Берии: воспоминания лагерного охранника. Л., 1991; Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных» наркомов. М., 1995 и др. и гая, В. Н. Земскова, А. И. Вольхина, О Сон Хвана, Сим Хон Ёнга стали известны многочисленные факты, например, о деятельности ГУЛАГа и о депортации народов1.
Серьезные изменения в изучении деятельности органов правопорядка произошли в середине 1990-х гг. в связи с рассекречиванием архивов НКВД — МВД. В свет вышли публикации, которые затрагивали различные аспекты работы органов НКВД в годы Великой Отечественной войны. Среди них выделяются исследования Ф. К. Ахмадеева, Н. А. Катаева, А. Г. Хаби-буллина, Н. Г. Янгола, А. С. Смыкалина и других", в которых анализируется процесс становления и развития органов внутренних дел и исправительно-трудовых учреждений страны. Публикация Н. Г. Янгола освещает работу органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание уделено борьбе с особо опасными преступлениями.
Актуальные проблемы, касающиеся органов правопорядка советского периода и сегодняшней России, получили широкое отражение в трудах А. Я. Малыгина, Р. С. Мулукаева, В. В. Макеева и др.3 В них рассматривается ряд
1 Земсков В. Н. Спецпоселенцы (по документации НКВД — МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 11. С. 3—17; Его же. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10—27; Его же. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1992. № 2. С. 3—26; Его же. Спецпоселенцы в СССР, 1930—1960. М., 2005; Бугай Н. Ф. Депортация народов СССР. М., 1992; Вольхнн А. И. Роль органов госбезопасности в реализации спецпоселенческой политики советского государства в 1930—40-х гг. (На материалах Урала и Сибири) // Урал в прошлом и настоящем : материалы науч. конф. Екатеринбург, 1998. Ч. 1. С. 401—403; Бугай Н. Ф., О Сон Хван. Испытание временем: Российские корейцы в оценках дипломатов и политиков. Конец XX — начало XXI в. М., 2004; Бугай II. Ф., Сим Хон Ёнг. Общественные объединения корейцев в России: конститутивность, эволюция, признание. М., 2004; ГУЛАГ: Экономика принудительного труда. М., 2005; и др.
2 Ахмадеев Ф. X., Катаев Н. А., Хабибуллин А. Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997; Янгол Н. Г. Органы внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и войска МВД России (Историко-правовой аспект). Л., 1998; и др.
3 Советская милиция. История и современность 1917—1987 / под ред. А. В. Власова. М., 1987; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие конституционно-правовых основ организации и аспектов деятельности органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, показаны боевые подвиги чекистов в тылу и на фронте. Особое внимание уделено вопросам борьбы с хищениями социалистической собственности, ликвидации бандитизма. Однако такие проблемы, как борьба со слухами, диверсионными актами, воинскими преступлениями, совсем не затрагиваются.
В 1990-е годы защищен ряд диссертаций, посвященных органам НКВД в различных регионах страны. Значительное количество этих работ отражает деятельность ленинградской милиции в военные и послевоенные годы1. В них рассматривается борьба с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних, ликвидация бандитизма, экономической преступности и другие аспекты.
Деятельность органов внутренних дел других областей страны в годы войны раскрывается в диссертациях С. А. Овчинникова, Ю. Б. Порфирьева, В. Е. Мартианова, Л. Н. Бодерко и др." В данных работах авторы затронули деятельности органов внутренних дел. М., 1988; Макеев В. В. Становление и развитие советской милиции. Ростов-на-Дону, 1990; и др.
1 Смирнова Н. В. Деятельность органов Управления НКВД — МВД в борьбе с детской преступностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941—1949 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1992; Питеркин И. В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны управления НКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941 — январь 1944 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 1994; Белоозеров Б. П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда, июль 1941 —январь 1944 г.: Историко-правовой аспект : автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Панфилец А. В. Ленинградская милиция в годы блокады (сентябрь 1941 —январь 1944 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000.
2 Овчинников С. А. Контрразведка Поволжья в системе общественно-политических структур безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук. Саратов, 1995; Мартианов В. Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937—1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1998; Бодерко Л. Н. Милиция Западной Сибири в 1930—1956 годах (На материалах Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 1999; Герман Р. Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, 1941—1960 гг.: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Порфирьев Ю. Б. Органы внутренних дел в Кировской области в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . канд. ист. наук. Киров, 2000; Цыплин В. Г. Деятельность войск НКВД по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2000; Веновые проблемы: участие милиции в общественно-политической жизни страны, ликвидации воинских преступлений, бандитизма; роль органов НКВД в политических репрессиях, взаимодействие контрразведки со структурами местных органов власти и населением и др. Особый интерес у исследователей вызывает тема, посвященная деятельности органов внутренних дел по пресечению детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних, что обусловлено распространением данных явлений в современной России1.
Информационному обеспечению городских комитетов обороны местными органами НКВД — НКГБ посвящены работы В. М. Сойма2. Автор поднимает следующие вопросы: эвакуация населения и предприятий из прифронтовых районов, организация производства военной продукции на новом месте, борьба с бандитизмом и подрывной деятельностью противника в тылу, помощь беспризорным и безнадзорным детям. Исследователь полагает, что опыт работы областных управлений НКВД — НКГБ по информационному обеспечению городских комитетов обороны в целях борьбы с диверсионными группами и бандформированиями может успешно использоваться и в настоящее время в условиях борьбы с терроризмом. рютин Д. В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2002; Тоцкойнов А. Н. Органы НКВД Краснодарского края в Великой Отечественной войне: 1941—1945 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004 и др.
1 Ермаков Е. Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941—1950 гг.): историко-правовой аспект : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Жиляева С. К. Организационно-правовые основы борьбы орловской милиции с детской беспризорностью и преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941— 1951 гг.): Историко-правовые исследования : автореф. дисканд. юрид. наук. Орел, 2004; и др.
2 Сойма В. М. Деятельность органов государственной безопасности по информационному обеспечению городских комитетов обороны (на материалах Поволжья). 1941—1945 // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности. М., 2004. С. 161—164; Его же. Советская контрразведка в годы Великой Отечественной войны [опыт ин-форм. обеспечения гор. ком. обороны (на материалах Нижнего Поволжья)]. М., 2005.
В 2002 г. в РФ отмечалось 200-летие образования МВД, которое было создано 8 (20) сентября 1802 г. на основании Манифеста Александра I «Об учреждении министерств». В связи с этим событием выходит ряд исследовательских работ. Среди них выделяются книги В. В. Макеева1, где автор в хронологической последовательности показывает органы правопорядка начиная с формирования Министерства внутренних дел вплоть до современного этапа, уделяя внимание и военным годам.
Значительный интерес представляет монография Р. Б. Германа, посвященная деятельности российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период2. Автор проанализировал изменения законодательной базы, процессы реформирования органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны и послевоенное время, осветил положительные и негативные стороны их работы. Большое внимание уделено органам правопорядка г. Ростова-на-Дону.
Энциклопедия «МВД России» , впервые изданная в 2002 г., включает ; около 1000 статей, содержащих информацию о структурных подразделениях органов МВД и об истории их становления, о формировании и действии уголовно-исполнительной системы, о развитии в России пожарного дела и организации работы противопожарной службы. Приведены списки сотрудников, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда. Особое место отводится биографическим статьям. К сожалению, органы НКВД Южного Урала в энциклопедии не представлены.
Существенным вкладом в разработку указанной проблемы стало издание обобщающих трудов и энциклопедии по истории правоохранительных
1 Макеев В. В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологический справочник. Ростов-на-Дону, 1997; Его же. История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов-на-Дону, 1998.
2 Герман Р. Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941—1960 гг.). Ростов-на-Дону, 2000.
3 МВД России. Энциклопедия. М., 2002. органов в начале XXI века1. В них впервые история МВД рассматривается на протяжении 100—200 лет его существования, содержится ценный фактологический материал. Показаны структура и реорганизация органов внутренних дел, в том числе в период Великой Отечественной войны, работа по обеспечению правопорядка в стране, участие сотрудников органов НКВД в боевых действиях на фронтах войны и другие аспекты. Однако эти обобщающие сочинения во многом дублируют друг друга и не касаются деятельности органов внутренних дел Южного Урала в военные годы.
Для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов издаются учебные и методические пособия2, целью которых является ознакомление с историей и современной деятельностью всех силовых структур. Особое внимание уделяется периоду Великой Отечественной войны — анализу подвергается законодательная база, отмечается подвиг сотрудников органов НКВД в борьбе с преступностью в экстремальных условиях войны.
В числе крупных научных трудов по изучаемой теме — докторская диссертация А. И. Вольхина3. Автор исследует организационную структуру и кад
1 Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802—2002 гг.): сб. / под ред. В. П. Сальникова. СПб., 2001; МВД России. Энциклопедия. М., 2002; Министерство внутренних дел России. Исторический очерк. М., 2004; и др.
2 Становление и развитие аппаратов уголовного розыска (1917—1985 гг.) : учеб. пособие. М., 1991; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Гонюхов С. О. Очерки истории органов внутренних дел России : учеб. пособие. М., 1998; Музей УВД Оренбургской области. Из истории и современной деятельности службы уголовного розыска МВД России, УВД Оренбургской области: методический материал для проведения занятий с сотрудниками органов внутренних дел в системе социально-гуманитарной подготовки к 200-летию МВД России. Оренбург, 1998; Музей УВД Оренбургской области. Из истории и современной деятельности службы участковых инспекторов милиции МВД России, УВД Оренбургской области: методический материал для проведения занятий с сотрудниками органов внутренних дел в системе социально-гуманитарной подготовки к 200-летию МВД России. Оренбург, 1998; Гонюхов С. О. Российская и советская милиция в мундире. 1917—1943 гг. : учеб. пособие. Ч. 2. М., 2000; Емелин А. С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.) : учеб. пособие. М.,2000; Гонюхов С. О. Советская и российская милиция в мундире. 1943—2001 гг. : учеб. пособие. Ч.З.М.,2001.
3 Вольхин А. И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : автореф. дне. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2001. ровый состав органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири, роль органов НКВД — НКГБ (Народного комиссариата государственной безопасности) в защите и укреплении экономического потенциала Урало-Сибирского региона, борьбу органов госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью спецслужб фашистской Германии и Японии, диверсиями и саботажем на объектах промышленности и сельского хозяйства, антисоветской агитацией и пропагандой, террористическими актами и бандитизмом. Представлен интересный материал и по исследуемому региону.
Вместе с тем, анализируя литературу по данной теме, приходится констатировать, что на сегодняшний день в южноуральском регионе наиболее полно деятельность органов НКВД изучена в Челябинской и Чкаловской областях. Так, в 2002 г. появилась работа, посвященная милиции Челябинской области1, в которой рассмотрены основные этапы ее становления. Одна из глав отражает подвиг милиционеров в годы Великой Отечественной войны как в тылу, так и на фронте. В Оренбургской области в 2002 г. опубликована книга2, переизданная уже в 2005 г., где в отдельной главе (автор Р. Р. Хиса-мутдинова) обозначены основные направления деятельности органов НКВД Чкаловской области в военный период, в том числе борьба с дезертирством, < бандитизмом, спекуляцией, хищениями социалистической собственности .
Особый интерес вызывает исследование О. В. Вепрева и В. В. Лютова, в котором рассматривается работа органов государственной безопасности Челябинской области на протяжении трех веков4, в том числе освещается под
1 Милиция Челябинской области: страницы истории 1802—2002. Челябинск, 2002.
2 История управления внутренних дел Оренбургской области. Оренбург, 2002; Третий век на страже правопорядка: очерки истории оренбургской милиции. Оренбург, 2005.
3 Хисамутдинова Р. Р. Правоохранительные органы Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // История управления внутренних дел Оренбургской области. Оренбург, 2002. С. 104—124; Ее же. Правоохранительные органы Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Третий век на страже правопорядка: очерки истории оренбургской милиции. Оренбург, 2005. С. 155—174.
4 Вепрев О. В., Лютов В. В. Государственная безопасность: три века на Южном Урале. Челябинск, 2002. С. 319—352. виг чекистов в тылу и на фронте в период Великой Отечественной войны. Авторы анализируют кадровый состав УНКВД по Челябинской области, который претерпел значительные изменения в связи с мобилизацией сотрудников в РККА, образованием Курганской области, реэвакуацией части сотрудников в освобожденные районы в 1943—1944 гг.
В ряде работ, посвященных деятельности прокуратуры Южного Урала, рассматривается ее совместная работа с органами внутренних дел по пресечению преступности, в том числе в военные годы. В книге С. Ю. Салминой1 уделяется внимание заботе органов прокурорского надзора о людях, эвакуированных на Южный Урал, борьбе с хищениями социалистической собственности, актами людоедства. Приведены воспоминания ветеранов прокуратуры Челябинской области.
Значительный интерес представляет коллективная работа башкирских ' ученых о борьбе с преступностью прокуратуры БАССР. Однако тема о функционировании прокуратуры в годы Великой Отечественной войны i лишь заявлена". Деятельность прокуратуры Чкаловской области в военный период освещена А. В. Фёдоровой в третьей главе книги, посвященной ста- ; о , новлению и развитию прокуратуры Оренбуржья с 1775 г. В ней опубликованы воспоминания сотрудников прокуратуры, представлены приказы прокурора Чкаловской области периода Великой Отечественной войны.
Отдельные аспекты работы прокуратуры и органов НКВД Чкаловской области в военные годы рассматриваются О. И. Фёдоровой4. Исследователь концентрирует внимание на борьбе со спекуляцией в Чкаловской области в начальный период войны.
1 Салмина С. Ю. Прокуратура Челябинской области: очерки истории. Челябинск, 2001. С. 106—241. ^
2 Прокуратура против преступности: страницы истории. Уфа, 2001. С. 77.
3 Фёдорова А. В. В боях за Родину // Прокуратура Оренбуржья. История и современность. Оренбург, 2002. С. 64—104.
А Фёдорова О. И. Правоохранительные органы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов научно-практической конференции. Челябинск, 1995. С. 41—43.
Определенный вклад в изучение проблем детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних внесла монография Э. Б. Мельниковой, которая освещает данную тему начиная с царского времени и заканчивая современностью1. Однако автор не уделяет особого внимания решению этой задачи органами НКВД в военные годы.
В настоящее время в новых социальных условиях проблема детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних разрабатывается не только историками, но и социологами, философами, психо
2 3 логами . Публикуются по теме и отдельные статьи .
Изучением правовой охраны детства как в советский, так и в современный периоды занимается А. М. Нечаева4, автор ряда учебников по семейному праву5. В своих публикациях показывает, что безнадзорность, беспризорность и преступность несовершеннолетних — явления сопутствующие.
Привлекают внимание в аспекте нашего исследования статьи Н. П. Па-лецких6, раскрывающие роль партийных, комсомольских и других общест- 5 венных организаций Урала в пресечении беспризорности, безнадзорности и детской преступности. Основной акцент сделан на функционировании дет- : ских домов уральского региона в военный период.
1 Мельникова Э. Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность, М., 1990.
2 Антонов А. И., Лебедь О. Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? (на основе анализа сочинений воспитанников исправительных учреждений) // Социс. 2003. № 4. С. 91—95; Арефьев А. Л. Беспризорные дети России // Социс. 2003. № 9. С. 61—72; Ящук А. В. Детская беспризорность: теория и практика ее преодоления и предупреждения. Томск, 2004; и др.
3 Перчиков В. А. Проблемы детской беспризорности и безнадзорности в 1941—1945 годах // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: материалы межвуз. науч. конф. Самара, 1999. С. 42-44.
4 Нечаева А. М. Брак, семья, закон. М., 1984; Правовая охрана детства в СССР. М., 1987; Дети-сироты в России (послеоктябрьский период) // Государство и право. 1993. № 1. С. 120—123; Охрана детей-сирот в России (История и современность). М., 1994.
5 Нечаева А. М. Семейное законодательство. Комментарий судебной практики. М., 2005; Ее же. Семейное право. М., 2006.
6 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в годы Великой Отечественной войны // Южноуральцы на фронтах и в тылу. Челябинск, 1993. С. 129—136; Не же. Борьба с детской беспризорностью на Урале в годы Великой Отечественной войны // Тыл — фронту : материалы междунар. конф., посвящ. 60-летию Победы. Челябинск, 2005. С. 214—218.
В диссертации С. В. Романович1 отражена проблема детской беспризорности, безнадзорности на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны и пути ее решения. Эпизодически затрагивается деятельность детских приемников-распределителей (ДПР), воспитательно-трудовых колоний (ВТК), детских комнат милиции. Даются неполные данные о количестве задержанных беспризорных и безнадзорных детей в военные годы в трех областях Южного Урала (Челябинской, Чкаловской и Курганской). В сферу внимания автора не попала Башкирская АССР.
Большинство исследователей положительно оценивают работу сотрудников правоохранительных органов по пресечению беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних". Однако в диссертации Е. Ю. Шутковой подчеркивается антигуманный характер карательной политики государства в отношении детей и подростков3.
В отличие от Челябинской и Чкаловской областей в Курганской области и Республике Башкортостан проблема органов НКВД широкого освещения в научной литературе не нашла. Борьба с дезертирством и бандитизмом, ликвидация беспризорности, безнадзорности и детской преступности в годы войны в Курганской области частично рассматриваются в некоторых публикациях4.
Определенный интерес представляет книга о ветеранских организациях Башкортостана, где в отдельной главе рассказывается о ветеранской организации чекистов — участников войны, приведены их воспоминания5.
1 Романович С. В. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—-1945): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2006.
2 Ермаков Е. Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Смирнова Н. В. Деятельность органов УНКВД — УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941—1949 гг.) (историко-правовой аспект): автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; и др.
3 Шуткова Е. Ю. Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних (1917—1953 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Ижевск, 2003.
4 Финикова И. Г. Борьба с бандитизмом и дезертирством в Курганской области // Зырянов-ские чтения : материалы третьей межрегион, науч.-практ. конф. Курган, 2005. С. 86—88; История культуры Южного Зауралья. Т. 2. Курган, 2002. С. 160—169.
5 Ветераны Башкортостана / сост. А. И. Захаров. Уфа, 2005.
К 60-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге и других городах прошли международные, всероссийские, региональные и областные конференции. В ряде статей исследователи освещали деятельность органов внутренних дел не только в военный, но и в послевоенный период1. В них рассматривались вопросы ликвидации уголовной преступности, детской беспризорности и безнадзорности, причины роста правонарушений.
Изучение опубликованной литературы показывает, что историками на сегодняшний день достигнуты существенные результаты в изучении органов НКВД: благодаря рассекречиванию многих архивных фондов расширилась источниковая база, определены новые подходы к исследованию деятельности органов НКВД (комплексный, критический), увеличился круг проблем, созданы обобщающие труды, тема начинает рассматриваться на региональном уровне. В то же время не все аспекты этой сложной и многоплановой проблемы раскрыты одинаково глубоко, особенно на региональном уровне. -Если ликвидация детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних, хищений социалистической собственности получила /
1 Зотова М. В. Органы государственной безопасности в начальный период Великой Отечественной войны // Мы выстояли и победили : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией / под общ. ред. проф. В. С. Порохни. Смоленск, 2005. С. 305—309; Мартьшенко С. В., Хисамутдинова Р. Р. Борьба правоохранительных органов Чкаловской области с послевоенной преступностью // Там же. С. 380—383; Мартыненко С. В. Борьба правоохранительных органов Чкаловской области с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в послевоенные годы // Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2005. С. 46—57; Некрытый Е. В. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан органами милиции Чкаловской области в послевоенные годы // Там же. С. 66—76; Мотревич В. П. Антисоветские листовки в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 2005. С. 170—173; Хисамутдинова Р. Р., Мартыненко С. В. Борьба с преступностью в Чкаловской области после окончания Великой Отечественной войны (1945—1953 гг.) // IX Царскосельские чтения : всерос. науч.-практ. конф. СПб., 2005. С. 181—183. определенное освещение в региональной историографии, то по вопросам борьбы органов НКВД с воинскими преступлениями, бандитизмом, диверсиями, антисоветской агитацией на данный момент опубликованы лишь отдельные небольшие статьи. Это объясняется тем, что до последнего времени большой массив документов оставался недоступным широкому кругу исследователей1.
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что существует актуальная для отечественной исторической науки потребность в изучении работы органов НКВД в годы Великой Отечественной войны по реализации правоохранительной политики государства, поскольку комплексное исследование проблемы в масштабах страны и в пределах южноуральского региона не проводилось.
Цель исследования: всестороннее изучение и комплексная характеристика деятельности органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:;;
- выделить основные направления деятельности органов НКВД Южного Урала в годы войны;
- раскрыть работу органов НКВД Южного Урала по пресечению воинских преступлений (дезертирство и уклонение от мобилизации);
- рассмотреть деятельность органов правопорядка в ликвидации бандитских группировок в военные годы;
- изучить роль органов НКВД региона в борьбе с антисоветской агитацией и пропагандой, пресечением негативных слухов, диверсионных актов;
1 Прищепа А. И. Инакомыслие на Урале в годы Великой Отечественной войны // Урал в Великой Отечественной войне. 1941—1945 гг. : тез. докл. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1995. С. 158—161; Гусак В. А. Великая Отечественная: военный лик преступности // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала : материалы третьей регион, науч. конф. Челябинск, 2005. С. 130; Стрелец Р. В. Дезертирство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны как наиболее опасный вид воинских правонарушений // История Оренбургская: наследие и современность. Первые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П. Е. Матвиевского : в 2 т. Оренбург, 2006. Т. 2. С. 294—306; и др.
- проанализировать работу органов НКВД по ликвидации экономических преступлений;
- исследовать вклад органов внутренних дел Южного Урала в решение проблемы детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами послужили историзм и научная объективность. Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации применялись специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, документально-иллюстративный. Событийная насыщенность рассматриваемого в диссертации материала обусловила обращение к методу исторического описания. Статистический метод использован при обобщении архивных документов, для выявления результатов деятельности органов НКВД в военный период. Совокупность перечисленных методов дала возможность объективно оценить работу органов НКВД в военное время. ;
Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг источников: неопубликованные архивные материалы, опубликованные документальные памятники, государственно-партийные документы, периодическую печать.
Основную информационную нагрузку в диссертации несут неопубликованные архивные материалы, выявленные в 31 фонде 9 центральных и южноуральских архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области
ГАОПДКО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), а также в фондах музея УВД Оренбургской области.
Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов. В архивах изучались фонды ЦК ВКП(б), обкомов, горкомов, райкомов партии, обкомов ВЛКСМ; Прокуратуры СССР, областных и районных прокуратур; Главного управления милиции (ГУМ) МВД СССР и Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР; отдела детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР; областных военкоматов; городских советов и облисполкомов; областных отделов народного образования; облпланов и областных статуправлений.
Ценные сведения о деятельности органов НКВД содержатся в ГАРФ. В фонде Главного управления милиции (Ф. Р-9415) имеются материалы, раскрывающие работу правоохранительных органов по ликвидации воин- ' ских преступлений, бандитизма, экономической преступности, по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью. Материалы> фонда Р-9412 (Отдел детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР) позволяют проследить работу органов НКВД по пресечению беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. В них дается характеристика преступности, анализируется деятельность детских трудовых колоний, детских приемников-распределителей и т.д. Определенный интерес представляет фонд Р-9478 Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР, в котором имеются подробные доклады, справки, отчеты о ликвидации бандитских группировок, а также дезертирства на территории Советского Союза, в том числе на Южном Урале в военный период. Сведения о работе Прокуратуры СССР сконцентрированы в фонде Р-8131.
Материалы РГАСПИ (Ф. 17) дополнили общую картину борьбы органов НКВД с контрреволюционными преступлениями (слухи, саботаж и т.д.).
В РГАЭ использован фонд 1884 (Министерство путей сообщения СССР), в котором содержатся документы о пресечении органами НКВД хищений на железных дорогах.
Интересные сведения получены из фондов партийных организаций районов, городов, областей Южного Урала: ЦДНИОО (Ф. 13, 14, 267, 371, 442, 748 и др.), ОГАЧО (П-92, П-288, Ф. П-485), ГАОПДКО (Ф. 166), ЦГАООРБ (Ф. 122, 342). Здесь отложились информационные сводки управлений милиции по борьбе с преступностью, сообщения военных прокуроров, докладные записки о состоянии работы коллегий адвокатов, приказы прокуроров и т.д. Источники данного вида позволили определить задачи, которые приходилось решать органам советской власти в военные годы в области правоохранительной политики, выявить приоритетные направления деятельности органов НКВД.
В ГАОО нами привлекался фонд Оренбургской областной прокуратуры (Р-1308), в котором имеются квартальные и годовые отчеты о работе прокуратуры, милиции, представлены постановления Пленума Верховного суда СССР, приказы и указания Прокурора СССР и РСФСР, директивные указания прокурора области. В ОГАЧО использован фонд Военной прокуратуры (Р-1317), в котором хранятся доклады, обзоры, информационные письма, содержащие сведения об уголовных делах, заведенных на самих сотрудников НКВД.
Переписка Оренбургского областного военкомата с райвоенкоматами о розыске дезертиров, призыве граждан из запаса и отчеты районных военкоматов перед областным отложились в материалах фонда Р-2843. Важные документальные сведения извлечены из фонда Р-1014 Исполнительного комитета Чкаловского областного совета депутатов трудящихся, в котором содержатся докладные записки, сведения, сводки, переписка с органами НКВД о борьбе с преступностью в области, а также оперативные сводки о совершенных и раскрытых преступлениях в городах и районах и т.д.
Однако всю совокупность источниковой базы по представленной теме рассмотреть не удалось — фонды архивов ФСБ закрыты для исследователей, а значительная часть материалов, посвященных деятельности органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, хранящихся в архивах, остается засекреченной и недоступной для широкого круга историков.
При работе над диссертацией использовались опубликованные сборники документов1. Главное внимание в них уделено документам, которые освещают руководящую роль партии и советского правительства по оказанию помощи беспризорным и безнадзорным детям, детским учреждениям. В сборниках, которые вышли в военные годы, печатались решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие норма2 тивные документы, регламентировавшие деятельность органов правопорядка .
Определенный интерес для исследователей представляют периодические ' издания, которые значительно обогащают фактологическую базу работы. Анализу подвергнуто 20 центральных, республиканских, областных, районных и • ведомственных газет. В них нашла отражение деятельность правоохранительных органов по борьбе против спекулянтов, расхитителей социалистической * собственности, ликвидации бандитских группировок. В то же время в газетах военных лет не опубликовано ни одной статьи, где освещалась бы проблема воинских преступлений, диверсий и т.д., поскольку пресса военной поры долж
1 Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). Челябинск, 1969; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне : документы и материалы. Челябинск, 1975; Культурное строительство в Оренбуржье: документы и материалы 1942—1987. Челябинск, 1989; Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 : сб. документов и материалов. Уфа, 1995; Эти детские военные годы. 1941—1945 : сб. документов и материалов / сост. Е. А. Каменкина и др. Челябинск, 2000; Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Челябинск, 2001; Тогда была война. 1941—1945 : сб. документов и материалов / под ред. А. П. Финадеева. Челябинск, 2005; Южное Зауралье в годы войны: история в документах 1941—1945. Курган, 2005; и др.
2 Законодательные и административно-правовые акты военного времени: с 22-го июня 1941 г. по 22-е марта 1942 г. М., 1942; Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1942—1943 гг. JL, 1944; и др. на была поддерживать веру народа в победу над врагом. Один из недостатков газетных публикаций — всегда положительное освещение тех или иных вопросов, что требует критического отношения к данному источнику.
Значимый материал извлечен автором из фондов музея УВД г. Оренбурга, в которых хранятся воспоминания сотрудников органов внутренних дел, подлинники документов о перестройке деятельности милиции в период войны, письма с фронта и т.д.
Изучение источников в комплексе дало возможность показать многоплановую работу органов НКВД по обеспечению правопорядка и жизнедеятельности населения на Южном Урале в сложные военные годы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного анализа деятельности органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. На основе обширного массива источников, и в первую очередь неопубликованных материалов как союзного, так и регионального уровня,-введенных автором в научный оборот, исследуются основные направления работы органов НКВД. Применительно к региону достаточно широко раскрыта борьба органов НКВД с воинскими преступлениями, бандитизмом, антисоветской пропагандой, со слухами, актами диверсий, экономическими преступлениями, детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних. Приведены обобщающие данные результатов деятельности органов НКВД, выраженные в количественных показателях задержанных дезертиров, лиц, уклоняющихся от мобилизации, беспризорных и безнадзорных детей, несовершеннолетних преступников, бандформирований. Выявлены основные этапы, формы и методы работы органов НКВД региона.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории правоохранительных органов, пособий по проблемам патриотического и правового воспитания, для профессиональной подготовки сотрудников МВД — ФСБ РФ, при чтении спецкурсов по истории Урала в годы Великой Отечественной войны.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 23 научных публикациях и монографии, обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Екатеринбург, 2005; Оренбург, 2006), Всероссийских IX Царскосельских чтениях (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции (Казань, 2007), региональных конференциях (Оренбург, 2005—2008; Тольятти, 2005; Уфа, 2005, 2006; Курган, 2006; Самара, 2005, 2006).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Органы внутренних дел страны в годы Великой Отечественной войны внесли весомый вклад в победу над фашистской Германией. Деятельность всей системы государственного аппарата, войск и органов НКВД была подчинена единой цели — обеспечить необходимый режим для действующей армии и тыла. Правовой базой их деятельности являлись указы и постановления Президиума Верховного Совета, Совнаркома СССР, приказы и распоряжения НКВД и командования войск.
Великая Отечественная война — это беспримерный подвиг миллионов советских людей на фронте и в тылу. Конечно, можно по-разному относиться к функциям и деятельности НКВД, однако его роль в защите Отечества, борьбе с дестабилизацией общественной жизни в эти трудные годы бесспорна.
Начало войны вызвало всплеск патриотических настроений у советских людей. Уже летом — осенью 1941 г. в армию по призыву и добровольцами ушли сотни тысяч граждан СССР. Немалую их часть составили сотрудники органов НКВД. Однако война способствовала и росту всех видов преступлений, приведя к дестабилизации обстановки. Сотрудникам органов НКВД пришлось решать задачи, не свойственные для мирной жизни (борьба с воинскими преступлениями, антисоветской агитацией, диверсионными актами и др.).
Боевые действия резко усложнили борьбу с преступностью, так как по стране перемещалась огромная масса эвакуированных, у значительной части которых отсутствовали документы. В их среде могли раствориться разыскиваемые преступники и ранее судимые граждане; значительно выросло количество оружия, находящегося на руках у населения; эвакуация граждан и предприятий проходила в большой спешке.
В новых условиях происходит ужесточение мер карательной политики государства. Увеличились сроки уголовной ответственности за разглашение государственной тайны, хищения социалистической собственности и спекуляцию, введена уголовная ответственность за распространение ложных слухов.
Война, связанные с ней ухудшение социально-экономического положения граждан СССР, падение уважения к человеческой жизни, законам, в целом ослабление органов правопорядка в связи с уходом значительной части профессионального состава на фронт сделали неизбежным всплеск преступности. Так, общий рост преступности в 1942 г. составил по сравнению с 1941 г. 22%. В 1943 г. после стабилизации внутренней обстановки в стране уровень преступности упал на 20,9%. В 1944 г. после освобождения значительных территорий, ранее занятых гитлеровцами, где систему правоохранительных органов пришлось создавать заново, произошел новый рост числа преступлений на 8,6% по сравнению с 1943 г. В 1945 г. наметилось снижение преступности, в первом полугодии число преступлений уменьшилось на 9,9%.
Положительную роль в стабилизации обстановки в стране сыграло реформирование органов НКВД. Реорганизация 1941 г. проходила в условиях гитлеровского наступления, что требовало объединения в одних руках всех сил по борьбе с преступностью. В 1943 г. ситуация изменилась в связи с успехами Красной Армии на фронте и стал возможен частичный переход к условиям мирного времени, отход силовых структур от чрезвычайных форм деятельности, прежде всего в тыловых регионах.
Наиболее важной проблемой в военные годы являлась борьба с воинскими преступлениями. Среди них выделяются дезертирство и уклонение от мобилизации. Опасность была велика, так как дезертиры и лица, уклоняющиеся от мобилизации, подрывали боевой дух, нередко поддерживали и распространяли пораженческие слухи, часто занимались грабежами, кражами, спекуляцией, хищением личной и колхозной собственности. Так, всего за годы Великой Отечественной войны сотрудники органов НКВД Южного
Урала задержали 26 418 человек, что составляет 1,6% от общесоюзных данных, из них дезертиров — 9537 (0,8%), уклоняющихся от мобилизации — 16 881 (3,7%>). Однако эти цифры не являются окончательными. Нередко при ведении следственных дел фиксировались процессуальные нарушения, например, не различали дезертирство из РККА и с предприятий. Также следует учитывать, что не все дезертиры являлись уроженцами южноуральского региона. Организация мер по ликвидации данного явления полностью возлагалась на сотрудников органов НКВД, которые взяли под агентурный контроль вокзалы, железнодорожные станции, столовые, организовывали заслоны, проводили постоянные проверки документов у лиц призывного возраста, облавы и т.д. Необходимо отметить, что массового дезертирства в годы Великой Отечественной войны не наблюдалось, хотя до конца побороть это явление не удалось.
Война, чрезвычайные условия существования привели к резкому всплеску бандформирований. Борьба с бандитизмом являлась прерогативой органов НКВД. Всего на территории Южного Урала за военный период удалось задержать 231 бандитскую группу с 1305 участниками, что составляет соответственно 14%, 1,5% от общесоюзных данных. Бандитские группировки совершали вооруженные налеты на склады, магазины, убийства, кражи, грабежи. В состав бандитских групп в начальный период войны входили уголовники, преступники, бежавшие из мест заключения, дезертиры, лица, уклоняющиеся от мобилизации. К 1944 г. бандгруппы в основном пополнялись молодежью, взросление которой проходило в военные годы. Борьбой с этим опасным видом преступлений занимался уголовный розыск и отделы по борьбе с бандитизмом УНКВД. Однако не всегда дела, возбужденные по статье 59-3 УК РСФСР, означали разоблачение крупных преступных групп. Под данную категорию нередко попадали так называемые «особые дела» — о людоедстве и трупоедстве, привлекали преступников-одиночек, совершивших разбои, грабежи, убийства, изнасилования.
К разряду опасных преступлений в военные годы относились распространение ложных слухов, пораженческая агитация, диверсии, которые квалифицировались как контрреволюционные (ст. 58 УК РСФСР). Властные структуры, обеспокоенные возможностью антисоветских выступлений, принимали меры для ужесточения наказания за данные виды преступлений. Наибольшее распространение этот вид преступления получил в 1941—1942 гг., когда среди населения распространялись пораженческие настроении, обусловленные отсутствием достоверной информации. В то же время мы не можем говорить о достаточно объективном расследовании дел, так как статья 58 УК РСФСР трактовалась достаточно широко. Сегодня сложно судить о правомерности арестов — ведь нередко граждан привлекали к ответственности путем фальсификации следственных материалов.
Одним из самых распространенных видов контрреволюционных преступлений на Южном Урале в военный период являлась пропаганда и агитация.
Важным направлением в деятельности органов НКВД стало выявление, диверсантов и шпионов. Особая ответственность в борьбе с данным явлением возлагалась на сотрудников транспортной милиции, так как диверсион-. ные акты на железной дороге могли принести значительный урон фронту. Главной целью сотрудников органов внутренних дел стало недопущение создания «пятой колонны» на территории страны. С поставленной задачей они успешно справились, хотя и в этой работе наблюдались перегибы.
В годы войны в стране обострилась ситуация с обеспечением населения продуктовыми и промышленными товарами, в связи с этим наблюдается распространение экономических преступлений — хищения государственной и личной собственности, спекуляция. Преступления, совершаемые в экономической сфере, наносили государству достаточно серьезный ущерб, поэтому в военные годы произошло ужесточение законодательной базы.
На объектах сельского хозяйства основное внимание ОБХСС сосредоточил на сохранности хлеба. В военный период в стране продолжал действовать закон от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности». Сотрудники органов правопорядка проводили внезапные проверки на предприятиях, складах, выявляя излишки и недостачу.
На органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войны возлагалась и задача борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и детской преступностью. Органам НКВД Южного Урала удалось задержать 149 003 беспризорных и безнадзорных ребенка. Беспризорность и безнадзорность в условиях военного времени носили объективный характер: военная и трудовая мобилизация, занятость родителей и родственников на работе, сокращение занятий в школах до 2,5—3 часов в день, лишение детей попечения из-за арестов, смерти взрослых от истощения и непосильных нагрузок. Однако в военные годы сложилась эффективная система по ликвидации данного явления: проводились систематические рейды по изъятию детей с улиц (декадники, воскресники и т.д.); в январе 1942 г., когда проблема приобрела массовый характер, организовали детские приемники-распределители. В июне 1943 г. созданы отделы по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью (ОБД ББ НКВД), которые координировали деятельность всех служб НКВД, а также детские трудовые воспитательные колонии. В военные годы широкое распространение получила система опеки и патроната. С 1943 г. возобновляется деятельность внешкольных учреждений.
Благодаря эффективной работе органов НКВД к концу войны криминогенная обстановка в южноуральском регионе в целом улучшилась.
Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для всего советского народа. Органы НКВД показали умение работать и добиваться эффективных результатов в условиях чрезвычайной ситуации. Сотрудники органов НКВД с честью выполнили свой гражданский и служебный долг не только на фронте, но и в тылу, внесли значительный вклад в победу над врагом. Опыт работы органов НКВД Южного Урала в военные годы — важнейшее свидетельство народного патриотизма, который явился одним из решающих факторов победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
БЛИНОВА Вера Владиславовна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ НКВД ЮЖНОГО УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оренбург 2008
003452481
Работа выполнена на кафедре истории, методики преподавания истории и обществознания ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Р. Р. Хисамутдинова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
В. С. Порохня
доктор исторических наук, профессор А. В. Федорова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный
университет», кафедра отечественной истории и историографии
Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 180.03 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу. 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайге ОГПУ www.ospu.ru 1 ноября 2008 г.
Автореферат разослан 1 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного Х/Ъ/
совета доктор исторических наук, профессор ^р^ ^ Р Р Хисамутдинова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В современных условиях роста всех видов преступлений, террористических актов, увеличения числа беспризорных и безнадзорных детей, наркомании в стране повышается роль органов внутренних дел. По данным МВД, в 1990—2000-е годы в России существует тенденция повышения общего уровня преступности. Всего за 2007 год в РФ было задержано 1 миллион 775 тысяч преступников1 Около 8% преступлений в стране совершается подростками. Из 12 тысяч несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, почти 60% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления2. Южный Урал занимает третье место по уровню преступности среди несовершеннолетних. Лидирует по этому показателю в регионе Челябинская область3.
В связи с происходящими на современном этапе изменениями для укрепления российской государственности и целостности страны необходимо учитывать практический опыт работы органов внутренних дел, который нуждается в теоретическом осмыслении, обобщении и анализе. Поэтому изучение деятельности МВД России с момента его возникновения в 1802 г. и до настоящего времени, в том числе в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, представляет несомненный научный интерес.
Органам Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) в воегаше годы пришлось решать задачи, не свойственные для мирной жизни: пресечение вотских преступлений (дезертирство и уклонение от мобилизации), борьба с паникерами и диверсантами, распространителями провокационных слухов, обеспечение безопасной эвакуации населения и промышленных предприятий. Большое распространение в военные годы получают детская беспризорность, безнадзорность и преступность несовершеннолетних, хищение государственной и личной собственности, спекуляция, с которыми органы внутренних дел справлялись на достаточно высоком уровне. Важное значение в период войны приобретает работа по розыску детей, пропавших при эвакуации и других обстоятельствах.
Исследование деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны позволит вскрыть причины ошибок, избежать их повторения, а также будет способствовать поиску более эффективных форм и методов работы органов правопорядка в современной России.
Объектом исследования является система правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны, под которой понимается деятельность го-
1 По данным сайта www interfax.ru
" Аргументы недели 2008 28 авг
' http.//www uralweb ru/news/n294327.html
сударства в лице его специально уполномоченных органов по обеспечению за-кошюсти, правопорядка, охране прав и законных интересов общества, государства, защите прав человека, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями, которая осуществляется в установленном законом порядке посредством применения в строгом соответствии с законом мер юридического воздействия'.
Предметом исследования выступает деятельность органов НКВД южноуральского региона как структурной единицы правоохранительных органов по обеспечению надежного тыла в экстремальных условиях войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.), когда все силы государства были мобилизованы на защиту Отечества Именно в эти годы работа органов НКВД приобрела особенности, характерные только для военного времени. В процессе изучения для полного раскрытия данной проблемы иногда допускался выход за указанные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования включают южноуральский регион. В годы Великой Отечественной войны в состав Южного Урала входили четыре административно-территориальные единицы Башкирская АССР (ныне Республика Башкортостан), Курганская (до 1943 г. находилась в составе Челябинской), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская) области, близкие по прнродно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе исследования нами была проанализирована научная литература, относящаяся в целом к периоду войны и непосредственно к Южному Уралу. Вслед за другими уральскими исследователями2 в историографии Великой Отечественной войны, в том числе и деятельности органов НКВД, мы выделяем два периода. Первый, продолжавшийся с 1941 г. до рубежа 1980—1990-х годов, — советский период исторических исследований. В нем можно выделить этапы «сталинизма», «оттепели» и «застоя», однако все труды строились на единой методологической основе, в них господствовала официальная концепция войны.
Второй период (с рубежа 1980—1990-х гг. до наших дней) может быть определен как постсоветский. В эти годы в стране в корне изменилась поли-
' Правоохранительные органы учеб пособие. М., 2007 С. 8, Правоохранительные органы (конспект лекций в схемах) М,2004 С. 4, и др.
2 Палецких Н П Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны автореф дис ... д-ра ист наук Челябинск, 1996 С 10— 11, Корнилов Г Е Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны материалы Всерос науч конф Екатеринбург, 2000.С 23; и др
тическая и социально-экономическая ситуация, исчез идеологический пресс со стороны КПСС, который оказывал влияние на развитие исторической науки. Методологический плюрализм, пришедший на смену единой марксистско-ленинской методологии, позволил рассматривать многие вопросы истории под различными углами зрения.
На первом этапе советского периода историки находились под влиянием культа личности Сталина и работы «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (1942).
Публикации военных лет нельзя назвать чисто историческими — они имели научно-прикладную и пропагандистскую направленность и выполняли в основном задачи агитационного характера, ограничивались констатацией фактов. Однако некоторые аспекты деятельности органов НКВД в годы Великой Отечественной войны нашли в них определенное отражение. Появились исследования, показывающие мужество, самоотверженность и героизм сотрудников НКВД. Содержание данных книг проникнуто ярко выраженным чувством патриотизма'. Многие работы военного времени выходили в виде памяток, докладов, брошюр2. Подобным изданиям свойственны схематизм, обилие цитат, отсутствие обобщающих данных, слабая источниковая база, но ценность их несомненна, так как по истечении времени они все больше превращаются в своеобразный источник, являющийся носителем не только фактов, но и духа военного периода.
В первое послевоенное десятилетие внимание исследователей сосредоточилось на изучении боевого и трудового подвига советского народа. Деятельность органов НКВД в исторической науке практически не затрагивалась. Исключение составляют учебники по праву, где в отдельных главах рассказывалось о применении права в условиях войны, когда ужесточилось наказание за некоторые виды преступлений3.
После XX съезда КПСС начинается активная разработка многих проблем отечественной истории, в том числе и органов внутренних дел. Это произошло во многом благодаря тому, что именно в указанный период ученые получили определенный доступ к партийным и государственным архи-
1 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Подвиги чекистов М, 1942; Галкин А И Особенности работы милиции в условиях Великой Отечественной войны М, 1943; Леонтьев А. М Задачи и организация работы органов НКВД по борьбе с бандитизмом М, 1945, и др.
2 Обзор работы следователей Чкаловской области за 1943 г Чкалов, 1943, Информационное письмо о работе молодых следователей Чкаловской области за 1944 г Чкалов, 1944 и др
3 Горшенин К П Советская прокуратура М., 1947, Герцензон А А, Грингауз Ш С., Дурманов Н Д, Исаев М М, Утевский Б С История советского уголовного права 1917— 1947 М, 1948, и др
вам, что дало возможность приступить к специальному изучению деятельности органов НКВД. Так, в 1957 г. вышел сборник «Труды Высшей школы МВД СССР», в котором были обобщены исследования историков о работе органов правопорядка в годы советской власти, в том числе в период Великой Отечественной войны.
Начиная с конца 1950-х годов в отечественной науке активно разрабатывается история милиции и ее борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией Авторы давали понятия этих явлений, определяли их формы и виды, анализировали законодательную базу1.
Более интенсивное изучение органов внутренних дел историками и юристами начинается в 1970—1980-е гг. В этот период выходят обобщающие труды, посвященные истории советской милиции2. Впервые ученые попытались провести комплексный анализ работы правоохранительных органов, в том числе и военных лет Ведущей тенденцией в изучении органов внутренних дел стала абсолютизация положительных сторон их деятельности. В данных исследованиях в отдельных главах рассматривается работа органов правопорядка в военный период. Основное внимание уделено реорганизации органов внутренних дел, а также подвигу милиционеров в тылу и на фронте. Достаточно широко раскрываются такие проблемы, как борьба с экономическими преступлениями, ликвидация детской беспризорности, безнадзорности. К сожалению, органы НКВД Южного Урала в указанных сочинениях не представлены.
На данном этапе происходит разработка темы и в региональном масштабе. В 1977 г. в Оренбурге вышел первый обобщающий труд, раскрывающий деятельность оренбургской милиции3 с момента ее образования, в том числе в годы Великой Отечественной войны.
Историографический анализ первого периода позволяет сделать вывод, что советский этап характеризуется выделением преимущественно позитивных моментов в работе органов НКВД, связан с накоплением знаний по данной теме, появлением трудов общесоюзного и регионального значения Главным об-
1 Кригер Г. А. Ответственность за хищение государственного и общественного имущества по советскому уголовному праву М., 1957, Его же. Борьба с хищениям социалистического имущества М, 1965, Биленко С. В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Материалы к лекциям. М., 1967, Еропкин М И Развитие органов милиции в Советском государстве М, 1967; С 97—98, Костин В. И Борьба с хищениями социалистического имущества и спекуляцией в годы Великой Отечественной войны Горький, 1982, и др
2 Биленко С В., Максименко Н П Этапы развития советской милиции. М., 1987, История советской милиции . в 2 т М, 1977, Советская милиция история и современность М, 1987 и др, Биленко С. В. На охране тыла страны, истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941—1945 М, 1988; и др
3 Страницы истории Оренбургской милиции Оренбург, 1977
разом поднимались вопросы, освещающие подвиг сотрудников органов НКВД в тылу и на фронте, их борьбу с экономической преступностью, детской беспризорностью, безнадзорностью, реорганизацию органов НКВД в условиях войны. Однако комплексного исследования деятельности органов НКВД в военные годы, в том числе и на Южном Урале не проводилось. Строгие идеологические ограничения, закрытость многих архивных фондов не позволили ученым воссоздать полную и объективную картину работы органов НКВД.
Второй период в изучении проблемы связан с кардинальными переменами, произошедшими в стране на рубеже 1980—1990-х тг. Во-первых, стали доступными ранее закрытые архивные фонды. Во-вторых, оформились новые концептуальные подходы к исследованию истории войны. В связи с этим активизируется процесс изучения деятельности НКВД СССР. Появились труды обобщающего характера, в которых предпринимаются первые шаги по рассмотрению и осмыслению многолетнего опыта работы органов внутренних дел России.
Серьезные изменения в изучении деятельности органов правопорядка произошли в середине 1990-х гг. в связи с массовым рассекречиванием архивов НКВД — МВД. В свет вышли публикации, затрагивающие различные аспекты работы органов НКВД в годы Великой Отечественной войны2.
В 1990-е годы защищен ряд диссертаций, посвященных органам НКВД в различных регионах страны3. В них авторы затронули новые проблемы участие милиции в общественно-политической жизни страны, ликвидации воинских преступлений, бандитизма; роль органов НКВД в политических репрессиях, их взаимодействие с местными органами власти и населением и др Особый интерес у исследователей вызывает тема, посвященная деятельности
1 Полиция и милиция России страницы истории / А В Борисов [и др ]. М, 1995; Органы и войска МВД России, краткий исторический очерк / В. Ф Некрасов, А. В Борисов М., 1996, и др
2 Ахмадеев Ф. X, Катаев Н. А, Хабибуллин А. Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений Уфа, 1993, Смыкалин А С. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатеринбург, 1997, и др
3 Белоозеров Б П Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда, июль 1941 — январь 1944 г.. Историко-правовой аспект автореф дис .. капд юрид наук СПб, 1996; Мартианов В. Е Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937—1945 гг.) автореф дис ... канд ист наук. Краснодар, 1998, Янгол Н Г. Органы внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и войска МВД России (Историко-правовой аспект) Л, 1998, Панфилец А В. Ленинградская милиция в годы блокады (сентябрь 1941 — январь 1944 г) . автореф. дис. .. канд ист. наук. СПб, 2000, Жиляева С К Организационно-правовые основы борьбы орловской милиции с детской беспризорностью и преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941—1951 гг.) Историко-правовые исследования авгореф. дис. канд юрид. наук Орел, 2004, и др
органов внутренних дел по пресечению детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних, что обусловлено распространением данных явлений в современной России.
В 2002 г. в РФ отмечалось 200-летие образования МВД. В связи с этим выходит ряд исследовательских работ. Среди них выделяется монография Р Б. Германа, посвященная деятельности российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период1.
Существенным вкладом в разработку указанной проблемы стало издание обобщающих трудов и энциклопедии по истории правоохранительных органов в начале XXI века2 В них впервые история МВД рассматривается на протяжении 100—200 лет его существования, содержится ценный фактологический материал. Здесь показаны структура и реорганизация органов внутренних дел, в том числе в период Великой Отечественной войны, работа по обеспечению правопорядка в стране, участие сотрудников органов НКВД в боевых действиях на фронтах войны и другие аспекты. Однако эти обобщающие сочинения во многом дублируют друг друга и не касаются деятельности органов внутренних дел Южного Урала в военные годы.
В числе крупных научных трудов по изучаемой теме — докторская диссертация А. И. Вольхина3. Автор исследует организационную структуру и кадровый состав органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири, роль органов НКВД — НКГБ (Народного комиссариата государственной безопасности) в защите и укреплении экономического потенциала Урало-Сибирского региона, борьбу органов госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью спецслужб фашистской Германии и Японии, диверсиями и саботажем на объектах промышленности и сельского хозяйства, антисоветской агитацией и пропагандой, террористическими актами и бандитизмом. Представлен интересный материал и по исследуемому региону.
Вместе с тем, анализируя литературу по данной теме, приходится констатировать, что на сегодняшний день в южноуральском регионе наиболее полно деятельность органов НКВД изучена в Челябинской и Чкаловской областях. Так, в 2002 г. вышла работа, посвященная милиции Челябинской об-
' Герман Р Б Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941—1960 гг) Ростов-на-Дону, 2000
2Министерство внутренних дел России страницы истории (1802—2002 гг): сб / под ред В П. Сальникова СПб, 2001, МВД России Энциклопедия М, 2002, Министерство внутренних дел России Исторический очерк. М., 2004, и др
3 Вольхин А И Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны автореф дис д-ра ист наук Екатеринбург. 2001
ласти1. Одна из глав отражает подвиг милиционеров в годы Великой Отечественной войны как в тылу, так и на фронте. В Оренбургской области в 2002 г. вышла книга, переизданная уже в 2005 г., где в отдельной главе (автор Р. Р. Хисамутдинова) обозначены основные направления деятельности органов НКВД Чкаловской области в военный период2.
В ряде публикаций, посвященных деятельности прокуратуры Южного Урала, раскрывается их совместная деятельность с органами НКВД по пресечению преступности3.
Изучением правовой охраны детства занимается А. М. Нечаева4, которая рассматривает этот вопрос как в советский, так и в современный периоды. Привлекают внимание в аспекте нашего исследования статьи Н. П. Палецких5, в которых показана роль партийных, комсомольских и других общественных организаций Урала в пресечении беспризорности, безнадзорности и детской преступности.
В диссертации С. В. Романович6 отражена проблема детской беспризорности и безнадзорности на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны и пути ее решения. Эпизодически затрагивается деятельность детских приемников-распределителей (ДПР), воспитательно-трудовых колоний (ВТК), детских комнат милиции Даются неполные данные о количестве задержан-
' Милиция Челябинской области, страницы истории 1802—2002. Челябинск, 2002
2 Хисамутдинова Р Р. Правоохранительные органы Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны II История управления внутренних дел Оренбургской области Оренбург, 2002 С. 104—124, Ее же Правоохранительные органы Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Третий век на страже правопорядка очерки истории оренбургской милиции. Оренбург, 2005. С. 155—174
3 Федорова О И Правоохранительные органы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докладов научно-практической конференции. Челябинск, 1995 С. 41—43, Салмина С. Ю Прокуратура Челябинской области очерки истории. Челябинск, 2001. С. 106—241, Прокуратура против преступности, страницы истории Уфа, 2001 С. 77, Федорова А. В В боях за Родину // Прокуратура Оренбуржья История и современность Оренбург, 2002. С. 64—104
4 Нечаева А М. Брак, семья, закон М, 1984, Правовая охрана детства в СССР. М., 1987; Дети-сироты в России (послеоктябрьский период) // Государство и право 1993 № 1 С 120—123; Охрана детей-сирот в России (История и современность) М., 1994.
5 Палецких Н П Социальная политика на Урале в годы Великой Отечественной войны // Южноуральцы на фронтах и в тылу. Челябинск, 1993 С. 129—136, Ее же Борьба с детской беспризорностью на Урале в годы Великой Отечественной войны // Тыл — фронту • материалы междунар конф, посвящ. 60-летию Победы. Челябинск, 2005 С 214—218
6 Романович С В Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). автореф дис канд ист. наук Оренбург, 2006
пых беспризорных и безнадзорных детей в военные годы в трех областях Южного Урала. В сферу внимания автора не попала БАССР.
Большинство исследователей положительно оценивают работу сотрудников правоохранительных органов по пресечению беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних1. Однако в диссертации Е. Ю. Шутковой подчеркивается антигуманный характер карательной политики государства в отношении детей и подростков2.
В отличие от Челябинской и Чкаловской областей в Курганской области и Республике Башкортостан проблема органов НКВД широкого освещения в научной литературе не нашла. Борьба с дезертирством и бандитизмом, ликвидация беспризорности, безнадзорности и детской преступности в годы войны в Курганской области частично рассматриваются в некоторых публикациях3.
К 60-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией в Москве, Екатеринбурге, Оренбурге и других городах прошли международные, всероссийские, региональные и областные конференции. Авторы ряда статей затрагивают работу органов внутренних дел в военный период4.
Анализ опубликованной литературы показывает, что историками на сегодняшний день достигнуты существенные результаты в изучении органов НКВД: благодаря рассекречиванию многих архивных фондов расширилась источниковая база, определены новые подходы к исследованию деятельности органов НКВД (комплексный, критический), увеличился круг проблем, созданы обобщающие труды, тема начинает рассматриваться на региональном уровне. В то же время не все аспекты этой сложной и многоплановой пробле-
' Ермаков Е Г Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период автореф дис . канд юрид наук М, 2002, Смирнова Н. В. Деятельность органов УНКВД — УМВД в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941—1949 гг.) (историко-правовой аспект) автореф дис. канд юрид наук. СПб, 1997; и др.
Шуткова Е Ю Советские политические репрессии в отношении несовершеннолетних (1917—1953 гг). автореф. дис . канд ист. наух. Ижевск, 2003
3 Финикова И. Г. Борьба с бандитизмом и дезертирством в Курганской области // Зы-ряновские чтения материалы третьей межрегион, науч-практ конф Курган, 2005. С 86— 88, История культуры Южного Зауралья Т 2. Курган, 2002 С. 160—169
4 Зотова М В. Органы государственной безопасности в начальный период Великой Отечественной войны // Мы выстояли и победили. материалы Междунар науч. конф, по-свящ 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией / под общ ред проф В С. Порохни Смоленск, 2005 С 305—309, Мотревич В П Антисоветские листовки в Свердловской области в годы Великой Отечественной войны // Вклад Урала в разгром фашизма, исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности материалы междунар науч конф , посвящ 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбург, 2005 С. 170—173, и др
мы раскрыты одинаково глубоко, особенно на региональном уровне. Если ликвидация детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних, хищений социалистической собственности получила определенное освещение в региональной историографии, то по вопросам борьбы органов НКВД с воинскими преступлениями, бандитизмом, диверсиями, антисоветской агитацией на данный момент опубликованы лишь отдельные небольшие статьи. Это объясняется тем, что до последнего времени большой массив документов оставался недоступным широкому кругу исследователей1.
Историографический анализ позволяет сделать вывод, что существует актуальная для отечественной исторической науки потребность в изучении работы органов НКВД в годы Великой Отечественной войны по реализации правоохранительной политики государства, поскольку комплексное исследование проблемы в масштабах страны и в пределах южноуральского региона не проводилось.
Цель исследования: всестороннее изучение и комплексная характеристика деятельности органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Исходя из цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
- выделить основные направления деятельности органов НКВД Южного Урала в годы войны;
- раскрыть работу органов НКВД Южного Урала по пресечению воинских преступлений (дезертирство и уклонение от мобилизации);
- рассмотреть деятельность органов правопорядка в ликвидации бандитских группировок в военные годы;
- изучить роль органов НКВД региона в борьбе с антисоветской агитацией и пропагандой, пресечением негативных слухов, диверсионных актов;
- проанализировать работу органов НКВД по ликвидации экономических преступлений;
- исследовать вклад органов внутренних дел Южного Урала в решение проблемы детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы и принципы. Основными методологическими прикци-
1 Прищепа А. И Инакомыслие на Урале в годы Великой Отечественной войны // Урал в Великой Отечественной войне 1941—1945гт. тез. докл науч-практ. конф Екатеринбург, 1995. С 158—161, Гусак В. А Великая Отечественная военный лик преступности // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала : материалы третьей регион науч конф Челябинск, 2005 С 130, Стрелец Р. В. Дезертирство на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны как наиболее опасный вид воинских правонарушений // История Оренбургская наследие и современность Первые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П Е Матвиевского в 2 т Оренбург, 2006 Т 2 С 294—306, и др
пами послужили историзм и научная объективность. Наряду с общенаучными методами индукции и дедукции, анализа и синтеза, классификации применялись специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный, документально-иллюстративный. Событийная насыщенность рассматриваемого в диссертации материала обусловила обращение к методу исторического описания. Статистический метод использован при обобщении архивных документов, для выявления результатов деятельности органов НКВД в военный период Совокупность перечисленных методов дала возможность объективно оценить работу органов НКВД в военное время.
Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг источников" неопубликованные архивные материалы, опубликованные документальные памятники, государственно-партийные документы, периодическую печать
Основную информационную нагрузку в диссертации несут неопубликованные архивные материалы, выявленные в 31 фонде 9 центральных и южноуральских архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), а также в фондах музея УВД Оренбургской области.
Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов. Ценные сведения о деятельности органов НКВД содержатся в ГАРФ. В фонде Главного управления милиции (Ф. Р-9415) имеются материалы, раскрывающие работу правоохранительных органов по ликвидации воинских преступлений, бандитизма, экономической преступности, по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью. Материалы фонда Р-9412 (Отдел детских трудовых и воспитательных колоний МВД СССР) позволяют проследить работу органов НКВД по пресечению беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. В них дается характеристика преступности, анализируется деятельность детских трудовых колоний, детских приемников-распределителей и т.д. Определенный интерес представляет фонд Р-9478 Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР, в котором имеются подробные доклады, справки, отчеты о лик-
видации бандитских группировок, а также дезертирства на территории Советского Союза, в том числе на Южном Урале в военный период. Сведения о работе Прокуратуры СССР сконцентрированы в фонде Р-8131.
Материалы РГАСПИ (Ф. 17) дополнили общую картину борьбы органов НКВД с ко1ггрреволюционными преступлениями (слухи, саботаж и т.д.).
В РГАЭ использован фонд 1884 (Министерство путей сообщения СССР), в котором содержатся документы о пресечении органами НКВД хищений на железных дорогах.
Интересные сведения получены из фондов партийных организаций районов, городов, областей Южного Урала: ЦДНИОО (Ф. 13, 14, 267, 371, 442, 748 и др.), ОГАЧО (П-92, П-288, Ф. П-485), ГАОПДКО (Ф. 166), ЦГАООРБ (Ф. 122,342). Здесь отложились информационные сводки управлений милиции по борьбе с преступностью, сообщения военных прокуроров, докладные записки о состоянии работы коллегий адвокатов, приказы прокуроров и т.д Источники данного вида позволили определить задачи, которые приходилось решать органам советской власти в военные годы в области правоохранительной политики, выявить приоритетные направления деятельности органов НКВД.
В ГАОО нами привлекался фонд Оренбургской областной прокуратуры (Р-1308), в котором имеются квартальные и годовые отчеты о работе прокуратуры, милиции, представлены постановления Пленума Верховного суда СССР, приказы и указания Прокурора СССР и РСФСР, директивные указания прокурора области. В ОГАЧО использован фонд Военной прокуратуры (Р-1317), в котором хранятся доклады, обзоры, информационные письма, содержащие сведения об уголовных делах, заведенных на самих сотрудников НКВД.
Переписка Оренбургского областного военкомата с райвоенкоматами о розыске дезертиров, призыве граждан из запаса и отчеты районных военкоматов перед областным отложились в материалах фонда Р-2843 Важные документальные сведения извлечены из фонда Р-1014 Исполнительного комитета Чкаловского областного совета депутатов трудящихся, в котором содержатся докладные записки, сведения, сводки, переписка с органами НКВД о борьбе с преступностью в области, а также оперативные сводки о совершенных и раскрытых преступлениях в городах и районах и т.д.
Однако всю совокупность источниковой базы по представленной теме рассмотреть не удалось — фонды архивов ФСБ закрыты для исследователей, а значительная часть материалов, посвященных деятельности органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, хранящихся в архивах, остается засекреченной и недоступной для широкого круга историков.
При работе над диссертацией использовались опубликованные сборники документов'. Главное внимание в них уделено документам, которые освещают руководящую роль партии и советского правительства по оказанию помощи беспризорным-и безнадзорным детям, детским учреждениям. В сборниках, которые вышли в военные годы, печатались решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие нормативные документы, регламентировавшие деятельность органов правопорядка2.
Определенный интерес для исследователей представляют периодические издания, которые значительно обогащают фактологическую базу работы. Анализу подвергнуто 20 центральных, республиканских, области, районных и ведомственных газет. В них нашла отражение деятельность правоохранительных органов по борьбе против спекулянтов, расхитителей социалистической собственности, ликвидации бандитских группировок. В то же время в газетах военных лет не опубликовано ни одной статьи, где освещалась бы проблема воинских преступлений, диверсий и т.д., поскольку пресса военной поры должна была поддерживать веру народа в победу над врагом. Один из недостатков газетных публикаций — всегда положительное освещение тех или иных вопросов, что требует критического отношения к данному источнику.
Значимый материал извлечен автором из фондов музея УВД г. Оренбурга, в которых хранятся воспоминания сотрудников органов В1гутренних дел, подлинники документов о перестройке деятельности милиции в период войны, письма с фронта и т д.
Изучение источников в комплексе дало возможность показать многоплановую работу органов НКВД по обеспечению правопорядка и жизнедеятельности населения на Южном Урале в сложные военные годы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается попытка комплексного анализа
' Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941—1945 гт). Челябинск, 1969; Курганская партийная организация в Великой Отечественной войне • документы и материалы Челябинск, 1975; Культурное строительство в Оренбуржье, документы и материалы 1942— 1987. Челябинск, 1989, Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 . сб. документов и материалов. Уфа, 1995; Эти детские военные годы 1941—1945 . сб документов и материалов / сост. Е А. Каменкина и др. Челябинск, 2000, Женское лицо Победы 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гт.) Челябинск, 2001, Тогда была война . 1941—1945 : сб. документов и материалов / под ред А П. Финадеева Челябинск, 2005, Южное Зауралье в годы войны история в документах 1941—1945. Курган, 2005, и др
3 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22-го июня 1941 г по 22-е марта 1942 г М , 1942, Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени 1942—1943 гг Л, 1944, и др.
деятельности органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. На основе обширного массива источников, и в первую очередь неопубликованных материалов как союзного, так и регионального уровня, введенных автором в научный оборот, исследуются основные направления работы органов НКВД. Применительно к региону достаточно широко раскрыта борьба органов НКВД с воинскими преступлениями, бандитизмом, антисоветской пропагандой, со слухами, актами диверсий, экономическими преступлениями, детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних. Приведены обобщающие данные результатов деятельности органов НКВД, выраженные в количественных показателях задержанных дезертиров, лиц, уклоняющихся от мобилизации, беспризорных и безнадзорных детей, несовершеннолетних преступников, бандформирований. Выявлены основные этапы, формы и методы работы органов НКВД региона.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории правоохранительных органов, пособий по проблемам патриотического и правового воспитания, для профессиональной подготовки сотрудников МВД — ФСБ РФ, при чтении спецкурсов по истории Урала в годы Великой Отечественной войны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Начало Великой Отечественной войны и обострение криминогенной обстановки в стране, в том числе и на Южном Урале, поставили перед органами НКВД ряд новых задач, не свойственных мирной жизни Для успешного решения этих задач в зависимости от общей обстановки на фронте и от политической ситуации внутри страны в течение всей войны происходила реорганизация органов внутренних дел, которая способствовала улучшению взаимодействия спецслужб по осуществлению правоохранительной деятельности.
2. Прерогативой органов НКВД в годы войны являлась борьба с дезертирством и уклонением от мобилизации, которые получили распространение и в тыловых районах СССР, в том числе и на Южном Урале. К числу ведущих форм деятельности органов НКВД по пресечению воинских преступлений относились совместная работа с военкоматами, военно-врачебными комиссиями, военно-пересыльными пунктами, сотрудничество с местным населением, систематическая проверка документов и т.д. В результате на Южном Урале за годы войны, по неполным данным, задержано 26 418 дезертиров и лиц, уклоняющихся от мобилизации, или 1,6% от общесоюзных данных Однако не все дезертиры, задержанные на Южном Урале, являлись уроженцами региона.
3. Обстановка военного времени заставила органы НКВД перестроить оперативную работу в борьбе с бандитизмом. Систематически проводились проверки документов в местах массового скопления людей, облавы. Помимо преследования бандгрупп практиковалось внедрение в них агентов из лесных объездчиков, охотников и чабанов. Результатом деятельности органов НКВД стала ликвидация на Южном Урале 231 бандгруппы, или 3,2% от данных по стране. Наибольшее количество бандгрупп в регионе уничтожено в промыш-ленно развитой Челябинской области.
4. Одной из главных задач правоохранительных органов в военный период являлось предотвращение создания «пятой колонны» внутри государства. В связи с этим деятельность органов внутренних дел направлялась на борьбу со слухами, пораженческой агитацией, диверсионными актами. Однако эта работа помимо положительных результатов приносила и отрицательные, так как, опираясь на постановления партии и правительства, статьи УК РСФСР, сотрудники НКВД нередко широко трактовали эти документы. Использование ст. 58-10 УК РСФСР часто приводило к необоснованному привлечению к уголовной ответственности невиновных граждан.
5. В связи с ухудшением материального положения населения в условиях войны наблюдался рост экономических преступлений, который привел к ужесточению законодательной базы и к усилению правоохранительной работы органов внутренних дел. Основными формами деятельности органов НКВД по предотвращению экономических преступлений являлись систематические проверки магазинов и складов, типографий, карточно-учетиых бюро (КУБ), под особый контроль попадали лица, отвечавшие за сохранность продовольственных и промышленных товаров, хлеба, сотрудники типографий, спекулянты. Данное направление деятельности правоохранительных органов широко освещалось на страницах прессы.
6. Решающая роль в ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, детской преступности отводилась органам НКВД. Нормативные документы определяли их основные функции в этой области: задержание и устройство детей в детские дома, ДПР, ВТК, помощь в трудоустройстве и поисках родственников. В то же время специфика работы органов внутренних дел во многом не была рассчитана на детский контингент и обуславливала приоритет карательных способов решения проблемы беспризорное™ и безнадзорности в ущерб воспитательным методам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 23 научных публикациях и монографии, обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Екатеринбург, 2005; Оренбург, 2006), Всероссийских IX Царскосельских чтениях (Санкт-Петер-
бург, 2005), Всероссийской конференции (Казань, 2007), региональных конференциях (Оренбург, 2005—2008; Тольятти, 2005; Уфа, 2005, 2006; Курган, 2006; Самара, 2005,2006).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.
Основное содержание исследования
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, представлена историография проблемы, методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Основные направления деятельности органов НКВД Южного Урала по пресечению особо опасных преступлений в годы Великой Отечественной войны» на основе сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов рассматривается правовая база, формы и методы, определяющие борьбу с преступлениями в военный период.
В годы Великой Отечественной войны задачи органов НКВД значительно осложнились. Наряду с основными функциями по охране общественного порядка и безопасности граждан, борьбе с нарушителями уголовного и административного законодательства на них возлагались специфические для военного времени задачи: борьба с воинскими преступлениями, диверсионными актами, бандформированиями, слухами, очистка городов и промышленных предприятий от преступных и антисоветски настроенных элементов, обеспечение безопасной эвакуации предприятий и граждан, заградительная работа на железнодорожном и водном транспорте в связи с ограничением передвижения в военное время; пресечение детской беспризорности, безнадзорности и подростковой преступности, которые в годы войны получили достаточно широкое распространение.
Положительную роль в деятельности органов НКВД сыграло их реформирование в течение всей войны Реорганизация органов внутренних дел в 1941 г. проходила в условиях гитлеровского наступления, что требовало объединения в одних руках всех сил по борьбе с преступностью, поэтому 20 июля 1941 г Указом Президиума Верховного Совета СССР НКГБ и НКВД объединялись в единый Наркомат внутренних дел. Для усиления эффективности следственной и агентурно-оперативной работы организованы следственные отделения и группы при Контрразведывательном, Секретно-политическом, Экономическом
и Транспортном управлениях. В 1943 г. в связи с изменением ситуации на фронте стал возможен переход к условиям мирного времени, отход силовых структур от чрезвычайных форм деятельности, прежде всего в тыловых районах страны. В данной обстановке происходит разделение Наркомата внутренних дел на три спецслужбы— НКВД, НКГБ и управление контрразведки «СМЕРШ».
В первом параграфе «Борьба с воинскими преступлениями (дезертирство и уклонение от мобилизации)» освещаются законодательная база, методы и способы их пресечения сотрудниками органов правопорядка.
Призыв в РККА в годы войны большинством населения воспринимался как патриотический долг каждого гражданина, наблюдалось массовое добровольческое движение Однако война способствовала распространению таких видов воинских преступлений, как дезертирство и уклонение от мобилизации в ряды Красной Армии. Основными причинами распространения этих видов преступлений являлись: страх перед гибелью, плохое материальное положение военнослужащих, нередко отсутствие понимания и произвол со стороны командования, нехватка вооружения, наличие социальных групп, в которых фиксировалось значительное число дезертиров и уклоняющихся, злоупотребление некоторыми должностными лицами, особенно работниками военно-врачебных комиссий, своим служебным положением, отсутствие должного порядка и учета военнослужащих на военно-пересыльных пунктах, в составе воинских команд, бесконтрольность в работе военкоматов и т.д. Только за вторую половину 1941 г органами внутренних дел по СССР задержано 710 755 дезертиров и 71 541 уклоняющийся от мобилизации, всего 782 296; по Южному Уралу — соответственно 1262, 439,1701 человек, или 0,24% от показателей по стране. Из них дезертиров и уклоняющихся в БАССР — соответственно 188 и 210, в Чкаловской области — 792 и 229, в Челябинской области — 282 дезертира1. Задача по пресечению этих видов воинских преступлений возлагалась на органы НКВД.
Деятельность органов внутренних дел в этом направлении опиралась на существующую законодательную базу, которая в связи с ростом данных видов преступлений значительно ужесточилась. В документах, с одной стороны, определялись достаточно жесткие нормы наказания за воинские преступления, а с другой — четко определялись меры по их ликвидации, задачи и формы деятельности сотрудников НКВД. Так, 6 декабря 1941 г. вышла директива НКВД СССР «О мероприятиях по борьбе с дезертирством», согласно которой начальникам УНКВД лично приказывалось наладить борьбу с дезертирством.
'гАРФ Ф Р-9478 On 1 Д 63 Л 177—179
Приказ НКО СССР от 27 декабря 1941 г. отмечал, что особое внимание необходимо уделять проверке документов военнослужащих на железнодорожных станциях с целью предотвращения дезертирства. Основные приказы и директивы НКВД и НКО по ликвидации данных явлений выходят в 1942 г. В них указывалось на необходимость систематической проверки документов во всех населенных пунктах. Руководство и контроль за борьбой с дезертирством и уклонением от мобилизации возлагались на отдел НКВД по борьбе с бандитизмом. Дезертиры, занимающиеся бандитизмом, подлежали заочному осуждению. Особое значение в деятельности органов внутренних дел придавалось агентурной работе Большую помощь в розыске дезертиров им оказывали областные и районные военкоматы.
Опасность этих воинских преступлений заключалась в том, что дезертиры подрывали веру в победу, боевой дух военнослужащих и тружеников тыла, дестабилизировали обстановку в тылу, поскольку средства к существованию добывали преступным путем.
За годы Великой Отечественной войны в СССР, по неполным данным, было задержано 1 210 224 дезертира, 456 667 уклоняющихся от мобилизации, всего — 1 666 891; на Южном Урале — соответственно 9537 (гаи 0,8% от общесоюзных данных), 16 881 (3,7%); 26 418 (1,6%). Абсолютное большинство задержанных на Южном Урале приходится на 1943 г. — 14 892 человека1, или 56,4% от общего количества дезертиров в военный период, хотя в целом по Советскому Союзу пик дезертирства наблюдался в 1941 г., когда Красная Армия отступала по всему фронту и несла большие потери. В Курганской области за военные годы задержали 1387 дезертиров и лиц, уклоняющихся от мобилизации, что составило 0,7% от общего количества призывников (всего мобилизовали 200 тыс человек), в Челябинской области — соответственно 7904 (0,8%) (мобилизовано 1 млн.); в Чкаловской области — 9623 (2,3%) от 441 461 призывника (по данным В. П. Могутнова)2. Однако по данным Л. И. Футорянского3 из области на фронт ушло 410 тыс. человек, тогда количество дезертиров и лиц, уклоняющихся от призыва, составит 2,2%
Как видно из приведенных данных, наибольшее количество военных преступников в южноуральском регионе было задержано в Чкаловской области, так как именно в приграничные с Казахстаном районы устремлялись дезертиры, где им помогали скрываться огромные степные пространства Значительное число дезертиров и уклоняющихся от службы в РККА в Чка-
1ГАРФ Ф Р-9478 Оп 1.Д 63 Л 177—179
2МогутновВ. Г1 Война Урал Резервы Курган, 1999 С 63.
' Футорянский Л И Оренбуржье — во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии) Оренбург, 2005 С 9
ловской области составляли казахи и цыгане. Основной причиной их дезертирства являлся страх перед неизвестностью, так как в основном они были кочующие, в разное время прибывшие в область. Их специфический (кочевой) образ жизни наложил отпечаток на менталитет. Большинство из них не владело русским языком, отсутствовала привычка подчиняться законам, дисциплине. С одной стороны, они сами составляли значительное число дезертиров и лиц, уклоняющихся от мобилизации, а с другой — способствовали укрытию дезертиров.
При этом следует учитывать, что не все дезертиры, задержанные на Южном Урале, были выходцами из региона. Цифры не являются окончательными, так как нередко при ведении следственных дел фиксировались процессуальные нарушения (не проводилось четкого разграничения между дезертирами и лицами, уклоняющимися от мобилизации, от других воинских преступлений, не всегда разграничивали дезертирство из РККА и с предприятий).
Сотрудники органов НКВД в своей работе в данном направлении опирались на местное население, поскольку в обществе сложилось отрицательное отношение к дезертирам и уклоняющимся от мобилизации
Во втором параграфе «Роль органов НКВД в ликвидации бандитизма» раскрываются причины роста бандитизма, уничтожение бандформирований сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативной деятельности. Война закономерно привела к росту особо опасных преступлений, связанных с насилием, применением огнестрельного оружия, появлению устойчивых бандформирований. Бандитские группировки действовали не только в крупных городах, но и в сельской местности. Одной из причин распространения бандитизма стала доступность оружия Оно привозилось с фронта комиссованными военнослужащими, подбиралось на местах боев или расхищалось с оружейных заводов Росту бандитизма способствовали также большие миграционные потоки (беженцы, эвакуированные), среди которых легко могли раствориться преступные элементы.
Для усиления мер по ликвидации бандитизма проходила структурная реорганизация органов НКВД, в результате которой увеличивался штат отделений по борьбе с бандитизмом В октябре 1941 г. был образован Отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ) при ГУМ и местных милицейских управлениях. 1 декабря 1944 г. ОББ преобразован в Главное управление по борьбе с бандитизмом (ГУББ), которое занималось агентурно-оперативной и следственной работой. В целом структура ОББ, ГУББ НКВД СССР выстраивалась по территориальному принципу, что оказало позитивное влияние на решение этой проблемы
Бандитизм как преступление в годы войны трактовался довольно широко За него привлекали лиц, совершивших разбои, грабежи, убийства, изнасилова-
ния, а также и преступников-одиночек. Под данную категорию нередко попадали и так называемые «особые дела» — о трупоедстве и людоедстве, случаи которых фиксировались и на Южном Урале.
Среди наиболее крупных бандитских группировок, ликвидированных в регионе, назовем банды Ермолаева, «Николы», Стройкова, Ланкова, Сево-стьянова, Комарова (Чкаловская область), М. Ф. Морозова, Псшкина (БАССР), И А. Козлова, Е. И. Тересунко (Челябинская область), Я. С. Большакова (Курганская область) и др.
Сотрудники органов НКВД в борьбе с бандитизмом широко использовали работу с населением по выявлению местонахождения бандгрупп, внедрение агентов, организацию преследования и уничтожения бандитов, аресты лидеров и членов бандгрупп и предание их суду и т д.
В результате оперативной деятельности сотрудников НКВД всего за годы войны (по неполным данным) по Советскому Союзу ликвидировано 7161 бандитская группировка, в которых оказалось задействовано 89 008 человек, на Южном Урале — соответственно 231, или 3,2% от данных по стране; 1305 (1,5%). Анализ результатов деятельности НКВД позволяет сделать вывод, что наибольшее количество бандгрупп в регионе было зафиксировано в Челябинской области — 87, или 37,6% от показателей по Южному Уралу, с 572 (43,8%)' участниками, так как в эту область поступило наибольшее количество эвакуированного населения и трудмобилизованных, среди которых было немало преступников.
Пик бандитизма по стране и региону приходится на 1943 г. За этот год в СССР сотрудники НКВД ликвидировали 3875 бандгрупп, что в 2,8 раза больше, чем в 1942 г., в южноуральском регионе — 135, или в 7,5 раза. Данный факт можно объяснить тем, что неурожай 1943 г. привел к ухудшению материального положения населения и, как следствие, росту уголовной преступности. Раскрываемости бандгруппировок способствовало то обстоятельство, что к этому времени приобрели необходимый опыт оперативной работы молодые сотрудники (в том числе женщины), которые сменили в начале войны ушедших на фронт.
Однако до конца искоренить бандитизм в военные годы сотрудникам органов НКВД так и не удалось.
В условиях Великой Отечественной войны к прежним функциям органов внутренних дел прибавились новые, которые являются специальной темой третьего параграфа «Пресечение антисоветской агитации и пропаганды, негативных слухов и диверсионных актов». Отсутствие достоверной информа-
'ГАРФ Ф.Р-9478 Оп 1 Д 63 Л 174-176
ции служило одной из причин появления слухов. Для предотвращения их распространения в 1941 г. издается ряд постановлений, указов, директив 25 июня 1941 г. выходит постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О сдаче населением радиоприемных и передающих устройств», по которому использование радиоприемников разрешалось исключительно дня коллективного прослушивания в строго определенные часы Согласно директиве НКГБ СССР «Об аресте и предании суду военного трибунала распространителей политических слухов, пытающихся дезорганизовать тыл» от 26 июня 1941 г. распространителей слухов следовало считать фашистскими агентами и предавать суду военного трибунала.
6 июля 1941 г. выходит Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения», по которому виновные карались по приговору военного трибунала тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет. Данный указ не являлся секретным, его напечатали не только в центральных, но и во всех городских и районных газетах, тем самым руководство страны показывало, что все негативные суждения будут немедленно пресечены.
Первостепенной задачей органов НКВД являлось предотвращение создания «пятой колонны» внутри государства. Под особый контроль сотрудников попадали следующие категории населения, бывшие кулаки, их дети, дворяне, родственники лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, исключенные из ВЛКСМ и ВКП(б), добровольцы белой армии. Особый интерес органов НКВД вызывали лица немецкой национальности, которые нередко высказывали негативные суждения о советской власти, восхваляя жизнь в Германии. К ним, в том числе проживающим на Южном Урале, принимались строгие меры. Лица немецкой национальности подлежали расселению из промышленных районов в сельскохозяйственные. Сотрудники органов внутренних дел региона ликвидировали ряд антисоветских групп, вся деятельность которых сводилась к антисоветской пропаганде. Практика их ликвидации была постоянной, ее поощряло руководство страны, заявляя о необходимости борьбы с антисоветским подпольем Однако вряд ли данные организации могли представлять серьезную угрозу для политического режима Следует также отметить, что в следственной и судебной работе случались не только ошибки, но и фиксировались нарушения, что требует критического отношения к архивным документам.
Южноуральский регион в военный период являлся объектом для проведения акций диверсионного характера, так как через его территорию проходили воинские эшелоны, поезда с эвакуированными промышленными предприятиями и населением, здесь находились важнейшие промышленные объекты,
имеющие оборонное значение. В связи с этим все промышленные предприятия, железнодорожные станции, мосты, электростанции, водокачки, телеграфные и телефонные линии и т д. находились под круглосуточной охраной сотрудников органов внутренних дел. Уже в первые дни войны на железной дороге образованы специальные группы и заслоны для предотвращения актов диверсионного характера. Наиболее крупную диверсио1шую акцию, которую удалось предотвратить органам НКВД, враг планировал совершить весной 1942 г. накануне наступления немцев на Кавказ и Сталинград. Главной задачей вражеского десанта являлось выведение из строя нефтепровода Орск — Кандагач — Гурьев. Благодаря бдительности местного населения и в результате агентурно-оперативных мероприятий удалось задержать диверсантов и предотвратить диверсию
К концу войны органам НКВД удалось достичь позитивных результатов в борьбе с особо опасными преступлениями. Несомненное влияние оказывала обстановка на фронте и общая политическая ситуация в стране, способствовавшие росту патриотических настроений среди населения.
Во второй главе «Борьба органов НКВД Южного Урала с экономическими и подростковыми преступлениями в военные годы» раскрываются причины роста этих явлений и деятельность органов НКВД по их искоренению.
В первом параграфе «Работа органов НКВД по ликвидации экономических преступлений» раскрываются причины, основные виды экономических преступлений и меры органов внутренних дел по их пресечению в южноуральском регионе.
В диссертациошюм исследовании рассматриваются два вида наиболее распространенных в годы войны преступлений — хищение и спекуляция. Под хищением понимается незаконное и безвозмездное завладение с корыстной целью социалистическим имуществом, находящимся в фондах государственных или общественных организаций, а также в личной собственности 1раждан'. Под спекуляцией понимается скупка и перепродажа частными лицами в целях наживы продуктов сельского хозяйства и предметов массового потребления2.
Война обострила положение с продовольствием, промышленными товарами и привела к введению карточной системы, к инфляции, резкому росту цен на товары первой необходимости на «черном» рынке. Поэтому в данных условиях наблюдался рост экономических преступлений. Борьба с ними была прерогативой органов НКВД и в первую очередь возлагалась на аппараты ОБХСС, а также на сотрудников уголовного розыска
1 Кригер Г А, Бабаев М. М Социалистическая собственность неприкосновенна М,1968 С П
2 Уголовный кодекс. М, 1943 С 59
Одной из приоритетных задач органов НКВД являлось пресечение хищений на железнодорожном транспорте, которые в период войны часто происходили и на Оренбургской и Южно-Уральской железных дорогах. В основном "хищения грузов совершали работники транспорта. Большое значение придавалось органами внутренних дел борьбе с хищениями хлеба Главная причина хищений хлеба в крупных размерах — отсутствие должной охраны, контроля за сохранностью урожая, а мелких хищений — тяжелое материальное положение колхозников, их голодное и полуголодное существование, которое толкало людей к воровству. Мелкие хищения приняли в военные годы массовый характер. Над расхитителями хлеба в военные годы практиковалось проведение показательных судов.
В связи с выходом постановления ГКО от 22 января 1943 г. «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров» НКВД СССР дал указание усилить работу по ликвидации данного явления, заканчивая расследование в срок не более 10 дней. Преступники, проходившие по данным делам, привлекались к уголовной ответственности на основании Указа от 7 августа 1932 г., который предусматривал наказание в виде смертной казни или 10 лет лишения свободы. Основными видами хищений являлись' злоупотребления в карточной системе, прямое хищение ценностей в результате недостаточной охраны, составление фиктивных актов на порчу, недостачу, утрату, хищение товаров во время транспортировки и т.д. За хищение социалистической собственности в целом по стране, по неполным данным, было закончено 537 688 следственных дел; на Южном Урале — 9987 дел', что составляет 1,8% от общесоюзных цифр. Пик хищений приходится на 1944 г., что было вызвано неурожаем 1943 г., который спровоцировал локальные очаги голода как по стране, так и на Южном Урале, особенно в БАССР и Чкаловской области.
Так же как и хищение, спекуляция в условиях войны приобретает массовый характер. Основными причинами роста спекуляции во время Вешкой Отечественной войны служили дефицит — вся промышленность работала на военные нужды, выпуск гражданской продукции упал до уровня 1920-х годов, а также введение карточной системы. В свободной продаже не оказалось товаров первой необходимости, что привело к резкому росту цен на «черном» рынке. Предметами спекуляции нередко оказывались похищенные или незаконно полученные из кооперативных и государственных учреждений и предприятий товары
1 Подсчитано автором на основе ГАРФ Ф Р-9415. Оп 5 Д 91 Л 46—47, Д 93 Л 21, ГАОО Ф Р-1308 Оп 1 Д 62 Л 175об;ЦГАООРБ Ф 122 Оп 24. Д 43 Л 577—578
Всего по статье 107 УК РСФСР (спекуляция) то СССР, по неполным данным, органы внутренних дел за 1943—1945 гг. рассмотрели 180 087 дел, в том числе по Южному Уралу — 7053', что составляет 4% от данных по стране.
Во втором параграфе «Органы НКВД и решение проблемы детской бес-призорносги, безнадзорности и преступности несовершеннолетних» освещается деятельность органов внутренних дел по пресечению детской беспризорности, безнадзорности и подростковой преступности, которые в годы войны получили широкое распространение.
Беспризорность и безнадзорность — явления социальные, их уровень возрастает под воздействием природных факторов и социальных катаклизмов, они характерны как для военного, так и для современного этапа.
Главной причиной возникновения беспризорности в годы войны являлась гибель или смерть родителей. Ряды беспризорников пополняли и те, кто бежал с заводов, из школ ФЗО, ремесленных училищ (РУ), железнодорожных училищ (ЖУ), детдомов из-за тяжелых материально-бытовых условий. Безнадзорность детей порождало то, что дети оставались без присмотра в силу мобилизации отцов на фронт, занятости родителей и родственников на производстве, сокращения занятий в школах до 2,5—3 часов в день и отсутствия внеклассной работы ввиду использования части школьных зданий и домов пионеров под госпитали и другие военные нужды, дети лишались родительского попечения также из-за арестов, смерти взрослых от истощения и непосильных нагрузок С первых дней войны и до мая 1943 г. связь с родителями потеряли 190 тыс. детей. Для оказания помощи людям, разлученным войной, в 1941 г. в составе паспортного отдела ГУМ НКВД СССР было создано ЦСБ (Центральное справочное бюро) по учету эвакуированных. Во второй половине 1941 г. ЦСБ эвакуировали из Москвы в Бу-гуруслан В составе бюро работал детский справочный отдел, где регистрировались все дети, находившиеся в ДПР, а также направленные ими на производство, в детские учреждения, на патронат
Огромное значение в борьбе с детской беспризорностью имело постановление СНК СССР, принятое 23 января 1942 г., «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». В соответствии с постановлением в конце января — начале февраля 1942 г. образованы областные, краевые и республиканские комиссии, которые должны были заниматься этим вопросом Одновременно создавались городские и районные комиссии по устройству детей Всего в стране существовало несколько тысяч таких комиссий, в том числе и на Южном Урале На основе вышеназванного постановления во всех крупных насс-
1 Подсчитано по ГАРФ Ф Р-9415 Оп 5 Д 91 Л 99—100, Д. 92 Л 9, Д 93 Л 21, ГАОО Ф Р-1308 On 1 Д 62 Л 54-55 об, ЦГЛООРБ Ф 122 Оп 22 Д 20 Л 17
ленных пунктах и на железнодорожных станциях организовывались детские приемники-распределители (ДПР), которые подчинялись Управлениям исправительно-трудовых лагерей и колоний УНКВД областей. В годы войны на Южном Урале действовали 16 ДПР на 1030 детей. Дети, у которых не были найдены родственники, направлялись в детские дома (3—14 лет); на работу в промышленность и сельское хозяйство, на транспорт, на учебу в школы ФЗО, РУ и ЖУ (старше 14 лег) Подростки 11—16 лет без определенного места жительства, задержанные за мелкие уголовные преступления, направлялись под конвоем в воспитательно-трудовые колонии (ВТК) НКВД. В них они содержались до 16 лет.
Работа по пресечению детской беспризорности и безнадзорности возлагалась на органы НКВД Им вменялось в обязанность изъятие беспризорных, безнадзорных с улиц, с поездов и доставка их в детские комнаты милиции, ДПР, ВТК, систематическая проверка мест массового скопления детей и тд. В решении вопроса детской беспризорности и безнадзорности органам НКВД большую помощь оказывали органы образования и комсомольские организации, с участием которых проводились «воскресники», «недели», «декадники», «месячники» по изъятию детей с улиц
Существенное значение для решения этой серьезной проблемы имело постановление СНК СССР от 15 июня 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством». На основе данного постановления НКВД СССР разрешалось в дополнение к трудовым колониям, существующим для содержания детей и подростков, осужденных судами, организовывать трудовые воспитательные колонии для содержания в них беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних, которые были замечены в мелком хулиганстве и других незначительных преступлениях, в возрасте от 11 до 16 лет. В эти колонии направлялись: беспризорные дети, не имеющие родителей и определенного местожительства; несовершеннолетние, задержанные за хулиганство, мелкие кражи и т д; воспитанники детских домов, систематически нарушающие внутренний распорядок. До войны на территории региона, по неполным данным, функционировало 4 колонии. В военные годы в связи с ростом подростковой преступности происходит их увеличите до 10, или в 2,5 раза.
В июне 1943 г. НКВД СССР, союзных и автономных республик, УНКВД краев и областей создали Отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (ОБД ББ НКВД). Они координировали деятельность всех служб НКВД по борьбе с беспризорностью, осуществляли руководство приемниками-распределителями и трудовыми колониями НКВД для подростков и ведали трудоустройством несовершеннолетних, побывавших в ДПР и ВТК.
Важной проблемой в годы войны являлось практическое отсутствие детских комнат милиции. Однако уже 1 января 1944 г. по Советскому Союзу создано 728 детских комнат. 28 июня 1944 г опубликована Директива о создании детских комнат милиции при всех территориальных и транспортных отделениях милиции.
Наибольшее количество беспризорных и безнадзорных детей на Южном Урале задержали сотрудники органов НКВД в Челябинской области — 103 157 человек, или 69,2% от данных по региону Во многом это объясняется тем, что города Челябинской области являлись крупными промышленными центрами и транспортными узлами южноуральского региона, в которых произошел резкий рост населения за счет эвакуированных и трудмобилизован-ных, призыва подростков в учебные заведения трудовых резервов. Всего органам правопорядка Южного Урала (по неполным данным), по подсчетам автора, удалось задержать за годы войны 149 003 беспризорных и безнадзорных ребенка и помочь им найти свое место в жизни, что составляет 6,3% от данных по Советскому Союзу (2 355 635 детей)1.
Рост беспризорности в отдельных районах страны сопровождался ростом детской преступности. По постановлению ЦИК и CIIK СССР «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» от 7 апреля 1935 г. несовершеннолетние привлекались к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания начиная с 12-летнего возраста, уличенные в совершении краж, причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве и попытках к убийству. Указ Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних» от 31 мая 1941 г. возлагал расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, в крупных городах на специально выделенных следователей. По данному указу рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних следовало осуществлять в 10-дневный срок, при этом прокуроры в обязательном порядке принимали в них участие.
В целом по стране к концу войны были достигнуты определенные успехи в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Только в 1945 г. преступность несовершеннолетних по сравнению с 1941 г. сократилась на 46,8%. За годы войны сотрудники органов внутренних дел региона привлекли к уголовной ответственности за различные виды преступлений 12 657 несовершеннолетних, что составляет 6,7% от общесоюзных данных (189 901)2.
'Подсчитано по История культуры Южного Зауралья С. 161, ГАРФ. Ф. Р-9412 Оп 1 Д. 31 Л 241; Д 34 Л 26, 111, Д. 28. Л 2, Ф. Р-9415 Оп. 3 Д 12а Л 90, ОГЛЧО. Ф П-92. Оп 5 Д 221 Л 19, Ф П-288 Оп 7.Д 227. Л 59.ЦДНИОО.Ф 371 Оп.7 Д 151. Л 2; ГАОО Ф Р-1308 Оп 1 Д 84 Л 51,98, ЦГАООРБ Ф 122. Оп 24 Д 44а Л 471 об
2 Подсчитано по ГАОПДКО Ф. 166 Оп 2 Д. 168 Л. 78, ГАРФ Ф Р-9412 Оп 1 Д 31 Л 233, Д 28 Л 10, Д. 34 Л 31, 110, Ф Р-9415 Оп 3 Д 12а Л 43;ОГАЧО Ф П-
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены его основные результаты и сделан вывод о том, что органы НКВД обеспечивали относительную стабильность в регионе, хотя многие проблемы не были до конца решены
Публикации автора по теме диссертационного
исследования:
1. Блинова, В. В. Деятельность органов НКВД Южного Урала по ликвидации детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Вести. Оренб. гос. ун-та. 2006. № 11. С. 141—148. (Реестр ВАК).
2. Блинова, В. В. Деятельность органов НКВД на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова, Р. Р. Хисамутдино-ва II Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2006. № 12. С. 179—184. (Реестр ВАК).
3. Блинова, В В. Деятельность органов НКВД Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / В. В Блинова, Р. Р Хисамутдинова II IX Царскосельские чтения. Всерос. науч.-пракг. конф. 8—9 апр. 2005 г. СПб., 2005. Т. 1.С. 183—185
4. Блинова, В В Борьба органов НКВД Чкаловской области с воинскими преступлениями в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова, Р. Р. Хисамутдинова // Мы выстояли и победили : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Москва, 21—24 сент. 2005 г. Смоленск . Смадынь, 2005. С. 174—176.
5 Блинова, В. В. Органы НКВД Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова, Р. Р. Хисамутдинова // Вклад Урала в разгром фашизма- исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности : материалы Междунар. науч конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург: ИИиА УрО РАН, 2005. С. 355—358.
6. Блинова, В. В. Проблема беспризорности, безнадзорности и детской преступности в Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Оренбуржье в годы Великой Отечествешюй войны : в 3 т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. Т. 3. С. 6—16.
7. Блинова, В В. Патриотическая деятельность органов НКВД Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Патрио-
288 Оп 7 Д 227 Л 60, ЦДНИОО Ф 371 Оп 7. Д. 151 Л.7,Ф 1697 On I Д 953 Л 10, ЦГАООРБ Ф 122 Оп 24 Д 44а Л 471—471 об
тизм и патриотическое воспитание: теория, история, практика : материалы межвуз. науч.-практ. семинара : сб. статей. Оренбург : Печатный дом «ДИ-МУР», 2005. С. 138—142.
8. Блинова, В. В Борьба органов НКВД Чкаловской области с контрреволюционными преступлениями в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Южный Урал — Великой Победе : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы над гитлеровской Германией. Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005. С. 127—131.
9 Блинова, В В Деятельность правоохранительных органов Южного Урала по пресечению экономических преступлений в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Аспирантский вестник ОГПУ. 2005. № 3 С. 5—14.
10. Блинова, В. В. Историографический обзор деятельности органов НКВД Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Актуальные проблемы всемирной истории в советской историографии 1920—1980-х гг. : материалы IV межрегион, студ. науч. конф. 7 апр. 2006 г. Уфа : Изд-во БГПУ, 2006. С. 63—67.
П.Блинова, В. В. Пресечение органами НКВД воинских преступлений в годы Великой Отечественной войны (на примере Южного Урала) / В. В. Блинова // Емельяновские чтения: материалы I межрегион, науч.-практ. конф. Курган, 19—20 апр. 2006 г. Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2006. С 125—126
12. Блинова, В. В. Обеспечение продовольственной безопасности Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в XVÜI—XX веках : сб. статей. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. С. 171—174.
13. Блинова, В. В. Проблема дезертирства в Отечественной войне 1812 г. и в Великой Отечественной войне / В. В. Блинова // История Оренбургская: наследие и современность. Первые региональные историко-краеведческие чтения памяти профессора П. Е. Матвиевского. 3 марта 2006 г.: сб. статей : в 2 т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. Т. 2 С. 155—163.
14. Блинова, В. В. Отражение деятельности правоохранительных органов Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны на страницах печати / В. В. Блинова // Власть и общество' освещение проблемы взаимоотношений на страницах периодической печати ■ сб. науч. статей Оренбург ■ Изд-во ОГПУ, 2006. С. 45-50.
15. Блинова, В. В. Органы общественного порядка Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Теории, содержание и технологии высшего профессионального образования в условиях глобализации образовательного процесса : материалы XXVII преподавательской науч.-практ. конф. Оренбург, 12—14 апр. 2006 г. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. Ч. 8 : Исторические науки. С. 221—229
16. Блинова, В. В Пресечение преступности на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Предупреждение преступлений и правонарушений в современной России: теория и практика : материалы межрегион, науч.-практ. конф., г. Оренбург, 20—21 апр. 2006. Оренбург : Оренб филиал (заочного обучения) УЮИ МВД России ; Печатный дом «ДИ-МУР», 2007. С. 415—421.
17. Блинова, В. В. Пресечете воинских преступлений органами НКВД на Южном Урале в годы войны (1941—1945 гг.) / В. В. Блинова // Вестн. Оренб гос. пед ун-та. 2006. № 3 (45). С. 45—52.
18. Блинова, В В. Уголовный бандитизм на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / В В. Блинова // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та 2006 №4 (46). С. 54—58.
19. Блинова, В. В. Борьба органов общественного порядка Южного Урала с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних / В. В. Блинова // Аспирантский вестник ОГПУ. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006 Ч. 1 : Онтология и теория познания. Психология. Исторические науки. Естественные науки Экономические науки. С. 33—37.
20. Блинова, В. В. История изучения деятельности органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В В. Блинова // Аспирант, или Молодое поколение ученых о . : науч.-практ. альманах аспирантского сообщества Оренб. гос. пед. ун-та. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2006. Вып. 2. С. 90-96
21. Блинова, В. В. Пресечение преступности несовершеннолетних на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Век двадцатый: сюжеты истории Южного Урала : сб статей аспирантов и студентов исторического факультета Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. С. 74—83
22. Блинова, В. В. Сотрудники органов НКВД Южного Урала в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. 2007. №2 (48). С. 123—127.
23. Блинова, В. В. Пресечение антисоветской агитации, пропаганды и негативных слухов на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны / В. В. Блинова II Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. 2007. № 3 (49) С. 32—39.
24 Блинова, В. В. Великая Отечественная война и органы НКВД Южного Урала У В. В Блинова, Р. Р. Хисамутдинова; Мин-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Оренб. гос. пед ун-т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007.224 с.
Подписано в печать 28 10 2008 г Уел печ л. 1,8 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет