автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-1930-е гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Какоурова, Наталья Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-1930-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Какоурова, Наталья Аркадьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Формирование системы суда и прокуратуры.

1.1. Становление и реорганизация судебной системы.

1.2. Органы прокуратуры и их развитие.

Глава 2. Становление и эволюция аппарата суда и прокуратуры

2.1. Подготовка кадров.

2.2. Динамика кадрового состава.

Глава 3. Правовой статус и материальное положение сотрудников органов суда и прокуратуры.

3.1. Правовой статус.

3.2. Материальное обеспечение сотрудников суда и прокуратуры.

Глава 4. Деятельность суда и прокуратуры и воздействие на них идеологии и политики.

4.1. Влияние партийно-государственных органов на суд и прокуратуру.

4.2. Профессиональная деятельность суда и прокуратуры

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Какоурова, Наталья Аркадьевна

Актуальность темы исследования. Исследование проблем становления и развития судебных органов и прокуратуры приобретает особую актуальность в силу ряда причин. Главная из них связана с современным положением суда и прокуратуры, переживающих сложный период преобразования и приспособления к изменившимся политико-экономическим условиям. Обращение к накопленному историческому опыту реформирования суда и прокуратуры является оптимальным вариантом в обеспечении законности и правопорядка сегодня. Актуальность данного исследования определяется также ситуацией, сложившейся в современной российской исторической науке, когда отпала необходимость следовать навязанной сверху идеологии, что привело к изменению взглядов на деятельность правоохранительных органов. Указанная тема оказалась не только слабо изученной, а по многим аспектам вообще не затронутой исследователями. Появление доступа к ранее закрытым источникам позволяет вскрыть неизученные проблемы истории советского суда и прокуратуры. Исследование создания и деятельности судебно-прокурорских органов Иркутской области в 1920-1930-е гг. является важной проблемой как составляющей всей системы судебных и прокурорских органов, которые в свою очередь представляют собой часть правоохранительной системы.

Иркутские губернские суд и прокуратура, созданные по реформе 1922 года, часть государственных органов Советской власти, без детального изучения которых невозможно проследить в целом весь процесс государственного строительства. Изучение истории суда и прокуратуры Иркутской губернии (Иркутской области) дает представление об особенностях судоустройства, судопроизводства, надзора за законностью и обеспечением правопорядка как в отдельно взятом регионе, так и на территории всего государства.

Актуальность исследования объясняется также тем, что в современной судебно-правовой реформе разумнее и целесообразнее было бы учитывать исторический опыт во избежание повторения многих ошибок.

Придя к власти, большевики полностью разрушили действующую систему судов и прокуратуры. Уничтожение дореволюционной системы правоохранительных органов стало препятствием уголовного преследования и осуществления общественного порядка, что было немаловажно особенно после окончания гражданской войны. Первый декрет «О суде», вышедший в ноябре 1917 г., упразднил реформированную в прошлом столетии судебную систему. Полностью были ликвидированы общие судебные установления: окружные ^ суды, судебные палаты и Правительствующий Сенат и все его департаменты, военные, морские и коммерческие суды. Большевики отказались от института мировых судей, судебных следователей, присяжной адвокатуры и прокуратуры.

Несмотря на провозглашение идей революционной законности и приверженности правосознанию трудящихся масс, новая власть не смогла отказаться от Судебных уставов 1864 г.; правосудие и предварительное следствие оставались судебной деятельностью, выполняемой местными судами. Второй декрет «О суде», опубликованный в марте 1918 г., содержал указание судам руководствоваться судебными уставами 1864 г. как по уголовным, так и по ф гражданским делам. Однако законы могли применяться, если они не препятствовали победе революции и не были отменены декретами ВЦИК и СНК. Судебные уставы действовали и в период Гражданской войны, когда наряду с обычными судами функционировали различные революционные трибуналы и органы революционной расправы, такие, как чрезвычайные комиссии. Необходимость четкого разграничения функций учреждений розыска, пресечения, следствия и суда появилась уже в январе 1918 г., о чем говорилось на заседании СНК при обсуждении деятельности органов ВЧК1.

Совет Рабочей и Крестьянской обороны в 1918 г. обязал все областные и местные учреждения исполнять постановления и распоряжения центральной власти точно и беспрекословно, а виновных в его нарушении, независимо от служебного положения и партийной принадлежности, привлекать к ответственности по всей строгости революционных законов. В.И. Ленин, как председатель СНК РСФСР, подчеркивал необходимость строгого исполнения законов Советской власти, твердой государственной дисциплины, борьбы с местничеством, с мелкособственническими привычками, так как без этого построить социализм было нельзя.

В Сибири сразу после свержения Советской власти, стали восстанавли-# ваться судебные и следственные органы, существовавшие до октября 1917 г. В июле 1918 г. в Иркутской губернии начали свое действие все звенья прежней системы юстиции, а в январе 1919 г. был введен суд присяжных заседателей. В обстановке Гражданской войны белое правительство, действуя симметрично красным, учредило военно-полевые суды и посчитало необходимым ввести чрезвычайные органы и различные временные комиссии, осуществляющие внесудебную расправу. После поражения режима А.В. Колчака в начале 1920 г. и восстановления Советской власти начали действовать советские суды. Их деятельность полностью зависела от Советов, при вынесении приговоров и решений судьи руководствовались не только законами, принимаемыми ВЦИК и СНК, но и программными документами партии большевиков. В октябре 1920 г. было принято Положение о народном суде РСФСР, однако подсудность революционных трибуналов оставалась весьма значительной.

Разрушенная экономика государства стала причиной снижения жизненного уровня народа. Новая экономическая политика стала именно той целесообразной мерой, которая способствовала выходу из кризиса. Нэп должен был урегулировать отношения гражданского оборота, обеспечить правовые гарантии предпринимательской деятельности, предоставить гражданам личные гарантии от посягательств со стороны преступного мира и от произвола государственных органов. Нэп был осново-полагающей причиной проведения судебной реформы 1922 г. Решения XI Все-российского Съезда Советов наметили проведение судебно-правовой реформы в 1922 - 1924 гг. Судебной реформой была создана сеть правоохранительных органов, где важное место отводилось суду и прокуратуре. Если новые суды были созданы сразу после установления Советской власти, то прокуратура была создана только спустя четыре года. В годы отсутствия прокуратуры в судебных процессах прокурора заменяли обвинители, состоявшие при исполнительных органах, допускались выступления правозащитников. Единая централизованная система надзора должна была покончить с раздробленностью власти, сепаратизмом и своеволием местных властей.

В.И. Ленин видел основную гарантию правосудия в осуществлении его только судом. Декретом Президиума ВЦИК от 6 февраля 1922 г. было установлено, что все дела о преступлениях, направленных против советского строя или законов РСФСР, подлежат разрешению исключительно в судебном порядке. Ленин, раскрывая сущность укрепления революционной законности и правопорядка в условиях новой экономической политики, особое значение придавал Наркомюсту. Народному комиссариату ставились задачи: во-первых, чтобы нарсуды строго следили за деятельностью частных торговцев и предпринимателей, не допуская ущемления их деятельности; во-вторых, дать нарсудам указание обращать внимание на судебное преследование бюрократизма, волокиты, хозяйственной нераспорядительности . На тот момент перед государством встала задача закрепления и проведения в жизнь прочного революционного правопорядка, обеспечения соблюдения законов, установления постоянного надзора за их исполнением, единообразным пониманием и применением. По инициативе В.И. Ленина было принято решение о создании органа, осуществляющего государственный надзор за точным исполнением законов. В январе

1922 г. IV Всероссийский съезд деятелей советской юстиции обсудил проект организации прокуратуры и высказался за учреждение централизованного прокурорского надзора. Советская прокуратура создавалась в острой борьбе, среди большевиков оказалось немало противников ленинского принципа единства законности для всей федерации советских республик. Законопроект о прокуратуре был первоначально рассмотрен сессией ВЦИК в мае 1922 г. Против единства законности выступили Л.Б.Каменев, А.И. Рыков, Г.Е. Зиновьев. Они утверждали, что в стране Советов не может быть единой законности и создание прокуратуры, представители которой назначались бы центром и подчинялись ему, приведет к двоевластию на местах и парализует деятельность губернских исполнительных органов. Вслед за провалом законопроекта о прокуратуре В.И. Ленин написал письмо в Политбюро ЦК «О двойном» подчинении и законности» . Ленину удалось убедить большинство членов Политбюро о создании прокуратуры по принципам единства законности и демократического централизма. 28 мая 1922 г. постановлением третьей сессии ВЦИК была учреждена государственная прокуратура. Положение о прокурорском надзоре стало законом, который вводился в действие с 1 августа 1922 г.

Советскому суду и прокуратуре отводилось огромное значение в борьбе

• с преступностью, участии в гражданских и трудовых правоотношениях. Прокуратура, учрежденная большевиками, в 20-е гг. оценивалась видным юристом А.Ф. Кони, как дореформенная губернская прокуратура, упразднение которой он считал ошибкой. Положение о прокуратуре 1922 г. значительно расширяло деятельность работников прокуратуры. «Этим объясняется введение правила о ^ давно желательном судсидиарном обвинении и даже постановление о праве прокурора поддерживать во всех стадиях процесса гражданский иск потерпевшего и то, что прокурорам предоставляется возбуждение преследования против должностных лиц местных и центральных учреждений»4.

Несмотря на идею создания демократического правосудия, большевики относили суд и прокуратуру к карательно-репрессивным органам. «Для решения карательных задач стали все более привлекать и приспосабливать юстицию. Органы суда и прокуратуры использовались властью для устрашения и подавления неугодных и инакомыслящих»5. В научных исследованиях опреде-Ф ление суда и прокуратуры как карательных и репрессивных не всегда рассматривается как негативное явление. Л.П. Рассказов понятие «карать» объясняет как подвергать наказанию. Автор видит деятельность суда и прокуратуры в предназначении карать врагов, классовочуждых элементов и преступников. Тем не менее он констатирует, что с конца 20-х гг. до начала Великой Отечественной войны карательные органы проводили репрессивную политику, они действовали не столько в соответствии с существующими законодательными актами, сколько зачастую вопреки им.

Степень изученности темы. Проблемы реформирования суда и прокуратуры в 1920 - 1930-е гг. в Восточной Сибири до настоящего времени еще не являлись предметом самостоятельной темы исследования, хотя вопросы формирования, деятельности, механизма применения законодательства советских правоохранительных органов привлекали внимание многих профессиональных историков, юристов, политических деятелей.

В отечественной историографии исследуемого вопроса можно выделить два этапа: 1) 1920-1980-е гг.; 2) с начала 90-х годов, т.е. советский и постсоветский или современный этапы. Внутри советского периода можно выделить более конкретные следующие периоды: 1920-е - первая половина 1930-х годов, вторая половина 1930-х - середина 1950-х, вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х годов, вторая половина 1980-х гг.

В 1920-х - первой половине 1930-х г. вышли первые работы о советском суде и прокуратуре6, под влиянием государственной политики в них отразился ^ классовый подход в построении суда и прокуратуры. В этих работах говорилось о построении правоохранительных органов, раскрывались функции и принципы их деятельности как истинно народных и демократических, отличающихся от буржуазных. В этих работах давались оценки, представляющиеся в настоящее время достаточно спорными, наибольшее внимание уделялось вопросам классовой политики и революционной законности, подчеркивалось, что суд может выполнять возложенные на него задачи, если будет послушным орудием в руках государственной власти, обращалось внимание на общеполитический уровень развития судей и прокуроров. Особый интерес представляет # статья М. Исаева7, отражающая проблемы образовательного уровня судей и прокуроров. Автор, столкнувшись на практике с необразованностью и отсталостью кандидатов на судейские и прокурорские должности, показал сложности подготовки будущих работников суда и прокуратуры.

Первыми авторами, рассматривавшими становление суда и прокуратуры, были известные советские деятели: П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, М.А. Рейс-нер, И.П. Разумовский, Я.Л. Берман8. Характер статей и книг в значительной степени был определен влиянием партийно-государственной идеологии в реформировании и развитии органов. Авторы рассматривали построение нового государства и права, обосновывали классовую справедливость большевиков. Я.Л. Берман, исследуя функции советского суда, придавал особое значение охране интересов господствующего класса, считая приемлемыми расправы не только судебными, но и административными органами. В годы рассматриваемого периода не допускались какие-то заметки критического характера, пролетарский суд представлялся как самый справедливый и объективный.

Конец 1930-х - середина 1950-х годов характеризуется двумя моментами: изме-неннием политического курса9, что отразилось на деятельности правоохранительных органов. С другой стороны, на этом этапе отечественной ис-® ториографии освещаются вопросы изменения в советском законодательстве10 связанные с принятием Конс-титуции СССР 1936 года, появлением новой законодательной базы и, следовательно, научными исследованиями.

Несмотря на то, что судебная реформа началась вскоре после Октябрьской революции, в 1920-1940-е годы практически не появилось работ истори-^ ков и юристов, обобщающих и анализирующих ее проведение. Возможно, это объясняется тем, что проблема еще не перешла из практической плоскости в историческую, а процесс переустройства правоохранительной системы был достаточно противоречивым и закрытым для широкого круга. Утвердившийся с начала 1920-х годов постулат о верности и незыблемости ленинской теории построения органов государственного управления породил концепцию научно обоснованного и единственно верного политического курса, проводимого партийно-государственным руководством.

В середине 1950-х годов наблюдается пробуждение интереса к изучае-ф мой проблеме. В определенной степени это можно объяснить относительным потеплением» политического климата в обществе, связанным со сменой партийно-государственного руководства. Положительную роль сыграло также изучение судоустройства, судопроизводства и системы суда и прокуратуры на юридических факультетах вузов11.

Необходимо отметить, что характерной чертой всех без исключения исследований является рассмотрение проблемы реформирования суда и прокуратуры в 1920 - 1950-е гг. в партийно-идеологическом аспекте. Основное внимание ученых было приковано к системе и функциям суда и прокуратуры, а также принципам организации и деятельности этих органов12.

Первой обобщающей работой по истории советского суда стала монография М.В. Кожевникова «История советского суда». Работа вышла в 1946 г., в ней представлены этапы развития судебной системы с 1917 г. до 1945 г., задачи суда, определены основные направления и мероприятия его реформирования. В 1957 г. вышло дополненное и обновленное издание, где делался анализ деятельности суда, следственного аппарата, коллегии защитников, показывалась сущность судебного управления13.

В последующем изучение проблемы ограничивалось вопросами развития ф советской судебной системы, принципов ее деятельности. Особенности структуры и функционирования правоохранительных органов раскрываются в работах целой школы советских юристов14.

Работы советского периода были посвящены проблеме становления суда и прокуратуры через идеологическую призму, их методологической основой ^ исследований неизменно служила марксистско-ленинская теория, а в ее границах классовый подход. Реформирование суда и прокуратуры осуществлялось с целью защиты диктатуры пролетариата и установления социалистической законности, все меры, принимаемые партией и правительством, считались верными. В целом процесс создания и укрепления правоохранительных органов представлен как последовательное воплощение ленинских идей. Показатели качественного состава сотрудников, подбор кадров по социальному положению, их образовательный уровень не изучались. Борьба с врагами революции и преступностью подтверждали правильность государственной политики. Такова # была в общих чертах концепция сущности суда и прокуратуры в СССР к концу советского периода историографии.

Процесс перестройки политической системы в направлении социалистической демократии, совершенствование форм и методов руководства раскрыли возможность разработки общей концепции исторического развития советского государства. В этот период появились работы, в которых впервые в отечественной историографии заговорили о нарушении большевиками демократических принципов в системе правоохранительных органов, о их негативном опыте в годы политических репрессий.

В публикации B.C. Нерсесянца15, носящейся к концу 80-х годов, хотя и не говорится о суде или прокуратуре, но отражается концепция динамики и логики исторического процесса, характер государственно-правового оформления политической власти советского периода. Автор указывает на слабость демократических традиций, невысокий уровень политического и правового сознания, господство идеологии вождизма, монополизации политической власти верхушкой админис-тративно-командной системы, что это позволило осуществить массовые репрессии и террор.

На протяжении 1990-х годов, считающихся началом нового этапа отече-ф ственной историографии, вызванного радикальными преобразованиями в обществе и государстве, изучение суда и прокуратуры продолжалось. В начале этого периода в нашем государстве началась подготовка к проведению реформы суда, связанной с общим реформированием общества.

В 1990-е гг. выходят работы, отражающие новые подходы в науке, ^ имеющие более глубокое и всестороннее изучение становления и развития правоохранительных органов. Среди них монографии юристов В.А. Букова, В.Н. Кудрявцева, А.И. Трусова, Л.П. Рассказова, В.П. Портнова, М.М. Славина. А. Звягинцева, Ю. Орлова16. Отличительная особенность научного метода состоит в изучении поставленных вопросов, в объективном переосмыслении сложных и противоречивых процессов, происходивших в 1920-30-е годы. Исследователи пытались проанализировать реформирование суда и прокуратуры, выявить механизм карательной системы, показать, на сколько была деформирована юридическая система государства в целях осущес-твления политиче-# ских репрессий, в чем заключались нарушения законности.

Значительный вклад в изучение реформирования судебной системы внес В.А. Буков. В его работе «От российского суда присяжных к пролетарскому

17 правосудию: у истоков тоталитаризма» проведен анализ трудов В.И. Ленина по организации суда, кадровой политики. Автор обоснованно и аргументировано показал методологическое значение высказываний отцов революции, определивших судьбу советского суда. В.А. Буков раскрыл влияние революционной законности на развитие советской судебной системы, отступление большевиками от демократических начал судопроизводства.

1 о

В.П. Портнов и М.М. Славин проанализировали сущность судебной системы, выявив отдаленность суда от населения, особенно губернского и Верховного. Авторами отмечено противоречие программным документам коммунистической партии в поведении судебной реформы и констатирован факт отсутствия необходимого профессионального уровня кадров.

В.И. Басковым19 отмечено двойственное положение прокуроров, что стало препятствием при осуществлении ими надзорных функций за соблюдением законности при рассмотрении судами дел и обоснованностью вынесенных судом решений и приговоров. Принципы организации и деятельности прокура-ф туры должны были обеспечить революционную законность на практике.

Результатом исследования И.Л. Лезова20 стала диссертация на соискание степени кандидата юридических наук на тему: «Советский суд в 1917-1940 гг.». Автором сделаны выводы и обоснованы положения о модифицировании задач судебных органов, изменении организации и функционирования суда в ^ осуществлении карательной политики. Проведение судебной реформы в годы нэпа не означало отказа государства от политики классовой борьбы, что привело к проявлению двух противоположных позиций среди государственных деятелей. Сторонники интуитивно-классовой теории видели необходимость возвращения советского суда к «военному коммунизму», но возобладала позиция сторонников дальнейшего укрепления советской государственности, породившая процесс развития судебной системы. И.Л. Лезов обосновывает изменение динамики карательной политики судов, представлявшее собой сложное и неоднозначное явление. По мнению автора, во второй половине 30-х годов на-# метилась тенденция снижения карательной политики суда.

Одной из значимых работ по историографии суда и прокуратуры является монография В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова21. Авторам удалось отразить изменение, а затем и полное разрушение большевиками демократических норм и институтов, создание политической юстиции.

В целом, основная масса исследователей рассматривали суд и прокуратуру лишь в контексте изучения правоохранительных органов системы государства. Не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и профессиональной деятельности юристов.

В последние годы в России стали публиковаться научные исследования отечественных юристов и социологов по проблемам массовых репрессий, в которые вовлекались суд и прокуратура. Среди новых тенденций проявляется интерес к изучению суда и прокуратуры как карательно-репрессивных орга

22

НОВ .

С учетом новых подходов в 2000-х годах А. Смыкалиным23 подготовлен целый ряд статей по судебной реформе 1922 года, созданию советского суда и прокуратуры. Автор выделил проблемы кадрового состава, создание системы юридического образования. Процесс становления советских правоохранитель-ф ных органов А. Смыкалин оценивает объективно, заключая словами о лицемерной и двойственной политике, проводившейся руководителями ВКП(б) в предвоенные годы и вовлечении судебной системы в жестокие репрессии.

Если в советской историографии институт прокуратуры рассматривался как орган исключительно созидательный, способствующий усилению государ-^ ства и заботящийся о прочности советского строя, то О.И. Чердаков24 к подобной трактовки роли прокуратуры подходит с полярных суждений. Автор связывает это с несколькими причинами. Во-первых, изменением политической ориентации и падением партийной идеологии; во-вторых, декларированием курса на построение гражданского общества и правового государства; в-третьих, советская прокуратура уже не вписывается в рамки современной правоохранительной системы.

Исследования последних лет пополняются новыми работами комплексного и отраслевого характера. В основном это статьи А.Н. Голикова, А.Б. Серс геева, Д. А. Тур чина . Проблемы осуществления правосудия рассматриваются

С.В. Пчелин-цевым, С.Ф. Афанасьевым, А.И. Зайцевым , но период 1920-30-х годов затрагивается авторами эпизодически, упоминается лишь существование в этот период специализированных юрисдикционных органов, которые действовали одновременно с судами общей юрисдикции. Авторы занимаются исследованием развития органов прокуратуры и их ролью в системе органов дознания на общероссийских материалах.

В зарубежных исследованиях, посвященных советской истории 1920-30-х годов, просматривается приоритет политической истории. В работах Ю. Хас-ки, Н. Верта, Д. Боффа, Э. Карра, Ст. Коэна, Р. Конквеста, П. Соломона27 Исследуются вопросы влияния власти на систему правоохранительных органов, рассматривается деятельность суда в контексте идеологических и политических процессов, происходящих в стране. Авторы негативно оценивают пренебрежение демократическими прин-ципами судоустройства и судопроизводства советской системой. Зарубежные историки не подходили к исследованию с антисоветских позиций, а как преданные науке ученые стремились понять сложности исторического пути Советского Союза, никто из авторов не ставил перед собой задачу исследования суда и прокуратуры, их сущности или деятельности, их работы носят общий характер, ими мало использовались материалы местных архивов.

Важное направление исследований, так называемое «региональное», можно разделить на изучение отдельных регионов, не затрагивающих Сибирь, ^ и иссле-дования касающиеся непосредственно Сибири. К первым следует отнести работы И.С. Дрейслера, О.Ю. Винниченко, И.И. Олейника28, занимающихся разработкой истории проблем правоохранительных органов на материалах различных, в том числе и национальных, регионов страны.

Среди работ, посвященных сибирским правоохранительным органам, надо отметить работы С.Г. Третьякова, А.В. Кожина, И.В. Наумова, JI.B. Ку-рас, И.И. Калашникова, С.В. Батуева, И.А. Перфильевой, И.И. Калашникова, В.К. Тушемилова, В.Н. Качанова29.

В монографии JI.B. Курас , в которой собран и проанализирован боль-# шой фактический материал, использованы неизвестные ранее архивные документы о деятельности спецслужб Бурятии с 1923 года до 1990-х гг. В работе освещены такие проблемы, как участие партийно-правительственных органов в деятельности спецслужб, «чистки», коллективизация, борьба с преступностью, которые находят место при изучении суда и прокуратуры.

В монографии С.А. Папкова «Сталинский террор в Сибири. 1928 -1941г.»31 показано участие судебно-следственных органов в раскулачивании крестьян, подчеркивается утрата судебными органами самостоятельности. Также дается негативная оценка вовлечения работников суда и прокуратуры в политическую борьбу, представлены указания государственно-партийных органов о применении жестоких наказаний при вынесении приговоров.

Изучение участия правоохранительных органов Сибири в 1920-1930-е гг. в хлебозаготовительной кампании продолжено В.И. Исаевым32, им отмечается нарушение законности в проведении следствия, фальсификация уголовных дел. Автором освещается поощрение партийными органами запугивания крестьян для успешного и благополучного проведения хлебозаготовок и коллективизации. В.И. Исаевым отмечена позитивная роль суда и прокуратуры в борьбе с беззаконием и прекращением сфальсифицированных уголовных дел.

Следует отметить, что дореволюционная история судебные органов Иркутской губернии была предметом научного исследования более раннего периода, что связано с проведением судебной реформы 1864 года в Сибири, это нашло отражение в кандидатских диссертациях, статьях и монографиях .

• 34

В 2002 году была опубликована книга A.M. Семенова , вышедшая к 280-й годовщине со дня образования прокуратуры России. Издание содержит Интересные ранее неопубликованные сведения о работниках Иркутской прокуратуры, взятые из малодоступных источников, воспоминания, архивный материал. Однако A.M. Семенов, в силу характера своей работы, не анализирует описываемые события, не делает выводов и не проводит сравнений.

Существенное значение в исследовании судебных органов и образовании работников юстиции имеют работы В.Н. Казарина35. Эти работы представляют для отечественной историографии особый интерес, так как ранее никто из си-ф бирских ученых не затрагивал проблем подготовки юридических кадров в Восточной Сибири, а также деятельности Иркутского областного суда в предвоенные и военные годы. Автором отражены трудности политического момента в поиске методов высшего юридического образования в Иркутском государственном университете. В исследованиях показана специфика деятельности судебных органов в Иркутской области в 1930-40-х гг., карательно-репрессивный характер уголовного преследования в деятельности суда, степень специальной юридической образованности судей.

•э /1

С.А. Красильниковым и О.Г. Юрченко рассмотрена динамика корпоративных ценностей адвокатов Западной Сибири как представителей интеллигенции. Авторы отмечают пренебрежение власти к этой профессиональной группе, и в тоже время сохранение адвокатской корпорацией принципов самоуправления в 20-х гг. В статье отражено воздействие «чисток» и «Великого Перелома» на ухудшение их правового и материального статуса во второй половине 1930-х гг.

Таким образом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению истории суда и прокуратуры. При большом количестве публикаций, посвященных правоохранительным органам, а также раз-ф личным аспектам политической, идеологической жизни советского общества

192030х годов, история формирования и деятельность суда и прокуратуры в Иркутской губернии (области) до настоящего времени не являлись предметом специального исследования. Анализ имеющейся литературы дает основание утверждать, что проблемы реформирования правоохранительных органов в ® Восточной Сибири вышеуказанного периода не изучены, требуют разработки и обобщения.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ становления судебно-прокурорской системы на основе архивных и опубликованных источников на территории Иркутской области в 1920-1930-х годах.

Исходя из цели исследования, принимая во внимание научную и практическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить особенности проведения судебно-правовой реформы 1922 г. в Восточной Сибири;

- рассмотреть формирование системы судебно-прокурорских органов в

Иркутской области, ее структуру и функции;

- проанализировать эволюцию численности, состава, социального и материального положения, уровня профессиональной подготовки судей и прокуроров;

- осветить партийно-государственную политику в области руководства правоохранительными органами, включая процессы выработки решений и методы их реализации, а также роль местных органов власти и их влияние на суд, прокуратуру;

- исследовать деятельность органов суда и прокуратуры в осуществлении правосудия, предотвращении преступности;

- раскрыть роль и место губернских, областных и уездных судов в судебной системе страны;

- дать объективную характеристику суда и прокуратуры как карательно-репрессивных органов.

Объектом проведенного исследования является судебно-прокурорская система Иркутской губернии (области) на протяжении почти двадцатилетнего периода советской истории.

Предметом исследования является деятельность органов суда и прокуратуры, осуществляющих правосудие, надзор за законностью и борьбу с преступностью.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 года до ^ конца 1930-х гг. Нижней хронологической датой исследования является 1922 г., то есть начало осуществления судебно-правовой реформы в РСФСР, охватившей и Сибирь. С этого периода начала формироваться советская судебно-прокурорская система в Иркутской губернии. Это дает возможность выявить становление суда и прокуратуры с начала проведения судебной реформы, выявить динамику взаимоотношений внутри правоохранительных органов, с партийно-правительственными структурами, их роль в установлении законности и правопорядка. В исследуемый период установилась монополия Коммунистической партии на государственную власть, что повлияло на утверждение тота-ф литарного режима и дало возможность развитию политической юстиции и привело к деградации судебно-прокурорской системы.

Исследование охватывает периоды нэпа, посленэповского «великого перелома», годы политических репрессий. Конечная дата выглядит вполне логично не только с узко-тематической точки зрения, была принята Конституция СССР 1936 г. и введен в действие Закон о судоустройстве Союза ССР и союзных республик 1938 г. но и в общеисторическом плане, судебно-прокурорская система носила черты четко определившейся, окончательно сформированной структуры.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Иркутской губернии, которая впоследствии была преобразована в область, являлась важной составляющей Российской Федерации по своей обширности. На протяжении двух десятилетий неоднократно проводились административно-территориальные реформы, подчас неоправданные. Они влекли изменение структуры и подчиненности органов суда и прокуратуры, влияли на кадровый состав. В 1926 г. были образованы округа, на территории Иркутской губернии существовали Иркутский, Тулунский и Киренский; в 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край, в 1937 г. - Иркутская область. Учитывая частые ф административно-территориальные изменения, что отражено в диссертации, автор рассматривает их в современных территориальных границах Иркутской области, употребляя установившееся название региона.

Методологической основой диссертации являются общенаучные и частно-научные методы. К числу общенаучных методов следует отнести методы, составляющие основу историческои науки - материалистическои диалектики, опирающиеся на такие элементы, как восхождение от абстрактного к конкретному, объективности. Особую роль сыграл принцип системности, при котором законодательная власть рассматривается в рамках механизма взаимодействия с другими ветвями государственной власти - судебной и исполнительной, это позволило выявить закономерности их соприкосновения, так же принципы научного анализа и синтеза. К частно-научным относятся системно-структурный, сравнительно-правовой, формаль-но-юридический. Работа основана на принципе историзма. Применительно к избранному предмету исследования это означает, что эволюция суда и прокуратуры рассматривается в конкретно-исторических условиях и в диалектическом единстве элеме-нтов отрицания и преемственности.

Исследование роли таких институтов, как государственные и партийные органы, власть, должностное лицо опирается на применение институционального метода, ориентирующегося на изучение нормативных актов, постановлений, программ и других документов.

Источники. Источниковую базу составляют законы и подзаконные акты, определяющие правовой статус органов, должностных лиц, характеризующие и определяющие механизм реализации судебной реформы. Исходными и основополагающими являются Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., Положение о Верховном Суде Союза ССР 1923 г., Основы судоустройства Союза ССР и Союзных республик 1924 г., Положение о судоустройстве РСФСР 1926 г., Основы Судоустройства СССР 1930 г., Закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик 1938 г., Положение о прокурорском надзоре 1922 г., Положение о Верховном Суде СССР и Прокуратуре Верховного Суда 1929 г., Положение о Прокуратуре СССР 1933 г., Положение об адвокатуре 1922 г., Положение о государственном нотариате 1923 г., Положение о государственном нотариате 1926 г. Для темы исследования имеет значение Положение о судоустройстве Сибири, которое не включало кардинальных отличий от общероссийского или республиканского законодательства, а только приспосабливало некоторые нормы к местным условиям. Указанные законы подвели правовую базу для реализации судебной реформы, заложили основу и принципы судоустройства и судопроизводства, определили структуру системы суда и прокуратуры, права и обязанности работников этих органов. В наибольшем объеме они представлены «Законодательством о судоустройстве Союза ССР и союзных республик», «Историей государства и права России в документах и материалах», Историей законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры. 1917-1954 гг.», «Историей советской Конституции (в документах)», Сборником документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР, 1917-1952 гг.

На основе действующего законодательства руководство Народного ко-# миссариата юстиции РСФСР разрабатывало специальные инструкции и указания с учетом местных условий Сибири, имеющие характер подзаконных актов. К ним следует отнести Временную инструкцию губернским прокурорам об общих задачах, возлагаемых на прокуратуру, различные приказы. К этому же типу источников относятся постановления и распоряжения Народного Комиссариата юстиции РСФСР, Народного Комиссариата юстиции СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда СССР.

Важным источником исследования явились работы руководящих деятелей Советского государства и большевистской партии: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, М.И. Калинина и др. Анализ их произведений позволил выявить концептуальные основы партийно-государственной политики в сфере построения суда и прокуратуры. Работы В.И. Ленина имели руководящие начала, повлиявшие на формирование законодательного корпуса. Произведения Ленина были программными основами, заложившими судебную систему, просуществовавшую несколько десятилетий.

В 1920-30-е гг. публиковались доклады, речи и статьи37, подготовленные к различным заседаниям, часто к юбилейным датам. В них содержались стати-ф стические данные, касающиеся проблем реформирования суда и прокуратуры.

Для докладов и статей характерна агитационно-пропагандистская направленность, преувеличение успехов и отсутствие какого-то критического анализа.

Важное значение для понимания процесса реформирования советских правоохранительных органов имеют опубликованные документы высших пар-^ тайных и госу-дарственных органов общего характера, а также те, которые относятся непосред-ственно к проблемам суда и прокуратуры, это - декреты СНК, постановления ВЦИК, директивы ВКП(б), инструкции и циркуляры Народного Комиссариата Юстиции РСФСР. Предметом изучения стали материалы центральных и местных конференций, распоряжения Сиббюро ЦК и т.д.

Сложившаяся ситуация неизученности давно опубликованных материалов это протоколы и стенограммы партийных съездов и конференций, сочинения В.И. Ленина, из-за одностороннего подхода и фальсификаций требует внимания для установления в последующем объективного понимания многих ф исторических фактов.

Изучены также опубликованные документы партийных и государственных органов Иркутской губернии (области). Это стенограммы партконференций, пленумов губкома и обкома партии, съездов работников юстиции Сибири и другие.

Источниковую базу диссертации составили документы, извлеченные из архивов, вводящиеся в научный оборот впервые. Большой интерес для исследования представляют документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации судебной реформы в Иркутской области. Здесь были изучены информационные справки, докладные записки, отчеты с мест и по результатам ревизий должностными лицами Народного комиссариата юстиции РСФСР, губернских, областных государственных и партийных органов.

Эти документы, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), достаточно ярко освещают создание советских органов суда и прокуратуры, их компетенцию. Их анализ позволил не только составить представление о концептуальных основах правоохранительных органов и увидеть нарастание идеологического ориентирования в деятельности суда и прокура-ф туры, но и понять механизм принятия государственно-партийных решений.

Материалы ГАИО содержатся в фондах: фонд Р-57 - Иркутский губернский суд, фонд Р-56 - Иркутская губернская прокуратура, фонд Р-1744 - ВосточноСибирский краевой суд, фонд Р-486 - Тулунский окружной суд, фонд Р-2047 -Зиминский уездный отдел юстиции, фонд Р-2846 - Иркутский областной суд, ® фонд Р-2790и Р-2793 - Иркутская областная прокуратура, Р-208 - Пятое отделение Иркутской городской рабоче-крестьянской милиции. Указанные материалы составляют основной корпус источников, представ-ляющий фактологическую основу становления суда и прокуратуры, развитие системы этих органов. В этих источниках содержатся данные, характеризующие особенности правового положения представителей суда и прокуратуры, их уровня жизни. Для исследователя представляли интерес архивные документы, исходящие не только от органов суда и прокуратуры Иркутской губернии (области), вышестоящих органов системы юстиции, но и местных органов власти, которые ф оказали огромное влияние на их деятельность. В этой группе источников находятся финансовые документы, отчеты о начислении и выплате заработной платы, позволяющие судить о финансировании органов. Здесь же присутствуют отчеты различного характера вышестоящим органам юстиции Сибири и Народному комиссариату юстиции РСФСР. В работе использованы документы фонда Р-71, где найден материал об образовании Иркутского университета и открытии юридического факультета, претерпевшего впоследствии ряд реорганизаций. Указанный фонд содержит данные о профессорско-преподавательском составе вуза, учебные планы, численный состав студентов и выпускаемых специалистов.

В диссертации использованы неопубликованные документы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО): фонды 1 -Иркутский губком ВКП(б), 16 - Иркутский окружной комитет ВКП(б); фонд123 - Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС. В фондах этого архива находятся стенограммы партийных пленумов, заседаний президиума, бюро, секретариата, партийных конференций, собраний партактива. Исследование материалов ГАНИИО позволило проследить процесс участия партийных органов в деятельности правоохранительных органов, осветить партийно-государственное руководство на губернском и областном уровне.

Документы местных архивов свидетельствуют, что в Иркутской губернии нашли отражение те же процессы, которые происходили по стране в це-^ лом. Здесь выстраивалась такая же система органов правосудия, которая предусматривалась общесоюзным и республиканским законодательством, действовал тот же механизм партийно-государственного руководства. Специфика суда и прокуратуры Иркутской губернии объясняется территориальными особенностями края, отдаленность районов и разобщенностью населенных пунктов, проведение неоднократных административных ре-форм38.

Своеобразным источником информации о суде и прокуратуре послужили статистические данные, содержащиеся в сборниках статей и монографиях39, дающие представление о численности юридических работников, размере их # заработной платы.

В работе над диссертацией использовались публикации центральной печати, также являющиеся важным источником информации о становлении советской государственности. Богатый материал почерпнут из таких изданий, как «Ежегодник советской юстиции», «Правда», «Известия», «ВосточноСибирская правда», «Власть труда» в которые входили статьи руководящих деятелей советской юстиции, носили программный характер для суда и прокуратуры. Материалы периодической печати чаще содержали новые законодательные акты, извлечения их них или комментарии.

Источниками, позволившими сформировать представление о Иркутской области, стали летописные своды: «Иркутская летопись 1661-1940 гг.», составитель Ю.П. Колмаков и «Летопись города Иркутска. 1902-1924 гг.» Н.С. Романова, «Иркутск в понараме веков: Очерки истории города»40. Они содержат сведения очевидцев событий, извлеченных из периодической печати, монографий, архивных документов. Их достоинство в том, что они позволяют восстановить события, оценить динамику изменений в работе суда и прокуратуры, дают представления о реальных событиях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рас-ф сматриваются проблемы становления и развития судебно-прокурорской системы Иркутской губернии (области). При этом выявлены общие принципы и особенности формирования системы правоохранительных органов; рассмотрены основные этапы развития суда и прокуратуры, отмеченные изменением политического курса на местном уровне, показано материальное и правовое по® ложение работников; исследованы «надзаконные» механизмы осуществления партийной политики на суд и прокуратуру; раскрыта роль судей и прокуроров в проведении в жизнь партийно-государственных установок; изучены результаты реформирования правоохранительных органов на основании положений о суде и прокуратуре, проанализированы основные принципы их деятельности. Автором также введено в научный оборот множество неизвестных и источников, дано современное состояние научной изученности исследуемой проблемы.

В рамках данной темы, помимо сугубо научного интереса, можно говорить о практической значимости изучения проблем реформирования судебно-ф прокурорских органов, поскольку развитие ситуации в сфере реформирования этих органов в современной России вызывает вполне определенные исторические аналогии с прагматическими установками большевиков в годы нэпа. Исторический опыт, на-копленный в деле отечественного строительства суда и прокуратуры, может быть использован при проведении судебно-правовых преобразований в современный пе-риод. Фактический материал диссертации, а также сделанные выводы и обобщения, могут быть привлечены специалистами при составлении лекций и спецкурсов по отечественной истории и истории Сибири, по истории государства и права России в учебном процессе на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений при исследовании по истории правоохранительных органов России и Сибири.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского» (Иркутск, 2003 г.), на Все-российской научно-практической конференции «Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение» (Иркутск, 2004 г.), на научно-теоретическом семинаре «Силовые структуры и общество: исторический опыт ф взаимодействия в условиях Сибири» (Иркутск, 2003 и 2004 гг.), а также в учебном процессе в Иркутском государственном университете, в докладах на ежегодных научных конференциях Юридического института Иркутского государственного университета. Примечания:

1. Из истории ВЧК: Сб. документов. М., 1958. С.91.

2. Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 годы. М., 1957. С. 116.

3. Ленин В.И. О двойном подчинении и законности // Поли. собр. соч. Т.45. С.427.

4. Кони А.Ф. Собр. соч. Т.4., М., 1967. С.121.

5. Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994. С.230.

6. Воронцов П.И. Советский народный суд. Л., 1926; Чельцов-Бебутов М.А. Советский уголовный процесс. Харьков, 1929; Вышинский А. Я. Суд и карательная политика советской власти. Л., 1925; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР (Лекции по теории и истории судоустройства). М., 1923; он же. Основы судоустройства СССР и союзных республик. М., 1927; он же. Суд и право в СССР Ч. 1. Изд-во НЮО., 1927; он же. Уголовный процесс СССР М., 1927; Курский Д.М. На путях развития советского права. Статьи и речи. 1910-1926. М., 1927; Позан Ю.М. Задачи по советскому уголовному процессу. Иркутск, 1930; он же. К реформе советского уголовного процесса. Иркутск, 1930; он же. О новых формах суда в деревне. Иркутск, 1930; Гойхбарг А.Г. Курс гражданского процесса. М., 1928.

7. Исаев М. О высших юридических курсах // Еженедельник советской юстиции. М., 1923. № 15.

8. Стучка П.И. Двенадцать лет революции государства и права // Революция права. 1929. № 56; Он же. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Берман Я.Л. Декреты Октября // Советское государство. М., 1933; он же. Основные вопросы теории пролетарского государства. М, 1924; Пашуканис Е.Б. Марксистская теория права и строительство социализма.// Революция права. М. 1927, № 3.; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. JL, 1925.

9. Вышинский А.Я. К положению на фронте правовой теории. Юрид. изд., тип. Изд-ва «Дэр эмес». 1937; он же. Беспощадно карать дезорганизато-® ров тыла. М., 1941; он же. Советский суд и социалистическое правосудие. М.: Гос. изд. полит, лит-ры., ф-ка книга «Кр. пролетарий». 1938; он же. Суд и прокуратура. М. Полит, издат., ф-ка книга « Кр. пролетарий», 1937; Курский Д.И. На путях развития советского права. Статьи и речи. М.: Юриздат. 1948; Чельцов М.А. Предание суду. М., 1939.

Ю.Голунский С.А. Основные понятия о суде и правосудии («Труды ВЮА», Вып. 3, Ашхабад, 1943; Голунский С.А., Карев Д.С. Учебник по судоустройству. М., 1939; Малькевич Т.Ф. Создание первых революционных судов // Советское государство и право. М., 1940. № 7, 8, 9; Строгович М.С. ф Курс советского уголовного процесса. М., 1956; Шифман M.JI. Прокурор в уголовном процессе. М., 1948.

П.Лукашевич В.З. Гарантии прав обвиняемого в советском уголовном процессе (стадии предварительного расследования). Л., 1959; Савицкий В.Н. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. / Под ред. чл. корр. АН СССР М.С. Строговича и гос. советника юстиции 3-го класса Т.Н. Александрова. М., 1959; Чельцов-Бебутов М.А. Курс советского уголовно-процессуального права. Т.1. М., 1957; Якимов П.П. Общественный обвинитель и общественный защитник в суде. М., 1962; Болдырев В.А. Государственный обвинитель в советском суде. М., 1954; он же. Рассмотрение уголовных дел в суде. М., 1962; Добровольская Т.Н. Народный суд -основное звено судебной системы СССР. М., 1956; она же. Областной (краевой) суд М., 1958; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Кожевников М.В. История советского суда. М., Госюриздат., 1957; Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967. и др.

12.Карев Д.С., Галкин Б.А. Демократические основы организации и деятельности советского суда. М., 1948; Галкин Б.А., Калашников Н.Я. Уго-ф ловный процесс. М., 1949; Чельцов-Бебутов М.А. Очерк истории советского уголовного процесса. Пособие для студентов-заочников. М., 1948; он же. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1948; Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967; Перлов Д.И. Демократические принципы организации и деятельности советского народного суда. М., 1949; Семенов В.М. Организация суда и прокуратуры в СССР. Учеб. пособие. Свердловск, 1973; Радутная Н.В. Народный судья: Проф. мастерство и подготовка / Н.В. Радутная; Всесоюзный ин-т по изучению причин и разраб. мер предупреждения преступности. М., 1977; Алексеев Н.С. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве (воз-буждение уголовного дела и предварительное расследование). Л., 1970.

13.Кожевников М.В. История советского суда. М., 1946; он же. История со-вет-ского суда. 1917-1956 годы. М., 1957.

14.Кравцов Б.М., Рагинский М.Ю. Советская прокуратура. История и современность. М., 1977; Чзиквадзе В.М. Вопросы социалистического права. И законности в трудах В.И. Ленина. Госюриздат, 1960; Галкин Б.А. Уголовно-процес-суальный закон. Госюриздат, 1962; Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Добровольская Т. Верховный Суд СССР . М., 1964; Кареев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965; Организация суда и прокуратуры в СССР. /Под ред. докт. юрид. Галкина Б.А. М., 1967; Суд в СССР / Под ред. Л.М. Смирнова, В.В. Куликова, А.Я. Сухарева и др. М., 1977; Советская прокуратура. История и совре-менность./редкол.: С.И. Гусев и др. М., 1978.

15.Нерсесянц B.C. Советское государственно-правовое строительство: про-бмы взаимосвязи истории и теории // Советское государство и право. 1988. №8 С.311.

16.Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг., Уфа,

1994; Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1991; Звягинцев А., Орлов Ю. Не карать направо и налево. М., 1997; Курицын В.М. История государства и права России. 1929 -1940 гг. М. 1998.

17.Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.

18.Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1997.

19.Басков В.И. Курс прокурорского надзора. М., 1998.

20.Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. Москва,1998.

21.Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. Спб., 2002.

22.Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функ-цио-нирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994.

23.Смыкалин А. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 2. С.39-42; он же. Довоенный период советской судебной системы // Российская юстиция. 2002 №6. С.39-42; он же. Судебная реформа 1922 года // Российская юстиция. 2002. №4. С.39-42.

24.Чердаков О.И. Место и роль прокуратуры в правоохранительной системе совет-ского государства в период его становления и развития (1917-1936 гг.) // Госу-дарство и право. 2003. №12. С.86-91.

25.Го ликов А.Н. Развитие органов прокуратуры в России в период с 1921 по 1930 год // История государства и права. 2005. № 2. С. 30-31; Сергеев А.Б. Особенности формирования органов дознания в России // История государства и права. 2002. №5. С.39-46; Турчин Д.А. Выводы из ближайшей истории органов прокуратуры и следствия в России // Правоведение. 1998. №2. С. 166-172.

26.Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Об истории специализации юрисдикцион-ных органов // Правоведение. 2002. № 2. С. 135-143; Пчелинцев С.В. Развитие законодательства об осуществлении правосудия в условиях особых правовых режимов: история и современность // Журнал российского права. 2003. №6. С.97-108.

27.Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М., 1995; Боффа Д. История Советской России. М., 1990; Карр Э. История Советской России. М., 1990; Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993; Коэн Ст. Бухарин: Политическая биография, 1888-1938. М., 1992; Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Соломон П. Советская юстиция при Сталине, М., 1998.

28.Дрейслер И.С. Из истории создания прокуратуры и развитие ее связей с общественностью // Советское государство и право. 1986. №8. С. 126130; Виниченко О.Ю. Общественные правоприменительные и правоохранительные органы Советской России 1930-х годов (на материалах Урала) // Истории государства и права.2005. № 4. С. 34-35.; Олейник И.И. Прокуратура и прокуроры в период массовых репрессий (По материалам архивов Ивановской области) // Государство и право. 2004. №2. С. 70-75.

29.Третьяков С.Г. К истории прокуратуры в России и Забайкалье // Закон и практика. 2004. №2, С. 54-58. Кожин А.В. Становление карательных органов в Ир-кутской губернии в январе-сентябре 1922 года //Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири: материалы научно-теоретического семинара (24-25 июня 2003 г.) / Вост. Сиб. Инт МВД РФ. Иркутск, 2003. С. 174-189; Наумов И.В. Органы государственной безопасности в 1920 начале 1922 года. Там же. С.189-217.; Курас JI.B., Калашников И.И., Батуев С.В. Становление и развитие уголовного розыска БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.). Там же. С. 217-236; Какоурова Н.А. Карательно-репрессивный характер су-дебно-прокурорской системы и партийно-государственное влияние на формирование органов суда и прокуратуры в Восточной Сибири в 20-е гг. XX века. Там же. С. 236-241.; Перфильева И.А. Становление Забайкальской прокуратуры в период с 1922 по 1926 год. Там же С. 241-257; Калашников И.И. Органы внутренних дел республики Бурятия (1923 -начало 2000 г.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск,

2002; Тушемилов В.К. История ГПУОГПУ Бурят-Монгольской АССР (1923-1934 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Качанов В.Н.Становление национальных судебных органов бурят в первой четверти 20 века / Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28 - 29 ноября 2004.) Иркутск. 2004. С.37- 42.

30.Курас JI.B. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан-Удэ - Иркутск, 1998.

31.Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941.Новосибирск, 1997.

32.Исаев В.И. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом в конце 1920-х - 1930-е гг. //Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Сб. науч. трудов. Вып.З. Новосибирск, 2004.

33.Курас Т.Л. История Иркутской судебной палаты (1897 - февраль 1917 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Игнатьева М.Н. Судебная реформа в Сибири. Якутск, 1993; она же. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX века. Якутск, 1995; Абра-митов С.А. История Иркутского окружного суда (1897 - февраль 1917 гг.) автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2005; Курас Л.В., Курас Т.Л. Щербаков Н.Н. История Иркутской судебной палаты. Улан-Удэ, 2003; Шахерова С.Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885-1917 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2001.

34.Прокуроры земли Иркутской: страницы летописи. Из века в век / Сост. А.Семенов. Иркутск, 2002.

35.Казарин В.Н. Становление юридического образования и формирование традиций правовой школы в Иркутском университете. 1918-1931 гг.// Сибирский юридический вестник. Иркутск, 1999. № 1 С. 10-16; Он же. Судебная система Иркутской области в годы Великой Отечественной войны // Силовые структуры России и военные конфликты: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы 9 мая 2005 г.) Иркутск.

2005; Он же. Иркутский областной суд в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны // Сибирский юридический вестник. Иркутск, 2005. № 5. С.85-95.

36. Красильников С.А. Юрченко О.Г. Трансформация корпоративных ценностей региональной интеллигенции в 1920-1930е гг.// Городская культура Сибири: традиции и новации. Сб. научных трудов. Новосибирск. 2002, С. 98-111.

37.Калинин М.И. Речь на собрании судебно-прокурорских работников в день десятилетия Верховного Суда СССР // М. И. Калинин. О социалистической законности. М., 1959.

38.Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири. Новосибирск, 1996.

39. Пыстина Л.И. Буржуазные специалисты в Сибири в 1920-е-начале 1930-х гг. Новосибирск, 1999.

40.Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск 1994., Иркутская летопись 1661 - 1940 гг./ сост., авт. предисл. и прим. Ю.П. Колмаков. - Иркутск: Оттиск, 2004.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-1930-е гг."

Заключение

Анализируя и обобщая изученный материал по истории создания и развития суда и прокуратуры и их деятельности на примере Иркутской губернии (области) следует сделать выводы о реализации судебной реформы 1922 г., которая определила систему органов, их место в государственном строительстве, принципы их деятельности, утвердившиеся на несколько десятилетий. История становления судебно-прокурорских органов неразрывно связана с процессами, происходившими в советском государстве и обществе. В деятельности органов суда и прокуратуры Иркутской области отражена общероссийская тенденция, тем не менее нельзя не принимать во внимание особенности территории, которые стали объективными моментами, накладывающими отличие от центральных органов суда и прокуратуры, в чем и проявилась специфичность их работы. Особое внимание в исследовании уделялось формам и методам реформирования, где не последнюю роль сыграло идеологическое воздействие на органы в целом, на работников в частности. Архивные материалы Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новейшей истории Иркутской области, использованные в диссертации, показывают, что в судебной реформе 1922 г. придавались забвению демократические принципы судоустройства и судопроизводства, которые были установленные судебной реформой 1864 г., здесь не упоминались присяжные заседатели, мировые судьи и т.д. Нормативный материал 1920-1930-х гт. не упоминает эти институты. Кроме того, архивные документы подтверждают влияние партийно-государственного аппарата на суд и прокуратуру, что говорит о нарушении принципа разделения властей. Губернский суд, народные суды и органы прокуратуры находились под влиянием исполнительной власти, администрация давала указания или требовала отчета. Изучение судебно-прокурорской системы Иркутской области позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

1. Становлению и развитию суда и прокуратуры способствовала организационная работа государственных и партийных органов, направленная на восстановление народного хозяйства. Принимались законодательные акты, способствующие воплощению в жизнь новой экономической политики. Изменение гражданского товарооборота, появление новых форм собственности, зарождение трудовых отношений, стали основной причиной принятия целого комплекса нормативного материала. При рассмотрении судами уголовных дел учитывалась степень и характер опасности, как самого преступника, так и преступления, совершенного им. Предполагалось, что наказание должно быть це-^ лесообразным, это определялось самим судом, который должен был руководствоваться революционной законностью. Кодексы Российской Федерации были приняты в 1922 или 1923 годах по многим отраслям права, с их помощью государство стремилось урегулировать как можно более значительный круг общественных отношений. Наличие правовой базы позволило суду и прокуратуре руководствоваться законодательством, обеспечивающим в первую очередь интересы государства, а не частных лиц. Установление законности и правопорядка способствовало развитию советского государства, отмечено применение карательно-репрессивных мер, что подтверждает не демократизацию и ф стремление к воплощению гуманистических идей, а обеспечение диктатуры.

Провозглашаемая большевиками демократия имела сугубо классовую окраску.

2. Иркутский губернский (областной) суд и прокуратура были созданы за короткий период времени. Если сравнивать с предыдущей судебной реформой, проводившейся царским правительством в 1864 г., то следует отметить, что она растянулась на десятилетия, особенно затягивалось реформирование в Сибири, началось проведение так называемых «антиреформ», которые выразились в отступлении от некоторых положений из-за особенностей региона и изменения политических устремлений власти. Решение о проведении судебной реформы было принято в 1921 г., очень скоро она нашла воплощение в реальной жизни. Так, Положение о судоустройстве РСФСР было принято в ноябре 1922 г., вступило в действие в январе 1923г., Иркутский губернский суд начал свою деятельность 24 января 1923 г. Положение о прокурорском надзоре было принято в мае 1922 г., Иркутская губернская прокуратура уже действовала 1 августа 1922 г. Позитивным моментом проводимой реформы стало создание суда и прокуратуры, подобран штат работников в количестве обеспечивающим возможность выполнения возложенных функций.

3. Принятое законодательство четко обозначило место суда и прокурату-ф ры в системе органов государственной власти, хотя государственное строительство в период становления еще не было окончательно завершено, различные регионы имели существенные отличия. На территории Иркутской области неоднократно проводились административные преобразования, меняющие в основном управление, но не нарушающие структуру государственного подчи-® нения. Система судебных и прокурорских органов определялась законом, благодаря чему важным результатом нового подхода государства стало установление стабильности и четкой соподчиненности. Советское законодательство не делало каких-либо исключений для отдельных краев и областей в структуре построения этой системы, она была едина для всей территории РСФСР. Система суда была создана и в Иркутской губернии; она включала уездные суды и губернский суд. Основная масса гражданских и уголовных дел рассматривалась народными судами. Губернский, (областной) суд распространял свою юрисдикцию на территорию всей губернии (области), рассматривал как первая ф инстанция наиболее важные дела и был кассационной инстанцией по делам, рассмотренным в народных судах (уездных или районных). Верховный Суд РСФСР рассматривал дела, представляющие особую важность, был кассационной инстанцией по приговорам и решениям всех судебных органов РСФСР.

В систему суда в тот период входили нотариат, адвокатура, народные и старшие следователи, которые были переданы органам прокуратуры в 1928 г.

Система органов прокуратуры представляла собой: уездные помощники прокурора, помощники прокурора при управлении, губернский прокурор, Прокурор республики. Первоначально в структуре Российской прокуратуры существовал институт областного прокурора Сибири, который был упразднен уже в 1923 г.

Прокуратура учреждалась как часть судебной системы и часть органов юстиции. Сила и мощь прокуратуры виделась в непосредственной связи с судом, и только до тех пор, пока она непосредственно и тесно была связана с судом. Отдаление суда и прокуратуры происходило постепенно. Органом центрального руководства для них был НКЮ РСФСР, во главе которого стоял Прокурор Республики. Прокуратура вышла из системы органов юстиции окончательно после учреждения Прокуратуры СССР в 1933 году. Прокуратура, ф обеспечивающая законность и осуществляющий надзор за соблюдением законности, к концу 1930-х годов стала органом, оправдывающим или прикрывающим беззаконие. Под влиянием политических изменений и сложившегося приоритета власти прокуратура превратилась в средство укрепления власти партийной номенклатуры, не всегда понимающей истинный характер событий. ® Разделение суда и следствия и передача последнего в систему прокуратуры стала результатом развития политической юстиции. Когда письменные материалы следствия стали основным средством доказательства вины, суд лишился возможности руководствоваться такими доказательствами, как показания свидетелей или потерпевших.

4. Немаловажным элементом функционирования судебно-прокурорской системы является подбор кадров. Именно подбор кадров, укомплектование органов имели весьма значимое условие для установления и сохранения власти большевиков. ф Подбору и расстановке кадров придавалось серьезное внимание. Служащие, работавшие в системе правоохранительных органов до революции или в период правления Колчака, имели неплохое специальное образование и опыт работы. Законодательство дореволюционного периода требовало для должности судьи наличие высшего юридического образования. Советская власть относилась с недоверием к «старым» специалистам, старалась как можно быстрее от них избавиться, многие добровольно оставляли прежние должности, отказываясь служить Советской власти.

Суть реформирования заключалась в классовом подборе кадров. По решению новой власти суд и прокуратура должны были состоять из рабочих и крестьян, которые принимали и одобряли революционную законность. Хотя революционная совесть и революционное сознание под влиянием эволюции законодательства ушли из практики в прошлое, кадры должны были верить в построение нового государства. Рабочие и крестьяне были малообразованны, но зарекомендовали себя борцами с прежней властью. Среди работников суда и прокуратуры было немало бывших военнослужащих, активных участников Гражданской войны, у которых не было специального юридического образования, иногда какого-либо вообще. Исследование архивного материала свиде-ф тельствует о выполнении задач, поставленных партией и правительством. Если в первые годы среди судей и прокуроров отмечается большее число крестьян, то, руководствуясь политикой «орабочивания», в 1930-х гг. кадровый состав судов и прокуратуры был подобран почти на 100% из рабочих.

Невозможно было оставить все звенья системы правосудия без кадров, не имеющих образования и опыта, поэтому губернские органы имели в своем составе работников прежнего режима. Губернский суд, являясь кассационной инстанцией и осуществляющей руководство всеми нижестоящими судами, не мог обойтись без квалифицированных кадров. Очень скоро в результате «чисток» и политики подбора на должности рабочих суд и прокуратура имели социальный состав, укомплектованный «своими» кадрами.

Результатом низкого образовательного уровня судейского и прокурорского корпусов было огромное число пересмотренных дел вышестоящими инстанциями, нередко Верховный Суд РСФСР отменял приговоры и решения судов. Характерен тот факт, что при низкой образованности и отсутствии опыта, народные судьи РСФСР в год рассматривали огромную массу дел.

5. Стремление восполнить недостаток образованных юристов выразилось в организации юридических курсов, которые проходили будущие следователи, прокуроры и судьи. Архивные данные свидетельствуют, что после окончания таких курсов выпускники обычно назначались секретарями, делопроизводителями. За редким исключением окончившие юридические курсы могли рассчитывать на должность народного следователя. Прежде чем стать судьей или прокурором, требовалось получить какие-то практические навыки. Такие курсы были непродолжительными, источники свидетельствуют, что они были рассчитаны на шесть месяцев, но в то же время есть упоминание и о двухнедельных курсах. В такой период можно было только воспол-нить незначительные пробелы в грамотности и преподать очень скромные представления о юриспруденции.

Юридический факультет Иркутского государственного университета выпускал недостаточное число юристов. В среднем в год выпускалось около шести десятков специалистов для суда и прокуратуры. Исследованием установлено, что большая часть выпускников уезжала в другие регионы СССР, в основном по прежнему месту жительства. С другой стороны, способные студенты, успешно окончившие универ-ситет, привлекались в органы исполнительной власти или в органы ВКП(б).

Начальный этап становления юридического образования сопровождался привлечением профессуры дореволюционной школы, из-за отсутствия собственных педагогических кадров. В Иркутском университете среди них были профессора и приват-доценты, которые внесли значительный вклад в профессиональную подготовку юристов, а также научную, административную и общественную жизнь города.

Развитию правовых знаний способствовало открытие при университете Юридического общества, членами которое могли быть не только преподаватели и студенты, но и городская интеллигенция.

Своеобразной формой восполнения профессиональных знаний юристов был юридический кружок, действовавший при Иркутском губернском суде. Посещение таких заседаний давало дополнительную возможность общения практическим работникам, здесь заслушивались доклады судей, прокуроров, которые уже прошли подготовку и могли поделиться знаниями и опытом.

Несмотря на различные формы подготовки работников суда и прокуратуры, что являлось определенным шагом вперед на пути решения кадровой проблемы, в конечном итоге для существенного улучшения ситуации этого было недостаточно. Образовательный уровень судей и прокуроров был низким, в конце 1930-х годов подавляющее большинство судей и прокуроров не имели специального юридического образо-вания.

6. Одним из основных аспектов исследования истории суда и прокуратуры следует считать правовой статус работников этих органов. Исследование правового статуса судей и прокуроров, а также следователей, нотариусов и защитников проводилось путем анализа нормативно-правовых актов. Компетенция, условия приема на работу и увольнение всех работников суда и прокуратуры четко регламентированы законом.

Законодательные и нормативные акты, определяющие правовой статус судейского и прокурорского корпусов по реформе 1922 г. были едины для всей территории РСФСР.

Принцип классовой принадлежности ставился во главу угла при формировании суда и прокуратуры. Одним из решающих критериев подбора была общественно-политическая благонадежность. Избрание судей вверялось губернской исполнительной власти по представлению губсуда или НКЮ РСФСР, а народные судьи в районах избирались районными исполкомами или городскими Советами.

Значительные изменения правового статуса произошли в конце 1930-х гг., вводились положительные изменения, но сохранялся и ряд отрицательных моментов. В качестве одного из главных недостатков можно считать избрание судей краевых, областных и окружных судов выборами соответствующих Советов депутатов трудящихся, а не всенародными выборами, как народных судей. Советское законодательство по-прежнему не закрепило принципа независимости судей. Хотя Конституция СССР 1936 г. и содержала положение о независимости судей от вмешательства должностных лиц и влияния государственных структур, но судьи, как и ранее, не могли избираться пожизненно. Закон того времени не устанавливал образовательного ценза. В отличие от всех работников суда и прокуратуры только защитники должны были иметь высшее юридическое образование.

Анализ нормативно-правовых актов и архивного материала подтверждает значение правового статуса судебно-следственных работников и прокуроров. Реализация их прав имела огромное значение в установлении законности и борьбе с преступностью. Вверяя прокуратуре высший надзор за соблюдение законности, Советская власть стремилась создать орган, обладающий авторитетом и в то же время подчиненный партийной дисциплине. Революционная законность реализовалась применением закона и правильным пониманием распоряжений центральной власти. Теория организации и деятельности прокуратуры как независимой высшей надзорной инстанции искажалась вмешательством на местах партийными органами.

Законодательство 1920-1930х гг. не содержало элементов правового статуса судебных и прокурорских работников подобно современному законодательству. Не говорилось о возрасте вступления в должность, образовательном уровне, морально-этических нормах. По отношению к прокурорам не упоминается о политической благонадежности или о поражении в политических правах. Хотя такое умалчивание можно расценивать как доминанту, прокурорами могли быть только лица с незапятнанной репутацией.

Особое отношение Советской власти проявилось в правах и обязанностях защитников и нотариусов, им запрещалось занимать должности в государственных учреждениях и предприятиях, позднее защитникам было разрешено совмещение с должностью юрисконсульта. Компетенция нотариусов и защитников в Сибири частично исполнялась судьями, это объяснялось нехваткой кадров, особенно в отдаленных районах Иркутской области.

7. Экономический кризис начала 1920-х гг. в Сибири породил массу проблем для судебно-прокурорской системы органов. Финансирование средствами государственного бюджета создавало трудности в содержании учреждений и выплаты заработной платы работникам всех уровней, начиная губернскими и заканчивая уездными. Перевод судебных учреждений на содержание местного бюджета обостряло их положение. Предоставление в распоряжение местных бюджетов ряда налогов и платежей, а также отпуск средств дотационного фонда не облегчало всей ситуации. Работники суда и прокуратуры не только получали низкую заработную плату, но и она выплачивалась с большими запозданиями. Материальное положение было особенно тяжелым в уездах, отдаленных от центра, таких как Балаганский, Бодайбинский, Киренский. Среди правоохранительных органов, по сравнению с милицией и ГО ГПУ, работники суда и прокуратуры получали заработную плату меньше более чем в два раза.

Низкая заработная плата была причиной текучести кадров, особенно среди народных следователей и технических работников. Оплата труда всех работников юстиции определялась 17-разрядной тарифной сеткой, ориентировочному индексу, определенному центром, но на местах выплачивалась по наличному составу служащих и не должны была быть ниже ставок, указанных в тарифной сетке.

В Иркутской губернии максимум заработной платы был ниже, чем в центре, отмечались более низкие ставки, тарифы. Проблемы материального обеспечения были связаны и с неправильным применением действующих постановлений, инструкций, указаний, безучастным отношением местных органов власти к суду и прокуратуре. Несмотря на рост бюджета Иркутской губернии в середине 1920-х гг., отмечается сокращение численности штата работников суда по округам. В конце 1920-х гг. наступает улучшение материального положения, заработная плата увеличилась от 10% до 20%.

Меры по «выравниванию» заработной платы, принимаемые центральной властью, были малоэффективными, в Иркутской губернии работники получали заработную плату по-прежнему ниже, чем в центральной части. Перемещение работников юстиции, порой безосновательные, требовали дополнительных расходов. Сибирским органам юстиции выделялись меньшие средства на канцелярские расходы, путевое довольствие и другие хозяйственные нужды.

В конце 1920-х гг. работникам суда и прокуратуры заработная плата стала выплачиваться в порядке персональных окладов и по тарифной сетке с фиксированными должностными окладами. В результате заработная плата повысилась от 21% до 30 %. Однако увеличение заработной платы не принесло материального благополучия из-за продовольственного кризиса.

Существенные изменения повышения оплаты труда судебно-прокурорских работников произошли во второй половине 1930-х гг. В эти же годы стали применяться меры по стимулированию качества работы и соблюдению трудовой дисциплины, проводились конкурсы раскрываемости уголовных дел, выплачивались премиальные.

В течение 1920-1930-х гг. недостаточное финансирование суда и прокуратуры было причиной плохой обеспеченности юридической литературой, работники не имели кодексов, других нормативно-правовых актов. Кроме этого, была масса трудностей для различных встреч работников юстиции, которые были крайне необходимы с целью обмены опытом и знаниями. С трудом можно было организовать конференции, съезды работников юстиции. Служебные помещения, мебель, инвентарь суда и прокуратуры всегда отличались ветхостью и запущенностью.

Естественным ограничением улучшения материального положения су-дебно-прокурорских работников Иркутской губернии (области) была скудность материальных ресурсов. Партийно-государственные постановления оказывали существенное влияние на улучшение материального положения судей и прокуроров, но большей частью законодательные акты не получали реального воплощения, нестабильность общественно-политической и экономической ситуации сказывалась в реальной жизни.

8. Деятельность суда и прокуратуры Иркутской губернии (области), как и других правоохранительных органов, была направлена на борьбу с преступностью, беззаконием, регулирование товарно-денежных отношений, оказание правовой помощи населению. Особенность Иркутской губернии (области) существенным образом сказалась в правоприменительной практике суда и прокуратуры. Органы в течение всего исследуемого периода испытывали нехватку кадров, обладающих всеми необходимыми качествами. Губернский суд в момент создания вместо 12 членов суда состоял из шести, в уезды найти надежные кадры было еще сложнее, не говоря об отдаленных районах. Судебно-следственные и прокурорские работники были перегружены работой, количество дел, приходившихся на каждого, превышало норму, предусмотренную НКЮ РСФСР. В первые годы реформы накапливалось огромное множество не рассмотренных дел, не расследованных по причине низкой квалификации кадров.

Деятельность суда и прокуратуры, всех должностных лиц этих ведомств была направлена на охрану Советской власти. Юстиция карательно-репрессивными мерами проводила политику диктатуры пролетариата. Оценивая результативность мероприятий, проводимых судом и прокуратурой, следует отметить, что ими выполнялись все функции, перечисленные в законодательных актах: расследование уголовных и гражданских дел, проведение судебных и распорядительных заседаний, надзор за соблюдением законов. В целях приближения суда к населению организовывались выездные сессии по месту совершения преступления. Народные судьи входили в комиссии по делам несовершеннолетних. Работники юстиции обязывались проводить встречи с населением, читать лекции.

Выдерживалась классовая политика, учитывалось социальное положение обвиняемого в момент совершения преступления и до революции, род занятий. Правоохранительная политика Советской власти выражалась в осуществлении правовой защиты государства от общественноопасных действий и элементов, воспитании рабочих и крестьян в духе революционной законности. Исследуя практику сибирских народных судов, можно отметить, что вышестоящие судебные органы ограничивали жесткость их карательной практики.

В годы политических репрессий роль суда и прокуратуры стала приобретать двойственный характер. Это по-прежнему были органы, борющиеся с преступностью, карающие преступников, регулирующие товарно-денежные отношения. Но, с другой стороны, им отводилась роль воспитателя, пропоган-диста, контролера. Многие прокуроры и судьи стали жертвами репрессий. Бесконечные «чистки» были причинами напряженного состояния работников суда и прокуратуры, ничто не гарантировало неприкосновенность этих должностных лиц. Органы ВКП(б) и исполнительной власти, подчеркивая гуманизм советского права и демократичность всех своих наме-рений, становились препятствием в осуществлении правосудия и законности.

Завершение становления советской судебно-прокурорской системы в Иркутской области произошло в конце 1930-х годов. К этому времени определились задачи суда и прокуратуры как органов, входящих уже в различные ведомства. Несмотря на все трудности, суд и прокуратура области обеспечивали законность и борьбу с преступностью, судьи и прокуроры рассматривали огромную массу дел. Прокуратура, выведенная из системы НКюста, была политизирована и всей своей деятельностью выполняла функции по защите советского правопорядка. Принятие Конституции СССР 1936 г. и обновленное законодательство создали прочную структуру правоохранительных органов, действующих на единых принципах и руководствующихся только законом, а не революционной совестью или революционным правосознанием.

Проблемы, вскрытые при исследовании истории суда и прокуратуры Иркутской области, подтверждают, что эффективность этих органов может быть обеспечена при отсутствии вмешательства в их деятельность исполнительной или какой другой власти, при достойном материальном положении, отсутствии их политизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История органов суда и прокуратуры Иркутской области в 1920-1930-е гг."

На правах рукописи

Какоурова Наталья Аркадьевна

ИСТОРИЯ ОРГАНОВ СУДА И ПРОКУРАТУРЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ в 1920-1930-е гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Казарин Виктор Николаевич

доктор исторических наук, профессор Курас Леонид Владимирович кандидат исторических наук, доцент Качанов Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права

Защита диссертации состоится 15 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса,!.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).

Автореферат разослан «_» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Логунова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблем становления и развития судебных органов и прокуратуры приобретает особую актуальность в силу ряда причин. Главная из них связана с современным положением суда и прокуратуры, переживающих период преобразования и приспособления к изменившимся политико-экономическим условиям. Обращение к накопленному историческому опыту реформирования суда и прокуратуры позволяет лучше понять и осмыслить задачи ио обеспечению законности и правопорядка в наши дни. Актуальность данного исследования определяется также ситуацией, сложившейся в современной российской исторической науке. Проблема становления и эволюции советских органов суда и прокуратуры в целом по стране оказалась не только слабо изученной, а по многим аспектам вообще незатронутой исследователями. Появление доступа к ранее закрытым источникам, переосмысление многих прежних подходов к указанной проблеме позволяет вскрыть неизученные аспекты истории советского суда и прокуратуры."

Исследование истории становления и развития суда и прокуратуры в Иркутской губернии (области) позволяет проследить в целом весь процесс государственного строительства, дает представление об особенностях судоустройства, судопроизводства, надзора за законностью и обеспечением правопорядка как в отдельно взятом регионе, так и на территории всего государства.

Актуальность исследования объясняется также тем, что в современной судебно-правовой реформе разумнее и целесообразнее было бы учитывать исторический опыт во избежание повторения многих ошибок.

Степень изученности темы. Проблемы реформирования суда и прокуратуры в 1920-1930-е гг. в Восточной Сибири до настоящего времени еще не являлись предметом самостоятельной темы исследования, хотя вопросы формирования, деятельности, механизма применения законодательства советских правоохранительных органов привлекали внимание многих профессиональных историков, юристов, политических деятелей.

В отечественной историографии исследуемого вопроса можно выделить два этапа: 1) 1920-е - 1980-е гг.; 2) с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Внутри советского этапа историографии можно выделить следующие периоды: 1920-е - первая половина 1930-х гг., вторая половина 1930-х — середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х — первая половина 1980-х гг., вторая половина 1980-х гг.

В 1920-х - первой половине 1930-х гг. появились первые работы о советском суде и прокуратуре1. В этих работах говорилось о построении пра-

1 Воронцов П.И. Советский народный суд. Л., 1926; Чепьцов-Бебутов М.А. Советский уголовный процесс. Харьков, 1929; Вышинский А. Я. Суд и карательная политика советской власти. Л., 1925; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР : (Лекции по теории и истории судоустройства). М, 1923; он же. Основы судоустройства СССР и союзных республик. М , |927;он же. Суд и право в СССР. М., 1927; он же. Уголовный

воохранительных органов, раскрывались функции и принципы их деятельности, отличающихся от буржуазных. Наибольшее внимание уделялось вопросам классовой политики и революционной законности, подчеркивалось, что суд может выполнять возложенные на него задачи, если будет послушным орудием в руках государственной власти, обращалось внимание на общеполитический уровень развития судей и прокуроров.

Одними из первых авторов, рассматривавших становление суда и прокуратуры, были известные советские деятели: П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, М.А. Рейснер, И.П. Разумовский, Я.Л. Берман2. Характер статей и книг в значительной степени был определен влиянием партийно-государственной идеологии в реформировании и развитии органов. Я.Л. Берман, исследуя функции советского суда, придавал особое значение охране интересов господствующего класса, считая приемлемыми расправы не только судебными, но и административными органами. В данный периода не допускались какие-то заметки критического характера, пролетарский суд был представлен как самый справедливый и объективный.

В связи с принятием Конституции СССР 1936 г. в отечественной историографии освещаются вопросы изменений в советском законодатель-стве3, так как появляется новая законодательная база. Однако в 1920-1940-е гг. не появились значительные работы, обобщающие и анализирующие проведение судебной реформы. Возможно, это объясняется тем, что проблема еще не перешла из практической плоскости в историческую, а процесс переустройства правоохранительной системы был достаточно противоречивым и закрытым для широкой общественности.

Со второй половины 1950-х гг. наблюдается пробуждение интереса к изучаемой проблеме. В определенной степени это можно объяснить относительным «потеплением» политического климата в обществе, связанным со сменой партийно-государственного руководства. Положительную роль сыграло также изучение судоустройства, судопроизводства и системы суда и прокуратуры на юридических факультетах высших учебных заведений. Происходит расширение источниковой базы за счет издания сборников законов, различных нормативных материалов4.

процесс СССР. М., 1927; Курский Д.И. IIa путях развития советского права. Статьи и речи. 1910-1926. М., 1927; Позан Ю.М. Задачи по советскому уголовному процессу. Иркутск, 1930; он же. К реформе советского уголовного процесса. Иркутск, 1930; он же. О новых формах суда в деревне. Иркутск, 1930; Гойхбарг А.Г, Курс гражданского процесса. М.,1928.

2 Стучка П.И. Двенадцать лет революции государства и права // Революция права. 1929. № 56; он же. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Берман Я.Л. Декреты Октября // Советское государство. М., 1933; он же. Основные вопросы теории пролетарского государства. М, 1924; Пашуканис Е.Б. Марксистская теория права и строительство социализма // Революция права. M., 1927. N° 3.; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. Л., 1925.

3 Голунский С.А. Основные понятия о суде и правосудии //Труды ВЮА. Вып. 3. Ашхабад, 1943; Голу-нский С.А., Карев Д.С. Учебник ло судоустройству. М., 1939; Малькевич Т.Ф. Создание первых революционных судов // Советское государство и право. М., 1940. № 7,8,9; Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М., 1956; Шифман М.Л. Прокурор в уголовном процессе. М., 194S.

4 Лукашевич B.3. Гарантии прав обвиняемого в советском уголовном процессе (стадии предварительного расследования). Л., 1959; Савицкий В.Н. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности

Необходимо отметить, что характерной чертой всех без исключения исследований является рассмотрение проблемы реформирования суда и прокуратуры в 1920-е - 1950-е гг. в партийно-идеологическом аспекте. Основное внимание ученых было привлечено к системе и функциям суда и прокуратуры, а также принципам организации и деятельности этих органов.

Первой обобщающей работой по истории советского суда стала монография М.В. Кожевникова «История советского суда». Впервые работа вышла в 1946 г., в ней представлены этапы развития судебной системы с 1917 г. до 1945 г., задачи суда, определены основные направления и мероприятия его реформирования. В 1957 г. вышло дополненное и обновленное издание, где делался анализ деятельности суда, следственного аппарата, коллегии защитников, показывалась сущность судебного управления5.

В последующем изучение проблемы ограничивалось вопросами развития советской судебной системы, принципов ее деятельности. Особенности структуры и функционирования правоохранительных органов раскрываются в работах целой школы советских исследователей6.

В целом можно отметить, что становление суда и прокуратуры рассматривалось через идеологическую призму, методологической основой служила марксистско-ленинская теория. Реформирование суда и прокуратуры объяснялось необходимостью защиты диктатуры пролетариата и установления социалистической законности, а все меры, принимаемые партией и правительством, считались верными. Показатели качественного состава сотрудников, подбор кадров, их образовательный уровень, правовой статус, материальное положение не изучались. Борьба с врагами революции и преступностью подтверждали правильность государственной политики. Такова была в общих чертах концепция сущности суда и прокуратуры в СССР к середине 1980-х гг. прошлого века7. Процесс перестройки политической системы дал возможность разработки общей концепции исторического развития советского государства. В этот период появились работы, в которых

органов дознания и предварительного следствия. / Под ред. М.С. Строговича, Т.Н. Александрова. М., 1959; Чельцов-Бебугов М.А. Курс советского уголовно-процессуального права. T.l. М., 1957; Якимов П.П. Общественный обвинитель и общественный защитник в суде. М., 1962; Болдырев В.А. Государственный обвинитель в советском суде. М., 1954; он же. Рассмотрение уголовных дел в суде. М., 1962; Добровольская Т.Н. Народный суд - основное звено судебной системы СССР. М,, 1956; она же. Областной (краевой) суд М., 1958; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967. и др.

! Кожевников М.В. История советского суда. М., 1946; Он же. История советского суда. 1917-1956 годы. М., 1957.

6 Карев Д.С., Галкин Б.А. Демократические основы организации и деятельности советского суда. М., 1948;

Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967; Семенов B.M. Организация суда и проку-

ратуры в СССР : Учеб. пособие. Свердловск, 1973; Радутная 1I.B. Народный судья. M., 1977.

Кравцов Б.М., Рагинский М.Ю. Советская прокуратура. История и современность. М., 1977; Чзиквадзе В.М. Вопросы социалистического права и законности в трудах В.И. Ленина. М., 1960; Галкин Б.А. Уголовно-процессуальный закон. М., 1962; Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Добровольская Т. Верховный Суд СССР. М., 1964; Карев Д.С. Советское судоустройство. М,, 1966; Городецкий Е.Н Рождение советского государства. М., 1965; Организация суда и прокуратуры в СССР

/Под ред. Галкина Б.А. М., 1967; Суд в СССР / Под ред. Л.М. Смирнова, В.В. Куликова, А.Я. Сухарева и др. М., 1977; Советская прокуратура. История и современность / Ред.кол.: С.И. Гусевидр. М., 1978.

впервые в отечественной историографии заговорили о нарушении большевиками демократических принципов в системе правоохранительных органов, об их негативном опыте в годы политических репрессий. В публикации B.C. Нерсесянца8 отражена концепция динамики и логики исторического процесса, характера государственно-правового оформления политической власти советского периода. Автор указывает на слабость демократических традиций, невысокий уровень политического и правового сознания, господство идеологии вождизма, монополизации политической власти административно-командной системы.

На протяжении 1990-х гг., которые считаются началом нового этапа отечественной историографии, изучение суда и прокуратуры было продолжено с новых позиций. В 90-е годы выходят работы, отражающие новые подходы в науке, имеющие более глубокое и всестороннее изучение становления и развития правоохранительных органов. Среди них монографии В.А. Букова, Л.П. Рассказова, В.П. Портнова, М.М. Славина. А. Звягинцева, Ю. Орлова9. Исследователи анализировали реформирование суда и прокуратуры, механизм карательной системы, показали, деформрованную юридическая система государства в целях осуществления политических репрессий.

В диссертации И.Л. Лезова10 «Советский суд в 1917-1940 гг.». сделаны выводы и обоснованы положения о модифицировании задач судебных органов, изменении организации и функционирования суда в осуществле-нии карательной политики. Проведение судебной реформы в годы нэпа не означало отказа государства от политики классовой борьбы.

Одной из значимых работ по историографии суда и прокуратуры является монография В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова11. Авторам удалось отразить изменение, а затем и полное разрушение большевиками демократических норм и институтов, создав политическую юстицию в СССР.

В целом основная масса исследователей рассматривали суд и прокуратуру лишь в контексте изучения правоохранительных органов системы государства. Не было проведено комплексного изучения численности, социального состава, правового и социально-бытового статуса и профессиональной деятельности работников суда и прокуратуры.

В последние годы в России стали публиковаться научные исследования отечественных юристов и социологов по проблемам массовых репрессий, в которые вовлекались суд и прокуратура. Среди новых тенденций

11 Нерсесянц B.C. Советское государственно-правовое строительство: проблемы взаимосвязи истории и теории //Советское государство и лраво. 19SS. №8 С.311.

* Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования администра- . тивно-командиой системы в Советском государстве (1917 - 1941 гг.). Уфа, 1994; Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1991; Звягинцев А., Орлов Ю. Не карать направо и налево. М., 1997; Курнцыи В.М. История государства и права России. 1929 - 1940 гг. М., 1998.

10 Лезоа И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 гг.: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

11 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. СПб., 2002.

проявляется интерес к изучению суда и прокуратуры как карательно-репрессивных органов.

С учетом новых подходов в 2000-х годах А. Смыкалиным12 подготовлен целый ряд статей по судебной реформе 1922 года, созданию советского суда и прокуратуры. Автор выделил проблемы кадрового состава, создание системы юридического образования.

Исследования последних лет пополняются новыми работами комплексного и отраслевого характера. В основном это статьи А.Н. Голикова, А.Б. Сергеева, Д.А. Турчина13. Проблемы осуществления правосудия рассматриваются C.B. Пчелинцевым, С.Ф. Афанасьевым, А.И. Зайцевым14, но период 1920 — 30-х гг. затрагивается авторами эпизодически, упоминается лишь существование в этот период специализированных юрисдикционных органов, которые действовали одновременно с судами общей юрисдикции.

Авторы занимаются исследованием развития органов прокуратуры и их ролью в системе' органов дознания на общероссийских материалах.

В зарубежных исследованиях, посвященных советской истории 192030-х гг., просматривается приоритет политической истории. В работах Ю. Хаски, Н. Верта, Д. Боффа, Э. Kappa, Ст.Коэна, Р. Конквеста , П. Соломона15. исследуются вопросы влияния власти на систему правоохранительных органов, рассматривается деятельность суда в контексте идеологических и политических процессов, происходящих в стране. Авторы негативно оценивают пренебрежение демократическими принципами судоустройства и судопроизводства советской системой. Однако зарубежные историки не ставили перед собой задачу исследования суда и прокуратуры, их сущности или деятельности, их работы носят общий характер, ими мало использованы региональные архивные материалы.

Важное направление исследований, так называемое «региональное», можно разделить на изучение отдельных регионов, не затрагивающих Сибирь, и исследования, касающиеся непосредственно Сибири. К первым следует отнести работы И.С. Дрейслера, О.Ю. Винниченко, И.И. Олейника16,

12 Смыкалин А. Создание советской судебной системы И Российская юстиция. 2002. № 2.; он же. Довоенный период советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. №6; он же. Судебная реформа 1922 года // Российская юстиция. 2002. №4.

13 Голиков А.Н. Развитие органов прокуратуры в России в период с 1921 по 1930 год // История государства и права. 2005. № 2; Сергеев А.Б. Особенности формирования органов дознания в России // История государства и права. 2002. №5; Турчин Д.А. Выводы из ближайшей истории органов прокуратуры и следствия в России И Изв. вузов. Правоведение. 1998.

14 Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Об истории специализации юрисдикционных органов // Изв. вузов. Правоведение. 2002. № 2; Пчелинцев C.B. Развитие законодательства об осуществлении правосудия в условиях особых правовых режимов: история и современность // Журнал российского права. 2003. №6.

15 Верт II. История советского государства. 1900 - 1991. М.( 1995; Боффа Д. История Советской России. М., 1990; Kapp Э. История Советской России, М., 1990; Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993; Коэн Ст. Бухарин: Политическая биография, 1888-1938. М., 1992; Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998.

16 Дрейслер И.С. Из истории создания прокуратуры и развитие ее связей с общественностью // Советское государство и право. 1986. №8.; Виниченко О.Ю. Общественные правоприменительные и правоохранительные органы Советской России 1930-х годов (на материалах Урала) // Истории государства и пра-

занимающихся разработкой истории проблем правоохранительных органов на материалах различных, в том числе и национальных, регионов страны.

Среди работ, посвященных сибирским правоохранительным органам, следует отметить работы С.Г. Третьякова, A.B. Кожина, И.В. Наумова, JI.B. Курас, И.И. Калашникова, C.B. Батуева, И.А. Перфильевой, И.И. Калашникова, В.К. Тушемилова, В.Н. Качанова17 и др. В монографии JI.B. Курас18 собран и проанализирован большой фактический материал, использованы неизвестные ранее архивные документы о деятельности спецслужб Бурятии с 1923 до 1990-х гг. В работе освещены такие проблемы, как участие партийно-правительственных органов в деяте-льности спецслужб, «чистки», коллективизация, борьба с преступностью, которые находят место при изучении суда и прокуратуры.

В монографии С. А. Папкова19 показано участие судебно-следственных органов в раскулачивании крестьян, подчеркивается утрата судебными органами самостоятельности. Также дается негативная оценка вовлечения работников суда и прокуратуры в политическую борьбу, представлены указания государственно-партийных органов о применении жестоких наказаний при вынесении приговоров. Изучение участия правоохранительных органов Сибири в 1920-е — 1930-е гг. в хлебозаготовительной кампании продолжено В.И. Исаевым20, им отмечается нарушение законности в проведении следствия, фальсификация уголовных дел. Автором освещается поощрение партийными органами запугивания крестьян для успешного и благополучного проведения хлебозаготовок и коллективизации. В.И. Исаевым отмечена позитивная роль суда и прокуратуры в борьбе с беззаконием и прекращением сфальсифицированных уголовных дел.

ва.2005. № 4; Олейник И.И. Прокуратура и прокуроры в период массовых репрессий (По материалам архивов Ивановской области) // Государство и право. 2004. №2.

17 Третьяков С.Г. К истории прокуратуры в России и Забайкалье // Закон и практика. 2004. №2; Кожин A.B. Становление карательных органов в Иркутской губернии в январе - сентябре 1922 года //Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири: Материалы науч.-теорег. семинара (24 - 25 нюня 2003 г.) / Вост.Сиб. ни-т МВД РФ. Иркутск, 2003; Наумов И.В. Органы государственной безопасности в 1920 - начале 1922 года // Там же; Курас Л.В., Калашников И.И., Батуев C.B. Становление и развитие уголовного розыска БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.) //Там же; Какоурова H.A. Карательно-репрессивный характер судебно-лрокурорской системы и партийно-государственное влияние на формирование органов суда и прокуратуры в Восточной Сибири в 20-е гг. XX века // Там же; Перфильева И.А. Становление Забайкальской прокуратуры в период с 1922 по 1926 год // Там же; Калашников И.И. Органы внутренних дел республики Бурятия (1923 - начало 2000 г.).'.Автореф. дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Тушемилов В.К. История ГПУОГПУ Бурят-Монгольской АССР (1923 -1934 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Качанов В.Н.Становление национальных судебных органов бурят в первой четверти 20 века // Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (28 - 29 ноября 2004.) Иркутск, 2004

|и Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан-Удэ -Иркутск, 1998.

Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941.Новосибирск, 1997.

20 Исаев В.И. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом в конце 1920-х - 1930-е гг. //Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии: Сб. науч. тр. Вып.З. Новосибирск, 2004.

В 2002 году была опубликована книга A.M. Семенова21, вышедшая к 280-й годовщине со дня образования прокуратуры России. Издание содержит интересные, ранее не опубликовавшиеся сведения о работниках Иркутской прокуратуры, взятые из малодоступных источников, воспоминания, архивный материал. Однако A.M. Семенов в силу характера своей работы не анализирует описываемые события, не делает выводов и не проводит сравнений.

Существенное значение в исследовании судебных органов и образовании работников юстиции имеют работы В.Н. Казарина . Ранее никто из сибирских ученых не затрагивал проблем подготовки юридических кадров в Восточной Сибири, а также деятельности Иркутского областного суда в предвоенные и военные годы. В его исследованиях показана специфика деятельности судебных органов в Иркутской области в 1930 - 40-х гг., карательно-репрессивный характер уголовного преследования в деятельности суда, степень специальной юридической образованности судей.

Таким образом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению истории суда и прокуратуры. При большом количестве публикаций, посвященных правоохранительным органам, а также различным аспектам политической, идеологической жизни советского общества 1920-30-х годов, история формирования и деятельности суда и прокуратуры в Иркутской губернии (области) до настоящего времени не являлись предметом специального исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ становления судебно-прокурорской системы на территории Иркутской области в 1920 - 1930-х годах.

Исходя из цели исследования, принимая во внимание научную и практическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить особенности проведения судебно-правовой реформы 1922 г. в Восточной Сибири;

- рассмотреть формирование системы судебно-прокурорских органов в Иркутской области, ее структуру и функции;

- проанализировать эволюцию численности, состава, социального и материального положение, уровня профессиональной подготовки судей и прокуроров;

- осветить партийно-государственную политику в области руководства правоохранительными органами, включая процессы выработки решений и методы их реализации, а также роль местных органов власти и их влияние на суд, прокуратуру;

21 Прокуроры земли Иркутской: страницы летописи. Из века в век/ Сост. А.Семенов. Иркутск, 2002. 13 Казарин В.Н. Становление юридического образования и формирование традиций правовой школы в Иркутском университете. 1918-1931 ггМ Сибирский юридический вестник. Иркутск. 1999. № 1; он же. Судебная система Иркутской области в годы Великой Отечественной войны // Силовые структуры России и военные конфликты: Материалы Всерос. науч. коиф., посвящ. 60-летию Победы. Иркутск. 2005; он же. Иркутский областной суд в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны Ü Сибирский юридический вестник. Иркутск. 2005. № 5.

- исследовать деятельность органов суда и прокуратуры в осуществлении правосудия, предотвращении преступности;

- раскрыть роль и место губернских, областных и уездных судов в судебной системе страны;

- дать объективную характеристику суда и прокуратуры как карательно-репрессивных органов.

Объектом проведенного исследования является судебно-прокурорская система Иркутской губернии (области) на протяжении почти двадцатилетнего периода советской истории.

Предметом исследования является деятельность органов суда и прокуратуры, осуществляющих правосудие, надзор за законностью и борьбу с преступностью.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1920-х гг. до конца 1930-х гг. С 1922 г. стала осуществляться судебно-правовая реформа в РСФСР, охватившая и Сибирь. С этого периода начала формироваться советская судебно-прокурорская система в Иркутской губернии. Это дает возможность выявить становление суда и прокуратуры с начала проведения судебной реформы, выявить динамику взаимоотношений внутри правоохранительных органов, с органами партии и правительства, их роль в установлении законности и правопорядка.

Исследование охватывает периоды нэпа, посленэповского «великого перелома», годы политических репрессий. Верхние хронологические рамки исследования определены принятием Конституции СССР 1936 г. и введением в действие Закона о судоустройстве Союза ССР и союзных республик 1938 г. К концу 1930-х гг. судебно-прокурорская система носила черты четко определившейся, окончательно сформировавшейся структуры.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Иркутской губернии, которая впоследствии была преобразована в область, являлась важной составляющей частью РСФСР. На протяжении двух десятилетий неоднократно проводились административно-территориальные преобразована, подчас неоправданные. Они влекли изменение структуры и подчиненности органов суда и прокуратуры, влияли на кадровый состав. В 1926 г. были образованы округа, на территории Иркутской губернии существовали Иркутский, Тулунский и Киренский; в 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край, в 1937 г. - Иркутская область. Учитывая частые административно-территориальные изменения, что отражено в диссертации, автор рассматривает их в современных территориальных границах Иркутской области, употребляя установившееся название региона.

Методы исследования. Для исследования проблемы автор применил общенаучные и частнонаучные методы. Работа основана на принципе историзма. Применительно к избранному предмету исследования это означает, что эволюция суда и прокуратуры рассматривается в конкретно-исторических условиях и в диалектическом единстве элементов отрицания и преемственности. К числу общенаучных методов относятся методы, со-

ставляющие основу исторической науки - материалистической диалектики, опирающийся на такие элементы, как восхождение от абстрактного к конкретному и объективности. Особую роль сыграл принцип системности, при котором законодательная власть рассматривается в рамках механизма взаимодействия с другими ветвями государственной власти - судебной и исполнительной, это позволило выявить закономерности их соприкосновения, также использованы принципы научного анализа и синтеза. К частнонауч-ным относятся системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Исследование роли таких институтов, как государственные и партийные органы, власть, должностное лицо, опирается на применение институционального метода, ориентирующегося на изучение нормативных актов, постановлений, программ и других документов.

Источники. Источниковую базу составляют законы и подзаконные акты, определяющие правовой статус органов, должностных лиц, характеризующие и определяющие механизм реализации судебной реформы. Исходными и основополагающими являются Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., Положение о Верховном Суде Союза ССР 1923 г., Основы судоустройства Союза ССР и Союзных республик 1924 г., Положение о судоустройстве РСФСР 1926 г., Основы Судоустройства СССР 1930 г., Закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик 1938 г., Положение о прокурорском надзоре 1922 г., Положение о Верховном Суде СССР и Прокуратуре Верховного Суда 1929 г., Положение о Прокуратуре СССР 1933 г., Положение об адвокатуре 1922 г., Положение о государственном нотариате 1923 г., Положение о государственном нотариате 1926 г. Для темы исследования имеет значение Положение о судоустройстве Сибири, которое не включало кардинальных отличий от общероссийского или республиканского законодательства, а только приспосабливало некоторые нормы к местным условиям. Указанные законы подвели правовую базу для реализации судебной реформы, заложили основу и принципы судоустройства и судопроизводства, определили структуру системы суда и прокуратуры, права и обязанности работников этих органов.

На основе действующего законодательства руководство Народного комиссариата юстиции РСФСР разрабатывало специальные инструкции и указания с учетом местных условий Сибири, имеющие характер подзаконных актов. К ним следует отнести Временную инструкцию губернским прокурорам об общих задачах, возлагаемых на прокуратуру, различные приказы. К этому же типу источников относятся постановления и распоряжения Народного комиссариата юстиции РСФСР, Народного комиссариата юстиции СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда СССР.

Важным источником исследования явились работы руководящих деятелей Советского государства и большевистской партии: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, М.И. Калинина. Анализ их произведений позволил

выявить концептуальные основы партийно-государственной политики в сфере построения суда и прокуратуры. Работы В.И. Ленина играли руководящую роль, повлияли на формирование законодательного корпуса. Произведения Ленина были программными основами, заложившими судебную систему, просуществовавшую несколько десятилетий.

В 1920-30-е гг. публиковались доклады, речи и статьи23, подготовленные к различным заседаниям, часто к юбилейным датам. В них содержались статистические данные, касающиеся проблем реформирования суда и прокуратуры. Для докладов и статей характерна агитационно-пропагандистская направленность, преувеличение успехов и отсутствие какого-то критического анализа.

Важное значение для понимания процесса реформирования советских правоохранительных органов имеют опубликованные документы высших партийных и государственных органов общего характера, относящихся непосредственно к проблемам суда и прокуратуры, это - декреты СНК, постановления ВЦИК, директивы ВКП(б), инструкции и циркуляры Народного комиссариата юстиции РСФСР. Предметом изучения стали материалы центральных и местных конференций, распоряжения Сиббюро ЦК и т.д.

Источниковую базу диссертации составили документы, извлеченные из архивов, которые вводятся в научный оборот впервые. Большой интерес для исследования представляют документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реалии-зации судебной реформы в Иркутской области. Здесь были изучены информационные справки, докладные записки, отчеты с мест и по результатам ревизии должностными лицами Народного комиссариата юстиции РСФСР, губернских, областных государственных и партийных органов.

Эти документы, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), достаточно ярко освещают создание советских органов суда прокуратуры, их компетенцию. Их анализ позволил не только составить представление о концептуальных основах правоохранительных органов и увидеть нарастание идеологического ориентирования в деятельности суда и прокуратуры, но и понять механизм принятия государственно-партийных решений. Материалы ГАИО содержатся в фондах: фонд Р-57 -Иркутский губернский суд, фонд Р-56 - Иркутская губернская прокуратура, фонд Р-1744 — Восточно-Сибирский краевой суд, фонд Р-486 - Тулунский окружной суд, фонд Р-2047 - Зиминский уездный отдел юстиции, фонд Р-2846 - Иркутский областной суд, фонд Р-2790 и Р-2793 - Иркутская областная прокуратура, Р-208 — Пятое отделение Иркутской городской рабоче-крестьянской милиции. Указанные материалы составляют основной корпус источников, представляющий фактологическую основу становления суда и прокуратуры, развитие системы этих органов. В этих источниках содержат-

23 Калинин М.И. Речь на собрании судебно-прокурорскнх работников в день десятилетня Верховного Суда СССР. М„ 1959.

ся данные, характеризующие особенности правового положения представителей суда и прокуратуры, их уровня жизни. Для исследователя представляли интерес архивные документы, исходящие не только от органов суда и прокуратуры Иркутской губернии (области), вышестоящих органов системы юстиции, но и местных органов власти, которые оказали огромное влияние на их деятельность. В этой группе источников находятся финансовые документы, отчеты о начислении и выплате заработной платы, позволяющие судить о финансировании органов. Здесь же присутствуют отчеты различного характера вышестоящим органам юстиции Сибири и Народному комиссариату юстиции РСФСР. В работе использованы документы фонда Р-71, где имеются материалы об образовании Иркутского университета и открытии юридического факультета, претерпевшего впоследствии ряд реорганизаций.

В диссертации использованы неопубликованные документы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО): фонды 1 Иркутский губком ВКП(б), 16 Иркутский окружной комитет ВКП (б); фонд 123 Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), фонд 127- Иркутский областной комитет КПСС. В этих фондах автором изучены стенограммы партийных пленумов, заседаний президиума, бюро, секретариата, партийных конференций, собраний партактива. Исследование материалов ГАНИИО позволило проследить процесс участия партийных орханов в деятельности правоохранительных органов, осветить партийно-государственное руководство на губернском и областном уровне.

Своеобразным источником информации о суде и прокуратуре послужили статистические данные, содержащиеся в сборниках статей и монографиях, дающие представление о численности юридических работников, размере их заработной платы24.

В работе над диссертацией использовались публикации центральной печати, также являющиеся важным источником информации о становлении советской государственности. Богатый материал почерпнут из таких изданий, как «Ежегодник советской юстиции», «Правда», «Известия», «Восточно-Сибирская правда», «Власть труда» в которые входили статьи руководящих деятелей советской юстиции, носившие программный характер для суда и прокуратуры. Материалы периодической печати чаще содержали законодательные акты, извлечения их них или комментарии.

Источниками, позволившими сформировать представление о Иркутской области, стали летописные своды: «Иркутская летопись 1661-1940 гг.», составитель Ю.П. Колмаков и «Летопись города Иркутска. 1902—1924 гг.» Н.С. Романова25. Они содержат сведения очевидцев событий, извлеченные из периодической печати, монографий, архивных документов. Их достоин-

24 Пыстина Л.И. Буржуазные специалисты в Сибири в 1920-е-начале 1930-х гг. Новосибирск, 1999.

и Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг, Иркутск 1994., Иркутская летопись 1661 -1940 тгJ Сост., авт. предисл. и лрим. Ю.П. Колмаков. Иркутск, 2004.

ство в том, что они позволяют восстановить события прошлых лет, дают представления о реальной жизни.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматриваются проблемы становления и развития судебно-прокурорской системы в Иркутской губернии (области). При этом выявлены общие принципы и особенности формирования системы правоохранительных органов; рассмотрены основные этапы развития суда и прокуратуры, отмеченные изменением политического курса на местном уровне, показано материальное и правовое положение работников; исследованы «надзаконные» механизмы осуществления партийной политики на суд и прокуратуру; раскрыта роль судей и прокуроров в проведении в жизнь партийно-государственных установок; изучены результаты реформирования правоохранительных органов на основании положений о суде и прокуратуре, проанализированы основные принципы их деятельности. Автором также введено в научный оборот множество неизвестных источников, дано современное состояние научной изученности исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные выводы и обобщения могут быть привлечены специалистами при составлении лекций и спецкурсов по отечественной истории и истории Сибири, по истории государства и права России в учебном процессе на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений, при исследовании истории правоохранительных органов России и Сибири.

Научная апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского (Иркутск, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение» (Иркутск, 2004 г.), на научно-теоретических семинарах «Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири» (Иркутск, 2003 и 2004 гг.), а также в статьях в журнале «Сибирский юридический вестник», в докладах на ежегодных научных конференциях Юридического института Иркутского государственного университета. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 4 п.л.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его объект, предмет и хронологические рамки, методология исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, анализируется историография, дан обзор источниковой базы работы.

Глава 1 «Формирование системы суда и прокуратуры» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Становление и реорганизация судебной системы» показана реализация реформы суда в условиях изменившегося курса экономического развития и принятием целого ряда законодательных актов, вносивших стабильность и прочность в систему судоустройства. В параграфе исследуется взаимосвязь административно-территориальных преобразований с построением судебных органов.

Судебная система Иркутской губернии (области) в исследуемый период состояла из суда, рассматривающего наиболее важные дела как первая инстанция и кассационная инстанция по отношению к уездным и районным судам, и народных судов. Губернский (областной) суд как первая инстанция рассматривал уголовные дела о контрреволюционных, должностных преступлениях, особо опасных преступлениях против личности. В сфере гражданского судопроизводства рассматривал дела по искам, цена которых превышала 500 руб. золотом.

Процесс районирования оказал влияние на систему построения судов. Вместо Иркутского губернского суда в 1926 г. на территории губернии стали действовать три окружных суда: Иркутский, Тулунский и Киренский. Окружные суды подчинялись краевому суду, располагавшемуся тогда в Ново-Николаевске.

В 1930 г., в связи с созданием Восточно-Сибирского края, был создан Восточно-Сибирский краевой суд с местом расположения в г. Иркутске. Восточно-Сибирский краевой суд стал центром для Иркутского, Красноярского, Канского, Киренского округов и автономной Бурят-Монгольской республики. Краевой суд осуществлял судебное разбирательство по делам, отнесенным к его компетенции, судебное управление и организационное руководство народными судами.

Уездные (районные) суды рассматривали основную массу уголовных и гражданских дел, нагрузка была большая. По статистическим данным за 1924 г. судьи 3 и 13 участков Черемховского района рассматривали в месяц от 60 до 120 дел. Количество судебных участков на территории Иркутской губернии в течение длительного времени было практически неизменным, 24—28. Судебный участок организовывался в каждом районе. Обширная территория Восточно-Сибирского края в 1930 г. включала 44 района и три округа. Районные суды являлись основным звеном судебной системы.

Следователи входили в систему суда сначала реформы и до 1928 г. При этом прокуратура проводила за следователями наблюдательное производство, прокуроры знакомились с делами, имели право давать следователям указания по ведению следствия. Загруженность следователей превосходила нормы, установленные законом, вместо 20-25 дел они расследовали иногда в пять раз больше. В судебных органах Иркутской губернии числились 25 участков народных следователей и 8 старших следователей, состоявших при губсуде.

Советское законодательство, включая нотариат и коллегию защитников в систему суда, налагало на судей дополнительную нагрузку, судьи вы-

подняли ряд действий, относившихся к компетенции нотариусов или защитников. Недостаток кадров и отдаленность районов от центра послужили выполнением нотариальных действий в уездах народными судьями, которые они выполняли как нотариусы.

С начала реформы в Иркутской губернии числилось 110 защитников, 65 из них оказывали услуга в губернском центре. По причине недостатка кадров только в Тулунском, Селенгинском, Кабанском, и Зиминском уездах обслуживание защиты признавалось удовлетворительным. Коллегия защитников находилась под контролем государственных органов. Правительство и партийные органы выражали в ее адрес недоверие из-за боязни возрождения дореволюционной адвокатской корпорации.

В течение исследуемого периода проводились мероприятия «уменьшения» и «удешевления» аппарата, шел поиск более совершенной организации суда, искоренения бюрократизма и волокиты. Иркутский губернский (областной) суд обеспечивал единообразное применение закона, оказывал помощь уездным судам, проводил судебные заседания, распорядительные, практиковал выездные сессии.

Во втором параграфе «Органы прокуратуры и их развитие» рассматривается история создания советской прокуратуры. Анализ архивных данных позволил составить представление о структуре органов Иркутской губернской (областной) прокуратуры. Система органов прокуратуры строилась в соответствии с законом: уездные помощники прокурора, помощники прокурора при управлении, губернский прокурор. Однако распределение функций по надзору между помощниками прокурора не всегда соответствовало действующему законодательству. Вакансии рабочих мест также становились причиной совмещения обязанностей помощниками прокурора.

Прокуратура действовала как централизованный орган, способный осуществлять надзор за законностью действий органов, учреждений, частных лиц, возбуждать уголовное преследование против виновных, опротестовывать незаконные акты. Прокуратура поддерживала обвинение в суде, участвовала в распорядительных заседаниях судов. Изучение архивного материала позволило выявить нарушения в исполнении должностных обязанностей отдельными работниками прокуратуры.

Административная реформа 1926 г. упразднила Иркутскую губернскую прокуратуру, на прежней территории стали действовать окружные прокуратуры: Иркутская, Киренская, Тулунская. Последняя в 1929 г. была расформирована; в составе Иркутской окружной прокуратуры были созданы Тулунский участок и Зиминский участок. В 1928 г. следователи были выведены из аппарата суда и переведены в административное подчинение прокуратуре.

В 1930 г. Восточно-Сибирской краевой прокуратуре стали подчиняться прокуратуры: Читинская, Красноярская и Иркутская. В районах создавались районные прокуратуры во главе с прокурором района. В городах и крупных района при районном прокуроре действовали один или несколько

помощников прокурора, количество которых устанавливалось по необходимости. Следственные участки создавались, как правило, не менее одного на район.

В 1937 г. была образована Иркутская область. Управление Иркутской областной прокуратуры стало состоять из: прокурора области, заместителя областного прокурора по общим делам, заместителя областного прокурора по спецделам, специального отдела и следственного отдела, которые в свою очередь делились на отделения. Численный состав отделов был незначительным, штатное расписание предусматривало 12 ответственных работников по отделам. Вскоре из спецотдела было выведено отделение по надзору за органами милиции. Для учета поступающих жалоб, уголовных и гражданских дел, переписок и руководства работой секретарями отделов в структуре областной прокуратуры организовывалось управление делами.

Изменение политического курса 1930-х гг. стало причиной причисления прокуратуры к'политической юстиции. Постановления партии и правительства предписывали прокуратуре бороться за проведите революционной законности, с саботажем, с бездействием и расхлябанностью должностных лиц. На примере архивных материалов подтверждается участие прокуратуры в идеологической борьбе и политическом воспитании народа.

В главе 2 «Становление и эволюция аппарата суда и прокуратуры» исследуется политика административно-командной системы подбора кадров правоохранительных органов.

Первый параграф «Подготовка кадров» посвящен организации специального юридического образования. По политическим мотивам в органы суда и прокуратуры подбирались кадры по критериям идеологической преданности. На судебно-прокурорские должности выдвигались люди, не имеющие специального юридического образования, как правило, с низшим образованием. Руководство НКЮ столкнулось с проблемой подготовки кадров, приходилось искать способы подготовки юристов. Во исполнение директив центра на местах открывались юридические курсы, в Москве были открыты высшие юридические курсы со сроком обучения один год.

Основным источником подготовки юридических кадров для суда и прокуратуры был юридический факультет, а затем факультет общественных наук Иркутского государственного университета. Студенты с трудом усваивали юридические науки. Учебные программы упрощались, как слишком подробные и перегруженные формальными знаниями.

Прием студентов, организация учебного процесса, подбор дисциплин координировались партией и правительством. Выпускники вузов подлежали особому учету, личные дела выпускников губкомы пересылали в ЦК партии.

Органы суда и прокуратуры испытывали недостаток подготовленных кадров, низкий образовательный и профессиональный уровень сказывался на следствии и качестве рассматриваемых дел. Средний процент отмены кассационной инстанцией по РСФСР составлял 35% но уголовным делам и

44% по гражданским. По состоянию на 1 января 1925 г, 83% судей имели низшее образование, у каждого второго стаж судебной работы был менее двух лет. В 1926 г. в Тулунском окружном суде не было судебных работников с высшим образованием, не говоря о специальном юридическом. В Иркутской губпрокуратуре числилось с высшим образованием 7 чел., со средним - 3, с низшим - 7 человек.

В среднем в год в 1920-е гг. в ИГУ выпускалось около шести десятков специалистов для суда и прокуратуры. Исследованием установлено, что большая часть выпускников уезжала в другие регионы СССР, в основном по прежнему месту жительства. К тому же способные студенты, успешно окончившие университет, привлекались в органы исполнительной власти или в органы ВКП(б).

Стремление восполнить недостаток образованных юристов выразился в организации юридических курсов, которые длились шесть месяцев, в то же время упоминается и о двухнедельных курсах. Архивные данные свидетельствуют, что после окончания курсов выпускники обычно назначались секретарями или делопроизводителями, должность судьи или прокурора требовала практических навыков.

Анализ различных форм подготовки работников суда и прокуратуры свидетельствует о том, что она не была достаточной. Несмотря на существование в Иркутске государственного университета, выпускающего юристов, организацию юридических курсов в крупных городах Сибири, образовательный уровень судей и прокуроров оставался низким.

Во втором параграфе «Динамика кадрового состава» исследуются социальное положение, профессиональный стаж, партийная принадлежность работников суда и прокуратуры. Формы и методы комплектования органов имели весьма значимое условие для установления в государстве революционной законности, сохранения власти большевиков.

Проблема подбора кадров была одной из серьезнейших, в ходе дискуссий о суде и прокуратуре высказывались различные мнения о структуре построения органов, принципах их организации, но власть всегда была едина в вопросе подбора кадров в суд и прокуратуру из среды рабочих и крестьян. Подбор кадров суда и прокуратуры, их учет и расстановка находились в ведении губернских исполнительных органов, что и закреплялось действующим законодательством. Губернский отдел ОГПУ ежемесячно собирал сведения о личном составе суда и прокуратуры.

Низкий образовательный и профессиональный уровень, текучесть кадров являлись причинами упущений в расследовании дел, отмене вынесенных приговоров и решений вышестоящими инстанциями. Неподготовленные кадры требовали регулярных проверок путем проведения ревизий и направления их деятельности вышестоящими инстанциями.

Служащие, работавшие в системе правоохранительных органов до революции или в период правления Колчака, имели неплохое специальное образование и опыт работы, но Советская власть относилась к ним с недо-

верием, стараясь как можно быстрее избавиться от «старых» специалистов, другие - отказывались служить советской власти, не признавая революционного правосознания, революционной совести и революционной законности.

«Чистка» органов правосудия оборачивалась понижением качественного уровня работников, идея орабочивания суда и прокуратуры была основной причиной подбора кадров из выдвиженцев без специального юридического образования и опыта работы в органах. В 1929 г. в результате «чистки» окружной аппарат суда уменьшился на 24%, прокуратуры - увеличился на 15,7%, коммунистическая прослойка прокуратуры увеличилась на 15%, рабочая прослойка прокуратуры возросла на 10%. Рабочие-коммунисты признавались ведущим отрядом, они должны были стать опорой в установлении законности и в борьбе с преступностью. Среди ответственных работников органов коммунисты стали составлять 86%.

В середине 1930-х гг. по сравнению с концом 1920-х гг. число членов ВКП(б) среди работников суда и прокуратуры уменьшилось на 14,6%, но в тоже время произошло увеличение членов ВЛКСМ, их стало 9%, вместо 1%. Если учитывать членов ВКП(б) и ВЛКСМ, то тенденция «окоммуниза-ции» оставалась неизменной, уменьшение было незначительным (0,6%). Личный состав судебно-прокурорских работников Восточно-Сибирского края стал состоять из членов ВКП(б) на 71,2%. В общем составе удельный вес коммунистов приблизился к 90%. Исключение представляли защитники. Иркутский коллектив защитников в это время состоял из 45% служащих, 17% рабочих, 11% крестьян; партийно-комсомольская прослойка - менее 10%.

На протяжении всех лет беспокойство властей вызывал в целом невысокий профессиональный уровень работников суда и прокуратуры и незначительный опыт работы. В течение 20 лет первостепенное значение имели общественно-политические характеристики кадрового состава, социальное происхождение, борьба с чуждыми элементами, что определило подбор кадров. Даже в составе областных органов суда и прокуратуры была низкая укомплектованность квалифицированными специалистами с высшим юридическим образованием; по социальному составу преобладали рабочие и крестьяне члены ВКП(б).

В главе 3 «Правовой статус и материальное положение сотрудников органов суда и прокуратуры» рассматриваются права и обязанности работников суда и прокуратуры и материальное состояние этих органов.

В параграфе первом «Правовой статус» дается анализ действующего законодательства о правах и обязанностях работников суда и прокуратуры в условиях Иркутской губернии, изучена компетенция, порядок назначения и отстранения от должности. Все работники судебной системы и прокуратуры являлись государственными служащими, их правовой статус четко регламентировался законом.

Исследованием нормативного материала и архивных документов установлена декларативность ряда демократических принципов судоустрой-

ства. Законодательство 1922 г. устанавливало принцип выборности народных судей, но здесь же оговаривалось, что судьи избираются исполнительными комитетами по представлению губсуда или НКЮ РСФСР. Изменения законодательства в конце 1930-х гг. вводили положительные изменения, но продолжали сохраняться и отрицательные моменты. В качестве одного из главных недостатков можно считать избрание судей краевых, областных и окружных судов выборами соответствующих Советов, а не всенародными выборами, как народных судей. Конституция СССР 1936 г. содержала принцип независимости судей, но судьи, как и ранее, не избирались пожизненно.

Законы того времени не устанавливали образовательного ценза для судебно-прокурорских работников. В порядке исключения Закон о судоустройстве 1938 г. предусматривал для защитников высшее юридическое образование. Законодательство не содержало элементов правового статуса, подобно современному, не говорилось о возрасте вступления в должность, морально-этических качествах.

Особое отношение государства усматривается в установлении прав и обязанностей защитников и нотариусов. Им запрещалось занимать должности в государственных учреждениях и предприятиях. Позднее защитникам было разрешено исполнять по совместительству должность юрисконсульта. Обязанности защитников и нотариусов часто исполнялись судьями. Нехватка кадров в отдаленных районах Иркутской губернии приводила к тому, что судьи давали консультации, писали кассационные жалобы, удостоверяли доверенности и т.п.

Отсутствие образовательного ценза, профессионализма и не упоминание о сдаче экзаменов, тестов или конкурсов исходило в первую очередь из интересов самого советского государства. Рабочие и крестьяне, как основной контингент судебно-прокурорского корпуса, не могли обладать образовательным цензом и профессионализмом. Отсутствие немаловажных элементов правового статуса с современной точки зрения вовсе не пробел законодательства или его несовершенство, а вполне продуманный политический шаг.

Учредив советскую прокуратуру, обеспечивающую высший надзор за соблюдением законности, власть создавала орган, обладающий авторитетом. Прокурорские работники, при соблюдении иерархии внутри аппарата прокуратуры, наделялись компетенцией, позволяющей бороться с нарушением закона. На местах прокуроры вносили в исполнительные органы представление об отмене или изменении незаконных распоряжений и постановлений, опротестовывали эти распоряжения и постановления через Прокуратуру республики в СНК или Президиум ВЦИК; могли присутствовать на всех заседаниях с правом совещательного голоса. На прокуроров возлагались обязанности возбуждать судебное преследование против должностных и частных лиц, надзирать за дознанием и предварительным следствием, утверждать обвинительные заключения, поддерживать обвинение в суде, проверять правильность содержания под стражей. Законодательные акты 1930-

х гг. давали прокуратуре возможность координировать деятельность всех органов, устанавливающих правопорядок.

Во втором параграфе «Материальное обеспечение сотрудников органов суда и прокуратуры» проанализирована финансовая база органов, формы и размеры материального стимулирования оплаты труда.

Проблема финансирования судебно-прокурорской системы была трудноразрешимой в течение всего исследуемого периода. Партийно-государственные постановления оказывали существенное влияние на улучшение материального положения судебных и прокурорских работников, но большей частью законодательные акты не получали реального воплощения. Финансово-экономический кризис начала нэпа усугублялся в Иркутской губернии отсутствием крупных сделок на рынке.

Заработная плата работников суда и прокуратуры Иркутской губернии была выше, чем у других представителей умственного труда, разница иногда достигала 40%.-Но заработная плата судебных и прокурорских работников была ниже, чем у работников милиции или ГПУ. Перевод судебных органов на содержание местных бюджетов значительно ухудшил материальное положение народных судов, заработная плата была низкой, выплачивалась с опозданием. В более благополучном положении находились работники губернских органов, получающие заработную плату из средств государственного бюджета. Платное совместительство и другие надбавки запрещались. Ответственные работники, которые по характеру занимаемой должности в неслужебное время выполняли работу не подлежащую учету, получали надбавку до 50% к основному окладу. Проводимые мероприятия не улучшали материального положения, так как рыночные цены, даже на предметы первой необходимости, неуклонно росли. Общественные организации не оставляли без внимания трудности материального положения. Так, профсоюз советских служащих обеспечивал следователей одеждой и обувью. Сибирский максимум заработной платы был значительно ниже максимума, установленного в центре, в Сибири он равнялся 115 руб., в то время как в центре - 150 руб. Несвоевременное исчисление ставок уменьшало реальную заработную плату на 25-30%.

Ограниченность финансовых ресурсов привела к сокращению судебных участков и сокращению численности штата. Подъем экономики и рост бюджета за счет успехов нэпа не отразились на финансировании органов суда и прокуратуры. В конце 1920-х гг. продолжали действовать различные системы оплаты труда, заработная плата выплачивалась в порядке персональных окладов и по тарифной сетке. В этот период отмечается увеличение заработной платы на 20-30%, но реальная стоимость рубля падала, жизненный уровень оставался низким.

Постоянная нехватка денежных средств отражалась на снабжении специальной юридической литературой, ограничивала возможность проведения совещаний для повышения профессионального уровня и обмена опы-

том. Архивные документы свидетельствуют о неустроенности быта работников суда и прокуратуры.

Во второй половине 1930-х гг. отмечается улучшение финансирования органов суда и прокуратуры. В эти годы стали применяться меры по созданию стимулов к улучшению качества работы, выплачивались премии за выполняемую работу и трудовую дисциплину. Заработная плата для руководящих работников в органах прокуратуры была выше, чем в суде, прокурор области получал 800 руб., заместитель облпрокурора — 675 руб., председатель облсуда — 706 руб., заместитель председателя - 650 руб. остальные ответственные работники и технические работники суда и прокуратуры получали примерно одинаковую заработную плату. Самыми низкооплачиваемыми из ответственных работников правоохранительных органов были следователи. В наиболее благоприятном материальном положении находились защитники, они получали плату с клиента за выступление в суде. Размер гонорара взимался в соответствии с учетом социального и имущественного положения клиента и сложности дела.

Несмотря на установившуюся стабильность в конце исследуемого периода, своевременность выплаты заработной платы, финансирование органов суда и прокуратуры оставалось недостаточным.

Глава 4 «Деятельность суда и прокуратуры и воздействие на них идеологи и политики» посвящена изучению органов в борьбе с преступностью, установлением законности, исследуются методы и функции суда и прокуратуры в их практической деятельности.

В первом параграфе «Влияние партийно-государственных органов на суд и прокуратуру» посвящен анализу методов воздействия органов исполнительной власти и органов ВКП(б) на установление правопорядка, борьбу с преступностью, организацию отношений внутри этих органов.

Советско-партийное руководство осуществляло самое активное воздействие на суд и прокуратуру во всех аспектах. Непосредственное влияние советско-партийные органы оказывали на подбор кадров. Прием на работу, согласно действующему законодательству осуществлялся при участии местных исполнительных органов, как свидетельствуют архивные документы, органы ВКП(б) требовали согласования кандидатур. Первые официальные заявления о жестком повседневном контроле за реализацией судами общих задач предусматривали исполкомам разрешать на местах конфликты при возбуждении уголовных дел против коммунистов. Судебно-следственные органы ставили в известность укомы и райкомы об арестах коммунистов. Уездные и районные комитеты ВКП(б) имели право требовать от судебно-следственных органов приговоры или заключительные акты по делу на членов ВКП(б). Иркутский губернский комитет и уездные комитеты, невзирая на должность преступника, не препятствовали ведению уголовных дел. Однако районные власти превышали свои полномочия в силу личных отношений с работниками прокуратуры. Конфликт между помощником прокурора

по Бодайбинскому уезду и Бодайбинским райкомом и райисполколмом потребовал вмешательства прокурора Иркутской губернии.

Под пристальным вниманием партийно-советских органов находилось взаимоотношение суда и прокуратуры с общественностью. Иркутский губ-ком партии заслушивал доклады прокуратуры о методах ее связей с рабочими массами. Правительство рассчитывало через суд и прокуратуру довести до масс законы об охране бедняцких и середняцких крестьянских хозяйств, о льготах красноармейцам и др. Особо настораживало местное руководство, что более грамотными в правовых вопросах были зажиточные крестьяне, кулаки, «как активный элемент» они могли пользоваться услугами членов коллегии защитников. К последним партия и правительство относились без особого доверия и симпатии. С другой стороны, следует отдать должное, Иркутский губисполком принял ходатайство председателя губсу-да и ввел при волисполкомах должность юрисконсульта как «толкователя и распространителя законов».

Иркутский губисполком контролировал прием служащих в суд и прокуратуру, требовал от них предоставления отчетов о социальном положении, партийности, справок с места жительства о количестве членов семьи, о роде занятий во время колчаковского режима, до 1917 г. и т.п.

Значительное влияние на позиции советского руководства по отношению к суду и прокуратуре оказал отток кадров в центральную часть Республики. Сиббюро ЦК РКП(б) ввело систематическое плановое распределение работников, заботясь о лучшем использовании и перераспределении кадров. Более активное участие партийно-советские органы проявили в «чистках» советских учреждений и предприятий от классово-чуждых элементов. «Чистка» 1924 г. в прокуратуре не выявила антисоветских, враждебных настроений, белогвардейских элементов и активных членов антисоветских партий. В графе «замеченные или заподозренные в хищении, взяточничестве, спекуляции, саботаже, использовании служебного положения в личных целях» отмечался один работник прокуратуры. Один работник прокуратуры был выявлен как бывший офицер и каратель. В результате чистки в Черем-ховском суде было уволено четыре человека, что составляло 50% служащих. В результате «чистки» 1929 г., как отметило бюро ВКП(б), резко снизилась квалификация судей и прокуроров, тем не менее, было принято решение продолжить проверки личного состава на предмет выявления чуждых элементов. В 1934 г. по итогам проверки из суда и прокуратуры Восточно-Сибирского края было уволено 35 чел. Значительный удар по работникам суда и прокуратуры нанесла чистка 1937 - 1938 гг., около половины всех прокуроров и судей в СССР были смещены со своих постов. Из 280 прокуроров и следователей были привлечены к ответственности, 90 чел. расстреляны по решению «троек». Из числа руководящих работников Иркутской области были арестованы и расстреляны прокурор Иркутской области и его заместитель. Органами НКВД был арестован председатель Ир-

кутского областного суда и группа ответственных работников облсуда и коллектива защитников.

Изучение методов воздействия на суд и прокуратуру показывает, что оно осуществлялось также «оздоровлением» органов юстиции. В органы направлялись члены ВКП(б) без юридического образования и практического стажа. В 1934 г. для усиления судебно-следственного аппарата по Восточно-Сибирскому краю было командировано ЦК ВКП(б) 13 чел. и краевым комитетом - 11 чел., всего 24 чел.

Выборы судей в 1939 г., по вновь введенному закону о судоустройстве, состоялись под контролем и руководством ВКП(б) и правительства. Иркутский обком партии требовал учесть прежнюю «засоренность» судебных кадров, подойти к выборам судей с особой ответственностью, придавая политическое значение предстоящему мероприятию.

Взаимоотношение органов партии и правительства с судом и прокуратурой были важнейшим элементом реализации судебно-правовой реформы. В исследуемый период влияние партийно-советских органов являлось действенным механизмом построения советского суда и прокуратуры.

Параграф второй «Профессиональная деятельность суда и прокуратуры» рассматривается суд и прокуратура как карательно-репрессивные органы, использовавшиеся властью для установления правопорядка и законности, но в тоже время и для устрашения и подавления инакомыслящих.

В параграфе изучено участие следователей в расследовании уголовных дел, проанализировано количество расследованных дел и переданных в суд. В работе следователей отмечаются ошибки и упущения следствия. Анализ загруженности свидетельствует, что количество рассматриваемых дел значительно превосходило нормы, установленные законом в несколько раз. В соответствии с УПК РСФСР 1923 г. у следователя могло быть в месяц 20 -25 дел, в действительности, следователи вели по 100 дел и более. Благополучными считались участки, в производстве которых было 12 ООО дел в год. Прокуратура регулярно собирала совещания, посвященные недостаткам предварительного следствия. Губернский прокурор посещал уезды с целью ознакомления и инструктирования народных следователей. Встречи были особенно полезными для следователей отдаленных районов, Верхоленского, Киренского, Бодайбинского, где сказывалась оторванность от губернского центра, неосведомленность и низкая подготовка следовате-лей. В 1924 г. обследованием выявлены дела, не расследованные с 1920 и 1921 гг. и прекращенные без законного основания. Следователи составляли планы следственных действий, использовали агентуру по добыванию данных, принимали меры по выявлению личности, особенно социального положен™ обвиняемого.

За первый год своей деятельности губернские суды рассмотрели дела в отношении 2433 чел., большую часть из них составляли хозяйственные преступления, затем имущественные и преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Преобладающими категориями гражданских дел в

сельской местности были раздел имущества двора, возмещение убытков за потраву и иски батраков по заработной плате. Прокуратура, осуществляя надзор за судом, отмечала волокту и медлительность в производстве судебных дел, что считалось недопустимым в судопроизводстве. Проводимые губсудом ревизии в уездах устанавливали бессистемное назначение дел к слушанию. Ревизиями отмечается неправильная квалификация уголовных дел, привлечение к уголовной ответственности при отсутствии состава преступления. В 1926 г. каждый судья рассматривал примерно 80 дел, Трудовой суд - около 200. В этом же году было отменено 18% уголовных дел, рассмотренных в Иркутском окружном суде и 13% в Тулунском. По гражданским делам процент отмены был выше. Меры карательной политики в Сибири превосходила другие регионы, Верховный Суд РСФСР прекратил 34% уголовных дел.

Следуя политике сближения с деревней, установленной правительством, работники суда и прокуратуры читали доклады на сельских сходах о советском законодательстве. На судей, кроме служебных обязанностей, в равной мере налагалась ответственность за проведение консультаций, так как коллегии защитников обслуживали не все районы. Народные судьи входили в комиссии по делал! несовершеннолетних наряду с врачами и педагогами.

В деятельности прокурорского надзора важное значение придавалось учету расследования уголовных дел по газетным заметкам, расследование таких дел должно было производиться срочно.

Усиление классовой борьбы отразилось на деятельности суда и прокуратуры, менялся вид раскрываемых преступлений. В 1930 г. по Иркутскому округу было совершено 1047 хищений и убоя скота, 180 продаж имущества перед вступлением в колхоз, 210 злостных уклонений от агроминимума, 111 должностных преступлений. Наиболее распространенной мерой стало лишение свободы, условное наказание почти не применялось. За 1931 г. по краю было осуждено 37600 чел., за девять месяцев 1932 г. - 50 000 чел. К расстрелу приговорено 148, лишению свободы - 9453, принудительным работам — 19 457, высылке - 419, ссылке - 1167, оштрафованы - 3690, условно осуждено - 1109, к другим мерам наказания - 1296. Суд и прокуратура привлекались к участию в зернозаготовительных и лесозаготовительных кампаниях. Официально объявленный спад массовых репрессий в 1938 г., не ликвидировал судебный и внесудебный террор.

Таким образом, характер деятельности суда и прокуратуры в полной мере отвечал основным требованиям органов, осуществляющих правосудие и законность. Кроме профессиональной деятельности судьям и прокурорам приходилось уделять внимание политико-правовому воспитанию населения. В силу особенностей политического режима, судьи и прокуроры вовлекались в посевную кампанию, предвыборную, борьбу с классово-чуждыми элементами.

В заключении подведены итоги исследования. История становления суда и прокуратуры неразрывно связана с процессами, вызванными установлением нэпа, изменением политических условий. Предшествующий опыт формирования и развития судебно-прокурорской системы позволяет отметить эффективность органов правосудия без их политизации, при отсутствии вмешательства государственной власти в их деятельность, достойное материальное обеспечение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Какоурова Н. А. Карательно-репрессивный характер судебно-прокурор-ской системы и партийно-государственное влияние на формирование органов суда и прокуратуры в Восточной Сибири в 20-е гг. XX века / Н. А. Какоурова // Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири : материалы научно-теоретического семинара (24-25 июня 2003 г.). - Иркутск, 2003. - С. 236 - 241.- 0,5 п.л.

2. Какоурова Н. А. Проблемы кадровой политики в становлении органов правосудия Восточной Сибири в 1920-е гг. / Н. А. Какоурова // Государственно-правовое развитие Сибири : материалы науч.-практ. конф.( 18-21 авг. 2003 г.) / отв. ред. С. И. Шишкин. - Иркутск, 2003. - С.70-75. - 0,4 п.л.

3. Какоурова Н. А. Формирование юридической интеллигенции в Сибири в 1920-е - начале 1930-х гг. Проблемы современной отечественной историографии / Н. А. Какоурова // Россия и Сибирь : проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 180-летию сибирских реформ М. М. Сперанского (25- 26 февр.2003 г.) / [науч. ред. Л. М. Даме-шек]. Иркутск, 2004. Ч. 2, 3: Работа секций. С. 97-105. - 0,8 п.л.

4. Какоурова Н. А. Правовой статус судей в 20-30 гг. XX века в Восточной Сибири / Н. А. Какоурова // Силовые структуры России : страницы истории : сб. науч. ст. / Вост.-Сиб. ин-т МВД России, Каф. социал.-гуманит. дисциплин - Иркутск, 2004. - С.184-195. - 1 п.л.

5. Какоурова Н. А. Правовой статус прокуроров Сибири по реформе 1922 г./ Н. А. Какоурова // Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение : материалы Всерос. науч.-практ. конф. ( 28-29 нояб. 2004 г.) / отв. ред. С. И. Шишкин.- Иркутск, 2004. - С.32-36. - 0,4 п.л.

6. Какоурова Н. А. Материальное обеспечение и финансирование су-дебно-прокурорской системы в Иркутской губернии в 1920-е гг. / Н. А. Какоурова // Сибирский юридический вестник. - 2005. - №2. - С.85-92,- 1 п.л.

7. Какоурова Н. А. Деятельность суда и прокуратуры Приангарья в 30-е гг. XX века / Н. А. Какоурова // Сибирский юридический вестник. -2005.3. - С.80-84. - 0,4 п.л.

I

Подписано в печать 10.05.06. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ 25.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36