автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов социального обеспечения Южного Урала по реализации социальной политики правительства с октября 1917 года по май 1941 года
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рослякова, Ольга Алексеевна
Введение.
I глава. Социальная политика правительства в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) 1.1. Изменение социальной политики правительства в первые годы Советской власти.
1.2 Особенности социальной политики правительства в годы Гражданской войны.
II глава. Социальная политика правительства в годы НЭПа
2.1 Меры, принимаемые органами соцзащиты Южного Урала по стабилизации социально-экономического положения в крае в первой половине 20-х годов.
2.2 Деятельность органов социальной защиты во второй половине 20-х годов.
III глава. Деятельность органов социальной защиты во взаимосвязи с другими властными структурами по преодолению кризисных ситуаций в 30-е годы
3.1 Социальная политика правительства в первой половине 30-х годов.
3.2 Социальная политика правительства в условиях тоталитарного режима.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рослякова, Ольга Алексеевна
Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловливается её значимостью для современной России, так как в ходе экономических и политических преобразований после распада СССР произошли глубокие социальные перемены, приведшие к резкому ухудшению материального положения населения. ГГо различным оценкам, за годы реформ около 70% населения России стали жить беднее, чем прежде. Из них за чертой бедности оказались примерно 15%, около 20% стали богаче. Появилась сверхбогатая элита, составляющая 1% населения.1 Отсюда последствия - смертность опережает рождаемость, беспризорность и другие нежелательные явления.
Между тем в мире накоплен колоссальный опыт по выработке социальной политики. Имеется немалый отечественный опыт как дореволюционного, так и советского периодов, формы и методы которого могли быть использованы сегодня. Особенно поучителен в этом отношении период 1917 - 1930-х годов, когда происходило становление советской системы социального обеспечения, закладывался фундамент новой социальной политики. Сфера социального обеспечения и защиты населения превратилась в особую систему, основанную на патерналистских началах. Государство стало универсальным органом социального вспомо-существования, обслуживания, социальной поддержки всех групп населения.
Термин «социальная политика» имеет довольно позднее происхождение. Однако на всем протяжении истории человечества социальная политика разрабатывалась различными представителями общества и реализовывалась в деятельности государств. Можно сказать, что определенная социальная политика была скорее следствием, чем целью деятельности правительств. В России традиционно выделялись средства на реализацию социальной политики по «остаточному принципу». Непонимание политики удовлетворения социальных потребностей людей является следствием иррациональных воззрений властных структур, в том числе и советских,
1 Ивлев В.А. Наступление бедности // Трибуна. 2006. 23 - 29 июня. - С. 14. относительно приоритетов в системе государственных функций, что, в конечном счете, способно привести к ослаблению и разрушению самого государства. Поэтому 19 марта 2004 года Президент России Владимир Путин выдвинул экономическую программу своего второго президентского срока, суть которой заключается в удвоении ВВП при снижении вдвое количества бедных граждан, и в конечном итоге, повышение благосостояния и качества жизни граждан России. Президент отметил, что экономический фундамент России неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Госаппарат неэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентноспособны, бедность отступает крайне медленно. Четверть населения страны имеет доходы ниже прожиточного минимума.1
У исследователей разных направлений нет единства мнений, что следует понимать под социальной политикой. На наш взгляд, социальная политика в любом обществе - это деятельность государства и общественных организаций по регулированию социальной сферы и социальных отношений, совокупность мер по обеспечению жизненно важных потребностей населения. Цель социальной политики - обеспечение динамичной стабильности общества. Поэтому социальную политику нельзя рассматривать в отрыве от состояния экономики.
Объектом исследования является роль и место органов социального обеспечения в осуществлении социальной политики правительства с октября 1917 по май 1941 года.
Предметом выступает проблема взаимодействия органов социального обеспечения Южного Урала с другими структурами государственной власти в решении социальных задач, оценка их деятельности в изучаемый нами период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 года по май 1941-го года. 1917 - 1920 годы - период становления социальной политики правительства. В 1920-1930-е годы в социальную
1 Минаев С. Удвоить и уполовинить // Власть [Коммерсант]. 2004. № 12. - С.25. политику правительством вносятся существенные изменения, вытекающие из экономических преобразований, происшедших в стране.
Территориальные рамки исследования ограничены Оренбургской и Челябинской губерниями. В исследуемый период территориально-административное районирование неоднократно менялось. В Челябинскую губернию входили уезды: Челябинский, Курганский, Куртамышский, Миасский, Троицкий, Верхнеуральский и с осени 1922 года Златоустовский. Во второй половине 1923 года в результате районирования Урала Челябинская губерния была ликвидирована и на ее территории создано три округа: Челябинский, Златоустовский и Троицкий, которые стали входить в Уральскую область. 17 января 1934 года Челябинский округ был преобразован в самостоятельную область.1
Оренбургская область за исследуемый период претерпела несколько территориальных преобразований. В марте 1919 года из состава Оренбургской губернии были переданы Башкирии 70 волостей. В июле 1920 года Оренбургская и Тургайская губернии были объединены в Оренбургско-Тургайскую, которая в конце того же года разделилась на самостоятельные губернии, вошедшие в состав вновь образованной Киргизской (Казахской) АССР. 6 апреля 1925 года Оренбургская губерния была выделена из состава Киргизской (Казахской) АССР. На основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года Оренбургская губерния была преобразована в Оренбургский округ, который вошел в состав Средне-Волжской области. В августе 1930 года округа были упразднены. С этого времени Оренбургский округ входит в состав Средне-Волжского края. 7 декабря 1934 года в составе 52 районов была образована Оренбургская область (с 1938 по 1957 год она называлась Чкаловской).2 На территории этого региона проживали представители свыше 50 различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни. Все эти
1 Объединенный государственный архив Челябинской области. Далее: ОГАЧО.
Ф. 19.0п. 1 .Д.703.Л.6; Ф.804. Оп.11. Д. 158.Л. 14. 2
Оренбургская область за 50 лет. Статистический сборник. - Оренбург, 1967. - С,4. обстоятельства создавали определенные трудности в осуществлении социальной политики правительства, требовали проведения более гибкой работы среди различных групп населения: учета национальных особенностей, их традиций, культурного уровня, быта и различного социально-экономического положения.
Степень изученности проблемы. Данному вопросу посвящена не столь обширная литература, при изучении которой можно выделить четыре этапа:
I этап - 1917 до конца 20-х годов - годы Гражданской войны и нэпа.
II этап - с 1930 года до середины 50-х годов - период формирования и действия тоталитарной системы власти, принятие законов, ограничивающих демократию в стране. В сложившейся командно-административной системе осуществлялся тотальный контроль за действиями государственных и хозяйственных органов со стороны коммунистической партии.
III этап - со второй половины 50-х годов - период после XX съезда партии, когда партийно-государственная власть усилила внимание к решению экономических и социальных задач, особенно с приходом к руководству правительства А.Н. Косыгина, взявшего курс на реформирование экономики.
IV этап - с конца 1991 года до настоящего времени - постсоветский период (годы становления и развития рыночной экономики).
Первыми историографами по данной проблеме были видные деятели партии и правительства: В.И.Ленин, Н.А.Семашко, А.М'.Коллонтай, М.И.Калинин, А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, Н.И.Бухарин.1 Большое внимание в своих работах они уделяли вопросам борьбы с беспризорностью, являвшейся в то время первоочередной задачей. Так, А.В.Луначарский отмечал: «Дело не только в том, что мы окружены целым морем детского горя, но и в том, что мы рискуем получать из этих антиобщественных,
1 Ленин В.И. О пролетарской культуре. - Поли. собр. соч. Т.41; Его же. Задачи союзов молодежи. Там же; Луначарский А.В. О социальном воспитании. - М., 1918; Семашко Н.А. Избранные статьи и речи. - М., 1924; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М., 1924. Бухарин Н.И. Революция и культура: избр. статьи. - М., 1923; Калинин М.И. О коммунистическом воспитании. Избранные речи и статьи. - М., 1924; Его же. О коммунистическом воспитании и обучении: сб. статей и речей. - М., 1924. антисоциальных людей, в корень испорченных, врагов здоровой жизни и, в то же время, революционной жизни, беспринципных людей, которые с легким сердцем уйдут в лагерь наших врагов, которые пополнят армию преступников».1 Н.К.Крупская в этой связи отмечала, что беспризорные, заброшенные больные ребята должны стать родными, любимыми детьми советской республики.2
Ряд работ, опубликованные в этот период, посвящен продовольственной политике правительства и обеспечению Наркопродом населения продуктами питания, введению хлебной монополии, деятельности кооперации, комбедов.3
Проблемы организации труда и борьбы с безработицей, вопросы социального страхования трудящихся рассматривают в своих работах А.Аникет, А.Исаев, М.Томский, Л.Цынин, Я.Гиндин, А.Рашин.4
В связи с бедственным положением детей после революции 1917 года некоторые авторы пытались выработать нормативные документы, регулирующие положение детей в обществе. Так, К.Н. Вентцель3 предложил проект декларации прав ребенка. Предлагаемый проект охватывал практически все стороны жизни ребенка как участника семейных и общественных отношений. К.Н.Вентцель исходил из понимания того, что «в детях скрыты все величайшие возможности»,6 что ребенок «это естественный
1 Луначарский А.В. О воспитании и образовании: сб. статей. - М., 1924. - С. 87.
2 Крупская Н.К. Проблемы коммунистического воспитания. - М., 1921; Ее же. К вопросу о социалистической школе. -М., 1918.
3 Шлихтер А.Г. Задачи советской продовольственной политики. - Киев, 1919; Свидерский А.И. Продовольственная политика. - М., 1920; Орлов Н.А. Продовольственной дело в России. - М., 1919; Его же. Продовольственная работа советской власти. - М., 1920.
4 Аникет А. Организация рынка труда за два года Советской власти. - М, 1920; Его же. Организация рабочей силы в 1920 году. - М., 1921. Исаев А. Безработица в СССР и борьба с нею (за период 1917- 1924 гг.). -М., 1924; Томский М.Г1. Милитаризация труда // Вестник труда. 1920. № 1. - С.5 - 14; Цынин JI. Законодательство по регулированию рынка труда и трудовому посредничеству в СССР. - М., 1925; Гиндин Я.И. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей. - М., 1926; Рашин А. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. - М., 1927; Его же. Политика и практика заработной платы и коллективных договоров в государственных предприятиях и учреждениях. - М., 1923.
5 Вентцель К.Н. Освобождение ребенка. Кн. 1 - Смоленск, 1918; Его же. Декларация прав ребенка. Кн. 2. - Смоленск, 1918.
6 Вентцель К.Н. Освобождение ребенка. Кн. 1. - Смоленск, 1918. - С. 23. зародыш и зерно всех свобод».1 На наш взгляд представляют интерес все сформулированные в работе положения относительно прав несовершеннолетних граждан.
О значении опеки над бездомными детьми, как главного инструмента устройства осиротевших, говорится в статье З.Тотернборна. Опека, по мнению автора, подверглась существенному изменению после 1917 года и вместо сословного, приняла общегосударственный характер. Основное значение государственной опеки состояло в обеспечении правильной постановки дела общественного воспитания подопечных несовершеннолетних. Этому же вопросу посвятили свои работы П.В.Гидулянов и С.Кишкин.3 Положительно оценивая роль опекунства, авторы в то же время отрицали роль усыновления. По их мнению, усыновление открывает путь для эксплуатации труда малолетних, особенно в деревне. Тем самым усложнялась проблема устройства детей, оставшихся без родителей, сокращались и без того скромные возможности их передачи в другую семью.
Первая мировая война, а затем и революция 1917 года, принесли детскому населению России физические и нравственные страдания, разрушение семей, гибель родителей, голод й нищету в огромных масштабах. Положение детей продолжало усугубляться и в годы Гражданской войны. По мнению П.И. Люблинского,4 автора многих работ по охране детства того времени, в России после 1917 года стала развиваться детская беспризорность. Пытаясь выделить признаки беспризорности, автор отмечал, что нельзя
1 Вентцель К.Н. Освобождение ребенка. Кн. 1.-Смоленск, 1918.Кн. 1.-С.22.
2 Тотернборн 3. Задачи опекунских учреждений по новому праву // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4. - С.66.
J Гидулянов П.В. Брак, развод, отыскания отцовства и усыновление. - М., 1925. - С.51; Кишкин С. Детская беспризорность и институт усыновления // Революционная законность. 1926. №3-4. - С.10 - 13.
4 Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью. -Л., 1924; Люблинский П.И.Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет // Право и жизнь. 1927. № 8. - С. 5 - 8; Его же. Борьба с беспризорностью в детском и юношеском возрасте: социально-правовые очерки. - М., 1923; Его же. Дети беспризорные -психопаты. - М., 1924. отожествлять с сиротством, оставлением родителями детей на произвол судьбы.
В.И.Куфаев1 определял беспризорность как состояние, применимое к детям, которые не имеют родителей и не находятся на попечении учреждений, организаций или отдельных лиц, а, следовательно, не имеют присмотра и экономической обеспеченности. Голод и крайняя нужда заставляли просить милостыню. «Нищенство связано с вырождением, деградацией человеческой личности. Поведение нищего беспризорника было реальной угрозой для окружающих, резким диссонансом с общепринятой моралью. Многие беспризорные совершали противоправные поступки», -отмечала в своей статье К.Л.Аркина.2
Маро (М.И.Левитина) считала, что беспризорный ребенок в современных российских условиях - это ребенок, лишенный сознательного влияния организованной педагогической среды взрослых." Автор проанализировала влияние внешних и внутренних факторов на процесс формирования личности беспризорника.
В 1924 году была опубликована статья П.И.Люблинского «Охрана детей и борьба с беспризорностью», в которой приведены интересные сведения о численности беспризорников по стране. В 1927-1929 годах этой же тематике были посвящены работы: П.И.Люблинского, К.Л.Аркиной, В.И.Куфаева, Б.Утевского, Н.А.Рыбникова, М.С.Бернштейна, А.М.Гельмонта, А.Б.Залкинда, которые позволили выявить факторы бытовых условий, санитарно-гигиенического, общественно-культурного поведения детей и подростков, их влияние на здоровье и развитие ребенка.4 В это же время
1 Куфаев В.И. Нищенство и беспризорность. - М., 1929. - С. 132.
2 Аркина К.Л. Несовершеннолетние бродяжки // Право и жизнь. 1927. № 6-7. - С. 18.
3 Маро М.И. Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы. - М., 1925. - С.48.
4 Утевский Б. Сталинская конституция и охрана прав несовершеннолетних // Советская юстиция. 1927. №12 - С.8 - 12; Люблинский П.И. Методика социального обследования детства. - М., 1928; Рыбников Н.А. Интересы современного школьника. -М., Д., 1926; Бернштейн М.С., Гельмонт A.M. Наша современность и дети: Педагогические исследования о социальных представлениях современных школьников. М., Л., 1926; Залкинд А.Б. Революция и молодежь: сб. статей. - М., 1924. была опубликована статья В.М.Жукова1 о борьбе с туберкулезом в Оренбуржье в первые годы советской власти. Статья вызывает интерес тем, что в ней были приведены статистические материалы, характеризующие положение дел с этим видом инфекционной болезни и каким образом, она преодолевалась в губернии.
Нарком социального обеспечения А.Винокуров, анализируя систему социального обеспечения после октября 1917 года, отмечал, что сразу же после установления советской власти, новое правительство в лице Совета Народных Комиссаров приступило к реализации страховой программы, которая обсуждалась в Государственной думе в виде законопроекта еще в 1912 году.2
Созвучна с работой А.Винокурова публикация Б.Эльцина,3 в которой автор рассматривает состояние социального обеспечения в обстановке Гражданской войны, особо останавливаясь на вопросах социального обеспечения красноармейцев и членов их семей.
В 30-е годы историография проблемы пополнилась работами: А.С.Макаренко, В.И.Куфаева, В.Кауфмана, Л.М.Вассермана, А.Д.Калининой, посвященные борьбе с детской беспризорностью в СССР.4 Их публикации содержат ценный материал, раскрывающий разностороннюю работу, проводимую в тот период по преодолению беспризорности, стремление сделать из беспризорников полноценных членов общества.
Н.И.Озерецкий в своей монографии, изданной в 1932 году, отмечает, хотя к 1930 году с беспризорностью в СССР было, в основном, покончено,
1 Жуков В.М. Общественная борьба с туберкулезом и туберкулезный диспансер // Вестник здравоохранения. 1924. - № 1-3. - С.31 - 36.
2 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: исторический очерк. - М.51919.
3 Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. - М., 1921.
4 Макаренко А.С. Педагогическая поэма; Его же. Флаги на башнях; Его же. Марш 30 года. - М., 1937; Куфаев В.И. Школа-коммуна им. Ф.Э. Дзержинского. - М., 1938; Кауфман В, Методика изучения социально-классовой среды ребенка и подростка, М., 1935; Вассерман JT.M. К методике учета обследования социально-бытовых условий детей и подростков // Казанский медицинский журнал. 1934. № 3-4. - С.З - 12; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. - М., 1928; Ее же. За детский дом против уличной беспризорности. - М., 1931. она тем не менее продолжала существовать.1 Новые волны беспризорников порождались процессами, происходившими в сельской местности (голод 30-х годов, разорение крестьянских хозяйств и отток взрослого населения в города), а также политическими репрессиями над «врагами народа», жертвами которых становились несовершеннолетние дети.
В 40-е годы вышли из печати работы: П.И.Афанасьева, М.К.Дубинина,
Л.И.Довголевской, в которых с научных позиций рассматривались отдельные 2 вопросы борьбы с детской беспризорностью.
Из работ, опубликованных в 50-е годы, особо следует отметить сборник научных статей «Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной о партийной организации 1905-1925 годы».
В 60-е годы вышла в свет монография А.П.Панфилова,4 в которой рассматриваются культурные преобразования, произошедшие на Урале с 1917 по 1965 год: ликвидация неграмотности, совершенствование работы общеобразовательной школы, культурно-просветительная работа, строительство объектов соцкультбыта. В это время был опубликован сборник документов и материалов о деятельности партийных и советских органов, общественных организаций Челябинской губернии. Большое место в нем отведено социальным вопросам: решение продовольственного вопроса во время голода, работа органов социального обеспечения в период военного коммунизма и другим.
Большой вклад в раскрытие темы внесли: Л.И.Футорянский, Л.П.Кибина, А.И.Нестеренко, Н.Н.Кузьмин, в работах которых анализируются проблемы беспризорности, вовлечение детей в пионерское
1 Озерецкий Н.И. Трудновоспитуемые дети. - JVL, 1932.
2 Афанасьев П.И. Дети сироты и война //Чкаловская коммуна. 1945. № 8., - С.2; Дубинин М.К. Областное совещание заведующих районами и городскими отделами народного образования // Чкаловская коммуна. 1944. № 3. - С.2-3. Довгалевская Л.И. Семейное воспитание приемных детей. - М, 1948.
3 Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации 1905 - 1925 года: сб. статей / Под ред. Ф.Ф. Королева - Оренбург, 1959.
4 Панфилов А.П. Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966; Челябинская губерния в период военного коммунизма (июль 1919 - декабрь 1920 гг.): документы и материалы. - Челябинск, 1960. движение, организация детских клубов, а также состояние народного образования в Оренбуржье после Октября 1917 года.1
М.И.Богданов," используя обширный статистический материал, приводит сопоставительные данные состояния грамотности дореволюционной России и СССР. Как положительный момент автор отмечает увеличение числа общеобразовательных учреждений и как следствие, повышение образовательного уровня населения в советский период.
Проблемам государственного социального обеспечения рабочих, крестьян, служащих в СССР посвящены работы, вышедшие в 70-е годы: Е.В.Астрахана, Г.М.Тагиева, В.А.Бабкина. Интересные сведения о состоянии здравоохранения в первые годы советской власти содержатся в сборнике документов и материалов: декреты СНК, распоряжения и указания правительства, относящиеся к организации и деятельности органов советского здравоохранения в период 1917-1924 года, организации по-новому труда, отдыха и лечения трудящихся.3
В 1971 году вышла монография М.И.Давыдова «Борьба за хлеб», ставшая первой историко-экономической работой, в которой обстоятельно
1 Футорянский Л.И. Зарождение пионерской организации в Оренбуржье: педагогический сборник. - Оренбург, 1960; Детские клубы в Оренбуржье // Смена комсомола: сб. статей. -М., 1964; Неделя помощи крестьянину в Оренбургской губернии (август-сентябрь, 1920) // Первые коммунистические субботники в Оренбуржье: мат. и тез. докладов XV итоговой науч. конф. Оренбург, 1967; Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и Гражданской войны. - Оренбург, 1968; Кибина Л.П. Великая Октябрьская революция и народное образование в Оренбуржье: сб. материалов науч. сессии ВУЗов Уральской зоны. - Свердловск, 1967; Нестеренко А.И. Как был образован Народный комиссариат здравоохранения. - М., 1965; Кузьмин Н.Н. Некоторые особенности развития народного образования на территории Курганской области за годы советской власти: сб. материалов науч. сессии ВУЗов Уральской зоны. Педагогические науки. - Свердловск, 1967.
2 Богданов М.И. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР: историко-статистические очерки. - М., 1964.
3 Астрахан Е.В. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (19171970 гг.). - М., 1971; Тагиев Г.М. Развитие государственного страхования в СССР (1917-1977 гг.). - М., 1978; Бабкин В.А. Советская система социального обеспечения. - М., 1971; Становление и развитие здравоохранения в первые годы советской власти 1917-1924 гг.: сб. документов и материалов / Под ред. М.И. Барсукова-М., 1966; 50 лет советского социального обеспечения: материалы конф. -М., 1968. проанализированы события, происходившие в стране в сфере продовольствия и обеспечение им населения с 1917 по 1920 год.1
Из работ 80-х годов следует назвать статью И.Заславского, в которой анализируются причины безработицы в первые годы советской власти и меры борьбы с ней. Отмечается, что выход из кризиса правительство видело в создании бирж труда, которым было поручено вести учет безработных, назначать пособия по безработице, проводить перераспределение рабочей силы, информировать органы соцобеспечения о трудоустройстве безработных.2
В эти же годы появляются работы оренбургских ученых, посвященные развитию здравоохранения в Оренбургской губернии после Октябрьской революции: А.Е.Красюка, Л.В.Невского, Е.А.Паина, Л.А.Хмелевой." Авторы этих работ отмечают, что, несмотря на экономические трудности, нехватку медицинских работников, лекарств, продовольствия, топлива губернский отдел здравоохранения провел большую работу по организации бесплатной медицинской помощи населению, борьбе с эпидемиями тифа, холеры, малярии, а также по охране материнства и детства, создание сети противотуберкулезных учреждений.
О состоянии детской беспризорности в годы Гражданской войны и в восстановительный период говорится в книге А.П.Хмелевской.4 Автор показывает ту заботу, которую проявляли В.И.Ленин, Ф.Э.Дзержинский, Н.К.Крупская об осиротевших детях, шефство над ними со стороны женских советов, рабочих заводов, об организации быта воспитанников, их подготовке к самостоятельному труду и общественной жизни.
1 Давыдов М.И. Борьба за хлеб.-М., 1971.
Заславский И. Политика в области занятости: первые шаги социализма //Вопросы экономики. 1989. №2,-С. 71-83.
3 Красюк А.Е., Невский JIB. Становление здравоохранения губернии в первые годы советской власти (1918-1921 г.г.) // Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области: тез. конф. -Оренбург, 1972 - С. 3-5; Красюк А.Е., Паин Е.А. Создание противотуберкулезной службы в Оренбурге в первое десятилетие Советской власти; Там же. - С.21-24. Хмелева JI.A. Этапы борьбы с малярией в Оренбургской области (1889-1940 лг.). - Там же. - С. 19-21.
4 Хмелевская А.П. Спасенное детство. - М., 1987.
Вопросы медицинского обслуживания трудящихся и роли советского Красного Креста в борьбе с голодом в 20-е годы и спасении беспризорных детей рассматривают в своих статьях Д.Венедиктов и С.Х.Душаманов.1
В.Т.Ермаков, опираясь на разнообразную источниковую базу, проанализировал проводимую работу центральными и местными органами власти по повышению культурного уровня трудящихся страны, в том числе Урала. В монографии приведены интересные данные, раскрывающие роль рабочих клубов и красных уголков в идейно-политическом воспитании рабочих Урала, анализируются формы деятельности по привлечению рабочих в клубную работу. Показана роль печати и радио в воспитании населения. Автору удалось выявить причины отставания отдельных отраслей культуры Урала от среднего общественного уровня и как они преодолевались.
Несомненный вклад в исследование проблемы НЭПа внес авторский коллектив Института истории АН СССР, выпустивший 1981 году двухтомник «От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1939 rr.».J В нем раскрываются общие и специфические черты исторического опыта строительства социализма в СССР. Большое внимание уделено обобщению многогранного опыта СССР по осуществлению культурной революции в стране. Показана работа, проводимая на фронте ликбеза, подчеркивается роль культурно-просветительных учреждений в воспитательном процессе.
Венедиктов Д. Советский Красный Крест и здравоохранение // Советское здравоохранение. 1987. № 11. - С.38 - 39; Душаманов С.Х. Здравоохранение Западного Казахстана в годы становления Советской власти // Советское здравоохранение. 1987. № 11.-С.62-66.
2 Историография истории Урала переходного периода Октябрьской революции и Гражданской войны 1917-1920 гг.: сб. науч. трудов / Под ред. В.Т. Ермакова. -Свердловск, 1984; Историография истории Урала переходного периода 1917-1937 гг.: - сб. науч. трудов. - Свердловск, 1985; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М,, 1955; Его же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; КуманевВ.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973; ЧуфаровВ.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции 1920-1937 гг. - Свердловск, 1970; Ермаков В.Т. Некоторые проблемы современной историографии истории культуры // Вопросы истории и историографии советской культуры. - М., 1987.
3 От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1939 гг. Т. 1-2. - М., 1981.
В 90-е годы наблюдается своеобразный всплеск в освещении проблем социальной политики в России в постперестроечное время. На наш взгляд, своеобразный бум характерен для историографии именно второй половины 90-х годов по настоящее время. В эти годы появляются ряд статей А.Ю.Рожкова,1 в которых автор отмечает, что мероприятия видных деятелей советского правительства Ф.Э.Дзержинского, В.И.Ленина, А.В.Луначарского и других по ликвидации детской беспризорности до сих пор воспринимаются как, безусловно, гуманные и благотворительные. Однако, наряду с этим, он отмечает и ряд негативных моментов: неудовлетворительное состояние детских приемников-распределителей, болезни и голод среди воспитанников, подчас жестокое отношение к ним.
М.Р.Зезина в своих работах касается вопроса социальной защиты детей-сирот в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Она отмечает, что Россия пережила две волны детской беспризорности, связанные с этими войнами. «В настоящее время, - отмечает автор, - можно говорить о третьей волне». Как положительный момент в работе органов социальной защиты, автор выделяет оказываемую государством помощь в устройстве осиротевших детей в приемные семьи и детские учреждения, нахождении их родителей или родственников. Автор предлагает использовать опыт работы с этой категорией населения, применяемый в годы Великой Отечественной войны, когда устройством детей-сирот занимались специальные комиссии райисполкомов и органы НКВД.
Статья доктора медицинских наук И.В.Лебедевой'5 посвящена проблеме охраны здоровья матери и ребенка в России. В ней приведены данные о рождаемости и смертности детей в дореволюционной России и в советский период. Анализируются меры, проводимые центральными и местными
1 Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое Советское десятилетие. //Вопросы истории. 2000. №1 - С.134-138; Его же. Беспризорники // Родина. 1997. № 3. - С.93 - 98.
2 Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы // Вопросы истории. -1999. № 1.-С.127 - 130. о
Лебедева И.В., Марянян B.C. Исторический обзор младенческой смертности по России //
Актуальные вопросы и здравоохранения: сб. науч. трудов / Под ред. И.В.Лебедевой. -Оренбург, 1997. - С.57- 58. органами власти по снижению смертности детей, улучшению их социального положения. Л.И.Футорянский в работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.)» подробно исследовал продовольственную и аграрную политику Дутова и советской власти в период с ноября 1917 по 1920 год, какие меры принимал ревком в борьбе с голодом, роль продовольственных органов в решении хлебной проблемы, борьбы со спекуляцией, введение контроля за вывозом хлеба и другие.1 О.В.Гринина, И.В.Колмыкова, А.Р.Кусова в соавторской статье «История социально-гигиенических исследований школьников и подростков»2 раскрывают деятельность главного совета охраны здоровья детей и подростков Наркомздрава, утвердившего программу индивидуального обследования школьников, результаты которых публиковались на страницах, выходивших в то время медицинских журналов.
Несколько научных статей, вышедших в 90-е годы, посвящены социальной политике правительства в 30-е годы. Это работы, авторами которых являются: Р.У.Дэвис, И.Е.Зеленин, Л.А.Коган, Е.А.Осокина, 5
А.В.Ставницкий, Н.М.Захарова. В своих работах авторы с разных позиций рассматривают вопросы коллективизации и ее последствия, какие меры принимались по улучшению материального положения населения страны, вскрываются трудности, с которыми столкнулись органы власти при их осуществлении.
1 Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.). - Оренбург, 1996.
2 Гринина О.В., Колмыкова И.В., Кусова А.Р. История социально-гигиенических исследований школьников и подростков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1999. № 4. - С.54 - 57.
3 Коган Л.А. Военный коммунизм: утопия и реальность // Вопросы истории. 1998. №2 -С.125 - 135; Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В. Отмена карточной системы в СССР 1934-1935 гг. // Отечественная история. 1999. №5 - С.85 - 105; Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. №1 - С.112 - 124; Захарова Н.М. Рынок труда в СССР в годы НЭПа // Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №2 - С.42 -49; Осокина Е.А. СССР в конце 20-х - первой половине 30-х годов // Отечественная история. 1992. №5 - С.42 - 49; Ставницкий А.В., Шехет И.Н. Невостребованный опыт (регулирование заработной платы в годы НЭПа) // Вестник АН СССР. 1991. №2 - С. 18 -28.
В.М. Кириллов в работе «История репрессий в Нижне-Тагильском районе Урала» дает развернутую картину применения репрессивных мер к сельскому населению во время хлебозаготовительной компании, как проводилось выселение части сельского населения на север, в Сибирь, какие категории крестьян подлежали выселению.1 Этому же сюжету посвящена работа А.Базарова «Кулак и Агрогулаг», где говориться о правонарушениях, допущенных не только к кулаку, но и к зажиточной части крестьян. Приведены ранее неизвестные данные о положении дел в сельской местности в годы Гражданской войны и НЭПа, о мероприятиях правительства, направленные на выполнение задач того периода и какой вклад в это дело вносили правоохранительные органы.2 Этому же сюжету посвящена работа Ю.С.Борисова.
Отдельные стороны социальной политики на региональном уровне раскрывают в своих работах оренбургские ученые: А.В. Федорова, Р.Р.Магомедов, Л.И.Футорянский, Д.А.Сафонов.4
Авторы работ, опубликованных в 2000 - 2005 годах: A.M. Нечаева, В. Бреева, О.Е. Лебедев, Е.Е. Чепурных, А.Н. Майоров, В.И. Золотухин, отмечают, что символом новой России стали беспризорные дети. По данным правительства их число на начало 2002 в стране составляло более одного миллиона человек. По оценкам МВД и Генпрокуратуры - 2-2,5 млн., а по
1 Кириллов В.И. История репрессий в Нижнее-Тагильском районе Урала. - Нижний Тагил, 1996.
2 Базаров А. Кулак и Агрогулак. - Челябинск, 1991. о
Борисов Ю.С. Партийная система конца 20-х - 30-х годов. - М., 1998.
4 Федорова А.В. Помощь из-за океана: 1921-1922 гг. // История аграрных ашошений в России: материалы межвуз. научно-практической конф. - Оренбург, 1998. - С. 183 - 186; Магомедов Р.Р. Социальный эксперимент построения коммунизма в России и крестьянство (в период военного коммунизма): Там же. - С.256 - 260; Футорянский Л.И. Волнения рабочих, выступления крестьян Оренбуржья в 1920-1921 гг. Там лее. - С.204 - 209; Футорянский Л.И., Лабузов В А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.). - Оренбург, 1998. Футорянский Л.И. Ликвидация неграмотности среди молодежи на завершающем этапе Гражданской войны // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: материалы межвуз, научно-практической конф. - Оренбург, 2000. - С.106 - 110; Его же. Голод 1921 года в Оренбуржье // История Совегекой России. Новые идеи, суждения: тез. докладов. - Тюмень, 1991; Сафонов ДА. Крестьянское движение на Южном Урале 1885-1922 гг.: хроника и историография. - Оренбург, 1999; Его же. Крестьянские восстания 1920-1921 годов на Южном Урале: материалы межвуз. научно-пратттсеской конф. -Оренбург, 1998. оценкам Совета Федерации и независимых экспертов -3-4 миллиона. «Около 900 тыс. детей, - отмечают авторы, - оказались ныне вне школы - дети беженцев, вынужденных переселенцев, а также дети из семей «социального риска».1
Из работ местных авторов можно назвать статью К.А. Моргунова «Осуществление социальной политики среди национального населения Оренбуржья (1917-1938 гг.)». Используя материал оренбургских архивов, автор всесторонне рассматривает, каким образом осуществлялась социальная политика среди национального населения Оренбуржья. Как известно, национально-бытовые особенности диктовали необходимость учета национальной специфики при реализации комплекса социальных мероприятий. В связи с этим в статье правомерно раскрывается деятельность специальных национальных органов власти, учрежденных во властных структурах. Каких успехов местные органы власти добились в социально-экономической сфере при разрешении проблемы выравнивания правового статуса национальных меньшинств.
Г.В. Кораблева в статье «Проблема сохранения контингентов учащихся о общеобразовательных школ Оренбургской области 1930 - 1941-е годы»" главное внимание сосредоточила на реализации правительственного постановления о начальном и семилетнем всеобуче в 1930 - 1940-е годы. Ею приведены интересные сведения о том, каким образом развивалась школьная система, успехи и неудачи в этом деле. Вскрыты причины невыполнения некоторых постановлений, принимаемых на правительственном и местном уровнях.
1 Нечаева A.M. Россия и её дети. - М., 2000; Лебедев О.Е., Чепурных Е.Е., Майров А.Н., Золотухин В.И. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей. -М., 2001; Бреева В. Нужны ли эти дети российскому обществу? // Власть.2002.№7. - С.3-6.
2 Моргунов К.А. Осуществление социальной политики среди национального населения Оренбуржья (1917-1938) // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: материалы межрегион, научно-практ. конф. - Оренбург, 2000. -С.60-66.
•з
Кораблева Г.В. Проблема сохранения кошингшгов учащихся общеобразовательных школ Оренбургской области в 1930-1941 года // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: материалы межрегион, наушо-практической конф. - Оренбург, 2000. — СЛ12 — 118.
М.В. Березовская в статье «Реализация государственной социальной помощи голодающим на Южном Урале» анализирует программу помощи голодающим посредством открытия пунктов питания и медицинского обслуживания для голодающих»1.
B.C. Болодурин в своей монографии рассматривает развитие образования в Оренбуржье за период 1735-1940 годы. В четвертой главе «Школа Оренбуржья в первые десятилетия советской власти»2 раскрывается состояние школы в Оренбургской области в особенно сложный для России исторический период: Октябрьская революция, Гражданская война, репрессии 30-х годов. Большое внимание автор уделяет вопросам ликвидации неграмотности среди детского населения, судьбе детей репрессированных родителей в 30-е годы.
В 2002 году опубликована монография О.Г. Бриллиантовой/ в которой исследуются меры, принимаемые советским правительством по смягчению налогового обложения населения и улучшения его социально-экономического положения, раскрывает роль кредитных коопераций, банков и бирж в решении продовольственной политики 20-х годов на Урале. Большое внимание в работе уделено позитивным и негативным моментам в осуществлении финансовой деятельности в целом по стране и в Уральском регионе, в частности.
В.А. Лабузов в монографии, вышедшей в 2004 году, рассматривает произошедшие изменения в земельных отношениях с установлением советской власти, в налоговой системе в связи с заменой продразверстки продналогом, вопросы коллективизации, что предпринимали местные органы власти Южного Урала по увеличению численности колхозов, вскрывает недостатки в этом деле. Оценивая положительные и отрицательные стороны
1 Березовская М.В. Реализация государственной социальной помощи голодающим на Южном Урале // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: мат. межрегион, научно-практ. конф. - Оренбург, 2000. - С.54 - 56.
2 Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735-1940). - Оренбург, 2001.
3 Бриллиантова О.Г. Финансовая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Урале. - Оренбург, 2002. в проведении аграрной политики в 1917-1932 годы, автор отмечает, что советская власть сделала многое для улучшения культурно-бытовых и социального положения колхозников.1
Анализ опубликованной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты деятельности органов социальной защиты в той или иной степени получили свое освещение что в значительной степени облегчило нашу задачу. Вместе с тем в вышеуказанных работах ничего не говорится о факторах, призванных обеспечить осуществление социальной политики в стране, слабо использованы законодательные акты правительства, направленные на осуществление социальной политики в стране в целом и на Южном Урале, в частности. Вне поля зрения авторов оказались и такие вопросы, как работа, проводимая с инвалидами, особенно в сельской местности, привлечение общественности к решению социальных проблем, помощь, оказываемая безработным, красноармейцам и их семьям, отдельные вопросы здравоохранения, пенсионное обеспечение.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении деятельности органов социального обеспечения Южного Урала по осуществлению социальной политики правительства с октября 1917 года по май 1941 года и её осуществление на Южном Урале.
В связи с этим поставлены задачи:
- изучить факторы, которые призваны были обеспечить осуществление социальной политики в стране, проанализировать законодательные и нормативные акты правительства, направленные на осуществление социальной политики правительства на Южном Урале;
- исследовать опыт работы органов социального обеспечения в области здравоохранения, народного образования, с инвалидами и их семьями, особенности деятельности собесов в сельской местности;
1 Лабузов В.А. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия советской власти(1917-1932гг.). - Оренбург, 2004; Его же. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х начале 30-х годов XX столетия. - М., 2003.
- осветить деятельность местных органов власти по мобилизации масс на выполнение задач социальной политики в изучаемый период;
- вскрыть позитивные и негативные явления в деятельности правительства и местных органов собесов;
- с учетом современных требований к исторической науке осмыслить « накопленный в историографии богатый фактический материал по изучаемой проблеме;
- на основе всестороннего анализа выработать конкретные предложения об использовании опыта органов социального обеспечения, представляющих интерес для современности.
Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников общероссийского и регионального масштабов.
Первую группу источников составили архивные материалы по экономической и социальной политике правительства с октября 1917 по май 194.1 года, извлеченные из трех центральных и 5 местных архивов. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены фонды ЦК партии и Политбюро (фонд 17), в которых представлены обобщающие документы, характеризующие деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение социальных задач: 2, 5, 71, 670 (докладные записки, выступления руководителей партии и правительства). В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фондов: Ф.Р. 5446 (постановления СНК); Ф.Р. 5684 (материалы ЦИК СССР 1923-1937 гг.); Ф.Р. 130 (СНК РСФСР). Тщательному анализу были подвергнуты материалы региональных архивов: объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), государственного архива Оренбургской области (ГАОО), центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). В частности, доклады Оренбургского губоно о ликвидации безграмотности среди населения (1919-1921), отчеты по борьбе с беспризорностью и улучшению жизни детей (1921-1923). В диссертации широко представлен материал фонда Оренбургского отдела социального обеспечения, в котором содержатся постановления, приказы, циркуляры Наркомата социального обеспечения РСФСР, постановления и отчеты губернских съездов социального обеспечения о борьбе с нищенством, оказании помощи красноармейцам и их семьям, инвалидам Гражданской и империалистической войн; доклады о деятельности Оренбургского губздравотдела по борьбе с эпидемическими заболеваниями, медицинской помощи населению, материалы губернских врачебно-санитарных съездов, санаторно-курортном лечении трудящихся (1919-1926 гг.). Из фонда 618 извлечены материалы, в которых содержатся постановления, распоряжения, приказы НКСО РСФСР, протоколы, переписка, циркуляры о состоянии социального обеспечения населения республики, а также доклады о деятельности Оренбургского губсобеса. Из фондов 614, 615 извлечены данные из постановлений, распоряжений, приказов Наркомата труда РСФСР, протоколы заседаний Оренбургского губотдела труда, сведения о количестве безработных, отчеты комиссии по организации общественных работ, об образовании оренбургского губернского комитета биржи труда.
Из фонда 501 использованы постановления, приказы по оренбургскому губздравотделу (1919 г.), материалы I и II губернских врачебно-санитарных съездов, сметы к десятилетнему плану развития лечебно-санитарной сети губернии (1925-1935 гг.). Из фонда 1005 взяты материалы протоколов VI и VII губернских съездов профсоюзов, переписка об оказании помощи голодающим (1921 г.).
Из фондов: ф.1,28,68,120,128,186,190,200,426,450,614,618,625,1003 использованы данные о социальной помощи трудящимся, о работе женсоветов, ККОВ, комиссии «послеголод». Широко использован материал фондов: 618 (губернского отдела социального обеспечения), 501 (губздравотдела), 418 (управления объединенных предприятий и коллективов из безработных при Оренбургском комитете биржи труда), 450 (губернский отдел народного образования).
Из фонда 450 использованы данные из постановлений, приказов, распоряжений Наркомата просвещения РСФСР, сведения о состоянии народного образования, культурно-просветительной работы среди мусульманского населения, отчеты общества «Друзья детства», Открытии изб-читален и сельских библиотек.
В Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) использованы материалы фондов (ф. 1,98,117,138,185,220,274,344).
Интересный фактический материал по социальным вопросам почерпнут из фондов ЦДНИОО (ф. 1,4,5,7,266,267,371,1258 и др.).
Всего при написании диссертации были использованы документы 44 фондов.
Вторую группу источников составляют нормативные акты, постановления Советского правительства и партии, справки, письма, статсборники, а также другие документы, относящиеся к изучаемой нами проблеме.
Использование периодической печати: «Смычка», «Степная правда», «Оренбургская коммуна», «Известия ВЦИК», «Чкаловская коммуна», а также журналов: «Коммунар», «Красная молодежь», «Просвещение на Урале», «Экономическая жизнь Южного Урала», «Статистический вестник», «Вестник труда», «Право и жизнь», «Советская власть», «Вестник здравоохранения», «Уральский коммунист», «Уральская новь», «За грамоту», «Печать и революция», «Юный пролетарий Урала», «Бюллетень Уральского областного союза профессиональных союзов», «Коммунистическое просвещение», «Антирелигиозник», издаваемых в 1918-1930-х годах, позволили более подробно воссоздать картину деятельности органов социального обеспечения по улучшению материального положения трудящихся.
Научный анализ материалов, полученных из всех источников, дал возможность отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить закономерности и особенности в деятельности местных органов социального обеспечения по осуществлению социальной политики в исследуемый период, высказать конкретные предложения об использовании отдельных мероприятий в современных условиях.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие принципы, как историзм, объективность и проблемно-хронологический метод исследования. Наряду с общенаучными методами исследования (синтез, анализ, диалектический метод) в работе использовались конкретные методы исторического исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический. Первый позволяет вывести последующие этапы развития явления из его истоков. Второй заключается в выявлении общего и особенного в изучаемом явлении. Системный подход позволил рассмотреть события, явления и процессы в целостности, с точки зрения их генеза и развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем комплексно рассматриваются факторы, лежащие в основе социальной политики правительства, а также роль и место органов социального обеспечения в улучшении материального положения трудящихся. Рассмотрено, как под воздействием объективных условий и субъективного фактора вносились коррективы в содержание социальной политики и к каким результатам приводила такая корректировка. Высказаны предложения органам социального обеспечения по использованию материалов диссертации в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории социальной работы в России, по истории социальной политики, по истории Отечества, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Оренбургского края. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения, основные научные положения, объективный анализ форм и методов работы могут быть использованы государственными органами при выработке социальной программы на региональном уровне.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов социального обеспечения Южного Урала по реализации социальной политики правительства с октября 1917 года по май 1941 года"
Заключение
Становление органов социального обеспечения на Южном Урале происходило в сложных условиях. Хозяйственная разруха, отсутствие квалифицированных кадров социальных работников, опыта работы в новом для большевистской партии деле, приводило к поиску наиболее целесообразных методов работы с трудящимися, что нашло свое закрепление в новом законодательстве. «Положение о социальном обеспечении трудящихся» законодательно закрепило ряд принципиально новых функций: социальное обеспечение всех без исключения граждан РСФСР, источником существования которых являлся собственный труд. Этим объясняется неоднократно проводимое реформирование органов власти, призванных обеспечить экономическое благополучие населения, и прежде всего, трудящихся. Преодолевая трудности, правительству и его органам на местах все же удалось организовать работу по социальной защищенности населения, широко привлекая общественность, имеющиеся ресурсы, полученные в ходе национализации всех дореволюционных благотворительных учреждений, направив их на поддержание жизненных потребностей трудящихся.
Новая власть, пришедшая в октябре .1917 года, включала в свою доктрину наиболее радикальные из имевшихся тогда предложений об устройстве социального обеспечения детей. Оно заключалось в передаче всей ответственности за призрение малолетних детей государству. Первый этап становления новой системы социального обеспечения детей приходится на годы Гражданской войны, когда главной проблемой стала массовая беспризорность детей. Уже в декабре 1918 года был издан декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних, которые руководили разработкой и осуществлением конкретных мер в отношении детей. Ежедневно возникала масса различных идей о способах и формах обучения и воспитания детей. За 1918 год было издано много различных инструкций и программ обучения и воспитания детей, больше чем за предшествующие сто лет.
Органы социального обеспечения уделяли большое внимание вопросам оказания помощи жертвам контрреволюции. Согласно распоряжению от 20 сентября 1918 года «Об организации при Комиссариате социального обеспечения помощи жертвам контрреволюции» при губернских и уездных отделах социального обеспечения создавались такие отделы, которые оказывали помощь пострадавшим своей губернии или уезда.
Важное значение для становлении советской модели социального обеспечения имело принятие в конце 1918 года «Положения о социальном обеспечении трудящихся». Оно законодательно закрепило ряд принципиально новых функций социального обеспечения всех без исключения граждан РСФСР, источником существования для которых являлся лишь собственный труд. Положением предусматривались следующие виды социального обеспечения: врачебная помощь; денежные пособия и пенсии; помощь продуктами, топливом.
Большое значение в годы Гражданской войны имела натуральная форма обеспечения. Инвалиды и семьи красноармейцев получали продовольствие по карточке «красной звезды» по нормам, устанавливаемым правительством. Инвалид освобождался от всех платежей по коммунальным услугам, имел право на бесплатный проезд в трамваях и по железным дорогам, освобождение от трудовой и гужевой повинности. Особое внимание было обращено на общественную обработку и уборку полей семей красноармейцев и инвалидов, для чего организовывались специальные комиссии по оказанию помощи хозяйствам красноармейцев.
Голод 1921 года внес коррективы в план работы с детьми. В этих условиях был найден единственный правильный способ в тех условиях -массовое открытие детских домов, где дети могли получать питание, обеспечивались медицинским присмотром. Был организован также вывоз детей из Оренбурга и Челябинска, охваченных голодом, в другие регионы, где спешно создавались новые детские дома.
Переход к НЭПу был связан с переходом на твердый государственный бюджет. От натурального обращения страна перешла на денежно-товарное обращение и социальное обеспечение перешло от натуральной формы к денежной. Одним из самых реальных видов социальной помощи в этот период было кооперирование инвалидов, главным образом, инвалидов войны.
Проведение новой экономической .политики благоприятно воздействовало на возрождение хозяйства Южно-Уральского края. Перевод промышленных предприятий на хозяйственный расчет, реорганизация управления промышленностью, замена уравнительного продовольственного пайка дифференцированной оплатой в соответствии с количеством и качеством труда, создание губернских органов управления экономикой, использование частного капитала содействовали тому, что валовая продукция цензовой промышленности к концу 1926 года достигла в основном довоенного уровня.
В отраслевой структуре промышленности к этому времени не произошло изменений по сравнению с дореволюционным периодом. Первое место продолжало оставаться за пищевой промышленностью.
Созданные в 1921 году крестьянские общества взаимопомощи своей деятельностью внедряли во все области жизни деревни, помогая маломощным крестьянам и одновременно защищая их от кабалы, идущей со стороны кулацкой деревни. К началу 1927 года К.К.О.В. становятся массовой общественной организацией на селе. Возрождение промышленных и сельских хозяйств на Южном Урале благоприятно сказалось на развитии народного образования и здравоохранения в крае. И хотя в этом деле были большие трудности, тем не менее, именно в этот период были заложены основы развития народного образования и медицины, что является одним из показателей целенаправленной работы органов социального обеспечения.
Чрезвычайно важную работу среди широких масс глухонемых и слепых проводило Всероссийского общество слепых, созданное в 1923 году, и Всероссийское объединение глухонемых, основанное в 1926 году. Кроме общих мероприятий, проводимых для слепых наравне с остальным населением (обучение, лечение, обеспечение пенсиями), оно оказывало всякое содействие специальным организациям слепых - их обществам. Принимались меры к улучшению положения глухонемых. Был издан ряд законоположений, предоставляющих глухонемым право бесплатного обучения, лечения, трудоустройства, обеспечение пенсиями.
Для быстрейшей ликвидации безработицы и оказания помощи упразднялись частные посреднические конторы по найму рабочей силы, создавались биржи труда. Руководимые местными Советами и профсоюзами биржи труда вели учет рабочей силы и обеспечивали её планомерное распределение. Они регистрировали спрос и предложение труда и оказывали безработным государственную помощь.
В ряде регионов, в том числе на Южном Урале, согласно постановлению СНК РСФСР от 26 дфевраля 1932 года создавались специальные детские дома для детей-инвалидов, где они получали общеобразовательную и трудовую подготовку. В них направлялись дети физически дефективные и умственно отсталые. В 1940 году детские дома были профилированы. Часть из них была выделена для детей с физическим недугами, другая часть - для умственно отсталых. Это давало возможность более организованно проводить учебно-воспитальную работу. В домах для детей с физическими недугами были открыты начальные, неполные средние школы и учебно-производственные мастерские.
Выполнение задач пятилетних планов экономического развития страны создавало условия для улучшения социального положения трудящихся: увеличивалась зарплата рабочим и служащим, больше выделялось средств на народное образование и здравоохранение, росли доходы каждой семьи.
Несмотря на сложную обстановку, в условиях которых Наркомату социального обеспечении и его органам на местах приходилось решать жизненно важные вопросы, направленные на повышение материального уровня населения, они, опираясь на широкую общественность, используя различные формы и методы в своей работе, сумели вывести страну из разрухи, превратив её в мощное государство с развитой промышленностью и сельским хозяйством, что позволило одержать победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов социального обеспечения Южного Урала по реализации социальной политики правительства с октября 1917 года по май 1941 года"
На правах рукописи
Рослякова Ольга Алексеевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА С ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА ПО МАЙ 1941 ГОДА
Специальность 07.00.02 —Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0ренбург-2006
Диссертация выполнена на кафедре философии и истории религии Института управления Государственного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор Г.М. Ралдыгина
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор В.Л.Дрындин кандидат исторических наук К.А.Моргунов
Оренбургская государственная медицинская академия
Защита состоится « ¿Я» октября 2006 года в 12 на заседании диссертационного совета ДМ 21218103 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, Оренбург, пр.Победы, 13, аудитория 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан «
2006 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент ///¿^О'— В.И.Баннова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловливается её значимостью для современной России, так как в ходе экономических и политических преобразований после распада СССР произошли глубокие социальные перемены, приведшие к резкому ухудшению материального положения населения. По различным оценкам, за годы реформ около 70% населения России стали жить беднее, чем прежде. Из них за чертой бедности оказались примерно 15%, около 20% стали богаче. Появилась сверхбогатая элита, составляющая 1% населения.1 Отсюда последствия — смертность опережает рождаемость, беспризорность и другие негативные явления.
Между тем в мире накоплен колоссальный опыт по выработке социальной политики. Имеется немалый отечественный опыт как дореволюционного, так и советского периодов, формы и методы которого могли быть использованы сегодня. Особенно поучителен в этом отношении период 1917 - 1930-х годов, когда происходило становление советской системы социального обеспечения, закладывался фундамент новой социальной политики. Сфера социального обеспечения и защиты населения превратилась в особую систему, основанную на патерналистских началах, а государство - универсальный орган социального вспомо-существования, обслуживания, социальной поддержки всех групп населения.
У исследователей разных направлений нет единства мнений, что следует понимать под социальной политикой. На наш взгляд, социальная политика в любом обществе — это деятельность государства и общественных организаций по регулированию социальной сферы и социальных отношений, совокупность мер по обеспечению жизненно важных потребностей населения. Цель социальной политики — обеспечение динамичной стабильности общества. Поэтому социальную политику нельзя рассматривать в отрыве от состояния экономики.
Объектом исследования является роль и место органов социального обеспечения в осуществлении социальной политики правительства с октября 1917 по май 1941 года.
Предмет исследования: взаимодействие органов социального обеспечения Южного Урала с другими структурами государственной власти в решении социальных задач, оценка их деятельности в изучаемый нами период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 года по май 1941-го года. 1917 - 1920 годы - период становления социальной политики правительства. В 1920-1930-е годы в социальную политику правительством вносятся существенные изменения, вытекающие из экономических преобразований, происшедших в стране.
Территориальные рамки исследования ограничены Оренбургской и Челябинской губерниями. В исследуемый период территориально-административное районирование неоднократно менялось. В Челябинскую губернию входили уезды: Челябинский, Курганский, Куртамышский, Миасский, Троицкий, Верхнеуральский и с осени 1922 года Златоустовский. Во второй половине 1923 года в результате районирования Урала Челябинская губерния бы-
1 Ивлев В.А. Наступление бедности // Трибуна. 2006. 23 - 29 июня. - С. 14.
ла ликвидирована и на ее территории создано три округа: Челябинский, Злато-устовский и Троицкий, которые стали входить в Уральскую область. 17 января 1934 года Челябинский округ был преобразован в самостоятельную область.1
Оренбургская область за исследуемый период претерпела несколько территориальных преобразований. В марте 1919 года из состава Оренбургской губернии были переданы Башкирии 70 волостей. В июле 1920 года Оренбургская и Тургай-ская губернии были объединены в Оренбургско-Тургайскую, которая в конце того же года разделилась на самостоятельные губернии, вошедшие в состав вновь образованной Киргизской (Казахской) АССР. 6 апреля 1925 года Оренбургская губерния была выделена из состава Киргизской (Казахской) АССР. На основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года Оренбургская губерния была преобразована в Оренбургский округ, который вошел в состав Средне-Волжской области. В августе 1930 года округа были упразднены. С этого времени Оренбургский округ входит в состав Средне-Волжского края. 7 декабря 1934 года в составе 52 районов была образована Оренбурская область (с 1938 по 1957 год она называлась Чкаловской).2 На территории этого региона проживали представители свыше 50 различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни. Все эти обстоятельства создавали определенные трудности в осуществлении социальной политики правительства, требовали проведения более гибкой работы среди различных групп населения: учета их национальных особенностей, традиций, культурного уровня, быта и различного социально-экономического положения.
Степень изученности проблемы. Данному вопросу посвящена не столь обширная литература, при изучении которой можно выделить четыре этапа:
I этап - 1917 до конца 20-х годов — годы Гражданской войны и нэпа.
II этап - с 1930 года до середины 50-х годов — период формирования и действия тоталитарной системы власти, принятие законов, ограничивающих демократию в стране. В сложившейся командно-административной системе осуществлялся тотальный контроль за действиями государственных и хозяйственных органов со стороны коммунистической партии.
III этап - со второй половины 50-х годов — период после XX съезда партии, когда усилено внимание к решению экономических и социальных задач, особенно с приходом к руководству правительства А.Н. Косыгина, взявшего курс на реформирование экономики.
IV этап - с конца 1991 года до настоящего времени - постсоветский период, переход к рыночной экономике.
Первыми историографами по данной проблеме были видные деятели партии и правительства: В.И.Ленин, Н.А.Семашко, А.М.Коллонтай, М.И.Калинин, А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, Н.И.Бухарин.3 Большое внимание в своих ра-
1 ОГАЧО. Ф.19.Оп.1.Д.703.Л.6; ф.804. Оп.11. Д.158.Л.14.
2 Оренбургская область за 50 лет. Статистический сборник. - Оренбург, 1967. - С.4.
3 Ленин В.И. О пролетарской культуре. - Полн. собр. соч. Т. 41. Его же. Задачи союзов молодежи. Речь на III съезде РКСМ от 2 октября 1920 г. - Там же. Луначарский A.B. О социальном воспитании. - М., 1918; Семашко H.A. Избранные статьи и речи. - М., 1924; Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. - М., 1920; Бухарин Н.И. Революция и культура: избр. статьи. - М., 1923; Его же. Теория пролетарской диктатуры. - Там же; Калинин М.И. О комму-
ботах они уделяли вопросам борьбы с беспризорностью, являвшейся в то время первоочередной задачей. Ряд работ, опубликованные в этот период, посвящены продовольственной политике правительства и обеспечению Наркопродом населения продуктами питании, введению хлебной монополии, деятельности кооперации, комбедов.1 Проблемы организации труда и борьбы с безработицей, вопросы социального страхования трудящихся рассматривают в своих работах А.Аникет, А.Исаев, М.Томский, Л.Цынин, Я.Гиндин, А.Рашин.2 В связи с бедственным положением детей после революции 1917 года некоторые авторы пытались выработать нормативные документы, регулирующие положение детей в обществе. Так, К.Н. Вентцель3 предложил проект декларации прав ребенка. Предлагаемый проект охватывал практически все стороны жизни ребенка как участника семейных и общественных отношений. О значении опеки над бездомными детьми, как главного инструмента устройства осиротевших, говорится в статье З.Тотернборна. Опека, по мнению автора, подверглась существенному изменению после 1917 года и вместо сословного, приняла общегосударственный характер. Основное значение государственной опеки состояло в обеспечении правильной постановки дела общественного воспитания подопечных несовершеннолетних.4 Этому же вопросу посвятили свои работы П.В.Гидулянов и С.Кишкин.5 Положительно оценивая опекунство, авторы в то же время отрицали роль усыновления. По их мнению, усыновление открывает путь для эксплуатации труда малолетних, особенно в деревне. Первая мировая война, а затем и революция 1917 года, принесли детскому населению России физические и нравственные страдания, разрушение семей, гибель родителей, голод и нищету в огромных масштабах. Положение детей продолжало усугуб-
нистическом воспитании. - М, 1924; Его же. О коммунистическом воспитании и обучении: сб. статей и речей. - М., 1924; Крупская Н.К. К вопросу о социалистической школе. - М., 1918; Ее же. Проблемы коммунистического воспитания. — М., 1921.
1 Шлихтер А.Г. Задачи советской продовольственной политики. - Киев, 1919; Свидерский А.И. Продовольственная политика. - М., 1920; Орлов H.A. Продовольственной дело в России. — М., 1919; Его же. Продовольственная работа советской власти. — М., 1920.
2 Аникет А. Организация рынка труда за два года Советской власти. — М., 1920; Его же. Организация рабочей силы в 1920 году. - М., 1921. Исаев А. Безработица в СССР и борьба с ней (за период 1917-1924 гг.). - М., 1924; Томский М.П. Милитаризация труда // Вестник труда. 1920. № 1. - С.5 - 14; Цынин Л. Законодательство по регулированию рынка труда и трудовому посредничеству в СССР. - М., 1925; Гиндин Я.И. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей. — М., 1926; Рашин А. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. - М., 1927; Его же. Политика и практика заработной платы и коллективных договоров в государственных предприятиях и учреждениях. — М., 1923.
3 Вентцель К.Н. Освобождение ребенка. Кн. 1 — Смоленск, 1918; Его же. Декларация прав ребенка. Кн. 2. - Смоленск, 1918.
Тотернборн 3. Задачи опекунских учреждений по новому праву // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4. - С.66.
5 Гидулянов П.В. Брак, развод, отыскания отцовства и усыновление. — М., 1925. - С.51; Киш-кин C.B. Детская беспризорность и институт усыновления // Революционная законность. — 1926.№3-4.-С.10-13.
ляться и в годы Гражданской войны. По мнению П.И. Люблинского,1 автора многих работ по охране детства того времени, в России после 1917 года стала развиваться детская беспризорность. В 1924 году им была опубликована статья «Охрана детей и борьба с беспризорностью», в которой приведены интересные сведения о численности беспризорников по стране. В.И.Куфаев2 определял беспризорность как состояние, применимое к детям, которые не имеют родителей и не находятся на попечении учреждений, организаций или отдельных лиц, а, следовательно, не имеют присмотра и экономической обеспеченности.
Маро (М.И.Левитина) считала, что беспризорный ребенок в современных российских условиях — это ребенок, лишенный сознательного влияния организованной педагогической среды взрослых.3 Автор проанализировала влияние внешних и внутренних факторов на процесс формирования личности беспризорника.
Этой же тематике были посвящены работы: П.И.Люблинского, КЛ.Аркиной, В.И.Куфаева, Б.Утевского, Н.А.Рыбникова, М.С.Бернштейна, А.М.Гельмонта, А.Б.Залкинда, которые позволили выявить факторы бытовых условий, санитарно-гигиенического, общественно-культурного поведения детей и подростков, их влияние на здоровье и развитие ребенка.4 В это же время была опубликована статья В.М.Жукова5 о борьбе с туберкулезом в Оренбуржье в первые годы советской власти. Статья вызывает интерес тем, что в ней были приведены статистические материалы, характеризующие положение дел с этим видом инфекционной болезни и каким образом она преодолевалась в губернии. Нарком социального обеспечения А.Винокуров, анализируя систему социального обеспечения после октября 1917 года, отмечал, что сразу же после установления советской власти, новое правительство в лице Совета Народных Комиссаров приступило к реализации страховой программы, которая обсуждалась в Государственной думе в виде законопроекта еще в 1912 году.6 Созвучна с работой А.Винокурова публикация Б.Эльцина,7 в которой автор рассматрива-
1 Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью. -Л., 1924; Его же. Борьба с беспризорностью в детском и юношеском возрасте: социально-правовые очерки. - М., 1923; Его же. Дети беспризорные - психопаты. - М., 1924.
2 Куфаев В.И. Нищенство и беспризорность. - М., 1929. - С. 132.
3 Маро М.И. Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы. — М., 1925. - С.48.
4 Люблинский П.И., Копелянская С.Е. Охрана детства и борьба с беспризорностью за 10 лет //Право и жизнь. 1927. - № 8 - С.5 - 8; Аркина К.Л. Несовершеннолетние бродяжки // Право и жизнь. 1927. - №6-7; Куфаев В.И. Нищенство и беспризорность. - М., 1929; Утевский Б. Сталинская конституция и охрана прав несовершеннолетних // Советская юстиция. 1927. №12 -С.8 - 12; Люблинский П.И. Методика социального обследования детства. — М., 1928; Рыбников H.A. Интересы современного школьника. - М., Л.,1926; Бернштейн М.С., Гельмонт A.M. Наша современность и дети: Педагогические исследования о социальных представлениях современных школьников. М., Л., 1926; Залкинд А.Б. Революция и молодежь: сб. статей. -М„ 1924.
5 Жуков В.М. Общественная борьба с туберкулезом и туберкулезный диспансер // Вестник здравоохранения. 1924. -№ 1-3.-С.31 -36.
6 Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся: исторический очерк. - М., 1919.
7ЭльцинБ. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. - М., 1921.
ет состояние социального обеспечения в обстановке Гражданской войны, особо останавливаясь на вопросах социального обеспечения красноармейцев и членов их семей.
В 30-е годы историография проблемы пополнилась работами: А.С.Макаренко, В.И.Куфаева, В.Кауфмана, Л.М.Вассермана, А.Д.Калининой, посвященные борьбе с детской беспризорностью в СССР.1 Их публикации содержат ценный материал, раскрывающий разностороннюю работу, проводимую органами соцобеспечения в тот период по преодолению беспризорности, стремление сделать из беспризорников полноценных членов общества. Н.И.Озерецкий в своей монографии, изданной в 1932 году, отмечает, хотя к 1930 году с беспризорностью в СССР было, в основном, покончено, она тем не менее продолжала существовать.2 Новые волны беспризорников порождались процессами, происходившими в сельской местности (голод 30-х годов, разорение крестьянских хозяйств и отток взрослого населения в города), а также политическими репрессиями над «врагами народа», жертвами которых становились несовершеннолетние дети.
В 1940-е годы вышли из печати работы: П.И.Афанасьева, М.К.Дубинина, Л.И.Довголевской, в которых с научных позиций рассматривались отдельные вопросы борьбы с детской беспризорностью.3
Из работ, опубликованных в 50-е годы, особо следует отметить сборник научных статей «Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации 1905-1925 годы».4
В 1960-е годы вышла в свет монография А.П.Панфилова,5 в которой рас-матриваются культурные преобразования, произошедшие на Урале с 1917 по 1965 год: ликвидация неграмотности, совершенствование работы общеобразовательной школы, культурно-просветительная работа, строительство объектов соцкультбыта. В это время был опубликован сборник документов и материалов
0 деятельности партийных и советских органов, общественных организаций Челябинской губернии. Большое место в нем отведено социальным вопросам: решение продовольственного вопроса во время голода, работа органов социального обеспечения в период военного коммунизма и другим. Большой вклад
1 Макаренко A.C. Педагогическая поэма; Его же. Флаги на башнях; Его же. Марш 30 года. - М., 1937; Куфаев В.И. Школа-коммуна им. Ф.Э. Дзержинского. - М., 1938; Кауфман В. Методика изучения социально-классовой среды ребенка и подростка. М., 1935; Вассерман Л.М. К методике учета обследования социально-бытовых условий детей и подростков // Казанский медицинский журнал. 1934. № 3-4. - С.З - 12; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. - М., 1931; Ее же. За детский дом против уличной беспризорности. — М., 1931.
2 Озерецкий Н.И. Трудновоспитуемые дети. — М., 1932.
3 Афанасьев П.И. Дети сироты и война //Чкаловская коммуна. 1945. № 8. - С.2; Дубинин М.К. Областное совещание заведующих районами и городскими отделами народного образования // Чкаловская коммуна. 1944. № 3. — С.2 - 3. Довгалевская Л.И. Семейное воспитание приемных детей. - М., 1948.
4 Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации 1905 — 1925 года: сб. статей / Под ред. Ф.Ф. Королева - Оренбург, 1959.
5 Панфилов А.П. Культурная революция на Урале. — Свердловск, 1966; Челябинская губерния в период военного коммунизма (июль 1919 — декабрь 1920 гг.): документы и материалы. — Челябинск, 1960.
в раскрытие темы внесли: Л.И.Футорянский, Л.П.Кибина, А.И.Нестеренко, Н.Н.Кузьмин, в работах которых анализируются проблемы беспризорности, вовлечение детей в пионерское движение, организация детских клубов, а также состояние народного образования в Оренбуржье после Октября 1917 года.1
М.И.Богданов,2 используя обширный статистический материал, приводит сопоставительные данные состояния грамотности дореволюционной России и СССР. Как положительный момент автор отмечает увеличение числа общеобразовательных учреждений и как следствие, повышение образовательного уровня населения в советский период.
Проблемам государственного социального обеспечения рабочих, крестьян, служащих в СССР посвящены работы, вышедшие в 70-е годы: Е.В.Астрахана, Г.М.Тагиева, В.А.Бабкина. Интересные сведения о состоянии здравоохранения в первые годы советской власти содержатся в сборнике документов и материалов: декреты СНК, распоряжения и указания правительства, относящиеся к организации и деятельности органов советского здравоохранения в период 1917-1924 года, организации по-новому труда, отдыха и лечения трудящихся.3 В 1971 году вышла монография М.И.Давыдова «Борьба за хлеб», ставшая первой историко-экономической работой, в которой обстоятельно проанализированы события, происходившие в стране в сфере продовольствия и обеспечение им населения с 1917 по 1920 год.4
Из работ 1980-х годов следует назвать статью И.Заславского, в которой анализируются причины безработицы в первые годы советской власти и меры борьбы с ней. Автор статьи справедливо отметил, что выход из кризиса правительство видело в создании бирж труда, которым было поручено вести учет безработных, назначать пособия по безработице, проводить перераспределение рабочей силы, информировать органы соцобеспечения о трудоустройстве
1 Футорянский Л.И. Зарождение пионерской организации в Оренбуржье: педагогический сборник. — Оренбург, 1960; Детские клубы в Оренбуржье // Смена комсомола: сб. статей. -М., 1964; Неделя помощи крестьянину в Оренбургской губернии (август-сентябрь, 1920) // Первые коммунистические субботники в Оренбуржье: мат. и тез. докладов XV итоговой науч. конф. Оренбург, 1967; Партийная организация Оренбургской губернии в годы иностранной интервенции и Гражданской войны. - Оренбург, 1968; Кибина Л.П. Великая Октябрьская революция и народное образование в Оренбуржье: сб. материалов науч. сессии ВУЗов Уральской зоны. - Свердловск, 1967; Нестеренко А.И. Как был образован Народный комиссариат здравоохранения. - М., 1965; Кузьмин H.H. Некоторые особенности развития народного образования на территории Курганской области за годы советской власти: сб. материалов науч. сессии ВУЗов Уральской зоны. Педагогические науки. — Свердловск, 1967.
2 Богданов МИ. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР: историко-статистические очерки. - М., 1964.
3 Астрахан Е.В. Развил ie законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (19171970 гг.).-М., 1971;ТагиевГ.М. Развитие государства пюго страхования в СССР (1917-1977 гг.). -М., 1978; Бабкин В.А Советская система социального обеспечения. - М., 1971; Становление и развите здравоохранения в первые года советской власти 1917-1924 гг.: сб. документов и материалов / Под ред. М.И. Барсукова- М., 1966; 50 лег советского социального обеспечения: материалы конф. - М., 1968.
4 Давьшов М.И. Борьба за хлеб. - М, 1971.
безработных.1 В эти же годы появляются работы оренбургских ученых, посвященные развитию здравоохранения в Оренбургской губернии после Октябрьской революции: А.Е.Красюка, Л.В.Невского, Е.А.Паина, Л.А.Хмелевой.2 Авторы этих работ отмечают, что, несмотря на экономические трудности, нехватку медицинских работников, лекарств, продовольствия, топлива губернский отдел здравоохранения провел большую работу по организации бесплатной медицинской помощи населению, борьбе с эпидемиями тифа, холеры, малярии, а также по охране материнства и детства, создание сети противотуберкулезных учреждений. О состоянии детской беспризорности в годы Гражданской войны и в восстановительный период говорится в книге А.П.Хмелевской.3 Автор показывает ту заботу, которую проявляли В.ИЛенин, Ф.Э.Дзержинский, Н.К.Крупская об осиротевших детях, шефство над ними со стороны женских советов, рабочих заводов, об организации быта воспитанников, их подготовке к самостоятельному труду и общественной жизни.
Вопросы медицинского обслуживания трудящихся и роли советского Красного Креста в борьбе с голодом в 20-е годы и спасении беспризорных детей рассматривают в своих статьях Д.Венедиктов и С.Х.Душаманов.4
В.Т. Ермаков,5 опираясь на разнообразную источниковую базу, проанализировал проводимую работу центральными и местными органами власти по повышению культурного уровня трудящихся страны, в том числе Урала.
В 90-е годы наблюдается своеобразный всплеск в освещении проблем социальной политики в России в постперестроечное время. На наш взгляд, своеобразный бум характерен для историографии именно второй половины 90-х годов по настоящее время. В эти годы появляются ряд статей А.Ю.Рожкова,6 в которых автор отмечает, что мероприятия видных деятелей советского правительства Ф.Э.Дзержинского, В.ИЛенина, А.ВЛуначарского и других по ликвидации детской беспризорности до сих пор воспринимаются как, безусловно, гуманные и благотворительные. Однако, наряду с этим, он отмечает и негативные моменты: неудовлетворительное состояние детских приемников-распределителей, болезни и голод среди воспитанников, подчас жестокое от-
1 Заславский И. Политика в области занятости: первые шаги социализма //Вопросы экономики. 1989. № 2. — С.71-83.
2 Краснж А.Е., Невский ЯВ. Становление губернии в первые годы советской власти (1918-1921 г.г.) // Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области: тез. конф. - Оренбург, 1972. - С. 3-5; Краоок
A.Е., Паин Е.А. Создание противотуберкулезной службы в Оренбурге в первое десятилетие Советской власти; Там же. - С21-24. Хмелева ЛА Этапы борьбы с малярией в Оренбургской области (1889-1940 гг.). —Там же. - С. 19-21.
3 Хмелевская А.П. Спасенное детство. — М., 1987.
4 Венедиктов Д. Советский Красный Крест и здравоохранение // Советское здравоохранение. 1987. № 11. - С.38 - 39; Душаманов С.Х. Здравоохранение Западного Казахстана в годы становления Советской власти // Советское здравоохранение. 1987. № 11. — С.62 — 66.
5 Историография истории Урала переходного периода Октябрьской революции и Гражданской войны 1917-1920 гг.: сб. науч. трудов / Под ред. В.Т. Ермакова. - Свердловск, 1984; Ермаков
B.Т. Некоторые проблемы современной историографии истории культуры // Вопросы истории и историографии советской культуры. -М., 1987.
6 Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое Советское десятилетие. //Вопросы истории. 2000. №1 - С.134-138; Его же. Беспризорники // Родина. 1997. № 3. - С.93 - 98.
ношение к ним. М.Р.Зезина1 в своих работах касается вопроса социальной защиты детей-сирот в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Она отмечает, что Россия пережила две волны детской беспризорности, связанные с этими войнами. «В настоящее время, - отмечает автор, - можно говорить о третьей волне». Как положительный момент в работе органов социальной защиты, автор выделяет оказываемую государством помощь в устройстве осиротевших детей в приемные семьи и детские учреждения, нахождении их родителей или родственников. Автор предлагает использовать опыт работы с этой категорией населения, применяемый в годы Великой Отечественной войны, когда устройством детей-сирот занимались специальные комиссии райисполкомов и органы НКВД. Статья доктора медицинских наук И.В.Лебедевой2 посвящена проблеме охраны здоровья матери и ребенка в России. В ней приведены данные о рождаемости и смертности детей в дореволюционной России и в советский период. Анализируются меры, проводимые центральными и местными органами власти по снижению смертности детей, улучшению их социального положения. Л.И.Футорянский в работе «Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.)» подробно исследовал продовольственную и аграрную политику Дутова и советской власти в период с ноября 1917 по 1920 год, какие меры принимал ревком в борьбе с голодом, роль продовольственных органов в решении хлебной проблемы, борьбы со спекуляцией, введение контроля за вывозом хлеба и другие.3 О.В.Гринина, И.В.Колмыкова, А.Р.Кусова в соавторской статье «История социально-гигиенических исследований школьников и подростков»4 раскрывают деятельность главного совета охраны здоровья детей и подростков Нар-комздрава, утвердившего программу индивидуального обследования школьников, результаты которых публиковались на страницах, выходивших в то время медицинских журналов. Несколько научных статей, вышедших в 90-е годы, посвящены социальной политике правительства в 30-е годы. Это работы, авторами которых являются: Р.У.Дэвис, И.Е.Зеленин, Л.А.Коган, Е.А.Осокина, A.B. Ставницкий, Н.М.Захарова.5 В своих работах авторы с раз-
1 Зезина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы // Вопросы истории. -1999. № 1.-С. 127- 130.
2 Лебедева И.В., Марянян B.C. Исторический обзор младенческой смертности по России // Актуальные вопросы и здравоохранения: сб. науч. трудов / Под ред. И.В.Лебедевой. — Оренбург, 1997. - С.57 - 58.
3 Футорянский Л.И. Продовольственная и аграрная политика двух властей (1917-1920 гг.). -Оренбург, 1996.
4 Гринина О.В., Колмыкова И.В., Кусова А.Р. История социально-гигиенических исследований школьников и подростков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 1999. № 4. - С.54 - 57.
5 Коган Л.А. Военный коммунизм: утопия и реальность // Вопросы истории. 1998. №2. -С.125 - 135; Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В. Отмена карточной системы в СССР 1934-1935 гг. // Отечественная история. 1999. №5 - С.85 - 105; Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. №1. - С.112 - 124; Захарова Н.М. Рынок труда в СССР в годы НЭПа // Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №2. - С.42 - 49; Осо-кина Е.А. СССР в конце 20-х - первой половине 30-х годов // Отечественная история. 1992.
ных позиций рассматривают вопросы коллективизации и ее последствия, какие меры принимались по улучшению материального положения населения страны, вскрываются трудности, с которыми столкнулись органы власти при их осуществлении.
Отдельные стороны социальной политики на региональном уровне раскрывают в своих работах оренбургские ученые: А.В. Федорова, Р.Р.Магомедов, Л.И.Футорянский, Д.А.Сафонов.
В 2000 — 2005 годах историография проблемы пополнилась новыми работами. Среди них следует отметить статью Л.И. Футорянского «Ликвидация неграмотности среди молодежи Оренбуржья на завершающем этапе Гражданской войны», в которой приведены интересные данные о состоянии грамотности населения в губернии, участие комсомольцев в ликвидации безграмотности среди взрослого населения и молодежи.2
К.А. Моргунов в статье «Осуществление социальной политики среди национального населения Оренбуржья (1917 — 1938 гг.)»3 рассматривает, каким образом осуществлялась социальная политика среди национального населения Оренбуржья. Раскрывает деятельность специальных национальных органов власти, учрежденных во властных структурах. Каких успехов местные органы власти добились в социально-экономической сфере при разрешении проблемы выравнивания правового статуса национальных меньшинств. Проблема сохранения контингентов учащихся общеобразовательных школ Оренбургской области 1930 — 1941-е годы4 раскрывается Г.В. Кораблевой. Автор статьи главное внимание сосредоточил на реализации правительственного постановления о начальном и семилетнем всеобуче в 1930 — 1940-е годы. Ею приведены интересные сведения о том, каким образом развивалась школьная система, успехи и неудачи в этом деле. Вскрыты причины невыполнения некоторых постановле-
№5. - С.42 - 49; Ставницкий A.B., Шехет И.Н. Невостребованный опыт (регулирование заработной платы в годы НЭПа) // Вестник АН СССР. 1991. №2. - С. 18 - 28.
1 Федорова AB. Помошь из-за океана: 1921-1922 гг. // История аграрных отношений в России: материалы межвуз. научно-практической конф. - Оренбург, 1998. - С. 183 -186; Магомеде® РР. Социальный эксперимент построения коммунизма в России и крестьянство (в период военного коммунизма): Там же.—С256 — 260; Фугорянский ЛИ. Волнения рабочих, выступления крестьян Оренбуржья в 1920-1921 гг. Там же. -С.204 - 209; Фугорянский ЛИ., Лабузов ВА Из искрии Оренбургского края в период восстановления (1921-1927 гг.). -Оренбург, 1998.
2 Фугорянский Л.И. Ликвидация неграмотности среди молодежи на завершающем этапе Гражданской войны // Социальная полигика, социальное образование на региональном уровне: материалы межвуз. научно-практической конф.-Оренбург, 2000.-С.106-110; Его же. Голод 1921 года в Оренбуржье //История Советской Росши. Новые идеи, суждения: тез. докладов. —Тюмень, 1991; Сафонов ДА Крестьянское движение на Южном Урале 1885-1922 гг.: хроника и историография. - Оренбург, 1999; Его же. Крестьянские восстания 1920-1921 годов на Южном Урале: материалы межвуз. научно-практической конф. - Оренбург, 1998.
3 Моргунов К.А. Осуществление социальной политики среди национального населения Оренбуржья (1917-1938) // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: материалы межрегион, научно-практ. конф. - Оренбург, 2000. - С.60 - 66.
4 Кораблева Г.В. Проблема сохранения коншнгенгов учащихся общеобразовательных школ Оренбургской области в 1930-1941 года// Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: мате-pi шлы межрегион, научно-практической конф. - Оренбург, 2000. - С. 112-118.
ний, принимаемых на правительственном и местном уровнях. М.В. Березовская в статье «Реализация государственной социальной помощи голодающим на Южном Урале» анализирует программу помощи голодающим посредством открытия пунктов питания и медицинского обслуживания для голодающих.1 B.C. Болодурин в монографии рассматривает развитие образования в Оренбуржье за период 1735-1940 годы. В четвертой главе «Школа Оренбуржья в первые десятилетия советской власти»2 раскрывается состояние школы в Оренбургской области в особенно сложный для России исторический период: Октябрьская революция, Гражданская война, репрессии 30-х годов. Большое внимание автор уделяет вопросам ликвидации неграмотности среди детского населения, судьбе детей репрессированных родителей в 30-е годы. В 2002 году опубликована монография О.Г. Бриллиантовой,3 в которой исследуются меры, принимаемые советским правительством по смягчению налогового обложения населения и улучшения его социально-экономического положения, раскрывается роль кредитных коопераций, банков и бирж в решении продовольственной политики 20-х годов на Урале. Большое внимание в работе уделено позитивным и негативным моментам в осуществлении финансовой деятельности в целом по стране и в Уральском регионе, в частности. В.А. Лабузов в монографии, вышедшей в 2004 году, рассматривает произошедшие изменения в земельных отношениях с установлением советской власти: в налоговой системе в связи с заменой продразверстки продналогом, вопросы коллективизации, что предпринимали местные органы власти Южного Урала по увеличению численности колхозов, вскрывает недостатки в этом деле.4
Анализ опубликованной литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты деятельности органов социальной защиты в той или иной степени получили свое освещение. Вместе с тем в вышеуказанных работах ничего не говорится о факторах, призванных обеспечить осуществление социальной политики в стране, слабо использованы законодательные акты правительства, направленные на осуществление социальной политики в стране в целом и на Южном Урале, в частности. Вне поля зрения авторов оказались и такие вопросы, как работа, проводимая с инвалидами, особенно в сельской местности, привлечение общественности к решению социальных проблем, помощь оказываемая безработным, красноармейцам и их семьям, отдельные вопросы здравоохранения, пенсионное обеспечение.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности органов социального обеспечения Южного Урала по осуществлению социаль-
1 Березовская М.В. Реализация государственной социальной помощи голодающим на Южном Урале // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: мат. межрегион, научно-практ. конф. - Оренбург, 2000. - С.54 - 56.
2 Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735-1940). - Оренбург, 2001.
Бриллиантова О.Г. Финансовая политика советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Урале. - Оренбург, 2002.
4 Лабузов В.А. Прерванный выбор. Оренбургская деревня в 20-х начале 30-х годов XX столетия. - М., 2003; Его же. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия советской власти (1917-1932гг.). -Оренбург, 2004.
ной политики правительства с октября 1917 года по май 1941 года и её осуществление на Южном Урале.
В связи с этим поставлены задачи:
- изучить факторы, которые призваны были обеспечить осуществление социальной политики в стране, проанализировать законодательные и нормативные акты правительства, направленные на осуществление социальной политики правительства на Южном Урале;
- исследовать опыт работы органов социального обеспечения в области здравоохранения, народного образования, с инвалидами и их семьями, особенности деятельности собесов в сельской местности;
- осветить деятельность местных органов власти Южного Урала по мобилизации масс на выполнение задач социальной политики в изучаемый период;
- вскрыть позитивные и негативные явления в деятельности правительства и местных органов социального обеспечения;
- с учетом современных требований к исторической науке осмыслить накопленный в историографии богатый фактический материал по изучаемой проблеме;
- на основе всестороннего анализа выработать конкретные предложения об использовании опыта органов социального обеспечения, представляющих интерес для современности.
Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников общероссийского и регионального масштабов.
Первую группу источников составили архивные материалы по экономической и социальной политике правительства с октября 1917 по май 1941 года, извлеченные из двух центральных и 5 местных архивов. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены фонды ЦК партии и Политбюро (фонд 17), в которых представлены обобщающие документы, характеризующие деятельность партийных организаций по мобилизации масс на выполнение социальных задач: докладные записки, выступления руководителей партии и правительства. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фондов: Ф.Р. 5446 (постановления СНК); Ф.Р. 5684 (материалы ЦИК СССР 1923-1937 гг.); Ф.Р. 130 (СНК РСФСР). Тщательному анализу были подвергнуты материалы региональных архивов: объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), государственного архива Оренбургской области (ГАОО), центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО). Основное место в источниковой базе занимают архивные фонды ГАОО: доклады Оренбургского губоно о ликвидации безграмотности среди населения (1919-1921), отчеты по борьбе с беспризорностью и улучшению жизни детей (1921-1923), приказы, циркуляры Наркомата социального обеспечения РСФСР, постановления и отчеты губернских съездов социального обеспечения о борьбе с нищенством, оказании помощи красноармейцам и их семьям, инвалидам Гражданской и империалистической войн, доклады о деятельности Оренбургского губздрав-отдела по борьбе с эпидемическими заболеваниями, материалы губернских
врачебно-санитарных съездов, санаторно-курортном лечении трудящихся (1919-1926 гг.). Из фонда 618 извлечены материалы, в которых содержатся постановления, распоряжения, приказы НКСО РСФСР, протоколы, переписка, циркуляры о состоянии социального обеспечения населения республики, а также доклады о деятельности Оренбургского губсобеса. Из фондов 614, 615 использованы данные постановлений, распоряжений, приказов Наркомата труда РСФСР; протоколы заседаний Оренбургского губотдела труда, сведения о количестве безработных, отчеты комиссии по организации общественных работ, об образовании оренбургской губернской биржи труда.
Из фонда 501 извлечены материалы постановлений, приказов по оренбургскому губздравотделу (1919 г.), документы I и II губернских врачебно-санитарных съездов, сметы к десятилетнему плану развития лечебно-санитарной сети губернии (1925-1935 гг.). Из фонда 1005 взяты материалы протоколов VI и VII губернских съездов профсоюзов, переписка об оказании помощи голодающим (1921 г.). Широко представлен в диссертации материал из фондов: ф. 1, 28, 68, 120, 128, 186, 190, 200, 426, 450, 614, 618, 625, 1003, где сосредоточены сведения о социальной помощи трудящимся, о работе женсоветов, ККОВ, комиссии «послеголод», о деятельности губернского отдела социального обеспечения, губздравотдела, управления объединенных предприятий и коллективов из безработных при Оренбургском комитете биржи труда, губернского отдела народного образования.
В Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) использованы материалы фондов (ф. 1, 98, 117, 138, 185, 220, 274, 288, 804).
Интересный фактический материал по социальным вопросам почерпнут из фондов ЦЦНИОО (ф.1, 4, 5, 7, 266, 267, 371, 1258 и др.).
Всего при написании диссертации были использованы документы 44 фондов.
Вторую группу источников составляют нормативные акты, постановления советского правительства и партии, справки, письма, статсборники, а также другие документы, относящиеся к изучаемой нами проблеме.
Анализ материалов периодической печати: «Смычка», «Степная правда», «Оренбургская коммуна», «Известия ВЦИК», «Чкаловская коммуна», а также журналов: «Коммунар», «Красная молодежь», «Просвещение на Урале», «Экономическая жизнь Южного Урала», «Статистический вестник», «Вестник труда», «Право и жизнь», «Советская власть», «Вестник здравоохранения», «Уральский коммунист», «Уральская новь», «За грамоту», «Печать и революция», «Юный пролетарий Урала», «Бюллетень Уральского областного союза профессиональных союзов», «Коммунистическое просвещение», «Антирелигиозник», издаваемых в 1918-1930-х годах, позволили более подробно воссоздать картину деятельности органов социального обеспечения по улучшению материального положения трудящихся.
Научный анализ материалов, полученных из всех источников, дал возможность отобрать наиболее полные и достоверные примеры, факты, выявить закономерности и особенности в деятельности местных собесов по осуществлению социальной политики в исследуемый период, высказать конкретные
предложения об использовании отдельных мероприятий в современных условиях.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективность и проблемно-хронологический метод исследования. Наряду с общенаучными методами исследования (синтез, анализ, диалектический метод) в работе использовались конкретные методы исторического исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический. Первый позволяет вывести последующие этапы развития явления из его истоков. Второй заключается в выявлении общего и особенного в изучаемом явлении. Системный подход позволил рассмотреть события, явления и процессы в целостности, с точки зрения их генеза и развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно рассматриваются факторы, лежащие в основе социальной политики правительства, роль и место органов социального обеспечения в улучшении материального положения трудящихся. Рассмотрено, как под воздействием объективных условий и субъективного фактора вносились коррективы в содержание социальной политики и к каким результатам приводила такая корректировка. Высказаны предложения органам социального обеспечения по использованию материалов диссертации в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории социальной работы и истории социальной политики, по истории Отечества, а также при подготовке обобщающих трудов по истории Оренбургского края. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения, основные научные положения, формы и методы работы могут быть использованы государственными органами при выработке социальной программы на региональном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление социальной работы в нашей стране происходило в сложных условиях. Хозяйственная разруха, отсутствие специальных кадров по социальной работе, опыта в деятельности служб социальной защиты населения, изменение задач, стоявших перед правительством и его органами на местах с установлением советской власти, вызвали необходимость реформирования властных структур всех уровней. В связи с этим необходим анализ результатов реформирования госаппарата: каким образом изменилась его структура и функции с учетом нового законодательства, какова результативность данного реформирования.
2. Гражданская война усилила классовые противоречия в стране, до крайности ухудшила социальное положение населения и Красной Армии. В этих сложных условиях принимается ряд нормативных документов по сохранению завоеваний советской власти. Особое значение приобретала натуральная форма обеспечения. Инвалиды и семьи красноармейцев получали продовольствие по карточкам «Красной звезды» по нормам, установленным правительством. Вводились и другие виды соцзащиты.
3. Гражданская война нанесла огромный ущерб народному хозяйству края. В целях осуществления задач социального обеспечения частично были изменены функции собесов и их структура. Большое внимание уделялось материальному положению инвалидов, численность которых увеличилась в результате Гражданской войны. Обострилась проблема детской беспризорности и преступности. В связи с этим возрастала роль не только органов социальной защиты, но и правоохранительных органов, народного образования, партийных организаций,
4. Одной из центральных задач органов социального обеспечения являлась снижение безработицы. В связи с этим возрастает роль трудовых отделов собесов.
5. Послевоенная разруха, голод способствовали развитию заболеваемости в крае. Надо было изыскать средства для преодоления заболеваний, и прежде всего инфекционных, используя различные формы и методы работы органов социальной защиты и здравоохранения.
6. Одной из задач, вставших перед советской властью, являлось повышение грамотности среди населения Южноуральского региона. Развивающаяся промышленность требовала обеспечения предприятий кадрами высокой квалификации, что можно было достичь в результате слаженной работы органов социальной защиты во взаимодействии с органами народного образования, заинтересованными ведомствами.
7. В связи с ликвидацией частного сектора в экономике и переходом к плановому государственному управлению, в деятельности органов соцзащиты произошли существенные изменения. Больше стало уделяться внимания вопросам пенсионного обеспечения, здравоохранения, народному образованию, что в свою очередь оказывало влияние на повышение производительности труда, увеличение объема выпускаемой продукции, все это положительно сказывалось на материальном положении трудящихся.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на четырех межрегиональных научно- практических конференциях. Материалы диссертации нашли отражение в восьми научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введение обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, степень изученности проблемы, методологическая основа и источниковая база, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Социальная политика правительства в первые годы Советской власти (1917-1920гг.)>> рассматриваются изменения, которые произошли в социальной политике правительства в связи с установлением советской власти. Проводником политики в области государственного социального обеспечения стал Народный Комиссариат государственного призрения, пере-
именованный в апреле 1918 года в Народный Комиссариат социального обеспечения. Аналогичные учреждения ведомства создавались на местах при Советах, в обязанность которых входило: предоставление убежища для военноуве-ченных, назначение им пенсий, выдача пайков семьям фронтовиков, помощь семьям красноармейцев. Для детей создавались специальные фонды, организовывалось бесплатное общественное питание в школах и детских учреждениях. Позднее стали появляться детские лечебно - профилактические учреждения. Проводилась работа по преодолению беспризорности. В целях успешной работы по социальной защите населения в структуру губернского комиссариата призрения вводились соответствующие подотделы. В диссертации дается характеристика деятельности подотделов, показана результативность их работы.
Постепенно оформлялась административная система социального обеспечения. Большую роль в этом сыграл Первый съезд Комиссаров социального обеспечения, проходивший в Москве 25 апреля 1918 года. Съезд определил организационную структуру управления социальным обеспечением, его центральных, губернских и уездных органов, разграничил полномочия, взаимоотношения НКСО с другими Комиссариатами. В конце июня 1918 года НКСО активизировал свою деятельность в области социального обеспечения в направлениях: охрана материнства и младенчества; работа в детских домах; защита несовершеннолетних, обвиняемых в противоправных действиях; выдача продовольственных пайков воинам-инвалидам. В связи с этим повсеместно была проведена реорганизация губернских учреждений соцобеспечения. В диссертации показано, что представляла социальная система управления после реорганизации и каким образом она способствовала улучшению социальной защиты населения.
Одной из проблем, стоявших перед органами социального обеспечения, являлась продовольственная. Как известно, процесс становления советской экономики происходил в чрезвычайно сложных условиях. Декретом СНК в декабре 1917 года проводилась национализация промышленных предприятий. Однако отсутствие средств у государства и его местных органов, а также нехватка кадров, способных управлять предприятиями, большинство их останавливалось и экономический кризис еще более углубился. Летом 1918 года среди населения стало появляться недовольство экономической политикой советской власти и прежде всего продовольственными трудностями. В целях их смягчения губернские военно-революционные комитеты (ВРК) повсеместно активизировали национализацию банков. Так, Оренбургский ВРК в феврале 1918 года принял решение о национализации всех частных банков, находившихся в Оренбурге. Приблизительно в это же время были национализированы все банки в Челябинске. Укрепление финансового положения в какой-то мере способствовало ослаблению продовольственного кризиса в регионе. Но полная ликвидация этого кризиса затруднялась ввиду сильнейшего сопротивления свергнутых классов. В этих условиях правительство было вынужденно установить в стране продовольственную диктатуру, узаконив ее декретами «О чрезвычайных полномочиях Народного Комиссариата по продовольствию» (май 1918г.); «О реорганизации Народного Комиссариата продовольствия и местных продовольст-
венных органов»; «Об организации деревенской бедноты и снабжении ее хлебом, предметами первой необходимости и сельскохозяйственными орудиями» (июнь 1918г.); «Об обязательном товарообмене в хлебных сельских местностях» (август 1918г.), где товарообмен предусматривался через кооперацию. В главе с привлечением широкого круга источников рассматривается, как выполнялись названные декреты местными органами власти, раскрывается роль в этом деле собесов. Опираясь на многочисленные источники, автор пришел к выводу, что в результате проведенной работы, снабжение населения продуктами питания улучшилось. Оренбург получил возможность оказывать помощь другим городам страны. Так, в апреле 1918 года из Оренбурга эшелоны с хлебом были отправлены в Петроград и Ташкент. В Москву было отправлено несколько вагонов колбасы и рыбы.
Гражданская война внесла серьезные коррективы в социальную политику правительства: допускалось применение сверхурочных работ; разрешался труд подростков с 14 лет; увеличилась продолжительность ночных работ. Но и в этих условиях правительство изыскивало возможность, хотя и в ограниченных размерах, организовать социальную помощь населению, особенно в плане медицинского обслуживания.
Сложная экономическая ситуация, ввиду нехватки продовольствия, способствовала вспышке инфекционных заболеваний таких, как: тиф, холера, чума, туберкулез. Особенно тяжелое положение сложилось в зоне Уральска и Актюбинска, где ощущалась большая нехватка медицинских работников. В диссертации показано, какая работа проводилась по подготовке кадров медицинских работников, меры, принимаемые правительством по расширению сети лечебных учреждений, их результаты, какую заботу проявляли органы социальной защиты о медицинском персонале и их семьях. В связи с этим проанализированы правительственные документы о социальной защите медработников и как они выполнялись местными органами власти на Южном Урале.
Одним из направлений деятельности органов социальной защиты являлась забота о семьях красноармейцев, находившихся в действующей армии. Руководствуясь декретом СНК «Об обеспечении солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии и их семейств» (август 1918 г.) в диссертации рассматривается, какая работа на местах проводилась по выполнению данного правительственного декрета, её результаты.
Большое внимание в годы Гражданской войны уделялось беженцам. При Комиссариате здравоохранения была учреждена секция по оказанию врачебно-санитарной помощи беженцам. На своих заседаниях работники секции рассматривали также вопросы их размещения, устройства на работу, выделения предметов первой необходимости. С использованием фактического материала в диссертации анализируется деятельность службы социальной защиты беженцев.
Новая власть, пришедшая в октябре 1917 года, включала в свою доктрину наиболее радикальные из имевшихся тогда предложений об устройстве беспризорных детей. В декабре 1918 года был издан декрет СНК о комиссиях для несовершеннолетних, которые руководили разработкой и осуществлением кон-
кретных мер в отношении детей. За 1918 год было издано много различных инструкций и программ обучения и воспитания детей, больше чем за предшествующие сто лет. В диссертации использованы материалы первого Всероссийского съезда по охране детства (февраль 1919 г.), выработавшего меры по усилению воспитательной работы среди молодежи.
Во второй главе «Социальная политика в годы нэпа» говорится о социально-экономическом положении на Южном Урале после Гражданской войны, об ущербе, нанесенном народному хозяйству края. В связи с этим новая экономическая политика, активно проводившаяся в начале 20-х годов, существенно изменила стратегию социального обеспечения. Основными направлениями деятельности НКСО в данный период являлись: обеспечение крестьянства и лиц «самостоятельного труда» в порядке обязательной взаимопомощи; кооперация инвалидов; социальное страхование рабочих; государственное обеспечение в городах семей красноармейцев; борьба с нищенством и проституцией; помощь при стихийных бедствиях; опека и попечительство; оказание помощи жертвам контрреволюции.
В целях осуществления задач социального обеспечения частично были изменены функции собесов. В главе показаны результаты реорганизации органов соцзащиты, трудности в их работе, которые объяснялись прежде всего слабостью кадрового обеспечения.
Гражданская война, разруха обострили проблему безработицы. Наряду с сокращением важнейших отраслей промышленности, госаппарата ряды безработных пополнялись демобилизованными из армии. Среди безработных лица интеллектуального труда составляли 46,6%. В то же время значительную роль в увеличении безработицы среди специалистов — медиков, учителей играло их нежелание работать в сельской местности, где условия жизни были более трудными, чем в городе. Происходило вытеснение из производства женщин. Избыток взрослой рабочей силы вел к увеличению численности безработных среди подростков. В 1923-1925 годах они составляли в среднем на Южном Урале 13,3% к общей массе безработных. В диссертации рассматривается работа, проводимая органами соцзащиты по преодолению безработицы, какая материальная помощь оказывалась этой категории населения в городах и сельской местности, раскрывается роль соцстраха и комитетов крестьянской взаимопомощи в этом деле.
Используя различные формы и методы социальной работы, правительству и его органам на местах удалось добиться перелома в экономическом развитии страны, что в свою очередь способствовало увеличению заработной платы рабочим и служащим, благоприятно сказалось на развитии народного образования и здравоохранения в крае, что является одним из показателей целенаправленной работы органов социального обеспечения.
В третьей главе «Деятельность органов социальной защиты во взаимодействии с другими властными структурами по преодолению кризисных ситуаций в 30-е годы» рассматриваются вопросы социальной напряженности, сложившейся в стране в связи с проводимой коллективизацией и форсированием индустриализации, а также меры, принимаемые правительством по
преодолению социальной напряженности среди сельского населения. Так, 20 апреля 1930 года принимается постановление ЦК ВКП (б) «О льготах для колхозников», в котором предлагалось снять с колхозников числящуюся на 1 апреля 1930 года задолженность по кредитам, землеустройству, штрафам и другим платежам. В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 апреля 1930 года «О дополнительных льготах колхозам» увеличились кредиты на 60 млн. рублей в счет будущей оплаты за продажу государству зерновых культур. Уменьшен налог по ряду культур, крестьяне освобождались от самообложения. Постановлением ЦК ВКП (б) СССР от 26 марта 1932 года запрещалось принудительное обобществление коров и мелкого скота у колхозников. Постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 1 мая 1932 года отменялись все существовавшие ранее налоги и сборы от торговли сельхозпродуктов колхозами и колхозниками на местных рынках. Реализация данных постановлений на Южном Урале несколько улучшило материальное положение колхозников.
Большое место в деятельности органов соцзащиты занимала работа с беспризорниками, численность которых увеличилась в связи с голодом в крае в 1932 году. На конкретных примерах показана работа органов соцзащиты по выполнению постановления СНК РСФСР от 26 февраля 1932 года «О борьбе с детской беспризорностью», постановления СНК СССР от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», как использовалась на практике статья 46 семейного кодекса о лишении родительских прав и передача детей на попечение органов опеки и попечительства. Приведены примеры преступного отношения со стороны воспитателей детских домов к своим обязанностям. Подчеркивается роль правоохранительных органов в предотвращении такого рода преступлений, говорится об оказываемой помощи пенсионерам и инвалидам на местах, раскрываются формы и методы работы с этой категорией населения.
В связи с засухой в 1936 году продовольственное положение населения Южноуральского края резко осложнилось. Используя архивные материалы, в отдельно выделенном разделе, проанализирована работа центральных и местных органов власти по оказанию помощи населению изучаемого региона. В частности, постановление правительства за № 1231 «О дополнительном отпуске муки Оренбургской области». Постановление СНК СССР от 10 декабря 1937 года «Об отпуске Оренбургской области семенной ссуды в количестве 600 тыс. пудов, продовольственной ссуды - 500 тыс. пудов. Этим же постановлением с колхозов снималась задолженность по зерновым ссудам в количестве 156 тыс. пудов. Раскрывается проводимая работа местными органами власти по стабилизации экономического положения в крае, что положительно сказалось на материальном положении населения, приведены примеры, подтверждающие данный вывод.
В заключении подведены итоги исследования, которые сводятся к следующему.
Новая власть, пришедшая в октябре 1917 года, включала в свою доктрину наиболее рациональные из имевшихся тогда предложений об устройстве социального обеспечения детей.
Органы социального обеспечения уделяли большое внимание вопросам оказания помощи жертвам контрреволюции.
Принимались меры к улучшению положения для глухонемых: был издан ряд законоположений, представляющих глухонемым право бесплатного обучения, лечения, трудоустройства, обеспечение пенсиями.
Для быстрейшей ликвидации безработицы и оказания помощи упразднялись частные посреднические конторы по найму рабочей силы и создавались биржи труда. Руководимые местными советами и профсоюзами биржи труда вели учет рабочей силы и обеспечивали ее планомерное распределение, что способствовало ликвидации безработицы в Южноуральском регионе.
Выполнение задач пятилетних планов экономического развития страны создавало условия для улучшения социального положения трудящихся: увеличивалась зарплата рабочим и служащим, больше выделялось средств на народное образование и здравоохранение. Росли доходы каждой семьи.
И хотя еще допускались факты злоупотребления властью, а в отдельных случаях были безвинные жертвы, неудачные шаги, приводившие порою к временному упадку народного хозяйства и как следствие к авральному снижению жизненного уровня людей, в целом жизнь в стране налаживалась. Население становилось более мобильным. Совместные согласованные действия власти и органов социального обеспечения способствовали в более короткие, чем намечалось, сроки преодолеть голод и разруху двадцатых годов, стабилизировать и определить поступательное развитие страны, что существенно сказалось на повышении благосостояния населения и нормализации социально-политической обстановки в государстве.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рослякова, O.A. Борьба с беспризорностью как одно из направлений социальной политики правительства в первое десятилетие советской власти (на материалах Оренбургской губернии) / O.A. Рослякова // Государственное и муниципальное управление: ученые записки. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002. - С. 67-70.
2. Рослякова, O.A. Социальная политика правительства в отношении красноармейцев и их семей в годы Гражданской войны (на материалах Оренбургской губернии) / O.A. Рослякова // Государственное и муниципальное управление: ученые записки. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. - С. 98-100.
3. Рослякова, O.A. Рынок труда в первое десятилетие советской власти (1917 - 1927 гг.): управление и занятость: материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления» / O.A. Рослякова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 7783.
4. Рослякова, O.A. Выборы как отражение социальной политики государства в 1917 - 1918 гг.: материалы межвузовской студенческой конференции «Избирательные технологии и их использование в избирательном процессе» / O.A. Рослякова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 33 - 41.
5. Рослякова, O.A. Из истории деятельности Российского общества Красного Креста в Оренбургском крае (1917 - 1940 гг.): материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых Оренбургской области «Социально-правовые тенденции развития российского общества» / O.A. Рослякова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 241-249.
6. Рослякова, O.A. Роль церкви в решении социальных вопросов: история и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Оренбургской области «Этнопо-литические процессы в трансформирующемся российском обществе» / O.A. Рослякова. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 264 -268.
7. Рослякова, O.A. Из истории становления и развития органов здравоохранения Южного Урала и их роль в преодолении заболеваемости в крае // Вестник ОГУ. Гуманитарные науки. Т. 1. - 2006. - № 6 (56). - С.175 - 184.
8. Рослякова, O.A. Общественная благотворительность в начале XX века на Южном Урале / O.A. Рослякова // Государственное и муниципальное управление: ученые записки. Вып. 4. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. — С. 61 -65.
Отпечатано в ООО «Офисная полиграфия» 20.09.2006 г. Свидетельство № 03615 от 26.04.2000 г., ОГРН 10335608450503 г. Оренбург, ул. Советская, 48, к. 14 Тираж 100 экз. Заказ 411