автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Молоков, Евгений Владиславович
Введение.
Глава I. Деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья накануне и в начальный период Великой Отечественной войны
§ 1. Процесс формирования военных отделов в предвоенный период.
§ 2. Деятельность военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б) по вовлечению населения региона в вооруженную борьбу с противником.
§ 3. Военные отделы в решении задач по обеспечению безопасности тыла
§ 4. Вклад военных отделов в организацию всесторонней помощи фронту.
Глава II. Функционирование военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья в 1943-1945 гг.
§ 1. Восстановление деятельности военных отделов комитетов ВКП(б) на освобожденной территории региона
§ 2. Основные направления работы военных отделов в 1943-1945 гг.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Молоков, Евгений Владиславович
Актуальность проблемы исследования. Анализируя причины победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны, нельзя пройти мимо огромной роли, которую сыграл в ней советский тыл. Но, для того, чтобы он смог стать надежной и прочной опорой воюющей Красной Армии, требовалась колоссальная организаторская работа. При этом многое зависело не только от центра, но и от местных органов власти, их решительности, оперативности, умения действовать в экстремальной обстановке. Наряду с местными Советами и другими составляющими государственного аппарата, особую роль в тот период играли областные и районные комитеты правящей Коммунистической партии, в том числе их военные отделы.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует растущий интерес к истории Великой Отечественной войны, который находит отражение в острых дискуссиях, столкновении различных точек зрения на неоднозначные вопросы этого сложного периода. Однако, наряду со взвешенными оценками, основанными на анализе документальных источников, встречаются и откровенно политизированные, поверхностные. Порой на волне критики коммунистической системы ниспровергается все, что было с ней связано, не исключая и позитивных моментов. Между тем опыт мобилизации всех сил общества в кризисных условиях, накопленный в годы войны, может быть поучительным и в определенной степени востребованным сегодня, когда страна оказалась перед лицом новых вызовов, угроз, исходящих извне и изнутри. Все это делает необходимым объективный анализ деятельности партийных структур по организации сопротивления противнику, обеспечению единства армии и народа в период Великой Отечественной войны.
Всестороннее изучение военно-организаторской работы партийных органов на местах способствует более полному и глубокому пониманию источников и корней победы, позволяет прояснить часто встречающийся в современных публикациях вопрос о том, благодаря или вопреки тогдашней политической системе она была достигнута. Это, в свою очередь, немаловажно для преодоления встречающихся в литературе крайностей, а то и откровенных искажений истории войны. При этом нельзя забывать, что во многом именно неоднозначная ситуация с изучением истории Великой Отечественной войны стала причиной создания Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России1.
Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения. Это особенно значимо в условиях деидеологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы, когда необходимость воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства становится все более очевидной.
Объектом исследования избраны военные отделы областных, городских и районных комитетов ВКП(б), как одно из ключевых звеньев в системе местных властных структур периода Великой Отечественной войны.
В качестве предмета исследования выступают различные направления деятельности военных отделов партийных комитетов по организации вооруженной борьбы с противником и оказанию помощи действующей армии.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда военные отделы начинают перестраивать свою деятельность применительно к условиям военного времени и организуют первые мероприятия по оказанию помощи
1 Указ Президента РФ от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // Российская газета. 2009. 20 мая. С. 9. фронту, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть развитие деятельности военных отделов, выявить особенности, присущие ей на каждом из этапов войны.
В связи с тем, что формирование военных отделов и основных направлений их деятельности пришлось на предвоенный период, в диссертацию также включен анализ работы данных структур на протяжении 1939 - первой половины 1941 г.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Центральночерноземный регион России - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в границах действовавшего в 1941-1945 гг. административнотерриториального деления. В настоящее время на этой территории расположены районы пяти областей - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.
Данный выбор определяется тем, что Центральное Черноземье в годы войны стало ареной масштабных боевых действий, линия фронта здесь па протяжении 1941-1943 гг. неоднократно перемещалась - то стабилизируясь, то вновь приходя в движение. Это дает возможность проанализировать работу партийных органов и их военных отделов в экстремальных условиях прифронтовой полосы, а также выявить специфику военно-организаторской деятельности на территории, освобожденной от немецко-фашистской оккупации.
Степень научной разработки проблемы.
В изучении истории Великой Отечественной войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов. В частности, В.М. Кулиш, Б.А.Томан, К.В. Яценко определяют хронологические рамки этих периодов следующим образом: первый включает в себя годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - время с середины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - с середины 1960-х до конца 1980-х гг., четвертый охватывает 90-е годы XX века и начало XXI столетия1.
В рамках первого и второго этапов публикации, посвященные деятельности военных отделов партийных комитетов, отсутствовали - как на республиканском и всесоюзном, так и на региональном уровне. События войны на территории Центрального Черноземья нашли отражение в целом ряде работ2, но интересующий нас аспект деятельности партийных организаций в них практически не затрагивался.
Так, В.М. Плотников в своей диссертации, посвященной вкладу населения прифронтовых районов в оказание помощи фронту накануне и в период Курской битвы, кратко коснулся и некоторых ее направлений, которые входили в круг деятельности военных отделов: военных мобилизаций, подготовки боевых резервов для армии, руководства истребительными батальонами. Но о военных отделах автор практически не упоминает, в качестве организаторов оборонной работы у него фигурируют Курский обком и райкомы ВКП(б). Из диссертации так и остается неясным, имелся ли у этих руководящих структур специальный рабочий аппарат для ведения военноорганизаторской деятельности. То же самое можно сказать и о монографии
В.М. Плотникова, вышедшей в 1969 г.
Первые специальные публикации о деятельности военных отделов партийных комитетов появились позже, в 1970-е - 80-е годы. В статьях Ж.Л.
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны //Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. С. 274-315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история. 2000. № 6. С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. Курск, 2006 С. 4.
2 Аброськин С.В. Бои за Воронеж. Воронеж, 1944; Курдяев С.В. Дни Отечественной войны в Курской области //Родной край. Курск, 1946. С.73-97; Аброськин С.В. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1954; Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г.): Дис. . канд. ист. наук. Харьков, 1959; Дьячков Л.Г. Тамбовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Тамбов, 1961 и др.
3 Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге. Харьков, 1969.
Артемова, А.Ф. Демина, Е.М. Кожевникова затрагивались вопросы создания военных отделов и их работы в предвоенные годы'. Функционирование военных отделов в 1941-1945 гг. стало предметом рассмотрения в публикации Н.И. Ващенко и М.К. Козыбаева“. Указав, что опыт работы этих органов в годы войны практически не нашел отражения в исторической литературе, авторы предприняли попытку осветить некоторые из направлений их деятельности: мобилизационную работу, организацию всеобщего военного обучения, МГТВО, руководство деятельностью массово-оборонных и физкультурно-спортивных организаций. Конечно, с позиций дня сегодняшнего статью можно критиковать за односторонность: она наполнена лишь положительными примерами работы партийных органов и ничего не говорит о недостатках в их деятельности. Авторы почти не использовали архивные материалы, целиком построив работу на опубликованных источниках. К тому же приведенный материал затрагивает в основном не столько деятельность военных отделов, сколько военно-оборонную работу ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов ВКП(б).
Очень кратко и поверхностно упоминалось о военных отделах в обобщающих трудах по истории войны3, а также в очерках истории областных
1 Артемов Ж.Л. Некоторые вопросы работы военных отделов партийных комитетов (1939 г. - июнь 1941 г.) //Вопросы истории КПСС. 1972. № 6; Демин А.Ф. Кожевников Е.М. Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (1939 - июнь 1941 г.) //История СССР. 1975. № 5. Ващенко Н.И., Козыбаев М.К. Военные отделы партийных органов в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1982. № 6.
3 История второй мировой войны. 1939-1945: В 12-ти т. М., 1973-1982; Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. М., 1985; Великая Отечественная народная. 19411945: Краткий исторический очерк. М., 1985 и др. партийных организаций1. Не получила должного отражения исследуемая проблема и в историографических публикациях2.
Особо следует отметить диссертационные исследования по историкопартийной проблематике, выполненные в этот период на материалах ЦенЛ трального Черноземья . Так, например, В.Н. Леонов в одном из параграфов своей диссертации, посвященной деятельности партийных органов по мобилизации сил и средств на разгром врага, предпринял первую попытку рассмотрения работы военных отделов в рамках региона. Но достаточного освещения этот вопрос все же не получил. Исследование страдает однобокостью, автор в большинстве случаев обходит стороной недостатки и ошибки в работе партийных органов, делая акцент их на успехах и достижениях.
Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны, начавшийся в 1990-е годы, отличается от предыдущих плюрализмом мнений, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Он отмечен появлением целого ряда работ, в той или иной мере затрагивающих интересующую нас проблематику. Из исследований, выполненных на союзном и республиканском материале, отметим труды В.Н. Да
1 Очерки истории Белгородской организации КПСС. Воронеж, 1983; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС. Воронеж, 1982; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1984.
2 Историография Великой Отечественной войны: Сборник статей /Под ред. М.П.Кима. М., 1980; Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Р1сториографический очерк. Воронеж, 1983.
3 Бирюлин И.Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 г. - март 1943 г.): Дис. . д-ра ист. наук. Л., 1972; Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): Дис. . канд. ист. наук. М. 1985; Филоненко С.И. Деятельность политорганов Воронежского фронта, армейских и местных партийных организаций в период подготовки и проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1985; Шамаев В.Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1985; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1988. нилова, посвященные деятельности чрезвычайных органов - городских комитетов обороны (ГорКО), и Е.В. Бодровой, подвергшей всестороннему изучению проблему подготовки людских резервов для Красной Армии'. Изучая проблемы функционирования в этих сферах местных государственных, партийных структур, авторы в том числе касаются и работы военных отделов. В 1991 г. в Челябинске была защищена кандидатская диссертация В.П. Могуту нова, выполненная на материалах Урала". Как первое диссертационное исследование, специально посвященное деятельности военных отделов комитетов ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны, для нас она представляет несомненный интерес, хотя специфика работы данных структур в районах глубокого тыла существенно отличалась от условий фронтового Центральночерноземного региона. Ряд аспектов, связанных с ролью военных отделов партийных комитетов Урала в подготовке резервов для фронта, получили отражение в докторской диссертации В.П. Могутнова3.
В то же время следует отметить, что 1990-е годы, наряду с позитивными тенденциями в изучении проблемы, были отмечены снижением интереса к изучению роли партийных организаций в период Великой Отечественной войны. Темы с формулировками «партийное руководство.» ушли в прошлое, и исследователи, напротив, стали обходить вниманием роль органов правившей ВКП(б) в организации борьбы с противником, оперируя абстрактными понятиями «региональная власть», «региональные властные структуры»4. Например, Е.Е. Красноженова в своей работе, посвященной военной
1 Данилов В.Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. Саратов, 1996; Он же. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1996; Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. М. 2000. Могутнов В.П. Военные отделы комитетов ВКП(б) Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1991.
•>
Могутнов В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): (На материалах Урала): Дис. . д-ра ист. наук. Челябинск, 2000.
4 Комаров Д.Е. Великая Отечественная война: боевые действия, власть, народные массы Региональный аспект. 1941-1945 гг. (на материалах Смоленской области): Дис. . д-ра иск наук. М., 2007; Красноженова Е.Е. Военная деятельность местных органов власти в Велидеятельности местных органов власти Нижнего Поволжья, рассматривает участие в ней в первую очередь Советов депутатов трудящихся, практически не упоминая о том, что направлялась и координировалась она партийными органами и их военными отделами.
Что же касается исследований, выполненных в рамках Центральночерноземного региона или отдельных его областей, то значительный интерес для нас представляют диссертационные работы, монографии, статьи В.В. Коровина, H.JI. Авиловой, С.И. Филоненко, Н.В. Филоненко, А.Н. Манжосова, Д.Ю. Башкирева, Г.Д. Пилишвили, С.А. Дубравина, Т.А. Кирпичниковой, Е.М. Меньшикова, H.H. Пожидаевой, А.Д. Немцева, Ю.С. Протасова,
А.В.Волобуева. В них деятельность военных отделов партийных комитетов упоминается, хотя и фрагментарно, в контексте мероприятий по проведению военных мобилизаций1, подготовке военно-обученных резервов для фронта2, созданию добровольческих военизированных формирований: народного ополчения, истребительных батальонов, партизанских отрядов , оказанию кой Отечественной войне 1941-1945 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): Дне. . канд. ист. наук. Астрахань, 2008 и др.
1 Кирпичникова Т.А. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2008.
2 Меньшиков Е.Н. Деятельность государственно-политических структур и оборонномассовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2008.
Коровин В.В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. Курск, 2008; Он же. Поднимались воины народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 19411945 гг. Курск, 2007; Коровин В.В., Манжосов A.H., Немцев А.Д., Цуканов И.П. Победу приближали как могли (Боевые действия Брянского, Юго-Западного фрон тов и партизан против войск гитлеровской Германии и ее союзников в Центрально-Черноземном РСФСР (октябрь 1941 - июль 1942 гг.). Курск, 2006; Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2005; Он же. Они защищали Родину, добровольческие военизированные формирования Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Курск. 2006; Он же. Боевая деятельность истребительных батальонов в Центрально-Черноземном регионе РСФСР (1941-1945 гг.). Курск, 2007; Пожидаева H.H. Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях материальной и финансовой помощи фронту1, организации местной противовоздушной обороны2.
Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы внес К.В.Яценко. Однако работа военных отделов рассматривалась им не в качестве предмета специального исследования, а как один из аспектов оборонной деятельности государственных и партийных органов, к тому же автор не затрагивал вопросов, связанных с созданием военных отделов в предвоенный период . Заслуживают внимания также публикации К.В. Яценко, посвященные характеристике основных этапов изучения истории войны на территории Центрального Черноземья .
Таким образом, специальных монографий и диссертационных работ, раскрывающих деятельность военных отделов областных, городских, районных комитетов ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны в рамках исследуемого региона, на настоящий момент не имеется. Результаты критичев годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дне. . канд. ист. наук. Курск, 2007; Протасов Ю.С. Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (На материалах Центрально-Черноземного региона): Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1999; Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943). Воронеж, 2003; Филоненко Н.В. Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории’Воронежской области и его крах (июль 1942 г. - февраль 1943 г.): Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2003.
1 Авилова II.J1. Роль прифронтового тыла в победе на Курской дуге //Мы победу приближали как могли. Смоленск, 2003. С. 38-47; Башкирев Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Центра и Юга России): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004; Волобуев A.B. Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей Центрального Черноземья): Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2009; Манжосов А.Н. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Курск, 2002 и др. Дубравин С.А. Военно-защитные мероприятия органов власти и общественных организаций Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2007. .
3 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. М., 2003; Он же. Фронтовой регион. Курск, 2006 и др.
4 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. Курск, 2006; Он же. Новое осмысление событий Великой Отечественной войны на территории Центрального Черноземья //Военно-исторический журнал. 2007. № 10. С. 16-19. ского анализа литературы указывают на необходимость разработки как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.
Целью диссертации является комплексный анализ деятельности военных отделов партийных комитетов, как важной составляющей военноорганизаторской работы политических и государственных структур Центрально-Черноземного региона в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть процесс создания военных отделов и начало их деятельности в предвоенный период;
- проанализировать основные направления работы военных отделов партийных комитетов региона в годы войны, а также формы и методы этой деятельности;
- выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность деятельности военных отделов;
- определить роль и место военных отделов партийных органов в общей системе военно-организаторской работы, проводившейся на региональном уровне;
- выявить специфику, которая была присуща оборонной работе военных отделов исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор опирался на диалектическую концепцию развития, из которой вытекают основополагающие принципы исторического исследования: историзм, объективность и системность.
Принцип историзма предполагает рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии (изменении) и взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями. Принцип объективности предусматривает изучение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, исследование всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. В процессе разработки темы автор исходил также из принципа системности, так как невозможно рассматривать функционирование одной из составляющих механизма военноорганизаторской работы на местах в отрыве от других его конструкций.
Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический. Исторический метод предусматривал исследование деятельности военных отделов в ее хронологическом развитии, со всеми присущими ей своеобразными чертами, деталями и особенностями. При логическом методе предмет исследования рассматривался на высшей стадии своего развития, когда он приобрел наиболее завершенную форму. Был применен также целый ряд специально-исторических методов, в частности, структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический, статистический методы, историко-сравнительный анализ.
Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература.
Самая многочисленная и важная часть материалов по интересующей нас теме содержится в местных архивах областей Центрально-Черноземного региона. В фондах Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской и Курской области (ГАОПИВО и ГАОПИКО), Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций и их руководящих структур. Стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, заседаний бюро, постановления и директивы партийных органов отражают широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны. Особо значимой для изучения проблемы стала документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б): справки, информации, отчеты, планы. Она во многом раскрывает стиль и методы деятельности партийных структур, позволяет проанализировать механизм принятия решений и контроля за их выполнением, выяснить, с какими проблемами, трудностями объективного и субъективного порядка приходилось сталкиваться местным органам в своей работе. В значительной степени эти материалы дополняются документами других отделов партийных комитетов - оргинструкторских, пропаганды и агитации, отделов кадров и т.д.
Были подвергнуты анализу также фонды Государственных архивов Воронежской, Курской и Тамбовской областей (ГАВО, ГАКО и ГАТО), архивов Управлений внутренних дел по Курской, Воронежской и Тамбовской областям (АУВДКО, АУВДВО и АУВДТО). Они позволяют проследить взаимодействие военных отделов партийных комитетов со структурами местных Советов депутатов трудящихся, а также с органами НКВД, игравшими важную роль в организации истребительных батальонов и партизанских отрядов.
Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках. Например, многотомное издание «Русский архив: Великая Отечественная», подготовленное Институтом военной истории Министерства обороны РФ, дает возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, раскрывающими в том числе различные аспекты взаимодействия Красной Армии и органов тыла1.
1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 Г.-1942 г. Т. 13 (2-2). М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). Т. 13 (2-3). М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная. Прелюдия Курской битвы. Т.15 (4-3). М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Курская битва. Документы и материалы 27 марта - 23 августа 1943 г. Т. 15 (4-4). М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы. Т. 25 (14). М., 1998 и др.
Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям Центрального Черноземья’. Правда, представленные в них документы подобраны так, чтобы показать лишь позитивные стороны деятельности органов власти. Преодолеть эту однобокость удалось составителям трехтомника «Суровая правда войны», вы5 пущенного в Курске в 2000-е гг.“ В издание включен широкий круг источников из местных и центральных архивов, в том числе недавно рассекреченных, позволяющих отобразить события войны шире и разностороннее. Значительный интерес представляют также сборники документов, опубликованные в последние годы в Липецке и Тамбове3.
Важной группой источников являются материалы периодической печати. В областных газетах «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» (ежедневная газета Воронежского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета) содержится информация по таким направлениям, как военная подготовка населения, помощь семьям фронтовиков, патриотические движения. Однако следует иметь в виду, что сведения о работе военных отделов партийных комитетов в большей части носили закрытый характер, что не позволяло печатным органам широко освещать интересующую нас проблематику.
1 Воронежская область в Великой Отечественной войне: Сборник документов и материалов. Воронеж, 1948; Патриотический почин Тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник документов. Тамбов, 1961; Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. Курск, 1960-1962; В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сборник документов и ма1ериалов. Воронеж, 1978; Во имя Победы (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. Воронеж, 1975 и др. У
Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов. Часть I: Сборник документов. Курск, 2002; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле. Часть И: Сборник документов. Курск, 2004; Суровая правда войны. 1943-1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Часть III: Сборник документов. Курск, 2007.
3 Липецкий край в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. Липецк, 2005; Тамбовская область в годы Великой Ошчесгвенной войны 1941-1945 гг.: сборник документов. В 2-х т. Тамбов, 2007-2008.
Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, посвященных вкладу в борьбу с врагом тружеников тыла, ополченцев, партизан1. Особую ценность имеют немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных органов2.
Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину деятельности военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья и тем самым обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что проблемы функционирования военных отделов партийных комитетов - обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) на материалах такого фронтового региона, как Центральное Черноземье, ранее никогда не становились темой специального диссертационного исследования. Автором впервые комплексно рассматриваются основные направления деятельности данных структур, механизм их военно-организаторской работы, факторы, которые определяли ее содержание и региональную специфику.
В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволивших разносторонне проанализировать роль военных отделов в мобилизации сил и средств региона на борьбу с противником и оказание помощи фронту.
1 Война и женская судьба. Курск, 2000; Воронежский добровольческий. Сборник воспоминаний ветеранов 4-го гвардейского Воронежского добровольческого стрелкового полка. Воронеж, 1972; На воронежском направлении. Статьи, очерки, воспоминания. 2-е изд. Воронеж, 1973; Народные мстители: Воспоминания курских и белгородских партизан и подпольщиков. Воронеж, 1966; У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний. Курск, 1998; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи. Курск, 1998 и др. Аленцев В.Т. В ходе Курской битвы // На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края. Курск, 2002. С. 149-151; Волчков В.В. Так рождалась Победа. // Курский край. Научно-исторический журнал. № 6-7 (56-57). Курск, 2004. С. 4-12; Доронин П.И. Вместе с родной Армией //Курская битва. М., 1970. С. 366-375; Тищенко В.И. Патриотизм воронежцев//Воронежское сражение. Воронеж, 1968. С. 152-155.
В диссертации также затрагивается ряд аспектов, не получивших освещения в предыдущих исследованиях, например, процесс создания военных отделов в регионе и налаживание их деятельности в предвоенные годы, роль военных отделов в системе местной противовоздушной и противохимической обороны, деятельность военных отделов партийных комитетов Курской области в период стабилизации линии фронта на территории ее восточных районов в первой половине 1942 г. и т.д.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны, истории политических и государственных структур России.
Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Ретроспективное исследование механизма управления в военнооборонной сфере в годы Великой Отечественной войны может быть полезно и для практиков при разработке и осуществлении насущных в наше время мероприятий в области государственного строительства, реформирования армии и обеспечения национальной безопасности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях общим объемом 2,7 п.л. Результаты исследования докладывались автором на двух всероссийских и одной региональной научно-практических конференциях в г. Курске (2007, 2008 и 2009 гг.). Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война стала нелегким испытанием для советского народа, потребовала от него величайшего самопожертвования, колоссального напряжения всех своих сил, мобилизации всех имеющихся ресурсов.
Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современной России. В условиях локальных конфликтов, экономического кризиса исторический опыт Великой Отечественной войны может быть востребован как никогда. Разумеется, речь не идет о том, чтобы перенимать опыт государственного управления военного периода в его сущностных чертах. Однако, избегая его прямой апологии, доминировавшей в советской литературе, нельзя в то же время допускать полного отрицания его значения, утвердившегося в ряде современных работ. Как заявил Президент РФ Д.А. Медведев в одном из своих выступлений: «Мы понимаем, что наследие Победы - это не просто наша память, наша история. Это и мощный моральный ресурс развития нашего государства. Историческая правда о войне, уроки войны, связь с современностью также имеют непреходящее значение»1.
История Великой Отечественной войны - это сложное и многофакторное явление. О разных сторонах ее написано огромное количество трудов, однако остается еще много проблем, требующих решения. Их изучение позволяет расширить и углубить знания по истории многогранной деятельности советского народа в самый драматический период истории, полнее предста
1 Стенографический отчет о заседании Российского организационного комитета «Победа», 27 января 2009 г. 1ЖЬ: http://news.kremlin.ru/transcripts/2960 (дата обращения: 20.05.2009). вить ее масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по руководству ею.
Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Создание прочного тыла, как фундамента обороноспособности страны, I опоры действующей армии, источника ее пополнения людскими и материальными ресурсами, стало одним главнейших факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Свой вклад в общее дело борьбы с фашизмом внесли и местные ораны власти, общественные организации, население Центрально-Черноземного региона, оказавшегося в этот период ареной ожесточенных боев, во многом определивших победный ход событий на советско-германском фронте.
Определяя роль различных гражданских властных структур в организации населения на вооруженное противоборство с врагом, оказание разнообразной помощи фронту, следует признать, что на местах приоритет был, несомненно, не у Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов, а у органов правящей Коммунистической партии - областных, городских, районных комитетов ВКП(б). Они выполняли координирующие функции, объединяли усилия различных звеньев властного механизма, общественных организаций в единую согласованную политику.
В свою очередь, приведенный материал наглядно демонстрирует особую роль военных отделов в общем комплексе мероприятий по организации борьбы с противником, осуществлявшихся местными партийными структурами в годы Великой Отечественной войны.
Созданные в предвоенный период в условиях растущей военной угрозы с целью активизации оборонной работы, с началом войны они значительно расширили круг решаемых задач. Военные отделы играли активную роль в проведении мобилизаций и призывов в РККА, создании и функционировании добровольческих военизированных формирований; руководили оборонными организациями в процессе обучения боевых резервов для фронта, подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне; участвовали в развертывании патриотических движений по оказанию? материальной и финансовой помощи фронту, госпиталям, семьям военнослужащих.
Оборонной работе военных отделов исследуемого региона была присуща своя специфика, существенно отличавшая ее от деятельности аналогичных партийных структур областей глубокого тыла страны. Прифронтовое, а с осени 1941 г. - фронтовое положение Центрального Черноземья диктовало особые требования к местным руководящим органам, заставляло в экстремальной обстановке действовать максимально оперативно, изыскивать все имеющиеся резервы в условиях тотальной нехватки самого необходимого — кадров, материальных ресурсов, времени. В условиях, близости фронта особую значимость приобретали задачи, которые либо не решались, либо не стояли с такой же остротой в регионах, находившихся далеко в тылу, - например, организация истребительных батальонов; обеспечение безопасности гражданского населения от воздушных налетов противника и оставшихся на полях боев взрывоопасных предметов. Потребовались гораздо более масштабные, нежели в. глубоком* тылу, усилия по оказанию помощи госпиталям, а также военно-мобилизационные: мероприятия — в связи с необходимостью направления в армию гражданского населения, находившегося на освобожденной от оккупации территории, и военнослужащих, побывавших в окружении. • '
Наиболее сложными для военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья стали начальный период войны, потребовавший быстрой перестройки деятельности на военный лад, и 1943 год, ознаменованный как новизной-восстановительных задач на освобожденной территории Курской и частично Воронежской областей, так и наиболее масштабными боевыми действиями (Курская битва), отражавшимися на положении прифронтовых районов. На завершающем этапе войны, по мере того как области региона все более оказывались в отдалении от фронта, острота многих проблем стала спадать, хотя для военных отделов по-прежнему было широкое поле деятельности.
Таким образом, в годы Великой Отечественной войны военные отделы являлись важными рабочими органами обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б), главнейшим инструментом в осуществлении их военно-организаторской деятельности. Они осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов разI нообразные военные вопросы, готовили проекты решений и контролировали их выполнение, занимались подбором, расстановкой и обучением оборонных кадров. Заведующие и инструкторы этих отделов проводили повседневную организаторскую работу по практическому осуществлению партийных решений, директив по военным вопросам, координировали усилия различных организаций в этой сфере. Среди наиболее проявивших себя работников военных отделов партийных комитетов региона можно назвать И.Л. Дегтярева, И.К. Панченко, В.В. Хорькова, И.Н. Рогова, В.М. Голышева, В.А. Архипова,
А.М. Липинского и т.д.
Материалы исследования позволяют сделать однозначный вывод об эффективности усилий военных отделов партийных комитетов практически на всех направлениях, входивших в их сферу деятельности, а следовательно, и об оправданности и своевременности их создания накануне Великой Отечественной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Молоков Евгений Владиславович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ ОТДЕЛОВ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск 2010
4855783
4855783
Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Яценко Константин Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2010 года.
Авилова Наталья Леонидовна
кандидат исторических наук, доцент Башкирев Дмитрий Юрьевич
Ведущая организация: Белгородский государственный
университет
диссертационного совета
Ученый секретарь
Постников Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Анализируя причины победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны, нельзя пройти мимо огромной роли, которую сыграл в ней советский тыл. Но для того, чтобы он смог стать надежной и прочной опорой воюющей Красной Армии, требовалась колоссальная организаторская работа. При этом многое зависело не только от центра, но и от местных органов власти, их решительности, оперативности, умения действовать в экстремальной обстановке. Наряду с местными Советами и другими составляющими государственного аппарата, особую роль в тот период играли областные и районные комитеты правящей Коммунистической партии, в том числе их военные отделы.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует растущий интерес к истории Великой Отечественной войны, который находит отражение в острых дискуссиях, столкновении различных точек зрения на неоднозначные вопросы этого сложного периода. Однако наряду со взвешенными оценками, основанными на анализе документальных источников, встречаются и откровенно политизированные, поверхностные. Порой на волне критики коммунистической системы ниспровергается все, что было с ней связано, не исключая и позитивных моментов. Между тем опыт мобилизации всех сил общества в кризисных условиях, накопленный в годы войны, может быть поучительным и в определенной степени востребованным сегодня, когда страна оказалась перед лицом новых вызовов, угроз, исходящих извне и изнутри. Все это делает необходимым объективный анализ деятельности партийных структур по организации сопротивления противнику, обеспечению единства армии и народа в период Великой Отечественной войны.
Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения. Это особенно значимо в условиях деидеологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы, когда необходимость воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства становится все более очевидной.
Объектом исследования избраны военные отделы областных, городских и районных комитетов ВКП(б), как одно из ключевых звеньев в системе местных властных структур периода Великой Отечественной войны.
В качестве предмета исследования выступают различные направления деятельности военных отделов партийных комитетов по организации вооруженной борьбы с противником и оказанию помощи действующей армии.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда военные отделы начинают перестраивать свою деятельность применительно к условиям военного времени и организуют первые мероприятия по оказанию помощи фронту, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рас-
смотреть развитие деятельности военных отделов, выявить особенности, присущие ей на каждом из этапов войны.
В связи с тем, что формирование военных отделов и основных направлений их деятельности пришлось на предвоенный период, в диссертацию также включен анализ работы данных структур на протяжении 1939 - первой половины 1941 г.
Территориальные рамки диссертации включают в себя ЦентральноЧерноземный регион России - Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в границах действовавшего в 1941-1945 гг. административно-территориального деления. В настоящее время на этой территории расположены районы пяти областей - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.
Данный выбор определяется тем, что Центральное Черноземье в годы войны стало ареной масштабных боевых действий, фронт здесь на протяжении 1941-1943 гг. неоднократно перемещался - то стабилизируясь, то вновь приходя в движение. Это дает возможность проанализировать работу партийных органов и их военных отделов в экстремальных условиях прифронтовой полосы, а также выявить специфику военно-организаторской деятельности на территории, освобожденной от немецко-фашистской оккупации.
Степень научной разработки проблемы. В изучении истории Великой Отечественной войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко определяют хронологические рамки этих периодов следующим образом: первый включает в себя годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй - время с середины 1950-х до середины 1960-х гг., третий - с середины 1960-х до конца 1980-х гг., четвертый охватывает 90-е гг. XX века и начало XXI столетия1.
В рамках первого и второго этапов публикации, посвященные деятельности военных отделов партийных комитетов, отсутствовали — как на республиканском и всесоюзном, так и на региональном уровне. События войны на территории Центрального Черноземья нашли отражение в целом ряде работ2, но интересующий нас аспект деятельности партийных организаций в них практически не затрагивался.
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны //Россия. XX век. Советская историография. - М., 1996. - С. 274-315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история. - 2000. -№ 6. - С. 4; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. - Курск, 2006. - С. 4.
Аброськин C.B. Бои за Воронеж. - Воронеж, 1944; Курдяев C.B. Дни Отечественной войны в Курской области //Родной край. - Курск, 1946. - С.73-97; Аброськин C.B. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1954; Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль-август 1943 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - Харьков, 1959; Дьячков Л.Г. Тамбовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Тамбов, 1961 и др.
Так, В.М. Плотников в своей диссертации, посвященной вкладу населения прифронтовых районов в оказание помощи фронту накануне и в период Курской битвы, кратко коснулся и некоторых ее направлений, которые входили в круг деятельности военных отделов: военных мобилизаций, подготовки боевых резервов для армии, руководства истребительными батальонами. Но о военных отделах автор практически не упоминает, в качестве организаторов оборонной работы у него фигурируют Курский обком и райкомы ВКП(б). Из диссертации так и остается неясным, имелся ли у этих руководящих структур специальный рабочий аппарат для ведения военно-организаторской деятельности. То же самое можно сказать и о монографии В.М. Плотникова, вышедшей в 1969 г.1
Первые специальные публикации о деятельности военных отделов партийных комитетов появились позже, в 1970-е - 80-е годы. В статьях Ж.Л. Артемова, А.Ф. Демина, Е.М. Кожевникова затрагивались вопросы создания военных отделов и их работа в предвоенные годы2. Функционирование военных отделов в 1941-1945 гг. стало предметом рассмотрения в публикации Н.И. Ващенко и М.К. Козыбаева3. Указав, что опыт работы этих органов в годы войны практически не нашел отражения в исторической литературе, авторы предприняли попытку осветить некоторые из направлений их деятельности: мобилизационную работу, организацию всеобщего военного обучения, МПВО, руководство деятельностью массово-оборонных и физкультур-но-спортивных организаций. Конечно, с позиций дня сегодняшнего статью можно критиковать за односторонность: она наполнена лишь положительными примерами работы партийных органов и ничего не говорит о недостатках в их деятельности. Авторы почти не использовали архивные материалы, целиком построив работу на опубликованных источниках. К тому же приведенный материал затрагивает в основном не столько деятельность военных отделов, сколько военно-оборонную работу ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов ВКП(б).
Очень кратко и поверхностно упоминалось о военных отделах в обобщающих трудах по истории войны4, а также в очерках истории областных партийных организаций . Не получила должного отражения исследуемая
1 Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской дуге. - Харьков, 1969.
2 Артемов Ж.Л. Некоторые вопросы работы военных отделов партийных комитетов (1939 г. - июнь 1941 г.) //Вопросы истории КПСС. - 1972. -№ 6; Демин А.Ф., Кожевников Е.М. Деятельность военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (1939 - июнь 1941 г.) //История СССР. -1975. - № 5.
3 Ващенко Н.И., Козыбаев М.К. Военные отделы партийных органов в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. - 1982. - № 6.
4 История второй мировой войны. 1939-1945: В 12-ти т. - М., 1973-1982; Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. - М., 1985; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. -М., 1985 и др.
5 Очерки истории Белгородской организации КПСС. - Воронеж, 1983; Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС. - Воронеж, 1982; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. - Воронеж, 1984.
проблема и в историографических публикациях, посвященных анализу исследований, выполненных на общесоюзном и региональном материале1.
Особо следует отметить диссертационные исследования по историко-партийной проблематике, выполненные в этот период на материалах Центрального Черноземья2. Так, например, В.Н. Леонов в одном из параграфов своей диссертации, посвященной деятельности партийных органов по мобилизации сил и средств на разгром врага, предпринял первую попытку рассмотрения работы военных отделов в рамках региона. Но достаточного освещения этот вопрос все же не получил. Исследование страдает однобокостью, автор в большинстве случаев обходит стороной недостатки и ошибки в работе партийных органов, делая акцент их на успехах и достижениях.
Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны, начавшийся в 1990-е годы, отличается от предыдущих плюрализмом мнений, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Он отмечен появлением целого ряда работ, в той или иной мере затрагивающих интересующую нас проблематику. Из исследований, выполненных на союзном и республиканском материале, отметим труды В.Н. Данилова, посвященные деятельности чрезвычайных органов - городских комитетов обороны (ГорКО), и Е.В. Бодровой, подвергшей всестороннему изучению проблему подготовки людских резервов для Красной Армии3. Изучая проблемы функционирования в этих сферах местных государственных, партийных структур, авторы в том числе касаются и работы военных отделов. В 1991 г. в Челябинске была защищена кандидатская диссертация В.П. Могут-
1 Историография Великой Отечественной войны: Сборник статей /Под ред. М.П.Кима. -М., 1980; Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк. - Воронеж, 1983.
2 Биркшин И.Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем и Среднем Дону (июнь 1942 г. - март 1943 г.)'. Дис. ... д-ра ист. наук. - Л., 1972; Курасов И.А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.): Дис.... канд. ист. наук. - М., 1985; Филоненко С.И. Деятельность политорганов Воронежского фронта, армейских и местных партийных организаций в период подготовки и проведения Осгрогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1985; Шамаев В.Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечествегаюй войны (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): Дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 1985; Леонов В.Н. Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств па разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1988.
3 Данилов В.Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис.... д-ра ист. наук. - Саратов, 1996; Он же. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечестпешгой войны. - Саратов, 1996; Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2000.
нова, выполненная на материалах Урала1. Как первое диссертационное исследование, специально посвященное деятельности военных отделов комитетов ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны, для нас она представляет несомненный интерес, хотя специфика работы данных структур в районах глубокого тыла существенно отличалась от условий фронтового ЦентральноЧерноземного региона. Ряд аспектов, связанных с ролью военных отделов партийных комитетов Урала в подготовке резервов для фронта, получили отражение в докторской диссертации В.П. Могутнова2.
В то же время следует отметить, что 1990-е годы, наряду с позитивными тенденциями в изучении проблемы, были отмечены снижением интереса к изучению роли партийных организаций в период Великой Отечественной войны. Темы с формулировками «партийное руководство...» ушли в прошлое, и исследователи, напротив, стали обходить вниманием роль органов правившей ВКП(б) в организации борьбы с противником, оперируя абстрактными понятиями «региональная власть», «региональные властные структуры»3. Например, Е.Е. Красноженова в своей работе, посвященной военной деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья, рассматривает участие в ней в первую очередь Советов депутатов трудящихся, практически не упоминая о том, что направлялась и координировалась она партийными органами и их военными отделами.
Что же касается исследований, выполненных в рамках ЦентральноЧерноземного региона или отдельных его областей, то значительный интерес для нас представляют диссертационные работы, монографии, статьи В.В. Коровина, H.JI. Авиловой, С.И. Филоненко, Н.В. Филоненко, А.Н. Манжосова, Д.Ю. Башкирева, Г.Д. Пилишвили, С.А. Дубравина, Т.А. Кирпичниковой, Е.М. Меньшикова, H.H. Пожидаевой, А.Д. Немцева, Ю.С. Протасова, A.B. Волобуева. В них деятельность военных отделов партийных комитетов упоминается, хотя и фрагментарно, в контексте мероприятий по проведению военных мобилизаций4, подготовке военно-обученных резервов для фронта5, созданию добровольческих военизированных формирований: народного
1 Могутнов В.П. Военные отделы комитетов ВКП(б) Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис.... канд. ист. наук. - Челябинск, 1991.
2 Могутнов В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): (На материалах Урала): Дис.... д-ра ист. наук. - Челябинск, 2000.
3 Комаров Д.Е. Великая Отечественная война: боевые действия, власть, народпые массы. Региональный аспект. 1941-1945 гг. (на материалах Смоленской области): Дис.... д-ра ист. наук. - М., 2007; Красноженова Е Е. Военная деятельность местных органов власти в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): Дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2008.
4 Кирпичникова Т.А. Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2008.
5 Меньшиков E.H. Деятельность государственно-политических структур и оборонно-массовых организаций по подготовке военно-обученных резервов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2008.
ополчения, истребительных батальонов, партизанских отрядов1, оказанию материальной и финансовой помощи фронту2, организации местной противовоздушной обороны3.
Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы внес К.В. Яценко. Однако работа военных отделов рассматривалась им не в качестве предмета специального исследования, а как один из аспектов оборонной деятельности государственных и партийных органов, к тому же автор не затрагивал вопросов, связанных с созданием военных отделов в предвоенный период4. Заслуживают внимания также публикации К.В. Яценко, посвященные характеристике основных этапов изучения истории войны на территории Центрального Черноземья5.
1 Коровин В.В. Организация сопротивления в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - Курск, 2008; Он же. Поднимались воины народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 19411945 гг. - Курск, 2007; Коровин В.В., Манжосов А.Н., Немцев А.Д., Цуканов И.П. Победу приближали как могли (Боевые действия Брянского, Юго-Западного фронтов и партизан против войск гитлеровской Германии и ее союзников в Це1ГГрально-Черноземном РСФСР (октябрь 1941 - июль 1942 гг.). - Курск, 2006; Пилишвшш Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): Дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2005; Он же. Они защищали Родину: добровольческие военизированные формирования Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 2006; Пожидаева H.H. Женщины Курской области в Вооруженных Силах Советского Союза и добровольческих военизированных формированиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2007; Протасов Ю.С. Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (На материалах Центрально-Черноземного региона): Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1999; Филоненко С.И., Филоненко Н.В. Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943). -Воронеж, 2003 и др.
2 Авилова Н.Л. Роль прифронтового тыла в победе на Курской дуге //Мы победу приближали как могли. - Смоленск, 2003. - С. 38-47; Башкирев Д.Ю. Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам железных дорог Центра и Юга России): Дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2004; Волобуев A.B. Материальная и финансовая помощь тыла фронту в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей Центрального Черноземья): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2009; Манжосов А.Н. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Курск, 2002 и др.
3 Дубравин С.А. Военно-защитные мероприятия органов власти и общественных организаций Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2007.
4 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2003; Он же. Фронтовой регион. - Курск, 2006 и др.
5 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. -Курск, 2006; Он же. Новое осмысление событий Великой Отечественной войны на территории Центрального Черноземья //Военно-исторический журнал. - 2007. - № 10. - С. 1619.
Таким образом, специальных монографий и диссертационных работ, раскрывающих деятельность военных отделов областных, городских, районных комитетов ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны в рамках исследуемого региона, на настоящий момент не имеется. Результаты критического анализа литературы указывают на необходимость разработки как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.
Целыо диссертации является комплексный анализ деятельности военных отделов партийных комитетов, как важной составляющей военно-организаторской работы политических и государственных структур Центрально-Черноземного региона в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть процесс создания военных отделов и начало их деятельности в предвоенный период;
- проанализировать основные направления работы военных отделов партийных комитетов региона в годы войны, а также формы и методы этой деятельности;
- выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность деятельности военных отделов;
- определить роль и место военных отделов партийных органов в общей системе военно-организаторской работы, проводившейся на региональном уровне;
- выявить специфику, которая была присуща оборонной работе военных отделов исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор опирался на диалектическую концепцию развития, из которой вытекают основополагающие принципы исторического исследования: историзм, объективность и системность. Принцип историзма предполагает рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии (изменении) и взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями. Принцип объективности предусматривает изучение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, исследование всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. В процессе разработки темы автор исходил также из принципа системности, так как невозможно рассматривать функционирование одной из составляющих механизма военно-организаторской работы на местах в отрыве от других его конструкций.
Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический. Исторический метод предусматривал исследование деятельности военных отделов в ее хронологическом развитии, со всеми присущими ей своеобразными чертами, деталями и особенностями. При логическом методе предмет исследования рассматривался на высшей стадии своего развития, когда он приобрел наиболее завершенную форму. Был применен также целый ряд специально-исторических методов, в частности,
структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический, статистический методы, историко-сравнительный анализ.
Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература.
Самая многочисленная и важная часть материалов по проблеме содержится в местных архивах областей Центрально-Черноземного региона. В фондах Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской и Курской области (ГАОПИВО и ГАОПИКО), Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций и их руководящих структур. Стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, заседаний бюро, постановления и директивы партийных органов отражают широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны. Особо значимой для изучения проблемы стала документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б): справки, информации, отчеты, планы. Она во многом раскрывает стиль и методы деятельности партийных структур, позволяют проанализировать механизм принятия решений и контроля за их выполнением, выяснить, с какими проблемами, трудностями объективного и субъективного порядка приходилось сталкиваться местным органам в своей работе. В значительной степени эти материалы дополняются документами других отделов партийных комитетов - оргинструкторских, пропаганды и агитации, отделов кадров и т.д.
Были подвергнуты анализу также также фонды Государственных архивов Воронежской, Курской и Тамбовской областей (ГABO, ГАКО и ГАТО), архивов Управлений внутренних дел по Курской, Воронежской и Тамбовской областям (АУВДКО, АУВДВО и АУВДТО). Они позволяют проследить взаимодействие военных отделов партийных комитетов со структурами местных Советов депутатов трудящихся, а также с органами НКВД, игравшими важную роль в организации борьбы с противником.
Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках. Например, многотомное издание «Русский архив: Великая Отечественная», подготовленное Институтом военной истории Министерства обороны РФ, дает возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, раскрывающими, в том числе, различные аспекты взаимодействия Красной Армии и органов тыла1.
1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г.-1942 г. - Т. 13 (2-2). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). - Т. 13 (2-3). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная. Прелюдия Курской битвы. - Т.15 (4-3). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Курская битва. Документы и материалы 27 марта - 23 августа 1943 г.-Т. 15 (4-4). -М., 1997 и др.
Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям Центрального Черноземья1. Правда, представленные в них документы подобраны так, чтобы показать лишь позитивные стороны деятельности органов власти. Преодолеть эту однобокость удалось составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг.2 В издание включен широкий круг источников из местных и центральных архивов, в том числе недавно рассекреченных, позволяющих отобразить события войны шире и разностороннее. Значительный интерес представляют также сборники документов, опубликованные в последние годы в Липецке и Тамбове3.
Важной группой источников являются материалы периодической печати. В областных газетах «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» (ежедневная газета Воронежского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета) содержится информация по таким направлениям, как военная подготовка населения, помощь семьям фронтовиков, патриотические движения. Однако следует иметь в виду, что сведения о работе военных отделов партийных комитетов в большей части носили закрытый характер, что не позволяло печатным органам широко освещать интересующую нас проблематику.
Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, посвященных вкладу в борьбу с врагом тружеников тыла, ополченцев, партизан4. Особую ценность
1 Воронежская область в Великой Отечественной войне: Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1948; Патриотический почин Тамбовских колхозников в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Сборник документов. - Тамбов, 1961; Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. - Курск, 1960-1962; В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. -Воронеж, 1978; Во имя Победы (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1975 и др.
2 Суровая правда войны. 1941 год па Курской земле в документах архивов. Часть I: Сборник документов. - Курск, 2002; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле. Часть II: Сборник документов. - Курск, 2004; Суровая правда войны. 1943-1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Часть III: Сборник документов. - Курск, 2007.
3 Липецкий край в годы Великой Отечественной войны: Сборник документов. - Липецк, 2005; Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сборник документов. В 2-х т. - Тамбов, 2007-2008.
4 Война и женская судьба. - Курск, 2000; Воронежский добровольческий. Сборник воспоминаний ветеранов 4-го гвардейского Воронежского добровольческого стрелкового полка. - Воронеж, 1972; На воронежском направлении. Статьи, очерки, воспоминания. 2-е изд. -Воронеж, 1973; Народные мстители: Воспоминания курских и белгородских партизан и подпольщиков. - Воронеж, 1966; У Победы есть имена. К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний. - Курск, 1998; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи. - Курск, 1998 и др.
имеют немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных органов1.
Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину деятельности военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что проблемы функционирования военных отделов партийных комитетов - обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) на материалах такого фронтового региона, как Центральное Черноземье, ранее никогда не становились темой специального диссертационного исследования. Автором впервые комплексно рассматриваются основные направления деятельности данных структур, механизм их военно-организаторской работы, факторы, которые определяли ее содержание и региональную специфику.
В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволивших разносторонне проанализировать роль военных отделов в мобилизации сил и средств региона на борьбу с противником и оказание помощи фронту.
В диссертации также затрагивается ряд аспектов, не получивших освещения в предыдущих исследованиях, например, процесс создания военных отделов в регионе и налаживание их деятельности в предвоенные годы, роль военных отделов в системе местной противовоздушной и противохимической обороны, деятельность военных отделов партийных комитетов Курской области в период стабилизации линии фронта на территории ее восточных районов в первой половине 1942 г. и т.д.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны, истории политических и государственных структур России.
Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе то военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Ретроспективное исследование механизма управления в военно-оборонной сфере в годы Великой Отечественной войны может быть полезно и для практиков при разработке и осуществлении насущных в наше время мероприятий в области государственного строительства, реформирования армии и обеспечения национальной безопасности.
1 Аленцев В.Т. В ходе Курской битвы // На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края. - Курск, 2002. - С. 149-151; Волчков В.В. Так рождалась Победа... // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2004. - № 6-7 (56-57) - С. 4-12; Доронин П.И. Вместе с родной Армией //Курская битва. - М., 1970. - С. 366-375; Тищенко В.И. Патриотизм воронежцев //Воронежское сражение. - Воронеж, 1968. -С. 152-155.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях общим объемом 2,7 п.л. Результаты исследования докладывались автором на двух всероссийских и одной региональной научно-практических конференциях в г. Курске (2007, 2008 и 2009 гг.). Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, характеризуются источники, указывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья накануне и в начальный период Великой Отечественной войны» начинается с параграфа, освещающего процесс формирования данных структур в предвоенный период.
Военные отделы в обкомах, горкомах, райкомах партии были созданы в условиях нарастания военной угрозы в 1939 году, по решению XVIII съезда ВКП(б), в целях усиления оборонно-массовой работы и улучшения военно-патриотического воспитания трудящихся. На них возлагались такие обязанности, как помощь военным органам в деле постановки учета военнообязанных, организации призыва, мобилизации в случае войны, в деле организации противовоздушной обороны и т.д.1
Организация военных отделов происходит и в партийных комитетах Центрально-Черноземного региона. Так, военный отдел Курского обкома ВКП(б) начал функционировать в марте - апреле 1939 г.2 Вслед за этим военные отделы были созданы и в райкомах партии. Большинство их заведующих было утверждено на заседании бюро обкома 22 мая 1939 г. Как правило, на эти должности подбирались люди с опытом руководящей партийной, советской, комсомольской работы3.
Первым шагом военных отделов стало планирование своей деятельности. В планах работы, утверждавшихся райкомами ВКП(б), предусматривались такие направления, как руководство оборонными организациями районов, проведение кустовых совещаний с руководителями первичных организаций Осоавиахима и Красного Креста, руководителей оборонных секций сельсоветов по проблемам налаживания работы на селе. Военные отделы
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. - Т. 7. -М.,1985. - С. 90.
2ГЛОПИКО.-Ф.П-1 -Он. 1.-Д. 1715.-Л. 196-197.
3 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Он. 1. - Д. 1749. - Л. 15-20.
включились в работу по подготовке призывов в РККА и отбору молодежи в военные училища, занимались вопросами назначения денежных пособий и оказания других видов помощи семьям красноармейцев. Они сразу же стали вовлекать в орбиту своей деятельности различные государственные и общественные организации, координировать их усилия в оборонной сфере. Так, военным отделом Курского обкома было проведено несколько областных совещаний, в работе которых, помимо заведующих военными отделами райкомов ВКП(б), участвовали многие другие руководители областного и районного звена: представители военкоматов, профсоюзов, комитетов по делам физкультуры и спорта, областного и районных советов Осоавиахима, заведующие военно-физкультурными отделами райкомов ВЛКСМ и т.д.1
Не все проблемы в деятельности военных отделов к июню 1941 г. были решены должным образом. Но накопленный ими опыт оказался полезным и востребованным очень скоро, в условиях начавшейся войны.
Во втором параграфе первой главы рассматривается деятельность военных отделов по вовлечению населения региона в вооруженную борьбу с противником.
В годы войны деятельность военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья во многом строилась под влиянием обстановки, складывавшейся в регионе. Именно она в значительной степени диктовала основные задачи и направления их работы, определяла условия, в которых военным отделам приходилось функционировать.
В первые дни войны перед ними, как и перед другими местными партийными структурами, встала проблема перестройки деятельности на военный лад. Решалась она непросто, в связи с уходом на фронт многих руководящих работников возникли серьезные кадровые затруднения. На их место не всегда удавалось быстро подобрать замену. Например, военным отделом Курского обкома на протяжении длительного времени руководил И.Н. Рогов, занимавший должность заместителя заведующего отделом. После ухода в РККА заведующего военным отделом Тамбовского обкома ВКП(б) А.Н. Данилова с 7 июля 1941 г. его должность являлась вакантной, лишь 5 августа на нее был утвержден работавший до этого лектором обкома младший лейтенант запаса В.В. Хорьков2. Кадровым резервом для укрепления военных отделов являлись руководящие осоавиахимовские работники. Например, Ф.П. Шульгин, занявший должность заведующего военным отделом Курского обкома партии 29 июля 1941 г., ранее являлся председателем облсовета Осоавиахима3; аналогичное назначение получил председатель Воронежского облсовета Осоавиахима И.Л. Дегтярев4.
С началом войны круг задач, стоящих перед военными отделами, значительно расширился.
1 ГАОПИКО. - Ф. П-1.-ОП. 1. - Д. 1749. - Л. 6, 14-15.
2 ГАСПИТО. - Ф. 1045. - Оп. 1. - Д. 1902. - Л. 25.
3 ГАОПИКО.-Ф.П-1.-Оп. 1. -Д. 2614. - Л. 2.
4 ГАОПИВО. - Ф. 3. - Оп. 1. - Д. 3922. - Л. 94.
Одним из главных направлений работы стало обеспечение мобилизационных мероприятий. С помощью военных отделов обкомы, горкомы, райкомы партии координировали и контролировали военно-мобилизационную работу военкоматов и других звеньев власти, их аппараты осуществляли сбор и анализ информации о ходе мобилизации в районах, настроениях населения и призываемых, проявлениях патриотического подъема и произошедших инцидентах.
Помимо проведения мобилизаций в части регулярной Красной Армии, вовлечение граждан СССР в вооруженную борьбу с врагом осуществлялось и путем создания различных добровольческих военизированных формирований, в том числе народного ополчения. В этой работе также приняли активное участие военные отделы. Так, постановление бюро Курского обкома ВКП(б) «Об организации народного ополчения в Курской области» от 9 июля 1941 г. было дополнено разработанной военным отделом обкома совместно с начальником гарнизона г. Курска и облвоенкомом инструкцией «О порядке формирования районных и городских народных ополчений и обучении их военному делу». В Воронежской области заведующие военными отделами райкомов партии вместе с секретарями РК ВКП(б) и председателями райисполкомов входили в состав «троек», на которые возлагалось руководство созданием народного ополчения. Заведующий военным отделом Тамбовского обкома В.В. Хорьков являлся заместителем начальника областного штаба народного ополчения, организованного 1 сентября 1941 г.1.
Война потребовала внесения значительных корректив в систему боевой подготовки населения, работу оборонно-массовых организаций. 10 июля 1941 г. военным отделом Тамбовского обкома партии на заседание бюро был вынесен вопрос о работе Осоавиахима и Общества Красного Креста в военное время. Были установлены конкретные задания по подготовке в учебных группах снайперов, парашютистов, мотоциклистов, медсестер и т.д. Контроль за выполнением данного решения также возлагался на военный отдел обкома2.
Новый этап в этой деятельности начался в сентябре 1941 года, в связи с введением в стране всеобщего военного обучения (всевобуча). В соответствии с постановлением ГКО от 17 сентября 1941 г. «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» военными отделами региона была проделана работа по формированию учебных подразделений, подбору для них командного и политического состава, созданию необходимой для обучения материальной базы. Например, в Воронежской области к середине октября на 1150 пунктах всевобуча обучалось 42817 призывников и военнообязанных (при контрольной цифре 39000 человек)3.
В третьем параграфе первой главы анализируется роль военных отделов в решении задач по обеспечению безопасности советского тыла. Особая
1 ГАСПИТО. - Ф. 1045.-Оп. 1. - Д. 2336-а. - Л. 1.
2 ГАСПИТО. - Ф. 1045. - Оп. 1. - Д. 1890. - Л. 6-7.
3 ГАОПИВО. -Ф. 3. -Оп. 1. - Д. 3585. - Л. 221-222об.
значимость этого аспекта их деятельности, по сравнению с многими другими регионами, определялась прифронтовым и фронтовым положением областей Центрального Черноземья. В данном направлении можно выделить две важные составляющие: участие в мероприятиях по охране тыла силами истребительных батальонов, создаваемых из гражданского населения, и организация местной противовоздушной и противохимической обороны.
Истребительные батальоны, как и народное ополчение, являлись добровольческими военизированными формированиями. В Курской области начало процессу их создания положило разработанное военным отделом обкома ВКП(б) постановление, принятое бюро обкомом и облисполкомом 26 июня 1941 г. Оно обязывало первых секретарей райкомов партии и начальников РО НКВД немедленно приступить к организации истребительных батальонов во всех районах, из оперативных работников НКВД подобрать командиров истребительных батальонов, из ответственных работников РК ВКП(б) - их заместителей по политчасти. В постановлении давались также указания по обеспечению батальонов оружием и средствами передвижения1. По сведениям начальника штаба оперативной группы УНКВД майора А.Г. Климина, на конец июля 1941 г. в области имелось 68 истребительных батальонов численностью 10650 человек2. В Воронежской области было организовано 90 истребительных батальонов общей численностью около 16000 человек3.
В начале деятельности истребительных батальонов выявились и присущие им серьезные недостатки. Военный отдел Курского обкома ВКП(б) заботила текучесть личного состава, неразбериха, произошедшая в некоторых районах с подбором командиров батальонов, низкий уровень квалификации командного состава, из-за чего страдали качество занятий, проводившихся с бойцами, и дисциплина4. Тем не менее уже в первый период войны истребительные батальоны проделали большой объем работы по поддержанию режима военного времени, борьбе с вражескими агентами, дезертирами, вплоть до непосредственного участия в боевых действиях с регулярными частями противника.
В сферу деятельности военных отделов входила также организация подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне, в которой они участвовали совместно с исполкомами Советов, органами НКВД, организациями Осоавиахима. Первые мероприятия в сфере местной противовоздушной обороны начали осуществляться по инициативе военных отделов уже в самом начале войны. Так, Тамбовский обком партии 27 июня 1941 г. рассмотрел этот вопрос на заседании бюро, контроль за выполнением принятого решения был возложен на военный отдел5. Заведующий отделом А.Н. Данилов требовал от районных партийных органов информировать военный отдел обкома о создании штабов МПВО, организации
1 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп.1. - Д. 2609. - Л. 59-61.
2ГАОПИКО.-Ф. П-1.-Оп. 1.-Д. 2773.- Л. 1.
3 ГАОПИВО. - Ф. 3. - Оп. 1. - Д. 3646. - Л. 3.
4 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2773. - Л. 2-3, 7-8, 86-87.
5ГАСПИТО.-Ф. 1045.-Оп. 1.-Д. 1884.-Л.2-3.
светомаскировки, постов наблюдения за воздухом, разъяснительной работе среди населения1.
Основополагающими в деле организации МПВО стали постановления СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» и СНК РСФСР «О порядке подготовки населения к противовоздушной и противохимической обороне и порядке организации групп самозащиты на территории РСФСР» от 2 июля 1941 г.2 Партийные и советские органы развернули разнообразную работу по выполнению этих постановлений. К середине июля подготовку по ПВО и ПВХО по Курской области проходило более 142 тысяч человек, была сформирована 651 группа самозащиты с количеством 18879 бойцов, отрыто 3306 щелей, обеспечивавших укрытие более 100 тысяч человек3. На заседании бюро обкома партии 18 июля 1941 г., подготовленном военным отделом, эти показатели были оценены как неудовлетворительные. Для улучшения ситуации была предложена развернутая программа действий, к реализации которой привлекались партийные, комсомольские органы, исполкомы Советов, организации Осоавиахима и Красного Креста, профсоюзы, руководители предприятий4. Проблематика МПВО не уходила и из поля зрения военных отделов партийных комитетов других областей региона. Например, военный отдел Тамбовского обкома организовывал ее обсуждение на заседаниях бюро неоднократно: «О недостатках в проведении воздушной тревоги в г. Тамбове 1/УШ-1941 г.» (5 августа 1941 г.)5, «Об улучшении противопожарной охраны на случай воздушных нападений в городах области» (30 августа 1941 г.)6, «О ходе выполнения решения СНК СССР, СНК РСФСР и бюро обкома ВКП(б) о подготовке населения к противовоздушной обороне» (11 октября 1941 г.)7, «О работе осоавиахимовских организаций области» (12 марта 1942 г)8.
Третий параграф первой главы посвящен анализу вклада военных отделов в организацию всесторонней помощи фронту. Рассматриваются такие направления этой деятельности, как различные формы материальной и финансовой помощи Красной Армии, возникшие в начале войны (патриотические движения за сбор и отправку фронтовикам различных подарков, теплой одежды и обуви, сборы средств в фонд обороны, на строительство боевой техники, подписку на государственные военные займы и поступления от реализации билетов денежно-вещевых лотерей), шефство над госпиталями, а также помощь семьям фронтовиков - своего рода опосредованная помощь фронту, от которой зависело моральное состояние бойцов и командиров
1 ГАСПИТО. -Ф. 1045. -Он. 1. - Д. 2345. - Л. 57.
2 Курская правда - 1941.-2 шоля.
3 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2613. - Л. 3.
4ГАОПИКО.-Ф.П-1.-Оп. 1.-Д. 2612.-Л. 58-61.
5 ГАСПИТО. -Ф. 1045. - Оп. 1. - Д. 2328. - Л. 107-108.
6 ГАСПИТО.-Ф. 1045.-Оп. 1.-Д. 2328.-Л. 118-119.
7ГЛСПИТО.-Ф. 1045.-Оп. 1.-Д. 2328.-Л. 134-135.
8ГАСПИТО.-Ф. 1045.-Оп. 1.-Д. 3121. -Л. 63-64.
Красной Армии. Исследование показало, что эти движения, развивавшиеся при широкой поддержке основной части населения, не могли бы получить такого размаха и распространения без организующей роли партийно-государственных органов, в том числе, военных отделов. При этом использовались разнообразные формы работы: митинги, собрания, проводившиеся в трудовых коллективах, групповые и индивидуальные беседы, с разъяснением важности оказания действующей армии тех или иных видов помощи, обсуждением обращений инициаторов патриотических починов.
В то же время деятельность военных отделов и других органов в этой сфере не следует идеализировать. Имелись и серьезные недостатки, в частности, невнимательное отношение к нуждам семей военнослужащих, о чем говорилось в подготовленном военным отделом Тамбовского обкома партии письме секретарям РК ВКП(б) от 15 декабря 1941 г.1 Проявлялись и традиционные «болезни» командно-административной системы управления. Иногда документы дают возможность судить о реальной подоплеке выдвигавшихся якобы «снизу» инициатив: например, Курская областная комиссия по сбору теплых вещей для Красной Армии на заседании 9 сентября 1941 г. поручила заместителю заведующего военным отделом обкома ВКП(б) Рогову и начальнику политотдела Курского отделения железной дороги им. Дзержинского Есипову «организовать обращения рабочих и служащих Северного паровозного депо и колхозников колхоза «Красный сноп» Обоянского района к трудящимся области об организации сбора теплых вещей для Красной Армии»2.
Первый параграф второй главы «Функционирование военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья в 1943-1945 гг.»
посвящен восстановлению деятельности данных структур на освобожденной территории региона.
Следует иметь в виду, что в начале 1943 г. обстановка на территории областей Центрального Черноземья была далеко не одинаковой. Тамбовская область хотя и являлась прифронтовой, но избежала оккупации противником. В гораздо более сложных условиях оказались Воронежская и особенно Курская область.
После окружения немецкой группировки под Сталинградом Красная Армия провела на южном крыле советско-германского фронта серию крупных наступательных операций, в ходе которых было положено начало освобождению Центрального Черноземья от оккупации. На освобожденной территории Воронежской и Курской областей сразу же вслед за приходом Красной Армии начинается процесс восстановления органов Советской власти, партийных, комсомольских, общественных организаций.
Однако решение этой задачи столкнулось со значительными проблемами. Наряду с материальными трудностями, ощущалась острая нехватка компетентных кадров. Многие опытные партийные, советские, хозяйствен-
1 ГАСПИТО. -Ф. 1045.-Оп. 1.-Д. 2345.-Л. 127-130.
2 ГАОПИКО. - Ф. П-2. - Оп. 1. - Д. 28. - Л. 5.
ные, военные работники были мобилизованы в РККА, эвакуированы со своими предприятиями и учреждениями в другие районы страны, погибли на временно оккупированной территории. В Воронежской области к началу марта 1943 г. в двух районах не было вторых секретарей, в пяти - заведующих отделами пропаганды и агитации, в девяти - заведующих оргинструк-торскими отделами райкомов ВКП(б)1.
Военные отделы не миновала общая участь. Во многих районах после восстановления партийных органов их длительное время укомплектовать не удавалось. В Свободинском райкоме ВКП(б) Курской области, например, в течение всего первого полугодия 1943 г. его функции выполнялись оргинст-рукторским и общим отделами, а в Обоянском районе за этот участок работы вообще никто не отвечал. В целом же по области, по данным на 1 августа 1943 г., не были подобраны заведующие военными отделами в 26 райкомах ВКП(б)2.
Наряду с прибывающими из других регионов, к руководящей работе привлекались инициативные и способные люди, проявившие себя в борьбе с врагом на оккупированной территории, инвалиды войны. Например, заведующим военным отделом Дзержинского райкома партии города Курска был утвержден П.А. Морозов, бывший политрук партизанского отряда, в Сталинском районе эту должность занял Ф.П. Салов, работавший ранее заведующим военным отделом одного из райкомов в Тамбовской области. 19 марта 1943 г. бюро Курского горкома ВКП(б) приняло решение об утверждении заведующим военным отделом горкома В.А. Архипова. Член партии с 1930 г., имевший опыт службы в РККА, В.А. Архипов работал заведующим военным отделом Павловского горкома ВКП(б) Горьковской области. 18 февраля 1943 г. по указанию ЦК партии был командирован Горьковским обкомом ВКП(б) в распоряжение Курского обкома3. Заведующим военным отделом Курского обкома ВКП(б) был утвержден И.К. Панченко, до марта 1943 г. командовавший 1-й Курской партизанской бригадой.
Во втором параграфе освещаются основные направления работы военных отделов в 1943-1945 гг. Значимость этой работы определялась в том числе дальнейшим развитием событий на фронте. Летом 1943 г. на территории Центрального Черноземья развернулись грандиозные сражения на Курской дуге. Эффективность подготовки Красной Армии к этим решающим боям и исход битвы в целом во многом зависели от поддержки местного населения и органов власти региона.
Первоочередной задачей военных отделов становится организованное проведение мобилизации на освобожденной территории. Их заведующие в качестве представителей райкомов ВКП(б) входили в состав призывных комиссий военкоматов, военные отделы обкомов партии собирали информацию о проведении призывов в РККА по районам, контролируя их ход. В ответ на
1 ГАОПИВО. - Ф. 3. - Оп. 1. - Д. 4373. - Л. 210.
2 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 3136. - Л. 98; Д. 3141. - Л. 121; Д. 3142. - Л. 96.
3 ГАОПИКО. -Ф. П-2878. -Оп. 1. - Д. 741. - Л. 18-19.
запрос военного отдела Воронежского обкома от 19 ноября 1943 г. о призыве молодежи 1926 года рождения военные отделы райкомов сообщали, что данный вопрос ставился на заседаниях бюро, заслушивались доклады райвоенкомов, проводилась разнообразная организационная и политическая работа1.
Приходилось заботиться не только о количестве, но и о качестве пополнения, направлявшегося в Красную Армию. На освобожденной территории в 1943 г. пришлось заново выстраивать систему военной подготовки, преодолевая при этом немалые трудности. Главными проблемами стали недостаточная обеспеченность военно-учебных пунктов учебными пособиями и неукомплектованность аппарата райвоенкоматов инструкторами всевобуча (в Курской области на 23 августа 1943 г. из положенных по штату 136 человек было подобрано только 60)2. Немногим лучше обстояло дело и в Воронежской области. В такой ситуации большое значение имело внимание к этим проблемам со стороны местных партийных и советских органов, в особенности - военных отделов. Вопросы всевобуча рассматривались на бюро райкомов ВКП(б), военкоматам оказывалась помощь в организации и оборудовании военно-учебных пунктов, подборе их командного состава, проводилась разнообразная политмассовая работа. Заведующие военными отделами райкомов, выезжая на пункты всевобуча, контролировали ход и качество занятий, давали указания по их организации, сами часто делали доклады, проводили беседы на военные и политические темы3.
В условиях близости линии фронта особое внимание военные отделы уделяли восстановлению на освобожденных территориях истребительных батальонов, которые в период подготовки и проведения Курской битвы внесли значительный вклад в борьбу с вражеской агентурой, бандитизмом и дезертирством. С учетом интенсивности и масштабности воздушных налетов противника на Курск и другие объекты, обеспечивавшие снабжение Центрального и Воронежского фронтов, особую актуальность в 1943 г приобрели задачи воссоздания на освобожденной территории системы МПВО. В первом полугодии 1943 г. военным отделом Курского обкома было обследовано состояние работы по МПВО и ПВХО в 10 районах, выявленные в результате проверки недостатки анализировались и исправлялись4.
Военные отделы прилагали также немалые усилия по оказанию помощи раненым, находившимся на излечении в госпиталях, привлечению к шефской работе комсомола, организаций Красного Креста, предприятий, учреждений. Показательно, что представители военных отделов не только участвовали в работе, но и играли ключевую роль в занимавшихся этой деятельностью структурах (заместитель заведующего военным отделом Курского обкома ВКП(б) И.Н. Рогов - секретарь областного комитета помощи раненым,
1 ГАОПИВО. -Ф. З.-Оп. 1.-Д. 5271.-Л. 1-2, 5,16,31 об.
2ГЛОПИКО.-Ф. П-1.-ОП. 1.-Д.3136.-Л. 111.
3 ГАОПИВО.-Ф. З.-Оп. 1. - Д. 5271. - Л. 9, 16 об.,40, 73 об.
4 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 3136. - Л. 96-97.
инструкторы военных отделов Курского обкома и Курского горкома партии Кавардаев и Колотилов - члены Оргбюро обкома Красного Креста и т.д.).
Из поля зрения военных отделов не уходили и проблемы организации разнообразной поддержки семей фронтовиков, в частности, контроля за правильностью и своевременностью выплаты им пенсий и пособий. Большую роль в активизации этой работы призваны были сыграть создаваемые в этот период отделы по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при исполкомах областных, городских и районных Советов. В областях региона они были образованы в феврале - начале марта 1943 г. Однако организация отделов по гособеспечению и развертывание их деятельности шли с большим трудом, особенно в освобожденных районах. Из-за нехватки опытных кадров их штаты приходилось часто комплектовать малоквалифицированными людьми, вплоть до учащихся 16-18 лет. С целью инструктажа, оказания практической помощи заведующим районными отделами по гособеспечению курировавшие их военные отделы обкомов ВКП(б) организовывали областные, кустовые совещания и другие мероприятия2.
В заключении отмечается особая роль военных отделов в общем комплексе мероприятий по организации борьбы с противником, осуществлявшихся местными партийными структурами в годы Великой Отечественной войны. Они являлись важными рабочими органами обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б), главнейшим инструментом в осуществлении их военно-организаторской деятельности. Военные отделы осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов разнообразные военные вопросы, готовили проекты решений и контролировали их выполнение, занимались подбором, расстановкой и обучением оборонных кадров. Заведующие и инструкторы этих отделов проводили повседневную организаторскую работу по практическому осуществлению партийных решений, директив по военным вопросам, координировали усилия различных организаций в этой сфере.
Материалы исследования позволяют сделать однозначный вывод об эффективности усилий военных отделов партийных комитетов практически на всех направлениях, входивших в их сферу деятельности, а следовательно, и об оправданности и своевременности их создания накануне Великой Отечественной войны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Молоков, Е.В. Военные отделы партийных комитетов Центрального Черноземья в системе военно-организаторской работы местных властных
1 ГАОПИКО. -Ф. П-1.-Оп. 1. - Д. 3140. - Л. 106; Д. 3459.-Л.20.
2ГАОПИКО.-Ф. П-1.-Оп. 1. - Д. 3141. - Л. 124,126-130.
структур в начальный период Великой Отечественной войны / Е.В. Молоков //Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2010. - № 2 (14). (0,4 п.л.)
2. Молоков, Е.В. Восстановление и деятельность военных отделов партийных комитетов на освобожденной территории Центрального Черноземья в период Великой Отечественной войны / Е.В. Молоков //Известия Курского государственного технического университета. - 2010. - № 2 (31). - С. 149153. (0,5 п.л.)
Прочие публикации
3. Молоков, Е.В. Проблемы перестройки деятельности местных властных структур в начале Великой Отечественной войны (по материалам Центрально-Черноземного региона) / Е.В. Молоков //Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск V /Под ред. A.B. Третьякова. - Курск: Изд-во КГУ, 2007.-С. 217-223. (0,4 п.л.)
4. Молоков, Е.В. Основные направления изучения истории Великой Отечественной войны курскими исследователями: современный этап историографии / Е.В. Молоков, К.В. Яценко //Поисковое движение России. Перспективы развития /Под ред. A.B. Третьякова. - Курск: Изд-во КГУ, 2008. -С. 162-169. (0,5/0,4 п.л.)
5. Молоков, Е.В. Руководители военных отделов партийных комитетов - организаторы оборонной работы местных структур власти в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей Центрального Черноземья) / Е.В. Молоков, К.В. Яценко // Личность, персоналии в контексте исторического развития: сборник научных статей /отв. ред. В.П. Пашин. - Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2008. - С. 148-152. (0,3 /0,2 п.л.)
6. Молоков, Е.В. Курские архивы о деятельности военных отделов комитетов ВКП(б) накануне и в период Великой Отечественной войны / Е.В. Молоков, К.В. Яценко // События и люди в документах курских архивов: сборник /Под ред. В.Л. Богданова. - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМ-ЭКС», 2008. - С. 89-92. (0,3 /0,2 п.л.)
7. Молоков, Е.В. Создание военных отделов партийных комитетов накануне Великой Отечественной войны (по материалам Курской области)/ Е.В. Молоков // Курский край в истории Отечества /Под ред. В.Л. Богданова. Часть 2. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2009. - С. 7-9. (0,3 /0,2 п.л.)
8. Молоков, Е.В. Деятельность военных отделов партийных комитетов областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: историография проблемы / Е.В. Молоков //Правда истории: Сборник научных статей. Выпуск VIII /Под ред. Г.А. Салтык. - Курск: Изд-во КГУ, 2009. -С. 60-64 (0,4 п.л.).
Молоков Евгений Владиславович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ ОТДЕЛОВ ПАРТИЙНЫХ КОМИТЕТОВ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Автореферат
Сдано в набор 17.11.2010 г. Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат 60x84 '/¡s- Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1033.
ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213